PDA

Просмотр полной версии : Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.


beekeeper
17.01.2012, 02:25
Поскольку об обертывании ульев задан вопрос ( и такие вопросы задаются на разных форумах) попробую в отдельной теме обобщить и, если надо будет, ответить на вопросы здесь.
уважаемый В.Б. простите за тупость но мне надо расжевать пленка какая, толщина , простая, металлизированная перекрывает как, заправлена куда, и если опускается то на сколько.и как же происходит вентиляция если верх закрыт пленкой.как по мне так на пленке конденсат точно соберется. как используете пленку зима, лето . для вас это от сложного к простому, а для меня всё наоборот.эта тема уже другая и я был бы благодарен если вы ее раскроете.зарание спасибо. диафрагмы сделал с металлизированным утеплителем но в отводках за лето пчелы прогрызли дыры, как у вас поделитесь .
Для ответа вам попробую скопировать свои ответы с других форумов и как-то их соединить во едино, которые буду отделять многоточиями, поскольку могут быть не стыковки.....
Ульи у меня просто обернуты черным полиэтиленом, который на солнце и в морозную погоду становиться теплым. Крепится полиэтилен скотчем вокруг улья, в низу и в верху.Вентиляция происходит через нижний леток, на котором стоит мой летковый заградитель от мышей и синиц ( можно увидеть здесь на форуме). Верхним вентиляционным отверстинм является щель в верху у задней стенки, это при обычной вентиляции. В ульях с сетчатым окном в днище, в верху отверстий нет, все закрыто плотно. В ульях под льняным холстиком лежит полиэтиленовая пленка ( круглогодично).....Сам принцип оборачивания пленкой ни чем не отличается от оборачивания толью, или рубероидом, кроме как легкостью работы с пленкой, в отличие от грубого кровельного материала. Мне как-то писали, что лучше обернуть рубероидом, как рекомендуют классики пчеловодства, чем экспериментировать с пленкой. А вы пробовали обкрутить рубероидом улей, не потревожив пчел? А сотню, две ульев? Пленкой это делается легко и быстро, да и нужно для этого всего иметь заранее нарезанные, по размеру, полосы пленки и рулон скотча. Но ульи становятся не продуваемые для ветра, а значит не остужаемые ветром (чтобы защититься от ветра не обязательно надевать шубу, достаточно ветровки). Между пленкой и ульем есть хоть какой, но воздушный промежуток, что обусловливает эффект термоса, благодаря чему, стенки улья внутри не покрываются инеем в любые морозы. Это же не дает перегреться улью в солнечные зимние дни, сохраняя более стабильную температуру околоклубного пространства. Если между ульем и пленкой положить утеплитель, то получим тот же результат, даже в более суровых условиях. Отрицательных сторон обертывания, я не нахожу, поскольку если это в чем то не поможет, то главное, что ни в чем не помешает. В теплую погоду, когда в необернутых ульях пчелы только носы из летка начинают высовывать, то в обернутых делают дружный очистительный облет (пленка становится в крапинку). Это говорит о том, что в достаточно теплые дни клуб разрыхляется быстрее, чем в необернутых, а значит и энергозатраты на поддержание внутриклубной температуры меньше, особенно в феврале - марте, когда в гнезде появляется расплод. Оптимальная температура наружного воздуха, для зимовки находится примерно +2+4, клуб расформировывается при околоклубной температуре более+7 градусов, так, что потепление на улице, в этих пределах, не повлияет отрицательно на состояние пчел. Пчеловоды, обычно, больше радуются теплой зиме, чем морозной.....Дно, днище, донья- слова многосмыслового значения, поэтому слово " днище" я использую для обозначения конкретно нижней части, как детали улья, а слово "дно" использую как внутреннюю поверхность низа улья. Для изложения, думаю, так понятнее.
..."вообще не стал дно укутывать, особенно когда стал применять сетчатое окно в днище", Здесь имеется в виду, что не стал оборачивать улей вместе с днищем, то есть, под ульем у меня пленки нет. Теперь о сетчатом окне в днище. Это сквозное отверстие в днище улья размером 10х15 сантиметров, закрытое густой сеткой. Пятнадцать сантиметров вдоль боковой стенки и десять вдоль задней стенки, на расстоянии пять сантиметров от задней, и семь сантиметров от боковой стенки. У меня окно получается в левой (восточной) части днища, так как я формирую гнездо в левой части улья, может кто-то делает иначе, но мне так удобнее. Тяжелые пары опускаются вниз и выходят через окно в днище. В таких ульях я не делаю вентиляционной щели в потолке улья, а наоборот, плотно укладываю холстик и утепление по всей поверхности рамок потолка. Летом и зимой у меня под холстиками лежит пленка, при желании большего утепления, можно положить пластину фольгоизола (можно и фольгой в низ). Для обертывания улья достаточно иметь нарезанные полосы пленки (использую рулонную пленку), и скотч. Длина полосы равна периметру улья, плюс пять сантиметров на перехлест. Ширина полосы равна высоте улья от земли до крыши. Оборачиваю улей пленкой вокруг улья с перехлестом с западной стороны (у нас нет западных ветров), и делаю пару колец скотчем вокруг верха, улья, под крышей, и НАД летком. Таким образом, пленка закрепляется на улье без прибивания или пристреливания. Для большей гарантии, и устранения попадания снега или дождя под пленку сверху улья, верхний край пленки заправляю на ребра стенок и прижимаю крышкой. В пленке вырезаем отверстие для нижнего летка, получая улей в том виде, как на фото. Точно так же можно закрепить фольгоизол или другой утеплитель между пленкой и ульем, вырезанный по размеру наружных сторон улья......
При наступлении весенних устойчивых теплых дней, то есть первый весений облет, и является индикатором для ПРИоткрытия верхних летков на 1-2-3 пчелы, в зависимости от силы семьи. Для этого, соответственно, прорезается отверстие в пленке на уровне верхнего летка.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] на втором фото диафрагма с фольгоизолом, которые использую только зимой. Летом , если вдруг есть нужда в диафрагме, пользуюсь обычными деревянными или ДВП.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Так выглядит пленка вместо холстика, в зиму пленку не опускаю за рамки( весной с одной стороны могу опустить в слабых семьях или отводках).[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

pavel.
17.01.2012, 08:10
спасибо

иван-73
17.01.2012, 18:59
Поскольку об обертывании ульев задан вопрос ( и такие вопросы задаются на разных форумах) попробую в отдельной теме обобщить и, если надо будет, ответить на вопросы здесь.

Добрый день.Можно выложить фото дна с сеткой?

Alekzander
17.01.2012, 20:26
Так выглядит пленка вместо холстика, в зиму пленку не опускаю за рамки( весной с одной стороны могу опустить в слабых семьях или отводках).

Скажите, а при такой упаковке гнезда, куда деваются из улья продукты жизнедеятельности пчел, в частности метаболическая вода, по моему, она должна скапливаться на пленке и потом каплями возвращаться в клуб пчел.
Если можно, поподробнее опишите назначение такой упаковки семьи и расскажите пожалуйста как у Вас в таком улье организована вентиляция (зимняя). Спасибо.

beekeeper
18.01.2012, 02:40
Добрый день.Можно выложить фото дна с сеткой?

Скажите, а при такой упаковке гнезда, куда деваются из улья продукты жизнедеятельности пчел,
Обязательно отвечу на ваши вопросы с фотографиями, прошу подождать пару дней, так как наступили праздничные дни, и по роду своей служебной деятельности, с утра до темна у меня просто не будет времени.

Alekzander
18.01.2012, 14:32
Это же не дает перегреться улью в солнечные зимние дни,
О каком серьёзном прогревании зимой может идти речь.
В теплую погоду, когда в необернутых ульях пчелы только носы из летка начинают высовывать, то в обернутых делают дружный очистительный облет (пленка становится в крапинку).
Тем самым, Вы провоцируете своих пчел вылетать из улья, когда температура наружного воздуха ещё мала для вылета пчел из улья, а прогреваются только стенки и слегка воздух внутри улья. Пчёлы, идут на облёт, в общем то в холодную погоду и должны массово гибнуть от переохлаждения.
Тяжелые пары опускаются вниз и выходят через окно в днище.
Любой пар всегда легче воздуха, непонятно, что такое "тяжелые пары".
Летом и зимой у меня под холстиками лежит пленка,
Будьте добры, поподробнее о назначении такой пленки, особенно летом. Вопрос о зимнем применении пленки, задан в предыдущем посте.
По моему, летом она совершенно не нужна, и даже вредна, ведь она лежит на рамках, тем самым полностью перекрывая проход пчелам сверху рамок и плюс сильно затрудняет вентиляцию улья, особенно при мощных медосборах.
Прошу с пониманием отнестись к моим критическим замечаниям, это лишь мои рассуждения и не более.

Alekzander
18.01.2012, 15:42
«Для благополучной зимовки пчел, — указывал Л.Л. Лангстрот, — необходимо соблюдать одно из важных условий, а именно: надо помещать на рамки сверху что-либо такое, что поглощало бы влагу, происходящую от испарения пчел». Именно восходящая вентиляция через верх гнезда представляет собой наиболее надежную систему удаления влаги из улья.

Димас
18.01.2012, 22:34
В теплую погоду, когда в необернутых ульях пчелы только носы из летка начинают высовывать, то в обернутых делают дружный очистительный облет (пленка становится в крапинку). Это говорит о том, что в достаточно теплые дни клуб разрыхляется быстрее, чем в необернутых, а значит и энергозатраты на поддержание внутриклубной температуры меньше, особенно в феврале - марте,
Днем ульи под пленкой прогреваются сильнее, чем обычные, а ночью оставают, так же как и все. Получается большая амплитуда температурных скачков, что не есть хорошо для зимовки.
Именно восходящая вентиляция через верх гнезда представляет собой наиболее надежную систему удаления влаги из улья.
Мне такая вентиляция тоже больше нравится.

beekeeper
20.01.2012, 04:30
О каком серьёзном прогревании зимой может идти речь.
Это мне задавали вопрос, а не будет ли сильного прогревания зимой, на солнце,на что я и ответил- что не будет.
Можно выложить фото дна с сеткой?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Скажите, а при такой упаковке гнезда, куда деваются из улья продукты жизнедеятельности пчел, в частности метаболическая вода, по моему, она должна скапливаться на пленке и потом каплями возвращаться в клуб пчел.

Любой пар всегда легче воздуха, непонятно, что такое "тяжелые пары".
Водяные и углекислотные пары легче воздуха пока они теплые. Углекислый газ и холодный сырой воздух скапливается в низу, создавая своеобразную пробку. При вентиляции через леток и щель вверху улья ( обычно у задней стенки) теплый пар выводится через щель, а при недостаточной вентиляции будет опускаться и создавать влагу в улье. При вентиляции через сетчатое дно или окно в дне, верх улья должен быть плотно закрыт, для того чтобы, охлажденные пары выходили через дно вниз наружу. Если же, в этом случае, будет рыхлый потолок, то через дно пойдет мощный поток сквозняка, что обернется трагедией. На фото видна вентиляционная щель в улье с пленкой, здесь же прекрасно видно, что пленка сухая. Тот кто имел дело с пленочными парниками, тот прекрасно знает как выглядит пленка с конденсатом, она не прозрачная и серебристая. Если вы доверяете моему слову, уверяю- сырости нет вообще. В ульях с сеткой в дне щели нет, верх герметично закрыт (последнее фото поста№1).[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Пленка держит тепло в парнике, пленкой мы оббиваем окна ( если есть такая необходимость), чтобы не дуло и было от окон теплее, точно так же пленка удерживает тепло и в улье.
По моему, летом она совершенно не нужна, и даже вредна, ведь она лежит на рамках, тем самым полностью перекрывая проход пчелам сверху рамок и плюс сильно затрудняет вентиляцию улья, особенно при мощных медосборах.
Ни какого вреда от пленки не заметил, тем более, что летом сзади улья пленка отогнута от 5-ти, до 10-ти сантиметров, и от утеплителя отделена покрывающим пленку льняным холстиком. Проход пчелам сверху рамок совершенно не нужен, это пчеловоды на свое усмотрение считают, что пчелам нужно сверху рамок бродить, а в природе такого не существует, в дупле соты наглухо прикреплены к потолку. Поэтому пчелы и достраивают мостики и перегородки между рамками и потолком, что им эта пустота не природна. И наконец, о летней вентиляции. Летом и в медосборы и в любую жару и вообще летом, пчелы осуществляют вентиляцию сверху в низ. С нижнего летка обычно воздух выдувается, а если леток один, то вентиляция комбинированная. Если летом, в сильной семье, открыть вентиляционную щель в холстике, то пчелы поднимутся под крышку, и начнут обживать дополнительное пространство. Вентиляции через верх, летом вы не получите.
Тем самым, Вы провоцируете своих пчел вылетать из улья, когда температура наружного воздуха ещё мала для вылета пчел из улья, а прогреваются только стенки и слегка воздух внутри улья. Пчёлы, идут на облёт, в общем то в холодную погоду и должны массово гибнуть от переохлаждения.

Днем ульи под пленкой прогреваются сильнее, чем обычные, а ночью оставают, так же как и все.
То что, сильнее нагревается, то и медленнее остывает. В основном, между пленкой и ульем есть воздушная прослойка, играющая роль эффекта термоса. Еще раз пример с окном- если мы стекло прикроем пленкой, то стекло будет не таким холодным.
В обычном улье пчелы не выходят сразу на облет, из-за холодной пробки в подрамочном пространстве, а в покрытых пленкой воздух внутри улья прогревается быстрее и пчелы быстрее могут выйти на облет.При недостаточной температуре наружного воздуха пчелы не пойдут на облет, если только каловая нагрузка или нозема их не вынудят.Массовой гибели не наблюдал во время облетов, только если при наличии снега, несколько пчел застынет на снегу, что индивидуально, а не массово. Но это и в необернутых ульях присутствует.
«Для благополучной зимовки пчел, — указывал Л.Л. Лангстрот, — необходимо соблюдать одно из важных условий, а именно: надо помещать на рамки сверху что-либо такое, что поглощало бы влагу, происходящую от испарения пчел»
Я преклоняюсь перед авторитетом Лангстротта,но здесь я, как и множество современных пчеловодов, с ним не согласен. Нужна вентиляция, а не влагосборник над клубом. Но если рассмотреть не нынешний улей носящий имя Лангстротта, а тот музейный экспонат с которым и работал его автор, то обратите внимание, что вентиляция в нем не ахти ведь, что и дало ему сделать такой вывод, тогда как Дадан применял плотные холстики.
Теперь для тех кто просил подробнее об оборачивании ульев.1- приготавливаем полоску пленки.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
2-оборачиваем улей в нахлест со стороны стыка.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
3-Сверху скотчем обвязываем улей.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
4- Внизу, над летком обвязываем улей.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
5- Верний край пленки заворачиваем на края улья, чтобы можно было прижать крышкой[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
6- вырезаем отверстие под леток.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

иван-73
20.01.2012, 19:32
А как весной,закрываете окно в дне улья?Или оно у Вас постоянно открыто?

Alekzander
20.01.2012, 22:01
Это мне задавали вопрос, а не будет ли сильного прогревания зимой, на солнце,на что я и ответил- что не будет.
Вы забыли о чём писали в своём опусе «Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом», привожу выдержку из Вашего сочинения: «Это же не дает перегреться улью в солнечные зимние дни, сохраняя более стабильную температуру околоклубного пространства.»


Массовой гибели не наблюдал во время облетов, только если при наличии снега, несколько пчел застынет на снегу, что индивидуально, а не массово. Но это и в необернутых ульях присутствует.
Не наблюдали по той причине, что пчёлы отлетали довольно далеко от ульев и гибли.

То что, сильнее нагревается, то и медленнее остывает.
Не согласен, скорость остывания, в первую очередь зависит, от массы нагретого объекта.

Водяные и углекислотные пары легче воздуха пока они теплые.
Вот-вот, пока они теплые, их и нужно удалять из улья как можно быстрее, самым коротким путем – через сетку в потолочине, а не ждать пока они охладятся и опустятся на дно улья, создавая своеобразную пробку.

При вентиляции через леток и щель вверху улья ( обычно у задней стенки) теплый пар выводится через щель, а при недостаточной вентиляции будет опускаться и создавать влагу в улье.
Ещё одно подтверждение, того, что « именно восходящая вентиляция через верх гнезда представляет собой наиболее надежную систему удаления влаги из улья. Это самая распространённая и логичная схема. Действительно, если под потолком улья - избыточное давление, а у дна - разрежение, то естественно расположить воздухозаборное отверстие внизу (нижний леток), а выходное вверху.»

При вентиляции через сетчатое дно или окно в дне, верх улья должен быть плотно закрыт, для того чтобы, охлажденные пары выходили через дно вниз наружу. Если же, в этом случае, будет рыхлый потолок, то через дно пойдет мощный поток сквозняка, что обернется трагедией.
А как Вам это: «Чтобы кислород мог попасть к каждой пчеле-производительнице тепла в ядре клуба, а из клуба были удалены излишки метаболической воды и углекислоты, поступающий в улей свежий воздух должен пройти сквозь клуб, т.е. вентиляция может быть только сквозной.
Но назвать воздух, пронизывающий клуб, сквозняком нельзя. Пчёлам в сутки нужно столько кислорода, сколько его содержится в 106 л воздуха. Учитывая, что пчёлы потребляют не весь поступающий к ним кислород и что часть воздуха вообще минует клуб, эту цифру нужно увеличить в несколько раз. Приняв её равной 500 л и допустив, что весь этот воздух проходит сквозь клуб диаметром 20 см, получим скорость его движения около 0,2 миллиметра в секунду (0,72 м/час). Даже при такой, завышенной скорости воздух в улье меняется за сутки несколько раз. Сквозняк же - это когда воздух меняется многократно в течение одного часа, что бывает в непогоду при задувании ветра в летки.»

И наконец, о летней вентиляции. Летом и в медосборы и в любую жару и вообще летом, пчелы осуществляют вентиляцию сверху в низ.
Интересно, как в Вашем улье такое возможно, если сверху он запакован пленкой и представляете, сколько труда нужно Вашим пчелам, чтобы провентилировать, а в хороший медосбор ещё и удалить достаточное к-во влаги из улья, если одним пчёлам-бедолагам приходится, что есть силы нагнетать через нижний леток воздух, прогонять его через весь объём улья, а другим с не меньшим усердием, удалять его из улья. А не проще ли помочь пчелам в их нелегком труде. Открыть полностью нижний леток, в лежаках и верхний, а с потолочины убрать утепление, открыв вентиляционное отверстие на полную. Тем самым восстановить самую естественную и эффективную вентиляцию в улье снизу вверх. Пчёлы нагнетают воздух в улей через нижний леток, проходя сквозь рамки, он забирает избыточное тепло и влагу и естественным путём удаляется из улья, через вент. отверстие в потолочине.

Я преклоняюсь перед авторитетом Лангстротта, но здесь я, как и множество современных пчеловодов, с ним не согласен. Нужна вентиляция, а не влагосборник над клубом.
Лангстротт, дал пчеловодам толчок, так сказать определил направление, а вот «множество современных пчеловодов» доработали его мысль и приняли на вооружение как вот такой постулат, (повторяю цитату, хотя хорошую мысль, можно повторять бесконечно): «Именно восходящая вентиляция через верх гнезда представляет собой наиболее надежную систему удаления влаги из улья.»

Димас
20.01.2012, 23:08
На фото видна вентиляционная щель в улье с пленкой, здесь же прекрасно видно, что пленка сухая.
Какой смысл тогда ложить пленку и оставлять щель для вентиляции, а значит и выпускать теплый воздух? Особенно это касается активного периода (весна, лето).

beekeeper
21.01.2012, 02:05
«Это же не дает перегреться улью в солнечные зимние дни, сохраняя более стабильную температуру околоклубного пространства.»
Нет, я не забыл, эта сторочка является ответом на конкретный вопрос, конкретного человека. Просто не все авторы пишущие мне на почту согласны на огласку имени автора письма, и я, соответственно, не упоминаю кому эти строки обращены. Задавший вопрос знает сам, а часто идентичные вопросы задает не один человек.
Не наблюдали по той причине, что пчёлы отлетали довольно далеко от ульев и гибли.
Вы когда нибудь видели далеко отлетавших пчел при первых облетах? Я за сорок лет -нет.
Ещё одно подтверждение, того, что « именно восходящая вентиляция через верх гнезда представляет собой наиболее надежную систему удаления влаги из улья. Это самая распространённая и логичная схема. Действительно, если под потолком улья - избыточное давление, а у дна - разрежение, то естественно расположить воздухозаборное отверстие внизу (нижний леток), а выходное вверху.»
Здесь нет ни каких противоречий. При нижне-верхней вентиляции все именно так. Иначе только тогда, когда стоит полностью или частично сетчатое днище в улье.
Открыть полностью нижний леток, в лежаках и верхний, а с потолочины убрать утепление, открыв вентиляционное отверстие на полную. Тем самым восстановить самую естественную и эффективную вентиляцию в улье снизу вверх.
Начну по порядку. Летом у меня нижние летки открыты полностью. Лежаков у меня нет,а в нижнем корпусе моих десятирамочников верхний тоже открыт. Потолочин у меня тоже нет, а если я летом уберу утепление, то у меня получится не улей, а воскотопка.
Пчёлы нагнетают воздух в улей через нижний леток, проходя сквозь рамки, он забирает избыточное тепло и влагу и естественным путём удаляется из улья, через вент. отверстие в потолочине.
Летом все не так, поэтому летом я закрываю вверху все плотно. Возьмите пушинку и поднесите ее к летку, и вы убедитесь, что пчелы летом нагнетают не в улей, а из улья. Я это демонстрировал учащимся не один раз. Лишь при единственном летке воздухообмен может быть комбинированным, как в дупле. Выход теплого и влажного воздуха через вентиляционное отверстие в потолочинах НЕ является естественным, как и сами потолочины являются противоестественными элементами в ульях некоторых пчеловодов. Естественным будет вывод влаги в дупле, а там влага удаляется только через рыхлое дно дупла.
А как Вам это: «Чтобы кислород мог попасть к каждой пчеле-производительнице тепла в ядре клуба, а из клуба были удалены излишки метаболической воды и углекислоты,
Здесь у нас разногласий нет, кроме как у меня речь шла именно о сетчатом днище, так как, если в таком улье сделать верхнюю вентиляцию, то туда и пчел всех сдует.
восходящая вентиляция через верх гнезда представляет собой наиболее надежную систему удаления влаги из улья.»
Зимой в ульях с нижне-верхней вентиляцией безспорно.
Какой смысл тогда ложить пленку и оставлять щель для вентиляции, а значит и выпускать теплый воздух? Особенно это касается активного периода (весна, лето).
Дима, посмотри внимательно, пленка с щелевым отверстием сзади улья лежит сейчас и именно в ульях с нижне-верхней вентиляцией. Это фото было сделано 18-го января сего года. Весной и летом пленка закрывает верх плотно, без щелей ,если, конечно, пчелы их сами не прогрызут, как это бывает при тонкой пленке или тонком холстике ( особенно хлопчатобумажном).
Сетчатое окно в дне я тоже не трогаю. Делать какую-то регулируемую заслонку дело хлопотное, а работать с нею в слепую нельзя.

Димас
21.01.2012, 13:41
Вы когда нибудь видели далеко отлетавших пчел при первых облетах? Я за сорок лет -нет.
У меня забор из шифера за 100 м от пасеки весь в испражнениях весной:o

По поводу пленки на ульях зимой, мое мнение, что "игра не стоит свеч" . От нее не лучше и не хуже, особенно с нашими зимами, так зачем на нее тратить время и деньги :upl:

Alekzander
21.01.2012, 21:50
Нет, я не забыл, эта сторочка является ответом на конкретный вопрос, конкретного человека. Просто не все авторы пишущие мне на почту согласны на огласку имени автора письма, и я, соответственно, не упоминаю кому эти строки обращены. Задавший вопрос знает сам, а часто идентичные вопросы задает не один человек.
«Конкретному человеку», задавшему вопрос в личку, и отвечают в личку.

Вы когда нибудь видели далеко отлетавших пчел при первых облетах? Я за сорок лет -нет.
10м от улья, и Вы ничего уже не увидите, а при облётах летают намного дальше.

Потолочин у меня тоже нет, а если я летом уберу утепление, то у меня получится не улей, а воскотопка.
Утепление убирают на ночь, я думаю это всем понятно.

Летом все не так
Во всем мире так, а у Вас не так.

Выход теплого и влажного воздуха через вентиляционное отверстие в потолочинах НЕ является естественным, как и сами потолочины являются противоестественными элементами в ульях некоторых пчеловодов. Естественным будет вывод влаги в дупле, а там влага удаляется только через рыхлое дно дупла.
Почему Вы постоянно приводите в пример дупло. Интересную мысль по поводу дупла высказал один префессионал-пчеловод из Башкирии: «Дупло никогда не являлось образцовым жилищем для пчел и в дупло пчелы селились от отсутствия выбора. Пчелы очень часто гибнут в дуплах, в том числе от избыточной сырости и от бескормицы. Да, да именно от бескормицы. В диких дуплах пчелы накапливают мед годами, и даже наши бортники редко когда берут меда более 6-9кг с семьи.»
Так, что дупло, прогрессивные пчеловоды давно уже не считают образцом жилища для пчёл.

Здесь у нас разногласий нет, кроме как у меня речь шла именно о сетчатом днище, так как, если в таком улье сделать верхнюю вентиляцию, то туда и пчел всех сдует.
Опять Вы о сквозняке. Количество входящего в улей воздуха определяется не площадью летков и вентиляционных отверстий, а разностью температур вне улья и внутри. Чем больше эта разница, тем сильнее конвекция (перемещение воздуха от холодного к теплому).

Сообщение от Димас Какой смысл тогда ложить пленку и оставлять щель для вентиляции, а значит и выпускать теплый воздух? Особенно это касается активного периода (весна, лето). .
Дима, посмотри внимательно, пленка с щелевым отверстием сзади улья лежит сейчас и именно в ульях с нижне-верхней вентиляцией. Это фото было сделано 18-го января сего года. Весной и летом пленка закрывает верх плотно, без щелей ,если, конечно, пчелы их сами не прогрызут, как это бывает при тонкой пленке или тонком холстике
Вот Вам и ответ пчёл на применение плёнки сверху ульев, наверно считают этот приём противоестественным.

beekeeper
23.01.2012, 02:25
«Конкретному человеку», задавшему вопрос в личку, и отвечают в личку.
Позвольте,Alekzander,этот вопрос мне решать самому, конечно, если на это укажут администраторы, то я приму к сведению.
10м от улья, и Вы ничего уже не увидите, а при облётах летают намного дальше.
Зимние ( во время оттепелей), и ранневесенние облеты не делают пчелы на расстояние до десяти метров, они держатся в районе передней стенки. Единичные пчелки отлетают чуть дальше, но единичные. Постарайтесь понаблюдать за ранневесенним облетом, уверяю очень интересно, поскольку, похоже, что вам не приходилось присутствовать , именно, при первом облете. Когда пчела в состоянии пролететь десять и более метров от улья - это уже не первый облет.
Утепление убирают на ночь, я думаю это всем понятно.
Я думаю не всем понятно, зачем это делать, так как по зоотехническим приемам снятие утепления производится, как исключительная мера, для предотвращения перегрева и запаривания пчел в особых ( например длительный перевоз), или экстремальных условиях. Если перегрева нет, то и снимать не надо, тем более что при наличии сотни- двух ульев это трудоемко.
Во всем мире так, а у Вас не так.
Это ваше мнение, а не всего мира. Поищите статьи по микроклимату пчелиного жилища, а летом проследите за воздушными потоками в улье, это не сложно. Зимой и летом вентиляция в улье различна.

Интересную мысль по поводу дупла высказал один префессионал-пчеловод из Башкирии: «Дупло никогда не являлось образцовым жилищем для пчел и в дупло пчелы селились от отсутствия выбора.
Я сомневаюсь в профессионализме написавшего это пчеловода.
Так, что дупло, прогрессивные пчеловоды давно уже не считают образцом жилища для пчёл.
Можете считать меня не прогрессивным, поскольку для мненя дупло является естественным жилищем пчел, а значит образцовым. Дупло не является естественным жилищем, только для двух видов медоносных пчел- гигантской и карликовой, поскольку они строят соты под открытым небом. Ну а домашнюю пчелу еще не вывели, и любая расса пчел является дикой, что говорит о том, что улей не является естественным жилищем пчел. Бог знал, что творил, и говорить, что дупло , как жилище пчел, это Его ошибка, для меня неприемлемо.
Количество входящего в улей воздуха определяется не площадью летков и вентиляционных отверстий, а разностью температур вне улья и внутри.
Вы хотите меня убедть, что в трубе метрового диаметра и сантиметрового, при одинаковой разности температур, будет одинаковый поток воздуха? не получится, я прекрасно знаю, что в улье с полностью открытым летком, будет холоднее, чем с приоткрытым.
Вот Вам и ответ пчёл на применение плёнки сверху ульев, наверно считают этот приём противоестественным.
Пчелы, обустраивая себе комфорт в жилище, грызут все- пленку, холстики, бумагу, древесину. Что же тогда естественно? Наверное это зависит не от материала, а других факторов.
Оборачивать ульи черной пленкой придумал не я, это Финский метод, который я просто упростил под условия своего климата, поскольку там он гораздо суровее. И использовать пленку вместо холстика придумал не я, но заинтересовавшись, попробовал на нескольких ульях, и когда понравилось перевел на такое содержание всю пасеку. Вы еще не попробовав, теоретически пытаетесь доказать несостоятельность того, что я давно с успехом применяю, и не только я.

Alekzander
20.09.2012, 22:37
В теме Пчеловодство в Финляндии, в статье "О зимнем содержании пчел в Финляндии", финны приводили пример защиты ульев от осадков и ветров битумной бумагой, beekeeper в своем посту №1 рассказал о своем методе защиты ульев черной полиэтиленовой пленкой, недавно попался патент Российской федерации о применении такой же пленки. Предлагаю ознакомится - довольно интересно, хотя есть и замечания к предложенному методу.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ (19) RU (11) 2426307 (13) C1
(51) МПК
A01K47/00 (2006.01)
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ
Статус: по данным на 27.03.2012 - действует
Пошлина: не взимаются - статья 1366 ГК РФ
На основании пункта 1 статьи 1366 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации патентообладатель обязуется заключить договор об отчуждении патента на условиях, соответствующих установившейся практике, с любым гражданином Российской Федерации или российским юридическим лицом, кто первым изъявил такое желание и уведомил об этом патентообладателя и федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
(21), (22) Заявка: 2010108332/21, 09.03.2010
(24) Дата начала отсчета срока действия патента:
09.03.2010
Приоритет(ы):
(22) Дата подачи заявки: 09.03.2010
(56) Список документов, цитированных в отчете о
поиске: ЗАБОЕНКО А.С. Все о пчеловодстве. Практические советы пчеловодам. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007, с.175. Черная полиэтиленовая пленка, [он-лайн], ООО «Эковторполимер», 08.10.2009 [найдено 06.12.2010]. Найдено из Интернет: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] SU 923484 А, 30.04.1982. Многослойные пленки: классификация и применение, POLYMER.RU: Новые технологии переработки пластмасс, [он-лайн], 27.05.2008 [найдено 06.12.2010]. Найдено из Интернет: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] SU 1720572 A1, 23.03.1992. RU 2134959 C1, 27.08.1999. US 83388 A, 27.10.1868. ЗАБОЕНКО А.С. Все о пчеловодстве. Практические советы пчеловодам, Ростов-на-Дону: Феникс, 2007, с.41, 174. Статья «Сетчатое ведро для облета пчел». ж-л «Пчеловодство», 1, 2004. US 3438070 А, 15.04.1969. US 4983139 А, 08.01.1991.
Адрес для переписки:
115487, Москва, пр-т Андропова, 37, кор.5, кв.41, В.Д. Самарцеву
(72) Автор(ы):
Самарцев Виталий Дмитриевич (RU)
(73) Патентообладатель(и):
Самарцев Виталий Дмитриевич (RU)
(54) СПОСОБ УКРЫТИЯ УЛЬЯ ОТ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ И ПРИМЕНЕНИЕ ЧЕРНО-БЕЛОЙ ПЛЕНКИ ДЛЯ ЭТОГО СПОСОБА
(57) Реферат:
Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ укрытия улья от неблагоприятных погодных условий заключается в том, обертывают только наружные вертикальные стороны корпуса или совместно нескольких корпусов улья пленкой, не имеющей запаха и не пропускающей воду и свет. При этом обертывании создают сквозные вертикальные проходы между корпусом или корпусами улья и пленкой, верхние выходы их этих проходов размещают под крышей улья или под другим каким-либо укрытием от осадков. Изобретение раскрывает также применение черно-белой пленки для указанного способа. Группа изобретений обеспечивает увеличение жизненного ресурса пчел, защищает их от неблагоприятных погодных условий, обеспечивает улучшенный тепловой режим в улье в холодное или жаркое время года, способствует увеличению срока службы улья, предотвращает гибель пчел. 2 н.п. ф-лы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству.
Укрывают корпусы улья для того, чтобы косые осадки не мочили, сильный ветер не продувал их, глубокий снег не касался стенок. Известен способ укрытия улья из источника: Буренин Н.Л., Котова Г.Н. - Пчеловодство. Справочник. Издание третье. Москва: «Колос». 1994 г. (стр.116-117).
Там описан способ укрытия улья: « корпус улья без крыши обертывают рубероидом, битумной бумагой, оставляя прорези для летков».
Но такой способ укрытия улья имеет недостатки:
- запах нефтепродукта, которым пропитаны рубероид и битумная бумага, сильно беспокоит пчел;
- застойная воздушная зона внутри такого укрытия вызывает создание конденсата, приводящее к намоканию сот, образованию плесени в улье, прению древесины улья, массовой гибели пчел и часто даже к гибели всей семьи.
Для устранения запаха от нефтепродуктов рубероид и битумная бумага были заменены пленкой полиэтиленовой, прозрачной. Запах пропал, но древесина преет. К тому же прибавилась массовая гибель пчел, попавших в пространство между корпусом улья и прозрачной пленкой. Пчелы не могли найти выход из этого пространства и гибли.
Поэтому для устранения указанных недостатков и обеспечения просушивания наружной поверхности корпуса улья предлагается способ укрытия улья от неблагоприятных погодных условий путем обертывания его корпуса (или совместно нескольких корпусов) не пропускающим воду и свет материалом, отличающийся тем, что обертывают не имеющей запаха пленкой только наружные вертикальные стороны корпуса (или совместно нескольких корпусов) улья, при этом обертывании создают сквозные вентиляционные проходы для воздуха между корпусом и пленкой, по всей высоте, для каждой стенки корпуса (или совместно нескольких корпусов) с верхними выходами из этих проходов, размещенными под крышей улья или под другим каким-либо укрытием от осадков. При этом подкрышник и другие элементы улья целесообразно включать в число обертываемых корпусов. Сквозные вентиляционные проходы между корпусом (или совместно несколькими корпусами) и пленкой создают, например, с помощью распорок, установленных между корпусом (или совместно несколькими корпусами) и пленкой, или просто более свободным, обеспечивающим создание этих проходов обертыванием корпуса. Распорка может представлять собой, например, тонкую деревянную планку, вертикально, плашмя прикрепленную к стенке корпуса.
Применение непрозрачной (например, черной) пленки (например, полиэтиленовой) помогает пчелам находить выход из темного пространства между корпусом улья и пленкой, двигаясь на свет в отверстиях, не закрытых пленкой.
В холодное время черная пленка, поглощая солнечные лучи, нагревается. Тепло передается стенкам корпуса, что помогает пчелам поддерживать нужную температуру в улье с меньшими потерями их жизненного ресурса.
В пространстве между корпусом и пленкой воздух нагревается от стенки корпуса с пчелами и от светонепроницаемой пленки, особенно если она освещена солнечным светом. Нагретый воздух поднимается вверх и выходит через верхний торец вентиляционного прохода. При этом происходит подсасывание наружного, более холодного воздуха в это пространство через нижний торец вентиляционного прохода. Так создается небольшая вентиляция пространства между корпусом и пленкой.
Нагрев стенок корпуса и вентиляция пространства между корпусом и пленкой просушивают стенки, устраняя возможность их прения. Кроме того, просушивание стенок корпуса уменьшает их теплопроводность, что уменьшает потери тепла из корпуса с пчелами через эти стенки в холодное время.
Укрытие корпуса (или совместно нескольких корпусов) улья предложенным способом может быть выполнено, например, следующим образом:
- на стенках укрываемых корпусов крепят распорки;
- полосой водо- и светонепроницаемой пленки шириной, на 2-3 см большей, чем высота укрываемого корпуса (или совместно нескольких корпусов), обертывают укрываемый корпус (или совместно несколько корпусов) с напуском одного края на другой, например, на 15 см. Закрепляют пленку в таком положении. При указанном обертывании верхний край пленки размещают на высоте верхнего торца корпуса (или совместно нескольких корпусов). Нижний край пленки получается соответственно размещенным на 2-3 см ниже нижнего торца корпуса (или совместно нескольких корпусов). Этот нижний край пленки разрезают по вертикали до углов корпуса. Разрезанные части нижнего края пленки следует использовать двояко. Для корпуса (или совместно нескольких корпусов), устанавливаемого на другой корпус, они будут служить напуском на нижестоящий корпус, укрывающим стык корпусов от осадков, а для корпуса, устанавливаемого на дно улья, могут быть использованы, в случае необходимости, для частичного перекрытия своих вентиляционных проходов путем подсовывания в них разрезанных частей нижней кромки пленки. При этом увеличится интенсивность прогрева улья.
Еще более успешно может быть применена светонепроницаемая пленка черно-белая. Такая пленка, изготовленная из полиэтилена, выпускается промышленностью. У нее одна сторона черная, а другая - белая. Если обернуть корпус (или совместно несколько корпусов) улья такой пленкой белой стороной наружу, то в жаркую погоду солнечные лучи будут отражаться от белой поверхности пленки, мало нагревая ее. Улей будет защищен от перегрева, а пчелы будут меньше расходовать свой жизненный ресурс на вентиляцию улья. Поэтому предлагается: применение черно-белой пленки для укрытия улья предложенным способом, обеспечивающее снижение опасности переохлаждения улья при обертывании пленкой черной ее стороной наружу и снижение опасности перегрева при обертывании белой ее стороной наружу.
Предлагаемые «Способ укрытия улья » и «Применение черно-белой пленки » проверены на практике и дали хорошие результаты.
Формула изобретения
1. Способ укрытия улья от неблагоприятных погодных условий путем обертывания его корпуса или совместно нескольких корпусов не пропускающим воду и свет материалом, отличающийся тем, что обертывают не имеющей запаха пленкой только наружные вертикальные стороны корпуса или совместно нескольких корпусов улья, при этом обертывании создают сквозные вентиляционные проходы между корпусом и пленкой для воздуха по всей высоте для каждой стенки корпуса или совместно нескольких корпусов с верхними выходами из этих проходов, размещенными под крышей улья или под другим каким-либо укрытием от осадков.
2. Применение черно-белой пленки для укрытия улья по п.1, обеспечивающее защиту улья от переохлаждения при обертывании пленкой черной ее стороной наружу и защиту от перегрева при обертывании белой ее стороной наружу.

PDD
21.09.2012, 07:33
[QUOTE=Alekzander;14106][B][COLOR="Red"]В теме Пчеловодство в Финляндии, в статье "О зимнем содержании пчел в Финляндии"

Снова убедился в правоте Владимира Борисовича, спасибо, полностью поддерживю.
Вот так зимуют пчелки в центральной Украине.

Анатолий А
22.09.2012, 06:29
[QUOTE=Alekzander;14106][B][COLOR="Red"]В теме Пчеловодство в Финляндии, в статье "О зимнем содержании пчел в Финляндии"
Снова убедился в правоте Владимира Борисовича, спасибо, полностью поддерживю.
Вот так зимуют пчелки в центральной Украине.У меня и зима круче, но так упоковывать пчёл не стал бы, душегубка явная проще должно быть.

vodolej
22.09.2012, 09:40
Для консерваторов любителей верхней вентиляции напомню что все те тёплые пары выходящие вверх от гнезда уносят тепло с таким трудом созданное. А это излишне съеденный мед а также дополнительный износ пчел. Естественное движение потока воздуха и паров в гнезде - от центра вверх который потом вытесняется новой порцией нагретого воздуха и паров в стороны от гнезда. Далее он охлаждается и опускается в низ отдавая тепло В конце концов этот уже холодный и влажный воздух выходит за пределы улья через нижний леток или сетчатое отверстие в дне улья.
Но у меня вопрос такого плана - а что если спаять, склеять , сшить или сварить из пленки мешок по размеру улья с тем что бы его можно было и снимать и одевать неоднократно. Так предлагал делать Роже Делон. Ведь все равно захочется зимой заглянуть в улей а если пленка скотчем стянута то что рвать а потом все заново делать?

Мирошнык
22.09.2012, 10:09
а что если спаять, склеять , сшить или сварить из пленки мешок по размеру улья с тем что бы его можно было и снимать и одевать неоднократно.
Ето как чехол...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alekzander
22.09.2012, 14:31
Анатолий А, не сваливайте в кучу сообщения разных авторов, а именно:
сообщение от Alekzander - В теме Пчеловодство в Финляндии, в статье "О зимнем содержании пчел в Финляндии"
сообщение от PDD - Снова убедился в правоте Владимира Борисовича, спасибо, полностью поддерживю. Вот так зимуют пчелки в центральной Украине.
У меня и зима круче, но так упоковывать пчёл не стал бы, душегубка явная проще должно быть.
Ведь все равно захочется зимой заглянуть в улей а если пленка скотчем стянута то что рвать а потом все заново делать?
Никакой "душегубки нет", и рвать ничего не надо, почитайте внимательнее сообщение о патенте "СПОСОБ УКРЫТИЯ УЛЬЯ ОТ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ И ПРИМЕНЕНИЕ ЧЕРНО-БЕЛОЙ ПЛЕНКИ ДЛЯ ЭТОГО СПОСОБА", во-первых,в пленке прорезаются отверстия напротив летков , а во-вторых, пленка доходит до крыши и в верней части пленки, (в районе крыши), есть свободное пространство между пленкой и корпусом.
Для консерваторов любителей верхней вентиляции напомню...
Только не надо о консерваторах, передовой Вы наш.
Далее он охлаждается и опускается в низ отдавая тепло...
Вы забыли продолжить:... и обильно орошая внутренние стенки улья метаболической водой

vodolej
22.09.2012, 19:06
Так буде коли льотки будуть закриті та не буде сітки на дні.. А щоб вода не стінах коденсувалась в Росії ставили під низ ще корпус або напівкопус де саме та вода замерзала а в той же час гніздо було сухе.

beekeeper
22.09.2012, 22:55
Почитайте мои посты с начала, там все подробно описано. Ульи обернуты вокруг боковых стенок, и полиэтилен заходит под крышку, но только до верхнего края стенок. Крышка улья свободно снимается, и доступ к пчелам пленка не закрывает.
Кстати, Александр, мне безразлично, кто запатентовал этот способ обертывания ( пусть это будет на его совести, если он до этого, конечно, не додумался сам). Я обертывание пленкой содрал у финов, гораздо раньше, чем датируется патент. Все, что я пишу, я делаю для того, чтобы пчеловоды применяли, если им понравится, то что у меня дало положительные результаты.

Alekzander
22.09.2012, 23:46
Все, что я пишу, я делаю для того, чтобы пчеловоды применяли
Как Вы думаете, а для чего я выкладываю всевозможную интересную информацию на форуме, не для того же?

SERGE
24.09.2012, 19:51
[QUOTE=vodolej;14146]Для консерваторов любителей верхней вентиляции напомню что все те тёплые пары выходящие вверх от гнезда уносят тепло с таким трудом созданное. А это излишне съеденный мед а также дополнительный износ пчел.


- А также застуженный расплод и остальные сопутствующие болезни пчел!!!
Много раз в лежаках прочищал от прополиса верхнюю вентиляцию - а они ее запрополисовывают опять! , вывод - пчелам лучше знать, она им не нужна! Пчелы справляются на отлично с вентиляцией ульев и через нижний леток! А вот никто не задумывался сколько пчел трудится над согреванием гнезда когда открыто все что можно, ведь даже если ночью 15-20 градусов для пчел это прохладновато... А вообще тогда можно открывать верх улья полностью и желательно убирать поддон - во вентиляция будет.....:ura1:
И послушать как будут ругаться пчелы:zha:!

beekeeper
25.09.2012, 20:30
прочищал от прополиса верхнюю вентиляцию - а они ее запрополисовывают опять! , вывод - пчелам лучше знать, она им не нужна! Пчелы справляются на отлично с вентиляцией ульев и через нижний леток!
Верхние летки закрываю сразу же при снятии верхних корпусов, что бы пчелы готовили гнездо и пути вентиляции уже при формировании зимнего ложа.

=александр=
26.09.2012, 18:20
В этом году буду первый раз хочу испробовать зимовку на улице много подсолнечникового меда поэтому накрываю поверх рамок полиетиленовую пленку для сбора конденсата. Оставляю в двух корпусах рута и оборачиваю пленкой. Открыт только нижний леток на всю ширину+заградитель от мышей. Кто даст совет правильно ли все делаю?

о.Александр
26.09.2012, 21:55
Я бы вместо 2-х корпусов оставил бы один,чтобы пчелы максимально плотно обсиживали рамки(особено ето важно в Вашем случае,зимовка на подсолничном меду).(ИМХО) А по остальным пунктам зимуете точно как и я.Удачи.:trud:

gekach
26.09.2012, 22:23
приобрел летом отводки в двух 2-3 рамки меда незапечатонного и неполномедные, хватит им или нет?

кто мог бы продать полномедные до 10 штук полномедных это к херсонцам

=александр=
27.09.2012, 11:02
Я бы вместо 2-х корпусов оставил бы один,чтобы пчелы максимально плотно обсиживали рамки(особено ето важно в Вашем случае,зимовка на подсолничном меду).(ИМХО) А по остальным пунктам зимуете точно как и я.Удачи.:trud:
Второй оставляю для эфекта воздушной подушки тк закрыт верхний леток раньше оставлял в одном с открытым верхним и нижним. В идеале будет если сразу клуб соберется в верхнем корпусе. Читал что так бывает если с осени утеплить верх. И еще к Вам вопрос оставляете ли при укрытии пленкой сверху щель для вентиляции?

о.Александр
27.09.2012, 18:28
Для того чтобы клуб оказался сверху, соберите гнездо в одном кор. а позже,когда хорошо похолодает подставте нижний и обверните пленкой.Щели сверху не оставляю,а наобот хрошеничко герметизую.

vodolej
27.09.2012, 18:53
Я бы вместо 2-х корпусов оставил бы один,чтобы пчелы максимально плотно обсиживали рамки(особено ето важно в Вашем случае,зимовка на подсолничном меду).(ИМХО) А по остальным пунктам зимуете точно как и я.Удачи.:trud:

Добавлю что по некоторым данным плотный клуб пчел в состоянии разогреть даже закристаллизованный подсолнечный мед. Да и часто встречаются рекомендации как можно сильнее сжимать гнездо перед зимовкой. Канадцы, например , утверждают что у них клуб не движется, он у них как засел на всех сразу сверху до низу рамках с осени так и сидит до самой весны.. Т.е. они сразу создают минимально возможное пространство которое пчелы будут согревать.

Анатолий А
27.09.2012, 19:57
. Канадцы, например , утверждают что у них клуб не движется, он у них как засел на всех сразу сверху до низу рамках с осени так и сидит до самой весны.. Т.е. они сразу создают минимально возможное пространство которое пчелы будут согревать.Как они их упокавывают, им пчёлам не до движения, лиш бы выжить.

вэн
27.09.2012, 21:04
Добавлю что по некоторым данным плотный клуб пчел в состоянии разогреть даже закристаллизованный подсолнечный мед
Если хорошенько сжать гнездо, то можно легко зимовать и на рапсовом меду.

beekeeper
29.09.2012, 02:13
Открыт только нижний леток на всю ширину+заградитель от мышей. Кто даст совет правильно ли все делаю?
Думаю правильно, для рамки рута использовать два корпуса, вот только леток на всю ширину при зимовке на улице, лично я не оставлял бы. Достаточно отверстия напротив клуба. По пленке- прочтите посты в теме" пленка или холстик за и против", там есть ответы на заданный вами вопрос.
в двух 2-3 рамки меда незапечатонного и неполномедные, хватит им или нет?
Нет не хватит, нужно кормить, а рамки с медом, чужие, лучше не покупать.
И еще к Вам вопрос оставляете ли при укрытии пленкой сверху щель для вентиляции?
Прочтите указанную выше тему. Щель нужна обязательно, иначе зимой конденсат будет таким, что мало не покажется. Я пленку использую давно, так же как и давно пропагандирую ее применение, одновременно что-то экспериментируя.
Да и часто встречаются рекомендации как можно сильнее сжимать гнездо перед зимовкой. Канадцы, например , утверждают что у них клуб не движется, он у них как засел на всех сразу сверху до низу рамках с осени так и сидит до самой весны..
Клуб больше 6-7 рамок не бывает, сжатый клуб на таком количестве рамок- это уже огромная семья, а таких не всегда на пасеке много. Поэтому я в зиму больше семи рамок пчелам не оставляю, этого достаточно для зимнего ложа.

vit
14.10.2012, 00:00
Можно ли для обворачивания ульев использовать пленку стрейч, которую используют для упаковки продуктов, хлеба...

Alekzander
14.10.2012, 00:49
Мне кажется, это будет не совсем хорошо. Вот почему. Стрейч-пленка, очень тонкая и эластичная, при обертывании ульев она будет очень плотно прилегать к наружным стенкам. В связи с этим:
1. Не будет движения воздуха между пленкой и стенкой улья, и как следствие возможно появление конденсата с внутренней стороны пленки, что не хорошо.
2. Так как пленка в основном выполняет две функции: а). защита улья от осадков, б). защита ульев от ветров, то при плотном прилегании пленки к улью, ветром будет как бы "сдуваться" тепло со стенок улья, из-за отсутствия "воздушной подушки" между пленкой и ульем, воздух, хоть плохой, но теплоизолятор.

Мирошнык
14.10.2012, 09:49
а). защита улья от осадков, б). защита ульев от ветров:ah:Ето моя первая зима с девками,надеюсь им будет комфортно:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
14.10.2012, 09:55
надеюсь им будет комфортно
Или наоборот...
Мирошнык, дырки напротив летков прорезали?

Мирошнык
14.10.2012, 10:10
:ok:Да прорезал и салафан прибил тримя скобками вокруг летка:)

Alekzander
14.10.2012, 16:31
Мирошнык, а на фото, на заднем плане, не туалет случайно?

Мирошнык
14.10.2012, 17:53
Alekzander, Ні,кошниця...

Alekzander
14.10.2012, 17:55
кошниця..
Если бы знать ещё, что это такое.

Мирошнык
14.10.2012, 18:02
То место где хранится кукурудза...

Добавлено через 4 минуты
Немного плохо, потоиуштобывают мыши но уменя 5-штук котов...

МЭД
14.10.2012, 18:03
КОШНИЦЯ Для Alekzander
(укр.)
Господарська будівля для зберігання качанів кукурудзи в селянській садибі. Кругла або овальна у плані, з плетеними з лози чи лощини стінами, вона завершувалась спертим на стояки солом'яним або ґонтовим дашком із значним виносом стріхи. Характерна для Української Буковини, Покуття, Західного Поділля, Закарпаття, а також Молдови, Румунії, Угорщини.

Мирошнык
14.10.2012, 18:07
Весной думаю поменять место или розделить по дваулья...

Ворон
14.10.2012, 18:14
Мирошнык, Підставки під вулики радив би терміново замінити на щось більш устойчиве,бо весною вулики ляжуть 100%

Мирошнык
14.10.2012, 19:22
замінити на щось більш устойчиве
Один -обовязково,а остальні пласмасові,витримаують і мене...дякую за пораду...:ok:

Alekzander
14.10.2012, 20:27
КОШНИЦЯ Для Alekzander
Вы знаете, МЭД, пользоваться гуглом я тоже умею, и вопрос был не к Вам.

МЭД
14.10.2012, 21:26
Вы знаете, МЭД, пользоваться гуглом я тоже умею, и вопрос был не к Вам.
Это из той серии "Инициатива подсказки всегда наказуема"(Это ,что бы в Гугл далеко не ходить):)

Цветков АА
04.09.2013, 14:35
Вечер добрый Господа Пчеловоды.
Не знаю, в этот ли раздел пишу про утепление улья, но сделал я вот так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В верхнем корпусе находится кормушка, через несколько дней сниму. Есть зимовник кирпичное здание, подготовил, тридцать метров от пасеки, чистое хорошее помещение, имеется возможность сделать автоматическое поддержание температуры необходимой и регулировка влажности.
Вопрос: может просто в таком виде и оставить на улице?

МЭД
04.09.2013, 20:37
Есть зимовник кирпичное здание, подготовил, тридцать метров от пасеки, чистое хорошее помещение, имеется возможность сделать автоматическое поддержание температуры необходимой и регулировка влажности.
Это очень хорошо! Но решать Вам.Все зависит от ваших климатических условий (зимой).В зимовнике должна соблюдаться строго определенная температура и влажность ,тишина и мрак.Пчелы не боятся холода, а бояться сырости и голода!

ЛАВ
04.09.2013, 22:10
Есть зимовник кирпичное здание, подготовил, тридцать метров от пасеки, чистое хорошее помещение, имеется возможность сделать автоматическое поддержание температуры необходимой и регулировка влажности.
Вопрос: может просто в таком виде и оставить на улице?
В зимовнике непросто зимовать, МЭД прав. Если так ульи утеплили, то можно оставлять зимовать на воле, там где стоят, только о корме надо позаботится- его должно быть в достатке, на каждую пчелосемью не менее 25 кг.. Удачной зимовки!(ИМХО)

Meddoc
05.09.2013, 09:15
Вопрос: может просто в таком виде и оставить на улице?
Все зависит от того какая максимальная отрицательная температура зимой на улице и как долго. У нас максимальная температура в конце января - феврале -25 -28 градусов и держится до недели, передние и задние стенки деревянных ульев у меня двойные, часть ульев из пенополистирола, пчелы зимуют на улице. Если у Вас температура воздуха ниже и дольше, я бы большую часть ульев занес в зимовник и так зимовал 2-3 зимы, после каждой зимовки делал выводы. Особенно это касается деревянных ульев. А под фольгоизолом что-нибудь есть? Утепление ульев, судя по фотографии, должно занимать достаточно много времени, есть ли смысл при наличии зимовника и возможности организовать там соответствующие условия? Это если надо бы строить зимовник...А если Вы расширите пасеку до 200 ульев, сколько времени займет у Вас такое утепление ульев?(ИМХО)

Виталий91
05.09.2013, 17:31
Вечер добрый Господа Пчеловоды.
Не знаю, в этот ли раздел пишу про утепление улья, но сделал я вот так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В верхнем корпусе находится кормушка, через несколько дней сниму. Есть зимовник кирпичное здание, подготовил, тридцать метров от пасеки, чистое хорошее помещение, имеется возможность сделать автоматическое поддержание температуры необходимой и регулировка влажности.
Вопрос: может просто в таком виде и оставить на улице?
зимовать в помещении для тверской области, я считаю имеет смысл, но для зимовника утепления улья ни к чему.
Ничего сложного нет если соблюдать выше упомянутые параметры, особенно влажность которыу очень трудно регулировать при оттепелях...
Если зима со стабильным минусом, то однозначно зимовник, а при переменчивой погоде как в прошлом году лутше улица. У меня в прошлом году зимовали в помещении, очень часто на улице было выше +5, в помещении при этом влажность 90 - 100 %:confused: но всен равно общий исход зимовки лутше чем у зимовавших на улице, по подмору и влажности внутри улья, весеннее развитее одинаково.
Зимовник это гарантированняя 100% зимовка но больше хлопот(ИМХО)

Arcadie Burla
05.09.2013, 23:35
может просто в таком виде и оставить на улице?
...2 года назад зимой на протяжении около 2-х недель продержаласть температура ночью -30 -33 а днем -10 -15гр. С. Да еще с ветрами! Подходил к ульям и трудно себе представлял, что в деревян. ящике плюсовая т-ра благодаря каким то насекомым! На сколько мы расточительны и нерациональны по сравнению с Ними. Чем я им смог помочь,то я обил улья фольгоизолом. Зимовали отлично и развитие своевременное было, да и с кормами без ЧП. Поэтому я для себя усвоил, что пчела мороза не боится. Как говорят опытн. п/воды- боится сквозняков.
Так же прочитал в одной книге по п/водству, что в Архангельской обл. пчеловод наблюдал за п\семьей, которая много лет жила в одной старой колокольне.

Schkiper
10.10.2013, 12:37
3940

3941

3942Сегодня часть семей упаковал к зиме.

МЭД
10.10.2013, 13:05
Добавлено через 42 секунды
Сегодня часть семей упаковал к зиме.
Классно ,будет тепло.А как мышки .тоже любят соломку.Были случаи?

Schkiper
10.10.2013, 13:14
.А как мышки .тоже любят соломку.Были случаи?
Это не солома. Недавно косил триммером у болота. Дед учил соломой и полевой травой не пользоваться только болотной чтоб мыши не лезли. Да и трава не для утепления, а что бы полиэтилен к стенкам не прижимался. С мышами проколов не было, на летках заградители ставлю.

ЛАВ
10.10.2013, 15:11
Да и трава не для утепления, а что бы полиэтилен к стенкам не прижимался. С мышами проколов не было, на летках заградители ставлю.
Порсто объясните, с какой целью Вы обёртываете свои ульи полиэтиленовой плёнкой?

Andruhan
10.10.2013, 17:27
Если зима со стабильным минусом, то однозначно зимовник, а при переменчивой погоде как в прошлом году лутше улица.
Не совсем согласен! Как-раз при переменчивой погоде зимовник лучше! В зимовнике температура меняется плавнее, суточные(день-ночь) перепады практически не ощущаются. Это не теория, это практика- зимовал более 10-и лет в типовом подвальном зимовнике.

Schkiper
10.10.2013, 19:18
Порсто объясните, с какой целью Вы обёртываете свои ульи полиэтиленовой плёнкой?
Оставляя зимовать ульи на воле некоторые укрывают кожухами из рубероида , я выбрал ПЭТ. Зачем? Для защиты от ветра пока не выпадет снег. На фото видна за забором полоска воды, это озеро Чаны (крупнейшее озеро Зап. Сибири) т.е. около 2000 кв.км воды. Очень сильные ветры с озера. У каждой местности свои особенности.:moroz:

ЛАВ
10.10.2013, 19:37
Оставляя зимовать ульи на воле некоторые укрывают кожухами из рубероида , я выбрал ПЭТ. Зачем? Для защиты от ветра пока не выпадет снег. На фото видна за забором полоска воды, это озеро Чаны (крупнейшее озеро Зап. Сибири) т.е. около 2000 кв.км воды. Очень сильные ветры с озера. У каждой местности свои особенности.
На фото видно, что , по моему, ульи сделаны аккуратно, без щелей. Если так, то это лишние затраты, время. Возможно, учитывая расположения пасеки, так делать и надо - Вам видней.

Schkiper
02.12.2013, 12:21
Сегодня выпал первый снег. Засыпал ульи.

Schkiper
02.12.2013, 12:26
До весны.

верес
02.12.2013, 12:56
На фото видно, что , по моему, ульи сделаны аккуратно, без щелей. Если так, то это лишние затраты, время.
це можливо тільки в теорії, але якби якісно не були виготовленні вулики - щілини все таки будуть, і навіть мізерні на перший погляд, при вітряній погоді забезпечуть неоднократне повітрозаміщення внутрішнього об"єму вулика на протязі не те що доби. а години, і все завдяки закону аеродинаміки -різниці тиску в зонах різної швидкості повітряного потоку. Отже з зовні вулика утворюється зона низького тиску, в порівнянні з внутрішньовуликовим, а це ефект пилососа, тому плівка, краще у вигляді мішка поверх вулика при зимівлі на сітчамому дні обов"язкова умова для організації повітрообміну через низ клуба (гнізда)
Р.С. створюємо умови схожі до дупла.

Serioga
06.12.2013, 01:37
Сегодня был в деревне и все же решил обмотать пленкой две семьи, которые стали началом будущего второго точка. Вроде всего 50 км. от города, но мороз и ветер там всегда сильнее, думаю лишним не будет. Верхние летки на одну пчелу, нижние открыты полностью со стандартным заградителем. Верандочки ставить не стал, поскольку тесть говорит, что синиц у них "не видать".

beekeeper
06.12.2013, 18:26
тесть говорит, что синиц у них "не видать".
Миниатюры
Воробьи не лучше синиц, в этом вопросе.

Артур
09.12.2013, 22:02
Сегодня был в деревне и все же решил обмотать пленкой две семьи, которые стали началом будущего второго точка. Вроде всего 50 км. от города, но мороз и ветер там всегда сильнее, думаю лишним не будет. Верхние летки на одну пчелу, нижние открыты полностью со стандартным заградителем. Верандочки ставить не стал, поскольку тесть говорит, что синиц у них "не видать".
На свої вулики одягнув поліетиленові пакети на 240 літрів .Одягаються майже впритик .нижні льотки закриті. В круглі льотки,що знаходяться в порожньому корпусі над дном вкрутив горловини від порожніх поліетиленових пляшок,щоб виключити прохід бжілок між мішком та корпусом. Зимую так другий рік.В вуликах сухо і комфортно.

Илюшка
09.12.2013, 23:15
На свої вулики одягнув поліетиленові пакети на 240 літрів .Одягаються майже впритик .нижні льотки закриті. В круглі льотки,що знаходяться в порожньому корпусі над дном вкрутив горловини від порожніх поліетиленових пляшок,щоб виключити прохід бжілок між мішком та корпусом. Зимую так другий рік.В вуликах сухо і комфортно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 20131130_133102.jpg Просмотров: 4 Размер: 99.5 Кб ID: 4302
Дно сетчатое?

Артур
10.12.2013, 08:39
Дно сетчатое?


Так.

konnstantin
22.02.2014, 20:43
.....Это сквозное отверстие в днище улья размером 10х15 сантиметров, закрытое густой сеткой.....
Я вот оверствий всяких в улье зимой, мяхко говоря не понимяю. Бывают есть такие кто и без дна оставляют пчел зимовать. По моему это издевательство над пчелами, садизм прям какойто. Каждая букашка змой зарывается, лезет в землю, сидят под снегом, закупоривается чтобы было теплей.. А тут... ну слов нехватает. Так выломайте себе дома стену и сидите на - 30, может влаги дома и небудет... но тепла- тоже.

Ворон
22.02.2014, 20:56
Так выломайте себе дома стену и сидите на - 30, влаги дома точно небудет...
Это принцып перевёрнутого стакана или колокола,вы никогда не говорите что это ни имеет право на жизнь,если сами не пробовали,вы не правы 100%%!!!:old:

ЛАВ
22.02.2014, 22:06
Каждая букашка змой зарывается, лезет в землю, сидят под снегом, закупоривается чтобы было теплей.. А тут... ну слов нехватает. Так выломайте себе дома стену и сидите на - 30, может влаги дома и небудет... но тепла- тоже.
Это так - одна букашка перед зимой в землю зарывается, другие под снегом согреваются, кто -то в любую щель точится, а пчёлы, чтобы пережить холода, плотно сбиваются в клуб - об этом, видно, Вы не знаете!

konnstantin
23.02.2014, 17:36
Это так - одна букашка перед зимой в землю зарывается, другие под снегом согреваются, кто -то в любую щель точится, а пчёлы, чтобы пережить холода, плотно сбиваются в клуб - об этом, видно, Вы не знаете!
Да знаю, не беспокойтесь. По моему любой пчеловод это знает, не только вы. Мне противно когда над пчелами издеваются. Лезут и лезут, мудрят, и делают что не надо зля их. Пчелы имеют домик- улей. Ну как то неестественно дом без стен или пола. Это мое мнение никому ничего не навязываю. Есть горе Экспериментаторы, такого намудрят.. пчел жалко. Это не оотносится к beekeper

ЛАВ
23.02.2014, 18:35
. Пчелы имеют домик- улей. Ну как то неестественно дом без стен или пола. Это мое мнение никому ничего не навязываю. Есть горе Экспериментаторы, такого намудрят.. пчел жалко
Надо понимать, что пчёлы насекомые, природа которых совершенно отличается от природы теплокровных животных. Сравнивать улей, который является жилищем для пчёл с жилищем для человека будет неправильно! Человека от холодов и морозов охраняет дом, а пчёл от холодов спасает клуб и обильные запасы кормов!

konnstantin
26.02.2014, 13:28
Надо понимать, что пчёлы насекомые, природа которых совершенно отличается от природы теплокровных животных. Сравнивать улей, который является жилищем для пчёл с жилищем для человека будет неправильно! Человека от холодов и морозов охраняет дом, а пчёл от холодов спасает клуб и обильные запасы кормов!
Cпасибо за ответ, вы конечно правы в этом ("а пчёл от холодов спасает клуб и обильные запасы кормов!") А как же утепление в ульях? По вам , так улей можно сделать из фанерки, зачем люди тратятся, 35-ку доску используют? Суют в стенки утеплитель. Ради экономии кормов? Может я и неправ, но пчел без дна, в зиму, на улице не оставлю никогда . Ну не дозрел.. что тут поделаешь :)

ЛАВ
26.02.2014, 14:00
Ну не дозрел.. что тут поделаешь
Поверьте опытным пчеловодам, устройте зимовку 1 -2 семьям на сетчатом дне -- и у Вас мнение на счёт этого совершенно изменится.

beekeeper
26.02.2014, 22:05
Есть горе Экспериментаторы, такого намудрят.. пчел жалко. Это не оотносится к beekeper
Почему не относится- относится. Вы знаете сколько дров я на ломал, экспериментируя, за всю свою жизнь??! Кстати, вы наверное не смотрели мои последние рекомендации по сетчатому дну. Наилучшие результаты с сеткой. показывают семьи в зимовнике с постоянной температурой, без доступа сквозняков. Должен быть эффект перевернутого стакана, ветер нарушает микроклимат под колпаком.

rechan
27.02.2014, 23:17
Для тих, хто не зимував на сітчатому дні, здається це неймовірним. А ви спробуйте! Я зимую вже біля 10 років - результат відмінний. Зимівля тільки на вулиці.

Добавлено через 4 минуты
Обгортання плівкою погіршує результат зимівлі, під плівкою появляється сирість.

konnstantin
02.03.2014, 18:05
Почему не относится- относится. Вы знаете сколько дров я на ломал, экспериментируя, за всю свою жизнь??! Кстати, вы наверное не смотрели мои последние рекомендации по сетчатому дну. Наилучшие результаты с сеткой. показывают семьи в зимовнике с постоянной температурой, без доступа сквозняков. Должен быть эффект перевернутого стакана, ветер нарушает микроклимат под колпаком.
Дров мы ломаем и без экспериментов, а пчелы нас учат и жалом ставит оценки. То что вы экспериментатор это и так понятно. От ваших экспериментов хоть толк есть и нам польза. Я же говорю о ГОРЕ экспериментаторах, когда толку нет... Они просто злят и мучают пчел.. Луче конечно учиться на чужом опыте, чем самому дрова ломать. Но не весь чужой опыт ценен, и слепо всем верить не надо.

einar
08.11.2014, 21:05
тому плівка, краще у вигляді мішка поверх вулика при зимівлі на сітчамому дні обов"язкова умова для організації повітрообміну через низ клуба (гнізда)
Минулого року надворі зимували 4 вулики з сітчастим дном і відкритим нижнім льотком.
2 вулики з герметичним верхом ( чорний мішок) (нижня вентиляція) і 2- з отвором в мішку навпроти вентиляційних отворів в кришці ("сквозна" вентиляція).
Вологи у вуликах з нижньою вентиляцією було набагато більше.
Зрозуміло, що досвід однієї зимівлі 4-х б/с- не показник, але в цьому році мабуть буду робити все ж таки "сквозну" вентиляцію...

Цікаво, а порівнював хто небудь зимівлю надворі б/с обгорнутих плівкою і необгорнутих?

Евгений.Т.
10.11.2014, 20:03
Плёнку пробовал в ульях сыро. Я считаю это лишняя работа они и без неё зимуют отлично.

beekeeper
11.11.2014, 22:35
Цікаво, а порівнював хто небудь зимівлю надворі б/с обгорнутих плівкою і необгорнутих?

Плёнку пробовал в ульях сыро.
Если в обернутых ульях сыро, при условии, что в это время, в не обернутых сухо, то значит что-то сделано не правильно. Обертка не должна влиять на внутреннюю вентиляцию. Допустимо, в некоторых погодных условиях получить небольшую влагу на наружных стенках, но не на внутренних. Так как изнутри стены улья покрыты герметичным воско-прополисным слоем, то и обмена влагой через стены, в нормальном улье не будет. Появление влаги в улье, это нарушение внутриульевого климатического режима. Пленка предохраняет наружные стенки от охлаждения, особенно при наших холодных степных ветрах. При зимовке в помещении пленка на ульях не нужна. Сравнение зимовки с пленкой и без пленки конечно проводилось и проверено не одним сезоном. Если бы не было положительных результатов, не было бы последователей зимовки в пленке, а значит и темы этой не было бы.

Димас
11.11.2014, 22:42
Пленка предохраняет наружные стенки от охлаждения
Борисович, так летки же открыты...Какой толк от такого предохранения?

beekeeper
11.11.2014, 23:09
Дима, леток -это в первую очередь вентиляция. Пчелы его запрополисовывают так, что бы не было охлаждения гнезда. Охлаждение стен, это уже совсем другое. На ветру и в болониевой курточке уютнее, чем без нее.

ЛАВ
12.11.2014, 11:15
Дима, леток -это в первую очередь вентиляция. Пчелы его запрополисовывают так, что бы не было охлаждения гнезда. Охлаждение стен, это уже совсем другое. На ветру и в болониевой курточке уютнее, чем без нее.
Если улей старый, со щелями, или сделан недобротно и есть места, через которые может проникнуть наружный, охлаждённый воздух (под давлением, во время ветров), то такие ульи целесообразно обернут ветрозащитным материалом (напр. плёнкой). Если этого не сделать, то невозможно правильно организовать вентиляцию в ульях (как правило избыточная) и, в результате, получается переохлаждение гнезда, повышенный расход кормов, большая осыпь пчёл и т.д.. Если вы уверены, что сами ульи сконструированы так, что сами по себе от ветров защищают гнездо пчёл, то и обёртывать чем - либо не нужно - это лишнее!(ИМХО)

beekeeper
12.11.2014, 11:58
Конечно можно обойтись без оборачивания, но лишним не будет, так как между стенкой и пленкой, по любому, остается воздушный зазор.

vodolej
12.11.2014, 13:25
Сильнее всего охлаждает улей ни сколько низкая температура сколько ветер да еще если перед этим дождик пройдет и улей намокнет. А вот от этого всего пленка и защищает(ИМХО)

ЛАВ
12.11.2014, 14:49
Сильнее всего охлаждает улей ни сколько низкая температура сколько ветер да еще если перед этим дождик пройдет и улей намокнет. А вот от этого всего пленка и защищает
Какой бы силы ветер не был, он не может остудить улей так, как может это сделать сильный мороз, но это в том случае, если под действием этого ветра, по каким- то причинам, не нарушится вентиляция гнезда. Нарушение нормальной вентиляции в гнезде часто бывает, если улей на зимовку собран из нескольких корпусов - например многокорпусные на рамку 145. Соединение между корпусами может быть не плотным, вот в этих местах и происходит проникновение охлаждённого наружного воздуха непосредственно к клубу, происходит переохлаждение наружной оболочки клуба и начинается борьба пчёл за выживание - часто кончающаяся трагично для пчёл! В этой ситуации обёртывать такие ульи нужно обязательно!
Я свои ульи плёнкой не обёртываю, потому что это для моих ульев лишнее - это уже будет не рационально и несколько снижается рентабельность пасеки.
Пчеловоду нужно разобраться - стоит ли проводить такие дополнительные работы и расходы по утеплению ульев или это лишнее в его технологии. Одно из двух!(ИМХО)

ivankirue
12.11.2014, 17:23
Два года назад несколько "рогатых" на зиму обвернул пленкой. В связи стем что в нашем регионе зима не устойчивая могут быть отепели с плюсовой температурой и морозы -15 и это все чередуется то опыт получился печальный. Все улья были сырые и внутри и снаружи, крайние рамки заплесневели, семьи вышли с зимы очень слабые. А вот весной после облета эффект может быть положительный но я не пробовал.

Voblin_UA
12.11.2014, 17:40
ivankirue, днища глухие или сетка во весь корпус?

Александр Влад.
12.11.2014, 17:59
днища глухие или сетка во весь корпус?
Прямо с языка снял.

ЛАВ
12.11.2014, 20:21
несколько "рогатых" на зиму обвернул пленкой. В связи стем что в нашем регионе зима не устойчивая могут быть отепели с плюсовой температурой и морозы -15 и это все чередуется то опыт получился печальный. Все улья были сырые и внутри и снаружи, крайние рамки заплесневели, семьи вышли с зимы очень слабые.
И всё -таки это не в плёнке дело! В Вашем случае причина в плохой, недостаточной вентиляции улья!
Перед зимовкой эта тема становится тоже весьма актуальна, потому что в этом вопросе, суде по всему, не все разобрались. Наверное, некоторые пчеловоды думают - стоит обернуть ульи плёнкой и благополучная зимовка пчёлкам обеспечена! Это не верно! В некоторых случаях обёртывание ульев плёнкой оправданно. И все же, больше внимания обращайте на правильное устройство вентиляции, на достаточное кол. кормов! Основные причины, связанные с потерей пчелосемей и их ослаблением к концу зимы, связаны именно с этим.(ИМХО)

Димас
12.11.2014, 21:32
если улей на зимовку собран из нескольких корпусов - например многокорпусные на рамку 145. Соединение между корпусами может быть не плотным, вот в этих местах и происходит проникновение охлаждённого наружного воздуха непосредственно к клубу, происходит переохлаждение наружной оболочки клуба и начинается борьба пчёл за выживание - часто кончающаяся трагично для пчёл!
У меня в одном рогатом появились сейчас щели, там живет отводок на 5 рамок 300, буду наблюдать за борьбой за выживание...

Александр Влад.
12.11.2014, 22:01
буду наблюдать за борьбой за выживание...
Дима,я так понимаю без обертывания,если не забудешь по весне отпишись.

ЛАВ
12.11.2014, 22:06
У меня в одном рогатом появились сейчас щели, там живет отводок на 5 рамок 300, буду наблюдать за борьбой за выживание...
Ну, если, Дима, это не шутка, то можно провести такой эксперимент! Мы часто учимся на своих же ошибках. Но желаю, чтобы всё кончилось с благополучным исходом для пчёл!

Димас
12.11.2014, 22:16
Ну, если, Дима, это не шутка, то можно провести такой эксперимент!
Не шутка, пленкой я ничего не оборачиваю. Уверен, что все будет нормально.

vodolej
12.11.2014, 22:22
Ну а я все же вспоминаю фильмы о пчеловодстве в Канаде. Особенно то как они готовят к зимовке пчел на улице. Обвертывают они весь улей и оставляют открытыми только летки. Не думаю что бы буржуины где то напрасно трудились если каждое движение у них оплачивается.

Димас
12.11.2014, 22:28
Ну а я все же вспоминаю фильмы о пчеловодстве в Канаде.
У них наверное зимы не такие как у нас, в Запорожской. Два месяца +10, потом -20, потом снова оттепель.

ЛАВ
12.11.2014, 22:38
Ну а я все же вспоминаю фильмы о пчеловодстве в Канаде. Особенно то как они готовят к зимовке пчел на улице. Обвертывают они весь улей и оставляют открытыми только летки. Не думаю что бы буржуины где то напрасно трудились если каждое движение у них оплачивается.
__________________
Если эта работа предусмотрена технологией для подготовки ульев к зимовке пчёл в этих ульях, то всё правильно - так и надо делать! А если пренебречь технологией? Какие последствия от этого? "Буржуи" считать умеют!
Но и лишнего делать не будут! Вот я о чём!

beekeeper
13.11.2014, 03:51
Не шутка, пленкой я ничего не оборачиваю. Уверен, что все будет нормально.
Я в таком случае использую отличное средство от щелей, скотч называется:)

Добавлено через 20 минут
Если эта работа предусмотрена технологией для подготовки ульев к зимовке пчёл в этих ульях, то всё правильно - так и надо делать! А если пренебречь технологией? Какие последствия от этого? "Буржуи" считать умеют!
Технология именно для определенных условий. Там где ульи оборачивают полностью, совсем другой климат. Снежный, морозный, а главное сухой, с минимальной влажностью воздух. Лет пятнадцать я оборачиваю ульи пленкой, и когда несколько лет назад, описал свои наработки они совершенно отличались от тех, которые предлагают зарубежные коллеги. Идею пленки я содрал у финнов, остальное все пришлось , из года в год, изменять, так как (обратите внимание), полное обертывание используется только в определенных регионах, с определенным климатом, и это отнюдь не степная зона.

ivankirue
13.11.2014, 09:14
днища глухие или сетка во весь корпус?

Днища глухие, летки открыты во весь корпус. Да и сверху тоже был обернут пленкой. Почти как у канадцев.

Димас
13.11.2014, 12:02
Вот он, красавчег со щелями :D
7825

Ворон
13.11.2014, 12:29
Вот он, красавчег со щелями
Щілини можуть бути тільки ззовні,зсередени бджоли всі щілини ретельно запрополюсовують,втому числі зсередини зменшують льотки і теж все прополісом.

Димас
13.11.2014, 12:35
Щілини можуть бути тільки ззовні,зсередени бджоли всі щілини ретельно запрополюсовують
Може й так, я не переймаюсь, діди казали чим більше дірок і щилин у вулику, тим краще зимують. І це правда, краще більше вентиляції, ніж її відсутність. (ИМХО)

pr1zZ
13.11.2014, 15:13
Димас,
Думаю как и ты, считаю, что обёртывание в наших климатических условиях - это скорее для самоуспокоения.
У меня вообще улья безфальцевые из 25ки. И ни скотчем, ни пленкой не пользуюсь...

Если кому-то нечем заняться, пусть обёртывает и т.д....

А если будут аргументы, что лучше зимуют, так пусть так думают, всё равно не переубедишь

Voblin_UA
13.11.2014, 16:27
Спокойные нервы тоже дорогого стоят ;)

верес
22.11.2014, 09:16
Так на чому ж зупинилися - обгортати чи ні?
Чи прихильники обгортання налякалися зроблених
pr1zZ, висновків по анології відомої приказки "дурак - сам дурак"
Если кому-то нечем заняться, пусть обёртывает и т.д....
цитую для наглядності, бо ж, мабуть тема іноваційна, а не шапкозакидальська, нехочете не обгортайте,а ще краще необговорюйте, або навпаки аргументуйте, але не просто - "фе! бо я так нероблю. а хто шукає той м...к."

Димас
22.11.2014, 09:32
мабуть тема іноваційна, а не шапкозакидальська, нехочете не обгортайте,а ще краще необговорюйте, або навпаки аргументуйте, але не просто - "фе! бо я так нероблю.

верес, це якось не потребує аргументації, на мою думку. В мене 9 зим без плівки на вулиці, в тестя 32 зими, в знайомих теж роками зимують чудово без обгортання. Просто ділюся досвідом, без "фекання". Не люблю зайву тупу роботу...

РусланТатарин
15.12.2016, 23:05
мое мнение что это все лишнее!!!пакеты клиенки))и тд))может памперсы еще наденем каждой пчелке а))???зачем все это нужно???если у вас семьи здоровые корма хватает они и так прекрасно перезимуют!!!! ерундой занимаетесь!!

Юрий Нефёдов
16.12.2016, 10:27
не знал что есть такая тема на форуме. не знал что фины применяют полиэтилен. не знал что в РФ даже патент имеется по которому я обернул пленкой ульи. думал что я первый до этого додумался.
обидно :(

Юрий Нефёдов
16.12.2016, 19:35
И так, дочитал тему до конца. Вывод такой что все кто не пробовал оборачивать против а те кто пробовал, те за. Имеется ввиду не те кто стрейч плёнкой плотно обернул, а те кто по уму сделал и у кого пленка не касается стенок улья и также имеются вертикальные воздушные каналы.
Сегодня днём было минус 12 градусов и солнышко. Засунул я руку в воздушный канал и нигде не обнаружил конденсат, не на плёнке не на стенках, не с солнечной стороны не с обратной. С солнечной стороны доска прогрелась под плёнкой до плюс 10градусов на ощупь. Возможно когда солнце перестанет греть, то доска улья охлаждаясь выделит влагу и она осядет в виде конденсата с внутреней стороны. Таким образом мой улей сегодня немножко подсох и готов поглотить очередную порцию влаги от клуба. Летки у меня только нижние размером 6-7мм на 150мм. Подсвечивал сегодня фонариком летки и не обнаружил на дне больше пары десятков пчел подмора, думаю это нормально. Ульи у меня в огороде. Можно сказать что в степных условиях. Ветры сами понимаете какие у нас.
А старожилам флаг в руки, тем кто не согла ен

Димас
16.12.2016, 19:58
Засунул я руку в воздушный канал и нигде не обнаружил конденсат, не на плёнке не на стенках, не с солнечной стороны не с обратной. С солнечной стороны доска прогрелась под плёнкой до плюс 10градусов на ощупь. Возможно когда солнце перестанет греть, то доска улья охлаждаясь выделит влагу и она осядет в виде конденсата с внутреней стороны. Таким образом мой улей сегодня немножко подсох и готов поглотить очередную порцию влаги от клуба. Летки у меня только нижние размером 6-7мм на 150мм. Подсвечивал сегодня фонариком летки и не обнаружил на дне больше пары десятков пчел подмора, думаю это нормально. Ульи у меня в огороде. Можно сказать что в степных условиях. Ветры сами понимаете какие у нас.
А старожилам флаг в руки, тем кто не согла ен
Конденсат надо внутри улья проверять. А так все суждения неверные, но ничего, у Вас еще долгий путь:)

владимир к
16.12.2016, 20:41
И так, дочитал тему до конца. Вывод такой что все кто не пробовал оборачивать против а те кто пробовал, те за. Имеется ввиду не те кто стрейч плёнкой плотно обернул, а те кто по уму сделал и у кого пленка не касается стенок улья и также имеются вертикальные воздушные каналы.
Сегодня днём было минус 12 градусов и солнышко. Засунул я руку в воздушный канал и нигде не обнаружил конденсат, не на плёнке не на стенках, не с солнечной стороны не с обратной. С солнечной стороны доска прогрелась под плёнкой до плюс 10градусов на ощупь. Возможно когда солнце перестанет греть, то доска улья охлаждаясь выделит влагу и она осядет в виде конденсата с внутреней стороны. Таким образом мой улей сегодня немножко подсох и готов поглотить очередную порцию влаги от клуба. Летки у меня только нижние размером 6-7мм на 150мм. Подсвечивал сегодня фонариком летки и не обнаружил на дне больше пары десятков пчел подмора, думаю это нормально. Ульи у меня в огороде. Можно сказать что в степных условиях. Ветры сами понимаете какие у нас.
А старожилам флаг в руки, тем кто не согла ен
В Днепропетровской области обварачивать пленкой ульи нет смысла,это приведет к скоплению большого конденсата,что плохо для зимовки пчел.Это относится к технологии зимовки ульев со сплошным дном. Создается впечатление что, такими советами увеличивают клиентов на пчелопакеты весной

Юрий Нефёдов
17.12.2016, 09:39
Димас, Андрей Андреевич, Владимир Татомир, Владимир к и другие не согласные. Лично вы пробовали обворачивать плёнкой так что бы плёнка не касалась стенок улья? Нет? А я да.
В зиму 2015-2016 у меня пошло три п.с. одна на двух корпусах и две по одному корпусу стоявшие друг на друге. Самая маленькая п.с. с осени занимала одну улочку размером с ладошку. и она Выжила. правда к началу мая её покарёжила моль и я только и смог спасти матку. но факт что выжила. Стенки ульев были сухими, не было и намёка на плесень. Ульи из тополя у меня. Тополь очень быстро чернеет и единственным почерневшем местом было со стороны летка, там где плёнка касалась улья, потому что я степлером её прибил в том месте(в этом году уже так не делал). Да, в прошлом году пленка была пищевая, прозрачная, а в этом году я купил черную и пчелы теперь не будут весной блуждать между ульем и пленкой.
На оборачивание плёнкой 74 улья у меня ушло по времени 2 раза по пол дня и 650грн на расходные.
До того как начать оборачивать плёнкой я нигде про это не читал, поэтому упрёк что я пишу для того что бы покупали пакеты не ко мне. Единственное похожее упоминание это один из фильмов о Канаде где они одевают чехол из синтипона на 4 улья.
Фото как я оборачивал ульи плёнкой есть в теме "Пчеловодство по справочнику Стеля" в октябре месяце.

Добавлено через 10 минут
Конденсат надо внутри улья проверять. А так все суждения неверные, но ничего, у Вас еще долгий путь:)
С чего он там появится? Суждения не верные у вас. Вы ходите кривыми протоптанными дорожками и не ваш тесть, не вы за 40 лет опыта не разу не додумались обернуть ульи плёнкой.
Внимательно почитайте патент в начале темы. Там всё разжевано. Я на будущее для себя выделил полезный момент, что плёнка с одной стороны должна быть белая а с дугой черная. На следующий сезон если такой плёнки не найду, то буду оборачивать сначала черной а потом белой.

Добавлено через 58 секунд

vodolej
17.12.2016, 10:32
Единственное похожее упоминание это один из фильмов о Канаде где они одевают чехол из синтипона на 4 улья.
ЭТО НЕ ВСЕ. Роже Делон накрывал ульи полиэтиленовым мешком. Давыдов (УДАВ) свои ульи накрывал колпаком по два улья сделанным из реек и зашитым утеплителем.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=151.272817
Цебро делал ульи по принципу "улей в улье". Все это одного поля ягоды и смысл в этом есть.
Кстати, в эту зиму и я пошел на опыт. Три семейки в лежаках посадил во внутрь вставленные корпуса из пенополистирола на 6 рамок. Корпуса поставил на реечки 10 Х 10 мм. На рамках реечки такие же и пленка и утепление. Что из этого выйдет отпишусь.

Андрей Андреевич
17.12.2016, 10:39
Юрий Нефёдов, ...так как упоминалось моё имя --постараюсь ответить.
1.Юрий , где Вы прочитали , что я не согласен...если я поддержал мнение противоположное Вашему--это не значит, что я "категорически" не согласен...
2.Я как дипломированный инженер-строитель (Вы кажись тоже в этой области работали...) прекрасно знаю что будет через энное колличество лет с окнами оббитыми плёнкой (про технологию оббивки не буду розжовывать...)
3. Пчёлы и без моей помощи прекрасно зимуют в нашей местности...просто банальная лень, что нибудь делать зимой...а Вы там кажись на 1000 ульев "замахнулись"...это всё "трудочасы".
4. И наконец самое главное , почему я не обматываю ...Представьте на минутку , что например после хороших заморозков и пасмурной погоды ...в декабре или январе , про февраль вообше промолчу , выглянет ласковое солнышко и температура подымится выше нуля---в ульях обёрнутых плёнкой начнётся весна, расплод ранний погонят 100%. Я не сторонник ранего расплода...в идеале расплод должен появится во время первого облёта весной , при плюсовых температурах (после резких морозов...короче весной). Чем позже расплод--тем сильнее развитие (не хочу спорить, кто не согласен-- то его право) на моей пасеке это железное правило...ещё; сильнее чем есть у меня семьи, мне банально их уже не надо --оптимальная сила семьи это 35-50 рамок на 300( в перещёте)

Вроде б ответил ,почему Вас в этом вопросе не поддерживаю...но с точки зрения "фасадника" (не вздумайте на этот жаргон обидется) Вы делаете всё правильно.

П.С. ...начитавшись Вашей темы (лучше б не читал:rofl2:..."дурной" пример заразительный) тоже решил благодаря Вам, в 2017 году расширить пасеку вдвое ...больше наверное не потяну сам (или мусульманство принимать)...женна согласилась , но заявила, что ещё одно расширение и ноги её на пасеке не будет...а это уже "караул" полный.

верес
17.12.2016, 10:51
Юрій підтримую Вас, хоча зараз такого не роблю, є можливість зимівлі в підвалі. А на початку теж був в пошуку, про форум щп незнав. Пробував перший свій варіант, вулик дерев'яний, поверх 20мм ППС, все накривав мішком чорним ( для сміття). Ефект супер, зимували на дворі, ранього розплоду небуло, взагалі попервах навіть налякався, колега хвалиться що його вже політали. А мої невисовувалися, думав що їм кирдик. Розвиток весняний теж був помітно кращим.
другий варіант тільки мішок, ефект погірше.
Темник теж уступає першому варіанту.

Димас
17.12.2016, 12:02
С чего он там появится? Суждения не верные у вас. Вы ходите кривыми протоптанными дорожками и не ваш тесть, не вы за 40 лет опыта не разу не додумались обернуть ульи плёнкой.
Мой пост датирован ноябрем 14 г. Потом я все-таки попробовал оборачивать несколько рогатых мусорными пакетами, и через несколько дней выкинул их. Пленка касалась местами стенок. Вообще, этот разговор был давний, тогда еще я любил вступать в длительные дискуссии, но со временем понял, что оно того не стоит. Пусть и дорожки у меня кривые, а какие будут у Вас мне ПХ, главное, чтобы к цели Вас привели:)

Берендей
17.12.2016, 12:37
Димас, Андрей Андреевич, Владимир Татомир, Владимир к и другие не согласные. Лично вы пробовали обворачивать плёнкой так что бы плёнка не касалась стенок улья? Нет? А я да.
В зиму 2015-2016 у меня пошло три п.с. одна на двух корпусах и две по одному корпусу стоявшие друг на друге. Самая маленькая п.с. с осени занимала одну улочку размером с ладошку. и она Выжила. правда к началу мая её покарёжила моль и я только и смог спасти матку. но факт что выжила. Стенки ульев были сухими, не было и намёка на плесень. Ульи из тополя у меня. Тополь очень быстро чернеет и единственным почерневшем местом было со стороны летка, там где плёнка касалась улья, потому что я степлером её прибил в том месте(в этом году уже так не делал). Да, в прошлом году пленка была пищевая, прозрачная, а в этом году я купил черную и пчелы теперь не будут весной блуждать между ульем и пленкой.
На оборачивание плёнкой 74 улья у меня ушло по времени 2 раза по пол дня и 650грн на расходные.
До того как начать оборачивать плёнкой я нигде про это не читал, поэтому упрёк что я пишу для того что бы покупали пакеты не ко мне. Единственное похожее упоминание это один из фильмов о Канаде где они одевают чехол из синтипона на 4 улья.
Фото как я оборачивал ульи плёнкой есть в теме "Пчеловодство по справочнику Стеля" в октябре месяце.

Добавлено через 10 минут

С чего он там появится? Суждения не верные у вас. Вы ходите кривыми протоптанными дорожками и не ваш тесть, не вы за 40 лет опыта не разу не додумались обернуть ульи плёнкой.
Внимательно почитайте патент в начале темы. Там всё разжевано. Я на будущее для себя выделил полезный момент, что плёнка с одной стороны должна быть белая а с дугой черная. На следующий сезон если такой плёнки не найду, то буду оборачивать сначала черной а потом белой.

Добавлено через 58 секунд
Какя теплоизоляция??????
Слабо написать правду что из за того что струячил улья из сырого тополя щели в ульях такие что если не обернуть улья пленкой церез эти щели пчел просто сквозняком на улицу повытягивает.

yuasaver
17.12.2016, 14:28
для тех кто выбирает между пленкой и без пленки
с пленкой
20899
без пленки
20900

думайте сами решайте сами, но наглядно все видно

Ворон
17.12.2016, 14:42
для тех кто выбирает между пленкой и без пленки
с пленкой
20899
без пленки
20900

думайте сами решайте сами, но наглядно все видно

Саме перше,яб ніколи в житі не робив-би вулики з модрини,бо вона дуже смолиста,і до тогож дуже важка.:ah::old:

yuasaver
17.12.2016, 15:09
[QUOTE=Ворон;166382]Саме перше,яб ніколи в житі не робив-би вулики з модрини,бо вона дуже смолиста,і до тогож дуже важка.:ah::old:[/QUOT

чи з модрини чи з сосни чи з іншого принцип при рограхунках майже той же ....Модрина то, так що під руку підвернулося....

Димас
17.12.2016, 16:57
думайте сами решайте сами, но наглядно все видно

yuasaver, вентиляция, ширина открытых летков как-то учитывалась в расчетах теплопотерь?

yuasaver
17.12.2016, 17:06
yuasaver, вентиляция, ширина открытых летков как-то учитывалась в расчетах теплопотерь?

сложно сказать, это простой расчет который помогает определить точку росы стенки конструкции с заданными параметрами в помещении: власжность и температура внутри и снаружы. Открытым летком или вентиляцией вы просто изменяете влажность внутри, тем самым изменяете параметры рассчета...

Владимир Татомир
17.12.2016, 17:46
Юрий Нефёдов, решил меня зацепить полиэтиленом? То мне вообще по боку, заворачиваете или нет Вы свою пасеку, если вам нечем заняться то вперед защищайте патенты.Один мудрый пчеловод сказал:"Если можно, что то не делать на пасеке, то я стараюсь лишней работы избегать."

Pchelhom
17.12.2016, 18:20
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
По нашему мнению, оборачивание улья (группы ульев) любым НЕ УТЕПЛЕННЫМ материалом, с зазором 8-10см до стенки улья ,обязательно с ЛЕТКАМИ в такой обвертке,сетчатым дном, решает следующие задачи :
1.Удлиняет срок службы улья (защита от осадков,ветров)
3.Экономится потребление корма пчелами .
4.Защищает пчелосемьи от беспокойства синичками.
ИМХО!

Юрий Нефёдов
17.12.2016, 19:49
Юрій підтримую Вас, хоча зараз такого не роблю, є можливість зимівлі в підвалі. А на початку теж був в пошуку, про форум щп незнав. Пробував перший свій варіант, вулик дерев'яний, поверх 20мм ППС, все накривав мішком чорним ( для сміття). Ефект супер, зимували на дворі, ранього розплоду небуло, взагалі попервах навіть налякався, колега хвалиться що його вже політали. А мої невисовувалися, думав що їм кирдик. Розвиток весняний теж був помітно кращим.
другий варіант тільки мішок, ефект погірше.
Темник теж уступає першому варіанту.

А я 10 марта, чисто ради эксперимента поставил ветродуйку между двумя обернутыми ульями. Через терморегулятор настроил на стабильную температуру 25 градусов. Намотав за месяц лишних 300квт распечатал эти ульи от полиэтилена аж 1 апреля и был очень разочарован. Расплод был 9ти дневный и только начали печатать первые ячейки. А по моим подсчетам расплод должен был быть уже на выходе. Позже когда покупал пакеты мне пакетчик рассказал что пока сахара им не скормишь кг5 на ранний расплод и не расчитывай, хоть сколько их не грей.

Добавлено через 4 минуты
Берендей, щели у меня между корпусами. А в одном корпусе зимуют без щелей. Там где есть щели я на зиму пеной задул, а не глиной.

Добавлено через 6 минут
К сетчатому дну отношусь так же, как критикующие относятся к плёнке. Не пробовал, но осуждаю.

Добавлено через 15 минут
Мой пост датирован ноябрем 14 г. Потом я все-таки попробовал оборачивать несколько рогатых мусорными пакетами, и через несколько дней выкинул их. Пленка касалась местами стенок. Вообще, этот разговор был давний, тогда еще я любил вступать в длительные дискуссии, но со временем понял, что оно того не стоит. Пусть и дорожки у меня кривые, а какие будут у Вас мне ПХ, главное, чтобы к цели Вас привели:)

Имел ввиду не КРИВЫЕ ДОРОЖКИ (Плохая аллегория), а протоптаные кривые дорожки когда начать ходить прямыми дорожками мешает привычка ходить по кривым натоптаным. Как то так

Добавлено через 5 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
По нашему мнению, оборачивание улья (группы ульев) любым НЕ УТЕПЛЕННЫМ материалом, с зазором 8-10см до стенки улья ,обязательно с ЛЕТКАМИ в такой обвертке,сетчатым дном, решает следующие задачи :
1.Удлиняет срок службы улья (защита от осадков,ветров)
3.Экономится потребление корма пчелами .
4.Защищает пчелосемьи от беспокойства синичками.
ИМХО!

Зачем в случае обворачивания плёнкой сетчастое дно? И как плёнка защищает от синичек?

Добавлено через 6 минут
для тех кто выбирает между пленкой и без пленки
с пленкой
20899
без пленки
20900

думайте сами решайте сами, но наглядно все видно

А где на первой картинке точка росы? На пленке? Конденсат 35грамм/м2 в час и потом это конденсат должен стекать по пленке вниз или испарятся с поверхности пленки через воздушные каналы. Правильно?

Добавлено через 8 минут
для тех кто выбирает между пленкой и без пленки
с пленкой
20899
без пленки
20900

думайте сами решайте сами, но наглядно все видно

А где на первой картинке точка росы? На пленке? Конденсат 35грамм/м2 в час и потом это конденсат должен стекать по пленке вниз или испарятся с поверхности пленки через воздушные канал. Не понятно при этом какая наружная температура на обеих рисунках. Без этого показателя рисунки сравнивать нельзя.

Кудлянин
17.12.2016, 20:22
А я 10 марта, чисто ради эксперимента поставил ветродуйку между двумя обернутыми ульями. Через терморегулятор настроил на стабильную температуру 25 градусов. Намотав за месяц лишних 300квт распечатал эти ульи от полиэтилена аж 1 апреля и был очень разочарован. Расплод был 9ти дневный и только начали печатать первые ячейки. А по моим подсчетам расплод должен был быть уже на выходе. Позже когда покупал пакеты мне пакетчик рассказал что пока сахара им не скормишь кг5 на ранний расплод и не расчитывай, хоть сколько их не грей.

Добавлено через 4 минуты
Берендей, щели у меня между корпусами. А в одном корпусе зимуют без щелей. Там где есть щели я на зиму пеной задул, а не глиной.

Добавлено через 6 минут
К сетчатому дну отношусь так же, как критикующие относятся к плёнке. Не пробовал, но осуждаю.
Юра ты меня не только расстроил , но и напугал . Нужно срочно покупать сахар и варить , чтобы получить ранний расплод ...А если серъезно - здесь дамы присутствуют на форуме и я блюду правила форума и не могу высказывать то что я думаю . Это я о пакетчике . Он сказал тебе неправду . В этом году 15 февраля было 17 градусов тепла . Во всех семьях расплод уже был . Общался с десятками пчеловодов - все в один голос заявили , что расплод есть , а в сильных на 7-8 улочек даже на нескольких рамках . По поводу пленки - никогда не обматывал и не планирую . Выскажу чисто свое мнение теоретика в этом вопросе - это сейчас модно . Ноябрь , декабрь она может дать положительный
эффект , но в январе , когда шарик днем иногда пригревает , а под пленкой улей будет нагреваться хорошо , а ночью бывает -20 . Днем клуб может разрыхлится и к ночи не собраться и .....

Юрий Нефёдов
17.12.2016, 20:30
Блин, написал такой длинный ответ и на сенсоре нечаяно нажал удалить когда редактировал. Вообжем Димас, сорри за неудачную аналогию. И мел ввиду что ваши кривые дорожки это ваши привычки по ним ходить, а не протоптать новую прямую дорогу.
Берендей здрасте. От вас ничего не утаишь

владимир к
17.12.2016, 20:39
Димас, Андрей Андреевич, Владимир Татомир, Владимир к и другие не согласные. Лично вы пробовали обворачивать плёнкой так что бы плёнка не касалась стенок улья? Нет? А я да.
В зиму 2015-2016 у меня пошло три п.с. одна на двух корпусах и две по одному корпусу стоявшие друг на друге. Самая маленькая п.с. с осени занимала одну улочку размером с ладошку. и она Выжила. правда к началу мая её покарёжила моль и я только и смог спасти матку. но факт что выжила. Стенки ульев были сухими, не было и намёка на плесень. Ульи из тополя у меня. Тополь очень быстро чернеет и единственным почерневшем местом было со стороны летка, там где плёнка касалась улья, потому что я степлером её прибил в том месте(в этом году уже так не делал). Да, в прошлом году пленка была пищевая, прозрачная, а в этом году я купил черную и пчелы теперь не будут весной блуждать между ульем и пленкой.
На оборачивание плёнкой 74 улья у меня ушло по времени 2 раза по пол дня и 650грн на расходные.
До того как начать оборачивать плёнкой я нигде про это не читал, поэтому упрёк что я пишу для того что бы покупали пакеты не ко мне. Единственное похожее упоминание это один из фильмов о Канаде где они одевают чехол из синтипона на 4 улья.
Фото как я оборачивал ульи плёнкой есть в теме "Пчеловодство по справочнику Стеля" в октябре месяце.

Добавлено через 10 минут

С чего он там появится? Суждения не верные у вас. Вы ходите кривыми протоптанными дорожками и не ваш тесть, не вы за 40 лет опыта не разу не додумались обернуть ульи плёнкой.
Внимательно почитайте патент в начале темы. Там всё разжевано. Я на будущее для себя выделил полезный момент, что плёнка с одной стороны должна быть белая а с дугой черная. На следующий сезон если такой плёнки не найду, то буду оборачивать сначала черной а потом белой.

Добавлено через 58 секунд

Я вам отвечу так,я хожу зимой в зимней куртке и мне тепло и комфортно,зачем мне одевать на себя еще вторую куртку,я думаю вы меня поймете,это мое мнение и я его придерживаюсь,я думаю многие согласятся со мной.

Юрий Нефёдов
17.12.2016, 20:48
Юра ты меня не только расстроил , но и напугал . Нужно срочно покупать сахар и варить , чтобы получить ранний расплод ...А если серъезно - здесь дамы присутствуют на форуме и я блюду правила форума и не могу высказывать то что я думаю . Это я о пакетчике . Он сказал тебе неправду . В этом году 15 февраля было 17 градусов тепла . Во всех семьях расплод уже был . Общался с десятками пчеловодов - все в один голос заявили , что расплод есть , а в сильных на 7-8 улочек даже на нескольких рамках . По поводу пленки - никогда не обматывал и не планирую . Выскажу чисто свое мнение теоретика в этом вопросе - это сейчас модно . Ноябрь , декабрь она может дать положительный
эффект , но в январе , когда шарик днем иногда пригревает , а под пленкой улей будет нагреваться хорошо , а ночью бывает -20 . Днем клуб может разрыхлится и к ночи не собраться и .....

До меня только сейчас дошло, что 1го апреля я мог увидеть открытый расплод потому что предыдущая партия пчел вышла и матка заново насеяла. Недавно у Волкотрубенко прочитал что матки сеют ранней весной рывками. На счет расплода вы скорее правы чем пакетчик. Ну а то что пчелы могут не собраться в клуб, думаю это не более чем гипотеза. Вряд ли такое возможно на практике.

Добавлено через 7 минут
Я вам отвечу так,я хожу зимой в зимней куртке и мне тепло и комфортно,зачем мне одевать на себя еще вторую куртку,я думаю вы меня поймете,это мое мнение и я его придерживаюсь,я думаю многие согласятся со мной.

Начиная с осени, не заносите в дом свою куртку после дождя Для просушки. Оставляйте её под навесом. Посмотрим как скоро вы запоете про вторую куртку. Думаю многие согласятся со мной

Димас
17.12.2016, 20:53
Блин, написал такой длинный ответ и на сенсоре нечаяно нажал удалить когда редактировал.
Юра, я восстановил Ваш пост:) И вообще, я совсем не против Вашего оборачивания пленкой. Мне даже нравится читать через время посты: "Блин, какой дурак это придумал!?":D А если вдруг дело пошло, то почему бы и нет...

владимир к
17.12.2016, 20:59
До меня только сейчас дошло, что 1го апреля я мог увидеть открытый расплод потому что предыдущая партия пчел вышла и матка заново насеяла. Недавно у Волкотрубенко прочитал что матки сеют ранней весной рывками. На счет расплода вы скорее правы чем пакетчик. Ну а то что пчелы могут не собраться в клуб, думаю это не более чем гипотеза. Вряд ли такое возможно на практике.

Добавлено через 7 минут


Начиная с осени, не заносите в дом свою куртку после дождя Для просушки. Оставляйте её под навесом. Посмотрим как скоро вы запоете про вторую куртку. Думаю многие согласятся со мной
Вы можете делать как хотите это ваши ульи, хоть пленкой,хоть кирпичной кладкой это ваше право, правда кирпичная кладка- эффект будет по лучше чем от пленки.

Юрий Нефёдов
17.12.2016, 21:55
Спор закончил. Не хотите, как хотите, только потом не говорите.

Волкотрубенко
17.12.2016, 22:24
До меня только сейчас дошло, что 1го апреля я мог увидеть открытый расплод потому что предыдущая партия пчел вышла и матка заново насеяла. Недавно у Волкотрубенко прочитал что матки сеют ранней весной рывками. На счет расплода вы скорее правы чем пакетчик. Ну а то что пчелы могут не собраться в клуб, думаю это не более чем гипотеза. Вряд ли такое возможно на практике.
Юрий, мои посты необходимо еще и внимательно читать. Я писал, что для расплода (прорастания) необходимо кроме температуры еще и влажность. Пакетчик прав, когда идет взяток или серьезная подкормка в улье повышается влажность и матки отлично сеят если ни чем не ограничены. В прошлом году у нас, вторая половина лета и осень были аномально жаркими. В конце августа, начало сентября в моих пчел уже было минимальное количество расплода, несмотря на температуру и молодых роевых маток. Не было взятка и пчелы почти и не летали, сухо было и на улице и в ульях. Лично я против пленки, считаю затратным материально и по времени, не говоря о бессмысленности. Лично мое мнение!(ИМХО)(ИМХО)(ИМХО)

Юрий Нефёдов
18.12.2016, 00:36
Лично я против пленки, считаю затратным материально и по времени, не говоря о бессмысленности. Лично мое мнение!(ИМХО)(ИМХО)(ИМХО)
10 мин + 10грн затрат на один улей. опять же о бессмысленности спорить не буду

yuasaver
18.12.2016, 00:42
10 мин + 10грн затрат на один улей. опять же о бессмысленности спорить не буду

а эстетическое удовольствие....

Юрий Нефёдов
18.12.2016, 00:43
Юрий, мои посты необходимо еще и внимательно читать. Я писал, что для расплода (прорастания) необходимо кроме температуры еще и влажность. Пакетчик прав, когда идет взяток или серьезная подкормка в улье повышается влажность и матки отлично сеят если ни чем не ограничены. В прошлом году у нас, вторая половина лета и осень были аномально жаркими. В конце августа, начало сентября в моих пчел уже было минимальное количество расплода, несмотря на температуру и молодых роевых маток. Не было взятка и пчелы почти и не летали, сухо было и на улице и в ульях.
Спасибо за наблюдение. получается что я своих пчёл в марту пересушил ветродуйчиком. И пока они не начали носить регуляно воду, расплода не было. Ведь первая половина марта была не лётная для пчел, а вот ближе к апрелю потеплело немного. тогда всё сходится.
Весной и была задумка скормить им по 5-10 кг сиропа 1 к 1 до начала рапса. А вы сейчас ещё больше уверили меня в этом. Влага(сироп) + черная плёнка, должны дать моим пчелкам хороший толчок в начале развития.

олеглв
30.01.2017, 21:57
Я планую ( коли буде +10) винести з зимівника і обернути чорною плівкою але під неї дати мінеральну вату 5 см. Це сповільнить остивання вулика але сповільнить і його прогрівання. Як вважаєте варто це робити?

Клим
30.01.2017, 22:07
Я планую ( коли буде +10) винести з зимівника і обернути чорною плівкою але під неї дати мінеральну вату 5 см. Це сповільнить остивання вулика але сповільнить і його прогрівання. Як вважаєте варто це робити?

Цікаво: "До якої температури нагрівся Ваш вулик в зимівнику, що Ви плануєте його обгорнути мінеральною ватою щоб раптом не охолов?" :)

олеглв
30.01.2017, 22:17
Ви не зрозуміли. Обгортати буду після виносу з зимівника. В нас в середині лютого декілька днів буде 10 , 12 градусів.

davolodya
30.01.2017, 23:17
Ви не зрозуміли. Обгортати буду після виносу з зимівника. В нас в середині лютого декілька днів буде 10 , 12 градусів.

Нічого обгортати непотрібно,якщо дійсно буде в лютому тепло, нехай бджоли нормально облетяться, а далі,аби кормів було вдосталь, можна дозимовувати

ДобровоЛ
10.12.2019, 00:02
Нічого обгортати непотрібно,якщо дійсно буде в лютому тепло, нехай бджоли нормально облетяться, а далі,аби кормів було вдосталь, можна дозимовувати

Та й взагалі, плівка корисна лиш після першого обльоту й до встановлення тепла. А взимку - у кого сітка в дні.(ИМХО)

Юрій Чугай
10.12.2019, 18:00
За моїми спостереженнями плівка на глухому дні доречна тільки коли бджоли вже можуть активно вентилювати. Якщо класти наглухо відразу після обльоту у вулику буде як в льоху.(ИМХО)