PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Будут ли роится пчёлы если, весной их пересадить из 12ти в 17ти рамочный, рамка 300?


Виталий.
08.02.2012, 13:40
Будут ли роится пчёлы если весной их пересадить из 12ти в 17ти рамочный улей, рамка 300?
А ещё когда это лучше сделать? У нас роится начинают где то конец мая начало июня, и стоит это или не стоит делать.

glider
08.02.2012, 16:23
Вообще, странно поставлен вопрос! Роиться будут и в 32-рамочном лежаке и в 4-х корпусах по 10 рамок, если вовремя не провести противороевые мероприятия. (ИМХО)

Виталий.
08.02.2012, 17:02
Извините может я действительно не правильно задал вопрос.Я в плане того что семья сейчас находится в дадановском 12 рам на 300.а посадить на 17 они будут наращивать свою семью? ,или всё таки инстинкт.Или если не вмешатся то могут всё равно отроится?
Я просто где то читал что семьи бывает сами по себе могут не роится не один год.
Я прав ?
или заблуждаюсь? интересно по какой причине это у них происходит?

glider
08.02.2012, 18:01
Виталий., рекомендую Вам изучить ЭТУ (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=57&highlight=%D0%A0%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5) тему в начале. Если в процессе возникнут вопросы, то задавайте.

Виталий.
10.02.2012, 21:54
Подскажите как именно в моем случае провести эту процедуру,и действия в процессе сезона
Хотелось бы прочитать(и сохранить как ценность) советы от специалистов этого форума
просто не знаю куда обратится или куда задать вопрос
Думаю вопрос по теме? изв если что не так.

beekeeper
10.02.2012, 22:11
Думаю вопрос по теме? изв если что не так.
Виталий, в первую очередь нужно запомнить одно определение, это то, что как только пчелы заложили мисочки, даже если в них еще нет яиц, то это уже начало вхождения семьи в роевое состояние. И второе правило- это то что роение, не нарушив целостность семьи, прекратить НЕ ВОЗМОЖНО, а можно только ОТТЯНУТЬ на некоторое время. Буквально все противороевые приемы нарушают целостность семьи, и если бы можно было это сделать простым расширением, то проблеммы роения небыло бы вообще. Отсюда вывод, максимум на 3-4 дня, после расширения, ваши пчелы разроятся позже.

Виталий.
10.02.2012, 22:24
То есть они такой Большой семьёй всё равно жить не будут?

beekeeper
10.02.2012, 22:37
То есть они такой Большой семьёй всё равно жить не будут?
Если начали роиться, то не будут. Если еще в стадии развития, то расширение поможет увеличить семью. Роение сдерживается естественным образом, пока есть взяток, когда же взяток прекратится, то просто так сдержать роение не получится, сколько бы рамки ни добавлять.

Димас
10.02.2012, 22:40
то просто так сдержать роение не получится, сколько бы рамки ни добавлять.
Остается деление. :ok:
Роение предотвратить или прекратить может только две вещи: деление и взяток. Ну и матка сеголетка.:)

Виталий.
10.02.2012, 23:27
Спасибо Димас буду искать кто такая сиголетка

Димас
11.02.2012, 00:07
кто такая сиголетка
Молодая матка, этого года выпуска:) С молодыми матками семьи практически не роятся.

PDD
11.02.2012, 08:05
Я просто где то читал что семьи бывает сами по себе могут не роится не один год.

Были семьи с матками от Гайдара, к-рые вообще не роились.Прохлопал ушами, как результат - четверть рамки закрытого расплода, остальное забито медом(было это давненько, когда опыта было маловато).

Санек))))
12.02.2012, 04:12
Будут ли роится пчёлы если весной их пересадить из 12ти в 17ти рамочный улей, рамка 300?
А ещё когда это лучше сделать? У нас роится начинают где то конец мая начало июня, и стоит это или не стоит делать.

конечно стоит, вы ведь расширяет семью, и есть возможность поставить дополнительно рамок с сушью и вощиной , если они тянут языки конечно.

Виталий.
12.02.2012, 13:20
Спасибо всем за понимание,и за советы.
Семья которую хочу пересадить трудолюбивая(по моим понятиям)
Дрозда я от неё получал но наверно по не опытности,я думаю так со всеми новичками бывает,ну это только в пользу.Матку нужно наверно менять у неё пойдёт третий сезон
Ещё раз спасибо ,буду искать инфу по моему случаю

Санек))))
07.03.2012, 20:46
Спасибо всем за понимание,и за советы.
Семья которую хочу пересадить трудолюбивая(по моим понятиям)
Дрозда я от неё получал но наверно по не опытности,я думаю так со всеми новичками бывает,ну это только в пользу.Матку нужно наверно менять у неё пойдёт третий сезон
Ещё раз спасибо ,буду искать инфу по моему случаю

Матку надо обязательно поменять, и для этого можно сделать свою матку на свищевых маточниках. убив старую матку, или сделав от нее отводок с печатным расплодом, а затем соединить семьи Во время взятка, тогда порода не испортится!

Славик_2012
29.07.2012, 12:07
Если во время роения сделать отводок и к главному взятку соеденить обратно????

Anatoli
29.07.2012, 21:02
Если во время роения сделать отводок и к главному взятку соеденить обратно????
Славік,цей прийом один із багатьох противороєвих прийомів ,завдяки яким пасічник може збільшити кількість бдж.сімей на пасіці,отримати молоду матку(маток),і збільшити вихід товарного меду:ah::ok:

vodolej
29.07.2012, 21:56
Ройовий стан сім'ї це стан тандему старої матки та льотних бджіл. Це природнє явище. Вивести сім'ю з ройового стану це значить розірвати тандем. І не треба панікувати. Вск просто прийшли на пасіку а в вулику набудовані маточники. Спокійно приготуйте ящик рамок на 4 - 6. Знайдіть матку і рамку на якій вона сидить ставте в ящик добавте рамку з закритим розплодом, рамку з медом та рамку під засів. І все це відносите в запасний вулик. Це буде відводок на матці.. А в сарому вулику буде вся льотна бджола але без матки, - тандем розірвано, ройовий стан закінчився. Перегляньте рамки і лишіть пару найкращих маточників. А поки виведеться нова матка та почне червити то пройде майже місяць за цей час пджоли наносять вам багато меду.Тільки підставляти бажано не вощину а суш. От і маєте сім'ю з молодою маткою. А відводок можна перетворити в сімєю або використовувати як помічницю забираючи рамки з закритим розплодом в слабщі сым'ї.. В такі відводки я переставляю повномедні рамки з переповнених вуликів. І іноді буває так що на відкачку береш рамки з відводків не менше ніж з основних сімей. Так що ройовий стан це не біда а шанс поміняти маток та наростити пасіку.

Schkiper
06.10.2013, 16:52
Виталий, в первую очередь нужно запомнить одно определение, это то, что как только пчелы заложили мисочки, даже если в них еще нет яиц, то это уже начало вхождения семьи в роевое состояние
Заложенные мисочки это ещё не признак начала вхождения в роевое состояние. Пчёлы всегда держат по несколько заложенных мисочек как бы "прозапас".
если бы можно было это сделать простым расширением, то проблеммы роения небыло бы вообще
Согласен.