PDA

Просмотр полной версии : Семьи с какими матками роятся чаще всего у Вас на пасеке


Димас
20.05.2019, 09:48
Предлагаю проследить тенденцию с помощью опроса "Семьи с какими матками роятся чаще всего у Вас на пасеке".

Андрей Л.
20.05.2019, 10:13
Матки у меня на пасеке в основном роевые или тихой смены. Роение ежегодное, период конец мая, начало июня, роится около половины пасеки. В этом году роение раннее и более массовое. Причины, как я вижу: моя лень или занятость на основном месте работы, роевые матки, сильные семьи после зимовки, при весеннем расширении поставил много рамок с прошлогодним медом, тесные ульи лежаки 18 рамок без надставок, на 20 мая в улье нет пустых рамок, все рамки залиты нектаром и не запечатано или запечатанный расплод.

TvaleriN
22.05.2019, 08:52
"Семьи с какими матками роятся чаще всего у Вас на пасеке".
Многое наверное зависит не только от матки, а других внешних и внутренних факторов. В прошлом году не роилась ни одна семья. В этом сезоне 15 мая отроилась семья с прошлогодней свищевой маткой (карника). Было бурное весеннее развитие, своевременное расширение, оттянули 3 вощины. К моменту роения занимали 18 рам, а с зимы вышли на 7 рамах. Что интересно, маточники заложили на 4 рамках по центру рамки, по 2 - 3 на рамке как при тихой смене.

Сергей Днепр
22.05.2019, 09:38
Роения на пасеке нет,замена маток ежегодно вывожу маток сам от матки ИО,замену маток в семьях произвожу через отводок,в отводке после облёта молодой матки проверяю качество засева печатку рас плода.

Юрий Нефёдов
22.05.2019, 21:56
три года не было роения. в прошлом году после того как первый рой вылетел 1 мая. сделав ревизию, больше роев не отпускал.

в этом году аврал. и не год тому причина. роятся не пчелы. пчеловод или устраняет предпосылки для роения или пускает все на самотек. и тот и другой вариант имеет право на жизнь. и здается мне ( начитавшись Волкотрубенко) что второй вариант куда менее енергозатратней для пчеловода и не факт что от второго варианта пчеловод в КОНЦЕ сезона получит меньший медосбор.
п.с. прошол метод Волкотрубенко уже три сезона. правда не знал что это его метод. просто одну семью не трогал три года подряд, только качал мед. самая главная фишка Волкотрубенко это (ИМХО) перерыв в червлении. т.е. исключается вариант что семья осенью слетит от клеща.
Но в отличаи от Волкотрубенко, в этом году вместо отпускания роев, я деребаню роевые семьи. на сегодня около половины перезимовалых зашло в ройку.

ДобровоЛ
10.12.2019, 16:24
Роения на пасеке нет,замена маток ежегодно вывожу маток сам от матки ИО,замену маток в семьях произвожу через отводок,в отводке после облёта молодой матки проверяю качество засева печатку рас плода.

Хоч і проголосував я за ройову (досвід раніших років) та я п"ять років як з баками і за цей час не бачив пока жодного роя від своїх бджіл.
Чужих кілька прилітало.:ah:

Владимир Татомир
11.12.2019, 19:03
та я п"ять років як з баками і за цей час не бачив пока жодного роя від своїх бджіл.
Не бачив и не роятся, разные понятия.На то он и рой, вылетел в обед, сел на гилочку, и через несколько часов может и следа не остаться.И как его увидеть. если не жить на пасеке.По роению, на моей пасеке вообще отсутствует у маток искусственного осеменения, порог ройки у бакфаста самый низкий, карника может полететь, карпатка летит.Несколько маток кордована, и итальянки разных, так же не роились..Проверить у пчел желание пороиться, думаю не сложно.Для этого одинаковые семьи разных пород, по три от породы садим в восьмирамочники, матки одногодки.Не расширяем до тех пор пока не полетят, можно добавить по три штуки двухлеток.Все стоят на одном точке.Кто не улетел, тот и выиграл.