PDA

Просмотр полной версии : Борьба с Американским кленом на пасеке .


Григорий Карандюк
04.12.2018, 13:57
Доброго времени суток всем !
Я не так давно начал интересоваться пчелами и пчеловодством , как то все само собой получилось .
Купил я не большой домик с старым садом и участком 45 соток в почти заброшенной деревне , еще до того как определился что буду заниматься пчелами . Деревня в одну улицу метров 300 , домов жилых 3 круглогодично и 7 дач , посреди полей , место под пасеку идеальное . Дом мой был заброшен использовался в основном как слад , предыдущие хозяева занимались только огородом какое то время бычков растили . Двор и сад заросли кленом как джунгли , тяжело было пройти . Выпиливаю ( наездами ) уже два года , стало посвободнее , только вот одна беда ! Спиленный клен на следующий год превращается в куст , вот и получается не успел спилить новое дерево , сзади уже кустарники появились ...
Может кто сталкивался с подобной проблемой , поделитесь опытом и знаниями , заранее благодарю .

Кудлянин
04.12.2018, 15:23
вот и получается не успел спилить новое дерево , сзади уже кустарники появились ...
Хоть и грех уничтожать клен ( прекрасный весенний пыльценос ) , но когда его много ... Проблема решаема , но нужен надежный гербицид . Я не верю магазинным гербицидам , а только те что получают ( покупают ) фермеры - импортные , под пломбой . Весной , в фазе активного развития дерева , пенька - шуруповертом ( сверло 8-10 ) засверливаете отверствие , со шприца наливаете гербицид ( если толстое дерево можно 2-3 сверления сделать ) . Пластилином затыкаете отверстие и ждем ( до первой звезды ) . Все получится .

Добавлено через 13 минут
Добавлю . Если спилили дерево год , два назад , то верх пенька уже засох и никакого сокодвижения там нет . Нужно опустится но 100-200мм. ниже и накосую вниз засверлить ( чтобы гербицид не выливался ).

сам игорь
04.12.2018, 17:47
Клен, вербу и некоторые другие нельзя рубить, будет только хуже, как у Вас.
Самое простое это ободрать кору, первый год болеет, а на 2-й засыхает. Это самый дешевый способ. Если обработать гербицидом, то засохнет в этом-же году. Но это подороже. А самый быстрый и дорогой это бульдозер - выкорчевка.

seim
04.12.2018, 18:22
нужно теперь постоянно удалять поросль от пня. Чтобы не было питания для корней. За сезон корень отомрет.

Ігнатович
04.12.2018, 18:53
Як варіант-пеньок розколюють і вставляють клинчик (технологія для іншого "вредителя").

Дан
04.12.2018, 18:59
У себя расчищал место под домашний точек, сначала вырубил или спилил под корешок всю поросль, а потом обработал весной два раза по инструкции купленным в магазине гербицидом. Все ок.

Kostik
04.12.2018, 18:59
Хоть и грех уничтожать клен ( прекрасный весенний пыльценос ) , но когда его много ... Проблема решаема , но нужен надежный гербицид . Я не верю магазинным гербицидам , а только те что получают ( покупают ) фермеры - импортные , под пломбой . Весной , в фазе активного развития дерева , пенька - шуруповертом ( сверло 8-10 ) засверливаете отверствие , со шприца наливаете гербицид ( если толстое дерево можно 2-3 сверления сделать ) . Пластилином затыкаете отверстие и ждем ( до первой звезды ) . Все получится .

Добавлено через 13 минут
Добавлю . Если спилили дерево год , два назад , то верх пенька уже засох и никакого сокодвижения там нет . Нужно опустится но 100-200мм. ниже и накосую вниз засверлить ( чтобы гербицид не выливался ).

Читал где-то, что если в пне просверлить отверстие диаметром порядка 10-12мм. на глубину длинны обыкновенного сверла ,может несколько таких, засыпать в них селитру и забить пробками, до за год от пня до самых кончиков корня останется труха

kroxaru
04.12.2018, 22:53
Экскаватор более надежный способ,но дорогущий.

zelya343
04.12.2018, 23:12
Имею похожую ситуацию. Шелковица. Черная. Крупная и вкусная. Когда держал уток, был им десерт. И нам тоже. Треть дерева протянула свои ветви к соседям, но они не возражали и тоже ели. Хватало всем. Но она вымахала огого. Это бы и ничего, тень над верандой была шикарная - самое то. Но на веранде начала подниматься плитка на полу. Срезал все ветки, оставил пень метровой высоты и уехал на работу. Когда приехал, то застал почти такое же огроменное дерево с молодыми и вполне разветвленными побегами. Так продолжалось несколько лет, но дальше обрезки веток дело не шло - не хватало на корчевку ни времени, ни сил, ни желания (лень). И вот прошлой весной начал я борьбу. Понасверливал по кругу Ф10, штук 6, в районе корневой шейки. Все лето заливал по очереди масло (синтетику - рекомендовали), соляру, расстворитель 647, залепливал пластилином. Побеги выросли, но поменьше. Никаких признаков отравления не заметил. Неубиваемое дерево. Есть надежда что весной не проснется. А если нет - будем продолжать.

Anatolij
05.12.2018, 15:58
Самый легкий способ спилить на уровне земли, а когда пойдут молодые побеги обработать гербецидом на основе глифосата. После усыхания побегов, у корня хватит сил еще пустить новые, их тоже побрызгать гербецидом. Главное обрабатывать молодые, не одревесневшие побеги и повышенной концентрацией расвора.