PDA

Просмотр полной версии : Возьми себе ученика


Альгамбра
27.12.2018, 08:30
Где найти нормального ученика на пасеку? Как это всё оформить? Как ему платить? Вопросы безопасности, как пчеловода, так и его. Возможно у кого-то есть идеи, наработки?

Gazonof
27.12.2018, 08:54
Где найти нормального ученика на пасеку?
Весь вопрос в сумме. Нормальные на дороге не валяются, а значит да-же будучи учеником стоят денег, но и работают.

Как это всё оформить?
А не как. В абсолютно НЕ правовом государстве это бессмыслица.
Как ему платить?
Платить деньгами. Или опытом и секретами.

Вопросы безопасности, как пчеловода, так и его.
Что значит безопасность?
Есть еще вариант искать человека который сам готов платить за учебу.

art.
27.12.2018, 09:31
Где найти нормального ученика на пасеку? Как это всё оформить? Как ему платить? Вопросы безопасности, как пчеловода, так и его. Возможно у кого-то есть идеи, наработки?

ищите среди малоимущего населения (берутся за любую работу, и если парню понравится, то лучшего ученика не найдете)
оформлять ничего не нужно (если конечно в нем не сомневаетесь)
лучшая плата за обучение это Ваш передаваемый опыт... ну и если к концу сезона парень будет работать хорошо, то полагается премия в виде меда или ульев (можно и то и другое и без хлеба :D ), это можете обговорить в начале договора... ну а если уж хотите кому то помочь материально, то это ещё один бонус хорошему работнику (можете типа премиальных выделять какую то сумму для поддержания штанов), сумму уже по своему карману смотрите...
безопасность это прежде всего защита (костюм или куртка с перчатками и медикаменты)... обязательно проверьте на аллергию... ну а далее в процессе работы прежде всего ознакомьте с техникой безопасности на пасеке (как осматривать улей, что применять)
при нынешней ситуации в стране, думаю можно и не одного ученика найти, особенно в селах...

Берендей
27.12.2018, 10:06
Где найти нормального ученика на пасеку? Как это всё оформить? Как ему платить? Вопросы безопасности, как пчеловода, так и его. Возможно у кого-то есть идеи, наработки?

Нигде вы не найдете хорошего ученика. (ИМХО) Усидчивые, трудолюбивые и целеустремленные сейчас обучаются самостоятельно благодаря Ютубу. Тем более ученики не ищутся, они сами находятся если считают что у вас есть чему поучиться. На счет оплаты вообще смешно, ученик всегда должен быть подле вас и впитывать информацию, запоминать порядок действий. (то есть вы вдвое больше тратите своего времени, так как не просто делаете нужную работу а еще и тратите время на объяснения почему вы делаете так а не иначе. ) а если вы пару минут объяснили, а потом он вам рамки и корпуса тягает по пасеке, то это не ученик а простой работник. Ученику оплаты нет так как вы тратите в три раза больше своего времени чем он вам помогает. Безопасность должна быть организованна на уровне того что к вам на пасеку приехала 6 летняя внучка и хочет посмотреть пасеку. Итожим если вы хотите передать свои знания то нужно понимать что потраченное вами время не окупиться трудозатратами ученика. А если вам просто нужен толковый помощник на пасеке то ему придется платить, но на него не нужно будет тратить свое время а максимально загружать его физической работой.

Alla
27.12.2018, 10:15
Где найти нормального ученика на пасеку? Как это всё оформить? Как ему платить? Вопросы безопасности, как пчеловода, так и его. Возможно у кого-то есть идеи, наработки?
Если Вам нужно официально устроить человека на работу, то есть такая специальность- пчеловод , помощник пчеловода.Безопасность- инструктаж по ТБ и Пож.безпеке. договор или Приказ на прием на работу.Зарплата не ниже минимальной. Можно обратиться в местный центр занятости, они вам подыщут рабочих, раньше были условия, что ЦЗ оплачивал налоги в течении года. Это нужно узнавать.

Дан
27.12.2018, 11:30
Где найти нормального ученика на пасеку? Как это всё оформить? Как ему платить? Вопросы безопасности, как пчеловода, так и его. Возможно у кого-то есть идеи, наработки?
Сколько сейчас грузчики зарабатывают? Умножьте на два за жару, укусы пчел и непостоянство работы. Вот за такую сумму уже можно начинать искать.
А по поводу обучения. Это смешно, что можно понять во время тяжелой работы? Он дома потом спокойно все на ютубе посмотрит. Ну покажете ему матку вживую, на этом все.

Владимир@
27.12.2018, 14:35
Берите уже начинающего пчеловода( молодого с Вашего села) до 30 лет. Энергии куча и желание научиться! А за оплату надо лично договариваться!

Алексей борец
27.12.2018, 15:09
Искать в селе парня до 30 лет, желающего учиться, научиться, применять знания и зарабатывать. А по цене за труд, или знания вопрос спорный. Та и думаю не сильно всё упирается в фантики (гривны), главное найти человека подходящего.
Из своего опыта, было много помощников в возрасте от 18 до 30 лет, начинающие. Помогая мне, имели свою пасеку от 3 до 35 семей. И хватало их как правило на 2-3 года. Далее они начинали заниматься своей пасекой более предметно, либо бросали пчеловодство вообще.
Понятно что помогая мне они видели объемы всего, меда, рамок, воска. Ну и естественно начинали считать чужие деньги, и думать, что ж мне так мало платит. Печально, и это факт:old:

Дан
27.12.2018, 15:17
Из своего опыта, было много помощников в возрасте от 18 до 30 лет
Я так понимаю, платили по факту работы, а не по времени?
То есть за перевозку определенного кол-ва семей, а не за часы работы или даже месяцы?
(Это к вопросу оформления - в таком случае, формально, это не трудовые, а гражданские правоотношения).

Алексей борец
27.12.2018, 15:55
Я так понимаю, платили по факту работы, а не по времени?
То есть за перевозку определенного кол-ва семей, а не за часы работы или даже месяцы?
(Это к вопросу оформления - в таком случае, формально, это не трудовые, а гражданские правоотношения).

По факту это только погрузка-разгрузка пчел. К примеру, есть сто семей, ульи по четыре полукорпуса, переезд с липы на подсолнечник, четыре человека, оплата по 350 гривен. Начали погрузку в восемь вечера, переезд на 25 км. Закончили разгрузку в час ночи. Фактического времени на погрузку-разгрузку ушло менее четырех часов.
Если работа помощником на весь сезон, то оплата помесячно. Плюс тринадцатая зарплата, которая зависит как от самого помощника (много ли было "боков" за сезон с его стороны), так и от хозяина пасеки (урожай, цена).
Плюс дополнительно оплачивается помощнику внеурочное время, мед покачать до поздна, или еще чё.

zeus
27.12.2018, 15:56
ищите среди малоимущего населения (берутся за любую работу, и если парню понравится, то лучшего ученика не найдете)
оформлять ничего не нужно (если конечно в нем не сомневаетесь)
лучшая плата за обучение это Ваш передаваемый опыт... ну и если к концу сезона парень будет работать хорошо, то полагается премия в виде меда или ульев (можно и то и другое и без хлеба :D ), это можете обговорить в начале договора... ну а если уж хотите кому то помочь материально, то это ещё один бонус хорошему работнику (можете типа премиальных выделять какую то сумму для поддержания штанов), сумму уже по своему карману смотрите...
безопасность это прежде всего защита (костюм или куртка с перчатками и медикаменты)... обязательно проверьте на аллергию... ну а далее в процессе работы прежде всего ознакомьте с техникой безопасности на пасеке (как осматривать улей, что применять)
при нынешней ситуации в стране, думаю можно и не одного ученика найти, особенно в селах...

Ну это никуда не годится. Ученика можно обучить основам довольно быстро. И не нужно думать, что в селах одни тупоголовые нищие живут, которые будут за бесплатно ульи таскать весь сезон. Нужно платить деньги, а не ульи обещать. Захочет- сам купит. Испытательный срок около недели нужен, чтоб понять что за человек и как относится к работе

gru.v
27.12.2018, 16:04
як варіант можна звернутися до профільних навчальних закладів і взяти практиканта, знання він отримав, а у вас закріпить на практиці )

Дан
27.12.2018, 16:51
Кстати, а тот пчеловод, что спросил в шапке об учениках, готов к тому, что, возможно, этот ученик через пару лет сам разведет свои 50 семей через дорогу и даже начнет выкладывать ролики в ютуб?

Альгамбра
27.12.2018, 18:18
Вот вроде как и нет того ответа, на который рассчитывал, но думать заставляет каждое сообщение и в каждом что-то есть такое, что можно просуммировать... Я пока в знак благодарности и, чтобы немного уточнить вопрос, расскажу одну свою историю по этой теме:
В 2010 году пришел ко мне паренек из нашего села. Школьник, но такой уже лет 12-13... Что-то передал, я уже и не помню точно почему он приходил. И мне тут в голову мысль и я окликнул его: "Влад, чем ты занят сейчас?, Хочешь быть помощником?" Он согласился и такой старательный. Недели две он был, дымарь дымарил, стамески искал после меня. Утром придет, мы позавтракаем, пообедаем, я ему вечером баночку меда... Тут уточнение. Он с неблагополучной семьи и их там много. И тут как-то приходит вечером его отец - алкаш. Давай расспрашивать сколько стоит мед. Ну, я понял, что это ревизор пришел. И просит он бутылку водки. А его только из суток выпустили и я думаю, ну зачем это надо! Не дал. А он больше Влада не пустил. Да еще и настроил его, что на нём наживаются. Время прошло этот папаша уже в могиле, а Влад занял его место, хотя у меня уже была надежда, что когда то он займёт моё.

Владимир Татомир
27.12.2018, 18:55
Школьник, но такой уже лет 12-13.
Ребенок не совершеннолетний, а Вы его помогать.Тем более не адекватный родитель.Могли проблем себе нажить.

Alla
27.12.2018, 18:59
Вот вроде как и нет того ответа, на который рассчитывал,
какой ответ вы ждали, что "кто-то "напишет. "Хочу учеником на пасеку. Пару сезонов отработать?"

бігунець
27.12.2018, 19:14
ищите среди малоимущего населения
Помощники на весь сезон мне не надо. Только при переезде и откачке, ну может еще пару раз не помешал бы. И начал я осторожно подыскивать, обещал за день работы гривен 300 (+-). Сразу оказалось, что большая половина опрошенных боится пчел. Еще кое-кому просто было лень. Двое пообещали. Но когда пришла пора кочевать, один, хотя вечером обещал, утром не пришел и трубки не взял, а второй просто напился вечером до отключки.
Считаю, что идеальным выходом было бы найти себе напарника, компаньона. Хорошо бы начинающего, которому и ты поможешь во всем, и он поможет. С не новичком будет потруднее, у него свое мнение имеется. А если ты не лидер, не заводила, не умеешь отстаивать (без кулаков) свои действия - будет трудно.

Владимир Татомир
27.12.2018, 20:55
Хочу учеником на пасеку. Пару сезонов отработать?
у меня есть пасека и столярный цех, работают люди, налоги плачу(платю и плачу:rofl2:)У кого есть желание, привлекаю к пчелам.Обучился сам и обучил четырех человек, на следующий год три женщины привлекаю к пасеке. Помощники отъезжают на забугор, подрабатываются, зимой так же не гуляют, производство не стоит.Вообще очень тяжело выжить, пресс сверху серьезный, а просветов не видно.

Alla
27.12.2018, 21:00
(платю и плачу)
Я тоже плачу и рыдаю, когда налоги перечисляю :) особенно со своей зар.платы :)

Sauron
27.12.2018, 21:25
Я тоже плачу и рыдаю, когда налоги перечисляю :) особенно со своей зар.платы :)

Вопрос к обоим, Володе и Алле - так плАчу или плачУ? ;)

Дан
27.12.2018, 22:00
Прошу прощения, но не покидает мысль, что поиск ученика смахивает на сюжет совесткого фильма "Опекун". Помните? Там еще играл Вицин. Бабулька заманивала опекунов перспективой получить большой дом после ее кончины.
Только в этом случае заманивают перспективой получить некие сакральные знания+в конце легко поманили строчкой "займет мое место".
Так что там в награду, банка меда или пасека? Или вы будете перечислять на карточку, как бабулька в том фильме?
А ведь правда похоже. Стаж 30+ лет, наверняка держать большую пасеку уже становится тяжело, но сокращать пасеку ведь даже в голову не приходит - **ба душит. А не найти ли работника? Научу его таскать ульи, стряхивать пчел с полномедных рамок, обрезать рамки...

Добавлено через 3 минуты
Некоторые лица на форуме даже деньги за это захотят взять, за науку:) И далеко не все из Одессы...

Димас
27.12.2018, 22:04
Некоторые лица на форуме даже деньги за это захотят взять, за науку И далеко не все из Одессы...
Есть конкретные факты или просто очередной треп?

Альгамбра
27.12.2018, 22:38
я тоже подумал, что надо брать деньги за учебу. Вот это та идея. Спасибо
Кому то надо платить стипендию, кому то ничего, а с кого-то может и деньги брать - вот это то, что мне навеял наш разговор. Но платить ученику за труд низзя, только стипендию, если он неимущий

tuman18
28.12.2018, 01:14
Мое мнение, что в нашем деле, самый лучший помощник, это заинтересованное лицо- будущий пасечник. А еще лучше -родственник. Ну или платить хорошо. А что такое хорошо, на сегодня? Надо создать интерес у рекрута.

art.
28.12.2018, 02:37
вопрос стоял об ученике, которому передаются свои бесценные знания а Вы все о работниках говорите... у человека нет желание обучать как переносить ульи, есть желание передать опыт пчеловождения...

Ну это никуда не годится. Ученика можно обучить основам довольно быстро. И не нужно думать, что в селах одни тупоголовые нищие живут, которые будут за бесплатно ульи таскать весь сезон. Нужно платить деньги, а не ульи обещать. Захочет- сам купит. Испытательный срок около недели нужен, чтоб понять что за человек и как относится к работе

если Вы считаете что основ достаточно что бы научить ученика, пчеловождению... то тогда я пас...
сказали бы сразу, ученику достаточно показать как рамку поднимать с улья, и он уже с дипломом на выходе...
я и не думал, то что Вы произнесли... и ни одним словом не обмолвился... ЭТО ВАШИ СЛОВА!!!
почему я указал именно малоимущих и неблагоприятные семьи?, да потому что именно там всегда трудолюбивые дети... а как всем известно, в пчеловождении нужно усидчивость и трудолюбие... можете конечно взять в ученики мальчика местного фермера с хорошим доходом, только ему Ваши пчелы и нать не нать... у него дома комп и монитор размером с Вашу пасеку... и работать он не приучен... именно таким и не стоит предлагать улья или мед... предлагать нужно тем у кого глаза загораются при виде открытого улья..
по поводу испытательного срока тоже не соглашусь, тут неделя ничего не покажет, тут месяц как минимум нужен... и если просыпаешься а ученик стоит уже у калитки и ждет очередного урока, то это уже показатель заинтересованности....
да и обучение нужно проводить, не сразу показав как рамку доставить и куда ставить... а начать с объяснения как и чем живет пчелиная семья, кто чем занимается, как ведут себя пчелы и почему...
(ИМХО)

zeus
28.12.2018, 08:35
вопрос стоял об ученике, которому передаются свои бесценные знания а Вы все о работниках говорите... у человека нет желание обучать как переносить ульи, есть желание передать опыт пчеловождения...



если Вы считаете что основ достаточно что бы научить ученика, пчеловождению... то тогда я пас...
сказали бы сразу, ученику достаточно показать как рамку поднимать с улья, и он уже с дипломом на выходе...
я и не думал, то что Вы произнесли... и ни одним словом не обмолвился... ЭТО ВАШИ СЛОВА!!!
почему я указал именно малоимущих и неблагоприятные семьи?, да потому что именно там всегда трудолюбивые дети... а как всем известно, в пчеловождении нужно усидчивость и трудолюбие... можете конечно взять в ученики мальчика местного фермера с хорошим доходом, только ему Ваши пчелы и нать не нать... у него дома комп и монитор размером с Вашу пасеку... и работать он не приучен... именно таким и не стоит предлагать улья или мед... предлагать нужно тем у кого глаза загораются при виде открытого улья..
по поводу испытательного срока тоже не соглашусь, тут неделя ничего не покажет, тут месяц как минимум нужен... и если просыпаешься а ученик стоит уже у калитки и ждет очередного урока, то это уже показатель заинтересованности....
да и обучение нужно проводить, не сразу показав как рамку доставить и куда ставить... а начать с объяснения как и чем живет пчелиная семья, кто чем занимается, как ведут себя пчелы и почему...
(ИМХО)
Не согласен абсолютно:
- Что это за понятия такие, про малоимущих и неблагополучных? Польша всех на работу берет. Все зависит от конкретного человека, а не его семьи. Где равноправие? Что это за менталитет такой, ставить сына фермера выше чем малоимущего??
- нет в пчеловодстве сакральных и бесценных знаний, вся информация есть в свободном доступе в любом виде. Достаточно осознать и понять строение и поведение пчелиной колонии, так сказать "программу" которая заложена природой и освоить конкретную технологию. И для этого не нужно сезон работать за еду

art.
28.12.2018, 10:08
Не согласен абсолютно:
- Что это за понятия такие, про малоимущих и неблагополучных? Польша всех на работу берет. Все зависит от конкретного человека, а не его семьи. Где равноправие? Что это за менталитет такой, ставить сына фермера выше чем малоимущего??
- нет в пчеловодстве сакральных и бесценных знаний, вся информация есть в свободном доступе в любом виде. Достаточно осознать и понять строение и поведение пчелиной колонии, так сказать "программу" которая заложена природой и освоить конкретную технологию. И для этого не нужно сезон работать за еду

Причем тут Польша? при чем равноправие?
что бы пчел водить, нужно хотя бы желание для начала...
а информация в инете разве не сакральные и бесценные знания??? или достаточно математику знать и пчел заводить?
думаю флуда достаточно... каждый выразил свое мнение, а автору топика выбирать что для него приемлемо...

gru.v
28.12.2018, 12:17
освоить конкретную технологию
оце і є ті знання які отримає учень, для того щоб відточити робочу технологію може піти не один рік і не факт, що вона буде оптимальною для даного регіону. все пізнається в порівнянні.

Добавлено через 5 минут
а информация в инете разве не сакральные и бесценные знания??? или достаточно математику знать и пчел заводить?
як би все так було просто в інеті подивився і все. ще потрібно відфільтрувати ту інфу з інету, а то можна так бджіл водити, що вони й самі втечуть

Alla
28.12.2018, 12:52
оце і є ті знання які отримає учень, для того щоб відточити робочу технологію може піти не один рік і не факт, що вона буде оптимальною для даного регіону. все пізнається в порівнянні.
У каждого своя цель. Все вроде бы чинно и благородно-" обучить" не благополучного.А на самом деле- получить дешевую, рабочую силу. Можно даже бесплатную.

верес
28.12.2018, 12:57
Ну нарешті! Вже всі проблеми вирішили залишилось лише найти "ученика", (дурня) який буде за "гуру" пасічником" носити його допотопний ящик-табурет в обмін на сакральні ціності спадкового маразму, та ще й мріяти про доплату за шкідливість педагогічної діяльності. "сенсеї" вимагають послідовників, подавай учнів! .....

gru.v
28.12.2018, 14:42
У каждого своя цель. Все вроде бы чинно и благородно-" обучить" не благополучного.А на самом деле- получить дешевую, рабочую силу. Можно даже бесплатную.
це може бути взаємовигідне використання один одного для досягнення особистих цілей - співпраця, а все інше то вже як домовляться.
хто взагалі приплів того неблагополучного )))
питання яке? візьми учня (крапка) а хтось вже нафантазував інші підхопили так і народжуються легенди )))
з моїх підрахунків на сезон робітника зможу взяти при чисельності пасіки 100 бджолосімей (зп 5000-7000), від 50-100 лише підрядний метод
до 50 сімей можна самому обійтися

Альгамбра
28.12.2018, 15:27
я склоняюсь к мысли, что ученика не надо искать, но, если он сам найдётся, то надо быть готовым его взять
И еще: речь лучше вести об ученике, а не помощнике. Это немножко разные вещи.
есть и такие, что могут с интерната научиться, но люди то разные, или нет?
И еще ученик нужен не только ради передачи профзнаний. Это прежде всего человек, который будет тебя помнить. Это какой-то смысл своей жизни. Или нет?
Вообще любопытно, что многие даже пчеловоды считают, что ученик это способ поправить своё финансовое положение. А представляете, сколько так думает непчеловодов?

Дан
28.12.2018, 15:53
И еще: речь лучше вести об ученике, а не помощнике. Это немножко разные вещи.
Не совсем понятно, что вам мешает объяснить какие-либо вещи человеку, который подошел к вам с вопросом и зачем ему при этом платить деньги или вообще как-либо оформлять.
И не думаю, что ваша технология пчеловождения настолько сложна, что ее нужно объяснять длительное время. Зевс ранее уже заметил, обучение происходит быстро, нужно лишь понять основные принципы пчелиной колонии + посмотреть в живую, как выглядит матка, перга, личинки, яйца и тд.
Учеба - это, например, курсы пчеловодов, а если человек еще что-то делает на пасеке, то это уже работник.

Альгамбра
28.12.2018, 16:02
Есть многое на свете, друг Дан, что и не снилось нашим мудрецам. Пчеловождение вещь сложная. Очень сложная. И за одно лето ни один человек в мире не сможет всё охватить и всему научиться, даже тому, что я умею и знаю, не говоря уже о том, чего я не знаю
Ученик - это еще и мотиватор, стимул
/Но вот мы обсуждаем тему, которая мне интересна. Мне любопытно, что Вы думаете, потому что Вы заставляете меня думать

Ромен
28.12.2018, 17:21
Не совсем понятно, что вам мешает объяснить какие-либо вещи человеку, который подошел к вам с вопросом и зачем ему при этом платить деньги или вообще как-либо оформлять.
И не думаю, что ваша технология пчеловождения настолько сложна, что ее нужно объяснять длительное время. Зевс ранее уже заметил, обучение происходит быстро, нужно лишь понять основные принципы пчелиной колонии + посмотреть в живую, как выглядит матка, перга, личинки, яйца и тд.
Учеба - это, например, курсы пчеловодов, а если человек еще что-то делает на пасеке, то это уже работник.

Вік живи,вік учись і дураком помреш.

kroxaru
28.12.2018, 17:53
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним.
Хочешь помочь старику — делай вместо него.
Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай.
А хочешь помочь дураку — сам дурак!

Diablo
28.12.2018, 18:03
ученика на пасеку найти очень сложно, можно сказать что почти нереально. Вот допустим промышленная пасека ищет пасечника с опытом работы и ему дают работат с 200семей и платят за это 10000грн ежемесячно. Как вы думаете много желающих будет ???

Владимир Татомир
28.12.2018, 19:45
з моїх підрахунків на сезон робітника зможу взяти при чисельності пасіки 100 бджолосімей (зп 5000-7000)
Начнутся реалии, и у Вас глаза станут круглые, круглые.Начался рабочий месяц 1 мая, выходной. 2 выходной, 3 пн ознакомились с пасекой, 4 посмотрели пару семей. 5 расширили 50, расширили 50, 6. дождь, 7 дождь суб вых, 8 вых, 9 готовимся переезжать на акац, 10-12 пакуемся 13 вывезли причендалля на точек, 14. дождь суб ехать надо, 15 едем по любому бо надо хоть и воскресенье 16-17 выход после переезда.Продолжать дальше, а Вам 3500 уже нужно выдать, про налоги помолчу. так как их пока нет смысла на одного платить, проще обойти.

gru.v
28.12.2018, 21:30
Начнутся реалии, и у Вас глаза станут круглые, круглые.Начался рабочий месяц 1 мая, выходной. 2 выходной, 3 пн ознакомились с пасекой, 4 посмотрели пару семей. 5 расширили 50, расширили 50, 6. дождь, 7 дождь суб вых, 8 вых, 9 готовимся переезжать на акац, 10-12 пакуемся 13 вывезли причендалля на точек, 14. дождь суб ехать надо, 15 едем по любому бо надо хоть и воскресенье 16-17 выход после переезда.Продолжать дальше, а Вам 3500 уже нужно выдать, про налоги помолчу. так как их пока нет смысла на одного платить, проще обойти.
так реалії будуть але якщо буде 100 сімей без помічника можна ласти склеїти ))
це всього лише роздуми, не факт, що я буду тримати таку кількість, а у інших і розрахунки можуть бути інші

Владимир Татомир
28.12.2018, 21:59
так реалії будуть але якщо буде 100 сімей без помічника можна ласти склеїти )
Я о том, что бы обеспечить занятось работающего, а это позволит платить достойную зарплату.

бігунець
28.12.2018, 22:13
С одной стороны, помощник на 100 семей надо. Погрузить, выгрузить, откачать, мед таскать. С другой стороны, зачем он постоянный? Скажем, раз 8 переезжать, умножим на 2, так как за ходку скажем, перевезти можно ульев 50. Откачка меда. Забираем корпуса и везем домой. Вместо забранных устанавливаем пустые. 8 переездов, 8 раз забираем. Ну пусть 12. Откачать в цеху можно помаленьку самому. 16 и 12 - 28 дней в сезон надо помощник, заокруглим - 30 на 4-5 месяцев.
Но это о помощниках. Ученик же должен каждый день быть на пасеке. А вот как платить ему?.. Думаю то, что вы ему поможете узнать пчел и затем развить собственную пасеку - будет отличной платой.

Алексей борец
28.12.2018, 22:16
так реалії будуть але якщо буде 100 сімей без помічника можна ласти склеїти ))


Планирую выйти на норму обслуживания 200 семей на одного пчеловода. Вдвоем 4 сотни. И главное не сдохнуть))

gru.v
28.12.2018, 23:30
Планирую выйти на норму обслуживания 200 семей на одного пчеловода. Вдвоем 4 сотни. И главное не сдохнуть))
а скільки зараз у Вас людей обслуговує пасіку? (якщо цифра +100 реальна в профілі)

Добавлено через 2 минуты
Я о том, что бы обеспечить занятось работающего, а это позволит платить достойную зарплату.
достойну зарплату платить дозволить достойний прибуток )

Владимир Татомир
29.12.2018, 03:39
достойну зарплату платить дозволить достойний прибуток )
Не понимаете о чем речь, реалии покажут и прибуток, и убуток. Здесь применима поговорка :" Всруся, но не покорюся.":D

Дан
29.12.2018, 09:43
заокруглим - 30 на 4-5 месяцев.
Но это о помощниках. Ученик же должен каждый день быть на пасеке. А вот как платить ему?.. Думаю то, что вы ему поможете узнать пчел и затем развить собственную пасеку - будет отличной платой.
Считаю, что наоборот, помощник нанимается на 4-5 месяцев и деньги ему платятся за это время (а в зимнее время человек может поехать на заработки). Где найти человека на 30 дней в 5 месяцев? нужна постоянная занятость, а там как карты лягут.
А вот ученик может приходить на пасеку в ключевые дни, 5-10 в сезоне. Зачем ему быть на пасеке постоянно?

Вопрос. Кто-нибудь согласился бы быть учеником на пасеке 4-5 месяцев, постоянно, без "стипендии"?

Владимир Татомир
29.12.2018, 10:08
Вопрос. Кто-нибудь согласился бы быть учеником на пасеке 4-5 месяцев, постоянно, без "стипендии"?
А кормить то хоть будут,:D питание трехразовое, когда на работе(понедельник, среда, пятница), в остальное время медетировать и ждать научных посылов от гуру:rofl2:

Владимир@
29.12.2018, 10:15
А кормить то хоть будут,:D питание трехразовое, когда на работе(понедельник, среда, пятница), в остальное время медетировать и ждать научных посылов от гуру:rofl2:

за свой счёт пусть жрёт, знания на голодный желудок лучше усваиваются,а то переест ученик и вся инфа на переработку пищи уйдет ))

Gazonof
29.12.2018, 10:59
а то переест ученик и вся инфа на переработку пищи уйдет ))
или в расплод.))

Сейчас у молодежи взгляды стали капиталистические. И это правильно. Вот через призму будущих прибылей и будет смотреть кандидат. А так разве что хобби.

бігунець
29.12.2018, 12:06
Считаю, что наоборот, помощник нанимается на 4-5 месяцев и деньги ему платятся за это время (а в зимнее время человек может поехать на заработки). Где найти человека на 30 дней в 5 месяцев? нужна постоянная занятость, а там как карты лягут.
А вот ученик может приходить на пасеку в ключевые дни, 5-10 в сезоне. Зачем ему быть на пасеке постоянно?
И зачем работник постоянно на пасеке в 100 семей? 150-200 - это может и надо, самому тяжело будет тянуть. А ученик он должен приходить каждый день, ему надо учится. Ведь когда 100 семей, ты каждый день что-то делаешь на пасеке.

По поводу кормления. Если я сел обедать, неужели не найду кусок хлеба й сала, чай человеку?

Дан
29.12.2018, 12:27
Добавлю, что, возможно, я ошибаюсь, но таких учителей, чтобы к ним имело смысл ходить смотреть и немного помогать весь сезон, я человек пять на форуме знаю, не больше. Например, Лав и его технология достойны внимания, возможно, Волкотрубенко и его способ (но все-таки Лава поставлю на первое место за открытость). Если человек заинтересовался альпийцем, есть смысл пойти на советом к Медаль. Чье еще пчеловождение вызовет такой интерес, чтобы ради этого даже в чем-то иногда помогать?

art.
29.12.2018, 13:14
плохой студент и к августу хвосты сдает... хороший уже в мае может знания о пчеловодстве получать ;)

верес
29.12.2018, 14:12
Солідарний з думкою Дана "хто на нашому форумі вартий звання "вчитель",
---ЛАВ-- за свій вулик і свою під нього технологію бджоловедення.
---Волкотрубенко-- за свою теорію ройового пасічникування.
---Медаль--- за пропоганду альпійського вулика.
Хочеться доповнити цей список ще одним учасником --Броніславович-- цікава особистість, є чому повчитися, нажаль він нечастий гість форума, але є в ютубі.

бігунець
29.12.2018, 14:13
Чье еще пчеловождение вызовет такой интерес, чтобы ради этого даже в чем-то иногда помогать?
Пару лет назад было объявление: ищу ученика. Одним из требований было, чтобы в человека не было пчел, так как человек научился работать по-своему и его трудно переучить. Так что Дан, это не для нас. А на форуме есть много хороших пчеловодов, и поучится не помешает.

art.
29.12.2018, 14:17
Пару лет назад было объявление: ищу ученика. Одним из требований было, чтобы в человека не было пчел, так как человек научился работать по-своему и его трудно переучить. Так что Дан, это не для нас. А на форуме есть много хороших пчеловодов, и поучится не помешает.

в тютельку... я на тв никогда не возьму человека который снимал свадьбы или утренники... это потерянные люди для тв!!!...

бігунець
29.12.2018, 14:17
плохой студент и к августу хвосты сдает... хороший уже в мае может знания о пчеловодстве получать
Артур, совершенно не согласен. Ну не возможно научится пчеловодству за пару дней.

novichok
29.12.2018, 14:22
И зачем работник постоянно на пасеке в 100 семей? 150-200 - это может и надо, самому тяжело будет тянуть. А ученик он должен приходить каждый день, ему надо учится. Ведь когда 100 семей, ты каждый день что-то делаешь на пасеке.

По поводу кормления. Если я сел обедать, неужели не найду кусок хлеба й сала, чай человеку?

Наверное, должно быть как и в любой другой рабочей профессии: интересно человеку - ходит первое время, смотрит, слушает, помогает, чай с наставником пьет. Потом начинает какие-то поручения выполнять и соответственно какое-то вознаграждение получать. Потом уже как полноценный работник с зарплатой.

art.
29.12.2018, 14:23
Артур, совершенно не согласен. Ну не возможно научится пчеловодству за пару дней.

Василий... я говорил совсем о другом.... если у него хвосты до августа, то он тебе не помощник на пасеке... расшифрую... есть хвосты, значит нет внимания и ответственности, значит ему наср..ть на тебя и твоих пчел во время качки, потому что тут подвернулась прости..хвостка которую нужно поим....езировать с народным средством кандом (или просто дать помолчать)... но не в коем случае не провести ревизию твоего улика на предмет роения.....
вывод... если человеку пофигу.. то и на пасеке от него не жди работы Павлика Корчагина....
ну как то так....

верес
29.12.2018, 14:23
Бігунець, той хто ставить такі умови вже на початку перекреслює можливість бути вчителем, адже навчати варто чогось прогресивного, нового, а при таких вимогах "вчителя" він мабуть зможе запропунувати небагато, адже нове і прогресивне невимагає насильницького впровадження і боятися первинного навіть поганого досвіду учня це пасування перед метою навчання.

Alla
29.12.2018, 14:25
Все понимают, что речь идет о виртуальном ученике, которого просто нет. В начале 1960 , может и нужен был наставник, но сегодня - точно нет. Достаточно информации.

art.
29.12.2018, 14:29
Все понимают, что речь идет о виртуальном ученике, которого просто нет. В начале 1960 , может и нужен был наставник, но сегодня - точно нет. Достаточно информации.

Аллочка, извини, но той информации в инете (полезной) всего 10%... остальное погоня за лайками и виртуальным баблом....
а вот уметь отсеивать 90% х...ни, нужен наставник.. и не виртуальный...

Alla
29.12.2018, 14:39
Аллочка, извини, но той информации в инете (полезной) всего 10%... остальное погоня за лайками и виртуальным баблом....
а вот уметь отсеивать 90% х...ни, нужен наставник.. и не виртуальный...

Артур, у тебя был наставник? И ты каждый день ходил к нему на пасеку? Носил ящик и дымарь? Расскажи нам об этом. Ведь каждый с чего то начинал.
Достаточно иметь знакомого пчеловода со стажем, чтобы получить консультацию в конкретной ситуации.(ИМХО) И пчеловоды с огромным удовольствием тебе все секреты расскажут. :old: Зайди только в пчело магазин. Если покупателей больше чем один, то можно часами вести диалоги о пчеловождении.

Шавлюк
29.12.2018, 14:55
На мою думку тема якось висвітлюється однобоко.Візьми собі учня.От якби взяти ученицю,то можна було б забити 2 зайці,або і 3.

art.
29.12.2018, 14:55
Артур, у тебя был наставник? И ты каждый день ходил к нему на пасеку? Носил ящик и дымарь? Расскажи нам об этом. Ведь каждый с чего то начинал.
Достаточно иметь знакомого пчеловода со стажем, чтобы получить консультацию в конкретной ситуации.(ИМХО) И пчеловоды с огромным удовольствием тебе все секреты расскажут. :old: Зайди только в пчело магазин. Если покупателей больше чем один, то можно часами вести диалоги о пчеловождении.

подпишусь под каждым словом разумной женщины...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
не было наставника... смотрел, читал по разным форумам... ютуб был на первом месте, потому что можно увидеть.... и начал повторять в первый же месяц как завел пчел... так мне до сих пор Дима вспоминает как я чужих пчел заманиваю и ловлю... хоть и извинился и отпустил и прощения у каждой пчелки попросил... но уже все потеряно, я давно в немилости государя...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
в пчеломагазине меня помнят....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
:rofl2::rofl2::rofl2:

Берендей
29.12.2018, 15:47
Аллочка, извини, но той информации в инете (полезной) всего 10%... остальное погоня за лайками и виртуальным баблом....
а вот уметь отсеивать 90% х...ни, нужен наставник.. и не виртуальный...

Наставник в пчеловодстве это больше вред чем польза. (ИМХО)
В мой первый год пчеловождения мой тесть взял на до мной шевство так как к тому времени он был пчеловодом с огромным стажем. В итоге целый сезон я обезьянничал повторяя все что что делает он. (хоть иной раз меня и терзали смутные сомнения в правильности его тех или иных действий.) Просто перед занятием пчеловодством я перечитал огромнейшее количество литературы, изучил от корки до корки. В итоге сезон я закончил со средним результатом и семьи в зиму пошли слабоватенькие. На следующий сезон я культурно отказался от его наставничества и начал делать так как считал правильным исходя из имеющийся информации и своей чуйки. После этого я всегда держал лидерство в бригаде по медосбору на семью и так было вплоть до этого сезона. Я решил поставить масштабный эксперимент сразу на всей пасеке, но он сработал совсем не так как планировалось. Так что в этом сезоне дал повод порадоваться тестю что он меня наконец то сделал по меду :). А если бы я продолжал слушать своего наставника так бы и топтался на месте все это время.:beer:

art.
29.12.2018, 16:00
На следующий сезон я культурно отказался от его наставничества и начал делать так как считал правильным исходя из имеющийся информации и своей чуйки. После этого я всегда держал лидерство в бригаде по медосбору на семью и так было вплоть до этого сезона. Я решил поставить масштабный эксперимент сразу на всей пасеке, но он сработал совсем не так как планировалось.

выделил то, что я понял из сообщения..... зачем хаять своих учителей?... ведь привили же что то в сознание.. а то что случайно получалось, не есть показателем... я не выгораживаю твоего тестя (и не знаком с твоей женой :ah:) но согласись, в многолетнем опыте есть зерно! а вот что ты из него вырастишь (гибрид, ГМО, разновидность и т.д.) это уже твои грабли ;)

Альгамбра
29.12.2018, 17:00
Что я понял уже с нашего разговора, что помощника, если он нужен можно искать, а вот ученик должен найти тебя сам

Берендей
29.12.2018, 17:15
выделил то, что я понял из сообщения..... зачем хаять своих учителей?... ведь привили же что то в сознание.. а то что случайно получалось, не есть показателем... я не выгораживаю твоего тестя (и не знаком с твоей женой :ah:) но согласись, в многолетнем опыте есть зерно! а вот что ты из него вырастишь (гибрид, ГМО, разновидность и т.д.) это уже твои грабли ;)

Артур невозможно экспериментировать и никогда не совершать ошибки. Не ошибается только тот кто ничего не делает. Главное все проанализировать и сделать правильные выводы. Да я в этом сезоне пошел на риск но это было мое решение и винить в этом я могу только себя. А вот учителя будут учить только тому что знают сами, да у них есть опыт но подходит ли тебе такой опыт вот в чем вопрос. Один учитель будет учить своего ученика работать с роевыми матками, другой со свищевыми, третий работает на тихой смене. как не имея опыта понять что ты выбрал правильного учителя? :) И я никого не хаю. Я говорю что (ИМХО) учителя больше вредят чем но не из за того что хотят навредить а из за того что навязывают ученику свою точку зрения, и на мой взгляд не всегда правильную.

Альгамбра
29.12.2018, 17:37
Есть вещи, которые не может научить книга и ютуб... Например: правильно держать инструмент - ведь только наблюдая со стороны, можно всякий раз видеть, как идёт неверное заучивание, которое уже не будет исправлено никогда, но его можно вовремя остановить. Даже молоток почти все держат неверно, а уж пользоваться им могут единицы)))

Vorobeyko
29.12.2018, 22:34
ведь только наблюдая со стороны
Ютуб?

бігунець
30.12.2018, 10:09
Ютуб?

Как я учился раньше.
Наставника не было, никто не учил, все что умел в первые годы пчеловождения взял с фильма "Видеопасека". Отличный фильм, многому научил, но... Но только после того, как познакомился и подружился с местным пасечником, когда послушал его советы, когда несколько раз поработал с ним, я увидел мед, да и сильные семьи. Может его пчеловождение покажется примитивным некоторым, может у него методов никаких хитрых нет, просто старается вовремя подвезти пчел к медоносам, но поверьте - 70-90 кило от зимовалой семьи в зоне полесья не каждый возьмет.

Alla
30.12.2018, 10:32
Как я учился раньше.
Наставника не было, никто не учил, все что умел в первые годы пчеловождения взял с фильма "Видеопасека". Отличный фильм, многому научил, но... Но только после того, как познакомился и подружился с местным пасечником, когда послушал его советы, когда несколько раз поработал с ним, я увидел мед, да и сильные семьи. Может его пчеловождение покажется примитивным некоторым, может у него методов никаких хитрых нет, просто старается вовремя подвезти пчел к медоносам, но поверьте - 70-90 кило от зимовалой семьи в зоне полесья не каждый возьмет.

Несколько раз поработал с ним. )) Это же не год ящик таскать :old:

бігунець
30.12.2018, 11:30
Да. Поработал, так как самому было интересно, как крупный по нашим местным меркам пасечник, откачивает мед, смотрит пчел и т. п. К тому же надо было отблагодарить человека, он прошлый год возил моих пчел только за топливо. До прошлого года я уже умел кочевать довольно неплохо (опять же для своей местности), меда в среднем брал по кило 15 от семьи. А вот на хорошие меда мое к тому времени вызревшее пчеловодство уже не катило, надо было меняться. В прошедшем сезоне заменил все лежаки на корпусные: 10 рам. на 300 + магазины.

Лиза
30.12.2018, 13:46
Напишу и я историю про ученика. У нас в селе жил один дедушка - пасечник. Во времена колхозов , он работал на колхозной пасеке, а потом уже на пенсии дома продолжал заниматься пчелами. Домашняя пасека у него была в пределах 25 семей. Дети его давно жили в городе и все работы по обслуживанию пасеки вел он сам. По соседству с ним жила женщина з двумя сыновьями. Вот этот дедушка и начал заинтересовать одного из парней в свое дело, на то время этот парень ещё ходил в школу. Подробностей их трудовых отношений незнаю. Но видела как в этого парня появились первые улья во дворе и после этого он ещё продолжал помогать этому дедушке. Дедушка этот уже умер, а парень вырос женился и сейчас занимаеться пчеловодством. Проезжая недавно мимо его двора - видела стоит большое количество ульев. Думаю эти два человека помогли друг другу. Дедушке была помощь на пасеке, а также не маловажное для людей пожилого возраста наличие человека с которым можно просто поговорить о любимом деле и передать свои знания, а парень тоже ничего не потерял - получил первые свои пчелосемьи, навыки пчеловождения и немаловажное - любовь к пчелам ( считаю, что только после общения с пчелами ощущаешь к ним это чувство ):).

Альгамбра
30.12.2018, 18:15
Лиза, браво

yetotutaYa
16.04.2019, 20:49
Здравствуйте. Хочу стать учеником пчеловода. Харьков или область.

yetotutaYa
17.04.2019, 07:29
И или помошником на пасеку

Юрий Нефёдов
17.04.2019, 09:36
Здравствуйте. Хочу стать учеником пчеловода. Харьков или область.

зачем вам чужие стереотипы 1986 года?

yetotutaYa
17.04.2019, 10:32
Лично я хотел пойти помогать на пасеку за скромное вознаграждение. Что б перенять опит щнающего человека человека

Добавлено через 1 минуту
Юрий уточните пожалуйста какой Ваш совет. Спасибо

Юрий Нефёдов
17.04.2019, 10:41
Лично я хотел пойти помогать на пасеку за скромное вознаграждение. Что б перенять опит щнающего человека человека

Добавлено через 1 минуту
Юрий уточните пожалуйста какой Ваш совет. Спасибо

теория * на практику = опыт. Ну или если хотите перенять настоящий опыт, тогда это вам в Канаду или в Семеновку Полтавской области. там как раз набирают пчеловодов. Есть конечно и исключения среди начинающих успешных пчеловодов, но редкость. Сейчас любительское пчеловодство неизбежно идет на спад. С такими ценами на мед. Учится нужно у самых лучших промышленников.

yetotutaYa
17.04.2019, 10:52
Я не слишком еще понимаю в пчеловодстве. Вроде в Канаде сировато и прохладновато.

Юрий Нефёдов
17.04.2019, 11:00
Я не слишком еще понимаю в пчеловодстве. Вроде в Канаде сировато и прохладновато.

нечего там понимать. самое главное это зимовка. берите пакет или два пакета и играйтесь целый сезон. читайте паралельно. ходите в гости к пчеловодам и просто читайте форум. зачем помогать за символическую плату я не знаю. каждый день есть куча тяжелой конвеерной работы. и каждый день пчеловоды по всей Украине в своей массе делают её по разному.
Задача взять мед и перезимовать, а как вы ее достигните это уже вам решать. Советов может быть миллион и часто противоречащие друг другу. вы не выбирете себе правильные советы. пока не пройдете все круги ада на своих пчелах. А это 5-10 лет

yetotutaYa
17.04.2019, 11:17
Юрий спасибо

Димас
17.04.2019, 11:55
Советов может быть миллион и часто противоречащие друг другу. вы не выбирете себе правильные советы. пока не пройдете все круги ада на своих пчелах. А это 5-10 лет
Можно еще прочитать книги, именно 1986 г, а не 2018. Там есть ответы почти на все вопросы. И если пчеловод умеет правильно анализировать информацию, то многие ненужные советы отсеиваются у него автоматически, на подсознательном уровне:) А если учиться только по Ютубу, то можно таких делов натворить...
І не треба носитись з Канадой як дурень з ступою:) У нас інший клімат і інші умови і медоноси.

Gazonof
17.04.2019, 13:06
У нас інший клімат і інші умови і медоноси.
У нас еще и дороги "інші" точнее их отсутствие. А смотрится на роликах красиво как подъезжает фура и с нее снимаются поддоны с ульяим и сразу погрузчиком по местам. Там где я вижу кочевников, не представляю каким образом та фура заедет. Та и до этих мест еще добраться нужно по "асфальтным дорогам"

Владимир Татомир
17.04.2019, 20:32
берите пакет или два пакета и играйтесь целый сезон.
И что можно наиграться с пакетом?

Вадим Попов
17.04.2019, 21:21
И что можно наиграться с пакетом?Згоден, з пакета можна награтися лише в сім'ю, про мед особливо і не помрієш...


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

Алексей борец
17.04.2019, 22:01
Згоден, з пакета можна награтися лише в сім'ю, про мед особливо і не помрієш...


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

С пакета (4р.р.) беру от 30 до 50 кг подсолнечного меда. И это не мечты, а реальность.;)

yetotutaYa
17.04.2019, 22:13
С пакета (4р.р.) беру от 30 до 50 кг подсолнечного меда.

Как понять 4р.р? Как так меда тоже взять? Спасибо :appl:

Ворон
17.04.2019, 22:21
Как понять 4р.р? Как так меда тоже взять? Спасибо :appl:

4 рамки розплоду,не рівняйте незрівняне,новачка з пасічником практиком,:ah:

Волкотрубенко
17.04.2019, 22:25
4 рамки розплоду,не рівняйте незрівняне,новачка з пасічником практиком,:ah:

Новичкам везёт! Вспомните Юрия Нефёдова в первый год-90 кг и 40 рамок восчин на круг с пакета. Теперь он пчеловод практик. А результат тот где?:)

AntonUa
17.04.2019, 22:26
Как понять 4р.р? Как так меда тоже взять? Спасибо :appl:

4р.р. - это 4 рамки закрытого расплода.
А что бы взять столько меда, это уже нужно у меть. Я в первый год ( было это уже конечно давно и не правда) почти угробил первых два своих отводка. Спасибо тогда старый пасечник помог, подсказал, молодых маток дал. И только на второй год я получил первый мед с этих двух пакетов.
Советую почитать этот раздел [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вадим Попов
17.04.2019, 22:51
С пакета (4р.р.) беру от 30 до 50 кг подсолнечного меда. И это не мечты, а реальность.;)Олексію, а що робити, якщо в 10 км навколо немає соняшника і кочувати немає змоги?
Тоді, в кращому випадку, для себе хоч кілька кг качнути...


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

Юрий Нефёдов
18.04.2019, 21:37
Можно еще прочитать книги, именно 1986 г, а не 2018. Там есть ответы почти на все вопросы. И если пчеловод умеет правильно анализировать информацию, то многие ненужные советы отсеиваются у него автоматически, на подсознательном уровне:) А если учиться только по Ютубу, то можно таких делов натворить...
І не треба носитись з Канадой як дурень з ступою:) У нас інший клімат і інші умови і медоноси.

Зачепив? Я до речі рідко дивлюсь ютуб. ну що я там не бачив? Хіба хтосб на форумі щось цікаве викладе. Книжки теж вже не читаю. І форум не читаю, маю на увазі якусь окрему тему як це було раніше. Цей рік не буду в пасіку і гривні вкладати. Тільки витискати. По максимуму. Думав купити 5 кубів на магазини та передумав. Що буде те буде. Пакети продам якщо не влізуть всі бджоли у всі корпуса. Теоретично готовий до 10 тонн. якщо сонях дасть три качки плюс трохи рапсу плюс акація, а може навіть різнотравя то 10 тонн нашкрібу. а як засуха як той рік, то закорм в засуху і до 5 тонн готовий. все залежить від погоди на 50% і на 50% від пасічника. А з вересня на Польшу

Олексію, а що робити, якщо в 10 км навколо немає соняшника і кочувати немає змоги?
Тоді, в кращому випадку, для себе хоч кілька кг качнути...


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:
Якщо рік зі взятком, то кочуй не кочуй а мед буде. Якщо як минулий, а я три рази переїзджав. На рапс, різнотравя і сонях. То нічого не буде

Берендей
18.04.2019, 21:59
Юра искренне за тебя рад. Уже пошли зрелые мысли, а то чуть ли не все заработанное в Польше опчть в пчел вкладывать. Прям читать приятно такие посты.

Вадим Попов
18.04.2019, 23:20
Якщо рік зі взятком, то кочуй не кочуй а мед буде. Якщо як минулий, а я три рази переїзджав. На рапс, різнотравя і сонях. То нічого не буде

Перспектива медозбору так собі. Акації, ріпаку, соняху 0. Залишаються сади, різнотрав'я, люцерна, горох і липа. Поруч парк липовий (метрів 60 від дому), десь 1Га.
Думаю, щоб хоч розвинулись нормально пакети. Я вибираю найгірший розклАд, що медку не візьму, а хоч сімей буду мати і матиму на чому перезимувати.

П.С. Вчителя собі ще не знайшов, буду собі свої синяки набивати... Ну і у форумчан порад питати.
________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

Димас
18.04.2019, 23:56
Зачепив? Я до речі рідко дивлюсь ютуб. ну що я там не бачив?
Не, Юрий, я к тому, что если бы к твоему упорству и настойчивости добавить прочтение двадцати книг 79 года, то ты вообще был бы уже матёрым промышленником. Я нашел недавно в одной советской книге даже описание кормления в пакетах. Представляешь? Только там рекомендовали все же пробить пару отверстий, потому что советские пакеты были плотнее нынешних. А мы думали что это - открытие последнего десятилетия и появилось из интернета.

Bee_Keeper
19.04.2019, 08:42
Не, Юрий, я к тому, что если бы к твоему упорству и настойчивости добавить прочтение двадцати книг 79 года, то ты вообще был бы уже матёрым промышленником. Я нашел недавно в одной советской книге даже описание кормления в пакетах. Представляешь? Только там рекомендовали все же пробить пару отверстий, потому что советские пакеты были плотнее нынешних. А мы думали что это - открытие последнего десятилетия и появилось из интернета.

И не только пакеты...Подсмотрел в Ютубе у сербских пчеловодов, где показали на абзац книги "Пчеловодство" Аветисяна за 1975г. Тема о армировании вощины. Так, еще в далеком 1975 году в Коломенском воскозаводе было освоено выпуск армированной проволокой вощины. Сербы показали свое производство такой вощины.
Так, что не все то новое, что вызывает ахи и охи. Есть много забытого и незаслуженно вычеркнутого из практики пчеловодства.

Юрий Нефёдов
19.04.2019, 18:13
И не только пакеты...Подсмотрел в Ютубе у сербских пчеловодов, где показали на абзац книги "Пчеловодство" Аветисяна за 1975г. Тема о армировании вощины. Так, еще в далеком 1975 году в Коломенском воскозаводе было освоено выпуск армированной проволокой вощины. Сербы показали свое производство такой вощины.
Так, что не все то новое, что вызывает ахи и охи. Есть много забытого и незаслуженно вычеркнутого из практики пчеловодства.
А я начал проволоку поперек прибивать на трехсотой. Т.е. 4провотоки по горизонтали и одна по вертикали по средине. Не рвет в медогонке теперь.