PDA

Просмотр полной версии : Пчеловодческий бум в Украине


Страницы : [1] 2

Димас
10.12.2018, 23:24
Ни для кого не секрет, что в последние годы появилось много новых пасек и желающих стать пчеловодами увеличилось в разы. Частично этому благоприятствовала оптовая цена на мед, а также поиск населением дополнительных видов дохода. Но как известно, после подъема всегда бывает спад. Первыми причинами спада в пчеловодческой отрасли могут быть: 1. Падение цен на мед до 1,4$ при общем росте потребительских цен на все товары. 2. Массовые потравы пчел прошлым летом. 3...
Прошу продолжить. Или бум продолжается?

yuasaver
10.12.2018, 23:26
весной по цене пакетов узнаем..........

Микита Ничипорук
11.12.2018, 01:53
Пчеловодческий бум будет расти. Пасеки будут расти. производство упадет или останется на прежнем уровне. Медоносная база не безгранична. уже и так некуда бедному крестьянину податься,

uximson
11.12.2018, 01:58
Мне кажется бум на пчел уменьшится. Сейчас больше бум на работу заграницей.

Волкотрубенко
11.12.2018, 03:04
Количество пчелосемей и пчеловодов не уменьшится точно. Скорее всего не будет как прежде стремительного роста, и так уже занимаются кто только мог. На сегодняшний день, пчеловодство выгодное занятие. Позволяющее в не сезон подрабатывать за границей тем, кто не занят основной работой. Пчеловодство это система, спрыгнуть не так легко.

art.
11.12.2018, 03:56
бум давно начался, НО... кто то попробовал и не получилось, кто то держит минимально для себя...
не такой уж это и легкий и дешевый бизнес... а народ сейчас нищенствует... так что заниматься пасекой несподручно... те кто работает им некогда, те кто на пенсии бережет каждую копейку... к тому же нужен опыт, наработки, страховка...
проголосовал за то что останется на прежнем уровне.

бігунець
11.12.2018, 09:37
Думаю, по энерции еще пару лет будет расти. Но при такой цене на мед скоро угаснет. К тому же работа за границей будет привлекать все больше людей. Там думать, строить планы, закупать недешевый инвентарь, пчел не надо, за тебя есть кому думать. А по деньгам, можно за три-четыре месяца заработать то, что на небольшой (скажем в 30-40 семей) пасеке не заработаешь за год.

Владимир@
11.12.2018, 10:33
весной по цене пакетов узнаем..........

Точно узнаем летом, по количеству потрав по Украине.

Ворон
11.12.2018, 10:42
Точно узнаем летом, по количеству потрав по Украине.

Потрави ,якщо такі будуть,внесуть корективи пізніше,перший розклад поставить хід зимівлі.

Владимир@
11.12.2018, 12:07
Потрави ,якщо такі будуть,
У меня нет сомнений и иллюзий по этому поводу! У нас это уж точно! Западную может не так затравят( полей поменьше)!

vodolej
11.12.2018, 17:43
Ни для кого не секрет, что в последние годы появилось много новых пасек и желающих стать пчеловодами увеличилось в разы. Частично этому благоприятствовала оптовая цена на мед, а также поиск населением дополнительных видов дохода. Но как известно, после подъема всегда бывает спад. Первыми причинами спада в пчеловодческой отрасли могут быть: 1. Падение цен на мед до 1,4$ при общем росте потребительских цен на все товары. 2. Массовые потравы пчел прошлым летом. 3...
Прошу продолжить. Или бум продолжается?
Производство (продажа) мёда в Украине будет падать до тех пока закупочная цена не будет устраивать пчеловодов. А это примерно 2 $ за 1 кг. на сегодня.:rofl2::rofl2::rofl2:

Владимир Татомир
11.12.2018, 19:16
Производство (продажа) мёда в Украине будет падать до тех пока закупочная цена не будет устраивать пчеловодов. А это примерно 2 $ за 1 кг. на сегодня.
Нет, бум есть и будет, так как приукрасить успехи пасечники всегда готовы, никто не готов признаться, что Штирлиц провалился.А далее наступает принцип домино, хотят все пчел держать, так как есть у соседа, у знакомых и т.д.и жена может сказать, да ну ее, эту машину, давай пасеку купим:rofl2:

kroxaru
11.12.2018, 19:26
Нет, бум есть и будет, так как приукрасить успехи пасечники всегда готовы, никто не готов признаться, что Штирлиц провалился.
Эта пирамида рухнет через пару лет,кто занимается серьезно,те останутся,отсеються любители сколотить бабосов по бырику.

Владимир Татомир
11.12.2018, 19:35
Эта пирамида рухнет через пару лет
Уже минимум пять лет никак не рухнет:DВсе новые и новые вольются в ряды пчеловодов, заработают денюжек по заграницам, и в ульи все, в пчелы:rofl2:

kroxaru
11.12.2018, 19:37
Уже минимум пять лет никак не рухнетВсе новые и новые вольются в ряды пчеловодов, заработают денюжек по заграницам, и в ульи все, в пчелы
Все на поле Чудес! Каждый станет Мавроди!

Владимир Татомир
11.12.2018, 19:40
Все на поле Чудес! Каждый станет Мавроди!
К Мавроди мы не стремимся, он уже в другом измерении...

Владимир@
11.12.2018, 19:54
Уже минимум пять лет никак не рухнет:DВсе новые и новые вольются в ряды пчеловодов, заработают денюжек по заграницам, и в ульи все, в пчелы:rofl2:

Теперь ситуэйшин изменился , покушать бы просто) на ветер последние деньги не каждый кинет, ( а тех у кого они реально последние с каждым днём всё больше и больше)... Но будут и отчаянные как Вы и говорите!):)

Димас
11.12.2018, 20:11
Бум на пчел зацепил всех, и не богатых и богатых. Но у любого бума есть пик и будет спад. Интересно, когда он наступит и до какого предела этот спад будет.

Small_Bee
11.12.2018, 21:17
Кому "покушать бы", те о пчелах не думают. А те, у кого есть две тысячи евро на "бляху", те и ульев прикупят.
Просто, прибедняться - это давняя народная забава. :)

Владимир@
11.12.2018, 21:39
Кому "покушать бы", те о пчелах не думают. А те, у кого есть две тысячи евро на "бляху", те и ульев прикупят.
Просто, прибедняться - это давняя народная забава. :)

Киев и киевскую обл я не имел в виду (это другой мир ) как москва в россии! У нас едут туда на стройку(опыт набить) а потом на европу!)

<Юра>
11.12.2018, 21:46
Мне кажется бум на пчел уменьшится. Сейчас больше бум на работу заграницей.

И кто не уехал и мастер в своём деле тот зарабатывает не 500 в день а 1000 так-как
мастеров 50% уехало за кордон. Так что работы хватает не только в пчеловодстве но и по ремонту , и сварщиком и ...

Small_Bee
11.12.2018, 21:53
При чем тут Киев и область? У нас, к примеру, контора одесская, если на то пошло. Сейчас везде ситуация, как написал предыдущий форумчанин. Нормальный токарь/сварщик нормально за работу просит. Если руки не из попы растут.

У меня друг в Полтаве живет. Там ситуация такая же. И в области. Человек профи в сантехнике. Уже вторую иномарку меняет. Сантехник, Карл!

Или "бляхи" только по Киеву ездят, а в остальных регионах на ржавых Запорожцах ездят? :D Поинтересуйтесь, сколько этого барахла ввезли, офигеете.

Просто кто-то 1500-3000 евро в "бляху" вкладывает и таксует, а кто-то в ульи. А кто-то кофейню открывает. Кто на что учился, как говорится.

Вот у меня коллега-пчеловод нашел оригинальный выход на продажу меда за бугор. А мог бы сидеть и ныть как все плохо и какие козлы заготовители.

Владимир@
11.12.2018, 22:03
И кто не уехал и мастер в своём деле тот зарабатывает не 500 в день а 1000 так-как
мастеров 50% уехало за кордон. Так что работы хватает не только в пчеловодстве но и по ремонту , и сварщиком и ...

Кто Вам платит 1000 в день и на Украине( о чём это Вы)?... Мы в разных реальностях живём ! 25 000 гр в месяц и на Украине..так скоро обратно начнут с европы в этот рай ехать( ждём уехавших спецов):)

Дан
11.12.2018, 22:07
Бум будет продолжаться до тех пор, пока ухудшается экономическая ситуация. Говорите, появился вариант с Польшей? А там нужны экономисты? А ведь их ежегодно выпускают из вузов тысячами.
На сегодняшний день для пчеловодства самые идеальные условия за последние лет 8, наверно. Довольно высокая средняя годовая цена на мед, практически исключены проблемы с получением денег за мед (вспомните, еще не так давно сколько было жалоб на обманы), рынок инвентаря насыщен, в том числе и бу, цены на пакеты как никогда низкие...
В то время как другие сельские подработки таких доходов не дают. Почему? Потому что курочка или хрюшка не так выгодны, как мед - мед ведь идет на экспорт, а кто купит за хорошие деньги курочку?
Добавим сюда постоянное увеличение уже существующих пасек. Помню время, когда мой отец выезжал в поле с друзьями, имея по 15-25 ульев на брата... сейчас уже неприлично иметь меньше 50. Раньше маслали двурамочную, а сейчас - на тебе "Машеньку" и воздуходувку...

Владимир@
11.12.2018, 22:11
Бум будет продолжаться до тех пор, пока ухудшается экономическая ситуация.
Дан это классика))... Работай раб работа будет)) Приветствую,,наш будущий Экспортёр))

Vorobeyko
11.12.2018, 22:21
Кто Вам платит 1000 в день и на Украине( о чём это Вы)?... Мы в разных реальностях живём !
Вполне реальная зарплата для более-менее востребованного специалиста. В этой самой реальности, к слову. На каждом углу не дают, но заработать можно.
Поэтому кому надо - тот имеет.

Но всё же моё непрофессиональное мнение - некоторая часть граждан "я у мамы бизнесмен, куплю ульёв - озолочусь" в ближайшие несколько лет крепко подтает ввиду невысоких цен на мед.

Дан
11.12.2018, 22:37
Но всё же моё непрофессиональное мнение - некоторая часть граждан "я у мамы бизнесмен, куплю ульёв - озолочусь" в ближайшие несколько лет крепко подтает ввиду невысоких цен на мед.
Я с вами соглашусь, с работой не все так плохо.
Но почему вы решили, что цена невысокая? Одна из самых высоких за последние года, в том числе и по отношению к средней зарплате. Удивляюсь, почему сравнивают с ценой на мед в Европе - в первую очередь надо сравнивать с ценой на хлеб, например.
Кол-во пчеловодов росло и в более трудные времена. Меньше людей пишет на форуме? Так на ютубе их ДЕСЯТКИ тысяч стало больше, и информация там распространяется куда быстрее.
Вообще, я заметил, что пчеловоды сами роют себе яму. Вкладывают в сеть видео, ка оптимизировать свой труд и попутно блокируют заготовителей меда, мол, у них низкая цена. По мне, это приведет к краткосрочному повышению цен, а потом, в долгосрочной перспективе - к понижению. Пчеловоды как бы стимулируют заготовителей наращивать подконтрольные пасеки и отказываться от контрактов с меньшей доходной привлекательностью.

Small_Bee
11.12.2018, 22:49
У меня товарищ искал подсобника на зарплату 500 грн/день. Так и не нашел.
Примечание спецом для Владимира - искал не в Киеве и области :D

Сезик
11.12.2018, 23:31
Теперь ситуэйшин изменился , покушать бы просто) на ветер последние деньги не каждый кинет, ( а тех у кого они реально последние с каждым днём всё больше и больше)... Но будут и отчаянные как Вы и говорите!):)

Я думаю Владимир знает больше всех , потому что изготавливает ульи на продаж и может сравнить с прошлым годом.:old:

Владимир@
11.12.2018, 23:48
Киев и киевскую обл я не имел в виду (это другой мир ) как москва в россии! У нас едут туда на стройку(опыт набить) а потом на европу!)

Что тут знать ,Владимир ульи продаёт ( у него свои интересы).. в основном каждый высказывается с учётом своих интересов,это право каждого.А почитав эту тему ( полностью)в конце следующего сезона будет человеку понятно кто из коллег ближе к реальности . И у кого какие интересы!:beer:

Владимир Татомир
12.12.2018, 00:08
Я думаю Владимир знает больше всех , потому что изготавливает ульи на продаж и может сравнить с прошлым годом
Ульи и рамки, это цветочки, а вот пакеты и матки, покруче показатель.

Берендей
12.12.2018, 00:10
Но ведь все равно ведь виден спрос на цветочки по сравнению с прошлыми годами;)

Владимир Татомир
12.12.2018, 00:12
на цветочки
На цветочки заказов и без рекламы хватает.

Берендей
12.12.2018, 00:17
Хватает это хорошо, но ведь все таки падает ажиотаж то :)

Владимир Татомир
12.12.2018, 00:19
Хватает это хорошо, но ведь все таки падает ажиотаж то
Пока не заметил. Обнищание народа однозначно растет.

Берендей
12.12.2018, 00:21
Пока не заметил.Обнищание народа однозначно растет.
Володя, лукавишь. :)

Владимир Татомир
12.12.2018, 00:23
Володя, лукавишь.
Столько пчеловодной продукции, еще ни в один год не делал.

san
12.12.2018, 00:36
отсеються любители сколотить бабосов по бырику.
У меня в селе таких быриков уже минус 4.Один уже сродался. три весны ждут.А это порядка 120 семей .Нагрузка на село хоть немного спадет Новых желающих не наблюдается. Ось така.............я

МЭД
12.12.2018, 00:41
Реклама рулит!

Gazonof
12.12.2018, 10:56
У меня товарищ искал подсобника на зарплату 500 грн/день. Так и не нашел.
Примечание спецом для Владимира - искал не в Киеве и области :D
Та Вы шо.
Разнорабочий

8400 грн

Компанія:
Василенко К.А., ФЛП
Будівництво; 10–50 співробітників
Контактна особа:
Кирилл Василенко
Телефон:
0675737428
Місто:
Харків
Місце роботи:
Саржинська вулиця, 19; 3,5 км від центру
Показати на мапі
Вид зайнятості:
повна зайнятість
Опис вакансії

требования: крепкое здоровье, а не употребляющие спиртное.
Условия работы: полный рабочий день с 8,00 по 18,00 с понедельника по субботу включительно. Оплата труда почасовая, выплата каждую неделю по субботам. Официальное трудоустройство.
Обязанности: желание работать и развиваться. ЗП пересматривается каждый месяц.
и дальше
Требуются толковые подсобники, умеющие работать с болгаркой, быстро и качественно выполняющие поручения. Кроме того приветствуется умение грунтовать, работать с пульвилизатором.

ЗП 250-300 грн в день.

Возраст соискателя не должен превышать 45 лет.

График работы
Понедельник - Суббота с 8:00 до 18:00

Находимся по ул. Сидоренковская 2. Район мясокомбината на проспекте Гагарина и район 13 Больницы.

По всем вопросам звоните:

Дан
12.12.2018, 11:02
Gazonof, в подсобники и экономистов берут, какие там требования, "не пить и уметь пользоваться болгаркой"? Вы посмотрите сварщиков, электриков, иных мастеров.
А по поводу сокращения... Мало кто бросает пчел, к этому занятию часто возвращаются. А оставшиеся в профессии начинают стремительно наращивать пасеку, чтобы был смысл кочевать

Владимир@
12.12.2018, 12:12
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] _agrohimii Читайте , думайте...потом летом не плачьте что потеряли Всё! Украина рискует превратиться в лабораторию химических исследований ( она уже такой является). Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]в Украине и сегодня нет ограничений для научных учреждений. Они могут завозить агрохимию для испытаний и дальнейшей регистрации. Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]тестирование новых пестицидов будет проводиться на наших полях до момента завершения исследовательских работ и регистрации. Возникает вопрос: насколько нам нужны современные разработки сомнительного качества и принесут ли они пользу вообще? Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Gazonof
12.12.2018, 12:51
Gazonof, в подсобники и экономистов берут, какие там требования, "не пить и уметь пользоваться болгаркой"? Вы посмотрите сварщиков, электриков, иных мастеров.
Вы знаете, уже как-то конкретно зае..ла секта "свидетелей перемоги"
вот минимальная на одной странице
Сварщик
8 000 грн.
Броненосец
Промышленность и Производство
проверено
Адрес:Харьков
Телефон:(09X) XX XX XXX показать
Сайт:bronenosec.com.ua
вот максимальная на той-же первой странице
Сварщик
16 000 грн.
VAGO
Телекоммуникации / Связь
проверено
Адрес:Харьков
Контакт:Олег
Телефон:067-XXX-XX-XX показать
Сайт:vago.ua
А вот разница между страной победившего идиотизма и ...
Водитель категории E
12 000 грн.
Омис, ООО, ТПП
Промышленность и Производство
проверено
Адрес:Харьков, г. Харьков, ул.Киргизская, 19
Контакт:Татьяна, Александра
Телефон:067 XXXXXXX; XXXXXXXXXX показать
Сайт:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Почувствуйте разницу!
Водитель-международник в Литву
54 500 грн.
Консультационный Центр по вопросам трудовых отношений, ПУ
Транспорт и Логистика
проверено
Адрес:Харьков
Контакт:Ольга
Телефон:+38XXXXXXXXXX показать
Так что пчеловодство будет сходить на нет. Не сегодня, но в ближайшие годы.
Пример из жизни. Стою со знакомым продавцом саженцев винограда, на рынке разговариваю. Подходить покупатель и интересуется саженцами. Слово за слово - пчеловод второго сезона. Как к этому пришел - потерял бизнес, деньги еще есть решил заняться. Но уже видит без перспективность этого занятия в плане достойного дохода.
Кстати Юра Нефедов тому пример.

Sauron
12.12.2018, 13:26
Кстати Юра Нефедов тому пример.

На "святое" намекаете. Он щас как заработает там "денжищь", да как скупит весной все отводки в западных областях и будет самым крутым промышленником , а еще поделит эти отводки на три, аж страшно стает от одной мысли

Gazonof
12.12.2018, 13:48
На "святое" намекаете. Он щас как заработает там "денжищь", да как скупит весной все отводки в западных областях и будет самым крутым промышленником , а еще поделит эти отводки на три, аж страшно стает от одной мысли

Так то оно так, но ульи то кто-то зимой должен был делать. А Юра занят сейчас. :)
Возможно, после поездки вообще бросит это пчеловодство. Вернеться, надеюсь расскажет (ИМХО)

Владимир@
12.12.2018, 13:54
Так что пчеловодство будет сходить на нет. Не сегодня, но в ближайшие годы.
После сезона 2019( в быстрое пикирование )

ЯроБа
12.12.2018, 13:58
Звичайно кинуть багато цей "бізнес". Основна проблема нас всіх це нетерпеливість. Всі, почавши якийсь бізнес, одномоментно хочуть стати мільйонерами. Думають що за сезон-два можна серйозно розбагатіти... Небуває так. За границею до заможності йдуть роками. Наші т.з. "олігархи" ними стали не завдяки праці, і тому так швидко. А ми всі починаємо на них рівнятися, і, відкривши якусь справу, завтра хочемо вже бути олігархом...

Владимир@
12.12.2018, 14:01
Так то оно так, но ульи то кто-то зимой должен был делать. А Юра занят сейчас. :)
Возможно, после поездки вообще бросит это пчеловодство. Вернеться, надеюсь расскажет (ИМХО)

У него в мыслях как я понял куда то эмигрировать и там продолжить пчеловодством заниматься ( тема о Парагвае тому свидетель) там все условия для этого(потрав нет) конкуренции тоже пока нет! Спокойная c перспективами жизнь! Кландайк!

бігунець
12.12.2018, 14:26
Хватает это хорошо, но ведь все таки падает ажиотаж то
Падает. Прошлый год был пик спроса на ульи, в этом на треть меньше. Для уравнивания решил себе больше сделать.:)

Дан
12.12.2018, 16:21
Вы знаете, уже как-то конкретно зае..ла секта "свидетелей перемоги"
вот минимальная на одной странице
Не хочу говорить про политику, мое сообщение было о другом.
О том, что специалисты технических специальностей хотя бы как-то востребованы на родине и иногда очень даже неплохо востребованы за рубежом, чего не скажешь о гуманитарных специальностях.
Кому нужны в Литве наши историки, юристы? У них там свои история и право.
Только лишь как подсобники.
Поэтому я и пишу, это как фактор роста пчеловодов - много людей не могут найти хорошо оплачиваемую работу по специальности, в том числе и я.
И перестаньте уже над Нефедовым насмехаться, человек работает как может. Был тут Цветков, тоже 50 пакетов сразу взял, где он сейчас? Но над ним никто не смеялся, наоборот.
В то время как у первого есть потребность прокормить семью, а второй заводил пчел скорее как хобби.

Gazonof
12.12.2018, 19:02
Не хочу говорить про политику, мое сообщение было о другом.
Согласен в таком случае с Вами и извиняюсь за грубость. Толерантность как-то иссякла

И перестаньте уже над Нефедовым насмехаться
Никто вовсе не насмехается. Просто Юра хороший пример, спасибо ему за честность и открытость. Он собственно своим примером и показал, что нырнув в омут с минимумом знаний получилось... та особо ничего хорошего и не получилось, на мой взгляд конечно. Вот в Польше скорей всего получится, в этом деле он уже спец. И тут-же возникает вопрос - а почему опытные пчеловоды не стали миллионерами и не ныряют в омут кредитов и далее-далее в расширение. Может они знают о том что есть определенный максимум на человека кол-во ПС и знание медоносной базы в округе, для нормального сведение семейной бухгалтерии. А не кидаться в промышленники.
Поэтому Нефедов тут как раз и наскочил на грабли денег в долг и в омут.

Ромен
12.12.2018, 19:05
Дан от з оцим ,що Ви написали:" На сегодняшний день для пчеловодства самые идеальные условия за последние лет 8, наверно. Довольно высокая средняя годовая цена на мед, практически исключены проблемы с получением денег за мед" Категорично НЕ ЗГОДЕН.До 2014 року ціна на липу ,акацію нижче 3,5-4$ неопускалася,посіви гречки можна було знайти без проблем, ціна мінімум 2$,потрав бджіл майже не було ,сонях лив як дощ так, що про ідеальні умови я би посперичався ;).

Small_Bee
12.12.2018, 19:25
Та Вы шо.

Прикиньте. Одни алкаши желали. А там даже болгаркой работать не надо. Принеси-подай.
На заводах с иностранным капиталом тоже не особо идут работать на нормальную зарплату. Ибо там нельзя перекуривать через каждые полчаса и зарплата "белая" а с белой зарплатой включается логика "у мене субсидію одберуть".

vodolej
12.12.2018, 20:04
Нет, бум есть и будет, так как приукрасить успехи пасечники всегда готовы, никто не готов признаться, что Штирлиц провалился.А далее наступает принцип домино, хотят все пчел держать, так как есть у соседа, у знакомых и т.д.и жена может сказать, да ну ее, эту машину, давай пасеку купим:rofl2:
Примеров уже достаточно. Люди берут кредит покупают сотню пакетов сразу - а весной уже усё! Опыта сначала набраться надо. И, самое трудное это заставить самого себя работать, соблюдать все правила особенно повремени.

Дан
12.12.2018, 20:26
Может они знают о том что есть определенный максимум на человека кол-во ПС и знание медоносной базы в округе, для нормального сведение семейной бухгалтерии. А не кидаться в промышленники.
Поэтому Нефедов тут как раз и наскочил на грабли денег в долг и в омут.
Насколько я знаю, у Нефедова нет проблем с медоносной базой, он даже из бочек кормит - настолько места глухие. По поводу успеха не соглашусь, по мне, у Нефедова все успешно и в этом году он очень много не добрал из-за засухи и того, что не догадался кормить пчел в июне - вся масса пчелы у него сошла на нет перед соном. Но кол-во ульев, которое он достиг, инвентарь, опыт - все это успех, как и кол-во откаченного меда на третий год пчеловождения. Не каждый такого достиг и за 20 лет.
Человек мог остаться лежать на печи или взять кредит на пакеты+ ульи, но решил подработать денег безопасным способом. его право. Вообще не понимаю, почему над этим смеются, человек в межсезонье пашет ради семьи.
що про ідеальні умови я би посперичався
Может быть, раньше климатические условия были лучше... тут можно спорить, соглашусь. Для этого нужна отдельная тема!

Примеров уже достаточно. Люди берут кредит покупают сотню пакетов сразу - а весной уже усё!
Можно хотя бы один пример в студию?

Gazonof
12.12.2018, 21:24
в этом году он очень много не добрал из-за засухи
А что в следующем будет? Возможна потрава, ливни, холод и снова засуха, заградительные пошлины на мед из Украины. Да что угодно в конце концов. Этот вид "хобби-бизнеса" в высокой зоне риска.

Волкотрубенко
13.12.2018, 12:50
Думаю, по энерции еще пару лет будет расти. Но при такой цене на мед скоро угаснет. К тому же работа за границей будет привлекать все больше людей. Там думать, строить планы, закупать недешевый инвентарь, пчел не надо, за тебя есть кому думать. А по деньгам, можно за три-четыре месяца заработать то, что на небольшой (скажем в 30-40 семей) пасеке не заработаешь за год.

Василий, а что с ценой не так? Вы часто сдавали по 2$ и выше? 1,5$ эта та цена с которой реально приходится работать и сейчас она приблизительно такая и есть. То что пчеловоды нарисовали себе мультиков о высокой цене это их проблемы. С пчелами также можно работать 3-4 месяца, тем более если их всего 30-40.
Пчеловодов не цена не устраивает а то, что кто-то на них зарабатывает. В 15-16 годах все мечтали чтоб вернулась цена в 1.5$ , тогда она равнялась чуть больше одного. И ничего, развивались рекордными темпами.

Happy hiver
13.12.2018, 18:47
Сделаю и я свой прогноз по поводу бума ибо в нем участвую.

Факторы, влияющие на увеличение пасек:
- уход за пасекой не требует постоянного цикла и времени (в отличии от животноводства). Можно даже уезжать за границу на некоторое время;
- мед можно хранить неограниченное время (в отличии от огурцов, помидоров, ягод и прочего);
- цена на сегодня в 40 грн. является более прибыльной, нежели убыточной;
- количество фермеров, которые будут платить за опыление растений будет расти из-за увеличения агитационной работы всеми участниками процесса (пасечниками, властью, разными организациями);

Факторы, влияющие на снижение пасек:
- насыщение в отдельных регионах пчелосемей. Из-за этого или упадет медосбор на 1-ну семью или же произойдет увеличение трат на кочевку.;
- разрешение упрощенного ввоза пестицидов, что увеличит количество потрав пчел.;

Мой прогноз: рост пчелосемей продолжиться, но не так стремительно, как предыдущие 3 года. Потом произойдет стабилизация. Резкое уменьшение не произойдет. Цена будет стабильна, так как урок этого года усвоят все стороны.

Gazonof
13.12.2018, 19:44
Владимир, хотел у Вас узнать. За эту работу адскую упаковки в баночки, Вы уже получили деньги? Сорри за офтоп

Happy hiver
14.12.2018, 08:08
Владимир, хотел у Вас узнать. За эту работу адскую упаковки в баночки, Вы уже получили деньги? Сорри за офтопДа. Почти сразу.

бігунець
14.12.2018, 10:43
а что с ценой не так?
Может, мой прогноз неверен. Больше думаю и пишу за свою местность. У нас тоже бум нешуточный. Подходило несколько человек: помоги реализовать мед. От 100 кило до 500. Сразу говорю, цена 40 грн. И думаете, кто-то просил после этого адрес заготовителя?
Был еще случай. Подходит человек: хочу пчел разводить, чтобы зарабатывать хотя бы тыщ. 50. Можно - отвечаю. Но придется вложиться: пчелы, ульи, инвентарь. Ну и кочевать. Подумал человек, подумал, да и подался в Чернобыль. Вкладываться не надо, получил за вахту деньги (вот подсчитал, за 15 дней он получает 25% моего чистого годового дохода от пчел) и отдыхай 15 суток.

И еще на счет цены: всегда хочется, чтобы платили больше.:)

kroxaru
14.12.2018, 11:09
Подумал человек, подумал, да и подался в Чернобыль. Вкладываться не надо, получил за вахту деньги (вот подсчитал, за 15 дней он получает 25% моего чистого годового дохода от пчел) и отдыхай 15 суток.
По моему скромному мнению с оглядкой на мою специальность,лучше бы он пчелами занялся.....

бігунець
14.12.2018, 12:33
Оно-то так. Но хочется всего и сразу. Чтобы заработать на пчелах хотя 50 тыщ, надо вложится в ульи, пчел и инвентарь, как минимум в столько же ( не буду считать, но если постараться, то можно). + кочевка. Тоже, крути, не крути, а 10-20 тысяч вложить надо ( у меня вышло за сезон почти 20). Где возьмешь такие деньги, когда зарплата 4 тыщи? Можно постепенно, за лет 5-7, как я, но хочется всего и сразу.

Владимир@
16.12.2018, 07:23
Оно-то так. Но хочется всего и сразу. Чтобы заработать на пчелах хотя 50 тыщ, надо вложится в ульи, пчел и инвентарь, как минимум в столько же ( не буду считать, но если постараться, то можно). + кочевка. Тоже, крути, не крути, а 10-20 тысяч вложить надо ( у меня вышло за сезон почти 20). Где возьмешь такие деньги, когда зарплата 4 тыщи? Можно постепенно, за лет 5-7, как я, но хочется всего и сразу.

Нет не дотаций ни защиты от аграриев(потрав) нет устойчивой номальной цены,нет гарантии никакой ,есть куча неготивных факторов от кормовой базы и по наростающей ....Бум в таких условиях может быть только в голове...( есть реклама и она действует на голову,это как реклама банков для взятия у них кридита).

Роман 72
16.12.2018, 22:20
У меня товарищ искал подсобника на зарплату 500 грн/день. Так и не нашел.
Примечание спецом для Владимира - искал не в Киеве и области :D
С Владимиром полностью согласен. 500 грн/день? Подсобником? 5000грн в месяц так еще за свои бензин, краска, лампочки, ручки на двери и тд и ненормированый рабочий день. И это у электромеханика. Другой работы нет. Разве только км за 60. Так что у всех условия разные.

Small_Bee
16.12.2018, 22:42
Я не знаю у кого какие условия, но люди не хотят работать за приличную зарплату.

Ironcity
16.12.2018, 22:59
По поводу бума. В прошлом году у меня была потрава на пасеке. Достало правда краем. Кто был в эпицентре (рапсовом) потерял почти все.
В этом году планировал расширяться. Но возле меня посеяли рапс. Агроном тот же. Собственник тот же. Расширяться передумал. До следующего года точно.
Потравы демотивируют здорово.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] rKFa-TcPQkRGUX_TW8

Владимир@
16.12.2018, 23:15
По поводу бума. В прошлом году у меня была потрава на пасеке. Достало правда краем. Кто был в эпицентре (рапсовом) потерял почти все.
В этом году планировал расширяться. Но возле меня посеяли рапс. Агроном тот же. Собственник тот же. Расширяться передумал. До следующего года точно.
Потравы демотивируют здорово.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] rKFa-TcPQkRGUX_TW8

я так понимаю никто никого не покарал( уверен пчеловоды будут пытаться кочевать туда где не травят или где знакомый фермер) но этих фермеров много и травили по всей украине, мне повезло а вот в соседних трёх сёлах от меня 5 км траванули( лётная сыпанулась)..никто пальцем не пошевелил, так что продолжение следует!

seim
17.12.2018, 01:57
Я не знаю у кого какие условия, но люди не хотят работать за приличную зарплату.

А какая именно работа подсобником?

Small_Bee
17.12.2018, 10:08
Я же писал "принеси-подай". Человек занимается гипсокартонными работами. Например, надо придержать лист гипсокартона пока мастер прикрутит саморезами к профилю ит.д. Отрезать лист по размеру и такое прочее. Тяжелых работ не предусматривается. Разве что, в начале объекта помочь занести листы в помещение. Я в свое время делал подобную операцию (работал подсобником на стройке), ничего ужасного там нет.

дзюбек
17.12.2018, 10:38
Бума не будет. Если правительство обратит внимание на пчеловодство, то не факт что это будет большой - (минус) в начале бума.

Small_Bee
17.12.2018, 10:57
Так бум уже. Вопрос в перспективе.

Волкотрубенко
17.12.2018, 11:08
А какая именно работа подсобником?

Может у киллера.:D Принеси, подай, ЗАКОПАЙ!

Дан
17.12.2018, 15:09
Тут вон Татомир уже написал, заказов на ульи много как никогда.
И после этого люди пишут, что идет спад. Да это еще не учитывается, сколько ульев люди делают своими руками. Те, кто начал и кто продолжает...

Владимир@
17.12.2018, 18:12
Тут вон Татомир уже написал, заказов на ульи много как никогда.
И после этого люди пишут, что идет спад. Да это еще не учитывается, сколько ульев люди делают своими руками. Те, кто начал и кто продолжает...

Дан лето покажет кто более прав в этой теме ..

TvaleriN
17.12.2018, 18:36
Тут вон Татомир уже написал, заказов на ульи много как никогда.
И после этого люди пишут, что идет спад. Да это еще не учитывается, сколько ульев люди делают своими руками. Те, кто начал и кто продолжает...
Возможно у Татомира заказов и много. Так у него и качество изделий на уровне. Лично мне намного выгоднее приобрести рамки у Татомира, чем изготавливать самому. В нашей местности приобрести качественный лес очень проблематично и дорого, плюс затраты во времени и другие нюансы...
К вопросу об ажиотаже заняться пчеловодством, подчеркну на наблюдениях по своему населенному пункту. Количество пчеловодов примерно стабильное на протяжении последних 10 лет. Случаются всплески активности - естественный процесс, одни начинают, другие прекращают. В прошлом сезоне были хорошие разнообразные взятки ( акация, разнотравье, кориандр, подсолнечник) и оптовая цена меда до 1,8 $. Следовательно весной многие кинулись расширяться. Перезимовали плохо ( причины комплексные), пчелопакеты гребли по 1600 грн. А нынешний сезон был очень не благоприятный и закупка отвратительная. В итоге осенью многие уже распродают пасеки, но очереди не стоят. Молодежь не видит перспектив, активно уезжает работать за границу. Пчелами стабильно занимаются действительно люди увлеченные, а не желающие мгновенного обогащения. И количество семей держут то, которое могут нормально обслужить. (ИМХО)

Владимир Татомир
17.12.2018, 18:58
уже написал, заказов на ульи много как никогда.
меняют парк ульев, те что износились, на новые.

zelya343
17.12.2018, 19:48
меняют парк ульев, те что износились, на новые.
При этом старые ульи идут не на дрова, а в продажу. На дрова - минимум, то что совсем древнее - и не продать, и ремонтировать уже смысла нет. Сам потихоньку меняю, а есть пару ульев уже таких, что если кто эти семьи купит, то ульи в подарок. Для начинающих и это - божий дар.

ЮранчиК
17.12.2018, 22:01
Кто Вам платит 1000 в день и на Украине( о чём это Вы)?... Мы в разных реальностях живём ! 25 000 гр в месяц и на Украине..так скоро обратно начнут с европы в этот рай ехать( ждём уехавших спецов):)

Шановний, не на Україні, а в УКРАЇНІ- це країна така.

Владимир@
17.12.2018, 22:10
Шановний, не на Україні, а в УКРАЇНІ- це країна така.

Любезный я не заморачиваюсь терминами,главное люди понимают ,что не в Европе.

Сезик
17.12.2018, 22:18
Самый главный показатель , это заказ ульев , заказ пчело пакетов не показатель. Сейчас объясню. У меня знакомые пчеловоды все собираются расширять пасеку.Многие заказали улья некоторые делают сами. У меня пять знакомых у каждого примерно по сто семей и каждый хочет увеличить как минимум на двадцать штук, при этом ни кто ни будет покупать пакеты в связи с слабой рентабельностю пасеки все рассчитывать. на свои силы. Правильней бы лбы вопрос до форумчан настроены они увеличивать пасеку и на сколько процентов.

Alla
18.12.2018, 10:29
Тема очень интересная, столько версий и разных эмоций.Особенно у Дана.)) кто считает для себя это выгодным, тот и занимается пчеловодством.
Есть такой термин- " работа ради работы" Вот его можно применить относительно животноводства в Украине. Когда рентабельность "0", но люди упорно выращивают КРС. Очень похвально.:)
Не намного выше показатели и в пчеловодческой отрасли с.хозяйства. Особенно хорошо прослеживается динамика прибыли в теме Владимира "Пригоди пчеловода....". Да и пример Юрия Нефедова, говорит о " высокой" рентабельности пчеловодства. Имея 150 семей, человек едет на заработки а Польшу. Очень печально, что наш труд, на столько мало оплачиваемый.

бігунець
18.12.2018, 10:59
Да и пример Юрия Нефедова, говорит о " высокой" рентабельности пчеловодства. Имея 150 семей, человек едет на заработки а Польшу.
Очень интересно.
Мой хороший знакомый, имея 100 семей заработал более 300 тыщ (точно не знаю, но скорее больше). Он занимается только медом. И зачем ему зароботки? Даже я со своим скромным показателем не рвусь за бугор. Лучше поднапрячься, покрутится, поднять пасеку на высшую ступень. Вкалывая по 12 часов в той же Польше человек заработает 20-40 тыщ. Потратит и нету. А мои пчелки будут мне постоянно помогать. Лишь бы здоровье было.

Alla
18.12.2018, 11:16
Вкалывая по 12 часов в той же Польше человек заработает 20-40 тыщ
Знакомая работает в Израиле . смотрит за ребенком, получает 1500$ в месяц. Она второй год работает, возвращаться не планирует ( разве что, депортируют) И сколько Вам нужно отработать сезонов, чтоб заработать так же? (18000$) Так это девушка, работает, мужчины зарабатывают в разы больше :)

Small_Bee
18.12.2018, 11:22
Фишка в том, что в Израиле всё крайне дорого. И 18 тыс. там, вовсе не равно 18тыс. здесь.

И, мне кажется, у Вас там ошибка в сообщении.

Alla
18.12.2018, 11:24
Мой хороший знакомый, имея 100 семей заработал более 300 тыщ (точно не знаю, но скорее больше).
Как то очень все образно :)

seim
18.12.2018, 11:38
имея 100 семей заработал более 300 тыщ
Одна семья приносит прибыли более 3000 грн за сезон? То есть по 100 кг каждая в зоне Полесья?

Добавлено через 11 минут
И ни каких затрат. Только прибыль. Во классно:)
я затраты примерные учел. 3000 грн по 40 грн/кг это 75 кг с семьи. С затратами посчитал по 100 кг с семьи. Даже 75 кг в тех условиях не очень правдоподобно.

серж55
18.12.2018, 13:10
[QUOTE=Small_Bee;251848]Фишка в том, что в Израиле всё крайне дорого. И 18 тыс. там, вовсе не равно 18тыс. здесь

Фишка в том,что в Израиле курс доллара 3,5-3,7шекеля.Воюют не воюют курс доллара неизменен лет15.Если взять их минимальный доход в 6 тыс.шекелей и наш в 6 тыс.грв.примерно(хотя это далеко не так)то бензин 6,40шек. литр, газ 3,40. Мясо 40шек.,берете 4кг, уже считается опт,120 за 4кг.Рыба хек 16(западло такую рыбу кушать, как они говорят), могут купить филе красной рыбы 75шек. за кг.А у нас хребет копченый от красной рыбы 75гр. кг. Грудка кур. 25,крылышки 15, печень свин.7шек.Картофель,помидор ы,лук, 3-4шек.и.т.д.Цены конец сентября.

Димас
18.12.2018, 13:24
Мой хороший знакомый, имея 100 семей заработал более 300 тыщ (точно не знаю, но скорее больше). Он занимается только медом.
Не мог он столько заработать со 100 семей, занимаясь только медом. Если отнять затраты, то будет в лучшем случае в два раза меньше. Эти обсуждения идут из года в год, люди сами себе что-то доказывают, фантазируют, а воз и ныне там. Да, пчеловодство - это выгодное занятие, если заниматься профессионально. Если было бы убыточное, все бы бросили. Но, не такое оно сверхприбыльное как некоторые рисуют. Иначе у нас у всех уже было бы по 500-1000 семей. Мы все здесь общаемся уже не один год. Где наши с вами пром. пасеки?

Волкотрубенко
18.12.2018, 13:34
Знакомая работает в Израиле . смотрит за ребенком, получает 1500$ в месяц. Она второй год работает, возвращаться не планирует ( разве что, депортируют) И сколько Вам нужно отработать сезонов, чтоб заработать так же? (18000$) Так это девушка, работает, мужчины зарабатывают в разы больше :)

Вопрос не в том, что где-то зарабатывают. А в том, чтобы здесь зарабатывать деньги соизмеримые с пчеловодством.

Alla
18.12.2018, 13:37
Вопрос не в том, что где-то зарабатывают. А в том, чтобы здесь зарабатывать деньги соизмеримые с пчеловодством.
Сейчас, не проблема поехать за "кордон", поэтому не стоит сбрасывать со счетов данный вид заработка.

Димас
18.12.2018, 13:41
Вопрос не в том, что где-то зарабатывают. А в том, чтобы здесь зарабатывать деньги соизмеримые с пчеловодством.
Как говорил Леонид Ильич: " Пчелы тебя миллионером не сделают, но штаны поддержать смогут")
Коля, где твоя пасека на 700 семей?

бігунець
18.12.2018, 13:48
Как то очень все образно

Не мог он столько заработать со 100 семей, занимаясь только медом. Если отнять затраты, то будет в лучшем случае в два раза меньше.
Да, образно. расписывать нет желания.
Дима, он по затратах вложился меньше за меня, а я потратил где-то 18. Выход более 80 от семьи (в среднем) (у меня приблизительно 60). На одной акации он взял 15 кило от семьи (опять в среднем). Маток не покупает, считает, что у него помесь украинки с местной.
Ну вот, и расписал немного.:)

Волкотрубенко
18.12.2018, 14:06
Как говорил Леонид Ильич: " Пчелы тебя миллионером не сделают, но штаны поддержать смогут")
Коля, где твоя пасека на 700 семей? Я не стремился ее создать.
Деньги не легкие, согласен. Но все относительно.
Приведу пример из своего пчеловодства в 2018 году и посчитаю свои деньги.
Весной из 60 ульев летали пчелы. Если отнять безматочных и на две рамки, то реально было 50 семей, я не соединял не осенью не весной пчел.
За сезон потратил порядка 30 тысяч, купил 30 ульев в минимальной комплектации, вощина, бензин,может еще что-то по мелочи.
Откачал по грубым подсчетам 3700 кг. Из них пускай 700 кг продал в розницу и погасил что вложил. Три тонны на опт. До пчел начал заглядывать в начале мая, в сентябре уже только пересаживал в целые ульи и снимал третьи корпуса (чтоб можно было перевезти пчел домой)

Добавлено через 2 минуты
В зиму вошло значительно больше чем 50 семей, главное теперь чтоб вышло не меньше. Пчел не кормлю и не лечу.

Small_Bee
18.12.2018, 14:38
Израиль входит в двадцатку самых дорогих стран. Кроме цен, там еще абсолютно конские налоги.

Я писал к тому, что Израиль - далеко не самый удачный пример для сравнения.

Вот у меня двоюродный брат работал по контракту геодезистом в Африке. Так там зарплата была европейская, а цены смешными ( разве что, вода дорогая)

Владимир@
18.12.2018, 14:59
Очень интересно.
Мой хороший знакомый, имея 100 семей заработал более 300 тыщ (точно не знаю, но скорее больше). Он занимается только медом. И зачем ему зароботки? Даже я со своим скромным показателем не рвусь за бугор. Лучше поднапрячься, покрутится, поднять пасеку на высшую ступень. Вкалывая по 12 часов в той же Польше человек заработает 20-40 тыщ. Потратит и нету. А мои пчелки будут мне постоянно помогать. Лишь бы здоровье было.

это потому что медоносная и пыльцевая база у всех разная, всех равнять не стоит...Юрий делил на три в наших условиях это не стоит делать,а в ваших легко.

бігунець
18.12.2018, 15:04
это потому что медоносная и пыльцевая база у всех разная, всех равнять не стоит...Юрий делил на три в наших условиях это не стоит делать,а в ваших легко.
Совершенно согласен. В каждой местности свое пчеловодство. Не надо ломать пчел под себя, надо приспособиться под них.

Владимир@
18.12.2018, 15:13
Совершенно согласен. В каждой местности свое пчеловодство. Не надо ломать пчел под себя, надо приспособиться под них.

Просто когда пчеловоды с центральной Украины пишут как все замечательно, пчеловоды с юга могут в это поверить!) а у нас не так всё шикарно .Пустыня, на кариандре может собираться до 1000 семей,на одно поле.

Кудлянин
18.12.2018, 15:44
Где наши с вами пром. пасеки?
Значить ленивые мы и очень консервативные . Идти надо с шашкой наголо и с открытым забралом !!!!! Иногда ( ближе к концу сезона ) радуешься : - как же хорошо , что я консерватор .

zeus
18.12.2018, 15:56
Израиль входит в двадцатку самых дорогих стран. Кроме цен, там еще абсолютно конские налоги.

Я писал к тому, что Израиль - далеко не самый удачный пример для сравнения.

Вот у меня двоюродный брат работал по контракту геодезистом в Африке. Так там зарплата была европейская, а цены смешными ( разве что, вода дорогая)

1 500 долларов в Израиле, как в Украине 3700 гривен. По итогу работаешь за минималку в чужой стране. Если привозить и тратить у нас- еще куда ни шло, а зарабатывать и тратить там это верх маразма и абсолютная глупость.
Мало того что заработок в несколько раз меньше чем у коренных жителей, так еще и за человека не считают и трястись чтоб не депортировали. Не жизнь а мечта.
:eek:

Alla
18.12.2018, 16:04
1 500 долларов в Израиле, как в Украине 3700 гривен. По итогу работаешь за минималку в чужой стране. Если привозить и тратить у нас- еще куда ни шло, а зарабатывать и тратить там это верх маразма и абсолютная глупость.
Мало того что заработок в несколько раз меньше чем у коренных жителей, так еще и за человека не считают и трястись чтоб не депортировали. Не жизнь а мечта.
Может конечно и так, но она детей на контракте учит и дом обустроила за этот год. И на пляже успевает позагорать :) Это реальный пример. может не самый лучший

Нужно было ей подсказать, что в пчеловодстве она сможет заработать свой первый миллион, без особых вложений, и очень быстро. Но я тогда об этом не знала. Вот только сейчас начинаю понимать, в какой прибыльной сфере оказалась,сама того не подозревая :)

seim
18.12.2018, 16:10
зарабатывать и тратить там это верх маразма и абсолютная глупость
а почему туда приезжают и не хотят уезжать? Чтобы заниматься маразмом и абсолютной глупостью?
еще и за человека не считают и трястись чтоб не депортировали
откуда известно что там иммигранта не считают за человека? Мне известно другое: в Украине коренного жителя не считают за человека. Поэтому многие хотят уехать на чужбину и жить там.

zeus
18.12.2018, 16:29
а почему туда приезжают и не хотят уезжать? Чтобы заниматься маразмом и абсолютной глупостью?

откуда известно что там иммигранта не считают за человека? Мне известно другое: в Украине коренного жителя не считают за человека. Поэтому многие хотят уехать на чужбину и жить там.
Хотят. На этом этапе и заканчиваются все телодвижения в этом направлении. Кто хотел тот давно уехал.
Мне предлагали в Египет. За штуку таскаешь чемоданы и надеешься что чаевых дадут. Зато на море можно купаться и загорать пока жопа в угли не превратится. Лет в 18 может и поехал бы, а сейчас другие приоритеты.

kroxaru
18.12.2018, 16:33
Поэтому многие хотят уехать на чужбину и жить там.
Я сегодня ходил получать ID карту.
Очередь на загран паспорта на 2 месяца вперед.

Alla
18.12.2018, 16:38
Я сегодня ходил получать ID карту.
Очередь на загран паспорта на 2 месяца вперед
" Бум " в Украине меняет направление с пчеловодства - на * заграница нам поможет*

zeus
18.12.2018, 16:45
Может конечно и так, но она детей на контракте учит и дом обустроила за этот год. И на пляже успевает позагорать :) Это реальный пример. может не самый лучший

Нужно было ей подсказать, что в пчеловодстве она сможет заработать свой первый миллион, без особых вложений, и очень быстро. Но я тогда об этом не знала. Вот только сейчас начинаю понимать, в какой прибыльной сфере оказалась,сама того не подозревая :)

Миллион заработать на пчеловодстве крайне проблематично. Это семейный бизнес где все держится, чаще всего, на одном человеке.
На определённом этапе развития прийдется положиться на наёмный труд. А на пасеку пойдут либо деды консерваторы, которые будут работать по своим старым методам абсолютно не продуктивно и переучить их невозможно, либо молодеж, которая по каким-либо причинам не может выехать в Польшу и сегодня работает-завтра забухала.
Поэтому пасеки в основном до двухсот-трёхсот семей-столько физически тянет один профессионал.
Хотя кто-то успевает такое количество помимо основной работы обслуживать, а кто-то живет с 50 семей и рыдает как жизнь не справедлива. Не каждый человек может быть финансово независимым, кто-то должен и дороги подметать.

Не отвечайте на мое сообщение, пожалуйста. Уже и так чат отключили за не правильное приветствие, я в сторонке посижу почитаю сэнсеев

seim
18.12.2018, 17:03
Кто хотел тот давно уехал
Слишком примитивные суждения.
Мне предлагали в Египет. За штуку таскаешь чемоданы и надеешься что чаевых дадут. Зато на море можно купаться и загорать пока жопа в угли не превратится. Лет в 18 может и поехал бы, а сейчас другие приоритеты
корпуса таскать легче? Вместо Средиземного или Красного моря можно в жабовнике поплавать под Семеновкой

Small_Bee
18.12.2018, 17:32
Это реальный пример. может не самый лучший

Таких примеров можно найти везде и даже у нас. Единичные примеры картины не показывают. :) Так же и в пчеловодстве.

Евреии, вообще, специфическая нация. В качестве примера тоже не подходят :)

Ironcity
18.12.2018, 17:36
а почему туда приезжают и не хотят уезжать? Чтобы заниматься маразмом и абсолютной глупостью?

откуда известно что там иммигранта не считают за человека? Мне известно другое: в Украине коренного жителя не считают за человека. Поэтому многие хотят уехать на чужбину и жить там.

уезжают и из Израиля.
в Канаду например.

В Израиле свое жилье купить почти нереально. Многие всю жизнь только на съемных.

seim
18.12.2018, 17:47
уезжают и из Израиля.
в Канаду например.

В Израиле свое жилье купить почти нереально. Многие всю жизнь только на съемных.
в Украине уже коммуналку людям нечем оплатить, не то что жилье покупать.

Санek
18.12.2018, 17:51
уезжают и из Израиля.
в Канаду например.

В Израиле свое жилье купить почти нереально. Многие всю жизнь только на съемных.

Знакомый уехал на ПМЖ в Израиль почти год назад, так действительно живёт сейчас на съёмной квартире, и насчёт покупки собственного жилья в перспективе не очень задумывается. Минимальной зарплаты в 6000 шее. Хватает на оплату съёмной квартиры, оплаты садика для дочки, и питания на месяц для семьи, это только его зарплата, а плюс жена зарабатывает не меньше его.
А у нас можно прожить на мин. зарплату в 4000 грн, ещё и на сьемном жильё?
Ну правда судя по нормам прожиточного минимума, наверное можно)))

Ironcity
18.12.2018, 18:00
в Украине уже коммуналку людям нечем оплатить, не то что жилье покупать.
Ну значит, нужно учиться у израильтян как контролировать власть, как выбирать, как работать. Тут вопрос к нам самим. Или кто нам в Украине создаст нормальные условия?

seim
18.12.2018, 18:15
это уже обсуждение политики поэтому ее обсуждать не будем

novichok
18.12.2018, 20:34
в Украине уже коммуналку людям нечем оплатить, не то что жилье покупать.

В Харькове во время т.н. пика 2005-2008 г. дома строили везде, но по одному-два. Сейчас их строят целыми кварталами. Так что кому раньше нечем было платить, тому и сейчас нечем, а кто стремится, тот зарабатывает.

seim
18.12.2018, 20:45
В Харькове во время т.н. пика 2005-2008 г. дома строили везде, но по одному-два. Сейчас их строят целыми кварталами. Так что кому раньше нечем было платить, тому и сейчас нечем, а кто стремится, тот зарабатывает.
обеспеченные беженцы из Донбасса перекочевали в основном в Киев и Харьков. Это может быть причиной спроса на жилье в Харькове. Так как показатели экономики страны за последние годы опустились на последнее место в Европе.

novichok
18.12.2018, 20:56
обеспеченные беженцы из Донбасса перекочевали в основном в Киев и Харьков. Это может быть причиной спроса на жилье в Харькове. Так как показатели экономики страны за последние годы опустились на последнее место в Европе.

Обеспеченным беженцам деньги с неба не падают. Кроме того, если б только они метры раскупали, об этом знали бы все, а не только Вы.

zeus
18.12.2018, 22:11
обеспеченные беженцы из Донбасса перекочевали в основном в Киев и Харьков. Это может быть причиной спроса на жилье в Харькове. Так как показатели экономики страны за последние годы опустились на последнее место в Европе.

Не нужно за всех отвечать. Скорее всего это только вам коммуналку нечем платить.

Small_Bee
18.12.2018, 22:53
В Украине уверенный рост продаж коммерческого автотранспорта. Это не Лексусы и не Гелики, и не прочая блатота, а транспорт для работы (бусики, "пирожки" и т.д.). Это говорит о том, что народ активно расширяет бизнес.

Мои знакомые, у кого свое дело, активно набирают штат работников. Расширяются.

О ситуации нужно судить по прямым и косвенным факторам, а не по газетам и телевизионным передачам под названиями "Все Пропало!"

seim
19.12.2018, 01:00
В Украине наблюдается уверенный рост ввоза транспорта с европейской регистрацией, которые в Европе продаются по цене металлолома. Это говорит о том что купить аналогичный автомобиль в Украине у народа нет финансовой возможности.
Активный рост, активное расширение, атомные перспективы в стране где половина населения на субсидиях и которая официально занимает последнее место в Европе по экономическим показателям. Население страны тает как снег весной. Люди переходят на отопление дровами как в каменном веке, акацию в посадках рубят. Про это не в газетах пишут а здесь на сайте. Не нужно судить по Киеву об экономической ситуации во всей стране. Хотя и в Киеве по полгода не моются из-за отсутствия горячей воды.
Заканчиваем эти обсуждения так как каждый останется при своем мнении а разговоры расценят как обсуждение политики.

Кудлянин
19.12.2018, 03:24
Пановэ ! Прежде чем писать - читайте название темы !!!!

пасіка
19.12.2018, 09:56
На рахунок «заграниці» це інша історія.В мене кум в Польщі працює програмістом за 5000$,знайомий також працює програмістом в штаті Каліфорнія за 16000$,знімає будинок з дружиною за 2500$,але ми ж не програмісти тут зібрались.
Ніякого буму нема,все більше людей займаються бджолами по одній простій причині-доступність інформації.Все,що тебе цікавить є в ютюбі, покажуть, розкажуть, це не з книжок вчитися.
Я думаю в цій справі так багато фанатиків: я і більшість з вас, що, навіть, не отримуючи доходу ми будемо цим займатися. Завжди є думки:а може, а може мені це принесе дохід.
На початку свого досвіду, начитавшись книжок і тд я вже знав скільки меду мені принесе сім’я, за скільки я його продам і вже порахував гроші,да не все так склалося як у книжках та на відео.
З того часу як я почав отримувати якісь гроші з пасіки пройшло років п‘ять. Поки я не прощупав все своїми руками нічого не розумів. Але вже маючи досвід я не поставлю на пасіку як основний дохід, ризиковано...В тієї людини яка не має змоги отримувати хоча б середню зп по своїй області, а це мінімум 8000 грн може бути думка зробити цю справу основним доходом, іншим, мабуть, краще йти на роботу. Наголошую це моя думка і я її не нав’язую, я говорю про свою місцевість, Навіть, в мене є знайомі які живуть на мінімальну зп, тому в кожного своя планка.
Все,що я заробляю з пасіки йде на її розвиток,вдосконалення,ота ка в мене ситуація.

Small_Bee
19.12.2018, 10:03
Я Вам открою страшную тайну. Субсидии оформляют даже те, кто в конвертах получает далеко за "двадцатку" в месяц. И с бляхами ситуация аналогична - дело не в возможности приобрести, а в возможности ничего не платить за растаможку/постановку на учет. Желание экономии по максимуму - это вполне природное желание. Я не говорю о том, плохо это или хорошо, просто констатация факта.

У людей, у кого действительно сложная ситуация, нет даже 100 евро на машину, не говоря уже о тысячах.

Я начинал путь во взрослую жизнь в 90е и было действительно тяжело, ни о каких условных "бляхах" даже мысли не было. Поэтому, когда читаю современное нытье, вспоминаю анекдот - "Часи були важкі. Хліба в нас не було. І ми намазували масло прямо на ковбасу". Все такие бедные, что есть 2-3 тыс евро на "бляху", а сколько блатных джипов на "бляхах" катается, вот уж беднота так беднота. Наделать Вам скриншотов с регика, какие "сиротские" бляхи вокруг ездят? :)

И с пчеловодством то же самое. Если человек вкладывается в ульи, пчел и т.д., значит есть возможность. Значит, видит перспективы. Получится или нет - это второй вопрос. Все ищут возможность реализоваться и заработать. Посмотрите, сколько кофеен вокруг. Реально через каждые 20 метров.

Но можно сидеть и плакать о том, как все плохо. Это тоже вариант, но такой себе.

бігунець
19.12.2018, 10:04
Все,що тебе цікавить є в ютюбі,покажуть,розкажуть,ц
Уже писалося, що кожна місцевість має свої відмінності. Крім Ютуба ще треба й своя голова.

Small_Bee
19.12.2018, 10:13
Есть знакомый столяр, делает мебель и т.д. Я просил когда-то сделать пару ульев, он отказался, ибо не его профиль и ему неинтересно. Недавно встретились, говорит, сейчас его просто бомбардируют просьбами делать ульи. )))) Так что, некий спрос на ульи есть.

aleksandrfeed
19.12.2018, 22:37
Наделать Вам скриншотов с регика, какие "сиротские" бляхи вокруг ездят?
Да , желательно с переферии.... но не с той , что возле Киева , а с той которая в 200 км ...
Если человек вкладывается в ульи, пчел и т.д., значит есть возможность
А вот это уже другая история .... Это яркий пример , когда в перспективный бизнес входят "предпринематели" с баблом и глушат всех ... Самый банальный пример бабушки с семечками .... Поднимите руки , кто на самих пчелах развил пасеку в 1000 семей , без вливаний из вне...

Все такие бедные, что есть 2-3 тыс евро на "бляху"
Действительно , зажрались , мивину есть не хотят , а чай заваривают пакетиком все один раз ))))А вы считаете , , что кто имеет 2-3тыс евро , уже зажиточный человек ????? О чем вы вообще ??? Или нам нужно на волах ездить и на банан смотреть как на экзотику... ТОГДА вы скажете , что народ действительно живет плохо ????

Small_Bee
19.12.2018, 23:33
У друга нашей семье в 90е была машина "восьмерка". Она четыре года стояла во дворе, т. как человек банально не имел финансовой возможности ее заправить. У меня был период, когда денег на талончик автобусный не было и я с Теремков шел пешком на м. Лыбедская (можете глянуть по карте, если интересно).

Так что, про бедность мне рассказывать не надо. Я ее нахавался достаточно. Именно сложностей и "жопы", а не "масла на колбасе".

Добавлено через 35 секунд
Да , желательно с переферии.... но не с той , что возле Киева , а с той которая в 200 км .

С Харькова знакомых попросить? С Полтавы? :)

Если Вы считате, что в Киеве живут одни киевляне, то это даже не смешно.

Вы по приграничным областям не ездили? Покатайтесь, посмотрИте, что там во дворах стоит. Сильно удивитесь.

Кстати, об авто. Если не ошибаюсь, МедАль выкладывал видео с очередного съезда пчеловодов. Не знаю, сколько там было "блях", но копеек и москвичей как-то не особо.

Ромен
20.12.2018, 00:48
Кстати, об авто. Если не ошибаюсь, МедАль выкладывал видео с очередного съезда пчеловодов. Не знаю, сколько там было "блях", но копеек и москвичей как-то не особо.
Це не показник ,не памятаю хто на тесли биля метро мед продавав,то як вважаете багато пасічників на теслу заробили?:)

novichok
20.12.2018, 10:07
Це не показник ,не памятаю хто на тесли биля метро мед продавав,то як вважаете багато пасічників на теслу заробили?:)

Улянич Микола Васильович, колишнiй гiрничий iнженер. Вийшов на пенсiю, зайнявся бджолами серьозно, до того по вихiдним. Книжки написав. Тобто не сидить на жопi прямо, I навiть заробивши на теслу (хоча звичайно хто його зна, може то дiти подарували, але ж сенс не в цьому) вважае за прийнятне для себе поторгувати медком бiля метро а не розказувати що йому хтось щось винен. Вiн робить справу.

Happy hiver
20.12.2018, 18:05
Я Вам открою страшную тайну. Субсидии оформляют даже те, кто в конвертах получает далеко за "двадцатку" в месяц. И с бляхами ситуация аналогична - дело не в возможности приобрести, а в возможности ничего не платить за растаможку/постановку на учет. Желание экономии по максимуму - это вполне природное желание. Я не говорю о том, плохо это или хорошо, просто констатация факта.
...
Но можно сидеть и плакать о том, как все плохо. Это тоже вариант, но такой себе.

Ох, как Вы правы. Но менталитет у нас - ныть. Поэтому с Вами больше не согласятся. Ноют, как старики получают маленькую пенсию, но молчат про субсидии по 3 тыс.грн. Ноют про то, что детей нечем кормить, но молчат про бляхи во дворе. Читал недавно на экономическом портале, что на заводах Фуджикура, которые открыли японцы в Западной Украине, не хотят работать. Все едут туда, где либо меньше работать, либо получать больше за эту же работу.
У нас на курсах по пчеловодству в 2014 году была женщина, у которой был цех по производству тортов. Так вот, с села люди не хотели работать идти. А зарплата там была хорошая. Брали людей с города!
Последний пример. Мой, да и Ваш. Искал сторожа на пасеку. Искал идеального нашего нищего пенсионера за 60 лет. Зарплата 3,0 тыс. + 1,0 тыс. питание + все дополнительные радости (радио, книги, вкусняшки). Делать ничего не надо было, только снимать показания весов. Не хотели! То одному не так, то другому не так.

Извините за отклонение от темы.

ukr-nik
20.12.2018, 19:35
Ох, как Вы правы. Но менталитет у нас - ныть. Поэтому с Вами больше не согласятся. Ноют, как старики получают маленькую пенсию, но молчат про субсидии по 3 тыс.грн. Ноют про то, что детей нечем кормить, но молчат про бляхи во дворе.
Полностью согласен. Куча примеров по знакомым которые ноют что хреново жить, но за границу на отдых по несколько раз на год ездят.И покупают себе не малолитражки, а 3 литровые(бензиновые). Но ныть не перестают.
P.S. Сейчас многие скажут что это не показатель. И я скорее всего соглашусь. Но некоторым действительно не легко и они молчат. А ноют те про кого я написал выше вот что удивляет.

Ромен
20.12.2018, 19:39
Ох, как Вы правы. Но менталитет у нас - ныть. Поэтому с Вами больше не согласятся. Ноют, как старики получают маленькую пенсию, но молчат про субсидии по 3 тыс.грн. Ноют про то, что детей нечем кормить, но молчат про бляхи во дворе. Читал недавно на экономическом портале, что на заводах Фуджикура, которые открыли японцы в Западной Украине, не хотят работать. Все едут туда, где либо меньше работать, либо получать больше за эту же работу.
У нас на курсах по пчеловодству в 2014 году была женщина, у которой был цех по производству тортов. Так вот, с села люди не хотели работать идти. А зарплата там была хорошая. Брали людей с города!
Последний пример. Мой, да и Ваш. Искал сторожа на пасеку. Искал идеального нашего нищего пенсионера за 60 лет. Зарплата 3,0 тыс. + 1,0 тыс. питание + все дополнительные радости (радио, книги, вкусняшки). Делать ничего не надо было, только снимать показания весов. Не хотели! То одному не так, то другому не так.

Извините за отклонение от темы.

Дуже шкода ,що людей які хочуть працювати і за свою працю отримувати гідну зарплатню називають нитиками ,а як тоді назвати людей які працюють на двох роботах ??? дурні? чи може людиною яка хоче що би його родина гідно жила?... Що ж Ви тоді ціну на мед чекаєте ,здавайте по 27 ,опустіть голову і везіть по чому дають і не скигліть що пакети дорогі ,просить продавець 1500гр ,то дайте 2000. Наймали сторожа на пасіку ,то потрібно було його офіційно влаштувати ,заплатити податок і дати зарплатню мінімальну 3400 Ви ж не нитик ,чи слабо.За кордоном легкої роботи не бачив (взагалі легкої роботи немає ,навіть украсти важко),але за кордоном зарплатня приближена до реальної .(ИМХО) Крім того вважаю ціну на мед 40 грв принизливою по відношеню до цін на сьогодняшній день.(ИМХО)(ИМХО)

aleksandrfeed
20.12.2018, 23:18
Так что, про бедность мне рассказывать не надо. Я ее нахавался достаточно. Именно сложностей и "жопы", а не "масла на колбасе".
Ой , ну тогда извините ! Мы то все в 90-х жили хорошо , и безусловно понятия не имеем как жила ВСЯ Украина в те времена ....
Послушайте , моя прабаба пережила голодомор , но какое это имеет отношение к нашему времени?????? Мы говорим про здесь и сейчас ...


Если Вы считате, что в Киеве живут одни киевляне, то это даже не смешно.:confused::confused::confused:
Причем тут вообще киевляни ??? я про людей которые живут и работают в Киеве и получают несравнительно больше чем переферия . и не нужно тут лепить про то , что в Киеве проживание дороже чем в селе ...
Ох, как Вы правы. Но менталитет у нас - ныть. Поэтому с Вами больше не согласятся. Ноют, как старики получают маленькую пенсию, но молчат про субсидии по 3 тыс.грн. Ноют про то, что детей нечем кормить, но молчат про бляхи во дворе
Послушайте , НЕ НУЖНО занижать стандарты жизни !Откуда-то в последнее время появилась риторика , что наш народ зажрался и не хочет поднять 5 точку чтобы работать ... Про то , что им падает манна небесная в виде субсидии а они гады все ровно бунтуют . Причем риторика исходит от тех , кто живет на порядок лучше чем среднее общество ....
Все едут туда, где либо меньше работать, либо получать больше за эту же работу.
А вы я так понял "стахановец" . Готовы впахивать за гроша!!! Ну так почему вы тогда не поехали охранять пасеку на такую баснословную суму в 100 евро ???? Вы же считаете это достойной зарплатой для Украинцев ? или я не прав ? Темболее курорт )))) Если люди не идут на работу , значит есть на это какието причины !!!!!
Искал идеального нашего нищего пенсионера за 60 лет
Дайте нормальную зп 300-500долл и к вам очередь выстроится , причем это будут не пенсионеры ....

novichok
21.12.2018, 00:13
Ой , ну тогда извините ! Мы то все в 90-х жили хорошо , и безусловно понятия не имеем как жила ВСЯ Украина в те времена ....
Послушайте , моя прабаба пережила голодомор , но какое это имеет отношение к нашему времени?????? Мы говорим про здесь и сейчас ...


:confused::confused::confused:
Причем тут вообще киевляни ??? я про людей которые живут и работают в Киеве и получают несравнительно больше чем переферия . и не нужно тут лепить про то , что в Киеве проживание дороже чем в селе ...

Послушайте , НЕ НУЖНО занижать стандарты жизни !Откуда-то в последнее время появилась риторика , что наш народ зажрался и не хочет поднять 5 точку чтобы работать ... Про то , что им падает манна небесная в виде субсидии а они гады все ровно бунтуют . Причем риторика исходит от тех , кто живет на порядок лучше чем среднее общество ....

А вы я так понял "стахановец" . Готовы впахивать за гроша!!! Ну так почему вы тогда не поехали охранять пасеку на такую баснословную суму в 100 евро ???? Вы же считаете это достойной зарплатой для Украинцев ? или я не прав ? Темболее курорт )))) Если люди не идут на работу , значит есть на это какието причины !!!!!

Дайте нормальную зп 300-500долл и к вам очередь выстроится , причем это будут не пенсионеры ....

М-да... Слов много и основной смысл - "сделайте нам хорошо". А вы не пробовали не говорить "дайте" а самому создать рабочее место?

aleksandrfeed
21.12.2018, 00:18
а самому создать рабочее место?
За 3-шку ??? приезжайте завтра !!!! можете и соседей забрать , я роботу найду , будете снег чистить под двором !
Ну что теперь поняли мои мысли ?????

Владимир Татомир
21.12.2018, 00:41
я роботу найду ,
Надолго хватит?

aleksandrfeed
21.12.2018, 00:48
Надолго хватит?
от флуда уходим .... хотите поговорим в привате..

novichok
21.12.2018, 00:57
За 3-шку ??? приезжайте завтра !!!! можете и соседей забрать , я роботу найду , будете снег чистить под двором !
Ну что теперь поняли мои мысли ?????

Зачем за трешку, за 500$.
За трешку+питание, пожалуй, почистил бы снежок, но для этого Вам придется переехать со всем двором ко мне.
Ваши мысли я прекрасно понимаю, Вы же не один такой...

aleksandrfeed
21.12.2018, 01:10
Зачем за трешку, за 500$.
За трешку+питание+размещение, пожалуй, почистил бы снежок, но для этого Вам придется переехать со всем двором ко мне.
Блин ну это же типичный пример нытья , о котором так рьяно говорили Small_Bee и Happy hiver !!!)))))) Вы же им лайкали!!!!))))

seim
21.12.2018, 01:32
М-да... Слов много и основной смысл - "сделайте нам хорошо". А вы не пробовали не говорить "дайте" а самому создать рабочее место?

Видимо вы уже создали рабочее место либо пробовали это сделать и вот-вот у вас получится. И бахвально предлагаете это сделать другим. Так ведь? Или не создали рабочее место и даже не пробовали это делать? Или пробовали и у вас не получилось?

Владимир Татомир
21.12.2018, 08:39
от флуда уходим .... хотите поговорим в привате..
Это не флуд и тайн тут нет для привата, Проблема не в работе, а возможности достойно оплатить ее, и если быть честным до конца, еще и налоги за нее заплатить.Месяц, два оплатите, а дальше, хватит золотого запаса?

Юрий Нефёдов
21.12.2018, 09:15
Это не флуд и тайн тут нет для привата, Проблема не в работе, а возможности достойно оплатить ее, и если быть честным до конца, еще и налоги за нее заплатить.Месяц, два оплатите, а дальше, хватит золотого запаса?

проблема не в том что бы платить налоги за человека, а в том что если будешь платить налог то проигрываешь свою рентабельность среди конкурентов и выходишь в минус. так как конкуренты налоги не платят. и дело не в том что налоги нужны стране на пенсии и т.д. дело именно в неодинаковых условиях. например тут приводили часто пример с оценкой стоимости рамок. если они дешевле рыночной цены значит у кого то и лес халявный и зеки работают. как при такой коньюктуре платить ещё налоги? я прав Владимир?

Ворон
21.12.2018, 09:30
А по темі хоч слово?:(:confused:

novichok
21.12.2018, 11:19
Блин ну это же типичный пример нытья , о котором так рьяно говорили Small_Bee и Happy hiver !!!)))))) Вы же им лайкали!!!!))))

Перечитайте еще раз пост Happy hiver внимательно. Ничем не занятый пенсионер (на работу не ходит) пенсия около 3000 грн, ему предлагают заработать ничего не делая еще 3000. Практически по месту, в Батурин не надо ехать. Множество пенсионеров за эти деньги РАБОТАЮТ. Я не говорю, что это достойная зарплата, но таковы реалии. И чтоб сторожу на пасеке заплатить 500$, надо мед продать по например 8евро/кг. Вы готовы с соседями покупать подсолнух по этой цене?
У меня заработки больше 3000. Но работа очень совпадает с пчеловодным сезоном и в это время я ни на что не отвлекаюсь. А зимой довольно свободен и вполне могу за 3000 почистить вам снег. Подзаработаю. Так что переезжайте.

Добавлено через 2 минуты
Видимо вы уже создали рабочее место либо пробовали это сделать и вот-вот у вас получится. И бахвально предлагаете это сделать другим. Так ведь? Или не создали рабочее место и даже не пробовали это делать? Или пробовали и у вас не получилось?

Создал для себя и своего напарника. Давно уже.

Gazonof
21.12.2018, 11:32
Ничем не занятый пенсионер (на работу не ходит)
прикольно будет когда вам придется на пенсии работать. С ревматизмом, подагрой и т.д. выберите на свой вкус. Да еще и без нормальных бытовых условий. Но зато почти плюс к микропенсии еще 100 евро!
:D
предвидя ваш ответ. Скажу сразу на этой территории застраховаться на будущее практически не возможно. Это рулетка. Советские пенсы то-же имели накопления на сберкнижках +пенсия. Результат мы видим.
Лично знаю человека обеспечившего себе пенсию уже с 50 лет. И то-же наше государство его опрокинуло :D

novichok
21.12.2018, 12:04
прикольно будет когда вам придется на пенсии работать. С ревматизмом, подагрой и т.д. выберите на свой вкус. Да еще и без нормальных бытовых условий. Но зато почти плюс к микропенсии еще 100 евро!
:D
предвидя ваш ответ. Скажу сразу на этой территории застраховаться на будущее практически не возможно. Это рулетка. Советские пенсы то-же имели накопления на сберкнижках +пенсия. Результат мы видим.
Лично знаю человека обеспечившего себе пенсию уже с 50 лет. И то-же наше государство его опрокинуло :D

Если б предвидели мой ответ, то написали бы - кто хочет заработать - ищет возможности, кто не хочет - лепит отмазки. И ситуация со снегом - яркий пример. Для меня это заработок, для aleksanderfeed - ниже достоинства.
А вообще Ворон прав, лучше в тему вернуться, все равно нет смысла Гоголя с Гегелем сравнивать.

Димас
21.12.2018, 12:13
Ничем не занятый пенсионер (на работу не ходит) пенсия около 3000 грн, ему предлагают заработать ничего не делая еще 3000. Практически по месту, в Батурин не надо ехать. Множество пенсионеров за эти деньги РАБОТАЮТ.
Работают, по 8 часов, а не 24 без выходных, под солнцем и дождем в парусиновой палатке. Искал я себе сторожа в этом году, общался с чужим сторожем на кочевой пасеке. Деградирующая личность, страшного вида, хотя моложе меня, живет зимой в хибаре. Такому все равно где водку пить. Адекватный человек в посадке бомжевать за 3 тыс. грн не будет.

Alla
21.12.2018, 12:21
ему предлагают заработать ничего не делая еще 3000. Практически по месту, в Батурин не надо ехать. Множество пенсионеров за эти деньги РАБОТАЮТ.
минимальная зар.плата составляет 3723 грн.и предполагает рабочий день 7 часов. Если человек работает сутки- ему считается 3 смены. Месяц оплачивается -3.75 ставки. Исходя из минимальной зар.платы , это- 3,75*3723=13961,25 грн. На зар.плату начисляеться наолог-22% (ЕСВ)=3074,45 грн. Итого по минимальной зар.плате услуги сторожа выходят 17032,73 грн. В месяц, но никак не 3000- "достойная добавка к пенсии"

Владимир@
21.12.2018, 12:23
кто хочет заработать тот заработает,--- себе грыжу ( с таким уровнем зарплат и цен.)

Gazonof
21.12.2018, 12:30
Последний пример. Мой, да и Ваш. Искал сторожа на пасеку. Искал идеального нашего нищего пенсионера за 60 лет. Зарплата 3,0 тыс. + 1,0 тыс. питание + все дополнительные радости (радио, книги, вкусняшки). Делать ничего не надо было, только снимать показания весов. Не хотели! То одному не так, то другому не так.
Требуется ночной сторож 3 000 грн./за месяц: Требуется ночной сторож на металлобазу Холодная гора ,район танкового училища. Мужчина, желательно пенсионер. Работа понедельная с 17:00 до 8:00. З/п 1500 неделя. Звонить 9:00 до 17:00. 097 9655546

Сторож в кафе на Салтовку в ночную смену, 100 грн/ночь, работа в теплом помещении. 066-416-95-07

Работа от 6000 грн. охрана охранник сторож 6 000 грн./за месяц: На постоянную работу вахтовым методом (по неделям) в цех (Харьковская область) требуется сторож с окладом 3000 грн. в неделю. Требования: мужчина возрастом до 55 лет, владеющий навыками пользования см... 099 297 6173

Лоха Вы искали, ну или если быть политкоректным раба. :D
Скажите честно СЕБЕ. На какую сумму в месяц Вы живете? А потом раскидывайте пальцы какой Вы мега предприниматель создающий рабочие места :D А да еще за этого сторожа надо бы налоги платить :rofl2:
Но Вы ж заплатили правда ....
И более того платить налоги и не ныть.

Добавлено через 4 минуты
Итого по минимальной зар.плате услуги сторожа выходят 17032,73 грн. В месяц, но никак не 3000- "достойная добавка к пенсии"
Спасибо Алла за развернутый ответ. Что самое смешное это минимум ниже которого платить нельзя.
Ответьте господа предприниматели кто готов платить МИНИМАЛКУ в объеме 17000 грн?

Добавлено через 1 минуту
кто хочет заработать - ищет возможности, кто не хочет - лепит отмазки.
Хорошо что у вас на это здоровья хватает.

gopher
21.12.2018, 12:35
Итого по минимальной зар.плате услуги сторожа выходят 17032,73 грн. В месяц, но никак не 3000- "достойная добавка к пенсии"
Якщо охоронника оформити, як ФОП, то витрати підприємця будуть менше.(ИМХО)

Alla
21.12.2018, 12:39
Якщо охоронника оформити, як ФОП, то витрати підприємця будуть менше.
Очень смешно.:)

aleksandrfeed
21.12.2018, 13:20
aleksanderfeed - ниже достоинства
Вы все правильно поняли , и мнение я не поменяю !!!!!
Адекватный человек в посадке бомжевать за 3 тыс. грн не будет.
Тут еще есть одно уточнение , это работа на 3 месяца . Тоесть нужно найти человека , который желательно не пьет и ответственный , и предложить ему за лето заработать 9000 тыщ ... а осенью подсраку ! нет конечно "роботодатели " могут сейчас сказать пожалуйста пускай работают дальше у нас дома , подсобные работы ! но потом это персионер в силу своей старости конечно откажется ... Так как прожить хочет еще ... А "работодатели" бегают и кричат , что работать никто не хочет ... А молодих не берут потому что молодые на х...ю вертели ваши 3 тыщи . Они эти бабки в Киеве за 3 дня заработать могут ....
Так что да , это ниже достоинства ИМХО!!!!

kroxaru
21.12.2018, 13:28
Адекватный человек в посадке бомжевать за 3 тыс. грн не будет.
А как назвать людей которые в степу живут 12 месяцев,работая сутки через трое,ездя за свой счет за 20 км и получают минималку?

Димас
21.12.2018, 13:42
А как назвать людей которые в степу живут 12 месяцев,работая сутки через трое,ездя за свой счет за 20 км и получают минималку?

Печально. Но сутки через трое немного лучше чем три месяца без душа.

zeus
21.12.2018, 14:03
Уж что-то, а душ на пасеке сделать проще всего

Димас
21.12.2018, 14:05
Уж что-то, а душ на пасеке сделать проще всего
То есть согласен на 3 тыс. на лето сторожем, купаться из бутылки? Или это так, очередной выпендреж в теме?

Happy hiver
21.12.2018, 14:23
Дуже шкода ,що людей які хочуть працювати і за свою працю отримувати гідну зарплатню називають нитиками ,а як тоді назвати людей які працюють на двох роботах ??? дурні? чи може людиною яка хоче що би його родина гідно жила?... Що ж Ви тоді ціну на мед чекаєте ,здавайте по 27 ,опустіть голову і везіть по чому дають і не скигліть що пакети дорогі ,просить продавець 1500гр ,то дайте 2000. Наймали сторожа на пасіку ,то потрібно було його офіційно влаштувати ,заплатити податок і дати зарплатню мінімальну 3400 Ви ж не нитик ,чи слабо.За кордоном легкої роботи не бачив (взагалі легкої роботи немає ,навіть украсти важко),але за кордоном зарплатня приближена до реальної .(ИМХО) Крім того вважаю ціну на мед 40 грв принизливою по відношеню до цін на сьогодняшній день.(ИМХО)(ИМХО)

А если я Вам скажу, что работаю на 4-х работах? Да, на 4-х. И не ною. 5 дней по 8 часов на одной работе, председатель двух садовых товариществ, пасека (кочевая!) 50+ семей. Что Вы будете делать 25.12? Отдыхать и ждать цены на мед. А я вначале лезть на столбы устанавливать светильники от воров, а потом рамочки сбивать.
А как раз те, кто ноет и сдает по 27. Ждут, когда к ним приедут и возьмут. А сами искать не будут. Не их это дело. Я а искал. Долго искал. И нашел. Так что Ваш пост не ко мне.

Gazonof
21.12.2018, 14:31
Да, на 4-х. И не ною.
А если будете на 6 работать?
И я работаю на 4 работах и что? Памятник мне поставить при жизни? Классное здобуття, что мне на 4х работах не хватает так как хватало на 2х. Это ж не может не радовать правда Владимир?
Но вы как-то не можете понять один маленький нюанс. Не все могут работать на 4х работах, далеко не все и да-же не многие.

Владимир@
21.12.2018, 14:31
А если я Вам скажу, что работаю на 4-х работах? Да, на 4-х. И не ною. 5 дней по 8 часов на одной работе, председатель двух садовых товариществ, пасека (кочевая!) 50+ семей. Что Вы будете делать 25.12? Отдыхать и ждать цены на мед. А я вначале лезть на столбы устанавливать светильники от воров, а потом рамочки сбивать.
А как раз те, кто ноет и сдает по 27. Ждут, когда к ним приедут и возьмут. А сами искать не будут. Не их это дело. Я а искал. Долго искал. И нашел. Так что Ваш пост не ко мне.

Вы просто не живёте с пчёл как и я. А с пчёл у нас достойно прожить всё труднее и труднее.

Happy hiver
21.12.2018, 14:47
А вы я так понял "стахановец" . Готовы впахивать за гроша!!! Ну так почему вы тогда не поехали охранять пасеку на такую баснословную суму в 100 евро ???? Вы же считаете это достойной зарплатой для Украинцев ? или я не прав ? Темболее курорт )))) Если люди не идут на работу , значит есть на это какието причины !!!!!


Типа того. Стахановец. Каждый ищет то, что хочет искать. Мне на сегодня нужны деньги на три вещи: обучение ребенка за границей, отдых за границей и в перспективе новую машину. Поэтому я работаю, как работаю. И меня все устраивает.
А зарплату предлагаю как раз ту, что диктует рынок. Вот и все. Не найду сторожа, буду искать другие варианты. А они есть, нужно только искать.

Добавлено через 2 минуты
Перечитайте еще раз пост Happy hiver внимательно. Ничем не занятый пенсионер (на работу не ходит) пенсия около 3000 грн, ему предлагают заработать ничего не делая еще 3000. Практически по месту, в Батурин не надо ехать. Множество пенсионеров за эти деньги РАБОТАЮТ. Я не говорю, что это достойная зарплата, но таковы реалии. И чтоб сторожу на пасеке заплатить 500$, надо мед продать по например 8евро/кг. Вы готовы с соседями покупать подсолнух по этой цене?
У меня заработки больше 3000. Но работа очень совпадает с пчеловодным сезоном и в это время я ни на что не отвлекаюсь. А зимой довольно свободен и вполне могу за 3000 почистить вам снег. Подзаработаю. Так что переезжайте..

Вот пример адекватного восприятия моих постов. :appl:
А то выходит, что я говорю, что надо искать, а мне говорят: "Дай! Дай!" :D:D:D

Добавлено через 3 минуты

Ответьте господа предприниматели кто готов платить МИНИМАЛКУ в объеме 17000 грн?
А вот Вы сами вначале ответьте на свой вопрос.

Добавлено через 3 минуты
А если будете на 6 работать?
И я работаю на 4 работах и что? Памятник мне поставить при жизни? Классное здобуття, что мне на 4х работах не хватает так как хватало на 2х. Это ж не может не радовать правда Владимир?
Но вы как-то не можете понять один маленький нюанс. Не все могут работать на 4х работах, далеко не все и да-же не многие.

Вы читайте те цитаты, на которые я отвечаю. И не передергивайте. Я этим не горжусь, а констатирую факт. Я написал, что много нытиков, Вы начали их защищать. Наверное о разных темах пишем.

Добавлено через 37 секунд
Вы просто не живёте с пчёл как и я. А с пчёл у нас достойно прожить всё труднее и труднее.

Я с Вами согласен на 100%.

zeus
21.12.2018, 15:31
То есть согласен на 3 тыс. на лето сторожем, купаться из бутылки? Или это так, очередной выпендреж в теме?

Никакого выпендрежа. Душ поставить цена вопроса минимальная.
А по поводу согласен или не согласен-:
Если вы поставите свой точек рядом с моим и будете платить 4тыс за то, что я из своего вогончика буду подглядывать в сторону вашей пасеки- ближе к лету можно обсудить.

Владимир Татомир
21.12.2018, 19:33
Не все могут работать на 4х работах,
Это не работа, а совмещение работ и занятости.При хорошей нагрузке, и одной достаточно.

kroxaru
21.12.2018, 19:47
При хорошей нагрузке, и одной достаточно.
при хорошей оплате,точно одной хватит.

seim
22.12.2018, 10:19
Создал для себя и своего напарника
Это вы про свою пасеку и пасеку напарника?

novichok
22.12.2018, 10:29
Это вы про свою пасеку и пасеку напарника?

Это про свою основную работу

seim
22.12.2018, 11:09
Это про свою основную работу

Созданное рабочее место это если вы предоставите кому-то работу и заплатите за выполненную работу зарплату. А так как у вас может любой бомж собирающий бутылки сказать что создал для себя рабочее место и предоставил соседнюю помойку своему собутыльнику. Если бомж заплатит другому бомжу за сбор бутылок то это созданное рабочее место.

novichok
22.12.2018, 11:26
Созданное рабочее место это если вы предоставите кому-то работу и заплатите за выполненную работу зарплату.
Именно так.

Я никогда не говорил, что работаю бомжем на помойках. Ваши выводы больше о вас говорят

Ворон
22.12.2018, 11:31
Пасічний Бум,на форумі шаленіє.:confused::rofl2::neigh:

Димас
22.12.2018, 12:00
Предлагаю все же вернуться к теме, уровень зарплат уже достаточно обсудили.

Владимир Татомир
22.12.2018, 12:27
Предлагаю все же вернуться к теме, уровень зарплат уже достаточно обсудили.
Они от этого не выросли, так что кто хочет поработать, милости просим к пчелкам, можно начинать сторожем или с десятка ульев.:D

SoulflyUA
22.12.2018, 13:09
О пчеловодстве многие не знают, а это неплохая статья дохода. Мой отец все время держал 5-7 семей для меда. Теперь вышел на пенсию и планирует расширяться.

Отправлено с моего HUAWEI CUN-U29 через Tapatalk

пасіка
22.12.2018, 23:12
Розпалилася суперечка,люди на різних берегах,хтось бідує і не знає за що хліб купить,а хтось жирує...Не варто доказувати один одному бо з цього нічого не вийде.
Розкажу вас історію,для того щоб ви самі побачили ситуацію,мабуть,цікавіша вона буде хто живе далеко від міст.
Тут звучало,що периферія виживає,а не живе.
Їду сьогодні у Львів,до Рівного йде сніг,природа надзвичайної краси навкруги
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Проїжджаєш одне село стоять дерев’яні старі хатки,видно люди живуть бідно,через 10 км палаци...умови ж ті самі...
Приїхав у Львів,потрібно піти поїсти,я в один заклад,черга...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я в інший,також черга,людей з 70!!!стоять і чекають щоб поїсти,на фото тільки частина її
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Стояв я годину і дивився як крутяться ребра на огні і нарешті вдалося присісти за столик...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Скажете ви да це туристи,можливо,але всі розмовляють на українській мові.Я був у цих закладах рік тому і такого аншлагу не було,хто на форумі з Львова,мабуть,знає.
До чого це я?до того що грошей вистачає в населення.Інколи наша праця не приносить результату бо не в те русло направлена,розумійте ці слова кожен по своєму.

бігунець
23.12.2018, 00:03
До чого це я?
Був на дня спор. Почалося з того, що плакався чоловік: люди зубожіли, отримують мало. Я згодився, зарлата якщо порівнювати з 13-м роком , впала в 2рази, ціни виросли. АЛЕ... Майже у всіх хатах поставлені склопакети, робляться ремонти. Виходить, люди, якщо хочуть, викручуються якось. Не ставлять, як колись, перекошені шматливі вікна від місцевих умільців.
Далі перейшли на особистості.
ниє: день у день на роботі - отримую мінімалку (робота не бий лежачого).
Кажу: ти ж коробки (з соснової дранки) ледь не краще по районі плетеш, покупців повно, чому закинув справу?
Важко: треба годну на коробки сосну знайти, привезти, подерти, почистити, сплести коробку. От тобі...
А що мені? 1/3 ставки врізали при тій же роботі, двох чоловік скоротили, працюю більше, отримую, як раніше.
Так тобі майстерня допомагає.
Казав же, приходь бий рамки пневмостеплером. 50 коп. штука.
Хіба це гроші?
Ну а я ж працюю.
Ну, ти з пасіки заробляєш.
А я ж тобі пропонував разом розпочати пасічникувати. Важко, треба чимало вкласти, спокою в сезон не буде, але б разом мало-помалу розвели б бджіл. двом легче. А ти й тоді відповів: важко,морока, краще на хазяїна працювати.

От така вийшла цікава розмова. Хоча, якщо чесно, сам іноді полюбляю пожалітися на життя. Воно-то правильні слова кажу, проте чомусь ситуація від мого ниття не змінюється на краще.

Берендей
23.12.2018, 00:43
ООН установило стандарты для определения понятия черты бедности. А именно если совокупный доход членов семьи не превышает 5 долларов в день на каждого члена семьи то ваша семья живет за чертою бедности. То есть если семья из 4х человек имеет совокупный доход меньше 16800 грн. в месяц, то такая семья по мировым стандартам живет За чертою бедности. Каждый сам может просчитать на сколько далеко он отбежал от этой черты.

Владимир@
23.12.2018, 10:23
ООН установило стандарты для определения понятия черты бедности. А именно если совокупный доход членов семьи не превышает 5 долларов в день на каждого члена семьи то ваша семья живет за чертою бедности. То есть если семья из 4х человек имеет совокупный доход меньше 16800 грн. в месяц, то такая семья по мировым стандартам живет За чертою бедности. Каждый сам может просчитать на сколько далеко он отбежал от этой черты.

140 гр на одного члена семьи в день ,если меньше это уже не бедность это уже нищета( то есть за чертой бедности).? Скажу по своему городу,кто на атомной те просто бедные,кто не на атомной работает те все нищие.

Димас
23.12.2018, 10:50
Скажете ви да це туристи,можливо,але всі розмовляють на українській мові.Я був у цих закладах рік тому і такого аншлагу не було,хто на форумі з Львова,мабуть,знає.
До чого це я?до того що грошей вистачає в населення.
Зайшли люди пообідати на 100 грн чи кави випити раз в неділю, хіба це показник багатства?
Інколи наша праця не приносить результату бо не в те русло направлена,розумійте ці слова кожен по своєму.
Згоден.

Владимир@
23.12.2018, 11:06
То есть если семья из 4х человек имеет совокупный доход меньше 16800 грн
То есть что бы не попасть и не обречь свою семью на нищету надо за год( тем кто с пчёл собирается жить ,за сезон) зарабатывать чистыми 201600 гр , тут просто хотя бы с бедности в нищету не попасть( если меньше это уже нищета)

ЯроБа
23.12.2018, 11:18
Всі жаліємося що мало отримуємо, погано живемо... А чи хтось задумувався, а на скільки грн в день чи місяць ми ефективно працюємо? Тобто який ККД нашої праці, і чи є баланс між тим що ми отримуємо чи хочемо отримувати і тим що ми "віддаємо"...Всі ж знають чим більше вкладаєш тим більше отримаєш... пора робити висновки, в першу чергу для самого себе...

Берендей
23.12.2018, 11:31
140 гр на одного члена семьи в день ,если меньше это уже не бедность это уже нищета( то есть за чертой бедности).? Скажу по своему городу,кто на атомной те просто бедные,кто не на атомной работает те все нищие.
Володя немного не так, если доходы семьи более 140 грн. на одного члена семьи в день то такая семья не считается бедной, она попадает в категорию малообеспеченные. Ниже 140 грн. в сутки на члена семьи это уже считается бедной семьей. Нищета по определению - это крайняя степень бедности и общепринято рассчитывать ее как 50% от черты бедности. То есть нищета это когда доходы менее 70 грн. в сутки на члена семьи.
И так чтоб было понятней.
более 140 грн. это категория малообеспеченные.
менее 140 грн. бедные.
менее 70 грн. нищие.

Владимир@
23.12.2018, 11:36
Всі жаліємося що мало отримуємо, погано живемо... А чи хтось задумувався, а на скільки грн в день чи місяць ми ефективно працюємо? Тобто який ККД нашої праці, і чи є баланс між тим що ми отримуємо чи хочемо отримувати і тим що ми "віддаємо"...Всі ж знають чим більше вкладаєш тим більше отримаєш... пора робити висновки, в першу чергу для самого себе...

Вот мне интересно ,кто отвечает за рабочие места и за уровень зарплат и жизни в государстве? Вы наверное не знаете и думаете что Вы за что то можете отвечать ( гарантировать)и что то изменять! Так проголосите что Мы процветаем , а кто говорит обратное ООН в том числе , не хотят и не умеют работать!( тунеядцы в лагеря их всех) а то плачат что нищие и бедные . У меня когда мать получает пенсию 2040гр она плачет( и готова их всех на куски порвать, если бы могла)

ЯроБа
23.12.2018, 11:47
Ви мого поста так і не зрозцміли. Прочитайте ще раз уважно і подумайте...

Владимир@
23.12.2018, 11:59
Ви мого поста так і не зрозцміли. Прочитайте ще раз уважно і подумайте...

Я Вас понял , скажу за то что я знаю, обычные рабочие работают на все 200%( с говна конфетку делаем) то что по документации проходит как новое оборудование на самом деле просто чинится старое а деньги разворовываются на всех уровнях ( вот если Вы попали в систему вы живёте, вы воруете,или вам платят откаты) если не попали вам не повезло( работа ради покушать и купить одежды что бы доехать до этой работы)

ЯроБа
23.12.2018, 12:03
Ні таки не зрозуміли...важко мабуть вам аналітика дається... я писав про ККД... а не "с говна конфетку делаем"...

Sauron
23.12.2018, 12:05
Ні таки не зрозуміли...важко мабуть вам аналітика дається... я писав про ККД... а не "с говна конфетку делаем"...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Уж по полочкам тогда разложите пожалуйста. (ИМХО)

Димас
23.12.2018, 12:05
В Польше некоторые наши сограждане работают на конвеере по 14-16 часов в сутки, передремал, поел и снова на завод, потом часто на скорой увозят. Почему они дома так не работаю? Да потому что у нас никто не платит рабочему за час так как там.

Так что там с бумом? Я так понял, будет еще))

Ворон
23.12.2018, 12:15
Упс.:confused:

ЯроБа
23.12.2018, 12:18
....рабочие работают на все 200%( с говна конфетку делаем) то что по документации проходит как новое оборудование на самом деле просто чинится старое а деньги разворовываются на всех уровнях ( вот если Вы попали в систему вы живёте, вы воруете,или вам платят откаты) если не попали вам не повезло( работа ради покушать и купить одежды что бы доехать до этой работы)

А хто краде? Згадайте Шевченка ...свої ж люде гірше ляха її...

Димас
23.12.2018, 12:21
Тема,цвіте і пахне,правда про бум ніслова,змагання людських розумів.
Ярослав, не треба третій раз писати одне й теж. Не займайся самомодераторством. Люди висловлюють свої думки, не можливо всі теми загнати в певні рамки, тим паче це не профільна тема про який окремий метод бджільництва.

Лиза
23.12.2018, 12:25
Тема,цвіте і пахне,правда про бум ніслова

:) Судя по наших опросах на форуме, на следующий год прогнозируется наращивание пасек, преимущественно за счёт своих семей. Не смотря на неудачный год по медосбору и относительно низкую цену на мед - мы не сдаёмся.

Владимир@
23.12.2018, 14:04
А хто краде? Згадайте Шевченка ...свої ж люде гірше ляха її...

Система так построена, кто построил такую систему(вертикаль) тот и больше всех крадёт( остальным кто в системе просто крохи перепадают) а обычным людям кто не в системе только кнут и никаких пряников!

Добавлено через 1 час 32 минуты
:) Судя по наших опросах на форуме, на следующий год прогнозируется наращивание пасек, преимущественно за счёт своих семей. Не смотря на неудачный год по медосбору и относительно низкую цену на мед - мы не сдаёмся.

На мёд( опт) точно особого смысла работать нет. Остаётся на акацию ( майский взяток) работать а потом делить на три или четыре( и кормит сиропом), весной продавать лишние семьи и сразу переводить деньги в евро или в доллары, брать майский мёд( продавать на рынках и магазинах) ... И так по кругу! Одно меня очень напрягает в этой цыпочки- ПОТРАВЫ!:(

Димас
23.12.2018, 14:09
Остаётся на акацию ( майский взяток) работать а потом делить на три или четыре( и кормит сиропом), весной продавать лишние семьи и сразу переводить деньги в евро или в доллары, брать майский мёд( продавать на рынках и магазинах) ...
Кому же их продавать, если все перейдут с меда на пакеты?

Владимир@
23.12.2018, 14:32
Кому же их продавать, если все перейдут с меда на пакеты?

Димас то что в данный момент выгоднее то и надо делать( а то мы зациклились на этом мёде, тем более он и не мёд для них а просто сырьё, ждать от экспортёров человеческую цену смысла нет, они её никогда просто так не дадут) а пакеты и семьи пока в цене , вот когда упадут в цене тогда и можно поговорить....а мёд в цене уже упал ,плюс кочёвка обходиться очень дорого! Я посчитал мне проще и дешевле (выгоднее)закупить пару тон сахара за сезон, и делать так как написал выше, плюс по месту можно с 5-10 семей брать весь сезон маточное молочко(если пыльца будет)!

Димас
23.12.2018, 14:41
Димас то что в данный момент выгоднее то и надо делать
Надо делать наоборот. Когда все кидаются в пакеты, заниматься медом, когда все делают мед - делать пакеты.

Владимир@
23.12.2018, 14:57
Надо делать наоборот. Когда все кидаются в пакеты, заниматься медом, когда все делают мед - делать пакеты.

Димас на мёд ( опт) кидаться точно не буду:) Каждый сам пусть кидается куда хочет(в идеале в Европу за деньгами)) а приехав оттуда скупят все пакеты сработают на мёд ,( сдадут за копейки)поедут в Европу заработают.. опять купят... и так по кругу! Это болезнь!;) не излечимая походу для многих!)Так что Димас я думаю пока будет столько пчеловодов (начинающих и увлечённых)) семьи и пакеты будут в цене, тем более они так на рекламу ведутся,, как хорошо можно жить с пчеловодства,, а рекламщиков везде хватает и на ютубе и у нас на форуме))!

Gazonof
23.12.2018, 14:57
Всі жаліємося що мало отримуємо, погано живемо... А чи хтось задумувався, а на скільки грн в день чи місяць ми ефективно працюємо? Тобто який ККД нашої праці, і чи є баланс між тим що ми отримуємо чи хочемо отримувати і тим що ми "віддаємо"...Всі ж знають чим більше вкладаєш тим більше отримаєш... пора робити висновки, в першу чергу для самого себе...

Я не удивлен появлению этого поста и конечно он должен быть от айтишника :appl:
Объясните чем отличается кпд водителя, охранника, кассирши от кпд тех же работников но в Германии. Почему там эти люди получают зп в разы больше?
Или Украинский сварщик вдруг резко в Германии повышает свое кпд?

bvv
23.12.2018, 15:41
Не вижу чтобы из "старых" пчеловодов кто-то бросил этот бизнес. Наоборот появляются новые пасеки. Есть на Украине толковая молодежь, часть ее хочет сделать бизнес здесь, а не гнуть спину на поляков. Все идет по спирали. Пройдут выборы. Появятся новые люди в руководстве. Оживится экономика. Увеличится платежеспособность населения. Пчеловоды смогут успешно продавать майский и цветочный мед на внутреннем рынке. Экспорт тоже увеличится - так как экспортеры прекратят заниматься безобразиями, будут более серьезно заниматься ценообразованием. Не стоит верить тому кто кричит "все пропало", "все пропало", а сам развивает свою пасеку.

Владимир@
23.12.2018, 16:03
Все идет по спирали. Пройдут выборы. Появятся новые люди в руководстве. Оживится экономика. Увеличится платежеспособность населения.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] это я уже слышал в 2015! Не повторяйтесь не смешно!

seim
23.12.2018, 16:34
Моисей 40 лет водил по пустыне а нас по черноземам будут водить еще больше. Водить особо и не придется, сами вприпрыжку скачем и всем довольны. Изменения в лучшую сторону могут быть тогда когда есть общественный запрос на такие изменения. А многих все устраивает, к большому моему удивлению

Alla
23.12.2018, 16:34
Не вижу чтобы из "старых" пчеловодов кто-то бросил этот бизнес. Наоборот появляются новые пасеки. Есть на Украине толковая молодежь, часть ее хочет сделать бизнес здесь, а не гнуть спину на поляков. Все идет по спирали. Пройдут выборы. Появятся новые люди в руководстве. Оживится экономика. Увеличится платежеспособность населения. Пчеловоды смогут успешно продавать майский и цветочный мед на внутреннем рынке. Экспорт тоже увеличится - так как экспортеры прекратят заниматься безобразиями, будут более серьезно заниматься ценообразованием. Не стоит верить тому кто кричит "все пропало", "все пропало", а сам развивает свою пасеку.

У нас в школе первоклашки поют песню, и там такие слова- * Наші діти, наші діти. Будуть жити краще нас! * І я згідна з автором, , що діти ціх першочків, будуть жити краще :)

Владимир@
23.12.2018, 16:44
У нас в школе первоклашки поют песню, и там такие слова- * Наші діти, наші діти. Будуть жити краще нас! * И я с ними согласна полностью, що діти ціх першочків, будуть жити краще :)

примерно так))) ничего не меняется под луной))[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bvv
23.12.2018, 18:25
У нас в школе первоклашки поют песню, и там такие слова- * Наші діти, наші діти. Будуть жити краще нас! * І я згідна з автором, , що діти ціх першочків, будуть жити краще :)

Вам на пенсию пора. Пессимисты вы оба. Вы разве не знаете что мысли материализуются. Нужно верить в лучшее и оно придет, только руки и уши не опускайте.

Владимир@
23.12.2018, 18:35
Вам на пенсию пора. Пессимисты вы оба. Вы разве не знаете что мысли материализуются. Нужно верить в лучшее и оно придет, только руки и уши не опускайте.

Реалистом надо быть, а всё остальное лечиться у психотерапевта,( ну это когда оптимизм в голове не подтвердиться в реальности) .

bvv
23.12.2018, 18:43
Реалистом надо быть, а всё остальное лечиться у психотерапевта,( ну это когда оптимизм в голове не подтвердиться в реальности) .

Владимир. Вы сделали анализ макросреды, Вы сделали анализ целевой среды, Вы изучили конкуренцию в отрасли, Вы определились с сильными и слабыми сторонами украинских пчеловодов. Мальчик, не нужно отсылать несогласных с Вами к психотерапевту. Вам нравится ныть - продолжайте.

Владимир@
23.12.2018, 19:10
Владимир. Вы сделали анализ макросреды, Вы сделали анализ целевой среды, Вы изучили конкуренцию в отрасли, Вы определились с сильными и слабыми сторонами украинских пчеловодов. Мальчик, не нужно отсылать несогласных с Вами к психотерапевту. Вам нравится ныть - продолжайте.

Дедушка Вы всё это сделали и у Вас оптимистические получились умозаключения(выводы)- по поводу медовой направленности!? Я сделал более менее оптимистический прогноз по поводу пакетной направленности и обосновал почему!.Про психотерапевта я сказал в общем, оптимисты и пессимисты это уже не хорошо, это уход от реальности!( А к реальности обычно человек сам не всегда может вернуться в этом ему могут помочь специалисты в этой области!

Alla
23.12.2018, 19:12
Вам на пенсию пора. Пессимисты вы оба. Вы разве не знаете что мысли материализуются. Нужно верить в лучшее и оно придет, только руки и уши не опускайте.

С привеликим задоволенням,:ura1::ura1:Та нажаль пенсійний вік так стрімко зростає, що мені ще багато треба по-працювати :)
А верить в лучшее оно правильно, но очки розовые нужно иногда снимать

bvv
23.12.2018, 19:34
Дедушка Вы всё это сделали и у Вас оптимистические получились умозаключения(выводы)?( по поводу медовой направленности).
Владимир. Вы атомщик, а я маркетолог с немаленьким стажем и определенным опытом. Изучив ряд материалов на форумах, в средствах массовой информации и специализированных изданиях, о состоянии пчеловодных отраслей и пчеловодных рынков в ряде стран, я склонен считать что пчеловоды Украины имеют ряд конкурентных преимуществ перед пчеловодами Евросоюза, России, Китая и так далее. И это радует. Дает надежду. Будет глупо если опустим руки и начнем снижать производство меда.

Добавлено через 2 минуты
С привеликим задоволенням,:ura1::ura1:Та нажаль пенсійний вік так стрімко зростає, що мені ще багато треба по-працювати :)
А верить в лучшее оно правильно, но очки розовые нужно иногда снимать

В 66 лет я очками вообще не пользуюсь, чего и Вам желаю.

Владимир@
23.12.2018, 19:36
Владимир. Вы атомщик, а я маркетолог с немаленьким стажем и определенным опытом. Изучив ряд материалов на форумах, в средствах массовой информации и специализированных изданиях, о состоянии пчеловодных отраслей и пчеловодных рынков в ряде стран, я склонен считать что пчеловоды Украины имеют ряд конкурентных преимуществ перед пчеловодами Евросоюза, России, Китая и так далее. И это радует.

Эти бумажки и СМИ Вас ввели в оман! Без обид! Летом прочтём тему еще рас и узнаем кто прав!:beer:

bvv
23.12.2018, 19:47
Эти бумажки и СМИ Вас ввели в оман! Без обид! Летом прочтём тему еще рас и узнаем кто прав!:beer:

Давайте эти посты в теме прочитаем не летом, а ровно через год, а еще лучше через два.

Берендей
23.12.2018, 19:54
я склонен считать что пчеловоды Украины имеют ряд конкурентных преимуществ перед пчеловодами Евросоюза, России, Китая и так далее.
Кроме дешевых закупочных цен которые позволяют конкурировать низкой ценой на международной арене какое у нас конкурентное преимущество перед перечисленными выше странами?

seim
23.12.2018, 20:01
Кроме дешевых закупочных цен которые позволяют конкурировать низкой ценой на международной арене какое у нас конкурентное преимущество перед перечисленными выше странами?
Перед вышеперечисленными странами преимущество в составе грунта, климатических условиях и площадях под медоносами. Перед Аргентиной, Турцией и другими странами-экспортерами преимущества особого нет.

bvv
23.12.2018, 20:14
Кроме дешевых закупочных цен которые позволяют конкурировать низкой ценой на международной арене какое у нас конкурентное преимущество перед перечисленными выше странами?
А Вы считаете, что качественные характеристики меда у пчеловодов вышеуказанных стран и в Евросоюзе выше?
А логистика? Расстояние от Аргентины до европейских потребителей в 20 раз больше чем с Украины.

Small_Bee
24.12.2018, 14:08
Ой , ну тогда извините ! Мы то все в 90-х жили хорошо , и безусловно понятия не имеем как жила ВСЯ Украина в те времена ....
Послушайте , моя прабаба пережила голодомор , но какое это имеет отношение к нашему времени?????? Мы говорим про здесь и сейчас ...


Все в Мире относительно. Даже "здесь" и "сейчас" у каждого свои понятия о бедности и богатстве. И о том, как улучшить свою жизнь. Отсюда и бесполезные споры.

Меня лично сложные условия подтолкнули к определенным выводам и действиям. Эти выводы и действия помогают "тогда", "сейчас", "завтра", "послезавтра" ит.д.

Кстати, я четыре года учился в небольшом городе в Донецкой области на полной самоокупаемости. Подрабатывал все такое прочее.

Ласунчик
27.12.2018, 00:09
Цікава інформація по темі, або що чекає Україну. Кілька витверезуючих тез з книги Райнерта:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

в промышленности увеличение объемов производства уменьшает затраты на производство единицы продукта, в сельском хозяйстве: чем рьянее производство — тем меньше прибыльность.

Так що перспективи - не дуже.

bvv
27.12.2018, 09:00
Цікава інформація по темі, або що чекає Україну. Кілька витверезуючих тез з книги Райнерта:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

в промышленности увеличение объемов производства уменьшает затраты на производство единицы продукта, в сельском хозяйстве: чем рьянее производство — тем меньше прибыльность.

Так що перспективи - не дуже.
Ни один пчеловод в данной теме не писал что надо гробить производство в каких-либо отраслях промышленности Украины. Наоборот мы заинтересованы что бы платежеспособность населения увеличивалась.
Если можно то уточните, кто Вам больше нравится Вини Пух или ослик Иа.

Владимир@
27.12.2018, 11:20
Цікава інформація по темі, або що чекає Україну. Кілька витверезуючих тез з книги Райнерта:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

в промышленности увеличение объемов производства уменьшает затраты на производство единицы продукта, в сельском хозяйстве: чем рьянее производство — тем меньше прибыльность.

Так що перспективи - не дуже.

В прошлом метрополии ограничивали развитие колоний, запрещая им развивать промышленность. Колониям отводили роль поставщиков ресурсов. Таким образом, риск обогащения колоний был ничтожен. Ни одна страна не может разбогатеть за счет экспорта ресурсов, не имея при этом промышленного сектора.( с книги)...Всё как у нас! Вот понравилось!----6 главных экономических угроз для сельскохозяйственной страны
По мнению Райнерта, страна с сырьевой моделью экономики, такая как, например, Украина, сталкивается сразу с несколькими серьезными проблемами.

Проблема №1. Сырьевую экономику постоянно преследует парадокс снижения продуктивности. То есть чем больше людей занято в конкретной сфере, тем быстрее снижается продуктивность. С падением продуктивности будут ухудшаться и результаты производства, и зарплата сотрудников. Райнерт называет это именно парадоксом, поскольку в любой другой отрасли насыщение рынка трудовыми ресурсами приводит к усилению конкуренции и росту эффективности.

Проблема № 2. Цену на сырье устанавливает рынок, а не производитель. Сырье — это, в основном, биржевые товары. Значит, экспортер имеет ограниченные возможности, чтобы повлиять на цену и управлять своей маржой.

Проблема № 3. Зависимость от климата. В сельском хозяйстве постоянно меняется уровень продуктивности из-за климатических факторов.

Проблема № 4. Угроза перепроизводства и падения цен. Невозможность резко остановить производство не позволяет аграриям влиять на снижение цены. А значит, хороший урожай принесет значительную прибыль, только если во всем остальном мире урожай был плохим.

Проблема № 5. Зарплаты не растут. Залог сильной экономики — высокий уровень внутреннего потребления, которое базируется, в том числе, на высокой потребительской способности населения (другими словами, на высоком уровне зарплат). Сырьевая экономика характеризуется большой долей неквалифицированного труда, отсюда -отсутствие предпосылок для роста зарплат.

Проблема № 6. Экономическая эмиграция. При интеграции в международные союзы происходит массовая эмиграция в более богатые и индустриализированные страны.

Happy hiver
27.12.2018, 11:32
Владимир, а что Вы скажете на счет сырьевых Нидерландов?


Нидерланды:
Несмотря на размеры территории, Нидерланды занимают второе место в мире по экспорту продовольствия, измеренное по значению, уступая только США, и первое место — в Европейском Союзе. В 2016 году сельскохозяйственный экспорт превысил 94 млрд евро против 90 млрд в 2015 году. На данный момент на агропродовольственный сектор приходится 22 % от общего объёма экспорта страны. Страна экспортирует главным образом овощи, фрукты, молочные продукты, мясо и продукты переработки, цветы.

Растениеводство. В некоторых районах страны (в районе Амстердама) преобладает цветоводство. Выращивается также картофель, сахарная свёкла и зерновые культуры и т. д. Важная статья экспорта — высококачественные парниковые и консервированные овощи.

Животноводство. Пятое место в Европе по производству масла и четвёртое по производству сыра. Наиболее распространено пастбищное животноводство, на польдерах выпасается более 4,5 млн голов крупного рогатого скота (около 3,5 % от скота ЕС). Молочное стадо в 2005 году насчитывало около 1,4 млн голов (в середине 1980-х было около 2,5 млн голов), продуктивность стада очень велика — средние надои составляют более 9 тыс. литров молока в год.

Тепличное хозяйство. По площадям, отведённым под тепличное хозяйство, Нидерланды занимают первое место в мире. С 1994 по 2005 год площадь теплиц возросла с 13 до 15 тыс. га, обогреваются теплицы обычно при помощи местного природного газа. 60 % защищённого грунта отведено под цветоводство.

Владимир@
27.12.2018, 11:39
Владимир, а что Вы скажете на счет сырьевых Нидерландов?

Нидерланды не колония( она одна из стран которые колонизировали мир) Украину в том числе. По истории Нидерланды и Великобритания в связке всегда были ( солнце не заходило над империей) после второй мировой Америка большую часть одеяла на себя потянула.. а то что Украина будет аграрно- сырьевая держава так это еще Байдон в 2015 объявил. Аруба
Кюрасао
Синт-Мартен — южная часть острова Св. Мартина
Карибские Нидерланды
Бонэйр (Бонайре)
Синт-Эстатиус
Саба Это страны которые сейчас являются колониями Нидерландов( Современные зависимые территории) вот ресурс прочтите на досуге [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Колонии_Нидерландов#Колони и_Нидерландов_XIX—XX_вв.

Happy hiver
27.12.2018, 11:45
Нидерланды не колония( она одна из стран которые колонизировали мир) Украину в том числе.

Что-то совсем не понятно. Многие говорят, что Украина как аграрная держава не может быть богатой. Я привожу пример богатой аграрной страны. При чем здесь колония или не колония?
Кто нам сейчас мешает фасовать мед и продавать с добавленной стоимостью? Почему в мире известен Венгерский акациевый мед и не известен Украинский подсолнечный мед? Кто мешает? Да потому, что пришли гопники и им легче продать сырье. Зачем строить заводы (типа Бихайва), если это лишние деньги, время и т.д.

Ворон
27.12.2018, 12:03
Что-то совсем не понятно. Многие говорят, что Украина как аграрная держава не может быть богатой. Я привожу пример богатой аграрной страны. При чем здесь колония или не колония?
Кто нам сейчас мешает фасовать мед и продавать с добавленной стоимостью? Почему в мире известен Венгерский акациевый мед и не известен Украинский подсолнечный мед? Кто мешает? Да потому, что пришли гопники и им легче продать сырье. Зачем строить заводы (типа Бихайва), если это лишние деньги, время и т.д.

Зараз весь гугл з вікіпедією буде перетягнутий в тему.:confused::rofl2::neigh:

Владимир@
27.12.2018, 12:06
При чем здесь колония или не колония?
Этой колонии просто поставлена задача быть аграрной территорией( поставлять дешевую аграрную продукцию, сырьё)( И дешевые трудовые ресурсы в том числе)...главное слово Дешевую! Вот и все перспективы на будущее!

Happy hiver
27.12.2018, 12:55
Этой колонии просто поставлена задача быть аграрной территорией( поставлять дешевую аграрную продукцию, сырьё)( И дешевые трудовые ресурсы в том числе)...главное слово Дешевую! Вот и все перспективы на будущее!

Я понял. Замах интернационализма и клятых буржуев. :old:
Именно они сдают мед по 27 грн., писяют в подъездах, ставят машины в неположенных местах и получают субсидии при существующей работе.

Владимир@
27.12.2018, 13:32
Я понял. Замах интернационализма и клятых буржуев. :old:
Именно они сдают мед по 27 грн., писяют в подъездах, ставят машины в неположенных местах и получают субсидии при существующей работе.

не какой там замах)) реалии и перспективы, цена на мёд будет всегда по возможности минимальна...а заработать обычному работяге можно в тех странах где действительно экономический и производственный бум.Вас как чиновника я понимаю но не всем повезло чиновником стать. И поэтому лучший вариант это трудовая иммиграция.

Владимир@
27.12.2018, 15:42
Нидерланды не колония( она одна из стран которые колонизировали мир) Украину в том числе. По истории Нидерланды и Великобритания в связке всегда были ( солнце не заходило над империей) после второй мировой Америка большую часть одеяла на себя потянула.. а то что Украина будет аграрно- сырьевая держава так это еще Байдон в 2015 объявил. Аруба
Кюрасао
Синт-Мартен — южная часть острова Св. Мартина
Карибские Нидерланды
Бонэйр (Бонайре)
Синт-Эстатиус
Саба Это страны которые сейчас являются колониями Нидерландов( Современные зависимые территории) вот ресурс прочтите на досуге [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Колонии_Нидерландов#Колони и_Нидерландов_XIX—XX_вв. посмотреть а потом прочесть отрывки с этой книги и всё станет ясно![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Чуть ошибся не Байдон заявил а Пайет ....Вот ссылка! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

seim
27.12.2018, 16:08
Что-то совсем не понятно. Многие говорят, что Украина как аграрная держава не может быть богатой. Я привожу пример богатой аграрной страны. При чем здесь колония или не колония?
Кто нам сейчас мешает фасовать мед и продавать с добавленной стоимостью? Почему в мире известен Венгерский акациевый мед и не известен Украинский подсолнечный мед? Кто мешает? Да потому, что пришли гопники и им легче продать сырье. Зачем строить заводы (типа Бихайва), если это лишние деньги, время и т.д.

Фасованный мёд Запад не будет покупать. Им нужен именно дешевый мёд по опту. Расфасовать они и сами смогут и дать рабочие места своим гражданам. Обратите внимание что фасуется мёд некоторыми украинскими бизнесменами например в Польше а не в Украине как польский мёд. Гофер почему то не может продать в странах Запада фасованный мёд, поэтому мелкими партиями продаёт такой мёд в Белоруссию.
Страны Запада рассматривают Украину как сырьевой придаток и никак иначе. Им выгодно держать такие страны в ранге стран третьего мира.

ЯроБа
27.12.2018, 16:26
Як правило пригнічують завжди безпорадних, туповатих, немудрих....І хто нам в цьому винен???

Дет Котэ
27.12.2018, 16:47
Фасованный мёд Запад не будет покупать. Им нужен именно дешевый мёд по опту. Расфасовать они и сами смогут и дать рабочие места своим гражданам.

Запад будет покупать фасованный мед и покупает его. При условии что этот мед отвечает требованиям той страны в которую этот мед завозится.

Обратите внимание что фасуется мёд некоторыми украинскими бизнесменами например в Польше а не в Украине как польский мёд.

Потому, что уже фасованный (с предшествующими процедурами) в Польше мед отвечает их стандартам. Плюс привезти мед в бочке и расфасовать на месте - удобней и выгодней.
А в магазинах Украины достаточный выбор меда расфасованного как отечественным производителем с соблюдением заданных стандартов, так и медик фасованный в сарайчиках. Проблема в том, что объемы продаж меда через магазины - оставляет желать лучшего.

Гофер почему то не может продать в странах Запада фасованный мёд, поэтому мелкими партиями продаёт такой мёд в Белоруссию.

Страны Запада требуют своих сертификаций, а Белоруссы не такие требовательные. :)


Страны Запада рассматривают Украину как сырьевой придаток и никак иначе. Им выгодно держать такие страны в ранге стран третьего мира.

Рассматривали бы как сырьевой придаток - были бы инвестиции в развитие отраслей.
На самом деле, страны Запада рассматривают нас как людей в большинстве которых, понятие "хоть раз нассать в лифте" является обязательным фактором для нормального мужика.

Дан
27.12.2018, 16:57
Вы чего все про политику? Ведь все считают, что про нее пишу только я:)

Если вернуться к теме, то замечу, что, на мой взгляд, кол-во пчеловодов уже не будет расти так, как прежде, но все равно будет расти (допустим, раньше было по 100 новых пчеловодов в области в год, теперь 20-30).
Но при этом общее кол-во ульев по стране будет увеличиваться большими темпами, чем раньше. Новички "обкатались" на паре семей и теперь смотрят на ютубе как держать сотни

ЯроБа
27.12.2018, 17:28
Можливо, але також потрібно врахувати ринки праці для нас, які стрімко розширюються в Європі - Польща, Чехія, Німеччина. Між ними почалася шалена конкуренція за наших робітників. Тому дуже багато поїдуть туди, що в свою чергу зменшить кількість працюючих тут...

Владимир@
27.12.2018, 17:53
Як правило пригнічують завжди безпорадних, туповатих, немудрих....І хто нам в цьому винен???

это Вы в точку сказали.

Ласунчик
27.12.2018, 20:28
Крім несприятливих погодних (посухи у південних та східних областях, повені у північних та західних) та екологічних факторів (обробка с/г культур хімікатами) не слід не враховувати парадокс розширення пасік: кількість вуликів на пасіці зворотньо пропорційний кількості зібраного з них меду.

Тому, не всі витримають випробування кліматом, фермерами, конкурентами, низькою купівельною спроможністю більшості населення країни, тощо.

Приходитимуть нові - будуть намагатися пробитися; залишатимуться старі, через те, що кинути все таке дороге серцю рука не піднімається. Завжди будуть фанати - для кого це не тільки гроші, а й задоволення.

Тож все стане на свої місця.

Владимир Татомир
27.12.2018, 20:46
И поэтому лучший вариант это трудовая иммиграция.
Билетов наверное не хватает, все никак не уедешь.:D Уезжали, и все возвращаются, ничего особенного там (на заробітках) нет.Да можно немного больше получить, но ценой разлуки с семьей, вопросы питания, переработкой нормы и т.д.Кому придавливает снова поедут, но оглядываются, возьмут ли назад.

Владимир@
27.12.2018, 20:55
Билетов наверное не хватает, все никак не уедешь.:D Уезжали, и все возвращаются, ничего особенного там (на заробітках) нет.Да можно немного больше получить, но ценой разлуки с семьей, вопросы питания, переработкой нормы и т.д.Кому придавливает снова поедут, но оглядываются, возьмут ли назад.

возьмут ,наоборот свободно ,приехал поработал, уехал, не всю жизнь на предприятии за копейки маслать, лучше уж так. Уеду не переживай))Юрий доволен ,да много людей там уже.Может через год и ты Владимир подтянешся.( семью заберёшь)

Владимир Татомир
27.12.2018, 20:57
Уеду не переживай))
Да мне без разницы, только не ной, а то и так сумно:beer:

Владимир@
27.12.2018, 21:02
Да мне без разницы, только не ной, а то и так сумно:beer:

Ной это с библии , про ковчег вроде, не переживай за него.)

Ironcity
27.12.2018, 22:10
Одна з причин чому мені дуже подобаються колективи пасічників - це те, що більшість бджолярів замість звинувачувати когось (уряд, Порошенка, сусідів) працюють, удосконалюються, вчаться.
І деякі дуже непогано. У нас на форумі таких багато!
От наприклад. Я ніколи не бачив Володимира Татомира (так на конференції у Кривому Розі і не зустрілись , може цього року?(буде привід, буде !!!) ))) ), але от є відчуття що людина немає часу скиглити. Бо роботи багато!
Роби якісно свою роботу де ти б не був і буде все гаразд.

Оточуйте себе позитивними людьми і Ви помітите як і у Вас з'являтиметься оптимізм.

Ремарка від історика за освітою. Насправді все логічно.
На жаль. Винищення (і не один раз) найкращих людей: працівників(половина форуму зараз би була визначена в куркулі), інтелігенції і так далі таки не минається просто...
А ще кажуть українці прибідняються. Так.
Це захист. Так життя вчило.

gopher
27.12.2018, 22:23
И поэтому лучший вариант это трудовая иммиграция.Може, еміграція?:(

Gazonof
27.12.2018, 23:06
Владимир, а что Вы скажете на счет сырьевых Нидерландов?


Нидерланды:
Кстати а Вы знаете сколько продает Голландия цветов и сколько покупает? Вот и я не знаю, но знаю что в Зимбабве роз выращивают много и 80% из них продаются на аукционах в Голландии под естественно брендом Голландским. Т.е. это как Бритовский чай. Чай со всего мира торгуется на Лондонской бирже, но это не означает что его там выращивают.

Добавлено через 13 минут
Оточуйте себе позитивними людьми і Ви помітите як і у Вас з'являтиметься оптимізм.
Я с Вами согласен, отличный лозунг и да-же тост.
Только почему-то сложно, вот смотрю в соседней теме, помощника найти на пасеку, сторожа вообще чудные люди обычно. Хм закупщики, не они конечно не виноваты, просто не спроможни контракты заключать по высоким ценам.
А воры ульев самые позитивные люди и не ленивые тяжести таскать. Правда после них придется оточити себе еще милейшими людьми в форме. Вот сегодня кстати, общался с будущими сотрудниками. Милейшие люди, только не хотелось бы с ними дел иметь в будущем.
А так да кто ж ноет. Вот я например не ною, да-же улыбаюсь в данным момент печатая пост. Мне собственно и ныть как-то не к лицу, вроде не так родители воспитывали.
А вот называя лайно -лайном Это все лишь констатация факта. А факты упертая штука.
Роби якісно свою роботу де ти б не був і буде все гаразд.
Это себе на лбу надо вырубить. И тогда жизнь будет меняться в лучшую сторону, это однозначно так. Тяжело только окружающих рукожопов и разгильдяев заставить это понять и жить так.

Добавлено через 2 минуты
Уезжали, и все возвращаются, ничего особенного там (на заробітках) нет.Да можно немного больше получить, но ценой разлуки с семьей, вопросы питания, переработкой нормы и т.д.Кому придавливает снова поедут, но оглядываются, возьмут ли назад.
Естественно, живешь аки раб. Хорошо где нас нет ))). Но многие и не возвращаются.

Дет Котэ
28.12.2018, 14:19
Билетов наверное не хватает, все никак не уедешь.:D

Так там же работать нужно! Много работать и мало говорить. Иначе быстро домой отправят...
Нееет... такая жизнь не для нашего мальчика. :)

zelya343
28.12.2018, 14:30
А воры ульев самые позитивные люди и не ленивые тяжести таскать
Прям таки национальные герои! Причем все до одного - сами пчеловоды, это уж 100%. Если какую-нибудь железяку любой липкорукий может стырить, начиная от бомжа, которому все-равно что тащить, и кончая профи, который точно знает, как он потом пустит в дело украденное. А ульи не пчеловод если и пойдет ночью таскать, то разве что помощником под чутким руководством пчеловода, имеющего опыт во многих сферах деятельности.

Дан
28.12.2018, 16:13
Тут в соседней теме повесили голосование, и только 28 из 114 проголосовавших на данный момент выбрали вариант "нет" или "сокращаю" на вопрос "будете ли расширять пасеку?"
Собственно, о чем спор?

Ворон
28.12.2018, 17:38
Тут в соседней теме повесили голосование, и только 28 из 114 проголосовавших на данный момент выбрали вариант "нет" или "сокращаю" на вопрос "будете ли расширять пасеку?"
Собственно, о чем спор?

Спеціально,для дипломованого "спеціаліста" наведу статистику,на форумі зареєстровано 16827 користувачів,з них активних 1907,тому опрос ні про що.:)

Лиза
28.12.2018, 19:29
Спеціально,для дипломованого "спеціаліста" наведу статистику,на форумі зареєстровано 16827 користувачів,з них активних 1907,тому опрос ні про що.:)

:)" Ясновидение" - это точно ни про что. Странно утверждать, что пчеловодческий бум будет идти на спад, а при этом иметь план наращивать свою пасеку . Опросы и проводятся для того , чтоб провести анализ и иметь более - менее реальную информацию.

Владимир@
29.12.2018, 09:10
Так там же работать нужно! Много работать и мало говорить. Иначе быстро домой отправят...
Нееет... такая жизнь не для нашего мальчика. :)

вы меня прям с депутатским корпусом сравнили...мне до них далеко. Что у Вас одни мысли про мальчиков, друг повлиял наверное..)

Добавлено через 37 минут
:)" Ясновидение" - это точно ни про что. Странно утверждать, что пчеловодческий бум будет идти на спад, а при этом иметь план наращивать свою пасеку . Опросы и проводятся для того , чтоб провести анализ и иметь более - менее реальную информацию.

Люди всегда ошибаются, от влияния на них из вне многое зависит( СМИ,Ютуб и ТД), вот сидит человек у него за последние года одни убытки в лучшем случае в ноль или не особо большая прибыль, а он начитавшись и насмотревшись рекламы будет и дальше продолжать биться как белка в колесе . Зарабатывать где-то и вкидывать в этот мыльный пузырь ( как пчеловодство на Украине) в надежде на долекое будущее с большими заработками)). Пузырь расширился и он по любому или сдуеться или лопнет. И к бабке ходить не надо , закон любого пузыря..))

ЯроБа
29.12.2018, 09:30
... вот сидит человек у него за последние года одни убытки в лучшем случае в ноль или не особо большая прибыль, а он начитавшись и насмотревшись рекламы будет и дальше продолжать биться как белка в колесе .

В такому випадку, мабуть, людина не тим займається, ну не його цей "коньок", мучить себе і інших....

Владимир@
29.12.2018, 10:04
В такому випадку, мабуть, людина не тим займається, ну не його цей "коньок", мучить себе і інших....

90% этим и занимается,они просто ресурс для накачки этого пузыря.

Лиза
29.12.2018, 11:24
Люди всегда ошибаются, от влияния на них из вне многое зависит( СМИ,Ютуб и ТД), вот сидит человек у него за последние года одни убытки в лучшем случае в ноль или не особо большая прибыль, а он начитавшись и насмотревшись рекламы будет и дальше продолжать биться как белка в колесе . Зарабатывать где-то и вкидывать в этот мыльный пузырь ( как пчеловодство на Украине) в надежде на долекое будущее с большими заработками)). Пузырь расширился и он по любому или сдуеться или лопнет. И к бабке ходить не надо , закон любого пузыря..))

В своем вишеизложенном посте, я написала про цель проведения опросов. Причем здесь реклама и все что Вы сейчас написали?. Прогнозы правильнее делать на основании проведения экономических анализов, а " непоходов к бабке" и "законов мыльного пузыря".

Gelone
29.12.2018, 14:18
Я согласен с тем, что опрос не дает достоверной информации.
Среди моих знакомых 5-ти пчеловодов, с которыми я чаще всего общаюсь, ситуация такая ( от 20 до 130 семей): 4 человека не планируют расширяться, 1 продал пасеку и уехал в Европу. И только я буду расширяться.

art.
29.12.2018, 14:33
Среди моих знакомых 5-ти пчеловодов, с которыми я чаще всего общаюсь, ситуация такая ( от 20 до 130 семей): 4 человека не планируют расширяться, 1 продал пасеку и уехал в Европу. И только я буду расширяться.

молодца... насри на уехавших, поддержи друзей... не нужно опускать руки из за хреновых "директоров"... они меняются, а ты и твоя семья, должны жить и продолжать род...

gopher
29.12.2018, 16:20
1 продал пасеку и уехал в Европу. И только я буду расширяться.Отже, збільшують пасіки двоє: Ви і той, хто купив пасіку Вашого знайомого.:old:

Gelone
29.12.2018, 17:00
Отже, збільшують пасіки двоє: Ви і той, хто купив пасіку Вашого знайомого.:old:

Нет, не так. Я его не знаю, того кто купил. Поэтому 1 из 6-ти.


Да, и еще не факт, что человек расширяется. может начинающий.