PDA

Просмотр полной версии : Новый корпус-обработка внутри


pavel.
15.01.2012, 20:14
Сырость в улье беда не только для пчел но и для корпусов ,особенно для новых.И тут дело не только в опыте, иногда" помогает" погода. В октябре температура ночью упала до -9(минус девять) днем поднялась до +8 в семьях был расплод и в тех семьях где его было много, корпуса потекли. В природе был небольшой взяток в горах цвел плющ и матки сеяли. Холодная погода продержалась неделю(ночью стабильный минус днем небольшой плюс) открыть летки и увеличить вентиляцию я побоялся (мало опыта стаж 1 год) боялся застудить расплод и как результат в нескольких корпусах появились трещины.Весной ночью -10 а днем+15,+20 не редкость и опять ульи " текут" об увеличении вентиляции говорить (как я понимаю) не приходиться да и пчелам вода нужна -выращивают расплод а на улице при плюс 2 , 3 сильно не полетаешь .Видел буржуйское кино у них ульи как с картинки они их даже не красят а ведь там в основном безфальцевые и если такой покоробит..... Нашел информацию о том что новые корпуса чуть ли не кипятят в (парафине, воске,воск+канифоль ) Закарпатье нуклеусы варит в воске видел видео, но то нуклеусы а как БЫТЬ С НОВЫМИ КОРПУСАМИ КАК ЗАЩИТИТЬ ДРЕВЕСИНУ ИЗ СЕРЕДИНЫ? Мне кажется что этот вопрос волнует не только начинающих.Заранее благодарен за советы.

Димас
15.01.2012, 20:23
корпуса потекли.
То есть покрылись влагой внутри?
В природе был небольшой взяток в горах цвел плющ и матки сеяли. Холодная погода продержалась неделю(ночью стабильный минус днем небольшой плюс) открыть летки и увеличить вентиляцию я побоялся (мало опыта стаж 1 год) боялся застудить расплод и как результат в нескольких корпусах появились трещины.Весной ночью -10 а днем+15,+20 не редкость и опять ульи " текут" об увеличении вентиляции говорить (как я понимаю) не приходиться да и пчелам вода нужна -выращивают расплод
Пленку ложили вместо холстика? У вас проблемы с вентиляцией, поэтому и корпуса "текут". А трещины появились из того что древесина была сырая изначально. Лишняя влага пчелам в улье не нужна, природой устроено так, что они берут ее из других источников, например, поилок.

Вовас
15.01.2012, 20:34
Сырость в улье беда не только для пчел но и для корпусов ,особенно для новых.И тут дело не только в опыте, иногда" помогает" погода. В октябре температура ночью упала до -9(минус девять) днем поднялась до +8 в семьях был расплод и в тех семьях где его было много, корпуса потекли. В природе был небольшой взяток в горах цвел плющ и матки сеяли. Холодная погода продержалась неделю(ночью стабильный минус днем небольшой плюс) открыть летки и увеличить вентиляцию я побоялся (мало опыта стаж 1 год) боялся застудить расплод и как результат в нескольких корпусах появились трещины.Весной ночью -10 а днем+15,+20 не редкость и опять ульи " текут" об увеличении вентиляции говорить (как я понимаю) не приходиться да и пчелам вода нужна -выращивают расплод а на улице при плюс 2 , 3 сильно не полетаешь .Видел буржуйское кино у них ульи как с картинки они их даже не красят а ведь там в основном безфальцевые и если такой покоробит..... Нашел информацию о том что новые корпуса чуть ли не кипятят в (парафине, воске,воск+канифоль ) Закарпатье нуклеусы варит в воске видел видео, но то нуклеусы а как БЫТЬ С НОВЫМИ КОРПУСАМИ КАК ЗАЩИТИТЬ ДРЕВЕСИНУ ИЗ СЕРЕДИНЫ? Мне кажется что этот вопрос волнует не только начинающих.Заранее благодарен за советы.

смотрел фильм "источники чистопородных карпатских пчел" так Гайдар расказывал что все деревянные чясти ульев проваривают в парафине+воск в плоть до кормушек.

pavel.
15.01.2012, 20:51
Холстика нет, использую карандаши и крайний карандаш не ставлю, проход к потолочной кормушке. Пленку не стелил, насколько я понимаю её используют весной . Читал французы используют металлизированную ,уже купил весной попробую. Древесина для ульев была сухая 5 лет, на чердаке хранилась, корпуса делал сам. А то что закарпатье "проваривает" корпуса кто нибудь лично пробовал ? Разве проварка в воске не тоже что и покраска а я читал что покраска это плохо.

beekeeper
16.01.2012, 00:02
Холстика нет, использую карандаши и крайний карандаш не ставлю, проход к потолочной кормушке. Пленку не стелил, насколько я понимаю её используют весной . Читал французы используют металлизированную ,уже купил весной попробую. Разве проварка в воске не тоже что и покраска а я читал что покраска это плохо. Покраска и проварка вещи разные, так как проварка, это пропитка древесины для защиты от гниения древесины, не только со стороны обработки, как при покраске. Ни пропитка ни покраска не защищают от сырости внутри улья. Сырость- это проблемма вентиляции, при любой обработке , при излишней влаге, ульи конденсируют и "плачут". У меня круглый год лежит вместо холстиков пленка, снаружи ульи обернуты пленкой, диафрагмы металлизированные ( фольгоизол), отрыты на 4-5 см. только нижние летки, и сырости в ульях нет. "Карандаши", в принципе штука неплохая ( хотя для себя я их забраковал уже много лет назад), но, так сказать- если не умеешь пользоваться спичками, обязательно обожжешься. Судя по вашему описанию у вас вообще отсутствует вентиляция. Крайняя боковая щель, выход к кормушке, это не вентиляция.

pavel.
16.01.2012, 01:10
уважаемый В.Б. простите за тупость но мне надо расжевать пленка какая, толщина , простая, металлизированная перекрывает как, заправлена куда, и если опускается то на сколько.и как же происходит вентиляция если верх закрыт пленкой.как по мне так на пленке конденсат точно соберется. как используете пленку зима, лето . для вас это от сложного к простому, а для меня всё наоборот.эта тема уже другая и я был бы благодарен если вы ее раскроете.зарание спасибо. диафрагмы сделал с металлизированным утеплителем но в отводках за лето пчелы прогрызли дыры, как у вас поделитесь .

beekeeper
17.01.2012, 02:37
простите за тупость но мне надо расжевать пленка какая, толщина , простая, металлизированная перекрывает как, заправлена куда, и если опускается то на сколько.и как же происходит вентиляция если верх закрыт пленкой.как по мне так на пленке конденсат точно соберется. как используете пленку зима, лето . для вас это от сложного к простому, а для меня всё наоборот.эта тема уже другая и я был бы благодарен если вы ее раскроете.зарание спасибо. диафрагмы сделал с металлизированным утеплителем но в отводках за лето пчелы прогрызли дыры, как у вас поделитесь .
За ответом пройдите в тему " Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])."

Alekzander
17.01.2012, 22:08
Судя по вашему описанию у вас вообще отсутствует вентиляция. Крайняя боковая щель, выход к кормушке, это не вентиляция.
Очень дельное замечание. Плохая вентиляция или не дай Бог её полное отсутствие - вот причина всех проблем внутри улья.
Эксплуатирую свои ульи (многокорпусные на 230) с 1990 года - ни разу не ремонтировал, состояние внутри хорошее.
Если изначально для изготовления применялся качественный лес (очень хорошо просушенный), то ульям ничего не грозит, со временем внутреняя поверхность частично покрывается воском, прополисом (если конечно не обжигать ульи), что есть своеобразная защита.
Хорошо продуманная вентиляция - залог успешной зимовки.

владимир к
16.04.2012, 20:30
Уважаемые форумчане, прошу совета,в этом году купил дополнительно еще три улика, но не новые,начал чистить внутри и обнаружил дырки и щели, но не сквозные, заделанные пластелином,все вычистил,можна ли все это заделать шпаклевкой акриловой для внутренних работ или нет,если написал не в этой теме извените, пока я здесь еще новичек

Димас
16.04.2012, 20:56
можна ли все это заделать шпаклевкой акриловой для внутренних работ или нет
Заделайте шпаклевкой из клея ПВА и мелких опилок из шлифмашинки.

владимир к
16.04.2012, 21:22
Заделайте шпаклевкой из клея ПВА и мелких опилок из шлифмашинки.
А шпаклевкой нельзя получается?дело в том, что у меня нет таких опилок

Димас
16.04.2012, 21:27
А шпаклевкой нельзя получается?
Не знаю, я бы не рискнул.
дело в том, что у меня нет таких опилок
Возьмите в любом деревоцехе, они их часто высыпают в мусор. Рецепт - проверенный.:ok:

владимир к
16.04.2012, 21:34
Спасибочки за совет,а за деревоцех я что то не подумал

bredun
16.04.2012, 21:38
А шпаклевкой нельзя получается?
В общем то считается, что акриловая шпаклевка экологически чистая, но всё зависит от совести производителя.

владимир к
16.04.2012, 21:59
Тогда рисковать не буду,не так я богат на пчелосемей,жалко терять

PDD
17.04.2012, 05:57
Заделайте шпаклевкой из клея ПВА и мелких опилок из шлифмашинки.

Если нет шлифмашинки, прсто мелкими опилками с достаточным к-вом ПВА, после желательно покрыть латки спиртовым раствором прополиса.

Новик
17.04.2012, 17:11
Свои 16 семей с уликами покупал в 3 захода у дедов которые бросали пасеку(здоровье возраст) по этой же причине люди не занимались текущим ремонтом ульев по 10 лет. Состояние ульев было плачевным, сквозные дыры, выпавшие сучки, сгнившие фальцы, щели на стыках. Все сделано ПВА +Опилки (большие элементы шпаклевал несколькими слоями не толще 5 мм) на последнем этапе использовал опилки фанеры, которую натирал на заточном станочке. Закреплял горячей олифой или грунтовкой крася весь улей с наружи. О желательно покрыть латки спиртовым раствором прополиса.
Не знал и не слышал. PDD если можно рецепт и тонкости применения чтобы не набивать шишек.

beekeeper
17.04.2012, 22:34
если можно рецепт и тонкости применения чтобы не набивать шишек.
Думаю PDD не обидится, если я вставлю свое мнение. Особых тонкостей нет , для покрытия стенок лучше делать раствор "погуще", как можно большей концентрации. Для этого прополис измельчается, как можно мельче, перед тем, как заливается спиртом. Пчелы в любом улье, покрывают стенки тонким слоем прополиса, поэтому после чистки , а особенно, обжига желательно вскрыть таким раствором внутреннюю поверхность улья. Для этого проще всего использовать обычную покрасочную кисть. Этим мы не только продезинфецируем улей, но и освободтм пчел от тяжелого труда по прополисованию стенок, которые мы сами же и порушили.

PDD
18.04.2012, 05:49
Думаю PDD не обидится, если я вставлю свое мнение.

Владимир Борисович, спасибо.
Могу только добавить, что прополис завернутый в холстинку, отлично измельчается молотком, , после ночи в морозилке.

saga
12.09.2012, 15:57
А можно-ли обработать новый улик горячим подсолнечным маслом, олифой или грунтовкой по дереву т.к. у начинающих пчеловодов нет ни воска, ни парафина...

Димас
12.09.2012, 22:25
А можно-ли обработать новый улик горячим подсолнечным маслом, олифой или грунтовкой по дереву т.к. у начинающих пчеловодов нет ни воска, ни парафина...
Ничем новый улей внутри обрабатывать не надо! Не создавайте себе и пчелам трудностей.