PDA

Просмотр полной версии : Рамки без разделителей


Димас
09.12.2018, 17:25
В этом году делаю рамки без разделителей Гофмана. Первые восемь лет я такие и использовал и на стационаре и на кочевке. Потом были рамки с разделителями, но у них есть ряд недостатков, поэтому вернулся к первому варианту. Моё мнение по рамкам без разделителей, плюсы:

- проще в изготовлении;
- меньше материала, и меньше себестоимость;
- отсутствие прополиса на разделителях и возможность уменьшить в гнезде улочку для весеннего развития;
- проще в распечатке и меньше рвет на откачке в кассетах.

Минусы условные:

- Хуже для кочевой пасеки. Я использовал раньше колышки-вставки между рамками на кочевке. Знаю коллег, которые успешно кочуют с такими рамками, ничего не применяя.
- Возможно смещение в корпусе при выдувании воздуходувкой, но надо тестировать.

seim
09.12.2018, 17:43
Часто давится пчела между разделителями и самое опасное что случайно можно задавить матку. Но покупаю с этими разделителями

СКВИРЯНИН
09.12.2018, 21:19
Работаю и с разделителем и без. В откачке и распечатке без разделителей лучше, при перевозке большой разницы не увидел, в работе без разделителей удобней- можно уплотнить рамки и освободить место для того чтобы вытащить первую, но если ставить корпус на бок то иногда сдвигаются. Вообщем 50/50

Владимир Татомир
09.12.2018, 21:26
Рамки без разделителя на 50 коп дешевле:D при хорошем опте на 1 гривну.

Дан
09.12.2018, 21:51
Без разделителя гофмана не откачаешь в горизонтальной линии

zelya343
09.12.2018, 22:12
Для стационарной пасеки, как по мне, однозначно более практична простая рамка без разделителей. Все ее плюсы уже перечислены выше, а минусов, как для стационара где большинство ульев - лежаки, не вижу. На всякий случай поставлю(ИМХО)

Димас
09.12.2018, 22:12
Без разделителя гофмана не откачаешь в горизонтальной линии
Так и линии нет и не предвидится.

aleksandrfeed
09.12.2018, 22:25
Рамка без разделителя гофмана имеет право на жизнь , но я бы никогда не перешел на них . Сомнительная экономия получается . Потом эти рамки ни продать , ни подарить ... Нестандарт играет всегда злую шутку! В прошлом сезоне попались мне 4 семьи на не стандартных рамках ... Я еле "сдыхался" от них . Там правда нестандарты по жестче были , но все же ... Если пасека уже на стандартных рамках , то переходить не стоит... Если пасека с нуля и чисто для себя , то тут вольному воля)))

Александр Днепр
09.12.2018, 23:38
Причем здесь нестандарт. Размеры те же, но без Гофмана. Знаю лично пчеловодов , у которых пасеки по 50 - 100 семей. У них стандартные рамки без Гофмана. Димас опережает:) мои мысли. Собрался сам делать 500 рмок без разделителя 145-х. 9 мм верхний брусок и бока, 7 мм (или 6мм ) низ. Пневмостеплер уже прикупил:). Вместо разделителей плинирую скобы зафигачить в выборку под плечики (ИМХО)

zelya343
09.12.2018, 23:54
Нестандарт играет всегда злую шутку!
А что по-Вашему есть *стандарт*?
Дадановская рамка, Рута и т.д. (размеры) - это и есть стандарт. И не важно, с разделителем, или без. А нарушите размеры - выйдете из стандарта.
Это я пишу, имея свежие впечатления от разговора с одним токарем. По его убеждению метрическая резьба, к примеру М20, это стандарт, а если еще что-то написано типа М20Х0,75 то это уже нестандартная резьба. Все мои попытки объяснить что есть *стандарт* и для чего он нужен не возымели успеха. И это токарь. Говорит им так в ПТУ мастер объяснил...

СКВИРЯНИН
10.12.2018, 00:44
А от в полукорпусе на 145рамке разделители очень нужны. Из-за своего размера они хуже держатся на месте, особенно новые. Чуть наклонил корпус в сторону и уже съехали. У меня таких много и постепенно буду менять. Делаю по Егошину- сплошная боковинка и сужение внизу 3см.

bvv
10.12.2018, 10:04
По его убеждению метрическая резьба, к примеру М20, это стандарт, а если еще что-то написано типа М20Х0,75 то это уже нестандартная резьба.

Метрическая резьба основная - это М20 имеет шаг 2.5мм.
Метрические резьбы мелкие - это М20х2; М20х1,25; М20Х1.
Все соответствуют стандартам.
А вот рамки на 145 имеющие 9 мм верхний брусок и бока, 7 мм (или 6мм ) низ не соответствуют принятым ранее (устаревшим) техническим условиям. Ну и хр.. на эти техусловия. Главное что мы соблюдаем базовые размеры 435, 300, 230, 145.
И кто меня осудит если у меня часть магазинных рамок изготовлены из отходов, оставшихся после изготовления корпусов, и имеют ширину 22 мм.

Ворон
10.12.2018, 13:53
:ah:

сам игорь
10.12.2018, 14:27
Кстати, существует ли державний стандарт України на рамки и улья. Тыкните пальцем - где почитать.

Берендей
10.12.2018, 15:52
Мужики, хорош "стандартами" мерятся ;)

Теперь по теме на стационаре рамка с гофмоном однозначно по всем параметрам проигрывает рамке без гофмана.

(плюсы без гофмана) цена и легкость изготовления, удобство при обрезке, возможность сокращать межулочне расстояние для наращивания пчелы.

(минусы без гофмана) не выявлены.

Для кочевых пасек рамка с гофманом не все так однозначно.

(плюсы с гофманом) помогает сэкономить время и трудозатраты при транспортировке.

(минусы с гофманом) более высокая стоимость. либо дополнительные операции при самостоятельном изготовлении. нет возможности сокращать межулочное расстояние для наращивания пчелы, не так удобна распечатка по сравнению с рамкой без гофмана

А уже далее каждый сам выбирает для себя в каком из вариантов плюсы перевесят минусы лично для него. Но оба вида рамок имеют равные права для существования.

Дан
10.12.2018, 17:08
Не пойму, тут серьезно пишут про наращивание семей за счет сокращения улочек? Тут есть люди, которые сначала сдвигают на 2 мм, а потом раздвигают на 2 мм рамки всех ульев на пасеке? Не проще ли использовать иные способы наращивания?
И про экономию. Я вас правильно понимаю, что когда люди пишут в теме про экономию, что можно первое время обходится без многих вещей (например,без медогонки, апилифта) - то это плохо, а когда пишут про рамки без разделителей, то каждый подчеркивает, какая это неплохая экономия?

Добавлено через 3 минуты
Но не спорю, у рамок без разделителей есть и плюсы. Это, во -первых, более удобная обрезка ножом, а во-вторых, такие рамки гораздо легче вытаскивать, особенно на 300 (не скрепляют прополисом).

zelya343
10.12.2018, 17:20
(минусы с гофманом) более высокая стоимость. либо дополнительные операции при самостоятельном изготовлении. нет возможности сокращать межулочное расстояние для наращивания пчелы, не так удобна распечатка по сравнению с рамкой без гофмана
Еще можно добавить постоянное ковыряние в прополисе.

yuasaver
10.12.2018, 17:31
рамка без гофмана это рамка для некочевых малых и средних пасек.
Почему для некочевых малых и средних пасек, потому что в противном случае приходится использовать как правило наемный транспорт, а переубедить чужого водителя не имеющего отношения к пчелам ехать по бездорожью самому очень аккуратно ох как не легко.
А по поводу наращивания - вопрос спорный, что лучше малое растояние между улочками и открытая дыра вдоль всей боковой планки рамки или на 2мм шире улочка, но при этом дополнительная защита теплопотерь именно гнездового межрамочного пространства (верхней части рамки где как правило находится ранний расплод), так как разделитель гофмана срабатывает в данном случае как двойная стенка с воздушной прослойкой (стенка самого улья + воздушная прослойка + разделитель гофмана). Да и вопрос узкой улочки решается "гофманом" 35мм.
А еще с рамками гофмана проще подставлять рамки в любую часть улья: вставил стамеску между нужными рамками, выжал, раздвинул несколько рамок сразу, вставил рамку(ки), назад сдвинул сразу несколько рамок.....

Димас
10.12.2018, 19:49
Не пойму, тут серьезно пишут про наращивание семей за счет сокращения улочек? Тут есть люди, которые сначала сдвигают на 2 мм, а потом раздвигают на 2 мм рамки всех ульев на пасеке? Не проще ли использовать иные способы наращивания?
Это давно доказано и описано в литературе, что уменьшенная улочка весной дает несколько лучшее развитие, увеличение площади расплода. Особенно актуально для слабых и средних семей. Рыть учебники и приводить конкретные данные не буду, лень.

И про экономию. Я вас правильно понимаю, что когда люди пишут в теме про экономию, что можно первое время обходится без многих вещей (например,без медогонки, апилифта) - то это плохо, а когда пишут про рамки без разделителей, то каждый подчеркивает, какая это неплохая экономия?
Рамки делаются (покупаются) сотнями, тысячами каждый год, а апилифт один раз и то не всегда.
Тема создавалась спокойным тоном в информационном виде, без криков: делайте только так, и не иначе!:)

П.с. Для магазинных рамок 145 считаю что разделители Гофмана нужны (ИМХО)

Леша
10.12.2018, 21:55
рамка без гофмана это рамка для некочевых малых и средних пасек.
Почему для некочевых малых и средних пасек, потому что в противном случае приходится использовать как правило наемный транспорт, а переубедить чужого водителя не имеющего отношения к пчелам ехать по бездорожью самому очень аккуратно ох как не легко..
Своей пасекой кочую за 150км от дома. Все рамки без разделителей. Никаких минусов кроме кочевки не наблюдал. Перед переездом рамки расклиниваю пластиковой разделительной планкой по одной на корпус по центру рамок и то в основном только верхний корпус , нижние корпуса обычно все переплетены восковыми сростками. Работу по установке разделителей совмещают с крайней работой в улье. В основном это откачка мёда.
Пластиковый разделитель на 10 рамок продаётся в интернет магазинах.

yuasaver
10.12.2018, 22:34
.....Перед переездом рамки расклиниваю пластиковой разделительной планкой по одной на корпус по центру рамок ..........
Пластиковый разделитель на 10 рамок продаётся в интернет магазинах.
Цена порядка 10грн. за разделитель на 10 рамок. тоесть 1грн на рамку.

Рамки без разделителя на 50 коп дешевле:D при хорошем опте на 1 гривну.

Одним из аргументов без разделителя - экономия. Сомнительная экономия

Леша
10.12.2018, 22:57
Экономию в список не включаю . Пользуюсь рамками без разделителей из за удобства работы с ними.
Может 10 рамок с разделителями и дешевле чем комплект 10 рамок( без) + 1 пластиковый разделитель не считал. Рамки делаю сам. Но работать со вторым вариантом удобней для меня.
Предлогаю создать голосование как в разделе корпусов с фальцами. Было бы интересно узнать соотношение за и против. Только надо наверное разделить на две группы кочевников и стационарных.

Ворон
11.12.2018, 00:14
Проголувати немає можливості,рамки з гофманом на всій пасіці,стаціонар і кочівля.:ah:

Дан
11.12.2018, 00:38
У меня полурамки с разделителем, а вот гнездовые не все: стараюсь одну-две рамки без разделителя в гнездо сунуть, чтобы вынимать было легче. Ничего пока не сдвигалось при перевозке.

Кудлянин
11.12.2018, 03:33
П.с. Для магазинных рамок 145 считаю что разделители Гофмана нужны
Почему ?

SoulflyUA
11.12.2018, 09:01
Рамка 300 без разделителя, так как удобнее доставать и вставлять обратно.
Магазинная с разделителем, потому что при работе корпусами рамки не сдвигаются.
Я не кочую, поэтому для меня вопрос с Гофманом не совсем актуален))

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Димас
11.12.2018, 09:06
Почему ?
В этих рамках не надо сокращать улочку, там нет расплода. Их можно вытягивать не так аккуратно, как гнездовые. Снимать магазины, ставить на бок, выдувать, носить, возить - всё это проще с разделителями, они предотвращают смещение рамок.

Берендей
11.12.2018, 09:09
В этих рамках не надо сокращать улочку, там нет расплода. Их можно вытягивать не так аккуратно, как гнездовые. Снимать магазины, ставить на бок, выдувать, носить, возить - всё это проще с разделителями, они предотвращают смещение рамок.
Да но зачастую в магазинные корпуса ставят на одну рамку меньше тогда какой смысл в разделителе гофмана?

Димас
11.12.2018, 09:13
Да но зачастую в магазинные корпуса ставят на одну рамку меньше тогда какой смысл в разделителе гофмана?
Пробовал и полный комплект рамок в магазине и без одной рамки. Понравилось больше с полным комплектом, по меду как-то одинаково и меньше пчелам работы по "раздутию" рамок. А в целом мне магазинные рамки не нравятся, но это на любителя, как и тип ульев.

SoulflyUA
11.12.2018, 09:14
Да но зачастую в магазинные корпуса ставят на одну рамку меньше тогда какой смысл в разделителе гофмана?Кто так ставит, тому и смысла нет, конечно)

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Дан
11.12.2018, 11:17
Да но зачастую в магазинные корпуса ставят на одну рамку меньше тогда какой смысл в разделителе гофмана?
Когда выдуваешь воздуходувкой или везешь на прицепе домой на откачку, рамки могут сдвигаться. Разделитель не дает одной рамке задеть другую.
Также можешь спросить Константина из Канады, зачем он ставит на одну рамку меньше, хотя есть разделители Гофмана.

Alla
11.12.2018, 13:21
Когда выдуваешь воздуходувкой или везешь на прицепе домой на откачку, рамки могут сдвигаться. Разделитель не дает одной рамке задеть другую.
Также можешь спросить Константина из Канады, зачем он ставит на одну рамку меньше, хотя есть разделители Гофмана.
Рездельтели Гофмана нужны в многокорпусных ульях, когда работаешь корпусами( 230 рамка) , в даданах, лежаках - разницы нет. Даже при перевозке никогда не ставили разделители-рамки прополисируют пчелы так, что они не сдвигаются.

Кудлянин
11.12.2018, 14:16
Рездельтели Гофмана нужны в многокорпусных ульях, когда работаешь корпусами( 230 рамка) , в даданах, лежаках - разницы нет. Даже при перевозке никогда не ставили разделители-рамки прополисируют пчелы так, что они не сдвигаются.

А рутовские корпуса не прополюсуют ? Обходят стороной .

Alla
11.12.2018, 14:21
А рутовские корпуса не прополюсуют ? Обходят стороной .
я обрезала для многокорпусных из 300-230- без разделителя, так соваются эти рамы в корпусах.

Дан
11.12.2018, 14:24
Рездельтели Гофмана нужны в многокорпусных ульях, когда работаешь корпусами( 230 рамка) , в даданах, лежаках - разницы нет. Даже при перевозке никогда не ставили разделители-рамки прополисируют пчелы так, что они не сдвигаются.
Речь шла о том, зачем разделители Гофмана полурамке при том, что в корпус ставят на рамку меньше и рамки не соприкасаются разделителями. Именно этот случай

Юрій Чугай
11.12.2018, 22:37
Даже при перевозке никогда не ставили разделители-рамки прополисируют пчелы так, что они не сдвигаются.

Це більше від дороги залежить.

general_mayor
14.12.2018, 21:11
Пользуюсь рамками с гофманом и без. В работе с разделителем удобнее, но минус при откачке молодая сушь иногда рвется. Сейчас рамки не покупаю, а делаю сам, поэтому пережожу на рамки без разделителей

Владимир Татомир
14.12.2018, 21:17
с графиком и без.
График параболы или гиперболы:neigh:
но минус при откачке молодая сушь иногда рвется.
Правильная медогонка с правильными кассетами, не рвется молодая и сильно молодая свежеотстроенная сушь.Правильность кассеты заключается в прижиме рамки к стенке кассеты, где гофман не мешает сближению сотов с сеткой кассеты.

zeus
15.12.2018, 11:55
Речь шла о том, зачем разделители Гофмана полурамке при том, что в корпус ставят на рамку меньше и рамки не соприкасаются разделителями. Именно этот случай

Если ставить на одну рамку меньше, тогда разделители должны быть соответственно больше.
А иначе больше минусов чем плюсов.
(ИМХО)

Дан
15.12.2018, 13:09
Если ставить на одну рамку меньше, тогда разделители должны быть соответственно больше.
А иначе больше минусов чем плюсов
Какие же минусы вы можете назвать?
У Константина из Канады именно так устроено на промышленной пасеке в тысячи ульев: в медовых корпусах разделитель 35-36 мм, ставится 9 рамок в 380 мм корпус шириной. При этом рамки на 230, а у меня на 145, "болтаются" меньше.
А вот у вашего способа как раз есть минус, нельзя вощину поставить почаще для первой откачки. Могут тянуть языки.

zeus
15.12.2018, 13:34
Какие же минусы вы можете назвать?
У Константина из Канады именно так устроено на промышленной пасеке в тысячи ульев: в медовых корпусах разделитель 35-36 мм, ставится 9 рамок в 380 мм корпус шириной. При этом рамки на 230, а у меня на 145, "болтаются" меньше.
А вот у вашего способа как раз есть минус, нельзя вощину поставить почаще для первой откачки. Могут тянуть языки.
Я и без Вас знаю, что там у Константина. Про минусы писал я и Дет Котэ, сравнительно недавно. Пересмотрите сообщения

Дан
15.12.2018, 13:43
Про минусы писал я и Дет Котэ, сравнительно недавно. Пересмотрите сообщения
В этой теме не нашел, можете еще раз про минусы написать? Замечу, что расставляю рамки гребешком.
И по поводу более широких разделителей, если ставить на рамку меньше - это теория или ваш опыт?

zeus
15.12.2018, 14:03
В этой теме не нашел, можете еще раз про минусы написать? Замечу, что расставляю рамки гребешком.
И по поводу более широких разделителей, если ставить на рамку меньше - это теория или ваш опыт?

Основные минусы очевидны:
-рамки давятся (самое основное)
-много мостиков труднее выдуть
-при обрезке много срезается в забрус
ещё был минус постоянно выравнивать рамки, который вы успешно решили гребешком, на это уходило время а людей, такое ощущение, вообще невозможно этому научить
-есть проблемка с этой самой лишней рамкой-вечно их нужно куда-то сложить, корпуса пустые привести, бухгалтерию вести не удобно... Ну это уже лирика.
Про разделители-теория.

Diablo
15.12.2018, 16:27
Я сделал рамки без разделителя с деревоотходов, а разделитель пластиковый копил и установил. 500шт (на 250рамок) стоит 446грн )

bvv
15.12.2018, 17:16
Рездельтели Гофмана нужны в многокорпусных ульях, когда работаешь корпусами( 230 рамка) , в даданах, лежаках - разницы нет. Даже при перевозке никогда не ставили разделители-рамки прополисируют пчелы так, что они не сдвигаются.
Алла, я Вас резко зауважал. Вы выразили мысль кратко и понятно.

davolodya
16.12.2018, 11:27
На всій пасіці від самого початку рамки без роздільників Гофмана, пасіка стаціонар. Мінус є тільки один, при продажі пакетів доводиться степлером пристріляти з боку планочки, щоб утворився роздільник, інших мінусів я невиявив.
Обслуговую маленьку сусідську пасіку, там рамки з роздільниками, тому порівнювати маю з чим, без Гофмана мені значно зручніше.

TvaleriN
16.12.2018, 12:57
Из личного опыта, неудобств при обрезке и качке рамок с разделителями не возникает. На стационаре наверное проще лежаки с рамками без разделителей. У нас специфика - кочевка, от места расположения пасеки до границы населенного пункта 3 км. Следовательно это ульи стояки и рамки с разделителями. В прошлом сезоне только откачались и пришлось срочно переезжать. Расстояние фактически не большое около 7 км, но дорога сплошные буераки. У меня практически все рамки с разделителями, доехали отлично. У товарища рамки по упрощенной системе без разделителей, результат не очень хороший. Плюс еще целый день перебирал семьи после переезда и нервничал.

alexleo
22.12.2018, 05:43
Наверное удобство с разделителями или без - это дело привычки .Был у знакомых на пасеке - 400 семей в рутах , так мало того что рамки без разделителей - дно несъёмное и прибито к нижнему корпусу . И ничего , успешно работают несколько десятилетий , кочуют. У меня с разделителями , было пару рамок без разделителя старых , как их не ставил - всё равно криво получается , а с разделителями напихал и сразу всё ровно , думать не нужно и быстрее получается .У отца зрение слабое , он вообще рамки без разделителей ровно поставить не может . Новичку думаю удобнее с разделителями будет .

zelya343
22.12.2018, 10:14
На всій пасіці від самого початку рамки без роздільників Гофмана, пасіка стаціонар. Мінус є тільки один, при продажі пакетів доводиться степлером пристріляти з боку планочки, щоб утворився роздільник, інших мінусів я невиявив.
А в якiй тарi ви продаете пакети? В ящиках для пакетiв звичайно гребiнки встановленi, i тодi вже до лампочки якi рамки.

Добавлено через 1 минуту
Из личного опыта, неудобств при обрезке и качке рамок с разделителями не возникает
Если медогонка с кассетами под Гофмана, или радиалка, тогда не возникает.

Vorobeyko
22.12.2018, 14:03
как их не ставил - всё равно криво получается , а с разделителями напихал и сразу всё ровно , думать не нужно и быстрее получается

Та же ситуация. Рамки без разделителя поставить ровно и с одинаковым интервалом - хоть убей не получается на глаз.
Получается, нужно или колхозить гвоздики-ограничители, или использовать гребенку. Оба варианта, на мой взгляд, в случае с полноразмерной дадановской рамкой - откровенное костылестроение.

PS. Ещё советовал знакомый "на палец ширины" улочку делать - это совсем уж для аксакалов вариант.

Перчатки одел - ширина одна, перчатки снял - ширина существенно меньше, тяпнула за палец пчела - снова плюс миллиметр-два. Ну или я пальцами пока пользоваться правильно не научился :)

TvaleriN
22.12.2018, 15:00
Если медогонка с кассетами под Гофмана, или радиалка, тогда не возникает.

Есть и хордиальная со стандартными кассетами ( совдеповского производства) и радиальная. Действительно проблем не возникало. Другими медогонками не работал, поэтому не могу ничего сказать.

zelya343
22.12.2018, 15:23
Есть и хордиальная со стандартными кассетами ( совдеповского производства) и радиальная. Действительно проблем не возникало. Другими медогонками не работал, поэтому не могу ничего сказать.
У меня тоже две. Новая - автомат, кассеты разворачиваются под хорду, с пазами под Гофмана. С этой проблем нет. А древняя старушка с простыми сетчатыми кассетами полюбляет рвать свежеотстроенные соты. Когда-то собирался переделать кассеты ввиду того что с них уже тырса сыпется от древности. Сыпется конечно же в мед. Корпус, ротор, редуктор и сами кассеты еще сто лет прослужат, а сетка на кассетах поржавела. Но как купил новую, так стало ясно что до старушки руки не дойдут.

zelya343
23.12.2018, 01:34
Та же ситуация. Рамки без разделителя поставить ровно и с одинаковым интервалом - хоть убей не получается на глаз.
Получается, нужно или колхозить гвоздики-ограничители, или использовать гребенку. Оба варианта, на мой взгляд, в случае с полноразмерной дадановской рамкой - откровенное костылестроение.

PS. Ещё советовал знакомый "на палец ширины" улочку делать - это совсем уж для аксакалов вариант.

Перчатки одел - ширина одна, перчатки снял - ширина существенно меньше, тяпнула за палец пчела - снова плюс миллиметр-два. Ну или я пальцами пока пользоваться правильно не научился
Я практикую метки маркером внутри на передней и задней стенках. Через каждые 2 или 3 рамки - метка. Это дает ориентир и обеспечивает параллельность рамок. Для стационара вполне приемлемый вариант, и не затратный. Для криворуких и кривооких вроде меня.

SoulflyUA
23.12.2018, 16:48
Если рамка 300, то без разделителя. Магазинные мне уже удобнее с раздедителем.

Отправлено с моего HUAWEI CUN-U29 через Tapatalk

KUZOVAT
23.12.2018, 17:50
Ещё советовал знакомый "на палец ширины" улочку делать - это совсем уж для аксакалов вариант.
Точно так, меня в детстве тоже надрессировали ставить рамки "на палец ширины".
Пасека была стационарная, рамки без разделителей, когда немного поработаешь все получается автоматически и без перекосов.
Но когда завел свою пасеку то работаю только с разделителями...но руки-то помнят первые уроки. :old: