PDA

Просмотр полной версии : Внутреннее пространство улья


Злой Сашка
21.01.2012, 22:30
По сути это вопрос. Почему в чертежах внутреннее пространство улья на 10 рам именно 375*450? Я тут сижу ковыряюсь и чешутся руки сделать его 380*455. Мысли движутся так ... 10рам * 37.5+зазор 1мм между рам=385.Учитывая, что ловить 0,5мм на "галифе" я не собираюсь получается 380 а вот с размером 450-сложнее. тут надо учитывать плечики рамок и шастание пчел вокруг рамок...:confused: Что скажете ???

ворон 001
21.01.2012, 23:39
чешутся руки сделать его 380
Я в прошлом году когда делал двухкорпусные десятирамочники тоже долго обдумывал и остановился на 385 основываясь на том что при обильном взятке который в нашей местности бывает на подсолнечнике рамки ставлю не вплотную друг к друже а на чуть большем растоянии. По моему так удается больше собрать воска да и меда тоже- особенно когда с сушью напряженка. И рамку легче вставлять последнюю. Сейчас если бы делал то добавил бы еще 10 мм.
450-й размер так и оставил.

Димас
21.01.2012, 23:52
Почему в чертежах внутреннее пространство улья на 10 рам именно 375*450?
Ширина рамки 435, стандарт, 450-435 =15 мм по 7,5 мм между рамкой и стенкой. Не застраивается пчелами ни воском ни прополисом, ничего менять не надо.
Мысли движутся так ... 10рам * 37.5+зазор 1мм между рам=385.
Разделители делают 35-36мм с учетом что пчелы немного налепят прополиса, в итоге 380 оптимальный вариант для 10-рамочника, если рамки с разделителями, удобно вытягивать и рамки не болтаются, можно наклонять корпус, проверено на практике.

Злой Сашка
22.01.2012, 00:17
Ширина рамки 435, стандарт, 450-435 =15 мм по 7,5 мм между рамкой и стенкой....

Веский аргумент-не придерешся =450. Этот размер оставляем в покое :gaz::tooth: ждемс...

Б.Л.Я.
22.01.2012, 23:09
Мысли движутся так ... 10рам * 37.5+зазор 1мм между рам=385.Учитывая, что ловить 0,5мм на "галифе" я не собираюсь получается 380

Я в прошлом году когда делал двухкорпусные десятирамочники тоже долго обдумывал и остановился на 385 основываясь на том что при обильном взятке который в нашей местности бывает на подсолнечнике рамки ставлю не вплотную друг к друже а на чуть большем растоянии. По моему так удается больше собрать воска да и меда тоже- особенно когда с сушью напряженка. И рамку легче вставлять последнюю. Сейчас если бы делал то добавил бы еще 10 мм.
Я до вчерашнего дня думал:kos: что у меня по стандарту 375 ,но прочитав ваши посты и прикинув:nunu: что проблем с вытаскиванием рамок небыло даже бывало 11 всовывал:gy:, решил сегодня сделать замеры, оказывается у меня 400 мм:wow:.
Так шо этот размер делай больше, не боись;) не помешает.

glider
23.01.2012, 08:49
Лично я делаю внутреннее точно как описал Дима 450х380. Главное помнить, что начав изготавливать улья для своей пасеки, нужно придерживаться единого стандарта, чтобы все корпуса свободно взаимозаменялись на всей пасеке.

Б.Л.Я.
23.01.2012, 13:04
ждемс...
Я вспомнил что недавно попадалась инфа ,:old: Канадский пчеловод рассказывал что в 10 рамочный стандартный он ставит 9 рам ,по причине тесноты ну и так далее:gy: ,так что кто начинает делать улья,:nunu: думаю стоит подумать:kto:.

Злой Сашка
23.01.2012, 18:00
Главное помнить... нужно придерживаться единого стандарта, чтобы все корпуса свободно взаимозаменялись на всей пасеке.
:ok::ok:Так это и ...у (вставьте любимый синоним) понятно. А вообще, думаю ,скрутить на одном шурупе четыре доски всунуть туда рамки и на наглядном примере помыслить с рулеткой в руках.:kos:

Voha
23.01.2012, 18:34
Так это и ...у (вставьте любимый синоним) понятно. А вообще, думаю ,скрутить на одном шурупе четыре доски всунуть туда рамки и на наглядном примере помыслить с рулеткой в руках
Я свои первые многокорпусники делал 450*390 и нормально

glider
23.01.2012, 18:58
Да 10-15 мм погоды не сделают, у меня 380 и никаких проблем я не наблюдаю, рамки вставляются/вытаскиваются нормально.

Voha
23.01.2012, 20:02
Да 10-15 мм погоды не сделают, у меня 380 и никаких проблем я не наблюдаю, рамки вставляются/вытаскиваются нормально.
Вы режете рамки себе сами из нормального материала а при покупке в магазине можно купить из сухого тополя к примеру да плюс прополисвот и размер

Виталий91
22.04.2012, 22:57
пространство от верхнего бруска до нижнего бруска между корпусами 10мм? не много? или это с учетом усушки древесины? как делать?

varvarius
10.07.2012, 20:30
Веский аргумент-не придерешся =450. Этот размер оставляем в покое :gaz::tooth: ждемс...
Это если отталкиваться от размеров вощины. А если отталкиваться от биологии семьи, то нужно думать. Я на этом сайте видел, что размеры ульев определились из размеров ящиков из-под снарядов. А менять в сторону науки народу просто лень.

Alekzander
10.07.2012, 21:46
А если отталкиваться от биологии семьи, то нужно думать. Я на этом сайте видел, что размеры ульев определились из размеров ящиков из-под снарядов. А менять в сторону науки народу просто лень.
Насчет байки "о ящиках из-под снарядов", верится с трудом, а если честно, вообще не верится, потому как есть достоверная и общедоступная информация, о том, что:
"американский пчеловод Лангстрот, исходя из биологических особенностей пчел, установил основные размеры улья. Лоренц Лангстрот, преподавал математику в Иельском колледже. Ему очень нравились пчёлы и их закономерная, подчиняющаяся каким-то своим особым правилам,жизнь.
Он обратил внимание на проходы,шириной от 4,8 до 9,5 миллиметров,в сотах пчелиного гнезда,так называемые "улочки". Эти проходы пчёлы оставляют свободными,без сот и прополиса. Лангстрот открыл,что эти улочки нужны для перемещения пчёл и назвал их "пчелиным пространством".
"Дадан изучал все известные в его время типы ульев и,на основе самых многообещающих конструкций,создал свой улей.Он использовал открытия Лангстрота и "широкую рамку",которую изобрёл Джеймс Квинби Мозес.Также он занимался сложными математическими расчётами.Например он насчитал, что хорошая и молодая матка откладывает в день до 3000 яиц (конечно, во время большого медосбора). А для ежедневного складывания мёда требуется где-то 1600 ячеек."Ага!"подумал он и рассчитал,что в улье должно быть 11 рамок Квимби, то есть 10500 ячеек.
Дадан в 1891 г., имел на своей пасеке восьмирамочный улей с размерами рамки 475×300 мм, Швейцарец Блатт уменьшил длину рамки до 435 мм. В таком виде под названием улья Дадана —. Блатта он и получил распространение". Так что биология пчелы и наука (математика), при конструировании ульев была учтена.

varvarius
11.07.2012, 10:04
"американский пчеловод Лангстрот, исходя из биологических особенностей пчел, установил основные размеры улья.
"Дадан использовал открытия Лангстрота и "широкую рамку",которую изобрёл Джеймс Квинби Мозес.
Швейцарец Блатт уменьшил длину рамки до 435 мм.
Ну вот. У каждого своя математика? Я тоже люблю математику, но пчёлки этого не знают:ah:. Думаю что конструкции ульев должны определяться регионом, типа жарко-холодно и т.д. А вот зимовка(особенно в зимовниках) может быть решена за счёт человеческих ресурсов.
Очень понравились лекции Кашковского В.Г. Мне кажеться я с ним бы говорил и говорил. Он заметил что матка может удерживать 6 кг. пчёл. Думаю от этого надо отталкиваться при формировании семьи на зиму. Дальше биология семьи при зимовке в +4○С, с вытекающими размерами(кончно-же учитывая породу пчёл). Ну можно заложить +/- в размерах на дрейф температур и т.д.. Но то что поперечное сечение улья должно быть квадратом, мне кажеться, соответствует истине.
Хотелось бы получить подтверждение или опровержение от пчеловодов со стажем, но думаю им соскакивать с наезженных ульев трудно.

Добавлено через 5 минут
Джеймс Квинби Мозес.Также он занимался сложными математическими расчётами.Например он насчитал, что хорошая и молодая матка откладывает в день до 3000 яиц (конечно, во время большого медосбора). А для ежедневного складывания мёда требуется где-то 1600 ячеек."Ага!"подумал он и рассчитал,что в улье должно быть 11 рамок Квимби, то есть 10500 ячеек.
Можете подсказать алгоритм расчёта, а то что-то не получается. Вроде считаю, умом бог не обидел:ah: но не выходит, наверное что-то не учитываю по молодости.

vodolej
14.07.2012, 11:13
Ширина рамки 435, стандарт, 450-435 =15 мм по 7,5 мм между рамкой и стенкой. Не застраивается пчелами ни воском ни прополисом, ничего менять не надо.
Разделители делают 35-36мм с учетом что пчелы немного налепят прополиса, в итоге 380 оптимальный вариант для 10-рамочника, если рамки с разделителями, удобно вытягивать и рамки не болтаются, можно наклонять корпус, проверено на практике.

Если рамки ставит с зазором то пчелы залепят прополисом и ячейки построят глубокие.. В медовые корпуса, например, ставят на одну рамку меньше увеличивая зазор, - и меда будет больше и матка там сеять не будет. А разплодное гнездо наоброт рамки ставят с меньшим зазором при межосевом расстоянии - 35 мм. это если рамки без плечиков.

yzhigman_it
23.12.2012, 19:52
Вопрос к счастливым обладателям многокорпусных и не только.

Читаю Рута и вижу: "пространство пчелы" лежит между 3/16 и 3/8 дюйма, т.е. 4.76 мм и 9.5 мм. На практике, замечено, что 1/4 дюйма т.е. 6.35 мм американцы нашли самым лучшим. Я округлил до 7 мм ;) и задался вопросом: Рамка на 230, безфальцевый корпус 240 мм с пазом под рамку 11мм и глубиной 17 мм. Выходит, что рамка, помещённая в корпус имеет пространство над собой 7 мм до верха корпуса и не достаёт 3 мм до низа корпуса. Помещая таким образом корпуса друг на друга имеем 3 + 7 = 10 мм между рамками двух корпусов, а по Руту надобно ~ 7 мм. Не велик ли разброс? Если убрать 3 мм в размере корпуса т.е. 237 мм, то рамка будет сидеть в корпусе заподлицо с низом корпуса и между рамками двух корпусов будет 7 мм. Выходит логичнее иметь корпус короче на 3 мм (237 мм) ... или рамку длиннее на теже 3(233). Кто-то задавался таким вопросом?

vodolej
23.12.2012, 20:14
Вопрос к счастливым обладателям многокорпусных и не только.
Читаю Рута и вижу: "пространство пчелы" лежит между 3/16 и 3/8 дюйма, т.е. 4.76 мм и 9.5 мм. На практике, замечено, что 1/4 дюйма т.е. 6.35 мм американцы нашли самым лучшим. Я округлил до 7 мм ;) и задался вопросом: Рамка на 230, безфальцевый корпус 240 мм с пазом под рамку 11мм и глубиной 17 мм. Выходит, что рамка, помещённая в корпус имеет пространство над собой 7 мм до верха корпуса и не достаёт 3 мм до низа корпуса. Помещая таким образом корпуса друг на друга имеем 3 + 7 = 10 мм между рамками двух корпусов, а по Руту надобно ~ 7 мм. Не велик ли разброс? Если убрать 3 мм в размере корпуса т.е. 237 мм, то рамка будет сидеть в корпусе заподлицо с низом корпуса и между рамками двух корпусов будет 7 мм. Выходит логичнее иметь корпус короче на 3 мм (237 мм) ... или рамку длиннее на теже 3(233). Кто-то задавался таким вопросом?

Размер рамки это стандарт ибо она должна иметь возможность переставляться из улья улей без проблем.
А вот ульи первоначально изготовляют под зазор между рамками в 10 мм. а дальше идет притирка которая в процессе эксплуатации еще может и повторяться и зазор уменьшится.
Иногда на зимовку под рамки нижнего корпуса подкладывают реечки чтобы уменьшить или вообще убрать зазор.

yzhigman_it
23.12.2012, 20:43
Размер рамки это стандарт ибо она должна иметь возможность переставляться из улья улей без проблем.
Да я её и не трогаю, просто с точки зрения математика или что-то обрезать или что-то удлинить.

Димас
23.12.2012, 20:52
Помещая таким образом корпуса друг на друга имеем 3 + 7 = 10 мм между рамками двух корпусов, а по Руту надобно ~ 7 мм.
10 мм работает нормально, 8 мм -тоже хорошо, главное чтобы было не меньше 7 и больше 10. В процессе экспуатации древесина немного может "играть", на 1-2мм.
просто с точки зрения математика или что-то обрезать или что-то удлиннить.
Можно делать корпус 238, размер рамки не меняй, это константа.

Alekzander
23.12.2012, 21:18
Помещая таким образом корпуса друг на друга имеем 3 + 7 = 10 мм
В моих ульях это расстояние колеблется от 10 до 12мм. И никаких проблем в этом не вижу, даже осенью-зимой клуб легко переходит во второй корпус. А летом в период, когда ставлю разделительную решетку между корпусами, так это вообще тот размер, что нужно.

vodolej
23.12.2012, 21:29
.
Дадан в 1891 г., имел на своей пасеке восьмирамочный улей с размерами рамки 475×300 мм, Швейцарец Блатт уменьшил длину рамки до 435 мм. В таком виде под названием улья Дадана —. Блатта он и получил распространение". Так что биология пчелы и наука (математика), при конструировании ульев была учтена.

А какое отношение имеет размер 435 к биологии пчелы?
Говорят, что размер клуба в поперечнике равен 300 мм.Так может этот размер ближе к биологии пчелы?

Alekzander
23.12.2012, 21:37
Говорят, что размер клуба в поперечнике равен 300 мм.Так может этот размер ближе к биологии пчелы?
Мысли по этому вопросу таковы: пусть клуб в поперечнике 300мм, зимой клуб не может находится в непосредственной близости к стенке улья, нужен зазор в 40-50мм, вот Вам и размер 435мм. Может кто нибудь думает иначе?

vodolej
23.12.2012, 21:39
Но то что поперечное сечение улья должно быть квадратом, мне кажеться, соответствует истине.

Тут вас интуиция не подводит. Тут математика. Чем больше площадь стен тем больше тепла они выпустят. Из прямоугольников квадрат имеет наименьший периметр при одинакоаой площади. Но у круга показатели еще выше, а ствол дерева круглый.

Alekzander
23.12.2012, 21:48
а ствол дерева круглый.
Я немного продолжу, возможно, то что скажу не соответствует действительности, но просто пришло на ум. Внутренняя поверхность дупла отдаленно напоминает гиперболу, поэтому тепло отражаясь от стенок дупла (гиперболы), концентрируется в одной точке, именно там, где находится клуб.

yzhigman_it
24.12.2012, 17:39
В моих ульях это расстояние колеблется от 10 до 12мм. И никаких проблем в этом не вижу

А сказывается ли это на количестве восковых наростов на перекладинках рамок. А если бы было 7-8 мм? Меня сильно не волнует такая точность, просто интересно, заметно ли какое-то отличие при 12 и 8 мм. Если при 7-8 мм рамки будут чистыми, то и не будет такой нелюбимой работы как чистка рамок ;)

Дет Котэ
24.12.2012, 18:20
Если при 7-8 мм рамки будут чистыми, то и не будет такой нелюбимой работы как чистка рамок ;)

Думаю для ульев такая точность - из разряда космической. :)
Изделие деревянное. Дерево стоящее на улице то набирает влагу, то отдает ее. А значит размеры будут меняться в пределах 1-2 мм как минимум.
Сама рамка тоже не всегда идеально ровно 230мм. Когда рамка плономедная, нижний брусок может слегка прогибаться вниз, а это уже 230мм, 231-233мм.

Наверно все же проще при изготовлении отталкиваться от 10мм. А в случае с безфальцевыми корпусами, после притирки уйдет 1-2мм.

yzhigman_it
24.12.2012, 18:34
Думаю для ульев такая точность - из разряда космической.

Хочется проверить, сделать корпус высотой 237 - и всё, что тут космического? Никто не проверял, а утверждать, что никакой разницы - я не берусь. Просто человеку нравятся круглые числа, с ноликом в конце.

Дет Котэ
24.12.2012, 19:07
Хочется проверить, сделать корпус высотой 237 - и всё, что тут космического? Никто не проверял, а утверждать, что никакой разницы - я не берусь. Просто человеку нравятся круглые числа, с ноликом в конце.

Человеку не просто нравится. Человеку считать удобней круглые цифры при разметке деталей. :)

В.Н. Корж описывает в своей книге изготовление собственных ульев "УТ-95". У него тоже высота корпуса не 240, а 237. Доводит он корпуса до этой высоты - притиркой. Корпуса изначально безфальцевые, но потом прибивает рейки.

vodolej
24.12.2012, 23:33
Мысли по этому вопросу таковы: пусть клуб в поперечнике 300мм, зимой клуб не может находится в непосредственной близости к стенке улья, нужен зазор в 40-50мм, вот Вам и размер 435мм. Может кто нибудь думает иначе?

Может быть. Как у пчел спросить? Залепили сетку на потолочине - значит не надоим верхняя вентиляция именно в том улье в котором сидят. А в другом улье не трогают почему то. Думаю что 235 это из соображений не биологии а конструктивное решение по возможной силе семьи. Дадан . 12 рамок 435 Х 300 - квадрат. + еще 12 во втором при интенсивном взятке. Думаю что если бы сила семей была бы значительно больше то и улей и рамки были бы тоже больше. Но вот когда собираешь на зимовку то кажется что эти 435 явно великоваты и уже 7 - 8 рамок явно не квадрат. Кто то из России предлагал в улье на зиму ставить эти рамки 435 Х 300 на попа как в украинском а таких рамок 8 шт уже квадрат.Он даже плечики к рамкам предлагал поворотные.
И про "отражение". Возникает идея вообще оббивать улей изнутри а может и снаружи "фольгиназолом". Ведь уж очень эфективны такие "заставные и "холстики".

yzhigman_it
26.12.2012, 09:31
А в случае с безфальцевыми корпусами, после притирки уйдет 1-2мм.

Коллеги, кто-то раскажет мне физику этого процесса. Как быстро это происходит и за счёт чего это стирание? За год работы с корпусами на 300 такого не почувствовал - как были следы от раздавленных пчёлок с торцов, так и есть сейчас.

Дет Котэ
26.12.2012, 14:48
Коллеги, кто-то раскажет мне физику этого процесса. Как быстро это происходит и за счёт чего это стирание? За год работы с корпусами на 300 такого не почувствовал - как были следы от раздавленных пчёлок с торцов, так и есть сейчас.

Корпуса притираю так:
На лист фанеры клею встык наждачку (на тканевой основе) используя клей ПВА. Края наждачки заворачиваю на торцы фанеры и креплю степлером. После просушки получается большая-большая наждачка. :)
Это чудо кладу на стол, ставлю на него корпус и вращательными движениями (по часовой-против часовой стрелки) еложу. При этом стараюсь сильно не давить на изделие, используя его собственный вес...

vodolej
27.12.2012, 11:39
Мысли по этому вопросу таковы: пусть клуб в поперечнике 300мм, зимой клуб не может находится в непосредственной близости к стенке улья, нужен зазор в 40-50мм, вот Вам и размер 435мм. Может кто нибудь думает иначе?

На счет движения клуба. Версии. В ульях с рамками 435 Х 300 клуб движется снизу вверх сначала возле передней стенки а затем от передней стенки назад .А если гнездо сильно сжато то клуб растягивается не всю ширину рамки и он тогда поднимается только вверх !?
В ульях с рамками 300 Х 435 клуб движется вверх и у них запас ходу 135мм!!
А канадские пчеловоды сажают пчел на зиму в одном корпусе заполняя пчелами все пространство улья сверху донизу. Так они и сидят никуда не двигаясь до весны ....
Некоторые пчеловоды оставляют пчелам на зиму медовые рамки (раздутые) на 42 мм. шириной и более. Говорят что при этом пчелы поедая корм движутся вверх медленнее.....

МЭД
29.01.2013, 15:57
Хочу услышать ваше мнение. Подогнали мне один корпус Дадан на 12 р.Новый с крышкой ,нижний леток 25Х2 см верхний О 25 доска 25 сделано вагонкой сверху обшит 10мм фанера НО! Внутренне пространство по вертикали нормально подрамочное 2-2,2см ,а вот между стенкой улья и зазор между боковой планкой рамки где то по 3-4 мм.Вопрос будет ли жить такое пространство с пчелами или же нет или можно использовать его временно (улей) пока с основным проводится сан обработка?

vodolej
29.01.2013, 18:03
Хочу услышать ваше мнение. Подогнали мне один корпус Дадан на 12 р.Новый с крышкой ,нижний леток 25Х2 см верхний О 25 доска 25 сделано вагонкой сверху обшит 10мм фанера НО! Внутренне пространство по вертикали нормально подрамочное 2-2,2см ,а вот между стенкой улья и зазор между боковой планкой рамки где то по 3-4 мм.Вопрос будет ли жить такое пространство с пчелами или же нет или можно использовать его временно (улей) пока с основным проводится сан обработка?

Все будет работать. Если опоздать с пдставкой вощины или суши то будет небольшая проблема - застроят прополисом и воском

МЭД
29.01.2013, 18:06
Все будет работать
Понял,спасибо!
Если опоздать с пдставкой вощины или суши то будет небольшая проблема - застроят прополисом и воском
Ну это понятно.Значит есть смысл сделать 2й этаж тоесть корпус или 2а полурамка по 12.

vodolej
29.01.2013, 18:28
Понял,спасибо!
Ну это понятно.Значит есть смысл сделать 2й этаж тоесть корпус или 2а полурамка по 12.

Только уже без ошибок. Хотя есть и такие варианты что не оставляют зазора между боковыми стенками рамок и стенками ульев. А есть и такие варианты когда не делают четвертей а прибивают реечки под плечики рамок и тогда зазор получается почти 20 мм. Так делает Кривчиков во вторых корпусах.

beekeeper
30.01.2013, 09:15
а вот между стенкой улья и зазор между боковой планкой рамки где то по 3-4 мм
Три-четыре миллиметра- разве это проблема?

ggn63
05.03.2013, 17:51
Я начинающий пчеловод и имею желание самостоятельно изготовить улей. И вот меня интересует следующее. Насколько правильно (или удачно) я пытаюсь реализовать конструкцию дна, а именно фанерного поддона. Сам поддон планирую сделать съемным. Пространство между поддоном и низом дна, как мне кажется, будет служить неплохим тепловым буфером. Как Вы считаете???

СТЕПАНОВИЧ
05.03.2013, 18:23
ggn63,:ok: Нормально, рбіть. Тільки льоток мабудь вищий (ИМХО)

ggn63
05.03.2013, 18:35
ggn63,:ok: Нормально, рбіть. Тільки льоток мабудь вищий (ИМХО)
Тобто льоток вище 10мм? Чи може відстань від низу рамки до верху льотка завелика? А як Ви пропонуєте?

Берендей
05.03.2013, 18:43
Я начинающий пчеловод и имею желание самостоятельно изготовить улей. И вот меня интересует следующее. Насколько правильно (или удачно) я пытаюсь реализовать конструкцию дна, а именно фанерного поддона. Сам поддон планирую сделать съемным. Пространство между поддоном и низом дна, как мне кажется, будет служить неплохим тепловым буфером. Как Вы считаете???
Я так понял фанерная вставка будет под уклоном с нижней точкой у летка????
Почему прилетка крепиться к улью скосом в низ????
Зазор между фальцами в 1 мм очень мало.

СТЕПАНОВИЧ
05.03.2013, 18:44
Тобто льоток вище 10мм?
Можна навідь 20мм, на осінь-зиму ставити вкладиш.

ЛАВ
05.03.2013, 18:46
Я начинающий пчеловод и имею желание самостоятельно изготовить улей. И вот меня интересует следующее. Насколько правильно (или удачно) я пытаюсь реализовать конструкцию дна, а именно фанерного поддона. Сам поддон планирую сделать съемным. Пространство между поддоном и низом дна, как мне кажется, будет служить неплохим тепловым буфером. Как Вы считаете???
Моё мнение такое. Не усложняйте! Если Вам так хочется, то делайте. Качество зимовки от этого никак не улучшится! Не от Вашего теплового буфера будет зависеть конечный результат зимовки. Можно было бы ещё говорить..., но будете ли Вы меня слушать?

Дет Котэ
05.03.2013, 18:56
пытаюсь реализовать конструкцию дна, а именно фанерного поддона. Сам поддон планирую сделать съемным.

Если уж началась такая "петрушка", то почему фанеру не заменить сеткой и добавить выдвижной поддон? (ИМХО)
При кочевке будет дополнительная вентиляция и пассивная борьба с варроатозом и его контроль...

Мирошнык
05.03.2013, 19:07
Если уж началась такая "петрушка", то почему фанеру не заменить сеткой
Можно было бы ещё говорить..., но будете ли Вы меня слушать?
:ah:Хотелось бы узнать ваше мнение ЛАВ по поводу сетчатого дна как опытного пчеловода...:)

vodolej
05.03.2013, 19:08
Я начинающий пчеловод и имею желание самостоятельно изготовить улей. И вот меня интересует следующее. Насколько правильно (или удачно) я пытаюсь реализовать конструкцию дна, а именно фанерного поддона. Сам поддон планирую сделать съемным. Пространство между поддоном и низом дна, как мне кажется, будет служить неплохим тепловым буфером. Как Вы считаете???

Нормально, но я делаю зазор на фальцах 2 - 3 мм..

Дет Котэ
05.03.2013, 19:28
Ваши расчеты не верны. При глубине паза 17мм. рамка на 230 будет заподлицо с низом корпуса высотой 240мм. Верхнее пространство остается 7мм. Ведь толщина плечиков на рмке 10мм.

Не заподлицо, а на 3мм не будет доходить до низа корпуса.:ah:

ЛАВ
05.03.2013, 19:56
Хотелось бы узнать ваше мнение ЛАВ по поводу сетчатого дна как опытного пчеловода...
Вы уже пчеловоды! Сегодня У вас 10 пчелосемей, в следующем году, возможно уже будет 200. Всегда планируйте и думайте с перспективой. Вам некогда будет "гулять" с сетками и поддонами. Вы на первый план будете ставить санитарию пасеки, значит должна быть быстрая, надёжная дезинфекция. Контроль клеща лучше вести не по сетчатому поддону, а иначе. Здоровье, надёжность пасеки,её будущность зависит не от модных прибамбас, настроек и пристроек, а от грамотной, правильно выбранной технологии пчеловождения. А сюда в основном, относится почти всё, что касается содержания и разведения медоносных пчёл.

Kostik
05.03.2013, 20:09
По сути это вопрос. Почему в чертежах внутреннее пространство улья на 10 рам именно 375*450? Я тут сижу ковыряюсь и чешутся руки сделать его 380*455. Мысли движутся так ... 10рам * 37.5+зазор 1мм между рам=385.Учитывая, что ловить 0,5мм на "галифе" я не собираюсь получается 380 а вот с размером 450-сложнее. тут надо учитывать плечики рамок и шастание пчел вокруг рамок...:confused: Что скажете ???
Внутренний размер-давно просчитанный размер и принят как стандарт. Почему Вы берете ширину рамки 37,5 когда стандартная 37мм. Отсюда берем 37х10= 370мм остается 5мм запаса. Советую не отступать от стандарта т.к в дальнейшем могут возникнуть проблеммы, например с применением покупных готвых корпусов, разделительных решеток.Они делаются по стандарту.

vodolej
05.03.2013, 20:12
Вы уже пчеловоды! Сегодня У вас 10 пчелосемей, в следующем году, возможно уже будет 200. Всегда планируйте и думайте с перспективой. Вам некогда будет "гулять" с сетками и поддонами. Вы на первый план будете ставить санитарию пасеки, значит должна быть быстрая, надёжная дезинфекция. Контроль клеща лучше вести не по сетчатому поддону, а иначе. Здоровье, надёжность пасеки,её будущность зависит не от модных прибамбас, настроек и пристроек, а от грамотной, правильно выбранной технологии пчеловождения. А сюда в основном, относится почти всё, что касается содержания и разведения медоносных пчёл.

Это как заявка о намерениях или призывы к юбилею. А нужна то конкретика. И я с вами согласен в том что работать с 10 семьями сегодня нужно уже так как будто бы у нас все 200 семей и по конструкции улья и по технологии. Так выдайте на загал ваши предложения.

Дет Котэ
05.03.2013, 20:15
Всегда планируйте и думайте с перспективой
Согласен на все 100%

Контроль клеща лучше вести не по сетчатому поддону, а иначе.
Например?

зависит не от модных прибамбас, настроек и пристроек, а от грамотной, правильно выбранной технологии пчеловождения. А сюда в основном, относится почти всё, что касается содержания и разведения медоносных пчёл.
Тут я очень сильно запутался...
И от страха вспомнил один случай:
С месяц назад беседовал с пожилым опытным пчеловодом, хозяином пчеловодного магазина. В разговоре о том о сем, он не раз упомянул как у него болит спина после таскание ульев и корпусов... А когда я проявил интерес к апилифту продающемуся у него в магазине, он закончил описание сего девайса фразой - "Та нафиг он нужен!"
Я не смог ничего ответить и сделал вид что мне пора уходить...:ah:

З.Ы. Очень извиняюсь что так сильно отошел от темы. :(

Kostik
05.03.2013, 20:19
Не заподлицо, а на 3мм не будет доходить до низа корпуса.:ah:
Да, верно. Я неверно посчитал.

ЛАВ
05.03.2013, 20:42
Тут я очень сильно запутался...
И от страха вспомнил один случай:
С месяц назад беседовал с пожилым опытным пчеловодом, хозяином пчеловодного магазина. В разговоре о том о сем, он не раз упомянул как у него болит спина после таскание ульев и корпусов... А когда я проявил интерес к апилифту продающемуся у него в магазине, он закончил описание сего девайса фразой - "Та нафиг он нужен!"
Я не смог ничего ответить и сделал вид что мне пора уходить...
Ну кто же против апилифта! Я советую упрощать конструкцию улья, а Вы приплели апилифт.Будьте внимательны!

Добавлено через 4 минуты
Это как заявка о намерениях или призывы к юбилею. А нужна то конкретика. И я с вами согласен в том что работать с 10 семьями сегодня нужно уже так как будто бы у нас все 200 семей и по конструкции улья и по технологии. Так выдайте на загал ваши предложения.
Да я только и говорю об упрощении конструкции ульев - вот от чего нужно плясать!

Ворон
05.03.2013, 20:46
Да я только и говорю об упрощении конструкции ульев
Про яке опрощеня мову ви ведете,в вас щороку відходить деяка кількість вуликів і на їх місце потрібно виготовляти нові,небачу де проще.

vodolej
05.03.2013, 20:56
Ну кто же против апилифта! Я советую упрощать конструкцию улья, а Вы приплели апилифт.Будьте внимательны!
Добавлено через 4 минуты
Да я только и говорю об упрощении конструкции ульев - вот от чего нужно плясать!

Так то оно так, но, тут нужно не идти на "изобретение нового велосипеда" а сразу для начала брать на вооружение самые передовые достижения в мире. Прежде всего для нас это Канада, США, Финляндия, Германия и т.д.. Да и они уже погрязли в глобализационных процессах и уже бодяжат китайский мед со своим или с украинским и молдавским.
Значит ульи Рута на 240 + все ихние промышленные технологии ухода, откачки и схемы реализации продуктов пчеловодства. На наших краях, к сожалению, обязательно появятся кланы посредников под разными "крышами" и будут портить нам жизнь.

ЛАВ
05.03.2013, 21:06
Про яке опрощеня мову ви ведете,в вас щороку відходить деяка кількість вуликів і на їх місце потрібно виготовляти нові,небачу де проще.
Не мою технологию и не мою конструкцию ульев мы обсуждаем. Это другая тема.
Я, вообще, советую и предлагаю упрощать конструкцию ульев, которые для себя изготавливают пчеловоды. Что тут не понятно?

Миша
05.03.2013, 21:17
ЛАВ,а может надо ответить так:"Дно без сеток и поддонов,а улья безфальцевые."
"А клеща,после обрабоки,можно и в леток увидеть.":ah:

ЛАВ
05.03.2013, 21:34
Так то оно так, но, тут нужно не идти на "изобретение нового велосипеда" а сразу для начала брать на вооружение самые передовые достижения в мире. Прежде всего для нас это Канада, США, Финляндия, Германия и т.д.. Да и они уже погрязли в глобализационных процессах и уже бодяжат китайский мед со своим или с украинским и молдавским.
Значит ульи Рута на 240 + все ихние промышленные технологии ухода, откачки и схемы реализации продуктов пчеловодства. На наших краях, к сожалению, обязательно появятся кланы посредников под разными "крышами" и будут портить нам жизнь.
Вот возьмём "рогатый улей", у канадских пчеловодов, уверен, такого улья нет. Это изобретение украинских пчеловодов! И надо сказать- удачная конструкция! (не буду о другом говорить). Сегодня и сейчас с ним можно работать! Не дай Бог начнёте его усложнять! Будет выхолащенно самое ценное -это простота изготовление и работа с этим ульем! Я и это, тоже, имел ввиду.

Kostik
05.03.2013, 21:38
Сообщение от ggn63
Я начинающий пчеловод и имею желание самостоятельно изготовить улей. И вот меня интересует следующее. Насколько правильно (или удачно) я пытаюсь реализовать конструкцию дна, а именно фанерного поддона. Сам поддон планирую сделать съемным. Пространство между поддоном и низом дна, как мне кажется, будет служить неплохим тепловым буфером. Как Вы считаете???
Хуже не придумаешь! Практика показывает, что зимовка проходит отлично на сатчатом дне, и заклещенности меньше. При вашей конструкции влажному воздуху не будет свободнного выхода за пределы улья. Если применить вместо фанерной вставки сеточную для борьбы с варроатозом,то на зиму её все равно нужно убирать,т.к. первый упавший подмор также перекроет отток влажного воздуха. Сделайте лучше в дне окно 10х15 закройте сеткой, а зимой защитите улей от ветра. Гораздо проще.

ЛАВ
05.03.2013, 21:43
ЛАВ,а может надо ответить так:"Дно без сеток и поддонов,а улья безфальцевые."
"А клеща,после обрабоки,можно и в леток увидеть."
Нужно объяснять! На форуме много молодых, начинающих пчеловодов. В первую очередь это им нужно говорить. Кто захочет услышать, тот услышит!

юра мазур
05.03.2013, 21:59
Подскажыте-если на 16 -рамочный поставить магазин на стандартную рамку -какой будет эфект?

ЛАВ
05.03.2013, 22:35
Подскажыте-если на 16 -рамочный поставить магазин на стандартную рамку -какой будет эфект?
Эффект будет поразительный! Пчёл будет много, а мёда мало! Вот, если Вы примените разделительную решётку, а из гнезда перенесёте рамки с закрытым расплодом вверх - в магазин, свободное место в гнезде заполните вощиной, вот тогда мёд будет собираться. Магазин надо сделать, как корпус, чтобы пчела проходила только внизу через решётку. Есть такой метод работы с 16 рамочным ульем.

yzhigman_it
05.03.2013, 22:56
Уважаемые форумчане, прошу вас, вопросы, не касающиеся данной темы, обсуждать в соответствующих.

ggn63
06.03.2013, 10:52
Почему прилетка крепиться к улью скосом в низ????

??? на всякий случай ещё раз посмотрел чертёж - прилетка в норме.

Добавлено через 2 минуты
Моё мнение такое. Не усложняйте! Если Вам так хочется, то делайте. Качество зимовки от этого никак не улучшится! Не от Вашего теплового буфера будет зависеть конечный результат зимовки. Можно было бы ещё говорить..., но будете ли Вы меня слушать?
Буду. А зачем я тогда здесь.

Добавлено через 3 минуты
Если уж началась такая "петрушка", то почему фанеру не заменить сеткой и добавить выдвижной поддон? (ИМХО)
При кочевке будет дополнительная вентиляция и пассивная борьба с варроатозом и его контроль...
Сетка и выдвижной поддон впереди... Меня интересует мнение по поводу именно моей конструкции. Я прекрасно понимаю, что если там немного добавить, там немного изменить, там поменять, то из самоката выйдет автомобиль. (извените)

Ворон
06.03.2013, 11:30
Сетка и выдвижной поддон впереди... Меня интересует мнение по поводу именно моей конструкции. Я прекрасно понимаю, что если там немного добавить, там немного изменить, там поменять, то из самоката выйдет автомобиль. (извените)
Ніхто вам не забороняє використовувати своє,хазяїн барін,робить те,що вважає за потрібне.

Берендей
06.03.2013, 11:44
на всякий случай ещё раз посмотрел чертёж - прилетка в норме.
Ну тогда в бой ;) Но советую не спешить. а изготовить в одном экземпляре и откатать сезон на своей пасеке. И потом с учетом всех плюсов и минусов переходить к массовому производству.

ЛАВ
06.03.2013, 12:42
Я начинающий пчеловод и имею желание самостоятельно изготовить улей. И вот меня интересует следующее. Насколько правильно (или удачно) я пытаюсь реализовать конструкцию дна, а именно фанерного поддона. Сам поддон планирую сделать съемным. Пространство между поддоном и низом дна, как мне кажется, будет служить неплохим тепловым буфером. Как Вы считаете???
Если использовать наклонный фанерный поддон зимой, то леток будет забиваться подмором, т.к. наклон у поддона к летку. Вам придётся часто вести контроль за летком, а это, согласитесь, зимой неудобно. А вдруг прекратится вентиляция! Это опасно! Такое зимой нельзя допускать, могут погибнуть семьи!
В летний период такая конструкция может облегчить пчёлам соблюдать санитарию в улье, но зачем тогда воздушна подушка под фанерой?
Моё мнение, нужно оставить подрамочное пространство в 20 мм. Леток сделать на всю ширину переднего бруска, тогда летом будет отличная вентиляция, а в другое время года леток можно сокращать. Но, в любом случае, Вам решать, какое будет конструкторское решение.

Берендей
06.03.2013, 12:48
Если использовать наклонный фанерный поддон зимой, то леток будет забиваться подмором, т.к. наклон у поддона к летку. Вам придётся часто вести контроль за летком, а это, согласитесь, зимой неудобно. А вдруг прекратится вентиляция! Это опасно! Такое зимой нельзя допускать, могут погибнуть семьи!
В летний период такая конструкция может облегчить пчёлам соблюдать санитарию в улье, но зачем тогда воздушна подушка под фанерой?
В принципе в этом что то есть. Ну так он же планирует делать его съемным. В зиму можно убирать и на дно положить кусок ДВП что позволит весной просто убрать ДВП с подмором и мусором и установить фанеру.

Дет Котэ
06.03.2013, 14:22
Нужно объяснять! На форуме много молодых, начинающих пчеловодов. В первую очередь это им нужно говорить. Кто захочет услышать, тот услышит!

Не знаю как остальные, но я услышал лишь абстрактное - о упрощении конструкции...
А вот мнение о полезности (бесполезности) сетчатого дна и других способах пассивной борьбы с клещем и контролем зараженности последним, так и не смог. :ah:

ggn63
06.03.2013, 16:18
В принципе в этом что то есть. Ну так он же планирует делать его съемным. В зиму можно убирать и на дно положить кусок ДВП что позволит весной просто убрать ДВП с подмором и мусором и установить фанеру.
Вот к этому я и прислушаюсь. Получается что летом будет стоять с фанерой, а зимой без.

ЛАВ
06.03.2013, 17:59
Не знаю как остальные, но я услышал лишь абстрактное - о упрощении конструкции...
А вот мнение о полезности (бесполезности) сетчатого дна и других способах пассивной борьбы с клещем и контролем зараженности последним, так и не смог.
Да, я за максимальное упрощение конструкции ульев. Исполнение дна в моём ульи очень простое, оно комбинированное дно - подставка. От сетчатого дна, от съёмных наклонных полов, от вентиляционных люков, окон я отказался по той причине, что это не обязательное оборудование в комплекте улья, как жилища для пчёл. Но эти конструктивные дополнения усложняют конструкцию, удорожают её, усложняют санитарный уход. Но главное, оно повторятся, дублируется. У меня, например, не будет 100% гарантии благополучия пасеки по варроатозу, если я буду надеяться только на сетчатое дно, даже если буду вести контроль осыпи клеща. Мне нужен 100% контроль. Это я могу установить только тогда, когда возьму пчёл на анализ и установлю степень поражения пчелиных семей клещами. В условиях варроатозной инвазии это остаётся самый рациональный способ контроля. Вот применять зоотехнические приёмы в борьбе с клещом можно и нужно. Для этого не нужно сетчатое дно! Так во всём должна быть 100% гарантия и надёжнасть без лишнего конструктивного излишества. От этого будет зависеть рентабельность вашей пасеки!

Злой Сашка
06.03.2013, 18:08
Вот читаю Ваши посты и волосы стают дыбом. :(
Скажите, а кто видел, как пчелы входят в гнездо и как двигаются по дну.??? У кого-то хватило ума , просто, посмотреть, а не доказывать с пеной у рта , что наклонное дно (или сетка наклонная в дне) это какая-то польза????
У меня просто спросили и я 2 дня раком лазил возле ульев. С уверенностью могу сказать, что Ваши "заморочки" пчелам к тому месту где жало.:old:
Пчелы входят в леток и сразу по передней стенке в гнездо. По кратчайшему пути. Вот и все!
Конечно есть охрана и дворники и они лазят везде. Но основная масса (более 80%) идут по накатанной дороге-вверх в гнездо.

Добавлено через 3 минуты
.....У меня, например, не будет 100% гарантии благополучия пасеки по варроатозу, если я буду надеяться только на сетчатое дно, даже если буду вести контроль осыпи клеща. Мне нужен 100% контроль. Это я могу установить только тогда, когда возьму пчёл на анализ и установлю степень поражения пчелиных семей клещами. В условиях варроатозной инвазии это остаётся самый рациональный способ контроля. ....
Полностью поддерживаю. Да не только по варроатозу, а и по всем "букетам", которые могут насобирать пчелки даже от вашего любимого соседа.:)

Добавлено через 3 минуты
... Получается что летом будет стоять с фанерой, а зимой без.
Вот зимой без - это не обсуждается, а летом с фанеркой - это точно сауна. Я бы рекомендовал ставить фанерку только на период весенне-осеннего наращивания силы семьи.(ИМХО)(ИМХО)(ИМХО)

Сама сетка в дне это точно вентиляция. А клещ враг - с ним нужно бороться. Сетка без борьбы клещу до....

Берендей
06.03.2013, 18:37
Пчелы входят в леток и сразу по передней стенке в гнездо. По кратчайшему пути. Вот и все!
Конечно есть охрана и дворники и они лазят везде. Но основная масса (более 80%) идут по накатанной дороге-вверх в гнездо.
Цель наклонного не в том что пчелы будут как по лестнице подниматься. А позволяет увеличить подрамочное пространство (зачем это нужно каждый решает для себя сам) и при этом сводит к минимуму отстройку языков.

Злой Сашка
06.03.2013, 19:58
.....при этом сводит к минимуму отстройку языков.
За сезон эксплуатации 5шт. высоких доньев даже намека на языки не было. Может просто нужно вовремя расширять гнездо и вовремя делать отводки;);)

Serioga
22.03.2013, 11:51
Посоветуйте, как лучше сделать. Собрал (еще зимой) лежак на 24 рамки из готовых деталей и только сейчас заметил, что расстояние между передней и задней стенками не 450, а 457 мм. Руки чешутся все разобрать и переделать, но стоит ли?! В голове разные мысли: может изготовители специально увеличили этот размер с учетом усыхания древесины (сосна). Может вверху передней и задней стенки, чтобы планки не проваливались, просто набить полоску из ДВП, но проблему увеличенного внутреннего пространства это не решит.

vodolej
22.03.2013, 12:07
расстояние между передней и задней стенками не 450, а 457 мм.

Набить две реечки толщиной 7 мм. Не важно спереди или сзади. Одной реечкой уменьшить внутренний размер улью , зад - перед, а второй убрать люфт для верхней планки рамки. Это самый дешевый вариант и не волнуйтесь, все будет "работать".

Ворон
22.03.2013, 13:41
стенками не 450, а 457 мм. Руки чешутся все разобрать и переделать, но стоит ли?!
Якщо вулик скручений шурупами, то краще розібрати і зробити під розміри 450мм.
Набить две реечки толщиной 7 мм. Не важно спереди или сзади. Одной реечкой уменьшить внутренний размер улью , зад - перед, а второй убрать люфт для верхней планки рамки. Это самый дешевый вариант и не волнуйтесь, все будет "работать".
Водолій дає пораду не подумавши,а якже бути з розміром 7.5-8мм. між стінкою вулика і рамкою,в період медозбору і інтенсивного будівництва бджоли так забудують воском і залють медом що витягти рамки з такого вулика буде ну дуже важко.:confused::rofl2:

Дет Котэ
22.03.2013, 14:08
Посоветуйте, как лучше сделать.

Поддерживаю Ворона! Стоит разобрать улей и довести размеры до ума.
Или, если по ленивому, то набить с обоих сторон фанеру 3мм, но только по всей площади. Иначе могут возникнуть казусы.

borucovuch
22.03.2013, 14:17
Посоветуйте, как лучше сделать.
Как говорит Дет Котэ

верес
22.03.2013, 14:50
Посоветуйте, как лучше сделать.
переробити, однозначно. Якщо вже зараз беруть сумніви з розряду "а чи прокатить", то невпевненість в правильності "залишити як є" будуть теребити душу завжди!
Переробите і забудете, дуже часто вмовляння себе на такий крок займає більше часу як зробити по новому, тож невагайтеся!

Serioga
22.03.2013, 16:44
Якщо вулик скручений шурупами, то краще розібрати і зробити під розміри 450мм.

Скручен то шурупами, но все проклеено ПВА :(.

Ворон
22.03.2013, 17:02
Скручен то шурупами, но все проклеено ПВА .
Сергію,шов можна електролобзиком прорізати,ширина це дозволяє,а потім відторцювати під прямим углом,довівши ширину до 450 мм.

шчыры беларус
22.03.2013, 17:25
Изнутри к одной стороне прибей ДВП, а лучше фанеру и убери эти лишние 5...7 мм.
Но у меня есть и улья, в которы свободное прстранство более 12мм между боковой планкой и стенкой.
Иногда, очень редко, застраивают.

Serioga
22.03.2013, 19:52
Сергію,шов можна електролобзиком прорізати,ширина це дозволяє,а потім відторцювати під прямим углом,довівши ширину до 450 мм.
Нажал "Спасибо" и пошел переделывать. Электролобзиком вряд ли получилось бы, стык "хитрый", пришлось воспользоваться "шайтан-машиной" в виде болгарки с кругом по дереву (диаметр 125 мм, можно контролировать ситуацию). Оказалось все проще, чем я предполагал. Еще раз всем спасибо!

Ворон
22.03.2013, 20:06
Электролобзиком вряд ли получилось бы, стык "хитрый", пришлось воспользоваться "шайтан-машиной" в виде болгарки с
Сергію,яби не рискнув різати болгаркою,а використавби паркетницю,в ній можна виставити глубину пропилу і зайве не зачепить.(ИМХО)
Оказалось все проще, чем я предполагал. Еще раз всем спасибо!
Все складне-оказується просто робиться,очі бачать-руки роблять.:appl:

PETER
23.03.2013, 08:01
пришлось воспользоваться "шайтан-машиной" в виде болгарки с кругом
Вот и я '' воспользовался '' , - ДВЕ КОСТИ И ТРИ СУХОЖИЛИЯ левой кисти -хорошо что супруга дома была . А ведь случаев - МОРЕ . ОПАСНО !

Voblin_UA
16.04.2013, 09:55
Думаю возможно, при высоте дна 2 см и более.
Речь о расстоянии от дна до нижней планки рамки или о толщине досок, из которых набрано дно?
Я так понимаю, речь о подрамочном пространстве, чтобы подмором за зиму не забило, так?

vodolej
16.04.2013, 10:51
Речь о расстоянии от дна до нижней планки рамки или о толщине досок, из которых набрано дно?
Я так понимаю, речь о подрамочном пространстве, чтобы подмором за зиму не забило, так?

Подмор тут не причем. Это как бы минимальное "холодное пространство" Если оно будет еще большим то пчелы не будут до конца достраивать соты в низу.Потому и увеличивают это пространство ....

Voblin_UA
16.04.2013, 11:49
Это как бы минимальное "холодное пространство" Если оно будет еще большим то пчелы не будут до конца достраивать соты в низу.Потому и увеличивают это пространство ....
Что-то я совсем забуксовал... :ah: Я так понял, что если оно будет меньшим, то пчёлы не будут достраивать соты внизу, потому подрамочное делают побольше
Так?

yzhigman_it
16.04.2013, 12:21
Что-то я совсем забуксовал... Я так понял, что если оно будет меньшим, то пчёлы не будут достраивать соты внизу, потому подрамочное делают побольше
Так?

У меня на данном этапе глубокое дно. В прошлом году в первом корпусе отламывал языки, потому как на пасеке бывал раз в неделю. В новых ульях 2 см. Воском не будут застраивать в промежутках соизмеримых с пространством пчелы(6.4 - 9.5 мм), вернее, расстояния не больше 9.5

Димас
16.04.2013, 15:13
Я так понимаю, речь о подрамочном пространстве, чтобы подмором за зиму не забило, так?
Это подрамочное пространство, от нижней планки рамки до дна. Чтобы пчелы в небольшом корпусе на рамке 230 свисали снизу рамок, если семья сильная. Подмор я в расчет никогда не беру, так как его должно быть минимум, если расчитывать на такой подмор постоянно, то зачем пчелами заниматься.
Это как бы минимальное "холодное пространство" Если оно будет еще большим то пчелы не будут до конца достраивать соты в низу.
Пчелы не застраивают ничем расстояние 7-9 мм, все остальное застраивается воском или прополисом. Чтобы не тянули языки в глубокое дно, нужно вовремя ставить вощину на взятке. Больше 2 см дно делать не собираюсь, так как глубокое дно мне не нравится в некоторых ульях на практике.

Voblin_UA
16.04.2013, 17:00
Спасибо за разъяснения! Вы уж простите за глупые вопросы, но я предпочитаю уж лучше один раз показаться дураком, но узнать необходимое, чем из-за ложной скромности так дураком и остаться, ничего для себя не выяснив...

Meddoc
16.04.2013, 18:20
Воском не будут застраивать в промежутках соизмеримых с пространством пчелы(6.4 - 9.5 мм), вернее, расстояния не больше 9.5
Пчелы не застраивают ничем расстояние 7-9 мм, все остальное застраивается воском или прополисом.
А как же улочка 12 мм? Пчелы строят восковые мостики, но не застраивают всплошную пространство между любыми планками 2 смежных рамок. У меня есть улей, где пространство между рамками и стенками (передней и задней) равняется 1 см. В сравнении с стандартными ульями ничем не отличаются по строению восковых мостиков между стенкой и боковой планкой рамки. Но вынимать рамку для осмотра проще и легче. Конечно, если улей не смотреть годами (есть первоначальный опыт), то пчелы сделают такие восковые архитектурные сооружения, что диву даешся. Кроме того, в литературе есть результаты измерения улочек в дупле - около 12 мм.
В остальном я согласен с Димас
Чтобы не тянули языки в глубокое дно, нужно вовремя ставить вощину на взятке.
Вообще для зимовки лучше глубокое дно, летом я противник глубокого дна. Есть мысль, чтобы съемных днищ для многокорпусников делать два: зимнее глубокое с противоварроатозной сеткой и противнем для контроля зимовки (очень удобно зимой) и летнее с глубиной 2 см. Зимнее ставится в августе при предварительной сборке гнезд на зиму, летнее - после весеннего облета. Зимние днища летом можно использовать для отводков, летние - зимой для запасных корпусов с сушью. При многокорпусной системе все равно надо иметь определенное количество запасных днищ, некоторые авторы рекомендуют иметь до 50 % запасных днищ.

vvbiber
16.04.2013, 20:24
У меня есть улей, где пространство между рамками и стенками (передней и задней) равняется 1 см.
Купил пчел в ульях расстояние в тех же местах 2 см. Специально лазил смотрел может где-то старая постройка была, ничего не нашел. Хозяин хвастался "не роятся, меда валом" (реклама с точки зрения продажи исключена, оценили в 50 грн). Может и правда. Он им в сезон лупит 36 рамок. Пчелы, наверное, думают "Здесь хоть бы вощину успеть построить, не то что пчелиное пространство соблюдать"

МЭД
16.04.2013, 21:01
У меня есть улей, где пространство между рамками и стенками (передней и задней) равняется 1 см.
У меня есть улей где не 1см,а по 4,5мм не знаю запускать его в этом сезоне в эксплуатацию пчелам или нет на 12 рамок под отводок без магазина на 145.

Meddoc
16.04.2013, 21:15
У меня есть улей, где пространство между рамками и стенками (передней и задней) равняется 1 см.
Может я неправильно выразился, я имел ввиду "равняется по 1 см".
а по 4,5мм не знаю запускать его в этом сезоне в эксплуатацию пчелам или нет на 12 рамок под отводок без магазина на 145.
Больше будут давиться пчелы при осмотре, можно потерять матку, тем более молодую, могут пчелы застроить пространство 4,5 мм воском и прополисом, что еще больше усложнить осмотр отводка(ИМХО)

МЭД
16.04.2013, 21:21
Может я неправильно выразился, я имел ввиду "равняется по 1 см".
Да нет все правильно! По правильному 7,8 мм У Вас 1см у меня 4,5.Вопрос в том просто будут они их преклеивать к передней и задней стенке или нет?

vodolej
16.04.2013, 21:22
Может я неправильно выразился, я имел ввиду "равняется по 1 см".

Ну и что? Запускайте смело его в работу и будет все хорошо. Должно быть 7,5 мм.. Но иногда, особенно во вторых корпусах, четвертей под плечики рамок вообще не выбирают а прибивают реечки 10 Х 20 мм. И тогда зазор меду стенкой улья и рамкой аж 17,5 мм. И все равно все отлично работает.

Meddoc
16.04.2013, 21:25
а по 4,5мм не знаю запускать его в этом сезоне в эксплуатацию пчелам или нет на 12 рамок под отводок без магазина на 145.
Заглючил комп, мнение в посте 243

vodolej
16.04.2013, 21:29
У меня есть улей где не 1см,а по 4,5мм не знаю запускать его в этом сезоне в эксплуатацию пчелам или нет на 12 рамок под отводок без магазина на 145.

Запускай смело. Некоторые проектируют вообще без зазора почти между рамкой и стенками. Застраивают все эти "ошибки" пчелы лишь в том случае если не своевременно расширяется гнездо.

igor0989
20.04.2013, 08:54
Сообщение от МЭД


У меня есть улей где не 1см,а по 4,5мм не знаю запускать его в этом сезоне в эксплуатацию пчелам или нет на 12 рамок под отводок без магазина на 145.
Такой улей (12 рамок) наиболее рационально использовать для вывода молодых маток разделив его пополам. Слабые отводки ничего застраивать не будут.

Добавлено через 13 минут
Застраивают все эти "ошибки" пчелы лишь в том случае если не своевременно расширяется гнездо.
Улей маленький и не стандартный. Вряд ли, при содержании в нем хорошей семьи, вы сумеете вовремя его расширять - попросту нет места! Да и все ваши рассуждения о нестандартных размерах типа "ничего страшного" только сбивают с толку молодых пчеловодов. Мощные семьи при сильном взятке таких ошибок не прощают.

vodolej
20.04.2013, 09:42
Улей маленький и не стандартный.
Он же вроде говорил про корпус ......

Kostik
21.07.2013, 15:02
Вопрос к счастливым обладателям многокорпусных и не только.
Читаю Рута и вижу: "пространство пчелы" лежит между 3/16 и 3/8 дюйма, т.е. 4.76 мм и 9.5 мм. На практике, замечено, что 1/4 дюйма т.е. 6.35 мм американцы нашли самым лучшим. Я округлил до 7 мм ;) и задался вопросом: Рамка на 230, безфальцевый корпус 240 мм с пазом под рамку 11мм и глубиной 17 мм. Выходит, что рамка, помещённая в корпус имеет пространство над собой 7 мм до верха корпуса и не достаёт 3 мм до низа корпуса. Помещая таким образом корпуса друг на друга имеем 3 + 7 = 10 мм между рамками двух корпусов, а по Руту надобно ~ 7 мм. Не велик ли разброс? Если убрать 3 мм в размере корпуса т.е. 237 мм, то рамка будет сидеть в корпусе заподлицо с низом корпуса и между рамками двух корпусов будет 7 мм. Выходит логичнее иметь корпус короче на 3 мм (237 мм) ... или рамку длиннее на теже 3(233). Кто-то задавался таким вопросом?
Что касается 10мм. между рамками верхнего и нижнего корпуса вычитал вот такое: " Если растояние меньше 10мм ,пчелы приклеят магазинные рамки к гнездовы; если оно будет больше 10мм, свободное пространство пчелы застроят сотами и зальют медом" (Пчеловодство. А.Л. Гусельников, Госизд. сельхоз дитературы Москва 1960г.)

yzhigman_it
21.07.2013, 15:52
Что касается 10мм. между рамками верхнего и нижнего корпуса вычитал вот такое: " Если растояние меньше 10мм ,пчелы приклеят магазинные рамки к гнездовы; если оно будет больше 10мм, свободное пространство пчелы застроят сотами и зальют медом" (Пчеловодство. А.Л. Гусельников, Госизд. сельхоз дитературы Москва 1960г.)


В этом году у меня все межрамочные(между верхней и нижней) и прочие расстояния 7-8 мм. Корпуса высотой 237 и 307 мм. Никакого склеивания нет, на верхних и нижних планках рамок вообще нет наростов, капелек и прочего. Я, как бы, никого не призываю так делать, просто задался вопросом, укоротил все корпуса на 3 мм снизу и посмотрел, что будет. Недостаток в том, что немногочисленные рамки "сторонних производителей", дедовские :), далее читаем не мои, создавали трудности во вторых корпусах, только в связи стем, что они были не 300, а заметно больше и при постановке во второй корпус они просто упирались в рамки первого. Их я пустил в утиль и пользуюсь только своими, обычными рамками, но сделанными в нормальный размер. В этом году одна семья пошла в многокорпусном, рамки все новые, никаких склеиваний и наростов не было во всех корпусах, не считая языков в нижнем с глубоким дном. Там же была ганемановская решётка, так же с 7-8 мм, с обоих сторон решётки(решётка не лежит на рамках). Делать буду так и далее.

Vasilii_VK
24.07.2013, 16:37
Вопрос к счастливым обладателям многокорпусных и не только.
Читаю Рута и вижу: "пространство пчелы" лежит между 3/16 и 3/8 дюйма, т.е. 4.76 мм и 9.5 мм. На практике, замечено, что 1/4 дюйма т.е. 6.35 мм американцы нашли самым лучшим. Я округлил до 7 мм ;) и задался вопросом: Рамка на 230, безфальцевый корпус 240 мм с пазом под рамку 11мм и глубиной 17 мм. Выходит, что рамка, помещённая в корпус имеет пространство над собой 7 мм до верха корпуса и не достаёт 3 мм до низа корпуса. Помещая таким образом корпуса друг на друга имеем 3 + 7 = 10 мм между рамками двух корпусов, а по Руту надобно ~ 7 мм. Не велик ли разброс? Если убрать 3 мм в размере корпуса т.е. 237 мм, то рамка будет сидеть в корпусе заподлицо с низом корпуса и между рамками двух корпусов будет 7 мм. Выходит логичнее иметь корпус короче на 3 мм (237 мм) ... или рамку длиннее на теже 3(233). Кто-то задавался таким вопросом?
Все логично, и истинный размер Рутовской рамки 232 мм, а у нас все окрулили до 230 мм, изготавливать новые рамки на размер 232 мм легче, чем убрать 3 мм у готовых корпсов. Ну а 1 мм можно пустить на гуляние доски взависимости влажности древесины корпуса, при эксплуатации влажность древесины гуляет.

Владимир Кр
26.07.2013, 12:00
[QUOTE=Руслан Прокофье;1284] пишет: Почти вся литература с Советского периода и до сих пор содержит "эксперементальные" рекомендации , без учёта давно известных в мире истин повышения продуктивности пасек.Это касается например,размеров между рамками корпусов-надо 8,5-9 мм ,и пишут во всех учебниках -10-12мм. Вот и потери производительности на 15-25%.

Начал делать ульи, но прочитал и приостановил.
Прошу сообщить откуда информация или кто-то работает на таких размерах, тогда на каких?, какие результаты?

vodolej
26.07.2013, 13:18
[QUOTE=Руслан Прокофье;1284] пишет: Почти вся литература с Советского периода и до сих пор содержит "эксперементальные" рекомендации , без учёта давно известных в мире истин повышения продуктивности пасек.Это касается например,размеров между рамками корпусов-надо 8,5-9 мм ,и пишут во всех учебниках -10-12мм. Вот и потери производительности на 15-25%.
Начал делать ульи, но прочитал и приостановил.
Прошу сообщить откуда информация или кто-то работает на таких размерах, тогда на каких?, какие результаты?

По своему опыту я пришел к тому что все надо перепроверять самому лично. Почему? - Да потому что, во первых, товарищ который писал сам возможно что то списал, во вторых он возможно не позволил себе пойти против "авторитетов" потому и идет часто попугайство, в третьих товарищ , конечно, вложил и свой личный опыт но ведь у него свой географический район, свои медоносы, своя порода пчел да и климат во время писания был другой.
И по сути вопроса. Я считаю что расстояние между верхней планкой нижнего корпуса и нижней планкой верхнего корпуса должно быть таким чтобы пчеле можно было без проблем перейти с нижней рамки на верхнюю.(ИМХО) Это 7,5 - 8,5 мм.
P.S. А еще лучше для своего же опыта сделать наблюдательный улей с возможностью регулировать междурамочное пространство а наблюдая определить то расстояние которое предпочитают пчелы.(ИМХО)

Владимир Кр
26.07.2013, 16:45
P.S. А еще лучше для своего же опыта сделать наблюдательный улей с возможностью регулировать междурамочное пространство а наблюдая определить то расстояние которое предпочитают пчелы.

Время, которое у нас "есть", - это - деньги, которых у нас нет.
Обидно будет тратиться и потом переделывать ульи.

И все-же, 8,5 - 9 мм. между рамками (улочки)?.. - миф или реальность?

Дет Котэ
26.07.2013, 17:12
И все-же, 8,5 - 9 мм. между рамками (улочки)?.. - миф или реальность?

Так нужно расстояние между рамок (улочек), или между рамками нижнего и верхнего корпуса?

Kostik
26.07.2013, 23:30
Так нужно расстояние между рамок (улочек), или между рамками нижнего и верхнего корпуса?
Обязательно нужно. Иначе будете безбожно давить пчел при постановке второго корпуса.

Владимир Кр
27.07.2013, 10:55
Ширина улочек.
Остальное освещено достаточно широко.
Цитата взята из раздела "Промышленная пасека", стр1, 2сн.


Некоторые рекомендуют уменьшать ее до 8мм. в гнезде весной,
некоторые пишут про 8 мм. между медовыми сотами.

Дет Котэ
29.07.2013, 14:21
Ширина улочек.
Остальное освещено достаточно широко.
Цитата взята из раздела "Промышленная пасека", стр1, 2сн.


Некоторые рекомендуют уменьшать ее до 8мм. в гнезде весной,
некоторые пишут про 8 мм. между медовыми сотами.

Общепринятая ширина улочки - 12мм.
Есть методики которые практикуют сезонные изменения ширины улочки и я верю в положительный эффект таких манипуляций. Но для этого нужно использовать рамки без постоянных разделителей что в свою очередь ведет к лишней работе при подготовке к кочевке. Плюс техника изменения ширины улочек адекватно приминима при наличии небольшого кол-ва семей содержащихся в лежаках или даданах. В многокорпусных ульях данная методика сводит на нет все приимущество работы корпусами.

З.Ы. Сезонное изменение ширины улочек, на мой взгляд, применимо только на любительских пасеках. (ИМХО)

Патриот17
01.08.2013, 12:04
Общепринятая ширина улочки - 12мм.
Есть методики которые практикуют сезонные изменения ширины улочки и я верю в положительный эффект таких манипуляций. Но для этого нужно использовать рамки без постоянных разделителей что в свою очередь ведет к лишней работе при подготовке к кочевке. Плюс техника изменения ширины улочек адекватно приминима при наличии небольшого кол-ва семей содержащихся в лежаках или даданах. В многокорпусных ульях данная методика сводит на нет все приимущество работы корпусами.
З.Ы. Сезонное изменение ширины улочек, на мой взгляд, применимо только на любительских пасеках. (ИМХО)
в начале темы шел разговор о ширине 6,35 мм округляли до 7-ми мм, сейчас - 12! я верю во все эти цифры, может практикой найдем золотую середину в размерах и можно делать одинаковыми улочки между рамками и передней , и задней стенками и рамкой(ИМХО)!? не думаю что должны сильно отличаться размеры, разве что у тех пчеловодов что пальцы не могут пролезть в улочку вытягивая рамку.;)

Дет Котэ
01.08.2013, 14:30
в начале темы шел разговор о ширине 6,35 мм округляли до 7-ми мм, сейчас - 12!

12мм - расстояние между двумя рамками (сотами). Общепринятое среднее расстояние, взятое из наблюдений за пчелами живущими в естественных условиях. Не думаю что пчелам будет комильфо, если вы сдвинете рамки расплодного гнезда до расстояния между ними 6,35-7мм.



"В естественных условиях расстояние от средостения одного сота до средостения другого составляет 3,5; 3,7 и 4 см, а иногда даже 5 см. Дзержон (один из первых, предложивших использовать подвижный сот) считал правильным расстояние 3,7 см. Уайпрехт производил точные измерения в соломенном улье с отстроенными пчелами прямыми сотами, среднее расстояние из 49 измерений равнялось 3,5 см. Берлепш подтвердил этот результат, проделав еще 40 измерений.
Автор измерял соты в сотнях ящичных ульев на юге США и нашел, что среднее расстояние между средостениями сотов с ячейками для рабочего расплода составляет примерно 3,5 см. Соответствующее расстояние для сотов, занятых кормами, колебалось от 3,7 до 4,4 см и даже до 5 см. Часто соты располагались на большем расстоянии друг от друга в верхней части ящичного улья, чем в средней и нижней. Многочисленные измерения в семьях, пересаженных в новые ульи, показывают, что правильный средний промежуток между средостениями сотов с рабочим расплодом составляет 3,5 см, а с трутневым расплодом — 3,7 см.
Пчеловодам следует придерживаться таких расстояний, которые обеспечивают наибольшее количество расплода и максимальный медосбор. Большинство пчеловодов используют пространство в 3,7 см для получения воска. Сот с незапечатанным расплодом имеет толщину 2,2 см, а с запечатанным — 2,5 см. При расстоянии между средостениями в 3,5 см промежуток между незапечатанными сотами составляет 1,3 см, а между запечатанными сотами с расплодом — 1 см. Если принято большее расстояние, то в сотах накапливается больше меда и воска, но содержится меньше рабочего расплода. Уменьшенное расстояние (3,5 см), напротив, побуждает пчел к выращиванию большего количества рабочего расплода, сокращению трутневого расплода и складыванию меньших запасов меда внизу.
Редактор американского пчеловодного журнала (Gleanings in Bee Culture) К.П.Дадан считал, что 3,7 - сантиметровое расстояние снижает стремление пчел к роению, а расстояние в 3,5 см слишком мало. С другой стороны, можно сказать, что саморазделяющиеся рамки Гофмана, в которых принято расстояние между средостениями сотов в 3,5 см, пчелы постепенно расширяют путем накопления прополиса до 3,7 см."



Источник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Патриот17
06.08.2013, 14:53
12мм - расстояние между двумя рамками (сотами). Общепринятое среднее расстояние, взятое из наблюдений за пчелами живущими в естественных условиях. Не думаю что пчелам будет комильфо, если вы сдвинете рамки расплодного гнезда до расстояния между ними 6,35-7мм.
"В естественных условиях расстояние от средостения одного сота до средостения другого составляет 3,5; 3,7 и 4 см, а иногда даже 5 см. Дзержон (один из первых, предложивших использовать подвижный сот) считал правильным расстояние 3,7 см. Уайпрехт производил точные измерения в соломенном улье с отстроенными пчелами прямыми сотами, среднее расстояние из 49 измерений равнялось 3,5 см. Берлепш подтвердил этот результат, проделав еще 40 измерений.
Автор измерял соты в сотнях ящичных ульев на юге США и нашел, что среднее расстояние между средостениями сотов с ячейками для рабочего расплода составляет примерно 3,5 см. Соответствующее расстояние для сотов, занятых кормами, колебалось от 3,7 до 4,4 см и даже до 5 см. Часто соты располагались на большем расстоянии друг от друга в верхней части ящичного улья, чем в средней и нижней. Многочисленные измерения в семьях, пересаженных в новые ульи, показывают, что правильный средний промежуток между средостениями сотов с рабочим расплодом составляет 3,5 см, а с трутневым расплодом — 3,7 см.
Пчеловодам следует придерживаться таких расстояний, которые обеспечивают наибольшее количество расплода и максимальный медосбор. Большинство пчеловодов используют пространство в 3,7 см для получения воска. Сот с незапечатанным расплодом имеет толщину 2,2 см, а с запечатанным — 2,5 см. При расстоянии между средостениями в 3,5 см промежуток между незапечатанными сотами составляет 1,3 см, а между запечатанными сотами с расплодом — 1 см. Если принято большее расстояние, то в сотах накапливается больше меда и воска, но содержится меньше рабочего расплода. Уменьшенное расстояние (3,5 см), напротив, побуждает пчел к выращиванию большего количества рабочего расплода, сокращению трутневого расплода и складыванию меньших запасов меда внизу.
Редактор американского пчеловодного журнала (Gleanings in Bee Culture) К.П.Дадан считал, что 3,7 - сантиметровое расстояние снижает стремление пчел к роению, а расстояние в 3,5 см слишком мало. С другой стороны, можно сказать, что саморазделяющиеся рамки Гофмана, в которых принято расстояние между средостениями сотов в 3,5 см, пчелы постепенно расширяют путем накопления прополиса до 3,7 см."
Источник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
" пространство пчелы" и межрамочное пространство не должны быть одинаковыми? из выше написаного вывод можно сделать, что и 10 мм будет не плохо для пчел, а в весеннее время и все 9 , между рамками! (ИМХО)

Дет Котэ
06.08.2013, 15:42
" пространство пчелы" и межрамочное пространство не должны быть одинаковыми?

"Пространство пчелы" это расстояние при котором пчелы не застраивают воском (в сторону увеличения) или прополисом (в сторону уменьшения).
Данная величина относится к расстоянию между верхним бруском нижней рамки и нижним бруском верхней раки (корпусные ульи). А так же расстояние между стенкой улья и боковыми планками рамок и т.д..

из выше написаного вывод можно сделать, что и 10 мм будет не плохо для пчел, а в весеннее время и все 9 , между рамками!

Согласен, это дает положительный эффект для весеннего развития семьи. Но данная манипуляция исключает использование постоянных разделителей. А это в свою очередь, приводит к дополнительным работам с ульем... Таким как распорка рамок колышками.
Схожего эффекта в ускоренном весеннем развитии можно достичь используя ульи, конструкция которых позволяет менять холодный занос на теплый и наоборот. Но при этом рамки имеют постоянные разделители, то есть ширина улочки фиксирована.

Владимир Кр
20.08.2013, 01:35
Некоторые рекомендуют уменьшать ее до 8мм. в гнезде весной,
некоторые пишут про 8 мм. между медовыми сотами.


толщина незапечатанных расплодных сот в среднем - 22мм


САМОРАЗДЕЛЯЮЩИЕСЯ РАМКИ (цитаа из [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]энциклопедия)
Саморазделяющиеся рамки устанавливаются на одинаковом расстоянии друг от друга благодаря приспособлениям, составляющим часть самой рамки или улья. Некоторые пчеловоды считают, что расстояние между центрами рамок должно составлять 38 мм, но большинство пчеловодов предпочитают расстояние 34 мм.

Klyaxa
18.11.2013, 12:25
Сколько нужно выбрать в корпусе четверть для рамок? В инете пишут 11-13мм, а как лучше?

vodolej
18.11.2013, 12:37
Сколько нужно выбрать в корпусе четверть для рамок? В инете пишут 11-13мм, а как лучше?

Высота четверти под рамки берется от 10 до 20 мм. Чаще всего встречается 15 - 17 мм. 10 -11 мм. делают когда хотят чтобы плечики рамок прижимались верхним корпусом и как бы закреплялись для перевозки. 20 мм. делают в лежаках с тем что бы положить сверху потолочины
Тут самое главное что бы все детали ваших ульев были взаимозаменяемыми. Посмотрите на те ульи которые у вас есть, замерьте а затем примите решение раз и навсегда и не отступауте от этого размера даже если ульи будете заказывать.
Это касается и размеров фальцев для фальцевых ульев.

Klyaxa
18.11.2013, 12:43
То есть четверть, на которую ложаться ушки рамок, нужно делать 11мм?

vodolej
18.11.2013, 13:03
То есть четверть, на которую ложаться ушки рамок, нужно делать 11мм?

Так делает ПДД и доволен.

Voblin_UA
18.11.2013, 13:11
То есть четверть, на которую ложаться ушки рамок, нужно делать 11мм?
Тут нужно не забывать о том, что ПОДрамочный и НАДрамочный размеры корпуса жёстко взаимосвязаны. Межрамочное пространство по вертикали должно составлять 7-10 мм. Меньше - залепят прополисом, больше - застроят сотами. Отсюда и исходите.

Я делаю четверть 11х11 мм с подрамочным 9 мм в каждом корпусе. Это, как уже указали коллеги, в расчёте на то, что рамки будут дополнительно фиксироваться установленным сверху корпусом.

Мирошнык
22.11.2015, 10:31
Оптимальный обьём гнезда для работы матки .[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
24.11.2015, 09:36
Межрамочное пространство по вертикали должно составлять 7-10 мм
Я неправильно сделал, не оставил запаса в доске по ширине. И вот после цыркулярки, как не старался, имею загогулины (или доска дугой, или незначительное искривление). Оно на глаз практически не видно, это только при торцевании, но все же. Если выводить, чтобы было исключительно ровно, не выйдет корпус на 165. А если его сделать на 162 или 163 с межрамочным в 7-8мм? Будет уже не стандарт?

P.S. Для себя не заморачивался бы, то гуляние не повлияло бы на ульи. Людям же хочется сделать хорошо.

Voblin_UA
24.11.2015, 13:50
с межрамочным в 7-8мм? Будет уже не стандарт?

P.S. Для себя не заморачивался бы, то гуляние не повлияло бы на ульи. Людям же хочется сделать хорошо.
Это как раз и есть хорошо (ИМХО)

Апитоксин
24.11.2015, 14:44
Я плечики рамок делаю 35 мм.Без плечиков рамки не делаю и не советую.Весной при осмотрах и при перестановках расстояние увеличиться до 37 мм за счет прополиса что есть хорошо.А корпуса Рутовские делал высотой 237-238 мм.И если поставить корпус на ровную поверхность типа столешницы, то нада чтобы пчелы не давились нижними планками рамок. Значит под рамками должно быть пространство.У меня оно 7-8 мм.Так высота плечика на который вешается рамка 10 мм , то лучше сделать в корпусе глубину чуть-чуть большую чем 10 мм , чтобы рамка села в корпус полностью.Иначе что будет если этот размер будет 10,5 мм плюс незначительные неровности? Вывод- рамка будет приподнимать верхний корпус, хоть и незначительно.И будут попадать туда осадки.Особенно это касается моих безфальцевых. Поэтому я сделал глубину в передней и задней стенках корпуса 11-12 мм , а ширину 12-13 мм.

vodolej
30.09.2016, 17:57
Лично я делаю внутреннее точно как описал Дима 450х380. Главное помнить, что начав изготавливать улья для своей пасеки, нужно придерживаться единого стандарта, чтобы все корпуса свободно взаимозаменялись на всей пасеке.
К выше сказанному я бы добавил то что мы не только делаем ульи для себя но также покупаем и продаем. Поэтом считаю что следует придерживаться общепринятого стандарта.В этом случае все корпуса ваши и покупные будут свободно подходить друг другу без проблем.
N.B.. Я сделал несколько полукорпусов на 145 рамку летних - фанера 10 мм + обвязка из реек. Фальцевые и подходят к стандартным ульям. Так расстояние между передней и задней стенкой сделал равным 472 мм а под плечики рамок прибил реечки (10 Х 20 мм). Получилось расстояние от боковой планки рамки до передней и задней стенки 17, 5 мм. И по опыту трех лет ничего там пчелы не застраивают если вовремя а то и с опережением расширять гнездо.
Главный размер это расстояние от верхней планки рамки нижнего корпуса до нижней планки рамки корпуса выше. Тут должно быть от 10 до 7,5 мм. И не больше и не меньше.(ИМХО)

art.
30.09.2016, 19:41
Я свои первые многокорпусники делал 450*390 и нормально
я придерживаюсь этих же размеров по 2-м причинам...
1. могу поставить ограничительные решетки (для сева матки)
2. могу поставить кормушки- соты (если непонятно, могу сфоткать)
а при обычном использовании просто фанерку поставлю...

amator
30.09.2016, 23:29
А какое должно быть расстояние от дна до рамок?:ah:

vodolej
01.10.2016, 15:14
А какое должно быть расстояние от дна до рамок?:ah:
По ГОСТу 20 мм, но, есть много вариантов ........

amator
01.10.2016, 20:20
vodolej, у меня с ГОСТ'овским размером снизу рамок сироят наросты и выращивают там трута. Такое бывает или у меня чтото не так?

gru.v
01.10.2016, 23:01
якщо давати вощину вчасно то не будуть там будувати соти, у мене до дна 5 см і будують тільки в тому випадку якщо не підставлю вощину

Кудлянин
02.10.2016, 07:04
vodolej, у меня с ГОСТ'овским размером снизу рамок сироят наросты и выращивают там трута. Такое бывает или у меня чтото не так?

В низу никогда не строят языков хотя подрамочное в разных ульях от 20 до 60 а вот верх если больше 10 то это полная опа .

vodolej
02.10.2016, 07:51
vodolej, у меня с ГОСТ'овским размером снизу рамок строят наросты и выращивают там трута. Такое бывает или у меня что то не так?
На дне могут строить наросты (бугорки) что бы легче с дна подниматься на рамки. Если там строят соты значит там соответствующий микроклимат, т.е. недостаточная вентиляция, тепло там. Бывает что и рамки до низу не достраивают - это уже там внизу чрезмерно холодно. А вообще то нужно просто вовремя расширять гнездо и никакого дополнительного строительства не будет.