PDA

Просмотр полной версии : Где ставить пасеку?


Alekzander
05.02.2012, 13:46
ДЕ СТАВИТИ ПАСІКУ?

Минулого року мав проблеми із сусідом, який поставив свою пасіку із 40 вуликів за 1,6 метра від межі мого городу. Ціле літо важко було обробляти город, сім'я не могла відігнатися від бджіл. Хочу дізнатись про порядок розміщення вуликів, щоб ніхто не мав таких неприємностей.
Яків КОВАЛЬЧУК.
с. Радошин
Ковельського району.

У відповідності до Закону України «Про бджільництво» від 22 лютого 2000 року фізичні та юридичні особи розміщують пасіку на земельних ділянках, які належать їм на правах власності або користування згідно з ветеринарно-санітарними правилами. Затверджена і діє відповідна інструкція, яка визначає вимоги до розміщення й облаштування пасік.
Пасіку розміщують у благополучній щодо інфекційних хвороб бджіл місцевості, у сухих, освітлених сонцем, захищених від вітрів місцях, на відстані не ближче 500 метрів від шосейних доріг і залізниць, пилорам, високовольтних ліній електропередач. А також не менше, як за кілометр від тваринницьких й птахоферм та за п'ять кілометрів від воскопереробних заводів, підприємств кондитерської й хімічної промисловості, аеродромів, військових полігонів, радіолокаційних, радіо— і телетрансляційних станцій та інших джерел мікрохвильового випромінення.
Територію стаціонарної пасіки огороджують, обсаджують плодовими деревами і кущами. Відведення земельних ділянок для розміщення пасіки необхідно погоджувати з органами державного управління з питань ветеринарної медицини та місцевими органами влади. При визначенні розміру площі під пасіку розраховують, що на одну умовну бджолину сім'ю потрібно 30-35 квадратних метрів, залежно від способу розташування вуликів. На присадибній ділянці (подвір'ї) огорожа повинна бути заввишки не менше 2,5 метра для підвищення рівня льоту бджіл.
Також слід мати на увазі, що чинне законодавство передбачає видачу на кожну пасіку ветеринарно-санітарного паспорта. Пасіка підлягає реєстрації за місцем проживання фізичної особи або за місцезнаходженням юридичної особи. Під час реєстрації та видачі ветеринарно-санітарного паспорта й перевіряється дотримання власником всіх належних вимог.

Анатолий 12
01.07.2012, 13:11
Як бути з розміщенням бджіл на балконі, як що погоджено з сусідами.

Мирошнык
01.07.2012, 22:19
Я бачив в селі на другому поверсі сім вуликів Українських на балконі ,балкон десь 12-метрів.

странник
20.11.2012, 23:41
вопрос спорный.Нормативы ведь для стационарной пасек, но есть и определение "кочевая" пасека

Voha
22.02.2013, 18:32
на відстані не ближче 500 метрів від шосейних доріг і залізниць, пилорам, високовольтних ліній електропередач.
Подскажите есть у меня дача в 50 м от нее линия 6 кВ как раз на границе поля ,можно ли ставить пчел? И еще проблема один сосед не хочет чтоб стояла пасека , со словами просто не хочу , что делать

Дет Котэ
22.02.2013, 18:46
сосед не хочет чтоб стояла пасека , со словами просто не хочу , что делать

Ставьте деревянный забор высотой два метра. А этого соседа в полный игнор. На возглас "Меня ужалила пчела", подводите к ульям и просите показать какая именно пчела укусила, с обещанием наказать ее...
По осени угощаете банкой меда... Сосед начнет понимать что лучше иметь больший урожай огурцов и шаровую банку меда, чем находиться в полном игноре.

вэн
22.02.2013, 19:23
Ставьте деревянный забор высотой два метра. А этого соседа в полный игнор.
И при условии, обязательно зарегистрируйте и получите паспорт на пасеку, тогда сосед вам ни чего не сделает.

vodolej
22.02.2013, 20:36
При визначенні розміру площі під пасіку розраховують, що на одну умовну бджолину сім'ю потрібно 30-35 квадратних метрів, залежно від способу розташування вуликів.

Коли це було написано і ким? В якому законодавчому акті це є? В мене на такій площі стояло 15 вуликів-лежаків і без проблем. А якби це були Делони або Паливоди, чи якісь багатокорпусні?
Цікаво, а які вимоги що до розміщення пасік в різних країнах?

Voha
23.02.2013, 00:38
Ставьте деревянный забор высотой два метра. А этого соседа в полный игнор. На возглас "Меня ужалила пчела", подводите к ульям и просите показать какая именно пчела укусила, с обещанием наказать ее...
По осени угощаете банкой меда... Сосед начнет понимать что лучше иметь больший урожай огурцов и шаровую банку меда, чем находиться в полном игноре.
Дело все в том что это дачное общество и все решает правление , а я хотел сделать павильон и внутри пчелы , а так построю а через год скажут увози их деньги на ветер

Федорович
23.02.2013, 07:24
Дело все в том что это дачное общество и все решает правление
Ну во первых - это твое право держать пчел, соблюдая при этом всю нормативно-правовую базу,и если все будет законно, то проблем у тебя не будет. Если же кто-то будет искусственно создавать эти проблемы, то думаю этот вопрос тоже решается ихними же методами. И постарайся им объяснить всю пользу от пчел для их же садов. Не думаю, что там все такие "толстолобики" как твой сосед. Удачи.

pit999
23.02.2013, 09:25
Прочитайте внимательно устав своего товарищества. Как правило, там есть ссылка на то, что разрешается иметь 10 семей пчел на дачном участке. Перечислены даже кролики и куры с утками. Скандалы всегда начинаются с теми, кто заводит свиней - вонь и крысы. Соседа надо "подпоить" медовухой, подкормить медом. От соседей очень много зависит, основной бич дачных пасек - опрыскивание во время лета.
А вот 6кВ это неприятно. Хотя 50 м может и спасет.

Voha
23.02.2013, 16:34
Прочитайте внимательно устав своего товарищества. Как правило, там есть ссылка на то, что разрешается иметь 10 семей пчел на дачном участке. Перечислены даже кролики и куры с утками. Скандалы всегда начинаются с теми, кто заводит свиней - вонь и крысы. Соседа надо "подпоить" медовухой, подкормить медом. От соседей очень много зависит, основной бич дачных пасек - опрыскивание во время лета.
А вот 6кВ это неприятно. Хотя 50 м может и спасет.
Устав разрешает но с согласия соседей , Приоритеты изменились 1 час назад он купил еще один участок как раз на моей меже , теперь ему нужна вода , а труба по которой бежит общая вода моя и земельные работы тоже мои

вэн
23.02.2013, 20:54
а я хотел сделать павильон и внутри пчелы , а так построю а через год скажут увози их деньги на ветер
Если будет паспорт не пасеку, ничего никто тебе не сделает.

Федорович
24.02.2013, 08:55
труба по которой бежит общая вода моя и земельные работы тоже мои
Теперь ты на входе сиди и жди его на поклон:kap:

Мишель
05.04.2013, 21:18
Читал решение суда по пасеке на дачном участке у нас в области.
Суть такова: соседке мешали пчёлы, не давали "заниматься обрабатыванием земельного участка". Причём со справками об укусах от медицины. Проверкой установлено, что пасека зарегистрирована, но кол-во семей не совпадает. Расстояние между рядами не 10 метров, забор не глухой, ниже 2,5(!) метров и т.д., и т.п. Решение суда: пасеку удалить с участка. Вот так-то.

МЭД
05.04.2013, 21:28
Читал решение суда по пасеке на дачном участке у нас в области.
Суть такова: соседке мешали пчёлы, не давали "заниматься обрабатыванием земельного участка". Причём со справками об укусах от медицины. Проверкой установлено, что пасека зарегистрирована, но кол-во семей не совпадает. Расстояние между рядами не 10 метров, забор не глухой, ниже 2,5(!) метров и т.д., и т.п. Решение суда: пасеку удалить с участка. Вот так-то.
А соседку подводили к ульям на опознание, она показала какая пчела укусила?:) Не Факт!:old:Что покусали ее соседские пчелы.А вообще с соседями необходимо договариваться.:) У меня с одной стороны у соседа алергия ,он пухнет но в районе укуса,а так все нормально хорошая парочка пончтливые, медком угощаю да и как соседи ужинаем часто :beer: А с другой стороны чел.дом слает.приезжают разные ,кто отдохнуть кто водовки попить с шашлычком на гитарке побринчать.Я ему объяснил :nunu:,что гостей ты приглашаеш ,то есть сдаеш дом ,то если кого и шмальнет проблемы твои!

vvbiber
05.04.2013, 21:41
Ну а реально какое необходимо расстояние (не по законодательству) что б не доставали пчелы? У меня 5 ульев (были отводки) за 30м вроде не мешали, а поехал к 30 ульям вроде 30м маловато.

Мишель
05.04.2013, 22:04
А соседку подводили к ульям на опознание, она показала какая пчела укусила?:)
Я лишь привёл прецедент, решение суда.
Сам считаю, что необходимо договариваться, но есть люди, с которыми это просто невозможно.

МЭД
05.04.2013, 22:28
Сам считаю, что необходимо договариваться, но есть люди, с которыми это просто невозможно.
Есть ,к сожалению и такие не пробивные.Ты ему за день ,а он тебе про ночь.Это сложные люди с психическими отклонениями.С ними не реально разговаривать ,а тем более договариваться о ,чем то.

Берендей
05.04.2013, 23:14
Читал решение суда по пасеке на дачном участке у нас в области.
Суть такова: соседке мешали пчёлы, не давали "заниматься обрабатыванием земельного участка". Причём со справками об укусах от медицины. Проверкой установлено, что пасека зарегистрирована, но кол-во семей не совпадает. Расстояние между рядами не 10 метров, забор не глухой, ниже 2,5(!) метров и т.д., и т.п. Решение суда: пасеку удалить с участка. Вот так-то.
Или пчеловод попался безграмотный, или юрист который его консультировал (второе скорее всего) Это решение суда можно без малейшего труда оспорить :old:.(Но для этого необходимо в кротчайшие сроки устранить все несоответствия закона) Установить забор 2,5 метра и увеличить расстояния между рядами "хотя это второстепенно" А я бы на месте пчеловода обратился с данным решением суда в органы местного самоуправления, Которые по закону обязаны предоставить отдельный земельный участок для содержания пасеки (ИМХО).

новичок
06.04.2013, 00:01
А я бы на месте пчеловода обратился с данным решением суда в органы местного самоуправления, Которые по закону обязаны предоставить отдельный земельный участок для содержания пасеки .
Как говорила лошадь в одном мультике-"не смешите мои подковы"

Мишель
06.04.2013, 08:34
По какому закону органы обязаны? Не встречал я такое, если честно. То, что пчеловод имеет право размещать пасеку на своём участке - это да, и то лишь не мешая соседям. + на угодьях лесхоза безоплатно по согласованию. всё. и да: поищите места, где бы не было высоковольтных, шоссейных и т.д. так что не о безграмотности речь может идти, а о несовершенстве законодательной базы. все эти требования указаны в ветеринарной инструкции, я её читал - тупо передранные из учебной литературы рекомендации по содержанию пчёл, не имеющие никакого отношения к, собственно, ветеринарии. вот так и живёмс...

Kostik
12.04.2013, 23:16
А соседку подводили к ульям на опознание, она показала какая пчела укусила? Не Факт!Что покусали ее соседские пчелы.А вообще с соседями необходимо договариваться. У меня с одной стороны у соседа алергия ,он пухнет но в районе укуса,а так все нормально хорошая парочка пончтливые, медком угощаю да и как соседи ужинаем часто А с другой стороны чел.дом слает.приезжают разные ,кто отдохнуть кто водовки попить с шашлычком на гитарке побринчать.Я ему объяснил ,что гостей ты приглашаеш ,то есть сдаеш дом ,то если кого и шмальнет проблемы твои!
конечно, принимать надо все меры, чтобы пчелы не докучали соседям. После жалобы на моих пчел, я просто увеличел высоту забора с 1,9 до 2,5 сделав надстройку из отработанной ленты капельного орошения. У овощеводов ее осенью кучи. За баночку меда бери сколько надо.

віталий
13.04.2013, 18:17
Цілий тиждень працював над створенням очередного точка в лісі, навкруги великі масиви акації, верби різних сортів та липи. Ділянка точка розташована біля бази відпочинку працівників СБУ, тому там постійна охорона яка дивиться і за моєю пасікою. Для зручності роботи з апіліфтом точок довелось розрівняти грейдером. Ось мініатюри:
2591
Коли розчищав точок від зарослів надибав на на нічий ставок(тобто без власника) розміром 60довж, і 20 шир., біля нього поставив столик з лавочками для відпочинку, ось мініатюри:2589
Сьогодні хоч і дощова погода я всежтаки перевозив бджіл на нове місце:2588
Фото получились трішки неякісні, з телефона . Все.

Kostik
25.04.2013, 23:59
Прочитайте внимательно устав своего товарищества. Как правило, там есть ссылка на то, что разрешается иметь 10 семей пчел на дачном участке. Перечислены даже кролики и куры с утками. Скандалы всегда начинаются с теми, кто заводит свиней - вонь и крысы. Соседа надо "подпоить" медовухой, подкормить медом. От соседей очень много зависит, основной бич дачных пасек - опрыскивание во время лета.
А вот 6кВ это неприятно. Хотя 50 м может и спасет.
Подпоишь одного, подкормишь второго глядишь и очередь " пожаленных" и "пострадавших" выстроится.

Добавлено через 1 час 14 минут
Читал решение суда по пасеке на дачном участке у нас в области.
Суть такова: соседке мешали пчёлы, не давали "заниматься обрабатыванием земельного участка". Причём со справками об укусах от медицины. Проверкой установлено, что пасека зарегистрирована, но кол-во семей не совпадает. Расстояние между рядами не 10 метров, забор не глухой, ниже 2,5(!) метров и т.д., и т.п. Решение суда: пасеку удалить с участка. Вот так-то.
Назревает вопрос защиты граждан от ужаленья пчел. И под эту марку сельских пчеловодов запросто вынудят сократить количество семей до минимума, а в дачных кооперативах и садовых товариществах вообще запретить держать пчел. Такой поворот дел выгоден держателям крупных пасек (500 - 2000 семей) Здесь комерческий интерес. Село не дача здесь не отдыхают, и своя специфика жизни. Здесь прекрасно уживаются люди, животные, птицы, пчелы. И если уж городской приехал сюда жить, или до родственников погостить, должен это прекрасно понимать и не предъявлять претензий к соседям, что им то запах от животных мешает, то собаки лают, то коровы рано утром мычат - спать не дают, то пчела ужалила, потому что надушились и загорать в огороде легли. Село для работы, а не для отдыха. В селе люди и пчелы никогда не мешали друг другу. А сейчас достался домик в селе городскому, и он пытается со своим уставом отдыхать здесь. Для тех, кто хочет отдыхать от города есть дачи. Вот там зона отдыха, и конечно люди вправе предъявлять претензии к держателям пчел на даче. В селе такие претензии к пчеловодам никогда не возникали. В селах всегда держали по 10- 50 семей. На село выходило семей 100. Люди понимали, что пчелы – это урожай в огородах и полях.

Voha
26.04.2013, 16:40
В селе такие претензии к пчеловодам никогда не возникали.
Знакомый поставил пчел у бабульки та рада думает хоть меда поем на старости вдоволь соседка рядом держит свиней около20шт запах стоит мягко выражаясь метров на 50, так вот она говорит убирай пчел они кусаются сам хит в том что еще не одна не укусила ,а запах и крысы это природно я в шоке .

Kostik
26.04.2013, 23:49
Знакомый поставил пчел у бабульки та рада думает хоть меда поем на старости вдоволь соседка рядом держит свиней около20шт запах стоит мягко выражаясь метров на 50, так вот она говорит убирай пчел они кусаются сам хит в том что еще не одна не укусила ,а запах и крысы это природно я в шоке .
Конечно не природно. Но речь сейчас не о фермах на пдворье, а о том где мне в селе,где я живу, разместить пасеку в 20 семей, которые практически никому из соседей не мешают. Но вот находится такой сосед, у которого во дворе кроме собаки ноль, Мыши и те с голоду повесились. Звонит он в рай отдел милиции и делает заявление: "меня у к у с и л а соседская пчела". 20 лет не "кусала", и вдруг укусила. Придется, видно, и мне заявлять на соседа:" меня укусила соседская блоха", или соседская оса. Пусть куда хочет вывозит блохатую собаку и ос которых наплодил.

Voha
27.04.2013, 13:15
Конечно не природно. Но речь сейчас не о фермах на пдворье, а о том где мне в селе,где я живу, разместить пасеку в 20 семей, которые практически никому из соседей не мешают. Но вот находится такой сосед, у которого во дворе кроме собаки ноль, Мыши и те с голоду повесились. Звонит он в рай отдел милиции и делает заявление: "меня у к у с и л а соседская пчела". 20 лет не "кусала", и вдруг укусила. Придется, видно, и мне заявлять на соседа:" меня укусила соседская блоха", или соседская оса. Пусть куда хочет вывозит блохатую собаку и ос которых наплодил.
Я думаю что во всем виновата зависть

Kostik
27.04.2013, 21:51
Знакомый поставил пчел у бабульки та рада думает хоть меда поем на старости вдоволь соседка рядом держит свиней около20шт запах стоит мягко выражаясь метров на 50, так вот она говорит убирай пчел они кусаются сам хит в том что еще не одна не укусила ,а запах и крысы это природно я в шоке .
Это уже взаимоотношение людей. Видимо эта соседка опустилась на уровень свиньи, раз ей прекрасно живется при таком запахе и среди крыс. На окружающих ей наплевать. Конечно какая уж тут природность.

RVAnat
17.01.2015, 11:48
на відстані не ближче 500 метрів від шосейних доріг і залізниць, пилорам, високовольтних ліній електропередач.
Вопрос к форуму: есть ли у кого наблюдения о степени влияния магнитного поля на семью ?

МЭД
17.01.2015, 18:40
Вопрос к форуму: есть ли у кого наблюдения о степени влияния магнитного поля на семью
Есть на эту тему отдельный раздел. Смотрите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] B5+%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B C%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85+ %D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B9

Tommi
20.04.2016, 02:17
Та ветеринарная инструкция которая есть, и которой и руководствуются в большинстве своем суды касательно жалобщиков о укусах пчел и желании избавится от соседства с пасеками, предполагает размещение пасек разве что на хуторе чтобы километрах в 5 ни птиц, ни животных крупных, ни людей.

Andruhan
20.04.2016, 08:37
Та ветеринарная инструкция которая есть, и которой и руководствуются в большинстве своем суды касательно жалобщиков о укусах пчел и желании избавится от соседства с пасеками, предполагает размещение пасек разве что на хуторе чтобы километрах в 5 ни птиц, ни животных крупных, ни людей.
В выходные, обрабатывал мотоблоком виноградник, рядом с пасекой. Пасека огорожена шиферным забором(стоя). День был тёплый, но ветреный, когда работал возле самого забора, пчёлы напали так, что бросил мотоблок и убежал с города! :ah:И это при том, что около 30 лет занимаюсь пчёлами:confused:! Доделывал в пасечной куртке и сетке, соседи смеялись, но мне было не до смеха, если б их покусали! Потому и держу большую часть пасеки на хуторе, подальше от соседей и животных. Вот, если б, ещё не воровали...:nunu:

Tommi
20.04.2016, 11:28
Вот, если б, ещё не воровали...:nunu:

Хотел вывезти в село, но воровство одна из проблем которая останавливает...

Urik
20.04.2016, 20:17
В выходные, обрабатывал мотоблоком виноградник, рядом с пасекой. Пасека огорожена шиферным забором(стоя). День был тёплый, но ветреный, когда работал возле самого забора, пчёлы напали так, что бросил мотоблок и убежал с города! :ah:И это при том, что около 30 лет занимаюсь пчёлами:confused:! Доделывал в пасечной куртке и сетке, соседи смеялись, но мне было не до смеха, если б их покусали! Потому и держу большую часть пасеки на хуторе, подальше от соседей и животных. Вот, если б, ещё не воровали...:nunu:
Андрюха я когда работаю с мотоблоком возле пчел, не завожу его. :ok: :rofl2:

Александр Влад.
20.04.2016, 21:04
Андрюха я когда работаю с мотоблоком возле пчел, не завожу его.
Скоро траву надо будет косить. Юра, так шо советуешь триммер в розетку не включать.

Владимир Татомир
20.04.2016, 23:34
Андрюха я когда работаю с мотоблоком возле пчел, не завожу его.
На лесоповале работала бригада из братской республики, тогда бензопилы "Урал" в моде были.Через время узнали, что она еще заводится:rofl2:жаловались, что валку не удобно делать, ложиться надо...:confused:оказывается шина переворачивается:ura1:.Так что все анекдоты из жизни.:beer:

СКВИРЯНИН
15.06.2016, 20:43
Сегодня приходили с сельсовета, оказывается соседка написала жалобу что мои пчелы ее кусают. Для себя решил перевезти пасеку на другое место, но хотелось бы знать как от таких правильно и аргументировано защищатся. Соседка в полном неадеквате, говорить с ней бесполезно (В прошлом году была с ней стычка что моя клубника проникла под сетчастым забором и заглушила ее картошку)

MaXUA123
16.06.2016, 09:43
Сегодня приходили с сельсовета, оказывается соседка написала жалобу что мои пчелы ее кусают. Для себя решил перевезти пасеку на другое место, но хотелось бы знать как от таких правильно и аргументировано защищатся. Соседка в полном неадеквате, говорить с ней бесполезно (В прошлом году была с ней стычка что моя клубника проникла под сетчастым забором и заглушила ее картошку)

Забор 2 метра.

Andruhan
16.06.2016, 10:24
Сегодня приходили с сельсовета, оказывается соседка написала жалобу что мои пчелы ее кусают. Для себя решил перевезти пасеку на другое место, но хотелось бы знать как от таких правильно и аргументировано защищатся. Соседка в полном неадеквате, говорить с ней бесполезно (В прошлом году была с ней стычка что моя клубника проникла под сетчастым забором и заглушила ее картошку)
Если на мировую не идёт, отморозьтесь тоже и пусть докажет, что именно Ваши пчёлы её покусали!

Valik1986
16.06.2016, 20:57
Если на мировую не идёт, отморозьтесь тоже и пусть докажет, что именно Ваши пчёлы её покусали!

С волками жить по волчи выть...
Напишите на неё жалобу что её бараны вашу кукурузу сели, и пусть доказевает что у неё нет баранов а у вас кукурузы, главное ее чем-то занять...:rofl2:
А если серезно то притензии можна найти к любому соседу ( клубника поглушила картофель етому доказательство:appl:) и к вашей соседке можна, и потом предявлять их в ответ на пчел.
другой вопрос Нада ли вам оно?

Владимир Татомир
16.06.2016, 21:35
Напишите на неё жалобу что её бараны
Загнали соседку за Можайск, поласковее надо, может она медку хочет;)

Small_Bee
17.06.2016, 07:23
Еще можно накатать заяву на соседских колорадских жуков :neigh: