PDA

Просмотр полной версии : С лежака на рут


Димас
05.01.2012, 23:48
Планирую начать переход с лежаков на руты. Интересно, кто как переходил с рамки 300 на 230, какие возникли сложности и каких "шишек" набили? Как лучше?

glider
06.01.2012, 00:42
Дима, я переходил. Рамки резать не стал, сделал переходники на 70 мм, которые позволяют 230 корпусу совместно с переходником на 70 устанавливать рамку на 300. Таким образом переселил пчелок весной в такие "трансформеры", а уже на них ставил 230 корпуса. Несколько геморройно, и были некоторые моменты с освоением маткой корпусов на 230, но это было освещено в ЭТОЙ (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=396&highlight=%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83+%D0 %BC%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0% B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82) теме.

yzhigman_it
06.01.2012, 09:17
Дима, в моём небогатом "арсенале знаний" только док. фильм СССР тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])(фильм №2) и книга Радионов В. и Шабаршов И. "Многокорпусный улей и методы пчеловождения". Там и про переход.

Димас
06.01.2012, 23:59
Проще всего наверное переселять пчел с лежака в многокорпусный рано весной. Сразу подрезать рамки 300 до размера 230, когда расплода еще мало, и переселить семью в корпус на 230. Запасную сушь тоже подрезать и расширять уже рамками на 230. Ну и вощину ставить на взятке.

glider
07.01.2012, 00:46
Что ранней весной, то действительно лучше всего, но вот на счет подрезки, то сомнительно, что так просто подрезать даже 500 рамок, каким то образом закрепить проволоку, прибить нижний брусок...

ворон 001
07.01.2012, 12:43
Видел в каком то советском фильме про переход на рамку 230. Там для подрезки использовали кондуктор по которому обрезали сот и отпиливали. Я думаю с кондуктором будет быстрее не надо каждую рамку отмеривать рулеткой.
Дима я тоже заказал 10 рутовских ульев планирую вывести маток, делать отводки подрезая рамку.
Проволку я думаю не проблема откусить нижний ряд кусачками и прибить маленьким гвоздем.

Димас
07.01.2012, 21:59
Видел в каком то советском фильме про переход на рамку 230. Там для подрезки использовали кондуктор по которому обрезали сот и отпиливали.
Я видел этот фильм, и меня он сподвиг на переход на рамку 230, именно подрезая соты. Я вырезал сушь для рамок 145 с дадановской рамки, вместе с проволкой, и все получалось. А отрезать и прибить снизу одну планку еще проще, пчелы быстро достроят и прикрепят сушь как им надо.

Alekzander
16.01.2012, 00:24
Димас, ты правильно мыслишь, переходить на рамку 230мм весной и во всех ульях сразу и желательно до постановки 2-го корпуса. Оставлять в 1-м корпусе рамки на 300мм не стоит. При постановке 2-го корпуса в него из 1-го придется поднимать несколько рамок с расплодом и медом, если будут рамки на 300 - эта операция будет невозможной. Я же не думаю, что ты будешь расширять гнездо (2-й корпус) 10-тью рамками суши.

Сергей.хм
25.05.2013, 23:41
20 апреля пересадил две семьи из старых лежаков в новенькие Руты.

Обо всем по порядку.

Сначала, еще с осени, подготовил десяток рамок суши. Просто поставили по 1-2 рутовские рамки с вощиной в отцовские лежаки при благоприятных погодных условиях и за неделю-две получили отстроенные рамки.

В апреле новые ульи (по два корпуса) были поставлены позади старых.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Из лежака в верхний корпус были переставлены 6-7 рамок с расплодом и
кормом. Под ними, понятно, получилось просто высокое подрамочное пространство. Оставшееся место в обоих корпусах было заполнено рамками суши.
Одновременно в отцовские лежаки опять поставили по рамочке рутовской вощины для отстройки.
По мере выхода расплода в Рутах убирали оттуда 300-е рамки и на их место ставили оттянутые в лежаках 230-е (иногда уже и с расплодом).
Таким образом, уже через 10-12 дней оба Рута были полностью укомплектованы по 20 рамок.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

6 мая были добавлены третьи корпуса (по 8 рамок суши + 2 вощины). Третьи корпуса ставились вразрез первых двух, которые в свою очередь менялись местами. Интенсивному наращиванию семей способствовал обильный взяток с рапса, которым засеяны все поля вокруг пасеки. На текущий момент одна из семей уже требует четвертый корпус. Как только погода выправится, нужно будет ставить.

Немного об ульях: дно — сетка, леток на всю ширину, полностью открыт, не ставил пока никаких ограничителей и заградителей, корпуса бесфальцевые, крыша внахлобучку, внутри подшита фольгоизолом, без пенопласта, толщина крыши (доски) 18 мм, без подкрышника. На рамки положил сначала холстик, но через два дня заменил на пленку. Холстик сильно прополисовали. Вентиляции вверху нет.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Допущенные ошибки:

Ошибка первая:
Одну семью пересаживал утром, когда был уже хороший лёт пчёл. В результате лётная пчела, не нашедшая свой улей на старом месте, поделилась на две части: одна пошла в новый Рут, другая во второй лежак, стоящий слева. Таким образом, одна семья изначально немного ослабилась, вторая наоборот усилилась. Второй лежак пересаживал вечером, после окончания интенсивного лёта, всё прошло гораздо спокойнее.

Ошибка вторая:
При пересадке между 300-ми рамками с расплодом воткнул 1-2 рутовские рамки суши. В принципе, я знал, что так делать не следует. Но почему-то решил посмотреть, что из этого получится. Получилось следующее. Пустыми рамками гнездо условно поделилось на две части. В осиротевшей половине пчелы, не долго думая, заложили маточники. Маточники были вырезаны, но теперь терзают сомнения: а может надо было их оставить? Пусть бы заодно матку поменяли на молодую?