PDA

Просмотр полной версии : Семья в 20 числах, или пакет в маю.


maksimnvz
31.03.2019, 22:31
Что лучше, покупка семьи под рапс, потом розбить на отводки, или пакет в начале мая?flag_ua

aleksandrfeed
31.03.2019, 22:44
если купить семью и потом дробить , то шило на мыло... (ИМХО)

Владимир@
31.03.2019, 22:47
Хорошая семья не сравниться с пакетом.( тут лучше вопрос задать,что лучше два пакета или семья).Я для себя выбрал бы хорошую семью 15- 20 апреля чем два пакета 10- 15 мая. С семьи и рапс можно взять и акацию а с пакета подсолнух только . Разве что два пакета на акацию соединить и то не факт. Семья хорошая до 20 апреля у проверенного пчеловода это лучший вариант.В хорошей семье на это время уже 10 рамок пчелы плотно и 7-8 рамок рассплода.

maksimnvz
31.03.2019, 22:54
Я думаю с хорошой семьи можна взять майский мед и сделать три пакета.

Владимир@
31.03.2019, 23:04
Я думаю с хорошой семьи можна взять майский мед и сделать три пакета.

с хорошей семьи можно и рапс взять и акацию а потом поделить на 5 и в зиму пустить 5 отводков по 5-6 рамок пчелы.( если засухи у нас опять не будет, ну и сахара мешок в зиму,по 10 кил на отводок.)

maksimnvz
31.03.2019, 23:07
У вас была такая практика? Я делал с 30семей 70 отводков. Слабинько но работает схема.

Владимир@
31.03.2019, 23:18
У вас была такая практика? Я делал с 30семей 70 отводков. Слабинько но работает схема.

Делал и больше,но думаю 5 после акации самый рас( с перевозкой на другой точек что бы летная пчела осталась) . Но это если сушь есть запасная а если нет тогда да поделить на три будет лучше, ещё и сами себе заготовят харчей в зиму.

Берендей
31.03.2019, 23:18
При одинаковой стоимости 2 пакета по медосбору в легкую сделают семью.
В семье в лучшем случае к этому времени будет 6-7 рам разновозрастного расплода. А в 2х пакетах будут 8 рам печатного расплода и две матки, далише считайте и прогназируйте сами.

Владимир@
31.03.2019, 23:26
При одинаковой стоимомти 2 пакета по медосбору в легкую сделают семью.

Берендей это если на ГВ ( подсолнух) ставку делать... В нынешних условиях это опрометчиво , можно до взятка и не дотянуть.

Берендей
31.03.2019, 23:32
Берендей это если на ГВ ( подсолнух) ставку делать... В нынешних условиях это опрометчиво , можно до взятка и не дотянуть.

Напротив, даже если обьеденить пакеты в медовик выкинув на сторону одну рамку расплода и матку. То в медовике за неделю до акации будет 7 рам печатки куча летной и минимум открытого раслода. Как думаете сработает такая махина? А после акации опять их можно уравнять и взять подсолнух.

Димас
31.03.2019, 23:46
а потом поделить на 5 и в зиму пустить 5 отводков по 5-6 рамок пчелы.
Слишком завышенное количество.

Владимир@
01.04.2019, 00:01
Напротив, даже если обьеденить пакеты в медовик выкинув на сторону одну рамку расплода и матку. То в медовике за неделю до акации будет 7 рам печатки куча летной и минимум открытого раслода. Как думаете сработает такая махина? А после акации опять их можно уравнять и взять подсолнух.

Тут вопрос или семью 20 числах апреля или пакет в мае...я предложил два пакета считать . Рапс пропускаем, а на акацию соединив два пакета мы её возьмём если акация с 20 мая начнет выделять,а если 5 мая начнёт зацвитать тогда и акацию не возьмём.

Добавлено через 2 минуты
Слишком завышенное количество.

Делал и восемь, но согласен, лучше делить на три и не рисковать ( и возни меньше).

maksimnvz
01.04.2019, 21:20
Всетаки отдал предпочтение пакетам.

Владимир@
01.04.2019, 22:55
Всетаки отдал предпочтение пакетам.

Хозяин барин. Я за семью до 20 апреля.( с пакетами вообще дел иметь не хочу).

zelya343
01.04.2019, 23:03
Хозяин барин. Я за семью до 20 апреля.( с пакетами вообще дел иметь не хочу)
И тоже хозяин барин:D

maksimnvz
02.04.2019, 07:40
Ездил смотреть семьи , те что придлагали на 20 число. Не то что я ожидал. Пакет с небольшим хвостом получится.

zelya343
02.04.2019, 11:51
Ездил смотреть семьи , те что придлагали на 20 число. Не то что я ожидал. Пакет с небольшим хвостом получится
У пакетов, как на мой взгляд, есть еще одно преимущество над зимовалыми семьями. Семья семье - большая рознь, и бывает что после зимовки бывшая передовая по всем показателям семья становится таким себе середнячком, а то и похуже. И это мало зависит от порядочности продавца. Продавец видит как развиваются семьи, но это еще не все. А пакеты, если они соответствуют стандарту, все выровняны, стартуют как-бы с одной линии старта, оказываются в одинаковых условиях и такого разброса нет. Но это если они действительно соответствуют стандарту и отобраны от нормальных семей, что на 100% зависит от порядочности продавца. Плюс это или минус - кто знает. Это всегда был серьезный вопрос.

Владимир@
02.04.2019, 12:11
Ездил смотреть семьи , те что придлагали на 20 число. Не то что я ожидал. Пакет с небольшим хвостом получится.

Значит не стоит у этого пчеловода брать, семья на 20 апреля ( хорошая) должна занимать 10 рам пчелы и 7-8 рам рассплода...от этого и плесать ,если семья слабее цена падает.( средние и сильные семьи брать можно, слабые не стоит). Пакетным пчеловодством начали заниматься только тогда когда понадобились пчелы на севере ,что бы их сработать и не зимовать ..Если можно по месту купить хорошие семьи ,это самый лучший вариант,нет ничего лучше местной пчелы ( выживают самые приспособленные) а пчеловод выбраковывает посредственность. У себя дома карпатка лучшая пчела, но не у нас.

Димас
02.04.2019, 12:16
Ездил смотреть семьи , те что придлагали на 20 число. Не то что я ожидал.
Я бы посмотрел 20 числа. 1 апреля и 20 - большая разница будет.

maksimnvz
02.04.2019, 14:32
Сейчас 7 рам пчелы, до 20числа врятли сильно добавятся. Засев только начинается.

Берендей
02.04.2019, 14:46
Сейчас 7 рам пчелы, до 20числа врятли сильно добавятся. Засев только начинается.

И на сколько те семьи что вы смотрели хуже тех что есть сейчас у вас на данный момент?

maksimnvz
02.04.2019, 15:09
Вобще не хуже такиеже. Пару год назад покупал у дедушки 6 семей в апреле, в 10ых числах. Так сначала он меня прогнал, что я неправильные ульи привез(10рамочные). Откривает улей а там 14-16рам пчелы и розплода куча. Может год был такой, а может дед волшебник.

Владимир@
02.04.2019, 16:03
Вобще не хуже такиеже. Пару год назад покупал у дедушки 6 семей в апреле, в 10ых числах. Так сначала он меня прогнал, что я неправильные ульи привез(10рамочные). Откривает улей а там 14-16рам пчелы и розплода куча. Может год был такой, а может дед волшебник.

я тоже брал как то , у многих на пасеках побывал ,есть с чем сравнивать, у каждого своё представление о нормальной семье( оказывается)). 10 рам плотно и 7-8 рассплода 20 апреля это нормальная семья.( хорошая). Я сейчас если семья на это время не такая её записываю и меняю матку на акации. А встречал дедов которые мне рассказывали что 6 рам пчелы на 20 апреля это хорошо,типа пчела зимовалая отошла и т п.. Хороший дед Вам попался.

bvv
02.04.2019, 17:52
10 рам плотно и 7-8 рассплода 20 апреля это нормальная семья.( хорошая). зимовалая отошла и т п.. .

Владимир, уточните пожалуйста 7-8 расплода от планки до планки или расплод на 7-8 рамках.

Волкотрубенко
02.04.2019, 17:58
Ездил смотреть семьи , те что придлагали на 20 число. Не то что я ожидал. Пакет с небольшим хвостом получится.

Сейчас нельзя сравнивать семьи с пакетами, потому что пакеты ещё никто не продаст. На это даже 20 апреля не многие способны.
Другое дело когда Вы пришли на пасеку и вам дают право выбора, либо пакел- либо семья.

Владимир@
02.04.2019, 18:16
Владимир, уточните пожалуйста 7-8 расплода от планки до планки или расплод на 7-8 рамках.

Рассплод на 7-8 рамках .( 2/3). где больше ,где меньше. Главное 10 рамок пчелы плотно. Я себе такой критерий взял на это время( да и коллега по качевке так говорит).Это говорит о том что осенью семья хорошо наростилась и пчела здоровая.

Димас
02.04.2019, 19:10
Хоть я и покупал всегда семьи сразу после облета, в начале апреля, в последнее время все же склоняюсь к мысли, что лучше брать семьи в конце апреля, начале мая. Уже видно сколько расплода, его качество, как работает матка, сила семьи.

zelya343
02.04.2019, 19:56
Хоть я и покупал всегда семьи сразу после облета, в начале апреля, в последнее время все же склоняюсь к мысли, что лучше брать семьи в конце апреля, начале мая. Уже видно сколько расплода, его качество, как работает матка, сила семьи.
А если кто выбирает именно пакеты, то присутствовать при отборе тоже вариант.

Димас
02.04.2019, 20:18
А если кто выбирает именно пакеты, то присутствовать при отборе тоже вариант.
Да, пусть покупатель едет и сам выбирает что ему нравится. (ИМХО)

Берендей
02.04.2019, 20:38
Вобще не хуже такиеже. Пару год назад покупал у дедушки 6 семей в апреле, в 10ых числах. Так сначала он меня прогнал, что я неправильные ульи привез(10рамочные). Откривает улей а там 14-16рам пчелы и розплода куча. Может год был такой, а может дед волшебник.

Если у вас 5 лет стажа и 200 семей то картину по пасеке вы должны уже видеть и знать. А так же понимать что картина во всех пасеках вашего региона примерно одинакова. Либо себя считаете новичком в пчеловодстве если думаете что покупая семьи на соседней паске они будут в разы лучше ваших. Вот обьясните с какого вдруг перепуга приезжая на пасеку покупать семьи вы свято верите что они должны быть сильнее ваших?

Волкотрубенко
02.04.2019, 20:43
Может 200 весной, после покупки. А осенью 5-7.

Anatolievich
02.04.2019, 20:45
[quote="Берендей;260433"]Напротив, даже если обьеденить пакеты в медовик выкинув на сторону одну рамку расплода и матку. То в медовике за неделю до акации будет 7 рам печатки куча летной и минимум открытого раслода. Как думаете сработает такая махина? А после акации опять их можно уравнять и взять подсолнух.
__________________
Берендей. Вы работали по такой схеме?и у кого брали пакеты? или это чистая теория?

aleksandrfeed
02.04.2019, 20:49
Интересная тема началась ... А какой силы должна быть НОРМАЛЬНАЯ семья , скажем на первое апреля ? На 20-е число понятно ,10 рамок ... А сейчас? Скажем у меня сейчас 5-8 рамок на пасеке .... Это нормальные семьи или слабаки ?

Димас
02.04.2019, 20:51
Скажем у меня сейчас 5-8 рамок на пасеке .... Это нормальные семьи или слабаки ?
После зимовки прироста семей еще не было. Время не пришло. Сколько рамок с зимы вышло, так и есть примерно.

Владимир@
02.04.2019, 20:59
Интересная тема началась ... А какой силы должна быть НОРМАЛЬНАЯ семья , скажем на первое апреля ? На 20-е число понятно ,10 рамок ... А сейчас? Скажем у меня сейчас 5-8 рамок на пасеке .... Это нормальные семьи или слабаки ?

Тут Димас уже ответил, первого апреля нельзя точно угадать что будет 20 апреля , вдруг пчела за зиму сильно износилась и начнёт через неделю сыпаться ...лучше 20 апреля брать . У меня тоже сейчас от 5 рам и до 8. по 2-3 рамки рассплода. Молодая пчела уже бегает ( выходят) главное что бы старая не быстро отошла. Через пару недель будет видно как перезимовали,на славу или средненько.

maksimnvz
02.04.2019, 21:00
������ Среднячков у самого хватает. Я всех пчел(7-8рам)зажал до 6, сидят плотно, довольные. 2500 готов платить за сильнейшие семьи, как писал про деда. Так как у нас в регионе ситуация похожая по силе , то проще подобрать пакетов . Еще, год говорят будет роевой. И зимовка прошла ������.

aleksandrfeed
02.04.2019, 21:06
первого апреля нельзя точно угадать что будет 20 апреля
Ну не знаю .... Если семья сейчас 3-4 рамки , то она никогда в жизни не стрельнет на 2 корпуса на акацию ! И обратное , если сейчас семья на 8 рамках , то я слабо верю , что к 20 марта она останется при своем ... полюбому будет прирост ... Ну по крайней мере у меня никогда не было , чтобы хорошая семья просела к акации...

Димас
02.04.2019, 21:09
Еще, год говорят будет роевой.
Если будет такая засуха и дальше как сейчас, то будет голодуха, а не рои (ИМХО) Дождей нормальных или снега после Рождества так и не было.
2500 готов платить за сильнейшие семьи, как писал про деда.
У деда Вы брали чуть позже, в 10х - числах, в это время бывает уже делаем первое хорошее расширение, начинает массово выходить молодая пчела. Особенно если весна ранняя.

Ворон
02.04.2019, 21:10
������ Среднячков у самого хватает. Я всех пчел(7-8рам)зажал до 6, сидят плотно, довольные. 2500 готов платить за сильнейшие семьи, как писал про деда. Так как у нас в регионе ситуация похожая по силе , то проще подобрать пакетов . Еще, год говорят будет роевой. И зимовка прошла ������.

Щось не скодиться,навіщо купляти сім'ї,коли в самого 200 сімей,можна легко перед акацією зробити 400,булаб посуда і роїння небуде.:)?????:rofl2:

Берендей
02.04.2019, 21:13
[quote="Берендей;260433"]Напротив, даже если обьеденить пакеты в медовик выкинув на сторону одну рамку расплода и матку. То в медовике за неделю до акации будет 7 рам печатки куча летной и минимум открытого раслода. Как думаете сработает такая махина? А после акации опять их можно уравнять и взять подсолнух.
__________________
Берендей. Вы работали по такой схеме?и у кого брали пакеты? или это чистая теория?
Это не теория, так в начале своей пчеловодческой деятельности я поступал с слабыми зимовалыми семьями, которые не успевали набрать достаточную силу к акации. Иначе с таких семеек не было шансов взять товарной акации, по сути они иногда были даже по слабее пакетов, и делал так не раз, пока не научился нормально зимовать пчелу.

Владимир@
02.04.2019, 21:15
Ну не знаю .... Если семья сейчас 3-4 рамки , то она никогда в жизни не стрельнет на 2 корпуса на акацию ! И обратное , если сейчас семья на 8 рамках , то я слабо верю , что к 20 марта она останется при своем ... полюбому будет прирост ... Ну по крайней мере у меня никогда не было , чтобы хорошая семья просела к акации...

3-4 рамки это понятно, а так всякое может быть,вот у нас сегодня ветер , холодно, а пчелы не массово но летали,я даже уже думал им летки закрыть что-ли... ( не стал) . Но могут же полететь и не вернуться .

Волкотрубенко
02.04.2019, 21:30
Это не теория, так в начале своей пчеловодческой деятельности я поступал с слабыми зимовалыми семьями, которые не успевали набрать достаточную силу к акации. Иначе с таких семеек не было шансов взять товарной акации, по сути они иногда были даже по слабее пакетов, и делал так не раз, пока не научился нормально зимовать пчелу.

Значит теория! Так как пакет и слабая семья это две большие разницы. По этой схеме получится искусственно мясная семья на акацию. Самый доступный и рабочий метод максимально получить меда с пакета на акации это БАТАРЕЙНЫЙ МЕТОД УДАВА. Есть ещё варианты, но там вся соль в мелочах которых на практике тяжело предугадать.

Берендей
02.04.2019, 21:34
Значит теория! Так как пакет и слабая семья это две большие разницы. По этой схеме получится искусственно мясная семья на акацию. Самый доступный и рабочий метод максимально получить меда с пакета на акации это БАТАРЕЙНЫЙ МЕТОД УДАВА. Есть ещё варианты, но там вся соль в мелочах которых на практике тяжело предугадать.

Коля ты побовал БАТАРЕЙНЫЙ МЕТОД УДАВА на пакетах? Или вообще хоть раз работал с пакетами?

zelya343
02.04.2019, 22:59
Да, пусть покупатель едет и сам выбирает что ему нравится.
Я имел в виду что покупатель видит силу семей, матку, видит какие рамки отобрали и сколько пчелы еще насыпали. Выбирать от каких семей делать пакеты - это право я оставляю за собой. Есть же семьи, которые не продаются (планируемые как материнские, отцовские, воспиталки и просто сильные семьи для пчелы нуклеусам. Костяк пасеки).
Каждый раз сам предлагаю присутствовать. Но еще ни разу никто не присутствовал. Видно нужды нет, берут люди из нашего региона. Приезжают заранее, договариваются и оставляют задаток. Пока все по-пацански. Даже тару возвращают под честное слово. Все это - преимущества продавать или покупать в своем регионе, не испытывая судьбу.

Anatolievich
02.04.2019, 23:18
Берендей! я уважаю Вас за взвешенные. обдуманные. аргументированные посты. но по пакетам есть несколько НО"- в какие сроки привезен пакет. печатный расплод разного возраста и выходить будет не в один-два дня. качество пакетов и маток. сроки зацветания акации. В прошлом году ради спортивного интереса брал 3 пакета 3го марта у людей. которые занимаются поставкой не первый год и клиентов у них хватает. пчелу везут с западной Украины. честно - не впечатлило. и если бы даже я их ссыпал(2 в 1)сомневаюсь что они дали бы фору моим семьям. да на круг акации получилось по 20кг с зимовалой семьи. на акации стою в Вашей области у нас одни пеньки

zelya343
02.04.2019, 23:26
В прошлом году ради спортивного интереса брал 3 пакета 3го марта
Как-бы извиняюсь, но Вы ничего не перепутали?

Волкотрубенко
03.04.2019, 00:42
Интересная тема началась ... А какой силы должна быть НОРМАЛЬНАЯ семья , скажем на первое апреля ? На 20-е число понятно ,10 рамок ... А сейчас? Скажем у меня сейчас 5-8 рамок на пасеке .... Это нормальные семьи или слабаки ?

Нормальная семья первого апреля должна иметь потенциал развития, чтоб первого мая от нее, при желании можно было сформировать пакет и остался достаточно жизнеспособный хвост. Иначе привезенный пакет будет сильнее семьи, что ненормально. :)
Сколько сейчас расплода в семьях?

Добавлено через 3 минуты
После зимовки прироста семей еще не было. Время не пришло. Сколько рамок с зимы вышло, так и есть примерно.

Главное, что уже просадка семей достигла максимума. Теперь кривая пойдет вверх.

Добавлено через 5 минут
Тут Димас уже ответил, первого апреля нельзя точно угадать что будет 20 апреля , вдруг пчела за зиму сильно износилась и начнёт через неделю сыпаться ...лучше 20 апреля брать . У меня тоже сейчас от 5 рам и до 8. по 2-3 рамки рассплода. Молодая пчела уже бегает ( выходят) главное что бы старая не быстро отошла. Через пару недель будет видно как перезимовали,на славу или средненько.

Наоборот угадывать не надо, можно сказать точно.
Считаете весь расплод и засев на сегодня и прибавляете 50% имеющихся пчел, получаете количество пчел через двадцать дней. Сильнее полученной цифры она никак не будет, даже при самых радужных раскладах.

Добавлено через 26 минут
Коля ты побовал БАТАРЕЙНЫЙ МЕТОД УДАВА на пакетах? Или вообще хоть раз работал с пакетами?
Эдуард, я привык что меня считают диванным пчеловодом теоретиком. В свое время я пробовал различные комбинации, при этом понимая что я делаю и что получу в итоге. Чтоб прийти к пчеловодству на основе роения, нужна немалая практика. Пакеты, конечно, не покупал лично. Но есть знакомые которые регулярно это делают и перепродают их. И которых я рекомендовал новичкам и приходилось брать шефство над ними.
Теперь немного теории:
Если помнишь я писал как определить средний возраст семьи в процентах. Так вот, слабая семья имеет старший возраст относительно свежего пакета. Соединение отводков вместе особо возраста сразу не добавит. А состарить их быстро можно путем налета, что и сделал Удав. Он состаривал семью-пакет защет омоложения группы других.

Anatolievich
03.04.2019, 01:43
Как-бы извиняюсь, но Вы ничего не перепутали?
прошу прощенья. МАЯ :ah:

Берендей
03.04.2019, 07:52
Коля по возрасту семьи я с тобой согласен. Но если две недо семейки слепленные в кучу дают результат то два пакета этот результат переплюнут. И тема эта не о создании супер пупер медовика а о том что выгоднее покупать за одни и те же деньги то ли одну класную семью, то ли два пакета. У меня не было смысла заниматся объединением пакетов на акацию, потому что если акация выделяла они и так приносили меда, при том сумарно не на много меньше чем семьи. Да может я везунчик но лично у меня не было в распоряжении плохих пакетов. И получал я пакеты в среднем за неделю до цветения акации. Давайте определимся так, тема не о том кто когда и как попал при покупке семьи или пакета. А о том что выгоднее взять сильную семью или два класных пакета. А о том как люди получали дерьмовые пакеты или о том как им продавали наборные семьи на зазаборных матках оставим для других тем.

Волкотрубенко
03.04.2019, 08:13
Согласен. Два пакета намного лучше чем одна семья, даже сильная. Особенно если учитывать что семья почти в два раза дороже. Так как пакеты очень быстро превратятся в нормальные семьи. А семья либо останется семьёй либо будут два или более отводка. В две нормальные семьи она не превратится в текущем сезоне, только в зиму.

Владимир@
03.04.2019, 10:39
Согласен. Два пакета намного лучше чем одна семья, даже сильная. Особенно если учитывать что семья почти в два раза дороже. Так как пакеты очень быстро превратятся в нормальные семьи. А семья либо останется семьёй либо будут два или более отводка. В две нормальные семьи она не превратится в текущем сезоне, только в зиму.

Тут весь вопрос больше в дате покупки, 20 апреля покупаем семью и вывозим её сразу на рапс а потом на акацию( берём рапса кил 10 и акации кил 15) ..и того в начале сезона у нас уже молодой мёд ..а если пакеты в мае тогда метод удава на акацию ,если успеем. Пусть каждый сам думает,у каждого своя дума .

Владимир Татомир
03.04.2019, 16:19
Тут весь вопрос больше в дате покупки, 20 апреля покупаем семью и вывозим её сразу на рапс а потом на акацию( берём рапса кил 10 и акации кил 15) ..и того в начале сезона у нас уже молодой мёд ..а если пакеты в мае тогда метод удава на акацию ,если успеем. Пусть каждый сам думает,у каждого своя дума .

Вообще не могу понять сравнения.Если брать, пакеты и семью, то на одну дату и сравнивать, Например 1 мая.А то семью возьмем 20 апреля, а пакеты 10 мая.В чем смысл сравнения с форой в три недели?

Владимир@
03.04.2019, 16:58
Вообще не могу понять сравнения.Если брать, пакеты и семью, то на одну дату и сравнивать, Например 1 мая.А то семью возьмем 20 апреля, а пакеты 10 мая.В чем смысл сравнения с форой в три недели?

я так понял что у человека есть варианты или семью в 20 числах или заказывать пакеты но на май, если пакеты взять 20 апреля тогда это другое дело, но возможно они дороже будут стоить на это время ( два пакета) ,чем семья в тоже время. Пусть создатель темы объяснит , в чём конкретно суть... Я так понимаю ,есть сумма денег и человек хочет выгоднее их потратить, ....

maksimnvz
03.04.2019, 17:27
Все верно, или 30семейек в апреле, или 60пакетов в маю. Или ну его, деньги переводить. Есть свободная тара, простаюет второй год. Вот и были мысли чуток розшириться, создать второй пробный точок.

BOBER 76
03.04.2019, 22:55
В таком объеме я-бы взял пакеты, После выбраковки и объединения можно получить штук сорок отличных семей

Panfilov-v-p
10.01.2020, 04:42
Значит теория! Так как пакет и слабая семья это две большие разницы. По этой схеме получится искусственно мясная семья на акацию. Самый доступный и рабочий метод максимально получить меда с пакета на акации это БАТАРЕЙНЫЙ МЕТОД УДАВА. Есть ещё варианты, но там вся соль в мелочах которых на практике тяжело предугадать.

Пожалуйста. В чём суть батарейного метода?

Добавлено через 23 минуты
Вообще не могу понять сравнения.Если брать, пакеты и семью, то на одну дату и сравнивать, Например 1 мая.А то семью возьмем 20 апреля, а пакеты 10 мая.В чем смысл сравнения с форой в три недели?

Как раз сравнение правильное. Именно в такое время, примерно, целесообразно их покупать. Не будете же вы покупать или продавать 15-20 апреля пакеты? А семьи - самый раз.

Волкотрубенко
10.01.2020, 20:00
Пожалуйста. В чём суть батарейного метода?


Поищите "Батарейный метод Удава", там подробно все расписано.
Суть в том, чтоб создавать периодически медовики за счёт усиления летной пчелой из других пакетов.