PDA

Просмотр полной версии : Подвоз пасеки к медоносам


Страницы : [1] 2

Димас
19.03.2011, 10:54
Подвозка пчелиных семей к массивам медоносных растений, или, как говорят пчеловоды, кочевка, — очень важное средство получения устойчивых высоких сборов меда. Прием этот не нов. египтяне применяли кочевку пчел задолго до нашей эры. Они возили их на лодках по Нилу, и это давало им возможность получать хорошие медосборы.

В нашей стране широко применял кочевку пчел П. И. Прокопович, который перевозил своих пчел на волах на большие расстояния. В отчете по пчеловодству за 1837 г. он сообщает, что на вывозку 1800 ульев и пасечного имущества потребовалось 250 подвод.

В наше время кочевать гораздо легче, чем во времена П. И. Прокоповича, но, к сожалению, пчеловоды еще плохо используют этот прием для увеличения сборов меда.

Пчеловоды-любители, живущие в городах, также не будут видеть меда, если не станут кочевать со своими пчелами.

Для любителей, желающих вывозить пчел, но еще не имеющих опыта в этом деле, мы решили дать несколько практических советов.

Во-первых, одному человеку кочевать невозможно, так как каждый пчеловод-любитель, как правило, работает на производстве и своим пчелам может посвятить лишь выходные дни и отпуск. Поэтому лучше объединиться по пять-шесть человек, сообща нанять машину, сообща готовить пчел к перевозке, также сообща упаковать и погрузить ульи на машины и по очереди охранять их.

Прежде чем перевозить пчел, надо найти место, куда их можно везти. Выбор хорошего места обеспечивает успех кочевки. При этом не надо бояться большого расстояния: иногда хорошее место отыскивается за 500 км или более. Все затраты с лихвой окупятся медосбором.

Подобрать место для кочевки вам поможет районный зоотехник. Для постановки пасек на землях совхозов и колхозов необходимо заручиться согласием руководителей этих хозяйств. Если пасеку предполагается поставить в лесу, нужно получить соответствующее разрешение в лесничестве.

При перевозке пчел пчеловоды иногда запаривают лучшие семьи в дороге. Запаривание семей происходит только по вине пчеловода, и чтобы его не допустить, надо правильно готовить пчел к перевозке и правильно перевозить.

В дороге пчелиные семьи сильно беспокоятся, особенно после того, как они успешно поработали на медосборе. Семьи в это время сильные и в гнездах много меда, который не успел еще как следует созреть и в котором много влаги. В результате в гнезде резко повышаются температура и влажность, отчего может произойти запаривание расплода и пчел, обрыв сотов, гибель пчел и матки.

Для предупреждения обрыва сотов из гнезда удаляют полномедные рамки со светлой сушью, вместо них ставят пустые соты, рамки с вощиной или просто рамки без вощины. Бояться обрыва вощины во время перевозки не следует. Если семья находится в улье-лежаке, то ей дают полный комплект рамок. На стандартный 12-рамочиый улей при перевозке весной ставят второй корпус или пустой магазин, а семье, имеющей 8-10 рамок расплода, дают второй корпус и на корпус еще магазин. В многокорпусных ульях на семью, занимающую два корпуса, сверху ставят третий с вощиной, а на занимающую три корпуса — четвертый с вощиной.

Для кочевки очень удобны рамки Гофмана. Они не требуют разделителей. Вся упаковка заключается в том, что между крайней рамкой и стенкой улья вгоняются два клина с таким расчетом, чтобы все рамки были прочно закреплены в улье и их нельзя было вынуть. Благодаря боковым выступам рамки не качаются и нет опасности задавить пчел. Если рамки не укрепить клиньями, то в дороге они будут двигаться и при наклоне улья могут даже вывалиться.

Если в ульях обычные рамки, то, чтобы они не раскачивались в пути, их укрепляют разделителями. разделители — это брусочки 12x12 мм в сечении и длиной 100 мм с плечиками из проволоки или жести. Можно делать брусочки и без плечиков, но тогда их длина должна быть равна высоте улья, чтобы они упирались в его дно. Разделители помещают между рамок напротив боковых планок с обеих сторон. Когда все разделители будут вставлены, последнюю рамку с силой отодвигают стамеской от боковой стенки улья и вставляют более толстый разделитель. Надо считать хорошо упакованными рамки тогда, когда их нельзя ни пошевелить руками, ни вынуть из улья.

Гораздо проще и быстрее можно упаковать семьи, если разделители соединить в специальную гребенку, в которой они расположены через 25 мм друг от друга и соединены гвоздями с полоской обручного железа. Чтобы упаковать рамки, достаточно приподнять край холстика и вложить гребенку зубьями между рамок. в каждую пчелиную семью вставляют две гребенки — к передней и к задней стенкам улья. При упаковке двухкорпусных и трехкорпусных ульев разделители и гребенки ставят во все корпуса.

При перевозке рано весной, когда семьи еще недостаточно сильные и в гнездах мало расплода и меда, после того, как вставят разделители, сверху рамок кладут чистый холстик, прижимают его планками и прибивают гвоздиками.

В летний и осенний периоды при такой упаковке семьи могут запариться. В это время их упаковывают по-другому. На борта ульев-лежаков прибивают с помощью планок редкую мешковину, на ульи без бортов и на двухкорпусные ставят пустые магазины, на многокорпусные — корпус с искусственной вощиной или пустой. Сверху прививают редкую мешковину. Она не пропускает много света, поэтому пчелы сидят в полумраке и сильно не возбуждаются, через отверстия мешковины проходит достаточно воздуха.

Магазины и вторые корпуса с четырех сторон прибивают при помощи деревянных брусков и нижнему корпусу или скрепляют корпуса специальными скобами или металлической пленкой, предложенной институтом пчеловодства.

Использовать вместо редкой мешковины проволочную сетку нежелательно, так как при перевозке днем пчелы будут идти на свет и забивать своими телами сетку. От этого вентиляция прекратится, и семья может погибнуть от перегрева. При перевозке с проволочной сеткой обязательно надо затенять ульи крышами, под которые следует положить деревянные бруски, чтобы в гнезда поступал свежий воздух.

После того как семьи упакованы, можно заказывать машины для перевозки. Машины необходимо дополнительно оборудовать: на борта поставить деревянные решетки, которые позволяют двухкорпусные ульи возить в два яруса, а лежаки — в четыре. Без решеток перевозить ульи в четыре яруса почти невозможно. Но и с ними после погрузки ульев необходимо весь воз увязать, чтобы ульи в машине не прыгали и не двигались. По окончании лёта пчел леток наглухо задвигают или забивают деревянной планкой и улей с пчелами грузят на машину. Рамки должны быть расположены параллельно направлению движения машины. при хорошей упаковке положение рамок по отношению к машине может быть любым, так как тогда не страшны ни продольные, ни поперечные толчки.

Крышки на кочевку можно не возить. Если они двухскатные, то на две машины с ульями потребуется третья машина под крыши. В этом случае их можно заменить кусками толя или рубероида. накрытые толем ульи не промокнут на дожде, а чтобы эти временные крыши не сдувало ветром, на них кладут тяжелые предметы — камни, поленья и т. д.

После того как ульи будут погружены на машину и увязаны веревками, нужно сразу же ехать. Желательно за одну ночь достичь пункта назначения, по хорошей дороге машина может идти с обычной скоростью, но если дорога неровная, то надо ехать более осторожно.

Если ехать надо на большое расстояние и одной ночи не хватит, то с наступлением рассвета нужно остановить машину, выгрузить ульи, открыть летки — пусть пчелы весь день летают, а шофер отдыхает. После окончания лета ульи снова грузят и едут дальше. Если машину ведут два шофера, то можно ехать и днем, и ночью. В прохладную погоду никаких дополнений к упаковке не требуется, так как при движении машины гнезда будут хорошо продуваться. В жаркий день надо машину накрыть палаткой так, чтобы встречный ветер дул под нее на пчел. Для этого передний край палатки делают выше машины, а задний опускают до ульев. палатка необходима всегда, так как если в дороге случится дождь, то не защищенные от дождя пчелы могут погибнуть.

По прибытии на место пчелиные семьи надо расставить группами. Каждая группа должна принадлежать одному хозяину. Ульи лучше ставить в тени деревьев и кустарников, которые будут защищать семьи в жаркое время дня от палящих лучей солнца. кроме того, при таком расположении пчелы лучше запомнят места стоянки своих ульев, и это исключит слёты и налёты.

Если нет деревьев и кустарников, то надо сделать искусственные ориентиры, а группы ульев расположить друг от друга не ближе 10м.

После выгрузки ульев, если еще темно, надо сразу же открыть летки. Пчелы выкучатся на переднюю стенку, а потом успокоятся и опять войдут в улей. Днем они будут нормально облетываться. Если семьи привезли днем, то после разгрузки не следует сразу открывать летки: надо дать сначала успокоиться пчелам, а потом уже открывать летки, иначе, сильно побеспокоенные, они могут слететь из своих ульев.

Иногда пчеловоды после перевозки пчел кладут на летки пучки сена или ставят наклонно дощечки, чтобы пчелы лучше облетелись. Все это только мешает им нормально жить и работать!

На другой день после приезда необходимо снять с ульев мешковину, чтобы пчелы ее не грызли и не заклеивали воском и прополисом. Разделители трогать не следует, так как они не мешают пчелам: их надо удалять только вместе с отбором меда.

Утепление на ульях необходимо держать с весны до постановки в зимовник. Весной и осенью оно спасает пчел от холода, а летом — от жары. Без утепления в ульях, накрытых толем или крышами, обитыми железом, толем, рубероидом, пергамином, от жары могут расплавиться и оборваться соты. если соты и не расплавятся, то все равно семья снизит продуктивность до 30%.

Димас
04.04.2011, 22:05
Кочую всю свою пчеловодческую практику, только раз остался дома, и очень пожалел. Было тогда возле дома поле подсолнечника одно, но не то, что в степи...одно поле отцветается, другое только начинает...красота...Кочую не далеко от дома, на 20-30 км. Ставим пчел в посадке, возле полей подсолнечника. Выезжаем на кочовку обычно после откачки майского меда (акации и дома хватает), назад едем 15-20 августа. На кочевку нанимаем сторожа. Поделитесь, кто как и куда кочует?

Кочевка 2010

http://www.mwob.com.ua/attachment.php?attachmentid=44&d=1301944295

Димас
24.04.2011, 10:34
Кочевники уже подсчитали примерно затраты на будущую кочевку? В этом году кочевка будет очень дорогая, так все подорожало (бензин, продукты и т.д.). Я уже начинаю сомневаться кочевать или нет эти летом, посмотрю что посадят возле пасеки, если будет подсолнечник рядом, наверное останусь на стационаре.

олегол
24.04.2011, 11:05
Я поеду на кочёвку в любом случае.Сначала на акацию,а потом на поля.

Димас
24.04.2011, 11:19
Сначала на акацию

олегол, акация в прошлом году хорошо дала? Я не ездил, так как у меня массив за 2 км от стационара, а мои коллеги по кочевке стали в акациевом леску, и неплохо качали мед. На круг у них больше чем у меня получилось, хоть и дожди мешали несколько дней пчелам работать.

олегол
24.04.2011, 17:55
Откачал очень хорошо.Весовая показала +33кг.Покругу+23+25.Стоял в лесу.Дожди это ещё что,а вот град с перепелиное яцо,а потом с горох.Семьи были подготовленные ,сильные.Выделяла акация много.Если бы не тёплые ночи после ливней и града ,то ничего не взяли бы.

олегол
24.04.2011, 18:08
Вот ещё,горчица (два раза перезжали),в холостую.Потом разнотравье.В прошлом году качал 4 раза, в среднем 120-130кг на семью.Некоторые семьи давали по фляги мёда за одну качку.

Димас
24.04.2011, 18:08
Семьи были подготовленные ,сильные.
Классные фотки!:ok: А как семьи готовили? Создавали медовики или другим способом? У меня на весах на акации принесла 23 кг, а на круг намного меньше, но специально я не готовил семьи к взятку, наоборот немного ослабил, делая ранние отводки -ставка на подсолнечник.

олегол
24.04.2011, 18:22
Медовики не готовлю.Главное матки карпатки(с мукачево,местные карпатки -дочки).Пока покупаю(так для меня выгоднее).Каждый год 25%-30% новая кровь на пасеке,новые рамки(вощина) и работа,работа,работа с семьями.Переезды на новые медоносы,у меня большой опыт в этом.Кстати я кочую в мелитопольском районе.

Димас
24.04.2011, 20:36
и работа,работа,работа с семьями.

олегол, можете вкратце рассказать о Вашем методе пчеловождения в теме (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=59)? Так это довольно непросто держать семьи все время в максимальной силе, использовать все взятки и удерживать пасеку от роения.

beekeeper
26.04.2011, 01:18
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
26.04.2011, 09:36
Кочевка 2010 на подсолнечник. Стоял в акациевом лесу, правда уже после цветения, рядом поля подсолнечника сотни га. Правда одно поле пчелы вообще не посещали, наверное какой-то гибрид был.
133

134

135

Димас
26.04.2011, 09:45
Фото с кочевки 2009 г.
136

137

138
Это была удачная кочевка по медозбору. Вывезли пчел 5 июня, и до 20 июля был только поддерживающий взяток с разнотравья, аж расстроились немного, думали будем без меда. А потом прошли дожди и как раз зацвел подсолнечник. Выделял бурно, больше месяца - три качки, более 60 кг на семью, плюс увеличил пасеку тогда на 50%.

Димас
29.05.2011, 11:10
Олег, после акации уже решил куда будешь переезжать, на какой медонос?

олегол
29.05.2011, 13:08
Собираюсь на разведку.Медонос-кореандр,если не получится,то разнотравье(есть у меня заветное местечко).

Димас
29.05.2011, 13:52
Медонос-кореандр
Езжай на кориандр, в прошлом году у меня было поле возле пасеки, меда немного было, но он по качеству не хуже акациевого, мне даже лучше, и покупают его хорошо. Вот в теме (httphttp://mwob.com.ua/showthread.php?t=164://) немного писал о кориандре. Если станешь рядом с полем - должен быть хороший медосбор.

олегол
29.05.2011, 20:37
Спасибо за совет.

Димас
30.05.2011, 09:48
Спасибо за совет.
Кориандр зацветает обычно в средине июня, семьи уже в оптимальной силе. По времени свободно успеваешь откачать мед с кориандра и готовить семьи на подсолнечник. Найти поле кориандра рядом с полями подсолнечника - мечта! :rolleyes:

Alex Sokol
11.06.2011, 01:27
У кого какой подсолнечник
Да буяет вовсю, уже под 40-60, куда он денется. И гречиха неплохая, думаю после этих поддерживающих дождей рост пойдет ещё больше. Есть также кориандр, но на поле пока не был. И все при месте, от меня 4 км. Даже не знаю, переехать или достанут. кроме подсолнечника, он по круговой на расстоянии 800 - 1500 м от меня. Я на границе 4-х ПАФов (приватные агрофирмы.)

Alex Sokol
12.06.2011, 14:55
Вчера, 01:27 #20
Alex Sokol
И все при месте, от меня 4 км. Даже не знаю, переехать или достанут.
Ну и кто мне скажет - переезжать, или нет.

Димас
12.06.2011, 14:59
кроме подсолнечника, он по круговой на расстоянии 800 - 1500 м от меня.
Подсолнечник рядом - зачем куда-то ехать? У меня поля за 1,5 и 2 км, я тоже никуда не еду. А 4 км далековато, носить будут, но с потерями. У меня кориандр в прошлом году был за 3 км, а может и дальше по прямой, так как по дороге все 4 получалось, в теме (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=164) писал, конечно привесы были небольшими, наверное рядом с полем было бы лучше. Но как подумаешь, какие затраты физические и материальные на кочевку понести надо, то ради сокращения расстояния в 4 км, вряд ли будешь ехать. Все равно главный медонос - подсолнечник, по крайней мере, в нашей зоне.

Alex Sokol
12.06.2011, 18:18
Я немного неправильно выразился. Конечно основной точок останется на месте, но есть возможность с 10-к семей перевести поближе к полям гречихи. Как - 1.5 точка - не напряжно будет? Просто уже 4-ре семьи стоят готовые к перевозу, сегодня ночью или рано утром должен определиться.

Димас
12.06.2011, 18:37
Как - 1.5 точка - не напряжно будет?

Alex Sokol, не понял что значит 1,5 точка? Половина точка или 1,5 км от точка?

Alex Sokol
12.06.2011, 20:53
Хочу сделать второй небольшой точок, поставить часть пчел на расстоянии 4 км от основного точка.

Димас
12.06.2011, 20:58
Хочу сделать второй небольшой точок, поставить часть пчел на расстоянии 4 км от основного точка.
Попробуйте, если это не накладно, хотя немного рискованно - часть летной пчелы может вернуться домой.

Alex Sokol
12.06.2011, 21:02
Не вернутся:), те которые хочу поставить на второй точок, сейчас находятся на запасном точке, 15 км от основного. Специально подготовил их.

Streptase
28.08.2011, 11:59
.Кстати я кочую в мелитопольском районе.
Где вы кочуете в милетопольском районе именно ?

adam
20.09.2011, 21:11
Вчера перевез пасеку домой,закончился сезон медосбора и начался процесс подготовки к зимовке.

Димас
20.09.2011, 22:52
Вчера перевез пасеку домой
Поздний подсолнечник? Как выделял? У меня рядом с пасекой цвело поле в средине августа, а взятка - 0. :barf:

Streptase
20.09.2011, 23:00
У меня рядом с пасекой цвело поле в средине августа, а взятка - 0.
у меня тоже самое -подсолнуха 10 га .а толку ноль(новые сорта подсолнуха просто-поздние гибриты,самоопыляющиеся)

Алексей борец
11.10.2011, 19:29
Кочую в Харьковской области (Кегичевский, Сахновщанский, Красноградский районы). С зацветанием черноклена выежаем к лугу с посадками липы, акации. Мед с первой качки получается с акации, липы, шалфея, донника, и другого разнотравья. После откачки переежаем на массив подсолнечника 400-600 га с разным периодом посева. В этом году стояли на гречке 80 га и подсолнух был рядом 400 га. Взял за весь сезон по 80 кг меда с зимовавшей семьи и 40-60 с отводков.
Занимаюсь не первый год и понял, что надо становиться "носом в медонос", только тогда будет толк:ok:

Димас
11.10.2011, 19:56
подсолнух был рядом 400 га.

Алексей борец, как подсолнечник выделял в этом году на кочевке, имею в виду кг в день?

Алексей борец
11.10.2011, 20:02
у меня на точке максимум был 7 кг, у коллеги за 8 км 8,5 кг максимум.:ok:

zoi.sandzak
02.03.2012, 20:27
2010

Alekzander
02.03.2012, 20:36
zoi.sandzak, скажите, а сетка от животных или от людей.
Если можно, поподробней, откуда Вы, куда вывозите пчёл, какие медоносы, если конечно с русским языком у вас в порядке. (Translation Online)

zoi.sandzak
02.03.2012, 20:36
Akacia 2010

zoi.sandzak
02.03.2012, 20:44
zoi.sandzak, скажите, а сетка от животных или от людей.
Если можно, поподробней, откуда Вы, куда вывозите пчёл, какие медоносы, если конечно с русским языком у вас в порядке. (Translation Online)

Я живу в Сербии, региона Санджак
Пчеловодство начать заниматься с 2007 года.
Это были первые шаги.Любовь к пчеловодству и постепенно становится для меня.
Так что я зимой 2009 года. купить пять ульев и sredjujem их медленно, пока они не достигнут pcelice.
. Теперь нам нужно сохранить пчел акации, а позднее и для Pester. И началось. Теперь пчелы конца 2011 года мы имеем 50 с.
Это Переводчик Google

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D0%BE%D0%B2%D0%B8+%D0%9F%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80&gl=rs&ei=UQhRT7LqCams0QW8wfiGCw&sa=X&oi=geocode_result&ct=image&resnum=2&ved=0CEcQ8gEwAQ

moya pasika
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D0%BE%D0%B2%D0%B8+%D0%9F%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80&gl=rs&ei=UQhRT7LqCams0QW8wfiGCw&sa=X&oi=geocode_result&ct=image&resnum=2&ved=0CEcQ8gEwAQ

Alekzander
02.03.2012, 20:49
zoi.sandzak, рады приветствовать Вас в нашем содружестве. Если я правильно понял, у вас сейчас 50 ульев - хороший рост пасеки, за два года с 5 до 50 ульев. Браво!
Как Ваше имя, меня зову Alekzander. Montenegro - это Черногория?

zoi.sandzak, su srećni da pozdravim sve vas u naše zajed- nica.
Da sam imao razume ispravno, ste sada 50 broj beehives dobre rast parkovi, za dve godine od 5 do 50 broj beehives.
Bravo! Kao vaše ime, pozovite me Аlekzander. Montenegro je Crnoj Gori?

zoi.sandzak
02.03.2012, 21:08
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Izet - Zoi Fehratovic
Моя мама из Донецка обл Енакиево, потому что я понимаю, русский

Димас
02.03.2012, 21:47
zoi.sandzak, у вас нужно оформлять какие-то документы при выезде на кочевку, спрашивать разрешения где можно поставить кочевую пасеку?

zoi.sandzak
02.03.2012, 21:55
zoi.sandzak, у вас нужно оформлять какие-то документы при выезде на кочевку, спрашивать разрешения где можно поставить кочевую пасеку?
Документы, необходимые по закону иметь здоровых пчел для того, чтобы не допустить распространения болезни

Alekzander
02.03.2012, 22:18
zoi.sandzak, насколько я понимаю, Ваша пасека находится в горном районе. А какие медоносы, кроме белой акации, есть ещё.

zoi.sandzak
02.03.2012, 22:33
Мои пчелы в 700 м над уровнем моря, но я двигаюсь пчел акации 200-300 м над уровнем моря, где это акация. Речь идет о здесь около 10 мая. После того, как вы кормите пчел выйти в горы на луговых пастбищах 1200 м над ур. Это было около 20 цветов июне луг:
Июля месяца, когда некоторые холмы интенсивность nektarice и пыльцу цветущих продолжать, а другие открывают свои цветы!
не открывать свои цветы являются следующие:
Дикая ежевика,
Дикая малина,
Белый зефир,
Горе вдовы
Чертополох,
Lisičiji хвост
Трилистник,
Гора Sage,
Примула - Kiprovina,
Гора извести,
Резонансная,
Bonito,
Hemlock,
Малая гора белого клевера,
Runjika,
Stričak,
Restharrow,
Siljevina,
Дикий полынь,
липучки,
Svilenica - Svilovina,
Vranilova траву,
Мята,
Лесной василек,
Гречиха,
Цикорий,
Тысячелистник,
Донник белый,
Донник желтый,
Дикий дягиль,
Дикая морковь - stidak,
бычок,
Žumenica ... и многие другие nektarice и пыльцы

Alekzander
02.03.2012, 22:41
Сколько, в среднем, за сезон Вы получаете товарного мёда. Сколько раз откачиваете мёд. Кто помогает работать с пчёлами. Есть ли проблемы с реализацией мёда.

zoi.sandzak
02.03.2012, 23:13
Сколько, в среднем, за сезон Вы получаете товарного мёда. Сколько раз откачиваете мёд. Кто помогает работать с пчёлами. Есть ли проблемы с реализацией мёда.
Мы otkačivaem меда 2 раза. Мед акации и цветочные. Всего около 30 - 40 кг на SEMJA. В зависимости от времени и пчел. Хотя цена меда в диапазоне от Сербии 4 - 6 евро, розничная торговля. В то время как мои в моем регионе цена 10 евро цветочного меда 1kg

glider
03.03.2012, 08:09
И все-таки, есть ли затруднения с реализацией большого количества меда? Например, если у Вас 40 семей, то Вы должны продавать порядка 2 тонн меда. Неужели все продаете в розницу? Существует ли в Сербии оптовая (гуртовая) закупка, и каковы цены?

zoi.sandzak
03.03.2012, 13:18
Оптовая цена меда гораздо меньше:
Акация 3,3 евро
подсолнечник, рапс, цвет меда 2 -2,5 euro

ромка
22.03.2012, 09:34
нужно оформлять какие-то документы при выезде на кочевку,
А у нас какие документы должны быть?

Alekzander
22.03.2012, 10:07
А у нас какие документы должны быть?
Посмотрите здесь:
Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Законодательная база пчеловодства > Ветеринарно-санитарные требования для пчеловодов > пункт 5
и здесь:
Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Законодательная база пчеловодства > Нормативно-правовые акты, касающиеся пчеловодства > ІНСТРУКЦІЯ щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл > пункт 3

bee
05.05.2012, 06:55
zoi.sandzak Добрый день.Понравилась Ваша пасека скорость ее развития.У меня вопрос по доставке пасеки к медоносам используете прицеп трейлер или на авто как на фото.

yzhigman_it
07.05.2012, 22:12
При перевозке пчел пчеловоды иногда запаривают лучшие семьи в дороге. Запаривание семей происходит только по вине пчеловода, и чтобы его не допустить, надо правильно готовить пчел к перевозке и правильно перевозить.

Утепление на ульях необходимо держать с весны до постановки в зимовник. Весной и осенью оно спасает пчел от холода, а летом — от жары.

Уважаемые форумчане. Планирую перевозку, расскажите новичку. Нужно ли снимать утепление во время прервозки. В потолочине подкрышника имеются два зарешёченных окна для воздухообмена. Для перевозки я поставлю летковый заградитель с отверстиями; с обратной стороны дна открою зарешёченное окно. Полагаю, что и сверху нужно организовать воздухообмен(прибрать утеплитель), но не расхоложу ли я гнездо таким образом. Крыша будет стоять на месте, просто в подкрышнике не бедет утеплителя на время поездки. Спасибо.

Димас
07.05.2012, 22:59
Планирую перевозку, расскажите новичку.
Расстояние? Если до 30 км просто запакуй (вставь клинья, если без разделителей, закрепи крайние рамки) и вези, без всяких заморочек.:cool:

Alekzander
08.05.2012, 00:11
Нужно ли снимать утепление во время прервозки.
Даже при перевозке на короткие расстояния, я бы рекомендовал снимать потолочное утепление. При любой перевозке, пчелы сильно возбуждаются, тем самым выделяют повышенное к-во тепла, которое по закону физики, подымается вверх. При отсутствии вентиляции в потолочине, тепло будет скапливаться под верхом гнезда, ещё больше возбуждая пчел, а далее цепная реакция.
не расхоложу ли я гнездо таким образом
Охладить гнездо Вы не сможете исходя из вышеприведенных доводов, да и на улице не зима.

yzhigman_it
08.05.2012, 07:33
Расстояние? Если до 30 км просто запакуй

Дима, 100 км. Перевозил на 18 км и обнаружил в одной семье жменю подмора на дне. Почему и задался вопросом, что если это случилось при 18 км, то что будет при 100. Спасибо большое всем за консультацию. Разрешите тогда ещё один вопрос. А что, если прямо перед движением, я открою летки настежь. В прицепе ульй стоят летками по ходу движения, навстречу воздушному потоку. Я так полагаю, что пчёлы и при открытых летках будут держаться улья, везти буду ночью. И второй вопрос, по неопытности, не судите строго. Улей, в котором был подмор, стоял в прицепе напротив выхлопной трубы авто, бывало ли у кого такое, возможно ли так "травануть" пчёл выхлопными газами за время поездки. Я просто думал летки открыть и передни борт прицепа откинуть, чтобы не перекрывал поток воздуха, но потом задумался об этом выхлопе. Заранее спасибо!

Alekzander
08.05.2012, 08:29
А что, если прямо перед движением, я открою летки
Евгений, американцы при перевозке пчел на опыление садов,на расстояние в 1000 км, летки в ульях никогда не закрывают. Конечно, возможна потеря какого-то количества пчел и их выкучивания. Лично я, так никогда пчел не перевозил.
возможно ли так "травануть" пчёл выхлопными газами за время поездки.
Теоретически, очень даже возможно, тем более, если у прицепа низкая посадка, да и открыт борт. Попробуйте развернуть летки, в противоположную сторону от движения. Удачи при перевозке. 100км не 1000!

yzhigman_it
08.05.2012, 09:14
Конечно, возможна потеря какого-то количества пчел и их выкучивания. Лично я, так никогда пчел не перевозил.

Думаю попробую, в пути буду делать некоторый контроль, если решусь - отпишусь как прошло.


Попробуйте развернуть летки, в противоположную сторону от движения.

Тоже так думаю. Спасибо! Правда, с обратной стороны дна тоже есть откидное окно для вентиляции, но я его чуток призакрою в таком случае, летки же будут открыты. Если газ опять даст о себе знать, то расскажу.

Ворон
14.07.2012, 08:13
:)Заселив свій павільйон бджолами і виїхав під ліс на гречку:ura1::ura1::ura1:нарешті мрія збулась:ok:

Виталий91
09.01.2013, 17:09
Кочую всю свою пчеловодческую практику, только раз остался дома, и очень пожалел. Было тогда возле дома поле подсолнечника одно, но не то, что в степи...одно поле отцветается, другое только начинает...красота...Кочую не далеко от дома, на 20-30 км. Ставим пчел в посадке, возле полей подсолнечника. Выезжаем на кочовку обычно после откачки майского меда (акации и дома хватает), назад едем 15-20 августа. На кочевку нанимаем сторожа. Поделитесь, кто как и куда кочует?
Кочевка 2010
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Дима, когда вывозили в посадку с кем вы это согласовывали? я так понял что нужно спрашивать в лесхозе ?

Димас
09.01.2013, 21:37
когда вывозили в посадку с кем вы это согласовывали?
Если ставим в обычную узкую лесопосадку возле поля, то согласовываем только с хозяином поля, чтобы узнать какие работы он планирует, в смысле применения ядов, сама посадка не является его собственностью.
На фото мы стояли в заповедном леске, то есть охота там запрещена всегда, и живут какие-то "козы". Спрашивали в лесничестве разрешения, устно, они были не против, точнее, им было "по барабану", лишь бы лес не сожгли.:)

vit
23.06.2013, 19:08
Добрый вечер. Планирую выехать на гречку, договорились с добрыми людьми на размещение пасеки на их участке. Подскажите какие расценки на данного рода услуги оренды? Участок нежилой, место спокойное, возле самого поля, через 2 хаты от места жительства самих хозяев.

Ivas
27.06.2013, 12:36
Терміново прошу поради-куди краще підвезти пасіку на гречку в якій жовто чи гірчицю?Один павільон вже вивіз на гречку,другий планую вночі але побачив за 5км гірчицю що також починає цвісти

Ворон
27.06.2013, 14:17
Терміново прошу поради-куди краще підвезти пасіку на гречку в якій жовто чи гірчицю?Один павільон вже вивіз на гречку,другий планую вночі але побачив за 5км гірчицю що також починає цвісти
Я би повіз на гречку,на мед з гречки завжди є попит,гірчиця з родини хрестоцвітих і дає мед низької якості,вибір за вами і ніхто не вирішить краще за вас,удачної кочівлі.

віталий
21.07.2013, 22:21
В суботу я, з допомогою Мирошника вивіз свій лісовий точок на сонях, а це 36 відводків та 36 сімей. Ось маленький фоторепортаж моєї першої кочівлі:
3384

3385

3386

3387

3388

3389

wwlo
22.07.2013, 08:10
ПАСІКА ПОСТАВЛЕНА неправильно.Можливо господар землі захоче зорати або прокультивувати участок.

МедАль
22.07.2013, 08:15
з допомогою Мирошника вивіз свій лісовий точок
Искренне радуюсь такому плодотворному сотрудничеству форумчан. А коллегу віталий с двойным, значит, праздником!

wwlo
26.07.2013, 13:50
при подвозе пасеки к медоносам использую такой вариант -газ 52 с 14 укр.лежаками на платформе+павильйон Колосок с 28 семьями .В данный момент нахожусь в населенном пункте, так как весь подсолнечник обрабатывался ядохимикатами от лугового мотылька.Спасибо дяде сему и ихним гибридам.

Артур
12.09.2013, 20:42
:)Заселив свій павільйон бджолами і виїхав під ліс на гречку:ura1::ura1::ura1:нарешті мрія збулась:ok:


Сьогоді і моя мрія збулась. Купив причіп " старконь500" при розмірах кузова 125 см на 200 см повинно поміститись 10 вуликів ПАЛИВОДИ .
чекаю весну.

Димас
12.09.2013, 21:30
Купив причіп " старконь500"
Сколько вышел с оформлением?

Артур
12.09.2013, 21:35
причіп 3680, тент 295, оформлення в МРЕО 418 грн.

Voblin_UA
12.09.2013, 23:31
У меня аналогичный Кремень, двухметровый, на москвичёвских рессорах - на волговских не стал брать, вес больше, а грузоподъёмность Сенсу и так перебор будет.
Для пчёл ещё не использовал.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

новичок
13.09.2013, 18:16
Сьогоді і моя мрія збулась. Купив причіп " старконь500" при розмірах кузова 125 см на 200 см повинно поміститись 10 вуликів ПАЛИВОДИ .
чекаю весну.

Немного маловат.у меня 150 на 250 многокорпусные на 8 рамок(улей Кука) входят 4 в ширину(правда в притирку) и 4 в длину:ok:

Appy
07.04.2014, 11:00
Евгений, американцы при перевозке пчел на опыление садов,на расстояние в 1000 км, летки в ульях никогда не закрывают. Конечно, возможна потеря какого-то количества пчел и их выкучивания. Лично я, так никогда пчел не перевозил.
Теоретически, очень даже возможно, тем более, если у прицепа низкая посадка, да и открыт борт. Попробуйте развернуть летки, в противоположную сторону от движения. Удачи при перевозке. 100км не 1000!
перевозите с откритыми летками испытано

Voblin_UA
08.04.2014, 10:29
Окружающих пчёлы не тревожат при вынужденной остановке?

Alexg
08.04.2014, 16:06
У меня для пасечных дел приспособлен микроавтобус Форд Транзит максимально высокий и длинный. За 1 раз можно перевезти 30 семей каждая из которых в 2-х корпусах (дадановские рамки), т.е. всего 60 корпусов.
Также влазят крышки и подставки под улья. Летки закрываю поролоном - быстро и удобно, и намного надежней задвижек.
Вопрос вентиляции решается наличием кочевой сетки и вентиляционной решетки в днище. Если надо ехать днем - то одну заднюю дверь привязываю так чтоб она была полуоткрыта, тогда в грузовом отсеке гуляет ветер и пчелкам не жарко даже если на улице плюс 30. Перевозил таким образом на акацию на более 400 км днем и все ок.
Погрузка и выгрузка занимает минут по 30-40 плюс время на дорогу.

Артур
18.05.2014, 22:04
В ніч з понеділка на вівторок планую переїзд на акацію.буду використовувати причіп на 10 вуликів паливодию

Маю два запитання:
через який час після вигрузки можна відкривати льотки?

чи можна погрузити вулики з вечора ? дно в вуликах сітчате.

вэн
19.05.2014, 05:24
Маю два запитання:
через який час після вигрузки можна відкривати льотки?
Я после расстановки по местам, сразу и открываю.
чи можна погрузити вулики з вечора ? дно в вуликах сітчате.
Конечно можно. Если вы с вечера погрузили то можно и выезжать, чего ждать.

Артур
20.05.2014, 09:44
Я после расстановки по местам, сразу и открываю.

Конечно можно. Если вы с вечера погрузили то можно и выезжать, чего ждать.



Дякую за відповідь.Сьогодні вранці перевіз.

Єдина проблема в тому ,що коли відкрив льотки був одягнутий лише в спортивні штани. тепер точно знаю що в мене не будуть боліти суголби ніг та рук, а заодно і голова і шия.відразу отримав біля 30 укусів. потім вдягнувся і все наладилосью

о.Александр
20.05.2014, 11:18
через який час після вигрузки можна відкривати льотки?
Всегда открываю сразу по приезде. Но когда открываю сразу дымлю в леток, что бы немного притормозить девок.

Stigi
20.05.2014, 11:45
Всегда открываю сразу по приезде. Но когда открываю сразу дымлю в леток, что бы немного притормозить девок.

Запаковали, по ухабам протрясли, свежего воздуха итак нет, так вы еще бонусом туда дымку. Зачем этот террор?
З.ы. Открываю сразу после расстановки в маске. Действую быстро и плавно. И скрываюсь во тьме отмечать переезд:beer:

Артур
20.05.2014, 12:22
Запаковали, по ухабам протрясли, свежего воздуха итак нет, так вы еще бонусом туда дымку. Зачем этот террор?
З.ы. Открываю сразу после расстановки в маске. Действую быстро и плавно. И скрываюсь во тьме отмечать переезд:beer:


Стосовно диму при перевоці читав в літературі обгрунтування щодо його невикористання. бджоли обкурені димом набирають в зобик мед і при перевозці починають від ного звільнятись, перетворюючись на липку масу.

Тому перед погрузкою замісь диму радять використовувати воду.

о.Александр
20.05.2014, 21:18
вы еще бонусом туда дымку. Зачем этот террор?
Не помню в каком фильме посмотрел, но речь запомнил:"легкий дымок немного приостанавливает пчел от резкого разлитания на новом месте." Ну и на щет террора, все современное промышленное пчеловодство это сплошной террор по отношению к пчелам(ИМХО).

Александр Влад.
20.05.2014, 21:35
Дякую за відповідь.Сьогодні вранці перевіз.

Єдина проблема в тому ,що коли відкрив льотки був одягнутий лише в спортивні штани. тепер точно знаю що в мене не будуть боліти суголби ніг та рук, а заодно і голова і шия.відразу отримав біля 30 укусів. потім вдягнувся і все наладилосью
Вы спорите:дымком,террор.А здесь ключевое слово ВДЯГНУВСЯ.(ИМХО)

lozberg
23.02.2015, 02:14
при перевозке рогатых из сетчатым дном нужно убирать крышку или нет. Растояние кочевок 80 км и 200 км. Авто - опель универсал в салон стает 10 ульев на полурамку по 4 корпуса

Ворон
23.02.2015, 09:34
при перевозке рогатых из сетчатым дном нужно убирать крышку или нет. Растояние кочевок 80 км и 200 км. Авто - опель универсал в салон стает 10 ульев на полурамку по 4 корпуса
За день до кочівлі поставиш зверху зайвий корпус,дашок знімати непотрібно,бо буде перетяг,можна весною застудити розплід,сітка на все дно,запарити неможливо,одне тільки застереження,треба забезпечити доступ свіжого повітря в салон.

Sokol
23.02.2015, 10:38
при перевозке рогатых из сетчатым дном нужно убирать крышку или нет. Растояние кочевок 80 км и 200 км. Авто - опель универсал в салон стает 10 ульев на полурамку по 4 корпуса
В мене теж опель універсал, та я стільки в салон не грузив - 4 двокорпусних рута або 3 лежаки, решту на прицеп. Перед перевезенням давав бджолам воду ( дві мокрі губки, по приїзді були сухі) льотки з вентиляційними отворами плюс стельова вент.криші не знімав, 100 км переїзд - все нормально.

Voblin_UA
23.02.2015, 11:29
при перевозке рогатых из сетчатым дном нужно убирать крышку или нет. Растояние кочевок 80 км и 200 км. Авто - опель универсал в салон стает 10 ульев на полурамку по 4 корпуса
Перевозил километров на 60, днём. Полностью сетчатое дно классической конструкции, с задним окном. Сверху фольгоизол и крыша. Нормально всё перевозилось.
У тебя дно не имеет достаточного запаса пространства снизу, потому ставить надо только на поддон или что-то типа того - чтобы снизу вентиляция была. Если поставишь на сплошную поверхность - запаришь пчёл. Ну, или придётся плясать с бубном для обеспечения вентиляции - верхней и т.п.
Увы, это тот самый случай, о котором я говорил: конструкция за 20 лет вылизана и отработана, неудачные и спорные варианты давно отсеялись, осталось только хорошо себя зарекомендовавшее. Отказ от них и выход в эксперименты приводит к лишним проблемам (ИМХО) Особенно это касается кочевых вариантов - именно при перевозке всплывают характерные проблемы, неактуальные на стационаре.
Я бы рекомендовал для таких случаев использовать проверенный вариант, а не придумывать себе трудности, чтобы потом героически их преодолевать (ИМХО)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И в таком варианте просто ставь их друг на друга, и всё ;)

lozberg
23.02.2015, 11:56
Если поставишь на сплошную поверхность - запаришь пчёл.
у меня к днищу изначально прибиты две планки для такого случая, плюс, как писал Ярослав, приоткрою окна для доступа воздуха, и думаю все будет ок. Спасибо всем.

vados
02.04.2015, 23:58
кто нибудь есть из Запорожской обл вопрос может не в тему но интересует чтоб обьеденится для совмесных кочевок по области и за ее пределами:)

B1ad325
15.04.2015, 21:32
підскажіть будьласка, хочу вивисти пасіку на поля, на якому буде сонях, чи можуть на соняхові потравити бджіл? і чи на гречисі можуть потравити?

Александр Влад.
16.04.2015, 09:58
хочу вивисти пасіку на поля, на якому буде сонях, чи можуть на соняхові потравити бджіл?
Потравить могут легко. Наладьте контакт с фермером, если большая агрофирма достаточно с агрономом. В моем случае, в прошлом году агроном до последнего не знал, что привезут для обработки. Получив эту "фигню" отзвонился, сказал когда будет обрабатывать и что для пчел не вредно и у нас все прошло ровно. Это было по рапсу, а подсолнух не обрабатывали типа дорого и не эфективно(в 13 году людям пчел потравили,а вредитель на поле остался) , но мы держали этот вопрос под контролем (созванивались и напоминали о своем существовании).

Bee_Keeper
17.04.2015, 21:51
Вчера и сегодня перегнали 3 платформы с пчелами на промышленный сад. Перезд прошел благополучно. Теперь бы милости от погоды увидеть и воспользоваться пыльцевым, и нектарным взятком с плодовых.

medodan
18.04.2015, 17:14
Вчера и сегодня перегнали 3 платформы с пчелами на промышленный сад. Перезд прошел благополучно. Теперь бы милости от погоды увидеть и воспользоваться пыльцевым, и нектарным взятком с плодовых.

Да , судя по прогнозам -до 2 градусов (вторник-среда) ,ночью падать будет... Вся неделя будет зябкая-мокрая , во всяком случае в городе. Хорошее -только что пчелы не упарятся. Посмотрим , как сады переживут (я сам в дачном массиве пчел держу).

Bee_Keeper
18.04.2015, 19:16
Хорошее -только что пчелы не упарятся.
Старались выехать в сады до дождей, т.к. ждать пока подсохнут грунтовые дороги - пройдет несколько дней, а их не хочется терять. Сегодня утром был на пасеке, "привез" дождь, пришлось на моросящем дождике выставлять прицеп по уровню(уклон на одну сторону был малехо), снять скрепы с ульев. За час справился и 2км по грунтовке елозил грязь. Цветет абрикос, 40-50% алыча, вишня и черешня в фазе бутона. Радует, что отстает цветение от городского на несколько дней, переждем непогоду.
За эти дни заехали еще несколько пасек, тоже спешили до дождей.

Александр Влад.
18.04.2015, 19:27
В новостях передали, в США грузовик с пчелами лег на бок. 400 уликов на обочине, пчел жалко, пожарные с брансбойтов все залили.

Andruhan
18.04.2015, 20:07
В новостях передали, в США грузовик с пчелами лег на бок. 400 уликов на обочине,
Жаль конечно, но вот люди кочуют, серьёзно, 400 п.с., не шутка!

Stigi
18.04.2015, 21:04
Жаль конечно, но вот люди кочуют, серьёзно, 400 п.с., не шутка!

На опыление скорее всего везли.

kruzhkovn
28.04.2015, 10:02
Добрый день, всем!
В одном километре от моей деревни зацвело поле с рапсом.
В деревне стоит пара моих ульев и у дедушки-соседа пять ульев.
Непосредственно возле поля с рапсом разместилось 5 прицепов с пчёлами. Размещение прицепов получилось на "ПЕРЕЛЁТЕ". Т.е. мои пчёлы, которые летят из деревни на рапс, перелетают через эти прицепы.

Как повлияют данные прицепы с пчёлами на деревенские пасеки? Каковы действия можно предпринять с моей стороны?

Заранее благодарен!

Димас
28.04.2015, 11:31
Как повлияют данные прицепы с пчёлами на деревенские пасеки? Каковы действия можно предпринять с моей стороны?
Теоретически, при резком ухудшении погоды (гроза), ваши пчелы могут залетать в ульи, стоящие на перелете. Практически, вряд ли это будет, так как у каждого пасека дома часто состоит из нескольких рядов, и не заметно, чтобы пчелы последнего ряда усиливали ульи первого.
Каковы действия можно предпринять с моей стороны?
"Пагаварить" :frend1:с хозяином прицепов, объяснить, кто в селе хозяин:) Что еще можно сделать... Пообещать взорвать ему прицепы в следующий раз и требовать компенсацию в виде отводков:)

Владимир@
03.05.2015, 08:15
Теоретически, при резком ухудшении погоды (гроза), ваши пчелы могут залетать в ульи, стоящие на перелете. Практически, вряд ли это будет, так как у каждого пасека дома часто состоит из нескольких рядов, и не заметно, чтобы пчелы последнего ряда усиливали ульи первого.

"Пагаварить" :frend1:с хозяином прицепов, объяснить, кто в селе хозяин:) Что еще можно сделать... Пообещать взорвать ему прицепы в следующий раз и требовать компенсацию в виде отводков:) Не стоит-еслиб мне ктото такое сказал(по поводу моего повельёна -нажил врага а там по ситуации))- так что мир дружба жвачька):beer: думайте -договоритесь поставить свои ульи на неперелёте -повельёны полюбасу охраняют -тем более их там несколько:beer:

Димас
03.05.2015, 09:16
договоритесь поставить свои ульи на неперелёте
Они же не уедут с поля в этом году, разве что на следующий.

B1ad325
04.05.2015, 21:43
така ситуація, вивозю бджіл на акацію в маленький лісок, тут же після акації липа через поле 1 км. липа поле з соею. таке питання чи не можутььпокропити бджіл коли вони будуть літати через це поле? я гадаю що ставлю пасіку в лісі і бджоли повині будуть підійматися коли будуть летіти на липу і повині нормально перелітати поле. що гадаєте. липа зацвітає через 1 місяць приблизно можливо через місяць це поле взагалі кропити не будуть? хто що скаже?

Bee_Keeper
15.05.2015, 08:56
Вчера переехали с садов на татарский клен и акацию. Тянули с переездом до последнего, т.к. возле леска с акацией - поле рапса. Осталось ему дня 3-4, с агрономом общались, краевую обработку сделали Моспиланом. Клен цветет, акация в фазе колоса 5-6см.
Контрольный улей за время цветения садов добавил 2кг. В сильных семьях есть медок с плодовых.

спасатель 101
15.05.2015, 09:17
На цих вихідних плануємо переїзд на акацію, але погода, бажанно б кращої, дещо наводить смуту. Ніколи не доводилося переїзджати після дощу при температурі 11-15 градусів Цельсія та пасмурної погоди. Цікаво, як ці фактори вплинуть на бджіл на новому місці (пошук води)?

vit
15.05.2015, 10:45
При такій погоді набагато краще переїхати ніж при жарі. По перше можна виїхати ще коли видно, не потрібно чекати поки бджоли зайдуть у вулик. По друге зовсім відпадає питання перегріву бджіл при переїзді. По третє на наступний день після переїзду при прохолодній погоді не дуже інтенсивний обліт, що виключає зліт бджіл в інші сімї (блукання). Але саме головне при такій погоді щоб була можливість підїхати до заданого місця, маю на увазі якість дорожнього покриття.

спасатель 101
15.05.2015, 14:09
Але саме головне при такій погоді щоб була можливість підїхати до заданого місця, маю на увазі якість дорожнього покриття.
З цим все в порядку повсюду асфальтом, 300-400 м польової дороги з щільним травяним покровом без підйомів, спокатів.

Виталий91
26.05.2015, 20:16
На сколько велик будет отход пчелы если прийдется летать на полу подсолнуха через оживленную трасу, но по обе стороны трасы есть густые высокие посадки?

спасатель 101
29.05.2015, 14:40
На сколько велик будет отход пчелы если прийдется летать на полу подсолнуха через оживленную трасу, но по обе стороны трасы есть густые высокие посадки?
Великим класифікатором являється інтенсивність атомобільного руху. Вам відніше, але це неправильно. Свідомо підставляти бджіл під небезпеку, в них і так коротке життя, і багато видимих та невидимих небезпек...
Коли йде взяток, сам стаєш не перельоті, бджоли завантажені не можуть тебе оминути, як горохом осипають, а у Вашому випадку буде авто на швидкості.....

Stigi
29.05.2015, 17:55
На сколько велик будет отход пчелы если прийдется летать на полу подсолнуха через оживленную трасу, но по обе стороны трасы есть густые высокие посадки?

МОтоциклисты могут прийти с притензиями:)

anm
01.06.2015, 08:10
чи то гумор, чи справді, але чом би й ні? теж варіант!:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] oh=7d702fb143831f74842528927bcc8fe4&oe=55EBEE42

mobi
01.06.2015, 21:21
Коллеги, а объясните мне как так получается, что мы придумываем велосипед, как то: высокое дно, решетчатое дно, сетчатая крыша вместо глухой, дополнительный пустой корпус сверху, перевозка ночью по прохладе и т.д. и т.п., а буржуи умудряются возить днем в зажатом гнезде с глухим дном и крышей и из всей вентиляции только открытый леток?

Voblin_UA
01.06.2015, 23:50
Селекция+дальность (ИМХО)

Andruhan
02.06.2015, 00:44
Селекция+дальность
Да плюс ещё дороги!!!

mobi
02.06.2015, 13:38
Селекция+дальность (ИМХО)
Селекция на переносимость стресса?
Сергей, сам то веришь в это?
Дальность не в счет. Они таскают на сотни и тысячи миль.
Мы же умудряемся запарить пчелу за 100 км.

Добавлено через 4 минуты
Да плюс ещё дороги!!!
Я думал об этом...
Но лично у меня усталость от дороги, что я еду по Киев-Одесса, что с Кировограда на Черкассы (кто не в курсе, дороги там просто нет местами)
накапливается примерно одинаково. Субьективно. Да в определенные моменты дорога требует больше концентрации, но...
Дорога в случае с пчелами, думаю, мимо кассы.
Перевозка для них стресс в принципе. Причем очень сильный.

Voblin_UA
02.06.2015, 13:38
Андрюхан правильно написал: ещё тряски нет.
А если серьёзно, то как-то упрощённо мы на это всё смотрим. Там же не только крыша, а весь комплекс давно отработан под их условия. И далеко не все перевозят именно так. Разобраться бы надо, а не обобщать (ИМХО)

mobi
02.06.2015, 14:09
Андрюхан правильно написал: ещё тряски нет.
А если серьёзно, то как-то упрощённо мы на это всё смотрим. Там же не только крыша, а весь комплекс давно отработан под их условия. И далеко не все перевозят именно так. Разобраться бы надо, а не обобщать (ИМХО)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Второй ролик после 1 мин 20 сек. смотреть.
Хотя все и так видели фильм про пасеку Палы и кто внимательно смотрел видел какие "хайвеи" ведут к точкам.
И да у них получается на 1000 миль и порядок, а мы за 100 км вытрусим душу у п/семьи.
Дык вот и хотелось бы разобраться.
А технология там заточена под условия работы п/семей (опыление, медосбор) и во главе угла рентабельность п/хозяйства.

Димас
02.06.2015, 14:15
Как они не жалят водителя погрузчика? А меня ночью один улей открылся, так и в темноте так давали всем прикурить, сколько матов я услышал в ту ночь:)

Voblin_UA
02.06.2015, 14:25
Думается мне, что и механизация не последнюю роль играет. Пока мы по-старинке догрузим последние - первые уже роиться начнут...

mobi
02.06.2015, 17:38
Как они не жалят водителя погрузчика? А меня ночью один улей открылся, так и в темноте так давали всем прикурить, сколько матов я услышал в ту ночь:)
Вы сами ответили на свой вопрос.
Все мы прекрасно знаем что происходит когда мы лезем в семью в отсутствие лета пчелы (вечером, в дождь, когда холодно или ветренно и т.д.) - пчелы нам не рады, мягко говоря.
Я думаю все же что ключевое в перевозке "у них":
1.Погрузка в дневное время.
2.Открытые летки. Т.е. пчелы обеспокоенные и вышедшие из улья кружат у летков и выкучиваются на улье. Видео выше тому подтверждение.

Александр Влад.
07.06.2015, 23:54
Потихоньку и я своих на природу из города вывожу. Мои на паллетах в рядочек:ah:, пасека товарища- на дальнем плане плане (вдоль здания), на машине и прицепе.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Извиняюсь за качество, с телефона щелкнул.

Николайй
18.06.2015, 21:27
Кто знает, если подсолнух располагается от места пасеки за 3 км, насколько это повлияет на продуктивность медосбора?

Bortjanik
19.06.2015, 20:35
Кто знает, если подсолнух располагается от места пасеки за 3 км, насколько это повлияет на продуктивность медосбора?Этот вопрос-удаленности медоносов от пасеки меня тоже очень волновал когда был только на стационарном точке. Перелопатил тогда много литературы:если упрощенно, то с 3х км принесут намного меньше чем с 1го км например, причем принос гораздо больше зависим на удалении от погоды и силы семьи, слабые могут и вообще не взять например, а сильные намного меньше чем вблизи. А вообще было даже в % исследователями подробно и в числах расписана зависимость взятка и расстояния в каких-то книгах.

Алексей борец
19.06.2015, 21:52
Кто знает, если подсолнух располагается от места пасеки за 3 км, насколько это повлияет на продуктивность медосбора?
Вы теряете значительную часть нектара приносимого в улей пчелой. При анализе медоносной базы беру круг радиусом 2 км, не более. Пасеку вывозить следует как можно ближе к источнику взятка.

Димас
19.06.2015, 22:04
Многое еще от силы семей зависит, слабые и среди поля подсолнечника не добирать будут.

B1ad325
17.07.2015, 10:26
Така ситуація. Десь через тиждень півтоза закінче цвісти поле соняха. і я буду кочувати на інше за 4 км. Тесть каже що на те поле куди ми переїдимо потрібно забити кілки, на 29 сімей, каже що як підо дощь то може в льотки вода потратити, хто що скаже по цьому питанню.
Р.S. Бачив фото Дими здається на акації то вулики стояли на землі.

спасатель 101
17.07.2015, 14:22
що як підо дощь то може в льотки вода потратити
Да навіть земля, грязюка в дощ буде летіти на вулик. По-друге провітрювання чи обдув вулика погіршується, на щільовий нижній льоток бджолам буде важче працювати. І взагалі, що таке вулик буде днищем стояти на землі? Пару років я кочував підставляючи бруски, тобто висота 10-15 см, то проблеми тіж самі, а + мурашки, трава бистро підпирає і т.д.. В цьому році почав працювати з кілками, дуже сподобалось і менше часу витрачаєш при виставленні вуликів.

бігунець
17.07.2015, 23:59
В цьому році почав працювати з кілками, дуже сподобалось і менше часу витрачаєш при виставленні вуликів.
Але ж для цього треба зарані поїхати на місце і день підготовувати і забивати кілки. На 20 вуликів 80 штук. Добре, коли і наступного року на це ж місце кочувати, а якщо ні?

Andruhan
18.07.2015, 00:10
На 20 вуликів 80 штук.
Під лежаки 3 шт. на вулик:ok:

vados
23.11.2015, 23:52
скажите кто с Полтавы, в какой раен лучше поехать на акацию и липу,тов.предлагает в Зеньков с Опошня,что посоветуете,надеюсь на исренний ответ.

Анатолий84
24.11.2015, 11:48
Але ж для цього треба зарані поїхати на місце і день підготовувати і забивати кілки. На 20 вуликів 80 штук. Добре, коли і наступного року на це ж місце кочувати, а якщо ні?

Потраттесь рас, зделайте подставки конусные под каждый улей и все будет быстро и легко.

MaXUA123
24.11.2015, 11:56
Потраттесь рас, зделайте подставки конусные под каждый улей и все будет быстро и легко.

А які це підставки? Щось не чув про такі

Анатолий84
24.11.2015, 13:15
А які це підставки? Щось не чув про такі

Вот такие [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] очень удобные и практичны.

Серфер
24.11.2015, 23:27
Вот такую стойку подсмотрел в ютубе. Спасибо автору очень удобно:ok:

Stigi
25.11.2015, 08:40
Вот такие [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] очень удобные и практичны.

У меня такие. Сварены из арматуры 10 мм. Удобно на перевозке. Ставятся друг в друга и занимают мало места.

Scooter
25.11.2015, 14:30
такая делема. может конечно и рано загадываю ну нужно готовиться. пасека у меня не большая. ну за зиму буду делать улья и по весне куплю немного семей. примерно думаю пока на весну будет 10 семей. суши гнездовой рамок 40 это с теми что в улье стоят. а магазинной вообще нет. и тут два варианта. ехать на Канев это 110 км (у нас все туда на акацию ездят) ну смущает что не успеют натянуть вощину. или же уехать на рапс за 10 км чисто для отстройки вощини на тот мед совсем не рассчитываю и заодно подготовиться к главному взятку на подсолнух. так что лучше?

Анатолий84
25.11.2015, 16:08
такая делема. может конечно и рано загадываю ну нужно готовиться. пасека у меня не большая. ну за зиму буду делать улья и по весне куплю немного семей. примерно думаю пока на весну будет 10 семей. суши гнездовой рамок 40 это с теми что в улье стоят. а магазинной вообще нет. и тут два варианта. ехать на Канев это 110 км (у нас все туда на акацию ездят) ну смущает что не успеют натянуть вощину. или же уехать на рапс за 10 км чисто для отстройки вощини на тот мед совсем не рассчитываю и заодно подготовиться к главному взятку на подсолнух. так что лучше?

Для начала узнайте чей рапс и чем будут обрабатывать, а потом делайте выбор взвешивая все за и против.(ИМХО)

Scooter
25.11.2015, 18:47
Для начала узнайте чей рапс и чем будут обрабатывать, а потом делайте выбор взвешивая все за и против.(ИМХО)
рапс одного знакомого по работе. Ему не выгодно с мной спорится. В этом году будет 350 га. И он сам приглашал на него. Просто на сколько мне понятно то мед акаций намного лучше рапса. Другое дело что скорей всего я его не возьму а на транспорт расход будет приличный.

Добавлено через 12 минут
За фермера он в этом году соседнему селу давал зерна за то что там потравили пчел чисто для примера другим. Хотя возле его полей пчелы не дохли в селах.

Виталий 84
25.11.2015, 19:02
рапс одного знакомого по работе. В таком случае я бы поехал на рапс. На рапсе развитие :ok::ok::ok::ok:(ИМХО)

Анатолий84
25.11.2015, 19:57
рапс одного знакомого по работе. Ему не выгодно с мной спорится. В этом году будет 350 га. И он сам приглашал на него. Просто на сколько мне понятно то мед акаций намного лучше рапса. Другое дело что скорей всего я его не возьму а на транспорт расход будет приличный.

Добавлено через 12 минут
За фермера он в этом году соседнему селу давал зерна за то что там потравили пчел чисто для примера другим. Хотя возле его полей пчелы не дохли в селах.
Если это Ваш знакомый, обсудите с ним все возможные варианты обработки. Как правило это будет в начале цвитения, по цвитению, и когда рапс оцветет, но местами останутся цветки (позние всходы и т.д). Задайте конкретный вопрос о препаратах которыми будут проводится все обработки. Задавать вопрос о количестве обработок не имеет смысла, так как это все зависит от конкретных обстоятельств о которых заранее никто не может знать, а могут только предполагать. Если хоть в один препарат входит действуещее вещество-имидаклоприд, советую на такой рапс не выезжать. Отнеситесь к этому вопросу серйозно, иначе сезон можно проработать в серйозный минус. И поверте, когда у знакомого станет вопрос о спасении 350га. рапса, он не будет задумыватся о том спорится с Вами или нет, а просто поставит перед фактом, и тогда Вас в срочном порядке ожидает вне плановый периезд (закрывание летков не всегда спасает,все зависит от препарата которым работают на поле).

amator
25.11.2015, 20:20
закрывание летков не всегда спасает,все зависит от препарата которым работают на поле
Почему не спасает? Могут отравиться даже в улье?

Charli
25.11.2015, 20:30
(закрывание летков не всегда спасает,все зависит от препарата которым работают на поле).

Имеется ввиду что препарат действует дольше чем хотелось бы пчеловоду?

Анатолий84
25.11.2015, 21:31
Почему не спасает? Могут отравиться даже в улье?

Все зависит от препарата, которым обробляют медонос. Обработать могут еще вчера, а пчела будет осыпатся еще в лучшем случае дней 5. Потому и нужно знать чем именно будуть опрыскивать поля. Есть только 2 (те что проверены на собственной пасеке) препарата которые не влияют на пчел(, это Биская и Калипсо.

Добавлено через 21 минуту
Имеется ввиду что препарат действует дольше чем хотелось бы пчеловоду?

Как правило так и есть.

SkyBlues
28.11.2015, 21:04
Последние пару лет во время переездов плюнул на скрепы, саморезы гвоздики с досточками для скрепления корпусов между собой.

Купил ручную машинку для упаковочной ленты, собственно бухту ленты и ящик стальных скоб - теперь не напрягаясь за час 60 ульев пакую, потом одним движением ножницами распаковываю на новом месте. При этом ленту можно использовать повторно. ;)

На видео первый облет. Только что привезенные на новое место ульи - еще не распакованы. Достаточно одной ленты. Стяжка надежна и удобна!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Valik1986
29.11.2015, 09:31
Сколько обошолся данный комплект?

Voblin_UA
29.11.2015, 14:52
С год назад бухта ленты обошлась гривен в шестьсот...
Стало быть, на малом количестве ульев не очень рентабельно. На большом - вполне выгодно.

SkyBlues
29.11.2015, 22:59
С год назад бухта ленты обошлась гривен в шестьсот...
Стало быть, на малом количестве ульев не очень рентабельно. На большом - вполне выгодно.

Это так. выгодно и удобно на количестве ульев штук 30 и более. Кроме того, возможно перевозить надежно таким образом многокорпусники стягивая сразу 2-3 корпуса дно и крышу одновременно одной натяжкой.

Цены если честно не помню, это еще по курсу 8 было. Важно, что машинка прослужит много лет, бухты ленты и коробки скоб хватит тоже лет на 5-7. При этом ленту можно использовать повторно, комбинируя и сшивая скобами отдельные куски.:old:

Александр Г.
08.01.2016, 16:57
рапс одного знакомого по работе. Ему не выгодно с мной спорится. В этом году будет 350 га. И он сам приглашал на него. Просто на сколько мне понятно то мед акаций намного лучше рапса. Другое дело что скорей всего я его не возьму а на транспорт расход будет приличный.
Я бы тоже поехал на Рапс при условии что обработка будет если будет, то только Бискайя Калипсо , а потом на акацию :) Счас пока ищу вариант на опыление озимого рапса , если такой будет пишите в личку .

flycom
25.01.2016, 17:30
Кто кочевал возле больших водоемов? Какие особенности кочевки возле воды? Планирую вывезти на акацию 50 семей на берег Днепра. Противоположный берег где то около 1 км, там тоже акация. Как будет проходить лет пчел через реку? Начитался о том, что возможна большая потеря пчелы в реке во время ветра. В таком случае насколько далеко можно стать от берега что бы не потерять в воде много пчелы? :(

Stigi
25.01.2016, 22:15
Пасека стоит в 100 метрах от Днепра, на кочевке тоже рядом с ним. Метров 200-300. Проблем не замечал. Правда Днепр и стоячая вода это разные вещи.

Sergo4ok
29.01.2016, 05:24
Доброго дня! В цьому році під час кочівлі декілька разів виникала така ситуація ,для медозбору з сояшника підвозили і виставляли пасіку на точки в лісосмугу безпосередньо біля сояшника через декілька днів приїжджали власники (орендатори) поля і вимагали забрати пасіку. Попередньо домовленості не було по причині ,що просто не змогли знайти орендаря. Правда домовитись потім всеж вдалось! )
Питання в тому чи мав він право виганяти з лісосмуги, оскільки як я розумію його власність - це поле сояшнику ? Та й взагалі підкажіть будь ласка чи обов*язково узгоджувати місце постановки пасіки ,якщо вона розміщується в полі,посадці ? При собі завжди є ветеринарний паспорт пасіки,пасіка здорова без хвороб,можливо ще якісь документи потрібні на кочівлю ?

Urik
29.01.2016, 06:08
Все лесонасаждения (хоть природные, хоть искуственные) это парафия лесничеств, если они не в аренде. В лесничестве берется путевка с указанием места стоянки. Арендаторы полей просто хотят денег или меда, хотя сами должны платить Вам за опыление.

Bee_Keeper
29.01.2016, 07:23
Питання в тому чи мав він право виганяти з лісосмуги...

Если разговор о лесосмугах, то это парафия місцевих органів самоврядування. То бишь, согласование производится с местными сельскими советами.

Urik
29.01.2016, 07:38
По поводу того в чьем ведении находятся лесопосадки, я спрашивал у лесника, того лесничества в котором стоя в прошлом году, и он дал мне такой ответ. Может быть он тоже не все буквы знает. Думаю какая то часть принадлежит и тем и этим а часть еще кому то.

вэн
29.01.2016, 07:46
Думаю какая то часть принадлежит и тем и этим а часть еще кому то.
По любому в таком случае обратиться в сель-совет.Они поставят на место этих "фермеров". Если пред нормальный.

Andruhan
29.01.2016, 09:40
По любому в таком случае обратиться в сель-совет.Они поставят на место этих "фермеров". Если пред нормальный.
Посадками "заведует" лесничество, сельсовет на фермеров не подействует, они вправе попросить убрать пасеку, мотивируя, хотя бы, обработкой подсолнуха.

Yur
29.01.2016, 10:17
Приведу выдержку из законодательства:
ЗУ "Про бджільництво"
Стаття 15. Розміщення пасік
Фізичні та юридичні особи розміщують пасіки на земельних
ділянках, які належать їм на правах власності або користування,
відповідно до ветеринарно-санітарних правил.
Розміщення пасік на земельних ділянках інших власників або
користувачів здійснюється за їх згодою.
Розміщення пасік на землях лісового фонду здійснюється
безоплатно з урахуванням вимог Лісового кодексу України
( 3852-12 ).
Осталось посмотреть тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] кому принадлежит земля.

Александр Влад.
29.01.2016, 10:44
кому принадлежит земля.
Извиняюсь шо не по теме. Есть у меня пару га. в Виницкой обл., посмотрел, пишет- "тип власности не вызначено". Это шо, они еще не решили- кому моя земля принадлежит? Или за кадастровым номером- я захованый?

Yur
29.01.2016, 12:38
Извиняюсь шо не по теме. Есть у меня пару га. в Виницкой обл., посмотрел, пишет- "тип власности не вызначено". Это шо, они еще не решили- кому моя земля принадлежит? Или за кадастровым номером- я захованый?

НА пальцах сложно ответить. Нужно документы смотреть.

Александр Днепр
29.01.2016, 13:39
[QUOTE=Sergo4ok;117008]Доброго дня! В цьому році під час кочівлі декілька разів виникала така ситуація ,для медозбору з сояшника підвозили і виставляли пасіку на точки в лісосмугу безпосередньо біля сояшника через декілька днів приїжджали власники (орендатори) поля і вимагали забрати пасіку. Попередньо домовленості не було по причині ,що просто не змогли знайти орендаря. Правда домовитись потім всеж вдалось! )
Питання в тому чи мав він право виганяти з лісосмуги, оскільки як я розумію його власність - це поле сояшнику ? Та й взагалі підкажіть будь ласка чи обов*язково узгоджувати місце постановки пасіки ,якщо вона розміщується в полі,посадці ? При собі завжди є ветеринарний паспорт пасіки,пасіка здорова без хвороб,можливо ще якісь документи потрібні на кочівлю ?[/QUOT
Опыление пчелами подсолнечника повышает урожайность до 20%, что при среднем урожае дает 3ц с1га по нынешник сенах до 3000 грн с 1га, так, что он целовать в попу вас должен. Но "наши" фермеры думают, что они нам подачку делают.
"Резко повышают пчелы урожай подсолнечника. В колхозе «Общий труд» Адыгейской АССР Краснодарского края в 1940 г. урожай подсолнечника, при участии пчел в его опылении, составил 22 ц/га, тогда как в колхозе им. Сталина, на территории того же края, при отсутствии пчел, урожай этой культуры не достигал и 10 ц/га.

Считается, что одна семья пчел способна полностью опылить цветы подсолнечника на площади в 1—2 га."

Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] © Зооинженерный факультет МСХА

Александр Влад.
29.01.2016, 13:45
НА пальцах сложно ответить. Нужно документы смотреть.
Та в принципе, пробовал на разных участках, пишет-
"тип власности не вызначено"
И как в такой ситуации найти хозяев поля?

flycom
29.01.2016, 14:39
И как в такой ситуации найти хозяев поля?
Кадастровая карта вам в помощь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , а если там не показывает власника тогда пишите звернення в местный сельсовет. Рекомендую так же выяснить относиться ли лесопосадка к орендуемому полю.
Мы с братом в этом году первый раз хотим выехать на кочевку. Будем писать звернення в селищну раду та в районний лісгосп. Думаю сделать это надо до весенних работ на пасеке, что бы потом не отвлекаться. Попробую описать процедуру, когда будут результаты обращения.

Sashafart
29.01.2016, 15:39
Последние пару лет во время переездов плюнул на скрепы, саморезы гвоздики с досточками для скрепления корпусов между собой.

Купил ручную машинку для упаковочной ленты, собственно бухту ленты и ящик стальных скоб - теперь не напрягаясь за час 60 ульев пакую, потом одним движением ножницами распаковываю на новом месте. При этом ленту можно использовать повторно. ;)

На видео первый облет. Только что привезенные на новое место ульи - еще не распакованы. Достаточно одной ленты. Стяжка надежна и удобна!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

использую толщину ленты 0.6 ,а вы какой пользуетесь?

Добавлено через 2 минуты
С год назад бухта ленты обошлась гривен в шестьсот...
Стало быть, на малом количестве ульев не очень рентабельно. На большом - вполне выгодно.

лента п/п серая толщина 0.6 - 2.7 км - 485 грн (покупаю на работу)

Александр Влад.
29.01.2016, 15:52
Будем писать звернення в селищну раду та в районний лісгосп.
Бумаги это хорошо, но думаю лучше через туже сильраду найти реальных фермеров и с ними пообщаться. Если нормальный, еще и подскажет где стать, да и с протравкой предупредит, и посоветует до кого переехать. А если дерьмо человек, так он пчел специально траванет и скажет шо предупреждал- не ставить, и бумага от президента не поможет. В нашем случае, налаженые, нормальные, личные отношения в тыщу раз дороже бумажки.

вэн
29.01.2016, 19:52
У нас лесопосадками ведает сель-совет. Они же и гоняют пильшиков. Хотели лет пять назад передать лесхозу, те отказались.

flycom
29.01.2016, 20:19
Бумаги это хорошо, но думаю лучше через туже сильраду найти реальных фермеров и с ними пообщаться. Если нормальный, еще и подскажет где стать, да и с протравкой предупредит, и посоветует до кого переехать. А если дерьмо человек, так он пчел специально траванет и скажет шо предупреждал- не ставить, и бумага от президента не поможет. В нашем случае, налаженые, нормальные, личные отношения в тыщу раз дороже бумажки.
Это само собой разумеещееся. Налаживание коммуникаций и человеческих отношений с фермерами в окрестностях это необходимый шаг для каждой кочевки :frend:. Но как говориться "береженого...". :old: Ведь по закону надо уведомить владельца земель. Так и поступим:) мы ведь законопослушные гражданины.

верес
30.01.2016, 20:50
У нас лесопосадками ведает сель-совет. Они же и гоняют пильшиков. Хотели лет пять назад передать лесхозу, те отказались.


На даний час в нас на Вінничині , та мабуть і по всій державі існує дві структури які мають права на ліси.
Перша, це всім звичний і давно відомий держлісгосп, існував ще ще за СРСР, перекочував і в незалежну,
Друга структура, народилася вже за часу незалежності, і підібрала під себе всі ліси, та лісополоси які за СРСР належали колгоспам, іменують вони тепер себе агроліс, в районах це райагроліс, сільради до лісополос ніяких прав немають,

vados
31.01.2016, 09:25
вопрос такой,есть возможность поехать на акацию,липу и т.д в Полтавскую обл,знакомый там домик имеет прямо возле леса и речки,но на дальние расстояния я никогда не ездил,думаю нанять фуру для перевозки,интерестно с какими трудностями прийдется столкнуться?

Ворон
31.01.2016, 10:11
вопрос такой,есть возможность поехать на акацию,липу и т.д в Полтавскую обл,знакомый там домик имеет прямо возле леса и речки,но на дальние расстояния я никогда не ездил,думаю нанять фуру для перевозки,интерестно с какими трудностями прийдется столкнуться?

Трудність тільки одна,це підготовка сімей до перевозки,тобіш забезпеченя сімей доброю вентиляцією,щоб незапарились,ну і звичайно виїзжайте вечором,і щоб до 8 ранку були на місці,бо в жару перевозка проблемна.

віталий
31.01.2016, 11:27
вопрос такой,есть возможность поехать на акацию,липу и т.д в Полтавскую обл,знакомый там домик имеет прямо возле леса и речки,но на дальние расстояния я никогда не ездил,думаю нанять фуру для перевозки,интерестно с какими трудностями прийдется столкнуться?

Щоб спеціально не винаймати фуру, є сайти попутнього вантажу,там плотиш 50 грн і вас зводять з перевізником, який порожній їде в тому напрямку,недорого, заявку та дату подавайте заздалегідь.

gru.v
31.01.2016, 13:12
десь бачив (можливо на відео пасіка) що на дальні відстані рекомендували бджолам заливати в суш до 600 гр. води, бджола набирає воду і не запариться, наскільки діє чи ні не знаю, але таке чув

vados
31.01.2016, 15:36
я думаю поставить сверху вентиляционные сетки,и не накрывать крышой а также добавить по одному корпусу + летки сетчатые,на счет воды тоже видел но шото я.....

Александр Днепр
31.01.2016, 17:27
вопрос такой,есть возможность поехать на акацию,липу и т.д в Полтавскую обл,знакомый там домик имеет прямо возле леса и речки,но на дальние расстояния я никогда не ездил,думаю нанять фуру для перевозки,интерестно с какими трудностями прийдется столкнуться?
К всему сказанному колегаминеобходимо поехать туда заранее, осмотренться найти местных грузчиков.

Ворон
31.01.2016, 19:30
я думаю поставить сверху вентиляционные сетки,и не накрывать крышой а также добавить по одному корпусу + летки сетчатые,на счет воды тоже видел но шото я.....
Не треба бджолам зайваї води,вона є в свіжому нектарі,а при заливці води в стільники,бджоли збуджуються і підносять температуру,вода буде випаровуватись і і бджоли будуть у водяній бані,тобіш-запарються,вентиляційних сіток цілком достатньо + додатковий корпус.:ok:

gru.v
31.01.2016, 19:54
Ворон, там было рассказано так что дают воду вечером и закрывают летки (после 2-3 часов можно везти), пчела набирает воду в зобики, что бы убрать лишную влагу и при транспортировке не смогут набрать меду и не запарятся, но vados, правильно говорит сетки на всю крышу....

Mitityak
24.04.2016, 09:37
Выезд на рапс 23.04.2016г.
16277

16278

16279

16280

16281

16282

16283

Urik
24.04.2016, 15:30
И я сегодня ездил место готовил, на днях буду вывозить. Начали убирать валежник и спиленные кем то ветки и офигели, увидев множество пеньков от спиленных дубов в диаметре до500мм :confused: и поднялась же рука у кого то.:(

Димас
24.04.2016, 21:25
Mitityak, будете охранять круглосуточно 9 ульев возле поля или еще кто подъедет?

Волкотрубенко
24.04.2016, 22:35
И я сегодня ездил место готовил, на днях буду вывозить. Начали убирать валежник и спиленные кем то ветки и офигели, увидев множество пеньков от спиленных дубов в диаметре до500мм :confused: и поднялась же рука у кого то.:(
А акация тем же? Или опять переезд?

Urik
25.04.2016, 00:41
А акация тем же? Или опять переезд?
Переезд! Даже не знаю как это все будет выглядеть, скорее всего с двух ульев буду собирать летную в один и на акацию, а второй оставлять на рапсе. Расстояние не большое 10-15км. У меня такая чуйка что в этом году рапс будет цвести дольше акации, возможен вариант возврата с акации опять на рапс. :confused: А дальше даже загадывать не хочу. :confused: Волка ноги кормят!!!

lozberg
25.04.2016, 18:08
Вчера 24 апреля также выехали на рапс. Только начал цвести, через пол часа после открытия летков понесли пыльцу
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Mitityak
25.04.2016, 21:00
Mitityak, будете охранять круглосуточно 9 ульев возле поля или еще кто подъедет?

Да, будем сами охранять. А что?

Димас
25.04.2016, 22:11
Да, будем сами охранять. А что?
Думаю, у Вас всего 9, может я свои к Вам подвезу:) Шутка. Просто затраты как на 9 ульев большие по кочевке.

lozberg
25.04.2016, 22:14
Думаю, у Вас всего 9, может я свои к Вам подвезу Шутка. Просто затраты как на 9 ульев большие по кочевке.
лучше собрать компанию 3-4 пчеловода и раздежуривать, мы так делаем :ok:

Димас
25.04.2016, 22:19
лучше собрать компанию 3-4 пчеловода и раздежуривать, мы так делаем
Если ульев по 20-30, то да, выгодно и езды меньше. Но у меня намного больше, плюс ульи бригады, будет слишком много, да и бригада распалась давно, а новую собирать уже нет смысла. Сам буду кочевать, если что...

возможен вариант возврата с акации опять на рапс. А дальше даже загадывать не хочу. Волка ноги кормят!!!

Urik, еще говорят "За двумя зайцами"

lozberg
25.04.2016, 22:21
сам буду кочевать, если что...
а жить на пасеке будеш или сторожа нанимать?

Димас
25.04.2016, 22:25
а жить на пасеке будеш или сторожа нанимать?
Нанимать надо по-любому, иначе не смогу оперативно рамки с вощиной подвезти, воду, что-то подготовить дома для пасеки и т.д. Да и Чемпионат Европы по футболу посмотреть хочется...А форум на кого я оставлю?:)

lozberg
25.04.2016, 22:30
Нанимать надо по-любому, иначе не смогу оперативно рамки с вощиной подвезти, что-то подготовить дома для пасеки и т.д. какая сейчас оплата? в среднем на что либо ориентируетесь? (средняя зарплата , минимальная?)

Димас
25.04.2016, 22:34
какая сейчас оплата? в среднем на что либо ориентируетесь? (средняя зарплата , минимальная?)
Зарплату я пытался выяснить в этой (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=3474) теме.

вэн
25.04.2016, 23:01
Вчера 24 апреля также выехали на рапс.
lozberg.Чем таскаешь такой прицеп?

lozberg
25.04.2016, 23:06
lozberg.Чем таскаешь такой прицеп?
прицеп напарника таскает фордом дизель 1,6 я своим его таскал (опель омега В универсал дизель 2,5) он его не чувствует. Прицеп переделан из прицеп-дача непомню какой марки, он его на металоломе купил за 1000 грн два года назад. По хорошей дороге с пчелами 80 км/час

Mitityak
26.04.2016, 06:41
Думаю, у Вас всего 9, может я свои к Вам подвезу:) Шутка. Просто затраты как на 9 ульев большие по кочевке.

Спасибо за совет, но у нас пока вся пасека со всем " бытом " помещается в бус Дукато, до рапса :invalid: 3 км. Затраты на перевозку гривен 100, пока потяну))) На месте отец живет, для него эта пасека и создавалась, жить в палатке на природе для него что-то типа курорта. Где-то 10-15.05 планирую перевезти на акацию, место уже присмотрели, тоже рядом, 5-7 км.

ВАДОС.
27.04.2016, 19:57
А я ніяк на рапс не виїду, жду пока другий раз побризкають, бо припарат "Борей" небезпечний для бджіл і требує 120 годин ізоляції. Агроном каже найблищі дні будуть кропить. То ж вивозить буду наступного тижня, якщо нічого не зміниться.
Читаю цю гілку, аж "слинка тиче", душа проситься в поле.

Mitityak
27.04.2016, 20:12
Читаю цю гілку, аж "слинка тиче", душа проситься в поле.

У нас в поле:tit::(

бігунець
28.05.2016, 15:19
Перевез 6 семей на акацию. По любому не останусь без меда. Для акации погода благоприятная, ночью 16-20, днем 20-25. Каждый день короткий ливневый дождь. Потом малина во всю цветет по оврагу. И сурепка желтеет на необработанном инвестором поле рядом.:ok:

бігунець
14.06.2016, 23:50
Сегодня вечером перевез на липу. Дождик вымочил капитально:), дней 10 не было, а сегодня зарядил. Но все хорошо. Липа пока не цветет, еще дней 3-5 до начала, но и в овраге оставлять резона не было, акация доцвела, сурепку и василек вытравили. Да и переживать теперь не буду, там хлопцы-сторожа водохранилища проживают. Наглянут. В ближайшие дни надо еще пособирать семьи по округе и тоже туда.

бігунець
20.06.2016, 23:38
Только что приехал после перевозки очередной партии на липу. Собрал семьи с утра, договорился о помощи с соседом, а под вечер пошел смотреть, что на лугах цветет. белого клевера немного, зато колючки... несколько га. Через неделю зацветет. А возле дома немного клевера, иван-чая, вижу на пустыре (впервые) синяк синеет, еще крушина доцветает, малина... Уже сомневался о перевозке, но... будем надеяться, что липа не подведет. Уже начинает благоухать.

вэн
21.06.2016, 03:34
зато колючки... несколько га. Через неделю зацветет.
Покажите кто ни будь эту колючку. Ни разу не видел. Крымчаки постоянно о ней говорят.

бігунець
21.06.2016, 15:15
Скорее всего это не та, что крымчаки говорят. У нас говорят - колючки, а научные названия произрастающих сорняков: бодяк полевой и бодяк разнолистый.

бігунець
12.07.2016, 22:00
Сегодня была моя первая большая перевозка пчел. На подсолнух. Начали в 3 ночи. Пока добудились водителя, пока погрузили возле дома... только в начале 5-го добрался до точка на липе. Еще только светало, а пчелы уже перли обножку с огурцов и гарбузов.Через 5 минут после закрытия летков на прилетке толпилось до полусотни пчел. Представляю, сколько их осталось...
(что-то комп глючит, третий раз печатаю, так что кратко)
С перевозкой припозднился на неделю точно. Подсолнечник цветет вовсю, даже на тех полях, где пару дней только начал цвести, уже 50% раскрылось соцветий. Но если будет взяток, что-то принесут. Но пока сидят по ульях, только 2 семьи активно летят (в сине-желтых ульях). После облета было бросились на поле, но к 11 прыть поумерилась. Или сидят в ульях, или на прилетке и ждут чего-то.
Немного подремал в беседке. в очередной раз подумал, что здесь было бы замечательно установить ульи. Попрятал в ольховнике, наверное от самого себя. Машина проехала туда-обратно, отлично видно след.
На фото:
- подъезд. в ольховнике ульи.
- на соцветии.
- хорошее место для установки пчел. и почему люди выбирают для себя самое лучшее.
- пасека.
- и чего они ждут?

Димас
12.07.2016, 22:11
Начали в 3 ночи. Пока добудились водителя, пока погрузили возле дома...
Вася, по опыту скажу, что лучше начинать возить вечером, как только пчелы усядутся, тогда и водитель бодрый и к утру спокойно успеваешь. Обычно в 1-2 ночи уже дома.
Но пока сидят по ульях, только 2 семьи активно летят (в сине-желтых ульях). После облета было бросились на поле, но к 11 прыть поумерилась. Или сидят в ульях, или на прилетке и ждут чего-то.
Подожди денек, должно наладиться. А ночью и днем какая у вас температура?
Немного подремал в беседке. в очередной раз подумал, что здесь было бы замечательно установить ульи. Попрятал в ольховнике, наверное от самого себя. Машина проехала туда-обратно, отлично видно след.
Нормально поставил, мне нравится. А так ночью приедут алканы и ульи перевернут. Теперь бери пиво и отдыха в беседке, может и девочки к вечеру подтянутся:)

gru.v
12.07.2016, 22:31
ерез 5 минут после закрытия летков на прилетке толпилось до полусотни пчел. Представляю, сколько их осталось...
потрібно було слабшу сім'ю залишити і потім ввечері забрати, або вулик з сушниною

Вася, по опыту скажу, что лучше начинать возить вечером, как только пчелы усядутся, тогда и водитель бодрый и к утру спокойно успеваешь. Обычно в 1-2 ночи уже дома.
так то воно так але поночі розвантажувати не зручно, в мене підхід такий вантажу о 3-4 годині, а розвантажую вже по світлому, але це вже все нюанси

бігунець
12.07.2016, 22:59
Теперь бери пиво и отдыха в беседке, может и девочки к вечеру подтянутся
Да не. Сегодня я дома. Завтра хочу заночевать возле ульев.
потрібно було слабшу сім'ю залишити
Надо было. Две, так как пчелы стояли в двух местах в 100 метрах одни от других. А затем забрал бы домой. Но, во-первых, не ожидал, что они с рассветом подадутся на медосбор, а во-вторых, хороша мысля приходит опосля.
Температура этой ночью была не меньше 20 градусов.

Ворон
19.07.2016, 07:14
Нарешті вдалось виїхати на кочівлю на соняшник,раніше не було змоги і потреби.три дні ішли дощі,вже на соняху,тепер будем посмотрєть що він мені дасть,і чи коштує шкірка вичинки....:ah:

Димас
03.09.2016, 22:01
Сегодня вечером был в гостях у родственников. За ужином узнал, что сегодня планируется перевозка пасеки домой. Решил съездить тоже для интереса. Соседнее село, за 10 км. Приехали еще по светлому. Пасека стояла на крайней улице, через дорогу подсолнечник. Красота. Село большое, живое. Через двор стоят новые бетонные разноцветные заборчики, во дворах тракторцы, легковушки для поездок в АТБ в райцентр. Вспомнился Иван Гордий, который заваривал веточки вместо чая:) Дети бегают, воздух чистый, аж мне захотелось там пожить...Правда пасек много вокруг, не годится.
19172
Грузили на самодельный прицеп, в данном случае 8 лежаков, можно везти и 10, увязав резинками. 4 ходки и пасека дома, затраты - бензин и тренировка собственных бицепсов
19175
По приезду вышла хозяйка, относительно молодая и поздоровавшись, некоторое время пристально нас рассматривала, как будто приехали какие-то кинозвезды или высадились марсиане у неё во дворе:ah:
По приезду на базу, из одного улья где-то появилась пчела, сначала села на меня, а потом покрутившись, жахнула прямо в нос. Почему именно меня?:) На вторую ходку уже не поехал, ночь, не интересно, и еще насморк появился на 3 минуты от осеннего "поцелуя"...

ДимаЗ
03.09.2016, 22:27
Кадастровая карта вам в помощь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , а если там не показывает власника тогда пишите звернення в местный сельсовет.
И... зря. За межами населених пунктів, земельні ділянки перебувають у віданні ГУ Держгеокадастру відповідної області (але земельні ділянки лише сільгосп призначення - це 95% земель). Сільрада Вас пошле куда подалі.

Рекомендую так же выяснить относиться ли лесопосадка к орендуемому полю.
НІКОЛИ лісосмуги не надають в оренду. Немає жодного віпадку.

з.и. А з приводу публічної кадастрової карти, то там може бути така ахінея, що страх божий :) Якщо виникли проблеми з вашою земельною ділянкою, звертайтесь безпосередньо до державного кадастрового реєстратора.

Владимир Татомир
03.09.2016, 22:37
По приезду на базу, из одного улья где-то появилась пчела, сначала села на меня, а потом покрутившись, жахнула прямо в нос. Почему именно меня? На вторую ходку уже не поехал, ночь, не интересно, и еще насморк появился на 3 минуты от осеннего "поцелуя"...
Прям как в анекдоте, "все равно , читать не умею" и чего я там забыл.:)

B1ad325
13.05.2017, 21:14
Доброго дня! підскажіть хто знає якщо розмістити пасіку в посадкі потрібна згода сільської чи міської ради?

Andruhan
13.05.2017, 21:26
Доброго дня! підскажіть хто знає якщо розмістити пасіку в посадкі потрібна згода сільської чи міської ради?
Посадка ещё может быть во "владении" лесничества, от Вас не убудет, если поставите их или с.совет в известность!

B1ad325
13.05.2017, 22:51
пасека ставитса так чтоби меньше хто знал! а то народ у нас такой! потому и спрашиваю!

Малевич
13.05.2017, 22:59
Посадка ещё может быть во "владении" лесничества, от Вас не убудет, если поставите их или с.совет в известность!
Да как же она может быть в лесничестве ,если является ветрозащитной полосой и включена в общую площадь поля.Это равносильно ,что забор вокруг усадьбы принадлежит кому-то только не хозяину.

верес
13.05.2017, 23:33
в нас наприклад, всі колишні колгоспні ліси посадки віддані в новоутворені агроліси.
поля арендуються у власників паїв але посадки їм неналежать.

Andruhan
13.05.2017, 23:57
Да как же она может быть в лесничестве ,если является ветрозащитной полосой и включена в общую площадь поля.Это равносильно ,что забор вокруг усадьбы принадлежит кому-то только не хозяину.
Зря иронизируете! Мне приходилось ездить в лесничество, брать разрешение, чтоб стать в посадке между полем и водохранилищем, если бы стал на поле- спрашивал бы в колхозе!

Sauron
14.05.2017, 06:06
Да как же она может быть в лесничестве ,если является ветрозащитной полосой и включена в общую площадь поля.Это равносильно ,что забор вокруг усадьбы принадлежит кому-то только не хозяину.

Есть у меня сосед и забор вокруг его участка ему не принадлежит, т.к. с 2 -х сторон он мой, а с 3-й другого соседа, кстати часть забора этого другого тоже не его , а моя . Как то вот так - все может быть.;)

TvaleriN
14.05.2017, 11:18
Доброго дня! підскажіть хто знає якщо розмістити пасіку в посадкі потрібна згода сільської чи міської ради?

Вначале узнайте в Управлении земельных ресурсов кто является собственником или пользователем земельного участка. И потом уже с ними договаривайтесь или заключайте договор.

Посадка ещё может быть во "владении" лесничества, от Вас не убудет, если поставите их или с.совет в известность!

Если посадка передана лесхозу, то еще придется оформить у них Лесовой билет на размещение пасеки. В противном случае лесники могут применить и штрафные санкции. Например в Бердянском районе Запорожской области почти все посадки переданы Бердянскому лесхозу и контроль там жесткий. Кроме того это может быть еще и территория ПЗФ (природно заповедного фонда), там свои разрешения и санкции на порядок круче.

Волкотрубенко
24.05.2017, 10:54
Поинтересовался у родственника сколько в этом году посеял гречки. Оказалось как всегда 100 гектар. Жаль что я не пчеловод, тем более не кочевой. Хотя от меня 30 км, от тещи 8 км, от места работы еще ближе. Последние два года гречка хорошо давала пока мои дома последний х**й без соли доедали.

бігунець
24.05.2017, 21:56
Если посадка передана лесхозу, то еще придется оформить у них Лесовой билет на размещение пасеки. В противном случае лесники могут применить и штрафные санкции. Например в Бердянском районе Запорожской области почти все посадки переданы Бердянскому лесхозу и контроль там жесткий. Кроме того это может быть еще и территория ПЗФ (природно заповедного фонда), там свои разрешения и санкции на порядок круче.
Так по идее лесхоз и иже с ними должны радоваться, что на их угодьях стоять пчелы, опыляют растения. А здесь "жесткий контроль".
В нашей местности не только дерево с колодой (бортью) не трогают, а и из рамочным ульем на дереве, не трогают пчел в лесу, наоборот - лесники еще и присмотрят, ну и, как сказал один лесничий, не трогают пчел в дуплах. Последнее сказка:), не на чистом же месте рождаются истории, что из дупла осины то ведро меда возьмут, то бидон.

Володимир Jos
25.05.2017, 12:52
лесхоз и иже с ними должны радоваться, что на их угодьях стоять пчелы
Радіють, коли лісники справжні. А так "менеджери по випилюванню лісу"... Дались їм наші бджоли...

верес
25.05.2017, 20:39
А так "менеджери по випилюванню лісу"..
скоріше злодії в законі, кажуть що ще петро І видав указ ..лісникам жалованіє не платити, ібо должность воровская..

MERLIN-2
30.05.2017, 11:14
Теперішнім лісникам "лишні очі" не потрібні.

бігунець
22.06.2017, 22:11
Сегодня перевез пчел, они уже за 50 км от дома. Моих 15 и знакомого 30 (еще у него где-то в лесу стоит на снитке).
Мне очень понравилась местность. За метров 200 начинается неплохой участок иван-чая, если собрать все у кучу будет не один гектар (пожарище по прикидам километр на полтора - это то что я видел. Кипрей растет не компактно, но много). Пчелы уже пасутся на нем.
Немного дальше за метров 500 ( в другую сторону) начинаются поля гречихи. Ее там более 100 га. Начинается цветение, пчелы уже рыскают. Некоторые поля гречихи еще и желтеют от сурепки.
В радиусе лета два небольшие поля подсолнечника, за километра три начинаются сплошные поля подсолнечника. Может и переедем попозже.

Димас
22.06.2017, 22:17
Немного дальше за метров 500 ( в другую сторону) начинаются поля гречихи. Ее там более 100 га. Начинается цветение, пчелы уже рыскают. Некоторые поля гречихи еще и желтеют от сурепки.
В радиусе лета два небольшие поля подсолнечника, за километра три начинаются сплошные поля подсолнечника. Может и переедем попозже.
Если семьи сильные, медом должны залиться под завязку.:ok:

бігунець
22.06.2017, 22:30
Сильных семей раз-два и обчелся.:( И это не только у меня, у знакомого такая же картина. Он сегодня раз пять повторил, что такого трудного для развития семей давненько не было. Обыкновенно к этой поре у него по 4-5 корпусов на 145 пчелы, в этом же в среднем 3.

Кстати, если будем стоять и на подсолнечнике, то можно и дальше не переезжать. Там вереска немалые площади, и золотарника. Бывают же такие богатые на медоносы местности.

torris
22.06.2017, 23:14
Вася, это не возле Игнатполя?

верес
23.06.2017, 05:49
Сучасні смартфони допоможуть точно як визначити так і зафіксувати в вигляді фото місце перебування яке можна відіслати як повідомлення колезі.

valpan1941
30.10.2017, 22:11
надо становиться "носом в медонос", только тогда будет толк
Это летками к медоносу? А если на прицепе?

Добавлено через 34 минуты
Вчера и сегодня перегнали 3 платформы с пчелами на промышленный сад. Перезд прошел благополучно. Теперь бы милости от погоды увидеть и воспользоваться пыльцевым, и нектарным взятком с плодовых.
Как было с опрыскиванием сада?

Bee_Keeper
31.10.2017, 21:51
Как было с опрыскиванием сада?
Люди работают по польской схеме обработок. Вся химия, кроме обработок по плодожорке на яблоне, не токсична для пчелы. Уже годами без проблем. К окончанию цветения яблони, примерно к 9-13 мая съезжаем с садов, т.к. начинают опрыскивание от плодожорки.

Алексей борец
31.10.2017, 21:57
Это летками к медоносу? А если на прицепе?



Поэтому у меня нет прицепов, на одну проблему меньше

Bee_Keeper
01.11.2017, 09:16
Это летками к медоносу? А если на прицепе?

Алексей имел ввиду становиться пасекой в непосредственной близости от медоносов или максимально близко. Помню, пацаном еще был. Деды говорили, сынок, ставь пчел носом в мед. Это буквально и воспринимается.

gmenia
02.02.2018, 20:24
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вміють же люди працювати.

Кокарь
03.02.2018, 12:22
по сколько надо продавать мед чтобы пасечнику купить вертолет. или нанять.

Qway
03.02.2018, 14:14
Интересно, в порядке бреда так, а что если засеять какую то территорию полезными медоносами? Скажем 5 гектар, есть вообще какой-то смысл в этом?

seim
03.02.2018, 14:17
Интересно, в порядке бреда так, а что если засеять какую то территорию полезными медоносами? Скажем 5 гектар, есть вообще какой-то смысл в этом?
Многие так делают если на стационаре стоят а медоносов не хватает. Либо делают поддерживающий взяток в безвзяточный период.

Qway
03.02.2018, 15:16
Просто маме пай в наследство достался, и не понятно что выгоднее, получать раз в год с него 15-20к или сделать медоносной базой, правда если у меня получится развить пасеку свою)

seim
03.02.2018, 15:54
думаю пай выгодней отдать в аренду латифундистам. А если там будут засеваться медоносы то убьется два зайца сразу.

Qway
03.02.2018, 16:01
Я просто подумывал не о аграрных медоносах, а создания кусочка земли интенсивно засаженного скажем липа + другие медоносы ценные что бы на протяжении лета был стабильный беспрерывный взяток

Sauron
03.02.2018, 21:05
Я просто подумывал не о аграрных медоносах, а создания кусочка земли интенсивно засаженного скажем липа + другие медоносы ценные что бы на протяжении лета был стабильный беспрерывный взяток

Сумливаюсь я однако, что на этой земле можно высадить липы и акации и прочие деревья медоносы - т.к. земля сельхоз назначения , вот сеять фацелию, люцерку, эспарцет, гречку и прочие сельхоз культуры сколько угодно, но нужен трактор, сеялка, комбайн , ну или на крайний случай лошадь и весь навесной инвентарь к ней. Да и соседи пчеловоды окружат эти посевы с вытекающими отсель неурядицами.(ИМХО)

Qway
04.02.2018, 08:49
Сумливаюсь я однако, что на этой земле можно высадить липы и акации и прочие деревья медоносы - т.к. земля сельхоз назначения , вот сеять фацелию, люцерку, эспарцет, гречку и прочие сельхоз культуры сколько угодно, но нужен трактор, сеялка, комбайн , ну или на крайний случай лошадь и весь навесной инвентарь к ней. Да и соседи пчеловоды окружат эти посевы с вытекающими отсель неурядицами.(ИМХО)
Проще тогда узнать у фермеров которые этим занимаются где они будут садить это, сейчас тот пай обрабатывает дядя и у него вся нужная техника имеется, а так же сад яблоко/абрикос/персик/слива/черешня/малина гектаров на 30, думаю может туда перевезти ульи попробовать

art.
04.02.2018, 09:46
Проще тогда узнать у фермеров которые этим занимаются где они будут садить это, сейчас тот пай обрабатывает дядя и у него вся нужная техника имеется, а так же сад яблоко/абрикос/персик/слива/черешня/малина гектаров на 30, думаю может туда перевезти ульи попробовать

это все деревья весеннего цветения... может между ними посадить ту же фацелию, горчицу и прочие растения не требующие много света...
перевезти туда нужно однозначно, а если рядом ещё посевы на полях, то вообще хорошо... просто нужно заинтересовать дядю, объяснить ему смысл опыления.. и буквально в конце сезона он сам будет упрашивать тебя у него стоять стационарно...

Qway
04.02.2018, 10:49
это все деревья весеннего цветения... может между ними посадить ту же фацелию, горчицу и прочие растения не требующие много света...
перевезти туда нужно однозначно, а если рядом ещё посевы на полях, то вообще хорошо... просто нужно заинтересовать дядю, объяснить ему смысл опыления.. и буквально в конце сезона он сам будет упрашивать тебя у него стоять стационарно...Дядя не глупый человек, и сам пчел держал, но у него столько работы по мимо них что просто не успевал должно за ними следить, не знаю, мб есть у него сейчас 3-4 улья. Да и упрашивать вряд ли придется, просто ехать на пасеку еще великом нужно будет км 3-4, возле сада нет никаких помещений кроме будки сторожа, не где хранить рамки, нужно поскорее на права сдать, купить таврию и полегче будет. Но все равно стремновато, сторожа там такие себе

zeus
04.02.2018, 14:56
Просто маме пай в наследство достался, и не понятно что выгоднее, получать раз в год с него 15-20к или сделать медоносной базой, правда если у меня получится развить пасеку свою)

Выгоднее получать за пай 15-20к чем покупать семена, садить а потом кормить других пчеловодов. Поле прийдется окружить своей пасекой, но 5 гектар это мелочи. 50-хорошо.

бігунець
28.04.2018, 07:22
У меня такой вопрос: как влияет расстояние на медосбор? Скажем, до медоноса 500 метров, километр, полтора, два (больше не надо:)).

Ворон
28.04.2018, 08:00
У меня такой вопрос: как влияет расстояние на медосбор? Скажем, до медоноса 500 метров, километр, полтора, два (больше не надо:)).

Вася,чим ближче,тим краще,пояснюю завжди так,принеси відро води до хати від себе,сусіда,і дальнього сусіда,засічи час на принесеня,от і маєш готову відповідь.:ok:

Берендей
28.04.2018, 08:04
Вася,чим ближче,тим краще,пояснюю завжди так,принеси відро води до хати від себе,сусіда,і дальнього сусіда,засічи час на принесеня,от і маєш готову відповідь.
У себя под носом тоже не охотно посещают медоносы. Оптимальное расстояние метров 300-500.

Юрий Вл.
28.04.2018, 11:02
У себя под носом тоже не охотно посещают медоносы
Поддерживаю, у меня такие же наблюдения.

Владимир Татомир
28.04.2018, 17:36
Скажем, до медоноса 500 метров, километр, полтора,
Идеальное расстояние.Пчела пока летит, нектар до кондиции "пережевывает".

torris
28.04.2018, 23:09
Пчела пока летит, нектар до кондиции "пережевывает".
но наука утверждает что пчела его употребляет на лету как машина топливо

Andruhan
28.04.2018, 23:28
Где-то встречал информацию, что пасека 100 п.с., с каждым километром до массива медоноса, теряет 1 т. мёду.

АНД
29.04.2018, 09:55
Два роки тому, я стояв посеред масиву соняшнику, в центрі ближні пасіки розміщені за 4 км так от скажу вам результат мої 20 відводків зібрали однакову кількість меду в порівнянні з 45 сімями за 4 км:) цього року їду туда також адже там посіяли опять сонях, хоча за 400м від пасіки також є 250га сонняху но лишу на стаціонарі лиш( гроби) лижаки для порівнняня.

бігунець
29.04.2018, 09:57
Рапс зацветет через неделю там, куда хочу везти. По прикидам - акация зацветет через 2, максимум 3, недели. Что делать, как лучше?

Черевичный Юрий
29.04.2018, 10:11
Рапс зацветет через неделю там, куда хочу везти. По прикидам - акация зацветет через 2, максимум 3, недели. Что делать, как лучше?Ехать на акацию

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk

asot
30.04.2018, 22:48
Посмотрите примерный прогноз погоды- как на зло на акацию всегда дожди ....иногда синица в руках лучше )))хотя кто не рискует тот не пет шампанского)

Добавлено через 1 час 14 минут
Если на акацию не сильно затратно -можно рискнуть в ином случае-я бы например взял рапс ,потом разноравье пойдет(акац,липа) .И в итоге с крепкими семьями на Г.В подсолнух!эххх доживу когда то до такого)) пока расширяюсь ....