PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Как заселить альпийский улей


Buriy
17.12.2011, 23:02
Весной собираюсь купить отводки но они все продаются на дадановской или рутовской рамках ,а я собираюсь содержать пчел по системе Роже Делона но на рамку 145 .Как заселить отводок с дадановской рамки на рамку альпийского улья? Кто знает способы и какой самый оптимальный подскажите будьте добры.

Димас
17.12.2011, 23:09
содержать пчел по системе Роже Делона но на рамку 145 .Как заселить отводок с дадановской рамки на рамку альпийского улья?

Посмотрите эту тему (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=293), если Вы собираетесь заселять ульи именно на рамку 435 на 145.

Buriy
17.12.2011, 23:13
на рамку 320 на145

Димас
17.12.2011, 23:16
на рамку 300 на145
Тогда намного сложнее...Может лучше купить бессотовые пакеты?

uslav
17.12.2011, 23:22
на рамку 320 на145
можно заселит также как заселяем нуклеусы

glider
17.12.2011, 23:33
uslav, предлагаю развить тему о методе заселения нуклеусов, выделив ее в отдельную ветку. Лично мне было бы очень интересно, учитывая тот момент, что нук уже практически заложен в работу и весной будет введен в эксплуатацию.

uslav
17.12.2011, 23:36
да я и непротив, вот токо, да и одним пальцем клаву тыкать, я бы лучше по телефону мне так проще подсказать

Buriy
17.12.2011, 23:48
при пчеловождении по системе Роже Делона нуклеус как таковой отпадает .
Я смотрел фильм ,,альпийский улей пасика Хомич ВВ,,там все функции нуклеуса
выполняет один корпус улья и кормушка которая используется как дно.

uslav
18.12.2011, 00:08
при пчеловождении по системе Роже Делона нуклеус как таковой отпадает .
Я смотрел фильм ,,альпийский улей пасика Хомич ВВ,,там все функции нуклеуса
выполняет один корпус улья и кормушка которая используется как дно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
я так тонимаю альпиец на 210 высота а делон на 105
и какая разница вот нук с альпийца, заселяем, и перегородки убираем и все
Да и дополнительно 3 плодных матки

Buriy
18.12.2011, 00:28
несовсем, хлопот очень много.посмотри ссылку;[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] там два фильма о содержании пчел в альпийце на 105. это альпиец Хомича ВВ он его усовершенствовал и довёл все работы сним до автоматизиа.

и ещо ссылка ;[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] о альпийце делона он унего на 215
там все чертежи

uslav
18.12.2011, 00:38
мне кажется что для слабых взятков он подойдет нет разници 215 или 108 высота рамки. Представим что дневной привес больне 10кг тогда как

Buriy
18.12.2011, 00:45
за подсказку спасибо.Это вариант;поставить на альпийца корпус или ящик с пчелопакетом.Вот только вопрос возник,пойдут ли пчелы в альпиец на вощину?
у меня нету суши на алпийца.

uslav
18.12.2011, 00:51
у меня нету суши на алпийца.

так ройом заселите, или как предлагали купите безсотовый пакет

glider
18.12.2011, 00:56
Осмелюсь поправить - ранние бессотовые пакеты, иначе будут те же грабли, на которые наступил я в прошлом сезоне.

uslav
18.12.2011, 00:57
иначе будут те же грабли
а какая была проблема с безсотовыми

Buriy
18.12.2011, 00:59
а в чем секрет? на грабли нехочется наступать

Buriy
18.12.2011, 01:01
ты про улей?если про улей то улей потянит и больше унего 12 корпусов но при желании можно и больше пчелы в нем от 6 до 8 кг в одном корпусе альпийца на 108 получается 2 рамки дадана а в 12 =24

glider
18.12.2011, 01:05
Грабли в том, что пакеты актуальны в конце апреля или начале мая, но никак ни во второй декаде мая, иначе выйти на их окупаемость выглядит весьма проблематично

Buriy
18.12.2011, 01:14
а такой вариант возможен? развернуть дадановскую рамку вертикально и вставить их
в 2 корпуса альпийца.Есть сомнения ведь ячейки сотов будут затянуты в бок ,ане вверх как это делают пчелы,или это нестрашно?

Ням-Ням
18.12.2011, 09:53
а такой вариант возможен? развернуть дадановскую рамку вертикально и вставить их
в 2 корпуса альпийца.Есть сомнения ведь ячейки сотов будут затянуты в бок ,ане вверх как это делают пчелы,или это нестрашно?

Самый простой вариант, воспользоваться восьмирамочным ульем под рамку дадана и сделать на него пару магазинов под рамку альпийца на тёплый занос. Магазин получится рамок на 12. По мере отстройки сотов альпийца в магазине, отделить дадан разделительной решёткой, поместив матку в магазинный корпус. Возможно, для ускорения работ в магазине, надо сократить основной гнездовой корпус. После перхода матки в магазинный корпус и выхода расплода в нижнем, магазины можно поставить на отдельное дно.

PDD
18.12.2011, 17:11
Весной собираюсь купить отводки но они все продаются на дадановской или рутовской рамках ,а я собираюсь содержать пчел по системе Роже Делона но на рамку 145 .Как заселить отводок с дадановской рамки на рамку альпийского улья? Кто знает способы и какой самый оптимальный подскажите будьте добры.

В свое время проигрался два года пока заселил первые альпийские ульи.
Исходя из собственного опыта, советую заселять роями. Если есть сушь, покупать бессотовые пакеты.

Buriy
18.12.2011, 20:03
Вы правы Совет тем и хорош !!!! Это один из вариантов но не из лутших потому, что
нету суши!
Сегодня нашол в инете один неплохой вариант вот ссылка на видео;[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] может кому понадобится.Они там ставят на попа дадановскую
рамку в несколько корпусов альпийца отделяют их решоткой,а сверху ставят один
корпус с сушью помещают туда матку и по мере выхода пчелы убирают дадановские
рамки.Наверное я так исделаю только рамки с вощиной поставлю между дадановскими.Этот вариант мне кажется самим оптимальним в моей ситуации.(потому как нету суши)
В сем спасибо за добрые советы.

glider
18.12.2011, 21:19
Так в этом и главный геморрой (отсутствие суши). А ставить в 2 корпуса дадановскую рамку боком вперемешку с вощиной - идея не сильно хорошая. Я уже проезжал такую ситуацию, только с пакетами на дадановской рамке и отсутствии суши на 230.
Пока не отстроите сушь, проблем не оберетесь.

PDD
19.12.2011, 12:26
Самый простой вариант, воспользоваться восьмирамочным ульем под рамку дадана и сделать на него пару магазинов под рамку альпийца на тёплый занос. Магазин получится рамок на 12. По мере отстройки сотов альпийца в магазине, отделить дадан разделительной решёткой, поместив матку в магазинный корпус. Возможно, для ускорения работ в магазине, надо сократить основной гнездовой корпус. После перхода матки в магазинный корпус и выхода расплода в нижнем, магазины можно поставить на отдельное дно.

Намного проще сроить семью и заселить в альпиец. Все остальное - долгие и мучительные потуги.

ПодвОх
07.04.2012, 09:45
Весной собираюсь купить отводки но они все продаются на дадановской или рутовской рамках ,а я собираюсь содержать пчел по системе Роже Делона но на рамку 145 .Как заселить отводок с дадановской рамки на рамку альпийского улья? Кто знает способы и какой самый оптимальный подскажите будьте добры. Я заселял вырезая куски сотов с расплодом, и просто сушь, и вставлял в свои рамки, перевязав леской. Через пару дней пчелы прилиплят не оторвёшь.:ok:Правда немного режешь расплода.:(

Buriy
09.05.2012, 22:44
Хочу сказать всем большое спасибо за те советы которые вы мне дали по поводу заселения альпийца но отдельное спасибо "ПодвОх" советом которого,я и воспользовался.Напервый взгляд совет мне показался неочень хорош, но он дал свои результаты и на мой взгляд неплохие.Сегодня рано утром вывез свою уже небольшую пасику на окацию.А вышло уменя вот что,благодаря тому,что я порезал дадановские рамки и вставил их в свои, я смог работать корпусами.Семьи я брал 16 апреля две семьи по 9 рамок одна на 7 и одна на 6.Семья которая была на 7 рамках была с маткой 2010 года.Снеё я сделал семью воспитатильницу догнав её до 9 рамок расплода.Матку от туда убрал, пчёли потянули маточники. С этих маточников я взял маточное молочко и на прививочной рамке привил суточные личинки из лутшей семьи которая у меня была на данный момент,а остальные маточники сорвал после того, как пчёлы их запечатали. Матки должны выйти 10 мая, 8 мая сделал 6 отводков, три из семьи воспитательници и три отобрав у трёх семей по корпусу печатного расплода. На сегодня уменя три семьи на 4 корпуса это равно 12 рамкам дадана и 6 отводков по 3 рамки дадана.

gvf
27.07.2013, 18:27
Резать расплод, как подсказывает ПодвОх, я пробовал. Первый и последний раз в жизни. Почему? Представьте майскую жару, сот сам по себе хлипкий, а тут еще его надо резать и потом вставить в рамку. Да еще и примотать нитками. Запах от этой процедуры (резания живого) долго еще стоял в носу, почему-то не выветривался.
Лучшим был вариант ставить на 8 рамочный Дадан переходный корпус на 12 рамок делоновских. Если перегонять пчел из пакета, то не надо добивать корпус до 8 рамок вощиной, а ограничить заставными - так пчелы быстрее пойдут вверх. Но таких корпусов должно быть 2 или 3. Потом их можно будет разобрать и укоротить до 8 рамок. Я не переделывал, а просто из этих корпусов собрал МФУ на теплый занос. Одну семью заселял дадановскими рамками как украинскими. Не понравилось - нельзя было выдрать их, а еще надо было и осматривать их.
Восьмирамочников можно за день наклепать несколько штук. Я делал из 30 мм ЭППС (стиродур). Корпус собирал на саморезы (предварительно) и клей (окончательно). Пчелам этот материал нравится. Но, обязательно нужно делать вверху деревянные бруски под плечики рамок. А еще лучше сделать и вверху и внизу деревянный пояс. Почему? В августе начали прогрызать корпуса в месте плечиков. А в этом году я просто из этих корпусов собрал многокорпускник на дадановскую рамку, а сверху - тот же переходный 12 рамочник на делоновскую рамку как магазин. Вот так я переходил на делоны. Первый год уходит на пересадку и отстройку вощины. Мед, ну разве как бонус. В этом году, на стационаре и слабом взятке, два альпийца меда принесли столько же как и четыре на дадановской. Прошлогодняя маета стоила того.
P.S. Я описал переход с нуля, пчелопакетами. Если у пчеловода уже есть пчелы, то можно и роями и ссыпчаками, т.е. как бы бессотовыми пакетами на голую вощину и немного суши загодя порезаной и вставленной в делоновские рамочки.

МедАль
27.07.2013, 21:11
я собираюсь содержать пчел по системе Роже Делона но на рамку 145
Это, коллега Buriy, уже никаким боком не будет система Роже Делона. Ведь, как мы понимаем, главное в системе Делона - это внутреннее пространство улья 300х300 мм. И рамка у него изначально была 295х 215 мм, а впоследствии - 295х108 мм.
Если Вы хотите дадановскую рамку поделить пополам по высоте - это одна система улья с рамкой на 145, а если Вы сделаете корпуса с рамкой 295 х 145 - это уже ближе к Делону. Но Вы же об этом не говорите! Поэтому я, например, не знаю, как Вас понимать.

Патриот17
28.07.2013, 17:51
в этом году переселял пакет на дадановскую рамку, в улкй на рамку 300/435( почти Делона только в два раза выше, почти). так вот брал рамку с пакета, и с пчелами на ней отрезал ножницами по дереву ( с храповым механизмом) плечики, и нижнюю планку по размеру улья. нижнюю планку, уже боковую, на место не крепил, затем к боковой стороне рамке прикрутил планку 32 см и ставил в улей. ждал пока выйдет расплод и оттянут вощину для засева и только после убирал их из гнезда, примерно в середине июня убрал последнюю рамку 4 тую можно было и раньше но жалко было полную меда рамку отдавать в другую семью. сверху прикрутил планку 47 см, внизу планку 30см и пошла в улей на рамку дадан. не советую без причины тягать обрезаные рамки из гнезда в гнездо для любопытства, возможна давка пчел попавших под нижнюю планку! естественно надо кормить если нет взятка и рамки не отстроены полностью, примерно литр полтора сиропа.