PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Как просушить сушь после откачки мёда? Ульи - полистирол многокорпусные!!!


Kaza4ok
30.12.2011, 00:10
Ввиду системы улья заставную ставить где-то бесполезно. Можно было бы поставить корпус с 10 рамками на просушку самым нижним (сверху ещё 2), чтобы пчёлки перенесли остатки вверх, но хлопотно это очень, даже при 20 ульях.... Благо, в этом сезоне почти все рамки зимуют в ульях, рамок 30 всего свободных в подвале.

PDD
30.12.2011, 07:26
Осушаемый корпус поставьте сверху через пленку с дырочкой в 1-2 пчелы. В улье должно быть достаточно места для меда. После осушки сбрызгиваете сытой и на повторную осушку, затратно по времени, но меньше головной боли по борьбе с молью.

Kaza4ok
30.12.2011, 23:35
Повторная сушка для более качественной очистки или чтобы контролировать вопрос моли? Если моль, то буду убирать с улья, т.к. мои карпатки брезгливые до жути и от червяков моли сразу отползают... ещё и морщатся недовольно при этом! :) :) :)
PDD Спасибо за совет!

PDD
31.12.2011, 08:51
Повторная сушка для более качественной очистки или чтобы контролировать вопрос моли?

При повторной сушке пчелы убирают практически все яйца моли, таким образом сухие рамки защищаются от повреждений.

beekeeper
03.01.2012, 03:35
Осушаемый корпус поставьте сверху через пленку с дырочкой в 1-2 пчелы.
Можно так, а можно просто поставить корпус с сушью сверху на пару дней. После откачки пчелам не потребуется много времени для концентрации размазанного после откачки, по рамкам, меда.

Виталий.
08.02.2012, 13:34
Я первый год так что не судите строго.Я делал так,отдал на просушку слабой семье.У меня 2семьи, одну купил вторую поймал,а ещё по не опытности при откачке поломал магазинные рамки, так они и просушили и восстановили их,а потом забрал.При установки холстик по бокам приоткрыл по улочке.
Ульи 12ти рамочные на 300.

medodel
28.10.2012, 09:14
Для осушки ставлю корпуса с рамками с верху на семью,потолок в ульях сплошной и имеет прорезь 1.5см на 10см,на потолок ставлю корпуса и за два дня рамки сухие,пчела всё переносит в гнездо,так же через эти прорези ставлю потолочные кормушки и осуществляется вентиляция .

vodolej
28.10.2012, 09:26
Для осушки ставлю корпуса с рамками с верху на семью,потолок в ульях сплошной и имеет прорезь 1.5см на 10см,на потолок ставлю корпуса и за два дня рамки сухие,пчела всё переносит в гнездо,так же через эти прорези ставлю потолочные кормушки и осуществляется вентиляция .

Все так. Тут главное вовремя их от туда убрать. Когда пчелы с них уйдут их место может занять моль......

Анатолий А
28.10.2012, 10:02
Откачал магазины и снова на ночь ставлю, пчёлы выберают до нуля всё, в чём проблема.

шчыры беларус
28.10.2012, 16:28
Я не обсушиваю рамки. А весной, после становки в улей, пчелы быстрее переходят в магазин и лучше его осваивают.

medodel
28.10.2012, 21:19
Все так. Тут главное вовремя их от туда убрать. Когда пчелы с них уйдут их место может занять моль......
убираю и на обработку серой и всё :ok:

vitaliy2013
11.03.2013, 21:54
убираю и на обработку серой и всё :ok:
Тоже не сушу, убираю, вот только с молью проблемы бывают если тепло, а холодно, то в корпусах и остается.
не пробовал повторно брызгать сытой, спасибо за совет, попробую.

ysa
18.03.2013, 15:58
В 2012 году был такой случай. Ульи - Дадан 20 рамок. 20 августа последний раз откачал мед с подсолнечника и одновременно сделал предварительную сборку к зиме. Гнездо сократил до 9-12 рам. За доской - откачанные рамки на осушку. Обычно через 1-2 дня рамки сухие, отбираю в хранилище. Так делаю уже 20лет и проблем никогда не возникало. В прошлом году с десяти семей ни одна на протяжении 10 дней так и не осушила рамки!!! Это впервые!!! Пришлось вытаскивать мокрые. Сушил идиотским методом - разставил рамки в конце сада за 200м от пасеки под яблони (надо ж было как-то выходить из ситуации). За день просушили, но что там творилось, можно только представить!!!
Кто может что-то сказать по этому поводу?

baukow
18.03.2013, 18:25
что там творилось, можно только представить!!
можем...воровство, и сушь наверное погрызли.

vodolej
18.03.2013, 23:04
но что там творилось, можно только представить!!!

Это потому что шара, чужие рамки. Если ставить в гнезда чужие рамки (с другого улья) то осушивают быстрее. А свои то зачем если корма достаточно мол потом когда нибудь.
Это проверено!

ysa
18.03.2013, 23:11
можем...воровство, и сушь наверное погрызли.
Да нет, не погрызли, просто очистили рамки и успокоились. Здесь все ясно. Вопрос в том, почему не хотели в ульях сушить? Ведь 20 лет - всегда сушили!!!

Ворон
19.03.2013, 08:17
Ведь 20 лет - всегда сушили!!!
Дуже тепла осінь була,матки червили чуть не до грудня,було тепло і бджоли чекали взятку,а взятку не було,тому і не чистили що чекали поступленя нектару.