PDA

Просмотр полной версии : Содержание пчел в лежаках


Страницы : [1] 2 3

Димас
19.03.2011, 11:01
Содержание пчел в ульях-лежаках

Вместительный лежак на 24 рамки обладает теми же достоинствами, что и двухкорпусный улей. В нем также имеются все условия для выращивания мощной семьи пчел. Большой объем корпуса лежака позволяет постепенно добавлять рамки для развития семей и использования медосбора. Яйцекладка матки и рост семьи не ограничиваются размером корпуса, и в ульях-лежаках, так же как и в двухкорпусных, накапливается большое количество расплода.

Сильные семьи, выращенные в ульях-лежаках, собирают много меда, и их продуктивность бывает не ниже, а часто даже выше, чем при содержании в двухкорпусных ульях.

Обобщение данных о продуктивности семей пчел по 50 районам Краснодарского края показало, что от семей, содержащихся в ульях-лежаках, получено меда вдвое больше, чем при содержании в однокорпусных, и на 9,5% больше, чем в двухкорпусных ульях.

При содержании пчел в ульях-лежаках уход за пчелами требует меньших затрат труда, чем в надставочных ульях. Пчеловод в любое время сезона имеет свободный доступ к любой части гнезда; ему не приходится снимать и ставить тяжелые вторые корпуса или магазины; подготовка ульев к перевозке также выполняется гораздо проще, чем при содержании пчел в надставочных ульях.

Благодаря большим преимуществам ульев-лежаков они все шире вводятся на колхозных и совхозных пасеках. Имеется много пасек, на которых все пчелы содержатся в ульях-лежаках. Например, на крупной пасеке колхоза имени Хрущева Белогорского района Крымской области все семьи содержатся в ульях-лежаках. Применяя передовые методы работы, пчеловод этого колхоза Д. И. Тихонюк получает 75—100 кг меда с семьи пчел.

Весенний уход за пчелами в ульях-лежаках обычный. Расположение гнезда в этом улье имеет следующие особенности. Расплод с пчелами-кормилицами и медоперговые рамки находятся в одной стороне улья, против летка. По мере расширения гнезда матка увеличивает количество расплода, занимая им столько рамок, сколько позволяет ей яйценоскость. Рамки, добавляемые сверх этого, служат для размещения все увеличивающихся резервов лётных пчел и для складывания запасов меда. Иначе говоря, эти рамки служат как бы боковым магазином семьи.

Если в соответствии с характером взятка данной местности па период главного медосбора требуется ограничить яйцекладку матки, то в улье-лежаке это выполняют следующим образом. Матку с 2—3 рамками разновозрастного расплода помещают в середине гнезда, а по обе стороны этих рамок ставят по нескольку сотов, наполненных медом и пергой, где матка червить не может. В результате этого матка откладывает яйца в ограниченном количестве, что способствует накоплению меда в улье. С окончанием главного взятка снова создают матке условия для хорошей яйцекладки, с тем чтобы усилить семьи в зиму.

Известно несколько противороевых методов повышения продуктивности пчелиных семей, применяемых в ульях-лежаках. Большинство этих методов, основано на временном делении семей, и они будут описаны ниже, в соответствующем разделе главы. При содержании целостных семей в ульях-лежаках можно применять противороевой способ, известный под названием метод Чайкина. Сущность этого метода заключается в следующем. Когда семья займет 10—12 рамок (но раньше, чем она придет в роевое состояние), рамки с расплодом в улье отодвигают от летка в сторону. На освободившемся месте отгораживают пространство на 7—8 рамок, поставив перегородку из разделительной решетки, через которую свободно проходят пчелы, но не может пройти матка.

В отгороженном отделении улья формируют гнездо так, как для посадки роя, т. е. ставят рамки с искусственной вощиной и сушью, сюда же переносят матку с рамкой расплода. С весны в это «маточное» отделение ставят всего 4—5 рамок, а остальное пространство у стенки закладывают подушкой или матом. Впоследствии, с наступлением устойчивого тепла, количество рамок в маточном отделении увеличивают.

Все рамки с расплодом помещают по другую сторону разделительной решетки в «общем» отделении улья. Их располагают в следующем порядке. Непосредственно у решетки помещают рамки с засевом, дальше ставят рамки с личинками младшего возраста, затем с личинками старшего возраста и, наконец, рамки с запечатанным расплодом. За расплодом помещают медовые рамки, а при наличии хорошего взятка — сушь для складывания меда.

В результате перестановки рамок та часть семьи, которая расположена у летка, находится как бы в положении роя — пчелы усиленно отстраивают новые соты и матка имеет простор для яйцекладки. Для того чтобы эти условия в семье поддерживались непрерывно, периодически, примерно через каждые 8-дней, из маточного отделения переставляют рамки с расплодом за разделительную решетку, и общее отделение, а вместо них дают новые рамки с искусственной вощиной и сушью. С наступлением устойчивого тепла и по мере усиления семьи в маточное отделение ставят все больше рамок с искусственной вощиной, удалив от стенки подушку; количество рамок в этом отделении доводят до 7—8.

В общем отделении улья пчелы выкармливают и запечатывают расплод, на крайних рамках идет вывод молодых пчел из ячеек и освободившиеся соты заполняются медом. Пчелы этого отделения, вылетая па облет и за взятком, идут в общий леток, для чего они должны пройти через отделение с маткой. Таким образом, эти пчелы не чувствуют себя изолированными от матки.

При перестановке расплода в общее отделение в нем предварительно освобождают место у разделительной решетки, отодвинув рамки к противоположной стороне улья. Если там свободного места уже нет, то крайние рамки с медом удаляют. В освободившееся у решетки пространство переставляют из маточного отделения открытый расплод. При размещении расплода придерживаются того же порядка, что и в первый раз, т. е. чем дальше от разделительной решетки, тем старше должен быть в рамках расплод.

Применяя этот метод, пчеловод создает в улье как бы «конвейер» рамок: с одного конца улья соты, освобождаясь из-под расплода, заполняются медом, а с другого конца — в маточном отделении идет отстройка новых сотов и засев их яйцами. В передней части гнезда, через которую проходят все лётные пчелы, постоянно поддерживаются условия вновь посаженного роя, и это обычно отвлекает пчел от подготовки к роению.

Если по условиям взятка потребуется ограничение яйцекладки матки, то маточное отделение заполняют рамками с молодым расплодом, пергой и запечатанным мёдом, что лишает матку простора для яйцекладки.
Источник http://www.medovik.info/

Димас
08.04.2011, 09:02
Разовое расширение гнезда в лежаке
Периодические расширения гнезд и осмотры пчелиных семей требуют больших затрат времени. На крупных пасеках пчеловод не всегда успевает своевременно расширить гнезда пчелиных семей и поставить в ульи рамки с вощиной, в результате чего в семьях возникает роевое состояние, снижается работоспособность пчел, уменьшается сбор меда. Разовое расширение гнезд позволяет отстроить на пасеке большое количество сотов, способствует сохранению рабочей энергии у пчел и повышению продуктивности пчелиных семей. Этот прием ухода за пчелами сокращает рабочее время при работе с каждой пчелиной семьей в отдельности, повышает производительность труда на пасеке, позволяет отказаться от выполнения некоторых трудоемких работ.

Весной за пчелами ухаживают обычным способом, как указано выше. После того как пчелиная семья освоит 12 сотов, из которых 9 будут заняты расплодом, перегруппировывают рамки. Все соты с расплодом и маткой отодвигают в глубь улья, а на освободившееся около летка место ставят сразу 8-12 рамок (не менее половины с вощиной). Отстроенные светлые и светло-коричневые соты помещают между рамками с вощиной.

Пчелы размещают расплод около летка, а при переформировании гнезда эта закономерность нарушается, и пчелиная семья вновь начинает комплектовать расплод около летка, так как сюда возвращается матка. В первую очередь она откладывает яйца на сотах, расположенных около летка, где имеется приток свежего воздуха. Пчелы вынуждены энергично отстраивать соты на рамках с вощиной, расположенных около летка, у них сохраняется высокая работоспособность, и в роевое состояние они в большинстве случаев не приходят.
Источник http://mirmeda.biz/?p=37

Кто практикует разовое расширение в лежаках? Какие отзывы?

Панас
12.04.2011, 11:41
Считаю лежаки наименее удобными для пчел и пчеловода. Но сам работаю с ними т.к. переход на другую систему пока не по карману.

Димас
12.04.2011, 23:42
Но сам работаю с ними т.к. переход на другую систему пока не по карману.

Панас, на какую систему Вы бы перешли, если бы была возможность? Я сам работаю с лежаками, насобирал их более 50 штук, но все же планирую переход на многокорпусные.

Димас
30.06.2011, 16:33
Перерыл много литературы и интернет и нигде нет четкой рекомендации как ставить магазин на рамку 145 на 20-рамочный лежак. Сразу полный комплект рамок ставится или какие-то другие варианты? Если идет хороший взяток можно ли сразу поставить в магазин все 20 рамок вощины? Может кто работает с магазинами в лежаках, жду Ваших рекомендаций, да и просто мнение по этому вопросу мне интересно.

beekeeper
02.07.2011, 02:23
Лежак не расчитан на работу с магазинами, потому и нет рекомендаций. Но на практике умудряются ставить не только магазины, но и вторые корпуса (наверное в четвером поднимать надо). Сразу ставить 20 рамок вощины не рекомендуется и на корпусные ульи, и все же, в сильном, полном пчелы лежаке, в один ряд сразу поставить можно. Плохо, что туда сразу пойдет сеять матка, так как застройка сот начнется с гнездового участка, можно попробовать через решетку.

Вовас
02.07.2011, 23:13
как ставить магазин на рамку 145 на 20-рамочный лежак.
Я ставлю на подсолнух сразу полный комплект вошину и не переживаю . Тянут набигом. МАТКА не сеет если расширить улочки чють шире. Да у меня за всю мою короткую практику матка не разу не сеяла в магазине.

Димас
02.07.2011, 23:17
Вовас, у тебя все лежаки с магазинами? А если до подсолнечника надо ставить, есть семьи не влазят в лежак намного раньше главного взятка, как тогда ставишь магазин, с сушью?

Вовас
03.07.2011, 00:31
у тебя все лежаки с магазинами?
Нет не все 6 шт только.
А если до подсолнечника надо ставить,
Так а че не ставить если не планируеш делать отводок с семьи.
есть семьи не влазят в лежак намного раньше главного взятка, как тогда ставишь магазин, с сушью?
Ставлю и вощину и сушняк что есть то и свавлю.Тоже самое как поставить дополнительный корпус в корпусном.

Anatoli
03.07.2011, 18:46
Всім привіт! Давно небув тут.Зацікавила ця тема.Мене лижаки цілком задовільняють,український він чи лижак.А от при відкачувані меду перебирати все гніздо,ладно як вуликів там до 10, а як їх до 100 або й більше то приходиться туго. Шкодую ,що не було у мене хорошого наставника коли я починав, набивав би менше шишок, І водив би бджіл напевно в корпусних, а так переходити проблематично і затратно.

Димас
03.07.2011, 19:38
Мене лижаки цілком задовільняють,український він чи лижак.
Здравствуй, Анатолий! С возвращением! По поводу лежака, главный его минус - ограниченный объем, выход только ставить магазины и то, эта технология все же уступает многокорпусной. В остальном, лежак вполне меня устраивает, и то что говорят что пчелы быстрее развиваются в многокорпусном и то, что с лежаками тяжело кочевать - все это выдумки (ИМХО). Взятки у нас на подсолнечники бурные, пчелы матку так ограничивают медом, что под конец взятка в некоторых ульях вообще расплода нет, поэтому необходимость применения ганеманки для нашей местности для меня под вопросом. Вообще, давно известно, что не улей мед носит, а пчелы. Сильная семья принесет мед, в любом улье, хоть в бочке дубовой. А ульи и рамки придумали пчеловоды для своего удобства, а что кому удобнее или кто к чему привык, с тем и работает.

Димас
04.07.2011, 15:58
За свою практику я перепробовал ульи различных типов, чтобы найти такой, в котором можно было бы нарастить к главному взятку сильную семью и взять больше меда, учитывая при этом удобство работы с ним. У нас в Сибири лето короткое. С момента выставки пчел до начала главного взятка проходит 70-80 дней. Из них теплых, благоприятных для роста семьи - всего 50-55. Вот за это время и надо успеть нарастить пчел к медосбору. Я пришел к выводу, что ульи-лежаки на двадцать рамок с магазинной надставкой не полурамку в данных условиях самые подходящие, и пользуюсь ими уже более 15 лет.

Когда не было варроатоза, то очень удобно было содержать пчел в улье-лежаке на 24 рамки с магазинной надставкой на полурамку. Судите сами: из таких ульев выходили рои весом от 3,5 до 5 кг. Получается, что в них до роения было от 7 до 10 кг пчел. Вот такие семьи и дают много меда. Так, в хорошие по медосбору годы я откачивал в среднем по 100--110 кг меда с улья, с некоторых по 140-175 кг, а с одного контрольного 24-ра-мочного летом 1982 г. откачал 213 кг меда.

Но с появлением варроатоза стало трудно нарастить семью, чтобы она заняла полностью 24-рамочный улей с магазином. Поэтому в настоящее время лучшим ульем считаю двадцати-рамочный с магазинной надставкой на полурамку. Семья в этом улье достигает большой силы, может иметь 15 кг корма и 14-15 рамок расплода. Он удобен при погрузке и разгрузке во время кочевки. За день такой улей способен вместить от 8 до 12 кг нектара.

Если взяток хороший те пчелы заполнили медом магазинные надставки и свободные гнездовые рамки, то, чтобы медосбор не прерывался, а семьи не пришли в роевое состояние, можно откачать мед из магазинных надставок, не трогая гнезда. При отборе магазинных рамок пчелы меньше раздражаются, чем при отборе гнездовых, и продолжают летать за взятком. А чтобы дважды не тревожить семью, надо иметь хотя бы пятьдесят запасных рамок. Магазинная надставка в двадцатирамочном улье дает в среднем от 15 до 25 кг меда. Мною замечено, что две магазинные полурамки дают меда больше, чем одна гнездовая рамка.

В магазинные надставки двадцатирамочного улья я помещаю 15-16 полурамок собственного изготовления. Они сделаны из планок толщиной 10 и шириной 35 мм. Соты получаются утолщенными, и матка не откладывает в них яиц. Боковые стороны имеют разделители. Они позволяют перевозить ульи, не убирая магазины.

Говоря о достоинствах двадцатирамочного улья, я не считаю его идеальным. Просто хочу поделиться своими практическими наблюдениями и выводами, к которым я пришел за 37 лет работы с пчелами.

Источник (http://pchelovodinfo.net/razvedenie_i_soderjanie_pchel/6-esche_raz_ob_ulyah.html)

Alex Sokol
12.07.2011, 09:59
Вчера пересадил семью с предпоследнего улья лежака (на 20 рамок без магазинов) в улей другого типа (на 38 рамок.) А поскольку суши как всегда нет, дал им 19 рамок на 230 вощины. И того в улье имеется 19 рамок на 300 и 19 рамок на 230. Теперь будут работать. Качать мед с лежака невозможно - нектара много. Некуда пчелам складывать нектар.
В лежак посадил ройка, к осени наберет силу и пойдет в этом улье на зиму.

glider
12.07.2011, 20:37
Alex Sokol, Вы имеете ввиду улей стандартного типа, только на большее количество рамок? Если да, то изготовление такого улья достаточно сложно в изготовлении в бытовых условиях. Кроме того, любой маериал на таких длинах заготовки будет достаточно сильно "гулять", и выдержать стандартные размары по рамке мне представляется проблематичным.
Как по мне, лучше делать упор на многокорпусную систему, хотя и не имею ничего против лежаков...

Alex Sokol
13.07.2011, 11:06
в улей другого типа (на 38 рамок.)
Нет, не лежак, в лежаке 19 рамок вощины даже если и на 230 не потянут. Улей моей конструкции, один с трёх о которых я говорил в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Уго максимальная вместимость - 38-40 рамок (19-20 на 300 + 19-20 рамок на 230)

glider
13.07.2011, 13:27
Извиняюсь, конечно, может я туплю, но мне показалось, что выложенный Вами чертеж ни что иное как лежак на 24 рамки...

Alex Sokol
13.07.2011, 16:04
Извиняюсь, конечно, может я туплю, но мне показалось, что выложенный Вами чертеж ни что иное как лежак на 24 рамки...
Патент на улей
Кто скажет, стоит ли заниматься патентированием собственных ульев? Три улья готовые к патентированию. Испытаны с 2008 года. (Этот не в счет - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Как обстоит этот вопрос в Украине? Жаль просто так выкладывать в Нете информацию, придет кто то к примеру с Америки и сделает патент.
Имею 4-ре типа разработок.
4-й тот, чертеж которого выложен на сайте - не в счет.Сделан для любителей лежаков. Информация об остальных трех "ждет своей очереди"

glider
13.07.2011, 16:45
Зачем тогда обсуждать то, чего мы не увидим? Возможно Ваша разработка и великолепная и революционная, но сказать о ней что-либо не видя ее, согласитесь, невозможно. Поэтому призываю прекратить флуд, и обсуждать вопросы по теме, а именно: содержание в лежаках. Спасибо за понимание!

Alex Sokol
13.07.2011, 21:19
Вчера пересадил семью с предпоследнего улья лежака (на 20 рамок без магазинов) в улей другого типа (на 38 рамок.) Теперь будут работать. Качать мед с лежака невозможно - нектара много. Некуда пчелам складывать нектар.
В лежак посадил ройка, к осени наберет силу и пойдет в этом улье на зиму.
А я и обсуждаю по теме и говорю о лежаках. Объясняю. 20-ти рамочные лежаки могут дотянуть только до этого времени, а потом сильные семьи нужно пересаживать в другие (более вместительные) типы ульев и давать им вощину, качать то нектар в противном случае придется. Или это не по теме о лежаках. ФЛУДА не вижу!!

glider
13.07.2011, 21:42
Alex Sokol, позвольте я сам буду решать что является фулдом на форуме, а что нет:

Имею 4-ре типа разработок...

Улей моей конструкции, один с трёх о которых я говорил в

Вчера пересадил семью с предпоследнего улья лежака (на 20 рамок без магазинов) в улей другого типа (на 38 рамок.)

И не нужно заниматься саморекламой. Патентируйте, если есть деньги, время и нервы, продавайте чертежи по тысяче-полторы гривен, но, пожалуйста, на форуме все действия только в рамках Правил!

Alex Sokol
13.07.2011, 22:39
Позволь спросить тогда если человек печатает очень быстро и очень много как тогда вложиться в рамки миниатюрной темы, не затрагивая ни одним словом другие темы. Я понимаю что это форум, но если кто напишет статью на пару листов А4, вряд ли его статья не будет затрагивать другие темы. Возможно нужно пересмотреть правила форума, тем более что они скатаны.

Alex Sokol
14.07.2011, 00:54
Тематические сайты


Пчеловодство без границ
Зайди посмотри - это было сделано во вторник, если не ошибаюсь.
[11.07.2011 12:41:49] Александр Сокол: [9 июля 2011 г. 0:06] Александр Сокол:

<<< Re: Дружественные ресурсы
Тематический сайт "Мир пчел" - чертежи ульев, фото, информация по пчеловодству.
Это нас добавили в сайт
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Добавь и ты ихнюю сылку к нам на сайт.
[11.07.2011 12:42:03] Александр Сокол: (handshake)
[11.07.2011 12:45:53] Влад (*vlad9998*): ок
[11.07.2011 23:49:13] Александр Сокол: ти трохи не ту силку поставив на нашому сайті.
Треба силка на цей форум: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я не можу знайти де це змінити, або зміни ти. Якщо зможеш - зроби пошвидше, я їм обіцяв що добавлю їхню ссилку собі на сайт.
[11.07.2011 23:51:11] Александр Сокол: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[12.07.2011 9:20:11] Александр Сокол: [12 июля 2011 г. 9:16] Влад (*vlad9998*):

<<< ссилку помінявБачу, дякую. Не подивишся, яєе відвідування сайту?
Тут мене звинувачують в обмані. Тому вимушений відповісти тут. Силка стоїть. І далі, надіюсь зі скайпом всі знайомі.
ссилку поміняв. оку вигляді кнопки - не можна зробити?
[12.07.2011 9:27:27] Влад (*vlad9998*): можна у вигляді зображення, найдіть зображення (баннер) тоді зміню
Як бачиш, ми зробили все вчасно, як і обіцяли. Крім того, Дімі я написав щоб він дав код на зображення (банер).

Димас
11.08.2011, 14:16
Содержание пчел в лежаках на 24 рамки

В северных районах поздняя, холодная, затяжная весна исключает возможность использования молодых маток весеннего вывода для наращивания пчел к главному взятку. Не так быстро развиваются там и ранние весенние отводки на запасных матках. В этом случае в лежаке, помимо основной семьи, за сплошной диафрагмой помещают нуклеус с запасной маткой. Нуклеус имеет свой отдельный леток.

Чтобы создать с ранней весны для матки-помощницы (в нуклеусе) наиболее благоприятные условия для червления, подсиливают семейку расплодом и молодой пчелой от основной семьи. Благодаря этому в обеих семьях создается повышенное рабочее настроение, и матки в них на протяжении всей весны и первой половины лета усиленно кладут яйца. За 5 дней до взятка удаляют из основной семьи старую матку и обе семьи объединяет. Так как семьи с молодыми матками позднелетнего вывода менее склонны к роению, чем семьи с более старыми матками, то объединенная семья, оставшись с молодой маткой, всю свою рабочую энергию направляет на сбор нектара.

В конце главного взятка снова отделяют в улье-лежаке нуклеус для вывода и зимовки запасной матки и таким образом подготовляют молодую матку-помощницу для будущего сезона. На время главного взятка все семьи должны быть обеспечены рамками запасной суши, что намного повышает медосбор. Рамки для выкачивания из них меда отбирают из ульев вечером, перед заходом солнца, чтобы не нарушать дневную работу пчел на взятке. После окончания главного взятка сокращают гнезда и производят осеннюю подкормку на черву. Для этого распечатывают маломедные рамки и ставят их за диафрагмой.
Сокращения червления перед главным взятком не применяют, так как семьи при этом могут ослабеть задолго до его окончания.

В этих условиях ульи-лежаки с матками-помощницами дают всегда хороший доход медом и высокий прирост новых пчелиных семей. Улей-лежак устраивают на 24 стандартных рамки, делят его двумя глухими диафрагмами на три не сообщающиеся между собой отделения. В среднем отделении помещается основная семья (леток для нее сделан с передней стороны улья), в двух боковых меньшего размера размещаются отводки с матками-помощницами (летки для них сделаны с правой и левой сторон улья).

Уход за семьями в 24-рамочных лежаках в общем такой же, как и в лежаках 20-рамочных. Разница лишь в том, что в 20-рамочном лежаке используют одну матку-помощницу, а в 24-рамочном приходится выводить двух маток-помощниц, что, конечно, обусловлено большим объемом его лежаков. Во время главного взятка применяют магазинные надставки с рамками 435 х 145 мм, которые ставят на лежаки за неделю до наступления главного взятка, определяемого по календарю цветения медоносов. Это вызывается тем, что после соединения трех семей в одну, где оставляют лучшую по продуктивности молодую матку, в гнезде будет очень мало свободных ячеек для складывания нектара, так как почти все рамки гнезда заняты расплодом от трех маток.

Нуклеусы для осеменения будущих маток-помощниц формируют в конце главного взятка, и путем подсиливания доводят до размеров полноценных отводков, которые при условии благоприятного теплового режима зимуют очень хорошо. Учитывая, что молодые матки позднелетнего вывода обильно и долго червят осенью, ставят в самые благоприятные условия червления только что осеменившихся маток-помощниц. Нуклеус, где обнаружен засев яиц, тут же усиливают до размеров 5-6-рамочного отводка за счет молодой пчелы и зрелого расплода основной семьи и снабжают достаточным количеством корма.

Обогревание отводка теплотой основной семьи благоприятно отражается на его тепловом режиме и создает самые благоприятные условия для червления. В это время матки-помощницы начинают обильно откладывать яйца, что дает возможность переносить из обоих нуклеусов-отводков в основную семью по 2 рамки с засевом яиц и самыми молодыми личинками. Таким образом, все три семьи идут в зимовку с очень большим количеством пчелы осеннего вывода и весной быстро развиваются, так как пчелы осеннего вывода выходят на тонок жизнедеятельными, способными энергично работать на весеннем взятке и выращивать много расплода.

Вполне понятно, что такой способ осеннего наращивания молодой пчелы можно применять не только в лежаках, но и при размещении семей в стандартных 12-рамочных ульях. И в этом случае нуклеусы с запасными матками усиливают за счет основных семей до размеров 5-6-рамочных отводков немедленно по окончании главного взятка. Через 2-3 недели в нуклеусах-отводках будет столько расплода, что лишние рамки с засевом яиц и самой молодой деткой можно будет без ущерба для маленьких семеек систематически отбирать от них и передавать тем семьям, за счет которых они усилились, или же семьям, в которых матки очень рано сократили или даже совсем прекратили кладку яиц.
Однако необходимо отметить следующие преимущества ульев-лежаков перед 12-рамочными ульями стандартного типа.

Из 24 рамок лежака легко отобрать необходимое количество тяжеловесных рамок с запечатанным медом для сборки гнезд на зимовку и обеспечения семей кормовыми запасами на весенний период.
В лежаках легче формировать нуклеусы и подсиливать их пчелой и рамками расплода, отбираемыми в этом же улье от основных семей. В лежаках нуклеусы и отводки, обогреваемые теплотой основных семей, лучше переносят зимовку и быстрее развиваются весной. В лежаке очень легко сменить маток: достаточно удалить из гнезда старых (или вообще малопродуктивных) маток и вынуть из улья разделительные перегородки (диафрагмы) — и семьи объединятся около молодой матки.

Улей-лежак очень удобен и для ускоренного размножения семей, так как из него при объединении семей перед главным взятком удаляются лишние матки, на которых легко сформировать отводки и в дальнейшем довести их до размеров нормальных семей. Недостатком лежака является его громоздкость. Он не так удобен для кочевки, как улей-стояк на 12 стандартных рамок. Но если принять во внимание, что основные цели кочевки пасеки — повышение медосбора и опыление сельскохозяйственных культур — осуществляются при наличии таких ульев полнее, то этим неудобством следует пренебречь.

Если же сравнить улей-лежак с двухкорпусным в смысле удобства перевозки, то предпочтение придется отдать первому, так как в кочевку его собрать гораздо легче, чем двух-корпусный — следует только укрепить рамки, чтобы они не сдвигались и не раскачивались во время перевозки, дно же у него неотъемное и крепления не требует.При перемещении же двухкорпусного улья, кроме укрепления рамок, требуется прочное скрепление всех его частей, начиная с крышки и кончая дном. При погрузке на автомашину ульи-лежаки можно устанавливать в два яруса; двухкорпусные же ульи перевозить в два яруса рискованно.

Материал взял здесь (http://www.wire-o.ru/soderzhanie_pchel.html)

Алексей борец
12.10.2011, 09:05
Перерыл много литературы и интернет и нигде нет четкой рекомендации как ставить магазин на рамку 145 на 20-рамочный лежак. Сразу полный комплект рамок ставится или какие-то другие варианты? Если идет хороший взяток можно ли сразу поставить в магазин все 20 рамок вощины? Может кто работает с магазинами в лежаках, жду Ваших рекомендаций, да и просто мнение по этому вопросу мне интересно.
Так как пасека у меня состоит почти вся из лежаков, имею опыт поставки на лежак наставки на 145 рамку и 230 рамку.
При постановке наставки на 230 на лежак, когда уже висят пчелы на нижних рейках на 300, добавляю 10 рамок суши, желательно с остатками меда, сбрызгиваю водой, ставлю сверху гнезда. Через 7-10 дней, как правило рамки в наставки уже с нектором, добавляю оставшиеся до заполнения крпуса (вощина суш). Ставлю их через одну с теми, которые уже освоены.
Очень редко матка переходила в наставку, и максимум червление было на 2-х рамках. Главным условием постановки корпуса на 230 - очень сильная семья.
В сезоне 2011 первый раз ставил на лежаки наставку на 145 рамку. Суши не было. Подставлял вощину 145 в нижний корпус(4-5 рамок), оттягивали пчелы рамку быстро, успевали и язык на трута оттянуть, рамки как правило зачервливала матка. Их после постановки дней через 5-7 поднимал на верх, добавлял вощины 145 на верх и на низ. Операцию повторял снова. Таким образом каждая пчелосемья с наставкой на 145 рамку за сезон оттянула 19-20 рамок на 145 и 5-7 на 300.
Ставил наставку на 145 с полным комплектом вощины на лежак. Тянули медленно, но уверенно. Оттянули по 16-17 рамок.
На сезон 2012 имею суш 145, становится легче и перспектива получить больше товарного меда стает реальной.
;)

Димас
15.10.2011, 23:08
наставки на 230 на лежак
Магазин на 230 на лежак 20 рам - это уже занадто (ИМХО), на 145 хватит с головой.

Вовас
16.10.2011, 14:15
Магазин на 230 на лежак 20 рам - это уже занадто (ИМХО), на 145 хватит с головой.

Димас, У меня есть надставка на 230 на 16ти рамочном но делал я её исключительно для получения сушняка на 230 но если чесно мне понравилась такая надставка.

Алексей борец
17.10.2011, 22:05
Магазин на 230 на лежак 20 рам - это уже занадто (ИМХО), на 145 хватит с головой.
Неодин сезон заливают полностью в наставке на 230 19 рамок!!!:confused:

balega7
24.11.2011, 14:24
В лежаке очень легко сменить маток: достаточно удалить из гнезда старых (или вообще малопродуктивных) маток и вынуть из улья разделительные перегородки (диафрагмы) — и семьи объединятся около молодой матки.
Здравствуйте форумчане! Я новичок в деле разведения пчел и был бы очень благодарен за информацию следующего характера: Надо ли при объединении семей помещать матку в клеточку или под колпачек, поскольку как известно пчелы одной семьи враждебно относятся к чужим маткам и могут их убить ? И второе, какой толщины должна бить диафрагма разделяющая семью и вновь образованный отводок?

Алексей борец
08.01.2012, 23:49
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На лежак ставиться наставка на рамку 230, и очень часто все рамки заливаются дополна медком

Orest
14.01.2012, 18:19
У меня лежаки собственного изготовления на 21 рамку плюс надставка 145 ,но чтобы поставить надставку крышу снимать не надо .Большой плюс таких надставок , что матка в них не работает и рамки только для меда . Хранить их можно много сезонов , моль их не трогает .

Merkuri
14.01.2012, 18:33
Есть несколько вопросов по содержанию в лежаках.
Первое какие лучше верхние летки в лежаках 20-24 рамки щелевые или круглые и в какое время лучше их открывать и один или два сразу,а также во время основного медосбора открывать один или оба нижнии летки.

Второе есть несколько лежаков на 20 рамок,но в них нет паза для разделительной диафрагмы возможно сделать разделительную по контуру с резинкой,чтобы добиться полного разделения без щелей.

Третье заставные сделать как лучше с щелью по бокам или нет и какую оставить щель по 8-10 мм внизу понятно 20 мм.

Четвертое если попробовать усиливать семью с двумя матками помощницами в лежаке на 24 рамки,тогда надо делать специально улей с верхним и нижним летком по средине лицевой части,а по бокам слева и с права по нижнему летку,чтобы развести на три стороны входы и в средине две диафрагмы по бокам на 6 рамок,а основную на 12 рамок.

Димас
15.01.2012, 10:09
Первое какие лучше верхние летки в лежаках 20-24 рамки щелевые или круглые и в какое время лучше их открывать и один или два сразу,а также во время основного медосбора открывать один или оба нижнии летки.
У меня и круглые и щелевые, никакой разницы не заметил. Весной открываю по силе семьи и по погоде. На медосборе все открыты настежь.

Второе есть несколько лежаков на 20 рамок,но в них нет паза для разделительной диафрагмы возможно сделать разделительную по контуру с резинкой,чтобы добиться полного разделения без щелей.
Резинка не пойдет, можно набить на стенки и дно улья реечки, и в паз вставить перегородку. Проследить чтобы не было щелей.

Третье заставные сделать как лучше с щелью по бокам или нет и какую оставить щель по 8-10 мм внизу понятно 20 мм.
Лучше если по бокам щелей не будет.

Четвертое если попробовать усиливать семью с двумя матками помощницами в лежаке на 24 рамки,тогда надо делать специально улей с верхним и нижним летком по средине лицевой части,а по бокам слева и с права по нижнему летку,чтобы развести на три стороны входы и в средине две диафрагмы по бокам на 6 рамок,а основную на 12 рамок.
Можно сделать все летки в передней стенке, предварительно окрасив отделения в разные цвета и набив разделительные рейки, можно развести по бокам, на тёплый занос. Только неудобно это будет, отделения по 6 рамок очень маленькие для помощниц.

Merkuri
15.01.2012, 13:06
Можно сделать все летки в передней стенке, предварительно окрасив отделения в разные цвета и набив разделительные рейки, можно развести по бокам, на тёплый занос. Только неудобно это будет, отделения по 6 рамок очень маленькие для помощниц.

Тогда если увеличить для них объем хотя бы на 2 рамки основной семье останется всего 8 .
Получиться 8+8+8.

Димас
15.01.2012, 13:18
Тогда если увеличить для них объем хотя бы на 2 рамки основной семье останется всего 8 .
Получиться 8+8+8.
8 рамок мало для развития как основной семьи так и помощницы. Можно сделать два кармана по бокам по 4 рамки для запасных маток. Или разделить на два отделения по 12 или на 10 и 14. Это все приемлемо для нескольких ульев, у меня таких 6 штук, брать эту технологию за основу для всей пасеки нет смысла (ИМХО).

МЭД
04.05.2012, 19:51
Купил позавчера семью 10 полных рамок из них 9ть с расплодом.В 10 ти рамочный фанерный ящик еле влезли через сутки вечером пересадил в лежак.Ящик так затянули пока вытягивал рамки плакал и потом обливался.В лежаке добавил по краям по две суши с водичкой,но когда дошло дело до перегородки (12рам.)они толстые и не все влазят как хотелось.Пришлось вытягивать перегородку заней 1а суш и 11 вощины ни чего страшного??? Просто пчелы злые некогда было возится +детку еще загонял долго не хотели с ящика выходить,я уже и вытрушивал и сверьху на рамки ставил ящик вообщем уложил всех спать.Но и пчелы даже черезкуртку "МЕДУ"дали.Я хотел просто ответ услышать ничего что я так разово расширил их???

Ворон
04.05.2012, 20:22
:confused:11 рамок вощини за один прийом це я думаю через чур,нічого страшного не відбудеться,але розвиток сім'ї затримає надовго(ИМХО)

Alekzander
04.05.2012, 20:27
Пришлось вытягивать перегородку заней 1а суш и 11 вощины
Рядом с крайней гнездовой рамкой поставьте заставную доску, тем самым Вы условно отделите гнездо от рамок с вощиной и сушью. Пчела существо понятливое, дапьше гнезда не пойдет, тем более на вощину.

МЭД
05.05.2012, 21:43
Рядом с крайней гнездовой рамкой поставьте заставную доску, тем самым Вы условно отделите гнездо от рамок с вощиной и сушью. Пчела существо понятливое, дапьше гнезда не пойдет, тем более на вощину.
Сегодня все сделал .Поставил диафрагму за гнездом ,хоть внизу и не плотную, но все это прикрыто сверху донизу холстиком.Получается 1 суш 2-11 семья срасплодом 12 суш.13 вощина 14 суш.Завтра послезавтра ждем с акации взятка.

Alex Sokol
06.05.2012, 14:39
11 вощины ни чего страшного???
У меня за весь прошлый сезон семьи оттянули в среднем по 15 рамок вощины. Давал в среднем за три приема.
В случае МЭД, 11 рамкам вощины без пчел грозит, в лучшем случае, изменения формы в виде волнистого шифера и другие неприятности.

Димас
06.05.2012, 22:16
В случае МЭД, 11 рамкам вощины без пчел грозит, в лучшем случае, изменения формы в виде волнистого шифера
Ничего ей не грозит, на кочевке я так часто храню вощину в отводках.

Ворон
07.05.2012, 10:10
:ok:Діма я с тобою цілком згідний за заставною нічого вощині не буде навіть було таке що поставлена за заставкою вощина була відбудована,ішли затяжні дощі і перенести в гніздо просто не було змоги:appl:

Alekzander
07.05.2012, 17:34
грозит, в лучшем случае, изменения формы в виде волнистого шифера
Если в рамке на 230мм натянуто как минимум 4 ряда проволоки, в рамке на 300мм - 5 рядов, то
Ничего ей не грозит,
Alex Sokol, помниться мне, что Вы где то писали, что натягиваете 3 ряда проволоки, а то и 2 ряда. Я думаю отсюда и "волнистый шифер

МЭД
07.05.2012, 19:41
Ну ващинку то я убрал со второго отделения и стоит там диафрагма.Ну а тема зашла за "рамки с шифером" то помоему где бы они не стояли в такую жару если там 3 нитки проволоки то оно и будет "стиральная доска".

Alex Sokol
07.05.2012, 23:36
3 ряда проволоки
Да я приловчился. Главное "почувствовать" когда ставить такие рамки. О 4-рех и 5-и рядах я давно уже забыл. Для меня это пройденный этап. Экономия материала и времени + некоторые другие очевидные наверное только для меня преимущества. Ничего не доказываю, и не навязываю. Фотографии таких рамок были доказательством. Кстати ещё так никто и не показал фотографии своих рамок, хоть и обещали.

МЭД
13.05.2012, 13:38
Как часто надо расширять лежак? 9 мая семья была на 14 раамках ,добавил в середку 2 вощинки (Итого 16).Акацию тянут сейчас. Думаю 15.16 мая еще добавить (лежак на 24 рамки). 3 дня на застройку 1й рамки вощины. Я прав или поправте меня!

Ворон
13.05.2012, 16:39
:)я переглядаю сімї бджіл раз в тиждень,підставляю вощину по потребі коли прошла відбудована не менше 60%,слабшим сімям 1-2 рамки вощини сильним 2-3рамки,крім цього в кожній сімї стоїть воскобудівна рамка яка щонеділі вирізується,є віск капанець і деяка кількість кліща також з сімї вилучається(ИМХО)

почти пчеловод
14.05.2012, 14:36
Уважаемые форумчане!
у меня улей лежак на 24 рамки, купил пчелопакет 4 рамки (рута) 3 по мере обсиживания подставил дадановских.
1. как в дальнейшем убрать рутовские рамки?
2. если по достижению 12 рамок обсидки поставить заградительную сетку и 12 рамок суши всё буден нормально гнездо не маленькое, пчёлы во второй леток носить будут?

почти пчеловод
15.05.2012, 10:03
подскажите пожалуйста время идёт семья растёт )))

Димас
15.05.2012, 15:31
как в дальнейшем убрать рутовские рамки?
Передвигать на край гнезда, когда расплод выйдет, потихоньку убирать.
если по достижению 12 рамок обсидки поставить заградительную сетку и 12 рамок суши всё буден нормально гнездо не маленькое
Гнездо на 12 рамок не будет маленьким, по решетке в лежаке не знаю, никогда не применял.

почти пчеловод
15.05.2012, 20:29
Передвигать на край гнезда, когда расплод выйдет, потихоньку убирать.
Гнездо на 12 рамок не будет маленьким, по решетке в лежаке не знаю, никогда не применял.

поясню почему у меня возник такой вопрос, смотрел видео, но система содержания пчёл многокорпусная, 1,2 -й корпуса - семья , 3-4 через сетку хранилище, вот и я думаю отверстие есть тем самым ограничу матку от кладки , следовательно рамки с медом без расплода.
может и примитивно, но опыта мало по этому советуюсь(ИМХО)

West
15.05.2012, 22:05
:)в кожній сімї стоїть воскобудівна рамка яка щонеділі вирізується,є віск капанець і деяка кількість кліща також з сімї вилучається(ИМХО)

А що це за рамка така? :( Бо вже задовбася язики зі стінок знімать.

vit
16.05.2012, 10:03
А що це за рамка така?
Як найпростіший варіант може бути звичайний верхній брусок рамки на який навощено полоску 1 см. вощини, від якої бджоли тягнуть язики. При наступних зрізуваннях язиків вощини (по мірі відбудови), біля планки залишають полоску вощини не зрізану, щоб знову не навощувати. В літературі зустрічається варіант звичайної рамки без дроту, розділеної тонким бруском горизонтально на дві частини. Полоска вощини навощується до верхнього бруска і до горизонтальної планки.

Ворон
16.05.2012, 11:08
:)Рамка розділена навпіл,тягнуть як від верхрього бруска так і від середини,самий верхній брусок не годиться,бо приклеють до боків і тоді важко витягнути(ИМХО)

почти пчеловод
16.05.2012, 23:22
поясню почему у меня возник такой вопрос, смотрел видео, но система содержания пчёл многокорпусная, 1,2 -й корпуса - семья , 3-4 через сетку хранилище, вот и я думаю отверстие есть тем самым ограничу матку от кладки , следовательно рамки с медом без расплода.
может и примитивно, но опыта мало по этому советуюсь(ИМХО)

как вы думаете получиться?

почти пчеловод
18.05.2012, 12:43
как вы думаете получиться?

по этому поводу есть мнения у кого?

Димас
18.05.2012, 20:03
как вы думаете получиться?
должно получиться, но
смотрел видео, но система содержания пчёл многокорпусная
это всё более применимо к многокорпусным ульям, и пакет Вы купили на рамке 230, тогда зачем Вам лежак?;)

МЭД
03.07.2012, 22:17
У меня лежаки.Сегодня проверял все семьи как обычно раз в неделю.И как наверное у всех есть на пасеке лучшая сильная семья.Ну так вот проверяю свою лучшую,мощную семью (У нас подсолнух идет) перебрал все 24 рамки а расплода нет никакого вообще!?!?(Зато меда валом) .Вопрос к вам как так может быть у образцовой семьи.Три недели назад делал от нее отводки потом подсиливал печатным р.(Там все слава богу!) Эту же материнскую семью осматривал 8 дней назад было 4 рамки с печатным и на выходе.Было небольшое подозрение ,что засева не было.И,что интересно нет маточников!А маткка сеяла отлично только успевай лишие рамки с расплодом отбирать.Подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации в сроки,пока идет взяток с подсолнуха я думаю и надеюсь, что он будет продолжитьльным.Что бы семья неослабла и так с подсолнуха и пчел нарастила молодых! Спасибо.

Димас
03.07.2012, 22:31
как так может быть у образцовой семьи.
Матка попала в медовый плен - это нормально для сильной семьи на подсолнечнике.
Что бы семья неослабла и так с подсолнуха и пчел нарастила молодых!
Зимовать будет поколение августовских пчел, еще будет время к наращиванию пчелы, если мед откачаете вовремя и матка не старая.(ИМХО)

МЭД
03.07.2012, 22:54
Матка попала в медовый плен - это нормально для сильной семьи на подсолнечнике.
Зимовать будет поколение августовских пчел, еще будет время к наращиванию пчелы, если мед откачаете вовремя и матка не старая.(ИМХО)
Матка прошлогодняя.Мед думаю через неделю не позже откачать.Рамки полномедные но не полностью побеленные, только начинают.Вот звонок был другу у него до 2 сотен семей занимается проффесионально ,объяснил ситуацию он сказал подставь рамку с засевом с личинкой в эту семью если нет матки они на этой рамке заложат (Поставил посмотрим):cool:

Serg.k.74
04.07.2012, 02:15
подставь рамку с засевом с личинкой в эту семью если нет матки они на этой рамке заложат
Друг правильно підказав! Якщо потянуть маточники - підставляй відразу готового "на виході", щоб не витрачати цілий місяць на виведення матки від закладки маточників до початку яйцекладки.
А взагалі ти писав:
8 дней назад было 4 рамки с печатным и на выходе.Было небольшое подозрение ,что засева не было
Дуже сжоже, що в сім'ї матки немає, можливо випадково переніс у відводок, або випадково задушив.
Передивись сім'ю, напевне матки немає

vodolej
10.07.2012, 08:44
МЭД,

Вы сами во всем виноваты. Такое получается если во время сильного взятка пчелам некуда ложить мед. Они тогда заливают все и матки некуда сеять. Это может привести к падению силы семьи. Думаю матка там есть.
В таком случае нужно просто убрать с улья 3 -4 рамки полномедные а в улей поставить столько же вощины.( не подряд!)
Тут многие говорят о наставках для лежаков, о невозможности расширения гнезд в лежаках и т.д. Это шумят "патриоты" многокорпусных ульев. Вставлю и я свое слово.
Работаю с лежаками разной конструкции. Со временем цветения акации обычно начинается роение. Обычно я делаю сразу отводки на матках в другие ульи. Отступлю.Те кто работает с многокорпусными имеют в запасе корпуса а те кто работает с лежаками должен иметь запасные ульи иногда такое же количество как и ульев с семьями. Далее.Во время сильного взятка просто необходимо из ульев вовремя отбирать полномедные рамки в ульи с отводками а вместо отобранных ставить вощину или сушь. Отводки можно использовать как помощницы периодически отбирая для подсиления основных семей закрытый расплод или, заменив если нужно матку как новые семьи.

вэн
10.07.2012, 13:49
А еще лучше ставить магазины на полурамку,тогда и матке будет где червить.

Alekzander
10.07.2012, 15:59
Тут многие говорят о наставках для лежаков, о невозможности расширения гнезд в лежаках и т.д. Это шумят "патриоты" многокорпусных ульев.
…а те кто работает с лежаками должен иметь запасные ульи иногда такое же количество как и ульев с семьями.
Вместо того, чтобы держать двойное количество ульев (с ума сойти!),Вы бы лучше прислушались к дельным советам:
А еще лучше ставить магазины на полурамку,тогда и матке будет где червить.
а не "катили бочку на многокорпуников."
Кстати, такой проблемы, как у МЭД, в многокорпусных не бывает никогда, при взятках любой интенсивности.

vodolej
10.07.2012, 16:08
Alekzander,

Согласен полностью. Я говорил о варианте когда, например, улей в 20 рамок и нет магазинов. Такими ульями в наших краях пользовались 90% пчеловодов. Это был как неписанный стандарт для коллективных пасек. Во всех одинаковые ульи по размеру и без выступающих частей это все для удобства перевозки, грузили в фуры в три яруса как домино.

Alekzander
10.07.2012, 16:16
Это был как неписанный стандарт для коллективных пасек.
Пчелами занимаюсь 29 лет, начинал с лежаков, был не в одной бригаде, но такого мягко говоря, странного, "неписанного стандарта", никогда не встречал, и магазины у меня были с самого начала.
Кстати, если грузить ульи "как домино", я думаю, что до пасеки Вы их не довезете, все завалятся по "принципу домино", надеюсь Вы знаете, что это такое.

Димас
10.07.2012, 19:29
Такими ульями в наших краях пользовались 90% пчеловодов.
В наших краях процент таких ульев на пасеках еще больше, именно лежаков без магазинов, на 20 рамок. В пчеломагазинах рутовкая вощина у нас в диковинку, возят под заказ :)
грузили в фуры в три яруса
Я с помощниками грузил лежаки в три яруса в Зила, доезжают они нормально, один раз только крышка спала, но сама погрузка на третий этаж -это жесть...:rolleyes:

МЭД
10.07.2012, 22:42
Цитирую Ув.Кашковского "Ульи меду не дают....Его дают пчелы" И кто с какой системой ульев привык работать тот с такой и работает.Об этом можно бесконечно дискутировать.В каждой системе ульев еть свои + и-,что в лежаке ,что в дадане,что в многокорпуснике.руте и.т.д

Добавлено через 7 минут
А еще лучше ставить магазины на полурамку,тогда и матке будет где червить.
Вам повезло если у вас на полурамке (150мм) матка сеет! Обычно их под мед ставят?!:confused:
У меня магазинов нет такое физическое устройство лежаков моиих на 24 р. с крышкой на петлях.

Alekzander
10.07.2012, 22:54
Вам повезло если у вас на полурамке (150мм) матка сеет! Обычно их под мед ставят?!
В виду того, что "вэн" отсутствует на форуме, попробую ответить за него.
Скорей всего вэн имел в виду, что пчелы будут складывать мед в полурамки, тем самым освободят матке для семенения основные рамки в гнезде.

МЭД
10.07.2012, 23:23
В виду того, что "вэн" отсутствует на форуме, попробую ответить за него.
Скорей всего вэн имел в виду, что пчелы будут складывать мед в полурамки, тем самым освободят матке для семенения основные рамки в гнезде.
Да, теперь уже понятно .Разобрались без ВЕНа. А,то под двумя вариантами можно принять.:)

вэн
11.07.2012, 08:47
В виду того, что "вэн" отсутствует на форуме, попробую ответить за него.
Все правильно,именно это я и имел в виду.

Димас
11.07.2012, 18:37
Цитирую Ув.Кашковского "Ульи меду не дают....Его дают пчелы" И кто с какой системой ульев привык работать тот с такой и работает.Об этом можно бесконечно дискутировать.
:ok: Это точно!
Во время сильного взятка просто необходимо из ульев вовремя отбирать полномедные рамки в ульи с отводками а вместо отобранных ставить вощину или сушь.
Пока так и делаю, но новые лежаки делать уже желание пропало давно...:)

новичок
12.07.2012, 22:24
:ok: Это точно!
Пока так и делаю, но новые лежаки делать уже желание пропало давно...:)
Слава богу! Нашего полку потихоньку прибывает! Весь "забугорный "пчеловодный мир работает на многокорпусных с разделительными решетками:ok:

kuter
21.01.2013, 14:03
Хочу в этом году провести эксперимент.Во всех лежаках(а их уменя пока 3 штуки)весной отгородить расплодное гнездо, в котором оставлю 7 рамок,разделительной решеткой(что бы матка не переходила)и по мере появления закрытого расплода переносить рамки за разделитель,а на их место ставить вощину.Пчелы по мере выхода расплода заливают соты медом а матка им непрепятствует(то есть не червит по всему улью)Думаю что будет куда лучше и удобнее в обслуживании и будет быстрее отстройка новых рамок.После всего медосбора все рамки которые находятся за разделительной решеткой убираю и семирамочная семья идет в зиму(после того как укомплектовать ее полномедными рамками).Хочу услышать мнения всех опытных и не очень.Может я не все правильно описал но суть должна быть понятна!

vodolej
21.01.2013, 14:22
Хочу в этом году провести эксперимент.Во всех лежаках(а их уменя пока 3 штуки)весной отгородить расплодное гнездо, в котором оставлю 7 рамок,разделительной решеткой(что бы матка не переходила)и по мере появления закрытого расплода переносить рамки за разделитель,а на их место ставить вощину.Пчелы по мере выхода расплода заливают соты медом а матка им непрепятствует(то есть не червит по всему улью)Думаю что будет куда лучше и удобнее в обслуживании и будет быстрее отстройка новых рамок.После всего медосбора все рамки которые находятся за разделительной решеткой убираю и семирамочная семья идет в зиму(после того как укомплектовать ее полномедными рамками).Хочу услышать мнения всех опытных и не очень.Может я не все правильно описал но суть должна быть понятна!

Это работает. Но очень трудоемко. Придется часто заглядывать, ставит вощину и полномедные рамки куда то переносить. Возможно и торможение работы матки.
Пока у вас еще три лежака только переходите на стояки, там можно разознать семью и на 30 дадановских рамок не ограничивая матку и не доводя до роения.

Степаныч
21.01.2013, 14:58
Если в медовом отделении будет отдельный леток и расплод потянут маточники.вход в улей только через расплодное отделение.А способ очень хорош и удобен особенно при откачке меда.

вэн
21.01.2013, 18:54
Хочу услышать мнения всех опытных и не очень.Может я не все правильно описал но суть должна быть понятна!
__________________
Все будет гуд! А лежаки ни за что не брошу как бы не советовали. Лучше раз в 2 недели перестановку сделать, чем корпуса ворочать, уже грыжу заработал. А против торможения у меня надставки на 145.ую рамку.

vovchik
21.01.2013, 19:28
[QUOTE=kuter;20802]Хочу в этом году провести эксперимент.Во всех лежаках(а их уменя пока 3 штуки)весной отгородить расплодное гнездо, в котором оставлю 7 рамок,разделительной решеткой(что бы матка не переходила)и по мере появления закрытого расплода переносить рамки за разделитель,а на их место ставить вощину.Пчелы по мере выхода расплода заливают соты медом а матка им непрепятствует(то есть не червит по всему улью)/QUOTE]
метод Чайкина, використою не один рік-працює.

=александр=
27.01.2013, 22:43
Хочу в этом году провести эксперимент.Во всех лежаках(а их уменя пока 3 штуки)весной отгородить расплодное гнездо, в котором оставлю 7 рамок,разделительной решеткой(что бы матка не переходила)и по мере появления закрытого расплода переносить рамки за разделитель,а на их место ставить вощину.Пчелы по мере выхода расплода заливают соты медом а матка им непрепятствует(то есть не червит по всему улью)Думаю что будет куда лучше и удобнее в обслуживании и будет быстрее отстройка новых рамок.После всего медосбора все рамки которые находятся за разделительной решеткой убираю и семирамочная семья идет в зиму(после того как укомплектовать ее полномедными рамками).Хочу услышать мнения всех опытных и не очень.Может я не все правильно описал но суть должна быть понятна!

Не вижу в этом особого смысла гнездо обычно и так располагается на семи восьми рамках если конечно сам пчеловод не пораставляет по всему улью расплодные рамки :) Нужно или отыскивать каждый раз матку или трясти с рамок всех пчел что в результате даст довольно злобных пчел :) А вот осенью сборку гнезда это очень упростит. Что мне не понравилось в лежаках так это именно сборка на зиму расплод один выходит сеют новый ппц. А так маломедные с расплодом за разделительную гнездо собираем из полномедных рамок и все ОК :poz:

vodolej
27.01.2013, 23:14
. А так маломедные с расплодом за разделительную гнездо собираем из полномедных рамок и все ОК :poz:

А тут ВНИМАНИЕ. Клуб может собраться на месте вышедшего расплода за заставной на маломедных рамках .......

Владислав
28.01.2013, 12:56
В моей практике такое пару раз было,открываю улей поздно осенью для контроля расположения клуба,а клуб вне гнезда за заставной.С тех пор,я никогда не оставляю(в зиму) в ульях лишних рамок.

gekach
28.01.2013, 14:18
А лежаки ни за что не брошу как бы не советовали.
это дело каждого делать выбор, мне все советовали начинать с лежаков, а я почемуто не хотел, полгода чтения книг и форума, и остановился на 10 рамках под дадана, и думаю что правильно сделал, и если кудато переходить то только на полурамку от дадана, и корпуса тоже пригодятся. посмотрел видео Руденко и ещё больше убедился что мой выбор правильный, но если вы считаете что ваш выбор прав, это тоже хорошо, вам работать с вашими ульями, главное чтоб взяток был, чего и вам и себе желаю
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

СТЕПАНОВИЧ
28.01.2013, 14:44
Не вулики мед носять, а бдожоли, лиш би було з чого(ИМХО) А ми (пасічники) вибираємо вулики з якими нам легше працювати. А для початківця краще лежак, знаю по собі.

gekach
28.01.2013, 15:25
Не вулики мед носять, а бдожоли, лиш би було з чого(ИМХО) А ми (пасічники) вибираємо вулики з якими нам легше працювати. А для початківця краще лежак, знаю по собі.

Интересно сначало вы говорите ваше мнение, а потом пишите аксиому, все же давайте что вам было лучше начинать с лежаков, потомучто мне лучше с даданов. (ИМХО)

Serioga
28.01.2013, 16:07
Ну вот, зашел почитать о содержании пчел в лежаках, а тут "старая песня" :(

Siemens
28.01.2013, 17:53
Все улья хороши(ИМХО) кому что удобно;) А пчелам все ровно куда им мед носить либо в лежак либо в дадан ВСЕ зависит от пчеловода и от пчел:bees:

вэн
12.02.2013, 16:49
Кто знает вес пустого улья, стандартного лежака на 20 рамок?

vodolej
12.02.2013, 18:13
Кто знает вес пустого улья, стандартного лежака на 20 рамок?

Плотность дерева от 0,45 до 0,65 гр./1 см.куб.

вэн
13.02.2013, 07:29
Плотность дерева от 0,45 до 0,65 гр./1 см.куб.
Это для меня темный лес. А комплект рамок+ потолочные. Все не доходят руки весы отремонтировать.

P4ELOVOD
29.05.2013, 14:33
Два года назад, сделал на лежаки надставки под 145 рамку,а вот ставить никак не решусь. Во первых- нет отстроенных рамок. во вторых-не рискую, потому, что нет опыта и боюсь что войдут в роевое состояние. БЫВАЛЫЕ- кто работает с надставками на лежаках- дайте совет.

Добавлено через 3 минуты
Опишите как вы пользуетесь надставками, какой проход между верхними и гнездовыми рамками.

вэн
29.05.2013, 16:20
боюсь что войдут в роевое состояние. БЫВАЛЫЕ- кто работает с надставками на лежаках- дайте совет.

Добавлено через 3 минуты
Если боишься, ставь надставки. У меня когда не было рамок, я старую сушь вырезал и вставлял в полурамки, с одной получается две. Ставил в перемешку с вощиной, Можешь сразу полный комплект не ставить, а пол магазина. И не тяни, если занимают весь корпус, ставь надставки, не бойся.

Anatolij
29.05.2013, 17:08
Два года назад, сделал на лежаки надставки под 145 рамку,а вот ставить никак не решусь. Во первых- нет отстроенных рамок. во вторых-не рискую, потому, что нет опыта и боюсь что войдут в роевое состояние. БЫВАЛЫЕ- кто работает с надставками на лежаках- дайте совет.
Добавлено через 3 минуты
Опишите как вы пользуетесь надставками, какой проход между верхними и гнездовыми рамками.
Зазор 10 мм. У меня тоже небыло суши. Чтоб успели отстроить до подсолнуха поставил надставки с полным комплектом вощины, но начали строить только наподсолнухе. Отстроили и залили медом 80% полурамок(я с этих семей в мае еще делал отводки).

P4ELOVOD
29.05.2013, 21:34
Зазор 10 мм. У меня тоже небыло суши. Чтоб успели отстроить до подсолнуха поставил надставки с полным комплектом вощины, но начали строить только наподсолнухе. Отстроили и залили медом 80% полурамок(я с этих семей в мае еще делал отводки).
А до подсолнуха мед качали или семьи только строили полурамки?

Добавлено через 6 минут
Я имею в виду с гнездовых рамок они переносят в полурамки мед по мере их отстройки или надо будет снять надставку, чтобы откачать гнездовые?

Добавлено через 5 минут
Можешь сразу полный комплект не ставить, а пол магазина. И не тяни, если занимают весь корпус, ставь надставки, не бойся
Занимают весь корпус. А если ставить половину- то можно одной вощиной? Я думаю что даже если не правильно оттянут, так ничего страшного- это же не для червления?

Добавлено через 6 минут
Впринципе я каждую ловушку снарядил двумя полурамками, но когда зайдут рои неизвестно. И думал после липы на одном улье поставить надставку и шт. 7-8 полурамок.

вэн
29.05.2013, 23:08
Занимают весь корпус. А если ставить половину- то можно одной вощиной? Я думаю что даже если не правильно оттянут, так ничего страшного- это же не для червления?
Можно и вощиной, а можно пустые с узкой полоской, тогда отстроят с крупными ячейками, как раз для меда хорошо. И чем сильнее взяток, тем быстрее строят.

Anatolij
29.05.2013, 23:49
[QUOTE=P4ELOVOD;33184]А до подсолнуха мед качали или семьи только строили полурамки?
[size="1В конце мая качал акацию и после откачки сделал отводки. Наставку ставил за месяц до подсолнуха (думал отстроят, а строить и заливать начали когда зацвел подсолнух). Качаю надставку и гнездо. В этом сезоне в надставку буду ставить суш с вощиной.

vodolej
30.05.2013, 07:59
чем сильнее взяток, тем быстрее строят.
И чем больше строят тем больше меда уйдет на это строительство. Говорят что на производство 1 кг. воска затрачивается 3 кг меда. И потому если удастся сохранить сушь соберем больше меда.

Ворон
30.05.2013, 08:49
И чем больше строят тем больше меда уйдет на это строительство. Говорят что на производство 1 кг. воска затрачивается 3 кг меда.
Бджоли завжди їдять мед,так як і люди споживають їжу,а в молодих бджіл фізіологічно виділяється віск і якщо не мають дн будувати то просто гублять воскові лусочки і бджоли прибиральниці будуть їх прросто видаляти за межі гнізда а це вже втрата дорогоціного матеріалу,який в бджільництві на першому місці!

ЛАВ
30.05.2013, 08:55
И чем больше строят тем больше меда уйдет на это строительство. Говорят что на производство 1 кг. воска затрачивается 3 кг меда. И потому если удастся сохранить сушь соберем больше меда.
Иванович, это так, но и не совсем так! Во время большого взятка у пчёл активно работают восковые железы- наращиваются восковые пластиночки и если таких пчёл не загрузить работой, то эти пластиночки без пользы растрачиваются!:old: И мёд уйдёт и воска не будет! :rofl2:Поэтому, советую загружать пчёл по отстройке суши!:ok:
Я так делаю.! У меня и мёда много и сушь регулярно обновляется, что положительно отражается на общем состоянии здоровья пчелосемей!:ok:(ИМХО)

Дет Котэ
30.05.2013, 13:18
Бджоли завжди їдять мед,так як і люди споживають їжу,а в молодих бджіл фізіологічно виділяється віск і якщо не мають дн будувати то просто гублять воскові лусочки і бджоли прибиральниці будуть їх прросто видаляти за межі гнізда а це вже втрата дорогоціного матеріалу,який в бджільництві на першому місці!

Для этого в улье ставлю пустую рамку с края. Если пчелы отстроят всю поставленную вощину, а я по каким либо причинам не успел подставить новую, то девочки переключаются на застройку строительной рамки. Так хоть воск не теряется...

vodolej
30.05.2013, 16:52
Во время большого взятка у пчёл активно работают восковые железы- наращиваются восковые пластиночки и если таких пчёл не загрузить работой, то эти пластиночки без пользы растрачиваются!

Да, согласен полностью ибо это будет упущенная выгода. Сушь очень нужна когда наращивается сила семьи весной но уже при первом цветении садовых деревьев начинается побелка. Это сигнал - ставь вощину. Обычно я ставлю первую когда зацветает яблоня.
А вот когда начинается обильный взяток с акации или с подсолнечника то только постановкой вощины обеспечить пчел местом для складирования нектара не имея суши невозможно. Поэтому проблемы с сушью у пчеловода не должно быть. А тут снова тает остро вопрос о гарантированном способе сохранения суши. А внятного ответа на этот вопрос я так и не нашел, хотя и перепробовал вроде все и пока гарантии никакой способ не дает или я его не знаю .....

Ворон
31.05.2013, 08:27
девочки переключаются на застройку строительной рамки.
Я вже писав що в мене на пасіці будівельні рамки присутні весь активний сезон,з них получаю віск найвщої якості і частково йде видаляня самок кліща,бо в першу чергу йде відкладка свого потомства кліщем в трутневі ячейки.

Vanya
31.05.2013, 09:57
А где вы ставите строительную рамку в гнезде?

Ворон
31.05.2013, 10:31
А где вы ставите строительную рамку в гнезде?
В мене стоїть в гнізді третьою,відразу після пергової,якщо гніздо майже повне то будівельних рамок дві,ставлю їх третіми з кожного краю,по будівельній рамці видно стан цілої сімї.

МЭД
19.06.2013, 14:50
Добрый день Всем! Хотел задать вопрос у кого лежаки! Есть ли смысл перед подсолничнеком сделать надставки на 145 на лежаки?Суши на 145 нет .Потянут ли они если все 22-24 вощину поставить?

ЛАВ
19.06.2013, 15:03
Добрый день Всем! Хотел задать вопрос у кого лежаки! Есть ли смысл перед подсолничнеком сделать надставки на 145 на лежаки?Суши на 145 нет .Потянут ли они если все 22-24 вощину поставить?
Максим, если взяток будет хороший, то вощину потянут и мёда наносят!

vvbiber
19.06.2013, 15:10
Поставьте сейчас несколько 145-х в лежак. К подсолнуху затравка будет готова. У меня было два эксперимента (сверху магазин 8х145 с вощиной) и оба неудачных больше не пробую.

borucovuch
19.06.2013, 18:28
Потянут ли они если все 22-24 вощину поставить?
Пробывал правда на украинскую рамку,на вощину не шли,нужна суш.Я бы посоветывал сделать второй корпус на полную рамку и все проблемы с сушью решены.Обыкновенный корпус с ДВП,быстро и не нужен второй вид рамок,в дальнейшем Вам решать.(ИМХО)

Берендей
19.06.2013, 19:55
Поставьте сейчас несколько 145-х в лежак. К подсолнуху затравка будет готова.
Дельный совет (если конечно есть поддерживающий взяток.) По одной рамке на 145 в разрез между открытым расплодом в каждый улей. Во первых отстроят суш для магазинов, во вторых можно собрать трутневый гемогенат так как в языках под рамкой на 145 100% настроят трутовых сот. (Да и воск лишним не будет.) И еще позитивчик при такой жаре пчелкам меньше будет работы по вентилированию гнезда.

kvanton
07.07.2013, 09:35
Доброго времени суток и хорошего медосбора ув. пчеловоды. Я тоже содержу пчёл в 20 рамочных лежаках, о каких то преимуществах между много корпусными сказать не могу, так как не когда не работал с этим ульем. Могу только сказать, что всё зависит от силы семьи, если семья слабенькая, да хоть куда её помести, всё равно будет один результат. А с лежаками я уже привык работать, на кочёвку мне грузить не надо, у меня прицеп с будкой, зимуют на прицепе, все работы выполняю сам. Надставки не ставлю, так как ульи стоят в два яруса, и возможности такой нет, да и я не задавался такой задачей, потому как у нас степной район, и о обильных взятках приходится только мечтать. Если семья принесла два кг. это уже счастье:). Подсолнух и тот начали сеять само опыляющий, на который пчела не идёт. Да и надставки мне не нужны, так как если вижу, что есть запечатанный мёд тут же его откачиваю, прямо в будке, тем самым даю пчёлам больше свободного места. С многими пчеловодами общался, говорят содержать в много корпусном улье лучше, может так оспаривать не берусь. На кочёвке стоим по несколько человек, и какую то большую разницу выхода товарного мёда не вижу. Это моя пасека.

вэн
07.07.2013, 12:07
. А с лежаками я уже привык работать, на кочёвку мне грузить не надо, у меня прицеп с будкой, зимуют на прицепе, все работы выполняю сам.
Мечтаю такой приобрести, но цены на них как на квартиры. Может когда и получится, но вряд ли. А пока будем грузить.
о каких то преимуществах между много корпусными сказать не могу
Не надо готовить перед перездом, летки закрыл и грузи.

Schkiper
03.10.2013, 06:09
Держу пчёл в 16рамочных лежаках + 2 магазина на 145.Удерживаю от роения до главного взятка, а там ставлю магазин с сушью и вощиной. В магазин ставлю не 16, а 14 рамочек (матка не переходит сеять в магазин). Как начинают печатать мёд в магазине, ставлю второй в разрез. Гнёзда весной расширяю разово и только вощиной, ставлю 3 - 4 рамки у летка раздвинув расплод. Матка сеет в свежеотстроенные соты и пчёлы выходят крупные, а черную сушь по мере освобождения от расплода перетапливаю(но, сразу оговорюсь, у каждого свои особенности и свои методы, а я делаю так).

вэн
03.10.2013, 11:39
Гнёзда весной расширяю разово и только вощиной, ставлю 3 - 4 рамки у летка раздвинув расплод.
А какая порода пчел?

ЛАВ
03.10.2013, 12:33
Держу пчёл в 16рамочных лежаках + 2 магазина на 145.Удерживаю от роения до главного взятка, а там ставлю магазин с сушью и вощиной. В магазин ставлю не 16, а 14 рамочек (матка не переходит сеять в магазин). Как начинают печатать мёд в магазине, ставлю второй в разрез. Гнёзда весной расширяю разово и только вощиной, ставлю 3 - 4 рамки у летка раздвинув расплод. Матка сеет в свежеотстроенные соты и пчёлы выходят крупные, а черную сушь по мере освобождения от расплода перетапливаю(но, сразу оговорюсь, у каждого свои особенности и свои методы, а я делаю так).
Удержать пчёл от роения до главного взятка в 16-рамочном очень трудно, практически невозможно,- если не применять противороевые приёмы! Как Вам это удаётся? Когда наступает главный взяток? Вы пишите, что есть свои особенности и методы в работе - поделитесь.

Schkiper
04.10.2013, 17:10
А какая порода пчел?
Дальневосточная
Удержать пчёл от роения до главного взятка в 16-рамочном очень трудно, практически невозможно,- если не применять противороевые приёмы! Как Вам это удаётся? Когда наступает главный взяток? Вы пишите, что есть свои особенности и методы в работе - поделитесь.
Весенний взяток у нас заканчивается числа 10 июня. а главный начинается числа 25 - 28 июня. Удерживаю от роения своевременным расширением гнезда. Если заложили маточники , то маточники срываю и подставляю вощину чередуя с рамками расплода. В конце весеннего взятка, формируя сборные отводки, забираю из семей рамки печатного расплода с сидящими на них пчёлами. Маточники в отводки даю из неройливых семей. Но как Вы справедливо заметили 100% от роения удержать не удаётся, в этом году несколько роёв было перед главным взятком, но это уже не страшно. Рои я соединяю по 2 на улей через разделительную решетку, матку одну убиваю. В улей ставил по центру две суши, а остальные 14 рамок вощину. Когда освоят гнездо ставил магазин также с одной вощиной. Ройливые семьи не выбраковываю пчёл жалко, стараюсь заменять маток от неройливых.

=александр=
05.10.2013, 13:16
У меня тоже есть 16-рамочные но надставка одна на рамку 230 которую ставлю только перед главным взятком. Самые сильные семьи делю на пол- лета от остальных отбираю печатный расплод.
Честно скажу с этим типом ульев работать мне больше всего понравилось хотя конечно они не так технологичны как многокорпусные...

Schkiper
27.11.2013, 20:11
хотя конечно они не так технологичны как многокорпусные...
Если считать за технологичность количество частей из которых состоит улей то я могу такой технологичный улей сделать что волосы дыбом станут;)

Кирил
25.04.2014, 23:20
Объясните мне, чем два корпуса, поставленные один на один хуже, чем рядом?

порвидым
27.04.2014, 17:59
Лежаки использую с самого начала своего пчеловодства.Наработал самые разные системы ухода.Об одной на мой взгляд самой интенсивной хочу рассказать.
Ульи лежаки на 20 рамок.Фанерной перегородкой делятся пополам и отсек на 4 рамки.Две надставки сделаны из доски 20 передняя и задняя стенки; фанера 10 боковушки.Одна большая надставка не удобна; а 2 небольшие очень практично.В добавок к этому небольшой улеёк на 8 (10) рамок.
Зимую в улье основную семью и небольшой отводок на 5-6 рамок.До акации отводок подсиливаю 1-2 раза за счёт основной семьи.
С началом цветения акации из отводка забираю матку;2-3 рамки расплода; 1-2 кормовые;сушь-вощину и переношу в отводочный улеёк;ставлю со стороны семьи.В улье убираю перегородку;семья подсиливается. Ставлю надставку.
После взятка семью делю.Ставлю перегородку.Большую часть расплода переношу на место отводка и даю маточник или матку.Так всё развивается до подсолнечника. С началом взятка перегородку убираю; семья объединяется; отводок в улейке переношу с одной стороны улья на другую сторону.Семья дополнительно усиливается лётной пчелой.Ставлю надставки.
После взятка готовлю семью в зиму.После сокращения гнезда за перегородку переношу отводок из улейка.
Технология показала хорошие результаты.Лучше получалось в 24 рамочных ульях; но из-за старости их пришлось списать.
= Мудрость приходит вместе с импотенцией=
UR5ZBP

kovivi
27.04.2014, 18:45
UR5ZBP -сколько ж времени уходит на 70 семей при такой технологии?

вэн
28.04.2014, 08:01
Две надставки сделаны из доски 20 передняя и задняя стенки; фанера 10 боковушки.Одна большая надставка не удобна; а 2 небольшие очень практично.
Надставки ставятся внутрь прямо на рамки? Или на корпус в стык?

порвидым
03.05.2014, 17:31
Ульев-лежаков у меня осталось 15 шт.По мере старения я их списываю так сказать. А по данной технологии содержу 10.Времени на обслуживание уходит не так-то и много.
В улье есть выборки для рамок и для потолочин.Так вот на выборки для потолочин и становятся надставки.И ещё- нужно поднять стенки улья на 5 см,потому что крыша будет упираться за край надставок и не будет закрываться.Крыши высокие чтобы стали надставки, накрытые потолочинами.

Ворон
03.05.2014, 17:45
В улье есть выборки для рамок и для потолочин.Так вот на выборки для потолочин и становятся надставки.И ещё- нужно поднять стенки улья на 5 см,потому что крыша будет упираться за край надставок и не будет закрываться.Крыши высокие чтобы стали надставки, накрытые потолочинами.Виглядає так.

vodolej
04.05.2014, 08:39
Виглядає так.
Перевозке на подлежит!

Ворон
04.05.2014, 09:17
Надставки ставятся внутрь прямо на рамки? Или на корпус в стык?
Водолій,це вулики стаціонару,фото виклав щоб люди зрозуміли за що ведеться мова,для кочівлі є вагончики і платформи.

Добавлено через 53 секунды
Перевозке на подлежит!
Ніколи не писав що кочую з такими вуликами.

vodolej
04.05.2014, 09:41
Водолій,це вулики стаціонару,фото виклав що люди зрозуміли за що ведеться мова,для кочівлі є вагончики і платформи.

Добавлено через 53 секунды

Ніколи не писав що кочую з такими вуликами.

Дякую! Мені сподобалась ваша конструкція вулика. Особливо рішення як під дах вставити надставку. По моєму це оригінально.
P.S.
Ви сприянали мене занадто буквально. Я написав для гумору в наш занадто сумний час.

Ворон
04.05.2014, 10:00
Дякую! Мені сподобалась ваша конструкція вулика. Особливо рішення як під дах вставити надставку. По моєму це оригінально.
В мене на всіх моїх вуликах лежаках стоять внутрішні наставки,бо всі дашки на завісах,не маю я зайвого здоровя щоб тягати щонеділі кучу дашків,та і в вуликах на три сімї сам і не зніму.

Добавлено через 1 минуту
Ви сприянали мене занадто буквально. Я написав для гумору в наш занадто сумний час.
Зараз не до гумору,в такий важкий час.

порвидым
04.05.2014, 14:12
Каких только методов и технологий не существует!!! Вот об одном методе понравилась статья.Этим методом сам пользуюсь давно.Может кому-то пригодится.Поэтому не поленюсь,перепечатаю.Стать я из журнала ,,Бджолярський круг,, №2 2011 г.
МЕТОД ,,КРИВОРОЖСКИХ СТАЛЕВАРОВ,,
А.И.Ковалишин.
Если у вас большая пасека,то у вас и очень большие проблемыпо откачке меда и, соответственно, большой недобор, если вы качаете общепринятым способом, т.е. отбираете все рамки, кроме рамок с открытым расплодом. А в это время идёт хороший взяток. Откачка 300 семей длилась беспрерывно 1,5-2 месяца. Пока откачаешь 100 семей , то уже 200 семей полностью набили ульи мёдом, запечатали, сели - все находятся в роевом состоянии. За день приходилось снимать 20-25 роёв, а то и больше. Конечно, о ритмичной откачке речь уже не шла. Нужно было что-то менять... Помог случай.
После акации я переезжаю на Кировоградщину. Сначала разведка. Уточняю расположение медоносов, выкашиваю траву, обрезаю ветки, ставлю таблички. Через день мы уже на месте.
Итак, 1980 год, лето - рождение ,,метода,,!
Ночное ,,ралли,,: леса Херсонщины - степи Кировоградщины - 350 км. На этот раз все пошло не так. КАМАЗы оба ломались, пробили скат... Доехали до места в 12.30. Жара 32*С, пчелы ревут. Нервы на пределе... На подготовленном месте с моими табличками стоит чья-то пасека: беспорядочно разбросано 60 лежаков, летки в ульях закрыты! На столе конченный 3-литровый бутылёк из-под самогона, под столом три мертвецки пьяных мужика. Разбудить я их не смог...
Перевезли их пасеку метров за сто в сторону. Разгрузились - 16.30! Выпустили пчёл. ,,Соседи,, даже не пошевелились. Пооткрывали летки и в их ульях.
На следующий день познакомились - сталевары с ,,Криворожстали,,.Оказалось, что они должны были стать в следующей посадке...
СУТЬ МЕТОДА.
Их троих привозили каждую неделю в пятницу.Сразу же на столе появлялась трехлитровая бутыль самогона и пили до утра.Суббота - ,,тихий день,,.В воскресенье похмелялись и начинали качать мёд. Из улья отбирали только по 4 самые полномёдные рамки (почему по 4 - столько кассет в медогонке ). На большее у них не хватало ни сил, ни времени. До вечера все 20 ульев у каждого были ,, откачаны,,. И так каждую неделю. За сезон 15-16 откачек, т.е. КАЖДОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ И ТОЛЬКО ПО 4 РАМКИ с улья.
ВОТ ТАКОЕ ПЧЕЛОВОДСТВО...
А в это время отлично цвел экспарцет, сурепки - море! Привесы 4-6 кг. Через две недели пчёлы сели. Носить некуда - все залито. Что же делать. Я уже не успеваю откачать всю эту армаду.А у сталеваров все отлично - работают и не роятся. А что если их метод, но без трех литров!!!
В лежаках отбирал по 8 рамок, сразу же ставил 8 откачаных рамок из предыдущего улья. Закрывал улей и больше к нему не возвращался.
В многокорпусных отбирал только 1 корпус. За день, втроём , мы откачивали 30 ульев.Больше не получалось. Через 10 дней мы возвращались к первому улью и весь процесс повторялся по второму кругу.
При таком способе откачки пчёлы постоянно находятся в работе - есть куда носить нектар, значительно уменьшается роение, возрастает выход товарного зрелого мёда. Этим способом откачки я пользуюсь 30 лет.
P.S. В 2000 г. купил книгу Шимановского ,,Методы пчёловождения,,. Оказалось, что я применял метод, которому уже 100 лет! Он использовался для пасеки 750 п/с. Это метод Александера. Где та Америка, а где Кривой Рог... А всё сошлось.

вэн
04.05.2014, 16:14
В мене на всіх моїх вуликах лежаках стоять внутрішні наставки,бо всі дашки на завісах,не маю я зайвого здоровя щоб тягати щонеділі кучу дашків,
А у меня магазины ставятся на улей в стык. Петли крышек и магазинов разъемные ( штифты в петлях съемные). Вытаскиваю штифты,снимаю крышку, ставлю магазин, на магазин крышку, вставляю там и там штифты.Открывается отдельно от магазина крышка, и открывается магазин вместе с крышкой. Крышка с магазином при открывании, скрепляется защелкой. Жаль интернет тупит, фото не выложить.

Ворон
04.05.2014, 17:53
Жаль интернет тупит, фото не выложить.
Може інтернет не завжди буде тормозити,почекаєм на фото,краще раз побачити як 100 раз почути.

вэн
05.05.2014, 10:10
КАЖДОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ И ТОЛЬКО ПО 4 РАМКИ с улья.
ВОТ ТАКОЕ ПЧЕЛОВОДСТВО...
А в это время отлично цвел экспарцет, сурепки - море! Привесы 4-6 кг.
А не мало рамок при таком привесе?
На столе конченный 3-литровый бутылёк из-под самогона, под столом три мертвецки пьяных мужика.
Как они при таком образе жизни еще пасеку не пропили?

Юрий 79
11.08.2014, 10:09
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какое оптимальное расположние летков относительно боковых стенок в ульях лежаках на 24 рамки применительно к методу Чайкина?

Уладзiмiр
19.12.2014, 17:33
Перечитал сообщения темы и не нашёл ничего об использовании контрольной рамки в лежаках. Может кто-нибудь работает в этом направлении, просьба, поделитесь информацией. Один из способов сдерживания роения пчёл и, судя по прочитанному, весьма хороший метод, если в мае не менять матку на молодую... Хочу услышать мнение практиков...Спасибо...

vodolej
19.12.2014, 18:41
Перечитал сообщения темы и не нашёл ничего об использовании контрольной рамки в лежаках. Может кто-нибудь работает в этом направлении, просьба, поделитесь информацией. Один из способов сдерживания роения пчёл и, судя по прочитанному, весьма хороший метод, если в мае не менять матку на молодую... Хочу услышать мнение практиков...Спасибо...
Поглядите этот фильм
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это кино есть и тут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Уладзiмiр
20.12.2014, 12:17
Поглядите этот фильм
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это кино есть и тут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спасибо, весьма содержательная лекция, ответ получен на исходе второго часа прослушивания...С уважением...:ok:

Aleksandr17
09.01.2015, 23:01
Добрий веріч. Спеціалісти по лежаках, прошу Вашою поради.
Ситуація така. Мені в минулому році віддали 3-и лежака, один з них без бджіл. Так от, я їх на зиму загодував, сформував гніздо (як підсказав колишний власник), закрив верхній льоток нагрухо, а нижній відкрив, забив сіткою від мишей і встановив пластикові ящики від синичек(як я вже тут на форумі показував).
А сьогодні приїхав в гості колишній вланик бджіл (родич). Зі слів тестя він сам годив на писіку і відкрив трохи верхній льоток і закрив трохи нижній. На що це може повпливати?
Я сказав тестю по тел., щоб все повернув назад.
Хто з нас правий?

Андрей Андреевич
09.01.2015, 23:16
Aleksandr17, В своїх лежаках ніколи не закриваю верхній льоток...за 5 років ні разу проколу не було, волога лишня хорошо виходить...і облітатись вони будуть через верхній краще. А нижній треба обов"язково почистити від вмерших бджіл... нижній може бути завалений трупиками ,а верхній закритий, це є не хорошо --пліснява появиться(ИМХО)

Aleksandr17
09.01.2015, 23:22
Виходить я був не правий?
Хоча багато де читав, що краще верхній не відкривати. Вентиляція здійснюється через отвори з сітками в кришці по боках.
Подушки в мене бокові з синтепона, а зверху одіяло (вкрито як купол).

vit
09.01.2015, 23:30
Я також вже декілька років підряд зимую з відкритими нижніми льотками і мені подобається краще в порівнянні з відкритими нижніми і верхніми. Тільки на весні відкриваю верхній для облітування.

Андрей Андреевич
09.01.2015, 23:31
Aleksandr17, Та варіантів багато...я для нашої місцевості такий собі підібрав. Синтепоном мені також сподобалось, в цьому році вообще утеплювач будівельний тільки зверху поставив (коли вже морози вдарили)...а від ватніх одіял відказався (пліснява від них хороша получається) не "дихають" вони.

Andruhan
09.01.2015, 23:48
Хто з нас правий?
Если кормов достаточно, пчёлы вовремя обработаны от клеща, то такие телодвижения с летками не критичны.(ИМХО) Единственно, без хозяина по пасеке н***й лазить! Даже родственникам!

Aleksandr17
09.01.2015, 23:58
Дякую всім.
Ось в цьому фільмі все чітко описано на 1год.09хв
Поглядите этот фильм
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Рекомендація - нижній відкривани на 0.5см на 1 рамку, а верхній закрити

Ворон
10.01.2015, 00:00
Aleksandr17, В своїх лежаках ніколи не закриваю верхній льоток...за 5 років ні разу проколу не було, волога лишня хорошо виходить...і облітатись вони будуть через верхній краще. А нижній треба обов"язково почистити від вмерших бджіл... нижній може бути завалений трупиками ,а верхній закритий, це є не хорошо --пліснява появиться(ИМХО)

В мене всі верхні льотки,в тому числі ів вагончику закриті,нижні відкриті на 5 см.,але в дальній частині ,від льотка,відсунута потолочина теж на 5 см,свіже повітря заходить через нижній льоток,вологе повітря виходить через щілину в стелі,бокове утеплення відсутне до весни,весною відкрию верхній льоток,поставлю утеплені заставні і закрию щілину в стелі,ось фото:;)

Андрей Андреевич
10.01.2015, 00:21
але в дальній частині ,від льотка,відсунута потолочина теж на 5 см,свіже повітря заходить через нижній льоток,вологе повітря виходить через щілину в стелі,бокове утеплення відсутне до весни,весною відкрию верхній льоток,поставлю утеплені заставні і закрию щілину в стел

Вентиляція здійснюється через отвори з сітками в кришці по боках.
Подушки в мене бокові з синтепона, а зверху одіяло (вкрито як купол)
Ярослав прочувствував різницю...Ну привикли в нас утепляти ну дуже хорошо, що аж воздух вологий не може вийти...В моїй дєрьовні дивлячись на твою вінтіляцію і таке "мізерне" утеплення сказали б що ти таво... був би моїм товарищем (я тоже в них таво...)...мусив водити на екскурсію--не вірять що сітка на все дно в вуликах (крутят у виска і все)...Так що треба виходити з реалій місцевості. На зиму сунуть весь хлам який є в дома в вулики (утепляють)...

Aleksandr17
10.01.2015, 00:34
У мене така конструкція зараз, хоча одіяло теж хотів підрізати і поставити тільки зверху.
Надалі буду шити з синтепону і агроволокна і на верх теж

Anatolij
10.01.2015, 00:51
Рекомендація - нижній відкривани на 0.5см на 1 рамку, а верхній закрити
У меня нижний открытый на всю ширину, а верхний закрыт. Сверху утеплитель, по боках гнезда заставные, крайние потолочины сдвинуты по 2 см. для вентиляции

Aleksandr17
10.01.2015, 00:54
Я якщо забрати утеплювач зверху зараз? Чи краще залишити так як є.

Anatolij
10.01.2015, 01:03
Я якщо забрати утеплювач зверху зараз? Чи карще залишити так як є.
Если сухой и в гнезде сухо не надо ничего трогать и тревожить пчел, особенно когда мороз. Там хоть утеплитель не доходит до дна? А то потянет воду которая бывает на дне.

Aleksandr17
10.01.2015, 01:07
Там хоть утеплитель не доходит до дна?
Синтепонові подушки доходять(на всю висоту рамки), а одіяло ні, я його ще тохи завернув(кути).

Anatolij
10.01.2015, 01:18
Если кормов достаточно, пчёлы вовремя обработаны от клеща
Это самое главное и конечно правильно собраное гнездо в зиму. И перезимуют ни куда не денутся.

Urik
10.01.2015, 09:11
Сообщение от Aleksandr17 Посмотреть сообщение
Рекомендація - нижній відкривани на 0.5см на 1 рамку, а верхній закрити
А сколько летков и каких в Ваших лежаках и где относительно летков сформировано гнездо? Загляните в сами летки пчелы могли их закрыть прополисом. Мне показалось что в улье два летка посередине а гнездо сформировано сбоку.

Aleksandr17
10.01.2015, 21:34
Вам здається вірно. Гніздо сформоване збоку, але в вулику два ряди льотків(тобто 4льотка), тому гніздо навпроти льотка. В іншому вулику 2 льотка і в ньому вони по середині вулика( там кажись вулик на 14 чи 16 рамок).
Сьогодні змотався до вуликів. Прикрив верхній і привідкрив нижній льотки.
Ще заглянув під стельові дошки на клуб (благо сьогодні тепло), так бджілки частково сидять зверху біля передньої стінки. Займають десь 6-7 вулочок.

Aleksandr17
11.01.2015, 02:16
Ребята, те у кого есть лежаки, нет ли у Вас каналов на Ютубе? Как Вы осматриваете весной, делаете отводки и т.п.!

Arcadie Burla
11.01.2015, 13:13
Как Вы осматриваете весной, делаете отводки и т.п.!
На данном форуме очень детально описаны данные мероприятия. Почитайте соответствующие темы и Вам во многом прояснятся эти вопросы, а потом спрашивайте непонятные моменты.

Aleksandr17
11.01.2015, 17:33
На данном форуме очень детально описаны данные мероприятия. Почитайте соответствующие темы и Вам во многом прояснятся эти вопросы, а потом спрашивайте непонятные моменты.
Перед тим як задавати питання, я цю тему всю перечитав. Дуже якісно описано, але я полюбляю бачити це на відео, або вживу. Краще сприймається інформація

Ворон
11.01.2015, 17:43
або вживу. Краще сприймається інформація
Приїзжайте весною в гості,все покажу і розкажу,таємниць не робив ніколи.

Санек))))
07.03.2015, 13:22
Я считаю что лучше утеплителя из рогозы не найти.

MadMax
16.03.2015, 11:41
Доброго дня!
В связи с подготовкой трех лежаков к заселению, есть вопрос к уважаемым :old: лежаководам;)!
Кто нибудь использует лежаки с вентиляционными отверстиями закрытыми сеткой в дне? (Видел на Ю-тубе) Если да то размеры и расположение, опыт использования плиззз:ah:

Димас
16.03.2015, 12:12
Кто нибудь использует лежаки с вентиляционными отверстиями закрытыми сеткой в дне?
В классическом варианте их нет, и не думаю, что они там нужны, по крайней мере у меня нет ни в одном.

vodolej
16.03.2015, 12:34
Доброго дня!
В связи с подготовкой трех лежаков к заселению, есть вопрос к уважаемым :old: лежаководам;)!
Кто нибудь использует лежаки с вентиляционными отверстиями закрытыми сеткой в дне? (Видел на Ю-тубе) Если да то размеры и расположение, опыт использования плиззз:ah:
Лучше не надо. В лежаках наиболее приемлима верхняя вентиляция при условии поглощения влаги Утепления - маты из очерета, осоки, мха и т.п.(ИМХО)

MadMax
16.03.2015, 12:55
Лучше не надо. В лежаках наиболее приемлима верхняя вентиляция при условии поглощения влаги Утепления - маты из очерета, осоки, мха и т.п.(ИМХО)
Мне жена пошила с синтапоном внутри...

Valeriy_61
16.03.2015, 16:49
Доброго дня!
В связи с подготовкой трех лежаков к заселению, есть вопрос к уважаемым :old: лежаководам;)!
Кто нибудь использует лежаки с вентиляционными отверстиями закрытыми сеткой в дне? (Видел на Ю-тубе) Если да то размеры и расположение, опыт использования плиззз:ah:

Раньше в лежаках использовал потолочины+утепление.этой осенью снял над гнездом потолочины и накрыл тоненьким холстиком гнездо, обе летки открыты на половину. Перезимовали отлично. :ok:

Санек))))
16.03.2015, 20:01
Доброго дня!
В связи с подготовкой трех лежаков к заселению, есть вопрос к уважаемым :old: лежаководам;)!
Кто нибудь использует лежаки с вентиляционными отверстиями закрытыми сеткой в дне? (Видел на Ю-тубе) Если да то размеры и расположение, опыт использования плиззз:ah:

Не думаю что в лежак нужна дополнительная вентиляция, на взятке оставлять сантиметровую щель, а на зиму минимум утепления гнезда(ИМХО)

MadMax
06.04.2015, 16:10
В связи с неминуемым :)приближением массового цветения, а значит и работ по расширению гнезд и наращиванию силы семей, прошу высказаться лежаководов;) по этому поводу. Кто как расширяет? Куда в гнезде ставить вощину, куда сушь? Расширение в обе стороны (смещением гнезда) или в одну?:ah: и тд. и т.п.

Санек))))
06.04.2015, 16:28
В связи с неминуемым :)приближением массового цветения, а значит и работ по расширению гнезд и наращиванию силы семей, прошу высказаться лежаководов;) по этому поводу. Кто как расширяет? Куда в гнезде ставить вощину, куда сушь? Расширение в обе стороны (смещением гнезда) или в одну?:ah: и тд. и т.п.

Прочтите две первые статьи от Димас в этой же теме и задавай вопросы, что не понятно, ответим.

MadMax
06.04.2015, 16:45
Прочтите две первые статьи от Димас в этой же теме и задавай вопросы, что не понятно, ответим. Читал уже:confused: там же несколько способов описано в т.ч. разовое расширение. Хотелось бы кто как на практике делает. Или все лежаководы по методу Чайкина работают?;) Например мой наставник мне все намнго проще объяснял: взяток пошел - добавляешь вощину (т.к. в прошлом году суши у меня не было) обычно третьей от краю перед перговой рамкой и вся работа:ah: Отстроили еще добавил...:cool: Так у меня в прошлом году семьи по 10-12 рамок отстроили:confused:

Санек))))
06.04.2015, 17:02
Читал уже:confused: там же несколько способов описано в т.ч. разовое расширение. Хотелось бы кто как на практике делает. Или все лежаководы по методу Чайкина работают?;) Например мой наставник мне все намнго проще объяснял: взяток пошел - добавляешь вощину (т.к. в прошлом году суши у меня не было) обычно третьей от краю перед перговой рамкой и вся работа:ah: Отстроили еще добавил...:cool: Так у меня в прошлом году семьи по 10-12 рамок отстроили:confused:
Так и расширяй, только если теперь есть суш, в семейки послабее поставь сушь сбрызнутую сиропом, если семья сильнее, ставь вощину и сушь, а лучше маломедную рамку, быстрее освоят, а сейчас пока не трогай, пусть хоть пчела поменяется, да потеплеет хоть немного. У нас сейчас погода не балует. Так что расширяться пока не планирую.(ИМХО)

MadMax
06.04.2015, 17:06
Так и расширяй, только если теперь есть суш, в семейки послабее поставь сушь сбрызнутую сиропом, если семья сильнее, ставь вощину и сушь, а лучше маломедную рамку(ИМХО) А сушь лучше какой в гнездо ставить?

Санек))))
06.04.2015, 17:43
А сушь лучше какой в гнездо ставить?

если маломедная, лучше на край гнезда ставить, предварительно распечатав мед, нет маломедной, подлей сиропа немного в соты(особенно если кормов не так много) и тоже на край гнезда, то есть возле крайней гнездовой.Все делается в зависимости силы семьи, взятка, перспектив, и тд. и тп.(ИМХО)

Добавлено через 15 минут
А сушь лучше какой в гнездо ставить?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Советую посмотреть цикл весеннего расширения Юрия Овдиенко

MadMax
06.04.2015, 20:22
Советую посмотреть цикл весеннего расширения Юрия Овдиенко
Да все красиво и понятно;) Правда смотрю у него заставных нету и бокового утепления тоже:ah:

Санек))))
06.04.2015, 20:31
Да все красиво и понятно;) Правда смотрю у него заставных нету и бокового утепления тоже:ah:

В ютубе три части весеннего расширения семей, и это его так сказать кредо, медовые рамки служат и утеплителем и ограничителем, к потеплению мед из медовых рам заберется и пчелы сами себе расширят гнездо, на сколько им потребуется.(ИМХО)

TVNOV
10.04.2015, 10:02
Да все красиво и понятно;) Правда смотрю у него заставных нету и бокового утепления тоже:ah:

Я декілька років практикую метод Блінова, тобто при першому огляді сімї зжимаю до максимум 6-ти рамок та обгортаю гніздо фольгоізолом :гніздо, заставна, дві повномедні або маломедні рамки. Далі утепляю матом з рогозу. Два тижні їх зовсім не трогаю, слідуючі два тижні три підкормки по150 через льоткову годівницю . Потім ставлю суш в розріз. Так поступово розширяю до акації повні сім'ї ... вперед медозбір.(ИМХО)

Санек))))
10.04.2015, 10:36
Я декілька років практикую метод Блінова, тобто при першому огляді сімї зжимаю до максимум 6-ти рамок та обгортаю гніздо фольгоізолом :гніздо, заставна, дві повномедні або маломедні рамки. Далі утепляю матом з рогозу. Два тижні їх зовсім не трогаю, слідуючі два тижні три підкормки по150 через льоткову годівницю . Потім ставлю суш в розріз. Так поступово розширяю до акації повні сім'ї ... вперед медозбір.(ИМХО)

Ну вот видите, сколько пчеловодов, столько и мнений как пчел водить, но тем не менее и у тех и у других получается неплохо. Так что вперед, стараемся, и все у нас получится!!!

TVNOV
10.04.2015, 14:55
Сьгодні потепліло льот класний з усих, завтра мабуть розширю.
Вітаю усих з наступаючим святом Пасхи!

Санек))))
10.04.2015, 15:06
Сьгодні потепліло льот класний з усих, завтра мабуть розширю.
Вітаю усих з наступаючим святом Пасхи!

Да, если погода опять не испортится, будем расширяться.

TVNOV
25.04.2015, 20:56
Як справи? Початок сезону не зовсім радує...
:barf:

MadMax
25.04.2015, 21:42
:ok:У нас вроде ниче, сегодняшний день порадовал;). Есть вопрос к лежаководам:old: - взял новых 3 лежака сегодня. Там только по два нижних летка (на уровне дна), а у меня и верхних 2 щелевые. Лежак на 24 рамки. 1. Надо ли верхние летки досверлить?
2. Когда открывать вторую линию летков?
3. Какие летковые заградители сейчас использовать (вс вентиляцией или сплошные? Если можно по всем 4 мнение:ah:

МЭД
25.04.2015, 23:33
9461Там только по два нижних летка (на уровне дна), а у меня и верхних 2 щелевые. Лежак на 24 рамки. 1. Надо ли верхние летки досверлить?
2. Когда открывать вторую линию летков?
3. Какие летковые заградители сейчас использовать (вс вентиляцией или сплошные? Если можно по всем 4 мнение
Теска ,сверли верхние по любому!
Что значит "Когда открывать вторую линию летков?
Это если семья одна займет весь лежак тогда и откроеш.
Заградители если щелевой то такой
Если круглый то такой

san
25.04.2015, 23:59
:ok:У нас вроде ниче, сегодняшний день порадовал;). Есть вопрос к лежаководам:old: - взял новых 3 лежака сегодня. Там только по два нижних летка (на уровне дна), а у меня и верхних 2 щелевые. Лежак на 24 рамки. 1. Надо ли верхние летки досверлить?
2. Когда открывать вторую линию летков?
3. Какие летковые заградители сейчас использовать (вс вентиляцией или сплошные? Если можно по всем 4 мнение:ah:

Сверлим центробором верхние на 25 мм. Заселяете, и девки начинают работать с верхнего летка, в нижнем осуществл. вентиляцию. По мере расширения открываем второй леток, верхн. и нижний.(ИМХО)

TVNOV
26.04.2015, 13:26
День радує.... сезон не дуже..
верхні льотки потрібні однозначно, як на мене

Andruhan
26.04.2015, 15:37
верхні льотки потрібні однозначно, як на мене
Через верхние летки пыльцу лучше брать- чище!

TVNOV
26.04.2015, 22:02
Сьгодні придивлявся прикупити пару сімей, вулики лежаки на 20 рамок без нижніх льотків. Верхній 8х250 мм приблизно по центру. Як то так.

Санек))))
26.04.2015, 22:20
По центру хорошо, возле летка гнездо, по краям мед. Система на 4 летка по краям мне не по душе, расплод матка насеет по всему улью. Всегда одна сторона у меня закрыта.
Сегодня смотрел своих, от 4х до 6ти рам печатного, матки гуляют, сеять негде, ютились на 8ми-11ти рамках, дал на расширение по 2 вощины на край гнезда, и по 2 суши в середину, с водой, пусть расширяются.

Димас
26.04.2015, 22:32
вулики лежаки на 20 рамок без нижніх льотків. Верхній 8х250 мм приблизно по центру. Як то так.
По центру забейте рейкой на клею, и сделайте по стандарту, верхний круглый (щелевой) и нижний щелевой. Можно два слева, два справа, на сильном взятке при жаре, иногда открываю все четыре.

TVNOV
27.04.2015, 21:19
По центру забейте рейкой на клею, и сделайте по стандарту, верхний круглый (щелевой) и нижний щелевой. Можно два слева, два справа, на сильном взятке при жаре, иногда открываю все четыре.

Приблизно так і дуиаю зробити.

TVNOV
29.04.2015, 08:37
Вибачте якщо не в тему... хто і як дістає засахарений мед з рамок після зимовки ?

Алекс_7
29.04.2015, 10:32
Вибачте якщо не в тему... хто і як дістає засахарений мед з рамок після зимовки ?

Прокатываю "ежиком", сбрызгиваю теплой водой и за заставную. Заметил - после "ежика" чистят лучше - нету пропусков ячеек, чем просто поцарапать.

Che
29.04.2015, 12:08
Вместо того, чтобы держать двойное количество ульев (с ума сойти!),Вы бы лучше прислушались к дельным советам:

а не "катили бочку на многокорпуников."
Кстати, такой проблемы, как у МЭД, в многокорпусных не бывает никогда, при взятках любой интенсивности.

В прошлом году в многокорпуснике сильная семья залила все, хотя во втором корпусе еще было место, так что каждому свое, лежак тоже улей.(ИМХО)

Санек))))
29.04.2015, 16:03
В прошлом году в многокорпуснике сильная семья залила все, хотя во втором корпусе еще было место, так что каждому свое, лежак тоже улей.(ИМХО)

Конечно улей. Просто нужны к лежаку магазинные надставки, и не будет никаких проблем.(ИМХО)

Гурович
29.04.2015, 22:07
Конечно улей. Просто нужны к лежаку магазинные надставки, и не будет никаких проблем.(ИМХО)

Лично я склонен думать, что больше всего нужны мозги - вот тогда ни с МК, ни с лежаками проблем точно не будет.:old:

Valeriy_61
30.04.2015, 06:52
Вибачте якщо не в тему... хто і як дістає засахарений мед з рамок після зимовки ?
Пробывал "ежиком", не понравилось, ломает сот. Вилочкой тоже не очень. Сейчяс начял вскрывать эл.ножом, сот ровный и без пропусков. :ok:

Алекс_7
30.04.2015, 07:32
Пробывал "ежиком", не понравилось, ломает сот.

Ломает если ставить "холодную" рамку из хранилища. Если брать "теплую" рамку из улья и не придавливать - все нормально.

Kanfetka
30.04.2015, 07:35
Для меня, как для желающего начать заниматься пчеловодством, все это сложно и не понятно. Но спасибо за ваши советы и опыт. Буду читать и учиться))

Санек))))
30.04.2015, 08:01
Лично я склонен думать, что больше всего нужны мозги - вот тогда ни с МК, ни с лежаками проблем точно не будет.:old:

Не только мозги, но и время, так как всем известно что в пчеловодстве все упирается в сроки, не успел вовремя расширить семью, зароилась, или не добрала меда.(ИМХО)

Andruhan
30.04.2015, 13:54
Не только мозги, но и время, так как всем известно что в пчеловодстве все упирается в сроки, не успел вовремя расширить семью, зароилась, или не добрала меда.
Мозги нужны при выборе системы ульев, тогда и времени будет больше!

Санек))))
30.04.2015, 17:11
Мозги нужны при выборе системы ульев, тогда и времени будет больше!

Зачастую, при выборе улья мозги отсутствуют, по причине отсутствия опыта. Ну а если полез в гуж, не говори что недюж.

TVNOV
01.05.2015, 08:00
Зачастую, при выборе улья мозги отсутствуют, по причине отсутствия опыта. Ну а если полез в гуж, не говори что недюж.

Мозги суперрозвинуті у тих людей які уже неможуть працювати ..... по старості.... всі інші схильні до помилок.

general_mayor
25.05.2015, 13:29
вычитал что в лежаках да и не только вместо подушки можно использовать поролон. Интересует есть у кого опыт использования или кто что думает по даному поводу?

Bortjanik
25.05.2015, 20:16
вычитал что в лежаках да и не только вместо подушки можно использовать поролон. Интересует есть у кого опыт использования или кто что думает по даному поводу?Есть опыт использования пенопласта, обязательно запаянного в полиетиленовый чехол(кассетные ульи"Пионер" по чертежам Яковлева сам изготавливал,потом перешел на другую систему, хорошо зимовали и развивались, один поролон без чехла кажется будет натягивать влагу, не экологичен, да и пчелы если доберутся то погрызут еще...наверное:).

Aleksandr17
25.05.2015, 23:36
Я пошив подушки з агроволокна та синтепона, зимували нормально, подушку пропускають вологу і утримують тепло!

general_mayor
26.05.2015, 08:09
Есть опыт использования пенопласта, обязательно запаянного в полиетиленовый чехол(кассетные ульи"Пионер" по чертежам Яковлева сам изготавливал,потом перешел на другую систему, хорошо зимовали и развивались, один поролон без чехла кажется будет натягивать влагу, не экологичен, да и пчелы если доберутся то погрызут еще...наверное:).

а какая толщина?

Добавлено через 1 минуту
Я пошив подушки з агроволокна та синтепона, зимували нормально, подушку пропускають вологу і утримують тепло!

тот же вопрос хотел узнать и у Вас

Ворон
26.05.2015, 09:00
а какая толщина?В мене в лежаках,утеплені заставні,пінопласт 2 см.,правда він обгорнутий фольгоізолом,ось фото::ok:

Санек))))
26.05.2015, 09:32
В мене в лежаках,утеплені заставні,пінопласт 2 см.,правда він обгорнутий фольгоізолом,ось фото::ok:

Такие заставные разве что на весеннее развитие хорошо ставить, а так у меня обычная заставная и зимой и летом, весной верхним утеплителем окутываю бока семьи, и вся любовь.(ИМХО)

Bortjanik
26.05.2015, 09:45
а какая толщина?

Добавлено через 1 минуту


тот же вопрос хотел узнать и у ВасТолщина была указана в чертежах на кассетный улей, для удобства-кратная ширине плечиков рамок,чтобы в выдвижную кассету с 10 многокорпусными можно было устанавливать на зиму или отводкам вместо вытянутой 1,2,или 3х рамок.

Aleksandr17
26.05.2015, 23:36
а какая толщина?

Добавлено через 1 минуту


тот же вопрос хотел узнать и у Вас

Я робив по розміру бокових заставних, тобто на зиму ставив, як бокові подушки. Товщина 5см

TVNOV
03.06.2015, 23:36
Моя думка така, що заставна це одне а утеплююча подушка це інше... тобто заставна просто як би обмежує розмір вулика для сім'ї а подушка мабуть ..... утеплення , кондиціонування (ИМХО)

B1ad325
30.06.2015, 11:26
Підскажіть, після відкачування в лежаку десь рамок 5-7 куди як і де їх розташовувати, я їх кидаю завжди з краю гнізда. правильно я роблю чи ні?

vodolej
30.06.2015, 21:55
Підскажіть, після відкачування в лежаку десь рамок 5-7 куди як і де їх розташовувати, я їх кидаю завжди з краю гнізда. правильно я роблю чи ні?
В принципі правильно. Але серед відкачених рамок можуть бути і з бджолиними чарунками ( у них нахил менший і відкалібрована глубина). То такі соти слід поставити саме біля розплідного гнізда а то й навіть і посеред гнізда

Вовас
01.07.2015, 09:05
Підскажіть, після відкачування в лежаку десь рамок 5-7 куди як і де їх розташовувати, я їх кидаю завжди з краю гнізда. правильно я роблю чи ні?

Я ставлю всегда в разрез. Расплодная пустая расплодная пустая. Пчелы их сразу подготавливают под засев матке.так как они не любят пустоты в с середине гнезда и матка их быстро засевает.я ставил и на зад пробывал и не один раз матка очень не охотно туда идет.все еше конешно зависит от того чево вы хотите от дданной семьи.

menger
15.07.2015, 16:52
А як (куди) краще ставити вощину на відбудову, і чи правда, що за відсутності матки бджоли вощину не відбудовують.

ss77
16.07.2015, 09:19
Сверлим центробором верхние на 25 мм. Заселяете, и девки начинают работать с верхнего летка, в нижнем осуществл. вентиляцию. По мере расширения открываем второй леток, верхн. и нижний.(ИМХО) У меня только 2 нижних летка и открыт только один на треть. Пасечник, который продал улей сказал, что больше открывать не надо. Улей на 20 рамок полный! Уже давно нужно было открыть второй леток?! А про верхние вообще не думал. Только здесь прочитал, что в лежаке, должно быть 4 летка.

Санек))))
16.07.2015, 10:21
У меня только 2 нижних летка и открыт только один на треть. Пасечник, который продал улей сказал, что больше открывать не надо. Улей на 20 рамок полный! Уже давно нужно было открыть второй леток?! А про верхние вообще не думал. Только здесь прочитал, что в лежаке, должно быть 4 летка.

В лежаке может быть и 6 летков, вдруг вы захотите держать пчел на теплый занос? Для этого делаются летки еще и с торцов.

Александр Влад.
16.07.2015, 10:30
В лежаке может быть и 6 летков, вдруг вы захотите держать пчел на теплый занос? Для этого делаются летки еще и с торцов.
Теска, не грузи, человеку и так тяжело.

Санек))))
16.07.2015, 10:42
Теска, не грузи, человеку и так тяжело.

Вижу что тяжело, не знаю как он справится с таким потоком информации. У меня на работе ребята собираются держать пчел, и , естественно, спрашивают что да как. Когда начинаю азы рассказывать, у некоторых глаза из орбит вылезают. Мне уже немного смешно, а ведь и сам был таким же чайником, и сейчас себя чайником считаю.

анна сергеева
16.07.2015, 11:08
Добрый день!
Вот я и узнала, что такое «главный взяток»! За 4 дня сразу минус 4 расплодные рамки (из 9-ти)! Караул!
В апреле было две горсти пчел – жались к потолку. Все лето кормили детку, меда про запас почти не складывали, поэтому расплод занимал +-80% рамки. Расплодная часть была компактная и очень мне нравилась. Все было под контролем. А теперь? Что-то я разволновалась. Если расплодную часть поддерживать на уровне 7-8 рамок (еще не знаю как), плюс по 4 рамки в неделю под нектар (на три недели 12 рамок) – как раз мои 19 рамок (20-я на люфт). Вроде как хватает, но как-то неспокойно. 4 дня назад оставалось свободными 1,5 суши, 1р с расплодом на выходе и что-то по мелочам, и еще дала им 3 вощины (в обмен на полуоттянутые) в надежде, что что-то засеют, а уж как они распорядятся этой вощиной – не знаю. Ну, т.е., места как бы уже и нет! А в 3км еще одно поле подсолнуховое совершенно зеленое с бутонами (дурак думкою багатіє!). Качать, глядя на своих слабышей весной, и не думала. А теперь, видно, придется. И хорошо бы это сделать за один раз (не хочу медогонку на даче оставлять без присмотра, боюсь - сопрут). В связи с этим обнаружила, что корпус (кажется, на 10 дадановских рамок), в котором у папы хранилась сушь, можно использовать в качестве надставки. Примерила – становится на лежак. Расстояние между нижними и верхними рамками получается 0,5-0,7 см (не соединят?). Что если в случае заполнения основного корпуса поставить эту надставку над «медовой частью» лежака и переставить в нее медовые рамки в ожидании печатки, а вниз добавить вощину?

Добавлено через 2 минуты
Ой, с удивлением обнаружила, что по каким-то известным только программе форума причинам, мне присвоен статус "бывалый". Ну, рассмешили! :rofl2:

Александр Влад.
16.07.2015, 11:32
Ой, с удивлением обнаружила, что по каким-то известным только программе форума причинам, мне присвоен статус "бывалый". Ну, рассмешили!
Видите как все хорошо складывается- пчелы мед несут, лежак в стояк переделали, так и до сенсея недалеко.

ss77
16.07.2015, 12:20
Ребята, ну хорошо посмеялись, а ответ-то можно дать? Открывать второй леток?

Дет Котэ
16.07.2015, 12:35
Ребята, ну хорошо посмеялись, а ответ-то можно дать? Открывать второй леток?


В период когда тепло и идет активный взяток, а семья сильая - все летки лучше держать открытыми. Что бы убрать столпотворение пчел.
Когда вязток слабый или прекратился - летки нужно прикрывать во избежании воровства.

ss77
16.07.2015, 12:46
Столпотворение бывает, но редко. Но пчёлы постоянно тычутся в закрытый леток. Пока взяток и тепло, наверно открою второй, хотя бы на треть.

Санек))))
16.07.2015, 16:22
Столпотворение бывает, но редко. Но пчёлы постоянно тычутся в закрытый леток. Пока взяток и тепло, наверно открою второй, хотя бы на треть.

Открывай полностью, пчелы в обиде не будут, если лежак занимает все 20 рамок и пчелы полно, и тем более идет взяток, все летки должны быть открыты, закрываются они под осень, когда будет вероятность воровства. А сейчас им надо бы мед упаривать, а вы им летки позакрывали!

Добавлено через 2 минуты
Расстояние между нижними и верхними рамками получается 0,5-0,7 см (не соединят?)
Не соединят, ставьте корпус, если есть возможность закрыть это все хозяйство от дождя и воровок.

Добавлено через 8 минут
Что если в случае заполнения основного корпуса поставить эту надставку над «медовой частью» лежака и переставить в нее медовые рамки в ожидании печатки, а вниз добавить вощину?
А вы говорите рассмешили, вы и сами приняли верное решение

Андрей Андреевич
16.07.2015, 16:49
мне присвоен статус "бывалый". Ну, рассмешили!
А, что сдесь смешного...тонкий намёк АДМИНИСТРАТОРА (в лице ДИМАСА)...
МММГРРРЫЧЧЧ, ГДДЕЕЕЕЕ??? и мы тоже так скромненько:ah: не отказались:beer::alc::frend:

анна сергеева
16.07.2015, 17:15
Ой, ребята, мне так приятно! Спасибо!:ah:
А дождь и воровки мне не страшны, т.к. ульи у меня в папином "пчелятнике". :)

Димас
16.07.2015, 21:54
с удивлением обнаружила, что по каким-то известным только программе форума причинам, мне присвоен статус "бывалый". Ну, рассмешили!

анна сергеева, он присваивается автоматически, в зависимости от количества написанных сообщений. Так что могорыч не надо. Можно будет какой-то особый , красивый статус Вам присвоить, если хотите.;)
Ребята, ну хорошо посмеялись, а ответ-то можно дать? Открывать второй леток?
В лежаке нужен верхний леток! (ИМХО)Если хорошо бегаете стометровку, одевайте маску, берите электродрель с самым большим сверлом и с разбега, над нижним рабочим летком, Д-РРРРРРРРР, и быстро убегайте.:)

Aleksandr17
16.07.2015, 22:48
Д-РРРРРРРРР, и быстро убегайте.:appl::rofl2:

анна сергеева
17.07.2015, 09:16
статус присваивается автоматически.

Я так и подумала. :)
Как раз хотела просить Вас, Дмитрий, вернуть меня в "активные участники", а то у меня еще много дилетантских вопросов есть, которые "бывалому" задавать не к лицу.:)

Санек))))
17.07.2015, 10:03
Я так и подумала. :)
Как раз хотела просить Вас, Дмитрий, вернуть меня в "активные участники", а то у меня еще много дилетантских вопросов есть, которые "бывалому" задавать не к лицу.:)

Тут все вопросы к лицу

ss77
29.07.2015, 12:46
В лежаке нужен верхний леток! (ИМХО)Если хорошо бегаете стометровку, одевайте маску, берите электродрель с самым большим сверлом и с разбега, над нижним рабочим летком, Д-РРРРРРРРР, и быстро убегайте.:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Что значит рабочим? У меня два и как раз левый рабочий, а из правого летка пчёлы вылезают подышать, редко какая взлетает. Видел фото аналогичного улика с круглым верхним летком, но посередине, а не над рабочим. Имеет ли это значение? Не сомневаюсь, что дрель подымет большой кипиш, хотя пчёлки у меня на удивление очень миролюбивые. За 3 месяца был укушен раз 5, а я любитель поковыряться внутри, хотя и знаю, что зря не нужно беспокоить, нахожу каждый раз причину заглянуть к девочкам в домик. Вот пару дней назад откачал 3 рамки. Развёл дымарь, дунул пару раз и начал выбирать рамки. Вытаскивал все 19 рамок и осматривал, а когда отобрал 3 рамки дымарь уже погас, я про него даже забываю. И так почти каждый раз.

gvf
29.07.2015, 19:01
ss77, дымарь после "пшыка" клади на бок - дольше гореть будет.

Димас
29.07.2015, 20:24
Что значит рабочим? У меня два и как раз левый рабочий
Над левым и пробейте дыру, там где планка прибита. Кстати, возможно, кто-то таким образом забил верхний леток. И нижние в жару можно было открыть полностью. Если леток не сделаете, ничего страшного не случится. Если в крыше есть вентиляция, то зимовку можно организовать и при одном нижнем.

бігунець
29.07.2015, 22:55
В лежаке нужен верхний леток!
Начал сомневаться: нужен ли? Пчелы пользуются одним нижним, только небольшая часть вторым. Через верхний совсем не летают. Ну, может, для вентиляции в жару пригодится.
дымарь после "пшыка" клади на бок - дольше гореть будет
Труху подпаливаю не снизу, а вверху. Труха березовая, как порох, только торкнусь спичкой, тлеет, за полминуты хороший дым идет из открытого дымаря. По идее, должна сгорать быстро, но хватает на 30-40 мин. Следующие "заправки" сгорают быстрее, жар распространяется уже снизу вверх.

Александр70
29.07.2015, 23:36
Сообщение от gvf
дымарь после "пшыка" клади на бок - дольше гореть будет
Труху подпаливаю не снизу, а вверху. Труха березовая, как порох, только торкнусь спичкой, тлеет, за полминуты хороший дым идет из открытого дымаря. По идее, должна сгорать быстро, но хватает на 30-40 мин. Следующие "заправки" сгорают быстрее, жар распространяется уже снизу вверх.
Старшие говорят правду.Не зависимо от того как горит дымарь :снизу вверх или наоборот,горизонтальное положение продляет его работу.

ss77
30.07.2015, 10:02
Над левым и пробейте дыру, там где планка прибита. Кстати, возможно, кто-то таким образом забил верхний леток. И нижние в жару можно было открыть полностью. Если леток не сделаете, ничего страшного не случится. Если в крыше есть вентиляция, то зимовку можно организовать и при одном нижнем. Там где планка прибита летка нет, я смотрел изнутри. Хотя улик у меня с двойными стенками(внутри ещё вагонка) и может в доске щель есть. В крышке есть вентиляция, наверно сверлить не буду. А про дымарь я неправильно выразился. он у меня чаще прогорает. чем тухнет. Я набрал яичных лотков. их удобно разжигать. хорошо дымят. но быстро прогорают. Если лезу надолго, добавляю гнилушку или кору.

Valeriy_61
30.07.2015, 21:45
Начал сомневаться: нужен ли? Пчелы пользуются одним нижним, только небольшая часть вторым. Через верхний совсем не летают.
А у Меня наверное (неправельные пчелы) летают в основном через верхний леток. :)

Владимир Татомир
30.07.2015, 21:53
летают в основном через верхний леток.
Думаю, куда пчела облетелась, туда и дорожку натоптала.

Вовас
30.07.2015, 21:56
да когда взяток идет хороший хочется еще парочку просверлить и с верху и с низу

бігунець
31.07.2015, 22:36
А у Меня наверное (неправельные пчелы) летают в основном через верхний леток.
Да не, это у меня неправильные. Читаю на форуме, как у людей пчелы работают, затем иду на пасеку, рассказываю, а им по барабану. Захотят роится - роятся, не хотят мед таскать - не заставишь. Поверьте, верхний леток не наибольший их закидон.

Заметил, что каждый год тяготею к разным крайностям в ульях. В прошлом году решил больше не делать корпусных, а 16-ти рамочные лежаки с магазинами. В этом сделал почти 20-ть корпусных. Теперь вот опять подумываю о лежаках... В корпусном главный плюс (мое мнение) - занимает мало места, ну а минусы... весной приходится расширять все же порамочно, добраться до гнезда трудно, а добираться иногда надо. С лежаком же работать намного проще...

Димас
31.07.2015, 22:52
В прошлом году решил больше не делать корпусных, а 16-ти рамочные лежаки с магазинами. В этом сделал почти 20-ть корпусных. Теперь вот опять подумываю о лежаках...
Лучше не 16 с магазином, а на 24 рамки стандартных (ИМХО).

бігунець
01.08.2015, 11:01
Лучше не 16 с магазином, а на 24 рамки стандартных (ИМХО).

Чем лучше?

menger
01.08.2015, 11:13
Як на мене краще 16 рамок і магазин 16 даданівських. І так в лежаках порамкова робота

Димас
01.08.2015, 11:20
Чем лучше?
Одна рамка в улье, отстройка вощины удобна. Не надо снимать тяжелый магазин, а потом еще качать нижний корпус. Объем тот же.

сергей23
01.08.2015, 11:33
Я тоже склоняюсь к 16-ти рамочному и магазину.Прикупил весной один такой, на подсолнухе понравилось:Корпус полон,убрал медовые рамки 4-5шт в отводки ,печатный расплод на края сушь в центр под засев и магазин сверху ляп, и все!!!! матка держит гнездо , мед в магазин.

Вовас
01.08.2015, 16:35
Я тоже склоняюсь к 16-ти рамочному и магазину.
Сергей попробуй в магазине использовать вместо 145 230 понравится еще больше. по моим наблюдениям 230 рамка заливается медом по времени точно так как и 145 при такой системе

сергей23
01.08.2015, 19:25
Сергей попробуй в магазине использовать вместо 145 230
Так это надо делать новый корпус магазина,230 -я рамка невлезит же!!!!!!!!

Вовас
01.08.2015, 19:41
Так это надо делать новый корпус магазина,230 -я рамка невлезит же!!!!!!!!
в меня такие надставки сделаны на колене со старых шифонеров .под плечики рамок прибиты две рейки. никаких выборок делать не надо. это если есть рамки на 230 у вас попробуйте

ss77
12.08.2015, 07:55
Уважаемые, подскажите пожалуйста дилетанту! Прочитал, что нужно пользоваться или потолочинами или холстиком. А мне с самого начала посоветовали и то и другое, я так и пользовал.:kolhoznik:

vodolej
12.08.2015, 09:17
Уважаемые, подскажите пожалуйста дилетанту! Прочитал, что нужно пользоваться или потолочинами или холстиком. А мне с самого начала посоветовали и то и другое, я так и пользовал.:kolhoznik:
Лучше всего карандаши. Это реечки примерно 10 Х10 Х 470 мм которые ставятся между верхними планками рамок . Почему? А вы обратите внимание сколько пчел находится между потолочиной и рамками а также между верхними плечиками рамок. Их наберется точно на две улочки. Т.е. могли бы обслужить дополнительно пару рамок расплода. А это упущенная выгода.(ИМХО)

ss77
12.08.2015, 10:55
vodolej, спасибо! Но холстик тоже не оставляет свободного пространства. Чем он хуже?

Санек))))
12.08.2015, 11:32
vodolej, спасибо! Но холстик тоже не оставляет свободного пространства. Чем он хуже?

Холстик - расходный материал, который надо менять ежегодно. Карандаши, практически вечные. Дешево и сердито. Нарезал себе хоть и тысячу карандашей. И они тебе будут служить вечно(ИМХО)

chernega89
12.08.2015, 12:24
Санек)))), а карандаши пчелы не приклеивают к рамкам?

vodolej
12.08.2015, 12:57
vodolej, спасибо! Но холстик тоже не оставляет свободного пространства. Чем он хуже?
А пространство между верхними планками рамок?

Санек))))
12.08.2015, 13:18
Санек)))), а карандаши пчелы не приклеивают к рамкам?

А для этого у вас стамеска есть, подковырнуть дело плевое.(ИМХО)

leonid.k69
12.08.2015, 14:48
Санек)))), а карандаши пчелы не приклеивают к рамкам?

На карандаш навивается из алюминиевой проволоки два кольца, одно с одной стороны второе с другой, карандаш изготавливается меньшей толщины, с учетом сечения проволоки.