PDA

Просмотр полной версии : Акациево-подсолнечниковый взяток


Димас
24.01.2012, 20:38
Во многих регионах, в частности у нас на юго-востоке Украины, преобладает акациево-подсолнечниковый тип взятка. То есть, имеется два продуктивных медосбора: в конце весны взяток с белой акации, а в июле -главный медосбор с подсолнечника. Между цветением указанных медоносов бывает только поддерживающий взяток.
Как использовать максимально оба взятка, наверное, думали многие пчеловоды. Есть мысль разделить семьи пополам, сразу после взятка с акации, который обычно заканчивается 1 июня. До подсолнечника остается 45 дней, чего хватает для развития семьи. Нужно иметь только к 1 июня плодных маток. Хочу посоветоваться, как лучше, сделать маленький отводок перед акацией на 2-3 рамки на маточник, чтобы матка начала червить к началу июня, и после медосбора с акации подсилить его пчелой и расплодом от основной семьи, примерно разделив пчел и расплод пополам. Или сделать отводок на старую матку, а в семью дать маточник. К началу взятка в основной семье будет минимум открытого расплода, и молодая неплодная матка, семья максимально будет работать на акации. Как думаете, какой вариант лучше? Может кто другие какие-то приёмы применяет? :-k

ворон 001
24.01.2012, 21:27
Тоже над эти размышлял и склоняюсь больше ко второму варианту. Отводок(ИМХО) лучше сделать дней за 10 до взятка а маточник на выходе дать за пару дней до взятка. Таким образом на взяток открытого расплода не будет, молодые пчелы не будут заняты на выкармливании расплода и быстрее начнут работать сборщицами и пока матка облетится пчелам будет место для складирования меда. Семьи к этому периоду должны быть сильными. Вот только как узнать точную дату цветения акации, у нас каждый год погода вносит поправки.

Димас
24.01.2012, 22:02
Отводок лучше сделать дней за 10 до взятка а маточник на выходе дать за пару дней до взятка.
Так не получится, не примут маточник. Надо дать маточник через сутки -двое после формирования или в клеточке через 5-6 часов. Если брать за основу второй вариант, то надо 15 мая (примерно) делать отводки и иметь уже маточники на выходе, чтобы в основной семье было мало расплода открытого к началу взятка. И здесь есть один минус: старая матка в небольшом отводке снизит темп яйцекладки, а основная семья "подсядет" после акации пока матка облетится.
Может лучше делать отводок на маточник не по правилам, не на печатном расплоде, а на открытом. То есть разгрузить основную семью от воспитания расплода и переключить на медосбор. Хотя все равно будет потеря в мёде- деление перед взятком. Еще как вариант, заселить нуклесы и получить плодных маток к нужному периоду (хотя здесь тоже есть свои нюансы).

ворон 001
25.01.2012, 16:08
не примут маточник
приму к сведению, я со своим не богатым опытом делал отводки на старую а основная выводила себе новую матку.
В этом сезоне планирую сам выводить.
Но всеравно надо думать как больше взять акации т.к она всегда в цене в отличие от подсолнечника и продать легче.
А если дать на 6-й 7-й день в клеточке с запечатаным канди выходным отверстием маточник на выходе, а свищевые которые оттянут вырезать, неужели не примут??? Кто сталкивался подскажите.

Димас
25.01.2012, 19:11
А если дать на 6-й 7-й день в клеточке с запечатаным канди выходным отверстием маточник на выходе, а свищевые которые оттянут вырезать, неужели не примут???
Примут, конечно, только надо все свищевые вырезать. Саш, только смысла нет, так как семья останется без расплода на 17-20 дней (пока матка станет плодной пройдет еще 10-14 дней), а это очень долго, семья сядет конкретно.

ворон 001
25.01.2012, 21:43
(пока матка станет плодной пройдет еще 10-14 дней), а это очень долго, семья сядет конкретно.
Тогда наверное не стоит ничего изобретать, к началу взятка подготовить маточники на выходе, делать отводки и через сутки даем маточник, 10-14 дней матка не червит, освободившиеся от ульевых работ пчелы перестраиваются на медосбор. Медосбор с акации у нас не продолжительный как раз время на облет матки.
Да и обязательно через два дня надо контролировать выход и принятие матки. Если по каким то причинам была не принята или не вышла лучше наверное обьеденить обратно отводок с основной.
У меня в прошлом сезоне как раз перед цветении акации пропала матка( может придавил), семья заложила свищевые я оставил 4 самых красивых пока вывелась, пока облеталась, семья конечно ослабла но я бы не сказал что очень сильно. Зато меду было в этой семье огого. Вот с того момента я и задумался, что надо или изолировать матку на медосбор или отводок делать.

Димас
25.01.2012, 21:58
Если по каким то причинам была не принята или не вышла лучше наверное обьеденить обратно отводок с основной.
Лучше дать еще одну прививочную рамку воспитательнице через три дня, будут запасные маточники;)
Зато меду было в этой семье огого.
Я на сильной семье не проверял, а в отводках было такое не раз - расплод вышел, а матка еще не червит, и тут взяток с акации начинается...отводок на 4 рамки заливает три рамки медом так, что рамку не поднимешь.:ok: В отличии от некоторых семей, которые только идут на акации в развитие, имеют много открытого расплода, а меда кот наплакал в итоге.:(

ворон 001
25.01.2012, 23:04
Лучше дать еще одну прививочную рамку воспитательнице через три дня, будут запасные маточники
Дима тут надо акуратно, надо добавлять небольшое колличество маточников на воспитание. Читал что перегрузка воспиталки снижает качество маток. А так идея хорошая.
Еще можно сразу на лишние маточники одеть бигуди с кормом- матки выйдут и подождут пару дней в клетке. Но неплодных хуже принимают чем маточник или плодную.

Димас
26.01.2012, 19:55
Читал что перегрузка воспиталки снижает качество маток.
Вообще, последующая партия личинок даётся в воспитательницу через 5 дней, после запечатывания предыдущей партии маточников, НО, Г.Ф. Таранов доказал, что матки, полученные при 3-дневном цикле не уступают по качеству маткам, выведенным при 5-ти дневном. Только в семье должно быть не более 50 маточников на воспитании, воспитательница должна быть сильной и должны соблюдаться другие условия, но это в другой теме.
Кстати, в 2009 г. взятка с акации у нас не было вообще, она просто вымерзла при весенних заморозках. Меня не покидает мысль плюнуть на акацию и разделить семьи пополам в средине мая, и готовить на взяток с подсолнечника, и никакого роения. :bees:Так как меда с акации в розницу много не продашь, а оптом сдать по 10 грн, так как и подсолнечник, нет смысла. На большой пасеке так и надо наверное делать:-k

ворон 001
26.01.2012, 20:27
Дима но сподсолнечником тоже. У меня вон стоит еще бочка 200л а сдавать по 10 грн.
У меня то пасека еще маленькая может в будущем и буду мыслить по другому.
Но прошлый сезон я свой акациевый весь продал а потом еще бидон продал напарника и еще были заказы но и у напарника акация закончилась. Я пока за нее.

Димас
26.01.2012, 21:59
У меня то пасека еще маленькая может в будущем и буду мыслить по другому.

ворон 001, так как никто пока не подключился к обсуждению, продолжим диалог...:ah: Есть интересный метод (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=312) содержания семей с матками-помощницами, хорошо раскрытый Кирьяковым В.Б., но меня интересует не только мёд, а и расширение пасеки. И уже доказано Цебро, что семья и два отводка собирают в сумме больше мёда, чем семья, соединенная с отводком перед взятком. А что если семьи после акации разделить на три, получатся хорошие отводки, способные самостоятельно развиваться к подсолнечнику. Нужно только иметь сильные семьи к этому времени и плодных маток, всего делов-то:). На взятке можно два отводка соединить, убрав старую матку, а третий использовать самостоятельно и в зиму пойдет две семьи. :alc1:

ворон 001
26.01.2012, 22:27
:меда с акации в розницу много не продашь, а оптом сдать по 10 грн Дима хочу добавить к предыдущему вопросу в этом сезоне акацию закупщики брали по 30грн так что все равно выгодней чем подсолнух.
И с точки зрения доходности пасеки 50% дохода от меда майского, а трудозатрат по откачке меньше. как пример: у меня в прошлом сезоне было 10 зимовалых. с них я взял в среднем по 10 кг акации и 45 кг подсолнечника(суши совсем небыло, так как семьи покупал, а так результат был бы лучше:))
Считаем: 100кг майского от десяти семей=20 бутылей по 250грн= 5000
и 450кг * 10грн=4500.
Так что давай обсуждать как увеличить медосбор с акации даже если и в ущерб подсолнечнику ;)

после акации разделить на три, получатся хорошие отводки
Это как раз вариант если акация по какой-то причине не зацветет.
Перед акацией делать один отводок , если не зацветает делаем еще один чтобы основная многочисленная в ройку не ушла, думаю до подсолнуха наберут нормальную силу.

Димас
26.01.2012, 22:40
Считаем: 100кг майского от десяти семей=20 бутылей по 250грн= 5000
В этом году таких цен уже не будет, не может быть такого разрыва между оптом и розницей.:(
Так что давай обсуждать как увеличить медосбор с акации даже если и в ущерб подсолнечнику
Надо иметь сильные семьи и не делать
Перед акацией делать один отводок
ограничить матку перед взятком, либо заменить на маточник, молодую неплодную, в общем убрать из улья открытый расплод или оставить его минимум.

beekeeper
27.01.2012, 02:07
А что если семьи после акации разделить на три, получатся хорошие отводки, способные самостоятельно развиваться к подсолнечнику. Нужно только иметь сильные семьи к этому времени и плодных маток, всего делов-то
Мысль не плохая, но это значит, что на период цветения акации (22-28 мая), нужно на каждую основную семью , иметь по две плодные матки. То что семьи должны быть очень сильными, это само собой, ведь в каждый отводок нужно будет дать по четыре ( минимум три) рамки запечатанного расплода, то есть в семье перед расформированием должно быть не менее девяти рамок печатки. Это я к чему- к тому, что в мае столь сильные семьи непросто создать, над этим нужно хорошо подумать.

ivankirue
27.01.2012, 17:04
Для взятка с акации нужно нарастить примерно до 10-15 апреля сильные семьи так как эти пчелы будут работать на взятке. До начала цветения акации у нас это где то с 20 по 25 мая семьи нужно удержать от роения не делая отводков а загружать работой по отстройке вощины. Чтобы до 10-15 апреля были сильные семьи нужно с поступлением первой пыльцы подкармливать тогда матка увеличит кладку но также нужно создать тепло. Если семьи сильны то на акации они не идут в развитие а работают на мед. До окончания взятка с акации необходимо иметь печатные маточники или маток и сразу после акации делать сильные отводки по 5-6 рамок печатного расплода. До подсолнечника эти отводки будут нормальными семьями.

Димас
27.01.2012, 21:42
ведь в каждый отводок нужно будет дать по четыре ( минимум три) рамки запечатанного расплода, то есть в семье перед расформированием должно быть не менее девяти рамок печатки.
Зачем в каждый отводок печатный расплод? В основной семье, где останется плодная матка, оставить открытый расплод, а в два других дать печатный. Временный дисбаланс поколений пчёл в конечном итоге не сильно скажется на развитии, проверено. По крайней мере, когда все матки начнут работать, можно выровнять все отводки снова.
Для взятка с акации нужно нарастить примерно до 10-15 апреля сильные семьи так как эти пчелы будут работать на взятке.
Немного уточню, что 10-15 апреля будет только завершаться смена зимовалых пчел молодыми, и эти пчёлы не будут работать на взятке.

ivankirue
28.01.2012, 10:37
Немного уточню, что 10-15 апреля будет только завершаться смена зимовалых пчел молодыми, и эти пчёлы не будут работать на взятке.

Согласен. Пчелы которые выйдут из яиц заложенных 15 апреля будут уже работать на акации а те что позже уже работать не будут. Так что получается чтобы иметь хороший взяток с акации нужно или в зиму пускать сильные семьи или кормить после облета. В этом году буду кормить на части ульев поставлю подогреватели.

uximson
07.02.2012, 00:51
А как вы смотрете на такой вариант, в средине мая сделать нуклеусы на две рамки на печатных маточниках на выходе.А после цветения акции подсилить их пчелой и расплодом с росчетом чтобы развились вполноценные семи к цветению подсолнуха.

Димас
07.02.2012, 09:10
в средине мая сделать нуклеусы на две рамки на печатных маточниках на выходе.А после цветения акции подсилить их пчелой и расплодом
Я так и буду делать, главное чтобы семьи были сильные. Иначе про все эти раскладки можно забыть.

ivankirue
07.02.2012, 09:53
В прошлом году зделал 4 отводка на 2 рамки расплода в начале июня. До конца взятка из подсолнечника 3 отводка развились до 12 рамок, а один только 6 рамок. При этом их не усиливал и не кормил. Я думаю если в начале мая сделать такие отводки, а после акации подсилить расплодом от сильных семей то до подсолнечника будут хорошие семьи и даже медку дадут. В этом сезоне часть отводков так и буду делать.

Санек))))
08.02.2012, 19:15
Для взятка с акации нужно нарастить примерно до 10-15 апреля сильные семьи так как эти пчелы будут работать на взятке. До начала цветения акации у нас это где то с 20 по 25 мая семьи нужно удержать от роения не делая отводков а загружать работой по отстройке вощины. Чтобы до 10-15 апреля были сильные семьи нужно с поступлением первой пыльцы подкармливать тогда матка увеличит кладку но также нужно создать тепло. Если семьи сильны то на акации они не идут в развитие а работают на мед. До окончания взятка с акации необходимо иметь печатные маточники или маток и сразу после акации делать сильные отводки по 5-6 рамок печатного расплода. До подсолнечника эти отводки будут нормальными семьями.

Я так думаю увеличить пасеку без ущерба для акации, но про липу можно забыть...По крайней мере в этом году...Но матки думаю купить, тем самым внести свежую кровь и внести породу , в последующем поменять матки на украинкскую степную и разводить своих, но для начала мне нужна база, придется потратиться

Димас
23.04.2012, 20:33
У кого-то возникли новые идеи по вопросу в первом сообщении этой темы? Более конкретно обозначились условия для задачи: акация скорее всего зацветет раньше срока, числа 18-20 мая, а семьи немного отстают в развитии. Делать отводки до акации или после?

Prorab
23.04.2012, 21:25
Сегодня подставил рамку , которая будет будет использоватся при выводе маток. К выходным планирую отобрать матку .Буду делать отводки до акации. Как раз на время цветения акации не будет открытого расплода. Больше пчелы пойдет за медом.(ИМХО)

Пасічник
23.04.2012, 21:26
Делать отводки до акации или после?
Судя по тому, как идет развитие, я думаю делать отводки после. Потому как раньше, наверное, нечего будет делить.

новичок
23.04.2012, 21:40
У кого-то возникли новые идеи по вопросу в первом сообщении этой темы? Более конкретно обозначились условия для задачи: акация скорее всего зацветет раньше срока, числа 18-20 мая, а семьи немного отстают в развитии. Делать отводки до акации или после?
На сколько я понял Вы из Г уляйпольского района.У нас в городе всегда зацветает 15-19 ,так что ни какого опережения графика

Димас
23.04.2012, 23:13
Буду делать отводки до акации.
Отводки, я так понял, на старую матку. Сколько рамок будете брать вместе с маткой из семьи? Недостаток такого действия сейчас в том, что матка в маленьком отводке снизит темп яйцекладки -теряем драгоценный расплод на пасеке.
Потому как раньше, наверное, нечего будет делить.
Да, семьи развиваются с опозданием, пока делить явно нечего. Молодая пчела только начала массово рождаться, ситуация прояснится через пару недель. Отводки на маточник больше чем на 2-3 рамки нет смыcла делать (ИМХО). Сейчас бы микрушек десяток не помешал бы, надо будет подумать на следующий год.

beekeeper
24.04.2012, 01:30
Отводки на маточник больше чем на 2-3 рамки нет смыcла делать
Да и на старых матках больше четырех рамок не нужно.

Prorab
24.04.2012, 21:53
Отводки, я так понял, на старую матку. Сколько рамок будете брать вместе с маткой из семьи? Недостаток такого действия сейчас в том, что матка в маленьком отводке снизит темп яйцекладки -теряем драгоценный расплод на пасеке.
Сделаю один на старую матку, а обезматоченная семья будет воспитывать маток. Дальше раздать маток в нуклеусы с последующим подсиливанием.Задача- удвоить пасеку за сезон.

crazy
30.04.2012, 22:12
Отводки буду делать после акации.В семье оставляю 2-3 рамки закрытого расплода ,гнездо докомплектовую сушью и вощиной.(налет на матку) Остальной расплод 5-6 рамок в отводок и всю молодую пчелу, на следующий день неплодную матку даю в клетке или через мёд.На ГВ можно обьединить получиться медовик, или оставить для увеличения пасеки.

Евгений.Т.
19.12.2012, 17:44
За 10 дней до акации сделать отводок на старую матку семья заложит маточники и выведет молодую матку .К началу цветения акации не будет открытого расплода вся пчела преключится на медозбор в итоге получим молодую матку и мёд с акации.Можно ли так делать?

ved
19.12.2012, 18:42
За 10 дней до акации сделать отводок на старую матку семья заложит маточники и выведет молодую матку .К началу цветения акации не будет открытого расплода вся пчела преключится на медозбор в итоге получим молодую матку и мёд с акации.Можно ли так делать?
Мне кажится рисковано....делаю всегда после акации и по возможности на плодную матку......

Евгений.Т.
19.12.2012, 18:49
Мне кажится рисковано....делаю всегда после акации и по возможности на плодную матку......
В чём риск?

Берендей
19.12.2012, 18:56
и мёд с акации
Евгений скажем так, возьмем за пример что вам нужно перенести груз из точки А в точку Б. (по примеру пчелам заготовить мед) Так вот кого вы возьмете себе в помощники???? Одного грузчика возраст которого 20 лет или 2х десятилетних пацанят??????? Так вот и семьи, если поделить их пополам то и не стоит ждать большой продуктивности. Но зато через 10 лет "для грузчиков" (образно берем срок пика достижения силы семьи) 2 пацаненка по 20 лет перенесут груз быстрее чем тот 1 которому сейчас 30 лет. То есть Или мед сейчас или увеличение с расчетом на мед будущего.

Евгений.Т.
19.12.2012, 19:03
Евгений скажем так, возьмем за пример что вам нужно перенести груз из точки А в точку Б. (по примеру пчелам заготовить мед) Так вот кого вы возьмете себе в помощники???? Одного грузчика возраст которого 20 лет или 2х десятилетних пацанят??????? Так вот и семьи, если поделить их пополам то и не стоит ждать большой продуктивности. Но зато через 10 лет "для грузчиков" (образно берем срок пика достижения силы семьи) 2 пацаненка по 20 лет перенесут груз быстрее чем тот 1 которому сейчас 30 лет. То есть Или мед сейчас или увеличение с расчетом на мед будущего.
Я не собирался делить семьи пополам:confused:

Берендей
19.12.2012, 19:12
Я не собирался делить семьи пополам
Евгений не забывай, что не все породы пчел без матки работают в полную силу.

Евгений.Т.
19.12.2012, 19:36
Евгений не забывай, что не все породы пчел без матки работают в полную силу.
У меня карпатка

ved
19.12.2012, 19:52
В чём риск?
Во-первых матка может не случится (например погода подведет а мы обезматочили 100 семей)тогда надо соединять- а это время потраченное зря
Во вторых бывает что акация не выделяет-в этом случае развитие отводка будет намного хуже чем у семьи да не забываем про "во первых" и тогда ситуация на пасеке будет критичной(ИМХО)

Берендей
19.12.2012, 19:53
У меня карпатка
Если в округе больше распространена Украинская степная то через пару поколений (без свежей крови) у вас будет не карпатка а УС. Ее гены преобладают практически над любым видом пчел. А ваш регион это природный ареол развития УС.

новичок
19.12.2012, 22:04
У кого-то возникли новые идеи по вопросу в первом сообщении этой темы? Более конкретно обозначились условия для задачи: акация скорее всего зацветет раньше срока, числа 18-20 мая, а семьи немного отстают в развитии. Делать отводки до акации или после?
Я долго экспериментировал по этому вопросу и :сложилась определенная технология.Опуская подробности, поэтапно это выглядит так.
1-Из двух семей делаю отводки на плодных маток
2-Безматочное семьи соеденяю и даю маточник на выходе (в случае обрыва взятка,обьедененная семья не зароится)
3-Отводки на плодных матках и обьедененная к подсолнечнику набирают примерно одинаковую силу (примерно 55 дней)
Итог-в среднем у нас 3 зимовалые семьи дают бидон 40литров меда.В результате описаных манипуляций 2 зимовалые семьи дают 40 литров и 50% прирост пасеки

vodolej
20.12.2012, 17:33
За 10 дней до акации сделать отводок на старую матку семья заложит маточники и выведет молодую матку .К началу цветения акации не будет открытого расплода вся пчела преключится на медозбор в итоге получим молодую матку и мёд с акации.Можно ли так делать?

Идея не плохая. Я так делал много раз и результат положительный. Но!
1. Сила семьи должна быть около 18 рамок а отводок на 3 - 4-х рамках не более.
2. Какая порода пчел? Одни строят вощину без плодной матки а другие нет. А бывают и такие что и мед не носят пока матка червить не начнет.
Тут уже сами делайте свою персональную селекцию именно по этому признаку.

Евгений.Т.
20.12.2012, 18:32
Идея не плохая. Я так делал много раз и результат положительный. Но!
1. Сила семьи должна быть около 18 рамок а отводок на 3 - 4-х рамках не более.
2. Какая порода пчел? Одни строят вощину без плодной матки а другие нет. А бывают и такие что и мед не носят пока матка червить не начнет.
Тут уже сами делайте свою персональную селекцию именно по этому признаку.
С какой породой пчёл можно так поступать?

Берендей
20.12.2012, 18:46
С карпаткой можно.

Евгений.Т.
19.01.2013, 16:07
А с Украинской степной?

vodolej
19.01.2013, 20:21
А с Украинской степной?

А степная может сидеть пока матка не начнет червить. Поэтому для этой породы нужно сначала вывести или купит плодные матки и подсадить после отбора старой. Но тут обычно проблема с подсадкой . Я забирал из семьи весь открытый розплод и через 5 часов давал матку плодную в клеточке а на второй день смотрел стоит ли ее выпускать по поведению пчел.
Для гарантии лучше так делать независимо от породы пчел.
А теперь обратный расчет. к 20 мая нужна молодая плодная матка. Значит 20 апреля яичко для этой матки должно быть засеяно. Дальше это классика.

mascot
21.04.2014, 18:25
Димас, очень интересно узнать к какому результату пришли по этой теме! Если не трудно, опишите вкратце, что сейчас применяете.

Александр Влад.
21.04.2014, 20:09
Димас, очень интересно узнать к какому результату пришли по этой теме! Если не трудно, опишите вкратце, что сейчас применяете.
С интересом перечитал всю тему,коллеги присоеденяюсь к просьбе.Сегодня как раз все это актуально.

Димас
21.04.2014, 20:32
Если не трудно, опишите вкратце, что сейчас применяете.
Пока ничего экстраординарного не применяю. До акации семьи не трогаю, после взятка откачиваю и делаю отводки на маточники. Единственное, что в этом сезоне планирую получить плодных маток уже концу взятка, и отводки делать на плодные матки, для более интенсивного их развития к подсолнечнику.

vodolej
21.04.2014, 20:52
Пока ничего экстраординарного не применяю. До акации семьи не трогаю, после взятка откачиваю и делаю отводки на маточники. Единственное, что в этом сезоне планирую получить плодных маток уже концу взятка, и отводки делать на плодные матки, для более интенсивного их развития к подсолнечнику.

Золотая идея! Ускоряем развитие семей на взяток с акации ибо это деньги. А после откачки делим семьи, выводим маток, улучшаем качество семей без жадности на мед с подсолнуха. Сколько будет столько и будет. При таких ценах на мед с подсолнуха шкурка не стоит вычинки. Им до сих пор все базары забиты.(ИМХО)

mascot
21.04.2014, 21:07
Пока ничего экстраординарного не применяю. До акации семьи не трогаю, после взятка откачиваю и делаю отводки на маточники. Единственное, что в этом сезоне планирую получить плодных маток уже концу взятка, и отводки делать на плодные матки, для более интенсивного их развития к подсолнечнику.

Два отводка или один делаете? На подсолнечник отводок обьединяете снова с семьей?

Димас
21.04.2014, 21:59
Два отводка или один делаете?
Один обычно, иногда два.
На подсолнечник отводок обьединяете снова с семьей?
Нет. Идет прирост.:)

игорьь
27.04.2014, 17:54
Пока ничего экстраординарного не применяю. До акации семьи не трогаю, после взятка откачиваю и делаю отводки на маточники. Единственное, что в этом сезоне планирую получить плодных маток уже концу взятка, и отводки делать на плодные матки, для более интенсивного их развития к подсолнечнику.
Дима точно так и я планирую с весны, даже нуклеусы для посадки маточников почти готовы. Но вопрос вот в чем как подсадить такое количество плодных маток с большим процентом приема в отводки?

einar
02.05.2014, 08:32
Но вопрос вот в чем как подсадить такое количество плодных маток с большим процентом приема в отводки?
Збірні відводки, під час взятку- приймають майже 100%...

vodolej
02.05.2014, 19:31
Дима точно так и я планирую с весны, даже нуклеусы для посадки маточников почти готовы. Но вопрос вот в чем как подсадить такое количество плодных маток с большим процентом приема в отводки?

От семьи в которую вы хотите подсадить новую плодную матку делаете безматочный отводок в стороне от семьи и через пять часов (чтобы слетела леная пчела и пчелы обнаружили свое сиротство) при летной погоде подсаживаете матку в клеточке с отверстием заклеенным пластиной воска (кусочек вощины).
С таким вариантом пролета еще не было. Когда матка будет принята и уже будет свой расплод разного возраста эту семью можно подсилить закрытым расплодом от старой семьи котрую можно, если не хотите наращивать пасеку, использовать как семью помощницу. В результате будете иметь сильную семью с молодой плодной маткой. (ИМХО) Я так делаю и доволен.

игорьь
02.05.2014, 21:16
От семьи в которую вы хотите подсадить новую плодную матку делаете безматочный отводок в стороне от семьи и через пять часов (чтобы слетела леная пчела и пчелы обнаружили свое сиротство) при летной погоде подсаживаете матку в клеточке с отверстием заклеенным пластиной воска (кусочек вощины).
С таким вариантом пролета еще не было. Когда матка будет принята и уже будет свой расплод разного возраста эту семью можно подсилить закрытым расплодом от старой семьи котрую можно, если не хотите наращивать пасеку, использовать как семью помощницу. В результате будете иметь сильную семью с молодой плодной маткой. Я так делаю и доволен.
Примерно так и планировал но немножко по другому.
С весны семии развиваются до акаций, собираем мед с акации семью делим по полам(как противо роевые отводки), в первый корпус переставляем рамку с маткой и рамки после откачки, на него разделителная решотка и во второй корпус все рамки с расплодом взятые с первого корпуса. Через 5-7дней после запечатываниы расплода (во втором корпусе) отделяем корпуса глухой перегородкой и подставляем плодную молодую матку(с нуклеуса)через колпачек или в клеточке как говорит vodolej.
1. Акацию собираем.
2.Работают 2 матки до подсолнуха или же после принятия молодой матки (в отводок) соединяем через газету с основной семьи.
3.Молодая матка наращивает силу в зиму.
Поправьте если что то не так.

vodolej
02.05.2014, 21:22
Поправьте если что то не так.
Да , план нормальный. Максисальновозможное использование маток для наращивания силы семей это, кстати, козыри и Цебро, и Лаврова, и Кирякова в этом и заложен успех.

игорьь
02.05.2014, 22:31
Лаврова, и Кирякова
А где можно почитать о них? С Цебро знаком(его опыт).

vodolej
02.05.2014, 22:40
А где можно почитать о них? С Цебро знаком(его опыт).
На нашемжне форуме в темах "Содержание пчел с семьями помощницами ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])" и "Высокие медосборы на слабых взятках ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])"

Serafim78
03.06.2014, 19:30
Ребята.А подскажите пожалуйста в 15 рамочном 2-х корпусном улье в каждом корпусе работает матка после обьединения потянет эта семейка 3-й корпус?

Патриот17
28.12.2014, 15:37
Да, взятки поменялись. Раньше был эспарцет, донник, и немного подсолнечника, при колхозах. Выезжали на 30-40 га подсолнечника. Потихоньку мед качали со всех медоносов, и лежак устраивал. А сейчас в нашей местности ничего этого нет. В основном подсолнечник, но его не меряно. Целое лето пусто, потом - бах и заливают. Что это за улей, в который уже через пять дней некуда носить.
:

Вот и проблема нашей местности, что хотим и майский мёд, и бурно подсолнух взять. Вот и нужен улей для этих условий - быстрое развитие весной, много места для размещения мёда и желательно рамки забирать запечатаные и подставлять чушь...(ИМХО)

vodolej
28.12.2014, 15:47
Вот и проблема нашей местности, что хотим и майский мёд, и бурно подсолнух взять. Вот и нужен улей для этих условий - быстрое развитие весной, много места для размещения мёда и желательно рамки забирать запечатаные и подставлять сушь...(ИМХО)
Схема-план ,Делаем максимально возможные по силе семьи на акацию.Откачиваем( если бог даст). Разбиваем семьи, делаем отводки, меняем маток,подкармливаем. Перед подсолнухом снова соединяем (если нужно) .Откачиваем готовим к зиме, подкармливаем. Соединяем, если нужно. Зимуем. Быстро рассказал? А то же огромный кусок работы.(ИМХО)

Патриот17
28.12.2014, 18:00
Схема-план ,Делаем максимально возможные по силе семьи на акацию.Откачиваем( если бог даст). Разбиваем семьи, делаем отводки, меняем маток,подкармливаем. Перед подсолнухом снова соединяем (если нужно) .Откачиваем готовим к зиме, подкармливаем. Соединяем, если нужно. Зимуем. Быстро рассказал? А то же огромный кусок работы.(ИМХО)

Не плохо, но не нравиться один пункт - подкармливаем, после формирования отводков!
У меня вопрос к МедАль - а Вы подкармливаете в июне свои семьи, либо им хватает того, что приносят и отводкам достаточно? Извините, что так обратился к Вам, вижу следите за этой темой.:o
И ещё - я против замены маток каждый год...

vodolej
28.12.2014, 20:25
Не плохо, но не нравиться один пункт - подкармливаем, после формирования отводков!
..
В этом году после акации (цвела два дня!!!) до подсолнуха Взятка не было.
Высохло все. От вывода маток отказался. И пришлось подкармливать. Ложил канди аж до подсолнуха. В прошлые года такого не было ни разу. То я пишу ;"Если нужно".

Александр Влад.
28.12.2014, 22:12
Схема-план ,Делаем максимально возможные по силе семьи на акацию.Откачиваем( если бог даст). Разбиваем семьи, делаем отводки, меняем маток,подкармливаем. Перед подсолнухом снова соединяем (если нужно) .
Иванович, схема интересная.Мне как новичку все интересно,так сказать вникаю.И вот интересно успеет отводок или отводки набрать силу за месяц-40дней (от акации до подсолнуха),что-бы реально было что присоеденять.И вот тут возникает вопрос,а если сделать отводок в начале мая на старую матку и пока семья будет возиться с выводом матки-расплод запечатает и начнет тащить мед в том числе и акациевый(если бог даст).Ну типа как у ЛАВ,только в наших уликах.Понимаю,что и от породы зависет,но к примеру мои пока маточники няньчили, мед несли (пара семей роилась,делал отводки),появился уже такой опыт.И тут что прикольно,если более-менее правильно расчитать,то акацию будем качать без расплода и не надо применять разделительные решетки.А дальше можно по Вашей(или ЛАВ) схеме на подсолнух соеденять или как Борисович подсиливать,так сказать забирать расплод у старой матки, пусть работает на износ.

Voblin_UA
28.12.2014, 22:42
Так и делаются медовики ;) Дней за 10 перед акацией отбирается матка, и потом пока она выведется, пока облетится, пока сеять начнёт - всё это время пчёлы на выкармливание расплода не отвлекаются, принесенный мёд не расходуется.

Димас
29.12.2014, 00:49
Дней за 10 перед акацией отбирается матка, и потом пока она выведется, пока облетится, пока сеять начнёт - всё это время пчёлы на выкармливание расплода не отвлекаются, принесенный мёд не расходуется.
Только на подсолнечнике с такой семьи будет "пшик", а если акация не будет выделять - двойной "пшик":)

kovivi
29.12.2014, 00:51
[QUOTE=Александр Влад.;73734].И вот интересно успеет отводок или отводки набрать силу за месяц-40дней (от акации до подсолнуха)

Если коротко - успеют, при условии ежедневного подкармливания. Кому интересно, вот мой отчет 2014г. Перезимовало 28. 10-продано. 18 делю пополам. А тут засуха,взятка нет -развитие остановилось. Семей нет,а только 36 отводков -до подсолнуха месяц. Ну думаю -ХАНА. В мыслях -дождусь осени и поругаю на форуме ЛАВа за отводки со старой маткой на новом месте. Но время бежит, надо что-то делать. И начал кормить ежедневно по150-200гр отвод. с летной пчелой, и по 200-300гр отвод. без летной пчелы. Кормил покуда начали прилетать желтые пчелы, зацвел подсолнечник. Сила семей в это время, старое место-молодая матка, пчелы на12 рамках, расплод на 7-8 ДАДАН. Новое место - старая матка, пчелы на 9 рамках, расплод на 4-6 рам. На первый взгляд - чепуха. Первая неделя цветения была слабоватой. Со второй недели, как пошли мои семейки на облеты и мед таскать... Качал целый месяц ежедневно по 4 рамки с улья, самые достойные. И так по кругу. Итого- 18 зимовалых дали 26 фляг -1.3т .Такого у меня небыло. Ну думаю, не буду ругать ЛАВа, как нибудь в другой раз-ШУТКА. Александр Владимирович это мой ответ на ваш вопрос. Добавлю, в осень семьи выравнялись. Пожалуй все - всем успехов.

Александр Влад.
29.12.2014, 01:04
Итого- 18 зимовалых дали 26 фляг -1.3т .
Один момент не понял,семью с отводком соеденяли на подсолнух или так и оставили 36 семей?

Добавлено через 1 минуту
18 делю пополам.
Это в конце мая?

Граніт
29.12.2014, 01:16
Ранней весной 2013 года поставил 3 позиции по две семьи одна над другой, через ганемановскую решетку. К акации было 4 корпуса по 10 рамок на 300. С верхней семьи сделал отводок , а нижнюю запер через ганеманку в нижний корпус. Поставил сверху магазин. к окончанию взятка с акации появилась проблема. Мед не запечатан, качать рано, а погрузить и перевезти на другой точек вдвоем не смогли. Все другие семьи перевезли, а эти так и остались стоять пока не откачали мед. Обычные семьи дали по 6-8 кг, а некоторые только расплод, а медовик 40-55. В этом году в некоторых семьях маток перед взятком посадил в изолятор Хмары. Только они и дали небольшой взяток с акации, которая цвела 2 дня, а выделяла нектар и того меньше.

kovivi
29.12.2014, 02:01
Один момент не понял,семью с отводком соеденяли на подсолнух или так и оставили 36 семей?

Добавлено через 1 минуту

Это в конце мая?

Да, поделил конец мая-начало июня. Оставил все 36, но одну пришлось расформировать -35

ved
29.12.2014, 09:53
Если коротко - успеют, при условии ежедневного подкармливания. Кому интересно, вот мой отчет 2014г. Перезимовало 28. 10-продано. 18 делю пополам. А тут засуха,взятка нет -развитие остановилось. Семей нет,а только 36 отводков -до подсолнуха месяц. Ну думаю -ХАНА. В мыслях -дождусь осени и поругаю на форуме ЛАВа за отводки со старой маткой на новом месте. Но время бежит, надо что-то делать. И начал кормить ежедневно по150-200гр отвод. с летной пчелой, и по 200-300гр отвод. без летной пчелы. Кормил покуда начали прилетать желтые пчелы, зацвел подсолнечник. Сила семей в это время, старое место-молодая матка, пчелы на12 рамках, расплод на 7-8 ДАДАН. Новое место - старая матка, пчелы на 9 рамках, расплод на 4-6 рам. На первый взгляд - чепуха. Первая неделя цветения была слабоватой. Со второй недели, как пошли мои семейки на облеты и мед таскать... Качал целый месяц ежедневно по 4 рамки с улья, самые достойные. И так по кругу. Итого- 18 зимовалых дали 26 фляг -1.3т .Такого у меня небыло. Ну думаю, не буду ругать ЛАВа, как нибудь в другой раз-ШУТКА. Александр Владимирович это мой ответ на ваш вопрос. Добавлю, в осень семьи выравнялись. Пожалуй все - всем успехов.
Так я сделал 4 года назад но не подкармливал.Был поддерживающий взяток и семейки розвивались.На зимовалую взял по 115 кг.Пробывал повторить но не получилось.Причина в том что не было поддерживающего взятка и не кормил.На следующий год заготовил 700 кг сахара :ah:

Александр Влад.
29.12.2014, 10:06
Только на подсолнечнике с такой семьи будет "пшик", а если акация не будет выделять - двойной "пшик"
Так отож.А учитывая что где-то за углом чуток рапса посеят(а они полюбому найдут),от акации одно название останется.Сказывается отсутствие опыта и времени,что-бы выдернуть из улья рапс,а потом акацию(которая сгорит).Мне как новичку наверное лучше пораньше(в первых числах мая) сделать отводки (уйти от роения),понаблюдать развитие и нарастить семьи к подсолнуху(если какой лишак будет, можно перед подсолнухом качнуть).Извиняюсь что все примеряю на себя,но думаю что и такая, так сказать технология тоже имеет право на жизнь.

kovivi
29.12.2014, 11:34
Так я сделал 4 года назад но не подкармливал.Был поддерживающий взяток и семейки розвивались.На зимовалую взял по 115 кг.Пробывал повторить но не получилось.Причина в том что не было поддерживающего взятка и не кормил.На следующий год заготовил 700 кг сахара :ah:

Сахар, такого названия не знаю. кормил медовой сытой.

Добавлено через 14 минут
[QUOTE=Александр Влад.;73818] пораньше(в первых числах мая) сделать отводки (уйти от роения),понаблюдать развитие и нарастить семьи к подсолнуху(если какой лишак будет, можно перед подсолнухом качнуть).

Так и делаем. Появилась свежая перга, трутовый расплод -звонок для закладки маток и дальше по технологии, у кого что получится...

pr1zZ
29.12.2014, 14:34
Новое место - старая матка, пчелы на 9 рамках, расплод на 4-6 рам.
А если в обоих отводках были молодые матки? Как думаете, сколько прибавилось-бы мёду?

vodolej
29.12.2014, 14:40
Так и делаются медовики ;) Дней за 10 перед акацией отбирается матка, и потом пока она выведется, пока облетится, пока сеять начнёт - всё это время пчёлы на выкармливание расплода не отвлекаются, принесенный мёд не расходуется.
Планы ваши реальные, ну губы раскатывать особо не надо. Одни семьи усердно носят мед если у них отобрана мата (карпатка),другая семья сидит и выглядывает и включается в медосбор когда новая матка начнет откладывать яйца (украинская степная). Какая у нас порода пчел? - КЕ , какая есть,то получится -"Маємо те що маємо"
Лучше бы в осиротевшую семью подсадить молодую,плодную "элитную " матку (купленную),но тут подсадка не простая....

Александр Влад.
29.12.2014, 14:45
А если в обоих отводках были молодые матки? Как думаете, сколько прибавилось-бы мёду?
Ответ коллеги почитаем с удовольствием,но озвучьте и Вашу версию развития событий.По букварю, прошлогодняя матка должна работать не плохо и наверное до подсолнуха ее списывать не стоит.

Voblin_UA
29.12.2014, 14:50
Егошин на прошлой неделе интересно рассказывал... Там и подготовка, и подсадка, и многое другое. Но это больше к пчеловождению на полурамке относится. Видео выкладывал на ютубе Серёга Булатов - канал bulatov100

kovivi
29.12.2014, 16:42
А если в обоих отводках были молодые матки? Как думаете, сколько прибавилось-бы мёду?

Научные труды читаю. И о 40% ,о которых Вы подумали-не согласен. Маток содержу не более 2 сезонов. Поэтому по расплоду и по медосбору отличий практически нет.В сеголетних и 2 летн. матках обязательно будут фавориты, которые работают лутше от своих сестер, и даже дочерей. Хорошо сказал Водолей -при отборе матки некоторые семьи хуже работают на медосборе.Я согласен на все 100%. У меня всегда так. Не работают покуда не начнет червить. Поэтому отбираю, чтобы избежать роения.

Kagarlik
21.01.2015, 22:26
Лучший вариант если семья на начало цветения акации имеет много пчел и не плодную матку. Не знаю по породности разницы не замечал.

Stigi
22.01.2015, 08:16
Думаю сделать так.
За неделю перед акацией отводок на старой матке и открытом расплоде. После плодную матку в однорамочный изолятор на печатном расплоде дать(не убьют ли?) .После акации матку выпустить. Заменить в отводке матку на плодную молодую.

МЭД
22.01.2015, 08:52
Лучший вариант если семья на начало цветения акации имеет много пчел и не плодную матку.
тоже вариант.Можно и ограничить в двух рамочный изол. Или же сделать отводок со старой маткой и открытым расплодом ,если же уверены ,что они будут работать без матки (карпатка)

Kagarlik
22.01.2015, 18:48
Думаю сделать так.
За неделю перед акацией отводок на старой матке и открытом расплоде. После плодную матку в однорамочный изолятор на печатном расплоде дать(не убьют ли?) .После акации матку выпустить. Заменить в отводке матку на плодную молодую.
Лучше дать зрелый маточник в семью (ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
Пробовал садить в изолятор Миленина, с неплодной маткой работают намного лутше.

Граніт
22.01.2015, 19:46
Stigi, А сделай нетак. За две недели перед акацией сделай отводок на старую матку над семьей, а с началом медосбора отводок на старую матку перенеси в сторону. Вся летная останется в молодой семье и матка выйдет, пока обгуляется взяток закончиться, да и пчелы за две недели выйдет немало. Расплода нет все на медосбор -главный лозунг семьи., а если дать зрелый маточник, то за 9 дней до цветения акации, что-б к началу цветения небыло открытого расплода.

Stigi
23.01.2015, 09:39
Так конечно легче и так я делал в прошлом году, но во первых не понятно качество матки в таком случае, во вторых ей еще облететься надо, а может и не получиться у нее, а потом ее еще искать и метить. Проще уж тогда по старинке матку в нижний корпус с открытым расплодом, решеточку. А менять ее уже опосля цветения акации.

Владимир@
31.01.2015, 02:22
Вопрос к Сенсею с Донецка - если можно вкратце отпишите схему как вы видете-это вообще реально-или очень геморойно)-акация в 2014 градом у нас побило-а я к ней ой как подготовился-как после быть-чтоб попроще!

Panfilov-v-p
20.03.2015, 19:48
Если за 9 дней до акации иметь зрелые маточники(вырастить),то можно от семьи отобрать отводок с маткой,а ей дать маточник. Семья потеряет часть молодых пчёл.которые к акации стали бы лётными,но не будет иметь открытого расплода во время взятка. Эта семья к откачке мёда будет иметь плодную молодую матку и её можно подсиливать весь июнь от отводков со старой маткой,не боясь,что сроится.

Добавлено через 15 минут
ГРАНИТ прав. Сделать отводок над семьёй-хорошо.

Stigi
20.03.2015, 20:07
Если за 9 дней до акации иметь зрелые маточники(вырастить),то можно от семьи отобрать отводок с маткой,а ей дать маточник. Семья потеряет часть молодых пчёл.которые к акации стали бы лётными,но не будет иметь открытого расплода во время взятка. Эта семья к откачке мёда будет иметь плодную молодую матку и её можно подсиливать весь июнь от отводков со старой маткой,не боясь,что сроится.
.
Я так планирую сделать с 10 семьями, но потом отводки не подсиливать, а наоборот. В них сменить матку на молодую плодную и подсиливать их.

Panfilov-v-p
20.03.2015, 20:08
А предположить дату начала цветения акации можно,примерно,зная через сколько дней она зацветает после других (более ранее цветущих)растений. Например,орешник,мать-и-мачеха,абрикоса и др. Интервалы ,примерно, сохраняются из года в год.

Bee_Keeper
20.03.2015, 20:11
Если за 9 дней до акации иметь зрелые маточники(вырастить)
Вопрос почему именно 9...а не 11? Без скепсиса спрашиваю;)...Буду пробовать данный метод у себя на пасеке и хочу разобраться. Я помню период развития пчелы: до девятого дня расплод называется открытым, после - закрытым (запечатанным). И, как я понимаю, обязательное условие при этом - ограничение матки в изоляторе (думается на 3 рамки) до одсадки в отводок на протяжении не менее 9 дней, а наверно лучше 11. Ведь при 100% закрытых личинках облегчается прием маточника.Правильно ли я понял Вас?

Panfilov-v-p
20.03.2015, 20:25
Интервалы есть в книгах,но может кто напишет свои наблюдения с привязкой к региону.

Добавлено через 4 минуты
Через 9 дней весь расплод будет запечатан(3 дня яйцо+6 дней предкуколка.

Граніт
20.03.2015, 20:31
Вопрос почему именно 9...а не 11? Без скепсиса спрашиваю...Буду пробовать данный метод у себя на пасеке и хочу разобраться. Я помню период развития пчелы: до девятого дня расплод называется открытым, после - закрытым (запечатанным). И, как я понимаю, обязательное условие при этом - ограничение матки в изоляторе (думается на 3 рамки) до одсадки в отводок на протяжении не менее 9 дней, а наверно лучше 11. Ведь при 100% закрытых личинках облегчается прием маточника.Правильно ли я понял Вас?
Можно и больше 9 дней, это можно и не угадать, главное, что-б не меньше.
Еще один ньюанс. Ограничение матки в изоляторе обязательно только для Украинской породы пчел, так как она без матки не работает. Сделаете отводок на старую матку и семья в ступоре, пока матка не появиться. С этой породой такие методы не работают.

Panfilov-v-p
20.03.2015, 20:49
Матку не изолирую,а забираю в отводок за 9 дней. Чем раньше делать отводок,тем меньше нарастится пчёл в основной семье к акации и надо будет раньше начать выращивать маточники. Их и так лриходится начинать выращивать в конце апреля-начале мая.

Добавлено через 7 минут
ГРАНИТ,спасибо за информацию об Украинской породе.У меня не она,но знать полезно.

Voblin_UA
20.03.2015, 21:20
А как себя ведёт бакфаст?

lozberg
20.03.2015, 21:52
и семья в ступоре, пока матка не появиться.
имеет значение плодная или нет?

Bee_Keeper
20.03.2015, 21:53
Матку не изолирую,а забираю в отводок за 9 дней.
После отбора матки, даже если дать маточник пчелы успеют/могут заложить свищевые маточники. Были ли у Вас случаи, когда пчелы не принимали "культурный" маточник? Если да, то примерно какая статистика?

Граніт
20.03.2015, 23:29
Сообщение от Граніт

и семья в ступоре, пока матка не появиться.



имеет значение плодная или нет?
Не могу с уверенностью сказать. Исследования не проводил.

Добавлено через 54 секунды
А как себя ведёт бакфаст?
С бакфастом проблем нет, во всяком случае с линиями которых я вел.

Panfilov-v-p
20.03.2015, 23:56
Если заложат свищевые маточники.то зрелый принимают тоже,т.к. для них это просто ещё один маточник. А матку не примут.

Санек))))
23.03.2015, 14:26
Stigi, А сделай нетак. За две недели перед акацией сделай отводок на старую матку над семьей, а с началом медосбора отводок на старую матку перенеси в сторону. Вся летная останется в молодой семье и матка выйдет, пока обгуляется взяток закончиться, да и пчелы за две недели выйдет немало. Расплода нет все на медосбор -главный лозунг семьи., а если дать зрелый маточник, то за 9 дней до цветения акации, что-б к началу цветения небыло открытого расплода.

Матка выйдет свищевая? С украинской степной такой номер не пройдет. Хочу попробовать от лучшей семьи в конце апреля сделать сборный отводок на старую матку, в основной семье подрезать сот с однодневным расплодом, через десять дней сделать нуклеусы от остальных семей на старые матки, и дать маточники от воспитательницы.

Гурович
31.03.2015, 15:49
Матка выйдет свищевая? С украинской степной такой номер не пройдет. Хочу попробовать от лучшей семьи в конце апреля сделать сборный отводок на старую матку, в основной семье подрезать сот с однодневным расплодом, через десять дней сделать нуклеусы от остальных семей на старые матки, и дать маточники от воспитательницы.

Не лучше ли вырастить молодых плодных, а после заменить старых на молодых плодных?

Санек))))
31.03.2015, 16:16
Все упирается в сроки, раньше выращивать не начнешь, а позже, акацию упустишь.

Гурович
31.03.2015, 18:20
Все упирается в сроки, раньше выращивать не начнешь, а позже, акацию упустишь.

Если у тебя украинская - на время медосбора лучше изолируй плодную матку в улье, иначе тебе удачи не видать, а после акации у тебя уже и молодые будут откладывать яйца. Подсилиш после акации и будут тебе помощницы на подсолнух.

lozberg
31.03.2015, 19:01
Все упирается в сроки, раньше выращивать не начнешь, а позже, акацию упустишь.
я буду 15-20 апреля делать сборный отводок без матки чтобы одтянули маточники, потом маточники на выходе в нуклеусы, а там будем посмотреть куда их применить.
беспокоит вопрос, не рано ли??? матки выйдут 2-6 мая. будет ли трутень? или протянуть 5-10 дней до 25-30? тогда матки будут как раз на отводки после акации

Ворон
31.03.2015, 19:17
я буду 15-20 апреля делать сборный отводок без матки чтобы одтянули маточники,
Виводити маток можна тоді коли вже є закритий трутневий розплід.

Берендей
31.03.2015, 19:34
я буду 15-20 апреля делать сборный отводок без матки чтобы одтянули маточники,
С нынешними климатическими условиями я бы не привязывал к желаемым датам любые манипуляции на пасеке. Сейчас все нужно смотреть и принимать решения по месту "ситуативно."

Valeriy_61
31.03.2015, 20:02
я буду 15-20 апреля делать сборный отводок без матки чтобы одтянули маточники, потом маточники на выходе в нуклеусы, а там будем посмотреть куда их применить.
беспокоит вопрос, не рано ли??? матки выйдут 2-6 мая. будет ли трутень? или протянуть 5-10 дней до 25-30? тогда матки будут как раз на отводки после акации

При такой погоде и прогнозе на ближайшие дни, вряд ли семьи наберут максемального развития. Матки выйдут в конце апреля начяло мая. Лутше будет подождать до конца апреля. (ИМХО)

Санек))))
01.04.2015, 07:59
я буду 15-20 апреля делать сборный отводок без матки чтобы одтянули маточники, потом маточники на выходе в нуклеусы, а там будем посмотреть куда их применить.
беспокоит вопрос, не рано ли??? матки выйдут 2-6 мая. будет ли трутень? или протянуть 5-10 дней до 25-30? тогда матки будут как раз на отводки после акации

Сроки надо корректировать под трутневый расплод

Граніт
01.04.2015, 19:44
я буду 15-20 апреля делать сборный отводок без матки чтобы одтянули маточники
Вы имели ввиду создавать стартер? Как собираетесь его создавать и использовать?

Гурович
01.04.2015, 21:27
я буду 15-20 апреля делать сборный отводок без матки чтобы одтянули маточники, потом маточники на выходе в нуклеусы, а там будем посмотреть куда их применить.
беспокоит вопрос, не рано ли??? матки выйдут 2-6 мая. будет ли трутень? или протянуть 5-10 дней до 25-30? тогда матки будут как раз на отводки после акации

В отводке маток не выводят. Нужна семья - воспитательница с большим количеством молодой пчелы способной производить много, очччень многоооо маточного молочка. Иначе матки будут мелкие, то есть брак. Читайте Вайса и Рутнера:ok:, делайте так, как у них написано и будет Вам счастье и много качественных маток:ura1:

Санек))))
02.04.2015, 06:54
В отводке маток не выводят. Нужна семья - воспитательница с большим количеством молодой пчелы способной производить много, очччень многоооо маточного молочка. Иначе матки будут мелкие, то есть брак. Читайте Вайса и Рутнера:ok:, делайте так, как у них написано и будет Вам счастье и много качественных маток:ura1:

А вы знаете какой сборный отводок можно сделать? Тем более, формируя сборный отводок, пчеловод дает ему все для жизнедеятельности, хотя лично я делал бы такие отводки для медосбора(как раз один из противороевых приемов). А материнскую семью определяют заранее и подсиливают перед отбором матки.(ИМХО)

Гурович
02.04.2015, 10:54
А вы знаете какой сборный отводок можно сделать? Тем более, формируя сборный отводок, пчеловод дает ему все для жизнедеятельности, хотя лично я делал бы такие отводки для медосбора(как раз один из противороевых приемов). А материнскую семью определяют заранее и подсиливают перед отбором матки.(ИМХО)

Не нужно делать подмену понятий. Отводок - часть от семьи, делается на 4х - 6и рамках, если недостаточно пчёл одной семьи - берут из 2х, 3х семей - называется сборный отводок. Всё, что больше 6 рам - это уже семья. Учите матчасть.:old:

Санек))))
02.04.2015, 13:01
Не нужно делать подмену понятий. Отводок - часть от семьи, делается на 4х - 6и рамках, если недостаточно пчёл одной семьи - берут из 2х, 3х семей - называется сборный отводок. Всё, что больше 6 рам - это уже семья. Учите матчасть.:old:

Может быть вы и правы, но все равно ведь она формируется как отводок, тем более без матки и гнезда это не семья(ИМХО)

lozberg
02.04.2015, 16:32
Вы имели ввиду создавать стартер? Как собираетесь его создавать и использовать?
Об отводке подсмотрел в вот этом видео
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
хотелось бы узнать о мнении сенсеев об этом способе
мне показалось довольно просто, и для меня очень даже приемлемо, и вот почему: пчеловодить только начинаю, покупаю 8 семей, в планах 8 отводков и товарный мед.
Если будет карпатка при покупке тогда можно до взятка акации из сильной семьи сделать отводок на плодной матке а осиротевшая семья пусть собирает мед и выращивает маток, но если все будут украинские (в нашем регионе именно они) то так не рискну так как нету уверености что осиротевшая семья будет работать на медозборе.

А плодных маток хочется к концу акации чтобы сделать отводки на плодных матках

Граніт
02.04.2015, 20:20
Об отводке подсмотрел в вот этом видео
А когда у вас зацветает Акация?

Санек))))
02.04.2015, 20:37
Вообще то в центральной Украине акация зацветает приблизительно в 20х числах мая. Короче третья декада мая, но могут быть и сюрпризы.

Граніт
02.04.2015, 20:47
Вообще то в центральной Украине акация зацветает приблизительно в 20х числах мая. Короче третья декада мая, но могут быть и сюрпризы.

Тогда не вижу смысла делать сборный отводок в апреле. Нужно расчитать так, что-б матка в семье появилась с началом взятка.

Санек))))
02.04.2015, 20:55
А если сделать сборный отводок не на 5 рамок, а на 9-10 печатного на выходе, и дать туда старую плодную матку?

lozberg
02.04.2015, 21:27
А если сделать сборный отводок не на 5 рамок, а на 9-10 печатного на выходе, и дать туда старую плодную матку?

так советует делать Кашковский, я вчера видео смотрел [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] пост 483

Санек))))
02.04.2015, 21:37
так советует делать Кашковский, я вчера видео смотрел [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] пост 483

есть у меня на компе его лекция, много полезных вещей говорит, но надо все привязывать к нашим срокам, иначе можно влететь.

Граніт
02.04.2015, 21:41
А если сделать сборный отводок не на 5 рамок, а на 9-10 печатного на выходе, и дать туда старую плодную матку?

lozberg уже писал про Кашковского. Думаю, что все это расчитано на поздний взяток. По факту -на подсолнечник. Делать отводки нужно, но вопрос когда и как. Чтоб не получилось начался взяток, а собирать его некому. Полно расплода, а если и собрали, то жди пока запечатают, а потом глядь, а пчелки мед перегнали в расплод. Все взяток упущен. Ждем год, что-б научиться. А если, как у нас, после акации месяц перерыва, то для нас такой прием, как предлагает Кашковский -полная глупость. В таком случае нужно создавать два отводка по 5 рам расплода. Это что-б максимально использовать время для лучшей подготовки ко взятку.

Санек))))
02.04.2015, 22:05
lozberg уже писал про Кашковского. Думаю, что все это расчитано на поздний взяток. По факту -на подсолнечник. Делать отводки нужно, но вопрос когда и как. Чтоб не получилось начался взяток, а собирать его некому. Полно расплода, а если и собрали, то жди пока запечатают, а потом глядь, а пчелки мед перегнали в расплод. Все взяток упущен. Ждем год, что-б научиться. А если, как у нас, после акации месяц перерыва, то для нас такой прием, как предлагает Кашковский -полная глупость. В таком случае нужно создавать два отводка по 5 рам расплода. Это что-б максимально использовать время для лучшей подготовки ко взятку.

У меня еще липа может быть, после нее донник, синяк, короче вялотекущее разнотравье, как раз печатается липа, затем подсолнечник.

Добавлено через 7 минут
Вообще сроки отводков перед акацией никто не систематизировал, делают отводки чтоб удержать от роения. А в основном стараются чтоб к акации было минимум 15 гнездовых рам пчелы. Иногда объединяют слабые семьи перед акацией, короче во взяток с акации влезть без опыта не так то просто. Надо учитывать все и принимать решение исходя из сложившейся ситуации.

Гурович
03.04.2015, 17:08
У меня еще липа может быть, после нее донник, синяк, короче вялотекущее разнотравье, как раз печатается липа, затем подсолнечник.

Добавлено через 7 минут
Вообще сроки отводков перед акацией никто не систематизировал, делают отводки чтоб удержать от роения. А в основном стараются чтоб к акации было минимум 15 гнездовых рам пчелы. Иногда объединяют слабые семьи перед акацией, короче во взяток с акации влезть без опыта не так то просто. Надо учитывать все и принимать решение исходя из сложившейся ситуации.
А ситуация складывается , как обычно, не в пользу пчеловода. Семьи ещё в фазе активного роста, у них много открытого расплода, который нужно кормить, а здесь, БАБАХХХ, акация. Взяток идёт полным ходом, но не в магазин, а на расплод:(. И вот когда семья уже запечатала расплод и готова полностью к медосбору - акация, как это не прискорбно, отцвела. А дальше начинается головняк с роением и т.д. и т.п.Чтобы не наблюдать подобной картины у себя на пасеке - необходимо оперативное вмешательство пчеловода, методы выбирает каждый сам, какие посчитает нужными, главное по срокам всё увязать. И в этой цепочке до акции места для отводков я не вижу, вот после - это ДААА:ok:

lozberg
03.04.2015, 17:15
И в этой цепочке до акции места для отводков я не вижу, вот после - это ДААА:ok:
если одной из целей есть увеличение пасеки, тогда (при отличном развитии семей) именно мощные сборные отводки до акации имеют право на жизнь. Такие отводки на подсолнухе дадут товарный мед, и в зиму пойдут сильными, а семьи при отборе у них одной рамки остануться на прежнем уровне (опять же повторюсь если погода позволит нарастить сильные семьи) (ИМХО)

Санек))))
03.04.2015, 18:06
А ситуация складывается , как обычно, не в пользу пчеловода. Семьи ещё в фазе активного роста, у них много открытого расплода, который нужно кормить, а здесь, БАБАХХХ, акация. Взяток идёт полным ходом, но не в магазин, а на расплод:(. И вот когда семья уже запечатала расплод и готова полностью к медосбору - акация, как это не прискорбно, отцвела.

А бывает бурное развитие и роевое состояние еще до акации, тогда просто необходимо делать отводки(ИМХО)

Добавлено через 3 минуты
если одной из целей есть увеличение пасеки, тогда (при отличном развитии семей) именно мощные сборные отводки до акации имеют право на жизнь. Такие отводки на подсолнухе дадут товарный мед, и в зиму пойдут сильными, а семьи при отборе у них одной рамки остануться на прежнем уровне (опять же повторюсь если погода позволит нарастить сильные семьи) (ИМХО)
Лучше делать отводки в конце июля и садить к основным семьям через перегородку, а весной тогда они в паре могут отлично сработать на акации, а способов работы с ними просто море.(ИМХО)А к подсолнуху сработают как самостоятельные семьи.

Добавлено через 2 минуты
если одной из целей есть увеличение пасеки, тогда (при отличном развитии семей) именно мощные сборные отводки до акации имеют право на жизнь.
Не думаю, мощные отводки можно сделать и после акации, но на плодную матку.(ИМХО)

lozberg
03.04.2015, 18:53
Не думаю, мощные отводки можно сделать и после акации, но на плодную матку.
можно, но уже будет на 1 семью больше так как один отводок без ущерба семьям сделан до акации (ИМХО). если развитие семей позволит, я все равно попробую

Добавлено через 2 минуты
А бывает бурное развитие и роевое состояние еще до акации, тогда просто необходимо делать отводки тут и противороевой прием, если уж сильно тесно можно и по две рамки отнять

vodolej
03.04.2015, 19:44
Об отводке подсмотрел в вот этом видео
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
хотелось бы узнать о мнении сенсеев об этом способе
мне показалось довольно просто, и для меня очень даже приемлемо, и вот почему: пчеловодить только начинаю, покупаю 8 семей, в планах 8 отводков и товарный мед.
Если будет карпатка при покупке тогда можно до взятка акации из сильной семьи сделать отводок на плодной матке а осиротевшая семья пусть собирает мед и выращивает маток, но если все будут украинские (в нашем регионе именно они) то так не рискну так как нету уверености что осиротевшая семья будет работать на медозборе.

А плодных маток хочется к концу акации чтобы сделать отводки на плодных матках
Планы наполеоновские. Обращаю внимание не то что на пасеке уже явно ведется племенная работа и слабых семей нет и потому из каких семей брать рамки с расплодом не оговаривается. Далее,если у вас будет восемь семейто отводков больше двух не делайте. Почему? - Да потому что они могут не набрать необходимую силу что бы перезимовать.
О способе - это классика. No komment.

lozberg
03.04.2015, 23:09
Далее,если у вас будет восемь семейто отводков больше двух не делайте. больше двух из восьми или от семьи? вобще, планировал сборный отводок (как на видео на маточники, или как у Кашковского на плодную матку), а после акации от каждой семьи отводок на плодную матку.

vodolej
03.04.2015, 23:15
больше двух из восьми или от семьи? вобще, планировал сборный отводок (как на видео на маточники, или как у Кашковского на плодную матку), а после акации от каждой семьи отводок на плодную матку.
Не все могут учиться на чужом опыте и многие потому вынуждены повторять чужой горький опыт.Сам такой. Но зато потом очень хорошо усваивается наука. Так что как поступить это ваше личное дело.

Санек))))
04.04.2015, 00:14
больше двух из восьми или от семьи? вобще, планировал сборный отводок (как на видео на маточники, или как у Кашковского на плодную матку), а после акации от каждой семьи отводок на плодную матку.

Лучше на плодную матку перед акацией, если от каждой из семей по рамке с расплодом, а их, допустим, 8, то получится 2 сборных отводка по 5 рамок(пятая сушь, сбрызнутая или сиропом, или сытой). Ну а в основные семьи плодную матку или маточник.

Владимир@
04.04.2015, 09:50
больше двух из восьми или от семьи? вобще, планировал сборный отводок (как на видео на маточники, или как у Кашковского на плодную матку), а после акации от каждой семьи отводок на плодную матку.

Вам правельно люди советуют- для Вас пока не стоит рисковать(если рядом нет учителя пчеловода-который будет вам помогать-когда повыскакивают разные нюансы)-а они будут)-если есть такой человек-делайте! если вы сами сделайте пока из 8 семей -четыре отводка после акации на плодную матку(молодую) а там в основных семьях после поменяете маток на подсолнухе-старушку нах- молодушку и нормик)- (если конечьно они больше двух зим пережили-в третью пускать себе дороже)-это будет верочька)-а так риски -но там смотрите мне тоже советовали но я пхнул-хотел быстро расшириться- но у меня рядом батя(со стажем) помог спасти ситуацию- вообщем если даже сделаете- от каждой семьи -тоже норм-урок запомниться и это главное!!!(ИМХО):beer:

Гурович
04.04.2015, 11:19
если одной из целей есть увеличение пасеки, тогда
Есть отличный метод деления семьи на поллёта, после качки акции, но в этом случае нужны плодные матки. Так что без вывода своих или покупки плодных никак.

Владимир@
04.04.2015, 22:03
Есть отличный метод деления семьи на поллёта, после качки акции, но в этом случае нужны плодные матки. Так что без вывода своих или покупки плодных никак.

Молодые матки сразу после акации это полюбасу)-иначе дебет кредет-и убыток):beer:( но необязательно на все семьи-остальных на подсолнечьнике можно сменить - и они будут качественее ):beer:

Гурович
09.04.2015, 12:05
Молодые матки сразу после акации это полюбасу)-иначе дебет кредет-и убыток):beer:( но необязательно на все семьи-остальных на подсолнечьнике можно сменить - и они будут качественее ):beer:

Не факт. При хорошем взятке, которым является подсолнечник - пчёлам на маток наплевать.:barf: Особенно карпаткам - забивают мёдом всё что есть, а матке даже сеять не готовят ячеек, и выращивать маток им некогда, а тем более хороших маток. В плане выращивания расплода как то держатся УС и бакфаст, но необходимо более чем достаточное к-во магазинов, иначе гнездо тоже зальют.

vodolej
09.04.2015, 12:18
Не факт. При хорошем взятке, которым является подсолнечник - пчёлам на маток наплевать.:barf: Особенно карпаткам - забивают мёдом всё что есть, а матке даже сеять не готовят ячеек, и выращивать маток им некогда, а тем более хороших маток.
Для наших краев лучшее время для вывода маток это июнь + половина июля и при наличии взятка с разнотравья. В прошлом году после акации Все высохло и до подсолнуха пришлось подкармливать. Естествкенно, вывод маток пришлось отложить.(ИМХО)

Владимир@
01.06.2015, 14:02
Для наших краев лучшее время для вывода маток это июнь + половина июля и при наличии взятка с разнотравья. В прошлом году после акации Все высохло и до подсолнуха пришлось подкармливать. Естествкенно, вывод маток пришлось отложить.(ИМХО)

Странно у нас в прошлом году дождей было норм я с разнотравия даже качьнул:)

Raketin
01.03.2017, 11:00
При хорошем взятке, которым является подсолнечник - ... забивают мёдом всё что есть, а матке даже сеять не готовят ячеек... В плане выращивания расплода как-то держатся УС и бакфаст, но необходимо более чем достаточное к-во магазинов, иначе гнездо тоже зальют.
Кстати, куда подевалась мощность семей? Или с подсолнечником что-то не так?
Еще лет десять назад на момент отсутствия расплода в ноябре и температуре воздуха не выше +6С, когда мы обрабатывали пчел в термокамере, среднее их количество было от 2,5кг и выше. Что едва помещалось в один корпус. Максимальное их число было 3,8кг, что никак не могло помещаться в 10-ти рамочный рутовский корпус!
Одно из предположений - в наши края зашло новое поколение ядов...
В частности (Syngenta AG (Сингента) — швейцарская компания, один из лидеров в области производства средств защиты растений и семеноводства.) Кто-то проверял? (фото сезона 2016)
*для справки: вытряхивание пчел в сетчатую кассету термокамеры всегда сопровождалось взвешиванием и на каждые 250/300г пчел давалась одна полномедная рамка на 230/300 соответственно. Плюс в первом корпусе оставлялись маломедные рамки, где первоначально и располагался клуб.
Все это позволяло не осматривать семьи вплоть до начала мая! :) Семей было 25 шт.

kroxaru
01.03.2017, 11:20
Одно из предположений - в наши края зашло новое поколение ядов...
В частности (Syngenta AG (Сингента) — швейцарская компания, один из лидеров в области производства средств защиты растений и семеноводства.)
Рядом полей с кукурузой и люцерной случаем нет?
Кукурузу в этот период брызгают от гусеницы поражающей качан,часто с воздуха.
По люцерке брызгают от огневки.

Бибоп1
22.05.2017, 06:34
В этом году в нашем районе на акации отсутствуют цветоносы, не то чтобы совсем но практически. Чтобы отыскать цветонос нужно потрудиться. Говорят что будет цвести позже но что то не верится. По интернету ничего не нашел по этому поводу. Если кто с таким "чудом" сталкивался напишите пож.

Андрей1985
22.05.2017, 10:43
Говорят что будет цвести позже но что то не верится.
И у нас так говорят, на 50 м посадки по пару цветущих, уже, кистей...так, что в этом сезоне с акацией пролет!
дай Бог может разнотравья поднесут!

Патриот17
24.05.2017, 05:11
И у нас так говорят, на 50 м посадки по пару цветущих, уже, кистей...так, что в этом сезоне с акацией пролет!
дай Бог может разнотравья поднесут!

На кочевой толчок не выезжаю ещё, рано. Акация возможно, зацветёт через дней 10... Такого позднего цветения и не припомню...:confused:

Anatolij
24.05.2017, 07:00
Акация возможно, зацветёт через дней 10.
10 дней не беда, а мне придется ждать год. У нас листья местами повыкидала и те покрученные.

Александр Ежик
24.05.2017, 13:16
У нас как-то не понятно, большая часть померзла еще без цветоноса, так те что "помощнее" цветут вовсю но цвета мало, те что "слабее" только новые листочки кидают. Некоторые говорят, что все равно зацветут позже. Так что акация - пролет. Хоть бы кормить не пришлось.

Raketin
24.05.2017, 19:20
Сейчас, вот практически засев с этих дней... пчелы из этого засева будут
носить первый подсолнечник. Как время летит! Делаем выводы.

Valeriy01
24.05.2017, 21:05
Сейчас, вот практически засев с этих дней... пчелы из этого засева будут
носить первый подсолнечник. Как время летит! Делаем выводы.
Получается, что отводок на плодную матку, а семья выводит себе новую матку, лучше пока не делать? Не будет засева около месяца - некому будет подсолнух брать?

Bortjanik
25.05.2017, 09:28
Получается, что отводок на плодную матку, а семья выводит себе новую матку, лучше пока не делать? Не будет засева около месяца - некому будет подсолнух брать?Решать это всегда самому хозяину пчел-что ему в данный момент важнее-больше семей или больше меда в сезоне. А семья подсядет конечно, пока свищевая выйдет и облетается ( и вопрос еще, по статистике успешный 100% облет не получается.Также качество свищевых тоже сильно колеблется, хотя есть разные мнения по свищевым. Обычно выводят для пасеки из большего числа пчелосемей, тогда одной для воспитательницы и не жалко пожертвовать, и качество маток повыше, если сделать по букве. Альтернативные варианты не рассматриваете-купить например на форуме или у знакомых уже готовую плодную матку или попросить у соседа маточник?

Raketin
25.05.2017, 21:21
Получается, что отводок на плодную матку, а семья выводит себе новую матку, лучше пока не делать?
Какие задачи стоят?
Отводок для получения прироста (или просто новой матки) лучше контролировать в паре с основной семьей. Сначала получим матку плодную, а далее манипулируем с расплодом, чтобы ускорить прирост силы отводка. Главное создать (максимально) условия для червления матки.
"Оценивая состояние отводков пользуемся правилом 21-го дня, т.е. за 21день до предполагаемого медосбора семьи должны сидеть на 10 улочках пчелы (минимум 2.5кг) и иметь 8рамок расплода (40000ячеек под ним). Делаем отводок, доводим постепенным сбросом расплода до 8 рамок пчелы, потом ещё один отводок для смены матки в основной - здесь надо смотреть по развитию - оно у всех разное"(С).

Бибоп1
26.05.2017, 20:07
В прошлом году перед акацией в 2-х рамочных карманах облетелись матки насеяли расплода две рамки. Из семьи забираю 3 рамки преимущественно открытого расплода с 2-х рамок струсил пчелу и в павильон. Летная в основную. Нуклеус с расплодом и маткой к основной и на следующий день вывез на акацию. Акации накачал в среднем по 5 кг. На двух соседних пасеках вобще не качали,нечего было качать. Отводки на старых матках сработали плохо до 20 кг. Понимаю что отводки слабые, но нам же всем хочется побольше акации.(но погода вносит коррективы) А если взять для отводка печатный расплод(не на выходе) он же в акациевом медозборе не участвует?

дзюбек
26.05.2017, 23:13
У кого-то возникли новые идеи по вопросу в первом сообщении этой темы? Более конкретно обозначились условия для задачи: акация скорее всего зацветет раньше срока, числа 18-20 мая, а семьи немного отстают в развитии. Делать отводки до акации или после?
....если выезжали на рапс то до акации.
....если не выезжали на рапс то после.
Отборок на плодную матку (купленную или с нука).(ИМХО)

Raketin
29.05.2017, 08:36
Надо дать маточник через сутки -двое после формирования или в клеточке через 5-6 часов.
1.Поднять почти весь расплод без матки во второй корпус через р. р. за 8-9 дней до создания отводка. Спустя это время заложить свои маточники не ьудет возможности. В первом оставить мед, рамку печатного и ту, на которой сеет матка, остальное маломедки-сушь.
Если хотим очень быстро, без отыскания матки,просто аккуратно стряхиваем всю пчелу в первый корпус, доставляем рамки и накрываем р. р.
2. Корпус с маткой уносим, оставляем ей силу не менее "пакетной", второй корпус опускаем вниз на старом месте и , как только закончим со всеми ульями, раздаем маточники. Для чувства "осиротения" и полчаса уже достаточно!
Через 12-15 дней матки начнут червить.
3.Делаем через 4-5 дней дубль-раздачу маточников на случай неприема первых маточников. Их либо разгрызут, - значит матка есть, либо примут теперь уже во второй раз. Контроль засева через 15 дней от первой раздачи маточников.
4. Позаботиться о нуклеусах для получения "ремонтных", уже плодных матках на случай необлета из семей с маточниками.
Детали можно обсудить...

Valeriy01
29.05.2017, 17:02
Альтернативные варианты не рассматриваете-купить например на форуме или у знакомых уже готовую плодную матку или попросить у соседа маточник?
Конечно , альтернативные варианты надо рассмотреть.

Добавлено через 39 секунд
Какие задачи стоят?
Расширение.

Добавлено через 2 минуты
Что с акацией в Днепропетровской обл. Практически нет цвета , особенно на старых деревьях. Отъехав ближе к Запорожью - цветет очень бурно.

Санек))))
29.05.2017, 21:27
Есть отличный метод деления семьи на поллёта, после качки акции, но в этом случае нужны плодные матки. Так что без вывода своих или покупки плодных никак.

Поллета не приветсвую , лучше дождаться роевого состояния , и сделать налет на маточник, либо налет на матку . Но еще больше мне понравился метод вывода из роевого состояния по этому методу :[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Не надо делать отводок а просто сохраняется семья на акацию .

Добавлено через 3 минуты
1.Поднять почти весь расплод без матки во второй корпус через р. р. за 8-9 дней до создания отводка. Спустя это время заложить свои маточники не ьудет возможности. В первом оставить мед, рамку печатного и ту, на которой сеет матка, остальное маломедки-сушь.
Если хотим очень быстро, без отыскания матки,просто аккуратно стряхиваем всю пчелу в первый корпус, доставляем рамки и накрываем р. р.
2. Корпус с маткой уносим, оставляем ей силу не менее "пакетной", второй корпус опускаем вниз на старом месте и , как только закончим со всеми ульями, раздаем маточники. Для чувства "осиротения" и полчаса уже достаточно!
Через 12-15 дней матки начнут червить.
3.Делаем через 4-5 дней дубль-раздачу маточников на случай неприема первых маточников. Их либо разгрызут, - значит матка есть, либо примут теперь уже во второй раз. Контроль засева через 15 дней от первой раздачи маточников.
4. Позаботиться о нуклеусах для получения "ремонтных", уже плодных матках на случай необлета из семей с маточниками.
Детали можно обсудить...

Это метод резкого расширения пасеки на акации для использования отводков на подсолнечнике . Не без риска , конечно.

Гурович
17.06.2017, 07:56
лучше дождаться роевого состояния , и сделать налет на маточник, либо налет на матку .
Либо улетит рой со всеми вытекающими.

Санек))))
18.06.2017, 10:30
Либо улетит рой со всеми вытекающими.

Если сделать все правильно , не вылетит.

Гурович
22.06.2017, 18:56
Если сделать все правильно , не вылетит.
Если делать всё правильно:old: - роения не будет(ИМХО)

Юрий Нефёдов
22.06.2017, 19:48
Если делать всё правильно:old: - роения не будет(ИМХО)

Даже если сделать всё неправильно, он тоже не вылетит. Вылетит только когда ничего не делать.

Санек))))
23.06.2017, 08:57
Если делать всё правильно:old: - роения не будет(ИМХО)

А у Вас типа никогда семьи в роевом не были?))) Смешно)))

Гурович
27.06.2017, 22:02
А у Вас типа никогда семьи в роевом не были?))) Смешно)))

Ну почему не были - были, лет так 20 назад. Сейчас мне семьи в роевом не нужны, поэтому и нет, кому нужны бездельники?:frend::barf:

Санек))))
30.06.2017, 09:23
Ну почему не были - были, лет так 20 назад. Сейчас мне семьи в роевом не нужны, поэтому и нет, кому нужны бездельники?:frend::barf:

Ну что я могу по этому поводу сказать, лукавите Вы мягко говоря)))

Panfilov-v-p
20.01.2019, 15:37
Матка выйдет свищевая? С украинской степной такой номер не пройдет. Хочу попробовать от лучшей семьи в конце апреля сделать сборный отводок на старую матку, в основной семье подрезать сот с однодневным расплодом, через десять дней сделать нуклеусы от остальных семей на старые матки, и дать маточники от воспитательницы.
Потеряешь время и темп развития семьи. Семье или отводку лучше дать если не плодную матку(но она не всегда есть)то маточник на выходе.который можно вырастить самому.

Добавлено через 1 час 18 минут
Как использовать максимально оба взятка, наверное, думали многие пчеловоды. Есть мысль разделить семьи пополам, сразу после взятка с акации, который обычно заканчивается 1 июня. До подсолнечника остается 45 дней, чего хватает для развития семьи. Нужно иметь только к 1 июня плодных маток. Хочу посоветоваться, как лучше, сделать маленький отводок перед акацией на 2-3 рамки на маточник, чтобы матка начала червить к началу июня, и после медосбора с акации подсилить его пчелой и расплодом от основной семьи, примерно разделив пчел и расплод пополам. Или сделать отводок на старую матку, а в семью дать маточник. К началу взятка в основной семье будет минимум открытого расплода, и молодая неплодная матка, семья максимально будет работать на акации. Как думаете, какой вариант лучше? Может кто другие какие-то приёмы применяет
Оба варианта годятся,но при втором многое будет зависеть от внешних условий-погода, медосбор в июне и т.п.)
Делаю так: Когда в семьях в среднем по 6-7 рамок с расплодом, закладываю маточники,применяю джентер(это, примерно . в первой декаде мая). Когда маточники в семьях-воспитательницах запечатают,отбираю из семей по одной рамке печатного расплода на выходе без пчёл и ставлю эти рамки в воспитательницы. С утра в день росдачи зрелых маточников(или за засутки до этого) делаю отводки,отбирая с воспитательниц по две любые рамки из тех, которые поставил сюда с расплодом ранее. Через неделю после того,как в отводках начнут сеять матки, добавляю в отводки из основных семей по одной рамке с расплодом на выходе без пчёл, а ещё через ненеделю-ещё по такой же рамке. При этом 1)Рамки от, семей отбираю не сразу 2-3,а по одной, да ёщё и без пчелы. Так семьи меньше ослабляются. 2)Перед акацией отбирается только одна рамка и,опять же, без пчелы,а значит безболезненно можно делать отводки уже до акации, что, в свою очередь,позволяет без специальных нуклеусов иметь в отводках уже к 30мая-5июля плодные матки,которые не надо туда подсаживать.
3)Отбирая рамки с семей в воспитательницы,а оттуда в отводки не отыскиваем матки.

Добавлено через 28 минут
Так как я расписал, получим по одному отводку с двух семей(вроде как сборные,но только без драки пчёл и без отыскания маток). Чтоб получить по отводку на каждую семью, надо в воспитательницы отобрать по две рамки от каждой семьи.
Количество воспитательниц делаем исходя из того, сколько планируем сделать отводков,рассчитывая по 2 рамки для каждого отводка. При этом в воспитательницу можно поместить из семей столько рамок, сколько в ней было обсижено пчёлами при постановке в неё рамки на воспитание маточников, или(допускается) в полтора раза больше.

Добавлено через 2 минуты
Почему получается дубляж моих сообщений?

Димас
20.01.2019, 15:45
Почему получается дубляж моих сообщений?
Это не дубляж. Вы отправляете по несколько сообщений с разрывом в несколько минут, и они автоматически объединяются, чтобы легче потом было читать тему. Это происходит в интервале до 2-х часов, сообщения подряд от одного пользователя.

Panfilov-v-p
20.01.2019, 16:50
При такой технологии(как я описал немного выше) нежелательно давать воспитательницам вторую партию личинок.

Добавлено через 1 час 4 минуты
Или сделать отводок на старую матку, а в семью дать маточник. К началу взятка в основной семье будет минимум открытого расплода, и молодая неплодная матка, семья максимально будет работать на акации. Как думаете, какой вариант лучше? Может кто другие какие-то приёмы применяет?
Мёда, действительно,должно быть больше,особенно если отобрать матку за 9 дней до начала взятка. Но,как всегда при работе с пчёлами,возникают некоторые "Но". Например: 1)На пару недель немного уменьшится темп наращивания пчёл в целом на пасеке ,т.к. в семьях матки работали бы на полную силу,а в отводке столько будут сеять, сколько смогут обогреть расплода небольшие отводки 2) Не всегда удастся сделать отводки именно за 9 дней,т.к. трудно угадать, когда зацветёт акация,а такое угадывание понадобится делать уже к моменту начала работы по выращиванию маточников ,примерно, за 24дня (если-с джентером)-15 дней до роздачи маточников и 9 после их роздачи до акации. 3) Акация может и не дать мёда,а с подсолнуха(который основной по количеству мёда ) часть мёда потеряем по сравнению, если бы матки оставили в семьях, а маточники дали отводкам.

Олег к
20.01.2019, 17:04
При такой технологии(как я описал немного выше) нежелательно давать воспитательницам вторую партию личинок.

Добавлено через 1 час 4 минуты

Мёда, действительно,должно быть больше,особенно если отобрать матку за 9 дней до начала взятка. Но,как всегда при работе с пчёлами,возникают некоторые "Но". Например: 1)На пару недель немного уменьшится темп наращивания пчёл в целом на пасеке ,т.к. в семьях матки работали бы на полную силу,а в отводке столько будут сеять, сколько смогут обогреть расплода небольшие отводки 2) Не всегда удастся сделать отводки именно за 9 дней,т.к. трудно угадать, когда зацветёт акация,а такое угадывание понадобится делать уже к моменту начала работы по выращиванию маточников ,примерно, за 24дня (если-с джентером)-15 дней до роздачи маточников и 9 после их роздачи до акации. 3) Акация может и не дать мёда,а с подсолнуха(который основной по количеству мёда ) часть мёда потеряем по сравнению, если бы матки оставили в семьях, а маточники дали отводкам.
вариант№4 маточник левый
вариант№5 матка с облета не вернулась

Panfilov-v-p
20.01.2019, 17:13
Тоже над эти размышлял и склоняюсь больше ко второму варианту. Отводок лучше сделать дней за 10 до взятка а маточник на выходе дать за пару дней до взятка. Таким образом на взяток открытого расплода не будет, молодые пчелы не будут заняты на выкармливании расплода и быстрее начнут работать сборщицами и пока матка облетится пчелам будет место для складирования меда. Семьи к этому периоду должны быть сильными. Вот только как узнать точную дату цветения акации, у нас каждый год погода вносит поправки.
Согласен.Но только, почему маточник "за пару дней до взятка"?


Если дадим маточник семье почти сразу с отбором от неё матки,то личинки от молодой матки всё равно появятся после взятка с акации

Димас
20.01.2019, 17:15
Если дадим маточник семье почти сразу с отбором от неё матки
Маточник прогрызут, если сразу дать после отбора матки.

Panfilov-v-p
20.01.2019, 21:15
Лучше дать еще одну прививочную рамку воспитательнице через три дня, будут запасные маточники
Цитата:
В принципе правильно. Но только не через 3 дня,а когда запечатают маточники первой смены, это дней через 5.

Добавлено через 1 час 30 минут
В этом году таких цен уже не будет, не может быть такого разрыва между оптом и розницей.
В последние годы соотношение оптовых цен мёда с подсолнуха и акации 1:1,5 (40:60)

Добавлено через 14 минут
Маточник прогрызут, если сразу дать после отбора матки.
Я написал "почти" сразу. Например, через сутки. Ворон 001 предлагал отводок сделать на матке из семьи за 10 суток,а семье дать маточник за пару суток до акации,т.е.семья будет ждать нашего маточника 8 дней. Смысл?

Добавлено через 24 минуты
До окончания взятка с акации необходимо иметь печатные маточники или маток и сразу после акации делать сильные отводки по 5-6 рамок печатного расплода. До подсолнечника эти отводки будут нормальными семьями.
Я тоже с Первомайска, Николаевской. Отводки делаю перед акацией с учётом того, что пчёлы с печатного расплода,который отбираю,всё равно не успели бы сработать на акации. Тем более,что при моей технологии отбираю, как правило, всего лишь по одной рамке и совсем без пчёл. А подсиливаю отводки после начала засева.

Добавлено через 35 минут
А как вы смотрете на такой вариант, в средине мая сделать нуклеусы на две рамки на печатных маточниках на выходе.А после цветения акции подсилить их пчелой и расплодом с росчетом чтобы развились в полноценные семи к цветению подсолнуха.
Нормально.

Добавлено через 37 минут
А после цветения акции подсилить их пчелой и расплодом с росчетом чтобы развились вполноценные семи к цветению подсолнуха.
Не обязательно подсиливать пчелой. Можно двумя рамками расплода с интервалом неделя,первую- с появлением расплода молодой матки.

Добавлено через 17 минут
У кого-то возникли новые идеи по вопросу в первом сообщении этой темы? Более конкретно обозначились условия для задачи: акация скорее всего зацветет раньше срока, числа 18-20 мая, а семьи немного отстают в развитии. Делать отводки до акации или после?
Даю совет задним числом,но на будущее: делать незадолго до акации с учётом,что расплод,который заберёте всёравно не успел бы сработать на акации. Смотрите мою технологию в сообщении выше (сегодня)

Димас
20.01.2019, 21:29
Даю совет задним числом,но на будущее: делать незадолго до акации с учётом,что расплод,который заберёте всёравно не успел бы сработать на акации. Смотрите мою технологию в сообщении выше (сегодня)
Спасибо за советы. Прошло уже 7 лет с открытия этой темы, она уже как бы и не актуальна для меня, все эти вопросы. Но все равно интересно услышать мнение со стороны.

Роман 72
20.01.2019, 21:38
Интересная тема, думаю попробывать следующее: после акации делаю отводок. улья стоят парами семья- отводок. Первый вариант: На подсолнух отводок в сторону- налет летной пчелы в основную семью . В зиму соеденяю отводок с семьей с заменой старой матки. Сильная семья в зиму = акация на следующий год( если с погодой повезет). Второй вариант: На подсолнухе обьеденение с заменой матки. Если нужно увеличение пасеки: Выделяем часть семей делим на поллета, через время еще раз на поллета с подсадкой плодных маток. Жду критику.

Ромен
20.01.2019, 21:59
Интересная тема, думаю попробывать следующее: после акации делаю отводок. улья стоят парами семья- отводок. Первый вариант: На подсолнух отводок в сторону- налет летной пчелы в основную семью . В зиму соеденяю отводок с семьей с заменой старой матки. Сильная семья в зиму = акация на следующий год( если с погодой повезет). Второй вариант: На подсолнухе обьеденение с заменой матки. Если нужно увеличение пасеки: Выделяем часть семей делим на поллета, через время еще раз на поллета с подсадкой плодных маток. Жду критику.

Я би на сонях з відводка в основну сімю весь критий росплод переніс би.

Роман 72
20.01.2019, 22:14
Я би на сонях з відводка в основну сімю весь критий росплод переніс би.
А зачем?

Ромен
20.01.2019, 22:29
А зачем?

Бджола яка вилупиться буде працювати у вулику,а та що працювала в вулику ,политить в поле за нектаром.