PDA

Просмотр полной версии : Предельнодопустимый диаметр отверстия, через который пчела не пройдёт.


yzhigman_it
06.02.2012, 17:37
Уважаемые форумчане, в чате проскочил разговор о максимальном диаметре отверстия через которое не прошла бы пчела. Хотелось бы сохранить результат этой беседы в отдельной теме. Краткая предыистория и вообще для чего это было нужно. В моих ульях глубокое дно, задняя стенка нецельная. Часть стенки открывается, а за ней распологается дюралевая пластина, с частопросверленными отверстиями ~ 1мм в диаметре. Используется для вентиляции при перевозке пчёл и вообще когда надо временно закрыть летки. У людей, с подобным дном, там сетка, а у меня везде стоят пластины. Пчёлы добросовестно забили их(отверстия) прополисом. Поиск такой сетки был безуспешен, я решил просто рассверлить отверстия дабы себе облегчить чистку в будущем, что и сделал.

Выбрать диаметр сверла помог уважаемый beekeeper Низкий поклон. Передаю дословно:

Диаметр отверстия сетки пыльцеуловителя- 3мм, вот и делай вывод. Бери сетку меньше 3мм, например 2.5 мм иначе повылазят. Через 3мм трудновато пролезть средне-русской, а карпатка пробегает, цепляясь только штанишками пыльцы.

Добалю ещё от себя. Если взять квадрат 2.5 х 2.5 и растянуть его в круг с сохранением площади, то диаметр круга будет 2.8 мм

Alekzander
06.02.2012, 18:48
Выбрать диаметр сверла помог уважаемый beekeeper Низкий поклон. Передаю дословно:

Диаметр отверстия сетки пыльцеуловителя- 3мм, вот и делай вывод. Бери сетку меньше 3мм, например 2.5 мм иначе повылазят. Через 3мм трудновато пролезть средне-русской, а карпатка пробегает, цепляясь только штанишками пыльцы.

Вношу небольшие уточнения:диаметр отверстия пыльцеуловителя, через которое проходит пчела с обножкой в разных исполнениях от 4,9+-0,1 мм до 5,2мм, диаметр сетки на лотке для сбора пыльцевых зерен от3,0 до 3,8 мм.
А в отверстие Ф 3мм, Вы даже с применением силы не пропихнете ни одну пчелу, кроме карликовой, диаметр которой - 2,1мм. Вспомните диаметр ячейки сота, он 5,2-5,7мм и пчела сидит в ячейке довольно плотно.

yzhigman_it
06.02.2012, 20:31
Вношу небольшие уточнения:диаметр отверстия пыльцеуловителя, через которое проходит пчела с обножкой в разных исполнениях от 4,9+-0,1 мм до 5,2мм, диаметр сетки на лотке для сбора пыльцевых зерен от3,0 до 3,8 мм.
А в отверстие Ф 3мм, Вы даже с применением силы не пропихнете ни одну пчелу, кроме карликовой, диаметр которой - 2,1мм. Вспомните диаметр ячейки сота, он 5,2-5,7мм и пчела сидит в ячейке довольно плотно.

Мы когда с братом начали сверлить. Сперва взяли сверло тройку. Сделали пару отверстий. Я говорю: Давай рискнём, возьмём 3.5 :) На глаз - и 3.5 мм вроде не проход для них. А пролезут, так Бог с ними, поставим новые пластины. Выходит, что можно сверло и 4 - 4.5 мм смело брать. Спасибо!

uslav
07.02.2012, 16:08
Мы когда с братом начали сверлить. Сперва взяли сверло тройку. Сделали пару отверстий. Я говорю: Давай рискнём, возьмём 3.5 На глаз - и 3.5 мм вроде не проход для них. А пролезут, так Бог с ними, поставим новые пластины. Выходит, что можно сверло и 4 - 4.5 мм смело брать. Спасибо!
В донном пыльцеуловителе ставил продольные решотки 3.8 так некорорые семьи карпаток попадали в отсек с пыльцой заменил на 3.6 и стало все нормально

Alekzander
07.02.2012, 19:47
В донном пыльцеуловителе ставил продольные решотки 3.8 так некорорые семьи карпаток попадали в отсек с пыльцой заменил на 3.6 и стало все нормально
Замечено, чем старее рамки(тёмные), тем мельче выводится пчела, а значит и все органы и части тела у нее меньше. Поэтому рекомендуют под засев подставлять светло-коричневую сушь-из неё выходит крупная пчела, с медовым зобиком большего объёма.

uslav
07.02.2012, 20:07
Замечено, чем старее рамки(тёмные), тем мельче выводится пчела, а значит и все органы и части тела у нее меньше. Поэтому рекомендуют под засев подставлять светло-коричневую сушь-из неё выходит крупная пчела, с медовым зобиком большего объёма.

точно как в анекдоте "крашанка учит курицу"

Alekzander
07.02.2012, 21:05
Учить никого не собираюсь, но и грубить не позволю. Я понимаю, не всем дано чувство такта и не у всех культура общения на должном уровне. Но постарайтесь всё таки держать себя в рамках приличия.
А истина, на то и истина - светлокоричневая сушь - крупная пчела, черная сушь - мелочь пузатая, которая пролазит в отверстие Ф3,8мм.

glider
07.02.2012, 21:15
Касаемо соблюдения Правил форума, все участники равны, даже если они уважаемые, и носят звание Сенсей! Поэтому объясняю и предупреждаю без последствий в последний раз, а потом можете на меня обижаться и вытрактовывать мои действия, как ущемление свободы и отсутствия у меня пространственного мышления!

ЗЫ!
Меня тут можно вообще на ноль множить, если судить по опыту 2 года пчеловождения!

beekeeper
08.02.2012, 06:46
В донном пыльцеуловителе ставил продольные решотки 3.8 так некорорые семьи карпаток попадали в отсек с пыльцой заменил на 3.6 и стало все нормально
Я извиняюсь перед братией, но наверное старею и как в песне-" что-то с памятью моей сталось"... Действительно диаметр пыльцеуловителя 4,5 мм, а до трех мм делается сетка отсека для отбора обножки. Возможно я спутал цифры потому, что делал сетчатую палатку из сетки 3мм ( сейчас у меня сетка 2мм), и в ячейку пчелы умудрялись просовывать головы, назад же ее, без отрыва головы, вытащить невозможно. Застряло на откачке столько пчелы, что сетку заменил срочнейшим образом. Потому считаю что, вентиляционные отверстия должны быть диаметром менее 3мм.

uslav
08.02.2012, 13:05
Я извиняюсь перед братией, но наверное старею и как в песне-" что-то с памятью моей сталось"... Действительно диаметр пыльцеуловителя 4,5 мм, а до трех мм делается сетка отсека для отбора обножки. Возможно я спутал цифры потому, что делал сетчатую палатку из сетки 3мм ( сейчас у меня сетка 2мм), и в ячейку пчелы умудрялись просовывать головы, назад же ее, без отрыва головы, вытащить невозможно. Застряло на откачке столько пчелы, что сетку заменил срочнейшим образом. Потому считаю что, вентиляционные отверстия должны быть диаметром менее 3мм.

так уже писал в пыльцеуловителе ставил продольные решотки 3.8мм так некорорые семьи карпаток попадали в отсек с пыльцой заменил на 3.6мм и стало все нормально
а в дне вентиляционные отверстия должны быть диаметром менее 3мм.

yzhigman_it
08.02.2012, 15:52
отверстия пыльцеуловителя, через которое проходит пчела с обножкой в разных исполнениях от 4,9+-0,1 мм до 5,2мм

Т.е. полагаю, что в Ф 3,5 мм нормальная пчел, развитая, уже не проходит. Это же меньше 4.9

некорорые семьи карпаток попадали в отсек с пыльцой - заменил на 3.6 и стало все нормально

Т.е. Ф 3,5 мм тем более подходит.

Делал сетчатую палатку из сетки 3мм ( сейчас у меня сетка 2мм), и в ячейку пчелы умудрялись просовывать головы, назад же ее, без отрыва головы, вытащить невозможно. Потому считаю что, вентиляционные отверстия должны быть диаметром менее 3мм.

Извините, может глупый вопрос, а если взять Ф 3,5 мм, может тогда и головы без отрыва смогут просунуть обратно.

Уважаемые сенсеи и простые форумчане, так какой же диаметр считать придельно максимальным. У меня выходит: бери 3,5 - не ошибёшься.

beekeeper
08.02.2012, 19:24
Уважаемые сенсеи и простые форумчане, так какой же диаметр считать придельно максимальным. У меня выходит: бери 3,5 - не ошибёшься.
Бери сетку менее 3мм и тогда точно не ошибешься, и в отверстиях пчелы не будут застревать. Во время кочевки, переезда, возле вентиляционных сеток возникает давка, поэтому пусть пчелы головы в сетку не пропихивают, так как забьют телами отверстия и от сетки будет нуль эффекта.

Alekzander
08.02.2012, 21:41
Уважаемые сенсеи и простые форумчане, так какой же диаметр считать придельно максимальным. У меня выходит: бери 3,5 - не ошибёшься.
Уважаемый yzhigman_it, Вы поставили вопрос о максимальном диаметре отв. через которое на пройдёт пчела, это может быть и 4,0 и 4,2мм, пчела не пройдет, но может застрять и тогда Во время кочевки, переезда, возле вентиляционных сеток возникает давка, поэтому пусть пчелы головы в сетку не пропихивают, так как забьют телами отверстия и от сетки будет нуль эффекта. Нужно было поставить вопрос: какой максимальный диаметр отв. можно сверлить в вентиляционной решетке, чтобы получить максимальную воздухопроницаемость и предотвратить забивание этих отв. пчёлами. И тогда были бы совершенно другие рекомендации.-

yzhigman_it
08.02.2012, 22:16
Нужно было поставить вопрос: какой максимальный диаметр отв. можно сверлить в вентиляционной решетке, чтобы получить максимальную воздухопроницаемость и предотвратить забивание этих отв. пчёлами.

Каюсь, неправильно сформировал вопрос, что видимо привело к недоразумению. Буду следовать совету от beekeeper
Большое спасибо!

Копыч Роман Викторович
07.10.2015, 14:28
Всім доброго здоров'я! Вчора закінчив виготовлення 56 шт, 10-ти рамрчних вуликів стояків на "Дадановську" рамку. Задоволений як слон:ura1: Але повстало питання: якою сіткою закрити вентеляційні отвори в дасі вулика? Перечитав всі теми на форумі які так чи інакше могли б стосуватися даного питання, втім конкретної відповіді не знайшов. Для себе вирішив, що буду застосовувати сітку зі стороною чарунки 2 - 2,5 мм. От тільки думаю: а чи можна використати сітку капронову, із синтетичної нитки? Наприклад ту, що накладають на стіну як армуючий елемент в процесі шпаклюваня стін. Чи вона обов'язково повинна бути металева? Хто що думає з цього приводу? Дякую за поради:)

leonid.k69
07.10.2015, 16:25
армуючий елемент в процесі шпаклюваня стін. Чи вона обов'язково повинна бути металева? Хто що думає з цього приводу? Дякую за поради
Мыши могут прогрызть, лучше везде металл.

Voblin_UA
07.10.2015, 18:10
Полимерную и сами пчёлы прогрызут. Так что только металл.

vit
11.10.2015, 17:22
І після декількох сезонів (жара, мороз) починає сипатися.