PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Планируете ли увеличение пасеки в 2019 году


Лиза
20.12.2018, 22:17
В продолжение темы "Пчеловодческий бум в Украине" предлагаю проголосовать ещё в одном опросе "Планируете ли увеличение пасеки в 2019 году"

Берендей
20.12.2018, 22:29
Нужно было указать в процентах от основной массы а не в шт.

BOBER 76
21.12.2018, 15:51
Зимует- 40. На лето планирую- 60
Так нормально?

Лиза
21.12.2018, 17:28
Зимует- 40. На лето планирую- 60
Так нормально?

Нет - таким образом информация не будет учтена в результатах опроса . Нужно проголосовать.

Лину
21.12.2018, 17:28
У нас по закону 2 улья на сотку земли... Выше головы не прыгнешь(((

Владимир@
21.12.2018, 18:16
У нас по закону 2 улья на сотку земли... Выше головы не прыгнешь(((

Это и нас ждёт, когда? Думаю когда всю землю (паи) скупят, года два.Вот тогда можно будет фермерам( агрохолдингам) за бесценок пасеки скупать.А Вы пока расширяйтесь!)! Но наши могут и два улья на 10 соток по закону установить!

BOBER 76
21.12.2018, 18:34
Нет - таким образом информация не будет учтена в результатах опроса . Нужно проголосовать.

Так я и проголосовал +11-20
А цифры сейчас-40 на лето-60, ну чтоб совсем видно было.
Прозоро, як депутатська зарплата:rofl2:

bvv
21.12.2018, 19:17
Лиза, а Берендей правильно подметил.

Gnat
22.12.2018, 18:55
Планую з 11 до 20.

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

Шавлюк
22.12.2018, 19:41
Підтримую,по обставинах до +20.Продавав мед по 150 грв .літр.

Александр0
22.12.2018, 23:23
Проголосывал +21- 50 семей. Грубо поделить мои 30 семей пополам, а там как пойдёт. Все будет зависить от зимовки. Весна внесёт свои корректировки.
Пока за три сезона моего пчеловождения дохода особого не заметно. Расходы с количеством тоже растут. Нужно вкладывать и вкладывать. Ульи, рамки, вощина. И главное трудозатраты увеличюются в разы. Совмещение основной работы с пчелами становится все тяжелее и тяжелее.
Думаю для меня на пару лет будет достаточным 60-70 пчелосемей, чтобы хобби переросло в основной вид занятости и наконец начало приносить достойный доход.

мурый
24.12.2018, 12:42
:beer:добавлю семей 20. Но решение еще не окончательное.:)Сдам мед потом уже окончательно приму решение.:beer:

Лиза
26.12.2018, 22:57
За пять дней в опросе приняли участие 98 человек. Коллеги, кто не голосовал предлагаю это сделать. Интересно посмотреть результаты нашего опроса.

art.
27.12.2018, 07:38
проголосовал за 10... увеличу дома до 15 и на работе до 6-8 и хватит...

Osmievod
28.12.2018, 13:59
Роелов, поэтому расширюсь на столько на сколько повезёт, но до десяти - ульев нету свободных.

Кудлянин
28.12.2018, 14:19
ульев нету свободных.
Лежаки режь пополам !

zelya343
28.12.2018, 14:45
Расширяться не планирую, так и проголосовал. Считаю что для стационара при существующей насыщенности местности пчелами и нашими медоносами достиг оптимального решения. Свою избыточную энергию, которая не расходуется на пасеку, пускаю в другие русла. Да и энергии в моем возрасте уже не то чтобы много остается. А еще столько всего интересного!
Всем успехов!!!

Добавлено через 3 минуты
Лежаки режь пополам
Шутку можно оценить как удачную. Сам роелов, и часто приходится делить лежаки пополам глухой перегородкой. Нормально развиваются, прекрасно так по два и зимуют, а весной им находится применение.

Diablo
28.12.2018, 18:15
проголосовал +21-50 так как 30 семей маловато

Александр.71
15.02.2019, 15:02
Голосуй не голосуй если второй год травят,,..суки

бігунець
15.02.2019, 17:52
Проголосовал за 11-20. На столько могу спокойно, без напряга расширить. Будет больше - відюжим. Меньше? ну, меньше не будет.:)

Small_Bee
15.02.2019, 19:30
Планируется ввод в эксплуатацию еще парочки "партизанских" ульев :D

мурый
17.02.2019, 11:02
:beer:Писала что добавлю 20 :)но с такой ценой на мед решил Продать 30:(

Иванютин_Олег
18.02.2019, 19:02
Думаю увеличиться минимум в два раза,но с такой ценой на мед решил продать 10-15 семей или пакетов:(

бігунець
18.02.2019, 19:09
Решил в мае продать 10 пакетов, а теперь голову чухаю, не поспешил ли с согласием. Пакет и мне меда принесет практически на ту же сумму, что стоит, и пчелосемья будет... Много денег идет на кочевку, так что пусть будет небольшой запас.

Олег20
18.02.2019, 23:31
Увеличение не планирую, в связи с низкой ценой на мёд и потравами по всей округе. Ядохимикаты ещё остались у фермеров на следующий год, так что будет повторение прошлого сезона. Буду искать другой источник дохода.

Волкотрубенко
19.02.2019, 23:07
Роевая пасека имеет свойство увеличиваться без согласия пчеловода. Чтоб мне комфортно разместить всех желающих надо прикупить еще около ста ульев. При моей скорости откачки я физически не смогу откачать две сотни семей ( качаю сам). Если не работать на основной работе, то смогу откачать десять тонн. Но ради дополнительных пяти тонн смысла бросать работу нет. И нельзя хранить все яйца в одной корзине. Так что по старинке буду откачивать пять тонн и работать. Для этого надо весной оставить 30-50 семей. А значит сократить. К тому же хватает занятий и без этого.

мурый
26.03.2019, 11:00
:beer:лед тронулся господа:) на вчерашний день продал 22 семьи:)сегодня опять звонят хотят купить:)сейчас поеду выполнять задуманное:beer:

Димас
26.03.2019, 12:09
лед тронулся господа на вчерашний день продал 22 семьи
На место проданных семей будут делаться отводки в таком же количестве?;)

Лиза
26.03.2019, 12:18
На место проданных семей будут делаться отводки в таком же количестве?;)


:)Таким образом в целом по стране идёт наращивание пасек.

vip2007
26.03.2019, 15:25
Доброго Вам здоровья!
Коллега почем продали пчелосемьи? Если конечно не секрет, я планирую тоже продать не меньше 10 семей, выставил цену 2200. Пока тишина...

спасатель 101
26.03.2019, 15:46
на вчерашний день продал 22 семьи
Не цікавилися з якою метою придбали? Чи з якими планами?

Таким образом в целом по стране идёт наращивание пасек.
Особливо пасічників вихідного дня, поки що все влаштовує.
Як правило, маючи надійний роздріб, а чого б і не збільшити пасіку до розмірів чи max, чи nom спроможних обслуговувати.
Особисто, збільшую на 100%, чи принаймі на 75%. Чому?
Відпрацював технологію, завдяки якій, з'явилася можливість більше обслуговувати сімей. Якщо я приїхав до лісу, потратив на пальне, попрацював трохи довше, але всерівно все протягом дня, при нормальному навантаженні. То чому ні?
Отже роздріб, медовуха, все що вище закупівельникам. Ціна їхня не зовсім іноді задовольняє, але добре що вони є!(ИМХО)

мурый
26.03.2019, 19:34
:beer:продаю по две двести желающих много :)сегодня запланированное выполнил:appl:причина продажи склад забит бочками с медом:( нужно купить новые и жить надо :beer:а отводки конечно. Буду делать и не мало :)на продажу:beer:продажей меда разочарован:(

спасатель 101
27.03.2019, 09:20
продаю по две двести желающих много сегодня запланированное выполнилпричина продажи склад забит бочками с медом нужно купить новые и жить надо а отводки конечно. Буду делать и не мало на продажупродажей меда разочарован
Ні, ні!
Я мав на увазі тіх, хто у Вас придбав сім'ї.

Не цікавилися з якою метою придбали? Чи з якими планами?

АНД
27.03.2019, 11:30
Проголусував що буду збільшувать :) правда не знаю на скільки:ah:, збільшувать буду по тій причині, що потрібен мед для роздрібної торгівлі, а чужим не хочу портити свою репутацію:)

Димас
27.03.2019, 20:24
а отводки конечно. Буду делать и не мало на продажупродажей меда разочарован
Ветер всегда может перемениться...

seim
28.03.2019, 09:41
Ветер всегда может перемениться...
и количество семей всегда можно восстановить. Фабро который находится по блату в СПУ поведал что цена и в следующем году будет подобна цене этого года. И он этому больше рад чем расстроен. Так как по его словам многие забросят пчеловодство а только крупные пасеки останутся.

Владимир@
28.03.2019, 09:55
и количество семей всегда можно восстановить. Фабро который находится по блату в СПУ поведал что цена и в следующем году будет подобна цене этого года. И он этому больше рад чем расстроен. Так как по его словам многие забросят пчеловодство а только крупные пасеки останутся.

Посмотрим, но точно бума не будет, не так просто забросить пчёл, как хобби до 10 ульев без кочевки люди всё равно держать будут( как отрада ) ,а вот ставку на пчёл делать будут только крупные пчеловоды и пенсионеры .Многих молодых попустит в этом бизнесе, преземлит реальность.( пакетное пчеловодство и матководство ,не будет теперь таким прибыльным , уравняются все и медовики и пакетчики .. я за спокойное пчеловодство без ажиотажного бума ,где хотят по-быстрому на лохах срубить бабла.

Лиза
28.03.2019, 10:05
Так как по его словам многие забросят пчеловодство а только крупные пасеки останутся.

:) Это скорее похоже на мечту владельцев более крупных пасек, по мнению которых любительские пасеки сбивают оптовую цену на мёд.
Я думаю если не будет каких то резких изменений в законодательстве, то количество таких пасек не уменьшиться.
Если у кого то в деревне стоит маленькая стационарная пасека, то чего от нее отказываться если это дополнительный доход. Тем более себестоимость мёда на таких пасеках ниже.

Владимир@
28.03.2019, 10:39
:) Это скорее похоже на мечту владельцев более крупных пасек, по мнению которых любительские пасеки сбивают оптовую цену на мёд.
Я думаю если не будет каких то резких изменений в законодательстве, то количество таких пасек не уменьшиться.
Если у кого то в деревне стоит маленькая стационарная пасека, то чего от нее отказываться если это дополнительный доход. Тем более себестоимость мёда на таких пасеках ниже.

Лиза согласен, если не кочевал то норм,кочевка весь доход съедает.Но у нас без кочевки почти не реально,остаеться или увеличивать пасеку хотя бы до 100-200 семей и кочевать или держать 10-20 для хобби без кочевак и не надеяться на прибыль.

Димас
28.03.2019, 10:48
( пакетное пчеловодство и матководство ,не будет теперь таким прибыльным , уравняются все и медовики и пакетчики .. я за спокойное пчеловодство без ажиотажного бума ,где хотят по-быстрому на лохах срубить бабла.

Владимир@, чего же Вы до сих пор не занялись жирными матками? В прошлом году уверяли что это самая выгодная тема.

Владимир@
28.03.2019, 11:56
Владимир@, чего же Вы до сих пор не занялись жирными матками? В прошлом году уверяли что это самая выгодная тема.

Димас я вообще решил подзавязывать серьезно думать об этом бизнесе( пчеловодство). Как хобби для души держать буду. Ульи которые брал ( новые) теперь продаю,думаю таких как я скоро много будет.

Димас
28.03.2019, 11:58
Ульи которые брал ( новые) теперь продаю,думаю таких как я скоро много будет.
Судя по опросу, 75% пчеловодов из 196 проголосовавших, планируют увеличение количества пчелосемей.

Владимир@
28.03.2019, 12:45
Судя по опросу, 75% пчеловодов из 196 проголосовавших, планируют увеличение количества пчелосемей.

тем кто хочет с пчёл жить по-любому придется увеличивать ( от100 и более семей придется теперь держать что бы более менее прибыль получать) ..раньше можно было и с 30-50 семей жить. Коллега по качевке другим путём пошёл,увеличивать не будет а будет как Берендей на рынке больше пропадать,новые точки открывать,и прикупать у коллег акацию оптом.( тонны две)

Димас
28.03.2019, 12:48
тем кто хочет с пчёл жить по-любому придется увеличивать ( от100 и более семей придется теперь держать что бы более менее прибыль получать)
Согласен. Потом 200, потом 400 семей. Жизнь дорожает даже в баксах.

Лиза
28.03.2019, 14:28
[QUOTE=Владимир@;260102]тем кто хочет с пчёл жить по-любому придется увеличивать ( от100 и более семей придется теперь держать что бы более менее прибыль получать) ..раньше можно было и с 30-50 семей жить.


С увеличением от 70 пчелосемей прибыль не особо увеличиться, так как ещё больше возрастет себестоимость продукции. Лучше иметь пасеку выходного дня( 50 семей) и основную работу или ещё какой то доход.(ИМХО)
С одних пчел, у нас жить немножко рискованно.

Владимир@
28.03.2019, 14:39
[QUOTE=Владимир@;260102]тем кто хочет с пчёл жить по-любому придется увеличивать ( от100 и более семей придется теперь держать что бы более менее прибыль получать) ..раньше можно было и с 30-50 семей жить.


С увеличением от 70 пчелосемей прибыль не особо увеличиться, так как ещё больше возрастет себестоимость продукции. Лучше иметь пасеку выходного дня( 50 семей) и основную работу или ещё какой то доход.(ИМХО)
С одних пчел, у нас жить немножко рискованно.

Лиза 50 семей это все выходные попа в мыле,а не всегда на выходных получается если работа есть,да и жить когда? жизнь коротка ,так можно всю жизнь пропахать а толком и не жить...не моё. Разве что как Коля держать ( роевое пчеловодство) и не париться...но у нас так не получиться не та медоносная база ,постоянно надо кочевать ,охранять и ТД... Хорошо тем у кого база хорошая .

Дет Котэ
28.03.2019, 15:45
С увеличением от 70 пчелосемей прибыль не особо увеличиться, так как ещё больше возрастет себестоимость продукции.

Каким образом при увеличении семей возрастет себестоимость продукции, если при первом действии - увеличивается выход готовой продукции? :)

Обычно, снижение себестоимости ведет к возможности увеличения производственных мощностей. А значит и к увеличению прибыли.


все выходные попа в мыле,а не всегда на выходных получается если работа есть,да и жить когда? жизнь коротка ,так можно всю жизнь пропахать а толком и не жить...не моё.

Владимир, вы не думали написать книгу "Философия от Владимир@"?
Подозреваю, что поклонников книги (учения) вы найдете в достатке. ;)

Лиза
28.03.2019, 16:41
[QUOTE=Дет Котэ;260114]Каким образом при увеличении семей возрастет себестоимость продукции, если при первом действии - увеличивается выход готовой продукции? :)



:) То есть при увеличении количества пчелосемей на одном точке - увеличиваеться количество полученного товарного меда на одну пчелосемью?.

Дет Котэ
28.03.2019, 18:52
То есть при увеличении количества пчелосемей на одном точке - увеличиваеться количество полученного товарного меда на одну пчелосемью?.


При увеличении количества семей увеличивается количество трудочасов.
Но не как не себестоимость меда. Так-как время потраченное на работу с семьей не что иное как одна из составляющих себестоимость продукции.

Имея 50 семей и тратя на них за сезон 50 трудочасов имеем себестоимость килограмма меда равную 10 гривнам. При этом себестоимость всего меда будет равна 25000 грн (при условии, что семья дает в среднем 50 кг меда).
Увеличившись до 100 семей, количество трудочасов доходит до 100. Но себестоимость килограмма меда составит те же 10 гривен (при сохранении условии - 50 кг с одной семьи).
При увеличении кол-ва семей, становится целесообразно внедрение автоматизации. А последняя, влияя непосредственно на трудочасы - значительно снижает себестоимость продукции.

Берендей
28.03.2019, 19:15
При увеличении количества семей увеличивается количество трудочасов.
Но не как не себестоимость меда. Так-как время потраченное на работу с семьей не что иное как одна из составляющих себестоимость продукции.

Имея 50 семей и тратя на них за сезон 50 трудочасов имеем себестоимость килограмма меда равную 10 гривнам. При этом себестоимость всего меда будет равна 25000 грн (при условии, что семья дает в среднем 50 кг меда).
Увеличившись до 100 семей, количество трудочасов доходит до 100. Но себестоимость килограмма меда составит те же 10 гривен (при сохранении условии - 50 кг с одной семьи).
При увеличении кол-ва семей, становится целесообразно внедрение автоматизации. А последняя, влияя непосредственно на трудочасы - значительно снижает себестоимость продукции.
А затраты на автоматизацию случайно не увеличивают себестоимость меда тем самым перекрывая экономию в трудочасах?

Дет Котэ
28.03.2019, 19:26
А затраты на автоматизацию случайно не увеличивают себестоимость меда тем самым перекрывая экономию в трудочасах?


Эдик, это как в пословице - "С дуру можно и х%... сломать!". :)
Имея 50 семей, явно будет глупо покупать линию по распечатке меда, с пропускной способностью 10 тонн за рабочий день...

Лиза
28.03.2019, 19:51
При увеличении количества семей увеличивается количество трудочасов.
Но не как не себестоимость меда. Так-как время потраченное на работу с семьей не что иное как одна из составляющих себестоимость продукции.

Имея 50 семей и тратя на них за сезон 50 трудочасов имеем себестоимость килограмма меда равную 10 гривнам. При этом себестоимость всего меда будет равна 25000 грн (при условии, что семья дает в среднем 50 кг меда).
Увеличившись до 100 семей, количество трудочасов доходит до 100. Но себестоимость килограмма меда составит те же 10 гривен (при сохранении условии - 50 кг с одной семьи).
При увеличении кол-ва семей, становится целесообразно внедрение автоматизации. А последняя, влияя непосредственно на трудочасы - значительно снижает себестоимость продукции.



:) Имея на одном точке разное количество семей будет и разная продуктивность семей, так как чем больше насыщенность пчелами тем меньше продуктивность. Так что по 50 кг как бы Вы откачивали при наличии на точке 50 семей, при 100 семьях - не возьмёте. ( наиболее оптимальным на одном точке считается содержание до 70 пчелосемей). Затраты на содержание одной семьи те же, а количество полученной продукции от нее меньше - увеличение себестоимости.

Дет Котэ
28.03.2019, 20:05
:) Имея на одном точке разное количество семей будет и разная продуктивность семей, так как чем больше насыщенность пчелами тем меньше продуктивность. Так что по 50 кг как бы Вы откачивали при наличии на точке 50 семей, при 100 семьях - не возьмёте. Затраты на содержание одной семьи те же, а количество полученной продукции от нее меньше -увеличение себестоимости.

Держите все 100 семей на одном зимовалом точке, а в период медосбора - вывозите на два дополнительных, равных по расстоянию от зимовалого.
Или держите два точка по 50 семей в разных участках.

bvv
28.03.2019, 20:32
Увеличение количества семей даст экономию условно постоянных затрат, тех которые не изменяются или изменяются незначительно в зависимости от количества семей, например:
зарплата сторожа, стоимость бензина для поездки на пасеку, эксплуатационные расходы и так далее.

Лиза
28.03.2019, 21:48
[QUOTE=bvv;260137]Увеличение количества семей даст экономию условно постоянных затрат, тех которые не изменяются или изменяются незначительно в зависимости от количества семей, например:
зарплата сторожа, стоимость бензина для поездки на пасеку, эксплуатационные расходы и так далее.

А почему же не считаем ещё дополнительно основные затраты ( приобретение ульев, пчелопакетов, рамок, вощины)? И Вы за один приезд на пасеку обслужите более 50 семей?

Владимир Татомир
28.03.2019, 23:33
А почему же не считаем ещё дополнительно основные затраты ( приобретение ульев, пчелопакетов, рамок, вощины)? И Вы за один приезд на пасеку обслужите более 50 семей?
Все можно считать, но в бухгалтерии многие считают, отбой вложенных средств в течении сезона, и точка.Условно считаем, стоимость улья 1500 гривен, срок службы десять лет, вот по бутлю меда на амортизацию с сезона. Пчелопакет, вырос в семью, перезимовал, и имеете семью, ценой в два пакета.Вощина, вообще просто, воск получаемый из улья, меняем на вощину. За один день можно и не осмотреть столько, но смотря какие работы Дядя Гриша, остается ночевать на день, два и проводит все работы.А я еду с помощниками, и стараемся за день все успеть.Ночевать не остаемся, еду на второй день при необходимости.Расстояние 50 километров, по не очень хорошей дороге(мягко сказано)дорога не основная, между районами.

bvv
28.03.2019, 23:41
Лиза. Да в этом все и дело, что если на предприятиях значительно увеличиваются объемы производства, то значительно снижается себестоимость продукта. Имеет место эффект масштаба. А значит, появляется возможность продать его по более низкой цене, не снизив рентабельность или продать по более высокой и получить дополнительную прибыль. Причина в том, что обычно на предприятия значительная доля условно постоянных расходов в себестоимости продукции.
Пчеловодам сложнее. Здесь доля условно постоянных затрат в себестоимости относительно не большая. Потому при увеличении пасеки почти не срабатывает эффект масштаба.

Берендей
29.03.2019, 00:06
Увеличить колличество ящиков с пчкелами на пасеке это самое легкое,. Но чем больше колличество этих ящиков тем больше вложений надо делать, начиная от мелкой механизации заканчивая подсобными помещениями и транспортом. Да вроде тонаж растет и суммы с реализации все внушительней и внушительней да только и игрушки стают все дороже и дороже. Да безусловно материальная база растет так как в пасеку постоянно вливаються деньги. Но от этого себестоимость меда не понижается.

Димас
29.03.2019, 00:24
Да безусловно материальная база растет так как в пасеку постоянно вливаються деньги. Но от этого себестоимость меда не понижается.
И заработок не увеличивается. Так как часть прибыли снова вкидывается в пасеку, по кругу. В этом году еще и не расширился, а уже замахался деньги перечислять на интернет-магазины инвентаря.
Кстати, материальная база то растет, но если вдруг кинешься всё это продавать, даже после разового оборота, то оно будет как б/у, по низкой цене.

спасатель 101
29.03.2019, 10:20
И заработок не увеличивается.
Він то збільшується, але рожеві окуляри прийдеться зняти.
В цьому році роблю останнє розширення. Ось є таке бажання, можливість. Попробую, а там буде видно. Вже виготовляєю все повністю сам. Це має великий економічний плюс, але про зимову рибалку забув, про літню вже давно.
І раніше заряд був лише - ось треба і буде краще! То тепер розумію, що можна гнатися дуже довго і відповідно годувати всіх навкруги, а сім'ю обіцянками.
Але прорахував, поки що все майже за планом. Ну, а далі буде...

seim
29.03.2019, 10:56
:) Это скорее похоже на мечту владельцев более крупных пасек, по мнению которых любительские пасеки сбивают оптовую цену на мёд.
Я думаю если не будет каких то резких изменений в законодательстве, то количество таких пасек не уменьшиться.
Если у кого то в деревне стоит маленькая стационарная пасека, то чего от нее отказываться если это дополнительный доход. Тем более себестоимость мёда на таких пасеках ниже.
а Вы просчитывали при какой цене пасека рентабельной остается для Вас? 30 грн приемлемой будет цена чтобы продолжать?

Лиза
29.03.2019, 11:29
а Вы просчитывали при какой цене пасека рентабельной остается для Вас? 30 грн приемлемой будет цена чтобы продолжать?

Пасека стационарная - возле моего дома. Транспортных и других расходов связанных с кочевкой - нет. Предыдущие основные вложения у меня уже окупились. Если дальше не розширяться ( возникновение новых расходов на основные средства - улья, рамки и т.д)., то при цене меда и 15 грн - это будет прибыль, а не убыток.
Так, что причин избавиться от пасеки у меня нет. :)

seim
29.03.2019, 11:42
Пасека стационарная - возле моего дома. Транспортных и других расходов связанных с кочевкой - нет. Предыдущие основные вложения у меня уже окупились. Если дальше не розширяться ( возникновение новых расходов на основные средства - улья, рамки и т.д)., то при цене меда и 15 грн - это будет прибыль, а не убыток.
Так, что причин избавиться от пасеки у меня нет. :)
а какие Вы затраты считали?

Лиза
29.03.2019, 12:00
а какие Вы затраты считали?


Вопрос немножко странный.:) Ну ладно я перечислю - новые улья, новые рамки, вощина, медогонка, фильтр для меда, костюм пчеловода, тара ( пластиковые фляги 40 - 50 литровые, бочки), постройка сотохранилища, мелкий пасечный инвентарь ( стамески, вилки, щетка, рамконос), краска для ульев, оцинковка на крыши, летковые заградители, електроды для сварки подставок для ульев. Может что то упустила.:)

seim
29.03.2019, 12:24
Вопрос немножко странный.:) Ну ладно я перечислю - новые улья, новые рамки, вощина, медогонка, фильтр для меда, костюм пчеловода, тара ( пластиковые фляги 40 - 50 литровые, бочки), постройка сотохранилища, мелкий пасечный инвентарь ( стамески, вилки, щетка, рамконос), краска для ульев, оцинковка на крыши, летковые заградители, електроды для сварки подставок для ульев. Может что то упустила.:)
как минимум Вы упустили стоимость своего труда. Вы согласны бесплатно работать на пасеке и считать только прямые расходы в себестоимость? Риски и непредвиденные потери Вы тоже не считаете. Ни потери пчелосемей зимой, ни потери пчелосемей от отравлений ядами, ни затраты на обмен воска на вощину, ни затраты на обработку от клеща (использование более дешевого амитраза многократно как у Вас на пасеке мало кто делает так как это может иметь последствия и для пчел и для пчеловода), затраты на утеплители, ткани, клеенки, заставные, заборы от соседей (в случае необходимости), затраты на регистрацию пасеки (на оформление тех документов которые требуют закупщики), затраты на вывод маток (или покупать или тратить дополнительно свое время, работу и выводить из продуктивного медосбора часть семей на воспиталки и нуклеусы). Думаю что я тоже еще что-то упустил чтобы правильно посчитать себестоимость пчеловодной деятельности на стационаре.

Лиза
29.03.2019, 13:00
как минимум Вы упустили стоимость своего труда. Вы согласны бесплатно работать на пасеке и считать только прямые расходы в себестоимость? Риски и непредвиденные потери Вы тоже не считаете. Ни потери пчелосемей зимой, ни потери пчелосемей от отравлений ядами, ни затраты на обмен воска на вощину, ни затраты на обработку от клеща (использование более дешевого амитраза многократно как у Вас на пасеке мало кто делает так как это может иметь последствия и для пчел и для пчеловода), затраты на утеплители, ткани, клеенки, заставные, заборы от соседей (в случае необходимости), затраты на регистрацию пасеки (на оформление тех документов которые требуют закупщики), затраты на вывод маток (или покупать или тратить дополнительно свое время, работу и выводить из продуктивного медосбора часть семей на воспиталки и нуклеусы). Думаю что я тоже еще что-то упустил чтобы правильно посчитать себестоимость пчеловодной деятельности на стационаре.

:) А все началось из того что я написала, что с увеличением больше 70 семей заметно повышается себестоимость меда и себестоимость меда на любительской стационарной пасеке будет ниже чем на крупных пасеках.
Я не работаю бесплатно на пасеке, а только Вам дала понять что даже при низкой цене на мед я не откажусь от пасеки, это только может меня сдержать от дальнейшего незначительного увеличения количества пчелосемей, которое было в моих планах.
По поводу воспиталок - никогда это не применяла. Каждая семья себе сама выводила маток. Наиболее лучшие маточники закладываються, как мне кажется, на взятке из подсолнечника.
По поводу регистрации пасеки - паспорт обошёлся точно не помню, но меньше 200 грн.
По поводу амитраза . Да на протяжении всех лет использовала в обработке от клеща - бипин. Надёжный, недорогой препарат оказывает мгновенное нервнопаралитическое действие на клеща, с очень коротким периодом полураспада. Не накапливаеться в сотах как кислоты, действует при любых температурах в отличии от недешевых пластин. Наилучший результат был при использовании росинки.
По поводу потрав - пока эта беда меня миновала. За зимовки - конечно был незначительный отход семей, который весной же восстанавливается за счёт своих семей.

bvv
29.03.2019, 13:01
как минимум Вы упустили стоимость своего труда. Вы согласны бесплатно работать на пасеке и считать только прямые расходы в себестоимость?

Чего приставать к девушке. Она же не пишет что будет продавать мед по 15 грн. А пишет что основные затраты уже понесла ранее и теперь может снимать вершки если не задумает расширяться или если не случится какая-то чрезвычайная ситуация.

Alla
29.03.2019, 13:07
то при цене меда и 15 грн - это будет прибыль, а не убыток.
Так, что причин избавиться от пасеки у меня нет.
Понятно, почему заготовители стартуют с 25 гривен за кг. Видимо для многих 15 гривен. прибыль. :(
А если посчитать свою зар.плату, даже исходя из минимальной, то это будет большой убыток. Минимальная зар.плата на сегодняшний день за год выходит суммой-60419,28 грн.( с учетом налогов) такая арифметика.

arbutr
29.03.2019, 13:07
Интересно,а здесь есть те люди,которые начали сотрудничество с пчелами из-за любви к ним,а не к деньгам?

ЯроБа
29.03.2019, 13:58
Ніколи не знайдуть спільної мови "промисловики" і "любителі". Для одних пасіка - засіб виживання, для інших хоббі з якого ще є дохід. Тому щось доказувати недоречно...

Дет Котэ
29.03.2019, 14:16
Ніколи не знайдуть спільної мови "промисловики" і "любителі". Для одних пасіка - засіб виживання, для інших хоббі з якого ще є дохід. Тому щось доказувати недоречно...

Але, знати обидва погляда якомога глибше - ніколи не завадить.

seim
29.03.2019, 14:19
:) А все началось из того что я написала, что с увеличением больше 70 семей заметно повышается себестоимость меда и себестоимость меда на любительской стационарной пасеке будет ниже чем на крупных пасеках.
Вы наверно хотели написать что выход товарного меда от 1 семьи будет меньше если количество семей будет больше 70. Считается что оптимально на стационаре держать не более 50 семей при условии что в радиусе лета пчел нет других пасек. И при условии что медоносная база посредственная.
Я не работаю бесплатно на пасеке, а только Вам дала понять что даже при низкой цене на мед я не откажусь от пасеки, это только может меня сдержать от дальнейшего незначительного увеличения количества пчелосемей, которое было в моих планах.
низкая цена покрывающая только прямые расходы без учета оплаты Вашего труда которая для вас будет приемлемой и обозначает что вы готовы какое-то время работать бесплатно. Или за какой-то условный минимум прибыли. Если Вы перенаправите свой труд на пасеке в другую деятельность то можете получить оплату больше чем от сдачи меда. Но в сельской местности особо не перенаправишь деятельность. Все маловыгодно и все трудозатратно. А если кто пасеку держит в селе а живет в городе, то задумается есть ли смысл заниматься пчелами если при меньших затратах (финансовых и трудовых) и рисках можно получить большую оплату труда занимаясь другой деятельностью. Это те кто не фанатик пчел. А многие фанатики. И не бросают даже когда сильно тяжко становится.
По поводу регистрации пасеки - паспорт обошёлся точно не помню, но меньше 200 грн.
А ежегодных каких-то платежей за анализы подмора или гипотетического выезда ветеринара или что-то другое нет?
По поводу амитраза . Да на протяжении всех лет использовала в обработке от клеща - бипин. Надёжный, недорогой препарат оказывает мгновенное нервнопаралитическое действие на клеща, с очень коротким периодом полураспада.
я не готов утверждать что бипином категорически нельзя пользоваться по Вашему методу (это нужно изучать научно) но я вижу что мало кто так делает как Вы. Думаю что если бы все было так просто то полоски были бы невосстребованы. Хотя могу ошибаться. Есть дым-пушками пользуются. Но там тоже много подводных камней и поголовно их не используют. И тоже нужно нести затраты на покупку. На крупной пасеке это мелочь в затратах, но все состоит из мелочей.
с очень коротким периодом полураспада. Не накапливаеться в сотах как кислоты, действует при любых температурах в отличии от недешевых пластин
амитраз распадается на другие вещества которые не менее опасны и которые накапливаются в меде. Поэтому его категорически нельзя использовать до окончания медосбора. И возможно в древесине (рамках, ульях).
Наилучший результат был при использовании росинки.
обязательно со средствами защиты дыхательных путей. Потому что в воздухе будет распыляться амитраз.
По поводу потрав - пока эта беда меня миновала.
а если не минует тогда что? Начинать считать рентабельность?
За зимовки - конечно был незначительный отход семей, который весной же восстанавливается за счёт своих семей.
значительный или не значительный но это тоже расходы (потери). Даже если их нет какое-то время, но планировать их нужно так как они периодически случаются. Отводок, которым вы можете восстановить потерю вы могли бы продать (получить доп. прибыль). И зимовалая семья (которая не выжила а могла бы выжить) как правило приносит больше меда чем сделанный отводок. Поэтому вместо полноценных 2 семей у вас будет 1 семья разделенная на 2 семьи.

ЯроБа
29.03.2019, 14:31
Але, знати обидва погляда якомога глибше - ніколи не завадить.
Звичайно не завадить, але спектр інтересів "любителів" надто широкий, а, інколи навіть може здатися дивним :), тому їх систематизувати інколи буває важко...

спасатель 101
29.03.2019, 15:11
Ніколи не знайдуть спільної мови "промисловики" і "любителі". Для одних пасіка - засіб виживання, для інших хоббі з якого ще є дохід. Тому щось доказувати недоречно...
Два прошарки однієї галузі. І чомусь мені здається не особо любителі і вплинуть на промисловиків. З ними напряму і по іншим тарифам спілкуються. А те що падає ціна, то це що, вплив любителів? Звичайно ні.
Або, держава задавить любителів (ну налогами для прикладу), що всей роздріб перекинеться на промисловиків. Да ні за що. Буде знову вирвана клієнтура і відповідно споживання.
Так що, прекрасне хоббі, яке іноді кучненько приносить кеш. І починаючи з першої качки все змінюється ...

Лиза
29.03.2019, 15:30
[QUOTE=seim;260192

низкаая цена покрывающая только прямые расходы без учета оплаты Вашего труда которая для вас будет приемлемой и обозначает что вы готовы какое-то время работать бесплатно. Или за какой-то условный минимум прибыли.


Вы забываете, что доход будет зависеть не только от цены на мед но и количества полученного товарного меда на моей пасеке. Поэтому утверждать насколько мой труд "бесплатный" не можете. К тому же количество часов на обслуживание пасеки в 50 семей не большое - за два выходных дня можно в полне справиться ( если это не откачка меда).


А ежегодных каких-то платежей за анализы подмора или гипотетического выезда ветеринара или что-то другое нет?

Сама отбираю пробы подмора и расплода отвожу у ветлабораторию. Никаких выездов ветеринара не было.

я не готов утверждать что бипином категорически нельзя пользоваться по Вашему методу (это нужно изучать научно) но я вижу что мало кто так делает как Вы. Думаю что если бы все было так просто то полоски были бы невосстребованы. Хотя могу ошибаться.

:) Каждый сам принимает решение, что ему использовать на своей пасеке. Огромную роль для начинающих играет реклама и просмотр Ютюба.

амитраз распадается на другие вещества которые не менее опасны и которые накапливаются в меде. Поэтому его категорически нельзя использовать до окончания медосбора. И возможно в древесине (рамках, ульях).

Утверждать не буду, но читала, что период распада бипина, вроде около суток.
Во время медосбора ничего нельзя использовать для обработки от клеща.


а если не минует тогда что? Начинать считать рентабельность?


:) Этих если - может быть очень много. Давайте верить в лучшее - хорошие погодные условия способствующие хорошему медосбору и достойную цену на мед.

Димас
29.03.2019, 16:26
Пасека стационарная - возле моего дома. Транспортных и других расходов связанных с кочевкой - нет. Предыдущие основные вложения у меня уже окупились. Если дальше не розширяться ( возникновение новых расходов на основные средства - улья, рамки и т.д)., то при цене меда и 15 грн - это будет прибыль, а не убыток.
Так, что причин избавиться от пасеки у меня нет. :)

Маслать тонну за 15 000 грн? Мазохизм.

Лиза
29.03.2019, 16:39
Маслать тонну за 15 000 грн? Мазохизм.

Я не прогнозировала цену 15 грн, а лишь навела как пример в отдельной ситуации. Этот разговор про себестоимость меда начался ещё вчера.
Наверное правильнее вообще молчать иначе могут неправильно понять.

Владимир Татомир
29.03.2019, 16:46
В цьому році роблю останнє розширення.
Не кажіть так, все може буде добре, та прийдеться в наступном, ще добавляти.:D

Дет Котэ
29.03.2019, 17:53
Наверное правильнее вообще молчать иначе могут неправильно понять.

Лиза, не будьте "Директором паники"! :)

Но из написанного вами...
Предыдущие основные вложения у меня уже окупились. Если дальше не розширяться, то при цене меда и 15 грн - это будет прибыль, а не убыток.
...цена меда 15 грн будет не прибыль а возможный доход. Прибыль сформируется тогда, когда от этих 15 гривен, вы отнимете время затраченное на получение продукта (трудочасы), текущие расходы вызванные работой на пасеке и амортизацию оборудования.

bvv
29.03.2019, 18:10
Наверное правильнее вообще молчать иначе могут неправильно понять.

Да Лиза. Интересно читать когда молодой пчеловод поучает более опытного , хотя сам имеет в 4 раза меньший стаж и в 4 раза меньшую пасеку. Причем знает все. Вот к кому надо обращаться за консультациями. Я же просил советов у Татомира, Дет Коте, Андрухана, Берендея, Кудлянина, ivankirue, Димаса, Пронько и Объедкова не зная, что есть и такой спец как seim.

Берендей
29.03.2019, 18:15
А и сколько сезонов отбивалось сотохранилище?

Алексей борец
29.03.2019, 20:11
Конечно, увеличить пасеку желание есть. Чтоб получить больший тоннаж меда за сезон и таким образом компенсировать возможно более низкую закупочную цену. И столкнулся с таким важным моментом, а кто будет работать на этой "увеличенной" пасеке? Кто откачает 20 или 30 тонн подсолнечника?
С помощниками проблема, и довольно таки серьёзная. Кто на заработках, кто "рукожоп", кто передвигается как хамелеон. Вообщем работать некому.
С женой двадцать отжать - потом лечение дороже выйдет, если с копыт досрочно не упаду. Так что выход один - оставаться на том же уровне.

seim
29.03.2019, 20:36
Да Лиза. Интересно читать когда молодой пчеловод поучает более опытного , хотя сам имеет в 4 раза меньший стаж и в 4 раза меньшую пасеку. Причем знает все. Вот к кому надо обращаться за консультациями. Я же просил советов у Татомира, Дет Коте, Андрухана, Берендея, Кудлянина, ivankirue, Димаса, Пронько и Объедкова не зная, что есть и такой спец как seim.
я не поучаю а пишу что думаю по обсуждаемому вопросу. Обсуждаемый вопрос не касается методов пчеловождения. Если есть возражения по сути по моим комментариям по данному вопросу или по другим вопросам можете высказать свое мнение. А если нет возражений по сути то начинаете сравнивать количество ульев и годовой стаж. Если бы у меня стояли цифры 20 лет стажа и 150 ульев мои сообщения были бы для Вас более весомыми?

zelya343
29.03.2019, 20:42
Кстати, материальная база то растет, но если вдруг кинешься всё это продавать, даже после разового оборота, то оно будет как б/у, по низкой цене
Да уж. Жизнь показывает что если продавать именно "кинуться", что бывает при некоторых обстоятельствах, то тут-же появляется масса халявщиков, желающих выхватить "на дурничку".
Тут недавно умер один пчеловод в соседнем селе. Тот кто хотел нормальное взять и за нормальную цену, пришел уже к шапочному разбору. Все уже перелапали и перещупали шустрые хлопцы, сливки уже были сняты и за пол-даром. А вдова, убитая горем, была и тому рада. И как это они так быстро обо всем узнают?

Димас
29.03.2019, 21:57
Наверное правильнее вообще молчать иначе могут неправильно понять.
Зачем молчать. Для того и форум создан, чтобы обменивались мнениями и опытом.
Надо не бояться отстаивать свою точку зрения, но и нужно уважать мнение других. Всем.
такой спец как seim.
Мне интересно всех читать, и мнение seim тоже.


Я не прогнозировала цену 15 грн, а лишь навела как пример в отдельной ситуации.
Мы (Вы) иногда забываем о мелочах. Ведь получение меда, это не только прямая работа с ульями. Это куча мелких, казалось бы малозначимых работ, которые отнимают много времени. Вот, например, я сегодня целый день топил воск, сортировал рамки, мыл пол после вытопки, выливал воду после перетопки за 300 м от пасеки, в предварительно вырытую яму 0,5 м глубиной. Кто мне заплатит за эту работу? Это включено в 15 грн за кг? Я бы мог вместо этого пойти сегодня раздать агитационные газетки до обеда за 400 грн, и еще пол дня смотреть на диване боевики:)

Берендей
29.03.2019, 22:37
Да все это сказки бабушки Арины. Какие 15 грн? Человек пол гола мед в бочках мариновал и даже не сдал в пиковую стоимость меда, все надеялся что еще гривеник другой накинут. А тут вдруг оказывается что и 15 грн. в радось так как пчелы давно отбиты и это чистая прибыль. Лиза не обижайтесь но вы выдаете желаемое за действительное. Понятно что пасеку и КРС вы не бросите так как у вас нет других источников существования, и в селе их скорее всего и в правду не найти. Лично я как не считаю а у меня выходит что гораздо легче и выгодней продать пасеку и заниматся перепродажей меда в розницу, закупая у пчеловодов не прошедший по анализам на антибиотик мед за безцень. Возможно через сезон другой я к этому и прийду. Пусть другие спины гнут тем более как показывает практика есть люди которые готовы гнуть спину за сущие копейки.

aleksandrfeed
29.03.2019, 23:27
Интересно,а здесь есть те люди,которые начали сотрудничество с пчелами из-за любви к ним,а не к деньгам?
Есть ! Лично у меня желание завести пчел появилось раньше, чем желание зарабатывать на них !!! И уверенно могу сказать , что пчелы будут у меня еще долго не зависимо от цен на мед... Вот прям чисто сердечное!!! ))))

Владимир Татомир
29.03.2019, 23:39
мыл пол после вытопки,
Самая трудная работа.

Добавлено через 53 секунды
выливал воду после перетопки за 300 м от пасеки,
Зачем такое захоронение?

Димас
29.03.2019, 23:47
Зачем такое захоронение?
Боюсь что начнет фонить накопившийся в воске амитраз)

seim
29.03.2019, 23:49
Я так понимаю мой 38 пост до внимания не берётся и все после написанное, вот цена 15 грн, которую я просто териоретически назвала ( об этом тоже писала), всех задела.
Я честно навела пример на своей пасеке. Начали искать какие то подвохи в написанном. Доказывать, что цена 15 грн это не прибыль ( странно вообще как цену можно называть прибылью) , то ли не поняли суть написанного толи специально. А некоторые товарищи вообще в очередной раз позволили в чате хамство в мой адрес.
Все больше убеждаюсь, что лучше не писать ничего. Хотя самой всегда интересно почитать коллег, которые честно пишут особенно про свои промахи.
Лиза, я не искал подвох а просто решил подискутировать и узнать ваше мнение. К Вам уважительно отношусь и как к пчеловоду и как к женщине.
А чат у меня длительное время отсутствует. Я думал что его вообще уже нет.

МЭД
29.03.2019, 23:50
Увеличивать? Думаю нет . Вот качество ,да . Для души ,хорошие матки ,хорошие семьи,селекция ,новый материал .
С такими ценами как сейчас на мед ,одному рвать спину ....смысла не вижу,....пока. А гнать гонку ,чем больше тем лучше?! Заработал,вложил ,заработал вложил ,и по том в нули выходить. Лучше 50-60 семей отличных иметь ,чем 100 ю из которой "не потріб" ИМХО .Тем более я на стационаре.
Да и собирать в этом году особо не чего будет .Одна пшеница ,два поля почти за 2км с 40 Га рапса. Если стрельнет ,акации чуть взять ,да травы если погода даст ,а ГВ с подсолнуха не светит ,так ,что вот такая картина маслом.

aleksandrfeed
29.03.2019, 23:58
Мне вот интересно, есть среди нас пчеловоды, которые заработали на пчелах хотябы на хорошую машину ? Не на рено логан , а на чтото достойное тищ так за 20-25 долл)))) а то пром пасек за последние годы развелось как го...на , а вот милионеров пасечников пока не видать )))))

Димас
30.03.2019, 00:20
Мне вот интересно, есть среди нас пчеловоды, которые заработали на пчелах хотябы на хорошую машину ? Не на рено логан , а на чтото достойное тищ так за 20-25 долл))))
Я что-то и нового Рено Логан не видел у знакомых пчеловодов. Хозяина строительного супермаркета, который вчера завел десять ульев, в расчет не берем.

МЭД
30.03.2019, 00:35
Мне вот интересно, есть среди нас пчеловоды, которые заработали на пчелах хотябы на хорошую машину ? Не на рено логан , а на чтото достойное тищ так за 20-25 долл)))) а то пром пасек за последние годы развелось как го...на , а вот милионеров пасечников пока не видать )))))
В нашей стране ,нет. А вот соседи наши Белорусы ,где есть достойная цена на мед ,где не "перебивает" Аргентина,Индия и Китай по цене могут себе за свои труды скопить и купить хороший автомобиль.

bvv
30.03.2019, 07:16
я не искал подвох а просто решил подискутировать и узнать ваше мнение.

Доброжелательное аргументирование своих доводов в споре (дискуссии) могут помочь лучше понимать чужие мнения и найти взаимовыгодный путь вперед.

Валерьевич
30.03.2019, 17:38
Мне вот интересно, есть среди нас пчеловоды, которые заработали на пчелах хотябы на хорошую машину ? Не на рено логан , а на чтото достойное тищ так за 20-25 долл)))) а то пром пасек за последние годы развелось как го...на , а вот милионеров пасечников пока не видать )))))
Занимаюсь всё более мение получаеться, но езжу на 15 ти летней рено. лутшее купить не могу!

Алексей борец
30.03.2019, 22:20
В нашей стране ,нет. А вот соседи наши Белорусы ,где есть достойная цена на мед ,где не "перебивает" Аргентина,Индия и Китай по цене могут себе за свои труды скопить и купить хороший автомобиль.

При всем уважении, это из той пьесы "хорошо где нас нет". Давайте все соберемся и поедем в Белоруссию пчел там разводить, ну чтоб скопить и купить неплохой автомобиль. В нашей стране если мед будет по 2 бакса, все будут заниматься пчелами, и если мед будет по 1 баксу все будут заниматься пчелами.
Тот кто хочет (поднимает зад, сорри за выражение) за последние пять лет значительно расширился (тоннажом), купил б у фуру и б у погрузчика, построил цех по откачке маломайский и тихонько, акцентирую тихонько работает. И не думает как взять мед с мануки, да продать по 10 баксов за кило.

Берендей
30.03.2019, 22:36
При всем уважении, это из той пьесы "хорошо где нас нет". Давайте все соберемся и поедем в Белоруссию пчел там разводить, ну чтоб скопить и купить неплохой автомобиль. В нашей стране если мед будет по 2 бакса, все будут заниматься пчелами, и если мед будет по 1 баксу все будут заниматься пчелами.
Тот кто хочет (поднимает зад, сорри за выражение) за последние пять лет значительно расширился (тоннажом), купил б у фуру и б у погрузчика, построил цех по откачке маломайский и тихонько, акцентирую тихонько работает. И не думает как взять мед с мануки, да продать по 10 баксов за кило.

И сколько бы не пыжился такой пчеловод все равно будет жить на доход от 100 семей а все остальное будет опять вливать в пасеку, и мечтать о лучшей жизни когда то потом. Количество пчелосемей свыше 100 только тешит ЭГО пчеловода а не влияет на его уровень жизни.(ИМХО)

спасатель 101
31.03.2019, 10:15
В нашей стране если мед будет по 2 бакса, все будут заниматься пчелами, и если мед будет по 1 баксу все будут заниматься пчелами.
Да не скажіть! Вже адреналін після 2017 року виходить. Як стрімко почалися продажі цілих пасік. А це може бути тільки початок. Час покаже.
Серед знайомих, скільки продають все що продається. Треба сім'я будь ласка, разом з вуликом та не питання. А візьміть років 6-ть назад?

Добавлено через 4 минуты
Не кажіть так, все може буде добре, та прийдеться в наступном, ще добавляти.
Та ні, все має розумні межі. Особливо для пасічників вихідного дня, які не планують залишати основну роботу.

Волкотрубенко
31.03.2019, 11:07
С помощниками проблема, и довольно таки серьёзная. Кто на заработках, кто "рукожоп", кто передвигается как хамелеон. Вообщем работать некому.
С женой двадцать отжать - потом лечение дороже выйдет, если с копыт досрочно не упаду. Так что выход один - оставаться на том же уровне.
Интересно, сколько Вы готовы платить помощнику с золотыми руками и шустрому?

Добавлено через 10 минут
Никогда не стремился увеличивать пасеку и целенаправленно никогда не развивал ее. Моя пасека медленно выросла, как говорят, с одного роя. Только по мере роста обеспечивал их жильем.
Когда-то хотел остановиться на 20 -ти, потом на 30 -ти, теперь думаю сократить до 50 -ти.
Сейчас не до пасеки, а в будущем предусматриваю создание ещё одной на 200 семей , только пользуясь услугами наемных рабочих.
Если у тебя есть 50-100 семей, то увеличение на несколько десятков это не увеличение а часть технологического процесса.

Берендей
31.03.2019, 11:49
А мне больше интересно поменял ли Алексей отношение к тем же сторожам. Вот лично я не представляю как можно запихнуть человека на сезон в тряпчяную палатку и даже не обеспечить элементарно газом для приготовления еды, а вместо этого предложить человеку летом в жару готовить на дровах. Может в тако отношении к людяи и кроетьсся причина текучки кадров?
Сори за офтоп.

aleksandrfeed
31.03.2019, 12:02
тряпчяную палатку
Тряпчаная палатка это сильно ))))

Лиза
31.03.2019, 21:24
А мне больше интересно поменял ли Алексей отношение к тем же сторожам. Вот лично я не представляю как можно запихнуть человека на сезон в тряпчяную палатку и даже не обеспечить элементарно газом для приготовления еды, а вместо этого предложить человеку летом в жару готовить на дровах. Может в тако отношении к людяи и кроетьсся причина текучки кадров?
Сори за офтоп.


А мне интересно, Вы действительно готовы покупать у пасечников по дешевке мед с антибиотиком и продавать людям на рынке - как написали об этом в 86 посте?. Неприятный вопрос. Правда?.

Берендей
31.03.2019, 21:33
Да готов. И ничего неприятного в этом вопросе я не вижу. В отличии от многих на форуме я не пытаюсь понравиться людям. А говорю то что думаю не смотря на всеобщую реакцию.
Или вы хотите сказать что есть хоть один пчеловод в Украине который после положительного анализа на антибиотик утилизировал свой мед? А куда по вашему он деваеться? Отвечу вам если не знаете, его кушают наши соотечественники.

Лиза
31.03.2019, 22:18
Да готов. И ничего неприятного в этом вопросе я не вижу. В отличии от многих на форуме я не пытаюсь понравиться людям. А говорю то что думаю не смотря на всеобщую реакцию.
Или вы хотите сказать что есть хоть один пчеловод в Украине который после положительного анализа на антибиотик утилизировал свой мед? А куда по вашему он деваеться? Отвечу вам если не знаете, его кушают наши соотечественники.

Ну если Вы на такое способны, чего ж беспокоиться за чьих то рабочих живущих в палатке. Там вреда намного меньше будет, чем от антибиотичного меда, продающего Вами старикам и детям.
Я надеялась, что Вы пошутили. :(

Димас
31.03.2019, 22:25
Там вреда намного меньше будет, чем от антибиотичного меда, продающего Вами старикам и детям.
А какой вред реально от антибиотичного меда? Если каждый человек принимает антибиотики от банальной ангины минимум раз в год, не говоря о других серьезных болезнях. А одна таблетка антибиотика светится на тонне меда, это какая концентрация, 0,000000000000...?

aleksandrfeed
31.03.2019, 22:32
Там вреда намного меньше будет, чем от антибиотичного меда, продающего Вами старикам и детям
К слову сказать , антибиотик в меду , не настолько страшен , как его преподносят ...
В жизни , мы употребляем на много больше антибиотиков ... так что спорный вопрос , про палатку и мед с антибиотиком...
И да , амитраз на много страшнее , но мед кушаем с удовольствием , и детям даем...

Добавлено через 1 минуту
Дима опередил )))

Берендей
31.03.2019, 22:35
Ну если Вы на такое способны, чего ж беспокоиться за чьих то рабочих живущих в палатке. Там вреда намного меньше будет, чем от антибиотичного меда, продающего Вами старикам и детям.
Я надеялась, что Вы пошутили. :(

Тоесть тот кто производит продукт не надлежащего качества и потом перепродает его другим людям зная что этот мед будет реалезован дальше просто жертва обстоятельст по вашему? А тот кто у этой жертвы обстоятельств покупает эту продукцию и реализовывает ее дальше насточщий подонок? Или как по вашему? И я не переживпю за чьих то рабочих в палатке мне на них плевать по большому счету, мне интересно поменялись ли взгляды у хозяина этих стоорожей и не более того. Время идет и люди меняються, меняються и взглчды на многие вещи. Кстати Лиза не напомните мне какая концентрацич антибиотика в меде на територии Украины являеться недопустимой к реализации?

Владимир@
31.03.2019, 23:38
Вся зелень от петрушки до помидор и т.п. которую мы все едим и покупаем на рынках и магазинах вся поголовно не то что с антибиотиками а реально ядами .( Балаганным бизнесом у Вас наверное мало кто занимается ,вот многие и не в курсе что кушают,а мясо вырощенное на добавках и антибиотиках .) Про пшеницу я не знаю,но думаю там как и с подсолнухом обрабатывают пестицидами и т .д. ...Сейчас что бы кушать натуральные продукты без химии надо быть или очень богатым или выращивать всё самому....Эти люди которые продают помидоры и т д. и травят эти продукты ...кто Они? Для себя они грядку отдельно садят.

Алексей борец
31.03.2019, 23:42
И сколько бы не пыжился такой пчеловод все равно будет жить на доход от 100 семей а все остальное будет опять вливать в пасеку, и мечтать о лучшей жизни когда то потом. Количество пчелосемей свыше 100 только тешит ЭГО пчеловода а не влияет на его уровень жизни.(ИМХО)
у всех разные потребности, и жить со ста семей - это очень относительно. Насчет количество, есть друзья, у которых 3-4 сотни семей, и эго своё они этим не тешут. Просто вкалывают на пасеке, чтоб как-то выжить в теперешних экономических условиях. Ездят раз в год за границу отдохнуть и т.д. а со ста семьями по забуграм не поездешь, так как будет еле хватать на хлебушек с маслом, та икорку по большим праздникам.
Интересно, сколько Вы готовы платить помощнику с золотыми руками и шустрому?
Ровно столько, за сколько он готов продать свое время в мою пользу.

А мне больше интересно поменял ли Алексей отношение к тем же сторожам. Вот лично я не представляю как можно запихнуть человека на сезон в тряпчяную палатку и даже не обеспечить элементарно газом для приготовления еды, а вместо этого предложить человеку летом в жару готовить на дровах. Может в тако отношении к людяи и кроетьсся причина текучки кадров?
Сори за офтоп.
Насчет изменения отношения не знаю, но туристический кемпинг для сторожа с горшком и кухней в ближайшее время покупать не буду. Стоит он недорого 2,5-3,5 долларов.
Как вы можете судить о том, что я плохо отношусь к людям? они вам об этом говорили? И в летнюю жару приготовить в посадке пищу на костре - это вообще антиморально, цинично, грубо и не нормально.
Всё, буду исправляться, пиво, только "Pilsner Urquell", сигареты, то есть сигары, только "Guantanamera Cristales", и холодильник двухкамерный на пасеку обязательно приобрету с дизельной электростанцией:kill:

Берендей
31.03.2019, 23:49
Алексей у меня тоже есть такие друзья кто держит довольно большие пасеки но как начнешь считать и выходит что с этой большой пасеки кормятся и работают три - четыре семьи обьедененнве семейными узами и только представленны разными поколениями. И если разбить кол во пчелосемей на количество людских семей живущих с этой пасеки то в принципе та же сотка о которой я говорю и выходит.

Алексей борец
31.03.2019, 23:57
Алексей у меня тоже есть такие друзья кто держит довольно большие пасеки но как начнешь считать и выходит что с этой большой пасеки кормятся и работают три - четыре семьи обьедененнве семейными узами и только представленны разными поколениями. И если разбить кол во пчелосемей на количество людских семей живущих с этой пасеки то в принципе та же сотка о которой я говорю и выходит.

Значит у нас разные друзья-пчеловоды. У меня в большинстве имеют 2-4 нанятых помощников. Им зарплата-премия, остальное в семью.

Берендей
01.04.2019, 00:18
Значит у нас разные друзья-пчеловоды. У меня в большинстве имеют 2-4 нанятых помощников. Им зарплата-премия, остальное в семью.

Значит разные, круг общения определяет мировозрение поэтому всегда интересно помлушать аргументы из вне. :frend1:

Владимир Татомир
01.04.2019, 03:21
Всё, буду исправляться,
главное Алексей на правильном пути.:D

Добавлено через 58 секунд
С Эдиком спорить нет смысла, он прав на все 100%, два пакета круче одной семьи.

chernega89
01.04.2019, 10:37
А какой вред реально от антибиотичного меда? Если каждый человек принимает антибиотики от банальной ангины минимум раз в год, не говоря о других серьезных болезнях. А одна таблетка антибиотика светится на тонне меда, это какая концентрация, 0,000000000000...?
Вред не в самих антибиотиках, а в малых дозах поступающих в организм. При болезни антибиотики не дают эфекта, так как к ним возникло привыкание. Да и все же к покупателям будет честно на банках писать " мед с антибиотиком". Мы ж от производителей лекарст для пчел этого хотим.

Дет Котэ
01.04.2019, 14:22
А мне интересно, Вы действительно готовы покупать у пасечников по дешевке мед с антибиотиком и продавать людям на рынке - как написали об этом в 86 посте?. Неприятный вопрос. Правда?.

Ну если Вы на такое способны, чего ж беспокоиться за чьих то рабочих живущих в палатке. Там вреда намного меньше будет, чем от антибиотичного меда, продающего Вами старикам и детям.
Я надеялась, что Вы пошутили.

Лиза, а вы не знаете на какие вещества распадается амитраз и какой вред они наносят пчелам и людям?
Делали ли вы, когда нибудь, анализ на наличие этих вредных веществ в продуктах получаемы на вашей пасеке? Или если закон не требует - то значит мед с возможными следами продуктов распада амитраза можно продавать старикам и детям?

Лиза
01.04.2019, 14:49
[[/U]Лиза, а вы не знаете на какие вещества распадается амитраз и какой вред они наносят пчелам и людям?
Делали ли вы, когда нибудь, анализ на наличие этих вредных веществ в продуктах получаемы на вашей пасеке? Или если закон не требует - то значит мед с возможными следами продуктов распада амитраза можно продавать старикам и детям?

Алексей, какая цель Вашего вопроса в этой теме?:)

Дет Котэ
01.04.2019, 15:07
[[/U]

Алексей, какая цель Вашего вопроса в этой теме?:)


Елизавета, теперь уже никакая

Лиза
01.04.2019, 15:41
[QUOTE=Дет Котэ;260469]Елизавета, теперь уже никакая


Если у Вас есть информация про токсичность и период распада амитраза, то пожалуйста напишите в соответствующей теме. :)
По поводу обработок на моей пасеке я писала , что единственное ветеринарное мероприятие - это обработка от клеща, которую провожу после окончания медосбора. Никогда мед в розницу не продавала. Каждый раз мед продавался оптовику и проходил анализы.
Вопрос который, я здесь задала про антибиотик был поставлен не с той целью, чтоб его в этой теме обсудить, а чтоб показать человеку, что он начал себя не красиво вести, по отношению ко мне и нашему коллеге. Я после этого просила Администратора удалить все последние посты, которые не имеют отношения к этой теме.:)

Берендей
01.04.2019, 18:42
[QUOTE=Дет Котэ;260469]Елизавета, теперь уже никакая


Если у Вас есть информация про токсичность и период распада амитраза, то пожалуйста напишите в соответствующей теме. :)
По поводу обработок на моей пасеке я писала , что единственное ветеринарное мероприятие - это обработка от клеща, которую провожу после окончания медосбора. Никогда мед в розницу не продавала. Каждый раз мед продавался оптовику и проходил анализы.
Вопрос который, я здесь задала про антибиотик был поставлен не с той целью, чтоб его в этой теме обсудить, а чтоб показать человеку, что он начал себя не красиво вести, по отношению ко мне и нашему коллеге. Я после этого просила Администратора удалить все последние посты, которые не имеют отношения к этой теме.:)

Лиза ну ей богу детский сад вторая четверть. :confused:

Димас
01.04.2019, 21:01
Вред не в самих антибиотиках, а в малых дозах поступающих в организм. При болезни антибиотики не дают эфекта, так как к ним возникло привыкание.
Раньше так не заостряли на этом внимание, проверять мед на антибиотики оптовики начали буквально лет 9-8 назад. До этого я сдавал мед оптом с 2005 г без всяких анализов.
Да и все же к покупателям будет честно на банках писать " мед с антибиотиком". Мы ж от производителей лекарст для пчел этого хотим.
Согласен, но в идеале тогда надо писать покупателям все препараты, которые применяли в улье против варроатоза и пр., а также указывать что весной давался красный перец с соевой мукой. Я ни разу не применял антибиотики на своей пасеке.
Что-то отошли мы от темы.

Алексей борец
04.04.2019, 08:48
Что-то отошли мы от темы.

Возвращение к теме... Вспомнил, что будет увеличение пасеки за счет поимки бродячих роев. Расставлю 40-50 ловушек, и если не будет потрав пчел в округе, как было в предшествующем году, то будут и рои. Хотя двадцать роев не считаю увеличением пасеки, это так, бонус небольшой.

Вадим Попов
04.04.2019, 08:58
Возвращение к теме... Вспомнил, что будет увеличение пасеки за счет поимки бродячих роев. Расставлю 40-50 ловушек, и если не будет потрав пчел в округе, как было в предшествующем году, то будут и рои. Хотя двадцать роев не считаю увеличением пасеки, это так, бонус небольшой.Це як для кого... Для мене 20 роїв - це мінімум 7-8 сімей, тобто, при стартові з 2 пакетів, це непогане збільшення пасіки.


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

Волкотрубенко
04.04.2019, 09:24
Возвращение к теме... Вспомнил, что будет увеличение пасеки за счет поимки бродячих роев. Расставлю 40-50 ловушек, и если не будет потрав пчел в округе, как было в предшествующем году, то будут и рои. Хотя двадцать роев не считаю увеличением пасеки, это так, бонус небольшой.

Так сначала восстановить надо пасеку а потом увеличивать.