PDA

Просмотр полной версии : Заточка ножей ножевого вала. Как надо?


yzhigman_it
04.01.2012, 13:24
Уважаемые форумчане и владельцы деревообрабатывающих станков. Поделитесь пожалуйста своими наработками в этом вопросе. В инете много информации, но может у Вас уже есть информация в сжатом виде, без лишних подробностей. Базовые понятия у меня уже есть, дело вроде не хитрое, оселок в руку и дерзай. Есть старенький точильный станок, но как мне кажется уж больно зерно крупное. Короче говоря, поделитесь как Вы это делаете. Большое спасибо!
.

Б.Л.Я.
04.01.2012, 23:22
Уважаемые форумчане и владельцы деревообрабатывающих станков. Поделитесь пожалуйста своими наработками в этом вопросе. В инете много информации, но может у Вас уже есть информация в сжатом виде, без лишних подробностей. Базовые понятия у меня уже есть, дело вроде не хитрое, оселок в руку и дерзай. Есть старенький точильный станок, но как мне кажется уж больно зерно крупное. Короче говоря, поделитесь как Вы это делаете. Большое спасибо!
.
Если нужна правильная заточка,тогда только на шлифовальном станке ,в ручную такие вещи не делаются.;)

Voha
05.01.2012, 00:28
Уважаемые форумчане и владельцы деревообрабатывающих станков. Поделитесь пожалуйста своими наработками в этом вопросе. В инете много информации, но может у Вас уже есть информация в сжатом виде, без лишних подробностей. Базовые понятия у меня уже есть, дело вроде не хитрое, оселок в руку и дерзай. Есть старенький точильный станок, но как мне кажется уж больно зерно крупное. Короче говоря, поделитесь как Вы это делаете. Большое спасибо!
.

Ножи точаться только на шлиф станке если хочеш иметь ровную заготовку после фугования, я перед новым годом точил ножи 6 шт-250мм =72грн .Но если хочется эксперемента то большой круг с болгарки на циркулярку и вперед но очень нежно .

SERGE
14.01.2012, 18:51
Уважаемые форумчане и владельцы деревообрабатывающих станков. Поделитесь пожалуйста своими наработками в этом вопросе. В инете много информации, но может у Вас уже есть информация в сжатом виде, без лишних подробностей. Базовые понятия у меня уже есть, дело вроде не хитрое, оселок в руку и дерзай. Есть старенький точильный станок, но как мне кажется уж больно зерно крупное. Короче говоря, поделитесь как Вы это делаете. Большое спасибо!
.

Точить лучше алмазом зерно120-160, или хуже камнем мелким для рапита нужно уточнить при покупке.
Есть приспособы для заточки, заводские сложней но 100% результат!
Суть такова - двигать нож паралельно камню и и одинаковым углом.
У кума приспособа такова - две досточки и все...
Одна - снимается фаска под углом заточки будущего ножа и крепится
в притык к камню под нужным углом.
Вторая задает толщину ножа и крепится вместе с первой. Расстояние выбирается эксперементально по ножу что-бы он был немного приподнят
когда его вставиш в приспособу. + контроль паралельности камня и приспособы - ложим нож и двигаем влево-вправо пока нож будет равномерно ходить.
У него это все зажимается струбциной. Включаем станок и ерзаем нож
до образования равномерной заусеницы на ноже. И так хот 100 ножей...
Только нужно что-бы ножи были одной высоты.
Заусеницы снимае оселком с противоположной стороны заточки ножа положив
оселок плотно к ножу (не под углом!!!!) лучше в воде.
Качество затоки не отличаетс от заводской.... Многие у него точят но приспособу он никому не показывает, т.к. один клиент обсмеял за конструкцию и не стал точить... Сам он столяр и пользуется своей заточкой.

SERGE
14.01.2012, 18:58
Вот заводская приспособа

Внизу синяя ручка подача ножа к камню. Угол фиксированный.

Федорович
21.01.2012, 09:14
Многие у него точят но приспособу он никому не показывает, т.к. один клиент обсмеял за конструкцию и не стал точить.
Идиотов много и обращать на всех внимание - себе дороже. Если можно сделай фото пож...

PDD
25.01.2012, 06:33
Вот заводская приспособа

Внизу синяя ручка подача ножа к камню. Угол фиксированный.

Предпочтительнее чашеобразный камень.

vreditel
25.01.2012, 15:15
Сам работаю на заводе, и мы там делаем для себя ножи и тд. Для нормальной заточки необходимо выдержать угол и паралельность, что в домашних условиях не так просто, но у нас ещё хватает умельцев. Кто находится в моем районе (Луганск) могу бесплатно заточить на работе (только для пчеловодов).

SERGE
28.01.2012, 23:01
Предпочтительнее чашеобразный камень.

Фото не мое, скинул для понятия сути дела.... чашка лучше тем что
легче двигателю....

vreditel
31.01.2012, 23:09
Хочу добавить для тех кто будет пробовать заточить ножи в домашних условиях: при заточке режущей кромки (особенно мелкозернистым камнем) нельзя её перегревать, если она посинеет (нагреется до 300 градусов), то она теряет твёрдость, происходит отпуск метала.

Добавлено через 6 минут
Хорошие ножи получаются из рессор легковых автомобилей, там применяется марганцевая сталь и принебольшой доработке получаются неплохие ножи.

Добавлено через 1 час 47 минут
Также Очень хорошие ножи получаются из рапитовых полотен, они очень долго и хорошо держат жало, но они и очень опасные по причине хрупкости. Если вдруг поймаете гвоздь или , что другое , то нож разлетается на куски и поэтому каждый решает сам чем ему работать. Я пробовал и то и другое, и остановился на рапите, и у муня 2 раза нож лопался.

Voha
31.01.2012, 23:42
У меня ножи 40 сталь 2 комплекта точу раз в 3-4года

vreditel
01.02.2012, 01:06
А что это за 40 сталь? Сталь 40Х знаю, но она применяется для изготовления валов и более 40 единиц твёрдости она не наберёт. Я сам изготавливаю за год пару уликов, несколько десятков рамок, и так ёще всего по мелочи и 1 а то и2 раза в год ихправлю потому как они уже нормально не режут.

yzhigman_it
01.02.2012, 11:38
Ребята, снял ножи с одного вала(310 мм) а один нож кривой - кладёшь его на стол, а он качается как качелька. Я так понимаю, что это не страшно когда он зажат в валу стружколомателем, а вот для заточки это видимо не есть хорошо? Что думаете, может его под пресс положить и пусть полежит или банально попробовать на наковальне его поправить молотком или ещё что. Просто пока ума не приложу, страшно это или нет. Спасибо.

Федорович
01.02.2012, 23:18
yzhigman_it, Как минимум это не желательно, а перспектива может быть следующая: ловишь гвоздя и (не дай Бог) нож лопается между прижимными болтами на несколько частей (для рапита это вполне норма) и один из этих осколков уходит в свободное плавание! Ну и еще - при прижиме нож получает напряжение. Неизвестно, как он себя поведет... Дешевле поменять нож и тревожные мысли не будут одолевать.

vreditel
02.02.2012, 21:41
Если нож калёный, а он такой должен быть то хрен ты ему , что сделаеш. Если будеш отдавать точить на производство, то там должно быть приспособление. В него зажимают весь комплект сразу на определённый угол и выводят начисто. При закалке тонкие и длинные детали очень часто ведёт. Во избежание этого собираются ножы один к одному и между ними вставляются тонкие прокладки из метала, кол-во их зависит от длины ножей, а после весь комплект обвязывается проволкой и в печь.

Voha
03.02.2012, 10:21
А что это за 40 сталь? Сталь 40Х знаю, но она применяется для изготовления валов и более 40 единиц твёрдости она не наберёт. Я сам изготавливаю за год пару уликов, несколько десятков рамок, и так ёще всего по мелочи и 1 а то и2 раза в год ихправлю потому как они уже нормально не режут.
Позвонил уточнил у меня ножи из 65г пропускаю через 2 комплекта примерно20-25кубов

vreditel
03.02.2012, 12:10
Это очень путёвая сталь, главное её правильно закалить.

gvf
17.03.2012, 15:27
65Г - это и есть рессорная сталь ( точнее пружинная сталь, а также как сталь для режущего инструмента для деревообработки). Ножи на заводе калятся, затем шлифуются по толщине в размер, прижимаются к столу шлифовального станка электромагнитом. А сверху шлифовальный камень по соточке за проход снимает до чистого металла. И магниту пофигу, что заготовку при калке немного повело. Затем шлифовщик переворачивает заготовку, электромагнит прижимает уже к обработанной плоскости и шлифуют вторую плоскость. Угол шлифуют тоже с прижимом электромагнитом, но через специальный переходник, обеспечивающий заданный угол заточки. После снятия с приспособы, оставшиеся внутренние механические напряжения, немного изгибают деталь. Но это не страшно, в станке прижимная планка сделает свое дело. А вот в домашних условиях такой нож тяжелей заточить - нужно обязательно заневолить. Заневоливание для снятия внутренних напряжений ничего не даст : горбатого только.... исправит.
По поводу приспособы, что на 3-х фото выше: отличная штука для домашнего умельца . Но ножи точатся на точиле не боковой плоскостью, а периферией круга, т.е. скос ножа, стамески, топора - не прямая линия, а часть окружности. Нож сел - вы мелкозернистым бруском вдоль поелозили и сняли только кромку. В противном случае вы будете очень долго тереть всю плоскость (и безрезультатно). Если посмотрите на новую стамеску, то увидите, что режущая плоскость так и заточена (слабо заметная вогнутость имеется).

Анатолий
01.04.2012, 21:17
Хочу добавить для тех кто будет пробовать заточить ножи в домашних условиях: при заточке режущей кромки (особенно мелкозернистым камнем) нельзя её перегревать, если она посинеет (нагреется до 300 градусов), то она теряет твёрдость, происходит отпуск метала.
Добавлено через 6 минут
Хорошие ножи получаются из рессор легковых автомобилей, там применяется марганцевая сталь и принебольшой доработке получаются неплохие ножи.
Добавлено через 1 час 47 минут
Также Очень хорошие ножи получаются из рапитовых полотен, они очень долго и хорошо держат жало, но они и очень опасные по причине хрупкости. Если вдруг поймаете гвоздь или , что другое , то нож разлетается на куски и поэтому каждый решает сам чем ему работать. Я пробовал и то и другое, и остановился на рапите, и у муня 2 раза нож лопался.
Лучьше всё-же делать из заводских ножей, У меня 3 комплекта хватает на год - полтора, потом отдаю на шлифовальный на заточку.:secret:

верес
21.03.2013, 11:55
хорошие ножи получаются из рапитовых полотен, они очень долго и хорошо держат жало, но они и очень опасные по причине хрупкости. Если вдруг поймаете гвоздь или , что другое , то нож разлетается на куски и поэтому каждый решает сам чем ему работать. Я пробовал и то и другое, и остановился на рапите, и у муня 2 раза нож лопался.
Цікаво! Щось з теорії неймовірного! Як це ніж затиснутий клином, розлетиться на друзки, він і цвяхи ріже, (діаметром 5мм, непочуєте), правда після, дошку вже погано. будем мати бороздку. Ножі в валові фіксуються клином (а не стружколомом як де хто їх називає, стружколом це верхня частина клина яка має спецпрофіль для завертання стружки, доречі не на всіх клинах стружколоми відповідають цьому профілю, тому можна сказати, що їх в більшості випадків немає, навіть на "фабричних" непрофесійних верстатах, адже стружколом повинен починатися нижче: на 1 - 1,5 мм вістря ножа і закінчуватися на на 4 - 6 мм, теж нижче, маючи профіль сідла), тому розлетітися він не може.
Про самі ножі. Для виготовлення існують спецсталі, леговані хромом, нікелем ванадієм вольфрамом, які надають сталі певні властивості: вязкість, твердість, ударостійкість, зносостійкість, ( щодо останньої властивості, то дерево при порушенні умов різання починає виступати абразивом, а де хто, рекомендує зменшувати подачу для чистоти обробки, - це сприяє затупленню) приклад сталей для ножів: 18Х2НВФТ, 9Х5ВФ,і подібні, з них найкращі ножі, (на таких ножах є назва сталі) але купити іх це щасття! ( колись і мені пощастило, купив російські,по 650 мм довжини), Також непогані є ножі Камянець-Подільські, з сталі "ННS" за європейською назвою,в нас кажуть рапід, або сталь типу Р (швидкоріжуча, Р12, Р18). але вони немають ударостійкості, тому дуже швидко зявляється масса рисок на фугованій дошці. Все решта ширпотреб, роблять з того що під руки попалося ( це та ж сама розхвалена 65Г, або ресорна, це- ст.45, тому заумні пояснення продавців неберіть до уваги, при навязливій рекламі задайте зустрічне питання - які особливості такої сталі, 99% сідають в галош, ну щось типу "сам дурак".
Для домашньої заточки ножів зробив приспособу використавши "каретку" від друкарської машинки, непогано. Але після заточки, що домашньої, що фабричної необхідно провести заправку ножів на осєлку вручну, якість перевіряю - пробуючи різати листок газети тримаючи її в підвішеному стані однією рукою, другою, гострий ніж ріже чисто, якщо починає зявлятися ворс треба ще правити.
Ножі міняю часто, залежить від їх стану, якщо однією рукою фугувати важко, (на 6500 об) це вже сигнал!

yzhigman_it
21.03.2013, 13:27
Для домашньої заточки ножів зробив приспособу використавши "каретку" від друкарської машинки, непогано.

Можете поделиться информацией?

верес
21.03.2013, 15:41
Можете поделиться информацией?
yzhigman_it, звичайно. опишу на словах. В мене ножі 300мм, хід каретки має бути більшим від 300, це перше -щоб дозволяв виводити ніж з під наждака.
Друге, берете кусок стального профіля, ну наприклад, 30*50мм, довжиною рівною довжині ваших ножів можна і більше.
Фрезеруєте в ньому паз шириною та глибиною відповідно вашим ножам. Далі, обладнуєте його гвинтами якими будете виставляти висоту ножа в приспособі, ці гвинти з низу профіля входять в профрезерований паз, також треба гвинти якими будете зажимати ніж в пазу. Така конструкція не догма, можна і по іншому, головна умова,що б була можливість закріпити ніж.
Каретку монтуєте на основу, в мене це деревяний брус.
До рухомої частини кріпите профіль з пазом, конструкцію кріплення придумаєте, вона довільна, але перед цим маєте знати як буде в Вас розміщений наждак.(якою поверхнею круга буде виконуватися заточка).
Ще одна умова, треба передбачити можливість регулювання товщини різання (заточки) по висоті, я зробив це так. Каретку ставлю на стіл для довбально-пазувальних робіт, який опускається та піднімається, наждак кріплю до фуговального стола, Приблизно так.
PS. Якщо вдасться зробити якісні зображення розмістю в темі.

Ворон
21.03.2013, 16:10
Сообщение от верес
Для домашньої заточки ножів зробив приспособу використавши "каретку" від друкарської машинки, непогано.
В мене фуганок на 300мм,вал має два ножі,в дома загостритти ножі з спец сталі не вийде,по тій причині що,має подаватись на ножі охолоджуюча емульсія,для запобіганя відпуску сталі,ножі загострує спеціаліст на заводі на заточному станку з охолодженям,загострюю зразу з двох сторін,хватає ножів на пів року,ціна питаня-два ножі,з двох сторін=40 грв.,заточка ножів ідеальна,перший раз після такої заточки попробував чи добре нагострені-остався шрам на великому пальці.:ok::appl:

верес
21.03.2013, 18:41
в дома загостритти ножі з спец сталі не вийде,
вийде і виходить, для цього треба просто спробувати, і зробити це можна без емульсії. а те,що є спеціаліст, це звичайно непогано, але і вони є різні,тай незавжди доступні, з за банальної причини, просто некругом вони є. В Вас мабуть стоящий!
Хто ж перевіряє пальцем? до того ж це ще не показник якості. заточки.
Навіть після правки на осєлку, роблю обовязково, один тест, (перед газетою), провожу ножем як цикльою,по кусочку сухої та двердої деревини (акація, ясен з торця), а потім по газеті.

Ворон
21.03.2013, 20:10
доступні, з за банальної причини, просто некругом вони є. В Вас мабуть стоящий!
до того ж це ще не показник якості. заточки.
Мій спеціаліст працює на одній з філій заводу Смєна,який за союзу працювали на оборонку,загострює на шліфувальному станку,якість ідеальна
Хто ж перевіряє пальцем?
Я тепер вже знаю,пробував пальцем давно 15-16 років тому,ножі при загострювані фіксуються на станку не прижимами а електромагнітами.

Гурович
23.12.2013, 14:40
,в дома загостритти ножі з спец сталі не вийде,по тій причині що,має подаватись на ножі охолоджуюча емульсія,для запобіганя відпуску сталі,ножі загострує спеціаліст на заводі на заточному станку з охолодженям
под камень на заточном ставим ванночку, наливаем воды и вперёд:ok:

Евгений.Т.
23.12.2013, 15:53
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

matveevich
30.12.2014, 00:30
Вот наткнулся в ютубе на видео, где очень вразумительно Анатолий Козубский объясняет, и показывает очень простое приспособление для заточки ножей. Думаю не составит большого труда одну сторону приспособления закрепить на шарнире, а под вторую сторону, (под которую автор подкладывает для упрощения процесса подкладки ввиде наждачной бумаги и т. п. предварительно отпустив саморез) установить болт с резьбой и с его помощью регулировать снятие металла. Информация по существу работы приспособления начинается с 10 й минуты.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

dronrum
30.12.2014, 19:53
Вот наткнулся в ютубе на видео, где очень вразумительно Анатолий Козубский объясняет, и показывает очень простое приспособление для заточки ножей. Думаю не составит большого труда одну сторону приспособления закрепить на шарнире, а под вторую сторону, (под которую автор подкладывает для упрощения процесса подкладки ввиде наждачной бумаги и т. п. предварительно отпустив саморез) установить болт с резьбой и с его помощью регулировать снятие металла. Информация по существу работы приспособления начинается с 10 й минуты.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сделал себе такую приспособу,работает.Правда наждачек слабенький,греется,приходи тся делать перекуры.

Алексей борец
30.12.2014, 22:55
Затачиваю ножи в Харькове, контора с хорошим заточным оборудованием. Кому надо контакты, пишите.

Злой Сашка
31.12.2014, 10:49
Вот наткнулся в ютубе на видео, где очень вразумительно ...
:diabolo::diabolo: Вразумительно на такой приспособе можно только нож для разделки мертвой свиньи наточить.
Ножи для инструмента должны точиться на специальном оборудовании. И это не осуждается. Я ножи и пылы точу на фирме, так качество заточки такое, что они новые такими НЕ БЫЛИ!!!!

matveevich
01.01.2015, 18:27
:diabolo::diabolo: Вразумительно на такой приспособе можно только нож для разделки мертвой свиньи наточить.
Ножи для инструмента должны точиться на специальном оборудовании. И это не осуждается. Я ножи и пылы точу на фирме, так качество заточки такое, что они новые такими НЕ БЫЛИ!!!!

dronrum Вы тоже согласны с таким мнением? Что то на Ютубе комментарии к видео совсем другие, неужели ВСЕ оставившие комментарии под видео, такие глупые? Что то сомнительно. Попробую изготовить такую приспособу, затем отпишусь здесь.

верес
01.01.2015, 18:57
Ножи для инструмента должны точиться на специальном оборудовании.
За такої логіки непогано також було би всі вироби з дерева які необхідні для пасіки якщо не купувати готові то принаймні виготовляти на професійному обладнанні, і тут мабуть з цим теж неварто сперечатися, але....шукаємо ліс, тобто матеріал, самі його сушимо, (так думаємо, що сушимо), самі пиляємо, стругаємо, самі збираємо, красимо, таке наше життя. і це добре, що ми ще можемо все це робити власними руками, пояснювати чому добре, мабуть неварто.
Я ножи и пылы точу на фирме,
зрозуміло, на фірмі класно (умовно), а якщо в більшості таких можливостей немає, і найперше, що стає на заваді - це відсутність таких фірм, або вільного доступу до них, то що робити в таких випадках.
П.С. Мабуть як треба - то всі, або майже всі зацікавлені знають. а як зробити без фірми?

Злой Сашка
01.01.2015, 19:42
зрозуміло, на фірмі класно (умовно), а якщо в більшості таких можливостей немає, і найперше, що стає на заваді - це відсутність таких фірм, або вільного доступу до них, то що робити в таких випадках...
Ну вибачте, що я проживаю у столиці, та маю змогу порівняти...
До речі, а ви запитували???? Про те, чи можуть Вам, таку послугу зробити??? Ні.... То може варто просто запитати, адже "за спрос по лицу...." як кажуть :ah:
Є у мене один знайомий дідуган, ще той хитрун та винахідник (столяр все життя біля станків), так у нього цих приспособ було пів гаража. Якось я познущався над ним і взяв його ножі і дві пили та й відвіз на заточку.... Повикидав він ті приспособи, а я, тепер маю клопіт - возити дідугану інструмент на Київ.
Взагалі, з Вашого посилу, із сарказмом, мені здалося, що Ви пропонуєте мені із Києва знайти можливісь, нагострити інструмент у Вінниці, хоча думаю, що до Жмеринки Вам буде ближче.(ИМХО):beer:

dronrum
01.01.2015, 21:59
dronrum Вы тоже согласны с таким мнением? Что то на Ютубе комментарии к видео совсем другие, неужели ВСЕ оставившие комментарии под видео, такие глупые? Что то сомнительно. Попробую изготовить такую приспособу, затем отпишусь здесь.
Мне как ехать за 300 км сдать на заточку,а потом забрать,устраивает и своя заточка.Если хорошо приспособится и потренироваться,то нормально получается.(ИМХО)

Кузя
05.01.2015, 01:08
Ну вибачте, що я проживаю у столиці, та маю змогу порівняти...
До речі, а ви запитували???? Про те, чи можуть Вам, таку послугу зробити??? Ні.... То може варто просто запитати, адже "за спрос по лицу...." як кажуть :ah:


Якщо це не таємниця, і не суперечить правилам форуму,підкажіть , будь ласка, Вашу Київську майстерню. Або приватно :) :beer:

Злой Сашка
05.01.2015, 07:55
Якщо це не таємниця, і не суперечить правилам форуму,підкажіть , будь ласка, Вашу Київську майстерню. Або приватно :) :beer:

1. пр-т Воссоединения 19, или Воссоединения 7А оф. 524 "АВС-2000"
2. ул.Скляренко 9, 8 эт "Остин"

Urik
20.02.2015, 23:13
Где в Днепре можно качествено наточить ножи?

Копыч Роман Викторович
17.03.2015, 20:59
Скажіть будь-ласка, що ви думаєте про заточку ножів фуганка із двох сторін? Я маю на увазі ножі фугувального вала Білоруського станка ИЭ-6009. Із заводу вони заточені тільки із однієї сторони. А якщо їх попробувати заточити також із протилежної, що ви про це думаєте?:)

san
17.03.2015, 21:27
Набираете 0,5 л. в любом городе возможно найти мастерскую, цех, где есть шлифовальный станок. Спец.заточит Вам любой нож,фрезу и т.д. мне бы Ваши проблемы.

Юрий 63
17.03.2015, 22:32
А якщо їх попробувати заточити також із протилежної, що ви про це думаєте?
Все ножи на фуговальных станках точатся только с одной стороны и под определённым углом..вторая сторона должна быть абсолютно ровная...иначе будет плохо строгать и рвать дерево

Voblin_UA
18.03.2015, 08:09
Все ножи на фуговальных станках точатся только с одной стороны и под определённым углом..вторая сторона должна быть абсолютно ровная...иначе будет плохо строгать и рвать дерево
Если я правильно понял, вопрос о том, чтобы делать нож оборотным, а не о заточке одной кромки с двух сторон. На рейсмусах так делают - села одна сторона - перевернул нож и дальше работаешь.

vamtytnetam
18.03.2015, 08:24
Где в Днепре можно качествено наточить ножи?

На левом берегу,на сельпо мужик стоит с табличкой,точку ножи.
Осенью отдавал ему ножи с рейсмуса и фуганка наточил хорошо.если тебе это не очень далеко,могу скинуть номер телефона.Хотя моё мнение лучше найти заточку рядом ,проезд нынче дорог.

Urik
18.03.2015, 12:26
На левом берегу,на сельпо мужик стоит с табличкой,точку ножи.
Осенью отдавал ему ножи с рейсмуса и фуганка наточил хорошо.если тебе это не очень далеко,могу скинуть номер телефона.Хотя моё мнение лучше найти заточку рядом ,проезд нынче дорог.

Спасибо нашёл на ЮМЗе.:beer::ok:

Копыч Роман Викторович
18.03.2015, 21:56
На рейсмусах так делают - села одна сторона - перевернул нож и дальше работаешь.
На скільки я зрозумів, то це можливо? Тобто якщо ножі із заводу виготовояються односторонніми, то їх все ж таки можна заточити з протилежної сторони, і таким чином зробити оборотними. Очевидно я ж не перший хто вирішив попробувати зробити із односторонніх ножів, оборотні. Хто робив щось подібне, поділіться досвідом?

Andruhan
18.03.2015, 22:09
Очевидно я ж не перший хто вирішив попробувати зробити із односторонніх ножів, оборотні. Хто робив щось подібне, поділіться досвідом?
Купил заводские двухсторонние ножи на строгальный, ещё не ставил, новые но тупые, надо точить.

matveevich
18.03.2015, 22:30
На скільки я зрозумів, то це можливо? Тобто якщо ножі із заводу виготовояються односторонніми, то їх все ж таки можна заточити з протилежної сторони, і таким чином зробити оборотними

Конечно можно, но, маленькое условие, их ширина должна позволять это сделать. Так у нас в магазине инструмента JET встречал для строгальных станков ножи ширина которых составляла примерно 15 мм, куда их ещё затачивать с другой стороны, ведь их необходимо ещё и надёжно зажать.

SERGE
18.03.2015, 23:57
Так у нас в магазине инструмента JET встречал для строгальных станков ножи ширина которых составляла примерно 15 мм, куда их ещё затачивать с другой стороны, ведь их необходимо ещё и надёжно зажать.

Эх бы мне такие ножи, не могу найти на JET 210см х 18мм (МАХ) - выше не влазят, а вот зажмутся и 12мм без проблем. Так что можно и с двух сторон затачивать!

Urik
19.03.2015, 08:04
Эх бы мне такие ножи, не могу найти на JET 210см х 18мм (МАХ) - выше не влазят, а вот зажмутся и 12мм без проблем. Так что можно и с двух сторон затачивать!

Точный чертеж в личку или образец с оказией ничего не обещаю но попроую помочь.:beer:

Юрий 63
19.03.2015, 09:02
Эх бы мне такие ножи, не могу найти на JET 210см х 18мм (МАХ) - выше не влазят, а вот зажмутся и 12мм без проблем. Так что можно и с двух сторон затачивать!
Закажите на любом мехзаводе..где есть термопечь..и анализатор твёрдости закалки...практически любой рабочий может изготовить за100-150грн

SERGE
19.03.2015, 12:09
Закажите на любом мехзаводе..где есть термопечь..и анализатор твёрдости закалки...практически любой рабочий может изготовить за100-150грн

Ключевое слово "где есть термопечь..и анализатор твёрдости закалки..."
в наших краях это все в прошлом!, а ножи которые возят их Хмельницка
имеют размер 35мм, если бы их как-то разрезать, было бы супер. Болгарка не проходит, т.к. нож поведет и потом это уже будет не инструмент. Пробовал резать ножи из рапитовой пилы для роспуска бревен, их от болгарки ведет. Получается, но только для строгания досок для забора.

ggn63
19.03.2015, 16:08
Здоровенькі були, як казала моя бабуся!!!
Те що я пропоную, звичайно, не для Професійних Столярів, а насамперед, для Простих Бджолярів, які не мають можливості навть думати про такі речі, як "термопечь", "анализатор твёрдости закалки" та таке інше. Особисто я сам такою приспособою доводжу ножі для свого рубанку. Якість мене задовольняє. Невдовзі постараюсь викласти відео по роботі цього приладу.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

dronrum
19.03.2015, 22:00
Ключевое слово "где есть термопечь..и анализатор твёрдости закалки..."
в наших краях это все в прошлом!, а ножи которые возят их Хмельницка
имеют размер 35мм, если бы их как-то разрезать, было бы супер. Болгарка не проходит, т.к. нож поведет и потом это уже будет не инструмент. Пробовал резать ножи из рапитовой пилы для роспуска бревен, их от болгарки ведет. Получается, но только для строгания досок для забора.
А если узнать в Лозовой на ЛКМЗ.

matveevich
21.03.2015, 23:15
Эх бы мне такие ножи, не могу найти на JET 210см х 18мм (МАХ) - выше не влазят, а вот зажмутся и 12мм без проблем. Так что можно и с двух сторон затачивать!

Я бы выслал Вам, но, при нынешней ситуации это наверное возможно только в виде фото. У меня комбинированный станок, ножи 290 мм., и ножи намного шире, наверное тогда о таких узких ещё не знали, да и сейчас вот только от Вас узнал. Ножевой вал покупал, и на его основе сделал этот станок. Он используется как строгальный с плавным опусканием плиты, как рейсмус, и циркулярка, на нём можно было и шипы зарезать, но после изготовления вертикально-фрезерного необходимость в этой функции отпала. Станок делал вместе с сыном 23 года назад.

Сергей Пчеловод
05.09.2015, 20:10
Использую очень давно ножи с рессорной стали дополнительно их подкалил в масле. Ходят отлично.

SERGE
14.09.2015, 21:24
Изготовление станка для заточки ножей на рейсмус.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SERGE
16.09.2015, 13:35
А вот для циркулярки проще некуда, немцы одним словом...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vijai
05.12.2015, 18:04
Ложу наждачку на ровную поверхность.Ложу нож острием вверх. Получается угол заточки. Прижимаю один нож к другому и вожу его вдоль ножа. Ножи правятся отлично.Правда долго..

vikshad
05.12.2015, 18:16
А если узнать в Лозовой на ЛКМЗ.
Закалить правильно смогут,завод работает,

Antton
08.12.2015, 20:59
SERGE,
Изготовление станка для заточки ножей на рейсмус.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
от дякую.. все геніальне просто))) тільки двигун треба 3000об.

alexleo
08.12.2015, 22:48
Можно ли на станке типа покемона точить ножи с помощью каретки для долбёжки ?

mixa
11.12.2015, 16:06
Один из способов заточки ножей без электрики.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

MadHead
29.12.2016, 15:09
Чи може хтось порадити, де можна виготовити якісні стругальні ножі такого розміру 210х19х3?

davolodya
29.12.2016, 16:10
Чи може хтось порадити, де можна виготовити якісні стругальні ножі такого розміру 210х19х3?

Хороші ножі можна зробити в кузні, з послідуючою шліфовкою і заточкою.
Як варіант, зараз продають ножі стандартних розмірів в будматеріалах у відділах інструментів. Я собі брав 300 мм, обрізав болгаркою до 280мм, далі на електронній вазі підганяв однакову вагу ножів. Ножі звичайно не професійні, але досить пристойні, для побутових потреб вистачає повністю.

Виталий 84
29.12.2016, 16:28
Каменец-Подольский завод дереворежущих инструментов. Под заказ изготовят и пришлют все что нужно.

Sauron
29.12.2016, 16:31
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

MadHead
29.12.2016, 16:34
Каменец-Подольский завод дереворежущих инструментов. Под заказ изготовят и пришлют все что нужно.

Писав їм, вони ножі таких розмірів не виготовляють. І ціна в 50 грн за ніж якось не вселяє довіру

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Особисто Ви купували, чи може знаєте тих, хто купував ножі у них? Я їх теж нагуглив. Хочеться дізнатися правду про якість

Sauron
29.12.2016, 16:48
Ножи не брал, только фрезу

Urik
29.12.2016, 17:48
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Хотелось бы узнать качество, цена более чем...

Тол
30.12.2016, 00:47
Пользуюсь ножами от Горового Сани из Днепра. Ножи любого размера, из стали Р-18, просто бомба, заточка супер.

Yur
30.12.2016, 01:07
mixa, сделал себе такую. Качество заточки бомба. Единственное нужно немного попотеть.

Urik
30.12.2016, 08:55
Пользуюсь ножами от Горового Сани из Днепра. Ножи любого размера, из стали Р-18, просто бомба, заточка супер.
Ну Р-18 вне конкуренции, а что по чем у него. Если можно контакт в личку.
Возможно мы "пасемся" у одного товарища. :beer:

Тол
30.12.2016, 19:59
Ну Р-18 вне конкуренции, а что по чем у него. Если можно контакт в личку.
Возможно мы "пасемся" у одного товарища.
Недавно заказывал у Сани пару ножей 220Х30Х3 обошлось 600 грн.

zelya343
24.01.2017, 10:03
Подскажите знающие как вычислить проблему. Из всего что было собрал заготовок примерно на 60 корпусов рогатого. В основном это была обрезная доска 30Х100мм, ну и всякая всячина , не пропадать же добру. Сращивал по разному, и на гладкую фугу, и с фрезеровкой. Клеи тоже применял разные: ПВА D4 (Германия), ППУ D4 и сумасшедшую липучку. Это все эксперименты для накопления опыта, которого мало. Теперь все это пытаюсь откалибровать на рейсмусе, и столкнулся с проблемой: быстро садятся фуг. ножи. Ножи правда еще родные, станку от роду (от покупки) немногим больше года. Ясно что стоковые не могут быть супер качества, но при обработке склеенных деталей явно видны затупления от клеевых швов. После заточки ножей стоит пропустить с десяток боковин корпусов, и уже по звуку слышно что ножи уже подсели, а когда пропускаю всю партию, то для следующего прохода нужно по новой затачивать ножи.
Вопрос: будут ли клеевые соединения убивать хорошие ножи (из HSS или Р18)? Если да, то придется затачивать эти пока не закончить эту партию и потом выбросить их. Это всегда так или у меня ножи из *алюминия*? Кстати если лес нормальный, то прилично работают, мне так каэтца. А как это *прилично* - у меня еще нет опыта, но хотелось бы чтоб работали подольше.
Или же какой-то клей имеет абразив. Скорее всего Сумасшедшая Липучка, она и на вид похожа на зубную пасту.
Короче эксперимент получился как винигрет, вот теперь чешу репу. Нужно разобраться и исключить слабое звено

Yur
24.01.2017, 10:10
Сумасшедшая Липучка всему виной.
С ППУ такого нет.

Ворон
24.01.2017, 10:12
столкнулся с проблемой: быстро садятся фуг. ножи. Ножи правда еще родные, станку от роду (от покупки) немногим больше года.
Рідна заточка ножів,сильно кульгає,я після покупки рейсмуса Енергомаш,через тиждень заказав запасні ножі,тепер одні віддаю на гостріня спеціалісту іншими працюю,тому в запасі постійно є гострі ножі,про клей нічого сказати не можу,бо свої рогаті вуликі Кука робив з цільної дошки.

Шавлюк
24.01.2017, 14:18
При роботі постійно приходиться стругати клеєні заготовки.Користуюсь клеями на основі ПВА та Монопуром.Мабуть ножі низькоі якості.Точу ножі поки не буде заусениці,яку потім знімаю бруском,намочивши його водою.

zelya343
24.01.2017, 14:39
При роботі постійно приходиться стругати клеєні заготовки.Користуюсь клеями на основі ПВА та Монопуром.Мабуть ножі низькоі якості.Точу ножі поки не буде заусениці,яку потім знімаю бруском,намочивши його водою.
Я теж так заточую. Станок обладнаний пристроем для заточки, але потiм доводжу вже врукопашну, тож до якостi загострення нiяких питань не виникае

Владимир Татомир
24.01.2017, 19:27
тоже применял разные: ПВА D4
ПВА не сделает ножам ничего, 100%.

zelya343
24.01.2017, 20:13
ПВА не сделает ножам ничего, 100%.
Остается таки Чумачечая Липучка, которой склеено больше половины. Ее удобно наносить на поверхность после фрезы для сращивания, и доступность - это причины ее использования.
Ладно, все равно я уже домучил эти заготовки. Есть некоторая бочкообразность, т.к. ножи садятся всегда посредине. Получается по краям 22мм, а в середине где-то 22.6, местами 22.8мм. Может оно и лучше - рога будут не так плотно прилегать. Еще же и красить нужно - тоже толщина.
Спасибо всем за советы

AmpirV
24.01.2017, 21:57
Получил сегодня новый комплект ножей, как пишет продавец "из германии", но похоже, что из германии здесь только надпись.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
А заточка классная, пока салфетками от масла вытирал, все салфетки порезал.

Urik
25.01.2017, 05:53
Я таки сподобился, заменил на фуговальном старые ножи с Р6М5 на новые с Р-18, посмотрим на ресурс между заточками. Тут ведь главное не как они режут сразу после установки , а как держат заточку (кромку), и тут альтернативы Р-18 просто нет. Хоть и дорого но оно того стоит. Хочу заказать еще как минимум пару комплектов на остальные станки.

zelya343
25.01.2017, 15:04
Я таки сподобился, заменил на фуговальном старые ножи с Р6М5 на новые с Р-18, посмотрим на ресурс между заточками. Тут ведь главное не как они режут сразу после установки , а как держат заточку (кромку), и тут альтернативы Р-18 просто нет. Хоть и дорого но оно того стоит. Хочу заказать еще как минимум пару комплектов на остальные станки.
Звонил я этому Сане из Днепра. Оказался довольно общительным. И у них есть магазин в Одессе на староконном, брат его держит. Говорит что если один раз зайдешь - станешь постоянным клиентом и отпадет проблема поисков всякой всячины по деревообработке. Зайду. Но он озвучил цену одного ножа, и рука сама полезла чесать репу. А мне надо три для комплекта. Так что думаю пока

Юрій Чугай
25.01.2017, 17:38
Получил сегодня новый комплект ножей, как пишет продавец "из германии", но похоже, что из германии здесь только надпись.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
А заточка классная, пока салфетками от масла вытирал, все салфетки порезал.

Рекомендую до установки переміряти і переважити. В мене такі ж - класні (кращі за рідні від могльовліфтмаш), але один був вищий за другий на 1,5 мм.

amator
25.01.2017, 18:15
AmpirV, и как ножи?

AmpirV
25.01.2017, 18:25
AmpirV, и как ножи?

В мастерской пока не развернуться, сотня корпусов на выходе, дорабатываю фрезой. Через недельку буду ставить, потом отпишусь. По весу одинаковые.

Urik
25.01.2017, 20:01
Но он озвучил цену одного ножа, и рука сама полезла чесать репу. А мне надо три для комплекта. Так что думаю пока
В том то и дело что цена...:confused: Но если станок включается десяток раз в году и куба доски Вам хватит на всю жизнь, то ставить такие ножи смысла нет, а вот если объемы солидные то покупка оправдана. Р-18 если мне не изменяет память это сталь из которой делались резцы для токарных автоматов, дорогой сам материал а не работа, хотя... это ковка, рубка, закалка, шлифовка. Ну а по столярке у Сани действительно есть все, он занимается даже реставрацией профессионального оборудования.

zelya343
26.01.2017, 15:03
В том то и дело что цена... Но если станок включается десяток раз в году и куба доски Вам хватит на всю жизнь, то ставить такие ножи смысла нет, а вот если объемы солидные то покупка оправдана. Р-18 если мне не изменяет память это сталь из которой делались резцы для токарных автоматов, дорогой сам материал а не работа, хотя... это ковка, рубка, закалка, шлифовка. Ну а по столярке у Сани действительно есть все, он занимается даже реставрацией профессионального оборудования.
Я и не спорю. Он (Саня) дал мне подробный расклад технологии, и тут все ясно.
Тут еще одна мысль покоя не дает: у меня ширина 25мм, а везде в основном 30. К примеру: есть Pilana, ножи из HSS, это европейский аналог Р18. Цена ниже чем у Сани. Но вопрос: смогу ли я снять лишние 5мм, не покоробивши ножи? Или проще уже заказать у Сани и не париться?

сам игорь
26.01.2017, 15:56
Я таки сподобился, заменил на фуговальном старые ножи с Р6М5 на новые с Р-18, посмотрим на ресурс между заточками. Тут ведь главное не как они режут сразу после установки , а как держат заточку (кромку), и тут альтернативы Р-18 просто нет. Хоть и дорого но оно того стоит. Хочу заказать еще как минимум пару комплектов на остальные станки.

Р-18 и Р6М5 испозуют для изготовления сверл, резцов и т д. При правильной закалке они по характеристикам не отличаются и обе должны без проблем резать гвозди. Когда в СССР было много вольфрама - использовали Р-18, когда его стало нехватать перешли на более дешевую Р6М5.

Добавлено через 30 минут
Я и не спорю. Он (Саня) дал мне подробный расклад технологии, и тут все ясно.
Тут еще одна мысль покоя не дает: у меня ширина 25мм, а везде в основном 30. К примеру: есть Pilana, ножи из HSS, это европейский аналог Р18. Цена ниже чем у Сани. Но вопрос: смогу ли я снять лишние 5мм, не покоробивши ножи? Или проще уже заказать у Сани и не париться?

Это инструментальные стали, затачивают их на станках с охлаждающей жидкостью иначе отпустиш кромку. Сточить можно но сколько это будет стоить. Когда отдаеш в заточку, то там снимается 0.2-0.3 мм ну и из этого рассчитывается цена. Можно снять и 5 мм но это-же какой расход заточного круга, и цена будет другая. А проще позвонить на фирму по заточке и узнать, а дома на коленках ничего хорошего не получится.

Urik
26.01.2017, 22:31
Р-18 и Р6М5 испозуют для изготовления сверл, резцов и т д. При правильной закалке они по характеристикам не отличаются и обе должны без проблем резать гвозди. Когда в СССР было много вольфрама - использовали Р-18, когда его стало нехватать перешли на более дешевую Р6М5.
Если твердость после закалки у этих сталей на одном уровне, то ресурс между заточками отличается в разы, Р-18 в отличие от Р6М5 ИЗНОСОСТОЙКАЯ сталь, вот поэтому и разница в цене как минимум в трое.
С остальным согласен.

zelya343
27.01.2017, 00:48
Это инструментальные стали, затачивают их на станках с охлаждающей жидкостью иначе отпустиш кромку. Сточить можно но сколько это будет стоить. Когда отдаеш в заточку, то там снимается 0.2-0.3 мм ну и из этого рассчитывается цена. Можно снять и 5 мм но это-же какой расход заточного круга, и цена будет другая. А проще позвонить на фирму по заточке и узнать, а дома на коленках ничего хорошего не получится.
Мысль была сточить не со стороны лезвия, а *со спины*. Тогда и заводская заточка останется

davolodya
27.01.2017, 01:06
Но вопрос: смогу ли я снять лишние 5мм, не покоробивши ножи? Или проще уже заказать у Сани и не париться?

Я собі ножі обрізав по ширині болгаркою. Різати помалу, неспіша, щоб непокрутило ножа. Після підрізки обов'язково зрівняти ножі по масі

Urik
27.01.2017, 05:54
Но вопрос: смогу ли я снять лишние 5мм, не покоробивши ножи?
Была у меня пешня (утопил) :( наконечник с "протяжки", :ok: так вот при заточка я решил нае...ть судьбу и чтобы меньше трахаться на заточном станке, дал токарю чтобы снял слой. За работу оставил бутылку. Когда пришел забирать, на тумбочке лежит готовая заготовка, стоит моя бутылка и еще одна, слова токаря дословно "Юра вот тебе еще одна бутылка, только НИКОГДА больше не приноси такую хрень". :confused: :rofl2: А "протяжка" в те времена изготавливалась из Р-18 (по слухам)

Шавлюк
27.01.2017, 19:53
Хороший майстер відразу має довести вагу ножів до одинаковоі.При відрізанні смужки від тіла ножа можлива його деформація,так як внутрішньоі напруги в металі,що пройшов термообробку ніхто не відміняв.На мою думку,можна зняти лишок хвилеобразно на п"яті ножа.

Urik
27.01.2017, 20:15
К примеру: есть Pilana, ножи из HSS, это европейский аналог Р18. Цена ниже чем у Сани.
Немного приболел, поработал до обеда в мастерской, а с обеда пошарился по интернету, на этом сайте есть ножи как аналог Р-18 так и Р6М5, и разница в цене почти в двое, хотя цены приемлимые. Вот бы услышать отзывы кто пользовался. Я думал что мои старые ножи были из Р6М5 но сегодня меня просветили, говорят максимум 65Г, так что все свои "отзывы" о ножах из этой стали прошу считать обычным трепом не подтвержденным практикой. :ah: :(
По поводу цены, звонил им, цены которые на сайте АКТУАЛЬНЫ, хотя Саша говори что они подняли цены (почему и у него подорожало) так что торгуйтесь.

Andruhan
27.01.2017, 20:20
но сегодня меня просветили, говорят максимум 65Г
И мои узкие тоже?

Urik
27.01.2017, 20:52
И мои узкие тоже?
Наверное да.:( Я не уточнял.

сам игорь
28.01.2017, 01:41
Как по мне, Вы сами себе придумываете проблему. Если Вы изготавливаете ульи для себя из мягких пород древесины, то любые ножи подойдут и не трудно их раз в год отдавать на заточку. На производстве, где в день могут фуговать много кубов дуба или чего-то подобного они тупятся быстро и там приходится думать, считать что выгоднее, стоимость ножей, заточки, потерь рабочего времени на переналадку при замене и т д. Хотя красиво жить никто не запретить и покупать для себя любимого классный инструмент тоже.

Urik
28.01.2017, 08:46
Как по мне, Вы сами себе придумываете проблему. Если Вы изготавливаете ульи для себя из мягких пород древесины, то любые ножи подойдут и не трудно их раз в год отдавать на заточку.
Не совсем так. В наших краях более менее приемлемая цена пиломатериала, это тополь, а при работе с ним очень высокие требования к заточке расходника (должен быть как бритва). Встречал даже в характеристиках на режущий инструмент- "кроме тополя", так что мы "не с жиру бесимся" просто появилась такая необходимость, до этого я по этому поводу ващщщене не парился и ни одного качественного ножа в хозяйстве не было.
Мне заточки обычных ножей не хватило даже на зимний сезон.

davolodya
28.01.2017, 10:25
Мне заточки обычных ножей не хватило даже на зимний сезон.

Швидше всього то такі ножі були, неякісні. Я другий комплект ножів докупляв в магазині будматеріалів,ножі звичайні, не брендові,не Р18, звичайна сталь, маркування HSS. Розмір довелося підганяти під свій станок, але воно того варте, відносно дешеві ножі нормально тримають заточку. Комплектом ножів фугую в середньому 2-2,5 куба осики і тополі, далі заточка. Я не кажу, що це ідеальний варіант, але для моïх потреб вистачає

верес
28.01.2017, 10:44
ідеально гострий ніж буває лише пару перших годин роботи, (залежить від твердості деревини, її забрудненності),
тому важливо після механічної заточки вручну вивести стійке вістря ножа, яке при першій же зустрічі з матеріалом не зруйнується. Перевіряю стійкість вістря - провожу декілька разів ножем як цикльою по самому твердішій деревині що є під рукою,
(тримаю для цього кусок сухої акації), циклюю в обох напрямках. І після пробую якість вістря розрізаючи підвішаний газетний папір, якщо папір ріжеться легко, без ворсу, без ривків, плавно , з характерним шипінням, всією довжиною ножа тоді заточуваня (доведення) завершую.
Попробуйте зробити теж але з ножем якому така доводка неробилася, поріжте папір до і після циклювання різницю відчуєте зразу.
швидкоріжучі сталі типу Р, (вольфрамисті) призначалися для металообробки, мають високу твердість але не ударостійкі. Для деревообробних інструментів останній показник дуже важливий.
Тому раніше для цього варилися спеціальні види сталей.
І це не прості книжні істини, маю достатньо досвіду щоби порівняти ножі з Р сталі Каменецьк., (здається HHS, буковки можливо і перепутав, несуть), на тих ножах радість тільки до обіду,
як кажуть, після дуже часто появляються дорожки, (риски, а це наслідок низької ударостійкості.
ножі ж з сталі спецціальної, ще ссср іввської дорожать значно пізніше.
Несприймайте як аксіому, принаймні в мене так.

Шавлюк
28.01.2017, 11:07
Мабуть зостало нагадати,що ножі при встановленні слід затягувати від середини до краю клина.

zelya343
28.01.2017, 11:09
(здається HHS, буковки можливо і перепутав
HSS - абревиатура от High Speed Steel (буквально: высокоскоростная сталь), у нас называется *быстрорежущая сталь*. Наша маркировка с буквой *Р* появилась от английского слова *rapid* - быстрый. Следующая цифра - % вольфрама, дальше могут идти другие добавки, тоже в %.

Urik
28.01.2017, 18:20
У меня нет большого опыта в столярном деле, солидной практики тоже, поэтому я слушаю советы "спецов" которые имеют и то и другое. В даном конкретном случае, я прислушался к совету человека который много лет занимается продажей профессионального столярного оборудования (я пока верю людям):) /[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Гордий Иван
25.10.2017, 00:14
Получил сегодня новый комплект ножей, как пишет продавец "из германии", но похоже, что из германии здесь только надпись.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
А заточка классная, пока салфетками от масла вытирал, все салфетки порезал.

Как вам ножи? испытывали уже? Хочу заказать что нибудь хорошее.. цены вроде не маленькие, значит ножи должны быть хорошими... А как оно на самом деле... Стоит их заказывать?

И в чем отличие HPS от HSS Тоже так и не понял. HSS Дороже в двое, но судя с описания на их же сайте HPS вроде как лучше.. Странный какойто ход... Не могу понять что же из них все таки лучше.

AmpirV
25.10.2017, 14:27
Как вам ножи? испытывали уже? Хочу заказать что нибудь хорошее.. цены вроде не маленькие, значит ножи должны быть хорошими... А как оно на самом деле... Стоит их заказывать?

И в чем отличие HPS от HSS Тоже так и не понял. HSS Дороже в двое, но судя с описания на их же сайте HPS вроде как лучше.. Странный какойто ход... Не могу понять что же из них все таки лучше.

На ножи пожаловаться не могу, проработал ими пару месяцев очень плотно, в основном тополь, а эта древесина довольно требовательна к качеству ножей, и пока без замечаний.:ok: На вторую часть вопроса не отвечу, не вникал.

Пчеловод-любитель
15.02.2018, 21:10
Сьогодні зняв ножі з новопридбаного ФПШ-5М, один ніж висота 32 мм другий 30 мм. Настільки я знаю це розбалансіровка яка недопустима. Чи вирімняють по висоті ножі під час заточки? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 5 минут
Та що значить ця маркировка на ножі. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Ворон
15.02.2018, 22:03
Сьогодні зняв ножі з новопридбаного ФПШ-5М, один ніж висота 32 мм другий 30 мм. Настільки я знаю це розбалансіровка яка недопустима. Чи вирімняють по висоті ножі під час заточки? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 5 минут
Та що значить ця маркировка на ножі. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk
Хороший майстер своєї справи,вирівняє їх і загострить,ножі після всіх процедур мають мати одинакову вагу,так як і клини мають мати один з одним,мають важити одинаково,,відміток добре не видно,видно тільки отк,що каже що вони ще з совка.;)

Пчеловод-любитель
15.02.2018, 23:41
Хороший майстер своєї справи,вирівняє їх і загострить,ножі після всіх процедур мають мати одинакову вагу,так як і клини мають мати один з одним,мають важити одинаково,,відміток добре не видно,видно тільки отк,що каже що вони ще з совка.;)Візьму тоді й клини й ножі нехай роблять Ок. Тільки може хто знає в Києві хорошого майстра який зробить красиво.?

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

seim
15.02.2018, 23:47
Та що значить ця маркировка на ножі
марка сталі

Пчеловод-любитель
16.02.2018, 00:50
По маркіровці розгледів 8х6НФТ трішки прочитав про сталь. Пишуть що в СССР робили ножі для фуганка. Скажіть як ця сталь в роботі? Чи часто приходитися точити ножі?

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 3 минуты
По маркіровці розгледів 8х6НФТ трішки прочитав про сталь. Пишуть що в СССР робили ножі для фуганка. Скажіть як ця сталь в роботі? Чи часто приходитися точити ножі?

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Питав у Сашки то ніж Р-18 , 140 мм буде коштувати 150 грн. То може взяти нові і незаморачуватися?

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Urik
16.02.2018, 04:40
Питав у Сашки то ніж Р-18 , 140 мм буде коштувати 150 грн. То може взяти нові і незаморачуватися?
Ресурс буде довший на порядок! Який Саша не з Дніпра часом? Якщо він то замовляй сміливо, при виготовленні головне термообробка у нього з цим все гаразд перевірено.

верес
16.02.2018, 08:24
Сьогодні зняв ножі з новопридбаного ФПШ-5М, один ніж висота 32 мм другий 30 мм. Настільки я знаю це розбалансіровка яка недопустима. Чи вирімняють по висоті ножі під час заточки? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 5 минут
Та що значить ця маркировка на ножі. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk
Прочитати можна тут:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
П.с. сталь 8х6нфт спеціально розроблена для виготовлення різців деревообробних верстатів!!!! Тому що вони вимагають ударної стійкості при великих швидкостях різання неоднорідного матеріалу. (Сучки).
Сталь хороша, ножі з неї кращі як ті що з HH$ (Камянець-Подільські).

Добавлено через 15 минут
Але одного комплекту мало, добре коли є запасні, бо вічних немає, затуплюються всі, тож поки затуплені будуть заточуватися, запасні можуть працювати.
Після заточки ножі балансують по вазі. Якщо заточувальникцього неробить, то це просто зробити в домашніх умовах,. Потрібно точні ваги(0,00 г) і наждак,
(болгарка) Важимо і знімаємо лишній метал з протилежної до затоки сторони (ребра) ножа.

Добавлено через 7 минут
і ще, навіть хороші ножі хреновий заточувальник може зробити поганими, що більшість з них так і робить, працюють без охолодження емульсії) а синюшні сліди прибирають правкою вістря, на вигляд добре, в роботі н. Халтурка - тож недарма так називали ліву роботу.

Пчеловод-любитель
16.02.2018, 10:18
Ресурс буде довший на порядок! Який Саша не з Дніпра часом? Якщо він то замовляй сміливо, при виготовленні головне термообробка у нього з цим все гаразд перевірено.Сашка з Дніпра.

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Александр0
16.02.2018, 23:27
Добрый вечер! Изготовляю фуганок своими руками. Имею вал 38 см на 4 ножа и ножи к нему.
Все совковое, новое, в масле, запакованное в бумагу. Но ножи по высоте 30 мм, а на вале глубина 25мм. Вопрос в том, можно их ставить как есть, или надо сточить?

Urik
17.02.2018, 03:56
Но ножи по высоте 30 мм, а на вале глубина 25мм. Вопрос в том, можно их ставить как есть, или надо сточить?
5ть мм особого рояля не сыграют(ИМХО) думаю можно ставить не стачивая.

Александр0
17.02.2018, 10:23
5ть мм особого рояля не сыграют(ИМХО) думаю можно ставить не стачивая.

Спасибо!
Извиняюсь но у меня ошибочка в размерах получилась. Сейчас перемерял и получилось 30 глубина и 40 нож. 10 мм думаю многовато.
Еще вопрос немного не по теме. Диаметр вала 120мм и длинна 380мм, 3000 об.м. достаточно будет? Двигатель 3.7 квт. но в 220 буду включать 1000об.м.

zelya343
17.02.2018, 10:42
3000 об.м. достаточно будет? Двигатель 3.7 квт. но в 220 буду включать 1000об.м.
3000 об/мин это минимум. Какие обороты двигателя? Если 3000, то повысите подбором шкивов и нормально будет. При переходе с 380 на 220 обороты не меняются. Просто снизится мощность и пусковые характеристики.

Александр0
17.02.2018, 10:52
3000 об/мин это минимум. Какие обороты двигателя? Если 3000, то повысите подбором шкивов и нормально будет. При переходе с 380 на 220 обороты не меняются. Просто снизится мощность и пусковые характеристики.
Двигатель 1000об.м. имеющимися шкивами подниму до 3000 на валу. Влияет ли диаметр вала и количество ножей на качество обработки?

Ворон
17.02.2018, 10:58
Спасибо!
Извиняюсь но у меня ошибочка в размерах получилась. Сейчас перемерял и получилось 30 глубина и 40 нож. 10 мм думаю многовато.
Еще вопрос немного не по теме. Диаметр вала 120мм и длинна 380мм, 3000 об.м. достаточно будет? Двигатель 3.7 квт. но в 220 буду включать 1000об.м.

Для циркульної пили треба 4000-5000 об/хв,для фуганка треба 7000-8000 об/хв,інакше буде повний триндець,попробуєте,самі зрозумієте,головне дотримуватись техніки безпеки,щоб небуло плачевних наслідків,для фуговки сили хватись,пила зпиняє моментом вал,про якість краще промовчу..;)

Александр0
17.02.2018, 11:12
Для циркульної пили треба 4000-5000 об/хв,для фуганка треба 7000-8000 об/хв,інакше буде повний триндець,попробуєте,самі зрозумієте,головне дотримуватись техніки безпеки,щоб небуло плачевних наслідків,для фуговки сили хватись,пила зпиняє моментом вал,про якість краще промовчу..;)

Дякую! Буду пробувати виходячи с того що маю. Якості великої мені не потрібно, а на майбутнє буду міняти двигун.
Мене цікавить більше питання про виліт ножа відносно валу на 10мм. Потрібно ножі сточить чи ні?

zelya343
17.02.2018, 11:24
Двигатель 1000об.м. имеющимися шкивами подниму до 3000 на валу.
Не годится такой двигатель. Вы представляете передаточное число для подъема до 4, хотя бы 3.5 тыс оборотов?

Ворон
17.02.2018, 11:35
Дякую! Буду пробувати виходячи с того що маю. Якості великої мені не потрібно, а на майбутнє буду міняти двигун.
Мене цікавить більше питання про виліт ножа відносно валу на 10мм. Потрібно ножі сточить чи ні?

10 мм,це забагато,я всебе ножі точив з двох сторін,і майстер усунув зайві міліметри,допускється макс 6 мм.,одним пострілом убив бва зайці,усунув зайву висоту,і ножі менше точаться,головне щоб мали одну вагу,клини з болтами,так і ножі..:ok:

верес
17.02.2018, 14:50
Двигатель 1000об.м. имеющимися шкивами подниму до 3000 на валу. Влияет ли диаметр вала и количество ножей на качество обработки?

Звичайно впливає на якість і головне на безпеку. 3000 обертів буде достатньо для циркуляри. Для фуганка з валом 120 мм оберти мали би бути не менше 5 тисяч, більше ще краще. Тобто з розрахунку від швидкості різання в 30 м/С.

Urik
17.02.2018, 18:27
Александр0, Ни чего из того что у Вас есть для нормального станка (для домашней мастерской) не подходит. (ИМХО) Я это все уже проходил, и вариант "я его слепила из того что было" не катит! Зря потратите время деньги и нервы, а в итоге "эта сковорода не заговорит". Вал 380мм длиной :confused: зачем? Попробуй его раскрутить, двигатель 3,7 х 1000 да еще 3х фазник :confused: Самый оптимальный вариант для дома -вал 200-250мм (рабочая длина фуганка) и движок 1,5-2,2кВт х3000об/мин однофазник ( если нет 3х фаз дома) ну на крайняк 2,2-3,0 кВт 1500- 3000 об/мин 3х фазник через конденсаторы.

Шавлюк
17.02.2018, 18:52
Підтримую повністю.Толку не буде.Питати поради краще до придбання вала.Оптимальний варіант купити б\у .

Александр0
17.02.2018, 23:33
Підтримую повністю.Толку не буде.Питати поради краще до придбання вала.Оптимальний варіант купити б\у .
Вал мені дістався абсолютно бескоштовно, від доброго знайомого. Підкупили чотири ножі. И двигун давно лежить в гаражі без діла.
Тому і роблю на основі того що маю, а потім куплю другий двигун.
Маю ще один вал 300мм на три ножі бу, тільки місто під підшипник мае виработку, яку можна легко відремонтувати наваривши та проточивши.
Якщо кому нада , можу подарувати.

Ворон
17.02.2018, 23:53
Вал мені дістався абсолютно бескоштовно, від доброго знайомого. Підкупили чотири ножі. И двигун давно лежить в гаражі без діла.
Тому і роблю на основі того що маю, а потім куплю другий двигун.
Маю ще один вал 300мм на три ножі бу, тільки місто під підшипник мае виработку, яку можна легко відремонтувати наваривши та проточивши.
Якщо кому нада , можу подарувати.

Зварка може потянути в сторону,найкраше проточити до чистого металу і виточити втулку під підшипник,якщо є така можливість.;)

Александр0
18.02.2018, 00:08
Зварка може потянути в сторону,найкраше проточити до чистого металу і виточити втулку під підшипник,якщо є така можливість.;)
Можна і так відремонтувати. Вал з клинами, но без підшипників.
Віддам даром. Кому потрібен?

Urik
18.02.2018, 00:14
А яка дліна вала?

Александр0
18.02.2018, 00:16
А яка дліна вала?

300мм.

Urik
18.02.2018, 00:20
300мм.
Я за повну дліну питаю, 300мм це тільки ножі (я так розумію)

Александр0
18.02.2018, 00:23
Я за повну дліну питаю, 300мм це тільки ножі (я так розумію)
Да только ножи. Сейчас схожу в гараж померяю.

Urik
18.02.2018, 00:26
:) Та до завтра уже можно было подождать.

Александр0
18.02.2018, 01:11
:) Та до завтра уже можно было подождать.

Та ладно, всеравно не сплю. На перекур ходил.
Качество не очень, но думаю понятно.

Urik
18.02.2018, 06:25
Как буду в твоих краях гляну ему в глаза, может и заберу, выработка похожа только с одной стороны? Клины на сколько болтов?

Ворон
18.02.2018, 06:28
Та ладно, всеравно не сплю. На перекур ходил.
Качество не очень, но думаю понятно.

Хороший токар приведе все до ладу,.:ok:

zelya343
18.02.2018, 09:19
300 мм и 3 ножа это шикарный вариант для пчеловода. Я бы на вашем месте начал бы именно с него, а тот продал бы. Это не совет а ИМХО

Ворон
18.02.2018, 09:41
300 мм и 3 ножа это шикарный вариант для пчеловода. Я бы на вашем месте начал бы именно с него, а тот продал бы. Это не совет а ИМХО

А тут я з вами згодитись не можу,перше щоб щось продати,треба щоб заміна була в строю,друге,двома станками легше працювати,менше перенастройок,+ мережа 220в і станки будуть мати жмогу "віддихнути",і третє,забагато інструменту небуває,більш недостача,принаймі у мене.:ah:

Александр0
18.02.2018, 13:29
Как буду в твоих краях гляну ему в глаза, может и заберу, выработка похожа только с одной стороны? Клины на сколько болтов?
Да выработка с одной стороны. Клинья на 4 болта м 10. Их надо доработать и довести до одинакового веса. Они чуть больше по высоте от посадочного места вала на 2-3 мм. Один я сточил болгаркой со стороны стружколома, на фото видно.

Александр0
18.02.2018, 13:33
300 мм и 3 ножа это шикарный вариант для пчеловода. Я бы на вашем месте начал бы именно с него, а тот продал бы. Это не совет а ИМХО

Согласен что отличный вариант, но уже начал делать станок под большой вал. Осталось доделать подъемный механизм плит и поставить их.

zelya343
18.02.2018, 15:11
А тут я з вами згодитись не можу,перше щоб щось продати,треба щоб заміна була в строю,друге,двома станками легше працювати,менше перенастройок,+ мережа 220в і станки будуть мати жмогу "віддихнути",і третє,забагато інструменту небуває,більш недостача,принаймі у мене.
Так это ж зависит от объемов. Вы судите по своим меркам, а у человека свои мерки могут быть. Я выразил свое мнение, а оно основано на моих мерках.

Urik
18.02.2018, 18:07
Один я сточил болгаркой со стороны стружколома, на фото видно.
А вот это ты зря сделал, ты же убрал стружколом.:(

Пчеловод-любитель
19.02.2018, 12:14
Сообщение от Кузя
Якщо це не таємниця, і не суперечить правилам форуму,підкажіть , будь ласка, Вашу Київську майстерню. Або приватно
1. пр-т Воссоединения 19, или Воссоединения 7А оф. 524 "АВС-2000"
2. ул.Скляренко 9, 8 эт "Остин"
__________________
Сьогодні дзвонив в "ОСТІН" .Ціна на заточку ножів мене ошарашила . озвучили що заточка одного ножа 140 мм коштує 70 грн , коли я запитав за те щоб вирівняти по вазі і убрати 2 мм з ножа то це ще 70 грн .
Доречі адреса : 04073, Украина, Киев, ул. Сырецкая, д.9, оф.107 , 1 ет.
А зателефонував в АВС-2000 на пр-т Воссоединения 19 то ціна в рази менша , получається 1 грн сантиметр . А вировнять по розмірах та вазі ще декілька грн.
тел . майстра 067 503 74 90 .
От такі ціни.

Пчеловод-любитель
23.02.2018, 17:35
Був сьогодні в компанії ABC 2000. Віддав на заточку ножі. Про компанію скажу що обладнання шикарне, автоматизоване. запропонували мені нові ножі Leitz. Так як залишився один ніж і мені запропонували щоб зробити з нього два мої. Ціна одного 140 мм вийшла 100 грн. Колеги, що скажете про ці ножі? Дайте відгуки. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

Bambr
08.04.2021, 14:23
Просьба сильно тапками не кидать.
Сделал себе вот такое приспособление. Может кому будет интересно

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]