PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Зима и летки


KORG
20.11.2011, 22:15
Кто,когда и какие летки открывает?для вентиляцыи улья,и какие получаются результаты.

Voha
20.11.2011, 22:30
Кто,когда и какие летки открывает?
Я в лежаках верхний леток просто закрываю сеткой с низу стоит заградитель на одну пчелу а все остаьное пространство летка закрыто сеткой

Димас
20.11.2011, 22:55
Кто,когда и какие летки открывает?для вентиляцыи улья,и какие получаются результаты.
В лежаках у меня открыты и нижний и верхний целую зиму, по силе семьи. Нижний открываю обычно чуть шире. На летках стоят заградители от мышей, с отверстиями по 6 мм, реально открыты летки на проход 2-7 пчел, то есть 2-7 отверстий. Иногда бывает сырость в ульях, особенно если стоят боковые утеплители.

KORG
21.11.2011, 09:51
У меня двух корпусные, всего 3 летка,посоветуйте какие открывать.

Димас
21.11.2011, 23:49
всего 3 летка,посоветуйте какие открывать.
Где они расположены эти 3 летка, зимовка в двух корпусах?

glider
22.11.2011, 09:30
Дима, я так полагаю, что щелевой в днище и круглые в корпусах. Лично у меня открыт только нижний леток, и то стоит на заградителе от мышей.

KORG
22.11.2011, 11:15
Да щелевой в днище и круглые в корпусах. Да зимовка в двух корпусах,и в потолочине есть вентиляцыонная сетка.

Димас
22.11.2011, 23:37
Да щелевой в днище и круглые в корпусах.
Я бы открыл и нижний и верхний, по силе семьи.

beekeeper
24.11.2011, 04:23
Да щелевой в днище и круглые в корпусах. Да зимовка в двух корпусах,и в потолочине есть вентиляцыонная сетка.
Откройте только нижний, на мой взгляд, не стоит охлаждать центральную часть клуба, и желательно это было сделать еще осенью в летное время, что бы пчелы сами могли устроить гнездо, на свое усмотрение, на нужном им воздушном потоке.

KORG
24.11.2011, 10:51
В прошлом году я по совету деда открыл нижний на 2 пчелы, средний на половину и в конце декабря открыл верхний, на потолочине сетка накрыта мешковиной. Было сыро.

KORG
24.11.2011, 21:19
Дима, я так полагаю, что щелевой в днище и круглые в корпусах. Лично у меня открыт только нижний леток, и то стоит на заградителе от мышей.

И какие результаты весной?

glider
24.11.2011, 21:35
Вот весной доложу. Дело в том, что это вторая зимовка в моей практике. Первая была в лежаках. Однако, сообщение Борисовича еще раз подтвердило правильность выбора.

P.S!
Часть семей, кроме глубоких днищ, зимует с подкрышниками со встроенными воздуховодами, поэтому мне самому будет очень интересен сравнительный анализ этой зимовки.

Димас
24.11.2011, 23:19
Откройте только нижний
А как же с облетами в зимний период? Почему-то в этой теме (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=497) решили что лучше зимовать без магазина под корпусом, если один нижний леток...

glider
25.11.2011, 00:37
Я зимую на одном корпусе как на 300, так и на 230 корпусах, дно глубокое на половине пасеки, вторая половина пасеки на днищах с подрамочным 70 мм. И в тех, и в других открыты только нижние щелевые летки.

KORG
25.11.2011, 12:22
Я зимую на одном корпусе как на 300, так и на 230 корпусах, дно глубокое на половине пасеки, вторая половина пасеки на днищах с подрамочным 70 мм. И в тех, и в других открыты только нижние щелевые летки.

Исходя из етого, я пологаю мне нужно открыть средний леток,а не нижний.

Димас
25.11.2011, 13:34
Я зимую на одном корпусе как на 300, так и на 230 корпусах
У меня тоже в одном корпусе сейчас открыт только нижний леток, а спрашивали за зимовку именно в двух корпусах

Да зимовка в двух корпусах
При зимовке в двух корпусах я бы открыл и верхний леток

Б.Л.Я.
25.11.2011, 22:20
При зимовке в двух корпусах я бы открыл и верхний леток

Димас, можно узнать почему:)...какая разница 2или 1 корпус.

beekeeper
26.11.2011, 05:14
А как же с облетами в зимний период? Почему-то в этой теме решили что лучше зимовать без магазина под корпусом, если один нижний леток...
Когда зимой, и что чаще всего рано весной, появляется возможность пчелам облететься, то есть температура наружного воздуха позволяет сделать облет, они выходят через нижний леток. Если же открыт и верхний леток, то даже в морозную, но солнечную погоду ( когда солнцем нагревается передняя стенка улья), особенно при большой каловой нагрузке, пчелы пытаются вылететь, так как в леток идут прямые солнечные лучи,что совсем не на пользу выходит.( об охлаждении центра корки клуба здесь можно не говорить). Иногда, как аргумент, приводят опыт Канадских пчеловодов, зимующих с открытыми верхними летками. Но это не правильно, так как в Канаде, особенно на юге, климат такой же, как у нас в Краснодарском крае, где в южных районах, в феврале зацветает орешник. Лучше, за пример брать Финов, они верхние летки открывают при наступлении весенних теплых дней. Собственно у них, я и передрал способ укутывания ульев в черную полиэтиленовую пленку. Единственное, что я исключил, со временем, это укутывание цельно, вместе с дном. Я просто оборачиваю, опустив нижний край пленки до земли, хотя в центральной России, где стабильный зимний мороз, можно и с дном укутывать.
Исходя из етого, я пологаю мне нужно открыть средний леток,а не нижний.
Если у вас пчелы в верхнем корпусе, а нижний используется как подрамочное пространство, возникают некоторые заморочки. Пока стоит холодная зимняя погода, открытый нижний леток в полне устраивает, но при кратковременном потеплении пчелы не выйдут на облет, так как воздушная пробка слишком велика. В таком случае верхний леток нижнего корпуса можно открыть в теплый солнечный день ( при температуре, когда, ориентировочно, с крыш капает), сейчас , если верхние закрыты, то лучше оставить так, дабы не нарушать установившегося режима вентиляционного потока.
Димас, можно узнать почему...какая разница 2или 1 корпус.
Думаю Дима не обидится, если я за одно и на этот вопрос отвечу. Разница в том, что при зимовке в двух корпусах, пчелы, сначала, находятся в верхней части рамок нижнего корпуса, а втечение зимы переходят в верхний корпус, где с осени установлены только полномедные рамки ( от бруска до бруска). Вот в этом переходе и заключается вся загвоздка, возникающих неприятностей ( хорошо, когда все хорошо, а если нет то...). Например, именно из-за этого я зимую только в одном корпусе, отработав свой метод зимней профилактической подкормки.

Димас
26.11.2011, 10:02
какая разница 2или 1 корпус.
При зимовке в двухкорпусном улье в моем регионе нужна хорошая вентиляция, так как у нас часто сменяются морозы оттепелями. Во время потеплений пчелы выходят на облет, из-за этих двух факторов считаю лучше открывать два летка, нижний широко, а верхний немного, для проходя нескольких пчел. В более холодных северных регионах, возможно лучше зимовать с одним нижним, широко открытым летком.

Б.Л.Я.
26.11.2011, 18:55
Думаю Дима не обидится, если я за одно и на этот вопрос отвечу
Думаю он не обидчивый:), Ваш аргумент убедительней .

При зимовке в двухкорпусном улье в моем регионе нужна хорошая вентиляция, так как у нас часто сменяются морозы оттепелями
Я наоборот думаю:cool: что с двумя корпусами вентиляция будет лучше, ,так как обьём побольше ,ну и щелей:( в таком улье больше.
И по поводу облётов, тоже как бы не согласен ,хотя и не против:p ,если погода позволит..Если всё нормально, чего им летать,как с облётами тем, кто зимует в зимовнике ,или в Россиян где зимы по 6-7 месяцев ..;)этот факт я думаю не стоит брать во внимание .

Димас
26.11.2011, 22:57
Думаю он не обидчивый
Не, я обидчивый;)
Ваш аргумент убедительней .
Какой? Этот?
Разница в том, что при зимовке в двух корпусах, пчелы, сначала, находятся в верхней части рамок нижнего корпуса, а втечение зимы переходят в верхний корпус, где с осени установлены только полномедные рамки ( от бруска до бруска). Вот в этом переходе и заключается вся загвоздка, возникающих неприятностей ( хорошо, когда все хорошо, а если нет то...). Например, именно из-за этого я зимую только в одном корпусе, отработав свой метод зимней профилактической подкормки.
Так мы говорим о преимуществах зимовки в одном корпусе или как открывать летки в двухкорпусном улье зимой?

Если всё нормально, чего им летать,как с облётами тем, кто зимует в зимовнике ,или в Россиян где зимы по 6-7 месяцев ..этот факт я думаю не стоит брать во внимание .
А почему бы не дать пчелам облететься лишний раз и очистить кишечники среди зимы - это один из плюсов зимовки на воле.

beekeeper
26.11.2011, 23:28
Так мы говорим о преимуществах зимовки в одном корпусе или как открывать летки в двухкорпусном улье зимой?
Вопрос был о разнице зимовки в двух корпусах от зимовки в одном корпусе технологически.
А почему бы не дать пчелам облететься лишний раз и очистить кишечники среди зимы - это один из плюсов зимовки на воле.
При зимовке на воле, пчелы больше потребляют корма, чем в зимовнике, поэтому им, конечно без облетов труднее.

Б.Л.Я.
27.11.2011, 12:33
Если же открыт и верхний леток, то даже в морозную, но солнечную погоду ( когда солнцем нагревается передняя стенка улья), особенно при большой каловой нагрузке, пчелы пытаются вылететь, так как в леток идут прямые солнечные лучи,что совсем не на пользу выходит.( об охлаждении центра корки клуба здесь можно не говорить). Иногда, как аргумент, приводят опыт Канадских пчеловодов, зимующих с открытыми верхними летками. Но это не правильно, так как в Канаде, особенно на юге, климат такой же, как у нас в Краснодарском крае, где в южных районах, в феврале зацветает орешник. Лучше, за пример брать Финов, они верхние летки открывают при наступлении весенних теплых дней.

В таком случае верхний леток нижнего корпуса можно открыть в теплый солнечный день ( при температуре, когда, ориентировочно, с крыш капает), сейчас , если верхние закрыты, то лучше оставить так, дабы не нарушать установившегося режима вентиляционного потока.

Димас, это же тоже ответ на мой вопрос ...я так думаю:cool:,я глянул в ответ глубже.
По облётах,:) я же написал что не против.По моим наблюдениям в этом году,вот уже наверное больше месяца, температура не выше 10 -13 градусов и все пчёлы сидят без облёта:confused: ,кроме одной (я говорил раньше).Улья с увеличенным под.пространством и без...,пока одинаково(сидят:rolleyes: в обеих конструкциях) ,буду наблюдать и по ходу зимы.:p

Tcvetkov70
01.02.2012, 13:40
Кто,когда и какие летки открывает?для вентиляцыи улья,и какие получаются результаты
когда начинал,думмал о том чтоб перезимовали. Теперь же чтоб и мёда съели меньше. оставляю только щель под одну пчелу,улей 9 рамочный зимуют на 7 за заставной.

Merkuri
02.02.2012, 22:08
Вопрос ко всем, сейчас не помню где читал предлагается сделать один леток длинный
по середине на высоте 10-15 см от дна и оставлять его открытым для зимовки,а остальные закрыть и при таком варианте пчелы зимуют лучше.
Если кто то пользовался или знает кто использовал такую систему какие результаты
при таком варианте зимовки. Найду статью обязательно выложу.

Tcvetkov70
02.02.2012, 22:50
Есть такое состояние куматозное (глубокий сон)для пчёл зимой то что надо.Его можно добиться при большом CO2 в воздухе(чем больше вентиляции тем меньше CO2)

Merkuri
03.02.2012, 12:15
Вот представляю статью о которой говорил для обсуждения за и против.

Улей и леток
ЕЩЕ О РАСПОЛОЖЕНИИ ЛЕТКА В УЛЬЕ

Ф. А. Овчинников — автор статьи «О расположении летка в улье» (журн. «Пчеловодство» № 10,1951 г.) совершенно прав, утверждая, что в улье с летком, удаленным от пола улья на 10—15 см, пчелы зимуют лучше. Мой шестнадцатилетний опыт в пчеловодстве подтверждает выводы Ф. А. Овчинникова.
Я считаю, что вопрос о расположении летка поднят своевременно.
Я сделал два одно-стенных улья на стандартную рамку из выдержанных сухих еловых досок (толщина доски 5 см) с летком 20 XI см в середине передней стенки.
Наблюдая в течение многих лет пчелиные семьи в ульях с различно расположенными летками, я пришел к выводу, что семьи, которые зиму¬ют в ульях с летком, удаленным от пола на 10—15 см, выходят весной сильными, с меньшим количеством подмора, имеют, как правило, боль¬ше расплода, и, что очень важно, в ульях не бывает никакой сырости и плесени, даже если улей сделан из сосновых досок и пчелы зимуют в сыром помещении. Более того, если пчелиная семья зимой опоносится, как это случилось в 1950 г. на Совхозной пасеке, где я работаю, то и тогда пчелы загрязняют испражнениями только переднюю стенку около летка с той и другой сторон, а соты остаются почти чистыми. Пчелам легче выбраться на волю через такой леток, чем через леток, расположенный у пола.
Совершенно по-другому проходит зимовка в ульях с летками у пола. Весной пчелиные семьи бывают слабее, подмора на дне имеется больше и низ рамок, а иногда все крайние рамки покрываются плесенью. В первые годы работы с пчелами я по неопытности объяснял это неумелой сборкой гнезда в зиму, слабостью семьи или плохим зимовником, или тем, что мои ульи сделаны не из ситового дерева. Но оказывается все зависит от расположения летка.
Я горячо рекомендую всем пчеловодам испытать зимовку пчел в улье с летком, удаленным от дна на 10— 15 см.

Tcvetkov70
03.02.2012, 13:01
подмора на дне имеется больше
Как по мне то количество подмора зависит от восвраста и изношенности пчелы и от погоды.чем позже облетятся тем лучше.

Alekzander
03.02.2012, 13:10
Совершенно пустая статья, не несущая никакой подтвержденной информации. Хотя у меня во всех ульях нижний леток расположен от днища на 7-8см, я не берусь подтвердить ни один из доводов автора. Жаль, что нельзя задать вопросы лично автору (статья 1951г). Есть предложение, прежде чем выкладывать статьи, тем более 50-60 летней давности, прочитайте её внимательно сами, обдумайте, а потом выносите на суд форумчан.

Димас
03.02.2012, 21:01
Я горячо рекомендую всем пчеловодам испытать зимовку пчел в улье с летком, удаленным от дна на 10— 15 см.
Всё-таки лучше нижний леток делать в один уровень с дном -"санитарный", пчелам лучше выносить сор и в улье чистота и порядок, в отличие от ульев с летком выше дна.(ИМХО)

Merkuri
03.02.2012, 23:01
Сообщение от Merkuri Посмотреть сообщение
Я горячо рекомендую всем пчеловодам испытать зимовку пчел в улье с летком, удаленным от дна на 10— 15 см.

Вообще мое сообщение имело другой текст,а от куда взялся этот не могу понять.
Вот текст сообщения:
Вопрос ко всем, сейчас не помню где читал предлагается сделать один леток длинный
по середине на высоте 10-15 см от дна и оставлять его открытым для зимовки,а остальные закрыть и при таком варианте пчелы зимуют лучше.
Если кто то пользовался или знает кто использовал такую систему какие результаты
при таком варианте зимовки. Найду статью обязательно выложу.

Alekzander
03.02.2012, 23:14
Я горячо рекомендую всем пчеловодам испытать зимовку пчел в улье с летком, удаленным от дна на 10— 15 см.
Ваш пост от сегодня 11:15

Димас
03.02.2012, 23:39
Вообще мое сообщение имело другой текст,а от куда взялся этот не могу понять.
Merkuri, Вы выложили статью и попросили высказать за и против

Вот представляю статью о которой говорил для обсуждения за и против.

Улей и леток
ЕЩЕ О РАСПОЛОЖЕНИИ ЛЕТКА В УЛЬЕ

Я процитировал кусок этой статьи, может не совсем корректно:ah: (это выглядело как Ваша цитата), и высказал свое мнение, подтвержденное моей практикой.

Alex Sokol
03.02.2012, 23:42
Всё-таки лучше нижний леток делать в один уровень с дном -"санитарный", пчелам лучше выносить сор и в улье чистота и порядок, в отличие от ульев с летком выше дна.(ИМХО)
Совершенно верно.
Можно сделать два летка "летний" в один уровень с дном и "зимний" на высоте не более 10 см (достаточно) от пола. После облета и летом работает летний, во время зимовки работает зимний. Такой вариант двух летков описан в моих статьях.

beekeeper
04.02.2012, 05:22
После облета и летом работает летний, во время зимовки работает зимний. Такой вариант двух летков описан в моих статьях.
А смысл летка с такой пробкой?

Alex Sokol
04.02.2012, 23:16
А смысл летка с такой пробкой?
Открывая на зиму зимний леток и закрывая нижний летний, мы не думаем о том что осыпавшие во время зимовки пчелы вдруг закроют леток и прекратится доступ свежего воздуха (10 см от дна (второй леток) вполне достаточно для подмора), и мы не очищаем летки и можем не смотреть до пчел аж до первого весеннего облета. Подрамочное пространство не более 40 мм. Даже не обязательно находиться на пасеке во время первых весенних облетов, зимние летки никогда не будут закрыты подмором и пчелы беспрепятственно делают облет ( и мы спокойны.)
После весенних облетов и весенней ревизии закрываем зимний леток и открываем летний, пчелам легко самостоятельно поддерживать чистоту.

beekeeper
06.02.2012, 05:57
Подрамочное пространство не более 40 мм. Даже не обязательно находиться на пасеке во время первых весенних облетов, зимние летки никогда не будут закрыты подмором и пчелы беспрепятственно делают облет
Согласен, вполне логично, но если уж делать зимний леток, то зачем задирать его еще на 6 см от низа рамки. Если летки менять после сбора клуба, можно нарушить микроклимат уже обустроившихся на ложе пчел, а если открыть зимний до сбора клуба, с осени, то есть, опасение, что клуб устроится выше летка, что тоже не желательно. Почему бы не поднять зимний только на 4 см. В этом случае леток будет на уровне нижнего бруска рамки, ну а для подмора вполне хватит четырех сантиметров ( на таком расстоянии и ведро подмора уместится).

PDD
06.02.2012, 06:34
Всё-таки лучше нижний леток делать в один уровень с дном -"санитарный", пчелам лучше выносить сор и в улье чистота и порядок, в отличие от ульев с летком выше дна

А еще лучше, если дно имеет уклон в сторону летка. Пчелкам легче выносить сор, а задняя часть дна ближе к нижнему бруску (пчелке легче попасть на сот).

beekeeper
06.02.2012, 06:44
А еще лучше, если дно имеет уклон в сторону летка.
Для зимы, это врядли будет достоинством. Почему в таких случаях и предусматривается оборотное дно.

Alex Sokol
06.02.2012, 19:45
удаленным от пола улья на 10—15 см
Я взял минимум от этого. Конечно и 4 см вполне. Но в этом случае мы можем потерять одно преимущество - сверх ранний облет через леток (имеется ввиду что верхнего летка нет, или он полностью закрыт), а это не менее важно нежели осеннее формирование клуба. При правильной регулировке ширины летка, а это должны сделать прополисом сами пчелы, для этого летний леток закрывается в конце основного взятка, или в начале осени.

Alekzander
06.02.2012, 21:19
Хочу поделиться своей наработкой по поводу летков.Содержу пчёл в многокорпусных на рамку230мм, дно не оборотное, толщина дна 20мм, высота борта дна 80мм, щелевой леток на всю ширину дна на высоте 60мм, высота летка 12мм, практика подсказывает, что можно увеличить до 14мм.
Летом открыт щелевой на всю ширину, и круглый леток в 1-м корпусе Ф25мм, все остальные закрыты. В подкрышнике сетка 250х250мм открыта, утепление подвернуто.
Зимой, при температуре до -5С открыт щелевой на 5-8см и часть сетки в подкрышнике, при понижении температуры до -10...15С, щелевой леток и сетку закрываю полностью, считаю,что на время сильных заморозков семье достаточно кослорода для нормальной жизнедеятельности в том объеме воздуха, который есть в улье,т.к. зимую в двух корпусах на рамку 230мм. При повышении температуры до -5С и выше, возвращаюсь в начальный вариант.
Итак, подрамочное пространство 1-го корпуса - 80-90мм.
Какие вижу плюсы от такой конструкции.
1. Весь мусор, который есть в улье, находится далеко от нижней кромки рамки, а значит совершенно не мешает пчелам в их передвижении.
2. Вместе с мусором, на дне могут находиться упавшие клещи, когда был аскосфероз, то и мумии куколок, в общем всякая зараза, так вот, пчёлы при глубоком дне, по дну собственно практически не ходят, а тем самым не переносят заразу и не захватывают клеща, а самому ему подняться на такую высоту практически невозможно, да и если учитывать, что опадает он в основном осенью, когда уже прохладно, т.е. он просто цепенеет от холода.
3. Из-за того, что на дне мало пчёл, то и мусор они убирают только при очень сильно нарощенной семье, т.е. летом, когда его практически нет.
Конечно, весной, при ревизии, и до лета, уборка мусора-это моя работа, но делается это очень быстро спец.скребком на длинной ручке, меня это не напрягает.
4.Большое продрамочное пространство играет свою положительную роль особенно летом, при вентиляции улья пчелами, увеличивается конвекционная составляющая воздухообмена в улье.
5.Насчёт языков. Да бывают, но только из-за моих ошибок, как только зазевался с расширением - пчёлы тебе сразу напоминают.Пасека летом стоит далековато - 80км от дома, бываю 1 раз в неделю, поэтому при хорошем медосборе, если не успел - то получаешь дополнительный прирост воска в виде языков. Но это мелочи.
Недостатки, думаю коллеги выскажутся по этому поводу. Буду рад обсудить их, если таковые будут.

Alex Sokol
06.02.2012, 22:17
щелевой леток на всю ширину дна на высоте
Летом открыт щелевой на всю ширину, и круглый леток в 1-м корпусе Ф25мм
1. Ни как не могу рискнуть сделать, а тем более открыть леток на всю ширину дна. Максимум на ширину стандартного леткового заградителя. Даже при сильнейшем взятке.
2. В улье любой моей конструкции использую только по одному летку.

Alekzander
06.02.2012, 22:23
1. Ни как не могу рискнуть сделать, а тем более открыть леток на всю ширину дна. Максимум на ширину стандартного леткового заградителя. Даже при сильнейшем взятке.
2. В улье любой моей конструкции использую только по одному летку.

Совершенно никакого риска, а вот польза чувствительная, при сильном медосборе, леток открытый на ширину леткового заградителя, т.е. 17-19см может серьезно снизить медосбор, тем более, что он у Вас (то бишь в улье) всего ОДИН!!!

Димас
06.02.2012, 23:21
щелевой леток на всю ширину дна на высоте 60мм, высота летка 12мм, практика подсказывает, что можно увеличить до 14мм.
Можно увеличить до 18-20 мм, испытывал 18 мм на всю ширину корпуса, верхних нет -полёт нормальный.:ok:
Итак, подрамочное пространство 1-го корпуса - 80-90мм.
Это много(ИМХО), достаточно 20 мм, иначе
Из-за того, что на дне мало пчёл, то и мусор они убирают только при очень сильно нарощенной семье
и плюс плохо контролируют(охраняют) весной леток.:duel:

Alekzander
06.02.2012, 23:45
Мало пчёл на дне, а на прилетке возле щелевого летка - вполне достаточно, поэтому насчет охраны, всё в порядке. Только мне не совсем понятно, какая охрана и от кого весной, никогда не наблюдал весной даже что то подобное нападу.

Димас
07.02.2012, 00:09
Только мне совсем понятно, какая охрана и от кого весной, никогда не наблюдал весной даже что то подобное нападу.
В прошлом сезоне, в мае, перед акацией не было взятка, и у меня начали разбивать слабую семейку, при том что леток был открыт на проход одной пчелы. Улей пришлось уносить в другое место, так что лучше все предусмотреть...

Igor300
07.02.2012, 00:15
Alekzander, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу нижнего летка в улье Лазутина.
(Чертёж улья лежака на 24 рамки сообщение №3) На мой взгляд явная недоработка. (ИМХО) Улей рассчитан на две пчелосемьи, а леток на всю длину лежака.

ivandva
07.02.2012, 00:41
А в мене зимують з відкритими верхніми.ю а нижні закриті.(ИМХО)

Alekzander
07.02.2012, 00:54
Alekzander, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу нижнего летка в улье Лазутина.
(Чертёж улья лежака на 24 рамки сообщение №3) На мой взгляд явная недоработка. (ИМХО) Улей рассчитан на две пчелосемьи, а леток на всю длину лежака.

Игорь, с ульем Лазутина я знаком поверхностно, честно говоря ульи такого рода, мне не интересны, повторюсь, типов ульев на просторах Украины и России сотни и каждый автор претендует на истину в последней инстанции, мол, его улей самый, самый...Я для себя выбрал, по моему мнению, наиболее прогрессивный и раскрученный тип улья - мнгокорпусный Рута, на рамку 230мм.
По поводу улья Лазутина, он на 25 рамок (почему то???) и внизу не один, а два щелевых летка, огромные рамки??? В общем - НЕ ИНТЕРЕСНО!!!

Igor300
07.02.2012, 23:43
25-ая рамка, как перегородка. Предполагается как 2 семьи на 12рамок.

Виталий.
24.02.2012, 10:06
поясните,а почему тогда пчёлы забивают подмором леток зимой,может чтобы не дуло?потому как на дне подмора можно сказать и нет.

Alekzander
24.02.2012, 10:29
Забивать подмором леток зимой пчёлы не могут, по той причине, что они находятся в клубе, а не ползают по дну. Возможно клуб расположен ближе к передней стенке и пчёлы осыпаются в районе летка.

Виталий.
24.02.2012, 15:06
Да нет, именно забиты толщина стенки 30млм, от переднего края до заднего
на всю толщину стенки(они же не могли падать и откатыватся к летку).Я думаю что они ещё с глубокой осени
это сделали и пчёлы были в жолтой крошке.скорее всего перед морозами утеплялись

asesor
30.11.2012, 21:28
Мужики! Появилась срочная необходимость поменять месторасположение ульев. Можно ли переносить их зимой с места на место? Если да, то подскажите как вернее решить вопрос.

СТЕПАНОВИЧ
30.11.2012, 22:22
Мужики! Появилась срочная необходимость поменять месторасположение ульев. Можно ли переносить их зимой с места на место? Если да, то подскажите как вернее решить вопрос.
Можна. Але старайтеся не трусити.

новичок
30.11.2012, 22:43
Мужики! Появилась срочная необходимость поменять месторасположение ульев. Можно ли переносить их зимой с места на место? Если да, то подскажите как вернее решить вопрос.
Когда Вы думаете в северных районах переносят в омшанник.?

Добавлено через 7 минут
Да нет, именно забиты толщина стенки 30млм, от переднего края до заднего
на всю толщину стенки(они же не могли падать и откатыватся к летку).Я думаю что они ещё с глубокой осени
это сделали и пчёлы были в жолтой крошке.скорее всего перед морозами утеплялись
Думаю это не правильный ход мысли
В Минске во время ливня в подземном переходе тоже получился затор,многих затоптали на смерть

PDD
02.12.2012, 08:06
Забивать подмором леток зимой пчёлы не могут, по той причине, что они находятся в клубе, а не ползают по дну. Возможно клуб расположен ближе к передней стенке и пчёлы осыпаются в районе летка.

Пчела, почувствовав кочину, в летнее время улетает подальше от улья, в зимнее - уходит к летку.
У меня при зимовке в подвале, практически не бывает подмора в улье, весь подмор на полу подвала.

десятник
02.12.2012, 20:08
Пчела, почувствовав кочину, в летнее время улетает подальше от улья, в зимнее - уходит к летку.
У меня при зимовке в подвале, практически не бывает подмора в улье, весь подмор на полу подвала.
__________________

Мне кажется, что Вы наиболее правильно подметили причину. Пчелы, где бы они не были в подвале омшаннике или на воле (под снегом) делают это аналогично. Только на воле они не могут вылететь из летка зимой, они в нем замерзают. В этом одна из трудностей зимовки на воле.

beekeeper
03.12.2012, 20:13
Можно ли переносить их зимой с места на место? Если да, то подскажите как вернее решить вопрос.
Если осторожно, то можно, но желательно весной поставить на тоже место, поскольку зимовалая пчела помнит место последнего облета.

Alekzander
03.12.2012, 20:35
«Способность летных пчел возвращаться на прежнее место — результат условного рефлекса. Некоторые пчеловоды считают, что за 5—6 нелетных дней пчелы забывают старое место улья. Многие думают, что облетавшиеся пчелы осеннего вывода помнят свое место на пасеке даже после зимовки. Результаты недавно проведенных исследований подтвердили исключительную устойчивость рефлекса у пчел-сборщиц. Так, нероевые пчелы в летнее время возвращаются на старое место в течение всей своей жизни. Но после 2,5—3 месяцев зимовки пчелы осеннего облета прежнее место забывают, их рефлекс на определение места угасает. »
Брюханенко А. Н. “Пасечные работы в различных зонах СССР». М., Сельхозгиз, 1953.
Есть другое, совершенно противоположное мнение о памяти зимовалых пчел .
Многие пчеловоды думают, что пчелы осеннего выводка помнят свое место на пасеке даже и после зимовки, хотя подтверждения эти догадкам не приводят.
Единого взгляда здесь нет.

gmenia
03.12.2012, 22:00
В мене верхні льотки закриті, нижні відкриті на 5-6 бджіл. До нижніх приставлені під кутом дощечки щоб не забивав сніг. Верхні думаю відкрити під кінець зими. Можливо я щось зробив неправильно?

Ворон
04.12.2012, 09:47
Можливо я щось зробив неправильно?
Все добре,частіше треба слідкувати щоб льотки були вільні від мертвих бджіл і інею,якщо такі будуть,доступ свіжого повітря має бути так як і для виходу вуглекислого газу також має бути вільний льоток.

Александр Пахомов
16.12.2012, 18:04
нужно ли открывать верхний леток ?

король орест
16.12.2012, 18:30
нужно ли открывать верхний леток ?
Я відкриваю на 2-3см,по мірі закриванням їнеєм відкриваю ширше,буває на всю довжину.

kuter
16.12.2012, 18:39
нужно ли открывать верхний леток ?
У меня второй год подряд открыты на половину верхний и нижний леток.Только закрыты решеткой-защитой от мышей.Проблем никаких.

Лиска
17.12.2012, 01:38
Александр Пахомов, зимую с открытыми летками уже вторую зиму единственное то-что перед улиями ,под углом, я ставлю старые окна чтоб в летки не задувало-

medodel
23.12.2012, 23:02
Нижний леток открыт совсем,но стоит заградитель от мышей,в крыше и потолке отверствия для вентиляции без утеплителя,так и зимуют,только ульи обернул изолоном,но это больше от дождя,а то осень и зима у нас последнее время гнилые

beekeeper
25.12.2012, 00:44
нужно ли открывать верхний леток ?
Не нужно, лишнее охлаждение центра клуба.На фото ульи ( еще не обернутые) с летковым заградителем .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Крек
07.02.2013, 12:51
У меня верхний леток круглый, открыт постоянно, когда наступают холода нижний леток я открываю до 10-15 см. Мышей нет из-за того, что ульи находятся на подставках, высотой 35-40 см. от земли. Верхнее утепление простое: мешковина наполненная сеном и прошитая (такие маты я ставлю, когда на улице сильные морозы). Получается очень хорошее влагопоглощаюее и воздухопроницаемое утепление зимой и защита от жары летом.
Если же морозы слабые, - на потолочинах только мешковина. Боковое утепление - такая же подушка, только с одной стороны. Если ставить с обеих сторон гнезда, то крайние рамки будут покрываться плесенью (проверено !).
И еще: когда через нижний леток крючком из проволоки достаю мертвых пчел, я определяю качество вентиляции по этим пчелам. Если они сухие, то все в порядке, если же влажные - нужно немного усилить вентиляцию.
И самое главное правило: чтоб небыло сырости в улье зимой, нужно найти правильную (подходящую) к системе Ваших ульев вентиляцию.

lakos
07.02.2013, 23:20
открыл нижний на 2 пчелы, средний на половину и в конце декабря открыл верхний, на потолочине сетка наУ меня нижний открыт на весь заградитель, а сзади в поддоне большой продух, на весь улей и 20 мм высотой
так что ветер там гуляет. До декабря продух был закрыт, а то клуб может пойти вверх от сквозняка, а зимой всё открыто. На 2-м и 3-м летках поворотные задвижки мелкодырчатые, а сетка в потолке была запрополисована.

Interaktiv
11.02.2013, 18:08
В лежаках я оставляю нижние лотки открыты на половину, верхние немного меньше половины, из стальной проволоки сделал заградители от мышей. Также с переду прислонил жестяные листы (менял в прошлом году на многих ульях крыши, вот и пригодилось) от снега, его у нас в этом году завались. Два 10 рамочных улья с надставками завернул в "пакет" в котором раньше соко-концентрат хранили на заводе.

Мирошнык
11.02.2013, 18:56
У меня леток примерно на три пчелы,а верхний закрыт и так у всех семъях...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Kostik
19.01.2014, 17:27
У меня леток примерно на три пчелы,а верхний закрыт и так у всех семъях...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
вот что говорил по этому поводу Цебро В.П.: "...но не делайте сами аскосфероз. Вы делаете сами его. Ваше стремление утеплить улей особенно весной, сделать узкий леток, без вентиляции -сырость приводит к аскосферозу. Надо чтобы улей хорошо проветривался, лучше потеряйте рамку меда или рамку пчел на усиленной вентиляции, чем погубите всю семью от аскосфероза. Ульи должны быть чистые, продезинфецированы, а главное, чтобы всегда была хорошая вентиляция. Сухость вредна и для варроатоза, чем суше будет, тем варроатозу хуже, и сухость очень не нравится аскосферозу, это тоже имейте в виду. Не закупоривайте, вы видите в моём улье верхние летки с верандочкой, они никогда не закрываются, они всегда открыты, не говоря о том, что нижние всегда открыты. Зачем такая верандочка, там есть такие прорези для стёклышка. Есть две металлические полоски с отверстиями для подвешивания. Летом я подвешиваю на нижний гвоздик или шуруп, тогда получается прилётная доска на уровне летка. На зиму на верхний и верандочка опускается на 25мм, леток перекрывается стеклом. Леток на зиму не закрывается, но прямой ветер туда не дует, закрывает стекло, не трогают синицы, не стучат. (Пчелы могу облетываться, потому что стекло на 20 мм отходит от летка и пчелы прекрасно проходят и облётываются, но главное, семья всегда видит мир. Я всю жизнь зимую на воле." Делайте выводы!

Мирошнык
19.01.2014, 20:01
Kostik, На даном фото моя первая зимовка и первый опыт,и выложил его с тем чтобы ктонибуть,чтонибуть отписал, и вот спустя почти год есть коментар..Ета зима проходит по другому ,летки открыты по шире,и опыта побольше...

Васыль Мотренко
22.09.2014, 09:46
Подскажите новичку. У меня ульи многокорпусные из пенополиуретана,в днище которых есть "окно" с решеткой и задвижкой размером 30*25 см.Когда при каких температурах ею пользоваться? Заранее благодарен.

король орест
22.09.2014, 11:33
У меня ульи многокорпусные из пенополиуретана,в днище которых есть "окно" с решеткой и задвижкой размером 30*25 см.Когда при каких температурах ею пользоваться? Заранее благодарен.

Я б відкрив вже,а закрив на початку квітня.
(ИМХО) - чим краща вентиляція,тим краще проходить зимівля і відповідно весняний розвиток. Бджолиній сімї шкодить вологість, - морозів бджоли не бояться.

rg7
23.11.2014, 17:29
Для меня в этом году будет первая зимовка, прошу совета.
Ульи многокорпусные, обернул заднюю и боковые стенки фольгоизолом, а на переднюю стенку вместо доски (которую ставят для того чтобы не задувало в леток), приставил на улей оконные рамы со стеклом, которые и защитят от ветров и чтобы солнечные лучи в погожый день немного согревали улей.
Но задался вопросом, а не будет ли это медвежьей услугой с моей стороны пчелам. Во-первых им при облетах трудней будет облететь оконную раму, хотя она и не близко (будут битья в стекло при вылете), во вторых и главное, не появится ли от этого тепла конденсата в улье, да и надо ли пчелам это тепло...

МЭД
23.11.2014, 18:34
Для меня в этом году будет первая зимовка, прошу совета.
Ульи многокорпусные, обернул заднюю и боковые стенки фольгоизолом, а на переднюю стенку вместо доски (которую ставят для того чтобы не задувало в леток), приставил на улей оконные рамы со стеклом, которые и защитят от ветров и чтобы солнечные лучи в погожый день немного согревали улей.
Но задался вопросом, а не будет ли это медвежьей услугой с моей стороны пчелам. Во-первых им при облетах трудней будет облететь оконную раму, хотя она и не близко (будут битья в стекло при вылете), во вторых и главное, не появится ли от этого тепла конденсата в улье, да и надо ли пчелам это тепло..
Уберите оконные рамы ,не создавайте проблем ни пчелам ни себе!

vetalyon
23.11.2014, 19:33
Вчера поставил на летки вот такие вкладышы против мышей, будут стоять до весны.

apbsvf
23.11.2014, 19:57
Если диаметр отверстий больше 7 мм, полевка пролезет.

vetalyon
23.11.2014, 21:19
Слава Богу полевок у меня в огороде пока ненаблюдалось, обычных мышей хватает.

P4ELOVOD
24.11.2014, 22:40
, приставил на улей оконные рамы со стеклом, которые и защитят от ветров и чтобы солнечные лучи в погожый день немного согревали улей.
Но задался вопросом, а не будет ли это медвежьей услугой с моей стороны пчелам. Летки наоборот надо прикрывать от солнечного светa. Солнечные лучи, направленные и попадая в летки тревожат пчел. Так что лучше поставить доску, и не будет проблем и со светом и с синицами.

Віктор
25.11.2014, 22:48
А хто і як прикриває льотки зимою від задування снігом?

P4ELOVOD
26.11.2014, 01:09
А хто і як прикриває льотки зимою від задування снігом?
Закрываю приставляя под наклоном досточки или обрезки шифера. И снег и ветер не задувает, и солнечный свет от попадания в леток закрывает.

Serioga
26.11.2014, 09:42
А хто і як прикриває льотки зимою від задування снігом?
Как-то так, но верандочки на верхних летках больше от синиц.

МЭД
26.11.2014, 15:04
Как-то так, но верандочки на верхних летках больше от синиц.
Серега, я так понял верхние у тебя закрыты , а нижние открыты полностью?

Serioga
26.11.2014, 17:30
Серега, я так понял верхние у тебя закрыты , а нижние открыты полностью?
Верхние на одну пчелу, хотя наверное можно было бы и полностью закрыть, как Борисович рекомендует, но через это отверстие удобно прослушивать. Нижний полностью открыт с использованием стандартного заградителя. Подробнее описывал здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Andruhan
26.11.2014, 22:59
Закрываю приставляя под наклоном досточки или обрезки шифера. И снег и ветер не задувает, и солнечный свет от попадания в леток закрывает.
Зимую на новом месте, в прицепах, решил так защитить от ветра, снега, света, синиц. Торцы сегодня все закрыл, остались только двери закрыть.

P4ELOVOD
27.11.2014, 00:02
Зимую на новом месте, в прицепах, решил так защитить от ветра, снега, света, синиц. Торцы сегодня все закрыл, остались только двери закрыть.
Без спорно, всё сделано классно, этим семьям пронизывающий ветер, выдувающий тепло с гнезда не страшен. правда это не дёшево. Я так понял это ОСБи? У меня по скромнее, прикрываю подручными средствами. (Так эти же щиты ОСБи можно использовать и летом. Навесить на петли с наружи, потом открывать под углом, таким образом притенять семьи.)

Andruhan
27.11.2014, 00:18
Так эти же щиты ОСБи можно использовать и летом. Навесить на петли с наружи, потом открывать под углом, таким образом притенять семьи.
Снаружи скомуниздят!:nunu: Прицепы на кочёвке стараюсь ставить возле посадки, чтоб одну сторону притеняла, другую сторону притеняет крыша+ магазины, семьям не жарко!:ok:

РусланТатарин
15.12.2016, 22:55
у меня ребята всегда вот так вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Qway
10.03.2018, 11:47
Вот по поводу закрытых нижних летков нашел информацию:

Если из зимовки семьи выйдут без большого подмора, без плесени и сырости в ульях, не испачкают гнезд испражнениями, то обычно гово*рят, что зимовка прошла успешно.

Готовя пчел к зимовке, пчеловод сам должен решить, как утеплить гнезда и какую оставить в уль*ях вентиляцию. Если гнезда будут утеплены не так, как следует, а вентиляция будет недостаточна или слишком сильна, пчелы перезимуют плохо.

Чрезмерное утепление гнезд при слабой венти*ляции и особенно с использованием материалов, препятствующих нормальной циркуляции воздуха и удалению вместе с ним водяных паров (запрополисованные холстики, сплошные дощатые потолки), повредит состоянию зимующих пчел. С другой сто*роны, слишком активная вентиляция гнезд (вплоть до сквозняков, образующихся при открытых ниж*них летках и продушинах в головных укрытиях) так*же неблагоприятна для зимовки.

В первом случае, при переутеплении гнезд, пче*лы будут страдать от сырости и духоты, а во вто*ром — станут потреблять больше корма для поддержания необходимой температуры в улье и клубе. В обоих случаях, даже если не будет боль*шого отхода, пчелы могут к весне оказаться в той или иной степени изношенными, что отразится на весеннем развитии семей. Тогда получится, что с внешней стороны зимовка прошла благополучно, но энергичных пчел, способных выкормить много рас*плода, в семье будет недостаточно.

Вот почему пчеловод должен точно знать, какая вентиляция гнезд является наилучшей и в соответ*ствии с этим решить, какие летки держать зимой открытыми.

Для надежного удаления из ульев избыточной влаги, выделяемой пчелами при дыхании, не так давно рекомендовалась усиленная вентиляция гнезд. Однако при активном воздухообмене проис*ходит и значительное охлаждение гнезд. Опыты Г. Ф, Таранова и К. И. Михайлова (1960) показали, что потеря тепла при усиленной вентиляции гнезд вынуждает пчел расходовать больше корма, в ре*зультате чего они раньше изнашиваются.

Как известно, при сгорании корма организм пче*лы выделяет не только тепло и водяные пары, но и углекислый газ. Углекислый газ раза в полтора тяжелее воздуха. При слабой вентиляции гнезд, осо*бенно при закрытом зимой нижнем летке, в ульях скапливается значительное количество углекислого газа. Выяснилось, что пчелы могут переносить уди*вительно высокое содержание его в воздухе — до 9—10 процентов, тогда как для человека и высших животных концентрация углекислого газа выше 0,7 процента уже токсична (нормальное содержание углекислого газа в атмосферном воздухе 0,03 про*цента). Высокое содержание углекислого газа в ульевом воздухе, которым дышат пчелы, приводит к замедлению жизненных процессов в их организ*ме, уменьшенному потреблению корма, меньшему изнашиванию и, следовательно, обеспечивает хоро*ший исход зимовки.

Изучение условий зимовки пчел показало, что при слабом воздухообмене содержание в улье уг*лекислого газа повышается, и пчелы зимуют лучше. Повышенная концентрация углекислого газа в клу*бе достигается его уплотнением, а в улье—закры*ванием наглухо нижних летков.

Уплотнение клуба происходит при зимовке в ус*ловиях низких температур. Низкие температуры не страшны сильной семье. При падении температуры пчелы еще теснее сжимаются в клуб, а уплотнение клуба повышает концентрацию в нем углекислого газа.

Содержать зимой пчел на открытом месте (на ветру) не рекомендуется, так как, проникая через щели и стенки ульев, сильные потоки воздуха не только охлаждают улей, но и выдувают из него уг*лекислый газ.

В соответствии с этими выводами рекомендации по содержанию летков в зимнее время сводятся к следующему.

В первый период зимовки, когда в ульях нет рас*плода (с начала зимовки до средины февраля), пче*лы испытывают очень небольшую потребность в свежем, богатом кислородом воздухе. В этот пери*од пчелам достаточно воздуха, поступающего че*рез щели и стенки ульев.
Во втором периоде (со второй половины февраля, а на юге с конца января), как только матки начнут яйцекладку, активность пчел возрастает, клуб разрыхляется, и потребность пчел в кислороде увеличивается. Все это говорит о том, что в первый период зимовки при содержании пчел в зимовниках нижние летки надо держать обя*зательно закрытыми, причем в сухих зимовниках можно закрывать и верхние летки. Во втором пе*риоде открытыми должны быть только верхние летки, а нижние открывают лишь тогда, когда в связи с приближением весны температура воздуха в зимовнике поднимется выше четырех градусов тепла.

При зимовке пчел а однокорпусных ульях на во*ле нижний леток в течение всей зимы надо держать закрытым. Чтобы уменьшить конденсацию водя*ных паров на холодных стенках ульев, верхний ле*ток приходится держать в течение всей зимы при*открытым. При потеплении пчелы облетятся ран*ней весной через верхний леток.

В многокорпусных ульях при зимовке пчел на воле нижние летки держат максимально сокра*щенными, а нередко и закрытыми наглухо. В ниж*нем корпусе каждого улья верхний леток оставляют открытым еще с лета. Через него в первый же теплый солнечный день пчелы облетятся и будут работать до наступления устойчивого тепла.

При зимовке в помещении с ульев удаляют все утепление (головное и боковое), оставляя пчел зи*мовать под холстиками. В случае зимовки на воле в ульях оставляют боковое утепление, а поверх хол*стиков кладут подушки, набитые влагопоглощающим материалом (болотный мох, отходы гигроско*пической ваты).

Холстики должны быть воздухопроницаемыми, не заклеенными прополисом.

Разумеется, только одно правильное содержа*ние летков зимой еще не обеспечит успешной зи*мовки. Если в ульях мало корма или он недобро*качественный, в семьях мало молодых пчел осен*него вывода и гнезда пошли в зиму в антисанитар*ном состоянии, то трудно ожидать, что пчелы перезимуют хорошо.

Журнал „Пчеловодство”, №3, издательство «Колос», Москва. 1977 г.

Valeriy01
13.11.2018, 22:40
Изучение условий зимовки пчел показало, что при слабом воздухообмене содержание в улье уг*лекислого газа повышается, и пчелы зимуют лучше. Повышенная концентрация углекислого газа в клу*бе достигается его уплотнением, а в улье—закры*ванием наглухо нижних летков.
Все же, кто-нибудь зимовал при закрытых полностью нижних летках, как написано в статье? При условии глухих доньев , потолочин только над клубом и боковых продушин по бокам, верхний леток полностью или частично открыт?

Добавлено через 2 минуты
Может , действительно меньше будет конденсироваться влага?

сам игорь
14.11.2018, 10:24
Изучение условий зимовки пчел показало, что при слабом воздухообмене содержание в улье уг*лекислого газа повышается, и пчелы зимуют лучше. Повышенная концентрация углекислого газа в клу*бе достигается его уплотнением, а в улье—закры*ванием наглухо нижних летков.
Все же, кто-нибудь зимовал при закрытых полностью нижних летках, как написано в статье? При условии глухих доньев , потолочин только над клубом и боковых продушин по бокам, верхний леток полностью или частично открыт?

Добавлено через 2 минуты
Может , действительно меньше будет конденсироваться влага?

А куда она будет деваться -??? У вышеупомянутых авторов пчелы за зиму выделяли (испаряли) 5-10 литров воды и она бесследно пропадала. ... памперсы они в ульи не ложили потому что их тогда небыло.

верес
14.11.2018, 11:29
ШтНе зовсім безслідно, бо значна частина водяного пару буде конденсуватися на внутрішніх стінках вулика, з практики, від зволоження деревини висота 300 -т міліметрового корпуса 3зростає до 310, зафіксовано на корпусах виготовлених з липової дошки. Це з нижньою "вентиляцією" через сітку на все дно, яка немає безлічі варіацій як
наскрізна, тому остання, дуже індивідуальна, і дуже з
неоднаковими результатами.
Такий спосіб вентилювання вулика нагадує віслюка з охапком сіна на шесті перед його очима, прагнучи вкусити віслюк робить крок, витрачає енергію, але сіно крокує разом з віслюком, тож це спонукає його до постійного прискорення до поки е сили, так і з бджолами, з покращенням вентиляції зростає охолодження гнізда, що тягне за собою інтенсивніше споживання корму, наслідком чого знову виникає потреба на ще інтенсивніше видалення нової ще більшої порції водяного пару та вуглекислого газу. Але багатьом пасічника вдається добитися задовільних результатів при наскрізній вентиляції, пам'ятаю, щось схоже з Вашим, Валерій01 запитом, описував шановний ЛАВ, його метод в організації колодязьної вентиляції з щілиною в дашку, (підставляє рейку), гніздо укутане зверху і з боків, майже до дна, тобто все ж таки вентиляція гнізда через низ, але в капсулі з трьохсторонього паропрониклого утеплення, що знаходиться в вулику.

Ворон
14.11.2018, 11:36
При сталих мінусових температурах,верхні льотки закриваю,нижні відкриваю на половину,утепленя верхнє лежить цілий рік,бокове ставлю 15 лютого.:)

сам игорь
14.11.2018, 14:26
При сталих мінусових температурах,верхні льотки закриваю,нижні відкриваю на половину,утепленя верхнє лежить цілий рік,бокове ставлю 15 лютого.:)

Если жить рядом то можно открывать - закрывать (потеплело-похолодало).

1. Простой нормальный способ - открытое дно (сетчатое дно).
2. Если у Вас деревянный улей со сплошным дном то организуется его аналог. Ставятся рамки в центре улья и утепляются сверху и с боков, а низ открытый. Далее организуется вентиляция-сквозняк, снизу воздух входит, проходит под рамками и по колодцам и выходит наружу.
Через клуб воздух не проходит, пчелам тепло и сухо.

Valeriy01
14.11.2018, 16:19
А куда она будет деваться -??? У вышеупомянутых авторов пчелы за зиму выделяли (испаряли) 5-10 литров воды и она бесследно пропадала. ... памперсы они в ульи не ложили потому что их тогда небыло.

Думаю, что влага должна выходить через вентиляционные продушины с обеих боков гнезда на верх под крышку. Если при зтом оставить еще и нижний леток открытым, не появится ли сквозняк?

Ворон
14.11.2018, 18:46
Если жить рядом то можно открывать - закрывать (потеплело-похолодало).

1. Простой нормальный способ - открытое дно (сетчатое дно).
2. Если у Вас деревянный улей со сплошным дном то организуется его аналог. Ставятся рамки в центре улья и утепляются сверху и с боков, а низ открытый. Далее организуется вентиляция-сквозняк, снизу воздух входит, проходит под рамками и по колодцам и выходит наружу.
Через клуб воздух не проходит, пчелам тепло и сухо.

Навіщо писати єрунду,як можна організувати сітчасте дно в такому вулику?,я живу дома,пасіка також,закрити треба при перших морозах,відкрити весною,коли закриті верхні льотки,синиці недістають.;)

сам игорь
14.11.2018, 19:08
Думаю, что влага должна выходить через вентиляционные продушины с обеих боков гнезда на верх под крышку. Если при зтом оставить еще и нижний леток открытым, не появится ли сквозняк?

Открыв 2 летка (или любые 2 дырки) Вы уже делаете какой-то сквозняк. Если он будет проходить через клуб он будет охлаждать его и убирать влагу, если мимо клуба то только убирать влагу. Кто-то пытается регулировать этот скозняк, но это по моему гиблое дело. Когда тепло - в комнате открываеш фортчку и дверь и ничего, нормально. Открываеш зимой - сами знаете. Величина сквозняка или вентиляции зависит от температуры.

король орест
14.11.2018, 19:57
Колеги!
Гляньте на тему " бджоли без вулика" - у даному випадку сім'я перезимує найкраще(ИМХО),для любителів утеплення - "відкрийте" вулик при 15-20градусах морозу??? - чим більша вентиляція,тим краща зимівля.

Кудлянин
15.11.2018, 05:57
Открыв 2 летка (или любые 2 дырки) Вы уже делаете какой-то сквозняк. Если он будет проходить через клуб он будет охлаждать его и убирать влагу, если мимо клуба то только убирать влагу. Кто-то пытается регулировать этот скозняк, но это по моему гиблое дело. Когда тепло - в комнате открываеш фортчку и дверь и ничего, нормально. Открываеш зимой - сами знаете. Величина сквозняка или вентиляции зависит от температуры.

Не толките воду в ступе про летки . Всю " помощь " пчеловода в этом направлении пчелы решают сами прополюсом .

matveevich
16.11.2018, 22:38
Скажу сразу, что за 35 лет зимовки моих пчёл, обходиться без сырости мне не удавалось. Наверное потому, что ульи в основном разношёрстные. Много было экспериментов по их изготовлению, в связи с чем не возможно было подвести всё под один знаменатель.

Но в данном сообщении вопрос не об этом. Хочу привести статейку из ж. Пчеловодоство №12 за 1952 год.


ЕЩЕ О РАСПОЛОЖЕНИИ
ЛЕТКА В УЛЬЕ

Ф. А. Овчинников — автор статьи-
≪О расположении летка в улье≫
(журн. ≪Пчеловодство≫ № 10,1951 г.)
совершенно прав, утверждая, что
в улье с летком, удаленным от
пола улья на 10—15 см, пчелы
зимуют лучше. Мой шестнадцати-
летний опыт в пчеловодстве подтвер-
ждает выводы Ф. А. Овчинникова.
Я считаю, что .вопрос о располо-
жении летка поднят своевременно.
Еще в 1936 г. я сделал два одно-
стенных улья на стандартную рамку
из выдержанных сухих еловых досок
(толщина доски 5 см) с летком
20 XI см в середине передней
стенки.
Наблюдая в течение многих лет
пчелиные семьи в ульях с различно
расположенными летками, я пришел
к выводу, что семьи, которые зиму-
ют в ульях с летком, удаленным от
пола на 10—15 см, выходят весной
сильными, с меньшим количеством
подмора, имеют, как правило, боль-
ше расплода, и, что очень важно, в
ульях не бывает никакой сырости и
плесени, даже если улей сделан из
сосновых досок и пчелы зимуют в
сыром помещении. Более того, если
пчелиная семья зимой опоносится,
как это случилось в 1950 г. на Сов-
хозной пасеке, где я работаю, то
и тогда пчелы загрязняют испраж-
нениями только переднюю стенку
около летка с той и другой сторон,
а соты остаются почти чистыми. Пче-
лам легче выбраться на волю через
такой*леток, чем через леток, распо-
ложенный у пола.
Совершенно по-другому проходит
зимовка в ульях с летками у пола.
Весной пчелиные семьи бывают сла-
бее, подмора на дне имеется больше
и низ рамок, а иногда все крайние
рамки покрываются плесенью. В
первые годы работы с пчелами я по
неопытности объяснял это неумелой
сборкой гнезда в зиму, слабостью
семьи или плохим зимовником,
или тем, что мои ульи сделаны не
из ситового дерева. Но оказывает-
ся все зависит от расположения
летка.

Вова-сад
25.11.2018, 22:40
Тільки нижній льоток на всі пори року, і на лежаки, і на корпусні вулики, тільки він повинен бути не малим - висота 20-25мм. довжина 250мм. або більше. Весною личнє закривається, а зимує повністю відкритий. Прямий вітер попадати в льоток не повинен - ставиться деревяний щиток, або кусок скла, владиш від мишей на всю довжину, так щоб бджоли могли облетітись при потребі. Це для суцільного дна. Для сітчатого, так само тільки нижній. Відкрити, можна так, щоб тільки бджоли могли облетітись, в вентиляції він особливої ролі не грає.
Памятаю, десь читав, щоб провентилювати вулик зимою, тобто видалити відпрацьований вуглекислий газ і "закачати" свіже повітря у вулику достатньо отвору 8мм. Отвір має бути нище клубу, (нижній льток, Або сітчасте дно) так як вуглекислий газ ващий і буде "скочуватись" вниз під дією земного тяжіння. І ще читав, якщо бджоли зимують при зависокому СО2, то життєві процеси сповільнюються - їдять менше корму, і виділяють менше води, але такі сімї весною розвиваються слабше, бджоли "притравлюються " вуглекислим газом.
Видалення вологи Н2О питання друге. Я рахую, що правильно тільки через низ вулика - сітчате дно, в холодних регіонах можна прикрити мішковиною в один шар, якщо суцільне дно - вулик нахилений чуть в перід і вода витікає через нижній льоток. Збільшений підрамочний простір тільки плюс - волога зона буде далеко від клуба. Все просто - "відпацьоване"вологе і тепле повітря від клуба бджіл стикається з холодними стінами і заствними, пара конденсується, при цьому щей виділяється тепло, і каплі води скочуються в низ під дією земного тяжіння, і видаляються з вулика. Вентиляції через верх ніякої неповинно бути - втікатиме тепло, бджоли живучі перезимують і в такому випадку. Отеплення зверху бажано щоб було - конденсат на стелі не потрібний - буде капати на голови, буде бджолам не приємно. (ИМХО) Так я зимую в цьому році;)

zeus
25.11.2018, 23:25
Да щелевой в днище и круглые в корпусах. Да зимовка в двух корпусах,и в потолочине есть вентиляцыонная сетка.

Только нижний(ИМХО)

Вова-сад
26.11.2018, 20:34
Думаю, что влага должна выходить через вентиляционные продушины с обеих боков гнезда на верх под крышку. Если при зтом оставить еще и нижний леток открытым, не появится ли сквозняк?
Смотря где вентиляционные прдушины - если неплотно прилягают застаные к стенкам , то сквозняк появится. Если заставные не доходят до дна - то сквозняка через гнездо не будет. Во втором случае слишком долгий путь для влаги - надо опустится в низ, пройти под заставными, поднятся вверх, выйти через вентиляционные отверствия в крышке. Я думаю, что большенство влаги конденсируется на дне и дальше не пойдет, а через отверствия в крышке будут заходить порции холодного и влажного воздуха и атмосферная влага соприкасаясь с "подогретыми" заставными и потолком будет конденсироватся в улье. Вентиляционные отверствия в крышке зимой не нужны.(ИМХО)

Димас
26.11.2018, 20:47
Смотря где вентиляционные прдушины - если неплотно прилягают застаные к стенкам , то сквозняк появится.
Сквозняк в улье вообще сомнительное явление в принципе. "Сквозняк -сквозной ветер, струя воздуха, продувающая помещение через отверстия, расположенные друг против друга."
Вентиляционные отверствия в крышке зимой не нужны
Уверен что нужны! Но это (ИМХО)

Владимир@
26.11.2018, 20:49
Скажу сразу, что за 35 лет зимовки моих пчёл, обходиться без сырости мне не удавалось. Наверное потому, что ульи в основном разношёрстные. Много было экспериментов по их изготовлению, в связи с чем не возможно было подвести всё под один знаменатель.

Но в данном сообщении вопрос не об этом. Хочу привести статейку из ж. Пчеловодоство №12 за 1952 год.


ЕЩЕ О РАСПОЛОЖЕНИИ
ЛЕТКА В УЛЬЕ

Ф. А. Овчинников — автор статьи-
≪О расположении летка в улье≫
(журн. ≪Пчеловодство≫ № 10,1951 г.)
совершенно прав, утверждая, что
в улье с летком, удаленным от
пола улья на 10—15 см, пчелы
зимуют лучше. Мой шестнадцати-
летний опыт в пчеловодстве подтвер-
ждает выводы Ф. А. Овчинникова.
Я считаю, что .вопрос о располо-
жении летка поднят своевременно.
Еще в 1936 г. я сделал два одно-
стенных улья на стандартную рамку
из выдержанных сухих еловых досок
(толщина доски 5 см) с летком
20 XI см в середине передней
стенки.
Наблюдая в течение многих лет
пчелиные семьи в ульях с различно
расположенными летками, я пришел
к выводу, что семьи, которые зиму-
ют в ульях с летком, удаленным от
пола на 10—15 см, выходят весной
сильными, с меньшим количеством
подмора, имеют, как правило, боль-
ше расплода, и, что очень важно, в
ульях не бывает никакой сырости и
плесени, даже если улей сделан из
сосновых досок и пчелы зимуют в
сыром помещении. Более того, если
пчелиная семья зимой опоносится,
как это случилось в 1950 г. на Сов-
хозной пасеке, где я работаю, то
и тогда пчелы загрязняют испраж-
нениями только переднюю стенку
около летка с той и другой сторон,
а соты остаются почти чистыми. Пче-
лам легче выбраться на волю через
такой*леток, чем через леток, распо-
ложенный у пола.
Совершенно по-другому проходит
зимовка в ульях с летками у пола.
Весной пчелиные семьи бывают сла-
бее, подмора на дне имеется больше
и низ рамок, а иногда все крайние
рамки покрываются плесенью. В
первые годы работы с пчелами я по
неопытности объяснял это неумелой
сборкой гнезда в зиму, слабостью
семьи или плохим зимовником,
или тем, что мои ульи сделаны не
из ситового дерева. Но оказывает-
ся все зависит от расположения
летка.

Всё зависит куда выходить пары будут( и как) а летки то такое не самое главное
(ИМХО)

kroxaru
26.11.2018, 20:50
Уверен что нужны! Но это
В феврале прошлого года у соседа ,отдирали подушки утепления от крышек.
Приморозило намертво.
Отдушин в крышках не было.

Вова-сад
26.11.2018, 21:39
В феврале прошлого года у соседа ,отдирали подушки утепления от крышек.
Приморозило намертво.
Отдушин в крышках не было.
Подушки намокли і попримерзали, неправильні подушки і вентиляція, було і в мене таке колись.
А якщо під кришкою пінопласт і фольгоїзол і все щільно прилягає - тоді нічого не примерзає хоч вентиляційних отворів там не має.

Peterc
30.11.2018, 13:03
Сквозняк в улье вообще сомнительное явление в принципе. "Сквозняк -сквозной ветер, струя воздуха, продувающая помещение через отверстия, расположенные друг против друга."

Уверен что нужны! Но это (ИМХО)

Если не будет отверстий в крышке влага будет на стенках улья, на утеплении,на потолке крышки. Подушки примерзают к крышке и тогда караул.