PDA

Просмотр полной версии : Антибиотики в мёде


Димас
31.01.2012, 22:27
Сегодня в чате подняли тему о том, что антибиотики могут храниться в сотах длительное время, после лечения семьи. Соответственное если мёд с этой семьи попадет в общую партию даже через год, то он его забракуют. На данный момент ужесточился контроль над качеством закупаемого мёда и данная тема очень актуальна для всех пчеловодов. У кого есть информация по данному вопросу, прошу присоединиться к обсуждению.

Voha
31.01.2012, 23:49
Мне говорили что год и антибиотик не находят уже в меде.А с другой стороны если пчел не лечить то какой будет отход и какая должна быть оптовая цена на мед

Димас
01.02.2012, 00:08
А с другой стороны если пчел не лечить то какой будет отход

Voha, а зачем их лечить, вернее от чего антибиотиком? Вирусы он не убивает, клеща тем более. :) От гнильца? Так это редкое явление, я даже не знаю что это такое, только в теории.:-k

uslav
01.02.2012, 01:07
Мне говорили что год и антибиотик не находят уже в меде.
антибиотики идут по группам, одна группа разлагается в течении года, а вот другие остаются надого...

glider
01.02.2012, 08:30
Так все-таки по существу! Насколько долго сохраняется антибиотик в сотах (если это так) и передается ли он меду? Как правильно поступать с семьей при вынужденном лечении антибиотиком: последовательность действий?

Вовас
01.02.2012, 10:22
антибиотики идут по группам, одна группа разлагается в течении года, а вот другие остаются надого...
например возмем тетрациклин .многие пчеловоды ево применяли для профилактики для лечения нематоза.например сколько остается этот.ну или приведите конкретные цифры по другим препаратам ну если знаете.

sardonikss
11.02.2012, 21:10
Уважаемые коллеги! Считаю, что любое применение антибиотика в пчеловодстве - вещь не допустимая, если не сказать преступная! Преступная по двум причинам: 1 - мы "убиваем" напрочь иммунную систему пчел, 2 - мы наносим ущерб здоровью тех людей, которые у нас, т.е. у "своих" пчеловодов, покупают натуральный мед, Многие покупают мед для лечения больных, детей... представляете, что может с ними произойти отведав меда с антибиотиком... Кроме того, выше было отмечено, что сам антибиотик от болезней пчел малоэффективен. Есть гораздо более эффективные "природные" лекарства от всех болезней пчел. Меня так учили старые пчеловоды и я сам так говорю всегда - основной принцип пчеловодства заключается том, чтобы не мешать пчелам... Я думаю, что главная причина многих заболеваний пчел, кроется в том, что пчеловоды начинают учить пчел, когда им выводить расплод и когда заканчивать, когда им заготавливать корма, а когда нет... Я никогда не подкармливаю своих пчел сиропами, никогда не применял обогрев и др. достижения "науки". Не жалею оставлять им на зиму корма, а если и бывают экстренные случаи то подкладываю им "на голову" только медовые лепешки, т.е. натуральных и природный их корм. А все рассуждения о сахарных подкормках - считаю от лукавого, кроме вреда для пчел от них нет никакого толку. В результате такого подхода, пчелы (слава Богу) не знают ни каких болезней (исключение клещ). Это необходимо разъяснять молодым пчеловодам!(ИМХО)

Вовас
11.02.2012, 22:44
1 - мы "убиваем" напрочь иммунную систему пчел,
Ну тут можно поспорить.пчела летом живет 20-30 дней.какая у неё может быть иммунная система.другое дело если закормить их на зиму антибиотиком тут вред конешно будет. ну это не потеме.а по теме я смотрю не пользуется она спросом вроде бы и тема нужная и тишина.А может все-таки приувеличивают закупшики меда про антибиотик.

sardonikss
11.02.2012, 23:53
Ну тут можно поспорить.пчела летом живет 20-30 дней.какая у неё может быть иммунная система.другое дело если закормить их на зиму антибиотиком тут вред конешно будет. ну это не потеме.а по теме я смотрю не пользуется она спросом вроде бы и тема нужная и тишина.А может все-таки приувеличивают закупшики меда про антибиотик.
Иммунная система пчел, невзирая "на заботу" человека, позволяет ей уже на протяжении веков выживать... А Вы говорите какая может быть иммунная система у летней пчелы... Здоровая семья, например, с легкостью справляется с проявлениями гнильцовых заболеваний, а Вы говорите какая иммунная система... Все же грамотные люди, если употребление человеком антибиотика вызывает необратимые изменения в его организме, то как же он не может действовать на пчелу. А Вы не сталкивались с проблемой почему бывает у человека аллергия на мед одного пчеловода, и совершенно никакой реакции организма на такой же мед другого пчеловода и дело тут, поверьте, не в разных медоносах...

Вовас
12.02.2012, 15:09
Все же грамотные люди, если употребление человеком антибиотика вызывает необратимые изменения в его организме, то как же он не может действовать на пчелу.
Ну мы же с вами употребляем антибиотик когда это нужно? правильно. почему не дать пчеле их КОГДА это нужно? вреда не будет точно.я хочу штоб в меня правильно поняли, я не призываю кормить пчел антибиотиком просто иногда это нужно.
А Вы не сталкивались с проблемой почему бывает у человека аллергия на мед одного пчеловода, и совершенно никакой реакции организма на такой же мед другого пчеловода
Сталкивался .мой отец не ел мед с детства приблизительно в 5ть лет он ел его в последний раз и очень много за один раз .и не ел он его всю сознательную жизнь и только когда я начал водить пчел алергия пропала сейчас кушает сколько хочет.

Alekzander
12.02.2012, 15:24
В разделе "Мои альбомы", в альбомах о гнильцах, у меня есть очень хорошая , на мой взгляд фотография - пылающий костёр, считаю этот метод, самым действенным в борьбе с гнильцами. Кстати, в Европе, действуют таким же методом, а государство компенсирует пчеловодам стоимость погибших пчелосемей. А применение антибиотиков в профилактических целях просто не понимаю и не приемлю. Когда я здоров, я же не принимаю антибиотики для профилактики, так же можно посадить организм в момент.
В журнале "Пчеловодство", № 9, 2008, есть очень хорошая статья об антибиотиках,несмотря на её большой объём,я всё таки рискну привести её полностью. Кому интересно - прочитает, кому не очень...
Пора позаботиться о чистоте меда
Натуральность — основное достоинство меда, выгодно отличающее его от других пищевых продуктов. В него ничего не добавляют и из него ничего не изымают, кроме механических примесей. Технологические операции, разрешенные для натурального меда, — это фильтрация и подогрев в режимах, существенно не понижающих активность ферментов.
Однако в результате деятельности человека в мед, еще до извлечения из сотов, попадают посторонние вещества. Ухудшение экологической обстановки приводит к загрязнению меда тяжелыми металлами и радионуклидами. Применение пестицидов и химических удобрений в сельском хозяйстве влечет за собой присутствие их активных веществ в продукте. Лечение пчел ветеринарными лекарственными препаратами вызывает появление их остаточных количеств в меде.
Данные обстоятельства вынудили большинство стран принять помимо стандартов, предъявляющих требования к качественным показателям меда, нормативные акты, гарантирующие безопасность продукта для здоровья потребителя. В России это СанПиН 2. 3. 2. 1078–01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», в которых установлены допустимые уровни содержания основных химических загрязнителей, представляющих опасность для здоровья человека.
Так, токсичных элементов должно быть (мг/кг, не более): свинец — 1,0; мышьяк — 0,5; кадмий — 0,05; пестициды (мг/кг, не более), в том числе гексахлорциклогексан (a, b, g-изомеров) — 0,005; ДДТ и его метаболиты — 0,005; радионуклиды (Бк/кг, не более), в том числе цезий — 137–100; стронций — 90–80; оксиметилфурфурол (мг/кг, не более) — 25.
Только в России оксиметилфурфурол в меде включен в число опасных для здоровья веществ. В остальных странах он упоминается только в стандартах на мед и ограничение его содержания вызвано не соображениями безопасности, а необходимостью косвенного контроля возраста меда, правильности его тепловой обработки и условий хранения. Нужно отметить, что в законодательстве Европейского союза (ЕС) и Codex Alimentarius допустимое количество оксиметилфурфурола в меде — 40 мг/кг, в меде из тропических стран — 80 мг/кг.
Подавляющее большинство новых правил и законодательных инициатив в пищевом секторе экономики, касающихся качественных показателей и параметров безопасности, исходит из ЕС. Требования к качеству и безопасности пищевых продуктов во всех странах-членах ЕС одинаковы, что значительно облегчает торговлю между ними. Однако этим странам позволено принимать собственные, более жесткие, требования к качеству и особенно к безопасности пищевых продуктов, и в данном случае возникают трудности в торговле.
В ЕС существует два вида законодательных документов: регламенты (regulations) и директивы (directives). Регламенты действуют во всех странах-членах ЕС. Например, Regulation EEC 2377/90 определяет процедуру установления максимально допустимых уровней остаточных количеств ветеринарных препаратов в пищевых продуктах животного происхождения, к которым относится мед. Кстати, в этом документе дано определение понятий остаточных количеств ветеринарных лекарственных препаратов и максимально допустимого уровня остаточных количеств ветеринарных лекарственных препаратов (статья 1, подпункт 1, подпункты а и в), изложение которых приведено ниже.
Остаточные количества ветеринарных лекарственных препаратов — это все фармакологически активные вещества, в том числе действующие вещества, наполнители, продукты распада, и их метаболиты, которые остаются в пищевых продуктах, полученных из животных, к которым применялись данные ветеринарные препараты.
Максимально допустимый уровень остаточного количества ветеринарного лекарственного препарата (maximum residue limit — MRL) — это максимальная концентрация остаточного количества ветеринарного лекарственного препарата, которая может присутствовать в продукте питания в результате применения этого препарата и которая может быть принята Европейским сообществом как законно разрешенная или признана приемлемой для пищевых продуктов. MRL выражается в мг или мкг на килограмм массы сырого продукта.
Директивы должны быть включены в национальные законодательства стран-членов ЕС. Поэтому, например, положения Директивы ЕС по меду 2001/110/ЕС включены в Германии в постановление по меду от 16 января 2004 г.
В 11 статьях и двух приложениях Директивы ЕС по меду 2001/110/ЕС от 20 декабря 2001 г. оговорены качественные параметры продукта. Никаких данных о MRL антибиотиков и пестицидов там нет. О чистоте меда в приложении 2 написано: «Мед должен быть, насколько это возможно, свободен от органических или неорганических включений, не свойственных его составу». Словосочетание «насколько это возможно» означает, что предел возможности зависит только от чувствительности приборов, фиксирующих наличие этих включений. Разумеется, что и антибиотики, и пестициды попадают под действие названного приложения.
Теперь попробуем понять, какие требования предъявляются к третьим странам, желающим экспортировать мед в ЕС. На этот вопрос частичный ответ дан в Директиве ЕС 96/23/ЕС от 29 апреля 1996 г. «О мерах по контролю некоторых веществ и их остаточных количеств в живых животных и продуктах животного происхождения». Комиссия ЕС утверждает список третьих стран, которым разрешен экспорт животных и продуктов животного происхождения, упомянутых в Директиве. Включение в список и сохранение в нем предполагает предоставление третьей страной плана контроля веществ и их остаточных количеств, указанных в приложении 1 к Директиве. Сроки представления и обновления планов оговорены в статье 8.
Страны-члены ЕС должны ежегодно информировать Комиссию ЕС о результатах проверок продукции третьих стран на наличие в ней веществ, указанных в Директиве, или их остаточных количеств. Если очередные и дополнительные проверки покажут присутствие неразрешенных веществ или их остаточных количеств, то возможны следующие действия: партию возвращают в страну происхождения за счет грузоотправителя с документально оформленной причиной возврата; в зависимости от характера обнаруженного нарушения и риска, связанного с нарушением, грузоотправителю предоставляют право самому решить вопрос об отправке партии назад, уничтожении или использовании для других целей, разрешенных законодательством ЕС, без компенсации убытков.
Третьи страны, желающие экспортировать мед в ЕС, должны пройти все процедуры, гарантирующие безопасность продукта, которые проходят страны-члены ЕС. Необходимо подтвердить соблюдение лимитов остаточных количеств веществ, перечисленных в приложении и разделенных на две категории: в группу А включены вещества, запрещенные к использованию при производстве пищевых продуктов животного происхождения; в группу В — фармакологически активные вещества, которые могут быть разрешены к применению, с указанием MRL (сюда также входят хлор- и фосфороорганические пестициды, тяжелые металлы — свинец, кадмий, ртуть).
В свою очередь, группа А разделена на шесть подгрупп: стилбены, их производные, соли и эфиры; антитиреоидные средства; стероиды; лактоны резорциловой кислоты, включая зеранол; бета-агонисты; соединения, включенные в приложение 4 к Council Regulation (EEC) № 2377/90 of 26 June 1990 — хлорамфеникол, метаболиты нитрофурана. В группу В входят ветеринарные препараты и загрязняющие вещества, в том числе неразрешенные, которые можно использовать в ветеринарных целях: антибактериальные вещества, включая сульфонамиды и хинолоны; другие ветеринарные препараты — антигельминтные (противоглистные); противококцидные, включая нитроимидазол; карбоматы и пиретроиды (карбендазим); седативные; нестероидные противовоспалительные; прочие фармакологически активные вещества (амитраз, цимиазол); иные вещества и соединения из окружающей среды — хлорорганические, включая полихлорированный бифенил; фосфорорганические (кумафос); химические элементы (свинец, кадмий, ртуть); микотоксины; красители и т.д.
Слово «мед» в регламенте встречается крайне редко. По утверждению директора лаборатории «Аплика» доктора Курта-Петера Реске, это связано с тем, что мед считается чистым, натуральным продуктом и использовать антибиотики в лечении пчел недопустимо. («Аплика» — крупнейшая в Германии, очень авторитетная испытательная лаборатория, работающая с продуктами пчеловодства.)
Согласно приложению 4 к регламенту при производстве продукции животного происхождения полностью запрещены хлорамфеникол и метаболиты нитрофурана, для них не установлены MRL. Предел обнаружения остаточных количеств этих веществ 0,1–0,3 и 0,2–0,5 мкг/кг соответственно. (Напомним, что предел обнаружения зависит только от чувствительности современных приборов. Совершенствование оборудования непременно повлечет за собой уменьшение его значения.)
Определены MRL для следующих веществ: амитраз — 200 мкг/кг, кумафос — 100, симиазол — 1000 мкг/кг. Применять т-флувалинат, флуметрин и щавелевую кислоту разрешено без установления MRL. Пределы определения остаточных количеств некоторых ветеринарных препаратов, согласно доктору К.-П.Реске, следующие: амитраз — 2 мкг/кг; кумафос — 0,1; фторхинолоны — 0,5; флувалинат — 2; макролиды — 1; стрептомицин — 5; сульфаниламиды — 5; тетрациклины — 5 мкг/кг.
Методы определения остаточных количеств ветеринарных препаратов в меде различны. При этом используют сложное и дорогостоящее оборудование: амитраз — GC-MS; хлор-амфеникол — ELISA, CHARM-2, BIOCORE Q, LC-MS/MS, GC-MS; кумафос, флувалинат — LC-MS/MS, GC-MS; фторхинолоны, макролиды, метаболиты нитрофурана — LC-MS/MS; стрептомицин — LC-FLD, ELISA, CHARM-2, LC-MS/MS; сульфаниламиды — LC-UV/FLD, CHARM-2, BIOCORE Q, LC-MS/MS; тетрациклины — LC-UV, CHARM-2, LC-MS/MS.
Для пестицидов в пищевых продуктах животного и растительного происхождения MRL установлены в регламенте № 396/2005 Парламента и Совета Европы от 23 февраля 2005 г. Продукты, к которым применяют MRL для пестицидов, перечислены в приложении №1, утвержденном Регламентом №178/2006. Меду присвоен код 1 040 000. Там же указано, что значения MRL для пестицидов по меду можно использовать для пыльцы и маточного молочка.
Конкретные значения MRL для меда по видам пестицидов указаны в приложениях №3-А и 3-В. Приведем некоторые значения: DDT и его метаболиты — 0,05 мг/кг; benomyl — 1; brompropylat — 0,1; lindan — 0,01 мг/кг. В регламенте указано, что для продуктов, по которым не установлены специальные лимиты, применяют MRL — 0,01 мг/кг.
По данным лаборатории «Аплика», с 2005 по 2007 г. чистота меда заметно улучшилась. Так, если в продукции сезона 2004/05 г. хлор-амфеникол был выявлен в 6% проверенного меда; в сезоне 2005/06 г. — 4,5%, то в меду сезона 2006/07 г. — только в 0,5%.
Положительные сдвиги обнаружены в отношении сульфатиазола, сульфадимидина, сульфаметоксазола, сульфадиазина. По стрептомицину существенных изменений нет, а по тетрациклинам, наоборот, отмечено значительное ухудшение.
Больше всего нарушений в 2007 г. обнаружено в медах китайского, аргентинского, турецкого и украинского происхождения. Недавно в ЕС запрещен импорт молдавского меда из-за наличия антибиотиков. Это уже второй случай запрета на его поставки в ЕС. Из наших ближайших соседей ввоз меда в ЕС разрешен для Киргизии и Украины.
Что в свете изложенного выше сделано у нас? Россия предоставила план контроля веществ и их остаточных количеств, оговоренных в Директиве 96/23/ЕС от 29 апреля 1996 г., и решением Комиссии ЕС от 11 марта 2005 г. включена в список стран, которым разрешен импорт меда в Евросоюз. С тех пор наша страна постоянно числится в этом списке (он был обновлен решением Комиссии ЕС от 2 июня 2008 г.).
Однако реально никто не контролирует присутствие антибиотиков в российском меде, поэтому достоверно неизвестно, есть ли в нем их остаточные количества или нет. У нас до сих пор нет аттестованных методик для анализа меда на содержание антибиотиков. Причем они имеются для мяса, птицы, рыбы, молока. Зато мы точно знаем, что антибиотики у нас используют практически повсеместно. А не попались мы по очень простой причине: российский мед практически не импортируется в ЕС — самим пока не хватает.
По данным Еврокомиссии, такие страны, как Австрия, Англия, Бельгия, Дания, Франция, Италия, Венгрия, Польша, с 2003 по 2006 г. мед в России не покупали. Только Германия в 2006 и 2007 гг. приобрела 25,2 и 19,8 т соответственно. За этот период Россия экспортировала мед в страны ближнего зарубежья, мизерные его количества посылала в США, где нам пока верят — вот и все.
Не пора ли и нам позаботиться о чистоте своего меда? Ведь когда-нибудь его производство в нашей стране достигнет достаточных объемов для серьезного экспорта. Чтобы потом не возникло проблем, нужно уже сейчас разрабатывать методики определения остаточных количеств антибиотиков в меде и аттестовать их, создать соответствующую лабораторную базу.
Кроме того, не грех подумать и об отечественном потребителе. Почему жители Евросоюза должны быть лучше защищены в отношении чистоты меда, чем россияне?
Авторы выражают искреннюю признательность профессору О.Ф.Гробову за консультации и доктору К.П.Реске за предоставленные материалы.
А.С.ФАРАМАЗЯН,
Б.А.УГРИНОВИЧ

sardonikss
12.02.2012, 20:10
Ну мы же с вами употребляем антибиотик когда это нужно? правильно. почему не дать пчеле их КОГДА это нужно? вреда не будет точно.я хочу штоб в меня правильно поняли, я не призываю кормить пчел антибиотиком просто иногда это нужно.
Я как раз об этом и говорю, что человек думает за пчел, хотя забывает, что его срок жизни на земле 70-80 лет и он абсолютно не мудрее пчелы, и не он создал пчелу а Господь. Поэтому не человеку решать, что лучше для пчелы (чем ее лечить). Мы рассуждаем с величины своей колокольни, забывая при этом, что наша колокольня абсолютно не самая великая. Я, например, не употребляю антибиотики, мои дети - тоже и внуки, также. Еще раз хочу довести мысль, что пчела производит продукт пищевой и не просто пищевой продукт, а целебный!!! И совершенно не допустимо лечить пчел антибиотиками, т.к. он имеет свойство накапливаться в улье и действует отрицательно на иммунную систему пчел - это уже доказано наукой, если хотите это аксиома. И нет никаких случаев когда лечение пчел антибиотиками оправдано!

Сталкивался .мой отец не ел мед с детства приблизительно в 5ть лет он ел его в последний раз и очень много за один раз .и не ел он его всю сознательную жизнь и только когда я начал водить пчел алергия пропала сейчас кушает сколько хочет.
Ваш отец может составлять как раз исключение из правил. А мы пытаемся рассматривать проблему в целом...

PDD
13.02.2012, 09:11
Ну мы же с вами употребляем антибиотик когда это нужно? правильно. почему не дать пчеле их КОГДА это нужно? вреда не будет точно.я хочу штоб в меня правильно поняли, я не призываю кормить пчел антибиотиком просто иногда это нужно.
А Вы можете определить когда семье нужен антибиотик?
Вы констатируете кризис заболевания, а затем приступаете к лечению.
Повторю банальную фразу: "Болезнь легче (и дешевле) предупредить, чем лечить".
Держите только сильные (как исключение - средние) семьи, проводите профилактические подкормки (их много и разных) и пчелки будут сотрудничать с Вами к Вашему удовольствию.
Приглашаю посмотреть пасеку мою и моих коллег для подтверждения этих слов.
Очень длительное время пчела прожила без каких-либо изменений. Человек превратился за это время из неандертальца в современного, а пчела такой и осталась. По большому счету, пчела - идеальный организм. Мы, пасечники, бьем по иммунитету лекарствами, превышаем дозы в 1.5-2 раза, держим полоски всю зиму. Таким образом повышаем стойкость вредителей и возбудителей болезней, а пчела со своим иммунитетом не догоняет такие темпы.
Неграмотными действиями такие пасечники приносят вред не только своим пчелам, но и моим (стойкие против лекарств клещи от Вас попадают и на мою пасеку и др. Г... тоже).

Tcvetkov70
13.02.2012, 11:32
От аскасфероза, гнильца и тем более от клеща ни одна семья не застрахована. При первом , давлю матку. При втором,заливаю норсульфазолом 2 раза ,с разницей 7 дней . Для меня они уже не медоносы .И бипин или тактик.Другим больше ничем не пользуюсь.

sardonikss
13.02.2012, 19:56
(ИМХО)Предлагаю, а думаю это будет полезно и интересно всем, открыть рубрику под названием "Профилактика болезней и лечение пчел исключительно природными лекарствами" или же что-то в этом духе. Думаю что эта рубрика позволит хотя бы участникам этого сайта намного сократить расходы по покупке медикаментов для пчел, без которых многие пчеловоды уже не представляют пчеловодство...

Димас
13.02.2012, 20:31
При втором,заливаю норсульфазолом 2 раза ,с разницей 7 дней
Лучше сразу ее в костер! Я бы после такой болячки не решился бы больше использовать рамки из этой семьи, сушь, а инвентарь надо сразу дезинфицировать и улей тоже. Я лично против антибиотиков, и партии меда с выявленными антибиотиками надо сразу конфисковывать и в утиль:nunu:
Предлагаю, а думаю это будет полезно и интересно всем, открыть рубрику под названием "Профилактика болезней и лечение пчел исключительно природными лекарствами" или же что-то в этом духе.
Что-то подобное (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=66) уже есть.

Tcvetkov70
13.02.2012, 23:38
Лучше сразу ее в костер! Я бы после такой болячки не решился бы больше использовать рамки из этой семьи, сушь, а инвентарь надо сразу дезинфицировать и улей тоже. Я лично против антибиотиков, и партии меда с выявленными антибиотиками надо сразу конфисковывать и в утиль
МОЛЧУ(а то сново красные послания полетят)

Димас
14.02.2012, 00:03
МОЛЧУ(а то сново красные послания полетят)
Молчать не надо! Кто-то запрещает высказывать свою точку зрения? А послания только по делу летят, вроде.;)

beekeeper
14.02.2012, 02:25
Лучше сразу ее в костер! Я бы после такой болячки не решился бы больше использовать рамки из этой семьи, сушь, а инвентарь надо сразу дезинфицировать и улей тоже.
Дима, ( не дай Бог, конечно), но в случае заражения пасеки гнильцом, я не думаю, что лично ты возьмешь и сожжешь всю свою пасеку. В наше время лечение гнильца не сложнее лечения гонореи ( три укола и будь впредь разумнее), ни кто не застрахован. Я не сторонник антибиотиков, я за профилактику природными препаратами, но если нужно лечить, то уж ни куда не денешься, а сказать сжечь пасеку, легко только тогда, когда это пасека чужая. Профилактическая подкормка антибиотиками, это одно, а лечение, это другое. В меде и так хватает вредных веществ попадающих в нектар при применении агрохимпрепаратов, поэтому не нужно, конечно, их туда добавлять для "профилактики". Болезнь, это частный случай, и относиться к нему нужно индивидуально. Сами антибиотики в меде долго не присутствуют, это не стойкие химические вещества, но вся беда в том, что "следы" или продукты разложения антибиотиков, тоже весьма вредные для организма химикаты. К природным лечебным препаратам тоже нужно осторожно относться, как говорил Авицена - любой яд лекарство, разница только в дозировке.

Alekzander
14.02.2012, 14:06
Я не сторонник антибиотиков, я за профилактику природными препаратами,
Прошу поделиться опытом применения природных препаратов в профилактике гнильцовых заболеваний.

sardonikss
14.02.2012, 21:26
Прошу поделиться опытом применения природных препаратов в профилактике гнильцовых заболеваний.
Ответ дан на этот вопрос в разделе "Зоотехнические методы борьбы с болезнями пчел"

Alekzander
14.02.2012, 22:04
Вообще то вопрос был не к Вам, а к beekeeper, ну а по поводу раздела на который Вы ссылаетесь, там книжные заморочки, кстати, практикой не подтверждённые. Лучше ответьте на вопрос по поводу чистотела в том же разделе.

Alekzander
16.02.2012, 00:31
Можете не торопиться, уже нарыл в инете.

Димас
17.03.2012, 20:46
Сегодня общался с мелким закупщиком - перекупщиком меда, оказывается у нас очень много находят антибиотиков в меде. :(Причина: многие парни неосознанно (по своей безграмотности) дают антибиотики пчелам для профилактики, начинающие пчеловоды навезли пакетов, зараженных гнильцами (руки поотбивать бы таким продавцам!:nunu:), а потом интенсивно лечили. Отчасти все это тоже повлияло на цену на мед и ужесточение документального контроля его качества (ИМХО).

Tcvetkov70
17.03.2012, 20:58
очень много находят антибиотиков в меде
Пускай не берут китайский мёд и не будет антибиотиков.

Димас
17.03.2012, 21:00
Пускай не берут китайский мёд
А кто его берет? Я пока такой информации, официальной, не слышал.

Tcvetkov70
17.03.2012, 21:09
Из России он очень хорошо проходит к нам в Украину и по 11 грн за кг.Был случай давненько когда наши умельцы (фирма) одни из первых,перекинуло за границу китайский мёд как за наш и попали на возврат и компинсацию(испортив репутацию украинского мёда).До появления китайского меда (а антибиотки они туда шмалят для дольшего сохранения товара) разговоры про антибиотики в мёде я вообще не слышал.А перекупщикам главное разница в ценах.

Димас
17.03.2012, 21:33
Прикрутил к теме опрос, чтобы выяснить сколько пчеловодов скармливает антибиотики пчелам и для каких целей. Опрос закрытый, то есть никто не увидит как вы проголосовали, поэтому не стесняйтесь, голосуйте правильно.;) Можно комментировать в теме своё голосование.

Alekzander
17.03.2012, 23:08
Отчасти все это тоже повлияло на цену на мед и ужесточение документального контроля его качества
На цену мёда наличие в нем антибиотиков никак не повлияло. Спрос определяет предложение. Беларусь, со своим кризисом вообще отказалась от закупок мёда в Украине, Россия, из-за крупных закупок китайского мёда, во-первых резко снизила объёмы закупок украинского мёда,и как следствие, во-вторых, опустила закупочные цены на мёд. Есть ещё и такой вариант. Для того, чтобы снизить входную цену на мед, в нем при экспертизе "находят", следы антибиотиков, и здесь предлагается два варианта:1-й, партия бракуется и, в лучшем случае отправляется обратно, в худшем, полностью уничтожается. 2-й, данную партию предлагают закупить по смешным ценам. Отсюда закупочные цены 11-12 грн/кг.
А кто его берет? Я пока такой информации, официальной, не слышал.
В начале февраля просочилась информация о том, что в одесском порту под разгрузкой стояло два сухогруза с китайским мёдом. Официального подтверждения этой информации не имею. Нет дыма, без огня.
Из России он очень хорошо проходит к нам в Украину и по 11 грн за кг.Был случай давненько когда наши умельцы (фирма) одни из первых,перекинуло за границу китайский мёд как за наш и попали на возврат и компинсацию(испортив репутацию украинского мёда).
На эту тему есть статья на одном из белорусских сайтов. Рекомендую прочитать.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

доктор
17.03.2012, 23:27
.До появления китайского меда (а антибиотки они туда шмалят для дольшего сохранения товара) разговоры про антибиотики в мёде я вообще
не слышал

объясняя на пальцах попытаюсь объяснить ; мед сам по себе является прекрасным консервантом ,а наличие антибиотиков это всего лишь повод(не будем вдаваться в подробности)

Alekzander
17.03.2012, 23:33
объясняя на пальцах попытаюсь объяснить ; мед сам по себе является прекрасным консервантом ,а наличие антибиотиков это всего лишь повод(не будем вдаваться в подробности)
Вам была предложена хорошая статья в предыдущем посте, если бы Вы её прочитали, то ничего не пришлось бы "объяснять на пальцах."
Вот маленькая выдержка из статьи:
"Были выявлены факты фальсификации мёда. Но главным критерием оценки меда стало содержание в нём антибиотика ХЛОРАМФЕНИКОЛА аналога применяющегося у нас в медицине ЛЕВОМИЦИТИНА. Дошло до того, что на мировом рынке именно по виду содержащегося в нём антибиотика отличают китайский мёд от аргентинского (там используют другой антибиотик) Загадку содержания этих антибиотиков уже раскрыли. Оказывается объяснение кроется в условиях климата и типа взятка в субтропических и приближённых к ним условиях. Пчелы, собирая нектар, сгущают его до влажности 18-20% и после этого запечатывают каждую ячейку с мёдом. Печатка это как знак качества. Такой мёд может храниться, буквально годами. Наши пчеловоды обычно откачивают зрелый мёд в перерывах между двумя взятками. Например, после отцветания малины и перед зацветанием липы. В южных странах часто взяток постоянный без таких перерывов. Причём сильный и у пчеловода часто просто не хватает сотов. Положение ещё более усугубляется высокой влажностью воздуха, когда пчёлы просто не могут даже усиленной вентиляцией снизить влажность нектара. В таких условиях пчеловоды-коммерсанты откачивают фактически жидкий нектар и чтобы не допустить его неизбежного брожения, добавляют в бочки с нектаром хлорамфеникол. Этот антибиотик очень эффективно подавляет брожение. По мере накопления такого нектара его поставляют на перерабатывающее предприятие, где без труда снижают влажность до 18%.Есть сведения, что уже используется и синтетическая диастаза. "

доктор
17.03.2012, 23:47
.До появления китайского меда (а антибиотки они туда шмалят для дольшего сохранения товара) разговоры про антибиотики в мёде я вообще не слышал.А перекупщикам главное разница в ценах.[/QUOTE]

Объясняя на пальцах попытаюсь объяснить;мед сам по себе является прекрасным консервантом,а антибиотики это всего лишь повод(не будем вдаваться в подробности)если бы государство думало о производителе то порядок можно навести за 24 часа(как толковый хозяин наводит порядок в своей семье или своем бизнесе),а все остальное это только отговорки и не желание что-то менять

Добавлено через 10 минут
Вам была предложена хорошая статья в предыдущем посте, если бы Вы её прочитали, то ничего не пришлось бы "объяснять на пальцах."
Вот маленькая выдержка из статьи:
"Были выявлены факты фальсификации мёда. Но главным критерием оценки меда стало содержание в нём антибиотика ХЛОРАМФЕНИКОЛА аналога применяющегося у нас в медицине ЛЕВОМИЦИТИНА. Дошло до того, что на мировом рынке именно по виду содержащегося в нём антибиотика отличают китайский мёд от аргентинского (там используют другой антибиотик) Загадку содержания этих антибиотиков уже раскрыли. Оказывается объяснение кроется в условиях климата и типа взятка в субтропических и приближённых к ним условиях. Пчелы, собирая нектар, сгущают его до влажности 18-20% и после этого запечатывают каждую ячейку с мёдом. Печатка это как знак качества. Такой мёд может храниться, буквально годами. Наши пчеловоды обычно откачивают зрелый мёд в перерывах между двумя взятками. Например, после отцветания малины и перед зацветанием липы. В южных странах часто взяток постоянный без таких перерывов. Причём сильный и у пчеловода часто просто не хватает сотов. Положение ещё более усугубляется высокой влажностью воздуха, когда пчёлы просто не могут даже усиленной вентиляцией снизить влажность нектара. В таких условиях пчеловоды-коммерсанты откачивают фактически жидкий нектар и чтобы не допустить его неизбежного брожения, добавляют в бочки с нектаром хлорамфеникол. Этот антибиотик очень эффективно подавляет брожение. По мере накопления такого нектара его поставляют на перерабатывающее предприятие, где без труда снижают влажность до 18%.Есть сведения, что уже используется и синтетическая диастаза. "

для того и существует кабинет министров со структурными подразделениями, чтобы защищать своего производителя(доказывать что мы не латинская америка и у нас другие типы взятка)они за это получают зарплату,которую мы им платим,но почему-то происходит все наоборот они получают зарплату , а мы доказываем что мы не верблюды

Alekzander
18.03.2012, 00:04
Доктор, с Вами трудно общаться, я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму.

Димас
18.03.2012, 10:33
В таких условиях пчеловоды-коммерсанты откачивают фактически жидкий нектар и чтобы не допустить его неизбежного брожения, добавляют в бочки с нектаром хлорамфеникол.
Это одна сторона медали, но это не наш, украинский мед. У нас нет таких проблем, никто не добавляет антибиотик для хранения меда, мы его туда можем занести только скармливая пчелам с сиропом. Вот если прекратить это скармливание, особенно для профилактики, то наш мед будет одним из лучших в мире! Хотя он и так наверное один из лучших по своим качествам.

доктор
18.03.2012, 11:08
уважаемый Alekzander я ни вкоем случае с вами не спорю и не собирался этого делать,я высказался о проблеме импортного недоброкачественного меда который попадает на наш рынок и из-за этого страдаем мы с вами как производители ,а люди как потребители некачественного продукта.Если есть проблема то о ней нужно говорить

gopher
18.03.2012, 13:43
Пускай не берут китайский мёд и не будет антибиотиков. Если можно, факты в студию: кто взял, когда, сколько и зачем (не вижу экономического смысла).:nunu:
Дополнительно к известным Вам путям попадания антибиотиков в мёд могут быть такие:
1. Дедушки-пчеловоды считают святым долгом весной опрыскать сверху рамки левомицетином или тетрациклином от гнильца (на всякий случай). А мёд качают и из гнездовых рамок, где остаются следы лекарств.
2. Почти все пчёлы в купленных на ЗУ пакетах обработаны лекарствами - для профилактики.:(

Добавлено через 25 минут
партии меда с выявленными антибиотиками надо сразу конфисковывать и в утиль. Официальной методики утилизации мёда в Украине не существует.

Добавлено через 36 минут
Беларусь, со своим кризисом вообще отказалась от закупок мёда в Украине, Не совсем так, покупает и РБ (правда меньше) и другие:
Експорт меду з України за 2011рік
Країна тис.USD тон USD/кг
Німеччина 10580 3845 2,75
Росія 10068 3423 2,94
Польща 2474 930 2,66
Словаччина 968 438 2,21
Білорусь 898 218 4,12
Чехія 856 308 2,78
США 722 239 3,02
Туреччина 433 208 2,08
Франція 254 82 3,10
Болгарія 238 78 3,05
Данія 114 38 3,00
Литва 62 21 2,95
Нідерланди 57 21 2,71
Ірак 50 9 5,56
Вірменія 43 15 2,87
Всього 27817 9873 2,82:ok:
А також в поточному році:
Експорт меду з України за 01-02.2012року
Країна тис.USD тон USD/кг
Німеччина 2102 842 2,50
Росія 707 323 2,19
Польща 645 269 2,40
США 348 129 2,70
Білорусь 124 32 3,88
Словаччина 116 57 2,04
Чехія 91 38 2,39
Китай 12 1 12,00
Всього 4145 1691 2,45:ok:
Россия, из-за крупных закупок китайского мёда, во-первых резко снизила объёмы закупок украинского мёда,и как следствие, во-вторых, опустила закупочные цены на мёд. По моим данным РФ мёда в Китае закупает раз в 20(!) меньше, чем в Украине. У Вас есть другие сведения? У них просто хороший свой урожай и переходящие остатки.:(
Есть ещё и такой вариант. Для того, чтобы снизить входную цену на мед, в нем при экспертизе "находят", следы антибиотиков, и здесь предлагается два варианта:1-й, партия бракуется и, в лучшем случае отправляется обратно, в худшем, полностью уничтожается. 2-й, данную партию предлагают закупить по смешным ценам. Слишком сложно и криминогенно.:)
В начале февраля просочилась информация о том, что в одесском порту под разгрузкой стояло два сухогруза с китайским мёдом. krin_pchel сообщал о двух танкерах..
Нет дыма, без огня. Это не дым, это просто кто-то пукнул.:)
На эту тему есть статья на одном из белорусских сайтов. Рекомендую прочитать.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Статья старая и тенденциозная, направленная против Украины. Мёд Кошлатого "Златомед" в стеклобанках закупили в Украине, нелегально вывезли в Канаду, проверили там на содержание антибиотиков, успешно нашли их и направили в Украину предписание об изъятии из розничной торговли в Украине(!) мёда ТМ "Златомед". Явно - происки конкурентов!:(

Добавлено через 7 минут
. для того и существует кабинет министров со структурными подразделениями, чтобы защищать своего производителя(доказывать что мы не латинская америка и у нас другие типы взятка)они за это получают зарплату,которую мы им платим,но почему-то происходит все наоборот они получают зарплату , а мы доказываем что мы не верблюды Там сидят такие же проффесионалы, которые уверены, что Китай находится в Латинской Америке!:(

Tcvetkov70
18.03.2012, 13:44
Если можно, факты в студию: кто взял, когда, сколько и зачем (не вижу экономического смысла).
Вам назвать фамилии оптовиков,где берут и куда перекидывают???!!!

gopher
18.03.2012, 14:05
У нас нет таких проблем, Проблемы имеются: 1. Очень часто откачивают мёд с влажностью около 21%, особенно рапсовый.:(
2. Для уменьшения влажности мёд "дозаривают" выдерживают в открытой таре. При этом он набирается дополнительно влаги и запахов: коровьего навоза и котячьей мочи.:(
Следует иметь в виду, что:
- ДСТУ4497-2005 допускает до 21% влажности, но при влажности выше 19% мёд при обычных условиях хранения - забродит;
- при влажности от 17% до 19% мёд забродит, но не сразу при комнатной температуре;
- при влажности ниже 17% мёд никогда не испортится!
Поэтому китайцы и изощряются - доводят влажность до до 17%(обходятся без антибиотиков).:ok:
наш мед будет одним из лучших в мире! Хотя он и так наверное один из лучших по своим качествам. Согласен!:ok:

Добавлено через 5 минут
Вам назвать фамилии оптовиков,где берут и куда перекидывают???!!! Желательно.
А если нет подтверждённых фактов, то залезть под стол и сказать трижды "збрехав, як пес", как было принято у славных запорожских казаков.:)

Tcvetkov70
18.03.2012, 14:23
Желательно.
Иванов,Петров,Сидоров.Беру в Китае,реализуют в Парагвае.

gopher
18.03.2012, 14:42
Евросоюз внимательно регистрирует и публикует все выявленные факты проблем с импортным мёдом: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Задав дату (Date) и категорию продукта (honey and royal jelly), можно всё посмотреть.:ok:

Alekzander
18.03.2012, 21:28
ДСТУ4497-2005 допускает до 21% влажности
если быть точным, то "не более 21%"
но при влажности выше 19% мёд при обычных условиях хранения - забродит;
что, в Вашем понимании "обычные условия"
при влажности от 17% до 19% мёд забродит, но не сразу при комнатной температур
«не сразу», а когда, через месяц, через год
при влажности ниже 17% мёд никогда не испортится!
Не испортится, это точно.
Интересно, вышеприведенные Вами данные, получены на основании проведенных опытов и испытаний, если это так, то «факты в студию», а если нет – «то залезть под стол и сказать трижды "збрехав, як пес"»
Поэтому китайцы и изощряются - доводят влажность до до 17%(обходятся без антибиотиков).
Если можно поподробнее, как же они изощряются без антибиотиков

Tcvetkov70
18.03.2012, 23:15
Заметил,что мёд который перемерз зимой,к лету пенка начинает подкисать,а которй был в гараже,в яме нет.(Хотя мёд один и тот же).

gopher
18.03.2012, 23:17
если быть точным, то "не более 21%" Если ещё точнее:
- ДСТУ4497:2005 (Украина) для высшего сорта не более 18,5%, для 1-го сорта не более 21%;
- ГОСТ 19792-2001 (Россия, Беларусь) не более 21% (исключая хлопчатник);
- директива 110 (Евросоюз) не более 20% (исключая вересковый и пекарский мёд);
что, в Вашем понимании "обычные условия"
В торговых точках должно быть до 20 градусов, а реально доходит до 25 градусов. В то же время:
По ДСТУ4497:2005 срок хранения 2 года при темп. не более 25 градусов;
- по ГОСТ19792-2001 для мёда влажностью до 19% - 8 мес(1 год - герм.упак.) при темп. не выше 20град., при влажности 19%-21% - от 4 град. до 10 град.
Т.е. в моём понимании "обычные" условия - 20-25 градусов.
«не сразу», а когда, через месяц, через год
в течение года
Не испортится, это точно.
Дрожжевые грибки не развиваются при содержании влаги до 17-17,5%
Интересно, вышеприведенные Вами данные, получены на основании проведенных опытов и испытаний Это серьёзные исследования вмериканцев, австралийцев, европейцев, китайцев.
Если можно поподробнее, как же они изощряются без антибиотиков Есть три пути:
- отфильтровать всё, включая зародыши дрожжей - мёд без пыльцы теряет натуральность (так делают китайцы);
- очень быстро нагреть до 71 градуса и так же быстро охладить - сворачиваются некоторые ферменты (не диастаза) - так делают американцы и европейцы;
- в закристаллизованный мёд добавить воды, декристаллизовать при температуре до 45 градусов, при вакууме 0,03-0,1атм. (мёд кипит при темп.45-60 градусов) выпарить лишнюю влагу, опустив её с 27% до 17-18%. Так сейчас поступают китайцы. Непростое оборудование и непростоая регулировка.:trud:

Alekzander
18.03.2012, 23:30
Это серьёзные исследования вмериканцев, австралийцев, европейцев, китайцев
Вы же об этих исследованиях как то узнали, поделитесь источником.
- очень быстро нагреть до 71 градуса и так же быстро охладить - сворачиваются некоторые ферменты (не диастаза) - так делают американцы и европейцы;
Неужели и американцы и европейцы (кто такие?), эти блюстители натуральности (особенно европейцы) и качества, идут на такие махинации, откачивая мёд с содержанием влаги выше 20%. Откуда данные?
- в закристаллизованный мёд добавить воды, декристаллизовать при температуре до 45 градусов, при вакууме 0,03-0,1атм. (мёд кипит при темп.45-60 градусов) выпарить лишнюю влагу, опустив её с 27% до 17-18%. Так сейчас поступают китайцы. Непростое оборудование и непростоая регулировка.
Для чего эти все телодвижения, если мёд закристаллизованный, а это значит, что влажность не может быть выше предписанной директивами? Или я ошибаюсь.

Димас
23.04.2012, 20:40
Из разговора с оптовиком недавно узнал, что партии закупаемого меда в среднем около 30 процентов меда содержит антибиотики и возвращается назад! Это наука для любителей кормить пчел лекарствами "для профилактики".

katyxa.88
25.05.2012, 02:38
Лучше сразу ее в костер! Я бы после такой болячки не решился бы больше использовать рамки из этой семьи, сушь, а инвентарь надо сразу дезинфицировать и улей тоже. Я лично против антибиотиков, и партии меда с выявленными антибиотиками надо сразу конфисковывать и в утиль:nunu:

Что-то подобное ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) уже есть.
Лучше сразу ее в костер! Я бы после такой болячки не решился бы больше использовать рамки из этой семьи, сушь, а инвентарь надо сразу дезинфицировать и улей тоже. Я лично против антибиотиков, и партии меда с выявленными антибиотиками надо сразу конфисковывать и в утиль

В костер? - да разве это решение. Ведь Вы, когда болеете, принимаете лекарства, почему же не лечить пчел, если это нужно? Если заболела 1 семья из 20-30 то возможно и такое решение проблемы, но если больше то стоит подумать. Для профилактики конечно не стоит кормить антибиотики, а для лечения - куда ж денешься?
Димас пишет, что не решился бы использовать рамки - да при лечении гнильца пчел пересаживают в другой улей на чистые рамки, а старые перетапливаются.
Это во первых, второе - У кого семья пораженная гнильцом давала товарный мед?
И третье - Вы сами при лечении любого воспаления принимаете значительно больше антибиотиков, чем скармливаете семье пчел при лечении. Даже если случится чудо, и Вы выкачаете 20-30 кг меда с больной семьи, и сами сьедите его в течении года (всетаки 20 кг меда за неделю не сьеш) то доза антибиотиков которая попадет в организм будет незначительной.
Я против применения антибиотиков для профилактики и уж тем более для предотвращения брожения меда при хранении (пускай китайцы сами такой мед едят), но если это нужно для лечения пчел, то нужно лечить, в том числе и антибиотиками, а "в костер" отправлять своих пчел как то дороговато будет.

Alekzander
25.05.2012, 13:28
Не выгодно содержать слабые семьи, ещё более не выгодно лечить семьи больные гнильцом, и не просто не выгодно, но и опасно. Болезнь может выйти из- под контроля, и прощай вся пасека. Так что лучше и выгоднее уничтожить (костер!)1-2 семьи и спать спокойно, чем заниматься лечением, тратить время, деньги, нервы и пр. и не быть уверенным в конечном результате, ведь для успешного лечения, необходим постоянный мониторинг течения болезни в вет.лаборатории. И еще один, немаловажный момент, при обнаружении семьи заболевшей гнильцом, по правилам, вся пасека переводится на карантинное содержание,» При встановленні захворювання бджіл на американський гнилець пасіку й територію навколо неї в радіусі 7 км оголошують неблагополучною з цієї хвороби й вводять карантині обмеження», «Карантинні обмеження на пасіці скасовують через рік після ліквідації захворювання», обеспечить эти требования Вы самолично не сможете, тем самым будете подвергать опасности заболевания и соседние пасеки. А это уже не шутки.
Ведь Вы, когда болеете, принимаете лекарства, почему же не лечить пчел, если это нужно?
Некорректное сравнение, человек и пчела, но даже если сравнивать , то: 1. Когда Вы заболели и принимаете антибиотики, Вы находитесь на больничном (карантин), 2. Ограничиваете общение с другими людьми, не едите и пьете с ними из одной посуды. Для пчел, такие ограничения Вы создать не сможете, отсюда очень большая вероятность заражения других семей, пасек.
Если заболела 1 семья из 20-30 то возможно и такое решение проблемы, но если больше то стоит подумать.
Если заболело более одной семьи, значит Вы полностью потеряли контроль за течением болезни и вряд ли сможете калифицированно провести лечение и отследить эпизоотическую обстановку даже на своей пасеке, не говоря уже о соседних.
Так что, шутки с гнильцами плохи. И методы борьбы с ними должны быть очень радикальными.

Димас
18.07.2012, 23:31
Мед с антибиотиками тоже оказывается закупают! :confused:Интересно, зачем?
Куплю мед з антибіотиком врожаю 2011 г. оплата готівкою.
Источник здесь (http://pasika.biz/read/ua/adverts/show/198468661?page=5).

Ворон
19.07.2012, 09:26
:confused::confused::confused:Діма купляють для продажі на ринках під виглядом високоякісної продукції,аналіз в україні робити дорого,а вивозити ніхто за границю не збирається бо там його утилізують без лишніх розмов і з солідним штрафом!!!:trud:

Serafim78
25.12.2012, 13:39
Ребята. А подскажите при добавлении кобальта в стимулирующие подкормки при откачке мёда показывает антибиотик а то потом его не спихнёш?

vodolej
25.12.2012, 15:30
Ребята. А подскажите при добавлении кобальта в стимулирующие подкормки при откачке мёда показывает антибиотик а то потом его не спихнёш?

Это не антибиотик.

Добавлено через 23 минуты
Вставлю и свои пять копеек по теме. Я не применяю антибиотики. Применял "серебряную" воду в поилках и для приготовления сиропов. Применяю КАС61. Применял чесночную воду.и т.п.
Но,(ИМХО)идеология такова. Если вы там где спите и едитене будете убирать в течении года то вам , естественно, понадобятся антибиотики самому!
Поэтому прежде всего ч и с т о п л о т н о с т ь при работе с пчелами, прежде всего наша личная, идеальная чистота в Ульях и на всей пасеке, кормушках, поилках, чистота оборудования и инструмента.Перед работой на пасеке нужно обязательно покупаться, одеть чистое белье,(к девкам же идем) помыть руки хозяйственным мылом, на пасеке спецодежда должна быть отдельной в которой нельзя работать по угоду за домашними животными и ремонтировать автомобиль и травить колорадского жука..
Особо опасны (ИМХО) погибшие пчелы, их личинки (нельзя давать пчелам на очистку рамки с погибшим расплодом!!!), погибшие насекомые (осы, шмели, моль и ее личинки. Иногда вырезаем без вытрушивания трутневый разплод и оставляем остатки его в гнезде а пчелы не всегда в состоянии навести порядок.
Как проводить дезинфекцию, мыть , чистить и стирать - это уже другая тема.

Alekzander
25.12.2012, 16:11
Иногда вырезаем без вытрушивания трутневый разплод и оставляем остатки его в гнезде
Никогда не вырезаю трутневый расплод на выходе и тем более не вытрушиваю его. Делаю это обычно на 4-5-й день после запечатывания трутневой ячейки. Остатки предкуколки или куколки пчелы с привеликим удовольствием высасывают, оставляя только прозрачную хитиновую оболочку. Белковый корм в натуральном виде.

Alla
27.08.2013, 15:22
Всем привет! Сегодня общалась с заготовителем, так он мне поведал, что в этом году у многих пчеловодов, которые пользовались российскими полосками ( от варотоза) при анализе на антибиотик мед дал положительный результат. Как может быть выявлен антибиотик, если его нет в составе препарата? Наверное это какойто подвох.

Voblin_UA
27.08.2013, 15:33
Всем привет! Сегодня общалась с заготовителем, так он мне поведал, что в этом году у многих пчеловодов, которые пользовались российскими полосками ( от варотоза) при анализе на антибиотик мед дал положительный результат. Как может быть выявлен антибиотик, если его нет в составе препарата? Наверное это какойто подвох.
:-k
А какие именно российские полоски, название?

sahulka
27.08.2013, 16:07
Всем привет! Сегодня общалась с заготовителем, так он мне поведал, что в этом году у многих пчеловодов, которые пользовались российскими полосками ( от варотоза) при анализе на антибиотик мед дал положительный результат. Как может быть выявлен антибиотик, если его нет в составе препарата? Наверное это какойто подвох.
Росияне пихают антибиотик куда надо и не надо. Поэтому не надо удивляться. Анализы у них не проводят при сдаче. Почти весь мед остается у них. Поэтому контроля никакого. Так что лучше российские препараты не брать.

Дет Котэ
27.08.2013, 16:13
Всем привет! Сегодня общалась с заготовителем, так он мне поведал, что в этом году у многих пчеловодов, которые пользовались российскими полосками ( от варотоза) при анализе на антибиотик мед дал положительный результат. Как может быть выявлен антибиотик, если его нет в составе препарата? Наверное это какойто подвох.

Ключевое слово - "заготовитель".
Заготовитель пускает слух, так мол и так, если пользоваться таким препаратом, то будет выявляться антибиотик. Слухи как обычно превращаются в снежный ком и пчеловоды применяющие данный препарат, к моменту приезда "заготовителя", уже готовы сбрасывать цену еще ниже... :)
В этом сезоне уже общался с пчеловодами, которым закупщики втирали "Ваш мед с антибиотиками, давайте ронять цену хотя бы на 0,50 гривны...". Но на просьбу показать заключение экспертизы звучит классический ответ "Справка не при себе, покажем завтра..."

Сезон в этом году, выдался продуктивный. Меда много. Люди волнуются как его продать. А учитывая то, что пчеловодят большей массой люди те, кому "за" и познание просторов интеренет считается делом молодых... Отлично работает сарафанное радио.
Заготовители пользуясь этой паникой, пытаются нагнуть народ. (ИМХО)

Alla
27.08.2013, 16:47
А какие именно российские полоски, название?[/quo
Конкретно названия препаратов не назывались.
[quote="sahulka;38647"]Анализы у них не проводят при сдаче.
Это точно, россияне ( пчеловоды) даже не знают о том, что может быть в меде антибиотик.
Заготовители пользуясь этой паникой, пытаются нагнуть народ.
Согласна, мед с антибиотиком принимают по 10 грн. за кг.

Ворон
27.08.2013, 16:59
Согласна, мед с антибиотиком принимают по 10 грн. за кг.:confused:Виходить що скупщикам вигідно найти антибіотик в меді,хоча фактично його може в меді і не бути.:rofl2:

Voblin_UA
27.08.2013, 17:10
:confused:Виходить що скупщикам вигідно найти антибіотик в меді,хоча фактично його може в меді і не бути.:rofl2:
Нуууууу... Это же очевидно, хотя и крайне неприятно. Мошенничество в чистом виде.

PS "Без лоха жизнь плоха", как любят говорить в Харькове, на родине самого большого базара в Восточной Европе... :(

Димас
27.08.2013, 18:06
Скорее всего Алексей прав:
Заготовитель пускает слух, так мол и так, если пользоваться таким препаратом, то будет выявляться антибиотик. Слухи как обычно превращаются в снежный ком и пчеловоды применяющие данный препарат, к моменту приезда "заготовителя", уже готовы сбрасывать цену еще ниже...
Нормальные заготовители показывают справку о результате анализов с печатью лаборатории, копию или оригинал отдают пчеловоду, у которого обнаружены антибиотики, своими глазами видел. И причина в итоге была в том, что люди лечили часть пасеки от гнильца антибиотиком, всё было по-честному. Сам сдавал мед и ничего плохого не обнаруживалось, хотя использовал российский фумисан против варроатоза. В общем, всё это слухи и выдумки заготовителей или ещё кого-то...

crazy
30.09.2013, 13:56
сдал мёд ,через месяц позвонили что в мёде нашли "нитрогидрофурам".пчел обрабатываю бипином ,летом ставил полоски вародез. может кто нибудь знает что такое "нитрогидрофурам",в интернете я не нашел

sahulka
30.09.2013, 15:07
нитрогидрофурам
Может что то от пестицидов?

Shonyi
30.09.2013, 15:52
Нашел следующее:Композиция для пенопласта, содержащая олигомер фурфурилового спирта, вспенивающий агент порофор ЧХЗ-75-динитрилазобисизомасляной кислоты, пенорегулятор КЭП-2-блоксополимеры полиорганосилоксана и полиоксиалкилена и отвердитель 15-20%-ный раствор тетрагидрофураната трехфтористого бора в нитрогидрофуране, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности и снижения пористости пенопласта, она дополнительно содержит нитевидные кристаллы карбида кремния при следующем соотношении компонентов, мас.ч.
Олигомер фурфурилового спирта 100
Указанный вспенивающий агент порофор ЧХЗ-57 3,0-5,0
Указанное поверхностно-активное вещество КЭП-2 1,0-2,0
Отвердитель 15-20%-ный раствор тетрагидрофураната трехфтористого бора в нитрогидрофуране 0,5-1,5
Нитевидные кристаллы карбида кремния 1,0-3,0

crazy
17.10.2013, 08:42
Внимание! В Токмакском районе нашествие антибиотика в меде. Пчеловоды в шоке

vodolej
17.10.2013, 09:08
Внимание! В Токмакском районе нашествие антибиотика в меде. Пчеловоды в шоке

Если пчеловоды не давали антибиотики пчелам то:
1. Это результат подкупа лаборантов заинтересованными кланами.
2.. Пчелы принесли антибиотик с нектаром. Но вероятность этого очень мала. Занести могли ядохимикаты.
Есть инфа что антибиотики прошедшие через пчел попадая в мед преобразуются в вещества разрушающие имунную систему.
P.S.
Прополис это тоже антибиотик. А лаборанты должны указать какой антибиотик. А еще лучше отвезти мед на анализы в другую область.(ИМХО)

новичок
17.10.2013, 16:19
Внимание! В Токмакском районе нашествие антибиотика в меде. Пчеловоды в шоке
Очередной тотальный развод крестьян. Мне миногие жаловались на эту фирму,а при повторном анализе у других фирм, все в норме.После того как человек получает легкий шок ,звучит предложение-"в связи с тем, что в меде обнаружен антибиотик,мы можем забрать его ,но на 2-3гривны дешевле(не возить же его туда-сюда)КУДЫ крестьянину податься!?

Димас
17.10.2013, 16:20
Мне миногие жаловались на эту фирму,а при повторном анализе у других фирм, все в норме.

новичок, что за фирма?

Темир
17.10.2013, 21:15
Уважаемые пчеловоды, хотел бы услышать ваше мнение. При осенней ревизии обнаружил одну семью зараженную американским гнильцом (предположительно). Для профилактики хочу обработать всю посеку. Препарат содержит окситетрациклин. Хочу дать способом опудривания. Попадет ли антибиотик в мед?

Димас
17.10.2013, 21:46
Хочу дать способом опудривания. Попадет ли антибиотик в мед?
Вряд ли это что-то даст, расплода уже почти нет. Я бы эту одну семью просто закурил, а все рамки перетопил.

vodolej
17.10.2013, 22:33
Вряд ли это что-то даст, расплода уже почти нет. Я бы эту одну семью просто закурил, а все рамки перетопил.

В Америке все это сжигается вместе с ульем. Пожалеете - угробите всю пасеку возможно и не только свою
Хотя выводы весной. Я встречал лечение гнильца с помощью изолятора Хмары , т.е. организация безрасплодного периода. И еще вариант. Подготовить чистый улей, подготовить в нем гнездо для зимовки из запасных здоровых сотов, с чистыми заставными и т.д. А затем поставить этот улей на место больного и на сходни струсить всех пчел заболевших. Все и до весны. А улей в котором они жили выпарить хорошо , сделать дезинфекцию, рамки выпарить на паровой воскотопке а все остальное - холстики, утепление, - сжечь(ИМХО)

gopher
17.10.2013, 23:34
Попадет ли антибиотик в мед? Думаю, що попаде, але Ви обов`язково перевірте - всі хочуть вчитись на чужих помилках.

Темир
18.10.2013, 16:44
Я бы эту одну семью просто закурил, а все рамки перетопил.
С больной семьей вопрос уже решён. Боюсь за здоровые.

Берендей
19.10.2013, 16:54
Внимание! В Токмакском районе нашествие антибиотика в меде. Пчеловоды в шоке
Прям название статьи в желтой прессе ;) О как оно бывает. Сам мед не сдавал но на общался с пчеловодами на эту тему достаточно. Доходит до смешного наши хитроумные закупщики научились определять даже вид поступления антибиотика в улей. Одному сказали что выявлен антибиотик который присутствует в Изатезоне, другому что антибиотик который присутствует в Пчелодаре, и что самое интересное действительно эти люди обрабатывали пчел данными препаратами. Но все оказалось намного проще люди которым ставили точное происхождение антибиотиков покупали препараты именно в ихнем магазине пчеловодческом. Остальным (которые не приобретали у них вет препораты) просто в тупую говорили у вас антибиотик и не могли назвать его происхождение. Знаю лично двоих которые сдавали не маленькие партии меда и та же ситуация в меде атибиотик цена на 2 грн меньше, люди сказали что на таких условиях сдавать не будут и попросили вернуть мед, полторы недели их мурыжили в итоге забрали по 12 грн.

Алексей борец
30.10.2015, 23:44
Препараты, которые нельзя применять, т.е. те, которые попадая в мед показывают положительный анализ на антибиотики:
1. Метронидазол
- Ноземат
2. Нитрофураны
- фурадонин
- фуразолидон
- фурацилин
- фурагин
- фуразолин
3. Стрептомицины
- стрептомицина сульфат
- дигидрострептомицина сульфат
4. Сульфаниламиды
- стрептоцид
- норсульфазол
- сульфазин
- сульфадимезин
- сульфамономктоксин
- сульфадиметоксин
- фталазол
- сульгин
- сульфален
5. Тетрациклины
- тетрациклин
- окситетрациклина гидрохлорид
- хлортетрациклина гидрохлорид
- метациклина гидрохлорид
- доксациклина гидрохлорид
6. Хлорамфениколы
- левомицетин
- левомицетина стеарат
- левовинизоль аэрозоль
- синтомицин
7. Ветеринарные препараты, которые содержат антибиотик
- ларвизол (тетрациклин, норсульфазол)
- апикон (тетрациклин)
- нозепицид (группа сульфаниламидов)
- оксивит (тетрациклин)
- аскосан (тетрациклин, сульфаниламиды)
- апиаск
- тромексин
- санопин (группа сульфаниламидов)
- биовит-80 (серый порошок) (группа тетрациклиновые)

Делаем выводы коллеги!

Valeriy_61
31.10.2015, 19:17
Знаю лично двоих которые сдавали не маленькие партии меда и та же ситуация в меде атибиотик цена на 2 грн меньше, люди сказали что на таких условиях сдавать не будут и попросили вернуть мед, полторы недели их мурыжили в итоге забрали по 12 грн.
Подобная сетуация была с моим соседом. Сдал мед, получил чясть денег, через неделю звонит перекуп говорит, в твоем меде антибеотик, верни деньги и заберай мед, или прийму на два гривна дешевле. Сосед говорит, нет денег, когда будут заберу мед. Через не кототорое время опять звонит перекуп, типа все нормально, твой мед прошол, приежай забери деньги. :confused:

Oleg27
06.11.2015, 22:13
Уважаемый Алексей борец, а изатизон в Ваш список не попал?

Виталий91
06.11.2015, 22:49
так изатизон это же не антибиотик вроди как? биостимулятор

Ivas
16.11.2015, 23:05
Якщо в меду лише маленька доза антибіотика і він вже яд, а як людина, лікуючись, цілу таблетку зап*є чаєм з медом?

Сергей 42
17.11.2015, 09:05
Вчера на одной приемке видел, как не прошел анализы мед. Четверым вернули назад, правда не большой обьем.

Балтян
19.11.2015, 22:23
Иммунная система пчел, невзирая "на заботу" человека, позволяет ей уже на протяжении веков выживать... А Вы говорите какая может быть иммунная система у летней пчелы... Здоровая семья, например, с легкостью справляется с проявлениями гнильцовых заболеваний, а Вы говорите какая иммунная система... Все же грамотные люди, если употребление человеком антибиотика вызывает необратимые изменения в его организме, то как же он не может действовать на пчелу. А Вы не сталкивались с проблемой почему бывает у человека аллергия на мед одного пчеловода, и совершенно никакой реакции организма на такой же мед другого пчеловода и дело тут, поверьте, не в разных медоносах...
Не согласен и вот почему. Микро мир никто не отменял. И инфекция есть у каждого организма живущего на земле.Не применив эффективного лечения мы обрекаем семью на длительное выздоровление и возможность распространения болезни по пасеке. Период распада есть у каждого препарата но не менее 14 дней.Поэтому обработанные семьи ставить на карантин продукцию с общей не смешивать, рамы не передавать другим, инвентарь дезинфицировать. А аллергия -отдельная тема.

djus200
07.02.2016, 22:00
так изатизон это же не антибиотик вроди как? биостимулятор
Да конечно!Хочете запороть анализ,обработайте пчёл Изатизоном!

Виталий91
08.02.2016, 02:42
Да конечно!Хочете запороть анализ,обработайте пчёл Изатизоном!

в прошлом году докупал пчел, хозяин пчел сказал что обрабатывал изатизоном, мед сдавал он на опт, никаких проблем с анализом как вы описали не было, я тоже мед с его рамок частично качал, но не много, так как в основном они остались в гнезде, а я использую рр, мед проверен и показал прекрасные результаты:)

Добавлено через 2 минуты
в прошлом году докупал пчел, хозяин пчел сказал что обрабатывал изатизоном, мед сдавал он на опт, никаких проблем с анализом как вы описали не было, я тоже мед с его рамок частично качал, но не много, так как в основном они остались в гнезде, а я использую рр, мед проверен и показал прекрасные результаты:)
увидел что вы живете рядом с токмаком, скорее всего ваши местные закупщики как всегда разводят людей на бабло, и в этот раз придумали сказку про изатизон:):)

Voha
22.02.2016, 13:32
Цитата:
Сообщение от Voha Посмотреть сообщение
Препараты, которые нельзя применять, т.е. те, которые попадая в мед показывают положительный анализ на антибиотики:
1. Метронидазол
- Ноземат
2. Нитрофураны
- фурадонин
- фуразолидон
- фурацилин
- фурагин
- фуразолин
3. Стрептомицины
- стрептомицина сульфат
- дигидрострептомицина сульфат
4. Сульфаниламиды
- стрептоцид
- норсульфазол
- сульфазин
- сульфадимезин
- сульфамономктоксин
- сульфадиметоксин
- фталазол
- сульгин
- сульфален
5. Тетрациклины
- тетрациклин
- окситетрациклина гидрохлорид
- хлортетрациклина гидрохлорид
- метациклина гидрохлорид
- доксациклина гидрохлорид
6. Хлорамфениколы
- левомицетин
- левомицетина стеарат
- левовинизоль аэрозоль
- синтомицин
7. Ветеринарные препараты, которые содержат антибиотик
- ларвизол (тетрациклин, норсульфазол)
- апикон (тетрациклин)
- нозепицид (группа сульфаниламидов)
- оксивит (тетрациклин)
- аскосан (тетрациклин, сульфаниламиды)
- апиаск
- тромексин
- санопин (группа сульфаниламидов)
- биовит-80 (серый порошок) (группа тетрациклиновые)
Если ничего не применять не будет пчёл (и все что-то из этих припоратов применяют)- применять нужно правельно и вовремя!!!! (вернее будут года 3 а после поедете за пакетами))
__________________Владимир@, Вы применяете 3 года вовремя и правильно антибиотик ?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Voha Посмотреть сообщение
Препараты, которые нельзя применять, т.е. те, которые попадая в мед показывают положительный анализ на антибиотики:
Сколько пчеловодов-сколько набирается и разных друг от друга аннотаций к препаратамВ журналах по пчеловодству и статье от производителя по санапину писали "не попадает в продукты пчеловодства", а истину пусть каждый найдет сам для себя-так, просто ответил на вопрос, кстати в Вашем тексте ошибка санапин правильно вроде, а не санопин.Больше по этому препарату не отвечаю-в этой теме Главный закрыл обсуждение по препаратам и зимовникам.Bortjanik ,я с вами просто поделился информацией , и эту таблицу я скопировал , а не спициально для Вас писал

djus200
22.02.2016, 15:15
в прошлом году докупал пчел, хозяин пчел сказал что обрабатывал изатизоном, мед сдавал он на опт, никаких проблем с анализом как вы описали не было, я тоже мед с его рамок частично качал, но не много, так как в основном они остались в гнезде, а я использую рр, мед проверен и показал прекрасные результаты:)

Добавлено через 2 минуты

увидел что вы живете рядом с токмаком, скорее всего ваши местные закупщики как всегда разводят людей на бабло, и в этот раз придумали сказку про изатизон:):)

Я оптом мед сдаю словакам(Европа). К местным оптовым закупщикам отношения не имею.

Владимир Татомир
22.02.2016, 18:53
Подробности

Санопин — препарат для лечения и профилактики гнильцовых болезней пчел

Ветеринарный препарат Санопин предложен для использования в пчеловодстве как многофункциональный препарат для лечения и профилактики болезней пчел: аскосферозу, аспергилезу, акарапидозу, гнильцу, клеща Вароа и т. п.

Препарат Санопин имеет санирующие и дезинфицирующие свойства, повышает работоспособность пчел. Это высокоэффективное средство относительно споро и неспоросоздающих микроорганизмов, вирусов и грибов.

Препарат не изменяет жизнедеятельность рабочих пчел и пчеломаток, не оказывает негативного действия на товарные свойства продуктов пчеловодства и не влияет на органолептические, физико-химические и вкусовые качества меда.

Инструкция по применению САНОПИНА в пчеловодстве.

Санапин (Sanapinium) прозрачная жидкость с незначительным желтоватым оттенком, возможен незначительный осадок. На открытом воздухе быстро переходит в газо-аэрозольное состояние (парит). Горючий.

Фармакологические свойства: Препарат проявляет сильные фунгицидные (противогрибковые), дезинфицирующие (противомикробные) и детоксикационные свойства. Санапин высокоэффективный по отношению к спорообразующим и не спорообразующим микроорганизмам, вирусов и грибкам. Стимулирует иммунную защиту пчел, повышает их работоспособность.

Применение: Санапин применяется при микробных, вирусных и грибковых заболеваний пчел, для уничтожения пестицидов попадающих в улей. Санапин имеет санирующие, дезинфицирующие, дезактивирующие, фунгицидные свойства.

Дозировка: перед обработкой санапином внутреннюю общегигиеническую уборку проводить не обязательно. Рамки с пчелами остаются в улье. Проводят предварительную герметизацию улья (закрываю летки, щели и т. д. ).
Количество санапина из расчета на 1 метр куб. объема улья 2-4 мл (в зависимости от степени загрязнения). Для стандартного улья брать из расчета 1 мл санапина.
Санапин равномерно разбрызгивают между рамками. При этом следует избегать попадания жидкого препарата на пчел.
Проводится полная герметизация улья на 30-40 мин. Обработанный улей открывают и проветривают на 15-20 мин. При необходимости проводится повторная обработка через 7-14 дней в зависимости от состояния пчел и степени загрязнения улья. С целью санации обработку производят дважды в году – осенью и весной.

Противопоказания: Не допускается использование препарата с другими средствами аналогичного назначения.

Bortjanik
22.02.2016, 19:25
Препараты, которые нельзя применять, т.е. те, которые попадая в мед показывают положительный анализ на антибиотики:Вот еще информация по отсутствию вредного действия санапина на продукты и то что это не сульфаниламид, так как в его составе нет сульфаниламидов как в таблице было указано:1.База по патентам имеет общей доступ и любой человек может посмотреть бесплатность информацию отображенную в ней.
И так по Патенту № 26533 было запатентировано вещество которое применяется для дезинфекции помещении для животных и ульев.
Состав:
SiCl4+ TiCl4 + FeCl3 + C6H14
Хлорид титана
Хлорид кремния
Хлорид железа
Гексан
2.). Санапін не проявляє негативного дії на товарні властивості продуктів бджільництва.
Упаковка: ампула 1 мл.
Виробник: Державне виробниче підприємство «СКІФ», Україна
Препарат має саніруючі і дезинфікуючі властивості, підвищує працездатність бджіл. Не змінює життєдіяльність робочих бджіл і бджоломаток, не чинить негативного впливу на товарні властивості продуктів бджільництва і не впливає на органолептичні, фізико-хімічні та смакові якості меду.
Склад і форма випуску: прозора рідина з незначним жовтуватим відтінком, можливий незначний осад. На відкритому повітрі швидко переходить у газо-аерозольний стан (димить). Препарат горючий.
Фармакологічні властивості: проявляє сильні фунгіцидні (протигрибкові), дезінфікуючі (протимікробні) та детоксикаційні властивості. Високоефективний у боротьбі зі спороутворюючими і не спороутворюючими мікроорганізмами, вірусами і грибками. Стимулює імунний захист бджіл, підвищує їхню працездатність.
Застосування: застосовується при мікробних, вірусних і грибкових захворюваннях бджіл, а також для знищення пестицидів, які потрапляють у вулик. Препарат також має саніруючі, дезінфікуючі, дезактивуючі, фунгіцидні властивості.(ИМХО)

Владимир Татомир
22.02.2016, 19:30
Bortjanik, так же засомневался по антибиотику, поэтому нашел инструкцию.Но хоть и советуют обрабатывать им, но без необходимости не буду.

gru.v
22.02.2016, 19:39
что-то я его состава не нашел и в списке сертифицированых препаратов тоже не нашел

Bortjanik
22.02.2016, 20:04
что-то я его состава не нашел и в списке сертифицированых препаратов тоже не нашелМне этот состав сильно и не надо, интересно просто докопаться таки до истины. В этом случае, по моему сам производитель и поставщик на рынок Украине заинтересован подтвердить или опровергнуть мнение на рынке сбыта о его товаре и может быть таки уточнить его состав, так как состав уже предварительно "гуляет" по просторам интернета в том числе и со ссылками на Укрпатент:Немного истории. По данным официального сайта Укрпатента ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) изобретателями весьма целебного препарата есть такие люди:
- Литвин Владимир Петрович - доктор ветеринарных наук, профессор, академик т.д.;
- Овруцкий Владислав Матвеевич - закончил Одесское военно-морское училище и Ленинградский химико-фармацевтический институт. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ... atvijovich). Как видно из сайта он работал над биокисными металсиликатными смесями. Это очень важный момент в данном исследование.
- Бисюк Иван Юрьевич ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
и т.д.
Любые изобретения в том числе и самые бесполезное изобретатели патентируют. Этими учеными было запатентировано несколько препаратов имеющих одинаковый почти одинаковый состав. Все препараты при патентировании ими названы и только один препарат не имел на момент патентирования названия.
База по патентам имеет общей доступ и любой человек может посмотреть бесплатность информацию отображенную в ней-конец цитаты.А то если сульфаниламиды то кто же захочет себе в мед, и я их тоже не применяю болше 17 лет на пасеке, пока береженого и Богбережет, как говорится.

gru.v
22.02.2016, 22:13
патент и сертификация для применения разные вещи, а зная состав люди понимающие в химии определят есть от него опасность или нет, лично я сомневаюсь в его действии на вароа в остальном не знаю использовал в конце августа этого года
вы же покупая лекарства в аптеке смотрите на состав

Добавлено через 38 секунд
да и вообще препараты от всего меня настораживают, нету таблетки от всех зараз

Добавлено через 1 час 5 минут
- Бисюк Иван Юрьевич ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
что то мне на эту ссылку пишет что страница не найдена

vados
23.02.2016, 08:38
Я оптом мед сдаю словакам(Европа). К местным оптовым закупщикам отношения не имею.

а контакты можна узнать Словак?

djus200
23.02.2016, 10:54
а контакты можна узнать Словак?

Да, это фирма "Мила Мед". Берет от 3 тонн.

Bee_Keeper
23.06.2017, 14:52
Вчера общался с местным заготовителем меда, который показал распечатку лаборатории ООО "Агро Ист Трэйд", с перечнем препаратов в которых обнаружен антибиотик. Какой именно не указано, просто список препаратов. Выкладываю как есть.

1. Оксибактоцид
2. Микоаск
3. Варроадез
4. Апидез
5. Экопол
6. Микозол
7. Бисанар

Складывается впечатление, что в недалеком будущем от клеща будем спасаться термокамерой, а от инфекционных болячек - серой и огнем.

Димас
23.06.2017, 16:08
Оксибактоцид
2. Микоаск
3. Варроадез
4. Апидез
5. Экопол
6. Микозол
7. Бисанар
Оксибактоцид - понятно, антибиотик. Микоаск и миконазол - то же, противогрибковые, от аскосфероза. А как с пластинок экопола антибиотик попадает в мед и "светится" не совсем понятно.

Bee_Keeper
23.06.2017, 16:42
Оксибактоцид - понятно, антибиотик. Микоаск и миконазол - то же, противогрибковые, от аскосфероза. А как с пластинок экопола антибиотик попадает в мед и "светится" не совсем понятно.
Дима, я дал реальную картину того, что нам пытаются втюхать, и что бы мы (пчеловоды) это проглотили. А там как это происходит, попадание чего и каких препаратов, может кто то и объяснит.

Константин Корпусов
23.06.2017, 16:50
Димас, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
"Все что прошло через жевла одной пчелы пройдёт через всю семью "(с)

EW3DS
23.06.2017, 19:26
А я вот думаю, зачем пчелам дополнительный антибиотик, если они его сами вырабатывают, добавляя в в восковую крышечку при запечатке меда..!? Вообще, пчелы это большая фармацевтическая фабрика, способная обеспечить себя всем необходимым. Другое дело клещ. Но я, после того как за ночь пчелы с верхних брусков рамок сняли пластинку и вытащили на леток, полностью отказался от химии. Уже пошел пятый год, как использую только Бивитал. И семьи здоровые, и работоспособность хорошая, и обработку можно проводить в период медосбора, и особенно после обработки заметна высокая энергичность пчел. Хотя изначально сомневался в эффективности - смущал состав препарата.
Так что, лично я с особой настороженностью отношусь ко всей этой современной химии(ИМХО)

Urik
23.06.2017, 19:30
А я только собрался бисанаром обрабатывать.

EW3DS
23.06.2017, 20:04
А я только собрался бисанаром обрабатывать.
Тоже интересный вариант. Как давно пользуетесь этим средством, как эффективность и реакция пчел?

Urik
24.06.2017, 02:55
Как давно пользуетесь этим средством, как эффективность и реакция пчел?
Еще не пользовался, но в прошлом сезоне Андрухан обрабатывал, говорит понравилось, но температурный режим нужно соблюдать.

Anatolij
25.06.2017, 15:35
А как с пластинок экопола антибиотик попадает в мед и "светится" не совсем понятно.
Просто хотят выбросить с рынка российского конкурента или пусть лаборатория с Львова научно обоснует как антибиотик, если он там есть, с пластин попадает в мед.

kroxaru
25.06.2017, 15:49
Просто хотят выбросить с рынка российского конкурента или пусть лаборатория с Львова научно обоснует как антибиотик, если он там есть, с пластин попадает в мед.
Как вариант можно рассмотреть и попытку вытеснить украинский мед с рынка,подсунув такую бяку.

Andruhan
25.06.2017, 21:55
Еще не пользовался, но в прошлом сезоне Андрухан обрабатывал, говорит понравилось, но температурный режим нужно соблюдать.
Да, Андрухан обрабатывал и Бисанаром и Экополом, рабочие препараты, мне понравилось, обрабатывал бы ещё, если б не цены!:confused: Больше чем уверен, что эта байда с "антибиотиками"- чёрный пиар наших ****** выробныкив, говорили, даже на Маврик профэсор харьковчанин "наезжал"! Специально спрашивал своего заготовителя от Бартника, про анализ моего мёда - не "засветился" Маврик, хотя обрабатывали сад во-время цветения и в мёд попал по-любому!:beer:

Владимир Татомир
25.06.2017, 22:08
Просто хотят выбросить с рынка российского конкурента
Они сами себя выбрасывают из цивилизованного мира.

ttarik2009
26.06.2017, 15:10
Складывается впечатление, что в недалеком будущем от клеща будем спасаться термокамерой
Наши дедушки и прадедушки так и поступали 50 лет назад. Продажа антибиотиков и реклама необходимости их применения - это прерогатива компаний, производящих вышеупомянутые препараты. А наше дело решать - покупать и применять, или нет. Мне кажется, что во многих случаях мы просто дуем на воду (так вроде пословится гласит...........)

Urik
28.06.2017, 17:53
Мне кажется, что во многих случаях мы просто дуем на воду (так вроде пословится гласит...........)
Если мне не изменяет мой склероз то один швед сказал "Кто обжегся на молоке тот ВОДКУ дует":rofl2:

Sergej_Pl
21.12.2017, 12:43
Останнім часом почастішали випадки виявлення антибіотиків при аналізі меду пасічників, з якими я особисто знайомий. Особливо цікавим є той факт, що ці люди достовірно не користувалися жодними препаратами, за винятком акарицидів, призначених для лікування вароатозу (Біпін-Т, Антиваро, Варостоп) та трав'яного відвару КАС-81. І зовсім незрозумілим є джерело надходження в мед антибіотиків. Можна було б припустити можливість обману з боку заготівельників, якби не підтвердження таких же результатів при аналізі в інших лабораторіях. Змова? Навряд! Бджолопакетів також не купували. Ще заготівельники люблять розповідати, що бджоли могли принести з будь-якого курника (начебто птахів, лікуючи, пропоюють антибіотиками). Досить сумнівно. Й до того ж знайомі розповідали, що до початку кочівлі, коли ще холодно, бджоли ні з яких напувалок воду не брали взагалі, а літали за нею на узбережжя сусідньої прісної водойми й пили з узбережного вологого піску, який вдень гарно прогрівався на сонці. Поряд з водоймою немає ніякого виробництва, ферм і т. і. Можливо, всеж, антибіотики потрапити до меду з противароатозних пластин? Цікаво, чи були у когось проблеми з аналізом меду після використання згаданих вище препаратів?

Димас
21.12.2017, 13:08
Цікаво, чи були у когось проблеми з аналізом меду після використання згаданих вище препаратів?
В мне не було проблем, постукаю по дереву:)
(Біпін-Т, Антиваро, Варостоп)
Яким чином в мед може потрапити антбіотик з пластини в товарний мед, навіть якщо він є в пластині (в чому я дуже сумніваюся)? Пластини ставлять в серпні після відкачки, так я к і біпіном обробляють.

та трав'яного відвару КАС-81
Таке ніколи не давав. Антибіотик в мед може потрапити тільки при згодовуванні його з чимось бджолам . І багато ваших знайомих зізнаються, наприклад, що в них був гнилець і вони його лікували?

MaXUA123
21.12.2017, 13:28
Останнім часом почастішали випадки виявлення антибіотиків при аналізі меду пасічників, з якими я особисто знайомий. Особливо цікавим є той факт, що ці люди достовірно не користувалися жодними препаратами, за винятком акарицидів, призначених для лікування вароатозу (Біпін-Т, Антиваро, Варостоп) та трав'яного відвару КАС-81. І зовсім незрозумілим є джерело надходження в мед антибіотиків. Можна було б припустити можливість обману з боку заготівельників, якби не підтвердження таких же результатів при аналізі в інших лабораторіях. Змова? Навряд! Бджолопакетів також не купували. Ще заготівельники люблять розповідати, що бджоли могли принести з будь-якого курника (начебто птахів, лікуючи, пропоюють антибіотиками). Досить сумнівно. Й до того ж знайомі розповідали, що до початку кочівлі, коли ще холодно, бджоли ні з яких напувалок воду не брали взагалі, а літали за нею на узбережжя сусідньої прісної водойми й пили з узбережного вологого піску, який вдень гарно прогрівався на сонці. Поряд з водоймою немає ніякого виробництва, ферм і т. і. Можливо, всеж, антибіотики потрапити до меду з противароатозних пластин? Цікаво, чи були у когось проблеми з аналізом меду після використання згаданих вище препаратів?

Чи використовували пасічники препарати фірми Агробіопром? І який саме антибіотик знаходять?

Добавлено через 11 минут
Ще можливий варінт купівля канді з меду який містив антибіотик.

Sergej_Pl
21.12.2017, 15:02
Про гнилець знайомі-пасічники, як і я зокрема, знають, слава Богу, хіба що теоретично. І наврядчи є підстави недовіряти тим, з ким по півроку разом кочуєш і кого добре знаєш.

Яким же чином в мед може потрапити антбіотик з пластини, навіть якщо він там є? Не знаю! І також не хочеться вірити. Теоретично можна припустити, що таким же чином, як і діюча речовина пластини потрапляє на бджолу, а з неї - на кліща.
Пластини ставили у серпні після відкачки, біпіном обробляли у жовтні-листопаді.
Препарати фірми Агробіопром якраз не використовували, а лише перелічені раніше препарати.
Заготівельники ж заявляли, що в ході аналізів знаходили хлорамфенікол (діюча речовина левоміцетину). Дуже цікаво, що якраз про цей антибіотик у подібних випадках і йшлося, як, наприклад, про це писав Сергій Самойлов.
А головне - хотілося б розібратися, чому людей, які в руках не тримали антибіотиковмісних ветпрепаратів, не те що використовували на практиці, переслідують проблеми з аналізом меду.

MaXUA123
21.12.2017, 17:15
Про гнилець знайомі-пасічники, як і я зокрема, знають, слава Богу, хіба що теоретично. І наврядчи є підстави недовіряти тим, з ким по півроку разом кочуєш і кого добре знаєш.

Яким же чином в мед може потрапити антбіотик з пластини, навіть якщо він там є? Не знаю! І також не хочеться вірити. Теоретично можна припустити, що таким же чином, як і діюча речовина пластини потрапляє на бджолу, а з неї - на кліща.
Пластини ставили у серпні після відкачки, біпіном обробляли у жовтні-листопаді.
Препарати фірми Агробіопром якраз не використовували, а лише перелічені раніше препарати.
Заготівельники ж заявляли, що в ході аналізів знаходили хлорамфенікол (діюча речовина левоміцетину). Дуже цікаво, що якраз про цей антибіотик у подібних випадках і йшлося, як, наприклад, про це писав Сергій Самойлов.
А головне - хотілося б розібратися, чому людей, які в руках не тримали антибіотиковмісних ветпрепаратів, не те що використовували на практиці, переслідують проблеми з аналізом меду.

Особисто в мене і ще в 2 моїх знайомих пасічників після пластин Агробіопрому були проблеми з аналізами. На минулий рік не використовували ті пластина і стало все ОК. Якщо мені незраджує память знаходили хлорамфенікол. А цей антибіотик взагалі не допускається. Такий мій досвід.
Якщо партія з декількох пасічників, спробуйте ще відправити на аналіз іншому заготівельнику. Або ще розділіть партію на декілька частин.

МЭД
21.12.2017, 17:32
Особисто в мене і ще в 2 моїх знайомих пасічників після пластин Агробіопрому були проблеми з аналізами. На минулий рік не використовували ті пластина і стало все ОК. Якщо мені незраджує память знаходили хлорамфенікол. А цей антибіотик взагалі не допускається. Такий мій досвід.
Якщо партія з декількох пасічників, спробуйте ще відправити на аналіз іншому заготівельнику. Або ще розділіть партію на декілька частин.
Шо у вас в меді ви можете тільки гадати ,бо не ма з чим порівнювати .Як би у вас був папірець з аналізами який ви для себе здавали тоді так .А так вони можуть розповідати все щьо завгодно.

Женя Д
21.12.2017, 22:29
Sergej_Pl, многие знают про гнилец только в теории и это плохо,ибо теория не поможет его разузнать вовремя,и если вы его не заметили сразу то это не значит что его нет(((

Берендей
21.12.2017, 23:49
Можна було б припустити можливість обману з боку заготівельників, якби не підтвердження таких же результатів при аналізі в інших лабораторіях.
Какую группу антибиотиков определили лаборатории?

MaXUA123
22.12.2017, 10:53
Шо у вас в меді ви можете тільки гадати ,бо не ма з чим порівнювати .Як би у вас був папірець з аналізами який ви для себе здавали тоді так .А так вони можуть розповідати все щьо завгодно.
Було три випадки в тьох пасічників в різні роки з одним і тим жеш антибіотиком. У всих випадках було одне спільне- пластина фірми Агробіопром. В чому заключається підлість - якщо їм так хочеться всунути антибіотик в ту апаковку пластин, то ж є антибіотики які в невеликих кількостях допускаються і виробник пластин мав би написати, що пластини містять антибіотик. А так вони ні першого ні другого незробили. Після заміни пластин на сербський Варотон або димпушку продлеми зникали.

Sergej_Pl
22.12.2017, 12:48
Какую группу антибиотиков определили лаборатории?
Определяли якобы хлорамфеникол.
Были, конечно случаи с некоторыми заготовителями, когда пасечники пытались выяснить, какой именно антибиотик выявили, просили переслать скан-копию результатов экспертизы, но добиться чего-либо вразумительного не удавалось - одни пустые обещания или вообще откровенное хамство: "Да кто вы такие, что-бы мы вам что-то отправляли". И ждали в результате свои бидоны почти год и зареклись сдавать когда-либо без предварительного анализа. Но и с последним вариантом получилось весьма забавно: одни заготовители от компании "Бихайв стандарт" с харьковского пункта закупок взяли пробы, наверное, у полобласти, поставили фирменные пломбы - и с концами. Пасечники звонили в отдел закупок, просили прислать для анализа реальных работников. Прислали. Из Николаевского пункта закупки. Те взяли анализ, да еще добротно - по поллитра с бидона минимум, и поминай, как звали. Знакомые звонили по официальным номерам на "Бихайв", менеджеры подтверждают, что это их заготовители, да еще и оправдывают их: "Почему они должны отвечать на звонки каждого пасечника и слушать, как им выносят мозг? Их работа - взять и привезти пробы". Хватает же наглости теперь снова (в третий раз!!!) предлагать сдать анализ. Говорят - в прошлый раз что-то не получилось, не срослось. А мед то понравился, наверно:).

Alla
22.12.2017, 17:55
А головне - хотілося б розібратися, чому людей, які в руках не тримали антибіотиковмісних ветпрепаратів, не те що використовували на практиці, переслідують проблеми з аналізом меду.
Я писала в другой теме, что в этом году столкнулась с подобной ситуацией.Мед показал антибиотик. Заготовитель отправил мед в другую лабораторию, где результат был нормальным, после чего мед забрали.Если вы не сдавали повторных проб на антибиотики, не факт, что антибиотик в меде был.

Димас
22.12.2017, 18:10
Sergej_Pl, так я понял, антибиотиков там может и нет вообще? Все со слов?

Voblin_UA
23.12.2017, 11:14
Sergej_Pl, так я понял, антибиотиков там может и нет вообще? Все со слов?
Не единожды слышал такое...

Володимир Jos
23.12.2017, 12:40
Цього року заготівельники приїхали, взяли пробу з однієї тари, десь грамів з двісті, мед переклали в свої бочки (в мене був в мішках), взяли копію паспорта та коду, віддали гроші і поїхали. Сказали, що якщо в пробах будуть проблеми, зателефонують...Пройшло вже пар місяуів, тихо. Ще сказали, що можливо на слідуючий рік привезуть свої бочки під мед. А як там вже буде, час покаже. Минулого року здавали з приятелем іншій фірмі. Ті забрали в мішках, скинувши по шістсот грамів на кожному мішку. Проби їм висилали заздалегідь Новою поштою. Були ще якісь заготівельники минулого року. Взяли по три літра проб в пасічників, і зникли...Про це мало хто признається, але тільки в нас. наскільки я здогадуюсь, вони бідон-другий "наколядували". Ще був випадок спільної здачі меду приятелями. Повернули всю партію із-за антибіотика. Після розбору польотів між собою, все таки вияснили, що один використовував ліки з антибіотиком, і вирішив що по "тихому прокатить". Підставив людей, і зробив їм додаткові проблеми. Тому варіант спільної здачі з одного боку піднімає ціну на якусь гривню. А з іншого боку може зробити "головняк", і привести до втрати тих гривень.

СКИФ
23.12.2017, 19:50
так я понял, антибиотиков там может и нет вообще? Все со слов?
Два года назад трое моих знакомых пчеловода сдавали мед в г. Мелитополь (толи Мамеду . толи Ахмеду) двое сдавало в бидонах а один в мешках. деньги получили все и сразу. По истечении какого то времени двоим позвонили и сказали про антибиотики и возврате денег именно тем кто сдавал в бидонах (сума возврата равнялась суме бидонов) а что в мешках все нормально. И самое главное что люди стоят на точке много лет разом.

MaXUA123
09.11.2018, 13:34
Від моменту здачі меду на аналізи вже пройшло в мене 3 тижні, зарас відкинули ще на пару днів мов машина поломилась, ціна у них пока 41гр, здаєм приблизно 10т+-1 т, знайшов ще одну фірму з львова давали 43 за обєм 20т і в бочках 200л. пару чоловік відсіялось а все за антибіотику причім нового виду:confused: gopher вже казав за нього.

А чим обробляли ті пасічники, в яких виявили антибіотик нового виду?

АНД
09.11.2018, 19:14
А чим обробляли ті пасічники, в яких виявили антибіотик нового виду?
Перенесети повідомлення. Обробляли віід нозематозу навсякий случай, плюс кліща чим попало і головне подешевше, пасіки переважно пакетні, а пасічники старшого віку, мов все ми знаєм :old: таке собі приробили, а от з молодих ніхто не запоров :ok::)

Димас
09.11.2018, 19:20
Обробляли віід нозематозу навсякий случай, плюс кліща чим попало і головне подешевше
Как я понимаю, основная масса препаратов от нозематоза содержит антибиотик, и скармливается с сиропом. Потому и мед "светится".

Например, берем любой, Ноземат( 2,5гр. на 10доз.) Апи-Сан.
Состав и форма выпуска.
Комплексный препарат, в состав которого входят — метронидазол, окситетрациклина гидрохлорид, аскорбиновая кислота и глюкоза. Метронидазол, окситетрациклина гидрохлорид - антибиотики, сразу два в одном флаконе.
Дозы и способ применения.
Препарат скармливают пчелам с канди или с сахарным сиропом из расчета 0,25 г на одну пчелосемью силой 10 улочек. При лечении пчел в ранне-весенний период (до облета) ноземат вносят в медово-сахарное тесто (канди) из расчета 5 г препарата на 10 кг канди и скармливают пчелам по 0,5 кг лечебного канди на семью.

Alla
10.11.2018, 14:24
Два года назад трое моих знакомых пчеловода сдавали мед в г. Мелитополь (толи Мамеду . толи Ахмеду)
Знакомая история, и те же участники. Мир меда, Мелитополь Брали у бердянских мед на анализы, и выявили антибиотики. Со слов. У другого заготовителя- все нормально антибиотиков не выявлено.

Panfilov-v-p
15.01.2019, 17:48
год и антибиотик не находят уже в меде.А с другой стороны если пчел не лечить то какой будет отход и какая должна быть оптовая цена на мед
Год после лечения, или год после откачки мёда? Думаю, имелось в виду год после откачки. А "уйдёт" ли за год антибиотик с мёда?

Добавлено через 58 минут
Насколько долго сохраняется антибиотик в сотах (если это так) и передается ли он меду?
И когда "уйдёт" из мёда? А ещё-откуда он появляется в мёде,если,по мнению пчёловода,он его не применял?
У меня за 26 лет пчёловодства такое было 3 раза, в том числе в мёде 2018 года. Причин не знаю... Применяю полоски,бипин после последней откачки мёда. При этом в мёде у пчёловода,с которым мы уже много лет вместе заказываем и одинаково применяем препараты,антибиотик не обнаруживают. Какие варианты?

Alla
15.01.2019, 17:52
И когда "уйдёт" из мёда?
Если антибиотик в меде есть, то он есть , и никуда он не "уйдет".
Если ничем не обрабатывали пчел,и сомневаетесь в том, что антибиотик в меде есть, пригласите другого заготовителя и пусть сделает анализы в другой лаборатории.

Владимир Татомир
15.01.2019, 18:04
Какие варианты?
Сиропом кормили?

Panfilov-v-p
15.01.2019, 18:13
А может все-таки приувеличивают закупшики меда про антибиотик.
А как проверить,где,в каких независимых лабораториях,,как далеко.по какой цене и т.д. и т.п.? Жаль, пока нет портативных приборов. Вечный вопрос: кто виноват и что делать? Может кто подскажет,что делать?

Владимир@
15.01.2019, 18:19
А как проверить,где,в каких независимых лабораториях,,как далеко.по какой цене и т.д. и т.п.? Жаль, пока нет портативных приборов. Вечный вопрос: кто виноват и что делать? Может кто подскажет,что делать?

Пчёлы могут от нехватки пыльцы по ранней весне да и по осени по рынкам (по закромам и корытом шастать) а почти все корма с антибиотиками ...Ветеринары рекомендуют применять в качестве подкормки препараты, которые не относятся к лекарственным средствам, к примеру, Гризин, Бацитрацин. Данные препараты можно давать даже коровам после отёла или телятам, начиная с 10-го дня после рождения. Так, для увеличения количества молока коровам рекомендуется давать 80 г Бацитрацина или же 10 г Гризина на 1 тонну корма, бычкам, находящимся на откормке, стоит уменьшить дозу в два раза.

Source: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
© Fermer.Blog Пакеты не покупали? Рои ловите?( они в зобиках могут что хочешь принести) но это всё как варианты откуда он мог взяться. А может опять перекупы начали свою старую песню!

Panfilov-v-p
15.01.2019, 18:21
Сиропом кормили?
В 2018-м весной стимулировал, а в предыдущих двух случаях -нет. Кормят многие,а антибиотик у немногих.

Владимир@
15.01.2019, 18:50
А как проверить,где,в каких независимых лабораториях,,как далеко.по какой цене и т.д. и т.п.? Жаль, пока нет портативных приборов. Вечный вопрос: кто виноват и что делать? Может кто подскажет,что делать?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Может они сделают анализ!

Panfilov-v-p
16.01.2019, 13:31
Для меня они уже не медоносы
Как долго "не медоносы" ? Если навсегда,то что с ними делать ?

Добавлено через 44 минуты
А может все-таки приувеличивают закупшики меда про антибиотик.

по теме я смотрю не пользуется она спросом вроде бы и тема нужная и тишина.А может все-таки приувеличивают закупшики меда про антибиотик.
Не такая уж и "тишина" Об этом говорят 14 страниц сообщений и чуть ли не на каждое пишут "спасибо" Тема очень актуальна. Я не сразу увидел эту тему и создал недавно подобную(может,немного виновен), то на ней тоже уже есть сообщения. .Так что с Вами согласен-тема нужная. И хорошо,что тишину нарушили аплодисменты в виде увеличивающегося количества сообщений,как бы благодаря Димаса,открывшего тему, и всех, кто на тему откликнулся.
Звонил в лабораторию в Киев-цена экспертизы на антибиотик заоблачная.

Владимир@
16.01.2019, 13:43
Как долго "не медоносы" ? Если навсегда,то что с ними делать ?

Добавлено через 44 минуты



Не такая уж и "тишина" Об этом говорят 14 страниц сообщений и чуть ли не на каждое пишут "спасибо" Тема очень актуальна. Я не сразу увидел эту тему и создал недавно подобную(может,немного виновен), то на ней тоже уже есть сообщения. .Так что с Вами согласен-тема нужная. И хорошо,что тишину нарушили аплодисменты в виде увеличивающегося количества сообщений,как бы благодаря Димаса,открывшего тему, и всех, кто на тему откликнулся.
Звонил в лабораторию в Киев-цена экспертизы на антибиотик заоблачная.

там они пишут что и на гербецыди и пестициды тоже делают,а какая цена можно подробнее?( кто же Вам признается что скармливает с сиропом антибиотик для профилактики и для лучшего развития))Читал Мишака так он так и говорит что у них все пользуются разрешенным антибиотиком,а у нас есть разрешенные вообще.?Но качают только с магазинов,но пчелы могут и в магазин перенести,видно у них есть какая то планка по количеству определенного антибиотика в мёде.

Владимир@
16.01.2019, 14:14
На один вид антибиотика- более трёх тысяч гривен ,а надо делать(как они сказали) на 6 видов.
На один вид антибиотика- более трёх тысяч гривен ,а надо делать(как они сказали) на 6 видов.
ну тогда Вам проще другому экспортёру это сдать( я не думаю что они делают с каждой маленькой партии такой тщательный анализ) им бы пришлось такой штат лаборантов набирать ( и им платить) что они просто бы разорились! Но пусть этот мёд сдаст Ваш коллега так как они данные уже возможно закинули в свою общую базу!

Н Петрович
16.01.2019, 16:49
ну тогда Вам проще другому экспортёру это сдать( я не думаю что они делают с каждой маленькой партии такой тщательный анализ)
Маленькие партии соединяют в одну. Поэтому иногда и получаются такие казусы. Антибиотиком не обрабатывал, его на ходят. У компаньона такое было. В Волноваху отправили обнаружили антибиотик, вернули. Бартнику отправили, мед анализы прошел.

Лиза
16.01.2019, 17:17
Маленькие партии соединяют в одну. Поэтому иногда и получаются такие казусы. Антибиотиком не обрабатывал, его на ходят. У компаньона такое было. В Волноваху отправили обнаружили антибиотик, вернули. Бартнику отправили, мед анализы прошел.

Похожая ситуация была и у меня. Я с того момента как у меня появился первый мед на реализацию ( первые четыре бидона) каждый год здаю оптом мед одному скупщику. Процедура сдачи была такая -привожу мед, половину суммы денег получаю сразу, вторую половину после анализов. Так прошло года три . На четвертый год тоже отвезла ему мед -звоню чтоб получить деньги он говорит, что мед ещё не прошел анализы. Вообщем деньги получила я позже обещанной даты. Оказывается в партии в которой был мой мед обнаружен антибиотик. Поскольку анализ меда на антибиотик дорогостоящий, а меда небольшое количество было - его объединили в партию с медом ещё троих пасечников , которые тоже сдали немного. Провели повторно анализ по каждому и обнаружили в меде одного пасечника антибиотик. Это наверное было исключение -обычно такую партию возвращали, то есть из за одного пасечника могли пострадать другие.

Panfilov-v-p
16.01.2019, 18:37
Уже пошел пятый год, как использую только Бивитал.
Не будет ли привыкания













Уже пошел пятый год, как использую только Бивитал.
Не будет ли привыкания?

Добавлено через 40 минут
Рои ловите






























































































































Рои ловите?
Нет.

Добавлено через 1 минуту
Рои ловите?
Нет.

Владимир@
16.01.2019, 19:04
Не будет ли привыкания?
Дейтвующее вещество Бивиталя - щавелевая кислота. Она разлагается в улье до муравьиной кислоты и углекислого газа. Муравьиная кислота обжигает у клеща крючки , которыми он держится за пчелу. Клещ падает живой и обратно прицепится уже не может. Нечем. По этому и привыкнуть к щавелевой кислоте клещ не может( такое пишут про этот препарат)

Ворон
16.01.2019, 19:25
Дейтвующее вещество Бивиталя - щавелевая кислота. Она разлагается в улье до муравьиной кислоты и углекислого газа. Муравьиная кислота обжигает у клеща крючки , которыми он держится за пчелу. Клещ падает живой и обратно прицепится уже не может. Нечем. По этому и привыкнуть к щавелевой кислоте клещ не может( такое пишут про этот препарат)

Тае чую вперще,знаю що кінцівки в кліща закінчуються присосками,тому пробували впливати на кількість кліща ароматизованим крохмалом або хвойною мукою,яка забиває присоски на кінцівках кліща,і він відпадає з бджіл і гине на дні вулика,а гине з голоду,бо немає змоги причепитись до бджоли.:old:

Владимир@
16.01.2019, 19:33
Тае чую вперще,знаю що кінцівки в кліща закінчуються присосками,тому пробували впливати на кількість кліща ароматизованим крохмалом або хвойною мукою,яка забиває присоски на кінцівках кліща,і він відпадає з бджіл і гине на дні вулика,а гине з голоду,бо немає змоги причепитись до бджоли.:old:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] тут можно отзывы почитать

Ворон
16.01.2019, 19:38
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] тут можно отзывы почитать

Треба розуміти що читати і дивитись,треба вивчити біологію бджоли і її ворогів,тоді можна побачити де зерно,аде полова.;)

Владимир@
16.01.2019, 20:47
Треба розуміти що читати і дивитись,треба вивчити біологію бджоли і її ворогів,тоді можна побачити де зерно,аде полова.;)
Ворон это к чему?:confused: Суть поменяется от действия этого препарата от того как человек назвал (присоски или коготки у клеща) мне всё равно что там у него, но я человека понял! Главное что работает!

Panfilov-v-p
25.01.2019, 14:01
Я писала в другой теме, что в этом году столкнулась с подобной ситуацией.Мед показал антибиотик. Заготовитель отправил мед в другую лабораторию, где результат был нормальным, после чего мед забрали.Если вы не сдавали повторных проб на антибиотики, не факт, что антибиотик в меде бы
При повторной сдаче в закристализованом мёде имеются следы ("скважины"),оставшиеся при взятии пробы первый раз. Может другая лаборатория в таком случае напишет,что есть антибиотик, совсем не делая анализа?

Alla
25.01.2019, 14:44
При повторной сдаче в закристализованом мёде имеются следы ("скважины"),оставшиеся при взятии пробы первый раз. Может другая лаборатория в таком случае напишет,что есть антибиотик, совсем не делая анализа?
Вы все преувеличиваете. Может Вас цена не устроила, и вы не сдали мед. Кому до этого есть дело. Я сдавала одному заготовителю. Но мед он отправлял в разные лаборатории.

kovivi
11.03.2019, 18:13
Хотел обработать семьи аскофитом от грибков, а там дейс. вещество клотримазол. Кто скажет это антибиотик, или нет

TvaleriN
11.03.2019, 19:31
Хотел обработать семьи аскофитом от грибков, а там дейс. вещество клотримазол. Кто скажет это антибиотик, или нет

Клотримазол смотрим инструкцию и находим описание данного препарата. Из аннотации понятно, что Клотримазол не относится к группе антибиотиков, не лечит воспалительные инфекции, а ее лечебное действие направлено против грибковой инфекции. Но не факт, что только это действующее вещество содержится в препарате. Лично я бы не рисковал.

Sergiybee
03.09.2019, 07:14
Появились объявления в интернете о покупке мёда с антибиотиком, по 28-30 грн за кг. А чистый мед сейчас покупают по 33-34, что-то слишком маленькая разница в цене.:-k
Звідки в період взятку може взятись в меду антибіотик?

Димас
03.09.2019, 07:21
Звідки в період взятку може взятись в меду антибіотик?

Він може з'явитись і до взятку, наприклад, пасічник лікував гнилець і давав сироп з антибіотиком. Цього досить щоб мед "засвітився", може й не на один рік.

Віталій В
05.09.2019, 07:48
Звідки в період взятку може взятись в меду антибіотик?
Если в радиусе лета пчелы есть птице - свино - молочная ферма из современными технологиями содержания, пчелы могут запросто принести из фермы какой то 00000,1 % от кг и засветится, тем более что сейчас и в селах не брезгуют премиксами то найти пчелам антибиотик не сложно, особенно это опасно по весне когда еще нет пыльци в природе, могут принести муки из премиксов от цыплят соседа.

Ульч
10.09.2019, 20:40
Если в радиусе лета пчелы есть птице - свино - молочная ферма из современными технологиями содержания, пчелы могут запросто принести из фермы какой то 00000,1 % от кг и засветится, тем более что сейчас и в селах не брезгуют премиксами то найти пчелам антибиотик не сложно, особенно это опасно по весне когда еще нет пыльци в природе, могут принести муки из премиксов от цыплят соседа.

Зачем репостить бред экспортера ?
Воду с пыльцой пчелы носят для чего? Для расплода.
В нектар они ее добавляют? Нет. Они наоборот выпаривают воду из нектара. Они воду даже не приносят во время взятка.
Так как антибиотик может попасть со свинофермы в мед?

Такое чудо часто происходит Только с помощью алчного воображения.

yuasaver
10.09.2019, 22:45
Они воду даже не приносят во время взятка.


О, так єто мои пчели оказивается душ принимают на поилках во время взятка, чтоби бить стирильними и ничего такого в улей не принести.

Віталій В
11.09.2019, 10:11
Зачем репостить бред экспортера ?
Если ответить в вашем же манере то... не несите чушь если вашей "высокой степени образованности" которую вы так яро выражаете фразами репостить бред или чудо часто происходит Только с помощью алчного воображениях хватает только на кнопконажимательство...
А если по человечески, не заводь те людей в заблуждение потому как премиксы это как правило сухие кормовые добавки которые даются в сухом виде, но пчелы в основном беру их не из готовых кормов, а из складов - хранилищ в виде обножки, и складывают их как пергу в соты, в последствии эти соты могут долиться медом, также могут использовать воду из антибиотиками из спец поилок с помощью которой "разжижат" севший мед и разнесут по гнезду как им удобно, и в случае резкого медосбора эти соты из "разжиженым" медом в сотах из водой с антибиотиками будут дополнены медом и запечатаны.

И для понимания что такое премиксы...

Премиксы - это витаминно-минеральные добавки к комбикорму, которые содержат все необходимые для организма животных витамины, микро- и макроэлементы.

Минерально-витаминные концентраты (премиксы) — это однородные порошкообразные смеси биологически активных веществ с наполнителем. Механизм действия премиксов обусловлен наличием в них витаминов (А, Д3, Е, К, С, группы В), микроэлементов (железа, меди, марганца, кобальта, йода, селена), макроэлементов (магния, серы), антиоксидантов (бутилокситолуола, сантохина), противомикробных препаратов (кормовые антибиотики и др.) в оптимальных количествах и соотношениях.
В современном хозяйстве также широко используют и премикс для бройлеров.

Действие составляющих компонентов премикса повышает перевариваемость питательных веществ корма на 15–20%, способствует полному их усвоению организмом животного. Витамины и микроэлементы активизируют ферментативную, горомональную и иммунную системы животного, что в результате способствует повышению продуктивности на 12–15%, плодовитости и укреплению здоровья. За счет действия витаминов и микроэлементов из организма поглощаются и выводятся токсичные продукты пищеварения, ядовитые и радиоактивные вещества, попавшие в организм из окружающей среды или с кормом и водой. Применение премиксов на основе местных кормов улучшает их кормовую ценность, повышает продуктивность животных и птицы, уменьшает расход корма на единицу продукции (1 л молока, 1 кг прироста живой массы, десяток яиц), сокращает затраты на приобретение лекарственных ветпрепаратов.

В качестве наполнителей премиксов как правило используются измельченное зерно и продукты его переработки, а также порошкообразный жмых, шрот, кормовые дрожжи.

Премиксы применяют как добавку к рациону крупного рогатого скора, овец, коз, лошадей, свиней, птицы, пушных зверей, кроликов, собак, кошек, рыб из расчета 0,5–1% от сухого вещества корма (в зависимости от концентрации премикса).

Оптимальным способом применения премиксов является изготовление на их основе комбикорма. Если используется 1%-ый премикс, на одну часть следует брать 99 частей кормовой основы, если премикс 0,5% — 199 частей соответственно. В качестве основы кормосмесей лучше всего использовать дробленое зерно. Необходимым условием хорошего комбикорма является однородность перемешивания, которая должна составлять не менее 99%.

Кормовые добавки

Известно, что только через корма и балансирующие добавки животное может получить полезные вещества, необходимые для обеспечения высокой продуктивности.

До недавнего времени эффективность применения различных биологически активных добавок для жвачных животных не считалась целесообразным из-за сложного строение желудочно-кишечного тракта, в частности рубца с его многочисленной микробиальной популяцией.

В последние годы зарубежными и отечественными учёными доказана и научно обоснована целесообразность введения в состав рецептов для крупного рогатого скота различных кормовых добавок в том числе и энергетических. Это связано, в первую очередь, с возросшим генетическим потенциалом животных и развитием новых технологий в производстве кормовых добавок.

Современные высокопродуктивные животные отселекционированы на максимальную продуктивность, но для полного воплощения ее необходимы более высокие требования к качеству кормления. Рентабельность животноводческих хозяйств напрямую зависит от количества и качества продукции, в том числе молока и мяса. Главные факторы для достижения этой цели - генетический потенциал скота, оптимизация рационов, соблюдение технологии содержания и выращивания животных.

Таким образом, использую наши белково-витаминные добавки Вы сможете улучшить молочную продуктивность, качественные показатели молока и решить проблемы с рядом заболеваний.

Источник:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Іван +
23.11.2021, 22:29
Позвонили через 11днив сказали антибиотик,привезем,шо найшли каже нитрмедазол .де взявся непойму?

Ромен
24.11.2021, 19:08
Позвонили через 11днив сказали антибиотик,привезем,шо найшли каже нитрмедазол .де взявся непойму?

А кому здавали?

Іван +
27.11.2021, 11:48
Хто зна що таке нитроимидазол и номера заготивельникив 0676335499. 0669899980 назви кантори незнаю

Ромен
27.11.2021, 21:56
Хто зна що таке нитроимидазол и номера заготивельникив 0676335499. 0669899980 назви кантори незнаю

История
Метронидазол синтезирован во Франции компанией Rhone-Poulenc (в настоящее время входит в компанию Sanofi) и выпускался под названием «Флагил» (Flagyl) как первый препарат из группы нитроимидазолов. В США лицензирован и выпускался компанией Searle, далее Pfizer. Является синтетическим производным природного вещества азомицина, продуцируемого Streptomyces spp. Вещество рассматривалось как антипротозойный агент для лечения трихомониаза. Антибактериальный эффект был открыт случайно, когда в 1962 году у пациентки с трихомониазным кольпитом произошло излечение от бактериального гингивита. После прекращения действия патента выпускается большое количество дженериков: Бацимекс, Клион, Меринал-В, Метрид, Метровагин, Метровит, Метрогил Дента, Метромед, Метрон, Метронидазол, Метросептол, Орвагил, Розамет, Розекс, Трихо-ПИН, Трихоброл, Трихопол, Трихосепт, Эфлоран, Anaerobex, Atrivyl, Clont, Efloran, Entizol, Flagesol, Gineflavir

Добавлено через 1 минуту
Це видає Вікіпедія, неуявляю чим хворіли бджоли ,що б оброблять цим препаратом, схиляюся до того, що Вас розводять. Я не розумію, Ви здали мед і навіть незнаєте кому ?! Як довго перебував мед у покупців?

Іван +
28.11.2021, 01:30
Коли привезли було уже 16 днив

Юрій Чугай
29.11.2021, 13:58
Коли привезли було уже 16 днив

Привезли хоч у вашій тарі? І який був тонаж?

seim
29.11.2021, 19:00
Если это вещество входит в состав препаратов для лечения домашних животных или птиц, то может быть что пчелы взяли из поилки это вещество. Если не пытались сбить цену а сразу вернули то им невыгодно возить туда-сюда мед в котором ничего постороннего нет.