PDA

Просмотр полной версии : Кто какие применяет заставные и их размеры


Merkuri
07.12.2011, 22:21
Интересно узнать кто какие применяет заставные простые или утепленные,
а также размеры по отношению к корпусу и зазоры с боков и снизу.:)

glider
07.12.2011, 23:50
Я использую заставные по внутренним размерам корпуса с зазорами для свободного перемещения заставной. Есть мысль наклеить фольгизол, но пока руки не дошли до этого мероприятия.

Димас
08.12.2011, 00:12
Интересно узнать кто какие применяет заставные простые или утепленные
У меня простые не утепленные, чаще всего рамка с набитым по периметру куском фанеры. В классическом варианте заставная должна плотно прилегать к стенкам корпуса и не доходить до дна на 10 мм, для прохода пчел.

Б.Л.Я.
08.12.2011, 12:51
Есть мысль наклеить фольгизол, но пока руки не дошли до этого мероприятия.
Если руки дойдут,попробуй степлером ,потом можно снять если не понадобится :).
Пробую по разному, утеплённые фольгоизолом ,обычные и без заставных и вентиляцию по разному, будем посмотреть;).

beekeeper
09.12.2011, 01:14
У меня диафрагмы сделаны из фанеры и ДВП, оббиты фольгоизолом по размеру улья, свободно входящие.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vadim1974
09.12.2011, 16:12
Фольгоизол достает до дна и стен улика.

glider
09.12.2011, 21:26
Vadim1974, внизу должна быть щель для прохода пчел

beekeeper
10.12.2011, 16:00
Vadim1974, внизу должна быть щель для прохода пчел
В низу от 0,5 см, до 1см.

Виталий.
14.02.2012, 16:50
Скажите пожалуйста,утеплять со стороны гнезда или со стороны стенки улья?

beekeeper
16.02.2012, 01:57
Скажите пожалуйста,утеплять со стороны гнезда или со стороны стенки улья?
Со стороны гнезда, фольгой к рамкам, он должен играть роль теплоотражателя.

Ворон
27.04.2012, 23:03
:)Я користуюсь утепленими заставками,спочатку робив рамку 300*44.5,планка 2см всередині пінопласт 2см,все обгорнув фольгоізолом і пристріляв степлером,розмір фольгоізолу 452 щоб з боків прилягав плотно,знизу прохід 1 см.;)

Дет Котэ
28.04.2012, 16:21
Стандартная рамка без разделителей, внутрь пенопласт 2см, фольгизол на степлер с двух сторон. Края фольгизола касаются стенок корпуса.

Ворон
28.04.2012, 17:27
:)Стандартна рамка без роздільників має 25 мм а треба 20 інакше пінопласт буде балтатись.:appl:дешево і сердито

Дет Котэ
03.05.2012, 12:19
треба 20 інакше пінопласт буде балтатись
А я торцы пенопласта промазываю ПВА, затем вставляю в рамку и по периметру вбиваю 2-3 гвоздика. После чего, ничего не болтается.

Ворон
03.05.2012, 21:00
:)Клею не використовую так як пінопласт і так не балтається,затиснутий з двох сторін фольгоізолом,а остальне цілком правильно(ИМХО)рамка ширина 2см пінопласт 2 см,фольгоізол тримає

vodolej
10.07.2012, 11:19
В мене це просто рамка з одної сторони ДВП або фанера, в середині пінопласт 20 мм.туго, а з сторони пінопласту фольгоізол. Але я його ще обгортаю навкруги бокової планки з напуском щоб тісніше прилягав до стінок. І ще , в місцях прошивання степлером проклеюю стрічку скотча бо буває що фольгоізол проривається.

вэн
10.07.2012, 13:52
На фанеру степлером пришиваю пенопласт который применяют для отделки потолков.

МЭД
11.08.2012, 22:02
Где в каком маге можно купить фольгоизол? Спасибо.

Берендей
11.08.2012, 23:35
В любом строительном магазине не говоря уже о складах и оптовых базах. :) Огромный выбор фолгоизола разной толщины. Тяжелее найти двухсторонний фольгоизол. Обычного везде навалом.

Ворон
12.08.2012, 11:57
:confused::confused:А навіщо двостороній фольгоізол(такого не зустрічав) всеодно треба обгортати фольгою назовні,фольга всередину непотрібна:ok::ok:

МЭД
12.08.2012, 21:20
Вот такие у меня заставные:
Верхняя планка с соторамки прибито ДВП или фанера со стороны роя фальгой к нему фальгизол сдругой стороны пористый розовый строительный пенопростирол 2 см.снизу под диафрагмой 1 см зазор.:) Фольгизол прибит степлером , а пенопростирол на акриле приклеен.

Эксплуатационные качества фольгоизола СРФ, такие как долговечность, влагоустойчивость и высокие изолирующие свойства фольгоизола, позволяют использовать фольгоизол СРФ в разных климатических условиях, как-то Крайний Север, Республика Саха (Якутия),Средняя Азия, КНР.

Фольгоизол СРФ представляет собой стеклоткань, склеенную с помощью полиэтиленовой пленки, не имеющей механических и химических примесей (ГОСТ 16337-77) с гофрированной алюминиевой фольгой (ГОСТ618-73), что по результатам анализа соответствует пищевому алюминию марки А5. Изготавливается фольгоизол срф методом прокатки алюминиевой фольги, стеклоткани с расплавом полиэтилена. Алюминиевая фольга, как составляющая материала фольгоизола, отражает до 97 % теплового излучения, создает дополнительный пароизоляционный и гидроизоляционный эффект (фольгоизол работает по принципу термоса). Фольгоизол не подвержен коррозии, гниению и воздействию ультрафиолетового излучения.

Температура при эксплуатации фольгоизола СРФ составляет – 60°С до + 170°С.

Срок эксплуатации фольгоизола - 20-25 лет.

Толщина алюминиевой фольги, применяемой при изготовлении фольгоизола СРФ - 100 мкм

Берендей
12.08.2012, 21:24
Я использую двусторонний фольгоизол при изготовлении ульев для утепления крыши, прокладываю между металлом и фанерой. Первый слой фольги летом не допускает излишнего прогрева а второй ранней весной Помогает пчелкам поддержать необходимую температуру в улье.

Ворон
02.09.2012, 08:55
:ah:Я описував вище свої утеплені заставки,тепер згадав що забув зробити фото,недарма говорять що краще раз побачити як 10 почути:ok:

МЭД
02.09.2012, 13:58
:ah:Я описував вище свої утеплені заставки,тепер згадав що забув зробити фото,недарма говорять що краще раз побачити як 10 почути:ok:
Я й недумав що вони у на с звами такі однакові заставні але до фанери я ще приклеїв поліпростірол такий рожевий як пінопласт но тепліще в декілька разів.

Сандро
02.09.2012, 16:08
Чем меньше плотность утеплителя тем выше его теплоизоляционные качества.Сам использую пенополистерол, потому что он крепче, но знаю что пенопласт в смысле теплопроводности сильнее но хрупкий.А вот фальгоизол попробую в этом году , спасибо за идею.

Ворон
02.09.2012, 16:26
Я й недумав що вони у на с звами такі однакові заставні але до фанери я ще приклеїв поліпростірол такий рожевий як пінопласт но тепліще в декілька разів
Вони в нас подібні але різні,фанери в моїх немає,прочитайте повідомлення 11,13,15 і вам стане все зрозуміло.

gmenia
27.09.2012, 19:21
Я так розумію фольга іде до гнізда, а я к бджоли реагують на фольгоізол гризуть чи ні? Можливо вставляти між гніздом і такою заставною лист з двп?

Ворон
27.09.2012, 19:47
а я к бджоли реагують на фольгоізол гризуть чи ні?
На заставки з фольгоізолу не реагують зовсім і не гризуть,тільки приклеюють прополісом до стінок і рамок,відслужили 3 роки і остались без змін.

beekeeper
29.09.2012, 02:22
Можливо вставляти між гніздом і такою заставною лист з двп?
Не нужно , в этом нет ни какого смысла.

Орієць
24.02.2013, 22:29
В мене рамка з обох сторін ДВП , в середині пінопласт 20 мм - це те що сам робив. Є ще зроблені з 1-2см дощечок.
Є питання. Якось купляв ваги в знайомого, то він віддав дещо з батьківської пасіки. Серед рамок, годівниць було багато заставних. Так ось в цих заставних зроблені віконця які забиті мілкою сіткою(бджола не пролізе) та при необхідності сюди ж вставляється прямокутничок з ДВП або з фанери. Навіщо така конструкція заставних, маю на увазі сітку? Тим паче, що ця заставна до дна не достає 1,5-2см.

Берендей
25.02.2013, 08:20
Тим паче, що ця заставна до дна не достає 1,5-2см.
А вы не думали, что это может быть вызвано просто разницей высоты подрамочного пространства в ульях.

Орієць
25.02.2013, 21:45
А вы не думали, что это может быть вызвано просто разницей высоты подрамочного пространства в ульях.
Те що недостає дна, то бог зним, бджола пролізе до рамок, які можуть стояти поза гніздом. Я питав про віконця в заставній, навіщо вони? Переріз віконця: 260*360мм.

Anatolij
25.02.2013, 23:16
Я использую рамку 20мм внутри пенопласт, а по бокам фанера. Размер 440*300

Берендей
26.02.2013, 09:01
Те що недостає дна, то бог зним, бджола пролізе до рамок, які можуть стояти поза гніздом. Я питав про віконця в заставній, навіщо вони? Переріз віконця: 260*360мм.
В том то и дело что должна доставать до дна. Такая заставная применялась для тех же целей что и рамочные изоляторы ТЫЦ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

СТАТ
26.02.2013, 20:09
Я применяю такую вот заставную. В ней все как описано выше (рамка 435*300 , толщина 20 мм , пенопласт, фольгоизол, степлер). Оборачиваю рамку сплошным куском фольгоизола 960*300 мм, по торцам получается не 20 мм , а 40 . За счет этого напуска доска плотно прилегает к стенкам корпуса или лежака.

СТЕПАНОВИЧ
26.02.2013, 21:42
Я применяю такую вот заставную. В ней все как описано выше (рамка 435*300 , толщина 20 мм , пенопласт, фольгоизол, степлер). Оборачиваю рамку сплошным куском фольгоизола 960*300 мм, по торцам получается не 20 мм , а 40 . За счет этого напуска доска плотно прилегает к стенкам корпуса или лежака.
Добавлю: така конструкція заставної не дістає до дна, що забезпечує додаткове видалення вологи з гнізда взимку. Також за такою заставною зручно ставити кормушку, або рамку з медом для підкормки, і ще відпадає питання - куди подіти рамки без роздільників.

Adamovich
26.02.2013, 22:17
У меня примерно так же, как и у всех: по размеру рамки 435х300, внутри пенопласт, сверху пенопласта с одной стороны алюминиевая фольга и ДВП, с другой - фольгоизол и ДВП. Фольгоизол немного выступает и достаёт до стенок улья.

Ivas
10.03.2013, 00:17
А можна без пінопласту щоб була повітряна подушка?

vodolej
10.03.2013, 08:42
А можна без пінопласту щоб була повітряна подушка?

Звичайно що можна. В "допінопластові часи" один знайомий дядько робив вулики по принципу ДВП+ повітря + ДВП. Корпуса були легкі і теплі. Корпуса зовні він двічі фарбував ємаллю.

Орієць
10.03.2013, 22:55
В том то и дело что должна доставать до дна. Такая заставная применялась для тех же целей что и рамочные изоляторы ТЫЦ
Завдяки підказці ці заставні і буду використовувати, щоб при неодхідності ограничити можливість засіву маткою рамок які будуть викорисовуваться тільки під хабар. Заводськи ізолятори щось та коштують, та й вони мають розмір - однорамочні (для підсадки матки), а дво обо трьохрамочні можуть бути й замалі, якщо матка буде добре сіяти.

ysa
18.03.2013, 16:27
:ah:Я описував вище свої утеплені заставки,тепер згадав що забув зробити фото,недарма говорять що краще раз побачити як 10 почути:ok:
А чи не відбувається конденсація вологи та стікання на дно вулика взимку при морозах? В мене вдома ванна кімната з середини обкладена керамічною плиткою, стіни хати - пустотіл 15см, задутий пінопластом. Але все одно коли купаємось - водакраплями стікає донизу!

Ворон
18.03.2013, 16:42
А чи не відбувається конденсація вологи та стікання на дно вулика взимку при морозах? В мене вдома ванна кімната з середини обкладена керамічною плиткою, стіни хати - пустотіл 15см, задутий пінопластом. Але все одно коли купаємось - водакраплями стікає донизу!
Ні,нічого такого не відбувається,в вас пара кондесується на холодній стіні,а заставна не холодна.

stolyar68
18.03.2013, 20:35
Ні,нічого такого не відбувається,в вас пара кондесується на холодній стіні,а заставна не холодна.
В мене в лежаках такі стоять до дна не доходять 2 см. Всю зиму з них капає вода і замерзає .Вентиляція добра взагалі у вулику сухо тільки під заставною вода у чому може бути причина ???

Ворон
18.03.2013, 20:47
В мене в лежаках такі стоять до дна не доходять 2 см. Всю зиму з них капає вода і замерзає .Вентиляція добра взагалі у вулику сухо тільки під заставною вода у чому може бути причина ???
Капає вода тільки по одній причині,недостатня вентиляція,тобто волога не має змоги вийти з гнізда,в мене в лежаках в дальній частині вулика вийнята потолочина і матрас загорнутий,щоб вологе повітря мало змогу виходити під дашок і через вентеляційні отвори на вулицю.

Meddoc
08.04.2013, 20:45
В украинцах и дадане 3-й год применяю заставные доски и утеплители. Заставные доски сделаны из фанеры или из дощечек 15 мм, сами утеплители представляют собой пенопласт 40 мм, обернутый пищевой фольгой (можно фольгоизол), а снаружи обернутый полиэтиленовой пленкой, края пленки скрепляются прозрачным скотчем, чтобы пчелы внутрь не попали. Утеплители вставляются снаружи заставных досок. Пенопласт 40 мм нужен для того, что по весне меньше вероятность поломать ( меня пока не ломался), так как пчелы в некоторых местах прихватывают пленку к передней и задней стенке. Утеплителями доволен, они относительно дешевые, сделаны на скорую руку, но крайние рамки теперь зимой не плесневеют, можно их обработать при необходимости дезинфицирующими растворами, многоразового использования, не намокают, не плесневеют. В вертикальных ульях нужны тоньше заставные с утеплением, планирую так: вставить в обычную рамку фольгоизол, пенопласт 2 см, фольгоизол, снаружи обшить с обеих сторон фанерой 4 мм. Получится толщина рамки 33 мм, заменяет сотовую рамку. Снаружи рамку буду оббивать резиновым уплотнителем для окон для уплотнения такой заставной с передней и задней стенками. Пробовал одну такую заставную этой зимой - нормально, но сделал толще (не подходит). Идею последней заставной одолжил у Геннадия Степаненко.

СТЕПАНОВИЧ
08.04.2013, 20:57
планирую так: вставить в обычную рамку фольгоизол, пенопласт 2 см, фольгоизол, снаружи обшить с обеих сторон фанерой 4 мм.
Можна просто оббити рамку так щоб фольгоізол виступав від бокової планки на 1,5см, тоді не треба ніякого уплотнітіля і фанери. А пінопласт в середину можна і не давати, так як саме повітря є непоганим ізолятором.

Meddoc
08.04.2013, 23:08
Можна просто оббити рамку так щоб фольгоізол виступав від бокової планки на 1,5см, тоді не треба ніякого уплотнітіля і фанери. А пінопласт в середину можна і не давати, так як саме повітря є непоганим ізолятором.
Мені здається, що простіше дезінфікувати рамку оббиту фанерою (в тому числі злегка вогнем), ніж рамку оббиту фольгоізолом. У мене трохи фанери є, то на слідуючу зиму попробую в одному вертикальному вулику. А там видно буде.

vodolej
10.04.2013, 07:56
Мені здається, що простіше дезінфікувати рамку оббиту фанерою (в тому числі злегка вогнем), ніж рамку оббиту фольгоізолом. У мене трохи фанери є, то на слідуючу зиму попробую в одному вертикальному вулику. А там видно буде.

Теплоізолюючі властивості фанери і фольгоізолу відрізняються як земля і небо. В ідеалі в рамку, де ширина планок становить 25 мм.,вставляють пластину пінопласту товщиною 20 мм. потім з обох сторін вставляють фольгоізол по внутрішньому розміру рамки а потім вже в накладку з обох сторін прибивають фанеру або ДВП а на бокові планки упплотніння для дверей .

stolyar68
10.04.2013, 13:00
Вмене деревяна рамка обтягнута фольгоізолом ,а в середині пінопласт всю зиму з неї капає вода а особдиво весною, всі рамки запліснявіли біля заставної, зимую першу зиму в різних вуликах з різними методами вентиляції .Після обльоту замінив на заставну з ДВП, за два дні у вулику стало сухо при тій же вентиляції.Для себе вирішив ,нові технології треба застосовувати обережно ,для початківців краще користуватись старими дідівськими методами(ИМХО)

Meddoc
10.04.2013, 13:04
В ідеалі в рамку, де ширина планок становить 25 мм.,вставляють пластину пінопласту товщиною 20 мм. потім з обох сторін вставляють фольгоізол по внутрішньому розміру рамки а потім вже в накладку з обох сторін прибивають фанеру або ДВП а на бокові планки упплотніння для дверей .
Те саме я мав на увазі, можливо неправильно висловився

vodolej
10.04.2013, 17:50
Те саме я мав на увазі, можливо неправильно висловився
Я хотів звернути увагу на те що не обов'язково що фольгоізол був зовні, його можна і закрити фанерою чи ДВП. Інфрачерврне випромінення яке створюються живими бджолами пройде через фанеру а потім відіб'ється в зворотньому напрямку. А ще щоб захистити фолгоізол від механічного пошкодження зверху можна пристріляти степлером листочок товстої плівки.

anm
10.04.2013, 18:33
Я хотів звернути увагу на те що не обов'язково що фольгоізол був зовні, його можна і закрити фанерою чи ДВП. Інфрачерврне випромінення яке створюються живими бджолами пройде через фанеру а потім відіб'ється в зворотньому напрямку. А ще щоб захистити фолгоізол від механічного пошкодження зверху можна пристріляти степлером листочок товстої плівки.


а, часом, не сама фольга стає точкою роси?

vodolej
10.04.2013, 20:11
а, часом, не сама фольга стає точкою роси?
Такого не замічав. Вона завжди тепла

Bushuy
01.09.2013, 20:28
На самом деле проблем может быть несколько. Первая, это отсутствие или плохая циркуляция воздуха. Вторая, в какую сторону ставится фольгоизол, к пчелам или к холодным стенкам улья. Далее, расположение ульев относительно сторон света, роза ветров... и т.д.

Но насчет изоляции скажу одно: Правильно, по теплофизике, теплоизоляцию нужно ставить с холодной стороны, а не со стороны гнезда. Это обусловлено тем, что ставя заставную фольгоизолом к клубу, мы пропускаем точку промерзания через ДСП или фанеру к фольгоизолу, тем самым выключаем из работы деревянную составляющую заставной. В следствии большой разницы температур возникает точка росы и выпадает конденсат.
Тоже самое происходит при теплоизоляции домов. Если дом теплоизолирован снаружи, то точка промерзания снаружи и остается. При отоплении, стены дома лучше и быстрее прогреваются, лучше держат тепло и самое главное не возникает токи росы.

P4ELOVOD
01.09.2013, 21:40
теплоизолирован снаружи, то точка промерзания снаружи и остается. При отоплении, стены дома лучше и быстрее прогреваются, лучше держат тепло и самое главное не возникает токи росы.
В таком случае можно фольгоизол крепить с наружной стороны заставной, но фольгой к гнезду, что бы фольга не выпускала тепло клуба, а отражала его во внутрь гнезда. Я так думаю.

Arcadie Burla
01.09.2013, 22:37
Но насчет изоляции скажу одно:
...очень грамотное обьяснение!!!

шчыры беларус
01.09.2013, 23:21
На самом деле проблем может быть несколько. Первая, это отсутствие или плохая циркуляция воздуха. Вторая, в какую сторону ставится фольгоизол, к пчелам или к холодным стенкам улья. Далее, расположение ульев относительно сторон света, роза ветров... и т.д.

Но насчет изоляции скажу одно: Правильно, по теплофизике, теплоизоляцию нужно ставить с холодной стороны, а не со стороны гнезда. Это обусловлено тем, что ставя заставную фольгоизолом к клубу, мы пропускаем точку промерзания через ДСП или фанеру к фольгоизолу, тем самым выключаем из работы деревянную составляющую заставной. В следствии большой разницы температур возникает точка росы и выпадает конденсат.
Тоже самое происходит при теплоизоляции домов. Если дом теплоизолирован снаружи, то точка промерзания снаружи и остается. При отоплении, стены дома лучше и быстрее прогреваются, лучше держат тепло и самое главное не возникает токи росы.
И так скажу другое.
В данном случае перепутаны понятия и назначение материалов применяемых в пчеловодстве в заставных. Назначение фольгоизола (ФИ) и дерева-пенопласта (Д-П) с нашей точки зрения одинаковы - сохранить тепло в гнезде. Но.. ФИ выполняет роль отражающего элемента в процессе теплообмена – отражает тепловое излучение назад в клуб пчел из-за гладкой зеркальной своей поверхности . А Д-П не дает теплу проходить из-за своей низкой теплопроводности. С чем бы и как сравнить это, привести пример… Ну, например, термос.. Клуб-это горячая вода, ФИ - зеркало колбы. Затем идет вакуум –это будет у нас Д-П. Или взять современные окна в зданиях. Аналогичная картина. Из выше сказанного следует. Для сохранения тепла в гнезде нужно заставные устанавливать отражающим слоем (ФИ) к источнику тепла – клубу. Если рассматривать дальше и улучшать - то заднюю стенку заставной следует красить в белый цвет – для снижения теплового излучения в корпус, стенку улья.
Для удаления излишней влаги в улье надо применять правильно вентиляцию, но это уже другая история и ветка форума.

Bushuy
02.09.2013, 08:28
И так скажу другое.
В данном случае перепутаны понятия и назначение материалов применяемых в пчеловодстве в заставных. Назначение фольгоизола (ФИ) и дерева-пенопласта (Д-П) с нашей точки зрения одинаковы - сохранить тепло в гнезде. Но.. ФИ выполняет роль отражающего элемента в процессе теплообмена – отражает тепловое излучение назад в клуб пчел из-за гладкой зеркальной своей поверхности.
"Перепутаны понятия..." - Эко хватили!, ну да ладно, попробую еще раз.
Нам нужно отражать не тепло назад в клуб, а холод назад, туда откуда он пришел, не допуская точку промерзания к клубу. Ибо, чем "дальше" от источника нагрева находится точка промерзания, тем плавнее идет кривая температуры, соответственно уменьшается вероятность появления точки росы и как следствие конденсата, выпадающего в виде обильных осадков и замерзающего на дне улья.
С чем бы и как сравнить это, привести пример… Ну, например, термос.. Клуб-это горячая вода, ФИ - зеркало колбы. Затем идет вакуум –это будет у нас Д-П. Или взять современные окна в зданиях. Аналогичная картина. Из выше сказанного следует. Для сохранения тепла в гнезде нужно заставные устанавливать отражающим слоем (ФИ) к источнику тепла – клубу. Если рассматривать дальше и улучшать - то заднюю стенку заставной следует красить в белый цвет – для снижения теплового излучения в корпус, стенку улья.
Принцип термоса построен на отражении не только тепла находящегося внутри сосуда, но и холода, находящегося снаружи, поэтому термос и состоит из двух зеркальных стенок, выполняющих каждая свою задачу. А находящийся в пограничной зоне, между двух этих стенок, вакуум (кстати самый лучший теплозвукоизолятор), предназначен для избежания возникновения точки росы.
Для удаления излишней влаги в улье надо применять правильно вентиляцию.
А об этом я уже писал в своем посте выше.

шчыры беларус
02.09.2013, 08:50
К сожалению, спешу на работу и некогда ответить.
Внимательно необходимо изучить постройку бань, теплоизолирование домов, устройство и назначение термоса.
1. В физике нет понятия холод. Холод-это малое количество тепловой энергии, а потому низкая температура тела.При -273гр С тепловой энергии ноль. Холод не отражается с точки зрения теплофизики, нету чего отражать. Если нет энергиии то и отражать нечего и сохранять нечего. А теплофизики не дают покинут тепло из тела, либо, если обратная задача, не дают проникать теплу в холодное тело, Напр, сохранить жидкий азот в колбе.
Далее отвечу вечером, если необходимо. Но пост 54 есть заблуждение.

Ворон
02.09.2013, 09:12
Принцип термоса построен на отражении не только тепла находящегося внутри сосуда, но и холода, находящегося снаружи, поэтому термос и состоит из двух зеркальных стенок, выполняющих каждая свою задачу
В мене так заставні і зроблені,рамка без роздільників,в середині пінопласт і все обгорнуто фольгоізолом,все ГУТ.:ok::old:

Берендей
02.09.2013, 09:36
В мене так заставні і зроблені,рамка без роздільників,в середині пінопласт і все обгорнуто фольгоізолом,все ГУТ.
У меня точно такие же .

ЛАВ
02.09.2013, 09:55
Нам нужно отражать не тепло назад в клуб, а холод назад, туда откуда он пришел, не допуская точку промерзания к клубу. Ибо, чем "дальше" от источника нагрева находится точка промерзания, тем плавнее идет кривая температуры, соответственно уменьшается вероятность появления точки росы и как следствие конденсата, выпадающего в виде обильных осадков и замерзающего на дне улья.
По моему, Bushuy рассуждает правильно. Если точка росы будет за пределами внутреннего пространства улья, то сырости в улье не будет! Этого можно добиться, когда снаружи улья относительно тепло, но если снаружи отрицательные температуры, то точка росы смещается внутрь улья, ближе к теплу- к клубу. Отсюда и осадки в виде капелек воды, льда, изморози. Чтобы этого не было, и в улье было сухо (не было сырости), нужно содержать сильные семьи, и так, чтобы пчёлы обсиживали полностью рамки. Пчеловоды, которае оставляют зимовать пчелосемьи в корпусах, не ограничивая клуб заставными досками, это сделать очень трудно- семья должна быть очень сильная (все рамки должны быть плотно обсижены пчёлами). Если крайние рамки не заняты пчёлами, то это уже место для скопления влаги, сырости, потому что здесь точка росы- около клуба. Те пчеловоды, которые ограничивают зимний клуб заставными досками, справляются с сыростью легко- путём увеличения сквозной вентиляции, но не через клуб.В зависимости от системы ульев, пчеловод должен правильно выпрать способ вентиляции, но всегда надо знать, что если зимует сильная, многопчёльная семья, то с сыростью всегда справиться легче!(ИМХО)

Bushuy
02.09.2013, 14:14
К сожалению, спешу на работу и некогда ответить.
Внимательно необходимо изучить постройку бань, теплоизолирование домов, устройство и назначение термоса.
Далее отвечу вечером, если необходимо. Но пост 54 есть заблуждение.
Вот и изучите. Если бы пост 54 был заблуждением, то все дома утеплялись бы не снаружи а изнутри.

И в последний раз, специально для шчыраго беларуса, дом утепляется только снаружи. Но я не говорю, что на всем белом свете нет клоунов, которые умудряются утепляться изнутри. Лично я видел последствия таких утеплений. Попробуйте утеплить дом изнутри, проживите в нем зиму, а весной загляните за утеплитель и я уверяю вас, вы увидите там буйство красок грибов и плесени, выросших на конденсате, от проникшей по холодной стене точки промерзания, которая в свою очередь вызовет точку росы, и именно между стеной и утеплителем.

За сим, разрешите откланяться, т.к. в дальнейшем споре на эту тему, не вижу никакого смысла.

Артур
02.09.2013, 16:57
Використовую такі самі ,тільки з боків фольгофзол виступає майже на 1 см ,для кращого прилягання до стінки з метою збереження тепла.(ИМХО)

шчыры беларус
02.09.2013, 18:42
Правильно, по теплофизике, теплоизоляцию нужно ставить с холодной стороны, а не со стороны гнезда. Это обусловлено тем, что ставя заставную фольгоизолом к клубу, мы пропускаем точку промерзания через ДСП или фанеру к фольгоизолу, тем самым выключаем из работы деревянную составляющую заставной. В следствии большой разницы температур возникает точка росы и выпадает конденсат.
Про утепление домов сказано правильно – утеплитель укладывается снаружи причин тому много, в т.ч. теплотехническая. Утепляя снаружи дом мы не даем уходить теплу из комнат в окружающий мир и точку росы получаем в не в стене дома, а в теплоизоляторе. А вот при применении фольгоизола стараются его установить отражающей поверхностью к источнику тепла, так надо делать, так правильно. например в парилках бань и в самой бане. При применении в разделительных установить фольгоизолом к клубу, чтобы тепло от клуба отражалось обратно в к нему, что не даст проникать ему (теплу) дальше через фанерку-дсп-пенопласт в улей и его стены и уходить в окружающую среду.

ЛАВ
02.09.2013, 20:16
И в последний раз, специально для шчыраго беларуса, дом утепляется только снаружи. Но я не говорю, что на всем белом свете нет клоунов, которые умудряются утепляться изнутри. Лично я видел последствия таких утеплений. Попробуйте утеплить дом изнутри, проживите в нем зиму, а весной загляните за утеплитель и я уверяю вас, вы увидите там буйство красок грибов и плесени, выросших на конденсате, от проникшей по холодной стене точки промерзания, которая в свою очередь вызовет точку росы, и именно между стеной и утеплителем.
За сим, разрешите откланяться, т.к. в дальнейшем споре на эту тему, не вижу никакого смысла.
В подверждение сказаному, добавлю примером. Сейчас наши строители тоже "научились" утеплять! Когда идёт капитальный ремонт жилых кирпичных зданий (хрущёвок), то утепляют здание не изнутри, а снаружи! Утепляют пенопластом, потом ещё штукатурят. В таких домах, после ремонта, тепло, нет сырости - люди довольны. Эти технологии, как и многое другое, пришли с запада. Но, по прежднему, наше мышление работает по старому.(ИМХО)

Берендей
02.09.2013, 20:42
ФОЛЬГОИЗОЛОН, ФОЛЬГОИЗОЛОН-Л
ОТРАЖАЮЩАЯ ИЗОЛЯЦИЯ
Традиционные утеплители не задерживают инфра-красное излучение, занимающее 50-75% от общей суммы теплопотерь. Фольгоизол, установленный фольгой внутрь помещения, отражает до 96% этого излучения и удерживает его по принципу термоса.
Фольгоизол - пенополиэтилен Изолон - ППЭ, дублированный пищевой полированной фольгой.
Фольгоизол-Л - пенополиэтилен Изолон - ППЭ, дублированный пищевой металлизированной лавсановой пленкой
ВЫСОКИЕ ДОСТОИНСТВА
- Гигиенически и экологически безопасен
- уникальный теплоизолятор - теплопроводность - 0,034Вт/мК (заменяет 6 см стекловаты)
- сопротивление теплопередаче - до 1,9 МС/Вт
- прекрасный теплоизолятор (коэффициент звукопоглощения - до 60%)
- рабочая температура: от - 60 до +100 градусов С
- хороший гидро- , пароизолятор, не гниет (нулевое водопоглощение; отпадает потребность в пароизоляции (пергамине, рубероиде и т. д.)
- экономичный - почти не уменьшает полезную площадь из-за малой толщины
- масло- , бензостойкий
ВАЖНО!!! - для обеспечения наибольшей эффективности утепления обязательно обеспечение воздушной прослойки со стороны фольги.
Фольгоизил это не утеплитель а отражающая изоляция (разница в этих понятиях просто огромная). Если вы хотите комфорта своим девкам, не ужели тяжело докупить пару тройку лишних метров и оббить заставную с двух сторон, чтоб тепло от клуба отражалось обратно в клуб а холод от стенки был отражен к стенке улья.

ЛАВ
02.09.2013, 20:57
Что касается заставных досок обёрнутых фольгоизолом. Да, такие доски несколько сберегают тепло пчёл, отсюда и жизненную энергию. Но это будет только в том случае, если пчёлы плотно обсиживают крайние, около доски, рамки и тогда рассеянные лучи будут отражаться- не будут нагревать доску, тем самым сохраняется тепло клуба, меньше поедается корма. Но если клуб пчёл не охватывает крайние рамки, они свободные от пчёл, то фольгоизол не поможет- тут будет сырость, а в морозы лёд! Вывод: пчелосемьи, в любом случае, должны обсиживать все рамки гнезда, семьи должны быть сильными!

шчыры беларус
02.09.2013, 22:05
ФОЛЬГОИЗОЛОН, ФОЛЬГОИЗОЛОН-Л
ОТРАЖАЮЩАЯ ИЗОЛЯЦИЯ
Традиционные утеплители не задерживают инфра-красное излучение, занимающее 50-75% от общей суммы теплопотерь. Фольгоизол, установленный фольгой внутрь помещения, отражает до 96% этого излучения и удерживает его по принципу термоса.
фо............................


А я о чем толкую.
И снова повторюсь. Холод не отражается (там энергии мизер), отражается тепло.
Поэтому другую сторону заставной не обязательно обивать фольгоизолом. На мой взгляд, даже вредно.

Arcadie Burla
02.09.2013, 22:42
Внимательно необходимо изучить постройку бань, теплоизолирование домов, устройство и назначение термоса.
... думаю теплофизику!
Холод-это малое количество тепловой энергии,
температура тела, пространства опред. скоростью движения частиц так как энергия имеет свойство переходить из одной формы в другую
При -273гр С тепловой энергии ноль. Холод не отражается с точки зрения теплофизики, нету чего отражать.
тут я с Вами согласен: когда в улей будет - 273 гр.С то нет смысла применять ФИ, хоть снутри, хоть снаружи
Холод не отражается с точки зрения теплофизики, нету чего отражать.
не отражается только абсолютный холод(-273 гр. С).В таком случае частицы замерли на месте. А любой другой холод, кроме абсолютного отражается так как частицы двигаются, медленно, но двигаются и наш злополучный ФИ будет их отражать.

Добавлено через 7 минут
А вот при применении фольгоизола стараются его установить отражающей поверхностью к источнику тепла, так надо делать, так правильно. например в парилках бань и в самой бане.
... в парилках по технологии применяется не ФИ, а только фольга, так как тут преследуются др. цели: экранирование(отражение) тепла обратно в помещение. Тем самым достигается своеобразный микроклимат.

Meddoc
02.09.2013, 23:04
Господа пчеловоды! О чем спор? Может перейдем на космические технологии? Источником тепла в улье являются пчелы и фольгоизол надо использовать изнутри как отражение (по принципу бани) - я говорю только об улье и пчелах этого улья. Я покрываю заставные фольгоизолом с двух сторон только с целью удобства - любой стороной могу к гнезду приставить, все равно к пчелам будет смотреть фольга фольгоизола или пищевая фольга. Снаружи заставной надо организовать хорошую вентиляцию - и никаких точек росы. А то как читаю "...холод отражается от фольгоизола...". От фольгоизола отражается инфракрасное излучение, которое вырабатывают пчелы. Его мы не видим, но ощущаем как тепло. Что будет отражаться от фольгоизола в пустом пространстве между наружной стенкой заставной и внутренней стенкой улья, где нет источника тепла? Не хотел вмешиваться в спор, но сравнивать улей с пчелами с утеплением домов, термосов и т.д....Здесь же совсем другие условия. Извините за резкость.
И ЛАВ абсолютно прав: если крайние рамки зимой будут пустые, то фольгоизол на заставных с любой стороны - это всего лишь видимость утепления гнезда.

SERGE
11.09.2013, 20:59
ФОЛЬГОИЗОЛОН, ФОЛЬГОИЗОЛОН-Л
ОТРАЖАЮЩАЯ ИЗОЛЯЦИЯ
[B][U]
Фольгоизил это не утеплитель а отражающая изоляция (разница в этих понятиях просто огромная). Если вы хотите комфорта своим девкам, не ужели тяжело докупить пару тройку лишних метров и оббить заставную с двух сторон, чтоб тепло от клуба отражалось обратно в клуб а холод от стенки был отражен к стенке улья.

Любое теплое тело (животных и человека) выделяет тепло и инфракрасное
свечение. Так вот фольга(можно применить и зеркало и фольгу и фольгоизол и ...) отражает это излучение по принципу отражения всяких лучей.
А теплоизолятор удерживает само тепло. В суме мы имеем термос.

Со стороны пустого улья никакого излучения инфракрасного нет и отражатся там нечему, даже если с той стороны будет светить солнце, т.к. инфракрасные лучи через дерево не пройдут. Т.е. вреда от фольгоизола с двух сторон не будет.

А вот выше предлагали с помощью инфракрасного излучения обогревать заставную доску вместе с утеплителем, т.е инфракрасное излучение проходя через утеплитель тогда отражается обратно. И мы будем иметь теплую заставную со всеми плюсами этого дела. Недостаток - при старте нагрева, а далее когда прогреется заставная все одинаково.

Работая в теплосети я все время спорю с нашими мозгами-руководителями - они фольгоизол мотают фольгой внаружу - говорят, так красиво. Хотя логичней фольгой к теплу а далее утеплитель:rofl2: но это отступление ...

vodolej
11.09.2013, 21:11
Работая в теплосети я все время спорю с нашими мозгами-руководителями - они фольгоизол мотают фольгой внаружу - говорят, так красиво. Хотя логичней фольгой к теплу а далее утеплитель но это отступление ...
Ну и какие же у вас на то доказательства? Инфракрасное (тепловое) излучение от труб дойдя до фольги и отразится обратно или также пройдя пластик а потом дойдя до фольги опять де отразится назад.
Далее обратите внимание на утепление домов. Утепления ставят снаружи а не изнутри зданий. Подумайте почему.

SERGE
11.09.2013, 21:23
Ну и какие же у вас на то доказательства? Инфракрасное (тепловое) излучение от труб дойдя до фольги и отразится обратно или также пройдя пластик а потом дойдя до фольги опять де отразится назад.
Далее обратите внимание на утепление домов. Утепления ставят снаружи а не изнутри зданий. Подумайте почему.

Так оно отразатся сразу не наргевая ничего, а так нагреет изоляцию а потом отразится нагревая ее еще раз. А изоляция всеравно отдаст часть тепла воздуху как не крути...(ИМХО)

А дома утепляют снаружи для того чтобы стена прогревалась, для того чтобы не портилось строение от сырости и промерзания,
если сделать наоборот то стена будет сырой и промерзлой и со временем разрушится.

Между прочим не лишним будет теплоизол и над клубом там от него пользы будет гораздо больше, т.к лучи идут прямо от клуба без препятствий и так же будут отражатся на клуб.

МЭД
11.09.2013, 21:50
если сделать наоборот то стена будет сырой и промерзлой и со временем разрушится.
И + еще получим конденсат и плесень!
Я уже писал о своих заставных и показывал фото! Для тех кто не читает или не хочет читать этот раздел с начала повторюсь .Заставная фольгоизол (Фольгой к пчелам,вплотную к стенке ,внизу 2см) далее,фанера 6мм,далее эк.пенополистирол 20мм.Такой сендвич заменяет добротную 30и сантиметровую подушку из моха.Только подушка в плотную к стенке ,а у меня по обе стороны воздушные колодцы и не какой сырости!
Пост №21
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

шчыры беларус
11.09.2013, 21:51
Между прочим не лишним будет теплоизол и над клубом там от него пользы будет гораздо больше, т.к лучи идут прямо от клуба без препятствий и так же будут отражатся на клуб.
У меня над многими семьями лежит фольгоизол вместо мешковины-холстика. Раньше не было такого материала у меня и я распотрошил пакеты -пачки с фольгой из-под сока 2..3 литровые и клал на рамки сверху. Весной был ярко выраженный эффект червления матки в таких местах. А, так как пакет не большие по площади, и не все пространство перекрывали, то там где не было отражателя фольги матка не червила.

Arcadie Burla
11.09.2013, 23:39
Подумайте почему.
...во первых огромная масса стены аккумулирует большое к-во тепла, а потом уж утеплитель, установлен. снаружи и не дает этому теплу уйти. Если бы утеплитель был установл. изнутри, то стена бы не прогрелась и помещение аккумулировало на много меньше тепла и помещение остыло на много быстрее. Это основная причина почему утеплитель устанавл. снаружи. Вторая причина, конечно чтобы стена не потеряла тепло. Воздух аккумулирует очень мало тепла. Поэтому тепловентилятором очень легко и быстро можно обогреть комнату но при выключении источника тепла помещ. остывает быстро, а если прогреть и стены то остывает, как сказал, на много медленнее.

Андрей Л.
12.09.2013, 09:03
У меня лежаки с деревянными потолочинами хочу гнездо ограничить двумя заставными образовав за заставными "карманы", так как у меня первая самостоятельная зимовка прошу разъяснить:
1. Верхняя планка заставной доски должна выступать за потолочины или можно чтобы она была в той же горизонтальной плоскости что и верхняя планка рамок. От верхней планки рамки до потолочин 1-1,5 см.
2. Воздушные карманы за заставными закрывать потолочинами, сверху потолочин подушка которая накрывает гнездо и карманы.
3. Низ заставной должен на 2 см недоходить до дна улья, насколько важно чтобы боковые стороны заставной плотно примыкали к стенкам улья, или можно тоже оставлять зазор 0,5-1 см.
4. При ограничении гнезда заставными с образованием воздушных карманов, леток будет находится не по центру гнезда, а смещенный к одной из заставной. Обязательно ли что клуб расположится точно напротив летка, т.е. возле заставной, следовательно двухсторонняя сборка гнезда будет неправильной, надо делать одностороннюю. Или расположение летка не влияет на расположение клуба.
5. Можно ли вместо фольгоизола оборачивать пенопласт алюминиевой фольгой.

Ворон
12.09.2013, 09:25
У меня лежаки с деревянными потолочинами хочу гнездо ограничить двумя заставными образовав за заставными "карманы", так как у меня первая самостоятельная зимовка прошу разъяснить:
1. Верхняя планка заставной доски должна выступать за потолочины или можно чтобы она была в той же горизонтальной плоскости что и верхняя планка рамок. От верхней планки рамки до потолочин 1-1,5 см.
2. Воздушные карманы за заставными закрывать потолочинами, сверху потолочин подушка которая накрывает гнездо и карманы.
3. Низ заставной должен на 2 см недоходить до дна улья, насколько важно чтобы боковые стороны заставной плотно примыкали к стенкам улья, или можно тоже оставлять зазор 0,5-1 см.
4. При ограничении гнезда заставными с образованием воздушных карманов, леток будет находится не по центру гнезда, а смещенный к одной из заставной. Обязательно ли что клуб расположится точно напротив летка, т.е. возле заставной, следовательно двухсторонняя сборка гнезда будет неправильной, надо делать одностороннюю. Или расположение летка не влияет на расположение клуба.
5. Можно ли вместо фольгоизола оборачивать пенопласт алюминиевой фольгой.
Прочитайте тему з першого по останнє повідомлення,не лінуйтеся,в цій темі найдете відповіді на всі свої питаня,в ній розжовано все до найменших дрібниць.

vodolej
12.09.2013, 09:32
огромная масса стены аккумулирует большое к-во тепла, а потом уж утеплитель, установлен. снаружи и не дает этому теплу уйти.
Совершенно верно! Так вот некоторые считают, и не без оснований, что и заставная играет роль стены если фольгизол установлен снаружи от гнезда.

Андрей Л.
12.09.2013, 09:55
Прочитайте тему з першого по останнє повідомлення,не лінуйтеся,в цій темі найдете відповіді на всі свої питаня,в ній розжовано все до найменших дрібниць.
Тему перечитал еще раз, по вопросу № 3 в теме есть информация, кто то делает примыкание к боковым стенкам улья, кто то нет. По остальным моим вопросам ответа не нашел. Хочу научиться как делать правильно, поэтому и задаю вопросы.

МЭД
12.09.2013, 10:11
Смотрите пост №42 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8&page=5

Андрей Л.
12.09.2013, 11:06
Смотрите пост №42 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8&page=5
Из рисунка поста № 42 все ясно и понятно. Но цитата из поста №45 "Потолочины не только над гнездом ,но и на той половине лежака где нет пчел накрытая тоже одеялом.Последняя потолочина справа под боковой стенкой с решоткой не накрыта!" не стыкуется с рисунком.

Schkiper
12.02.2014, 19:03
Кто какие и как изготавливает? Поделитесь.:beer::)

Stigi
12.02.2014, 19:19
Планирую к планре прикрутить\приклеить кусок ППС 20ки по размеру. Мне кажется это будет быстро и практично

Александр Влад.
12.02.2014, 19:36
ппс 20мм ширина 58см отрезал поперек 45см розделил пополам получил две 29на45см сверху рейка длиной 47см на клей и 3 самореза,до дна не достает, я приготовил такие для утепления.цена вопроса 5шт около 20гр.

Ворон
12.02.2014, 20:11
Кто какие и как изготавливает? Поделитесь.
Почитайте даную тему с начала и до конца,там есть ответы на ваши вопросы.

Schkiper
12.02.2014, 20:56
В мене так заставні і зроблені,рамка без роздільників,в середині пінопласт і все обгорнуто фольгоізолом,все ГУТ.
Ворон, а пчёлы не прополисуют фольгоизол? Знаю что обивают диафрагмы полосками резины и тогда пчёлы не приклеивают её к стенкам улья.:beer:

Ворон
12.02.2014, 21:19
Ворон, а пчёлы не прополисуют фольгоизол?
Прополисуют,но он покрыт полеэтеленовой плёнкой,а она легко отстаёт от улья.

dronrum
14.02.2014, 14:10
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Schkiper
15.02.2014, 15:42
Прополисуют,но он покрыт полеэтеленовой плёнкой,а она легко отстаёт от улья.
Сегодня поработал с заставными. Часть сделал из фанеры и фольгоизола, а часть из ЭППС на 20 мм. Мудрить не стал, просто приклеил на пенополистирол рейку 470*20*10 и стянул их скотчем, а после и всю диафрагму замотал в скотч, что бы пчёлы её не грызли.:):beer:

Elek
15.02.2014, 17:05
Всем привет.Я в эту зиму пустил быстроприготавливаемые заставные,из старых (без разделителей) рамок,пенопласта и фольгоизола:ah:. А теперь пробую изготовить из очерета:ok:.на ту зиму поставлю в некоторые ульи.сейчас в одной семье стоят такие для пробы, как лучше зимовать:nunu:.

mixa
13.03.2014, 21:35
Пару лет назад делал домашний ремонт, и из остатков гипсокартона сделал заставные - На некоторых сделал надписи для подрастающих учеников.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Stigi
04.02.2015, 18:38
Сделал сегодня пробную. Вроде нравится. Завтра штук 60 таких нашлепаю.

lozberg
04.02.2015, 18:46
Я так понял для рогатых на полурамку заставные не нужны..... Или гдето используются??? Подскажите.

vodolej
04.02.2015, 23:02
Сделал сегодня пробную. Вроде нравится. Завтра штук 60 таких нашлепаю.
Примерно так. Но я на боках сгибаю фольгизол вдвое что бы образовался валик который будет прижиматься к передней и задней стенке улья.

Stigi
04.02.2015, 23:04
Примерно так. Но я на боках сгибаю фольгизол вдвое что бы образовался валик который будет прижиматься к передней и задней стенке улья.
Я думал проход оставмть за заставную

vodolej
04.02.2015, 23:23
Я думал проход оставмть за заставную
Гнездо пчел должно представлять собой перевернутый стакан.По периметру должно быть глухо а сверху утепление.В таком случае пчелы будут затрачивать намного меньше усилий для создания нужного микроклимата. Присмотритесь,- они это ограждение создают своими телами. Просмотрите видео О японском улье - пчелы соты прикрепляют к боковым стенкам!!!
Посмотрите на лежак у которого над рамками лежат потолочины.Сколько пчел находятся между рамками и потолочиной? - на улочку хватит.А в японском улье пчелы соты строят прямо с потолка. Дальше,верхняя планка рамок имеет высоту 22 мм. - Так сколько пчел находится между верхними планками рамок? - Еще на одну улочку хватит. Так многие между рамками ложат реечки (карандаши). Вот вам и резервы. Обдумайте то что я написал.

Дет Котэ
04.02.2015, 23:36
Примерно так. Но я на боках сгибаю фольгизол вдвое что бы образовался валик который будет прижиматься к передней и задней стенке улья.


Фольгоизол к рамке креплю с обоих сторон, шириной 460-465мм. Получается когда заставная вставлена в корпус, края фольгоизола касаются стенок улья, а пчелы проклеивают стыки прополисом...

Димас
05.02.2015, 00:03
Я так понял для рогатых на полурамку заставные не нужны..... Или гдето используются???
Конечно не нужны. Но некоторые умудряются использовать:)

Anatolij
05.02.2015, 17:10
Сделал сегодня пробную. Вроде нравится. Завтра штук 60 таких нашлепаю.









Миниатюры
Я отказался от него - грызут. Хочется сделать раз и больше не возвращаться. У меня пенопласт 20 мм. в рамке, а по бокам фанера. Надежно но дороже.

valentin
05.02.2015, 19:31
Я отказался от него - грызут
У меня тоже грызут.В прошлом году сделал около 100 штук заставных,в рамке пенопласт 20 мм , 15- ой плотностью и фольгоизол с боков.Половину уже выкинул.Один пчеловод порекомендовал делать с темно серого пенополистирола.

Алекс_7
05.02.2015, 20:20
Сообщение от lozberg
Я так понял для рогатых на полурамку заставные не нужны..... Или гдето используются???
Конечно не нужны. Но некоторые умудряются использовать

Среди "некоторых" были и Палывода и Пронько. :) Они рекомендуют использовать утепленные заставные покрытые фольгоизолом для лучшего весеннего развития семьи. Посмотрите 2 фильма про "рогатые" - там всё есть. :old:

Anatolij
05.02.2015, 20:35
Среди "некоторых" были и Палывода и Пронько. Они рекомендуют использовать утепленные заставные покрытые фольгоизолом для лучшего весеннего развития семьи. Посмотрите 2 фильма про "рогатые" - там всё есть.
Если весной слабая семья, не лутче ли ее загнать в один корпус( 8*145).Рогатый это промышленый улей и бегать по пасеке с заставными и смотреть где их всунуть:-k

Алекс_7
05.02.2015, 20:47
Если весной слабая семья, не лутче ли ее загнать в один корпус( 8*145).Рогатый это промышленый улей и бегать по пасеке с заставными и смотреть где их всунуть

С семьи с 4 рамками Дадана весной толку не будет. Лучше обьединить с другой, чтобы взять мед, а после акации и отводок можно сделать. Проблем вставить заставную нет - потери времени невелики. Как говорил Пронько - семья весной должна быть в кожуху!:old:

Димас
05.02.2015, 21:34
Они рекомендуют использовать утепленные заставные покрытые фольгоизолом для лучшего весеннего развития семьи. Посмотрите 2 фильма про "рогатые" - там всё есть.
Смотрел. Но пока обхожусь прекрасно и без них, и в 145 и в 230, не вижу смысла внедрять лишнее. Заставные - это порамочное лазанье в улей. Работа только корпусами, иначе ничего не успеешь (ИМХО).

vodolej
05.02.2015, 21:40
С семьи с 4 рамками Дадана весной толку не будет.
Это по какой дате "семья на 4 рамки"?

Алекс_7
05.02.2015, 22:04
Это по какой дате "семья на 4 рамки"?

После облета.

игорь 72
05.02.2015, 23:35
У меня тоже грызут.В прошлом году сделал около 100 штук заставных,в рамке пенопласт 20 мм , 15- ой плотностью и фольгоизол с боков.Половину уже выкинул.

я сверху наклеял скотч теперь вродь не трогают, пока

vodolej
06.02.2015, 00:31
После облета.
До акации с нее можно сделать 12 рамок пчелы. Проверено. И принесут они рамок восемь меда с Акации. Думаю что это оптимальный вариант и без роения. Не жаднитесь. Нужен здоровый компромис. Можно и больше но это подороже будет

Алекс_7
06.02.2015, 11:14
До акации с нее можно сделать 12 рамок пчелы.

Можно. Но это индивидуальный подход. Проще обьединить. Здесь люди не хотят время тратить чтобы доску Гийома поставить для утепления, а вы порамочную работу им предлагаете. :)

vodolej
06.02.2015, 12:36
вы порамочную работу им предлагаете.
Тут вы напрасно, порамочная работа позволяет более эффективно использовать и пчел и взяток. Не нужно метаться из крайности в крайность,есть еще и середина. И о порамочной работе. Например я при своем возрасте 20 семей обслужу за рабочий день (С 9.00 до 16.00) свободно А в неделе 7 дней.Есть люди содержат по два точка по 20- 25 семей в разных местах. И справляются. Профессиональная пасека начинается с 50 семей(ИМХО). Да,технологии ухода за пчелами на любительских, профессиональных, промышленных пасеках различны (по книгам). Но все они содержат и элементы друг друга (ИМХО)

mixa
23.02.2015, 12:56
На днях закончил сбивать заставные из фольгоизолона , делал из планок остающихся после выборки чевертей, во внутрь вставлял картоки из под ящиков, а чтобы пчелы не грызли обматал все скотчем и пленкой - Вот что в итоге получилос___
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Евгения
14.10.2015, 19:04
Уважаемые пчеловоды, посоветуйте, пожалуйста, как быть!
Я поставила заставные без фольгоизола (по совету пасечника): рамка, внутри пенополистирол (экструзионный), поверх него с двух сторон или ДВП или фанера 3 мм. Т.е. получается, что к стенкам улья такая заставная не прилегает.
Не поздно ли набить на них ФИ, или лучше оставить, как есть? Если улей в зиму идет в два корпуса, то верхний я уже не сниму, т.е. нижняя заставная останется, какой была.
Спасибо!

Владимир Татомир
14.10.2015, 19:32
Не поздно ли набить на них ФИ, или лучше оставить, как есть?
Это утепленная заставная, такими пользуюсь. Катастрофы никакой не случится, оставьте как есть.

gru.v
14.10.2015, 20:53
Катастрофы никакой не случится, оставьте как есть.
только может быть чуток больше меда сьедят грам на 500

Владимир Татомир
14.10.2015, 21:00
только может быть чуток больше меда сьедят грам на 500
Это еще большой вопрос. Если хорошая семья, по большому счету фольгоизол лишний в улье.

general_mayor
15.10.2015, 20:48
А я просто набил ДВП одним слоем на верхний брусок - так можно?Семьи занимают 6 улочек

Евгения
16.10.2015, 10:43
А я просто набил ДВП одним слоем на верхний брусок - так можно?Семьи занимают 6 улочек

маловато будет (ИМХО)


у меня тоже вопрос... С предисловием. Опять-таки по совету пасечника утепляла на зиму семьи. Первую сформировала без совета :), напротив летка рамки, по бокам - по заставной (5 рамок), а по остальным (по 7 рамок) - учитывая совет: рамки впритык к стенке улья (юго-восточная сторона), а после них - заставная (причина - зачем тратить столько заставных?).

Теперь перечитала тему и думаю, что семьи с одной заставной нужно аккуратненько сдвигать и ставить еще одну для лучшей вентиляции?

В одном улье (2 корпуса в зиму) не поставила вовремя заставную и, чтобы не разбирать корпуса, сбила две вместе (у нижней "уши" обрезала). Итого - одна большая заставная сразу на 2 корпуса. А будут нужны по отдельности - вместо "ушей" будут гвоздики.

Димас
16.10.2015, 11:31
маловато будет

Евгения, заставные не делаю и не применяю. Просто лень. :) Там где были в ульях, от старых хозяев, рамка оббитая ДВП, иногда их ставлю. Завернутый холстик к рамкам вместо заставной, ничем не лучше и не хуже. (ИМХО) Это в лежаках. В корпусных ульях они вообще не нужны.

Евгения
16.10.2015, 11:40
В корпусных ульях они вообще не нужны.

т.е. можно и не париться :)
буду пробовать. :)

анна сергеева
16.10.2015, 14:11
Как сказал коллега pcholkin, :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

АНД
25.10.2015, 16:06
Евгения, заставные не делаю и не применяю. Просто лень. :) Там где были в ульях, от старых хозяев, рамка оббитая ДВП, иногда их ставлю. Завернутый холстик к рамкам вместо заставной, ничем не лучше и не хуже. (ИМХО) Это в лежаках. В корпусных ульях они вообще не нужны.
Повністю вас підтримую я лишень цьогу року прикріпив фольгоізол до фанери ( заставна) а так 5 років було по різному і ода заставна і дві .це не вплинуло на вихід бжіл на весні пока що не було загибелі сімї лишень 2 сімї вийшли були осиротівшими це за 5 років .а осиротівшими із за того що лінувався вести пасічний журнал.а сімю яка осиротіла підсилив до слабшої. Головне обробіток від кліща і корма, а також запускати сильні сімї в земівлю.(ИМХО)

Сергей17
19.08.2017, 06:40
Доску Гиёма никто не отменяет право каждого. В покупных ульях приходиться ставить и летом,чтоб не раздували кр. рамки. 13мало места12 много.

ttarik2009
19.08.2017, 11:03
Я применяю в своих даданах такие.

24474

Alexandr L
19.08.2017, 15:53
В лежаках ставлю на зимовку заставные Гийома, размером 435х300, но с напуском фольгоизола по бокам – 10 мм и вверху – 15 мм . После откачки меда при предварительном формировании гнезда ставлю фанерные заставные (размер 435х300) ограничивающие гнездо, за ними рамки с которых пчелам надо забрать мед, а также пустые рамки, чтобы их не попортила воскомоль. Летом в ульях, в которых между крайней рамкой и боковой стенкой улья зазор более 12 мм, также ставлю заставную, чтобы пчелы не застраивали пространство между стенкой и рамкой.

Алексей борец
06.09.2017, 22:13
На пасеке применяю заставные как и у многих форумчан. Из планок шириной 20 мм рамка 435х300. Внутри пенопласт, снаружи степлером прибит фольгоизол. По бокам поролон для плотного прилегания к передней и задней стенки улья.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Константин Корпусов
09.09.2017, 10:04
Коллеги, если в 10 рамочном улье 7-8 рамок в зиму пойдёт, нужны ли заставные?

Andruhan
09.09.2017, 10:48
По бокам поролон для плотного прилегания к передней и задней стенки улья.
Выпускаю фольгоилол за боковую планку, чтоб поролон не бить.Коллеги, если в 10 рамочном улье 7-8 рамок в зиму пойдёт, нужны ли заставные?Я бы поставил!

дзюбек
09.09.2017, 11:42
Сообщение от Константин Корпусов
Коллеги, если в 10 рамочном улье 7-8 рамок в зиму пойдёт, нужны ли заставные?
Нужны однозначно. В данное время поставь одну- что-бы пчелки не рвонули к потолку. Когда похоллодает +3 +5 поставишь другую.

Віталій В
06.02.2018, 07:28
Коллеги !!! хочу попробовать в эксплуатации заставные из рогоза подскажите пожалуйста рогоз сейчас годится для изделия ? ( какой то он хрупкий ) или его ( рогоз ) нужно заготавливать еще зеленым скажем в август - сентябрь ???
Спасибо :beer::beer::beer:

Віталій В
19.02.2018, 08:34
хочу попробовать в эксплуатации заставные из рогоза подскажите пожалуйста рогоз сейчас годится для изделия
Заготовка рогоза.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

art.
19.02.2018, 09:52
Заготовка рогоза.


судя по видео, нужно зеленую использовать а потом сушить...
сухая может трескаться и разлазиться (сыпаться)

Ворон
19.02.2018, 10:09
судя по видео, нужно зеленую использовать а потом сушить...
сухая может трескаться и разлазиться (сыпаться)

Наскільки памятаю я,очерет заготовляють по льоду,зрізуючи при ньому,іде на заставні і вулики.;)

Sauron
19.02.2018, 10:30
Так камыш (очерет) и рогоза это ведь разный материал, и что из них заставные лучше чем со старой рамки без разделителя, оббитой с 2-х сторон или ДВП или хунерой? Как по мне лишние движения.

seim
19.02.2018, 12:01
Так камыш (очерет)
Очерет это тростник. Камыш это другое растение. Там 3 вида растений которые путают между собой. Камыш, тростник и рогоз. Они все разные

Пчеловод-любитель
19.02.2018, 19:23
[QUOTE=seim;225532]Очерет это тростник. Камыш это другое растение.
Очерет - це Українською мовою , Камыш - Російською . Тросник це зовсім не з тієї опери.

Юрий Вл.
19.02.2018, 19:54
Очерет - це Українською мовою , Камыш - Російською . Тросник це зовсім не з тієї опери.
На російській мові назви рослин, яки згадувались вище - камыш, куга и чакан ( веду мову про свою місцевість ). На більший частині вуликів у мене лежать утеплюючі подушки з куги . На мою думку, з цієї рослини можна виготовляти і заставні дошки , але спробуйте спочатку виготовити мати на утеплення ; є велика ймовірність, що після цоьго у Вас зникне бажання робити з цього матеріалу заставні :) - багато праці, хоча, на мою думку, це кращий матеріал для цього . Робити такі заставні, на мою думку - це зайве.

Віталій В
19.02.2018, 20:20
- багато праці, хоча, на мою думку, це кращий матеріал для цього
Мы работы не боимся... есть работа спать ложимся, нет работы также спим :ah:
Всем спасибо за присоединение к теме !!! у меня улья из ппс, этой осенью и почти до нового года в ульях влаги страх, в днищах сетка 20*30 но все равно влаги много, кто то на форуме посоветовал заставные из рогоза хочу попробовать, мои заставные сделаны с одной стороны двп с другой стороны ( бестизол-гидроизол-фольгоизол ) что то с этого 10мм, заставные шикарные матки не редко червят возле заставной, поэтому хочу заставную с таким же эффектом но экологичную, + два сезона занятия пчелами и общения с клиентами хочу уходить совсем от ппс или другой химии.

Small_Bee
19.02.2018, 20:25
Я делал заставные из рамки (без разделителей Гофмана), внутри - ЭППС, а боковины из ДСП. На торцы клеил самоклеющийся дверной уплотнитель.

Вроде ниче, но громоздкие и сложно переставлять (мне, по крайней мере).

В этом году сделал экспериментальные из реек 12х12, внутри - пенофол 10мм толщиной (без фольги). Боковины из ДВП. На торцах все тот же дверной уплотнитель.

Ворон
19.02.2018, 20:33
Мы работы не боимся... есть работа спать ложимся, нет работы также спим :ah:
Всем спасибо за присоединение к теме !!! у меня улья из ппс, этой осенью и почти до нового года в ульях влаги страх, в днищах сетка 20*30 но все равно влаги много, кто то на форуме посоветовал заставные из рогоза хочу попробовать, мои заставные сделаны с одной стороны двп с другой стороны ( бестизол-гидроизол-фольгоизол ) что то с этого 10мм, заставные шикарные матки не редко червят возле заставной, поэтому хочу заставную с таким же эффектом но экологичную, + два сезона занятия пчелами и общения с клиентами хочу уходить совсем от ппс или другой химии.

Віталій,подивись тему вулики з очерету,може Діма тикне де це,з планшета погано виходить,там більше інформафії по матеріалу.:ah:

Віталій В
19.02.2018, 20:59
Віталій,подивись тему
Я цю тему мабуть вивчив на пам"ять, там нового нічого немає.

seim
19.02.2018, 22:09
Очерет - це Українською мовою , Камыш - Російською . Тросник це зовсім не з тієї опери.
Камыш (укр. комиш)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Тростник (укр. очерет)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] D0%B8%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%B9

Рогоз (укр. рогіз)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0 %B9

Віталій В
19.02.2018, 22:34
Камыш (укр. комиш)

Наверное википедию иногда пишут инопланетяне, пробуйте выйти на рынок ( в базарный день ) и объяснить людям что "очерет" это тросник.25923

seim
19.02.2018, 22:44
Наверное википедию иногда пишут инопланетяне
думаю что интернет-переводчик составили инопланетяне.
пробуйте выйти на рынок ( в базарный день ) и объяснить людям что "очерет" это тросник.
там по ссылке про камыш написана фраза что на юго-востоке Украины в просторечии камышом называют очерет
В південно-східному наріччі української мови «комишем» називають очерет звичайний


Есть еще более подробная статья про камыш, тростник и рогоз

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
20.02.2018, 08:04
думаю что интернет-переводчик составили инопланетяне.

там по ссылке про камыш написана фраза что на юго-востоке Украины в просторечии камышом называют очерет


Есть еще более подробная статья про камыш, тростник и рогоз

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В нас кажуть на рослину очерет,використовують для утеплея горищ і дають під штукатурку,замість дранки,принаймі вся тестьова хата зроблена так,заготовляли зимою,зрізуючи при льоді на ставах ,загостреними лопатами і вязали в сніпки,далі по потребі.:ah:

art.
20.02.2018, 09:54
Мы работы не боимся... есть работа спать ложимся, нет работы также спим :ah:
у меня улья из ппс, этой осенью и почти до нового года в ульях влаги страх, в днищах сетка 20*30 но все равно влаги много, кто то на форуме посоветовал заставные из рогоза хочу попробовать, мои заставные сделаны с одной стороны двп с другой стороны ( бестизол-гидроизол-фольгоизол ) что то с этого 10мм, заставные шикарные матки не редко червят возле заставной, поэтому хочу заставную с таким же эффектом но экологичную, + два сезона занятия пчелами и общения с клиентами хочу уходить совсем от ппс или другой химии.

:ok:
у меня тоже из ЭППСа влаги вообще нет...
сверху пленки нет! заставных нет! утепления нет!
только когда похолодало положил кусочек (не на весь корпус а так что бы клуб закрывало), подложки под ламинат с напылением типа фольга (забыл как правильно называется)...

Сергей17
20.02.2018, 14:28
Очерет наверно грубоват, а рогоза ( аир) на утепления- верхнее и боковое видел. Заставные применяю разные . Летом ДВП обтянуто реечками чтобы не раздували кр. рамки. Зимой ППУ.

Віталій В
12.10.2018, 07:39
Зробив десяток заставних із рогоза та припинив...
27321

27322
мені не подобаюця, мало того що дуже гнучкі щей крепість їх дуже слабенька, таке враження що більше як на рік не вистачить, такого зразка заставні побачив на відео у Ничика, якщо хтось робе заставні з рогозу більш крепкі поділіця будьласка, може в когось будуть якісь думки як зробити заставні з рогозу по крепше буду дуже вдячний !!!

Ворон
12.10.2018, 08:26
Зробив десяток заставних із рогоза та припинив...
27321

27322
мені не подобаюця, мало того що дуже гнучкі щей крепість їх дуже слабенька, таке враження що більше як на рік не вистачить, такого зразка заставні побачив на відео у Ничика, якщо хтось робе заставні з рогозу більш крепкі поділіця будьласка, може в когось будуть якісь думки як зробити заставні з рогозу по крепше буду дуже вдячний !!!

Для жосткості,можна піти по теорії виготовленя очеретяних вуликів,тобіш,дати пів сантиметрові рейки з обох боків,але доцільності такій заставній не побачив..:)

Кулик
22.02.2019, 12:53
Підкажіть початківцю. Теплі заставні можна використовувати на протязі усього року? Чи можуть спровокувати матку на пізній розплід восени?

Ворон
22.02.2019, 14:51
Підкажіть початківцю. Теплі заставні можна використовувати на протязі усього року? Чи можуть спровокувати матку на пізній розплід восени?

Теплі заставні ставлю 15 лютого,виймаю при повному комплекті рамок у вулика,це кінець травня,інших потреб в них небачу.:)

Кулик
22.02.2019, 15:08
ставлю 15 лютого
а до цього часу(при осінньому нарощуванні та до появи розпліду) стоять звичайні?

Ворон
22.02.2019, 15:13
а до цього часу(при осінньому нарощуванні та до появи розпліду) стоять звичайні?

Так,звичайні,теплі заставні потрібні для легшого підтриманя мікроклімату в вулику,при вирощувані розплоду,менше іде меду на обігрів.

Qway
22.02.2019, 15:33
Что лучше, ппу или фольгоизол?

Ворон
22.02.2019, 15:41
Что лучше, ппу или фольгоизол?

По моєму без різниці,в моїх всередені пінопласт 2 см,обтягнутий фольгоізолом,щоб бджоли негризли.

Small_Bee
22.02.2019, 16:32
У меня грызли и пеноизол и стиродур :D