PDA

Просмотр полной версии : Серпневі обробки від вароатозу


torris
23.07.2019, 15:52
Якими препаратами користуєтесь для обробки бджіл від вароатозу в серпні?

Ворон
23.07.2019, 16:09
Якими препаратами користуєтесь для обробки бджіл від вароатозу в серпні?

Вторік,після відкачки товарного меду,і попередньо складених гнізд,обробляв тактиком,дим пушкою,що 5тий день,4ри рази,цього року по планах нічого не змінілось,крім препарату,цього року обробку буду проводити мавриком.:)

torris
23.07.2019, 16:49
мавриком.
а мавриком як?

Ворон
23.07.2019, 21:38
а мавриком як?

Теж буду обробляти гарматою,памятаю тільки що розчиник буде не гас а звичайна вода,точно дозу не пам'ятаю,якщо потрібно точну дозу,то найду,початок обробки 15-20 серпня,що пятий день,чотири рази,і завершальний постріл після виходу усього розплоду.:)П/С.Від полосок відказався,і повернення не буде.

Вадим Попов
23.07.2019, 21:47
Теж буду обробляти гарматою,памятаю тільки що розчиник буде не гас а звичайна вода,точно дозу не пам'ятаю,якщо потрібно точну дозу,то найду,початок обробки 15-20 серпня,що пятий день,чотири рази,і завершальний постріл після виходу усього розплоду.:)П/С.Від полосок відказався,і повернення не буде.А як в мене немає гармати, як тоді обробити і чим?
Бо в нас гарматами ніхто зі знайомих не користується. А обробляти якось то треба.

seim
23.07.2019, 23:35
А як в мене немає гармати, як тоді обробити і чим?
Бо в нас гарматами ніхто зі знайомих не користується. А обробляти якось то треба.

пластини краще всього коли печатний розплод є. Гармати це для экономії коштів коли не хочеться купувати пластини. Бо при пластинах кліщ може контактувати з препаратом кожну секунду на протязі 30 днів, а при обробці гарматою контакт тільки в момент обробки препаратом. Кліщ який знаходиться в запечатанному розплоді не гине. Виходить, переповзає в іншу комірку, її запечатують і кліщ починає далі розмножуватись і знесилювати личинок.

Ворон
24.07.2019, 01:18
пластини краще всього коли печатний розплод є. Гармати це для экономії коштів коли не хочеться купувати пластини. Бо при пластинах кліщ може контактувати з препаратом кожну секунду на протязі 30 днів, а при обробці гарматою контакт тільки в момент обробки препаратом. Кліщ який знаходиться в запечатанному розплоді не гине. Виходить, переповзає в іншу комірку, її запечатують і кліщ починає далі розмножуватись і знесилювати личинок.

Не для економії,а для надійності,бо використовую загран препарати,а на пластинах прогорів,хоча користувався багато років,більше відновлювати пасіки охоти немаю,дорощі загран препарати з різною діючою речовиною і пушка,іншої дороги для себе небачу,в кожного свій вибір,препаати берем всаладчину,бо самому брати літру недоцільно,але надійність на першому місці,а щоб зачепити всіх кліщів,розроблена формула обробки що 4 день,+завершальний постріл приблизно 15-20 жовтня,все залежно від розплоду.:)

Добавлено через 1 минуту
А як в мене немає гармати, як тоді обробити і чим?
Бо в нас гарматами ніхто зі знайомих не користується. А обробляти якось то треба.

На форумі є тема про варомор,там виставляли саморобні варіанти пристрою.;)

Димас
24.07.2019, 11:18
Бо при пластинах кліщ може контактувати з препаратом кожну секунду на протязі 30 днів, а при обробці гарматою контакт тільки в момент обробки препаратом.
Но в реале ни одни полоски не действуют 30 дней.

СерП
24.07.2019, 11:32
Якщо обробити щавлевою кислотою (Кислота+гліцерин+вода - полоски картон) під час взятку, чи відобразиться це на якості меду ?
Хочу ставити з початку серпня, але ще буде взяток з соняха.
Які думки з цього приводу ?

Димас
24.07.2019, 11:33
Хочу ставити з початку серпня, але ще буде взяток з соняха.
Які думки з цього приводу ?
Викачайте весь товарний мед в кінці липня, і ставте полоски.

novichok
24.07.2019, 11:46
Прошлой осенью потерял около десятка семей из-за клеща. Пользовался пластинами всегда, однократно. Этой весной поменял пластины (действующее вещество) и решил поставить несколько раз с интервалом в неделю. Итог: после первой постановки почти у всех семей ощутимая, а то и большая осыпь в несколько десятков (до сотни) штук. Вторая постановка - тоже счёт на десятки, хотя и меньше примерно процентов на пятьдесят. Третья постановка - только здесь счёт пошел на единицы.
Т.е. пластины тоже надо ставить несколько раз, 30 дней они (наши во всяком случае) не работают.
Ну и не известно, сколько паразитов так и не осыпалось.

torris
24.07.2019, 14:15
а хто користується саморобними смужками щавелька+гліцерин. як ефект в серпні?

СерП
24.07.2019, 17:16
а хто користується саморобними смужками щавелька+гліцерин. як ефект в серпні?

Цього року буду пробувати. Тільки не смужки, а нетканні полотенечка зверху на рамки.
Подивлю, що з цього вийде.

Вадим Попов
25.07.2019, 18:22
Мені в магазині накинули в подарунок ось такі пластини. Хтось користувався? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vorobeyko
25.07.2019, 19:01
Состав очень похож на "Экопол".
Погонять клеща во время взятка - самое то. Клещ сыпется, проверял.
Экологично, безвредно для пчел. Но возлагать на смесь эфирных масел грандиозные надежды не стоит.

Вадим Попов
25.07.2019, 19:03
Состав очень похож на "Экопол".
ИМХО, возлагать на смесь эфирных масел грандиозные надежды не стоит. Но погонять клеща во время взятка - самое то. Сыпется.
Экологично, безвредно для пчел.А щось з дієвого? Щоб після відкачки поставити?

Vorobeyko
25.07.2019, 19:05
А щось з дієвого? Щоб після відкачки поставити?
Я после взятка только "Антиваро" пользовался (плюс "Бипин-Т" или "Байварол" осенью как расплода не стало) - результат отменный. Больше ничего не посоветую - опыта маловато :)

kroxaru
25.07.2019, 19:19
Мені в магазині накинули в подарунок ось такі пластини. Хтось користувався?
Не злыгувайся с этой гыдотой.

zelya343
25.07.2019, 22:37
пластини краще всього коли печатний розплод є. Гармати це для экономії коштів коли не хочеться купувати пластини. Бо при пластинах кліщ може контактувати з препаратом кожну секунду на протязі 30 днів, а при обробці гарматою контакт тільки в момент обробки препаратом.
Когда семей больше 20, то однозначно пушка. И не только для экономии. Что-то мне подсказывает что нарваться на левые или некачественные полоски больше шансов чем попасть на левые препараты. Полностью согласен с коллегой Ворон и возвращаться к полоскам не буду. Разве что если сам полоски сделаю, и то это для самоуспокоения только.

torris
25.07.2019, 22:46
Гармати це для экономії коштів

:rofl2: нічого собі порадили економію. а сама гармата скільки коштує?

zelya343
25.07.2019, 22:57
нічого собі порадили економію. а сама гармата скільки коштує?
А ви підрахуйте затрати на полоски, коли у вас за 20 сімей, а ще треба відкрити кожну сімью, та й засунути полоску обережно - теж час потрібен. Добавте ще невпевненність у надійності. І полоски треба купувати кожного разу, а гармату - тільки один. Я впевнений що коли ви підрахуєте, то видалите отой смайлик з реготом в вашому попередньому повідомленні.

Димас
25.07.2019, 23:05
Гармата діє на кліщів декілька секунд, хвилин, мабуть не найкращий метод боротьби з паразитами. Особливо при наявності розплоду в серпні. І не даром вже багато хто від гармати відмовився.

zelya343
25.07.2019, 23:25
Гармата діє на кліщів декілька секунд, хвилин, мабуть не найкращий метод боротьби з паразитами. Особливо при наявності розплоду в серпні. І не даром вже багато хто від гармати відмовився.
Воно то так. Але при об"ємах гармата рятує, особливо коли вона застосовується в комплексі з іншими засобами. Я не зовсім проти полосок, а проти їх низької надійності в якості. І зробити їх самому не важко, але тоді вже виникає думка - чи не варто було б використати прості тампони, або тампони в пакетиках. Радять також памперси або жіночі прокладки, але їх також дарма не дають.

Ворон
25.07.2019, 23:54
:rofl2: нічого собі порадили економію. а сама гармата скільки коштує?

Відколи купив гармату "Варомор",зимівля 100%,тому ніколи непошкодую що купив найдорожчу гармату,заплатив 1800,але весною сім'я коштує набагато дорозче,а якщо декілька,як у мене з 50 лишилось 3,скільки пішло грошей з вітром,треба учитись рахувати правильно,і уважно читати дослідженя вчених людей,в кожного є свій вибір.:)

Димас
26.07.2019, 00:06
і уважно читати дослідженя вчених людей

Ворон, накидайте лінків, хочу почитати на ніч)

Ворон
26.07.2019, 00:16
Ворон, накидайте лінків, хочу почитати на ніч)

З планшета посилань вставяти невиходить,читав на сайті Паппа.В і Гайдара,але в мене давно закралась думка,що вони конструкцію пристрою "підгледіли" за бугром,тільки адаптували під наші реалії,повністю пшик від пушки бджоли вивітрюють за 30 хвилин.:ah:

юта-а.
26.07.2019, 05:59
З планшета посилань вставяти невиходить,читав на сайті Паппа.В і Гайдара,але в мене давно закралась думка,що вони конструкцію пристрою "підгледіли" за бугром,тільки адаптували під наші реалії,повністю пшик від пушки бджоли вивітрюють за 30 хвилин.:ah:

І які вчені звання у цих товаришів?

Берендей
26.07.2019, 07:01
І які вчені звання у цих товаришів?

А вам так важны эти регалии? Сходите хоть на одни сборы пчеловодов с приглашенной "профессурой" и у вас отпадет любое желание доверять умозаключениям этих бездарей. Там вместо людей науки вы увидите недобизнесменов с огорным самомнением, которые уже давно забыли что такое наука. За ваши же деньги эти преглашеннве "звезды" вместо интересных лекций будут вам впаривать свои ценнейшие книги "по факту перепечатки старых книг" на которых из за давности времени не распространняеться авторское право. Либо будут впаривать вам свои чудопрепораты в тридорого. Ни одно выступление псевдоученого из его получасового выступления не обходится без его 15 минутной рекламы. Пушки говорите по забрасывали, а покажите мне на том же ОЛХ предложения о продаже этих самых БУшных пушек. По факту пушка и самодельные палоски уж точно работают НЕ ХУЖЕ аптечных аналогов. А вот то что обработки такими способами в разы дешеле это неоспоримый факт.

Вадим Попов
26.07.2019, 07:52
Подивився ціни на полоски... на мої 4 сім'ї це більш як на 200грн треба, якщо поставити одні, потім через 2 тижні інші і знову для контролю ще знову перші (так порадили на сусідньому форумі).
Та навіть якщо просто поставити байварол від байєр, 4 пластини перевалили за сотню. А мені їх треба мінімум 2 пачки. Поки зроблю дим-пушку, треба ж якось обробити бджіл...
Виготовити полоски самостійно зможу і сам.

Порадьте препарат, щоб полоски самому зробити.

Берендей
26.07.2019, 07:54
Подивився ціни на полоски... на мої 4 сім'ї це більш як на 200грн треба, якщо поставити одні, потім через 2 тижні інші і знову для контролю ще знову перші (так порадили на сусідньому форумі).
Та навіть якщо просто поставити байварол від байєр, 4 пластини перевалили за сотню. А мені їх треба мінімум 2 пачки. Поки зроблю дим-пушку, треба ж якось обробити бджіл...
Виготовити полоски самостійно зможу і сам.

Порадьте препарат, щоб полоски самому зробити.

Щавелька и глицерин

юта-а.
26.07.2019, 08:25
А вам так важны эти регалии? Сходите хоть на одни сборы пчеловодов с приглашенной "профессурой" и у вас отпадет любое желание доверять умозаключениям этих бездарей. Там вместо людей науки вы увидите недобизнесменов с огорным самомнением, которые уже давно забыли что такое наука. За ваши же деньги эти преглашеннве "звезды" вместо интересных лекций будут вам впаривать свои ценнейшие книги "по факту перепечатки старых книг" на которых из за давности времени не распространняеться авторское право. Либо будут впаривать вам свои чудопрепораты в тридорого. Ни одно выступление псевдоученого из его получасового выступления не обходится без его 15 минутной рекламы. Пушки говорите по забрасывали, а покажите мне на том же ОЛХ предложения о продаже этих самых БУшных пушек. По факту пушка и самодельные палоски уж точно работают НЕ ХУЖЕ аптечных аналогов. А вот то что обработки такими способами в разы дешеле это неоспоримый факт.

З чого Ви взяли, що ці не такіж бездарі? По чому це видно?(ИМХО) От , я і запитую ,чи хоча освічені, а то говорять що їх слухати треба, вчитись.
Ще, цікава, теза в Вас про перепечатування старих книг, радянських. Тут говорили про тони перечитаної літератури, я в свій час , також тони літератури прочитав нового почерпнув з тон - грами, а так тільки автори на обкладинці мінялися. От Вам і авторитетна література тонами!

Вадим Попов
26.07.2019, 08:29
Щавелька и глицеринНа основі суміші цих речовин зробити смужки?


Знайшов ось такий рецепт
Для приготовления действующего препарата используются:
- щавелевая кислота с концентрацией от 95% (целесообразно использовать химически
чистую)
- глицерин пищевой с концентрацией от 80%;
- картонные полоски: толщина 2-3 мм, длина - 35 см, ширина - 3 см (гофрированный
картон не использовать - для его изготовления применяются синтетические клеи, Которые
для пчел являются ядовитыми)
Рецепт приготовления (на 1 кг действующего препарата):
Нагреваем 1 кг глицерин (не путать с 1 л) до 65 градусов, добавляем 600 грамм
щавелевой кислоты.*Температура смеси должна упасть до 35 градусов.*раствор должен
быть непрозрачный, киселеобразный.Нагрев продолжается до 65 градусов, нельзя
превышать температуру 110 градусов, в этом случае щавелевая кислота преобразуется в
муравьиную кислоту.*Смесь становится почти прозрачной.
Прекращай нагревания и замачиваем картонные полоски, не доводите их до
состояния распушывания (на 2-3 часа).
Указанного в рецепте количества смеси достаточно для замачивании 60 полосок.
После указанной выдержки для замачивание достать полоски и дать им стечь, после чего
следует упаковать их в полиэтиленовые пакеты.
Приготовленные полоски можно хранить 2-3 месяца.
Таких полосок устанавливается 4 штуки на 10-ти рамочную семью
Що скажете?
І знову питання. Де взяти картон для смужок?

Димас
26.07.2019, 10:28
Тут говорили про тони перечитаної літератури, я в свій час , також тони літератури прочитав нового почерпнув з тон - грами, а так тільки автори на обкладинці мінялися.
А звідки Ви тоді черпали цінну інформацію не в граммах, а в чомусь більшому? З яких джерел?

kroxaru
26.07.2019, 10:44
І знову питання. Де взяти картон для смужок?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

юта-а.
26.07.2019, 10:54
А звідки Ви тоді черпали цінну інформацію не в граммах, а в чомусь більшому? З яких джерел?

І з книг, також, Я про перепечатування, Ви не згодні, що вони, всі як близнюки, тільки автори різні? Що фундаментально нового з'явилося в бжільництві останнім часом?(ИМХО)

Димас
26.07.2019, 11:30
І знову питання. Де взяти картон для смужок?
Читав, що треба картон 1 мм товщиною, по лінку - 3 мм. Можна вирізати з коробок з під цукерок.
Я про перепечатування, Ви не згодні, що вони, всі як близнюки, тільки автори різні?
Згоден, нових книг з унікальною інформацією дуже мало, в основному йде переписування старих. Так Ви ж і проти старих радянських, як я зрозумів:)

kroxaru
26.07.2019, 11:45
Читав, що треба картон 1 мм товщиною, по лінку - 3 мм. Можна вирізати з коробок з під цукерок.
Я думаю картон у нас не в Дехфиците.
Глицерин то же,ну а щавельки теперь завались.

Берендей
26.07.2019, 12:57
І знову питання. Де взяти картон для смужок?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сходите к школьным библиотекарям, у них часто остаються невостребованные учебные плакаты из отличнейшего картона. Мнне досталась внушительная пачка плакатов времен СССР картон там просто шикарный.

юта-а.
26.07.2019, 13:27
Згоден, нових книг з унікальною інформацією дуже мало, в основному йде переписування старих. Так Ви ж і проти старих радянських, як я зрозумів:)[/QUOTE]
Так в радянських наймасовіший плагіат, писали кому не лінь.(ИМХО) Зараз мало книг друкується, а спецлітератури взагалі.

Добавлено через 6 минут
Сама цінна книга з бджільництва , яку я читав була 1910р., На жаль, не памятаю ні назви, ні автора (до речі бібліотечна). Так, от з такої літератури йде вся радянщина, з невиликими поправками, та масовими переписуваннями.(ИМХО)

torris
26.07.2019, 15:40
Щавелька и глицерин
купити щавельку, глицерин а потім картон 2-3х міліметровий не рахуючи мороки з замовленнями всього і оплати пересилки то і вийде ціна готових полосок+ без мороки його приготування дихання кислотою і тд.

можливо хтось живе в місті і це все є в магазині за углом то тоді можливо і дешевше вийде, хоча не думаю...

І знову питання. Де взяти картон для смужок?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
як то кажуть що в криму сіль безплатна от тільки привезти її звідти..
так само і картон пару гривень але доплюсуйте пересилку як мінімум 50гр а це вже пачка полосок 10шт

Берендей
26.07.2019, 16:34
Да ради пары десятков семей может и не стоит замарачиваться. В прошлом году если не изменяет память брал кислоту по 65 грн.кг. глицирин по 80 грн.л. кратон добыл бесплатно. Пересылка канистры глицирина и коробки с щавелькой обошлось где то в приделах 100 грн. Тобиш затраты на пересылку обошлась меньше чем 3 коп.на одну полоску. Дальше считайте сами на 80 полосок нужно 1 кг. Глицерина и 600 грамм щавельки. + точно знаешь чего какое действующее вещество в твоих полосках и какой концентрации.

Вадим Попов
26.07.2019, 17:03
Да ради пары десятков семей может и не стоит замарачиваться. В прошлом году если не изменяет память брал кислоту по 65 грн.кг. глицирин по 80 грн.л. кратон добыл бесплатно. Пересылка канистры глицирина и коробки с щавелькой обошлось где то в приделах 100 грн. Тобиш затраты на пересылку обошлась меньше чем 3 коп.на одну полоску. Дальше считайте сами на 80 полосок нужно 1 кг. Глицерина и 600 грамм щавельки. + точно знаешь чего какое действующее вещество в твоих полосках и какой концентрации.80 смужок - 8 пачок. 8 пачок ~ 400грн чогось дешевого або 800 грн того ж варостопу. Взяти по 1 кг гліцерину і кислоти зараз ~ 200 грн, доставка хай 150 = 350 грн. Що більш ніж вдвічі дешевше.

torris
26.07.2019, 19:29
Вадим Попов, це якщо 80 полосок потрібно то можливо. але якщо мені 40 потрібно...
менше ніж по 1кг щавельки та 1л гліцерину не бачив в інтернет магазинах

80 смужок - 8 пачок. 8 пачок ~ 400грн чогось дешевого або 800 грн того ж варостопу. Взяти по 1 кг гліцерину і кислоти зараз ~ 200 грн, доставка хай 150 = 350 грн. Що більш ніж вдвічі дешевше.
ще картон не порахували+ його доставка. 2х міліметровий далеко не зразу знайдеш

мені на 40 смужок скажімо якогось варофарму потрібно трошкі більше 200грн потрібно і без мороки приготування, купив і поставив.

kroxaru
26.07.2019, 20:06
Срок годности щавелевой кислоты 3 года,глицерина 5 лет.
Меньше надо полос,сделайте меньшую развеску.

LLS14
27.07.2019, 09:00
Интересно - кто обрабатывал щавелькой во время взятка, на анализах не сказывается.
Я обрабатывал в прошлом году в конце мая то мед сдал нормально,а в этом провтыкал в июне думаю сейчас...

король орест
27.07.2019, 16:10
Колись давно обробляв мурашиною кислотою, - капронова кришка,картон - був невеликий відхід маток. Цього року попробував - кислота(30мл)- прокладка (жіноча) - без відходу маток,(візуально бачив кліща на дні,на бджолі не замічаю), - сподобалось, - оброблю через тиждень ще раз.

Димас
27.07.2019, 19:03
Подскажите, от полосок с глицерином есть небольшой отход пчел, почерневших при контакте с свежей полоской?

Ромен
27.07.2019, 22:16
І знову питання. Де взяти картон для смужок?


У себе застосовую замість картону використані пластини ,картон мої бджоли за три дні згризають,а залишки викидають.

Берендей
28.07.2019, 05:37
Подскажите, от полосок с глицерином есть небольшой отход пчел, почерневших при контакте с свежей полоской?

Я такого у себя не наблюдал.

юта-а.
28.07.2019, 07:21
Колись давно обробляв мурашиною кислотою, - капронова кришка,картон - був невеликий відхід маток. Цього року попробував - кислота(30мл)- прокладка (жіноча) - без відходу маток,(візуально бачив кліща на дні,на бджолі не замічаю), - сподобалось, - оброблю через тиждень ще раз.

А, поподробнее процес можно? Жидкость в памперсах и прокладках разве не переходит в желеобразную массу? Испаряется?

Вадим Попов
28.07.2019, 08:41
А, поподробнее процес можно? Жидкость в памперсах и прокладках разве не переходит в желеобразную массу? Испаряется?Берете щоденну и прокладку, вона тонка. І гліцерин не вступає в реакцію з активною речовиною прокладки.

король орест
28.07.2019, 09:13
А, поподробнее процес можно? Жидкость в памперсах и прокладках разве не переходит в желеобразную массу? Испаряется?

Прокладки("Bella"- основа-вата,три краплі) хоть мають липку поверхню прибив у трьох місцях степлером до стельової дошки(неприбиті деякі падали), - ставив збоку(над гніздом не ризикнув(лежаки - прокладки лягали б на рамки)).
Основне переживав за маток - одного дня обробив 2 сім'ї - ок, - другого 10 - ок, потім всі - ок.
Випаровується.

serhio70
28.07.2019, 09:40
три крапл
Три краплі робочого розчину капати?

Димас
28.07.2019, 09:49
Берете щоденну и прокладку, вона тонка. І гліцерин не вступає в реакцію з активною речовиною прокладки.
Головне не переборщити з кількістю діючої речовини, щоб бджіл не потруїти. Треба знати скільки впитується розчину, концентрація і т.д.

юта-а.
28.07.2019, 10:12
Три краплі робочого розчину капати?

:neigh: У Вас дружини немає? Три крапельки маркування прокладок. Вибачте за іронію!:neigh:

serhio70
28.07.2019, 12:06
:neigh: У Вас дружини немає? Три крапельки маркування прокладок. Вибачте за іронію!:neigh:

Є!:) Вже пояснила! :ah: Вибачаю,але записую.:nunu::)

юта-а.
28.07.2019, 12:53
Є!:) Вже пояснила! :ah: Вибачаю,але записую.:nunu::)

Та, видно ж, з аватарки!:ok:

Димас
28.07.2019, 19:39
У меня полоски из картона пчелы грызут и выкидывают из летков. В некоторых семьях через сутки от полосок одни лохмотья остаются. Тогда какой в них смысл? То же что и проливом обработать из бутылки .

Ромен
28.07.2019, 19:46
У меня полоски из картона пчелы грызут и выкидывают из летков. В некоторых семьях через сутки от полосок одни лохмотья остаются. Тогда какой в них смысл? То же что и проливом обработать из бутылки .

Вище писав про картон ,потрібен шпон, використовую відпрацьовані пласти.

Берендей
28.07.2019, 19:47
У меня полоски из картона пчелы грызут и выкидывают из летков. В некоторых семьях через сутки от полосок одни лохмотья остаются. Тогда какой в них смысл? То же что и проливом обработать из бутылки .

Значит картон не подходящий, у меня и через месяц были как только вырезанные только частично в восковых наростах.

Димас
28.07.2019, 19:52
Значит картон не подходящий, у меня и через месяц были как только вырезанные только частично в восковых наростах.
Наверное да. Слишком мягкий. Надо или шпон искать или что-то типа этого.

Юрий Вл.
28.07.2019, 20:50
Такие пластины не делал, буду пробовать в этом году, но я не пойму, к чему поиски картона или другой основы ? Любая циркулярка с упором позволяет нарезать пластины 1 мм или даже 0.5 мм из дерева. Или в дерево так не впитается глицерин с щавелевой кислотой ?

serhio70
28.07.2019, 21:03
Головне не переборщити з кількістю діючої речовини, щоб бджіл не потруїти
Як розчин готовить?Що з чим,в якій пропорції?

Димас
28.07.2019, 22:01
Як розчин готовить?Що з чим,в якій пропорції?
Приблизно такий, по аргентинському рецепту.
http://mwob.com.ua/showpost.php?p=267851&postcount=32
Взагалі, давати рецепти по розчинам в боротьбі з кліщем невдячна справа, хтось щось не так нахіміче, потім ще й будеш винним.)

МЭД
28.07.2019, 23:26
Щавелькой не обрабатывал ,обрабатывал муравьинной кислотой (правда диапазон обработок от +14 до +25С .Наливал в капроновые крышки 15-20 мл ложил на верх рамок .сверху крышки одноразовая пластиковая тарелка.Экспозиция от суток до трех. Кислоту перед разливом ложил в испаритель ,что бы была ледяная.
Да и обязательно ,кто решит обрабатывать меры техники безопасности ,резиновые перчатки и распиратор или противогаз ,пары очень вредны. А если на кожу попадет кислотный ожег. С отводками поосторожней с дозой менее чем на 5и рамках не давать или давать до 10 мл. наблюдался ожег кислотой молодых пчел которые только лупятся. А так муравьинка работает очень хорошо.
С выбором тоже не рискуйте есть Китай,есть типа пр-во Украина (разлито у нас но опять таки Китай) и есть на рынке продаж Basf Германия чуть дороже но это Германия.

анна сергеева
30.07.2019, 12:49
Якщо обробити щавлевою кислотою (Кислота+гліцерин+вода - полоски картон) під час взятку, чи відобразиться це на якості меду?
Хочу ставити з початку серпня, але ще буде взяток з соняха. Які думки з цього приводу?
В исследованиях после летнего лечения полосками ЩК с глицерином не обнаружено увеличение содержания щавелевой кислоты в меде, воске и пчелах.
Интересно - кто обрабатывал щавелькой во время взятка, на анализах не сказывается. Я обрабатывал в прошлом году в конце мая то мед сдал нормально,а в этом провтыкал в июне думаю сейчас...
"Нет риска остатков в меде после всех типов обработки щавелевой кислотой" (Radetzki 1994; Mutinelli et al. 1997; Del Nozal et al. 2000; Bernardini and Gardi 2001; Radetzki and Barmann 2001; Bogdanov et al. 2002).
источник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .1007%2Fs13592-015-0405-7&usg=AOvVaw1wWQ5mG9FFa4GHyI6oqaRp

Владимир@
01.08.2019, 21:38
Щавелькой не обрабатывал ,обрабатывал муравьинной кислотой (правда диапазон обработок от +14 до +25С .Наливал в капроновые крышки 15-20 мл ложил на верх рамок .сверху крышки одноразовая пластиковая тарелка.Экспозиция от суток до трех. Кислоту перед разливом ложил в испаритель ,что бы была ледяная.
Да и обязательно ,кто решит обрабатывать меры техники безопасности ,резиновые перчатки и распиратор или противогаз ,пары очень вредны. А если на кожу попадет кислотный ожег. С отводками поосторожней с дозой менее чем на 5и рамках не давать или давать до 10 мл. наблюдался ожег кислотой молодых пчел которые только лупятся. А так муравьинка работает очень хорошо.
С выбором тоже не рискуйте есть Китай,есть типа пр-во Украина (разлито у нас но опять таки Китай) и есть на рынке продаж Basf Германия чуть дороже но это Германия.

Подтверждаю,муравьинка огонь. Проблемы решает.;) Щавельная у меня проблемы не решала.(украинская) другую не пробовал))

zelya343
01.08.2019, 22:31
Щавелькой не обрабатывал ,обрабатывал муравьинной кислотой (правда диапазон обработок от +14 до +25С .Наливал в капроновые крышки 15-20 мл ложил на верх рамок .сверху крышки одноразовая пластиковая тарелка.Экспозиция от суток до трех. Кислоту перед разливом ложил в испаритель ,что бы была ледяная.
Да и обязательно ,кто решит обрабатывать меры техники безопасности ,резиновые перчатки и распиратор или противогаз ,пары очень вредны. А если на кожу попадет кислотный ожег. С отводками поосторожней с дозой менее чем на 5и рамках не давать или давать до 10 мл. наблюдался ожег кислотой молодых пчел которые только лупятся. А так муравьинка работает очень хорошо.
С выбором тоже не рискуйте есть Китай,есть типа пр-во Украина (разлито у нас но опять таки Китай) и есть на рынке продаж Basf Германия чуть дороже но это Германия.
Есть еще одно "но". Наблюдается гибель маток. Поэтому температурный диапазон нужно соблюдать нешуточно. Тоже пользуюсь, но жду осени. А пока все приготовил делать полоски с мавриком. Завтра начну. Еще не решил картон взять или нашинковать полосок из немягкой древесины.

zelya343
04.08.2019, 21:42
Такие пластины не делал, буду пробовать в этом году, но я не пойму, к чему поиски картона или другой основы ? Любая циркулярка с упором позволяет нарезать пластины 1 мм или даже 0.5 мм из дерева. Или в дерево так не впитается глицерин с щавелевой кислотой ?
Сегодня нашинковал полосок. Остановился на размере 25Х200Х1мм. Сделал предварительные выводы о целесообразности изготовления полосок.
1. Пильный диск у меня самый тонкий 1.8мм, китайская Атака. Это уже толще, чем изготовляемая полоска, в опилки уходит больше чем остается. А реально еще больше - биения, виляния диска (китай хоть и неплохой, но никогда не соответствует написанному)
2. С каждой заготовки остается приличной толщины остаток, котрый не получается пропустить, т.к. в пильном столе приличная ширина для диска. Для решения проблемы нужно изготовить и установить дополнительную пластину с прорезью соответствующих размеров, с минимальными зазорами.
3. Материал приходится выбирать хоть и из обрезков, но качественный, без сучков, иначе полоски в хлам рассыпятся по сучкам и трещинам.
4. Двигатель на станке 2.2 КВТ, нарезал где-то 400 штук, нажег прилично эл. энергии.
Вопрос: а не лучше было бы сесть вечером с женой перед телевизором и вдвоем ножничками нарезать картона?
Вывод: Следующей зимой так и сделаю. Длинными зимними вечерами чистим Никотовские мисочки, и полосок как-нибудь нарежем.

юта-а.
04.08.2019, 22:49
Сегодня нашинковал полосок. Остановился на размере 25Х200Х1мм. Сделал предварительные выводы о целесообразности изготовления полосок.
1. Пильный диск у меня самый тонкий 1.8мм, китайская Атака. Это уже толще, чем изготовляемая полоска, в опилки уходит больше чем остается. А реально еще больше - биения, виляния диска (китай хоть и неплохой, но никогда не соответствует написанному)
2. С каждой заготовки остается приличной толщины остаток, котрый не получается пропустить, т.к. в пильном столе приличная ширина для диска. Для решения проблемы нужно изготовить и установить дополнительную пластину с прорезью соответствующих размеров, с минимальными зазорами.
3. Материал приходится выбирать хоть и из обрезков, но качественный, без сучков, иначе полоски в хлам рассыпятся по сучкам и трещинам.
4. Двигатель на станке 2.2 КВТ, нарезал где-то 400 штук, нажег прилично эл. энергии.
Вопрос: а не лучше было бы сесть вечером с женой перед телевизором и вдвоем ножничками нарезать картона?
Вывод: Следующей зимой так и сделаю. Длинными зимними вечерами чистим Никотовские мисочки, и полосок как-нибудь нарежем.
А во мне , вот, Лиза посеяла сомнения, думаю не обработать ли мне три раза одним бипином. А весной пластинки.

seim
05.08.2019, 01:34
Сегодня нашинковал полосок. Остановился на размере 25Х200Х1мм. Сделал предварительные выводы о целесообразности изготовления полосок.
1. Пильный диск у меня самый тонкий 1.8мм, китайская Атака. Это уже толще, чем изготовляемая полоска, в опилки уходит больше чем остается. А реально еще больше - биения, виляния диска (китай хоть и неплохой, но никогда не соответствует написанному)
2. С каждой заготовки остается приличной толщины остаток, котрый не получается пропустить, т.к. в пильном столе приличная ширина для диска. Для решения проблемы нужно изготовить и установить дополнительную пластину с прорезью соответствующих размеров, с минимальными зазорами.
3. Материал приходится выбирать хоть и из обрезков, но качественный, без сучков, иначе полоски в хлам рассыпятся по сучкам и трещинам.
4. Двигатель на станке 2.2 КВТ, нарезал где-то 400 штук, нажег прилично эл. энергии.
Вопрос: а не лучше было бы сесть вечером с женой перед телевизором и вдвоем ножничками нарезать картона?
Вывод: Следующей зимой так и сделаю. Длинными зимними вечерами чистим Никотовские мисочки, и полосок как-нибудь нарежем.

а не боитесь кустарщиной пасеку загубить?

zelya343
05.08.2019, 07:23
а не боитесь кустарщиной пасеку загубить?
Что Вы имеете в виду?
Если полоски кустарные, то они и в Африке полоски, даже если из дорогого шпона из дерева венге или сандалового дерева. Передозировка исключена, т.к. размеры полосок сходны с магазинными. Площадь та же - это скорость испарения вещества, а толщина - это количество впитанного вещества, т.н. "моторесурс". Чем толще, тем дольше будет работать, при той же скорости испарения и концентрации паров в улье.
А препараты никак не будут кустарными. Тот же маврик на рафинированном масле с добавлением пихтового масла.
Полоски буду менять каждые 5 дней , 4 раза. Маврик это тау-флювалинат. Потом жара спадет, есть еще муравьинка, если будет мало маврика. В идеале - без перерыва от первой постановки полосок и до последней осенней обработки, это на случай если свеженького клеща откуда-то поднесут. И после выхода расплода 2 контрольных выстрела из пушки амитразом (тактик, бипин).
Можно этим "загубить пасеку"?

Димас
05.08.2019, 14:56
По моим наблюдениям самодельные полоски из картона на рафинированном масле действуют всего лишь сутки, как и все магазинные полоски, до того момента пока масло на высохнет. Клещ сыпится в первые сутки хорошо.Потом выходят новые клещи из расплода и полоски на них уже не действуют. Нужно менять на свежие. В принципе, полоски равно обработке проливом с интервалами. Не знаю, как на глицерине полоски долго действуют, думаю высыхают так же быстро.

Ворон
05.08.2019, 15:45
По моим наблюдениям самодельные полоски из картона на рафинированном масле действуют всего лишь сутки, как и все магазинные полоски, до того момента пока масло на высохнет. Клещ сыпится в первые сутки хорошо.Потом выходят новые клещи из расплода и полоски на них уже не действуют. Нужно менять на свежие. В принципе, полоски равно обработке проливом с интервалами. Не знаю, как на глицерине полоски долго действуют, думаю высыхают так же быстро.

Тому я відказався від полосок,пушка що 4й день,щоб максимально знищити кліща,і завершальний постріл після виходу останього розплоду на пасіці,можна зимувати спокійно.:)

анна сергеева
05.08.2019, 15:46
Не знаю, как на глицерине полоски долго действуют, думаю высыхают так же быстро.
Преимущество глицерина в его гигроскопичности. Он, в отличие от воды и масла, не высыхает, а наоборот, впитывает влагу из воздуха (добавление глицерина в пекарские изделия не дает им черстветь).

seim
05.08.2019, 15:50
Что Вы имеете в виду?
Если полоски кустарные, то они и в Африке полоски, даже если из дорогого шпона из дерева венге или сандалового дерева. Передозировка исключена, т.к. размеры полосок сходны с магазинными. Площадь та же - это скорость испарения вещества, а толщина - это количество впитанного вещества, т.н. "моторесурс". Чем толще, тем дольше будет работать, при той же скорости испарения и концентрации паров в улье.
А препараты никак не будут кустарными. Тот же маврик на рафинированном масле с добавлением пихтового масла.
Полоски буду менять каждые 5 дней , 4 раза. Маврик это тау-флювалинат. Потом жара спадет, есть еще муравьинка, если будет мало маврика. В идеале - без перерыва от первой постановки полосок и до последней осенней обработки, это на случай если свеженького клеща откуда-то поднесут. И после выхода расплода 2 контрольных выстрела из пушки амитразом (тактик, бипин).
Можно этим "загубить пасеку"?
вопрос не в том из чего полоски сделаны или из какого дерева а какое количество действующего вещества окажется на этой полоске. Если будет недостаточно то клещ не посыпется, если будет больше нормы - осыпется вместе с пчелами. В заводских условиях не всегда удается достичь стабильного результата и периодически проскакивает инфа о неэффективных полосках или о том что полоски уложили всю пасеку. А как можно проконтролировать в домашних условиях нужное количество действующего вещетства? Я еще могу понять если делают сами ульи или делают сами рамки чтобы сэкономить. Но экономить на препаратах от клеща может дорого выйти. Здесь огрехи не прощаются в отличие от огрехов на ульях и рамках.

Димас
05.08.2019, 15:56
Преимущество глицерина в его гигроскопичности. Он, в отличие от воды и масла, не высыхает, а наоборот, впитывает влагу из воздуха (добавление глицерина в пекарские изделия не дает им черстветь).

анна сергеева, я так понимаю, аптечный глицерин отличается от пищевого. Нагуглил (https://vchemraznica.ru/chem-otlichaetsya-pishhevoj-glicerin-ot-aptechnogo/).

uximson
05.08.2019, 16:36
Делал полоски тактик с подсолнечным маслом основа картон,контролировал осыпь клеща сыпался в течении недели.Но некоторые семьи их быстро сгрызают.

анна сергеева
05.08.2019, 17:36
я так понимаю, аптечный глицерин отличается от пищевого.
Аптечный глицерин (глицерол) – это 85% водный раствор глицерина (т.е. глицерин, чуть разбавленный водой). Лучше (и дешевле) использовать чистый глицерин.

zelya343
05.08.2019, 21:09
опрос не в том из чего полоски сделаны или из какого дерева а какое количество действующего вещества окажется на этой полоске. Если будет недостаточно то клещ не посыпется, если будет больше нормы - осыпется вместе с пчелами. В заводских условиях не всегда удается достичь стабильного результата и периодически проскакивает инфа о неэффективных полосках или о том что полоски уложили всю пасеку. А как можно проконтролировать в домашних условиях нужное количество действующего вещетства? Я еще могу понять если делают сами ульи или делают сами рамки чтобы сэкономить. Но экономить на препаратах от клеща может дорого выйти. Здесь огрехи не прощаются в отличие от огрехов на ульях и рамках.
Часто слышал о неэффективных или фуфлыжных полосках, и сам попадал. Но ни разу не слышал чтобы полоски уложили пасеку. Не утверждаю что быть не может, просто не слышал.
Если препарат не разбодяженный и разведен маслом или глицерином в соответствии с рекомендациями, то полоска стандартных размеров никак не впитает больше, чем может, во всяком случае чтобы уложить семью. А вот проливом этого можно достичь совершенно легко, и как-бы из лучших побуждений.

Sauron
05.08.2019, 21:19
вопрос не в том из чего полоски сделаны или из какого дерева а какое количество действующего вещества окажется на этой полоске. Если будет недостаточно то клещ не посыпется, если будет больше нормы - осыпется вместе с пчелами. В заводских условиях не всегда удается достичь стабильного результата и периодически проскакивает инфа о неэффективных полосках или о том что полоски уложили всю пасеку. А как можно проконтролировать в домашних условиях нужное количество действующего вещетства? Я еще могу понять если делают сами ульи или делают сами рамки чтобы сэкономить. Но экономить на препаратах от клеща может дорого выйти. Здесь огрехи не прощаются в отличие от огрехов на ульях и рамках.

А как с этим? Человек обрабатывает не один сезон уже и клещ сыпется , и пчелы живые [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

seim
06.08.2019, 00:32
Часто слышал о неэффективных или фуфлыжных полосках, и сам попадал. Но ни разу не слышал чтобы полоски уложили пасеку. Не утверждаю что быть не может, просто не слышал.
Если препарат не разбодяженный и разведен маслом или глицерином в соответствии с рекомендациями, то полоска стандартных размеров никак не впитает больше, чем может, во всяком случае чтобы уложить семью. А вот проливом этого можно достичь совершенно легко, и как-бы из лучших побуждений.
на сайте "на точку" есть сообщения минимум от 2 разных пчеловодов о падеже пчел после установки пластин. Жалобы были на пластины Антиваро. Сообщения за прошлый год осенью. И это пластины заводского производства. А кустарщина есть кустарщина. Сработали - хорошо, не сработали в любую сторону - придется кусать локти и винить себя а не кого-то другого. Такие мои мысли по этому поводу.

Димас
06.08.2019, 09:13
на сайте "на точку" есть сообщения минимум от 2 разных пчеловодов о падеже пчел после установки пластин. Жалобы были на пластины Антиваро. Сообщения за прошлый год осенью. И это пластины заводского производства. А кустарщина есть кустарщина. Сработали - хорошо, не сработали в любую сторону - придется кусать локти и винить себя а не кого-то другого. Такие мои мысли по этому поводу.

То полоски поставили поздно, когда уже семьи фактически слетели. Стоят полоски и полно воровок в улье, смотрел я то видео.

Димас
07.08.2019, 21:47
Надоели мне эти самодельные полоски. Они и работают хорошо, но картон пчелы быстро превращают в труху. Нарезка, замачивание, и т.д и т.п. Вторая обработка проверенным биваролом проливом. Интервал 6 дней, клещ сыпится, меньше мороки. Все равно августовские обработки убирают только 25% клеща (по Анне С.), остальных добьем в октябре.

анна сергеева
13.08.2019, 12:03
...В некоторых семьях видны пчелки с недоразвитыми крылышками...
В семьях, где замечены пчелы с «недоразвитыми» крыльями, как правило, вирусом деформированного крыла (ВДК) инфицированы практически все пчелы (без проявления симптомов) и 80-90% печатного расплода, пятая часть которого погибает на стадии куколки. Зимняя смертность инфицированных ВДК пчел очень высокая.
Пчелы с деформированными крыльями - сигнал высокой заклещенности (клещ – основной переносчик вируса).
Теперь по плану установка полосок от клеща...
Полоски не предназначены для лечения высокой заклещенности, в т.ч. по причине постепенного высвобождения ДВ. В случаях высокой заклещенности нужно быстро убрать значительную часть клещей на пчелах, для чего рекомендуются экстренные меры с т.н. «нокдаун эффектом». Стоит попробовать на проблемных семьях (и соседних с ними) хоть самое простое – пролив бипином (или другую тяжелую артиллерию:), если есть). Если осыпь будет сильной, повторить пару раз с интервалом 5-6 дней, потом уже ставить на месяц полоски, которые будут работать по выходящему из расплода клещу.

Владимир@
13.08.2019, 16:25
В семьях, где замечены пчелы с «недоразвитыми» крыльями, как правило, вирусом деформированного крыла (ВДК) инфицированы практически все пчелы (без проявления симптомов) и 80-90% печатного расплода, пятая часть которого погибает на стадии куколки. Зимняя смертность инфицированных ВДК пчел очень высокая.
Пчелы с деформированными крыльями - сигнал высокой заклещенности (клещ – основной переносчик вируса).

Полоски не предназначены для лечения высокой заклещенности, в т.ч. по причине постепенного высвобождения ДВ. В случаях высокой заклещенности нужно быстро убрать значительную часть клещей на пчелах, для чего рекомендуются экстренные меры с т.н. «нокдаун эффектом». Стоит попробовать на проблемных семьях (и соседних с ними) хоть самое простое – пролив бипином (или другую тяжелую артиллерию:), если есть). Если осыпь будет сильной, повторить пару раз с интервалом 5-6 дней, потом уже ставить на месяц полоски, которые будут работать по выходящему из расплода клещу.

с 30 июля обработал тактиком уже два раза и два раза муравьинкой когда похолодание было , потом контрольный в конце октября начало ноября.( По выходу рассплода)...я больше не рискую. У знакомого очередной слёт ( клеща видно без очков,думаю опять будет по весне пару семей покупать и делать с них отводки) и так уже лет 10...))) Я ещё не занимался а он их каждую весну покупал а потом расширял,болезнь не иначе)) или убыточное хобби,если полояльней сказать.)

Димас
13.08.2019, 23:15
Самодельные полоски из картона. Вернее, то что от них осталось через несколько дней)))
http://i.piccy.info/i9/37c59e9b2ee26fc4e031ad30251cbb68/1565727164/74464/1279836/IMG_20190813_121804_800.jpg (http://piccy.info/view3/13337092/ec1b39ef1b264bcecfb386962533208c/1200/)http://i.piccy.info/a3/2019-08-13-20-14/i9-13337092/566x755-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2019-08-13-20-14/i9-13337092/566x755-r)

torris
13.08.2019, 23:34
несколько дней
и какой тогда эффект, за несколько дней?

Димас
13.08.2019, 23:37
и какой тогда эффект, за несколько дней?
Делал на подсолнечном масле и амитразе. Клещ сыпался прилично сразу после постановки, конечно в каждой семье по разному, в зависимости от заклещенности. Можно еще попробовать из двп сделать и на глицерине...Но это уже не в этом году.

анна сергеева
14.08.2019, 09:04
Самодельные полоски из картона. Вернее, то что от них осталось через несколько дней)))
Дима, скорее всего, дело в толщине картона. У "зарегистрированных" аргентинских полосок толщина картона 1,5мм. Думаю, она была определена экспериментально: более тонкий пчелы грызут и выбрасывают, более толстый впитает слишком много рабочего р-ра (перерасход:)). Плотность картона, наверное, тоже бывает разная.

Димас
14.08.2019, 19:57
Плотность картона, наверное, тоже бывает разная.
Даже водный раствор амитраза (если вместо масла лить воду) совсем по другому впитывается одними и теми же полосками , они становятся тяжелее, но действуют плохо:). Что тогда говорить о плотности разного картона и других материалов. Но вот был я в гостях на пасеке, и там в виде эксперимента промочили в водном растворе бипина реечки и поставили в улей. Через сутки на контрольный лист бумаги упало много клещей, на вскидку больше 50 штук, и светлые и темные особи. В общем, можно эскпериментировать...

Valeriy01
14.08.2019, 20:55
Дима, какие пропорции для раствора делал и сколько каждая полоска впитала .Амитраз в бипине использовал?

анна сергеева
15.08.2019, 10:44
был я в гостях на пасеке, и там в виде эксперимента промочили в водном растворе бипина реечки и поставили в улей. Через сутки на контрольный лист бумаги упало много клещей, на вскидку больше 50 штук, и светлые и темные особи. В общем, можно экспериментировать...
В общем, результат эксперимента предсказуем: после введения в улей какого-то кол-ва акарицида погибает какое-то кол-во клещей.

Димас
15.08.2019, 11:03
Дима, какие пропорции для раствора делал и сколько каждая полоска впитала .Амитраз в бипине использовал?

Valeriy01, сколько впитывает полоска не проверял. Использовал Бипинамит. Смысла больше не вижу в этих полосках на масле, так как они действуют кратковременно. Кроме того есть риск что в масле может испачкаться матка с плачевным исходом.

seim
15.08.2019, 21:40
В заводских условиях на полосках применяют амитраз? Пока я встречал или флуметрин или флювалинат. Думаю что амитраз не годится для длительного действия. Бипин по инструкции нужно использовать в течении суток после приготовления водного раствора. Соотвественно не вижу смысла впитывать раствор амитраза в картон или шпон если этот раствор можно полить прямо на пчел с бОльшим эффектом.

kroxaru
15.08.2019, 21:46
Полоски Амитраз плюс.
Произв-АгроЗооВет-Сервис.

Димас
15.08.2019, 21:56
В заводских условиях на полосках применяют амитраз?
Применяют.

novichok
15.08.2019, 22:25
В заводских условиях на полосках применяют амитраз? Пока я встречал или флуметрин или флювалинат. Думаю что амитраз не годится для длительного действия.

Весной варроадез применял, дв - амитраз. Клещ сыпался неплохо, примерно дней пять, чем дальше тем меньше. Но весь от одной партии полосок не высыпался.

анна сергеева
16.08.2019, 09:36
В заводских условиях на полосках применяют амитраз?
Полно. А что такое заводские условия? Помянутый выше «АГРОЗООВЕТ-СЕРВИС, ЧП», производящий ветпрепараты, амуницию для животных, наполнители для туалетов и корма – это заводские условия?
Бипин по инструкции нужно использовать в течении суток после приготовления водного раствора. Соотвественно не вижу смысла впитывать раствор амитраза в картон или шпон
А чем отличаются правила использования водных растворов амитраза и флуметрина?
Думаю что амитраз не годится для длительного действия.
Вопрос химии, как сделать так, чтобы ДВ оставалось активным длительное время. Вот, к примеру, Список вспомогательных веществ испанских полимерных полосок с амитразом Apitraz® (автоперевод):
Полиэтилен-винилацетат
Блок сополимерстирола и бутадиена
Парафин жидкий
Кальций магния карбонат
Pentaerythrityltetrakis [3- (3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил) пропионат]
Дидодецил 3,3 ′ тиодипропионат
Эрукамид
Силоксановый полимер сверхвысокой молекулярной массы, диспергированный в
гомополимере полипропилена.

Производитель рекомендует держать полоски в улье от 60 до 80 дней.

zelya343
19.08.2019, 22:16
Уважаемые коллеги!
Интересует венгерский Тактик. Минимальная фирменная расфасовка 1 литр, поэтому в продаже он уже расфасован в мелкие аптечные пузырьки, и возникают дополнительные вопросы. В частности о порядочности продавцов. Может кто знает этого продавца? Вот его объявление: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Интересуют отзывы о нем.
Заранее благодарен.

Димас
19.08.2019, 22:41
Может кто знает этого продавца? Вот его объявление:
Описание какое-то странное, меня бы смутило. Похоже человек не в теме.
Антибактеріальний засіб, для знищення шкідників у вашій пасіці.

seim
19.08.2019, 22:44
А что такое заводские условия? Помянутый выше «АГРОЗООВЕТ-СЕРВИС, ЧП», производящий ветпрепараты, амуницию для животных, наполнители для туалетов и корма – это заводские условия?
там где применяют оборудование позволяющее наносить фиксированное количество действующего вещества на пластину
А чем отличаются правила использования водных растворов амитраза и флуметрина?
применение флуметрина в водном растворе не встречал. В каком препарате данное вещество используется с водой?

анна сергеева
21.08.2019, 13:57
применение флуметрина в водном растворе не встречал. В каком препарате данное вещество используется с водой?
Да, флуметрин я тоже не встречала, а флувалинат применяется в водном растворе для пролива в препарате «Бивароол». Рабочий раствор рекомендуется готовить непосредственно перед использованием, как и р-р амитраза.

анна сергеева
28.08.2019, 13:51
Недели три назад после откачки в качестве августовского лечения положила в ульи на рамки флизелин, пропитанный ЩК с глицерином (12мл глицерина+12мг ЩК на 1 салфетку). При откачке вскрывала пятак трутневого расплода (50 куколок), нашла 1 клеща. Считаю грубо заклещенность порядка 2%. Выборка маловата, конечно, да и в разных семьях заклещенность м.быть разная, но все же хоть какая-то отправная точка. Контроль осыпи не веду, в т.ч. потому, что это лечение не предполагает мгновенного результата (по этой же причине оно не подходит, как единственное средство при высокой заклещенности, когда лечить нужно не «завтра», а «вчера»).
За три недели салфетки в ульях чуть подсохли, но их по-прежнему можно назвать слегка влажными. Пчелы их не грызут (а хотелось бы), но все же оставляют на них следы прополиса, а значит, не совсем игнорируют. Доступ к салфетке у пчел есть с двух сторон (проход под потолочинами).
Если честно, пока это выглядит слишком несерьезно, чтобы быть правдой.:) Но очень хочется.:)
Салфетки оставлю в ульях до октябрьского пролива бипином и будем посмотреть.
28669

anatoliy22s
01.09.2019, 21:32
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ось так виглядають полоски які я поставив 9 серпня. Полоски з картону 2 мм. Все робив по "рецепту" розказаним Русланом Коваленко.
Сім'ї займають по корпусу з 10 рамок + магазин. Ставив по 4 полоски на сім'ю.

Добавлю. Здається що картон 2 мм занадто товстий. Подивлюсь що з цих залишиться і наступного разу, можливо, спробую 1,5 мм картон.

Vorobeyko
01.09.2019, 23:27
Никто не пробовал для полосок использовать шпон вроде вот такого?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (не реклама, выбрал случайное объявление из раздела ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] D0%B0%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%88%D0%BF%D0%BE%D0%BD+% D1%8F%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8F+%D0%B2+%D0%A3%D0%BA% D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B5) )
На вид - очень похоже на то что используется при фабричном производстве.

anatoliy22s
12.10.2019, 20:33
Сьогодні обробляв сім'ї біпіном, та прибрав всі полоски на основі щавелевої кислоти з гліцерином.
Після відкачки меду ставив тільки ці полоски.
Судячи з сили сімей - то полоски, на мій погляд, діють.
Полоски стали ще більш згрижені, після огляду місяць тому. Вони згрижені в одній сім'ї більше, а в іншій менше. "Згриженість" від сили сімей не завжди залежна, хоча тенденція залежності є.
Після доставання полоски не виглядають сухими, і мені здається, що можливо їх ще можна буде використати. Пока покладу їх в глибоку шухлядку, та не забуду про них. :-)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]