PDA

Просмотр полной версии : Длительный безвзяточный период. Ищем выход.


seim
13.12.2018, 20:35
На счет кормления пчел это наверно сильно зависит от региона расположения пасеки. В моем регионе (Сумская область) нет такого периода чтобы вообще ничего нигде не цвело или не было пыльцы. Для пропитания пчелосемьи всегда есть что взять. И таких длительных провалов между взятками как в южных регионах, когда необходимо кормить пчел тоже нет.

kroxaru
13.12.2018, 20:43
И таких длительных провалов между взятками как в южных регионах, когда необходимо кормить пчел тоже нет.
В моем регионе без взяточный период может идти с 10-15 червня и до 10-20 липня.
Если нет запасов,то на соняхах не кому арбайтать.И я не юга.

seim
13.12.2018, 20:58
с 10-15 червня и до 10-20 липня
в этот период попадает цветение липы, всякие донники, синяки. Взять мед можно только с липы, остальное для поддержания штанов

Владимир@
13.12.2018, 21:16
В моем регионе без взяточный период может идти с 10-15 червня и до 10-20 липня.
Если нет запасов,то на соняхах не кому арбайтать.И я не юга.

а 250 км от Вас южнее почти пустыня по лету! Второй сезон как раненные перекочёвываем с места на место а толку не особо(везде засуха)...без сахара( сиропа) у нас уже не будет делов!

kroxaru
13.12.2018, 21:28
а 250 км от Вас южнее почти пустыня по лету! Второй сезон как раненные перекочёвываем с места на место а толку не особо(везде засуха)...без сахара( сиропа) у нас уже не будет делов!
Тоже металися 3 последних года,потом нашли точку где рядом болота,там в любую сушь всегда что то да цветет.
Лип нету,донников и синяков и в помине нет,траву скашивают в начале червня,а потом все,пустыня если нет дождей.
Отводки в этом году держал дома и подкармливал.

Ромен
13.12.2018, 21:37
На счет кормления пчел это наверно сильно зависит от региона расположения пасеки. В моем регионе (Сумская область) нет такого периода чтобы вообще ничего нигде не цвело или не было пыльцы. Для пропитания пчелосемьи всегда есть что взять. И таких длительных провалов между взятками как в южных регионах, когда необходимо кормить пчел тоже нет.

Нерозповідайте казки ,акація як не згорить так змерзне ,липа теж не стабільна,або захолода з дощами або згорить ,а буряни багато не дають і якщо не годувати, то на сонях вийдуть силою пакета .

Владимир@
13.12.2018, 21:38
Тоже металися 3 последних года,потом нашли точку где рядом болота,там в любую сушь всегда что то да цветет.
Лип нету,донников и синяков и в помине нет,траву скашивают в начале червня,а потом все,пустыня если нет дождей.
Отводки в этом году держал дома и подкармливал.

Стояли возле заросшей камышом реки( болот нет)) в том году хоть что то было (по нулям)в этом в минус..пришлось переезжать а потом всё равно кормить)) у нас как то всё по Африкански в последнее время!:alc: Хоть бери и в Полтаву или Сумскую переезжай)):)

seim
13.12.2018, 23:09
Нерозповідайте казки ,акація як не згорить так змерзне ,липа теж не стабільна,або захолода з дощами або згорить ,а буряни багато не дають і якщо не годувати, то на сонях вийдуть силою пакета .
Для життєдіяльності бджолосімей в моїй місцевості є завжди взяток. За 3 роки ні каплі не давав підкормки і сила сімей тільки наростала до серпня.
Акація навіть за 1-2 дня дасть взяток для потреб бджіл і ще трохи можна відкачать. Зразу після завершення акації цвіте малина, ожина, потім всякі кабачки, гарбузи, огірки і різні дикороси. Потім липа, буркун, синяк, смолка, іван-чай і мільйон різних бур'янів. З серпня золотарник цвіте. Чи в Роменському районі немає таких медоносів?

Ромен
14.12.2018, 00:19
Для життєдіяльності бджолосімей в моїй місцевості є завжди взяток. За 3 роки ні каплі не давав підкормки і сила сімей тільки наростала до серпня.
Акація навіть за 1-2 дня дасть взяток для потреб бджіл і ще трохи можна відкачать. Зразу після завершення акації цвіте малина, ожина, потім всякі кабачки, гарбузи, огірки і різні дикороси. Потім липа, буркун, синяк, смолка, іван-чай і мільйон різних бур'янів. З серпня золотарник цвіте. Чи в Роменському районі немає таких медоносів?

Далеко ходить не буду ,візьму 2017 рік: дали сади і чорноклен (на розвиток) ,акація змерзла (годував),вийшов на липу -2 дні виділяла, потім захолодало температура в ночі 6 в день -16 градусів і +до всього 9 днів лило як з відра (теж годував) рамки торохтіли. А у Вас на липі в цьому році скільки днів лило? Ваш діалог з Вороном шукати не буду(ледар я :)). А ось за цю цетату :"Акація навіть за 1-2 дня дасть взяток для потреб бджіл і ще трохи можна відкачать.":appl::appl: стакан з сім'ї ?! Вибачаюсь що не по темі :end:.

kroxaru
14.12.2018, 06:57
потім всякі кабачки, гарбузи, огірки
И их беспрерывно брызгают среди бела дня от тли....
Если в природе нет взятка,не будут они вам строить рамки с вощиной,полосками или вообще без всего.А если нет 10 кил меда в улье,то только кормить.
В каждой местности свои погремушки и притягивать за уши всех в одно стадо не надо
А то у вас как в ЦК КПСС.

seim
14.12.2018, 12:36
Далеко ходить не буду ,візьму 2017 рік: дали сади і чорноклен (на розвиток) ,акація змерзла (годував),вийшов на липу -2 дні виділяла, потім захолодало температура в ночі 6 в день -16 градусів і +до всього 9 днів лило як з відра (теж годував) рамки торохтіли. А у Вас на липі в цьому році скільки днів лило? Ваш діалог з Вороном шукати не буду(ледар я :)). А ось за цю цетату :"Акація навіть за 1-2 дня дасть взяток для потреб бджіл і ще трохи можна відкачать.":appl::appl: стакан з сім'ї ?! Вибачаюсь що не по темі :end:.
Акация в прошлом году подмерзла и поэтому цвела позже. Но была холодная погода. Пчелы периодически вылетали, для себя приносили. Качать было нечего. После липы немного мёда было в ульях но я его не качал. Соответственно для развития корма пчелы и с липы взяли если немного было ещё и рамках сложено. В этом году взяток на липе был нормальный. Поэтому было что качать. Можете найти диалог с Вороном. Там было про дожди на акации в этом году. Взяток был 1,5 дня. Кормить ни разу не было необходимости и я пока от других знакомых пасечников не слышал чтобы им приходилось летом кормить пчёл. Даже в самую паскудную погоду при самых плохих раскладах. Всегда есть поддерживающий взяток если главный взяток упущен. Странно что у вас не так.

Кудлянин
14.12.2018, 13:23
. Странно что у вас не так.
Немножко не так . У нас дождь как прошел в конце апреля и следующий мы увидели в конце июля . Жара за 40 и пустэля , только амброзия буяет . Какое разнотравие , какой поддерживаюший взяток ? Дима не даст соврать - у него на неделю позже дождь пошел . Я Жене (зевсу ) задавал вопрос по дождям в Полтавской обл. - каждую неделю дождь . У меня сват в Черкасах живет - шланги поливные в этом году не разматывал - не просто дожди , а ливни стеной . Вот что у нас не так .

TvaleriN
14.12.2018, 13:45
Кормить ни разу не было необходимости и я пока от других знакомых пасечников не слышал чтобы им приходилось летом кормить пчёл. Даже в самую паскудную погоду при самых плохих раскладах. Всегда есть поддерживающий взяток если главный взяток упущен. Странно что у вас не так.

В 2018 году взяток с акации прекратился 22 мая, через пару дней и аморфа сгорела. Лично я, откачал только полностью запечатанные рамки. Оставил с большим запасом маламедок. Кто успел своевременно - откачался, а дальше пчелы просто не давались. Сказалось полное отсутствие какого либо взятка, жара, постоянный ветер и ни капли дождя. На точке ( около 200 ульев) не роилась ни одна семья, зато были случаи нападов на слабые семьи. И так продолжалось 45 дней до начала цветения подсолнечника. У меня подъели практически все и плюс добавлял по 3 маломедки из старых запасов в каждую семью. К главному взятку семьи развились нормально. Кто не подкармливал семьи, то ни какого развития не получил, что отрицательно сказалось впоследствии.
Многое зависит от погоды и региона. Я проживаю в Запорожской области, а где находитесь вы?

Димас
14.12.2018, 15:59
Это негативное явление (безвзяточный период летом) было у меня уже два раза. В этом 2018 г, после акации и практически до подсолнечника, и в 2016 году. В 2018 причиной была жаркая весна и отсутствие дождей длительный период, В позапрошлом году были очень холодные ночи в июне и довольно прохладно днем. Кроме минуса на контрольном улье, было резкое сокращение и приноса пыльцы. Основная часть семей сокращала из-за этого выращивание расплода. Эту тему мы уж обсуждали в "Сейчас на пасеке", но хотелось бы собрать все данные в одном месте. Думаю, из-за изменений климата, это явление будет повторяться и надо быть к нему готовым. Как выход, многие предлагают кормить семьи. Не кормил, мед был в ульях, но его изрядно подъели до подсолнечника. Однозначно ответить что кормление спасет от сокращения расплода, сказать не могу. Создал опрос по теме, можно проголосовать за несколько вариантов.

Дан
14.12.2018, 17:07
Как такового длительного безвзяточного периода у меня нет, так как нет весов, но всегда промываю прошлогодний забрус в июне следующего года и отдаю открытым способом на всю пасеку, вечером. Так же в это время сую маломедки в отводки.

Александр123
14.12.2018, 17:22
За время что я держу пчел не разу не кормил в летний период. Кочуем в радиусе 200км. Если нет дождя едем к морю или Днепру в плавни там пчелы себе на развитие всегда найдут. Да и мед всегда оставляю в гнезде.

Дет Котэ
14.12.2018, 17:30
Майский взяток качаем без фанатизма. Оставляя приличный запас кормов в магазинах над гнездом до начала цветения подсолнуха.
А если перед ГВ мед в кормовых магазинах остается, то отбираем их на откачку, заменяя на пустые магазины.
Меда больше чем готовы отдать семьи мы не берем. :)

seim
14.12.2018, 20:15
Я проживаю в Запорожской области, а где находитесь вы?
Сумская область

Владимир@
14.12.2018, 20:27
Как такового длительного безвзяточного периода у меня нет, так как нет весов, но всегда промываю прошлогодний забрус в июне следующего года и отдаю открытым способом на всю пасеку, вечером. Так же в это время сую маломедки в отводки.

Дан если я так сделаю у меня не станет отводков...проверенно.Их вообще надо в идеале увозить от рабочих семей в нашей местности, до подсолнуха могут не дожить ( или матку грохнут потом тянут свищевую или сразу разворуют) пчёлы постоянно в стрессе( на жёсткой охране). И это без открытого кормления!!!!!!

Ромен
14.12.2018, 22:03
Акация в прошлом году подмерзла и поэтому цвела позже. Но была холодная погода. Пчелы периодически вылетали, для себя приносили. Качать было нечего. После липы немного мёда было в ульях но я его не качал. Соответственно для развития корма пчелы и с липы взяли если немного было ещё и рамках сложено. В этом году взяток на липе был нормальный. Поэтому было что качать. Можете найти диалог с Вороном. Там было про дожди на акации в этом году. Взяток был 1,5 дня. Кормить ни разу не было необходимости и я пока от других знакомых пасечников не слышал чтобы им приходилось летом кормить пчёл. Даже в самую паскудную погоду при самых плохих раскладах. Всегда есть поддерживающий взяток если главный взяток упущен. Странно что у вас не так.
Сейм я не буду перепровіряти Ваш діалог з Вороном я ж написав, що я ледар :ok:(виходить я помилився дякую що виправили) ,а поставив Вам не згоден бо Ви в своему пості росписалися за всю Сумську обл.,як би Ви написали за вашу місцевість, я погодився б.Вище постом я привів Вам приклад 2017 року ,коли я побачив неладне на липі ,частину пасіки вивіз за 45 км (Липоводолинський район) на гречку,там погодні умови дали бджолам відпрацювати на 5+.Я Вам хочу сказати ,що інколи різниця в 20км дає різні показники ;).

Добавлено через 18 минут
Это негативное явление (безвзяточный период летом) было у меня уже два раза. В этом 2018 г, после акации и практически до подсолнечника, и в 2016 году. В 2018 причиной была жаркая весна и отсутствие дождей длительный период, В позапрошлом году были очень холодные ночи в июне и довольно прохладно днем. Кроме минуса на контрольном улье, было резкое сокращение и приноса пыльцы. Основная часть семей сокращала из-за этого выращивание расплода. Эту тему мы уж обсуждали в "Сейчас на пасеке", но хотелось бы собрать все данные в одном месте. Думаю, из-за изменений климата, это явление будет повторяться и надо быть к нему готовым. Как выход, многие предлагают кормить семьи. Не кормил, мед был в ульях, но его изрядно подъели до подсолнечника. Однозначно ответить что кормление спасет от сокращения расплода, сказать не могу. Создал опрос по теме, можно проголосовать за несколько вариантов.
Взагалі за свою коротку практику помітив семирічний цикл по медозбору,3 роки підйом ,потіп пік і 3 роки спад.Я не агитую годувати чи ні ,як що у вулику достатнто корму, то сім'я буде розвиватися в достатнії прогресії ,але на мій погляд коли є стабільний принос нектару хоть 250гр в сутки і грам 70 пилку ,сім'я буде розвиватися більш енергійно (ИМХО),але як що нестача ,то буде ситуація як в цьому році у Аргентині.

бігунець
14.12.2018, 22:45
Безвзяточный период наступает с середины-конца июня. Иногда, если есть гречиха, подсолнечник, отодвигается на месяц. До средины июля выделяют луга, но это только для поддержки штанов. С начала июня надо кочевать. Хотя уже 2 года кочую с начала мая.

Дан
15.12.2018, 13:15
Дан если я так сделаю у меня не станет отводков...проверенно.Их вообще надо в идеале увозить от рабочих семей в нашей местности, до подсолнуха могут не дожить ( или матку грохнут потом тянут свищевую или сразу разворуют) пчёлы постоянно в стрессе( на жёсткой охране). И это без открытого кормления!!!!!!
Уточню, первый месяц с создания отводка (не менее 3 рам плотного расплода) никаких подкормок не проводится, так как дается сразу две кормовых рамки (одна из материнской семьи со свежей пергой, одна из запаса). На момент подкормки в отводках уже обсижено 7-9 рам. Подкормку провожу метрах в 30 от ульев, а не лью в отводки. При этим в природе присутствует взяток, такого ажиотажа, как в сентябре, не замечаю.
Странно, мой способ в июне вам не подходит, а сами в сентябре ставите рамки с кормом ПЕРЕД ульями. Даже если 6е разбомбят улей, ночью могут "подкормиться" и мыши...

wwlo
15.12.2018, 16:34
в нас на крайньому півдні безвзяточні періоди це проблема номер 1.Особливо в цьому році на фоні жорсткої засухи . підкормка сиропом зразу відпадає -Напади і не хочеться пасіку перетворювати на фабрику з переробки цукру..Тому бачу вирішення проблеми в посівах медоносів.Вже купив 5 кг фаселії.Благо землі хватає-пенсіонери не можуть працювати.а молодь не хоче.Віддачі від землі немає.бо клімат різко помінявся.Холодна весна різко переходить в літо.Немає черговості цвітіння рослин-все відцвітає за декілька тижнів.

Владимир@
15.12.2018, 19:24
Странно, мой способ в июне вам не подходит, а сами в сентябре ставите рамки с кормом ПЕРЕД ульями. Даже если 6е разбомбят улей, ночью могут "подкормиться" и мыши
Это другое(эксперимент по книге и было это 4 года назад) и рамки ставятся от летка 20 см в сумерках(пчёлы уже по домам почти все сидят и до 8 утра забираются ( и давал я это семьям в сентябрь, в книге Шимоновского вычитал этот способ...( много было маломёдных рамок).У нас очень разная кормовая база( если по чесныку Вы там настолько расслабились, что вам только вощину подставляй и от клеща обрабатывай и все дела))) никаких затрат не на кочёвку (а это 10 тыс гривен за сезон минимум) это если самим охранять по очереди , а если охрану нанять еще 10 тыс за сезон. .. Ваша главное задача потом на юга пакеты продать в три дорого)! В жизни не куплю у вас пакеты)) Всё что Дан ты пишешь( экономия ) к югам вообще отношения никакого не имеет! Так и пиши экономия с постоянным взятком! Дан меня тоже можно на Ты , мне ровно!

Дан
15.12.2018, 20:02
.Вже купив 5 кг фаселії.
Советую добавить синяк в равной пропорции, он многолетник, в отличие от фацелии. Тоже засеиваю пустующие рядом огороды, так, в следующем году засею 1,5 га.
Также каждый год весной рассаживаю акацию и иву -березину, орешник, желтую акацию в радиусе 2 км от пасеки

wwlo
15.12.2018, 20:50
спасибі.шукаю насіння.десь прочитав .що 1 га синяка заміняє 25 га гречки

Ромен
15.12.2018, 21:18
спасибі.шукаю насіння.десь прочитав .що 1 га синяка заміняє 25 га гречки

Медопродуктивність синяка 250-400 кг/ Га , а гречки 90-120кг/Га ,але медонос непоганий.

TvaleriN
15.12.2018, 21:53
Весной 2018 также засеяли неугодья фацелией. Но погодные условия сложились так, что то что взошло просто выгорело. Саженцы акации поливали вручную, часть сохранили. Будем и дальше пытаться развивать медоносную базу вокруг точка, хотя в этом году получился "мартышкин труд". (ИМХО)

Дан
15.12.2018, 21:57
Медопродуктивність синяка 250-400 кг/ Га , а гречки 90-120кг/Га ,але медонос непоганий.
Ну, это в благоприятных условиях, на удобренной почве и тд. Столько не будет:) Но вообще интересно, меня вон выше критиковали за то, что у меня якобы постоянно есть взяток, да и другие жаловались, что у них все погорело, однако почти никто не отписался, как он улучшает медоносную базу вокруг себя

Ромен
15.12.2018, 22:30
Ну, это в благоприятных условиях, на удобренной почве и тд. Столько не будет:) Но вообще интересно, меня вон выше критиковали за то, что у меня якобы постоянно есть взяток, да и другие жаловались, что у них все погорело, однако почти никто не отписался, как он улучшает медоносную базу вокруг себя

У ідеальних умовах синяк дає 600-700кг ,тому і вказав середній показник.

Владимир@
16.12.2018, 08:56
Весной 2018 также засеяли неугодья фацелией. Но погодные условия сложились так, что то что взошло просто выгорело. Саженцы акации поливали вручную, часть сохранили. Будем и дальше пытаться развивать медоносную базу вокруг точка, хотя в этом году получился "мартышкин труд". (ИМХО)

я фундук посадил,поливал,он на месте ,не растет.не для нашего климата,ему тень нужна наверное..У нас по осени и с пыльцой не особо, и поэтому заготавливать ее надо весной.( май).

wwlo
16.12.2018, 10:11
Весной 2018 также засеяли неугодья фацелией. Но погодные условия сложились так, что то что взошло просто выгорело. Саженцы акации поливали вручную, часть сохранили. Будем и дальше пытаться развивать медоносную базу вокруг точка, хотя в этом году получился "мартышкин труд".
Кращий варіант посадка дерев восени-садив весною .але все згоріло

Кудлянин
16.12.2018, 11:18
Кращий варіант посадка дерев восени-садив весною .але все згоріло
Поддерживаю , но липу садят только весной . Очень слабая приживаемость .

Дан
16.12.2018, 16:09
Поддерживаю , но липу садят только весной . Очень слабая приживаемость
Не советую сажать липу. Плохо принимается, долго растет до выделения, скорее всего спилят, когда вырастет (если только не сажать у себя под окном), цветение попадает на момент, когда уже зацветает ранний сон, да к тому же выделяет не каждый сезон, а если и выделяет, то хорошо только в лесу.

seim
16.12.2018, 18:31
Липа выделяет каждый год нектар. Но у неё открытые нектарники поэтому при сильной жаре нектар быстро высыхает. Открытые нектарники также у гречихи и там такая же зависимость от жаркой погоды. Чем ближе на юг тем хуже взяток с липы и гречихи.

Юзик
17.12.2018, 21:04
В этом году весна холодная. потом жара.что пришлось на огороде поливать фацелию 3 раза..Взятка никакого,только для кормежки .Думаю,что в таких условиях ,без сиропчика не обойтись ,иначе возникнет вопрос о целесообразности держать пчел? Или??

SoulflyUA
20.12.2018, 21:12
Везуха тем, у кого подсолнух) По доброму завидую.
У меня в Киеве особо не разгонишься. Правда, купленные пакеты в начале цветения акации сразу залились под завязку и к липе особо не наростились, так как суши не было.
Зато сосед взял и акацию, и липу.
В августе качнул кисленькую виноградную падь.
Одно радует — пыльцы полно всегда.
Кормил немного в июле, так как посоветовали, чтоб все время в улье было минимум 2 полномедные на 300.

Отправлено с моего HUAWEI CUN-U29 через Tapatalk

Владимир@
20.12.2018, 21:56
Везуха тем, у кого подсолнух) По доброму завидую.
У меня в Киеве особо не разгонишься. Правда, купленные пакеты в начале цветения акации сразу залились под завязку и к липе особо не наростились, так как суши не было.
Зато сосед взял и акацию, и липу.
В августе качнул кисленькую виноградную падь.
Одно радует — пыльцы полно всегда.
Кормил немного в июле, так как посоветовали, чтоб все время в улье было минимум 2 полномедные на 300.

Отправлено с моего HUAWEI CUN-U29 через Tapatalk

Сразу ясно ,не знаете Вы что такое засуха, не достаток пыльцы и нектара. Как то с Мукачево к нам пром пасеку привезли ( года три или четыре назад) под 500 пакетов. Человек больше сдесь не появлялся, в Полтаву или Сумскую сказал будет кочевать. Пакеты ( семьи)на подсолнухе просели, а он к этому походу не привык.

SoulflyUA
20.12.2018, 22:01
Сразу ясно ,не знаете Вы что такое засуха, не достаток пыльцы и нектара. Как то с Мукачево к нам пром пасеку привезли ( года три или четыре назад) под 500 пакетов. Человек больше сдесь не появлялся, в Полтаву или Сумскую сказал будет кочевать. Пакеты ( семьи)на подсолнухе просели, а он к этому походу не привык.Дай Бог и Вам больше не знать больших засух.

Отправлено с моего HUAWEI CUN-U29 через Tapatalk

gru.v
20.12.2018, 23:21
я фундук посадил,поливал,он на месте ,не растет.не для нашего климата,ему тень нужна наверное..У нас по осени и с пыльцой не особо, и поэтому заготавливать ее надо весной.( май).

той фундук дивна деревина :confused::D у мене із 150 саджанців 20% пропали хоча прийнялися всі (садив осінню) з тих що залишились 10% дали гарний ріст 40% не дуже, а інші як сиділи так і сидять
в тих що пропали не розвинулась коренева система, догляд однаковий за всіма був, побачим, що цей рік покаже

Альгамбра
01.01.2019, 11:16
Вариант для стационарных пасек. Отсаживается плодная матка с печатным расплодом и молодой пчелой, на старое место взвращается открытый расплод. Старой матке дается весь мед, на старом месте остается какой-то мизер. Осиротевшая по откр. расплоду и летной пчеле старая матка начинает, или продолжает интенсивное червление и её разгона хватает до подсолнуха, а летная пчела выводит себе молодую матку. Если так сделать с половиной пасеки, а другую половину оставить как есть, то в конце сбора подсолнуха, можно увидеть хорошую разницу в пользу этого метода перед банальным пережиданием

Ромен
12.07.2019, 18:52
Для життєдіяльності бджолосімей в моїй місцевості є завжди взяток. За 3 роки ні каплі не давав підкормки і сила сімей тільки наростала до серпня.
Акація навіть за 1-2 дня дасть взяток для потреб бджіл і ще трохи можна відкачать. Зразу після завершення акації цвіте малина, ожина, потім всякі кабачки, гарбузи, огірки і різні дикороси. Потім липа, буркун, синяк, смолка, іван-чай і мільйон різних бур'янів. З серпня золотарник цвіте. Чи в Роменському районі немає таких медоносів?

seim ,як в цьому році сила сімей, на головний взяток вийшли, набрали оптимальну силу? Цей рік був доволі таки не стандартний по медозбору.

seim
12.07.2019, 21:22
seim ,як в цьому році сила сімей, на головний взяток вийшли, набрали оптимальну силу? Цей рік був доволі таки не стандартний по медозбору.
в мене сонях сіють дуже рідко. Раз в 3-4 роки. Головний взяток закінчився на липі. Ще не качав. Але я бачу що менше ніж в минулому році буде.

АндрейБуки
16.07.2019, 11:31
Это негативное явление (безвзяточный период летом) было у меня уже два раза. В этом 2018 г, после акации и практически до подсолнечника, и в 2016 году. В 2018 причиной была жаркая весна и отсутствие дождей длительный период, В позапрошлом году были очень холодные ночи в июне и довольно прохладно днем. Кроме минуса на контрольном улье, было резкое сокращение и приноса пыльцы. Основная часть семей сокращала из-за этого выращивание расплода. Эту тему мы уж обсуждали в "Сейчас на пасеке", но хотелось бы собрать все данные в одном месте. Думаю, из-за изменений климата, это явление будет повторяться и надо быть к нему готовым. Как выход, многие предлагают кормить семьи. Не кормил, мед был в ульях, но его изрядно подъели до подсолнечника. Однозначно ответить что кормление спасет от сокращения расплода, сказать не могу. Создал опрос по теме, можно проголосовать за несколько вариантов.
Данная проблема будет только усугубляться. Поэтому нужно переходить на метод Найчукова - распечатывать рамки для стимуляции и получения сильных семей, которые при взятке 2-4 дня принесут на год кормов или давать ситу в период отсутствия взятка. Использую промежуточный метод 30-40 соток фацелии из расчета попадания между липой и главным взятком, плюс йодинол в поилку, отводки делать только в мае на старую плодную или на безплодок и тд

Добавлено через 1 минуту
Думаю пришло время, когда поймал рой и только мед качай уже не получится ....

TvaleriN
16.07.2019, 18:47
Данная проблема будет только усугубляться. Поэтому нужно переходить на метод Найчукова - распечатывать рамки для стимуляции и получения сильных семей, которые при взятке 2-4 дня принесут на год кормов или давать ситу в период отсутствия взятка.

Со средины июня 2019 в нашем регионе полностью отсутствовал какой либо взяток. Температура до +37 в тени, постоянный почти штормовой ветер и отсутствие дождей. Почти во всех семьях матки перестали сеять, причем с достаточным запасом меда и перги. Побудительные подкормки медовой сытой не принесли ни какого результата. Но, после не большего дождя и первых маяках на подсолнечнике, просто прорвало. За пять дней гнездовой корпус засеяли полностью, а дальше пошел хороший взяток и все пустое залили нектаром.

Димас
16.07.2019, 19:54
Побудительные подкормки медовой сытой не принесли ни какого результата. Но, после не большего дождя и первых маяках на подсолнечнике, просто прорвало. За пять дней гнездовой корпус засеяли полностью, а дальше пошел хороший взяток и все пустое залили нектаром.
И я думаю, что взяток не заменят никакие подкормки.

ozi
16.07.2019, 21:48
Со средины июня 2019 в нашем регионе полностью отсутствовал какой либо взяток.
У меня стационар. С 28 июня постоянно идет минус. Рядом лес и балка, а разнотравье нектара не дает. Подсолнух ровно за 4 км (через лес), но туда пчелы видно не достают.
Дошло до того, что в роях начали расплод выбрасывать. Дал подкормку, но только роям, пойманным в этом году. А что делать с остальными ума не приложу...
Кормить не хочется, вдруг что зацветет. Так и маемся...

Kostik
17.07.2019, 16:37
У меня стационар. С 28 июня постоянно идет минус. Рядом лес и балка, а разнотравье нектара не дает. Подсолнух ровно за 4 км (через лес), но туда пчелы видно не достают.
Дошло до того, что в роях начали расплод выбрасывать. Дал подкормку, но только роям, пойманным в этом году. А что делать с остальными ума не приложу...
Кормить не хочется, вдруг что зацветет. Так и маемся...
10 семей не много. Подвоз пасеки в зону досягаемости подсолнуха решит проблему. Возможно в этой зоне есть село, но не ближе 5км. от стационара. Может есть возможность напроситься на постой на взаимовыгодных условиях.

Вадим Попов
17.07.2019, 18:58
10 семей не много. Подвоз пасеки в зону досягаемости подсолнуха решит проблему. Возможно в этой зоне есть село, но не ближе 5км. от стационара. Может есть возможность напроситься на постой на взаимовыгодных условиях.Місце на «постой» пропонували відразу 3 чоловіка з одного села - біля села більше 150Га акації, а по інший бік села біля 100Га липи. Лиш умови в них були не дуже - 20% від взятого меду, а один взагалі загнув 50%. Отакі от бариги.

Ромен
17.07.2019, 19:24
Місце на «постой» пропонували відразу 3 чоловіка з одного села - біля села більше 150Га акації, а по інший бік села біля 100Га липи. Лиш умови в них були не дуже - 20% від взятого меду, а один взагалі загнув 50%. Отакі от бариги.

:rofl2::neigh: а у них нічого не злипнеться? :rofl2:

Димас
17.07.2019, 19:57
Юра Нефедов, судя по твоему дизлайку, ты нашел выход из безвзяточного июньского периода. Делись.

Юрий Нефёдов
17.07.2019, 21:52
Юра Нефедов, судя по твоему дизлайку, ты нашел выход из безвзяточного июньского периода. Делись.

времени не было отписаться, поэтому изначально поставил дизлайк что бы потом убрать. тот комент дизлайка не заслуживает однозначно. 100% никакие подкормки не заменят взятка.
мое мнение что у МЕНЯ не было безвзяточного периода как в прошлом году. пергой перед подсолнухом были забиты все рамки. разнотравье иногда попадалось но отличить его от сиропа было трудно. посмотрев на прогноз погоды, я решил 12 июня сделать закорм. дал пчелкам 750 кг сиропа 40%. 13 июня меньше чем через сутки все бочки были пустые. для моей пасеки это было примерно по 1,5кг сахара на каждую семью. капля в море так сказать. но залились некоторые этим сиропом конкретно. подумал что вспорол гарячку, начал я эти рамки с якобы сиропом раскидывать по слабым семьям да по отводкам. а они его и не жрали. взяток то был. мы его уже и открытым способом от него избавлялись. давали рамки на осушку, только бы избавится от этих рамок. а на самом деле то был микс меда и сиропа.
поэтому как не крути, а безвзяточного периода у меня не было. весь июнь жалел что с дуру скормил сколько сиропа. А сейчас понимаю, что в самый жаркий период отдать рамки с медом на осушку у меня бы рука не поднялась бы. а после закорма поднялась и классно все получилось

Димас
17.07.2019, 21:55
поэтому как не крути, а безвзяточного периода у меня не было. весь июнь жалел что с дуру скормил сколько сиропа.

Юрий Нефёдов, а результат? Бороды на летках к подсолнечнику остались или все же было проседание силы семей?

Юрий Нефёдов
17.07.2019, 22:06
Юрий Нефёдов, а результат? Бороды на летках к подсолнечнику остались или все же было проседание силы семей?

утром бород не вижу. уезжаем из пасеки не позже 16 00. бород пока не видел. но медовики нормально работают. по 36 рамок с медовиков отбираем. не стал ждать пока они зальют все 45 рамок, тем более отводкам срочно нужны вторые корпуса или хотя бы магазин. поэтом грабим пятикорпусные медовики и вжимаем их до 27 рамок.

Димас
17.07.2019, 22:12
но медовики нормально работают. по 36 рамок с медовиков отбираем.
Что за медовики? Как создавались?

Юрий Нефёдов
17.07.2019, 22:24
Что за медовики? Как создавались?

да не в них дело особо то. вот за сироп не жалею, а за медовики даже и не знаю что сказать. скорее фигня это все на постном масле.
ну как? отобрал плодную матку и сделал отводок. 1 рамка расплода+плодная матка плюс струс пчелы. это для медовика минус, плусом накинули им расплода что бы было 14 рамок расплода и дали маточник.
огромный минус это потеря динамики в развитиии всех отводков в которых отбирался расплод для медовиков. сейчас бы это были средние семьи которые в совокупности принесли бы не меньше меда чем один медовик. и то находясь в одном корпусе они все уже почти залиты медом.
с 24 июня и по 1 июля прошли так всю пасеку.

ozi
17.07.2019, 23:31
10 семей не много. Подвоз пасеки в зону досягаемости подсолнуха решит проблему. Возможно в этой зоне есть село, но не ближе 5км. от стационара. Может есть возможность напроситься на постой на взаимовыгодных условиях.
Ниже на фото моя пасека. Куда и как я ее повезу?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

wwlo
21.07.2019, 13:49
да не в них дело особо то. вот за сироп не жалею, а за медовики даже и не знаю что сказать. скорее фигня это все на постном масле.
ну как? отобрал плодную матку и сделал отводок. 1 рамка расплода+плодная матка плюс струс пчелы. это для медовика минус, плусом накинули им расплода что бы было 14 рамок расплода и дали маточник.
огромный минус это потеря динамики в развитиии всех отводков в которых отбирался расплод для медовиков. сейчас бы это были средние семьи которые в совокупности принесли бы не меньше меда чем один медовик. и то находясь в одном корпусе они все уже почти залиты медом.
с 24 июня и по 1 июля прошли так всю пасеку.
дал пчелкам 750 кг сиропа 40%.

вот за сироп не жалею,сироп среди лета =это что по методу Стелля

Sauron
21.07.2019, 14:13
сироп среди лета =это что по методу Стелля

Не являюсь защитником Нефедова, но в этом году , поскольку пасека стационар и рядом уже вообще нет почти полей, приходится кормить. Поскольку прошлогодний мед уже закончили давать сироп, не всех конечно, но которые отводки да и некоторые семьи просевшие сильно тоже. Жара сделала свое дело. Все когда то случается в первый раз. (ИМХО)