PDA

Просмотр полной версии : Регистрация пасек


Страницы : [1] 2 3

Alekzander
05.02.2012, 13:38
Про затвердження нормативно-правових актів з питань розвитку бджільництва

Наказ Міністерства аграрної політики України,
Української академії аграрних наук
від 20 вересня 2000 року N 184/82

Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
23 жовтня 2000 р. за N 736/4957

Відповідно до Закону України "Про бджільництво" НАКАЗУЄМО:

1. Затвердити такі документи (додаються):

План породного районування бджіл (додаток);

Порядок видачі ветеринарно-санітарного паспорта пасіки;

Порядок реєстрації пасік;

Правила ввезення в Україну та вивезення за її межі бджіл і продуктів бджільництва.

2. Департаменту ринків продукції тваринництва з Головною державною племінною інспекцією (Мельник) забезпечити подання цього наказу на державну реєстрацію до Міністерства юстиції України.

3. Контроль за виконанням наказу покласти на заступника Міністра аграрної політики України Рижука С. М. і віце-президента Української академії аграрних наук Бурката В. П.



Міністр аграрної політики
України

І. Кириленко

Віце-президент УААН
П. Коваленко


Додаток
до наказу Мінагрополітики України і УААН
від 20 вересня 2000 р. N 184/82


ПЛАН
породного районування бджіл

Області
Порода (популяція) бджіл

1
2

АР Крим
Українська степова, карпатська

Вінницька
Українська степова, карпатська

Волинська
Карпатська, поліська

Дніпропетровська
Українська степова

Донецька
Українська степова

Житомирська
Українська степова, поліська

Закарпатська
Карпатська

Запорізька
Українська степова

Івано-Франківська
Карпатська

Київська
Українська степова, поліська

Кіровоградська
Українська степова

Луганська
Українська степова

Львівська
Карпатська

Миколаївська
Українська степова

Одеська
Українська степова

Полтавська
Українська степова

Рівненська
Карпатська, поліська

Сумська
Українська степова, поліська

Тернопільська
Карпатська

Харківська
Українська степова

Херсонська
Українська степова

Хмельницька
Українська степова

Черкаська
Українська степова

Чернівецька
Карпатська

Чернігівська
Українська степова, поліська

Породне районування бджіл є основою раціонального розміщення і використання племінних ресурсів держави. Породне районування бджіл - це науково обґрунтований відбір для розведення і господарського використання в конкретних регіонах таких порід бджіл, біологічні особливості яких найкращим чином відповідають типовим умовам клімату і медозбору цих регіонів, дозволяють їм виробляти в цих умовах значно більше продукції в порівнянні з іншими породами на фоні достатньої зимостійкості бджіл.
Упровадження у виробництво Плану породного районування і досягнень селекції бджіл є найефективніший в економічному відношенні спосіб підвищення їх продуктивності та зниження затрат часу по догляду за ними.
З метою покращання продуктивних і племінних якостей бджолосімей районованих порід бджіл, а також забезпечення власників пасік племінним матеріалом, вирощування і реалізації необхідної кількості племінних маток і пакетів бджіл районованих порід створюються племзаводи і племінні бджолорозплідники (пасіки).


Начальник Департаменту ринків
продукції тваринництва з Головною
державною племінною інспекцією


Ю. Ф. Мельник




ЗАТВЕРДЖЕНО
наказом Міністерства аграрної політики України, Української академії аграрних наук
від 20 вересня 2000 р. N 184/82

Зареєстровано
в Міністерстві юстиції України
23 жовтня 2000 р. за N 736/4957

ПОРЯДОК
видачі ветеринарно-санітарного паспорта пасіки

1. Ветеринарно-санітарний паспорт пасіки (надалі - паспорт) (додаток), видається районним (міським) управлінням державної ветеринарної медицини на пасіку незалежно від форми її власності і є документом, який засвідчує ветеринарно-санітарний стан пасіки.

2. Паспорт підписується головним державним інспектором ветеринарної медицини району (міста) і завіряється печаткою районного (міського) управління державної ветеринарної медицини.

3. Паспорт реєструється в журналі обліку районного (міського) управління державної ветеринарної медицини і має порядковий номер.

4. Паспорт пред'являється при продажу і обміні воскосировини, купівлі вощини і є підставою для видачі ветеринарних свідоцтв при вивозі (продажу) бджіл і продуктів бджільництва відповідно до Правил видачі ветеринарних документів на вантажі, що підлягають обов'язковому ветеринарному контролю, затверджених наказом Головного державного інспектора ветеринарної медицини від 7 серпня 1997 року за N 27 і зареєстрованих в Міністерстві юстиції України 20 серпня 1997 року за N 326/2130.

5. Паспорт зберігається у старшого бджоляра або власника пасіки і пред'являється на вимогу спеціаліста ветеринарної медицини.

6. Паспорт підлягає заміні на новий після заповнення всіх його розділів, а також при зміні власника пасіки.



Голова Державного
департаменту ветмедицини

П. І. Вербицький

Начальник Департаменту ринків
продукції тваринництва
з Головною держплемінспекцією


Ю. Ф. Мельник




Додаток
до Порядку видачі ветеринарно-санітарного паспорта пасіки
ВЕТЕРИНАРНО-САНІТАРНИЙ
ПАСПОРТ ПАСІКИ N ____

Видано __________________________________________________ __
найменування юридичної особи, ідентифікаційний код або прізвище, ім'я та по

__________________________________________________ _________
батькові власника пасіки, ідентифікаційний номер, місцезнаходження юридичної

__________________________________________________ _________
особи або місце проживання власника

Характеристика пасіки _______________________________________
(кількість бджолиних сімей, пасічних помешкань, адреса розміщення

__________________________________________________ _________
пасіки, при розміщенні пасіки в декількох місцях записуються всі адреси)

Епізоотичний стан пасіки ____________________________________
(на день видачі паспорта)

__________________________________________________ ________

Ветеринарне обслуговування покладене на _____________________
(назва установи ветеринарної медицини,

__________________________________________________ _________
прізвище спеціаліста)

Дата видачі "___" ________________ р.



Головний державний інспектор
ветеринарної медицини району (міста)

________________________
(підпис, П. І. Б.)

М. П.


Власник пасіки
________________________
(підпис, П. І. Б.)


I. Характеристика пасіки

Дата огляду
Характеристика пасіки




II. Ветеринарно-санітарний стан пасіки

Дата
огляду
Результати обстеження пасіки




III. Результати епізоотичного обстеження пасіки

Назва хвороби й дата її виникнення
Клінічні ознаки хвороби та епізоотологічні дані. Джерело зараження
Дата введення обмеження й ветеринарно-санітарні заходи





IV. Лабораторні дослідження

Дата надходження й дослідження матеріалу
Об'єкт дослідження
Номер експертизи, результати дослідження й заходи, що рекомендуються





V. Лікувально-профілактичні й санітарні заходи

Добавлено через 1 минуту
ЗАТВЕРДЖЕНО
наказом Міністерства аграрної політики України, Української академії аграрних наук
від 20 вересня 2000 р. N 184/82
Зареєстровано
в Міністерстві юстиції України
23 жовтня 2000 р. за N 737/4958

ПОРЯДОК
реєстрації пасік


1. Цей порядок установлює вимоги до проведення реєстрації пасік усіх форм власності.

2. Пасіка підлягає реєстрації за місцем проживання фізичної особи або за місцезнаходженням юридичної особи, яка займається бджільництвом, у місцевих державних адміністраціях або сільських, селищних, міських радах один раз в рік заснування пасіки.

3. Реєстрація пасік проводиться на підставі заяви фізичної чи юридичної особи незалежно від форми власності. У заяві про реєстрацію пасіки зазначаються назва та адреса заявника, кількість бджолосімей.

4. Під час реєстрації пасік проводиться їх обстеження районними (міськими) управліннями державної ветеринарної медицини. Дані обстежень заносяться у журнал обліку пасік у районному (міському) управлінні державної ветеринарної медицини.

5. Районне (міське) управління державної ветеринарної медицини повинне видати в 30-денний термін заявнику ветеринарно-санітарний паспорт пасіки, що засвідчує факт її реєстрації. Порядковий номер у журналі, під яким зареєстрована пасіка, присвоюється ветеринарно-санітарному паспорту пасіки.

6. Власники повинні виконувати вимоги законодавства України з питань бджільництва.

7. При зміні назви чи адреси пасіки її власник повинен проінформувати про це районне (міське) управління державної ветеринарної медицини протягом 10 днів.

8. Дані звітності подають усі пасіки (юридичні та фізичні особи, які утримують бджолосім'ї) до 10 квітня поточного року органам виконавчої влади за місцезнаходженням пасіки.

Начальник Департаменту ринків
продукції тваринництва з Головною
державною племінною інспекцією
Ю. Ф. Мельник

Шурік
18.11.2012, 22:28
Без реєстрації пасіки недадуть форму 2 для реалізації меду.

МЭД
19.11.2012, 00:37
для реалізації меду.
-Реалізації,де?

Виталий91
09.01.2013, 16:56
так куда нужно обращатся чтобы получить паспорт? только в ветлечебницу?
Кто делал поделитесь сколько будет это стоить, и что нужно для получения паспорта пасеки?

Василий Николаевич
09.01.2013, 17:55
Нужно купить в магазине "Паспорт пасеки" и зарегистрировать пасеку в районной ветеринарной лаборатории.

Ворон
09.01.2013, 18:11
Кто делал поделитесь сколько будет это стоить, и что нужно для получения паспорта пасеки?
Я позапрошлий рік робив паспорт пасіки обійшлось 100 грв.,нічого не було потрібно тільки кількість сімей,адреса розміщеня пасіки.

vodolej
09.01.2013, 18:44
Я позапрошлий рік робив паспорт пасіки обійшлось 100 грв.,нічого не було потрібно тільки кількість сімей,адреса розміщеня пасіки.

А 100 гр. за що?

Виталий91
09.01.2013, 18:58
Я позапрошлий рік робив паспорт пасіки обійшлось 100 грв.,нічого не було потрібно тільки кількість сімей,адреса розміщеня пасіки.
подмор на анаиз не носили? вся процедура исходит в ветлечебницуе?

Ворон
09.01.2013, 20:39
А 100 гр. за що?[/qКазали бланк 70 грн. і 30 за те що лікар заповнив і поставив печатки.
[quote="Виталий91;19811"]подмор на анаиз не носили? вся процедура исходит в ветлечебницуе?
Підмор і аналізи це вже справа пасічника,а паспорт вимагають на ринку,в нашій державі нічося безкоштовно неробиться,і коли повезете бджіл на аналізи прийдеться платити,а більше нікого не цікавлять аналізи аших бджіл крім вас.

вэн
10.01.2013, 04:02
Ни где ни каких бланков не покупал. Написал заяву в районной ветлечебнице, оттуда дали нашему ветврачу команду составить акт осмотра. Пришел ветврач, составил акт,-количество семей, тип ульев, покраска, нумерация, наличие кормов,сила гнезда (это на слово),наличие прилетных досок, размещение на точку. Потом уже по весне,сдал подмор на анализ, и после этого выписали паспорт. Стоимость анализа,-3 гривны за семью, и 3гривны за бланк анализов. Подмор общий со всех скмей. Прямо в ветлечебнице оплатил в кассе стоимость бланка паспорта 9,50 . Потом гл.ветврач занес все данные в паспорт, пожал руку и все. Вообще, Украина одна, а расценки разные, и отношение тоже. Не понятно.

Пасічник
10.01.2013, 20:17
Ни где ни каких бланков не покупал. Написал заяву в районной ветлечебнице, оттуда дали нашему ветврачу команду составить акт осмотра. Пришел ветврач, составил акт,-количество семей, тип ульев, покраска, нумерация, наличие кормов,сила гнезда (это на слово),наличие прилетных досок, размещение на точку. Потом уже по весне,сдал подмор на анализ, и после этого выписали паспорт. Стоимость анализа,-3 гривны за семью, и 3гривны за бланк анализов. Подмор общий со всех скмей. Прямо в ветлечебнице оплатил в кассе стоимость бланка паспорта 9,50 . Потом гл.ветврач занес все данные в паспорт, пожал руку и все. Вообще, Украина одна, а расценки разные, и отношение тоже. Не понятно.
Аналогичная ситуация, только бланк паспорта 17грн., а анализ 1 грн. за семью.

Тол
11.01.2013, 14:50
Вчера, мой друг тоже пасечник, общался с главветврачом и тот ему сообщил, что с 2013 года есть новая тарифная сетка на услуги ветлечебницы. Обследование 1 семьи пчел 24 гривны. Анализ меда 360 гр. за каждые 300 кг.

Мирошнык
11.01.2013, 15:04
Вчера, мой друг тоже пасечник, общался с главветврачом и тот ему сообщил, что с 2013 года есть новая тарифная сетка на услуги ветлечебницы. Обследование 1 семьи пчел 24 гривны. Анализ меда 360 гр. за каждые 300 кг.
С такими ценами:confused: пускай анализируют и обследуют себя ....(ИМХО)

Арсений
18.01.2013, 22:03
Вчера, мой друг тоже пасечник, общался с главветврачом и тот ему сообщил, что с 2013 года есть новая тарифная сетка на услуги ветлечебницы. Обследование 1 семьи пчел 24 гривны. Анализ меда 360 гр. за каждые 300 кг.
такое чувство, что эти расценки меня вообще не касаются, откачал мед - продал знакомым, знакомым знакомых. И имел этих нахлебников ввиду, которые штампы на бумаге продают.

Ворон
18.01.2013, 22:11
такое чувство, что эти расценки меня вообще не касаются,
Якщо тримати для душі,до 10 сімей,то з рєєстрацією можна не заморачуватись,в мене зареєстровано 20 сімей,хтозна що наші горе-депутати ще можуть придумати,колись можна було тримати н-ну кількість.

Шурік
20.01.2013, 14:55
Вчера, мой друг тоже пасечник, общался с главветврачом и тот ему сообщил, что с 2013 года есть новая тарифная сетка на услуги ветлечебницы. Обследование 1 семьи пчел 24 гривны. Анализ меда 360 гр. за каждые 300 кг.
да ціни на послуги вет лабораторії виросли як гриби після дощу. я це почуствував як після нового року виїхав на базар з овчевою продукцією. послуги піднялись в три рази. весною будемо чути як пан Азіров буде шукати крайніх в тому що ціни на продукти харчування ростуть. знову скаже "бєрітє лопаті ідітє копаті" а ми з вас податки різні збори здерем. додавлюють нас різними методами , а ми ще виживаєм.

Арсений
28.01.2013, 09:52
Якщо тримати для душі,до 10 сімей,то з рєєстрацією можна не заморачуватись,в мене зареєстровано 20 сімей,хтозна що наші горе-депутати ще можуть придумати,колись можна було тримати н-ну кількість.
Согласен

СТЕПАНОВИЧ
28.01.2013, 10:22
Думав цього року реєструвати свою пасіку, але передумав, щось натто дороге задоволення:confused:
Цікаво що ще наша влада для нас придумає.
„Пакращеня” вже наступило.

вэн
28.01.2013, 11:21
Я думаю регистрировать надо, только не все указывать. А то могут обязаловку сделать, и цены взвинтить, и дифицит искусственно создать на бланки. Я при регистрации, показал колличество лежаков, но в них зимовало по 2 семьи.

Ворон
28.01.2013, 11:28
показал колличество лежаков,
Нічого не показував,все пишуть з слів,за ваші гроші любой каприз.

вэн
28.01.2013, 11:44
Нічого не показував,все пишуть з слів,за ваші гроші любой каприз.
Если так, то еще легче. Просто у нас законник буквоед ветеринар, вот он при составлении акта осмотра, хотел воотчию побачить ульи. Эт наверное чтоб я дотацтию не просил.( вдруг много укажу) .С--ть я хотел на их дотации, не мешали бы жить. Вот это бы была самая лучшая дотация!

Vitalliy
09.03.2013, 11:27
Подмор вместе с мелкими крошками в кол -ве не менее 30 гр.с номером семьи, паспортом пасеки сдаю в лабораторию ветлечебницы. Цену пока не энаю.

А если паспорта нет?:ah:

Alekzander
09.03.2013, 12:45
А если паспорта нет?
Очень странный вопрос при пчеловодном стаже 10 лет. Но когда посмотрел возраст - 24 года, всё встало на свои места,я так понимаю, что свой стаж Vitalliy начал исчислять после того как впервые увидел пчелу.
Вам неплохо было бы хорошо изучить раздел "Законодательная база пчеловодства".

Vitalliy
09.03.2013, 12:55
Очень странный вопрос при пчеловодном стаже 10 лет. Но когда посмотрел возраст - 24 года, всё встало на свои места,я так понимаю, что свой стаж Vitalliy начал исчислять после того как впервые увидел пчелу.
Вам неплохо было бы хорошо изучить раздел "Законодательная база пчеловодства".

Я ни одного пчеловода с паспортом не знаю! И у некоторых из них стаж 30 лет, возраст тут не причем.

sahulka
09.03.2013, 13:00
Я ни одного пчеловода с паспортом не знаю
Бомжи - пчеловоды?

Vitalliy
09.03.2013, 14:17
Добрый день всем!
После ревизии есть рамки с плесенью есть ли для них рецепты реабилитация, или только переплавить? Заранее спасибо за ответы.:)

Я бы посоветовал перетопить, а саму рамку почистить стамеской и паяльной лампой пройтись.

Добавлено через 7 минут
Очень странный вопрос при пчеловодном стаже 10 лет. Но когда посмотрел возраст - 24 года, всё встало на свои места,я так понимаю, что свой стаж Vitalliy начал исчислять после того как впервые увидел пчелу.
Вам неплохо было бы хорошо изучить раздел "Законодательная база пчеловодства".

А на счет стажа то все правильно я написал. Более 10 лет активно принимаю участие в осмотре пчел, качке меда, подготовке в зиму и т.д. занимаюсь с отцом, но вскоре буду сам пчеловодить, поэтому вкурсе всего. А первый раз как Вы говорите я пчелу увидел еще раньше около 12 лет назад когда я с отцом купили первую семью могу даже скинуть фото с покусаной мордой, поэтому Ваши доводы не имеют смысла.

И вобще если Вы зарегистрировались на фороме чтоб с кем-то скандалить, то я в этом участвовать не буду!

Добавлено через 1 минуту
Бомжи - пчеловоды?

Наличие паспорта прям озолотит Вашу пасеку и он так всем нужен!:appl:

Ворон
09.03.2013, 16:22
Наличие паспорта прям озолотит Вашу пасеку и он так всем нужен!
А если паспорта нет?
:ah:Ніхто вам офіційно ніяких аналізів проводити не буде,бо ви офіційно так як і ваша пасіка ніде не зареєстрована:confused:,а чи вам реєструвати пасіку-це вибирати вам.:appl:

король орест
09.03.2013, 16:50
Наличие паспорта прям озолотит Вашу пасеку и он так всем нужен
Всім можливо не потрібний,але якщо займатися реалізацією меду на ринку,або виробляти документи на вивіз бджіл(за границю),то він все-таки потрібний. Тягаю повільйон по району,-паспорт пасіки + 2 літрові банки меду(гаїшники частіше їздять у двох).Звичайно самого паспорта замало,але для гаїшників - є документ на бджоли? -Є. замало - даю мед і - "щасливої дороги".

Vitalliy
09.03.2013, 18:02
Всім можливо не потрібний,але якщо займатися реалізацією меду на ринку,або виробляти документи на вивіз бджіл(за границю),то він все-таки потрібний. Тягаю повільйон по району,-паспорт пасіки + 2 літрові банки меду(гаїшники частіше їздять у двох).Звичайно самого паспорта замало,але для гаїшників - є документ на бджоли? -Є. замало - даю мед і - "щасливої дороги".

Я коли перевозив бджіл зупиняли гаїшники але жодного разу про документи не питали. А медом також башляю хоч з бджілами їду хоч без!:)

Василий Николаевич
09.03.2013, 18:19
:ah:Ніхто вам офіційно ніяких аналізів проводити не буде,бо ви офіційно так як і ваша пасіка ніде не зареєстрована
Я в прошлом году как только купил пакеты пчел, сразу же отдал подмор на анализ в Днепропетровскую районную ветлабораторию. Паспорт пасеки никто не спрашивал и на следующий день мне дали официальный Отчет о результатах исследования патологического материала.

Ворон
09.03.2013, 19:00
Паспорт пасеки никто не спрашивал и на следующий день мне дали официальный Отчет о результатах исследования патологического материала.
Ви здали один зразок на аналіз,хотів би побачити ваше лице колиб ви здавали 20-30 зразків на аналіз,прийшлося б вам в екстреному порядку реєструвати пасіку або діставати бумажник з купюрами.

ПодвОх
09.03.2013, 20:57
А медом також башляю хоч з бджілами їду хоч без!
Стесняюсь спросить. Это по доброте душевной?:)

vodolej
10.03.2013, 09:20
Стесняюсь спросить. Это по доброте душевной?:)

Да нет, холопство врожденное а коррупция это кровеносные сосуды нашего образа жизни.

Vitalliy
10.03.2013, 11:34
Стесняюсь спросить. Это по доброте душевной?:)

Если начинают цыплятся к фигне всякой денег вымагать то приходилось мед давать чтоб бартером. Был случай перевозили пчел и фара погасла так гаишники выскочили с таких кустов ночью что там даже Йети побоялса б находится пришлось меда дать!:)

Александр Пахомов
10.03.2013, 11:38
Если начинают цыплятся к фигне всякой денег вымагать то приходилось мед давать чтоб бартером. Был случай перевозили пчел и фара погасла так гаишники выскочили с таких кустов ночью что там даже Йети побоялса б находится пришлось меда дать!
Надо было предложить чоб сам из улья взял. Потом хоть поржал бы.:rofl2:

Vitalliy
10.03.2013, 11:42
Надо было предложить чоб сам из улья взял. Потом хоть поржал бы.:rofl2:

:rofl2: та они кстати как только говоришь что пчел везешь да еще если гул услышат то не особо задерживают все побыстрому)))

vodolej
28.04.2013, 07:34
Информація вчорашньої давності - "Україна. Ветеринарно-санітарний паспорт пасіки" - ціна = 30 гривен. Для цього треба взяти власний паспорт і вказати кількість сімей та місце розташування пасіки.
Далі в маленькі пакетики розкладаєте бджіл підмору (ложка з горою), кладете в пакетик папірець де вказуєте своє призвіще та ініціали, домашню адресу та номер сім'ї. Ціна аналізу = 54 гривні незалежно від кількості сімей.

Григорий1982
18.12.2013, 20:53
Может кому то пригодиться, это ссылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] на блог пчеловода с Украины, там регистрация пасеки от начала и до конца, даже с фотографиями. Самое интересное, что сельский голова, даже и не знал, что делать с пчеловодом, говорит, что никто в селе с таким заявлением не обращался. =)
В этом году на "Анголенко", рядом торговали медом, сказали, что свой. Сан.станция паспорт не требовала. Но вроде краем глаза заметил, небольшую баночку меда в руках инспектора:)
Небольшие отрывки нашего Украинского законодательства.
Законом Украины «О налоге с доходов физических лиц» установлено, что обложению налогом с доходов физических лиц подлежит какой-либо доход, насчитанный (выплаченный) в пользу плательщика налога на протяжении отчетного облагаемого налогом периода за некоторыми исключениями.
Согласно пп. 4.3.36 п. 4.3 ст. 4 этого закона в состав общего месячного (годового) облагаемого налогом дохода плательщика налога не включаются доходы от отчуждения непосредственно собственником сельскохозяйственной продукции (включая продукцию первичной переработки), выращенной (изготовленной) им на земельных участках, предоставленных для ведения личного сельского хозяйства, если их размер не был увеличен в результате полученной в натуре (на местности) земельной части (паю); строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений (приусадебных участках), ведения садовничества и индивидуального дачного строительства.
В Законе Украины «О пчеловодстве» определено, что пчеловодство – это сфера сельскохозяйственного производства, основой функционирования которой является разведение, содержание и использования пчел для опыления растений сельскохозяйственного назначения и повышения их урожайности, производство продуктов питания и сырья для промышленности, а субъекты пчеловодства, занятые производством и переработкой продукции пчеловодства, являются производителями сельскохозяйственной продукции.
В соответствии со ст. 15 Закона Украины «О пчеловодстве» физические и юридические лица размещают пассики на земельных участках, которые принадлежат им на правах собственности или пользования, в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами.
Согласно ст.ст. 22 и 121 Земельного кодекса земля сельскохозяйственного назначения передается в собственность и пользование физическим лицам для ведения личного сельского хозяйства в размере не более 2,0 га (для ведения садовничества – не более 0,12 га, для индивидуального дачного строительства – не более 0,1 га), для производства, переработки и потребления сельскохозяйственной продукции с целью удовлетворения личных нужд.
Таким образом, при условии предоставления копии документа (Государственного акта, справки) о наличии земельного участка доходы, полученные от продажи продукции пчеловодства, не подлежат обложению налогом с доходов физических лиц.

Берендей
18.12.2013, 21:07
Таким образом, при условии предоставления копии документа (Государственного акта, справки) о наличии земельного участка доходы, полученные от продажи продукции пчеловодства, не подлежат обложению налогом с доходов физических лиц.
Все это конечно хорошо. Но это полный идиотизм. Столкнулся с проблемой отсутствия земельного участка который оформлен лично на меня. Вопрос конечно уже решается, но неудобств это мне принесло не малых.

Димас
18.12.2013, 21:12
Вопрос конечно уже решается, но неудобств это мне принесло не малых.
Как решается, если не секрет? В смысле, интересует сама процедура. Пасека будет оформляться на лицо, которому принадлежит земельный участок?

Григорий1982
18.12.2013, 21:19
Как решается, если не секрет? В смысле, интересует сама процедура. Пасека будет оформляться на лицо, которому принадлежит земельный участок?

Да как решать, оформить любой земельный участок на себя, даже можно и дачу в 6 соток.

Берендей
18.12.2013, 21:25
Как решается, если не секрет? В смысле, интересует сама процедура. Пасека будет оформляться на лицо, которому принадлежит земельный участок?
Вопрос решается путем приобретения дачного участка. Пасека уже оформлена на меня, но пока закреплена на участке родителей.

vodolej
18.12.2013, 21:31
Многие пчеловоды не имеют своей земли вообще а стоят "в приймах" т.е. на чужих приусадебных участках. А некоторые имеют даже по два, три таких "точка" в разных селах.
Так вот как в таких случаях оформлять пасеку?

Григорий1982
18.12.2013, 21:46
Многие пчеловоды не имеют своей земли вообще а стоят "в приймах" т.е. на чужих приусадебных участках. А некоторые имеют даже по два, три таких "точка" в разных селах.
Так вот как в таких случаях оформлять пасеку?

Никаких проблем, в том, что у Вас 2-3 участка, я не вижу. Оформите все на 1 точок, а там раставляйте свои улья на разных участках. Не думаю, что будут проблемы, паспорт есть, мед реализуете, а сколько качнули это уже никого не должно интересовать. Будут вопросы, почему много медку, матки из Германии:rofl2:

По поводу отсутствия участка. Если есть возможность, купить хоть 6 соток, маленькую дачку. Документы оформить на себя и регистрируйте пасеку. У нас за 2-3 тыщ.гривен, дачку взять можно (вернее участочек с деревянным сарайчикои наклоненным вбок =), но документы будут оформлены.

степан5
04.01.2014, 07:35
я б им улей открыл и посмотрел на ихние довольные рожици

Добавлено через 13 минут
я имел в веду гаишников. сам возил несколько раз и проблем никогда не имел. на оборот относились с уважением

новичок
04.01.2014, 21:25
Если начинают цыплятся к фигне всякой денег вымагать то приходилось мед давать чтоб бартером. Был случай перевозили пчел и фара погасла так гаишники выскочили с таких кустов ночью что там даже Йети побоялса б находится пришлось меда дать!
В связи с выше сказаным вспомнил случай не меньше как 10-и летней давности.
Мой друг тоже пчеловод попросил меня из близ лежащего села помочь ему перевезти одну семью в месте с ульем купленой у очень древней бабульки. Улей был или ровесник бабушки или даже старше. У друга Опель-Кадет. Закрыл леток,открыл заднюю дверь,почти с размаха вкинули улей и помчали.Ехали по Депропетровской трассе на Запорожье. На в вьезде в город большой пост ДАИ,хорошо освещенный,и в то время в ночное время еще со шлагбаумом.
После 10-и минут езды от бабушки выяснилось,что леток у них не так с переди,как через прогнившее и рассохшееся дно.При подьезде к посту ехать нормально было уже сложновато и мы одели пчеловодные маски.
Теперь представте картину-нас останавливают при хорошем освещении и ничего понять не могут. Сидят два "террориста" в масках и из машины никто не выходит.Очень быстро машину окружили с автоматами на перевес и одна отчаяная голова из служивых подошел и открыл дверь!!!!Потом резкий рывок к шлакбауму,поднял мгновенно его и скрылся в ближайшем поле где росла высокая кукуруза. Все застыли и мы и они. Минуты через 3-4 голос из кукурузы,-пукай едут,все нормально! Дня через три мы им туда отвезли литр меда,как компенсацию за психологическую травму. После этого,когда мы ездили и они стояли,всегда здоровались как добрые друзья.:)

ЭМИН АМЕТОВ
21.04.2014, 08:48
теперь мне надо изучить законодательство россии про пчеловодство так как сами знаете крым отошел к россии, как ичто ну все такое может разница будет не большая

Adamovich
21.04.2014, 09:48
теперь мне надо изучить законодательство россии про пчеловодство
Поищи на ОПФ Пчеловод.ИНФО или на Форуме мирных пчеловодов.

valmir
21.04.2014, 15:43
Там много чего найдешь, но прежде почитай вот это
хоть и проект но информации для размышлений много:)

Михайлович
21.04.2014, 22:06
теперь мне надо изучить законодательство россии про пчеловодство так как сами знаете крым отошел к россии, как ичто ну все такое может разница будет не большая
На ПчеловодИнфо в крымской ветке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] начался разговор о подготовке регионального Закона о пчеловодстве Республики Крым и города Севастополь. Завтра на очередном собрании Союза пчеловодов Крыма также будет обсуждаться этот вопрос. Подключайтесь...:beer:

Ворон
21.04.2014, 22:15
Подключайтесь...
Михайлович,ви з своїми законами розбирайтесь самі,тоєсть з росією,я вам писав на російському сайті,більше не заходжу,не інтересно.

Димас
21.04.2014, 22:17
Михайлович, можете создать на форуме отдельную тему о пчеловодстве в Крыму и обсуждать. Крымчан у нас не мало, многим будет интересно.

pr1zZ
21.04.2014, 22:26
Михайлович,ви з своїми законами розбирайтесь самі,тоєсть з росією,я вам писав на російському сайті,більше не заходжу,не інтересно.
Зачем так грубо? Не все Крымчани за рашу и не они виноваты, что так случилось...

Ворон
21.04.2014, 22:33
Зачем так грубо? Не все Крымчани за рашу и не они виноваты, что так случилось...
Пріз,чому грубо,правдиво,закони вони будуть приймати для себе,а не для нас,в нас також багато Кримчан на форумі,але вони не змініли країну проживання.

pr1zZ
22.04.2014, 00:26
але вони не мініли країну проживання.
Теперь понял, о чем Вы. Не заметил. Действительно, пусть обращаеться к путлеру лично с этими вопросами :) А лучше к Жириновскому)

Михайлович
23.04.2014, 14:03
Михайлович, можете создать на форуме отдельную тему о пчеловодстве в Крыму и обсуждать. Крымчан у нас не мало, многим будет интересно.
Отдельная тема о проекте Закона о пчеловодстве создана на крымской ветке форума ПчеловодИнфо. Тиражировать на всех сайтах смысла не вижу, обязательно что-то потеряется, и, по закону подлости, весьма важное и существенное.(ИМХО) Ссылка на тему в крымской ветке - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
К данному сайту отношусь очень положительно, регулярно его посещаю, с интересом просматриваю все его материалы.
На мой взгляд, пчеловод - это интернационалист. Глупо делиться по национальному признаку. Все пройдет, все образумится, все станет на свои места...(ИМХО)

катруся
01.06.2014, 21:46
Добрый вечер,возникло желание зарегистрировать пасеку.Днепропетровская область, Криничанский район,пгт. Кринички, милая женщина сообщает что это будет стоить 410 грн. + 45 грн. анализ меда по желанию.В стоимость включен анализ расплода 10*6 см. открытого или закрытого и подмора.И в конце добавила сию процедуру,"анализ подмора 410 грн." надо проводить ежегодно.Бланка который стоит 15 грн. на месте не было надо было приехать в условленное место и его купить.На сегодняшний день это так обстоят дела???

Ворон
01.06.2014, 21:55
45 грн. анализ меда по желанию
При реєстрації пасіки на аналізи здають бджіл,а при чому мед до реєстрації не розумію.

Александр Влад.
01.06.2014, 21:56
Добрый вечер,возникло желание зарегистрировать пасеку.Днепропетровская область, Криничанский район,пгт. Кринички, милая женщина сообщает что это будет стоить 410 грн. + 45 грн. анализ меда по желанию.В стоимость включен анализ расплода 10*6 см. открытого или закрытого и подмора.И в конце добавила сию процедуру,"анализ подмора 410 грн." надо проводить ежегодно.Бланка который стоит 15 грн. на месте не было надо было приехать в условленное место и его купить.На сегодняшний день это так обстоят дела???
Интересно девки пляшут (это я про милую женщину).

Andruhan
02.06.2014, 09:29
Добрый вечер,возникло желание зарегистрировать пасеку.Днепропетровская область, Криничанский район,пгт. Кринички, милая женщина сообщает что это будет стоить 410 грн. + 45 грн. анализ меда по желанию.
Не примите за политику, но наши "чиновники" всячески отбивают желание регистрировать пасеки. Я свою зарегистрировал абсолютно бесплатно, даже за бланк паспорта не платил, поехал в облпчелоконтору на Совхозную в Днепропетровске, Лидия Илларионовна выписала паспорт и всё, анализы само-собой в районе... Правда было это давно.

Ворон
02.06.2014, 09:32
Правда было это давно.
Тепер такого немає,не помажеш-не поїдеш.
Я свою зарегистрировал абсолютно бесплатно, даже за бланк паспорта не платил,За кожну бумажку треба платити,такі реалії життя.

Виталий охотник
07.11.2014, 20:52
В этом году весной выписка паспорта и регистрация мне обошлась -50грн.

Александр Влад.
07.11.2014, 21:00
В этом году весной выписка паспорта и регистрация мне обошлась -50грн.
Что еще кроме 50гр. надо и сколько семей зарегистрировал?

Виталий91
01.12.2014, 21:58
Для продажи меда понадобился паспорт пасеки, сделали за пару часов, на все про все 230 гр...

Димас
01.12.2014, 22:15
сделали за пару часов, на все про все 230 гр...
Виталий, а поподробнее по процессу оформления. Что, куда, сколько?

Виталий91
01.12.2014, 22:33
Виталий, а поподробнее по процессу оформления. Что, куда, сколько?

95 гр заплатил на счет, в банке.
35гр бланк паспорта
17 гр за обследование одной семьи, типа обследовали 5 семей, на самом деле ничего не делали, так как и физически сейчас это сделать трудно.
остается еще 15 гр не помню за что, может за выезд ветеринара... но на самом деле процедур никаких не проводили и я осень благодарен что пошли на встречу, и сделали без лишних вопросов:ok:
Попросили весной привести подмор чтоб внести результаты в паспорт

Илюшка
01.12.2014, 22:48
95 гр заплатил на счет, в банке.
35гр бланк паспорта
17 гр за обследование одной семьи, типа обследовали 5 семей, на самом деле ничего не делали, так как и физически сейчас это сделать трудно.
остается еще 15 гр не помню за что, может за выезд ветеринара... но на самом деле процедур никаких не проводили и я осень благодарен что пошли на встречу, и сделали без лишних вопросов
Попросили весной привести подмор чтоб внести результаты в паспорт
Скажите пожалуйста, а обращаться в районную ветеринарную лабораторию?

Виталий91
02.12.2014, 00:47
Скажите пожалуйста, а обращаться в районную ветеринарную лабораторию?

ветлечебницу

Che
21.01.2015, 18:13
Доброго времени суток!
Прочитал ветку и у меня возник такой вопрос, согласно плана пародного районирования в Днепропетровской области пчеловоды могут держать только Украинскую степную, а у меня Карпатка, как с этим быть, менять породу или на это ни кто внимния не обращает?:ah:

МЭД
21.01.2015, 19:01
Доброго времени суток!
Прочитал ветку и у меня возник такой вопрос, согласно плана пародного районирования в Днепропетровской области пчеловоды могут держать только Украинскую степную, а у меня Карпатка, как с этим быть, менять породу или на это ни кто внимния не обращает?
Вы наивный человек :) пусть приедут и опредилят породу по внешнему виду :) Карпатка то или УС!

Urik
21.01.2015, 19:29
пчеловоды могут держать только Украинскую степную, а у меня Карпатка, как с этим быть
Недалеко от Вас есть племенной питомник УС породы от "Пчелагросервиса" так знающие люди говорили что даже там нет 100% чистоты. Хотя цены на маток и пакеты не хилые.

Che
21.01.2015, 22:49
Спасибо.
Примерно так я и предпологал, но все таки хотелось уточнить.
Подмыло меня сегодня "Закон про бджільництво" почитать, порядок регистрации описан, а что касается анализов ссылаются на санитарно-ветеринарную службу. Кто сталкивался, как часто необходимо здавать подмор на анализ, ежегодно или по требованию?

вэн
21.01.2015, 23:22
ежегодно или по требованию?
Ежегодно.

Che
22.01.2015, 00:02
Ежегодно.

А в какой период, есть установленные сроки от и до?:-k

Ворон
20.02.2015, 20:20
Справку давали в сельском совете требуют наличие земельного участка, или пая.В 2014 справку нетребовали.
Вам ніхто паспорт пасіки не напише,якщо немає власної земельної ділянки,ви пасіку утримуєте в повітрі?

lepik
20.02.2015, 20:47
Вам ніхто паспорт пасіки не напише,якщо немає власної земельної ділянки,ви пасіку утримуєте в повітрі?

Осенью делал паспорт пасеки оналичии земли неспрашевали.Пасеку зарегистрировал по месту ее нахождения.

B1ad325
20.02.2015, 21:01
земельний учаток є! для справки я так зрозумів потрібно піти в району раду показати що я являюсь власником земельного участка і все? не потрібно паспорт пасіки чи ще щось?

Ворон
20.02.2015, 21:57
не потрібно паспорт пасіки чи ще щось?
паспорт пасіки потрібно 100%,інакше втглядає що мед фактично не з вашої пасіки,бо немає документа який засвідчує що саме ви є власником меду з власної пасіки.

B1ad325
20.02.2015, 22:14
дякую за відповідь. підскажіть будь ласка де зробити паспорт пасіки і що для цього потрібно.

Ворон
20.02.2015, 22:23
дякую за відповідь. підскажіть будь ласка де зробити паспорт пасіки і що для цього потрібно
Мені допоміг місцевий ветиренар,а фактично видачею паспорта пасіки займається місцева ветлікарня,на форумі е тема про паспорт пасіки.

vodolej
20.02.2015, 22:36
Вам ніхто паспорт пасіки не напише,якщо немає власної земельної ділянки,ви пасіку утримуєте в повітрі?
Я паспорт пасіки отримав в ветеринарного лікаря за своїм місцем проживання в місті. Бджоли (пасіка) знаходиться в селі і зовсім в іншому районі на присадибній ділянці у чужих людей. Про те чи є в мене земля ніхто не питав.

Aleksandr17
21.02.2015, 00:48
Коли потрібно брати той паспорт? Тобто, є обмеження по кількості вуликів? Чи при малій кількості вуликів заморочуватись не потрібно?

vodolej
21.02.2015, 10:26
Коли потрібно брати той паспорт? Тобто, є обмеження по кількості вуликів? Чи при малій кількості вуликів заморочуватись не потрібно?
По закону вся живність повинна бути під ветеринарним контролем. Коли йти до ветеринара по Паспорт пасіки? - Після ревізії бджіл весною. При цьому треба відібрати проби бджіл з підмору для передачі на аналіз. Не забувайте і про гроші які треба заплатити.Скільки? Треба дізнаватись. Поки що ціна визначається по довіднику Стелі.

Aleksandr17
21.02.2015, 13:34
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Павел
01.08.2015, 13:59
При регистрации пасеки! Возникла проблема не могу найти бланк паспорт (ветеринарно-санитарный паспорт пасеки) кто может помочь буду благодарен.

Андрей Андреевич
01.08.2015, 14:21
Павел, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Павел
01.08.2015, 17:18
Павел, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]











__________________ Сумма минимального заказа товаров - 300 грн.

vikshad
01.08.2015, 17:40
не могу найти бланк паспорт
нарисуй в "WORD" -е и распечатай
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дмитрий84
02.09.2015, 22:28
Вот и меня поставили перед фактом регистрации пасеки, дали направление в лечебнице на обл. лабораторию - анализ на варотоз, акарапидоз и нозематоз - оплата за это 23,60 грн + комиссия банка. ( результаты через день ) с ними пойду в лечебницу договариваться о приезде ответственного лица на осмотр пасеки. Кому интересно по ходу дела буду добавлять коментарии.
П.С. чуть забыл для анализа нужно 150 пчел минимум ( но я пожадничал ) на осень сколько загубить просто так....

Владимир Татомир
03.09.2015, 04:42
Вот и меня поставили перед фактом регистрации пасеки
Кто потребовал?

tigor
03.09.2015, 07:52
оплата за это 23,60 грн + комиссия банка.
- це за одну сімю?

Дмитрий84
03.09.2015, 12:24
Кто потребовал?

"Потребовали" в вет. лечебнице когда обратился к ним за направлением в лабораторию. Да вот есть мысль о расширении пасеки поэтому подумал что люди ( клиенты ) бывают опытные могут потребовать паспорт.... Но вот подумал также не влупят ли мне налог, может кто в курсе????!!

Добавлено через 58 секунд
- це за одну сімю?

Указывал 3 семьи, по факту 4 пока:ah: НУ это дело такое сегодня 3 завтра 7 через месяц 2 )))))

Димас
03.09.2015, 12:26
подумал что люди ( клиенты ) бывают опытные могут потребовать паспорт....
Вы от них тоже потребуйте паспорт взамен:)
Но вот подумал также не влупят ли мне налог, может кто в курсе????!!
Не влупят. Вот когда много меда сдадите с указанием паспортных данных, тогда - да.

Дмитрий84
03.09.2015, 16:39
[QUOTE=Димас;98917]Вы от них тоже потребуйте паспорт взамен:)

Не влупят. Вот когда много меда сдадите с указанием паспортных данных, тогда - да.[/QUOTE

Без паспорта сдать сложновато но можно думаю ( может неправ ). Та и данные можно не всегда указывать наверное....:ah:

Добавлено через 11 минут
Подведу промежуточный итог относительно регистрации:

1. 23.60 грн заплатил + 5 грн комиссия.
в вет лаборатрии результат забрал ( бланк с печатью ) акарапидоза - нет, ноземы - нет , варооз - " слабка ступінь враження" - оценка +
2. Поехал сразу в лечебницу ( доктор в отпуску, будет через неделю )
дали реквизиты на оплату паспорта - 51,29грн.
3. со слов работника лечебницы ( не подтвержденных на данный момент ) ещо нужно будет заплатить 21,09 грн за саму регистрацию.
Из этого следует: комисиия 5*3 = 15грн ( взято минимальное значение ).
23,60+51,29+21,09+15=111,59грн ( Не учтено на данный момент последний ли это платеж будет и как показывать пасеку, везти своим транспортом, или вызывать и платить и т.д. ну как - то так + подводные камни ....

Александр Влад.
03.09.2015, 17:27
Подведу промежуточный итог относительно регистрации:
Дружище, держи в курсе если не тяжело, весной планирую через это пройти. Есть возможность поставить пасеку у теще в селе, если кто регистрировал у нас по области, в селе, отпишитесь.

Дмитрий84
03.09.2015, 18:08
Совсем не тяжело...только вот следующий коментарий по сути будет через неделю.

Владимир Татомир
03.09.2015, 19:37
+ подводные камни ....
В банк само собой, а за подводные камни ...

Александр70
27.09.2015, 09:41
Совсем не тяжело...только вот следующий коментарий по сути будет через неделю.

Как успехи или волокита продолжается?

АНД
29.09.2015, 19:41
Как успехи или волокита продолжается?
Совсем не тяжело...только вот следующий коментарий по сути будет через неделю.
а не простіше в місевого ветлікаря попросити,щоб сам оформив усі справки а лиш гроші йому дали в кінці.

Я так поступив то мені сказав,що усі аналізи і довідки разом із паспортом на пасіку іна мед вийде 300 гривень. ХТО ЩО СКАЖЕ.

Владимир Татомир
29.09.2015, 20:02
щоб сам оформив усі справки а лиш гроші йому дали в кінці.
Так мы и живем, те справки и нафиг никому не нужны, и грош им цена.:(Но честно сказать, если бы я делал эту процедуру, то поступил бы точно также.:confused:

gru.v
29.09.2015, 20:30
Так мы и живем, те справки и нафиг никому не нужны, и грош им цена.
вот по этому я и не регистрирую :o пока не припечет

Пчеловод-любитель
29.09.2015, 23:00
Шановні кочевники більш запитання до вас стосовно реестрації пасіки .
Скажіть під час кочовок ДАІ зупиняе на постах для перевірок документів на пасіку?
Я своїх перевозив проїздив по 3 пости ДАІ проїздив то тільки дивилися в слід. От думаю рееструвати мені пасіку чи ні.

Дмитрий84
29.09.2015, 23:51
Как успехи или волокита продолжается?


Несколько дней ещо не будет до заниматься этим вопросом....Поэтому пока прошу извинения что коментариев по сути нет....Но со временем обязательно все напишу.

Димас
30.09.2015, 00:29
Скажіть під час кочовок ДАІ зупиняе на постах для перевірок документів на пасіку?
Где такое записано в правилах, что надо предоставлять документы на пасеку? Паспорта маток им не надо?

Мефферт
30.09.2015, 09:29
Скажіть під час кочовок ДАІ зупиняе на постах для перевірок документів на пасіку?
Если кочуешь из области в область могут требовать ветпаспорт и справку что не украдены (сельсовет).

MERLIN-2
30.09.2015, 09:43
Недавно краем уха (с телевизора)слышал, что с 1 октября гос.органы не имеют права требовать с граждан справки. Есть компьютерные базы и всяк чиновник может увидеть информацию.

Voblin_UA
30.09.2015, 12:59
По факту окажется, что "ну вы же понимаете, компьютеры есть не везде, несите справку"...

АНД
31.10.2015, 21:09
а не простіше в місевого ветлікаря попросити,щоб сам оформив усі справки а лиш гроші йому дали в кінці.

Я так поступив то мені сказав,що усі аналізи і довідки разом із паспортом на пасіку іна мед вийде 300 гривень. ХТО ЩО СКАЖЕ.

Усім привіт сьогодні дав мені чекиветлікар про оплату аналізів бжіл, меду,разом з комісійним збором получилось 375 гривень,а паспорт обіцяв на вівторок ,що принисе:frend: коли пренесе то обовязково відпишу:old::poklon:

Andruhan
31.10.2015, 21:57
Усім привіт сьогодні дав мені чекиветлікар про оплату аналізів бжіл, меду,разом з комісійним збором получилось 375 гривень,
А мёд, анализ, зачем на паспорт делать?:confused:

МЭД
31.10.2015, 23:21
А мёд, анализ, зачем на паспорт делать?
То просто медку он захотел ,потому и обозначил ,что надо мед на анализ!

АНД
01.11.2015, 10:41
А мёд, анализ, зачем на паспорт делать?:confused:

НА мед роблю по тій причині щодоговорився з своїми сватами в Хмельницьку вних є пару магазинчиків і я їм даю під реалізацію, і по цій причині краще один раз заплатити 200 гривень на рік ніж кожен місяць по 50 гривень це( образно),а ще маю і в Києві також реалізаторів ,і не дуже хочу їх такими пробемами обуздувати ,адже це мій дохід а звідси і рентабільність пасіки (хочу розширювати пасіку ,а як кажуть мосва не відразу построїлась.)(ИМХО)

Добавлено через 13 минут
То просто медку он захотел ,потому и обозначил ,что надо мед на анализ!
Медом ітак підгудовою падивим :D то ,укол поросятам ,кролі,собака,внас є 5 ветлікарів ,:alc:а він один пока ще нормальний і між прочим був у Канаді 3 роки на стажировці:appl: дай бох ,щоб не спортився,я його поважаю:preved:.

АНД
20.11.2015, 21:09
Я так поступив то мені сказав,що усі аналізи і довідки разом із паспортом на пасіку іна мед вийде 300 гривень. ХТО ЩО СКАЖЕ.
Сьогодні нарешті отримав ВЕТЕРИНАРНО САНІТАРНИЙ ПАСПОРТ ПАСІКИ, ну,що:frend:.

Happy hiver
28.01.2016, 12:15
Надаю в зручному форматі Наказ Про затвердження нормативно-правових актів з питань розвитку бджільництва із змінами від 2 серпня 2013 року (у форматі Microsoft Word):

Александр Влад.
19.02.2016, 10:50
Но со временем обязательно все напишу.
Дима, закончил регистрацию?

Дмитрий84
21.02.2016, 11:29
Ещо нет Александр, в процесе. Думаю за неделю - две решу вопрос.

Дмитрий84
26.02.2016, 17:50
Сьогодны був у вет. лікаря, отримав направлення на аналіз бджіл після лікарні поїхав в лабораторію де ів бух. отримав рахунок ( фото ), радує те що ціна не змінилась ( правда комісія в банках аваль і приват 15 грн, в державній завжди черга, але комісія була 5 грн ( розумію що різниця в 10 грн начебто невелика , але всерівно зажав :o Результат буде готовий з понеділка....ПРи спілкуванні з лікарем говорила що вимоги відносно реєстрації пасік значно піднялись. Тобто хороше фарбування, вода - поїлка, скарги сусідів, забор високий, вцілому місце, нові вулики ( до 5 років наскільки я зрозумів зі слів ), також сказала якщо в результатах аналізів буде в графі варотоз - середня вреженість не видасть паспорт, який доречі залишився один....... Ось так на сьогодні. Подивлюсь як справи з роботою щоб найти дві години з неділі і далі отпишу.

Дмитрий84
26.02.2016, 17:54
Я в деякій мірі спочатку зупинив реєстрацію, а потім з обльотом і ревізією зібрав підмор і знову зайнявся цим питанням.

Берендей
26.02.2016, 18:07
який доречі залишився один....... Ось так на сьогодні.
Бланк можно хоть самому на принтере распечатать. Лишь бы все печати живые стояли. А в остальном обыкновенное набивание себе цены для убеждая вас в эксклюзивности оказанных вам услуг в надежде на угощение медком в знак благодарности.

ДобровоЛ
26.02.2016, 19:03
Сьогодны був у вет. лікаря, отримав направлення на аналіз бджіл після лікарні поїхав в лабораторію де ів бух. отримав рахунок ( фото ), радує те що ціна не змінилась ( правда комісія в банках аваль і приват 15 грн, в державній завжди черга, але комісія була 5 грн ( розумію що різниця в 10 грн начебто невелика , але всерівно зажав :o Результат буде готовий з понеділка....ПРи спілкуванні з лікарем говорила що вимоги відносно реєстрації пасік значно піднялись. Тобто хороше фарбування, вода - поїлка, скарги сусідів, забор високий, вцілому місце, нові вулики ( до 5 років наскільки я зрозумів зі слів ), також сказала якщо в результатах аналізів буде в графі варотоз - середня вреженість не видасть паспорт, який доречі залишився один....... Ось так на сьогодні. Подивлюсь як справи з роботою щоб найти дві години з неділі і далі отпишу.

Виникло питаннячко: то куди ж пішли ті грошики, що виділяють щороку на "Розвиток бджільництва в Україні"? Може новий володар СПУ Стретович в курсі і нам дасть відповідь? А чи він уже їх устиг і прикарманити? От цікаве питаннячко....:ah: Бо , як на придбання паспорта вимагають гроші,- то хіба ж це не чиста корупція?

Владимир Татомир
26.02.2016, 19:07
Анализ с одного улья или на всю пасеку?

ДобровоЛ
26.02.2016, 19:15
Шановні кочевники більш запитання до вас стосовно реестрації пасіки .
Скажіть під час кочовок ДАІ зупиняе на постах для перевірок документів на пасіку?
Я своїх перевозив проїздив по 3 пости ДАІ проїздив то тільки дивилися в слід. От думаю рееструвати мені пасіку чи ні.

Півлітра медку - і ви кум королю. (ИМХО)
А якщо серйозніше, то я якось при зупинці на посту ДАІ попередив, що два вулики розкрилися(пожартував).Так вони навіть підпирали авто з причепою, бо я знову пожартував, що акумулятор сів. Тільки син, що допомагав перевозити, добре знаючи мої повадки, чуть зі сміху не лопнув, дивлячись, як ті нероби старалися, щоб позбутися такий "небезпечний" для них на посту вантаж.:neigh::rofl2: Отож - вік живи. вік учись. А це мій веселий метод боротьби з корупцією.:ah::ok:

Дмитрий84
26.02.2016, 19:33
В серпні вказував 3 сімї, а зараз вказав 4, ціна не змінилась ( стандартний аналіз на перевірку, ноземи, акапідоз і варатоз )

Берендей
26.02.2016, 19:43
В серпні вказував 3 сімї, а зараз вказав 4, ціна не змінилась ( стандартний аналіз на перевірку, ноземи, акапідоз і варатоз )
В прошлом году анализ стоил 30 грн. без разницы хоть одна семья хоть сто.

Charli
26.02.2016, 20:20
В прошлом году анализ стоил 30 грн. без разницы хоть одна семья хоть сто.
Сегодня спрашивал, сказали 20 грн.

Andruhan
26.02.2016, 20:50
В прошлом году анализ стоил 30 грн. без разницы хоть одна семья хоть сто.
Раньше сдавал 1 среднюю пробу подмора от 10 семей, потом что-то пытались брать от 5 семей, соответственно стоимость анализа умножалась на количество проб! У Дмитрий84, разницы не было, а вот на сотне семей, умножили бы на 10, как минимум!

Олег к
26.02.2016, 20:56
Сдавать надо каждый год?

tigor
26.02.2016, 21:18
Так. Кожного року весною.

Дмитрий84
04.03.2016, 23:31
Сьогодні віхідний, отож поїхав в лабораторію, в бланку відмічено, ноземи і акарапідоза немає, вароа - слабка ступінь враження, але чесно кажучи трохи мені лячно цих декілька вуликів реєструвати ( стоять вулики у батьків дружини на городі ) а в них субсидія та і здоровя зовсім не те.....що не так почнуться качелі нікому не потрібні,не впевнений я у законодавчій базі нашої країни тим паче зараз.... Держава не допоможе в розширенні або збуті а ось мозг подовбати завжди знайдутьза що......
П.С, Пробачте форумчани що "довбав" мізок щодо реєстрації, але на даний момент я ще думаю доводити зараз цю справу до кінця чи зачекати.......

Valik1986
05.03.2016, 08:10
Вчера оформил пасику по старым ценам
Анализ 19.60, паспорт книжка 20 гр, оформление 48 грн( с 9 марта цена поднимается до 87 грн)
По времени заняло 2 часа

arbutr
06.03.2016, 08:51
На этой неделе узнавал,что бы оформить все семьи будет больше тысячи грн.
Самое оптимальное количество 5 семей за 250 грн.Как там сказали сейчас многие так делают.

Valik1986
06.03.2016, 09:15
За что? Откуда такие цены?

Supercomp
18.03.2016, 16:52
звонил ветеренару) у нас по месту отправил здать анализ помора,сказал 42 грн анализ), а потом к нему 179 грн оформление, дальше дам отчет, что по чем было.

Берендей
18.03.2016, 20:09
Сегодня узнал открыть новый паспорт 68 грн. Анализы после подорожания 73 грн. не зависимо от кол-во семей.

Andruhan
18.03.2016, 22:32
Сегодня узнал открыть новый паспорт 68 грн. Анализы после подорожания 73 грн. не зависимо от кол-во семей.
Нам, на конференции в Днепре, старший вет.врач рассказал, что выписать паспорт-50 грн, анализ подмора(1 проба от 10% пч.с)- 55грн 44коп., это анализ на варроатоз браулёз, акарапидоз, вообщем на всё, что обычно делают.

san
18.03.2016, 22:55
(1 проба от 10 пч.с)-50,48 грн. Держава одна, цена в регионах разная.

Берендей
18.03.2016, 23:56
что выписать паспорт-50 грн
А точнее 48 грн. и 20 грн. за бланк.
анализ подмора(1 проба от 10% пч.с)- 55грн 44коп.,
а у нас выходит по другому.

kovivi
19.03.2016, 23:58
Нам, на конференции в Днепре, старший вет.врач рассказал, что выписать паспорт-50 грн, анализ подмора(1 проба от 10% пч.с)- 55грн 44коп., это анализ на варроатоз браулёз, акарапидоз, вообщем на всё, что обычно делают.

Андрей, а врач старшой рассказывал какие болезни находят в подморе, кроме варроатоза. Есть ли акарапидоз в наших краях?

cuba
20.03.2016, 17:27
Неделю назад спрашивал у нашего ветеринара - один анализ подмора -35грн. Запорожский район.
Интересно, каждая районная ветлечебница сама цены устанавливает?

Димас
20.03.2016, 22:32
Интересно, если пасеку купить летом и сразу поехать регистрировать. Как они анализы будут делать без подмора? Или их только на бумаге делают?

gru.v
20.03.2016, 22:40
Как они анализы будут делать без подмора?
будут живых умертвлять, там не важно подмор или с рамки (кажись так)

Andruhan
20.03.2016, 22:45
Интересно, если пасеку купить летом и сразу поехать регистрировать. Как они анализы будут делать без подмора? Или их только на бумаге делают?
Кусочек сота с расплодом сдать.

cuba
20.03.2016, 23:27
Кусочек сота с расплодом сдать
Да, в районной ветлечебнице берут на анализ расплод, по стандарту нужно сдать кусок сота 10х15см с расплодом, не обязательно с пчелиным, можно и трутня со строительной рамки.

Urik
21.03.2016, 17:22
Вчера на собрании присутствовал наш раенный ай болит. Озвучил цены согласно нового прейскуранта:
1. Новый паспорт пасеки -100гр. (не зависимо от кол-ва семей)
2. Лаборатория - 1проба 70гр (с учетом банковских услуг и т.д.)
3. Визит лекаря на дом -35гр.
4. Клинический осмотр - 35гр. ЗА ОДНУ СЕМЬЮ!!! Умножается на количество семей и сколько семей предоставляешь за столько и плати.
Наши сначала кричали будем бастовать, писать письма, жаловаться, чтобы платить такую сумму хотя бы за десяток, а потом поостыли и поутихли. Пол доски исписали подсчетами сколько же это будет на 100 семей. А "свинячій доктор" каже прейскурант утвержден и спущен министерством, и край!

Андрей Андреевич
21.03.2016, 17:46
Наш местный ВЕТ мне озвучил так: 29грн за одну семью (иследование и анализ)...сказал, что такие расценки утверждают на местном уровне (наверно обласном)...после моих "возмущений" обещал узнать поконкретней--обычно это сходит к тому, что делают одну пробу из 10 семей...но это как повезёт.
П.С.Пора уже наверное парочку пожаров сделать(ИМХО)

Andruhan
21.03.2016, 18:35
4. Клинический осмотр - 35гр. ЗА ОДНУ СЕМЬЮ!!! Умножается на количество семей и сколько семей предоставляешь за столько и плати.
Наши сначала кричали будем бастовать, писать письма, жаловаться, чтобы платить такую сумму хотя бы за десяток, а потом поостыли и поутихли. Пол доски исписали подсчетами сколько же это будет на 100 семей. А "свинячій доктор" каже прейскурант утвержден и спущен министерством, и край!
Коллеги, не нужно путать Божий Дар с яичницей! Клинический осмотр- это одно, а проба подмора(1 от 10 семей), это другое! На клинический осмотр, должны быть показания(что-то нашли в пробах подмора), и если хотят, пусть приезжают и делают, и я должен знать, что они там ищут, и инструмент, после каждой пч. семьи, дезинфицируют, или одноразовый, и руки моют...

Андрей Андреевич
21.03.2016, 18:42
а проба подмора(1 от 10 семей), это другое
Официально одной пробы от 10 семей нет(это ОНИ одолжение делают) ...а то ,что мы называем "клиническим осмотром" и есть отбор подмора и осмотр семей весной--который должен делать местный ВЕТ( обычно это делает пасечник)...
П.С. Там так всё зашифрованно ,что не поймёш...специально сделанно,чтоб ничего не понятно было

Andruhan
21.03.2016, 18:51
Официально одной пробы от 10 семей нет(это ОНИ одолжение делают) ...а то ,что мы называем "клиническим осмотром" и есть отбор подмора и осмотр семей весной--который должен делать местный ВЕТ( обычно это делает пасечник)...
П.С. Там так всё зашифрованно ,что не поймёш...специально сделанно,чтоб ничего не понятно было
А сколько у нас вет. врачей, и сколько у нас пч. семей;), может пусть делают?:)

Берендей
21.03.2016, 19:04
Наши сначала кричали будем бастовать, писать письма, жаловаться, чтобы платить такую сумму хотя бы за десяток, а потом поостыли и поутихли. Пол доски исписали подсчетами сколько же это будет на 100 семей. А "свинячій доктор" каже прейскурант утвержден и спущен министерством, и край!
Urik:ok: после этого поста можно смело закрывать тему "Сговор пчеловодов" Если против клизьмологов не смогли объединиться дружным коллективом даже коллективную жалобу не удосужились состряпать "погомоніли на той сраці і сіли":rofl2: То что там говорить о объединении против таких тертых калачей как экспортеры :vis:.

Urik
21.03.2016, 19:37
Лабораторный анализ 1 проба из 10 семей так и остался, п 2.-70гр. А клинический осмотр (посмотрел понюхал поплевал пошептал) 35гр семья а вот сколько семей будешь светить тут дело твое. Говорит оно и раньше так было просто брали за 10 а не за 1. Договариваться нужно не только на уровне района, тут у нас без проблем, а на уровне Спілки Пасічників, вот и посмотрим на..й она нужна или... Цены ведь по Украине одни ну + - да + "горная наценка", какой апетит и крыша у местного лепилы.
У всех слюни текут, увидели лакомый кусок вот и рвут на части.

Добавлено через 6 минут
На клинический осмотр, должны быть показания(что-то нашли в пробах подмора)
Говорит без клинического осмотра отметку не поставит и ему для этого никаких лабораторных анализов не надо. Осмотр он и есть осмотр инструмент не нужен ему хватит и калькулятора. Проговорился что им спустили план 100000 в год, должен сдать государству.

Добавлено через 4 минуты
Наши областные Председатель с замом тоже были все плакались что они импотенты да еще и с 2000 на щету, в общем "сами мы не местные подайте христа ради" ну решили кроме взносов в раен и им по сотке в год отслюнявливать.

Andruhan
22.03.2016, 20:03
инструмент не нужен ему хватит и калькулятора. Проговорился что им спустили план 100000 в год, должен сдать государству.
Никто работать не хочет, всем только- ДАЙ! Он что, бухгалтер, чтоб на калькуляторе щёлкать! Куда бедному крестьянину податься!:confused: Когда уже эти пиявки насосутся?:nunu:

Urik
23.03.2016, 04:05
Мне просто интересно как будет происходить оплата и учет бабок. Думаю что схема будет такая как и раньше, договорились пчеловод с лекарем а государству -мизер. И это при новой ПРАВИЛЬНОЙ власти.

вячеслав 90
23.03.2016, 22:07
добрый вечер. подскажите кто делал вет паспорт в Запорожье.??

сегодня узнавал в Комунаровском районе
паспорт 70 гр
выезд врача на моем транспорте 35
клинический осмотр 1 семьи 35 грн * на 10 = 350
лаболаторный анализ сказали вести на Иваново бесплатно

chernega89
31.03.2016, 17:17
Сегодня ходил оформлять паспорт.
Сначала разговор в вет. клинике: - Имя, фамилия, код, сколько семей, тип ульев, есть ли пустые, порода пчел, есть ли нумерация ульев, даже цвет ульев спросил. Еще сказал ветврач, что если первый раз делаю паспорт, то лучше сдать анализ всех семей.
Дальше пошел в соседнее здание в лабораторию. Тут уже сказали что с моих 13 ульев, желательно хотя бы с трех штук подмор, со всех не нужно.
Я же принес подмор с двух семей( 10% как положено), их и это устроило. За анализы заплатил по 25,75 грн.
Результат завтра обещали сообщить и выписать паспорт (еще 60 грн.)
Кстати о справке с сельсовета ничего не знают.

lozberg
31.03.2016, 17:25
Сегодня ходил оформлять паспорт.
Сначала разговор в вет. клинике: - Имя, фамилия, код, сколько семей, тип ульев, есть ли пустые, порода пчел, есть ли нумерация ульев, даже цвет ульев спросил. Еще сказал ветврач, что если первый раз делаю паспорт, то лучше сдать анализ всех семей.
Дальше пошел в соседнее здание в лабораторию. Тут уже сказали что с моих 13 ульев, желательно хотя бы с трех штук подмор, со всех не нужно.
Я же принес подмор с двух семей( 10% как положено), их и это устроило. За анализы заплатил по 25,75 грн.
Результат завтра обещали сообщить и выписать паспорт (еще 60 грн.)
Кстати о справке с сельсовета ничего не знают.
киньте ссылку если таковая имеется за 10%, а то я пошел оформлять паспорт и мне сказали что 52 грн за анализ подмора с одной семьи итого за 10 семей 520 грн. Я сказал что еще подумаю и ушел.

Евгений-bees
31.03.2016, 20:09
Не одноразово чув що запитують за тип вулика! А що якщо сім,ї не в вуликах, а в павільйоні касетном, як тоді бути з реєстрацієй?

Bee_Keeper
31.03.2016, 20:15
киньте ссылку если таковая имеется за 10%, а то я пошел оформлять паспорт и мне сказали что 52 грн за анализ подмора с одной семьи итого за 10 семей 520 грн. Я сказал что еще подумаю и ушел.

Статья 29. Закона Украины о пчеловодстве "Государственный ветеринарный контроль в области пчеловодства"

С целью предупреждения заболевания пчел и соблюдения ветеринарно-санитарных норм и правил в области пчеловодства осуществляется государственный ветеринарный контроль в порядке, определенном Законом Украины «О ветеринарной медицине» ( 2498-12).

Четкого определения норм по пчеловодству не прописано, вот выборочно:

7. До повноважень державних органів ветеринарної медицини
належать:
.....
2) здійснення державного ветеринарно-санітарного контролю та
нагляду за тваринами,
7) координація та організація виконання
ветеринарно-санітарних заходів;

а вот старые совдеповские прописаны более чем:

Ветеринарно - санитарные правила содержания пчёл
Утверждены Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 15 декабря 1976 г. взамен ветеринарно - санитарных правил содержания пчел от 23 апреля 1970 г.

п.1.18. Весной пчеловод должен внимательно следить за первым облетом каждой семьи, обращая внимание на плохо облетывающиеся семьи. Если вокруг ульев имеется много ползающих пчел, берут по 50 пчел от подозрительных по заболеванию семей и отправляют их в ветеринарную лабораторию, о чем делают соответствующие записи в пасечном журнале. При первых облетах весной с профилактической целью высылают в лабораторию для исследования подмор пчел выборочно от 10% семей пчел пасеки.

PS. Скажите, что пасека перезимовала успешно и подмор принесли от тех, семей, где он был. Отказать обследовать по Вашему желанию то количество, что имеется, не имеют права.

вэн
01.04.2016, 07:00
А что будет, если два года не делал анализ. А в этом сделать? Паспорт не заставят менять?

Виталий пат
10.04.2016, 14:46
Паспорт видаеться один раз на пасику

вэн
13.04.2016, 22:34
Сегодня заехал в вет-лабораторию.. Сказали вези подмор, цена анализа 58 гр, за 15 семей.

baristor
14.04.2016, 02:53
Сегодня заехал в вет-лабораторию.. Сказали вези подмор, цена анализа 58 гр, за 15 семей.
Думаете легко отделались? Теперь за оформление паспорта еще 15*38(60грн)=570(900)грн выезд, осмотр, взятие пробы, выписка сопровождения.

вэн
14.04.2016, 05:56
Думаете легко отделались?
Паспорт у меня есть.

baristor
14.04.2016, 10:36
Паспорт у меня есть.

Что, и печать своя есть?

У всех паспорт есть, но его заполнять нужно, отметки делать и печать ставить и ветеринаром подписывать. Каждый год, если нужно. Если не нужно, то и анализы делать нет необходимости. Да и паспорт не нужен. Ну, типа, если не нужно.
Паспорт без отметки этого года, это устаревшая бумажка. С печатью тоже бумажка, но уже легитимная.
Для справки: Сумма за легитимизацию растет параллельно курса. Главветврач, тоже на заграничные курорты хочет. Ему нужен стабильный доход. Чем он хуже пасечника? У пасечника и так вся жизнь куррорт, возле ульев отдохнёт.:)

Владимир Татомир
14.04.2016, 15:19
Главветврач, тоже на заграничные курорты хочет. Ему нужен стабильный доход.
Вот таких ветврачей и гнать надо в шею поганой метлой.Как что коснется ни хрена не знают, а бабло на разносе подавай.

Antton
14.04.2016, 16:25
Шановні ,а що заважае дати офіційний запит в ,наприклад районний відділ вет медицини, на зразок "прошу в становленній законом срок дати мені письмову відповідь на .... ціни реєстрації , порядок реестації, розцінки і порядок проведення вет освідчення ,проведення аналізів. ..... В МРЕО працювало безвідказно, в різних держ установах з різними незрозумілими тарифами теж. все ставало набагато простіше і дешевше в багатьох випадках.

Urik
14.04.2016, 18:40
Я уже приводил выше цифры озвученные районным ветврачем на собрании пчеловодов, меня они не устроили, я поехал к другому из другого района и за 100 гр. и литра меда сделал отметку в паспорте и сдал одну пробу на анализ (для себя) "Ищущий да обрящет" :old:

Antton
14.04.2016, 18:54
Я уже приводил выше цифры озвученные районным ветврачем на собрании пчеловодов, меня они не устроили, я поехал к другому из другого района и за 100 гр. и литра меда сделал отметку в паспорте и сдал одну пробу на анализ (для себя) "Ищущий да обрящет" :old:

в тому то і справа що на словах всі люблять порозповідати про ціни і тарифи, а як до офіційного запиту доходить то на папері все зовсім і не страшні цифри має.

Евгений-bees
15.04.2016, 16:01
Шановні ,а що заважае дати офіційний запит в ,наприклад районний відділ вет медицини, на зразок "прошу в становленній законом срок дати мені письмову відповідь на .... ціни реєстрації , порядок реестації, розцінки і порядок проведення вет освідчення ,проведення аналізів. ..... В МРЕО працювало безвідказно, в різних держ установах з різними незрозумілими тарифами теж. все ставало набагато простіше і дешевше в багатьох випадках.

Так то воно так, але піля такого не зфальцифікують вони всі аналізи!?

Виталий пат
15.04.2016, 16:06
Шановні бджолярі дослідження однієї проби підмору бджіл стоїть в приблизно 60 грн.(за 10 бджолосімей) після дослідження в вет лікарні ставлять відмітку у паспорті І така десь ціна на паспорт. Лікарня повина працювати згідно тарифів державних. Вам потрібно щоб давали корінець про їхні послугі .

Antton
15.04.2016, 16:26
Так то воно так, але піля такого не зфальцифікують вони всі аналізи!?
"вовка боятись-в ліс не ходити" Нікому Ваші права і свободи,окрім Вас , не потрібні, або ми навчимось свої інтереси відстоювати і заставим чиновників працювати, або нагнути голову і на кухні за чарочкою займатися "кухонною політикою". Бо за межами хати якось вже страшнувато.

Димас
15.04.2016, 16:35
Читаю тему, что-то все так резво кинулись пасеки регистрировать для будущей сдачи меда. Это правильно, но не кажется ли Вам, что это какая-то игра с целью точно посчитать пасеки по стране или дополнительно кто-то хочет заработать. Что изменилось законодательство и где-то прописано что именно с 2016 г обязательно нужен паспорт для сдачи меда? Это закупщики требуют, потому что с них якобы требует налоговая и т.д. Некоторые вообще издеваются требуя дополнительные документы, например, медсправку с больницы, что пчеловод здоров (типа медкнижки). Скоро и брачное будут просить для продажи меда:)

Андрей1985
15.04.2016, 18:55
что-то все так резво кинулись пасеки регистрировать
Я сомневаюсь, что все светят точное количество семей! ну а для порядка так должно быть то пускай и будет...тоже сделал паспорт!

Urik
15.04.2016, 19:00
Если я чем то начинаю увлекаться, то сразу оформляю ВСЕ без исключения официально, в том числе и паспорт пасеки, жена когда сидела с дочкой дома, торговала на рынке медом, там наличие паспорта с отметками обязательно, да и зачем мне лишний геморрой на кочевке из за его отсутствия.

Bee_Keeper
15.04.2016, 22:31
Я сомневаюсь, что все светят точное количество семей! ну а для порядка так должно быть то пускай и будет...тоже сделал паспорт!
Когда регистрировал пасеку, в 2003 году, то указал меньшее количество, чем было на самом деле. Потом, весной в ветлечебнице делали записи о характеристике пасеки, состоянии кормовой базы, лабораторные исследования и фактическое количество само собой появилось в записях. Это помогло избежать всяких боков на кочевке в соседнем районе. Был опыт. Да и спокойнее так. Согласен с Юриком.

tigor
19.04.2016, 20:32
Привіт всім. Печатка в паспорті, можна кочувать(що ми з дівчатами вже і зробили). :ura1:

Ворон
19.04.2016, 20:46
Привіт всім. Печатка в паспорті, можна кочувать(що ми з дівчатами вже і зробили).
Ціни нічого так собі,мені проставка печаток коштує 1 літра меду щороку,з виїздом до клієнта.:ah:;)

tigor
19.04.2016, 20:53
Ціни нічого так собі
Та нормальна ціна, як за роботу. А як за "печатку поставить" то аж зло бере, але швидко відпускає, весна...

Ворон
19.04.2016, 21:00
Та нормальна ціна, як за роботу. А як за "печатку поставить" то аж зло бере, але швидко відпускає, весна...
Я знаю що службі по барабану наші бджоли,головне щоб ми платили мзду,тому я домовився з місцевою службою стосовно ціни печаток,коли потрібно проставляти звоню до лікаря і він заїзжає до мене і при мені "штампує" печатки,бере плату,дякує і іде собі по своїх справах.

vodolej
19.05.2016, 15:39
Понес сегодня пчел на анализ ........ Вы опоздали, нужно было нести до конца апреля а теперь поезд ушел .... Вези сам в центральную лабораторию города, да и там могут послать ...
И никто не предупредил ..... Кто принял такое решение? и Зачем?Всегда сдавал в мае.

Valeriy_61
19.05.2016, 17:45
Убедили...Сделал и Я санпаспорт.Цена вопроса, 20 минут времени и 95 гр.:)15 гр. корочка, 50 гр. не знаю за что, 30 гр. за то, что якобы они приехали и обследовали 10 семей. За каждый десяток 30 гр. Не знаю как будет дальше, но все наши перекупы предупреждают, что без санпаспорта принемать мед не будут.

Димас
19.05.2016, 20:46
Не знаю как будет дальше, но все наши перекупы предупреждают, что без санпаспорта принемать мед не будут.
Так они же еще кричат, что если Вы оформили на 10 семей, то это 500 кг из расчета 50 на семью, можете сдать по-белому, а остальной по более низкой цене...Акации они уже наелись, посмотрим что они в августе запоют.

Андрей1985
19.05.2016, 21:25
Акации они уже наелись
да:rofl2: с такими привесами, одну акацию и будут жрать:rofl2::rofl2:

vodolej
19.05.2016, 21:55
Так они же еще кричат, что если Вы оформили на 10 семей, то это 500 кг из расчета 50 на семью, можете сдать по-белому, а остальной по более низкой цене...Акации они уже наелись, посмотрим что они в августе запоют.
Так можно сдавать не в одно место. А перекупов уже больше чем аптек Вокруг меня уже точек шесть. А в этом году на спирт сдать выйдет выгоднее

baristor
19.05.2016, 22:55
Я знаю що службі по барабану наші бджоли,головне щоб ми платили мзду,тому я домовився з місцевою службою стосовно ціни печаток,коли потрібно проставляти звоню до лікаря і він заїзжає до мене і при мені "штампує" печатки,бере плату,дякує і іде собі по своїх справах.Ох-хо-хо. Думаю красная линия у всех разная. Кому то захочется заплатить твоему ликарю, что бы он написал тебе в паспорте про гнилец. Рыбка то прикормленная уже. Вот уж народишко, своими руками да свою могилу роет.

ПАПА
19.05.2016, 23:19
Я знаю що службі по барабану наші бджоли,головне щоб ми платили мзду,тому я домовився з місцевою службою стосовно ціни печаток,коли потрібно проставляти звоню до лікаря і він заїзжає до мене і при мені "штампує" печатки,бере плату,дякує і іде собі по своїх справах.
Да, Вы коррупционер:D не знаю у кого как . скажу о себе. паспорт уже давно. вет служба раз в году заходит когда в селе коров проверяют. посмотрят. поспрашивают. потом еду. кстати сегодня ездил в ветслужбу взял сопроводиловку, и отвез пчел на анализ. все ОК. не скажу проверяли ли они но печати поставили. Заплатил за сопроводилку 30 гр. , а за анализ одна проба 13гр. ничего такого страшного в этом нет. так должно быть. У каждого свой уход за пчелами никогда не допускаю грязи, черноты в улье. только здоровые. чистые. ухоженые пчелы и улья.А видел многое, страшно было и подходить, так что в нормальных странах без вет службы дальше своего двора не выехал бы, да и пчел не держал бы. попросту не дали бы еще и штраф впаяли за издевательство и плохой уход.Мы прывыкли . а все на авось. а не задумуемся. что не дай Бог какая то пасека гнильцовая. заразит все пасеки вокруг. УЖАС.(ИМХО) А везут то все в одну кучу на медосбор. на весеннее развитие. а что везут один Бог знает.не полезиш же в чужой улей проверять. что там делается.

chernega89
27.05.2016, 00:52
Сегодня оформил паспорт. 50 грн. за анализ подмора + 150 паспорт, "осмотр семей" и "выезд" ветврача.

Valeriy_61
27.05.2016, 21:26
Вы оформили на 10 семей, то это 500 кг из расчета 50 на семью, можете сдать по-белому, а остальной по более низкой цене.
Если все будет так серьезно, не проблема дописать количество семей. Одно не пойму, какой понт барыгам давать заработать ветлабараториям, а себе иметь гиморой.

OLEG71D
01.06.2016, 21:54
В апреле решил заняться регистрацией пасеки. Сам проживаю в Днепре, а пасека находится в 200 км от него.

С начала решил пробить тему в городе. Мне знакомые подсказали походить на собрания "Спілки пасічників України", пообщаться в кругу пасечников и разузнать, что к чему.

В общим в Днепре требуют при регистрации пасеки: членский билет "Спілки пасічників України" + справку с сельсовета о размещении пасеки по адресу + анализ подмора.

На одном из собраний выступал вет. врач одного из районов города и рассказал о тарифах, якобы вступивших в действие в начале апреля текущего года. В общим за регистрацию пасеки в 10 семей (лаборатория, осмотры семей, оформление) будет всего 450 грв.

36 грв - осмотр одной семьи= 360 за 10;
40 грв - лаборатория;
50 грв - оформление.

В средине мая решил заняться этим вопросом по месту нахождения пасеки, а именно в ближайшей районной гос. вет. лечебнице.

В общим, вышло всего:

42 грв - в лабораторию за 15 семей;
72 грв - за осмотры 20 семей;
50 грв за оформление.

И ни каких справок и членских билетов у меня никто не спрашивал.

ПАПА
05.06.2016, 21:17
В общим в Днепре требуют при регистрации пасеки: членский билет "Спілки пасічників України" + справку с сельсовета о размещении пасеки по адресу + анализ подмора.
Поверьте никаких справок. что Вы в спилке пасечников не требуется. надо только пойти в районную или областную ветслужбу. кто где живет и зарегистрировать свою пасеку. на каждый район закреплен вет врач. вот к нему и надо. он пишет сопроводиловку. заполняет паспорт и с этими бумажками несете подмор пчел в лабораторию . естественно оплатив взнос. Что то там у Вас неправильно бабки снимает.

Urik
05.06.2016, 23:15
на каждый район закреплен вет врач. вот к нему и надо.
Отметку в паспорте вашей пасеки может ставить ветврач ЛЮБОГО района Любой области, географической привязки нет! НЕ вводите людей в заблуждение. Искать нужно не зажравшихся, они еще остались! :)

вэн
06.06.2016, 06:55
Искать нужно не зажравшихся, они еще остались!
А зажравшихся, люстрировать.

ПАПА
06.06.2016, 07:43
Отметку в паспорте вашей пасеки может ставить ветврач ЛЮБОГО района Любой области, географической привязки нет! НЕ вводите людей в заблуждение.
Да конечно. расскажите еще мне ветврачу со стажем какую кому привязку надо делать. так с Африки привезите и пускай штампует печати.На каждый район. Сельский совет есть свой участковый вет врач. зкоторый закрепленный за участком. Какое отношение имеет. на пример врач вет. с моего района к Вам? он что знает где. что и как у Вас там, делается. а по закону полагается вет осмотр. проверка вашей зарегестрированой пасеки вашим закрепленным за вашим районом вет врачом раз в год с дальнейшей сдачей на анализ подмора пчел в период с апреля вкючая май. а не когда Вам сбредет в голову.

Берендей
06.06.2016, 08:01
Сельский совет есть свой участковый вет врач. зкоторый закрепленный за участком.
Это ваши внутренние нормативы, по закону нет ограничений какой ветврач будет проводить осмотр.
а по закону полагается вет осмотр. проверка вашей зарегестрированой пасеки вашим закрепленным за вашим районом вет врачом раз в год
А вы всегда по ЗАКОНУ проводите осмотр, или все же штампуем не выходя с кабинета? Тогда в чем разница?

Andruhan
06.06.2016, 08:31
Да конечно. расскажите еще мне ветврачу со стажем какую кому привязку надо делать. так с Африки привезите и пускай штампует печати.На каждый район. Сельский совет есть свой участковый вет врач. зкоторый закрепленный за участком. Какое отношение имеет. на пример врач вет. с моего района к Вам? он что знает где. что и как у Вас там, делается. а по закону полагается вет осмотр. проверка вашей зарегестрированой пасеки вашим закрепленным за вашим районом вет врачом раз в год с дальнейшей сдачей на анализ подмора пчел в период с апреля вкючая май. а не когда Вам сбредет в голову.
Меня тоже всегда "добивало" это разделение на "своих" и "не своих", что за сепаратизм, в одной стране живём, ребята! Или не одни ВУЗы заканчивали вет-врачи моего и другого района, или ГОСТы другие... Я, как потребитель, могу идти к тому врачу, которому доверяю, Вы ещё скажите, что и мёд , жители Вашего района, должны покупать только у "своих", а не у "чужих";)

Urik
06.06.2016, 11:02
Да конечно. расскажите еще мне ветврачу со стажем какую кому привязку надо делать
Да Вас учить, только портить! То о чем я написал, нам на собрании районного общества пчеловодов, объяснял ветврач именно НАШЕГО района, приглашенный председателем, по просьбам трудящихся, в начале сезона. Так кто из вас пи%дит? Он то же со стажем, клейма не где ставить!!! Могу дать его номер телефона, и выясняйте, между собой,кто из вас грамотней, и кому в Африку ехать! ;)
Р.С. А стаж он ведь ума не всем добавляет. :ah:

Yur
06.06.2016, 11:34
ПАПА, Слова, словами, а документальное подтверждение не помешало бы. Представте ссылку на действующий нормативно-правовой акт и все вопросы отпадут. Ведь квалифицированный специалист обязан знать свою нормативку.

ПАПА
08.06.2016, 09:37
А вы всегда по ЗАКОНУ проводите осмотр, или все же штампуем не выходя с кабинета? Тогда в чем разница?
представьте себе. все делаю как надо по закону. и пчел отдаю в лабораторию и оплачиваю все услуги. Не ровняйте всех по себе.

Добавлено через 2 минуты
Да Вас учить, только портить! То о чем я написал, нам на собрании районного общества пчеловодов, объяснял ветврач именно НАШЕГО района, приглашенный председателем, по просьбам трудящихся, в начале сезона. Так кто из вас пи%дит? Он то же со стажем, клейма не где ставить!!! Могу дать его номер телефона, и выясняйте, между собой,кто из вас грамотней, и кому в Африку ехать!
Видели фильм Собачье сердце. так вот Приображенский советовал не читать советские газеты. вот и я Вам советую.

Добавлено через 3 минуты
ПАПА, Слова, словами, а документальное подтверждение не помешало бы. Представте ссылку на действующий нормативно-правовой акт и все вопросы отпадут. Ведь квалифицированный специалист обязан знать свою нормативку. Спасибо за подсказку. сами подняпрячся слабо.

Добавлено через 55 секунд
Да Вас учить, только портить!
Не говори ГОП. пока не перескочиш.

Yur
08.06.2016, 11:08
Спасибо за подсказку. сами подняпрячся слабо.
Грош - цена тому специалисту, который не знает своих должностных обязанностей и нормативной базы.
Я Вас выручу, не гордый. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
08.06.2016, 16:03
Я Вас выручу, не гордый.
И вот ещё- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
08.06.2016, 16:28
представьте себе. все делаю как надо по закону. и пчел отдаю в лабораторию и оплачиваю все услуги. Не ровняйте всех по себе.
Представьте себе что у меня как раз с законом и документами полный порядок, вам до такого еще расти и расти. У меня на каждую бумажку с печатью, есть еще десять бумажек с печатью подтверждающих эту бумажку. У меня даже есть санитарный паспорт на автомобиль и прицеп, для законной транспортировки меда, сомневаюсь что вы не то чтоб имели данные документы а даже и не слышали о их необходимости. А о таких мелочах как сан паспорта на пасеку, разрешение на кочевку, лабораторные анализы меда я вообще молчу.

ПАПА
09.06.2016, 08:29
Представьте себе что у меня как раз с законом и документами полный порядок, вам до такого еще расти и расти. У меня на каждую бумажку с печатью, есть еще десять бумажек с печатью подтверждающих эту бумажку. У меня даже есть санитарный паспорт на автомобиль и прицеп, для законной транспортировки меда, сомневаюсь что вы не то чтоб имели данные документы а даже и не слышали о их необходимости. А о таких мелочах как сан паспорта на пасеку, разрешение на кочевку, лабораторные анализы меда я вообще молчу.
Я, за вас очень рад. что у вас есть все справки. главное вы их с собой носите, смотрю вы любите только свою правду. но это форум и каждый выражает свое мнение и свое видение и не надо меня опускать ниже плинтуса. так и я могу.:ah:

Берендей
09.06.2016, 08:57
смотрю вы любите только свою правду
Ага, я еще и своих детей люблю больше чем ваших. Вот же я нехороший человек, а вы наверное моих детей любите больше чем своих, мне прям аж стыдно стало за свои убеждения.

ПАПА
09.06.2016, 21:57
Ага, я еще и своих детей люблю больше чем ваших. Вот же я нехороший человек, а вы наверное моих детей любите больше чем своих, мне прям аж стыдно стало за свои убеждения.
Да пошол ТЫ!




Для разборок и посыланий есть приватные сообщения, а публично диалог нужно вести культурно. Для начала штраф на 20 дней.

valekss
29.07.2016, 16:35
В этом году первый раз вывозил пчел своих, погрузил на прицеп и поехал.. Нет не какого паспорта... Назад думаю в грузовом бусе повезу, так как на прицепе сильно трясет... Бус закрытый, с виду не кто не вид что в нем едет..тем более ночью, на постах не кого нет все равно...
Насчет паспорта - думаю так, что пока не будет как минимум 10 семей не чего регистрировать не буду, а там видно будет)

Happy hiver
04.08.2016, 15:52
Скоро у меня отпуск. И вот решил я зарегистрировать свою пасеку. Звоню в районную ветслужбу. Диалог приблизительно такой:
Я: хочу зарегистрировать свою пасеку;
Ветслужба: а у Вас есть справка, где Вы их купили?
Я: а где написано, что должна быть такая справка?
Ветслужба: ну Вы же их купили?
Я: ну допустим, я их поймал в лесу...
Ветслужба: а сколько у Вас семей?
Я: допустим, 10...
Ветслужба: ну Вы не могли их много словить.
Короче, после моего наезда, указать нормативные акты, наконец сказал, что для начала я должен взять справку в сельраде. В общем мои похождения начинаются. Мне интересен и сам процесс работы с нашими совдепо-кугутскими местными князьками, так и сам результат.
Ну а как помощь другим, подкидываю еще раз две нормативки: сам закон и Порядок регистрации пасек.
Продолжение следует...
ПС добавил еще "Про затвердження нормативно-правових актів з питань розвитку бджільництва", интересный документ и для Вас, и для "знающих" ветврачей.

Клим
05.08.2016, 01:18
Скоро у меня отпуск. И вот решил я зарегистрировать свою пасеку. Звоню в районную ветслужбу. Диалог приблизительно такой:
Я: хочу зарегистрировать свою пасеку;
Ветслужба: а у Вас есть справка, где Вы их купили?
Я: а где написано, что должна быть такая справка?
Ветслужба: ну Вы же их купили?
Я: ну допустим, я их поймал в лесу...
Ветслужба: а сколько у Вас семей?
Я: допустим, 10...
Ветслужба: ну Вы не могли их много словить.
Короче, после моего наезда, указать нормативные акты, наконец сказал, что для начала я должен взять справку в сельраде. В общем мои похождения начинаются. Мне интересен и сам процесс работы с нашими совдепо-кугутскими местными князьками, так и сам результат.
Ну а как помощь другим, подкидываю еще раз две нормативки: сам закон и Порядок регистрации пасек.
Продолжение следует...
ПС добавил еще "Про затвердження нормативно-правових актів з питань розвитку бджільництва", интересный документ и для Вас, и для "знающих" ветврачей.

Читаю другий пункт "Порядку реєстрації пасік":
2. Пасіка підлягає реєстрації за місцем проживання фізичної особи або за місцезнаходженням юридичної особи, яка займається бджільництвом, у місцевих державних адміністраціях або сільських, селищних, міських радах один раз в рік заснування пасіки. ,
та так і хочеться сказати відому фразу: "Дебіли ...ля", бо я зареєстрований в Києві, а пасіка, що батько започаткував, - в селі Київської області. І такі впадки непоодинокі, коли пасіка знаходиться в іншому місці ніж місце реєстрації заявника.

Читаю четвертий пункт "Порядку реєстрації пасік":
4. "Під час реєстрації пасік проводиться їх обстеження районними (міськими) управліннями ветеринарної медицини. Дані обстежень заносяться у журнал обліку пасік у районному (міському) управлінні ветеринарної медицини."
І знову та сама фраза хоче вилетіти з вуст, бо теоретично пасіка може знаходитися в іншій області на пристойній відстані. Хоча і в межах Київської можна проїхати понад 150 км або на північ або на південь. Невже спеціаліста відправлять у відрядження для подібного обстеження??? Бо, III. Правила заповнення та видачі
ветеринарних документів

3.1. Посадова особа при видачі ветеринарного документа
засвідчує тільки те, у чому особисто переконана, або те, що
підтверджується іншими ветеринарними документами встановленої
форми, виданими ветеринарними фахівцями, що мають право на оформлення цих документів.

Під кінець вирішив знайти через функцію "Пошук" слово "Довідка" в текстах усіх трьох документів, що виклав budgetary, і не знайшов.
А "дебіли ..ля" вимагають якусь довідку.

І це зрозуміло, бо в п.3 пишеться
3. Реєстрація пасік проводиться на підставі заяви фізичної чи юридичної особи незалежно від форми власності. У заяві про реєстрацію пасіки зазначаються назва та адреса заявника, кількість бджолосімей.

Доречі, вказувати в заяві місцерозташування пасіки не визначено самим "Порядком реєстрації пасіки". :)

Andruhan
05.08.2016, 01:36
Доречі, вказувати в заяві місцерозташування пасіки не визначено самим "Порядком реєстрації пасіки".
Но в самом паспорте, вписывается.

Клим
05.08.2016, 01:57
Но в самом паспорте, вписывается.

Дійсно, не догледів.
Характеристика пасіки _______________________________________
(кількість бджолиних сімей, пасічних помешкань, адреса розміщення
__________________________________________________ _________
пасіки, при розміщенні пасіки в декількох місцях записуються всі адреси)


Але, напевно розташування пасіки має зазначатися в паспорті за даними заявника, а не з довідки з сільради, про яку я не знайшов згадки ні в законі ні в "порядку реєстрації пасік".

Тоб-то, ветлікар особисто має пересвідчитися в наявності пасіки за заявленою адресою під час проведення обстеження.

Happy hiver
05.08.2016, 10:52
Продолжение. Сегодня позвонил в сельсовет, они в шоке: "Кто, что и зачем". В общем первый раз слышат про такую справку. Говорят, что раз пасека находится на территории садоводческого товарищества, то пусть справку дают они. Ну а раз я и есть председатель своего садоводческого товарищества, то сам напишу такую справку.
В ветслужбе сказали, что подойдет справка и из садоводческого товарищества. И просят (уже акуратно) какие-нибудь документы на покупку. На что я ответил, что пчелы местные, так сказать аборигены.
Собрал подборку нормативных актов, поеду с ней.
Продолжение следует.

Рейл
05.08.2016, 12:40
Вот все таки интересно, на основании чего требуют какую-то справку о покупке?
Тут подумалось, если им сильно невтерпёж - составьте акт "Мы нижеподписавшиеся свидетельствуем о том, что третьего дня мая месяца 2016 года от Р.Х. на дикой березе был обнаружен бесхозный рой пчел. Ввиду ....(не придумал чего именно)... рой был изолирован и помещен в улей пчелиный тип такой-то..." Ну и так далее :)

Happy hiver
05.08.2016, 13:13
Вот все таки интересно, на основании чего требуют какую-то справку о покупке?
Тут подумалось, если им сильно невтерпёж - составьте акт "Мы нижеподписавшиеся свидетельствуем о том, что третьего дня мая месяца 2016 года от Р.Х. на дикой березе был обнаружен бесхозный рой пчел. Ввиду ....(не придумал чего именно)... рой был изолирован и помещен в улей пчелиный тип такой-то..." Ну и так далее :)

По чеку покупки он хочет видеть породу пчел.

Happy hiver
19.08.2016, 13:16
Окончание...
В общем можете меня поздравить, сегодня, в День пасечника Украины я получил паспорт пасеки. А дело было так:
1. Заехал в сельсовет для того, чтобы зарегистрировать по месту расположения пасеки. В регистрации мне отказали на основании того, что садовое товарищество не подчиняется сельсовету (моя пасека расположена в садовом товариществе). Спорить не стал, попросил написать отказ в выдаче справки.
2. Глава сельсовета позвонил в районное управление сельхозразвития, и меня туда пригласили. Оказалось, начальник управления тоже пасечник и поэтому он мне выдал необходимую справку, которая потом оказалась не нужна.
3. Заехал в ветслужбу, где получил 3 направления на анализы (подмор, расплод и мед).
4. Поехал в соседний район, где сдал анализы и заплатил 250 грн.
5. Через три дня с полученными анализами поехал опять в ветслужбу и на основании трех справок (анализов) получил паспорт пасеки, заплатив 130 грн. Ехать ко мне на пасеку он не пожелал.
Погонял я не мало, но теперь я с паспортом. Причем анализы оказались очень хорошими, клеща не обнаружили, вредностей тоже. Мед оказался тоже на высоте. Мне в принципе повезло, так как в той местности, что я стою, расположен сельхозколледж, который использует только органическое земледелие и садит ко всему прочему еще много гречихи.
В общем поздравляю себя с получением паспорта а всех Вас с праздником. Мораль моей басни такова:

flag_uaflag_uaflag_uaflag_ua Не опускайте руки и идите только вперед! flag_uaflag_uaflag_ua

Первые три фото - анализы, вторые три фото - паспорт пасеки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

вэн
19.08.2016, 15:56
направления на анализы (подмор, расплод и мед).
А я сдавал только подмор. У меня паспорт в виде трудовой книжки, толстый, страниц много.

Димас
19.08.2016, 16:14
Причем анализы оказались очень хорошими, клеща не обнаружили, вредностей тоже.
Володя, а где ты брал подмор сейчас? И там клеща, по идее, и не должно быть. Но в семьях он есть в любом случае.

Happy hiver
19.08.2016, 16:40
Володя, а где ты брал подмор сейчас? И там клеща, по идее, и не должно быть. Но в семьях он есть в любом случае.

Да где брал? Где нашел, там и взял. В ульях его нет, брал просто мертвую пчелу около летков. Насобирал всего пол спичечной коробки. Я понимаю, что подмор надо брать весенний. Кстати весной тоже надо нести на анализы подмор, расплод и мед. Какой мед весной? Да любой. Вот так.
А по поводу клеща сам нашел способ его искать. Раньше фотографировал расплод и видел клеща. И видно его было хорошо. Сейчас его не видно - либо мало, либо сильно прячется. Вот фото в большом разрешении:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 3 минуты
А я сдавал только подмор. У меня паспорт в виде трудовой книжки, толстый, страниц много.

Да при мне долго искали этот паспорт. Нашли только пожелтевшую книгу 1984 года. В итоге распечатали в виде формата А-4 и выдали. Ну хоть что-то. Зато с печатями...
Расплод проверяли на гнильцовые заболевания (3 фото). Я считаю, что тоже надо. Кстати мне рассказали, что я не правильно вырезал расплод. Надо вырезать расплод 3Х8 см. А я вырезал 5Х6 см. Это по ветправилам. Так что если будете вырезать, знайте, размер вырезанного расплода должен быть 3Х8 см.

Димас
19.08.2016, 17:00
И видно его было хорошо. Сейчас его не видно - либо мало, либо сильно прячется. Вот фото в большом разрешении:
То есть считаешь что его нет или мало и обрабатывать не надо?

Happy hiver
19.08.2016, 17:05
То есть считаешь что его нет или мало и обрабатывать не надо?
Нет, я так не считаю. Полоски я уже поставил, но контрольный лист не подкладывал. Я полоски ставлю дважды в год - ранней весной и после откачки в августе. Хотя знаю, что многие крупные пасечники ставят полоски только раз в год. А вот пушкой не пользовался и не хочу.

вэн
19.08.2016, 18:28
Кстати весной тоже надо нести на анализы подмор, расплод и мед. Какой мед весной?
Ни разу не сдавал ни мед ни расплод. И этой весной, только подмор. Подмор собираю зимой возле ульев под летками.

Димас
30.08.2016, 13:35
Вчера на собрании присутствовал наш раенный ай болит. Озвучил цены согласно нового прейскуранта:
1. Новый паспорт пасеки -100гр. (не зависимо от кол-ва семей)
2. Лаборатория - 1проба 70гр (с учетом банковских услуг и т.д.)
3. Визит лекаря на дом -35гр.
4. Клинический осмотр - 35гр. ЗА ОДНУ СЕМЬЮ!!! Умножается на количество семей и сколько семей предоставляешь за столько и плати.
Узнавал расценки, анализ на варроатоз - 40 грн, на гнилец - 140, обязательно кусок расплода и подмор, обязательно выезд врача на пасеку и осмотр всех семей. Как я понял платить нужно за каждую семью порядка 180 грн:confused: Это больше 10 тыс грн, это нормально? На фига мне такой паспорт? Проще вообще тогда без документов сдать по 20 грн или вообще пчел не держать.

Берендей
30.08.2016, 13:45
Проще вообще тогда без документов сдать по 20 грн или вообще пчел не держать.
Или продать весной пакеты, и не париться с паспортами и оптовыми ценами осенью :)

Bee_Keeper
30.08.2016, 13:46
Это больше 10 тыс грн, это нормально?
Знакомый, новоиспеченный пасечник, оформил месяц назад паспорт на пасеку. Заплатил около полтинника за анализ подмора и 35грн за бланк паспорта. Больше ничего и ни за что он не платил.

Димас
30.08.2016, 13:50
Знакомый, новоиспеченный пасечник, оформил месяц назад паспорт на пасеку. Заплатил около полтинника за анализ подмора и 35грн за бланк паспорта. Больше ничего и ни за что он не платил.
Да я так понял в каждом районе свои порядки и расценки, свои царьки.
Я пока не нашел нигде инструкции, как берется проба по закону. С 10 семей, с каждой? Это же бред с каждой семьи вырезать кусок расплода. Есть у кого-то нормативка по этому вопросу?

Urik
30.08.2016, 14:13
Мужики я озвучил ценник старого, тупого, зажравшегося айболита, к таким не ходите!!! Ищите молодых, адекватных, голодных у них паспорт делается за сотку денег + баночка меда от себя в счет будущих услуг, проверено!!! Рояля НЕ ИГРАЕТ с какой области, города, района этот "свинячий доктор". Это если Вам нужен новый паспорт или отметка в старом, ну а если Вам нужны результаты анализов (большой вопрос в достоверности) тогда платите. (ИМХО)

Димас
30.08.2016, 14:17
Мужики я озвучил ценник старого, тупого, зажравшегося айболита, к таким не ходите!!!
Так а где его искать, если он один на район? И не пошлют ли меня в мой район назад, если я приеду в соседний?

Urik
30.08.2016, 14:22
Ну меня же не послали. Дима допустим ти прописан в одном районе, пасека зарегистрирована в другом, а находится в третьем ,четвертом ,пятом... Паспорт выдается на ПАСЕКУ а не на ТОЧЕК. :ah: Я с некоторых пор живу по принципу "как аукнется так и откликнется" если государство не может и не хочет все делать по людски, то на кой оно мне (не государство конечно же).

Bee_Keeper
30.08.2016, 14:41
Я пока не нашел нигде инструкции, как берется проба по закону. С 10 семей, с каждой? Это же бред с каждой семьи вырезать кусок расплода. Есть у кого-то нормативка по этому вопросу?
В этом сообщении ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) выделил то, что нашел на просторах законодательных актов.
Інструкція щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) В этом документе не увидел норм по исследованию подмора, какие прописаны в советских правилах.

Urik
30.08.2016, 14:53
Як казала моя бабуля "Не беріть дурного в голову особенно в рота" на кой вам паспорт? Для предъявления оптовикам? Так че вы паритесь? Хотя нарушения законодательства, я в этом случае не наблюдаю. И на этом акцентировал внимание тот, жадный, ветврач, хотя он конечно преследовал свой, шкурный интерес, мол все можно оформить у него, не отходя от кассы. Просто народ на собрании был со всей области.

Пчеловод-любитель
30.08.2016, 15:18
Узнавал расценки, анализ на варроатоз - 40 грн, на гнилец - 140, обязательно кусок расплода и подмор, обязательно выезд врача на пасеку и осмотр всех семей. Как я понял платить нужно за каждую семью порядка 180 грн Это больше 10 тыс грн, это нормально? На фига мне такой паспорт? Проще вообще тогда без документов сдать по 20 грн или вообще пчел не держать.
Я здавав подмор 25.08 за аналіз та отримав ветеринарно-санітарний паспорт пасіки ( 25.08 здав подмор на аналіз а 26.08 отримав сам паспорт ціна паспорта 29.73 грн , а результати патологічного матеріалу 45 грн . і від куькості вуликів нічого не залежало , спитали стільки вуликів і записали.

Берендей
30.08.2016, 15:32
Так а где его искать, если он один на район? И не пошлют ли меня в мой район назад, если я приеду в соседний?
Дима в Васильевке находится вет лаборатория там все сразу можно решить на месте. После закрытия в Токмаке все анализы делаем в Васильевке. Весной сделал еще паспорт на жену, вообщем (новый паспорт на жену + анализы, отметка в моем старом о прохождении проверки + анализы) За все это удовольствие заплатил 120 грн. "если мне не изменяет память" возможно и ошибся +- на 10 грн.

Bee_Keeper
30.08.2016, 15:33
Як казала моя бабуля "Не беріть дурного в голову особенно в рота" на кой вам паспорт?
Что бы не бдеть, когда в чужом районе на кочевке на пасеку заглядывают спецы с ветсанстанции тамошнего района. Хотя такое за 20 лет кочевки со мной было единожды.

Димас
30.08.2016, 16:00
Дима в Васильевке находится вет лаборатория там все сразу можно решить на месте. После закрытия в Токмаке все анализы делаем в Васильевке.
А в паспорте твой адрес прописывают по прописке или где фактически пчелы стоят, со слов?

Берендей
30.08.2016, 16:04
А в паспорте твой адрес прописывают по прописке или где фактически пчелы стоят, со слов?
Со слов.

Владимир Татомир
30.08.2016, 21:31
При сдаче меда, только паспорт и код.Паспорт пасеки не требуют.В Александрии.

SlavaPzera
14.09.2016, 06:03
Мне такую цену за паспорт насчитали наши царьки местные, что проще по 26 сдать.

А сколько если не секрет насчитали? Самому предстоит эпопея с этим паспортом :)

Димас
14.09.2016, 09:43
А сколько если не секрет насчитали?
По 600 грн с каждых десяти семей, проба с каждых 5-ти, показывали мне "бумажку", сказали, что дальше будет еще дороже. С учетом отводков, паспорт получается золотым и каждый год эту сумму платить снова. Немного поскандалил и уехал, и так все, никто почти не оформляет. Можно попробовать в другом районе, но хотелось как-то по закону, и количество правильно указать, а у нас все так, через одно место...Считают что мы много зарабатываем, мне так и намекнули.

Рейл
14.09.2016, 10:19
Можно попробовать в другом районе, но хотелось как-то по закону, и количество правильно указать, а у нас все так, через одно место...Считают что мы много зарабатываем, мне так и намекнули.
А кто устанавливает цены на этот вид услуг? Может имеет смысл обратится вот сюда ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])? И задать вопрос о ценах. Не уверен, но возможно пришлют какую-нить официальную бумагу, которой можно будет в лицо ткнуть вашим местным "рвачам".

Димас
14.09.2016, 10:25
А кто устанавливает цены на этот вид услуг?
Там прикол не сколько в ценах, сколько в самом количестве анализов. И на американский и на европейский и на нозематоз и на варроатоз и на еще что-то, чуть ли не на все виды болячек берут. Тогда как в других районах берут только подмор на варроатоз. Давали мне бумажку с нормативкой, только я в порыве гнева не разглядел кто её утвердил. Одно радует, что весной все это относительно дешевле, только подмор на анализ. Но это только ранней весной.

Рейл
14.09.2016, 10:34
Там прикол не сколько в ценах, сколько в самом количестве анализов.Тут вот еще нашлось ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), возможно и сам автор блога у нас на форуме присутствует.
Человек пишет что:Анализ каждой семьи стоит 23 гривны 60 копеек.
Но это 2013 год, возможно что-то изменилось. Но если даже так и осталось, то 24*50=1200 :(

Димас
14.09.2016, 10:44
Автор блога пишет:
Чтобы не платить за все мои 22 семьи, договорились подать на анализ хотя бы три улья, а зарегистрировать фактическое количество.
У нас так не проходит, проба с каждых 5-ти и всё. Я сам видел эту нормативку о пяти семьях. И сейчас все дороже - анализ только подмора 40 грн, другие анализы дороже - за 100 грн. Но, даже если я зарегистрирую 10 семей с такими расценками, а сдам например 3 т меда, кто мне поверит или повезу в степь, остановят гайцы, скажут украли пчел где-то, дай паспорт. Даю им на 10, а у меня 50 в машине. Тоже, бред какой-то.

Рейл
14.09.2016, 11:17
Эм... Кажется не с каждых 5-ти, а 10% от общего фонда, не? Надо "глубже" нормативку копнуть

И еще такой вот интересный пункт имеется в ЗУ "Про бджільництво"

Стаття 8. Державна підтримка бджільництва

Державна підтримка зайняття бджільництвом здійснюється
шляхом:
....відшкодування витрат на ветеринарно-санітарне забезпечення
бджільництва;

Добавлено через 2 минуты
остановят гайцы, скажут украли пчел где-то, дай паспорт.Я, конечно, не спец в перевозке пчёл, да и в остальном пока "чайник", но мне кажется в єтом случае гайцов можно послать лесом, нет? Вроде как не их компетенция такие вещи проверять. Или ошибаюсь?

Малевич
14.09.2016, 11:19
Автор блога пишет:

У нас так не проходит, проба с каждых 5-ти и всё. Я сам видел эту нормативку о пяти семьях. И сейчас все дороже - анализ только подмора 40 грн, другие анализы дороже - за 100 грн. Но, даже если я зарегистрирую 10 семей с такими расценками, а сдам например 3 т меда, кто мне поверит или повезу в степь, остановят гайцы, скажут украли пчел где-то, дай паспорт. Даю им на 10, а у меня 50 в машине. Тоже, бред какой-то.

Паспорт пасеки ,это с закона о пчеловодстве,который не работает совершенно и ни кто его в действие не запускал.Что Вы хоть все оформляете или так хочется на коленках стоять.Кто нибудь задал себе вопрос,ну не оформите Вы этот паспорт,что по вашему заготовитель принимать у вас будет со своим условием о паспорте.Да он через неделю это условие забудет,а пока ведетесь на все ,что сказали с вами можно делать ,что хочу

Димас
14.09.2016, 11:23
Державна підтримка зайняття бджільництвом здійснюється
шляхом:
....відшкодування витрат на ветеринарно-санітарне забезпечення
бджільництва;
По факту этого нет.
Вроде как не их компетенция такие вещи проверять. Или ошибаюсь?
Вы правы, не их.
Но должно же быть как-то по правилам, паспорт соответствовать количеству хоть примерно.
Малевич, слышал, что не все закупщики требуют паспорт, но многие, 90%. Пока вопрос завис.

Рейл
14.09.2016, 11:39
Можна попробовать пойти другим путём. В Порядке регистрации пасек ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) нет ни слова о том, что надо сдавать подмор на анализ.
4. Під час реєстрації пасік проводиться їх обстеження
районними (міськими) управліннями ветеринарної медицини. Дані
обстежень заносяться у журнал обліку пасік у районному (міському)
управлінні ветеринарної медицини.
{ Пункт 4 із змінами, внесеними згідно з Наказом Міністерства
аграрної політики та продовольства N 478/88 ( z1432-13 ) від
02.08.2013 }
Кто-то пробовал с юридической точки зрения обыграть этот казус? Ведь там не упоминается ни о каких лабораторных анализах вообще.

Малевич
14.09.2016, 11:44
Малевич, слышал, что не все закупщики требуют паспорт, но многие, 90%. Пока вопрос завис.
Мне просто интересно для чего все кинулись паспорта оформлять и при этом сдавать заготовителю. Более абсурдной ситуации и придумать тяжело.На что вообще влияет этот паспорт при сдаче.Происхождение ,так вы все свой паспорт и код предоставляете,Анализ меда в любом случае будут проводить.Хочется поиграть в законность,плохо закончится.И где хоть один нормативный акт со всем перечнем цен по этому оформлению.Оформляете и сами не знаете что и зачем

Рейл
14.09.2016, 11:47
И в "Порядок видачі ветеринарно-санітарного паспорта пасіки" ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) тоже ничего нет о лабораторных исследованиях при выдаче этого самого паспорта. Предполагаю, что успешным адвокатам нет желания заниматься пчеловодством, иначе они давно уже проработали бы тему, что этот паспорт выдается совершенно бесплатно.

Димас
14.09.2016, 11:53
Кто-то пробовал с юридической точки зрения обыграть этот казус? Ведь там не упоминается ни о каких лабораторных анализах вообще.
Зато в других нормативных актах есть. И обязательный выезд врача на пасеку с подсчетом всех коробков, которые даже будут соединяться через неделю.
Мне просто интересно для чего все кинулись паспорта оформлять и при этом сдавать заготовителю.
Звоню заготовителю - он мне готовь документы и копию паспорта на пасеку. Слышал, что у них требуют теперь паспорта на таможне. Понятно что это абсурд, если мед проходит анализы отдельно. Так же как и анализ расплода на гнилец. Врач должен сам определить с пчеловодом подозрительную семью и взять с нее анализ, а не пчеловод вырезает из здоровой семьи кусок расплода и везет, а рядом , например, десяток больных стоит. И вообще все это условно, лишь бы бабки содрать. Сегодня здоровые - завтра больные, сегодня 100, а завтра 10, не перезимовали...

Charli
14.09.2016, 11:54
В прошлом году ходили слухи что без паспорта пасеки мед принимать не будут, в этом году знакомые прозванивали закупщиков, некоторым он вообще не нужен, а одному нужна обязательно справка о наличии земли.....

Димас
14.09.2016, 12:00
Я согласен что паспорт нужен, но если он стоит 200-300 грн это одно, а 3-4 тыс. грн - это бред. Это как налог с каждой семьи почти, которая и прибыли может не принести совсем. Просто в одних районах идут на уступки пчеловодам, а в других сидят толстолобики и гнут свою линию.

Малевич
14.09.2016, 12:00
Слышал, что у них требуют теперь паспорта на таможне.

А доверенность заверенную нотариусом,как представителя по транспортировки вашего меда еще не требуют?

Рейл
14.09.2016, 12:02
Зато в других нормативных актах есть. И обязательный выезд врача на пасеку с подсчетом всех коробков, которые даже будут соединяться через неделю.В каких? Смотрте, какие нормативные акты есть по пасекам:

Відповідно до Закону України "Про бджільництво" ( 1492-14 )
Н А К А З У Є М О:

1. Затвердити такі документи (додаються):
План породного районування бджіл (додаток);
Порядок видачі ветеринарно-санітарного паспорта пасіки;
Порядок реєстрації пасік ( z0737-00 );
Правила ввезення в Україну та вивезення за її межі бджіл і
продуктів бджільництва ( z0738-00 ).

А какие еще есть?

Берендей
14.09.2016, 12:03
А доверенность заверенную нотариусом,как представителя по транспортировки вашего меда еще не требуют?

Да что вы на сдаче меда так зациклились. В случае отравления пчел попробуйте выбить компенсацию без паспорта пасеки. В случае кражи пчел, докажите без паспорта что они вообще у вас были ????