PDA

Просмотр полной версии : Платформы


Страницы : [1] 2

uslav
16.12.2011, 15:06
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
16.12.2011, 21:19
uslav, как работается в них, удобно? Пчела не раздражается от хождения по платформе?

uslav
16.12.2011, 21:40
нет и не кусают у меня бакфаст

Ванек
01.02.2012, 13:55
Вот мои платформы::trud:

Корыфей
01.02.2012, 20:19
Ванек, отличные платформы ! :ok: Какая их длина и чем транспортируете ? Пчелы зимуют на платформах или на зиму снимаете ? Если загружаете врукопашную или есть тележка ? Во время перевозки как крепите улья ? Чем летом накрываете крышу ? ;)

beekeeper
04.02.2012, 05:59
такие у меня "дирижабли".[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alekzander
06.02.2012, 21:29
Уважаемый beekeeper. Всегда неравнодушно относился содержанию пчел на платформах. Если можно, изложите поподробнее Вашу методу содержания на платформе, она служит только для перевозки или семьи стоят на ней постоянно. Если перевозите-каким авто, как согласовываете
все с ГАИ, где стоит платформа летом, зимой и т.д. т.п. В общем интересно всё.

beekeeper
08.02.2012, 07:42
Всегда неравнодушно относился содержанию пчел на платформах. Если можно, изложите поподробнее Вашу методу содержания на платформе, она служит только для перевозки или семьи стоят на ней постоянно. Если перевозите-каким авто, как согласовываете
все с ГАИ, где стоит платформа летом, зимой и т.д. т.п. В общем интересно всё.
Ульи на платформах стоят все время кочевки, а осенью снимаются на зимние места. Поскольку платформы сделаны на базе ПТС-2, то конечно, для легкового транспорта, они тяжеловаты, и их приходится транспортировать трактором, или грузовой машиной. Перевозим ночью, и если честно, то стараемся с ГАИ не сталкиваться, хотя случаи были, и инспектора, слава Богу, относились с пониманием. На трассу редко выезжаем, в основном передвигаемся по полям. У меня дома ставить такие агрегаты негде, и я их зимой ставлю у знакомых в саду, в деревне, не далеко от места куда кочую и где сею фацелию. На место первой постановки ульев пригоняю пустые платформы, потом Газелями привожу пчел и устанавливаю на платформы ульи. Дальнейшее передвижение , при надобности, уже производится на платформах. Есть знакомые, у которых есть возможность хранить прицепы возле дома, то они загружают ульи сразу и увозят на них же. Самое страшное на кочевье- это разгрузка и погрузка, обычно очень тяжелых, и высоких ульев. При переездах на прицепах, этот недостаток исчезает и на , все же имеющиеся, некоторые неудобства платформ, уже внимания не обращаешь. При переездах в междурядья ставим ульи, которые есть на земле, немножко сдвигаем их для компактности, и между собой соединяем крепежками( применяются для крепления профиля при работах с гипсокартоном), получается плотная конструкция, способная держаться при передвижении.

Alekzander
08.02.2012, 10:20
Как я понял, прицеп в ГАИ не зарегистрирован, да с таким далеко не поедешь, ведь одними полями можно не обойтись, где то и на трассу нужно выезжать. А как часто за сезон Вам приходится переезжать с места на место. В каких местах ставите прицеп, ведь ставить нужно так, чтобы удобный вылет был на две стороны? Как насчет охраны, Вы в бригаде или одиночка?
И сколько у Вас таких прицепов, на одном помещается примерно 24 шт.

beekeeper
08.02.2012, 20:32
А как часто за сезон Вам приходится переезжать с места на место. В каких местах ставите прицеп, ведь ставить нужно так, чтобы удобный вылет был на две стороны? Как насчет охраны, Вы в бригаде или одиночка?
И сколько у Вас таких прицепов, на одном помещается примерно 24 шт.
Все зависит от полей с подсолнечником. Акация -липа в одном месте, потом фацелия, потом, до подсолнечника, по обстоятельствам. На подсолнечнике все зависит от сроков посева близлежащих полей, было, что на разных сроках переезжал три раза. В прошлом году разновозрастные поля были рядом и переезжать по подсолнечнику небыло нужды. Прицепы ставлю на заранее осмотренные места, ориентируясь на месте, стараюсь так, чтобы одна часть смотрела на юго-восток, другая соответственно будет на юго-запад, но это уж как получится. Прицепа у меня всего два, на одном 24, на другом 26 ульев, остальное на земле.Стою один , нанимаю сторожей. Я не против компании, но просто рядом с моей армадой пчеловоды становиться, вежливо, отказываются.

sardonikss
08.02.2012, 22:18
уважаемые коллеги, два года кочую на такой-вот платформе ... к сожалению фото черно-белые...:ah:

glider
08.02.2012, 22:43
sardonikss, а поподробней можно на счет Вашей платформы (производитель, конструктив, особенности)?

beekeeper
09.02.2012, 00:25
уважаемые коллеги, два года кочую на такой-вот платформе ... к сожалению фото черно-белые...
По принципу похожи на Систему "Пасека" завода "Ось".

sardonikss
09.02.2012, 19:48
Добрый вечер всем! Совершенно верно, это платформа завода "Ось". Преимущество в том, что один человек ее собирает в "походное положение", и по приезду на место "разворачивает". Эта операция занимает примерно минут 40. Видимая часть, это только "кассета" с ульями. А сама платформа (шасси) уезжает с авто за новой кассетой...

glider
09.02.2012, 21:05
sardonikss, благодарю, конструктив примерно посмотрел на сайте производителя (http://www.zavod-os.com.ua/products/trailers/particularized_2/), а вот ценовой информации не увидел. Любопытно, какая стоимость такой штукенции?

yzhigman_it
09.02.2012, 21:50
sardonikss, благодарю, конструктив примерно посмотрел на сайте производителя, а вот ценовой информации не увидел. Любопытно, какая стоимость такой штукенции?

Василий, тем летом в Киеве была выставка. Был и я там, лазил по этой платформе. Получил от представителя два буклета(без цен) с продукцией завода. И решил я и товарищ позвонить, узнать, сколько будет стоить простой прицеп, не платформа. Так мы там чуть не уморились, пока вышли на парня который мог сказать что-то конкретное, и то, конечную цену так и не узнал. Поэтому, предполагаю, что путь к цене будет тернист.;)

glider
09.02.2012, 22:01
Та мне бы лапами ее пощупать, думаю, что сделать самому будет гораздо дешевле, но для полноты ощущений было бы не дурно все-таки узнать разряд цены (хотя бы приблизительно ± сотня-две).
Тема интересная, и я хотел бы ее развить, чтобы как можно подробнее осветить здесь конструкцию платформы, систему крепления и т.д., для возможности самостоятельного воспроизведения.

Vadim1974
09.02.2012, 22:20
Мужики я летом покупал прицеп Кремень+ за 5400, стоял новый двух осный удлинёный Кремень+, узнавал продовец онже хозяин сказал 8700или8900 а такая платформа я так думаю не меньше 10-12 штук влучшем случее.

beekeeper
09.02.2012, 23:34
Любопытно, какая стоимость такой штукенции?
В прошлом году, кажется была около десяти тысячь, с тележкой пятнадцать, сейчас не знаю, у меня старый прайс.

sardonikss
09.02.2012, 23:37
на 06 мая 2008 года я ее приобрел на заводе за 12 995 гривен, правда мне ее изготовили с отдельными моими пожеланиями и доработками...

glider
09.02.2012, 23:45
М-дя, впечатляет! Тогда просьба к камраду sardonikss! Если есть такая возможность, пофоткать поподробней в деталях и выложить в тему.

yzhigman_it
09.02.2012, 23:51
на 06 мая 2008 года я ее приобрел на заводе за 12 995 гривен, правда мне ее изготовили с отдельными моими пожеланиями и доработками...

Если не ошибаюсь, тогда курс был ещё на уровне 5 и поплыл к концу года. Т.е. сейчас это все 21000 гр.

Кирилл 53
10.02.2012, 12:42
Если есть платформа можно сделать трансформер.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

yzhigman_it
10.02.2012, 15:56
для полноты ощущений было бы не дурно все-таки узнать разряд цены

Звонил им сегодня, узнал с первого раза :)
на 24 - 24 800 гр
на 16 - 21500 гр
на 12 - 13 800 гр (прицеп без тормозов)

sardonikss
11.02.2012, 01:40
смогу выполнить просьбу чуть позже, когда доберусь до пасеки, у меня пчелы зимуют прямо на платформе...

glider
11.02.2012, 07:55
Дык, оно не горит. Как будет возможность, может даже когда морозы попустят, и поподробней, плиз!

abkrivoruchko
11.02.2012, 15:53
Если есть платформа можно сделать трансформер.
Добрый день, просто обалденная платформа, одним словом мечта. Я бы купил такое чудо, продаете? Если нет, можно размеры указать сего чуда "трансформера"?

Кирилл 53
11.02.2012, 17:24
Это платформа моего очень хорошего знакомого, сам мечтаю о такой. Длина платформы 9м. Более детальные фотографии и размеры могу выложить через 1,5 месяца, т.к. находится она 80км от меня.

Корыфей
11.02.2012, 23:54
Сегодня получил журнал " Пасека " № 1 за 2012 год. На 30 странице реклама завода -фирмы " Ось " г. Кировоград пересувных платформ - пасек
с фотографиями . Технические возможности платформ расписаны неплохо , но цен нет. :cool:

glider
12.02.2012, 08:11
Ну так ведь Женя озвучил:
Звонил им сегодня, узнал с первого раза
на 24 - 24 800 гр
на 16 - 21500 гр
на 12 - 13 800 гр (прицеп без тормозов)
Думаю, за штуку зелени можно найти б/у прицеп, закупить профиля и поварить самому. Только вот констукциён все же хотелось бы детальный в фотографиях. Как потеплеет, попрошу камрадов пофотографировать во всей красе со всеми деталями узлов и механизмов.

Димас
12.02.2012, 13:31
на 24 - 24 800 гр
За такие деньги можно в полтора раза больше ульев лет двадцать пять вывозить туда-обратно наёмной машиной вместе с грузчиками, по нынешним ценам.:cool:

cveklov
18.03.2012, 21:53
Уважаемый glider!
Я живу неподалеку от Кировограда, в котором находится завод ОСЬ. Имел с ним когда то, лет пять назад дело. Просил бак для медогонки. Но мне директор сказал, что у них все идет комплектом. Одному товарищу покупали у них прицеп. Ширпотребом назвать - это очень просто, полное г...о, (полуфабрикат). Платформы "солидные". Но если руки растут так как у всех, то на форумах можно накопать очень много интересного. И сделав свой вариант, будет намного приятнее осознавать и использовать свое творение.
Я много вариантов перебирал, и если интересно могу выложить то что насобирал в инете.

glider
18.03.2012, 22:04
С удовольствием изучу Ваши материалы, кроме того, думаю они будут интересны многим форумчанам.

ВиталийЗ
18.03.2012, 22:21
cveklov,матерьялы в студию,пожайлуста.Сейчас хочу варить еще один прицеп,на раме от Ниссы,на распутье.Ваша информация может существенно подтолкнуть к принятию правильного решения.

cveklov
19.03.2012, 21:53
Может кому и сгодится.

cveklov
19.03.2012, 21:55
Если еще разрешат, то смотрите.

ромка
19.03.2012, 22:00
Заказывать такие платформы - дорого, а если сделать самому то проблема с регистрацией. Там такая валокита что одним сезоном не отделаешся. У меня знакомый уже с этим столкнулся , Днепр дал разрешение только через полтора года,

cveklov
19.03.2012, 23:06
В черкасской области, некий Пличко В.В. изготавливает вот такие прицепы:

cveklov
19.03.2012, 23:08
и еще немного

cveklov
16.04.2012, 14:17
Так вот этот самый Пличко продает, или правильнее сказать - изготовляет под заказ, с документами (по его словам).
30 апреля в Градыжске, Полтавской области -слет Пасечников, может и он туда приедет, или же его друг ГУСЛИЙ, со своим электроножом будет обязательно. И если уж кому интересно, можно будет спросить у Гуслия о прицепе.

ромка
17.04.2012, 18:15
30 апреля в Градыжске, Полтавской области -слет Пасечников
Что за слет, кто устраивает, нигде о нем не сказано?

SERGE
18.04.2012, 21:16
Заказывать такие платформы - дорого, а если сделать самому то проблема с регистрацией. Там такая валокита что одним сезоном не отделаешся. У меня знакомый уже с этим столкнулся , Днепр дал разрешение только через полтора года,


А зачем регистрировать, берете готовый прицеп с документами с 2 осями и переделываете под свои нужды или покупаете документы от прицепа и т.д.
Главное что-бы номер был и цвет совпадал.....:poz:

Федорович
18.04.2012, 21:58
А зачем регистрировать
У меня товарищ работает в МРЭО, так вот он сказал, что пришло распоряжение или приказ о том, что пасечные прицепы не регистрируются. Главное, что бы они были оснащены световой сигнализацией. Но оч тщательно проверяют "тягло" Точно не уточнял на предмет чего. Вот такая новость.

ромка
18.04.2012, 22:06
берете готовый прицеп с документами с 2 осями и переделываете под свои нужды или покупаете документы от прицепа и т.д.
Не в обиду но открой правила и там все описано: 1. Открытие категории на двухосный прицеп обойдется в 3000грн.(курсы и экзамен). 2. Покупка прицепа 8400грн + переделка и установка в ГАИ на учет + 2500грн. А по "или" выйдет тоже самое если не дороже.

cveklov
18.04.2012, 22:40
[QUOTE=ромка;10104]Что за слет, кто устраивает, нигде о нем не сказано?


Набираете в поисковике "Точок", и первое обьявление прочитайте.
Слет организовывает Гильдия пасечников Приднепровья,- альтернатива Встречам у Деда Василия, под Киевом.

вэн
19.04.2012, 22:15
У меня товарищ работает в МРЭО, так вот он сказал, что пришло распоряжение или приказ о том, что пасечные прицепы не регистрируются.
Читал в последнем номере, журнал пасика,выступление Януковича. Да, он сказал, что бы решали вопрос с регистрацией как можно быстрей и без волокиты,даже те кто в колхозах до развала приобрел.

olegx222
12.06.2012, 20:38
Здравствуйте,скажите,пожал уйста,может кто знает где можно купить такой ремень как на фото.Нужны для крепления ульев(300м).

Eugene_B
12.06.2012, 21:50
У нас на рынке нет проблем купить такой "шнурок" там где продают ошейники и поводки для собак.

Ворон
18.08.2012, 18:06
:ah:Тільки закінчив майструвати павільйон,з"явився задум виготовити платформу і зразу з"явились кресленя::trud:(платформа задумана на 30 сімей).

Дет Котэ
20.08.2012, 17:50
Хорошая идея с такой платформой-трансформером.
Вот только внутренний ряд выдвинуть на две стороны будет сложно.
Такая стрела будет весить 300 и выше кг. Ее, выдвигая, нужно как-то удерживать. Только что шасси делать и по матушке земле катить. Или много здоровых дядек брать в помощники. :)

Может центральный ряд делать цельный? Ноги выдвижной части опустил, а весь прицеп протянул машиной, платформа и раздвинулась...
Как на фото:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
20.08.2012, 18:46
:)Таке фото є давно,конструкція поданої платформи не підходить,якщо буде висувна частина важка можна буде поставити колеса і витягувати тоді вага не так відчувається(ИМХО)має виглядати приблизно так.....тільки висувна частина,все інше не підходить під задумане,не та система вуликів!

Дет Котэ
21.08.2012, 17:13
:)Таке фото є давно,конструкція поданої платформи не підходить,якщо буде висувна частина важка можна буде поставити колеса і витягувати тоді вага не так відчувається(ИМХО)має виглядати приблизно так.....тільки висувна частина,все інше не підходить під задумане,не та система вуликів!

Ну да. Я про такие колесики и говорил... :)

Виталий91
21.08.2012, 21:03
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот может комуто будет интересно.

Alekzander
22.10.2012, 17:47
21.10.2012г. посетил пчелохозяйство двух пчеловодов, очень впечатлило. Любителям содержания пчел на платформах, я думаю, будет очень интересно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Пчелы содержатся в ульях типа "рогатые", 1-й корпус, гнездовой, 10 рамок на 300мм, далее магазины рамки 145мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Зимуют в одном корпусе, вентиляция - сетка в дне, сверху рамок - п/э пленка, без подкрышника, крыша утеплена 20мм пенополистирола.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А этот прицеп-платформа -продается, всего 16 тыс грн.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А так хранятся магазины с сушью.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gekach
22.10.2012, 18:42
почему то я ничего не вижу, имею ввиду фото.

Alekzander
22.10.2012, 18:45
плчему то я ничего не вижу, имею ввиду фото.
Вопрос не ко мне.Я свои фото вижу все. Свяжитесь с администраторами.

Димас
22.10.2012, 19:07
Любителям содержания пчел на платформах, я думаю, будет очень интересно.
Чем тягают платформы?
Пчелы содержатся в ульях типа "рогатые"
Как Вам рогатые? Как они хозяевам большой пасеки.
1-й корпус, гнездовой, 10 рамок на 300мм, далее магазины рамки 145мм.
Почему не все 145?

вентиляция - сетка в дне, сверху рамок - п/э пленка, без подкрышника, крыша утеплена 20мм пенополистирола.
Что это за подмор? Фото старое? Как проходит зимовка с такой вентиляцией?

почему то я ничего не вижу, имею ввиду фото.

gekach, прочтите эту (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=256) тему.

Alekzander
22.10.2012, 19:33
Чем тягают платформы?
В качестве тягача используют трактор (не спросил какой), тянут сразу две платформы, длина автопоезда 28м!
Как Вам рогатые? Как они хозяевам большой пасеки.
Мне понравились, толщина стенок -20мм, зимуют со слов хозяев - прекрасно.
Почему не все 145?
Гнездо весь сезон в одном корпусе с рамкой на 300мм, далее решетка и 2-3 магазина, больше не ставят, не влазит в конструкцию, чаще качают.
Что это за подмор? Фото старое? Как проходит зимовка с такой вентиляцией?
Сфотографировал пустой, не рабочий корпус, для фото специально не готовил.
По зимовке смотри выше, о тонкостях зимовки не распрашивал. Отход семей очень маленький, зимуют на 10 рамках.
В виду того, что кочевать иногда приходится и в поле, на солнце, все ульи и платформа выкрашены в белый цвет, для того чтобы при облете матки не блуждали, донья красят в разные цвета.

Alekzander
23.10.2012, 09:20
Уважаемые коллеги, хочу принести свои извинения. Причина по которой Вы не видите выложенных мною изображений, кроется во мне. Я по своей рассеянности, обозначил свой альбом как "личный", и естественно, доступ к фотографиям стал возможен только для меня и админов. Сейчас постараюсь все исправить. Ещё раз, прошу прощения за доставленные неудобства.
С уважением, Александр.

Виталий91
25.10.2012, 18:58
зимуют со слов хозяев - прекрасно
зимуют прям на платформах или в зимовнике?

охотник пчел
30.10.2012, 23:35
как на таких платформах выдувать пчел из надставок?

Alekzander
31.10.2012, 02:13
Воздуходувкой - элементарно.

охотник пчел
31.10.2012, 23:03
а вы пробовали ? я свои платформы давно продал.

Злой Сашка
31.10.2012, 23:07
а вы пробовали ? я свои платформы давно продал.
Имея 200 семей как без платформ? как без кочевки? Или вы их руками носите:ah:?

охотник пчел
31.10.2012, 23:16
у меня стоят на четырех стационарах на кочевку только 70 с одной точки остальные стоят перевожу бусом иприцеп 3м ставлю прямо на землю после выдува пчелы спокойно заползают назад в улья

Alekzander
01.11.2012, 01:14
а вы пробовали ?
Я пробовать не могу - у меня нет платформы, а то что элементарно просто, так это со слов хозяина представленной на фото платформы. Да и с другими пчеловодами-"платформистами" общался по поводу выдува, тоже говорят, что проблем нет, пчелы все нормально возвращаются в ульи. А у Вас, что, были проблемы?

охотник пчел
01.11.2012, 08:43
проблемы были пчелы падают под прицеп при похолоданиях они там и остаются .Когда идут груженые с взятка тоже много под прицепом.Носить корпуса по 25 кг с платформы вообще одно удовольствие.Иеще проблемы с гаи.

cherkes1964
19.11.2012, 18:12
21.10.2012г. посетил пчелохозяйство двух пчеловодов, очень впечатлило. Любителям содержания пчел на платформах, я думаю, будет очень интересно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Пчелы содержатся в ульях типа "рогатые", 1-й корпус, гнездовой, 10 рамок на 300мм, далее магазины рамки 145мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Зимуют в одном корпусе, вентиляция - сетка в дне, сверху рамок - п/э пленка, без подкрышника, крыша утеплена 20мм пенополистирола.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А этот прицеп-платформа -продается, всего 16 тыс грн.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А так хранятся магазины с сушью.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Добрый вечер коллеги. У меня практически такая же платформа.Только настил сплошной деревянный. По краям прибиты два бруска на которые ставятся улья. При перевозке улья крепятся цепями,сверху идут бруски с крюками на резбе.Перевожу рано утром,тянет Т-40. На платформе размещается 32 семьи. Внутренние пространство использую для запасных корпусов. Пчёл весной ставлю из зимовника сразу на платформу,осенью в зимовник. С уважением.

Alekzander
19.11.2012, 18:45
При перевозке улья крепятся цепями,сверху идут бруски с крюками...
На представленных платформах ульи крепятся аналогично.

Andrei
18.02.2013, 21:57
а как поднимать(грузить) платформу на прицеп, если у него съемная основа?

Равик
20.02.2013, 14:21
А почему не увеличиваете длину? Ведь так очень мало помещается?

gekach
20.02.2013, 15:32
У меня практически такая же платформа.Только настил сплошной деревянный

Ну так покажжите свою платформу зачем копировать то что уже видели.

uslav
28.02.2013, 17:53
вот так зимовали

kvanton
07.07.2013, 10:13
Доброго времени суток и хорошего меда сбора ув. пчеловоды. Вот моя платформа сваренная своими руками. Тягаю трактором или машиной. Зимуют на платформе. Платформа зарегистрированная в технадзоре. У кого будут вопросы рад буду выслушать и ответить.

anm
07.07.2013, 12:34
Для чого стіралку використовуєте?

Пасічник
07.07.2013, 13:53
Для чого стіралку використовуєте?
Гадаю як поїлку.

kvanton
02.08.2013, 22:20
Для чого стіралку використовуєте?
Это поилка. С верху лежит не промокающая и не тонущая фанера, в ней просверлены отверстия,пчела садится и забирает воду.

о.Александр
04.08.2013, 22:29
Доброго времени суток и хорошего меда сбора ув. пчеловоды. Вот моя платформа сваренная своими руками. Тягаю трактором или машиной. Зимуют на платформе. Платформа зарегистрированная в технадзоре. У кого будут вопросы рад буду выслушать и ответить.
Скажите пожалуста,на базе чего смонтирована платформа,и какая ее длина?

borucovuch
06.09.2013, 18:18
Хотел бы узнать может кто-то пользуется такой платформой как как на фото в посте N50 от Дет Котэ? Хотелось бы услышать отзывы.

Andruhan
11.09.2013, 20:17
А вот мои платформы, улики на тёплый занос, в две стают 50 шт.

віталий
12.09.2013, 22:23
Хотел бы узнать может кто-то пользуется такой платформой как как на фото в посте N50 от Дет Котэ? Хотелось бы услышать отзывы.

borucovuch, аналогічна конструкція як в пості № 50, ось відео , мабуть на відео поляки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andrei
16.09.2013, 21:46
borucovuch, аналогічна конструкція як в пості № 50, ось відео , мабуть на відео поляки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
чуть добавлю это татары
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
может у кого есть что то интересное по такой теме, поделитесь пожалуйста!

Злой Сашка
16.09.2013, 23:27
может у кого есть что то интересное по такой теме, поделитесь пожалуйста!
А что может быть интересней?? Вы уже ответили на свой вопрос. Выбираем подходящее для "себя любимого" из картинок, дуем на металобазу, полуавтомат в руки и вот Вам счастье.:old::beer:

Andruhan
23.09.2013, 22:47
полуавтомат в руки и вот Вам счастье
Да, и ведро гемора! Когда-то пользовался похожим изделием-не понравилось.

Злой Сашка
24.09.2013, 05:40
Да, и ведро гемора! Когда-то пользовался похожим изделием-не понравилось.
Ваше утверждение не ЕСТЬ аксиома, поскольку на каждый товар есть свой покупатель.
Аргументирую. При слабой медоносной базе выход только один-кочевка. А как быть если у Вас только категория "В" в правах и прицеп "стандартный" на 750кг???
Ответ. Ехать на кочевку с конструкцией подобного типа. Устанавливается самостоятельно за 10 мин. За ночь можно самому пасеку в 50 семей перебросить на другой точек, естественно при желании.( учитывайте километраж) А если Вам "не понравилось" и есть слово "НАДО", то рассказывайте как решаете эту задачу...!!!:cool:

Добавлено через 9 минут
borucovuch, аналогічна конструкція як в пості № 50, ось відео , мабуть на відео поляки....

Цікава конструкція. Тільки опори у вигляді крутілок в наших реаліях призведуть до подорожчання конструкції десь на 1000-1200 грн. Можна зробити дешевше, простіше і не на багато довше у часі встановлення самої платформи. Але, як завжди є але.... Коли Ви готові платити, то вище сказане не має ніякого значення. :beer:

Andruhan
25.09.2013, 17:52
Ответ. Ехать на кочевку с конструкцией подобного типа
Уважаемый, а Вы ездили на кочевку с конструкцией подобного типа? Начитаться рекламных проспектов типа:
Устанавливается самостоятельно за 10 мин
и поверить в панацею от всех неудобств кочёвки..? Устанавливается-то может и да, но собирается точно не всегда! ОПРОБОВАНО ЛИЧНО И НЕОДНОКРАТНО! Потому и не понравилось. А насчёт
А если Вам "не понравилось" и есть слово "НАДО", то рассказывайте как решаете эту задачу...!!!
просто внимательней читайте ветку- буквально за несколько постов я выложил фото своих прицепов как-раз
пасеку в 50 семей перебросить на другой точек, естественно при желании.( учитывайте километраж)
а кочевать, проживая в садоводческом "совхозе", с его 15-ю турами опрыскиваний, приходилось ну ОООчень много.:cool:

Злой Сашка
25.09.2013, 18:07
Специально для Andruhanпоставил определенные условия
..А как быть если у Вас только категория "В" в правах и прицеп "стандартный" на 750кг???

ведь большинство пчеловодов, и тем более начинающих, имеют в начале своей деятельности, именно такие условия. Как быть им? Вопрос звучит конкретно, вот и отвечайте конкретно. А воду месить в ступе и я умею.

Andruhan
25.09.2013, 19:20
Специально для Andruhanпоставил определенные условия
Легко! Только раньше меня жизнь поставила в такие условия и свой первый прицеп данной "модели"(см.фото пост №80 этой ветки) я начал варить когда своих держал 10 семей. Вы поймите, прицеп, павильон, платформа- всё это вещи отнюдь не дешёвые и по деньгах и по труду и выбирать нужно ОЧЕНЬ хорошо подумав!

..А как быть если у Вас только категория "В" в правах и прицеп "стандартный" на 750кг???
А у меня и сейчас категория "В", а прицеп ещё меньшей грузоподъёмности :)
У нас парни - пасеки 80-120 семей за 350км. возят и без всяких прицепов
А воду месить в ступе и я умею
Ладно, промолчу. Надеюсь на все вопросы ответил, ну если что-welcome!:cool:

Voblin_UA
28.09.2013, 18:58
У нас парни - пасеки 80-120 семей за 350км. возят и без всяких прицепов

Бус?

Andruhan
29.09.2013, 20:27
Бус?
Бус уже там, по- месту.

Voblin_UA
30.09.2013, 12:03
Бус уже там, по- месту.

Прошу меня извинить, но я невнимательно читал, наверное, или Вы не указали, каким образом перевозите... Или нанимаете фуру для перевозки, а на месте ульи стоят без платформ? Всё-таки 80-120 семей - довольно большое количество. Как ещё их можно перевезти?

Andruhan
30.09.2013, 22:19
или Вы не указали, каким образом перевозите...
Да нет, я кочую на платформах и не так далеко, пока ;), а друзья "дальнобойщики" кто фурой, кто газелькой длиннобазной...

Ivan 1408
01.10.2013, 21:36
Добрый день, пчел завел недавно, о кочевке стал задумываться после того как обратил внимание на огромные массивы подсолнечника и ни одной пасеки вокруг,аж жалко стало , сколько меда несобрано. Считаю что возиться с прицепами на 20 ульев это извините гемор, новый стоит 2,5 уе а кпд низкий. Мне предлагали маз с полуприцепом по цене металлолома 30 000 гр, 9 метров и еще один 14 метров за 7 т уе . 14 метров это сразу около 120 ульев можно перевезти. Если скачать допустим 40 кг с каждого получим около 5 т это 120 000 гр . А что заработаешь используя 2х осный прицеп ? Геморрой ?

cveklov
01.10.2013, 22:18
Я конечно, извиняюсь, :ah:но, если не секрет, как Вы реализуете 5 тонн меда по 24 гривны за 1 кг.;)

Ivan 1408
02.10.2013, 20:44
Пардон, 60 000 гр

Andrei
08.10.2013, 19:47
Добрый день, пчел завел недавно, о кочевке стал задумываться после того как обратил внимание на огромные массивы подсолнечника и ни одной пасеки вокруг,аж жалко стало , сколько меда несобрано. Считаю что возиться с прицепами на 20 ульев это извините гемор, новый стоит 2,5 уе а кпд низкий. Мне предлагали маз с полуприцепом по цене металлолома 30 000 гр, 9 метров и еще один 14 метров за 7 т уе . 14 метров это сразу около 120 ульев можно перевезти. Если скачать допустим 40 кг с каждого получим около 5 т это 120 000 гр . А что заработаешь используя 2х осный прицеп ? Геморрой ?

Платформа сгрузить разгрузить, или стационар?Если грузить то сколько раз за сезон можно перевезти пасеку?Сразу везти 100-200 семей на один участок?Бред.Лучше к одному участку легковой машиной притянуть за ночь 2 платфомы с 40 семьями!Минимум затраты времени+труда, меньше чем упаковка платформы.
Хотя смысла не вижу убеждать вас в правильности хода моего мышления.

borucovuch
08.10.2013, 22:39
Считаю что возиться с прицепами на 20 ульев это извините гемор, новый стоит 2,5 уе а кпд низкий. Мне предлагали маз с полуприцепом по цене металлолома 30 000 гр, 9 метров и еще один 14 метров за 7 т уе . 14 метров это сразу около 120 ульев можно перевезти. Если скачать допустим 40 кг с каждого получим около 5 т это 120 000 гр . А что заработаешь используя 2х осный прицеп ? Геморрой ?
Если покупать 14 метровую платформу за 7 у.е,только для перевозки ульев,то я думаю за 56000 гр.,можно нанимать,тот-же МАЗ с той-же платформой не один год.И еще в начале нужно иметь 120 ульев.А еще как для меня эту платформу нужно куда-то еще ставить на хранение,тоже как для меня проблема.А вот двух остная платформа всегда пригодится и не только для ульев.(ИМХО)

Ivan 1408
13.10.2013, 07:39
Платформа сгрузить разгрузить, или стационар?Если грузить то сколько раз за сезон можно перевезти пасеку?Сразу везти 100-200 семей на один участок?Бред.Лучше к одному участку легковой машиной притянуть за ночь 2 платфомы с 40 семьями!Минимум затраты времени+труда, меньше чем упаковка платформы.
Хотя смысла не вижу убеждать вас в правильности хода моего мышления.
Стационар конечно, а в чем бред, уважаемый ?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - кол - во пчел на гектар - 1 улей , поле 10 км кв , попробуйте посчитать сколько это гектар , перевозится это все мах 3 раза в год, я никого не убеждаю, просто пытаюсь понять какой смысл корячится с мини платформами

Добавлено через 2 минуты
Если покупать 14 метровую платформу за 7 у.е,только для перевозки ульев,то я думаю за 56000 гр.,можно нанимать,тот-же МАЗ с той-же платформой не один год.И еще в начале нужно иметь 120 ульев.А еще как для меня эту платформу нужно куда-то еще ставить на хранение,тоже как для меня проблема.А вот двух остная платформа всегда пригодится и не только для ульев.(ИМХО)
Для меня хранение не проблема, имею пай в селе неподалеку от поля , дедова хата ,
Спасибо

Andruhan
13.10.2013, 14:32
перевозится это все мах 3 раза в год, я никого не убеждаю, просто пытаюсь понять какой смысл корячится с мини платформами
Смысл, конечно, в удобстве! Всё компактно, всё на месте, работать одно удовольствие! А это дорогого стоит! :)

Raketin
13.10.2013, 19:31
Пару-тройку лет простояла без дела...
Пора снова запустить в дело! Очень удобно убегать от рапса на массивы акации!

Andruhan
13.10.2013, 19:57
Пора снова запустить в дело!
А где шифер резиновый брали, если не секрет, давно такой ищу.

Raketin
13.10.2013, 20:30
Купил с подворьем

borucovuch
14.10.2013, 18:43
А где шифер резиновый брали
Еще иногда встречается на старых овощехранилищах и на других сельскохозяйственных постройках.

игорь 72
09.01.2014, 23:13
пока пчелы отдыхают, платформа работает.

Andruhan
09.01.2014, 23:41
пока пчелы отдыхают, платформа работает.
Игорь я прошлой зимой рогоз сушил для матов, с осени и до весны, прицепы стоят в посадке, в 50-и метрах от дома. Весной рогоз был сухой и соседские пацаны(5-6 лет) играли с огнём и подожгли один, пламя вырывалось на стороны из-под крыши, а рядом другой прицеп с рогозом! Еле успел потушить, доски на полу и под крышей обуглились, на полу больше, пол с ясеня промасленный с двух сторон, жалко! :( Прицепы стояли как на фото, горел левый, снимал года три назад, через окно.

Ворон
09.01.2014, 23:44
пока пчелы отдыхают, платформа работает.
Летом тоже планирую начать строить платформу(заготовка ужэ есть),только что планирую пчёл содержать на ней круглый год

игорь 72
09.01.2014, 23:57
Игорь я прошлой зимой рогоз сушил для матов, с осени и до весны, прицепы стоят в посадке, в 50-и метрах от дома. Весной рогоз был сухой и соседские пацаны(5-6 лет) играли с огнём и подожгли один, пламя вырывалось на стороны из-под крыши, а рядом другой прицеп с рогозом! Еле успел потушить, доски на полу и под крышей обуглились, на полу больше, пол с ясеня промасленный с двух сторон, жалко! :( Прицепы стояли как на фото, горел левый, снимал года три назад, через окно.
да согласен опасно ну хорошо закидал и бери потихоньку не разгружай.Да о пожаре и подумать страшно рядом 4 стога сена и трактор разобрал.

игорь 72
10.01.2014, 00:02
Летом тоже планирую начать строить платформу(заготовка ужэ есть),только что планирую пчёл содержать на ней круглый год Я тоже планирую содержать круглый год ,надо еще доработать платформу, и место для зимовки подыскать

Andruhan
10.01.2014, 00:04
Да о пожаре и подумать страшно рядом 4 стога сена и трактор разобрал.
Не дай Бог! Врагу не пожелаешь!

Strannik
29.01.2014, 23:50
может у кого есть что то интересное по такой теме, поделитесь пожалуйста!
Я думаю, что для пчеловода, содержащего до 50 семей иметь специально для кочевки автомобиль г.п. до 2,5 тн. экономически не выгодно. Перевозка одной безколесной платформы на 24 семьи на расстояние 50 км обойдется 500 грн. Расчет по меду я думаю делать не нужно. Себестоимость такой платформы около 2000грн.+домкраты, скрепы, и т.д.=3000грн. и никаких проблем с ГАИ, запчастями и т.д. Размеры платформы 4340х1800 плюс две аппарели 1100х1800 Размеры подогнаны под кузов короткой Газели и улья с габаритными размерами 447х525 Чертил в программе ПРО100. Ссылки на установку и саму программу есть в теме Компьютерные программы
Хотелось-бы услышать мнение уважаемого Andruhan и других Мэтров по поводу вышеизложенной конструкции. И еще очень интересна причина по которой Вы Andruhan отказались от эксплуатации таких платформ. С уважением, Strannik.

Ворон
30.01.2014, 09:59
Хотелось-бы услышать мнение уважаемого Andruhan и других Мэтров по поводу вышеизложенной конструкции. И еще очень интересна причина по которой Вы Andruhan отказались от эксплуатации таких платформ. С уважением, Strannik.
Миниатюры
Ця конструкція не нова і називається Кочовий модуль,а їх є в пасічників вже багато.

верес
30.01.2014, 10:18
Ця конструкція не нова і називається Кочовий модуль,а їх є в пасічників вже багато.
навіть є відео на ютубі, кочовий модуль, здається від Берендея, з непоганим вирішенням піднімання та опускання платформ за допомоги автомобільних гідродомкратів.

Ворон
30.01.2014, 10:55
навіть є відео на ютубі, кочовий модуль, здається від Берендея, з непоганим вирішенням піднімання та опускання платформ за допомоги автомобільних гідродомкратів.
__________________
В інтернеті є багато чого інтересного,але для цього треба мати скорісний інтернет,якого в мене так і у вас не має!

Дет Котэ
30.01.2014, 14:13
Ця конструкція не нова і називається Кочовий модуль,а їх є в пасічників вже багато.

Еще называют такие конструкции - "Седельная платформа".
Идея, как по мне, достойна внимания. Жду когда у самого дойдут руки до изготовления такой платформы на базе двухосного прицепа. Даже покупал такой прицеп, специально с низкими бортами (180мм), для дальнейшей доработки...

Andruhan
30.01.2014, 16:16
Еще называют такие конструкции - "Седельная платформа".
Или "избушка на курьих ножках", никого не хочу отговаривать, попробуйте...

Дет Котэ
30.01.2014, 16:47
Или "избушка на курьих ножках", никого не хочу отговаривать, попробуйте...

А какие недостатки?

Ворон
30.01.2014, 17:06
А какие недостатки?
Я лично про такие не знаю,кроме материальной части.;)

Andruhan
31.01.2014, 10:40
А какие недостатки?
А какие преимущества? Уже или колёса "приделать", или на том-же транспорте, что везти это "чудо", вывозить ульи и ставить на землю, подставки и т.д.

Бомбер
31.01.2014, 12:09
Преимущества таких модулей вижу вот в чем:дешевле павильонов,можно перевозить официально на зарегистрированных прицепах (во многом из-за этого и изготавливаются),прицеп (или авто) можно использовать один для нескольких модулей или по другому назначению,стоит на стойках достаточно высоко,что является некоторым преимуществом против разграбления.
Недостатки:опять же высота установки на кронштейнах (особенно если рамки откачиваются не в модуле,в общем если часто перемещаться в модуль и из),ограниченность мест,где можно модуль поставить (неровности рельефа,топкость грунта и тд),некоторая сложность в подъемных механизмах,непривычность для пасечников такой конструкции,не на всех прицепах или авто можно транспортировать (размеры и др).

Ворон
31.01.2014, 12:12
А какие преимущества?
Преимущество одно,не надо документов ы техосмотров,погрузил и повёз,главное не переусерствовать з допустимыми параметрами до перевозки,уход такойже как павильён и платформа,всё упирается в милиции и документах.

Andruhan
31.01.2014, 15:27
Преимущество одно,не надо документов ы техосмотров,погрузил и повёз,главное не переусерствовать з допустимыми параметрами до перевозки,уход такойже как павильён и платформа,всё упирается в милиции и документах.
А я вот не знаю на каких прицепах везти модули, выложенные в Вашем предыдущем сообщении, не меньше КАМАЗа(фото2), а цена перевозки, а крепёж модуля... Априцеп или платформу подцепил любым ЮМЗ или МТЗ и тяни куда хош! О практичности таких модулей, говорит их распространённость среди пчеловодов, да и здесь, на форуме, думаю, больше людей, имеющих платформы и павильоны, чем такие модули, несмотря на простоту изготовления. Может кому и нравятся такие модули, нужно просто попробовать поработать в модуле и на платформе и выяснить для себя. Лично я пробовал, выбор сделал... :beer:

Ворон
31.01.2014, 16:50
нужно просто попробовать поработать в модуле и на платформе и выяснить для себя. Лично я пробовал, выбор сделал...
В мене також вагончик і весною буду починати робити платформу на 30 сімей,але кочувати дальше 15 км не рискую,і не знаю як пояснити поліції що я їх зробив з того що мав,надіюсь тільки на ніч і що вони полями не їздять,а інакше проблеми........:confused::nunu:

Добавлено через 1 минуту
Может кому и нравятся такие модули,
Виложив фото для тих пасічників які надумають модулі робити.

Андрей Андреевич
31.01.2014, 17:32
і не знаю як пояснити поліції що я їх зробив з того що мав
В нас на Україні і як в других країнах діє "презумция невиновности"...я деколи в очі говорю їм що вкрав,якщо питають накладну (везу назад пусті ящики).Їхня задача тоді найти в кого вкрав (заяви то немає).Короче "нету тела,нету дела".От як Ви платформу кріпити до прицепа будете (це вже переробка ТЗ).Треба в кузов щоб входило,можна щоб з заднього борта звисало (но бокові і передній борта обовязково)
І не забувайте про 12 причин зупинки ТЗ

Ворон
31.01.2014, 19:44
"...я деколи в очі говорю їм що вкрав,якщо питають накладну
Вкажіть де написано що я щось вкрав,раму для вагончика дав друг фермер(СК-5 НИВА),металопрофіль купив,дерево заробив(працюю бензопильщиком),не треба людей судити по собі і вважати що всі дурні(міліція) тільки я розумний.
Треба в кузов щоб входило,можна щоб з заднього борта звисало (но бокові і передній борта обовязково
Можна робити щоб входило між боковими бортами і кріпити стяжками до платформи,що буде звисати на 1н метр не проблема,це допускається.

Андрей Андреевич
31.01.2014, 20:10
,не треба людей судити по собі і вважати що всі дурні(міліція) тільки я розумний.
Звиняйте добродію Ворон ,може я чимось Вас образив...Но я на панів в формі й так і дивлюсь.
От коли вони хабарі перестануть брати (я давно не даю),такси за проїзд через веса на дорозі трєбувати і т.д. і т.п. тоді буде друга мова.
але кочувати дальше 15 км не рискую,і не знаю як пояснити поліції що я їх зробив з того що мав,надіюсь тільки на ніч і що вони полями не їздять,а інакше проблеми
Даруйте,но людям які живуть не чесно я вже давно перестав щось обясняти, а Ви (якщо я не правий) обясняйте дальше.
Ще раз прошу пана вибачити мені,що я думаю не так як він...

Александр Г.
05.02.2014, 23:49
Я думаю, что для пчеловода, содержащего до 50 семей иметь специально для кочевки автомобиль г.п. до 2,5 тн. экономически не выгодно. Перевозка одной безколесной платформы на 24 семьи на расстояние 50 км обойдется 500 грн. Расчет по меду я думаю делать не нужно. Себестоимость такой платформы около 2000грн.+домкраты, скрепы, и т.д.=3000грн. и никаких проблем с ГАИ, запчастями и т.д. Размеры платформы 4340х1800 плюс две аппарели 1100х1800 Размеры подогнаны под кузов короткой Газели и улья с габаритными размерами 447х525 Чертил в программе ПРО100. Ссылки на установку и саму программу есть в теме Компьютерные программы
Хотелось-бы услышать мнение уважаемого Andruhan и других Мэтров по поводу вышеизложенной конструкции. И еще очень интересна причина по которой Вы Andruhan отказались от эксплуатации таких платформ. С уважением, Strannik.
Спасибо , интересный вариант , сколько будет весить такая конструкция (сама платформа) ? по размерам должно помещаться 44 улья на 10 рамок . Какую нагрузку может нести такая конструкция ?

Strannik
06.02.2014, 10:35
Спасибо , интересный вариант , сколько будет весить такая конструкция (сама платформа) ? по размерам должно помещаться 44 улья на 10 рамок . Какую нагрузку может нести такая конструкция ?
Создана новая тема Модули. инф.и фото выложил там.

Александр.71
14.03.2014, 19:53
плюс ещё 20 уликов в бусе:ok:

Andruhan
14.03.2014, 20:03
плюс ещё 20 уликов в бусе
Прицеп мягко идёт?

Stigi
14.03.2014, 21:14
С многокорпусниками такой фокус не выйдет)

Александр.71
17.03.2014, 19:00
Трал не только для перевозки авто и пчёл, но и деревья выкорчевывать можно (лебедкой) .[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Lazy Drone
27.06.2014, 21:00
Я думаю, что для пчеловода, содержащего до 50 семей иметь специально для кочевки автомобиль г.п. до 2,5 тн. экономически не выгодно. Перевозка одной безколесной платформы на 24 семьи на расстояние 50 км обойдется 500 грн. Расчет по меду я думаю делать не нужно. Себестоимость такой платформы около 2000грн.+домкраты, скрепы, и т.д.=3000грн. и никаких проблем с ГАИ, запчастями и т.д. Размеры платформы 4340х1800 плюс две аппарели 1100х1800 Размеры подогнаны под кузов короткой Газели и улья с габаритными размерами 447х525 Чертил в программе ПРО100. Ссылки на установку и саму программу есть в теме Компьютерные программы
Хотелось-бы услышать мнение уважаемого Andruhan и других Мэтров по поводу вышеизложенной конструкции. И еще очень интересна причина по которой Вы Andruhan отказались от эксплуатации таких платформ. С уважением, Strannik.

Здравствуйте! Я хочу 3D-файла. Вы можете дать мне?
Спасибо!

Юрий Грушко
18.09.2014, 21:33
За такие деньги можно в полтора раза больше ульев лет двадцать пять вывозить туда-обратно наёмной машиной вместе с грузчиками, по нынешним ценам.:cool: Улыбнуло,Вы правы...Как то была задумка купить мотоблок,что бы картошку сажать,окучивать,выкапыват ь им...потом подумал,подумал и до меня дошло,за такие деньги можно до конца жизни готовую картошку покупать на оптовом рынке и не парится!
:D

Добавлено через 7 минут
А какие преимущества? Уже или колёса "приделать", или на том-же транспорте, что везти это "чудо", вывозить ульи и ставить на землю, подставки и т.д. Думаю преимущество одно...такие платформы ворам труднее угнать...:D

Schkiper
22.09.2014, 15:19
плюс ещё 20 уликов в бусе:ok:
Какая грузоподъёмность у прицепа?

Andruhan
22.09.2014, 21:52
Думаю преимущество одно...такие платформы ворам труднее угнать...
Ровно как и самому с ним ...:ah:

vit
08.01.2015, 23:29
Добрий вечір шановні колеги. Маю раму від тракторного причепа 2ПТС4 розміром 2*4м., яку вирішив обладнати під платформу. Викинув частину листів ресор, башмаки під ресорами, замінив колеса на 16-ті від буса (все це для зменьшення висоти). Вирішив обладнати платформу рогатими вуликами в 3 ряди по 10 вуликів (середній ряд висувний на 2 сторони). Стало питання довжини платформи. Яка має бути відстань між вуликами, і чи можливо поставити рогаті впритул один до одного? Буду радий почути рекомендації, можливо щось пропустив.

Добавлено через 4 минуты
Доречі можливо в когось завалялися 2 діски до причепа на 8 шпильок можемо обсудити.

Александр Влад.
08.01.2015, 23:59
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Рама УАЗа.На раме площадка удленена на пол метра вперед и назад,стоит 22 улика,по 11 на сторону, между ульями 10см.Улья разного цвета чередуешь,что-бы не блукали.Спереди и сзади откидные борта,после перевозки из прохода на них выставляешь улья.Ну как-то так.

Ворон
09.01.2015, 09:41
Добрий вечір шановні колеги. Маю раму від тракторного причепа 2ПТС4 розміром 2*4м., яку вирішив обладнати під платформу. Викинув частину листів ресор, башмаки під ресорами, замінив колеса на 16-ті від буса (все це для зменьшення висоти). Вирішив обладнати платформу рогатими вуликами в 3 ряди по 10 вуликів (середній ряд висувний на 2 сторони). Стало питання довжини платформи. Яка має бути відстань між вуликами, і чи можливо поставити рогаті впритул один до одного? Буду радий почути рекомендації, можливо щось пропустив.

Добавлено через 4 минуты
Доречі можливо в когось завалялися 2 діски до причепа на 8 шпильок можемо обсудити.
Теж маю раму від списаного кормороздотчика,але ходову буду робити як у вагончика,тобіш одноосну,буксирую трактором,вулики будуть розміщуватись так само як ви описали,відстань між вуликами 4 см.,вулики плануються рогаті вулики Кука,ось приплизно так:;)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vit
09.01.2015, 10:09
А чому саме одновісний? Наразі завершую такий причеп до трактора розміром 2*3м., який можна буде також задіяти для перевезення вуликів. Стосовно середнього ряду на платформі, як плануєте його висування? Я бачу це приблизно так, вздовж платформи 2 уголки по яких на підшипниках (замість роликів) виїжджає 2 рамки зварених з профіля 2*4см на два боки.

Ворон
09.01.2015, 10:44
А чому саме одновісний? Наразі завершую такий причеп до трактора розміром 2*3м., який можна буде також задіяти для перевезення вуликів. Стосовно середнього ряду на платформі, як плануєте його висування? Я бачу це приблизно так, вздовж платформи 2 уголки по яких на підшипниках (замість роликів) виїжджає 2 рамки зварених з профіля 2*4см на два боки.
Ресорів ставити не планую,просто поставлю високу резину від зернового комбайна СК-5 Нива,купив задню балку від названого комбайна,разом з ступицями, і резину з дисками від цього комбайна.,висувні частини так і планую,так як ви описали,просто поставлю колесо,і буду виїзжати на ньому,для легкосьті вивозу можна покласти дошку,буде рівна імпровізована доріжка.;)

Bushuy
09.01.2015, 11:08
Ресорів ставити не планую Будет очень жесткий ход, даже на высокой резине. А как вы будете крепить балку к раме? Если без рессор, то видимо жестко к раме, тогда нужно учесть нюанс, что прицеп может начать рвать при прохождении неровностей, из-за отсутствия хода подвески.

Ворон
09.01.2015, 11:24
Будет очень жесткий ход, даже на высокой резине. А как вы будете крепить балку к раме? Если без рессор, то видимо жестко к раме, тогда нужно учесть нюанс, что прицеп может начать рвать при прохождении неровностей, из-за отсутствия хода подвески.

Платформа одноосьна,тому буде тягатись трактором,так само як і павільйон,швидкість,яку може розвити трактор,це максимум 20 км.год,тому все йде плавно,дальше як 15 км. від дому кочувати не планую,після трирічної експлуатації вагончика,все ОК,не все так страшно як малюють.;)

Andruhan
09.01.2015, 12:22
Платформа одноосьна,тому буде тягатись трактором,так само як і павільйон,швидкість,яку може розвити трактор,це максимум 20 км.год,тому все йде плавно,дальше як 15 км. від дому кочувати не планую,після трирічної експлуатації вагончика,все ОК,не все так страшно як малюють.
Здравствуйте коллеги! Тягал и я жилой вагончик без рессор, всё, что было в вагончике, валялось на полу, даже стол перевернулся, тянул тоже трактором, по асфальту, резина задняя комбайновская, и это двухосный, относительно длиннобазовый прицеп. После этого, даже в голову не придёт советовать коллегам, делать прицеп для перевозки пчёл, без рессор!:confused:

Андрей Андреевич
09.01.2015, 12:39
Вставлю и я свои 3 копейки...
Хотя платформы для ульев у меня нет, но есть прицеп "самодельный" для трактора Т-25. Сделал его из шасси от сварки (САКа)...удлинил приблизительно на метр...штука классная и идёт мягко (при езде жена в кабине трактора не хочет ехать--в приципе комфортней "мягче")...
На "металоломе" эти шасси встречаются часто...Надёжные, лёгкие ,мягкие в ходу...
П.С. Если б я делал одноосную платформу --то этот вариант самый, самый ОК... и сзади есть на шасси прицепное устройство --можна и два , и три за раз вцепить (правда ГАИ что на это скажет:nunu::nunu::nunu:)
На вид неказистый--но кто сделает не пожалеет(ИМХО) мною это испытанно....

Andruhan
09.01.2015, 13:15
На "металоломе" эти шасси встречаются часто...Надёжные, лёгкие ,мягкие в ходу...
Кажись такие же с бочек ПИВО, КВАС и т.д...

Ворон
09.01.2015, 14:39
После этого, даже в голову не придёт советовать коллегам, делать прицеп для перевозки пчёл, без рессор!
Вкажіть,де я радив робити прицеп без ресор,я написав як в мене буде зроблениа платформа,так само зроблений і вагончик,а я вправі робити як хочу,бо документів немає,тому кочую нечасто,і не на великі відстані,до "цивілізації не потикаюсь.

Немолодий
09.01.2015, 17:43
есть прицеп "самодельный" для трактора Т-25. Сделал его из шасси от сварки (САКа)...удлинил приблизительно на метр...штука классная и идёт мягко (при езде жена в кабине трактора не хочет ехать--в приципе комфортней "мягче")...
На вид неказистый--но кто сделает не пожалеет(ИМХО) мною это испытанно....

Підтверджую. В мете точно така сама рама і так само подовжена швелером. Я на цій рамі зробив собі кочову будку. Користуюсь уже 30 років. Вона на передньому плані фотознімка.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
09.01.2015, 19:05
Вкажіть,де я радив робити прицеп без ресор
А я и не говорил, что Вы советовал, это я ни когда бы не посоветовал делать без рессор, хотя, когда коллега Bushuy возразил Вам, что будет жёстко, Вы сказал -
так само як і павільйон,швидкість,яку може розвити трактор,це максимум 20 км.год,тому все йде плавно,дальше як 15 км. від дому кочувати не планую,після трирічної експлуатації вагончика,все ОК,не все так страшно як малюють.

о.Александр
09.01.2015, 20:08
Вот моя роднинькая, сделана на 40 моих ульев, из двух зиловских рам.:ok:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
09.01.2015, 22:02
Вот моя роднинькая, сделана на 40 моих ульев, из двух зиловских рам.

о.Александр, а як з документами на подовжений прицеп,чи придбали вже такий?,знайомий предлагав взяти в нього в оренду зіловський бортовий,але без бортів,я відказався,бо своє,це є своє.

о.Александр
10.01.2015, 12:29
о.Александр, а як з документами на подовжений прицеп,чи придбали вже такий?,знайомий предлагав взяти в нього в оренду зіловський бортовий,але без бортів,я відказався,бо своє,це є своє
Документи на причіп є, але не на подовженого. Причіп робили самотужки з добрим звярювальником. Кочую не далеко 50-60 км, з гайцями не зустрічався.

anm
10.01.2015, 19:28
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] c4fc4324d818f783f4813982a&oe=55215BCA&__gda__=1429262403_7985aea2b34f3f428863168d3b3abd4 e

Александр Г.
11.01.2015, 19:03
Красиво и удобно должно быть ! Правдо маловато пчеломест , но сама идея хорошая , а кто продает и сколько денег?

Злой Сашка
12.01.2015, 11:17
Красиво и удобно должно быть ! Правдо маловато пчеломест , но сама идея хорошая , а кто продает и сколько денег?
Была-бы платформа и чем её тягать, а сделать можно и лучше. Пчеломеста увеличиваются просто - на фотке даданы (12 рам), а поставьте руты (10 рам) вот и увеличение.(ИМХО) Да и лестницу на второй этаж можно поставить в другое место сразу места больше.
Вот сайт изготовителя ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

antip
05.02.2015, 23:54
Всем привет.у меня вот такая вот платформа с будкой получилась,два сезона с ней отработал уже.

vados
03.04.2015, 01:17
[QUOTE=antip;77575]Всем привет.у меня вот такая вот платформа с будкой получилась,два сезона с ней отработал уже.[/QUя тоже сделал платформу на 30 многокорпусных и на земле 40 лежаков,задумуюсь теперь про тягач газ66 или зил131 а то местные трактористы далеко не поедут да и бабла срубят прилично.(ИМХО)

Владимир Татомир
03.04.2015, 06:08
тягач газ66 или зил131
Или зил-157,машина супер.

Voblin_UA
03.04.2015, 11:35
я тоже сделал платформу на 30 многокорпусных и на земле 40 лежаков,задумуюсь теперь про тягач газ66 или зил131 а то местные трактористы далеко не поедут да и бабла срубят прилично.(ИМХО)
Не видел этого сообщения, когда в теме о ГАЗ-66 писал. Если на такое количество ульев, и использовать только как тягач + будка, то отличный вариант (ИМХО) Особенно на газу.

jack789
25.08.2015, 14:00
у кого есть опыт самодельного поворотного круга, поделитесь плиз, хочу сделать телегу под легковое авто 5м, ломаю голову насчет поворотного круга (

Voblin_UA
25.08.2015, 14:50
А смысл, если легковое? Может тогда уж на передок приспособить что-то типа газелевского или подобного моста, а к поворотному дышлу приделать рулевые тяги к поворотным кулакам?

jack789
25.08.2015, 15:01
на тягах менее маневренный, присматриваюсь к кругу. Натыкался в инете с зиловских дисков делают или шкворневого типа, хотелось бы узнать опыт эксплуатации

Voblin_UA
25.08.2015, 15:14
Насчёт маневренности - спору нет...

Александр Влад.
25.08.2015, 15:36
на тягах менее маневренный, присматриваюсь к кругу.
На тягах, маневренности хватит с головой. А кажущейся плюс (маневренность) на кругу, в один момент становится огромным минусом, при повороте дышла поперек, колесо попадает в яму, прицеп становится не устойчивый и ложится на бок, на раз.

Александр70
26.08.2015, 09:48
Можливо як кажуть не туда хата вікнами.Ось що знайшов про платформу:11271

11272

11273

11274

Strelec
27.10.2015, 00:22
На тягах, маневренности хватит с головой. А кажущейся плюс (маневренность) на кругу, в один момент становится огромным минусом, при повороте дышла поперек, колесо попадает в яму, прицеп становится не устойчивый и ложится на бок, на раз.

Примерно так

Виталий 84
27.10.2015, 03:59
я когдато искал зиловский прицеп для платформы,один опытный тракторист(у которого есть зиловский прицеп)сказал,ищи только тракторный и только на тягах. Хотя, я думаю, и это не панацея,при такой длине. Andruhan, скажите пожалуйста, какая длина ваших прицепов,как маневриность. Я взялся за свой долгострой и немогу определиться с длиной.

Andruhan
27.10.2015, 09:50
Andruhan, скажите пожалуйста, какая длина ваших прицепов,как маневриность. Я взялся за свой долгострой и немогу определиться с длиной.
Первый- 7,77м, второй- 8,20м, без дышла, стают 24 и 26 лежаков на тёплый занос. Длинная база, по грунтовке идут как крейсеры, за асфальт, вообще промолчу. В этом году, тракторист нормальный был, по асфальту - 45 км/час, два прицепа сразу:ok: Прицепы на тягах, проходят повороты даже в сцепке нормально, На работе, был один на кругу, по крутому склону, спускаться было страшно:ah:

Виталий 84
06.11.2015, 23:35
.Добрый вечер. Скажите пожалуйста у кого как организованы тормоза?Как часто пользуетесь? И нужны ли они вообще? У меня стал вопрос, гидравлика или пневматика. Гидравлика я думаю будет не надежно, а для пневматики, не на каждом тракторе есть компрессор и тд.

Виталий 84
13.11.2015, 00:43
:ura1:наконец то я закончил сварку своей платформы. Осталось дождаться весы,постелить пол, и в бой.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Григорий1982
13.11.2015, 10:49
:ura1:наконец то я закончил сварку своей платформы. Осталось дождаться весы,постелить пол, и в бой.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Во сколько обошлась платформа =$?:)

Анатолий84
13.11.2015, 13:19
Во сколько обошлась платформа =$?:)

У меня платформы по 12 метров, сварены немного по другому. Кочую 7 сезонов. Перевозил на своей платформе 64 лежака с магазинами. Вам Григорий советую уварить дополнительно 2 розтяжки под раму с арматуры. Если нужно то могу збросить фото. С такими розтяжками прицепу не грозит перелом по середине. З вашей констукцией на нашем бездорожье я чувствовал бы себя неуверенно. Видел как такие платформы лопают по середине.

Добавлено через 4 минуты
.Добрый вечер. Скажите пожалуйста у кого как организованы тормоза?Как часто пользуетесь? И нужны ли они вообще? У меня стал вопрос, гидравлика или пневматика. Гидравлика я думаю будет не надежно, а для пневматики, не на каждом тракторе есть компрессор и тд.

У меня платформы без тормозов, проблем небыло. Думаю решение этого вопроса зависит от того, как далеко планируете кочевать.

Виталий 84
13.11.2015, 21:21
Во сколько обошлась платформа =$?
Прицеп попался по цене лома (уже не помню почем), рама газ 53 500грн уголки, колышки от военных палаток из металолома,профильная труба для арки 1700грн. Скаты камеры около 1000грн. Все остальное было дома. Если есть ося и рессоры, а все остальное покупать новое то не меньше 25000грн только материалы.

Виталий 84
13.11.2015, 23:27
[quote="Анатолий84;105214"]Вам Григорий советую уварить дополнительно 2 розтяжки под раму с арматуры. Хотелось бы увидеть платформу Григория. Если нужно то могу збросить фото. С такими розтяжками прицепу не грозит перелом по середине. Конечно нужно,люди которые делают платформу стараются изучить как можно больше информации. Думаю она будет им полезна.

Анатолий84
13.11.2015, 23:50
[quote="Анатолий84;105214"]Вам Григорий советую уварить дополнительно 2 розтяжки под раму с арматуры. Хотелось бы увидеть платформу Григория. Если нужно то могу збросить фото. С такими розтяжками прицепу не грозит перелом по середине. Конечно нужно,люди которые делают платформу стараются изучить как можно больше информации. Думаю она будет им полезна.
Извените Виталий, этот совет изначяльно для Вас , а не для Григория. Сразу не обратил внимание на ошибку(спешка). Фото платформы постараюсь сделать как можно быстрее.

olegx222
14.11.2015, 07:04
вот мои

Виталий 84
14.11.2015, 08:04
:ok::ok::ok:Но хотелось бы подробнее. Длина,конструкция, тормоза,недостатки, сколько лет работаете?:poklon:вот мои

olegx222
14.11.2015, 11:24
:ok::ok::ok:Но хотелось бы подробнее. Длина,конструкция, тормоза,недостатки, сколько лет работаете?:poklon:

Длинна 8м, 11м и 12м. Тормозов нет.Тягаем трактором МТЗ 82. Больше плюсов,чем недостатков.Работаем уже четыре года. С крышей лучше чем без.Есть маленькое видео.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Анатолий84
14.11.2015, 12:56
Вот как обещал, мои

Александр Влад.
15.11.2015, 19:18
Виталий 84, обрати внимание на косые подпорки, у тебя на фото таких нет. Желательно, приварить, подпереть, а то под весом ульев может ...... .

Strelec
27.01.2016, 00:33
В этом году делаю очередной прицеп,а так как на форуме возникают вопросы по изготовлению,приглашаю посмотреть первый этап [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Eugene_B
06.02.2016, 19:08
Можно взять идеи у китайцев при постройке прицепов/платформ и т.п.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bambr
15.02.2016, 10:37
у кого есть опыт самодельного поворотного круга, поделитесь плиз, хочу сделать телегу под легковое авто 5м, ломаю голову насчет поворотного круга (

Вот тема об изготовлении самодельного каравана с поворотной передней осью.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

reanimator
21.03.2016, 16:25
Кто-то использовал такие платформы? Производитель: Кооператив "ПАВИК"
Модель: Прицеп «Медобор» и Модель: Прицеп «Колосок».
Прицеп «Медобор» предназначен для перевозки и обслуживания мобильной пасеки на 18-30 ульев.Транспортировка осуществляется автомобилями типа «УАЗ», «Джип». При обслуживании устанавливается на дополнительные опоры с регулировкой высоты. Колеса 175/70 (165/65) (155/65), R14. Фактическая грузоподъемность 2500 кг. Прицеп предусмотрен для 18 десятирамочных ульев в два ряда, плюс откидные борта для 9 ульев (дополнительная опция).

Дополнительно оборудован тормозом наката.

Стоимость прицепа включает в себя оформление документов.
Очень интересны отзывы об эксплуатации.:-k

ДобровоЛ
21.03.2016, 17:25
Можно взять идеи у китайцев при постройке прицепов/платформ и т.п.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А це взято у поляків. Я виготовив причіп і вже перевірив у роботі.:ok:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]перевозка-пчел/?do=findComment&comment=205639

Strelec
03.04.2016, 17:16
Доделали прицеп, теперь заселять и в бой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .

МедАль
03.04.2016, 19:30
Красивый и мощный у Вас получился прицеп, Анатолий Васильевич! Поздравляю с досрочным завершением проекта.
Но, смотрю, какой-то он у Вас недоделанный, грязный...:beer:

Strelec
03.04.2016, 20:27
Красивый и мощный у Вас получился прицеп, Анатолий Васильевич! Поздравляю с досрочным завершением проекта.
Но, смотрю, какой-то он у Вас недоделанный, грязный...:beer:

Думаете только Вам так кажется ;) :frend:

Stradivarius
04.04.2016, 12:12
Добрый день, уважаемые пчеловоды!
Обдумываю покупку платформы на 12 ульев Кировоградского завода "ОСЬ", порыскал по интернету, отзывов не очень много, и как правило, все плохие...
Может кто имел дела с этим предприятием, подскажите пожалуйста свои впечатления!
Заранее благодарен за ответы =)

Владимир Татомир
04.04.2016, 20:58
Обдумываю покупку платформы на 12 ульев Кировоградского завода "ОСЬ", порыскал по интернету, отзывов не очень много, и как правило, все плохие...Возможно за ту сумму можно сделать не хуже прицеп для перевозки.12 ульев это не так и много.

Andruhan
04.04.2016, 21:30
А почём "Ось"?

Stradivarius
04.04.2016, 21:42
Обдумываю покупку платформы на 12 ульев Кировоградского завода "ОСЬ", порыскал по интернету, отзывов не очень много, и как правило, все плохие...Возможно за ту сумму можно сделать не хуже прицеп для перевозки.12 ульев это не так и много.
Возможно Вы правы!
Я пока только начинающий пчеловод, меня подкупила съемная платформа на прицепе (взять пару съемных платформ и один прицеп, таким образом не придется делать категорию "Е" в правах)...
Загвоздка в том, что сделать сам пока что точно не смогу, а нужных людей не знаю... Посему, единственным оптимальным вариантом остается продукция этого завода.

Добавлено через 4 минуты
А почём "Ось"?
А можно такую инфу писать? не будет рекламой?

Владимир Татомир
04.04.2016, 22:17
Stradivarius, кочевая пасека, это хорошо, но будет ли выгодно возить такими платформами.Затраты плюс амортизация.

Stradivarius
04.04.2016, 22:29
Stradivarius, кочевая пасека, это хорошо, но будет ли выгодно возить такими платформами.Затраты плюс амортизация.
Основные медоносы в пределах 10-30 км., авто на газу, пасека в этом году будет состоять из 24 ульев (как раз на 2 ходки)...
Пока хочу шишки понабивать... о чем-то большем буду думать по мере приобретения опыта :)

Владимир Татомир
04.04.2016, 23:05
Основные медоносы в пределах 10-30 км., авто на газу, пасека в этом году будет состоять из 24 ульев (как раз на 2 ходки)...
Пока хочу шишки понабивать... о чем-то большем буду думать по мере приобретения опыта
Газелька и два человека(на одну ходку) на переезд, и набивайте шишки.Один переезд, дешевле процентов с депозита(если не покупать платформы), и фирма "Ось" медом не берет.

Медонос2141
14.05.2016, 09:25
зделал вот такую платформу

Strelec
14.05.2016, 11:02
Stradivarius, кочевая пасека, это хорошо, но будет ли выгодно возить такими платформами.Затраты плюс амортизация.

Затраты на кочевку конечно выше,чем на стационаре.Но и количество меда на семью при кочевке увеличивается.В наших условиях, когда в одном месте практически не возможно найти полный конвейер медоносов,кочевка оправдывает себя на все 100%. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Медонос2141
12.07.2016, 00:04
Щас так!:)

бігунець
22.07.2016, 22:20
Надумал и я себе платформу приобрести. Старенькая (со слов продавца, сам пока не видел), но на ходу. Требуется мелкий ремонт. Длина 9 метров, есть специальные места под ульи, средина углублена на 30 см для удобства. Вместимость - 21 лежак, + на середку 10 можно установить. Цена 8 тыщ.

АНД
22.07.2016, 23:46
Надумал и я себе платформу приобрести. Старенькая (со слов продавца, сам пока не видел), но на ходу. Требуется мелкий ремонт. Длина 9 метров, есть специальные места под ульи, средина углублена на 30 см для удобства. Вместимость - 21 лежак, + на середку 10 можно установить. Цена 8 тыщ. Колего, що соняховий мед стягнув з дерев? тепер будеш кочувать? а платформу бери якщо вона вартує ті гроші , сам думаю над таким питанням, благо кількість і ціна меду підвела но ми прорвемся,і не в такому га були.:D

бігунець
23.07.2016, 15:21
Та ні, не стягнув. Наступного року ще десяток колод витягну, щоб уже кругле число вийшло - півсотні.:)
А мрія мати платформу була всі роки пасічникування. В цьому році вперше за раз перевозив два десятки вуликів. Погрузка-розгрузка. Важко. А стояли б вони на платформі, закрив би льотки, перетягли трактором на нове місце, відкрив льотки. Скільки сил економиться. І часу. :)

Andruhan
23.07.2016, 15:52
А стояли б вони на платформі, закрив би льотки, перетягли трактором на нове місце, відкрив льотки. Скільки сил економиться. І часу.
А для чого закривать, перетягую не закриваючи!

бігунець
23.07.2016, 17:19
А для чого закривать, перетягую не закриваючи!

Ну от, ще один плюс.:)

Kagarlik
28.07.2016, 15:53
Можно взять идеи у китайцев при постройке прицепов/платформ и т.п.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Класне кріплення вуликів для платформи на 20.40 хв!

Женя Д
09.09.2016, 20:56
приобрели сегодня такой транспорт

Andruhan
09.09.2016, 21:55
приобрели сегодня такой транспорт База длинная, будет идти по дороге, как крейсер:ok: Поздравляю с покупкой! И обмыть немедленно!;):beer:

жендос
09.09.2016, 22:04
приобрели сегодня такой транспорт

И сколько стоит такое удовольствием ?
Если не секрет

Женя Д
09.09.2016, 22:23
когда тянули поглядывал с беларуса назад,плыл как дережабель,хотя сам беларусь прыгал как мячик по асфальту)))терь думаю обшить подарок вагонкой под дерево...это если жена даст добро)))


обновка обошлась в 10 000грн+800грн доставка

Kagarlik
09.09.2016, 22:46
приобрели сегодня такой транспорт

Яка довжина? Ціна нормальна мені залупили за такий павільон 70 000 грн правда обшитий з усіх сторін.:)

Женя Д
10.09.2016, 07:03
Яка довжина? Ціна нормальна мені залупили за такий павільон 70 000 грн правда обшитий з усіх сторін.:)

длина-7.5,ширина-2,5,высота по краям-1,8

Kagarlik
10.09.2016, 08:59
длина-7.5,ширина-2,5,высота по краям-1,8

У мене 8,5 метри ширина 2,4.:)

wwlo
10.09.2016, 11:46
цена реальная,в нас продалась на зиловском ходу за 12000 грн.Обшивать не вижу смысла.Сделать сверху тент.Если обшивать .то делать термо ,как у меня колосок

Добавлено через 2 минуты
извините прицеп уже накрыт.так что остается только покрасить.И обновить резину

Andruhan
10.09.2016, 13:18
И обновить резину
Для прицепа, пойдёт и эта, а вот запаска, не помешала бы!

Женя Д
10.09.2016, 14:40
wwlo,
Andruhan, мы как только приехали сразу подумали что нужно накачать,платформа простояла 4 года без выезда,размотали шланг подкачки,подключили,а тракторист говорит что манометр показывает норму...вытянули на асфальт и только тогда заметили что она просто просела в грунт по самые диски

Женя Д
02.10.2016, 19:26
все таки решили обшить

Виталий 84
02.10.2016, 23:32
Малый, а где окна где вентиляция?????:(:(

Женя Д
03.10.2016, 06:56
все будет,верхняя секция будет открываться

бігунець
03.10.2016, 14:43
Сегодня ездил смотреть платформу. Увидел и растерялся. Махина. 9 метров длина, 2.5 ширина, целый дом можно сварганить. Немножко подожду и на холодную голову решу: покупать, не покупать.

бігунець
03.10.2016, 20:05
Купить не против, не такие уже большие деньги. Одно напрягает: как встретит меня на дороге родная милиция (полиция)? Продавец говорит, что больно затратное дело зарегистрировать эту платформу. Говорит, что лучше возить с собой банку меда стражам правопорядку.

Димас
03.10.2016, 20:21
Говорит, что лучше возить с собой банку меда стражам правопорядку.
Эти времена потихоньку отходят или уже отошли, и рано или поздно платформу могут поставить на штраф.стоянку. У меня тоже кочевая будка -прицеп без документов, тягается трактором. Теперь дилема регистрировать её, делать другую или надеяться на авось.

torris
03.10.2016, 22:38
Купить не против, не такие уже большие деньги. Одно напрягает: как встретит меня на дороге родная милиция (полиция)? Продавец говорит, что больно затратное дело зарегистрировать эту платформу. Говорит, что лучше возить с собой банку меда стражам правопорядку.
Вась, менты ночью спят и в лесу их точно нет :rofl2:

Стрельчук Олег
04.10.2016, 00:36
Банкой меда можно и не отделаться .А вот инфу как оформить я бы почитал поделитесь если кто знает .

Женя Д
04.10.2016, 07:25
узнавал про регистрацию,сказали примерная цена 300 американских гривень,немного офигел

Andruhan
04.10.2016, 08:50
Одно напрягает: как встретит меня на дороге родная милиция (полиция)? Продавец говорит, что больно затратное дело зарегистрировать эту платформу. Свои негабариты, стараюсь тягать только полевыми дорогами, для трассы купил легковой двухосный прицеп, уже оформил, с номерами!

Стрельчук Олег
04.10.2016, 09:59
узнавал про регистрацию,сказали примерная цена 300 американских гривень,немного офигел

300 баков это уже с номерами или как :(

Женя Д
04.10.2016, 11:52
300 баков это уже с номерами или как :(

конечно с номерами,разве возможна регистрация тс без номеров)))убило то что я за сам прицеп отдал немного больше чем за регистрацию заломили

бігунець
04.10.2016, 20:21
Сегодня разговаривал с парой человек. Сходятся во мнении, что лучше не покупать эту платформу. С оформлением не стандарта большой гемор, куча потраченных времени и денег. А если не оформлять, то навряд ли банкой меда можно сейчас обойтись (Димас то же подметил), когда перестренут. В лучшем случае деньги и немалые возьмут, в худшем платформу. Тогда плакала платформа и деньги (и я).:)
И опять же те два авторитетных для меня человека независимо друг от друга советовали купить просто прицеп тракторный и или просто на нем перевозить, или переделать на платформу.
На днях спрошу бизнесменов - моих работодателей.:) Может они что присоветуют.
Вась, менты ночью спят и в лесу их точно нет
Игорь, не спят. И в 12 ночи останавливали (ехал на мотоблоке) и утром видел, как ганяют. Но если бы только лес, то я не переживал бы. Даже на акацию (на след. год, если доживу и все будет ОК, повезу до Кобилина) повез бы спокойно. Но на подсолнух до Народич. 100% перестренут.

АНД
04.10.2016, 21:04
Сегодня разговаривал с парой человек. Сходятся во мнении, что лучше не покупать эту платформу. С оформлением не стандарта большой гемор, куча потраченных времени и денег. А если не оформлять, то навряд ли банкой меда можно сейчас обойтись (Димас то же подметил), когда перестренут. В лучшем случае деньги и немалые возьмут, в худшем платформу. Тогда плакала платформа и деньги (и я).:)
И опять же те два авторитетных для меня человека независимо друг от друга советовали купить просто прицеп тракторный и или просто на нем перевозить, или переделать на платформу.
На днях спрошу бизнесменов - моих работодателей.:) Может они что присоветуют.
Вась, менты ночью спят и в лесу их точно нет
Игорь, не спят. И в 12 ночи останавливали (ехал на мотоблоке) и утром видел, как ганяют. Но если бы только лес, то я не переживал бы. Даже на акацию (на след. год, если доживу и все будет ОК, повезу до Кобилина) повез бы спокойно. Но на подсолнух до Народич. 100% перестренут. Василій ти попитайся за приписку,там где у вас трахтори приписують, вониж і прицепи також реєструють но то вже питання фінансів, а якщо ти купиш прицеп трахторний і переробиш під платформу то опять постане питання реєстру нестандарту(ИМХО) і добре все прорахуй чи вигідно робити ровер коли він продається готовий, адже деколи може і коштовний получитись, плюс нервотрьопки(ИМХО) 8 тис вроді і гроші коли не маєш їх, но коли є то це не гроші, а тепер підніми ці веси феміди і дивись що в тебе переважає платформа чи рейсмус, в платформу треба ще вкласти грошей мабуть більше як вона стоє(ИМХО)но ізроблена вона ще стого хорошого металу не тощо тепер з конзервів роблять трубу квадрат котру і сегаретов можна пропалить:)Василій за зиму все обміркуй за платформу бачу кочовка сподобалась( платформа покащо моя мріяа:ah:)

Владимир Татомир
04.10.2016, 21:11
Вася, какова цена прицепа?

бігунець
04.10.2016, 21:12
платформы? 8 тыс.

АНД
05.10.2016, 22:10
платформы? 8 тыс.
ВАСЯ, щоб тебі добро було ,я цілей день думав про ту платформу :kill: яб забрав її там металу більше як ціна, і гроші міль в банці не поїсть подивись по чом т акі платформи а документи все равно треба буде робити даже на трахторний прицеп, а платформу яб забрав (по душі плюшкін від цього себе відчуваю багатов людинов і то дурне, що дружина каже що опять говно до дому притягнув):rofl2::ura1:

Владимир Татомир
05.10.2016, 22:15
Если есть возможность, забрать.Триста денег не так и много.

бігунець
05.10.2016, 23:18
по душі плюшкін від цього себе відчуваю багатов людинов і то дурне, що дружина каже що опять говно до дому притягнув
Те ж саме. Все тягну, мо через те, що колись нічого не мав. Часто ловлю себе на думці, що треба дати лад тому, що маю і все ж... З"являється можливість щось взяти, то чому б і ні.
Думаєте я не думав, що там заліза на половину її вартості буде. А ще резина нова. Тільки ось боюся, що стоятиме вона в мене і ржавітиме. Хіба що допоможуть оформити... Ну нічого. Час на роздуми ще є. Доки вулики зроблю (бартер на платформу), то й Новий Рік прийде. Щось та й вирішу.

Valik1986
06.10.2016, 13:43
блин ну если вы бартером на улья то незабывайте что ето дает еще и вам заказ на 300 у.е., а платформу всегда за такие деньги продидите

Женя Д
13.11.2016, 18:28
и так...дело подходит к концу...хотя нет...финансы подошли к концу,а дел еще по горло,но продолжение уже будет весной в поле)))

Женя Д
13.11.2016, 18:30
еще фото

Bee_Keeper
13.11.2016, 19:05
История одной пчелоплатформы....

Bee_Keeper
13.11.2016, 19:06
Продолжение....

Женя Д
13.11.2016, 19:13
Bee_Keeper, это что???самоходка???)))

Ворон
13.11.2016, 19:18
История одной пчелоплатформы....
Миниатюры
Все в своєму житі бачив,але самоходну платформу бачу вперше,інтересно що скажуть поліціянти при їзді такого дива,напевно що нічого,бо втратять дар мову,хоча і ненадовго.......

Bee_Keeper
13.11.2016, 19:24
Bee_Keeper, это что???самоходка???)))
Да. База газоновская. Использовано 2 рамы, добавлен кардан через подвесной. Общая длина около 11м. Двигатель МТЗ-80, коробка ЗИЛ-130. Без раздатки.

Добавлено через 3 минуты
Все в своєму житі бачив,але самоходну платформу бачу вперше,інтересно що скажуть поліціянти при їзді такого дива,напевно що нічого,бо втратять дар мову,хоча і ненадовго.......
Подобных в районе много. Есть даже с регистрацией. Свои самоходки не регистрировал ,пока нет надобности. Документы о покупке первоначально узлов и агрегатов есть. Ездим полевыми, редко по дорогах общего пользования. Кочуем до 50км.

Женя Д
13.11.2016, 19:35
Bee_Keeper, И где вы раньше были...я бы вместо буржуйки руля всунул бы))):rofl2:

Urik
13.11.2016, 20:56
Ездим полевыми, редко по дорогах общего пользования. Кочуем до 50км.
Как Емеля на печи!!! :rofl2: :neigh:

Bee_Keeper
13.11.2016, 21:01
Как Емеля на печи!!!
Ага. Еду и песни пою;)

игорь 72
13.11.2016, 21:43
даже не думал что такое есть:ok::ok::ok:

ДимаЗ
14.11.2016, 00:18
Bee_Keeper, Ну вы блин даете. Видел видел, но такое :):appl::ok:

Кудлянин
14.11.2016, 00:59
Bee_Keeper, Ну что господа стационарники - уделали нас кочевники . А мы все ждем , что пчела нам принесет и в рот " наложит " , а у них не так - хочешь меда думай голова - шапку куплю . Молодцы !!! Я по колено в шоке .

Urik
14.11.2016, 02:08
Bee_Keeper, Ну что господа стационарники - уделали нас кочевники . А мы все ждем , что пчела нам принесет и в рот " наложит " , а у них не так - хочешь меда думай голова - шапку куплю . Молодцы !!! Я по колено в шоке .
Ну там Адрюхе пришлось не только головой думать но и руки приложить, так что кроме шапки еще и на перчатки потратится прийдется, :) хотя все это конечно окупится, если менты не за%бут. Но в моей ХОЛМИСТОЙ местности вряд ли такая "баржа" везде пройдет, тем более товарищи фермеры, последнее время все дороги вокруг полей пороспахивали. А на асфальт с таким "зась".

Кудлянин
14.11.2016, 07:52
А на асфальт с таким "зась".
__________________
Если Андрюха придумает дистанционно управлять этой гарбой , судя по тому что мы увидили это реально , то неспешно передвигаясь в УАЗе и напевая " А дорога серою змейкою въется ....." ГАЙцы будут стоять с каменными лицами . Извините понесло я только вышел из темы " С ума сошли -реально ". У нас в колхозе на автобусе на базе ГАЗ 51 работал дядя Коля ростом метр с кепкой . Подкладывал под мягкое место 2 подушки , чтобы дорогу видеть . На посту ГАИ стоит молоденький сержант пушок под носом - только из сковородки . Автобус проезжает мимо сержант с открытым ртом провожает его , а потом как начал свистеть и палкой махать . Автобус остановился - сержант подбежал бегом с бледным лицом и только когда увидел дядю Колю сказал - \" Ну слава Богу а то я думал автобус сам едет " .

Добавлено через 13 минут
Нет с ГАЙцами я наверно был не прав они сейчас все " люстрированные " , а это уже не тот компот .

Bee_Keeper
14.11.2016, 08:00
Если Андрюха придумает дистанционно управлять этой гарбой , судя по тому что мы увидили это реально , то неспешно передвигаясь в УАЗе и напевая " А дорога серою змейкою въется ....." ГАЙцы будут стоять с каменными лицами
Можно просто трактором тянуть, если что вдруг случится, через прицепное. В районе подобных самоходок 30-40шт. Надо будет регистрировать, будем регистрировать. Пока поездим так.
Эта самоходка еще одну тянет. Добавляется еще 10м. Прицепное одно, универсальное для обоих прицепов. Самая большая проблема - гаражирование по окончанию сезона. Прошлой зимой у многих пчеловодов и владельцев а/м ГАЗ "металлисты" повырезали тормозные трубки, проводку. Металла копейки, а восстановить - деньги не малые...
ЗЫ: Представляю как, не дай то Бог, рулю с пчелами на штрафплощадку:rofl2:

Кудлянин
14.11.2016, 08:31
: Представляю как, не дай то Бог, рулю с пчелами на штрафплощадку
Андрей , тебе еще заплатят чтобы ты уехал быстрей . Я тоже представил - открывается несколько летков ...............................

Добавлено через 9 минут
Раньше работая гл. механиком строй управления были большие проблемы с перевозкой строительных вагончиков . В МРЭО их зарегистрировать было не реально . Так я их регистрировал в Сельхознадзоре и на все номера и техпаспорта получал . Сейчас не знаю какая система .