PDA

Просмотр полной версии : Реєстрація пасічником фізичної особи-підприємця (відкриття ФОП)


Happy hiver
20.03.2019, 18:42
Тема, яку я розпочну для багатьох, як чорна дірка - всі знають, що вона є, але що з нею робити - не знають.
Ось і мені життєвий шлях запропонував відкриту власну справу у вигляді фізичної особи-підприємця (ФОПа) 2-ї групи.

Отже, для реєстрації ФОПа Вам необхідно:
1. ніжками прийти до центрів надання адміністративних послуг та надати лише форму Заяву "Про державну реєстрацію фізичної особи підприємцем" (скачати заяву можна тут або купити її в самому центрі): [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] sem.html) та взяти з собою паспорт з кодом. Посилання я вказав на свій адмінцентр, але там Ви можете скачати форму! :old:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

або:

1. заходите сюди: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] та реєструєтесь он-лайн. Про цей ресурс чув, але...

Коштує це ... безкоштовно!:old:

Перед тим, як йти реєструватися Вам необхідно вибрати КВЕДи 2010 (2005 вже не діють!): [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Тут дуже просто: натискаєте на розділи та вибираєте необхідний Вам код. Першим повинен стояти основний код, по якому ви здійснюєте основну діяльність. Щодо обрання КВЕДів я напишу в іншому пості. :old:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

2. на наступний день Ви перевіряєте, чи зареєстрували Вас підприємцем. Для цього берете папірець, який Вам дали, клацаєте тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] та вбиваєте код надання адміністративних послуг. Шукаєте по критерію "Результат надання адміністративних послуг"! Там же можна завантажити цей витяг та потім його роздрукувати.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

3. йдете в свою місцеву податкову інспекцію (яка міняє постійно свої назви, але я думаю, що ви зрозуміли) та подаєте заяву "Про застосування спрощеної системи оподаткування" (скачати тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Все, вітаю, тепер Ви підприємець! І у Вас все попереду :kill:

Юрій Чугай
20.03.2019, 22:31
Це все дуже добре, але навіщо воно вам (якщо не секрет)?

phosgore
21.03.2019, 02:14
Нет такого закона который бы обязал пчеловода регистрировать свою пасеку и платить налоги,отдавать каждый месяц 1300 гр в виде налога и ждать проверку на пасеку,при том что ФОП отвечает всем своим имуществом,если что пойдет не так
через суд заберут все,отдать придется даже стамеску.

bvv
21.03.2019, 07:13
Нет такого закона который бы обязал пчеловода регистрировать свою пасеку и платить налоги,отдавать каждый месяц 1300 гр в виде налога и ждать проверку на пасеку,при том что ФОП отвечает всем своим имуществом,если что пойдет не так
через суд заберут все,отдать придется даже стамеску.

Закона нет, но если пчеловод планирует реализовывать продукт через розничные сети, то такая регистрация нужна.

Happy hiver
21.03.2019, 10:03
Закона нет, но если пчеловод планирует реализовывать продукт через розничные сети, то такая регистрация нужна.

:ok:

Я завжди готовий ділитися інформацією, але пояснювати людям явні речі...
Багато хто пише, що такого закону нема, іншого закону теж нема. Хочеться спитати: "А Ви їх читали?"

Добавлено через 1 минуту
... и ждать проверку на пасеку,при том что ФОП отвечает всем своим имуществом,если что пойдет не так
через суд заберут все,отдать придется даже стамеску.

У Вас є такі приклади? Наведіть будь ласка.

novichok
21.03.2019, 11:06
Колись теж був ФОПом, зарееструватись i ранiше було просто, тiльки це було в паперовому виглядi - приходиш, пишеш заяву. Було потiм незручно кожен квартал звiт у податковiй здавати - пiвдня втрачаеш, та ще у сiчнi треба номер платника знов отримувати - ще кiлька вiдвiдувань. Як зараз, не знаю.

aleksandrfeed
21.03.2019, 11:39
Я завжди готовий ділитися інформацією, але пояснювати людям явні речі...
Багато хто пише, що такого закону нема, іншого закону теж нема. Хочеться спитати: "А Ви їх читали?"
А сейчас было как то обидно .... Вы или показываете свое превосходство над другими , или сами недавно изучили этот вопрос , а теперь пытаетесь козырять умными изречениями !!!! Но в любом случае и первое и второе вас не красит !
К слову сказать , я нормально плаваю в законах , и хорошо понял суть вопроса , которую вы пытаетесь донести до людей , за что вам огромная благодарность ! Но если вы уж решили осветить этот вопрос , то постарайтесь сделать это более обширно ! А тем кто вам возражает , вы должны дать аргументированый ответ , возможно тогда человек пересмотрит свою точку зрения ....

phosgore
21.03.2019, 11:55
Я завжди готовий ділитися інформацією, але пояснювати людям явні речі...
Багато хто пише, що такого закону нема, іншого закону теж нема. Хочеться спитати: "А Ви їх читали?"


Читал,и знаю тех кто его туда реализовывает.Для того что бы продать свой мед через супермаркет достаточно иметь договор купли продажи,паспорт пасеки и сертификат межрайонной ветлаборатории о качестве меда.Все остальное это желание супермаркета,докажите мне обратное.Правильнее было бы открыть не ФОП а юридическое лицо,и на родственника пенсионера ему платить налог 200 гр месяц,почему юридическое а не ФОП,физическое лицо отвечает всем своим имуществом,а юридическое только уставным капиталом,уставной капитал может быть 1 гривна,и его нигде я не обязан указывать.

Happy hiver
21.03.2019, 12:06
Вибір КВЕДів

Де шукати КВЕДів, я показав в першому пості. Тут викладую КВЕДи, які я обрав. Обрав не з першого разу. Отже:
Код КВЕД 01.49 Розведення інших тварин;
Код КВЕД 10.89 Виробництво інших харчових продуктів, не віднесених до інших угруповань;
Код КВЕД 46.38 Оптова торгівля іншими продуктами харчування, у тому числі рибою, ракоподібними та молюсками (основний);
Код КВЕД 82.30 Організування конгресів і торговельних виставок;
Код КВЕД 96.09 Надання інших індивідуальних послуг, н. в. і. у.;
Код КВЕД 98.10 Діяльність домашніх господарств як виробників товарів для власного споживання;
Код КВЕД 46.90 Неспеціалізована оптова торгівля;
Код КВЕД 47.29 Роздрібна торгівля іншими продуктами харчування в спеціалізованих магазинах;
Код КВЕД 47.78 Роздрібна торгівля іншими невживаними товарами в спеціалізованих магазинах;
Код КВЕД 47.81 Роздрібна торгівля з лотків і на ринках харчовими продуктами, напоями та тютюновими виробами;
Код КВЕД 47.91 Роздрібна торгівля, що здійснюється фірмами поштового замовлення або через мережу Інтернет;
Код КВЕД 47.99 Інші види роздрібної торгівлі поза магазинами;
Код КВЕД 32.99 Виробництво іншої продукції, н. в. і. у.

Один з кодів повинен бути основним. Тому Вам треба визначитись, яка основна діяльність буде у Вас. Я не буду займатись продажами питними медами, а отже вони тут відсутні.

Як Вам змінити коди? Все досить просто. Для початку Вам необхідно отримати електронний ключ. Я отримав його безкоштовно через Приватбанк:
1. Заходите в Приват24, йдете в розділ Всі послуги - Бізнес - Отримати електронний ключ. По підказкам зберігаєте його на компі і задаєте пароль.
2. Далі реєструєтесь за допомогою цього ключа в особистому кабінеті Мінюсту: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
3. Йдете в розділ Послуги - Подати заяву - Державна реэстрація бізнесу -
Фізичні особи - Державна реєстрація змін до відомостей про ФОП:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
4. Вносите всі коди, які Ви бажаєте додати, видалити чи зробити основним:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
5. На наступний день Вам прийде на електрону пошту повідомлення, що Ваші зміни зареєстрували. Залишилось лише їх перевірити. Для цього знову таки йдете на сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , вбиваєте свій код та бачите всі зміни.

Alexandr L
21.03.2019, 12:37
Правильнее было бы открыть не ФОП а юридическое лицо,и на родственника пенсионера ему платить налог 200 гр месяц,почему юридическое а не ФОП,физическое лицо отвечает всем своим имуществом,а юридическое только уставным капиталом,уставной капитал может быть 1 гривна,и его нигде я не обязан указывать.

В Украине действует следующее положение: "Условия пребывания на упрощенной системе установлены п. 291.4 НКУ.
Так, юридические лица, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, делятся на следующие группы плательщиков единого налога:
• третья группа – юридические лица – субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы, у которых в течение календарного года объем дохода не превышает 5000000 гривень;
• четвертая группа – сельскохозяйственные товаропроизводители, у которых доля сельскохозяйственного товаропроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год равна или превышает 75 процентов.
Ставки единого налога для третьей и четвертой групп плательщиков
Для разных групп плательщиков единого налога ст. 293 НКУ предусматривает разные типы ставок:
• фиксированные (в процентах к размеру минимальной зарплаты, установленному на 1 января текущего года);
• процентные (в процентах к сумме дохода плательщика единого налога).
Процентные ставки единого налога для третьей группы плательщиков единого налога – юридических лиц установлены в следующих размерах:
• 3 процента суммы дохода (при условии уплаты НДС в соответствии с разделом V НКУ);
• 5 процентов суммы дохода (НДС включается в состав единого налога).
Основанием для начисления единого налога плательщиками четвертой группыявляются данные государственного земельного кадастра и/или сведения из государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество (п. 2921.3 НКУ).
Плательщики единого налога четвертой группы самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года представляют в соответствующий контролирующий орган по местонахождению налогоплательщика и месту расположения земельного участка налоговую декларацию на текущий год (п. 295.9 НКУ)". Это не 200 грн. налога.

Happy hiver
21.03.2019, 12:50
Шановні друзі. Шось Ви тут не мене напали за те, що я ділюся з Вами інформацією, як зареєструвати ФОП 2-ї групи. Але все ж таки спробую відповісти на деякі випади:
1. Я реєструюсь ФОПом перший раз. І ділюсь цією інформацією з Вами. І для мене вона нова.
2. Нікого я не ставлю нижче за себе, але я не буду Вам пояснювати, чому я зареєстрував свій брак з жінкою, чому я зареєстрував свою квартиру, чому я зареєстрував пасіку, чому, чому, чому.
3. Якщо хтось володіє якоюсь інформацією, будь ласка діліться, я не заперечую. Але на форумах інформації щодо здійснення підприємницькою діяльність пасічником не має.
4. Ну і відповім на головне питання: "Чому?". Зареєструвався ФОПом тому, що магазин хоче робити зі мною на постійній основі як з ФОПом. І якщо магазин хоче так з Вами торгувати, то у Вас є вибір: або реєструватися ФОПом і отримувати прибуток, або не реєструватися ФОПом, казати, що вони такі-сякі і сидіти на бочках з медом роками.
З повагою до всіх! flag_uaflag_uaflag_ua

Добавлено через 1 минуту
Колись теж був ФОПом, зарееструватись i ранiше було просто, тiльки це було в паперовому виглядi - приходиш, пишеш заяву. Було потiм незручно кожен квартал звiт у податковiй здавати - пiвдня втрачаеш, та ще у сiчнi треба номер платника знов отримувати - ще кiлька вiдвiдувань. Як зараз, не знаю.

Зараз все відбувається в електронному режимі, але про це трохи пізніше, бо я ще не дійшов до цього.

Sauron
21.03.2019, 19:50
Шановні друзі. Шось Ви тут не мене напали за те, що я ділюся з Вами інформацією, як зареєструвати ФОП 2-ї групи.

Тема то названа - "Регистрация пасечником физического лица предпринимателя....", а вот именно как пасечнику и не надо открывать его, вот народ и спросил- а зачем это Вам? Назвали бы тему просто - как и что надо для регистрации ФОП для торговли с/х продуктами - вопросов бы не было таких. И напишите что после всего этого надо платить ЕН ежемесячно , т.е за каждый м-ц в квартале отдельно -
"СТАВКИ НАЛОГОВ
В связи с запланированным увеличением с 1 января 2019 года минимальной зарплаты до 4 173 грн, а прожиточного минимума – до 1 921 грн, ставки и единого налога и ЕСВ, пусть и незначительно, но вырастут.

Так, ставки единого налога для ФЛ-П в 2019 году составят, для плательщиков:
1) первой группы (до 10 % от размера прожиточного минимума) – 192,10 грн в месяц;
2) второй группы (до 20 % от размера минимальной зарплаты) – 834,60 грн в месяц;
3) третьей группы единого налога:

– для неплательщиков НДС – 5 % от дохода;
– для плательщиков НДС – 3 % от дохода.
4) для четвертой группы (исключительно сельхозпроизводители) ставка налога устанавливается в зависимости от количества используемой земли.

Обращаю ваше внимание на то, что ставку единого налога для первой и второй групп устанавливают местные советы. И для отдельных видов деятельности (или в отдельных населенных пунктах) она может быть меньше максимального уровня .......".( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] )

( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

и еще ЕСВ - " Единый социальный взнос (ЕСВ) (независимо от величины полученного дохода) уплачивается в размере не менее минимального страхового взноса за месяц – 22% размера минзарплаты (4 173 грн х 22% = 918,06 грн).

Уплачивают ЕСВ ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Если последний день срока уплаты ЕСВ приходится на праздничный или выходной день, последним днем уплаты считается первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])....... "

Для ведения отчетности есть программы , лучшая TAXER ( платная версия включает все плюшки) но можно и урезанную без платы, но тогда надо самому за всем следить и оплачивать.

так что тут надо смотреть для чего и кому это надо, а кому и нет.

aleksandrfeed
21.03.2019, 21:45
Зареєструвався ФОПом тому, що магазин хоче робити зі мною на постійній основі як з ФОПом:D:D:ok:
Я надеюсь вы не думаете , что вы в этом деле первопроходец ))) Поверьте , многие уже прошли этот путь , специфика рынка меда в нас такова , что люди не сильно покупаю это продукт в сетевых магазинах . А после года торговли, когда магазин решит прекратить сотрудничать с вами ( тфу тфу тфу) , фопчик будет требовать уплаты налогов ))) в итоге деньги потраченые на фасовку меда + уплату налогов , сьедят вашу разницу на рознице , в итоге хорошо , если выйдете на сумму опта на том обеме ))) Я сейчас не предсказываю ваше будущее , а рассказываю реальные истории моих знакомых ... Но возможно вы более уверенные в своей "теме " и добьетесь успеха , чего я вам искеренне желаю !!! Но опять же ваши фразы або реєструватися ФОПом і отримувати прибуток, або не реєструватися ФОПом, казати, що вони такі-сякі і сидіти на бочках з медом роками
вы приберегите на потом , когда будете считать девиденды от сотрудничества с торговыми точками !
И да если вы вдруг решили продавать не чистый мед а скажем крем-мед , или крем-мед с наполнителями , или пойдете дальше , и начнете продавать мед с сухофруктами и семечками , то знайте , что многие и этот вариант проехали )))

Берендей
21.03.2019, 22:00
Сугубо мое мнение что ФОП в данном случае не самый лучший вариант, легче уже было бы открыть кооператив с юрлицом там хоть на некоторой нынешней волне можно было бы поучавствовать в получении грантов, да и легче обьемы продукции прогонять, виляя от налогов раскидывая на членов кооператива. А ФОП в медовом бизнесе это просто дойная корова для .....

Юрій Чугай
21.03.2019, 23:04
Я надеюсь вы не думаете , что вы в этом деле первопроходец ))) Поверьте , многие уже прошли этот путь , специфика рынка меда в нас такова , что люди не сильно покупаю это продукт в сетевых магазинах . А после года торговли, когда магазин решит прекратить сотрудничать с вами ( тфу тфу тфу) , фопчик будет требовать уплаты налогов ))) в итоге деньги потраченые на фасовку меда + уплату налогов , сьедят вашу разницу на рознице , в итоге хорошо , если выйдете на сумму опта на том обеме )))
Якщо не створити цілу мережу таких точок продажу, то підписуюсь під кожним словом....

Happy hiver
22.03.2019, 01:05
:D:D:ok:
Я надеюсь вы не думаете , что вы в этом деле первопроходец )))

Пункт 1. Я так не думаю, но это не значит, что мне нужно сидеть и ждать цены в 2 доллара.
Пункт 2. Как я пройду этот путь неведомо никому. Я даже закладываю риски, что через пару месяцев у меня все закончится. Но опять же, я смотрю на пункт первый.

Сугубо мое мнение что ФОП в данном случае не самый лучший вариант, легче уже было бы открыть кооператив с юрлицом там хоть на некоторой нынешней волне можно было бы поучавствовать в получении грантов, да и легче обьемы продукции прогонять, виляя от налогов раскидывая на членов кооператива. А ФОП в медовом бизнесе это просто дойная корова для .....

По поводу грантов напишу чуть попозже. И они даются как раз малым и средним предприятиям.

Так, ставки единого налога для ФЛ-П в 2019 году составят, для плательщиков:
1) первой группы (до 10 % от размера прожиточного минимума) – 192,10 грн в месяц;
2) второй группы (до 20 % от размера минимальной зарплаты) – 834,60 грн в месяц;
3) третьей группы единого налога:

– для неплательщиков НДС – 5 % от дохода;
– для плательщиков НДС – 3 % от дохода.
4) для четвертой группы (исключительно сельхозпроизводители) ставка налога устанавливается в зависимости от количества используемой земли.

Обращаю ваше внимание на то, что ставку единого налога для первой и второй групп устанавливают местные советы. И для отдельных видов деятельности (или в отдельных населенных пунктах) она может быть меньше максимального уровня .......".( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] )

Тут есть кое-какие нюансы. Завтра о них напишу.


И да если вы вдруг решили продавать не чистый мед а скажем крем-мед , или крем-мед с наполнителями , или пойдете дальше , и начнете продавать мед с сухофруктами и семечками , то знайте , что многие и этот вариант проехали )))

По поводу крем-меда многие прошли путь не зная его тернистости. А суть этого пути такова, что на производство крем-меда уже нужны техусловия (попросту ТУ) на каждое наименование!!!, которые стоят большИх денег. И кремовалки стоят большИх денег. А продукт этот пока неизведанный для потребителя. Поэтому с этим продуктом нужно работать!
Я в крем-мед верю, но пока финансов и возможностей с ним работать не имею.

Sauron
22.03.2019, 08:01
Тут есть кое-какие нюансы. Завтра о них напишу.

Есть конечно - заплати единый налог и ЕСВ и можешь совсем не работать(это если мы говорим об упрощенной системе, на общих основаниях так там по другому). Во всяком случае мне так говорили в налоговой, когда был ФОП,; есть еще правда такое , во всяком случае опять же в то время, - можно было написать заявление в налоговой и один м-ц в году не платить ЕН , типа отпуска, но написать надо заранее до 15 го числа текущего м-ца, а отпуск со следующего. И освобождаешся от уплаты ЕСВ если ты пенсионер получающий пенсию. Ну и самое интересное - когда прийдет время оформления пенсии, не забывать что оплата ЕСВ идет от суммы минимальной зарплаты, т.е. пенсия будет по минимальной ставке. В моем случае если бы не успел подать во время документы и пенсию начисляли по ФОП ( стажа ФОП как раз тоже хватало) то получал бы я по тем временам , если правильно помню, 954 грн. пенсии, Ну и тем кто начнет говорить - Я на пенсию не надеюсь.- и т.п. , отвечу так - Не встречал еще ни одного человека кто бы отказался от нее и не пошел оформлять, только потому что не хочет ее и не надеялся.; таких кто не дожил до возраста знал, а вот отказывающихся как то не встречал. Да и время летит быстро, сам когда то думал - когда это еще будет, а вот раз и внуки в школу ходят ;) , т.ч. задумываться об этом надо когда еще есть время, если конечно хотите жить по европейски - по закону.

Happy hiver
22.03.2019, 08:46
Есть конечно - заплати единый налог и ЕСВ и можешь совсем не работать

Саурон, Вы бежите чуть быстрее, чем я. Я просто не успеваю за Вами и другими. Я не умею так быстро и обстоятельно писать за свой опыт. А имел я ввиду совсем не то, что Вы написали. И есть нюансы, о которых Вы возможно не догадывались или не знали.

gru.v
22.03.2019, 12:24
Зараз все відбувається в електронному режимі, але про це трохи пізніше, бо я ще не дійшов до цього.
не знаю як зараз але років 6 тому працювала вона трохи криво, пропадав електронний підпис, а взяти його потрібно було їхати в Київ, мені було простіше здати в податкову. Але я вже закрив свій ФОП і пішов пасічникувати саме тому, що ФОП необов'язковий

Happy hiver
22.03.2019, 16:33
Тепер за дрібниці, які дуже важливі при вибору КВЕДів.

Спершу я обрав основний КВЕД 01.49 Розведення інших тварин.
У зв'язку з тим, що мешкаю в м.Харкові, то я маю право обрати ставку єдиного податку не 20%, а 10% від мінімальної заробітної плати. Але при реєстрації заяви виникла проблемка. Справа в тому, що мешкаю я в місті, але діяльність по розведенню інших тварин здійснюю поза містом, то ставка автоматично стає 20%. А мені це не вигідно.
Тому я в електронному сервісі змінив основний КВЕД на інший, згодом ще раз змінив. І на сьогодні в мене стоїть основний КВЕД 46.38 Оптова торгівля іншими продуктами харчування, у тому числі рибою, ракоподібними та молюсками (основний). Тобто змінювати КВЕДи Ви маєте повне право. А так як я буду торгувати з мережею супермаркетів, то я і обрав оптову торгівлю.
І тільки після того, як я змінив свій КВЕД, я пішов реєструвати 2-у групу ФОПа.

:old::old::old:: Визначення роздрібної чи оптової торгівлі:
Щодо визначення оптової чи роздрібної торгівлі є чітке визначення. Якщо Ви продаєте хоча б одну банку магазину для подальшого продажу кінцевому споживачу, то це опт. Якщо Ви продаєте 10 тон мед для кінцевого споживача для подальшого споживання, то це роздріб.

Тому, щоб не повторювати помилки, майте це на увазі. :old:

ПС на останок велике прохання: якщо Вам є щось написати важливе, то пишіть будь ласка. Якщо хочете дати якусь оцінку, то будь ласка йдіть у флуділку.