PDA

Просмотр полной версии : Вывод маток, сезон 2019 года


Владимир Татомир
14.04.2019, 20:34
18-19 апреля планировал формировать стартера и воспиталки, но при такой погоде, раньше 22-24 апреля нечего и думать.Как ни крути, раньше 28 апреля первые прививки нечего начинать.

Димас
14.04.2019, 20:42
Как ни крути, раньше 28 апреля первые прививки нечего начинать.
Раньше мая нечего начинать (ИМХО).

Владимир Татомир
15.04.2019, 01:27
Раньше мая нечего начинать
Все смотреть по погоде, плюс готовность семей к выводу маток.Трут в моей зоне с 15- 20 мая, на юге на недельку раньше.

Юрий Нефёдов
15.04.2019, 06:52
Все смотреть по погоде, плюс готовность семей к выводу маток.Трут в моей зоне с 15- 20 мая, на юге на недельку раньше.
В моей зоне первый трутень начнет лупится 18-24 апреля. Раньше чем 24 апреля делать прививку не желательно с чисто математической точки зрения. Какая бы распрекрасная погода не была.

Владимир Татомир
15.04.2019, 07:06
Какая бы распрекрасная погода не была.
Маток выведенных раньше, отправим на облет на юг Одесской области.:)

Bee_Keeper
15.04.2019, 07:57
Маток выведенных раньше, отправим на облет на юг Одесской области.
Ох, уж эти неспокойные одесситы;)

Владимир Татомир
15.04.2019, 10:00
Ох, уж эти неспокойные одесситы
Николаевские такие же.:D

Юрий Нефёдов
15.04.2019, 13:25
Заметил одну штуку по прошлому году. мисочки никот которые нужно чистить для повторного использоваия на много хуже новых. прием в старых хуже чем у новых. кто как их чистит? или может кто хитрость какую знает?
п.с. личинки моли не справились с задачей очистки

Bee_Keeper
15.04.2019, 13:49
Заметил одну штуку по прошлому году. мисочки никот которые нужно чистить для повторного использоваия на много хуже новых. прием в старых хуже чем у новых. кто как их чистит? или может кто хитрость какую знает?
п.с. личинки моли не справились с задачей очистки

Юра, Никот оригинал, или аля-никот китайского разлива? Оригинал купают в воде 80-90град. и полет нормальный. Как китайские себя поведут? не скажет никто.
Люди чистят в стиральной машинке. Причем все составляющие - держатель, цоколь, миски и бигуди. Сода каустическая и 90град.стирка без отжима. Есть видео с Ютубе по этому вопросу. Только лучше не насыпом, а в мешочках для стирки нежного белья, не путать с нижним:rofl2:.
Свое майно чистил, залив теплым спиртом, септол или как там его...для уколов в аптеке продается. Пара часов постояло и практически чистенькие цацки.
Честно признаться, мисочек китайских сотни две еще валяется, два последних года работаю только с воском. Больше по душе с ними работать, да и пчелам нравится больше.

Юрий Нефёдов
15.04.2019, 14:23
Юра, Никот оригинал, или аля-никот китайского разлива? Оригинал купают в воде 80-90град. и полет нормальный. Как китайские себя поведут? не скажет никто.
Люди чистят в стиральной машинке. Причем все составляющие - держатель, цоколь, миски и бигуди. Сода каустическая и 90град.стирка без отжима. Есть видео с Ютубе по этому вопросу. Только лучше не насыпом, а в мешочках для стирки нежного белья, не путать с нижним:rofl2:.
Свое майно чистил, залив теплым спиртом, септол или как там его...для уколов в аптеке продается. Пара часов постояло и практически чистенькие цацки.
Честно признаться, мисочек китайских сотни две еще валяется, два последних года работаю только с воском. Больше по душе с ними работать, да и пчелам нравится больше.

да я и начал с воска. но в цоколях лучше принимают. использую ящик пакетній как стартер на двое суток или сутки не помню. 60 штук в ящик влазит. в мисочках, новых лучше принимали личинки чем в восковых.
Дело в том что из за того что в мисочках(оригинал) лучше принимают, я вставляю их в восковые. мне так удобно и без бигудей и держателей обхожусть на ура

Bee_Keeper
15.04.2019, 14:42
да я и начал с воска. но в цоколях лучше принимают. использую ящик пакетній как стартер на двое суток или сутки не помню. 60 штук в ящик влазит. в мисочках, новых лучше принимали личинки чем в восковых.
Дело в том что из за того что в мисочках(оригинал) лучше принимают, я вставляю их в восковые. мне так удобно и без бигудей и держателей обхожусть на ура

Каждому своё:)

Юрий Нефёдов
15.04.2019, 14:55
Каждому своё:)

может у вас двойной перенос?

Владимир Татомир
15.04.2019, 17:00
два последних года работаю только с воском.
В прошлом перешел на воск, больше нравиться, теперь всю зиму у дочки работа, мисочки отливать:D[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

zelya343
15.04.2019, 18:28
ра, Никот оригинал, или аля-никот китайского разлива? Оригинал купают в воде 80-90град. и полет нормальный
А я как-то залил горячей водой, явно где-то 80-90*, так половина из них стали типа на размер больше. Совсем не держатся на кассете. Типа оригинал.
А чищу я приспособой, "сам склепав". Увидел на сайте какого-то пчеломага, но там ручная. Сделал металлическую полоску толщиной 0,8м (можно какая найдется), кусок прутика Ф6мм длиной примерно с шиферный гвоздь. На одном конце сделал пропил ножовкой по металлу, глубина - пилите, Шура, пока не надоест. Но 5мм хватает, 10 лучше, но таки пилить надоест. Вставил первое во второе и припаял. Получилось типа пера. Кончик полоски напильником закруглил по форме внутренней поверхности мисочки - здесь понадобится терпение, пока не будет достигнута идеальность. Все, вставляем это в патрон дрели или шурика, и вперед. А если саму дрель закрепить, то обе руки свободны и работа идет с песней.

Добавлено через 13 минут
Свое майно чистил, залив теплым спиртом, септол или как там его...для уколов в аптеке продается. Пара часов постояло и практически чистенькие цацки
Важно *как там его*. Если простой спирт воск не берет, то в чем секрет? Или там еще что-то добавлено, или теплый спирт растворяет воск?
Многолетний опыт изготовления прополисовых свечей показывает что воск спирту не по-зубам.
Как-то спрашивал в аптеке почему обыкновенный спирт продают с надписью ТОЛЬКО ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ? Там что-то еще добавлено? Тетя ответила:" А кто ж вам напишет что это чистый спирт? Ничего там не добавлено, обыкновенный спирт.

gorn
16.04.2019, 15:41
Для очистки мисочек никот(китайских) беру одного папку из разьема для подключения проводки прицепа. У него есть пропил и он овальной формы, плюс подходит по размерам к мисочке. Отрываю небольшую полоску ткани, вставляю в пропил и на небольших оборотах дрели полирую мисочку. При определённой сноровке лишний воск вылазит наружу.

бігунець
25.04.2019, 19:14
Погода пусть ветренная, но теплая, принос нектара хороший, трут есть в трети семей, решил сегодня привить личинки. Долго не мудровал, с хороших семей матку в сторону на 2-3 рамки, остальных сократил по-максимуму, утеплил, вечером перенес личинки и поставил в безматочные семейки. Личинки будут воспитываться до выхода маток в данных семьях.

Юрий Нефёдов
25.04.2019, 19:31
А я первую прививку сделал в понедельник 22го, а 24го вторую. Всего 120шт. Но как обычно делаю все по своему и решил сделать вывод в большом, так сказать стартере. Изъяв в хорошей семье матку и весь расплод докинул туда 2 ящика пакетных пчел. Получился мегастартер. Димас говорит что будут проблемы из температурой и вообще так никто не делает. Первую партию приняли на 100%. Вторую завта гляну как тянут. А вообще конечно улей получился шумный и безпокойный. Видно что матку ищут. Боюсь что что то пойдет не так. ЭХ. нет что бы книжки сначала почитать. Все с бухты-барахты. Кто таких в Парагвай возьмет, я в шоке.

Вадим Попов
25.04.2019, 23:06
А я первую прививку сделал в понедельник 22го, а 24го вторую. Всего 120шт. Но как обычно делаю все по своему и решил сделать вывод в большом, так сказать стартере. Изъяв в хорошей семье матку и весь расплод докинул туда 2 ящика пакетных пчел. Получился мегастартер. Димас говорит что будут проблемы из температурой и вообще так никто не делает. Первую партию приняли на 100%. Вторую завта гляну как тянут. А вообще конечно улей получился шумный и безпокойный. Видно что матку ищут. Боюсь что что то пойдет не так. ЭХ. нет что бы книжки сначала почитать. Все с бухты-барахты. Кто таких в Парагвай возьмет, я в шоке.А прикиньте, всі приймуть і всі вилупляться живі здорові. Тоді точно в Парагвай!


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

vodolej
26.04.2019, 12:33
Для очистки мисочек никот(китайских) беру одного папку из разьема для подключения проводки прицепа. У него есть пропил и он овальной формы, плюс подходит по размерам к мисочке. Отрываю небольшую полоску ткани, вставляю в пропил и на небольших оборотах дрели полирую мисочку. При определённой сноровке лишний воск вылазит наружу.
Попробуйте "перекись водорода".

Добавлено через 4 минуты
Заметил одну штуку по прошлому году. мисочки никот которые нужно чистить для повторного использоваия на много хуже новых. прием в старых хуже чем у новых. кто как их чистит? или может кто хитрость какую знает?
п.с. личинки моли не справились с задачей очистки

Перекись водорода попробуйте

бігунець
26.04.2019, 17:23
Не втримався, пішов глянути прийом. Не дуже. Одна сім"я з 28 прийняла вісім (місцеві), друга з 40- 20 (УС). Тепер думаю, чи можна розмістити в ту сім"ю, де кращий прийом, не 40, а, скажемо, 50-60 личинок? Все одно частина з них не прийметься бджолами?
Продумаю, і завтра проведу додаткову прививку.
Кожній пораді буду радий.

Димас
26.04.2019, 17:35
бігунець, ще рання весна для виводу маток. 20 штук на сім'ю достатньо. Багато маток у виховательці , можуть гірше іх кормити, будуть мілкі і т.д.

Владимир Татомир
26.04.2019, 19:08
Тепер думаю, чи можна розмістити в ту сім"ю, де кращий прийом, не 40, а, скажемо, 50-60 личинок?
Вася, ну книжки не просто так написаны, есть определенные технологии и способы по выводу маток.Для того чтобы ответить на вопрос по количеству личинок, нужно услышать, а как Вы сделали стартер?

Юрий Нефёдов
26.04.2019, 19:37
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Был на пасеке. Прочитал Бигунця. Что хреновый прием. Вот почти 100%. Уже запечатаные маточники некоторые. Прививка была в понедельник с утра. Уже писал что я вытворил. Могу повторить кому интнресно.
Кстати говоря. На фоне фиат добло. Купил. Хвастаюсь.

Димас
26.04.2019, 19:46
Уже писал что я вытворил. Могу повторить кому интнресно.
Юра, в стартер можно много личинок дать, но потом их дают в воспитательницы в меньшем количестве. Наверное же ученые опыты проводили, считали яйцевые трубочки у маток, и пришли к оптимальному количеству. Если бы всё было не так, то можно было бы и по тысяче маток в одной семье выводить. Доведи эсперимент до конца и напиши через пол года как сработали эти матки.
Лайк за машину, дизлайк за перчатки:)

Юрий Нефёдов
26.04.2019, 19:59
Юра, в стартер можно много личинок дать, но потом их дают в воспитательницы в меньшем количестве. Наверное же ученые опыты проводили, считали яйцевые трубочки у маток, и пришли к оптимальному количеству. Если бы всё было не так, то можно было бы и по тысяче маток в одной семье выводить. Доведи эсперимент до конца и напиши через пол года как сработали эти матки.
Лайк за машину, дизлайк за перчатки:)

В америке чувак один выводит по 100маточников в семье. Говорит что главное дофига пчел что бы было. Не помню как его звать и как найти его ролик

Владимир Татомир
26.04.2019, 20:02
главное дофига пчел что бы былоТак и есть. Только ,дофига, это сколько?

Юрий Нефёдов
26.04.2019, 20:18
Так и есть. Только ,дофига, это сколько?

Два дадановских под завязку

МЭД
26.04.2019, 20:37
Кубанские пчелы залаживают до 300 маточников! Так ,что все нормально!

АНД
26.04.2019, 21:03
Цього року і я рішив спробувати виводити маток для своїх потреб:) та і клімат відповідає, виводити буду сотом нікот, 23 поставив касету і запустив матку на другий день прийшов випускати засів 100%, сьогодні роблячи виховательку, згадав за вагу контрольну за 2 дні принос 4кг нерахуючи що і пилок збираю, заглянув у сімю де стоїть сот нікот і:confused::( рамку вощини за 3 дні відтянули і залили нектаром навідь частково сот з личинками:kill: поставив зверху магазин 145р завтра буду переносити однодені яйця у виховатильку якщо їх не залили нектаром:(може 20штук залишуть мені на прививку:ah::D

бігунець
26.04.2019, 21:54
книжки не просто так написаны, есть определенные технологии и способы по выводу маток
Книжки читав, може вже й позабував більшість прочитаного, просто мені те все не треба - стартер, воспиталка, фінішер. Хочеться для власних потреб (в основному) вивести 50, хай 70 маток. Тож зупинився на простому способі: осиротіння сім"ї, даю привиті личинки і до маток. Дві закладки і досить.
До речі, та сім"я, яка прийняла більшість личинок, уже відтягнула ройові мисочки, можливо це вплинуло. І ще одна з причин: прививав личинки другий раз в житті, тож не виключено, що частину їх просто пошкодив.

torris
26.04.2019, 22:52
До речі, та сім"я, яка прийняла більшість личинок, уже відтягнула ройові мисочки, можливо це вплинуло
100% вплинуло, ройова сімя дуже гарно приймає личинки

Волкотрубенко
26.04.2019, 23:24
Кубанские пчелы залаживают до 300 маточников! Так ,что все нормально!

Пробовал посчитать количество маточников в роевой семье. Насчитал пяидесят и надоело дальше считать. Но они разновозрастные.

МЭД
27.04.2019, 09:50
Пробовал посчитать количество маточников в роевой семье. Насчитал пяидесят и надоело дальше считать. Но они разновозрастные.
А большие какие ,как желуди:ok:

Владимир Татомир
28.04.2019, 21:56
Первая прививка сделана, завтра будет дальше.

АНД
29.04.2019, 09:58
В чора хоч і пасха, а потрібно глянути було на прийом маточників, приняли усі 20шт :):ok: як на перший раз то все вроді гарно, сьогодні холодно льоту майже не має лиш поодинокі водовози, пару днів йшов взяток на вазі було 2.400 -2 кг чи потрібно дати їм 200грам сити медової, рамки майже підбиті пергов і свіжим нектаром?

zeus
29.04.2019, 20:01
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Был на пасеке. Прочитал Бигунця. Что хреновый прием. Вот почти 100%. Уже запечатаные маточники некоторые. Прививка была в понедельник с утра. Уже писал что я вытворил. Могу повторить кому интнресно.
Кстати говоря. На фоне фиат добло. Купил. Хвастаюсь.
Хороший выбор. Очень крепкая машинка.

seim
01.05.2019, 12:02
В чора хоч і пасха, а потрібно глянути було на прийом маточників, приняли усі 20шт :):ok: як на перший раз то все вроді гарно, сьогодні холодно льоту майже не має лиш поодинокі водовози, пару днів йшов взяток на вазі було 2.400 -2 кг чи потрібно дати їм 200грам сити медової, рамки майже підбиті пергов і свіжим нектаром?
рекомендують 500-700 г сити давати на добу коли взяток слабкий або немає

Добавлено через 12 минут
В америке чувак один выводит по 100маточников в семье. Говорит что главное дофига пчел что бы было. Не помню как его звать и как найти его ролик
Паланочка на этом сайте рекомендовал чтобы воспиталка выкармливала не более 24 личинок. Ярослав Муха считает что 40 принятых личинок это в пределах нормы и хвастается почти 100% приемом. Ведь это его деньги. Нарицания на этих маток в ютубе есть от известных пчеловодов. Думаю там комплекс проблем. От некачественного племенного материала до технологии вывода маток. И сиропчиком сахарным он воспиталки подкармливает о чем не постеснялся проболтаться по осени, и сборные воспиталки делает на 10 рамок, и по 40 личинок эти воспиталки выкармливают. Но тем не менее очередь на этих маток у него на несколько лет вперед расписана. Менеджер из него хороший.

Волкотрубенко
01.05.2019, 16:34
Паланочка на этом сайте рекомендовал чтобы воспиталка выкармливала не более 24 личинок. Ярослав Муха считает что 40 принятых личинок это в пределах нормы и хвастается почти 100% приемом. Ведь это его деньги. Нарицания на этих маток в ютубе есть от известных пчеловодов. Думаю там комплекс проблем. От некачественного племенного материала до технологии вывода маток. И сиропчиком сахарным он воспиталки подкармливает о чем не постеснялся проболтаться по осени, и сборные воспиталки делает на 10 рамок, и по 40 личинок эти воспиталки выкармливают. Но тем не менее очередь на этих маток у него на несколько лет вперед расписана. Менеджер из него хороший.

Как-то не понятно кого Вы считаете менеджером и кто из них неправ по Вашему мнению.

seim
01.05.2019, 17:19
Как-то не понятно кого Вы считаете менеджером и кто из них неправ по Вашему мнению.
Тот у кого матки имеют критику от покупателей но при этом налажены продажи этих маток с очередью на несколько лет вперед. На маток Паланочки я критику не встречал (во всяком случае серьезную с полным избавлением от всех его маток) и его рекомендации по выводу маток совпадают с рекомендациями из других источников.

Волкотрубенко
01.05.2019, 18:08
Тот у кого матки имеют критику от покупателей но при этом налажены продажи этих маток с очередью на несколько лет вперед. На маток Паланочки я критику не встречал (во всяком случае серьезную с полным избавлением от всех его маток) и его рекомендации по выводу маток совпадают с рекомендациями из других источников.

Как по мне, то менеджер именно Паланочка. Следит на что народ падкий, то и тиражирует. Разнообразных пород и линий у него больше чем семей на пасеке. Купил матку, купил пакеты и прошел процесс......потом пацаны расскажут что получилось.
У Мухи напротив, пасека говорит сама за себя. Сам бы хотел попросить роевых у него, но нет времени на это у меня и у него, наверное. Да и очередь может образоваться не из-за больших заказов а из-за ограниченного количества маток, так как работает, в отличае от Паланочка, со своей пчелой и семьями а не на тираж.
Думаете у Мухи больше продажи чем у Паланочки?

seim
01.05.2019, 18:40
Как по мне, то менеджер именно Паланочка. Следит на что народ падкий, то и тиражирует. Разнообразных пород и линий у него больше чем семей на пасеке. Купил матку, купил пакеты и прошел процесс......потом пацаны расскажут что получилось.
У Мухи напротив, пасека говорит сама за себя. Сам бы хотел попросить роевых у него, но нет времени на это у меня и у него, наверное. Да и очередь может образоваться не из-за больших заказов а из-за ограниченного количества маток, так как работает, в отличае от Паланочка, со своей пчелой и семьями а не на тираж.
Думаете у Мухи больше продажи чем у Паланочки?
Паланочка продает достойный товар. На который у людей нет нареканий. А Муха продает товар на который есть большие нарекания и полное избавление от его маток. Десятками выбрасывают этих маток. При этом Муха умудряется создать очередь на этот товар. Поэтому как реализатор он неплохой.

Волкотрубенко
01.05.2019, 18:50
Паланочка продает достойный товар. На который у людей нет нареканий. А Муха продает товар на который есть большие нарекания и полное избавление от его маток. Десятками выбрасывают этих маток. При этом Муха умудряется создать очередь на этот товар. Поэтому как реализатор он неплохой.

Тема, не об этом. Пускай будет по Вашему, мне они не конкуренты. Известные в Ютубе пчеловоды не означает хорошие пчеловоды. Тем более если у них не налажен собственный вывод маток.
В чем Вы видите недостаток сборных воспиталок?

Димас
01.05.2019, 18:56
Паланочка продает достойный товар. На который у людей нет нареканий. А Муха продает товар на который есть большие нарекания и полное избавление от его маток.

seim, к чему здесь обсуждения вышеуказанных людей? Вы лично их маток покупали или всё по Ютубу ориентируетесь? Пишите личный отзыв, а не сплетни.

seim
01.05.2019, 19:06
Известные в Ютубе пчеловоды не означает хорошие пчеловоды. Тем более если у них не налажен собственный вывод маток
Анатолий Стрелец это хороший пчеловод или нет? Он и здесь появляется но очень редко. Он занимается выводом маток но решил взять карпатку которая у него когда-то была. Брал 20 маток. И на следующий сезон от этой карпатки полностью избавился. Оставив своих местных беспородных маток и карнику.
В чем Вы видите недостаток сборных воспиталок?
я рассматриваю пчелиную семью как единый организм. Который должен работать как часы. Если этот организм будет формироваться не пчелами а пчеловодом то организм будет неполноценный. Будет нарушена пропорция молодых и возрастных пчел и как следствие нарушена функциональность всей семьи. Пчелы из других семей могут иметь другие особенности и по другому выкармливать личинок (меньше выделять молочка и т.д.) Поэтому воспиталка по моему мнению должна быть природного происхождения с хорошими характеристиками пчел с достаточным количеством пчел. Опираясь на опыт профессиональных пчеловодов воспиталка должна состоять не менее чем из 15 рамок дадан. Муха использует 10 рамок сборных. Подкармливает периодически сиропчиком (мед наверно жалко), ставит по 40 личинок в такую воспиталку и радуется когда 39 личинок приняты. А потом люди этих маток выбрасывают заплатив за каждую по 250 грн.

Кудлянин
01.05.2019, 19:17
А Муха продает товар на который есть большие нарекания и полное избавление от его маток. Десятками выбрасывают этих маток. При этом Муха умудряется создать очередь на этот товар.
Есть такой Виталий Дончик из Запорожья ( не новичок на Ютубе ). В прошлом году брал у Я. Мухи маток . Не нарадуется ( есть видео этих семей ) . Так что как то так .

seim
01.05.2019, 19:24
Есть такой Виталий Дончик из Запорожья ( не новичок на Ютубе ). В прошлом году брал у Я. Мухи маток . Не нарадуется ( есть видео этих семей ) . Так что как то так .
как его канал называется?

МЭД
01.05.2019, 19:24
я рассматриваю пчелиную семью как единый организм. Который должен работать как часы. Если этот организм будет формироваться не пчелами а пчеловодом то организм будет неполноценный. Будет нарушена пропорция молодых и возрастных пчел и как следствие нарушена функциональность всей семьи. Пчелы из других семей могут иметь другие особенности и по другому выкармливать личинок (меньше выделять молочка и т.д.) Поэтому воспиталка по моему мнению должна быть природного происхождения с хорошими характеристиками пчел с достаточным количеством пчел. Опираясь на опыт профессиональных пчеловодов воспиталка должна состоять не менее чем из 15 рамок дадан. Муха использует 10 рамок сборных. Подкармливает периодически сиропчиком (мед наверно жалко), ставит по 40 личинок в такую воспиталку и радуется когда 39 личинок приняты. А потом люди этих маток выбрасывают заплатив за каждую по 250 грн.
А вот это правильно! Попросту меняется целостность пчелинной семьи! А вот сборный отводок на 8 печатного р.+ маточник на выходе из лучшей семьи ,это отличное решение .

Кудлянин
01.05.2019, 19:44
как его канал называется?

Канал называется Владислав Дончик ( я имя перепутал ). Дата регистрации 21 .12 . 2011год.

Волкотрубенко
02.05.2019, 11:28
я рассматриваю пчелиную семью как единый организм. Который должен работать как часы. Если этот организм будет формироваться не пчелами а пчеловодом то организм будет неполноценный. Будет нарушена пропорция молодых и возрастных пчел и как следствие нарушена функциональность всей семьи. Пчелы из других семей могут иметь другие особенности и по другому выкармливать личинок (меньше выделять молочка и т.д.) Поэтому воспиталка по моему мнению должна быть природного происхождения с хорошими характеристиками пчел с достаточным количеством пчел.
Золотые слова, полностью поддерживаю. Я также рассматриваю семью как единое целое. И считаю, что вмешательство пчеловода, в процесс размножения, приводит к неполноценности его составляющих и его же в целом. Поэтому и предпочитаю роевых маток, выращенных без единого вмешательства. А все что созданное при помощи пчеловода не совершенно. И все матки известных, и названных вами, пчеловодов, заведомо ущербное, только в разной степени.

Димас
02.05.2019, 11:32
Коля, матки, роящиеся на 8 рамках, тоже никому не надо. За целостность семьи согласен, никогда не использовал сборную воспитательницу.

Волкотрубенко
02.05.2019, 11:40
Коля, матки, роящиеся на 8 рамках, тоже никому не надо. За целостность семьи согласен, никогда не использовал сборную воспитательницу.

Роятся не матки а пчёлы. Чем лучше у вас получится матка, тем больше вероятность что в следующем году семья сроится.

Димас
02.05.2019, 11:46
Роятся не матки а пчёлы. Чем лучше у вас получится матка, тем больше вероятность что в следующем году семья сроится.

Добре, рояться бджоли від ройових маток. Ген передається з покоління в покоління, замість того щоб носити акацію через два тижні, вони по деревах летять до сусідів. Допускаю, що ройові матки часто гарні за якістю, але якщо вони рояться за умов створених пасічником ( стиснене гніздо ), а не за власним бажанням, коли заманеться.

seim
02.05.2019, 12:49
Золотые слова, полностью поддерживаю. Я также рассматриваю семью как единое целое. И считаю, что вмешательство пчеловода, в процесс размножения, приводит к неполноценности его составляющих и его же в целом. Поэтому и предпочитаю роевых маток, выращенных без единого вмешательства. А все что созданное при помощи пчеловода не совершенно. И все матки известных, и названных вами, пчеловодов, заведомо ущербное, только в разной степени.
Те роевые матки которые у меня были не отличались особыми качествами. Обычные посредственные. Хуже чем покупные искусственно выведенные. Роевые считаются наиболее качественными так как пчелы кормят роевых маток лучше чем свищевых. То ли количество маточного молочка больше то ли состав молочка лучше. Матки которые выводятся искусственно по сути являются свищевыми. Но семья где выводят искусственно маток выбирается из лучших, желательно "мясной" породы где пчелы много выращивают расплода и с достаточной силой. Роевая семья может выкармливать личинок не хуже а то и лучше имея меньшую силу чем та которую используют для искусственного вывода. При этом количество выкармливаемых личинок в роевой семье может быть намного большим чем в искусственной воспиталке. Но так как с роевыми пчелами никакой селекции не ведется то качество маток уступает искусственно выведенным с которыми ведется селекция.

Andruhan
02.05.2019, 20:46
На маток Паланочки я критику не встречал (во всяком случае серьезную с полным избавлением от всех его маток) и его рекомендации по выводу маток совпадают с рекомендациями из других источников.
Тогда, лично для Вас, буду первым! Правда маток не давил, сами ушли, какие с роем, а ИОшка весной пропала, начервив пару рамок. И не только у меня той весной ушла ИОшка...

Anatolij
04.05.2019, 14:47
Тогда, лично для Вас, буду первым! Правда маток не давил, сами ушли, какие с роем, а ИОшка весной пропала, начервив пару рамок. И не только у меня той весной ушла ИОшка...
Я вторым! Прошлым летом забрал на почте две матки ИО проверенные, карнику и бакфаст. Одна прожила месяц и умерла, за месяц печатки было не больше пол ладони, яйца есть, а печатки нету.
Вторая перезимовала нормально, сегодня сорвал маточник ТС.
По маткам 2017 г. все отлично, а по 2019:(. В этом году буду брать у других матководов.

seim
04.05.2019, 22:28
ИО нет смысла сравнивать с естественным облетом. Изначально неплодная матка может быть хорошего качества. Нужно ещё учитывать какие матки ио были куплены. Есть подешевле которые осеменяются по другой технологии и риски с такими матками увеличиваются. В предыдущих сообщениях я сравнивал рекомендации и действия двух разных матководов. Один из них ещё и занимается ио но это совсем другая тема.

torris
04.05.2019, 23:12
Добре, рояться бджоли від ройових маток. Ген передається
раніше десь читав і сам повністью згоден з таким твердженням що інформація передається ще й через маточне молочко. тому якщо хочте отримати максимум материнських якостей бажано щоб вихователькою була племінна сімя.

Владимир Татомир
05.05.2019, 06:23
Есть подешевле которые осеменяются по другой технологии и риски с такими матками увеличиваются.
Какие другие технологии? Технология одна, количество вводимой спермы отличается , это 4-8 мкл, которое влияет на продолжительность яйцекладки.

Добавлено через 7 минут
[quote="torris;263010"]отримати максимум материнських якостей бажано щоб вихователькою була племінна сімя.[/quoteВоспитателька и стартер, это очень сильная семья, те же нуклеусы на большем количестве пчелы будут лучше, чем на жменьке пчел.Вылупившейся матке нужен хороший уход.По поводу перевода племенных семей в воспиталки, считаю большими домыслами.

zelya343
05.05.2019, 07:25
раніше десь читав і сам повністью згоден з таким твердженням що інформація передається ще й через маточне молочко. тому якщо хочте отримати максимум материнських якостей бажано щоб вихователькою була племінна сімя.
И понятно, и не очень. Если племенная, то это я так понимаю материнская, от которой прививаются (об отцовских не говорим). Ее нужно сохранить, раз она имеет нужные качества. А воспиталка - она же теряет свои качества полностью. Отбирается матка у нее, потом она подсиливается расплодом от других семей. Воспиталка - просто хорошая сильная семья, еще желательно с маткой постарше (прием лучше). Качества все учитывать тоже нужно, раз уж думаем что с молочком они передаются. Порода тоже имеет значение (читал что УС как воспиталка работает лучше карпатки). Но если племенную пустить на воспиталку, то от нее останется только матка, и то в другой семье. И еще не известно как у нее там сложится жизнь.

Владимир Татомир
05.05.2019, 09:02
Воспиталка - просто хорошая сильная семья, еще желательно с маткой постарше
Матка в воспиталке отделена, в стартере отсутствует.Хотя есть и другие способы выведения, где стартер, совмещен с воспиталкой и матка отсутствует.

AVA
05.05.2019, 15:27
Я вторым! Прошлым летом забрал на почте две матки ИО проверенные, карнику и бакфаст. Одна прожила месяц и умерла, за месяц печатки было не больше пол ладони, яйца есть, а печатки нету.
Вторая перезимовала нормально, сегодня сорвал маточник ТС.
По маткам 2017 г. все отлично, а по 2019:(. В этом году буду брать у других матководов.

Я третим , наверное он пчеловодов Днепропетровскую области не любит
:D
Одна проверенная отлична была , что по сроку жизни что по Ф1, за 2015
Вторая провереная прожила год и второю зиму в апреле пропала , в семью неразвилась, жила за счет подселения в зиму ,за 2016
Третья провереная прожила тоже год , но Ф1 вобще ж..а, сказал неудачная комбинация , за 2016

Владимир Татомир
05.05.2019, 17:20
Сегодня на прилетках трутень активно выходил на облет[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 1 минуту
Готовиться рамка с пыльцей в воспиталку.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Димас
05.05.2019, 17:40
Готовиться рамка с пыльцей в воспиталку
Владимир, зачем? Никогда не слышал о таком приеме. В ульях достаточно сейчас свежей перги.

Владимир Татомир
05.05.2019, 18:23
Владимир, зачем? Никогда не слышал о таком приеме. В ульях достаточно сейчас свежей перги.

Немец лекцию читал, хочу попробовать по этому методу, думаю хуже не будет.Способов и технологий очень много, в чем то они похожи, в чем то отличаются.

zelya343
05.05.2019, 20:47
Матка в воспиталке отделена, в стартере отсутствует.Хотя есть и другие способы выведения, где стартер, совмещен с воспиталкой и матка отсутствует
Согласен что способов много. Какие лучше - ? А в моем возрасте ломать свои консерваторские устои уже не просто. Все же считаю что использовать племенную семью еще как и воспиталку - это издевательство. Такие семьи достойны лучшей участи. И совмещенки типа воспиталки с изолированной маткой или стартер с воспиталкой - это, как по мне, тоже перегибы. Но не судите строго, это in my humble opinion.
И если бы не пакеты, то я с удовольствием вернулся бы к роевому методу.
Приведу несколько наглядных примеров.
1. Из кокона выходит бабочка. Она изо всех сил старается выбраться. Наконей это ей удается - на пределе ее скромных физических возможностей. Но при этом активизируется кровообращение, дыхание и все остальные жизненно важные системы. Они (системы) разгоняются, и после этого бабочка нормально развивается. Попробуйте помочь бабочке выбраться, и вы окажете ей медвежью услугу. Она не сможет напрягаться, так и останется слабой и в конце концов погибнет, или ее сожрут в первую очередь.
2. Млекопитающие (нам ближе). Самка гуляет, у нее активизированы все системы. Самец, чуя запах самки, готовой к спариванию, тоже "сходит с ума". В момент акта происходит всплеск гормонов и всего, что только может всплеснуть. В результате на пике всех этих всплесков происходит полноценное зачатие, и плод получает все необходимое. А теперь представьте себе корову, которой просто воткнули пробирку со спермой.
3. Можно и о людях. Все, что касаемо млекопитающих, плюс человеческие взаимоотношения. Имеет значение были ли родители влюблены друг в друга, и даже то, что в момент зачатия думали и говорили друг другу.

Все это вкратце, примера для.

Как бы мы не старались сами себя убедить, что уже можем перехитрить природу, но все это - иллюзии.

Да, о пчелах. Так вот, лучше роевых маток нет и быть не может.

Извините за многословие.

Андрей Андреевич
05.05.2019, 21:04
Так вот, лучше роевых маток нет и быть не может.
... може й не має кращих, а ще "кращі" є -- це матки тихої заміни (ИМХО)... особливо коли остається в вулику мама і працює на пару з дочкою , в Карпатки це відбувається з вирогідністю більше 50%

zelya343
05.05.2019, 21:19
... може й не має кращих, а ще "кращі" є -- це матки тихої заміни ... особливо коли остається в вулику мама і працює на пару з дочкою , в Карпатки це відбувається з вирогідністю більше 50%
Согласен на неполных 100%.
А почему неполных? Потому что роение происходит только в здоровых семьях с полноценными матками.
А тихая замена происходит тогда, когда старая матка чем-то не устраивает семью. Значит какая-то причина есть!
Честно говоря иногда карпатка "достает" своими бесконечными тихими заменами.

Андрей Андреевич
05.05.2019, 21:41
при "тихій" вони контролірують процес ... і виходить одна і тільки одна сама краща матка із всіх конкуренток, а от про ройові таке не скажеш--- вилітають всі і каліки і чахлики ...що не було такого що "чахлик" всіх в рою завалив і сам остався... може він і самий кращий , но нам він не подобається ... це так получається як в курнику в якому живуть маленький півень і нормальні півні, яких він "ганяє" по повній ,а вони йому нічого зробити не можуть...но ми ж держим нормальних великих то півнів.
Не сперечаюсь --ройові хороші матки...но там ніякої конкуренції немає, може остатись таке "чудо" що буде на що подивитись

Добавлено через 5 минут
...все диктує ринок , це вже ніхто не заперечує... тоді скажіть мені , чому багато продається маток "неплодок" виведених "іскуствєно"... признайтесь, хоч один продавав в свому житі ройових неплодок?

seim
05.05.2019, 22:01
Какие другие технологии? Технология одна, количество вводимой спермы отличается , это 4-8 мкл, которое влияет на продолжительность яйцекладки.

Добавлено через 7 минут
[quote="torris;263010"]отримати максимум материнських якостей бажано щоб вихователькою була племінна сімя.[/quoteВоспитателька и стартер, это очень сильная семья, те же нуклеусы на большем количестве пчелы будут лучше, чем на жменьке пчел.Вылупившейся матке нужен хороший уход.По поводу перевода племенных семей в воспиталки, считаю большими домыслами.
Есть большой дозой однократно а есть малыми дозами двукратно.

Волкотрубенко
06.05.2019, 08:10
Согласен что способов много. Какие лучше - ? А в моем возрасте ломать свои консерваторские устои уже не просто. Все же считаю что использовать племенную семью еще как и воспиталку - это издевательство. Такие семьи достойны лучшей участи. И совмещенки типа воспиталки с изолированной маткой или стартер с воспиталкой - это, как по мне, тоже перегибы. Но не судите строго, это in my humble opinion.
И если бы не пакеты, то я с удовольствием вернулся бы к роевому методу.
Приведу несколько наглядных примеров.
1. Из кокона выходит бабочка. Она изо всех сил старается выбраться. Наконей это ей удается - на пределе ее скромных физических возможностей. Но при этом активизируется кровообращение, дыхание и все остальные жизненно важные системы. Они (системы) разгоняются, и после этого бабочка нормально развивается. Попробуйте помочь бабочке выбраться, и вы окажете ей медвежью услугу. Она не сможет напрягаться, так и останется слабой и в конце концов погибнет, или ее сожрут в первую очередь.
2. Млекопитающие (нам ближе). Самка гуляет, у нее активизированы все системы. Самец, чуя запах самки, готовой к спариванию, тоже "сходит с ума". В момент акта происходит всплеск гормонов и всего, что только может всплеснуть. В результате на пике всех этих всплесков происходит полноценное зачатие, и плод получает все необходимое. А теперь представьте себе корову, которой просто воткнули пробирку со спермой.
3. Можно и о людях. Все, что касаемо млекопитающих, плюс человеческие взаимоотношения. Имеет значение были ли родители влюблены друг в друга, и даже то, что в момент зачатия думали и говорили друг другу.

Все это вкратце, примера для.

Как бы мы не старались сами себя убедить, что уже можем перехитрить природу, но все это - иллюзии.

Да, о пчелах. Так вот, лучше роевых маток нет и быть не может.

Извините за многословие.
Это один из лучших постов на этом сайте!:ok: (не считая моих ;) ).
Тоже самое я говорил ранее в стихотворной форме.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Абсолютно не вижу преград, чтоб заниматься роевыми матками и продавать пакеты. Наоборот одни плюсы, было бы желание.

Волкотрубенко
06.05.2019, 10:29
... може й не має кращих, а ще "кращі" є -- це матки тихої заміни (ИМХО)... особливо коли остається в вулику мама і працює на пару з дочкою , в Карпатки це відбувається з вирогідністю більше 50%

Матки тихой смены неплохие и их зачатие и развитие не противоречат природным законам генетики. Но, назвать их самыми лучшими не могу. Хотя есть что-то сходное в причине их возникновения и развитии с роевыми.
Абсолютно разный гормональный фон в семьи что роится и той, что тихо меняет матку.
Чтоб понять о чем я дальше буду писать, надо вспомнить строение клуба в разрезе, ядро- кора и тд...
Роению предшествует пиковая яйценоскость матки, в следствии чего ядро резко увеличивается в размере, семья в расцвете. Пред тихой сменой, наоборот, происходит постепенное усыхание ядра, так как матка меньше сеет по причине старости или увечия и невозможности обойти и засеять большую площадь.
Рой не уходит при тихой смене так как семья и так испытывает недостаток в поступлении молодых пчел, которые и составляют основную часть роя. Размножение не происходит а только капитальный ремонт-омоложение некоторых составляющих семьи. Машина после капиталки не может быть лучше новой.
Две матки одновременно работают по той причине, что клубу необходимо мощное ядро, которое временно состоит их двух. В дальнейшем, останется та матка у которая создаст большее ядро внутри клуба и не факт, что это будет молодая.

Андрей Андреевич
06.05.2019, 10:51
Пред тихой сменой, наоборот, происходит постепенное усыхание ядра, так как матка меньше сеет по причине старости или увечия и невозможности обойти и засеять большую площадь.

Две матки одновременно работают по той причине, что клубу необходимо мощное ядро, которое временно состоит их двух.
...по першому питанню - не факт , а виняток що матка зменьшує кількість відкладених яєць перед тихою заміною, сімя навпаки виростає (я виключно про Карпатку) і складується "мнєніє" що їм така кількість не подобається.
...по другому посту- ніякі клуби з двома матками не формуються, даже були випадки (неодноразові) що мама з доцьою на одній стороні рамки "працює" на відстані (сама мінімальна на якій замітив їх - 5см)...ті сімї в яких працюють дві матки , зазвичай в ройку не входять і меду "дають" огого...
П.С... ще раз повторюсь, не сперечаюсь - ройові хороші матки --я їх називаю "дримбаті", ганяють як коні по рамках, но для мого випадку --якби я допустив виход роїв, це був би "караул"...на протязі місяця збирати не меньше 7 роїв в день, це вже " перебор" для мого "нєокрєпшого" організму...а може й вийти в рази більше... тому [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А тепер по виводу маток в 2019 році...перша закладка 1 травня, 4травня - друга (Джентера) ...сьогодні 5 травня , на дворі непогода "страшна" думав не зачервить матка, провірив , під пролівним дощем" ні зачервила...чекаєм далі "з моря погоди"

zelya343
06.05.2019, 14:37
Абсолютно не вижу преград, чтоб заниматься роевыми матками и продавать пакеты. Наоборот одни плюсы, было бы желание.
Только сейчас, этой весной, покупатель попросил по возможности отобрать пакеты от семей с роевыми матками и от прошлогодних роев. Это - первый раз. А так - все хотят чего-то одинакового. Да и удобнее по графику: пакеты отобрал, свищи удалил, маточники или матки дал и на весь сезон забыл о роении (хотя бы в этих хвостах). Вот состарюсь еще немного, продам половину пасеки, завяжу с пакетами, вышвырну за забор никот:D и перейду на роевое пчеловождение. Поем трутневого гомогената, помолодею, а там глядишь и снова расшириться захочется:D

Волкотрубенко
06.05.2019, 15:40
Только сейчас, этой весной, покупатель попросил по возможности отобрать пакеты от семей с роевыми матками и от прошлогодних роев. Это - первый раз. А так - все хотят чего-то одинакового. Да и удобнее по графику: пакеты отобрал, свищи удалил, маточники или матки дал и на весь сезон забыл о роении (хотя бы в этих хвостах). Вот состарюсь еще немного, продам половину пасеки, завяжу с пакетами, вышвырну за забор никот:D и перейду на роевое пчеловождение. Поем трутневого гомогената, помолодею, а там глядишь и снова расшириться захочется:D

Хороший клиент, понимающий! Берегите его, если что под заказ могу на следующий год организовать пакеты на годовалых роевых матках, даже пометить могу. Преимущественно на прошлогодних сотах. Срок и комплектацию выбирает клиент, но не позже 10 мая. На сотню семей не более 3-4 сестер, главное пустых ульев насобирать во время ройки.

Вадим Попов
06.05.2019, 16:05
Хороший клиент, понимающий! Берегите его, если что под заказ могу на следующий год организовать пакеты на годовалых роевых матках, даже пометить могу. Преимущественно на прошлогодних сотах. Срок и комплектацию выбирает клиент, но не позже 10 мая. На сотню семей не более 3-4 сестер, главное пустых ульев насобирать во время ройки. Хай вулики клієнт привозить (чи ящики) для відводків. Профіт. І не треба вуликами запасатись.

П.С. Ви в якій частині Одеської обл. живете?


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

Волкотрубенко
06.05.2019, 16:48
Хай вулики клієнт привозить (чи ящики) для відводків. Профіт. І не треба вуликами запасатись.

П.С. Ви в якій частині Одеської обл. живете?


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:


П.С. Ви в якій частині Одеської обл. живете?
Ящики не подойдут, нужны однокорпусные ульи на 10-12 рамок Дадан. Так как отводки на роевой маточник, либо рои, формируются в мае, начало июня. Их задача отстроить гнездовые рамки и принести на зиму меда. И в зиму войти в одном корпусе. Если улей клиента, то нужно полностью семью продавать, что в свою очередь значительно упрощает мне жизнь. :)

Лиманский (Коминтерновский) р-н.

davolodya
07.05.2019, 08:22
Матки тихой смены неплохие и их зачатие и развитие не противоречат природным законам генетики. Но, назвать их самыми лучшими не могу. .
А я навпаки, від ройових маток відмовився, вони хороші лише по фізіологічних якостях, на цьому всі їхні переваги закінчуються, ройові матки чудово передають ройові інстинкти своїм дочкам і вся пасіка постійно і невчасно роїться. Тому ніяк нерозумію Вашої любові до ройового ведення пасіки.
Виводжу штучним методом, з переносом личинки, від чистопородних материнок, і про роїння забув. Так само забув як виглядає вихід 5-6 роїв одночасно, особливо в той момент, коли запланована якась робота. Вся пасіка стала більш прогнозована, більше того, вихід маток можна організувати на потрібний час, особисто для мене це має велике значення

zelya343
07.05.2019, 21:27
А я навпаки, від ройових маток відмовився, вони хороші лише по фізіологічних якостях, на цьому всі їхні переваги закінчуються, ройові матки чудово передають ройові інстинкти своїм дочкам і вся пасіка постійно і невчасно роїться. Тому ніяк нерозумію Вашої любові до ройового ведення пасіки.
Виводжу штучним методом, з переносом личинки, від чистопородних материнок, і про роїння забув. Так само забув як виглядає вихід 5-6 роїв одночасно, особливо в той момент, коли запланована якась робота. Вся пасіка стала більш прогнозована, більше того, вихід маток можна організувати на потрібний час, особисто для мене це має велике значення

Фізіологічні якості і роЇння - це мабуть одне є продовження другого. Якщо фізіологічно ройові матки найкращі, то саме тому вони і здатні до роїння також. А штучні менше рояться тільки тому, що вони слабші за ройових і не можуть себе проявити в повній мірі. На відкладання яєць їх ще достатньо, але для роїння в них не вистачає єнергії. Вибачте, але я ніяк не пов'язую спосіб отримання маток із генетичною спадщиною. Штучним виведенням ніяк не можливо вплинути на генетику. Можна тільки вплинути на фізіологічні якості, і тільки в сторону погіршення. Саме тому штучно виведені матки більше відповідають батьківським якостям, ніж ройові. Це начебто плюс. Але тут і є наше завдання: як найменше нашкодити, щоб наші *клоновані* матки були ще й достатньо єнергійними. Це і є та золота середина, коли штучні матки повністю відтворюють батьківські якості, але слабші не набагато. Рівнесенько настільки, щоб не роїлися. А якщо вийдуть ще слабшими, то ми спонукуємо ту саму тихесеньку заміну, яку часто хвалять.
PS Саме час попросити спільноту не жбурлятися помідорами.

Добавлено через 9 минут
Хороший клиент, понимающий! Берегите его, если что под заказ могу на следующий год организовать пакеты на годовалых роевых матках, даже пометить могу. Преимущественно на прошлогодних сотах. Срок и комплектацию выбирает клиент, но не позже 10 мая. На сотню семей не более 3-4 сестер, главное пустых ульев насобирать во время ройки.

Да не приедет он к Вам. Николаевская область жутко перенасыщена пчелосемьями (да и пчеловодами тоже, чего греха таить). И предложений более чем достаточно. А ко мне он приехал только потому что живет в соседнем селе, это каких-то 15 км.

Димас
07.05.2019, 21:42
С 22-й минуты послушайте о роевых матках от профессионала, и все вопросы отпадут сами собой
https://www.youtube.com/watch?v=mA1naXyNL6g

davolodya
07.05.2019, 22:03
Фізіологічні якості і роЇння - це мабуть одне є продовження другого. Якщо фізіологічно ройові матки найкращі, то саме тому вони і здатні до роїння також. А штучні менше рояться тільки тому, що вони слабші за ройових і не можуть себе проявити в повній мірі. На відкладання яєць їх ще достатньо, але для роїння в них не вистачає єнергії. Вибачте, але я ніяк не пов'язую спосіб отримання маток із генетичною спадщиною. Штучним виведенням ніяк не можливо вплинути на генетику. Можна тільки вплинути на фізіологічні якості, і тільки в сторону погіршення. Саме тому штучно виведені матки більше відповідають батьківським якостям, ніж ройові. Це начебто плюс. Але тут і є наше завдання: як найменше нашкодити, щоб наші *клоновані* матки були ще й достатньо єнергійними. Це і є та золота середина, коли штучні матки повністю відтворюють батьківські якості, але слабші не набагато. Рівнесенько настільки, щоб не роїлися. А якщо вийдуть ще слабшими, то ми спонукуємо ту саму тихесеньку заміну, яку часто хвалять.
PS Саме час попросити спільноту не жбурлятися помідорами.

Добавлено через 9 минут



Ви праві, штучний метод виведення маток на роїння невпливає.
Матки штучного виведення нерояться не тому, що вони слабші чи гірші, а через багаторічну селекцію на нерійливість та інші ГКО, яку проводять з якісним племматеріалом, тобто з материнками, від яких прививаємось. Саме тому від хорошої племінної чистопородної матки отримують хороших якісних маток-дочок F1, з якими сім'ї лагідні, медисті і нерійливі одночасно.
Який сенс з ройових бджіл, якщо вони на місяць вибувають з медозбору і рояться коли самі захочуть?

Владимир@
08.05.2019, 09:34
С 22-й минуты послушайте о роевых матках от профессионала, и все вопросы отпадут сами собой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

смысл в том что бы семьи были сильные и здоровые (с хорошей зимовкой) а противороевые методы надо делать на любой пчеле (хоть это и бакфаст хоть что другое) .. роевая матка это лучшая матка которая выводиться в лучших условиях( и не обязательно ждать когда семья зароиться, можно лучшие семей специально не расширять и искусственно ввести в роевое) и с каждой семьи получить от 20 и больше маточников. Если работать на продажу маток тогда конечно надо обьемы, но от этого мы теряем по качеству.(моё субъективное мнение)

davolodya
08.05.2019, 09:38
Владимир@, можна поцікавитися, з чим Ви незгідні в моїх двох попередніх постах? Дуже хотілось би почути думку опонента.
По своїх спостереженнях відносно ройових маток можу лиш зауважити: ройові матки непогані, добре сіють, гарно нарощують сім'ї, але все це перекреслює великий їх недолік - передача сім'ям гену рійливості і рояться такі сім'ї в самий непідходящий час, в розгар робіт на пасіці, частенько при досягнення сили сім'ї 10-12 вуличок, час роіння і кількість закладених маточників практично непередбачувані, в той час коли вивід маток з переносом личинок справа цялком прогнозована, як в часі, так і в кількості маточників. На користь переносу личинок говорить і той факт, що в світі всі виводять маток саме таким способом, я ще нечув, щоб хтось з матководів продавав ройових маток.

Владимир@
08.05.2019, 09:57
Владимир@, можна поцікавитися, з чим Ви незгідні в моїх двох попередніх постах? Дуже хотілось би почути думку опонента.
По своїх спостереженнях відносно ройових маток можу лиш зауважити: ройові матки непогані, добре сіють, гарно нарощують сім'ї, але все це перекреслює великий їх недолік - передача сім'ям гену рійливості і рояться такі сім'ї в самий непідходящий час, в розгар робіт на пасіці, частенько при досягнення сили сім'ї 10-12 вуличок, час роіння і кількість закладених маточників практично непередбачувані, в той час коли вивід маток з переносом личинок справа цялком прогнозована, як в часі, так і в кількості маточників. На користь переносу личинок говорить і той факт, що в світі всі виводять маток саме таким способом, я ще нечув, щоб хтось з матководів продавав ройових маток.

Не продают роевых маток потому что проще продавать (выводить)свищевых, если вы будете брать роевые маточники или выводить там трута --- c тех семей которые уходят в ройку на 10-12 рамках тогда конечно, я говорю совсем о другом , специально вводить семьи в роевое те которые уже себя показали в прошлом сезоне (специально не расширять их ) это те семьи которые не склонны на 10-12 рамках идти в роевое они склонны к хорошему развитию и медозбору. с этих семей не каждая даже сразу в роевое пойдет даже если не расширять . А людям на продажу надо ранние матки и в большом количестве( от этого все книги по выводу маток и отталкиваются, Рутнет и другие) опять же моё субъективное мнение.

Дет Котэ
08.05.2019, 10:08
Не продают роевых маток потому что проще продавать (выводить)свищевых, если вы будете брать роевые маточники или выводить там трута --- c тех семей которые уходят в ройку на 10-12 рамках тогда конечно, я говорю совсем о другом , специально вводить семьи в роевое те которые уже себя показали в прошлом сезоне (специально не расширять их ) это те семьи которые не склонны на 10-12 рамках идти в роевое они склонны к хорошему развитию и медозбору. с этих семей не каждая даже сразу в роевое пойдет даже если не расширять . А людям на продажу надо ранние матки и в большом количестве( от этого все книги по выводу маток и отталкиваются, Рутнет и другие) опять же моё субъективное мнение.

Владимир, годом ранее вы настаивали на том, что роевые матки не только качественней, но и их проще выводить. Теперь вы говорите что свищевых (видимо имеется в виду прививка) маток наоборот выводить проще нежели роевых... :)
А вы не задумывались над тем, что если вы семью спецом не расширяете, тем самым вводя ее в роевое состояние, то в наследственность роевых маток, полученных таким способом, будет добавляться склонность роиться при малом объеме пчелы? В результате вы придете к тому, что все семьи начнут роиться при достижении 10-12 рамок пчелы...

Владимир@
08.05.2019, 11:18
Владимир, годом ранее вы настаивали на том, что роевые матки не только качественней, но и их проще выводить. Теперь вы говорите что свищевых (видимо имеется в виду прививка) маток наоборот выводить проще нежели роевых... :)
А вы не задумывались над тем, что если вы семью спецом не расширяете, тем самым вводя ее в роевое состояние, то в наследственность роевых маток, полученных таким способом, будет добавляться склонность роиться при малом объеме пчелы? В результате вы придете к тому, что все семьи начнут роиться при достижении 10-12 рамок пчелы...

Роевых маток проще выводить для себя и на пасеку до 100 семей( если на продажу, матки нужны ранние и в больших количествах, ) если искусственно вводить в роевое те семьи которые показали хороший результат не будет никакой склонности ( будет обычное хорошее развитие и да если не делать противороевые приёмы любая хорошая семья войдёт в роевое) поменять матку и можно не волноваться в этом году о ройке..зато зимовка и старт да и медозбор будет предсказуемым .( вы делайте как вам лучше , я же не настаиваю ,просто своё субъективное мнение высказываю).

Дет Котэ
08.05.2019, 11:54
Роевых маток проще выводить для себя и на пасеку до 100 семей( если на продажу, матки нужны ранние и в больших количествах, ) если искусственно вводить в роевое те семьи которые показали хороший результат не будет никакой склонности ( будет обычное хорошее развитие и да если не делать противороевые приёмы любая хорошая семья войдёт в роевое) поменять матку и можно не волноваться в этом году о ройке..зато зимовка и старт да и медозбор будет предсказуемым .( вы делайте как вам лучше , я же не настаиваю ,просто своё субъективное мнение высказываю).

Мнение субъективное бывает обоснованное или не обоснованное (спонтанное). :)
Владимир, а сколько времени вы практикуете работу с выводом роевых маток и содержанием семей с этими матками? И на каком кол-ве семей?

Я не практикую работу с роевыми матками. Но опыт в ловле роев имею (как хобби). Пробовал пускать в зиму пойманые рои с их же матками... Но еще не один такой рой не оставил о себе память, как хорошая и продуктивная семья - то злые как черти, то матка пестрит, то хотят роиться раньше времени, то тянут самосмену, то из зимы выходят доходягами. А вот если в пойманый рой дать свою "свищевую" матку то толк с такой семьи будет уже в этом сезоне.

Владимир@
08.05.2019, 12:28
Мнение субъективное бывает обоснованное или не обоснованное (спонтанное). :)
Владимир, а сколько времени вы практикуете работу с выводом роевых маток и содержанием семей с этими матками? И на каком кол-ве семей?

Я не практикую работу с роевыми матками. Но опыт в ловле роев имею (как хобби). Пробовал пускать в зиму пойманые рои с их же матками... Но еще не один такой рой не оставил о себе память, как хорошая и продуктивная семья - то злые как черти, то матка пестрит, то хотят роиться раньше времени, то тянут самосмену, то из зимы выходят доходягами. А вот если в пойманый рой дать свою "свищевую" матку то толк с такой семьи будет уже в этом сезоне.

с роевыми матками у меня был бы третий полный сезон,но у меня наставник у которого опыта больше чем мне лет и я вникаю в суть ( обучаюсь уже не первый год), наставник перепробовал в своей жизни всё и знает что к чему .Я сразу тоже с ним спорил и пытался ему объяснить что рои полетят)).. пока не увидел всё своими глазами и не попробовал сам.

бігунець
08.05.2019, 20:07
Тогда, лично для Вас, буду первым!

Я вторым!
А я пока воздержусь. ИОшка перезимовала, но засев очень не нравится. Хотя бралась матка не ради красивого засева, посмотрим, какие от нее будут дочери.

Добавлено через 3 минуты
Сегодня вышли матки. Теперь голову чухаю, как дальше работать. С такой температурой какие там отводочки получаться.:(

zelya343
08.05.2019, 21:50
С 22-й минуты послушайте о роевых матках от профессионала, и все вопросы отпадут сами собой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Роевой метод и пром. пасека - вещи несовместимые. Я не знаю до сих пор, где та граница между аматорскими и профессиональными и дальше - промышленными пасеками. Но ясно что любительские и промышленные - это два разных полюса. А середина - дело вкуса, каждый это понимает по своему. И если для любительских пасек роевое пчеловождение годится, то для более серьезных - уже от количества семей и сил пчеловода зависит. Я бы назвал цифру в 20 пчелосемей, не больше. При большем количестве с роевым пчеловождением можно сойти с ума.

Добавлено через 6 минут
Роевых маток проще выводить для себя и на пасеку до 100 семей

А вот человек другую цифру называет. У каждого цифра своя, но она существует и имеет право на существование.
Роевые матки биологически - самые лучшие.
С коммерческой точки зрения - это совсем другая тема.

Димас
08.05.2019, 22:08
Роевые матки биологически - самые лучшие.
Хорошие матки тихой замены. Их обычно 3-5 и кормят их как на убой. А роевых может быть и 40. И маточники тихой замены пчелы закладывают тоже только при хорошей погоде, когда есть взяток и тепло. Если погода портится, пчелы их перестают воспитывать, чтобы через время, с наступлением хорошей погоды заложить новые. Такое наблюдал не раз. И ген роения не передается.

Искусственно выведенные матки, только выведеные правильно в сильной семье и пр. положительных внешних факторах не уступают лучшим роевым или маткам тихой смены. Это не моя выдумка, а результаты опытов ученых (подсчет яйценоскости, вес матки, количество яйцевых трубочек).

zelya343
08.05.2019, 22:28
Хорошие матки тихой замены. Их обычно 3-5 и кормят их как на убой. А роевых может быть и 40. И маточники тихой замены пчелы закладывают тоже только при хорошей погоде, когда есть взяток и тепло. Если погода портится, пчелы их перестают воспитывать, чтобы через время, с наступлением хорошей погоды заложить новые. Такое наблюдал не раз. И ген роения не передается.

Искусственно выведенные матки, только выведеные правильно в сильной семье и пр. положительных внешних факторах не уступают лучшим роевым или маткам тихой смены. Это не моя выдумка, а результаты опытов ученых (подсчет яйценоскости, вес матки, количество яйцевых трубочек).

Ген - это не то что может измениться в одно поколение (передаться или не передаться). Мало того, гены - вполне материальные вещи, которые генетики уже научились пересаживать (генная модификация).
То, о чем Вы говорите - инстинкт, будь то роения или еще чего-то. И это - тоже довольно упрямая штуковина, вытравить которую непросто - вылазит через не одно поколение, и зачастую неожиданно.
Как раз сегодня видел уже открытый МТЗ. Длиннющий, с мой мизинец. Расковырял - а там почти половина объема - неиспользованное маточное молочко. Спрашивается - а есть ли польза от того что ее кормили как на убой, если половину корма она не съела? И чем хуже та, которой хватило корма с более скромным избытком?

Димас
08.05.2019, 22:32
Спрашивается - а есть ли польза от того что ее кормили как на убой, если половину корма она не съела? И чем хуже та, которой хватило корма с более скромным избытком?
Хорошо если есть вообще избыток молочка в маточнике, значит матка хорошо питалась во время своего развития. А если там вообще нет избытка или был недостаток молочка? Тогда может быть мелкая, легкая матка, которая уже никогда не станет высокопродуктивной.

Юрий Нефёдов
08.05.2019, 22:34
а мне нравится когда на подсолнухе матки сами себя меняют без моего ведома. вот бы вывести такую породу для наших условий что бы они тихо менялись на подсолнечнике

zelya343
08.05.2019, 22:41
Хорошо если есть вообще избыток молочка в маточнике, значит матка хорошо питалась во время своего развития. А если там вообще нет избытка или был недостаток молочка? Тогда может быть мелкая, легкая матка, которая уже никогда не станет высокопродуктивной.
В основном такие бывают свищевые, особенно на личинках-переростках. Роевые как правило нормальных размеров, разве что кривые бывают, когда гроздями висят по несколько штук. Но в роевых всегда остается ММ.

бігунець
09.05.2019, 08:08
Вчера забыл спросить...
В паре клеточек-бигуди с вышедшими матками пчелы залепили все отверстия воском. Почему?

Юрий Нефёдов
09.05.2019, 09:39
Вчера забыл спросить...
В паре клеточек-бигуди с вышедшими матками пчелы залепили все отверстия воском. Почему?

а почему не залепили в остальніх клеточках? :old:

бігунець
09.05.2019, 10:29
а почему не залепили в остальніх клеточках? :old:

А почему в одних залепили, а в других нет?

Юрий Нефёдов
09.05.2019, 12:49
А почему в одних залепили, а в других нет?

Потому что пчелы все дырочки напрочь залепляют. Значит не уловили живучести матки в маточнике.
Кстати по инструкции бигуди одеваются за сутки перед выходом маток

zelya343
09.05.2019, 14:50
Вчера забыл спросить...
В паре клеточек-бигуди с вышедшими матками пчелы залепили все отверстия воском. Почему?
Когда ставите прививочную рамку, то обязательно нужно (только не рядом с прививочной) дать 1-2 рамки вощины. Это чтобы загрузить молодых воскоделиц работой, и заодно отвлечь от маточников. Тогда к маточникам свободнее доступ для пчел - кормилиц. Дальше работа уже идет по накатанной, доступ к маточникам для *воскоделок* ограничен.
У меня в прошлом году замуровали всю прививочную рамку, сделали почти сплошной сот. Но умницы, верхушки маточников оставили и матки все вышли без осложнений. Сложности были у меня, когда при отборе маточников буквально распиливал все это добро на составные части.

Димас
09.05.2019, 17:36
Когда ставите прививочную рамку, то обязательно нужно (только не рядом с прививочной) дать 1-2 рамки вощины. Это чтобы загрузить молодых воскоделиц работой, и заодно отвлечь от маточников. Тогда к маточникам свободнее доступ для пчел - кормилиц. Дальше работа уже идет по накатанной, доступ к маточникам для *воскоделок* ограничен.
Этот совет применим к выводу маток на бурном взятке (акация, подсолнечник), при поддерживающем взятке вощина в воспитательнице не нужна. И залепляют клеточки, а не застраивают прививочную рамку. А это по другой причине.

zelya343
09.05.2019, 22:20
Этот совет применим к выводу маток на бурном взятке (акация, подсолнечник), при поддерживающем взятке вощина в воспитательнице не нужна. И залепляют клеточки, а не застраивают прививочную рамку. А это по другой причине.
Вроде и так. Но на моем стационаре нет бурных взятков никогда, а нередко бывает прямо от маточников тянут языки и язычки.
Но извиняюсь, замуровывают клеточки - это таки другое.

Волкотрубенко
10.05.2019, 09:28
С 22-й минуты послушайте о роевых матках от профессионала, и все вопросы отпадут сами собой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И что сказал профессионал? Если не забрать 3-4 рамки расплода, обязательно заносятся!
Если забирать 4-5 рамок расплода у моих, то также не зароятся. Только разница в том, что у меня сейчас семьи как у профессионалов будут через месяц. Недавно продавал пчел, так пчеловод офигел от моих семей, хотя в этом году я их считаю слабыми.

Добавлено через 36 минут
Владимир, годом ранее вы настаивали на том, что роевые матки не только качественней, но и их проще выводить. Теперь вы говорите что свищевых (видимо имеется в виду прививка) маток наоборот выводить проще нежели роевых... :)
А вы не задумывались над тем, что если вы семью спецом не расширяете, тем самым вводя ее в роевое состояние, то в наследственность роевых маток, полученных таким способом, будет добавляться склонность роиться при малом объеме пчелы? В результате вы придете к тому, что все семьи начнут роиться при достижении 10-12 рамок пчелы...

Алексей, Владимир абсолютно прав. И сейчас и годом ранее. Для продажи наклепал маток, облетал в стакане пчел, отдал это горе покупателю в оговоренные сроки. Это просто.
С роевыми проще, что не надо их выводить и они используются для собственных нужд. И в определенное время их как грязи.
Стоимость моих роевых плодных маток велика, продавать по обычным ценам не выгодно. Они не бывают в стрессовых ситуациях никогда. От момента откладки яйца и до облета. Худшее что может быть это дозревание в отводка минимум пять рамок и то такие формируются когда матка высовывает хобот. Матки не знают клеток и подсадку на чужую пчелу.
Что вы все заладили: роение на 10-12 рамок? Десять двенадцать рамок нормальная семья занимает в начале апреля а роение в мае, когда минимум 20 рамок битком пчёлы.

Добавлено через 9 минут


Я не практикую работу с роевыми матками. Но опыт в ловле роев имею (как хобби). Пробовал пускать в зиму пойманые рои с их же матками... Но еще не один такой рой не оставил о себе память, как хорошая и продуктивная семья - то злые как черти, то матка пестрит, то хотят роиться раньше времени, то тянут самосмену, то из зимы выходят доходягами. А вот если в пойманый рой дать свою "свищевую" матку то толк с такой семьи будет уже в этом сезоне.

Алексей, не надо путать понятие РОЕВАЯ МАТКА и матка прилетевшая с роем. С роем может прилететь все что угодно. Натуральная свищевая, привитая, меченная и даже ИО. Скорее всего Вам именно на такой хлам везло. Пчелы от роевой матки долгожители в отличае от остальных. Рой вышедший с семьи где не РОЕВАЯ матка, плохо и долго развивается, так как идёт быстрый отход пчёлы.

Дет Котэ
10.05.2019, 13:51
Алексей, Владимир абсолютно прав. И сейчас и годом ранее. Для продажи наклепал маток, облетал в стакане пчел, отдал это горе покупателю в оговоренные сроки. Это просто.
С роевыми проще, что не надо их выводить и они используются для собственных нужд. И в определенное время их как грязи.
Стоимость моих роевых плодных маток велика, продавать по обычным ценам не выгодно. Они не бывают в стрессовых ситуациях никогда. От момента откладки яйца и до облета. Худшее что может быть это дозревание в отводка минимум пять рамок и то такие формируются когда матка высовывает хобот. Матки не знают клеток и подсадку на чужую пчелу.
Что вы все заладили: роение на 10-12 рамок? Десять двенадцать рамок нормальная семья занимает в начале апреля а роение в мае, когда минимум 20 рамок битком пчёлы.

Алексей, не надо путать понятие РОЕВАЯ МАТКА и матка прилетевшая с роем. С роем может прилететь все что угодно. Натуральная свищевая, привитая, меченная и даже ИО. Скорее всего Вам именно на такой хлам везло. Пчелы от роевой матки долгожители в отличае от остальных. Рой вышедший с семьи где не РОЕВАЯ матка, плохо и долго развивается, так как идёт быстрый отход пчёлы.


Хорошо, Николай. Пусть для вас самыми лучшими матками будут роевые. :)

Владимир@
10.05.2019, 14:50
А что есть те которые думают что в искусственных условиях будут лучше матки чем в природных ....это ихнии проблемы не более, главное люди своё слово сказали.

Андрей Андреевич
10.05.2019, 16:09
...помаленько тема "Вывод маток, сезон 2019 года" переростає в тему "Сам себе не похвалиш, ніхто не похвалить" ...даже вже вели понятіє "ГОРЕ ПОКУПАТЄЛЬ" , або найшов лоха покупатєля ...
Запомніть : не пчєловод вирішує чи матка хороша , а сім"я... а якщо пчєловод... вже одні комунізьм строїли ...
То неплодку в кліточці по неділі держать , то плодку в розгар червлєнія пересилати надумують і тд і тп...
В всіх такі супер -пупер матки , де ж їхні дочки? ...чого пасіка не росте кожен рік (привєси)?...та за той час вже треба "молочних" бджіл повиводити , а не спорити яка матка краща ...за пару років селекції (тяжко даже назвати так) Ви хочете змінити комаху яка прожила мільйони років...і бачила все... (ИМХО)
П.С. не приймайте близько до серця мої слова, краще задумайтесь хто скільки вже в своєму житі вивів плодних маток... хто 1тис, хто 10тис... що саме інтересне , той що вивів пару десятків, того хто за тисячу перевалив буде обгажувати:ah: Не буває поганих бджіл, бувають погані пчєловоди ...

Владимир@
10.05.2019, 16:50
А что есть те которые думают что в искусственных условиях будут лучше матки чем в природных ....это ихнии проблемы не более, главное люди своё слово сказали.

Вы просто на это подумайте и скажите,что да я считаю что в искусственных условиях матки лучше,я их тысячами выводил и продавал... и можно будет не дискуссировать ( каждому своё, не кто не спорит).

Андрей Андреевич
10.05.2019, 17:27
я их тысячами выводил и продавал... и можно будет не дискуссировать ( каждому своё, не кто не спорит).
...зная Ваш постоянный глюк (телефона) , я так и не понял - это ко мне относится или это Вы сами с собой разговариваете (это уже кажись диагноз- шизофрения...) .
Довожу до Вашего сведения, что я в своей жизни уже вывел большое (ну очень большое) колличество маток ... только могу Вас огорчить, что сужу я про сами матки (мною вырощенных в искуственных условиях...) не по колличеству продаж, а по колличеству отзывов тех маток которых я раздаривал ... Местные пчеловоды сравнивают их с аборигенами и делают выводы...мне всё расказывают , потому я с уверенность могу некоторые постулаты Ваши оспаривать. Да ещё раздарил я на порядок больше чем продал (это чтоб Вы не брали так близко к сердцу... ну не прывык я искать лоха новичка ,чтоб ему впарить пчёл ...). И на конец , если уже так Вас зацепил мой пост, будете проездом забегите на минутку на мою пасеку...сравните с своей и про силу семей (матки) порозсуждаете тогда ...
П.С ...заметьте, что написал это я на неродном мне языке, чтоб не задеть Ваши национал-этнические корни ... и чтоб Вам было попонятнее читать мою "писанину"... надеюсь ,что в следующем посте Вы мне напишете на родном моём языке, а то в матках вы процесс изучили за месяц --на уровне прохвессора, я язык ну никак...

Владимир@
10.05.2019, 17:44
...зная Ваш постоянный глюк (телефона) , я так и не понял - это ко мне относится или это Вы сами с собой разговариваете (это уже кажись диагноз- шизофрения...) .
Довожу до Вашего сведения, что я в своей жизни уже вывел большое (ну очень большое) колличество маток ... только могу Вас огорчить, что сужу я про сами матки (мною вырощенных в искуственных условиях...) не по колличеству продаж, а по колличеству отзывов тех маток которых я раздаривал ... Местные пчеловоды сравнивают их с аборигенами и делают выводы...мне всё расказывают , потому я с уверенность могу некоторые постулаты Ваши оспаривать. Да ещё раздарил я на порядок больше чем продал (это чтоб Вы не брали так близко к сердцу... ну не прывык я искать лоха новичка ,чтоб ему впарить пчёл ...). И на конец , если уже так Вас зацепил мой пост, будете проездом забегите на минутку на мою пасеку...сравните с своей и про силу семей (матки) порозсуждаете тогда ...
П.С ...заметьте, что написал это я на неродном мне языке, чтоб не задеть Ваши национал-этнические корни ... и чтоб Вам было попонятнее читать мою "писанину"... надеюсь ,что в следующем посте Вы мне напишете на родном моём языке, а то в матках вы процесс изучили за месяц --на уровне прохвессора, я язык ну никак...

Андрей Андреевич вы много написали но так и не ответили чётко какие матки лучше те которые выводились в искусственных условиях или те которые выводились в природных условиях?..

Андрей Андреевич
10.05.2019, 18:24
Андрей Андреевич вы много написали но так и не ответили чётко какие матки лучше те которые выводились в искусственных условиях или те которые выводились в природных условиях?..
...я відповім, питанням на питання... а які кращі діти : зачаті натуральним шляхом, чи в пробірці , чи кєсаревим рожені? Ви їх можете відрізнити? Так саме і з матками...
Розвівши "велику" пасіку ...я Вам скажу так: на основній пасіці (медовій) в мене з матками там повний бардак робиться , стараюсь культивірувати Карпатку --но не фанатично, деколи можу підсадити що не потрібно нікому туди...а от до пакетів ,я вже віднісся по сірьйозному, матки повині бути "гуд"...там тільки іскуствєнно виведені (щоб краще досталось людям... це на повному сірьйозі).До основної пасіки (поміняти все на однорічок і все одної породи) руки не доходять . Десь приблизно 75 % на основній пасіці матки також іскуствєні...
Так як колеги схвалюють роїння, то я є противником його...нереально за роями ганятись. Приклад : якщо Лисоньський вулик не зроїться , то меду принесуть (без всяких танців з бубнами) більше центнера...якщо зроїться --в рази меньше.
Мені виводити матки , це держати під контролем пасіку...можете уявити --зараз в мене тільки маточніків в воспіталках більше сотні...продаж пакетів треба згладити...
А тепер по темі: 16 буду роздавати перші маточники на виході в сім"ї... з яких відібрав пакєти...і так пока повністю пока не востановлю. Бджоли з доцями від Вучківської Карпатки мєстних аборигенок обганяють в рази (зрівнюю відкачаний мед у себе і в сосідів) хотя в сосідів мабудь 95 % ройові матки...а про зимовку так вообще краще промовчу...як люди за зиму вгроблюють бджіл... в цьому вина не маток і бджіл - а пчєловодів. Кожен пчєловод повинен "спіймати" свій кураж при роботі з бджолою --спіймав , супер...не спіймав, і так зійде . Вже колись писав: що бджільництво , це як занятя секасом...пока сам не пройдеш всі етапи й не "спіймаєш" свою ізюминку ніхто тебе со сторони не навчить, даже КАМАСУТРА...хочаб підсказати може, якщо ти сам дальше напрактикуєшся...

Владимир Татомир
10.05.2019, 19:43
А что есть те которые думают что в искусственных условиях будут лучше матки чем в природных ....это ихнии проблемы не более, главное люди своё слово сказали.

Брат Адам, проведя множество наблюдений и проработав всю жизнь с пчелами, достиг определенных высот в пчеловодстве.Четко сказал, матки выведенные искусственно, в большинстве своем показывали лучшие результаты чем прочие.

Владимир@
10.05.2019, 20:16
Брат Адам, проведя множество наблюдений и проработав всю жизнь с пчелами, достиг определенных высот в пчеловодстве.Четко сказал, матки выведенные искусственно, в большинстве своем показывали лучшие результаты чем прочие.

Брат Адам это тот который африканку с карникой и другими порода смешал , он мне не авторитет , после его делов много проблем в пчеловодстве возникло и возникнет .

Владимир Татомир
10.05.2019, 20:19
Владимир@, пишите корректно, а не тот, и не этот, и мне твои приоритеты не интересны

Владимир@
10.05.2019, 20:34
Владимир@, пишите корректно, а не тот, и не этот, и мне твои приоритеты не интересны

Владимир я нормально пишу, человек просто первый слепил ,, создание Франкенштейна ,, про это уже много фильмов и не в Ютюбе , сейчас его лепят все кому не лень..Я понимаю что людям многим нравиться , я не спорю, но и свою точку зрения имею право сказать по желанию.( останемся при своих мнениях,время покажет )

Владимир Татомир
10.05.2019, 21:45
я нормально пишу, человек просто первый слепил ,, создание Франкенштейна ,
Можно по разному относиться к работе человека, но не уважение проявлять и нести себя умнее всех, по первое невоспитанность.Второе, если "нормально пишу" то для кого, наверное только для себя, так как минимум десять форумчан делали замечания по поводу письма, и не важно на каком языке.Третье, если такой "всевидящий глаз" и такая супер "чуйка", то где тот уровень жизни, что хочется бежать кто знает куда?

zelya343
10.05.2019, 22:23
Брат Адам это тот который африканку с карникой и другими порода смешал , он мне не авторитет , после его делов много проблем в пчеловодстве возникло и возникнет .
Гм... Это похоже на перебор. Брат Адам - всемирно известный авторитет в пчеловодстве. Даже ярые атеисты, которых немало и в пчеловодстве, с уважением произносят "Брат Адам", подчеркивая уважение к этому человеку.
Зря это вы, зря.
Вот как одной фразой можно испортить отношение к себе.

Владимир@
10.05.2019, 22:57
Добавлено через 17 минут
а теперь ещё рас перечитайте что я написал , где я там кого оскорбил , вы хотите видеть того чего нет,это ваши проблемы и фантазии, я написал что этот человек слепил с разных пород новое создание, где тут оскорбление, это разве нитак как я говорю, я не в восторге он его творение это моё право, а ваше мнение это ваше право..остаёмся каждый при своём мнении. Но не надо придумывать и сочинять о каком-то там уважении или не уважении,я лично этого человека не знаю как я мою выражать какие то эмоции по этому поводу...я знаю о его работе ( бакфаст) я не в восторге ..и считаю что это бомба в пчеловодстве. А вы считайте своё. Владимир я поболее воспитан чем ты поверь, ты любитель потролить ( хоть я тебе и предлагал пожать руки и жить дружно,но ты продолжил в том же духе, это твоя сущность, тролизм.) так что не тебе мне говорить о воспитаности у тебя её нет, воспитаные люди не заниматься тролизмом).

serhio70
10.05.2019, 23:11
я поболее воспитан чем ты
Не хвали сам себе — нехай тебе люди похвалять.

Владимир@
10.05.2019, 23:16
Не хвали сам себе — нехай тебе люди похвалять.

не жди от людей похвалы когда говоришь правду ..не помню кто сказал...может быть и сам придумал..)

Лиза
11.05.2019, 00:57
Можно по разному относиться к работе человека, но не уважение проявлять и нести себя умнее всех, по первое невоспитанность.Второе, если "нормально пишу" то для кого, наверное только для себя, так как минимум десять форумчан делали замечания по поводу письма, и не важно на каком языке.Третье, если такой "всевидящий глаз" и такая супер "чуйка", то где тот уровень жизни, что хочется бежать кто знает куда?


Предупреждение за перевод спора "на личности".
Если в мнениях не сошлись - не нужно переходить на оскорбления.

бігунець
11.05.2019, 06:42
Через холоди обліт маток на межі зриву. Сьогодні спробую швиденько зробити і заселити нуки на напіврамку, поставлю їх поверх гнізда.

zelya343
11.05.2019, 07:35
Через холоди обліт маток на межі зриву. Сьогодні спробую швиденько зробити і заселити нуки на напіврамку, поставлю їх поверх гнізда.
У нас такая-же ситуация. Зато это самая любимая погода для щурок (или щурков - ?). Нук поверх семьи - хорошо, но это не наладит погоду для облета маток.
Вчера встретил человека, купившего у меня пакеты. Он подтвердил инфу о том что у многих семьи просели или большой отход пчелы. Там у них полно рапса вокруг, все поля желтые, а в семьях сухо, меда нет, редко у какой семьи только напрыск. У меня уже во второй семье наблюдается ковер из мертвой пчелы перед ульями. Пока не нашел объяснения.

бігунець
11.05.2019, 08:17
У меня уже во второй семье наблюдается ковер из мертвой пчелы перед ульями.
Вчера обратил внимание на похожее явление. Пчела просто застывает от холода. Прилетела с поля, не попала в леток и замерла внизу. На солнце тепло, в тени прохладно. Сегодня повезу дощечки, хотя, боюсь, это проблемы не решит. Дома стоят, так пчелы всеравно застывают на прилетке. Но намного меньше.

Ворон
11.05.2019, 08:34
Вчера обратил внимание на похожее явление. Пчела просто застывает от холода. Прилетела с поля, не попала в леток и замерла внизу. На солнце тепло, в тени прохладно. Сегодня повезу дощечки, хотя, боюсь, это проблемы не решит. Дома стоят, так пчелы всеравно застывают на прилетке. Но намного меньше.

Я ще такої весни не памятаю,перший раз немає що брати по меді травневому,тобіш з садів,меду обмаль в надставках майже немає,погода не радує,все розвивється тупо,немає тепла,а пів травня пройшло,чекаєм розвитку подій в природі.:)

one82
12.05.2019, 10:38
28345
Проверил вчера прием личинок. Первый раз пробую никот. Не все гладко,погода не сопутствует. В четверг ставил в воспиталку,дождь, ветер,холодина,очень весело

Роман 72
12.05.2019, 20:18
Проверил вчера прием личинок. Первый раз пробую никот. Не все гладко,погода не сопутствует. В четверг ставил в воспиталку,дождь, ветер,холодина,очень весело
Я тоже вчера проверил прием: 18 из 24. Перенос китайцем, первый раз. Дожди почти каждый день. Начинает цвести эспарцет, отдельные цветки на акации и что интересно только на молодой.

aleksandrfeed
13.05.2019, 13:20
Наделал нуков , осталось заселить!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Владимир Татомир
21.05.2019, 21:44
Взяток, враг матководства, стартера сильные, застраивают прививки и заливают нектаром.

Димас
21.05.2019, 21:47
Взяток, враг матководства
Но лучше взяток, даже сильный, чем длительный минус на весах. (ИМХО). На бурном взятке плохих маток не помню. Сейчас на акации зарядил несколько воспиталок.

Владимир Татомир
21.05.2019, 22:01
Но лучше взяток, даже сильный, чем длительный минус на весах. (ИМХО). На бурном взятке плохих маток не помню. Сейчас на акации зарядил несколько воспиталок.

Но нам же не угодишь:DТо рапс, рядом, то с акацией цветет, то роение, то еще что то, а работать лень:rofl2:

Voha
21.05.2019, 23:48
А я завершил сезон вывода маток, перед акацией потравили горох с которого пчелы несли пыльцу,а вместе с горохом и 75 маткомест. Вот такой сезон

zelya343
22.05.2019, 21:53
А я завершил сезон вывода маток, перед акацией потравили горох с которого пчелы несли пыльцу,а вместе с горохом и 75 маткомест. Вот такой сезон
Я тоже типа завершил. Спрос на маток в этом году никакой. Первая партия ушла на собственные нужды (хвостам от пакетов), и остаток с грехом пополам типа продан. А еще 2 и 3 партия, что с ними делать - голова пухнет. Больше и не закладывал. Ну пусть штук 20 пойдет на замену старух (и старух то как таковых не держу) и на ремонтную замену *ленивых* с первой партии. Остается еще около 60 шт, и классные маточники, выход хороший. И жалко, и пчелу для нуков отбирать у других семей тоже жалко, особенно если все это никому не нужно.

Qway
22.05.2019, 23:32
Я тоже типа завершил. Спрос на маток в этом году никакой. Первая партия ушла на собственные нужды (хвостам от пакетов), и остаток с грехом пополам типа продан. А еще 2 и 3 партия, что с ними делать - голова пухнет. Больше и не закладывал. Ну пусть штук 20 пойдет на замену старух (и старух то как таковых не держу) и на ремонтную замену *ленивых* с первой партии. Остается еще около 60 шт, и классные маточники, выход хороший. И жалко, и пчелу для нуков отбирать у других семей тоже жалко, особенно если все это никому не нужно.
Приму в дар : DDD

Владимир Татомир
23.05.2019, 21:22
По облету маток, пока нечем похвастаться, прошлый год был лучше.Сегодня давали неплодок по новой.Где облетелись, и червят, красота.

zelya343
23.05.2019, 22:07
По облету маток, пока нечем похвастаться
Я вот тоже опасаюсь. Весна с непогодами, щурки свирепствуют.

Волкотрубенко
24.05.2019, 08:38
По облету маток, пока нечем похвастаться, прошлый год был лучше.Сегодня давали неплодок по новой.Где облетелись, и червят, красота.

Владимир, у меня в обеденное время трутень на облет практически не выходит. Так что пока ещё не самое лучшее для оплодотворения, разве что для маток-времянок.

Владимир Татомир
24.05.2019, 19:19
Владимир, у меня в обеденное время трутень на облет практически не выходит. Так что пока ещё не самое лучшее для оплодотворения, разве что для маток-времянок.
Партии есть хорошо приняли, а есть провал.Погода, сильный ветер, могли повлиять на ориентацию маток, плюс щурки активизировались.

Юрий Нефёдов
24.05.2019, 22:33
По облету маток, пока нечем похвастаться.

а что с ИОшками? когда будете хвастаться?

Владимир Татомир
25.05.2019, 19:53
а что с ИОшками? когда будете хвастаться?
По Иошкам работа немного позже, продаем зимовалые, кому интересно. Иошки в ройку ни одна не собралась.Этого года будут на конец июня, не раньше.

бігунець
30.05.2019, 10:05
Выводил небольшое количество маток для собственных нужд, ну и для тех, кто просил. Заказали пару десятков. Весна трудная (начало месяца у нас), потому только к концу месяца появилась возможность реализовать заказанное. Тут и началось: - Спасибо, передумал, - Спасибо, своих некуда девать, - Извините, не получается... По полесских... 4 человека просило, сейчас тишина. А я готов был отдать даже родоначальницу... так достали.:) Придется их просто убрать и заменить карникой.:(

zelya343
30.05.2019, 16:17
Выводил небольшое количество маток для собственных нужд, ну и для тех, кто просил. Заказали пару десятков. Весна трудная (начало месяца у нас), потому только к концу месяца появилась возможность реализовать заказанное. Тут и началось: - Спасибо, передумал, - Спасибо, своих некуда девать, - Извините, не получается... По полесских... 4 человека просило, сейчас тишина. А я готов был отдать даже родоначальницу... так достали. Придется их просто убрать и заменить карникой.
Матководство тем и проблемное. Вывести - не вопрос, если опыт есть. А вот реализовать - таки вопрос. И куда их девать если зависли? В нуках тоже долго не подержишь. А там следующая партия лупится, этим на хвост напирают. А неплодок бедняг куда? Дробить всю пасеку на нуклеусы, недобрать мед и остаться с невостребованными матками?
Как-то с пакетами полегче, так не шутят. С медом тоже попроще - есть не просит. А с матками сплошь и рядом шутки.

Дет Котэ
30.05.2019, 17:45
Тут и началось: - Спасибо, передумал, - Спасибо, своих некуда девать, - Извините, не получается... По полесских... 4 человека просило, сейчас тишина.


Оговаривать сроки, брать задаток. Если сроки вынужденно смещаются, то уведомлять заказчика. И если новый срок не подходит - возвращать предоплату (самый жадный момент).
Тогда и не будет таких разочарований. :)

Владимир Татомир
30.05.2019, 22:29
Как-то с пакетами полегче, так не шутят. С медом тоже попроще - есть не просит. А с матками сплошь и рядом шутки.
С пакетами, предоплаты не давал, и задатки не требовал, кому привозил.Свои обязательства выполнил, кто в последний момент отказался, так это их решения, пчелы все рассажены и работают.С медом, хоть и проще по длительности хранения, так цены и нет.С матками, запись есть и очередь, кто не берет, следующий, нет следующего, своих нужно менять.В этом году сезон вывода закончить планирую раньше, с поздними матками возни много, и это не делает рентабельным их вывод.

Добавлено через 1 минуту
И если новый срок не подходит - возвращать предоплату (самый жадный момент).Возвращать каких позлее, ну сторожевых:rofl2:Или от них маточек вывести:D

zelya343
30.05.2019, 22:45
В этом году сезон вывода закончить планирую раньше, с поздними матками возни много, и это не делает рентабельным их вывод.
В этом году ранние матки еще спрашивали, ну до середины мая. Потом как обрезало.Еще на августовскую замену себе закладку сделаю для своих неудачных поменять, и на этом все матководство в этом году.

Дет Котэ
31.05.2019, 12:46
Возвращать каких позлее, ну сторожевых:rofl2:Или от них маточек вывести:D

Есть пол сотни таких. Могу выслать. На племя. :)

zelya343
31.05.2019, 14:02
Есть пол сотни таких. Могу выслать. На племя.
И расселять в ловушках в тех местах где двуногие любители шаровых роев особо активны:D

Small_Bee
01.06.2019, 19:06
Придется их просто убрать и заменить карникой.:(
А есть продуктивные и не очень добрые?

vodolej
16.06.2019, 15:03
Кто выводит маток украинской степной на продаж поближе к Кривому Рогу. На следующий год нужно будет заказать около 20 маток и забрать самовывозом

Димас
16.06.2019, 16:08
На следующий год нужно будет заказать около 20 маток и забрать самовывозом
В Кривой Рог матки доезжают за сутки Новой почтой.

vodolej
16.06.2019, 20:02
В Кривой Рог матки доезжают за сутки Новой почтой.
День отправки + день перевозки + день получения + день перевозки на пасеку и подсадка = вероятность построения маточников тихой смены 60%

Владимир Татомир
16.06.2019, 20:26
День отправки + день перевозки + день получения + день перевозки на пасеку и подсадка = вероятность построения маточников тихой смены 60%
Это если из Закарпатья, укрпочтой.Из Германии быстрее приходят:D.По месту, отправка вечером, на следующий день получаете и подсаживаете.Сутки на все про все.

Димас
16.06.2019, 20:34
День отправки + день перевозки + день получения + день перевозки на пасеку и подсадка = вероятность построения маточников тихой смены 60%
В 11-12 часов дня матки еще в улье, отбираю и везу на Новую почту, примерно около 14-00, в 15-30 они уезжают. На следующий день после обеда, к вечеру покупатели получают маток и сразу везут на пасеку, если есть такая возможность. Это если город, вроде Кривого Рога, если пгт, то на сутки больше.

vodolej
16.06.2019, 20:44
В 11-12 часов дня матки еще в улье, отбираю и везу на Новую почту, примерно около 14-00, в 15-30 они уезжают. На следующий день после обеда, к вечеру покупатели получают маток и сразу везут на пасеку, если есть такая возможность. Это если город, вроде Кривого Рога, если пгт, то на сутки больше.
Спасибо. Но напомню Кривой Рог в длину 120 - 150 км с севера на юг. Я живу в северной части города.

Владимир Татомир
16.06.2019, 20:48
Спасибо. Но напомню Кривой Рог в длину 120 - 150 км с севера на юг. Я живу в северной части города.
С Запорожья, в любую точку Кривого Рога за сутки, новой почтой.

Владимир Татомир
18.06.2019, 22:17
Работаем по отбору плодных,маркером метку обязательно.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 11 минут
С нуклеусами такой системы, нравиться работать. Микрик много забот требует, в частности подкормка.В своих еще и мед откачиваю, что бы матка хоть немного червить могла.

Добавлено через 46 секунд
Матка возле мизинчика пробегает:D

Сергей Днепр
20.06.2019, 13:59
Спасибо. Но напомню Кривой Рог в длину 120 - 150 км с севера на юг. Я живу в северной части города.

Приехать в Днепр и забрать маток с магазина,маток УС выводит Днепропетровский пчёло питомник,и продаёт в своих 2 магазинах.

art.
20.06.2019, 14:39
ага.. значит проехать каких то 100 км, зато в течении 2-х часов это не приемлемо?
хотите быстрее чем сутки, едьте машинами... (лучше грузовыми):rofl2:

zelya343
20.06.2019, 23:54
С нуклеусами такой системы, нравиться работать. Микрик много забот требует, в частности подкормка.В своих еще и мед откачиваю, что бы матка хоть немного червить могла.
Это половинка полурамки?
А сколько таких рамочек в нуке?
Я чего спрашиваю. Видно что печатный расплод, причем уверенный. Значит матки там приличное время. Как у вас со слетами, бывают? У меня 2 типа нуклеусов. Первый - 4-местные, по 3 рамки (1/2 полурамки), тоже нравится. А второй - посмотрел Гайдара и разделил корпуса рогатых на 4 отсека, по 2 145 рамки в каждом. Сверху реечки. Вроде площади побольше, но что-то им не нравится, бывают слеты. В этом сезоне тоже слетело пору штук.

Владимир Татомир
21.06.2019, 18:15
Это половинка полурамки?
А сколько таких рамочек в нуке?
Половина 145, три рамки, четыре отделения.Слеты в конце июля, август.Так что сезон заканчиваем раньше в этом году.Вылетает одна, а к ней еще несколько присоединяется, в ройку по несколько маток разделяли.

davolodya
21.06.2019, 21:41
Нарешті і я можу похвалитися:o помалу освоюю ШО, з десяток маточок вже сіють, в чотирьох з них вже є запечатаний розплід. Розплід повноцінний, бджолиний:ura1:

Pchelhom
22.06.2019, 04:59
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Определение качества маток.

davolodya
22.06.2019, 11:21
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Определение качества маток.

Така провірка якості матки дуже сумнівна, матка може прогризти отвір чуть більшого або чуть меншого діаметра, і що, її бракувати, бо вихідний отвір маточника менший, ніж нам хочеться?
Якість матки в першу чергу показує наявність залишку маточного молочка в маточнику після виходу, якщо молочко залишається, значить матка не голодала. І якщо є бажання відібрати крупніші матки, простіше і надійніше зважити матку, ніж міряти отвір маточника(ИМХО)

Pchelhom
22.06.2019, 21:47
Така провірка якості матки дуже сумнівна, матка може прогризти отвір чуть більшого або чуть меншого діаметра, і що, її бракувати, бо вихідний отвір маточника менший, ніж нам хочеться?
Якість матки в першу чергу показує наявність залишку маточного молочка в маточнику після виходу, якщо молочко залишається, значить матка не голодала. І якщо є бажання відібрати крупніші матки, простіше і надійніше зважити матку, ніж міряти отвір маточника(ИМХО)

Наблюдается прямая зависимость отверстия маточника с размерами,весом маток.Мы не встречали крупных маток грызущих малое отверстие ,через которое они не пролезут ,как и мелких,у которых отверстие больше их размеров.По наблюдениям- маточное молочко,после выхода матки - остается в каждом маточнике и количество его зависит, тоже - от величины выходного отверстия.Сейчас без взвешивания - по отверстию ,научились определять какие у нас матки .Лучшие ,где отверстие по-больше. Главное-то на видео -сравнение качества маток, выращенных в восковых и пластиковых мисочках, с переносом личинок в них, используя донышки Джентерского сота.Крупнее матки получаются в мисочках из воска,что и хотел донести. Вам нравится взвешивать -взвешивайте,я же не против этого.

Юрий Вл.
22.06.2019, 22:08
Наблюдается прямая зависимость отверстия маточника с размерами,весом маток
Цікаво, хто це Ми ? І вже, якщо Ви робити таки заяви, потрібно вказувати точний розмір отвору... Я достатньо довго займась бджолами і не бачив різниці в діаметрі отворів після виходу маток, більш того нічого схожого не писав Рутнер , хоча, в мене румунське видання :) . Буває, поряд в маточниками, виходять трутні. :) Буду з нетерпінням очікувати Ваш коментар.
P.S Щоб було зрозуміло - у мене більше довіри до видання з Румуніі, ніж з х- станіі . flag_ua

Владимир Татомир
22.06.2019, 22:55
[QUOTE=Pchelhom;265727]Наблюдается прямая зависимость отверстия маточника с размерами,весом маток
Вот совсем не увидел этой зависимости, как и маток.Только куча маточников и ручка которой тыкают в отвір, где она вышла.При всем уважению к автору видео, это цирк, и если это взято за основу, то как он их проверяет(размер), в бигудях или после.При желании проверить вес матки, гораздо быстрее и проще, чем заниматься ерундой.

aleksandrfeed
23.06.2019, 00:23
[QUOTE=Pchelhom;265727]Наблюдается прямая зависимость отверстия маточника с размерами,весом маток
Вот совсем не увидел этой зависимости, как и маток.Только куча маточников и ручка которой тыкают в отвір, где она вышла.При всем уважению к автору видео, это цирк, и если это взято за основу, то как он их проверяет(размер), в бигудях или после.При желании проверить вес матки, гораздо быстрее и проще, чем заниматься ерундой.
На самом деле , сам способ определения лучших маток имеет право на жизнь , вопрос в другом, что делают с матками , которые не прошли по размеру ?

Владимир Татомир
23.06.2019, 00:38
[QUOTE=Владимир Татомир;265733]
На самом деле , сам способ определения лучших маток имеет право на жизнь , вопрос в другом, что делают с матками , которые не прошли по размеру ?

Я не увидел маток, ни одной:D Только маточники вышедшие и инструмент измерения отверстия:rofl2:

Pchelhom
23.06.2019, 06:21
Цікаво, хто це Ми ? І вже, якщо Ви робити таки заяви, потрібно вказувати точний розмір отвору... Я достатньо довго займась бджолами і не бачив різниці в діаметрі отворів після виходу маток, більш того нічого схожого не писав Рутнер , хоча, в мене румунське видання :) . Буває, поряд в маточниками, виходять трутні. :) Буду з нетерпінням очікувати Ваш коментар.
P.S Щоб було зрозуміло - у мене більше довіри до видання з Румуніі, ніж з х- станіі . flag_ua
Мы,это пчеловоды ,обслуживающие за 300 семей,производящие маток для своей пасеки и не только..Один из них имеет стаж в матководстве 43 года .Начинал работать матководом, в матководном хозяйстве. Через руки прошли десятки тысяч маток и не с потолка пришли к таким выводам.
На видео несколько раз говорится о размерах отверстий после выхода маток...
Мы заметили,что мелкие матки выходят из маточников с мелкими отверстиями.У них меньшего размера голова,грудь ,от чего и зависит размер отв. Чаще всего такие матки теряются при спаривании.Если и облетятся,то их плохо принимают при подсадке,или вскоре ,после приема -закладывают маточники тихой смены.Чтобы не было таких маточников -начинаем отбраковывать их еще на стадии приема (малое количество молочка на второй день от прививки ) и после их запечатки - по внешнему виду.Они ,как правило -малого диаметра,удлиненные или изогнутые - короткие,с увеличенным количества воска на них,с острым концом .Нормальные -коренастые,среднего размера ,большего диаметра , на них мало воска,конец имеет диаметр, почти как и сам маточник.Вот на этом я и закончил свой рассказ.Критика -этого не должно быть,нигде не написано, воспринимается с пониманием.
Право каждого иметь свое мнение, полагаясь на свою практику и я, в их числе.

Юрий Вл.
23.06.2019, 08:09
Мы,это пчеловоды ,обслуживающие за 300 семей,производящие маток для своей пасеки и не только..Один из них имеет стаж в матководстве 43 года

Дякую за відповідь. Цілком згодний з викладними Вами критеріями оцінки маток по вигляду маточників і кількості молочка . Моя недовіра щодо оцінювання маток за розміром отвору після виходу грунтуються не тільки на книгах, автори яких, думаю, теж вивели достатньо маток, але і на великому сумніві, що якість матки залежіть від розміру голови , бо розмір отвору, як не крути, залежіть саме від цього. Тому не бачу сенсу змінювати свою точку зору.

Волкотрубенко
23.06.2019, 08:48
Что-то в этом есть! И как всегда пчеловоды воспринимают в штыки что-то новое. Читайте тогда Руттнера а на остальное даже не смотрите.
Влияет не сама голова а то, что все тело сложено пропорционально. Если большая голова, то грудь и брюшные сегменты также не маленькие. Очевидно что у матки они больше чем у рабочей пчёлы, особенно у роевых маток. Так что если матка имеет минимальные отличаи от пчёлы, можно утверждать что и качества она хуже.

Димас
23.06.2019, 09:47
Размер матки можно оценить по размеру маточника, без отверстия . В мелких маточниках - мелкие матки. Если маточники мелкие ( что-то с воспитательницей), лучше сразу удалить всю партию. Остатки маточного молочка в маточнике тоже всегда смотрю. Ну, и самих маток, мелких видно на глаз, они редкость.

aleksandrfeed
23.06.2019, 10:14
Мы,это пчеловоды ,обслуживающие за 300 семей,производящие маток для своей пасеки и не только..Один из них имеет стаж в матководстве 43 года .
Скажите , на сколько большая разница в качестве маток в пластиковых мисочках и восковых? К каким вы пришли в последнее время ?

Андрей Андреевич
24.06.2019, 11:39
Питання .
16 червня вийшли матки... 24 при провірці у всіх вже є не тільки яйці ,а й личинки. Що це таке , що за строки??? Матки ходять "кошерні", на вигляд не підкопаєшся ні до чого ... погода стояла - "дуже пекло"...От сиджу і лобешник свій чухаю --такого ще не наблюдав по строках початку червління... нуки сильні , стоять на сонці.:ah:
П.С. Якби хтось мені таке розповів , 100% не повірив би... тут факт на ліцо і не один, а всі ...

Вадим Попов
24.06.2019, 11:48
Питання .

16 червня вийшли матки... 24 при провірці у всіх вже є не тільки яйці ,а й личинки. Що це таке , що за строки??? Матки ходять "кошерні", на вигляд не підкопаєшся ні до чого ... погода стояла - "дуже пекло"...От сиджу і лобешник свій чухаю --такого ще не наблюдав по строках початку червління... нуки сильні , стоять на сонці.:ah:

П.С. Якби хтось мені таке розповів , 100% не повірив би... тут факт на ліцо і не один, а всі ...16 вихід + 4 статеве дозрівання + 3 дні до стадії личинки = 23. Сьогодні 24 - все грає.
Висока температура допомогла.

Владимир Татомир
24.06.2019, 13:23
16 вихід + 4 статеве дозрівання + 3 дні до стадії личинки = 23.
Матка вышла, пятый день облет еще через пять червление.Плюс три дня яйцо до личинки.

Вадим Попов
24.06.2019, 13:28
Матка вышла, пятый день облет еще через пять червление.Плюс три дня яйцо до личинки.О. П'ять до початку яйцекладки упустив.

П.С. Ви приватні повідомлення не читаєте?

Димас
24.06.2019, 19:04
16 червня вийшли матки... 24 при провірці у всіх вже є не тільки яйці ,а й личинки. Що це таке , що за строки??? Матки ходять "кошерні", на вигляд не підкопаєшся ні до чого ... погода стояла - "дуже пекло"...От сиджу і лобешник свій чухаю --такого ще не наблюдав по строках початку червління... нуки сильні , стоять на сонці.
П.С. Якби хтось мені таке розповів , 100% не повірив би... тут факт на ліцо і не один, а всі ..
Может там были свищевые свои и они начали раньше червить или залетела матка с брачного облета. Ну никак не может начать червить матка раньше 10 дней после выхода из маточника. Такого не бывает в природе!

Андрей Андреевич
24.06.2019, 19:16
Может там были свищевые свои и они начали раньше червить или залетела матка с брачного облета. Ну никак не может начать червить матка раньше 10 дней после выхода из маточника. Такого не бывает в природе!
...все записую на кришах нуків ... ЕЛЕКСІР від АНДРУГАНА давно закінчився...обично за день до підсадки маточників на виході відбираю плодних маток...свищевих не було 100%... щоб так дружно позалітали чужі-- також з області фантастики (де їм взятись на подвірі , за пів кілометра від пасік)... на 8 день (було два випадка за всю практику ) що почали червити...но щоб на 9 день личинки-- то спочатку в першому очам не повірив , а при провірці наступних закладених маточників 15червня й вийшовших із них маток 16 червня --почті у всіх є личинки вже...
Я розумію що таке не може бути, но воно є... пояснити не можу і в голову не вкладається... треба або до "бабки" сходити ,або до ВОЛКОТРУБЕНКА з його міфами...

Димас
24.06.2019, 19:21
Я розумію що таке не може бути, но воно є... пояснити не можу і в голову не вкладається...
Может их прямо в ульях оплодотворяют, на третий день:D

Андрей Андреевич
24.06.2019, 19:28
Может их прямо в ульях оплодотворяют, на третий день
...ага --ТРУТОПЧЁЛЫ или ТРУТОТРУТЫ:kill::kill::kill:

Ворон
24.06.2019, 19:53
...ага --ТРУТОПЧЁЛЫ или ТРУТОТРУТЫ:kill::kill::kill:

Не ломіть голови,матки родяться плідними,так би мовити ,непорочне зачаття.:rofl2::rofl2::rofl2::beer::beer::b eer::kill:

Волкотрубенко
27.06.2019, 08:17
Я розумію що таке не може бути, но воно є... пояснити не можу і в голову не вкладається... треба або до "бабки" сходити ,або до ВОЛКОТРУБЕНКА з його міфами...

Ваша загадка-вообще не загадка!
Объясните мне другое.
В начале мая сделал небольшой отводок на маточник. Через некоторое время матки не нашел но был засев пчел трутовок. Потом ещё периодически смотрел трутовость только усугублялась. Вчера решил их высыпать и какое было мое удивление когда я увидел матку, пчелиные личинки, практически исправленные ячейки и изгнанных трутней.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Откуда она взялась.:confused: Приблудилась? Тогда почему ее не грохнули, да и молодых маток не много на пасеке, тем более рядом.

Ворон
27.06.2019, 10:03
Ваша загадка-вообще не загадка!
Объясните мне другое.
В начале мая сделал небольшой отводок на маточник. Через некоторое время матки не нашел но был засев пчел трутовок. Потом ещё периодически смотрел трутовость только усугублялась. Вчера решил их высыпать и какое было мое удивление когда я увидел матку, пчелиные личинки, практически исправленные ячейки и изгнанных трутней.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Откуда она взялась.:confused: Приблудилась? Тогда почему ее не грохнули, да и молодых маток не много на пасеке, тем более рядом.

Це доказує лиш одне,ми ще незнаєм всього про бджіл-"Вік живи,вік учись.":)

Димас
27.06.2019, 13:58
Ваша загадка-вообще не загадка!
Объясните мне другое.
В начале мая сделал небольшой отводок на маточник. Через некоторое время матки не нашел но был засев пчел трутовок. Потом ещё периодически смотрел трутовость только усугублялась. Вчера решил их высыпать и какое было мое удивление когда я увидел матку, пчелиные личинки, практически исправленные ячейки и изгнанных трутней.
Это легко объясняется. Матка вышла из маточника, Вы при осмотрах её просто не увидели. А так как отводок был сделан давно или без расплода (это Вы должны знать лучше), то появились пчелы-трутовки. Неплодная матка не останавливает процесс откладки яиц трутовками, а только кормление открытого расплода пчел. Через 10-12 дней матка начала червить, и трутовка постепенно начала исправляться. У меня такое точно было, работала и матка и трутовки одновременно некоторое время, уже рассказывал ранее.

Андрей Андреевич
28.06.2019, 08:28
Ваша загадка-вообще не загадка!
Объясните мне другое.

Это легко объясняется. Матка вышла из маточника,
Діма об"яснив Ваш випадок... з своєї сторони можу добавити що в сім"ю отрутівшу могла залетіла матка ( чи то заблукавша, чи з ройової сім"ї) . Був в мене випадок , коли при постановці матки в Джентер вона випала за 1,5м від відкритого вулика ...начитавшись що плодки не літають ми з жінкою почали шукати матку в траві в радіусі 2 мери. Не знайшли... но під льотком вулика ми найшли трупики маток і не один (плємєна була намічена віком 3 роки.. тихих замін не було). Значить матки залітали ,а їх ганяли і вбивали ... но так буває не завжди. Матку ми після двух часов розшука благополучно найшли в вулку. Багато на пасіці в мене буває випадків коли при осмотрі своєї КАРПАТКИ вже бачу матку свого "любимого" Бакфаста , якого в помині в мене на пасіці вже немає... де вона там могла взятись? ...тільки залетіти і вбити їх "рідну". Випадок вже в 2019 році (свіженький) ...проглядаю сім"ї після продажі пакетів...частина виводили свої матки (не вспів підставити плодок , або маточники на виході) ...так от одна сім"я отрутіла , при осмотрі її на моїх очах сідає на рамку матка чужа (чому чужа --бо була рижа...) походила , походила --я варєжку роззявив, вже коли почав складати рамки вона вилетіла з вулика і усе... но могла й остатись...
Вашу теорію про вивод маток із трутових яєць , вже пару років хочу провірити... но якось все ніколи гратись ... по ідеї бджоли дуже економні і чогось в них є інстинкт "бджоли трутовки" -- не повіру що це тупикова вєтка і вони її всі використовують...Для чого ми не можем зрозуміти...

Владимир@
28.06.2019, 10:05
Я в том году две семьи трутовками сделал ,потянули пару маточников в одной,так и не кто не вышел.. видно не так часто они с трутовок яиц выводят себе маток,как это у Николая получается он не говорит...я бы с удовольствием поэкспериментировал.Может надо больше пчелы набить ( но и так прилично было) ...может одна из десяти ,вообшем мне эта тема интересна.

Вадим Попов
28.06.2019, 10:08
по ідеї бджоли дуже економні і чогось в них є інстинкт "бджоли трутовки" -- не повіру що це тупикова вєтка і вони її всі використовують...Для чого ми не можем зрозуміти...

Дуже потужна і цікава теорія. Ну не можуть мільйони років еволюції призвести до тупика в вигдяді трутовки.

torris
28.06.2019, 22:08
Ну не можуть мільйони років еволюції призвести до тупика в вигдяді трутовки.
просто щось тут не те, мільйони років коту під хвіст?

Патриот17
30.06.2019, 11:03
Ваша загадка-вообще не загадка!
Объясните мне другое.
В начале мая сделал небольшой отводок на маточник. Через некоторое время матки не нашел но был засев пчел трутовок. Потом ещё периодически смотрел трутовость только усугублялась. Вчера решил их высыпать и какое было мое удивление когда я увидел матку, пчелиные личинки, практически исправленные ячейки и изгнанных трутней.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Откуда она взялась.:confused: Приблудилась? Тогда почему ее не грохнули, да и молодых маток не много на пасеке, тем более рядом.

Неплодок не убивают трутовки. Зачастую это единственный способ исправить трутовки.
В вашь улей залетела матка после облета, или спаривания. Или, яйцо принесли пчелы с иного улья и оттянули маточник, или вы поставили рамку с засевом с иного улья. Иного недоно. (ИМХО)

zelya343
30.06.2019, 12:14
Или, яйцо принесли пчелы с иного улья и оттянули маточник
Бывало что и такие мысли лезли в голову.
Или приглашали чужих маток на одно яйцо...

wwlo
30.06.2019, 15:02
в останні 2 роки бачив декілька разів маточники на трутневому розплоді.Що це таке?

Ворон
30.06.2019, 15:11
в останні 2 роки бачив декілька разів маточники на трутневому розплоді.Що це таке?

Як що ,маточники,з яких ніколи невийде матка,бджоли будують,але це спасіння утопленика соломиною.:)

novichok
30.06.2019, 15:16
Ваша загадка-вообще не загадка!
Объясните мне другое.
В начале мая сделал небольшой отводок на маточник. Через некоторое время матки не нашел но был засев пчел трутовок. Потом ещё периодически смотрел трутовость только усугублялась. Вчера решил их высыпать и какое было мое удивление когда я увидел матку, пчелиные личинки, практически исправленные ячейки и изгнанных трутней.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Откуда она взялась.:confused: Приблудилась? Тогда почему ее не грохнули, да и молодых маток не много на пасеке, тем более рядом.
У меня опыта конечно мало, но склоняюсь к мысли, что из яйца трутовки все-таки пчелы способны вырастить матку, пусть и не всегда успешно. Три примера:
-убрал матку, подставил прививочную рамку. На следующий день пчелы начали вокруг прививок застраивать ячейками, в ячейках появились яички;
- в мининуклеусе, где расплода нет по определению, матка не облетелась или неудачно облетелась, появилось три маточника (и полном отсутствии любого другого засева). Два из них даже запечатали. Матки, правда, не вышли;
- вылетел роек с молодой неплодной маткой, дал им рамку с расплодом (одну), чтоб не слетели. Через пять дней матка еще есть, засева еще нет. Через десять дней матки уже нет, маточники уже потянули. Один из них на рамке, которая изначально была пустой. Остальные тоже ясно, что не могут быть из старых личинок, их не было уже. Сейчас бегают две молоденькие матки, осталось посмотреть, как облетится и червить будет

seim
30.06.2019, 15:43
Ваша загадка-вообще не загадка!
Объясните мне другое.
В начале мая сделал небольшой отводок на маточник. Через некоторое время матки не нашел но был засев пчел трутовок. Потом ещё периодически смотрел трутовость только усугублялась. Вчера решил их высыпать и какое было мое удивление когда я увидел матку, пчелиные личинки, практически исправленные ячейки и изгнанных трутней.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Откуда она взялась.:confused: Приблудилась? Тогда почему ее не грохнули, да и молодых маток не много на пасеке, тем более рядом.
В этом году бигунець писал что отбраковал неплодку и отбросил в сторону. А потом обнаружил ее в другом отводке на приличном расстоянии, zelya писал что чужие неплодки лезут прямо в руки при осмотре нуков, Егошин в своих видео утверждает что безматочные семьи как магнитом привлекают чужих неплодных маток. Поэтому появление матки в безматочной семье без ОР это не сенсация.

Владимир Татомир
30.06.2019, 18:11
безматочные семьи как магнитом привлекают чужих неплодных маток.
За крыла затягивают, сто процентов.

Юрий Нефёдов
30.06.2019, 21:24
Продал пакеты и пошел отбирать плодок в нуках. Через некоторое время нашел роевую семью и вспомнил что можно в нуки подкинуть маточников из роевой семьи. Как обычно не успев повырезать маточники из рамок, неплодки начали выходить из маточников. Короче закидываю я этих маток в нуки и иду дальше. Кому маточник, кому неплодку. Прошло минут 15, как наблюдаю картину в следующем нуке. Плодную матку, родную, в нуке, пчелы взяли в клуб, а по рамкам бегает неплодка и поет. 99,99% похожа на ту что 15 минут назад запустил через леток в предыдущий нук. Тем более что вернулся в тот нук и матки там не нашел.
Вот это чудеса. Как пчелы быстро перевербовались.

Волкотрубенко
01.07.2019, 11:26
Неплодок не убивают трутовки. Зачастую это единственный способ исправить трутовки.
В вашь улей залетела матка после облета, или спаривания. Или, яйцо принесли пчелы с иного улья и оттянули маточник, или вы поставили рамку с засевом с иного улья. Иного недоно. (ИМХО)

В данном случае я ничего не утверждаю и уверенности что матка родилась в этой семье нет. То, что матки тянут маточники на личинках от пчел трутовок-факт. И чтоб что-то утверждать, надо было маточник накрыть колпачком, после выхода матки ее пометить. Тогда остался бы только маловероятный вариант с воровством и переносом яйца.
Добавлю для коллекции ещё одну комбинацию появления матки.
Есть много примеров непорочного зачатия. И во всех случаях рождённая особь имеет или меньшее число хромосом (как трутни ) или видоизменную и менее совершенную. Например X-Y.
У нас наоборот, рождается более совершенная матка с большим числом пар хромосом чем изначально откладывает пчела. Возникает вопрос, откуда взялись недостающие хромосомы или гены? Неоткуда такие вещи не появляются, они вполне материальны.
Возмозможные варианты:
1. Они попадают с маточным молоком от пчел. Тогда, возможно, оплодотворенная матка откладывает одинаковые яйца что в трутневую что в пчелиную ячейку а пол регулируют пчёлы.
2.В ячейку трутовки откладывают несколько яиц, при чем яйца от разных пчел, которые имеют родство только по маме. Соответственно, в ячейке находится, намного больше чем 16 пар хромосом в непосредственной близости. И если пчёлы имеют идеально правильный и чистый генетический набор, то возможно образование зиготы с необходимым числом пар хромосом для рождения матки.
Можно продолжать тему описывая как это происходит, рассмотреть процесс деления клеток, но для рядового пчеловода, тем более если он изначально не принимает версию и не пытается вникнуть, это сложно.

юта-а.
01.07.2019, 11:58
Вывод один, нельзя исключать того что не доказано. Не такие уж мы специалисты по пчелам, и никто их досконально не изучил.(ИМХО)

бігунець
03.07.2019, 22:03
Матковыводный сезон окончен. Сегодня пересаживал пчел отводков (тех, где рамка на 300) в корпусные ульи, готовил к перевозке на подсолнух. Уже неделю назад матки были отобраны, осталось по 1 (в лежаку 4 отделения для отводков), перегородки были приподняты, чтобы пчелы смешивались. Так вот, в одном с ульев нашел матку, которую оставил, а через одно отделение от нее увидел расплод. Ничего в этом сверхестественного конечно нет, кроме того, что там сидел безнадежно отрутовевший отводок. Был маточник, который не знал куда пристроит, вот и впихнул в этот отводок, пчелы как раз усиленно занимались выводом маток из трутового расплода.:)

hjkkth
07.07.2019, 19:23
Ваша загадка-вообще не загадка!
Объясните мне другое.
В начале мая сделал небольшой отводок на маточник. Через некоторое время матки не нашел но был засев пчел трутовок. Потом ещё периодически смотрел трутовость только усугублялась. Вчера решил их высыпать и какое было мое удивление когда я увидел матку, пчелиные личинки, практически исправленные ячейки и изгнанных трутней.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Откуда она взялась.:confused: Приблудилась? Тогда почему ее не грохнули, да и молодых маток не много на пасеке, тем более рядом.
В том году у меня была семья трутовка , горбатый расплод, пересмотрена раза 3, 2 раза пересеял через генеманку- матки точно небыло, и забросил семью ,через продолжительное время просматриваю рамки есть засев трутовки ,затем привлекла рамка с красивым засевом, думаю ,не может ,так трутовка сеять,пролистал -смотрю матка ходит,немного только крыло грызонули

юта-а.
07.07.2019, 22:00
В том году у меня была семья трутовка , горбатый расплод, пересмотрена раза 3, 2 раза пересеял через генеманку- матки точно небыло, и забросил семью ,через продолжительное время просматриваю рамки есть засев трутовки ,затем привлекла рамка с красивым засевом, думаю ,не может ,так трутовка сеять,пролистал -смотрю матка ходит,немного только крыло грызонули

Тащили в улей за крыло!:rofl2:

Волкотрубенко
07.07.2019, 22:17
Доказательство того, что отрутневевшие семьи тянут маточники. Эта семья без матки более двух месяцев. Можете даже трутней посмотреть.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

seim
08.07.2019, 00:44
в маточнике трутень или пусто?

Волкотрубенко
08.07.2019, 04:34
в маточнике трутень или пусто?

Время покажет. Он запечатан.

seim
19.07.2019, 20:59
Время покажет. Он запечатан.
что показало время?

novichok
20.07.2019, 08:07
- вылетел роек с молодой неплодной маткой, дал им рамку с расплодом (одну), чтоб не слетели. Через пять дней матка еще есть, засева еще нет. Через десять дней матки уже нет, маточники уже потянули. Один из них на рамке, которая изначально была пустой. Остальные тоже ясно, что не могут быть из старых личинок, их не было уже. Сейчас бегают две молоденькие матки, осталось посмотреть, как облетится и червить будет
Матка облетелась, расплод пчелиный, красиво запечатан, эксперимент закончился успешно.

seim
20.07.2019, 08:28
Матка облетелась, расплод пчелиный, красиво запечатан, эксперимент закончился успешно.

Какой эксперимент?

novichok
20.07.2019, 12:18
Какой эксперимент?

Вывод матки из яйца пчелы.

seim
20.07.2019, 12:55
Вывод матки из яйца пчелы.
из того что Вы написали нет следствия того что матка выведена из яйца пчелы.
вылетел роек с молодой неплодной маткой, дал им рамку с расплодом (одну), чтоб не слетели
для начала нет данных почему Вы посчитали матку неплодной. Плодная уже вышла раньше с роем? Если матка была неплодная то она могла в течении времени когда Вы не смотрели в улей с 5 по 10 день облететься и отложить несколько яиц. А потом могло с ней что-то случиться.
Через пять дней матка еще есть, засева еще нет. Через десять дней матки уже нет, маточники уже потянули.
засев мог быть а Вы его не увидели. Несколько яиц. Маточники потянули уже на личинках. По вашей версии на личинках пчел-трутовок. Максимум что прошло без вашего внимания это 5 дней без матки. Чтобы за эти максимум 5 дней получилась суточная личинка яйцо нужно отложить ранее на 3 дня. То есть после 2 дней (максимум) отсутствия матки Вы посчитали что уже появились трутовки, которые сразу же отложили яйца. Неправдоподобная версия.
Остальные тоже ясно, что не могут быть из старых личинок, их не было уже.
Откуда уверенность что маточники потянули не на личинках принесенных из другого улья? На этой рамке могли быть свежеотложенные яйца. Через 5 дней это 2-х суточная личинка, которая была еще при наличии матки. Почему этот вариант Вы исключаете?
В вашем рое есть сейчас трутневый расплод на пчелиных ячейках чтобы считать что там есть пчелы-трутовки?

novichok
20.07.2019, 14:04
Ну скажем так, это все же не эксперимент в чистом виде, с полным контролем всех входных параметров. Может и принесли яйцо, может и неплодная успела облететься и несколько яиц таки тыкнуть где попало, может ещё какие не исключенные варианты. Но по общим впечатлениям, срокам и признакам это всё-таки пчелы этой семьи отработали. Доказать не могу.
Ещё маленькое соображение (предположение): чем моложе пчелы, тем больше вероятность успешного вывода матки из пчелиного яйца.
Кстати, по переносу яиц из других ульев - очень маловероятно. В природе искать другое дупло, проникнуть туда, украсть яйцо, успешно принести...

Добавлено через 2 минуты
для начала нет данных почему Вы посчитали матку неплодной. Плодная уже вышла раньше с роем?

Пост192

seim
20.07.2019, 14:13
Кстати, по переносу яиц из других ульев - очень маловероятно. В природе искать другое дупло, проникнуть туда, украсть яйцо, успешно принести...
перенести яйца из другого улья не пчелы могли а Вы на подставленной рамке с расплодом. То что пчелы переносят яйца из ячейки в ячейку или еще откуда-то считаю таким же мифом как и вывод матки из трутневых личинок. Именно из трутневых отложенных маткой а не из личинок пчел-трутовок.

novichok
20.07.2019, 14:34
. То что пчелы переносят яйца из ячейки в ячейку или еще откуда-то считаю таким же мифом как и вывод матки из трутневых личинок. Именно из трутневых отложенных маткой а не из личинок пчел-трутовок.
Один из маточников был на изначально пустой рамке, значит, кто-то туда яичко положил.
Конечно, я не могу доказать, да для этого нужна целая серия экспериментов, но то что пчелы трутовки - это не атавизм а резервный способ выживания семьи в катастрофических условиях - теперь для себя подтвердил. Просто уже не один год замечаю расхождения со стандартным развитием в некоторых случаях.

юта-а.
20.07.2019, 14:39
из того что Вы написали нет следствия того что матка выведена из яйца пчелы.

для начала нет данных почему Вы посчитали матку неплодной. Плодная уже вышла раньше с роем? Если матка была неплодная то она могла в течении времени когда Вы не смотрели в улей с 5 по 10 день облететься и отложить несколько яиц. А потом могло с ней что-то случиться.

засев мог быть а Вы его не увидели. Несколько яиц. Маточники потянули уже на личинках. По вашей версии на личинках пчел-трутовок. Максимум что прошло без вашего внимания это 5 дней без матки. Чтобы за эти максимум 5 дней получилась суточная личинка яйцо нужно отложить ранее на 3 дня. То есть после 2 дней (максимум) отсутствия матки Вы посчитали что уже появились трутовки, которые сразу же отложили яйца. Неправдоподобная версия.

Откуда уверенность что маточники потянули не на личинках принесенных из другого улья? На этой рамке могли быть свежеотложенные яйца. Через 5 дней это 2-х суточная личинка, которая была еще при наличии матки. Почему этот вариант Вы исключаете?
В вашем рое есть сейчас трутневый расплод на пчелиных ячейках чтобы считать что там есть пчелы-трутовки?
Всё это могло быть, и в тоже время, могло и не быть.
Коллега сказал правильно: " Если не доказано обратное, имеет место быть." Или Вы считаете , что доказали своим постом обратное?

seim
20.07.2019, 15:50
Один из маточников был на изначально пустой рамке, значит, кто-то туда яичко положил.
Конечно, я не могу доказать, да для этого нужна целая серия экспериментов, но то что пчелы трутовки - это не атавизм а резервный способ выживания семьи в катастрофических условиях - теперь для себя подтвердил. Просто уже не один год замечаю расхождения со стандартным развитием в некоторых случаях.
Вы не ответили есть (был) ли трутовый расплод в этой семье на пчелиных ячейках, чтобы считать что там были пчелы- трутовки, которые каким-то невероятным образом могли появиться за пару дней отсутствия матки.
Всё это могло быть, и в тоже время, могло и не быть.
Коллега сказал правильно: " Если не доказано обратное, имеет место быть." Или Вы считаете , что доказали своим постом обратное?

я вам не запрещаю так думать. Своим постом я не ставил цели доказывать, там я ставил уточняющие вопросы и указывал на некоторые нелогические выводы. Можно верить в то что существуют инопланетяне или существует 50 планет. Так как обратное не доказано. Но я не склонен верить в то что ничем не подтверждается только на основании того что обратное не доказано.

юта-а.
20.07.2019, 15:58
Вы не ответили есть (был) ли трутовый расплод в этой семье на пчелиных ячейках, чтобы считать что там были пчелы- трутовки, которые каким-то невероятным образом могли появиться за пару дней отсутствия матки.

я вам не запрещаю так думать. Своим постом я не ставил цели доказывать, там я ставил уточняющие вопросы и указывал на некоторые нелогические выводы. Можно верить в то что существуют инопланетяне или существует 50 планет. Так как обратное не доказано. Но я не склонен верить в то что ничем не подтверждается только на основании того что обратное не доказано.... Заранее извините, что не по теме, но спрошу. А как Вы относитесь к презумпции невиновности которая базируется на тех же принципах? Если не доказано что преступник, значит невиновен? Или по другому?

seim
20.07.2019, 16:41
... Заранее извините, что не по теме, но спрошу. А как Вы относитесь к презумпции невиновности которая базируется на тех же принципах? Если не доказано что преступник, значит невиновен? Или по другому?
Иногда доказать вину преступника невозможно из-за уничтоженных доказательств. Но от этого преступник не перестает быть преступником. Он просто не несет наказание. Юридические понятия я не сравнивал бы с научными. Преднамеренно уничтожить доказательства в науке никто не пытается. Если бы возможно было бы вывести матку из трутневого яйца то за все годы изучения пчел уже бы такие факты были известны. Мне про такое ничего не известно. Кроме того что вчера Ромен поведал об успешном вывении нескольких маток из трутневых личинок. Во что я не верю. Не верю я в то что до Ромена никто не пробовал выводить маток таким образом и если был успешный результат то либо скрывали об этом либо утверждали что это невозможно. Я в это не верю. А сам не проверял. И проверять желания пока нет. Беру за базу что из трутневого яйца можно вывести только трутня. Если будут попадаться другие сведения из авторитетных источников что такое возможно и почему такое возможно, то буду склонен верить и даже сам перепроверю на практике. А сейчас у меня нет ни малейшего интереса проверять так как я уверен в абсурдности данной затеи. Предполагаю что либо пчелы выбросят личинки либо выведут трутней. А в случае с Роменом я считаю что были пчелиные личинки. Я не видел из каких ячеек он брал личинок. Он мог ошибиться.

novichok
20.07.2019, 20:34
Вы не ответили есть (был) ли трутовый расплод в этой семье на пчелиных ячейках, чтобы считать что там были пчелы- трутовки, которые каким-то невероятным образом могли появиться за пару дней отсутствия матки.
.

Нет, конечно. Это роек.Имел ввиду, что трутовки - общепринятое название рабочей пчелы, которая откладывает яйца. А то, что они могут откладывать яйца чуть ли не на второй день после исчезновения матки - уверен, видел.

Alla
20.07.2019, 21:01
ЗаВсё это могло быть, и в тоже время, могло и не быть.
Коллега сказал правильно: " Если не доказано обратное, имеет место быть." Или Вы считаете , что доказали своим постом обратное?

Не может такого быть.Не стоит фантазировать.

юта-а.
20.07.2019, 21:13
Не может такого быть.Не стоит фантазировать.

К чему здесь фантазии? Вы всё это проверили? Скажите свое твердое нет, и приведите железные аргументы, а пока отбросте СВОИ фантазии и не фантазируйте!!!(ИМХО)

Alla
20.07.2019, 21:22
К чему здесь фантазии? Вы всё это проверили? Скажите свое твердое нет, и приведите железные аргументы, а пока отбросте СВОИ фантазии и не фантазируйте!!!(ИМХО)

Биология пчел изучалась до вас, и такого вывода придерживается наука.А ваши фантазии это классно:ok:

юта-а.
20.07.2019, 21:25
Биология пчел изучалась до вас, и такого вывода придерживается наука.А ваши фантазии это классно:ok:

Вы не поверите, строение земли изучалось и до Вас, и не устану повторять , Вы удивитесь , она была плоской!!! И не поверите, такого мнения придерживалась наука!!!

Alla
20.07.2019, 21:40
Зачем в двух темах дублировать одно и тоже?

юта-а.
20.07.2019, 21:46
Зачем в двух темах дублировать одно и тоже?

Так обьедините , или выбросьте...Ведь Вы же дублируете?

Волкотрубенко
21.07.2019, 09:59
что показало время?
Семейка находилась в двухкорпусном улье, пчел было очень мало. Маточник находился в верхнем корпусе, рядом были медовые рамки которые расплавились на солнце и порвались. На момент осмотра маточник был ещё запечатан, я его расковырял и внутри была практически сформированная матка, судя по форме глаз. Думаю она просто зажарилась так как жменя пчел не смогла обеспечить подходящий для жизни микроклимат.

Владимир@
01.08.2019, 10:27
Семейка находилась в двухкорпусном улье, пчел было очень мало. Маточник находился в верхнем корпусе, рядом были медовые рамки которые расплавились на солнце и порвались. На момент осмотра маточник был ещё запечатан, я его расковырял и внутри была практически сформированная матка, судя по форме глаз. Думаю она просто зажарилась так как жменя пчел не смогла обеспечить подходящий для жизни микроклимат.

Скорее переходная форма , видно питание личинок ( трутневых ) сказывается на развитии будущей особи ,,матки,,..... Но сам тоже пробовал у меня так и не вышла матка с такого маточника .( Замерла).. возможно питание играет большую роль чем мы думаем.,,мы то что мы едим..)

Владимир Татомир
27.08.2019, 23:17
У кого проблемы с маткой, и туго с финансами, могу помочь матками породы карпатка 2018 года рождения, привезенных в пакетах из Измаила.Маток немного, отобрали, так как подсаживали Иошек.Смс или сообщение на вайбер по телефону 0685316220.Куда отправлять, кому, и номер телефона получателя, отправка Новой почтой.Оплата только пересылки.

Владимир Татомир
28.08.2019, 20:18
Отправил сегодня, еще завтра один день по карпатке.

Владимир Татомир
09.09.2019, 20:17
Сезон 2019 года окончен.Расформированы последние нуклеусы.Запасных маток есть немного, но уже пошла трансформация семей и подготовка к зиме.Были плюсы и минусы, из плюсов, это отлаженная работа стартеров и воспиталок, минус, не стояли везде решетки ганемановские на летках.Были случаи захода неплодок, и соответственно, разгрызаные маточники.Второй минус, это не опробован инкубатор.По облету неплодок, все зависит от погоды.Первая партия удачный облет, вторая, вся практически в минус, испорченная погода и сильный ветер, дальше нормально, но по срокам отправок уже трудно.По маткам, искусственного осеменения, немного и практически все для себя.В этом направлении еще работать и работать.

andrey8855
20.02.2020, 08:09
Бернхард Хойвель Кривой Рог 2020 Часть 1

Вывод маток и селекция на пасеке.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]