PDA

Просмотр полной версии : Местные украинские пчелы


skoryk
05.04.2019, 14:43
Какие они, местные украинские пчелы?

Дедушка, отец и я постоянно думали, что у нас на пасеке пчела приближенная к украинской степной породе. Морфометрический анализ крыльев пчел от некоторых материнок мяко говоря удивил, указывая на треугольник мелифера-СГК-карника и их сложно отнести к кому-то одному...

Каким критериям должны отвечать екотип, тип, линия???

Владимир@
05.04.2019, 15:05
Какие они, местные украинские пчелы?

Дедушка, отец и я постоянно думали, что у нас на пасеке пчела приближенная к украинской степной породе. Морфометрический анализ крыльев пчел от некоторых материнок мяко говоря удивил, указывая на треугольник мелифера-СГК-карника и их сложно отнести к кому-то одному...

Каким критериям должны отвечать екотип, тип, линия???

Я по внешнему виду пчел смотрю,у меня местная на украинскую степную похожа , да и по своим способностям,моль гоняет хорошо, зимует норм,жару переносит более менее. Раньше у бати местные были с желтизной ,видно привозная кровь больше замешанная была.( хуже зимовали)

skoryk
05.04.2019, 15:18
На фото мои пчелки[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Владимир@
05.04.2019, 15:30
примерно такие же по виду, может чуть больше желтизны.)) самая лучшая пчела... Порода ,,Дворяни,,

skoryk
05.04.2019, 16:06
самая лучшая пчела... Порода ,,Дворяни,,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Морфометрия показала интересные результаты.....

aleksandrfeed
05.04.2019, 16:59
Морфометрия показала интересные результаты.....
Интересные результаты в чем проявляются .... На полесянку она не тянет даже с натяжкой ... Хотя вы проживаете в зоне полесья ... Разброс по класам большой ...
Мое мнение , обычный среднестатистический гибрид...

skoryk
06.04.2019, 06:52
На полесянку она не тянет даже с натяжкой ... Хотя вы проживаете в зоне полесья .
Проживаю в лесостепной зоне...
Мое мнение , обычный среднестатистический гибрид...
Гибрид чего с чем?

Стрельчук Олег
16.04.2019, 22:55
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Морфометрия показала интересные результаты.....

С этим графиком можно поработать.

skoryk
17.04.2019, 11:10
С этим графиком можно поработать.
Какие работы порекомендуете провести?
Некоторые элементы селекции уже давно применяются на пасеке : масовый отбор, контроль ХПП.
На этот год планируем протестировать группу сестер от №12.
Очень хочеться сберечь нашу пчелу.
Что еще мы можем сделать?