PDA

Просмотр полной версии : Ящик для пчелопакетов


Тол
11.02.2012, 23:31
Уважаемые пчеловоды! В этой теме давайте обсудим наиболее качественные и проверенные ящики для пчелопакетов.

glider
11.02.2012, 23:41
А че в нем такого? Как по мне, то ящик должен быть сколочен по стандартным размерам рамки и быть прочным. Все остальное не важно. Ну, и немаловажная деталь - его стоимость: чем дешевле, тем круче (ИМХО)

Димас
11.02.2012, 23:58
Как по мне, то ящик должен быть сколочен по стандартным размерам рамки и быть прочным.

glider, есть чертежик? Выложи пожалуйста.

glider
12.02.2012, 10:05
Вот, наваял как смог. Ежели че не так не обессудьте :ah:

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=13&pictureid=1000

pit999
12.02.2012, 12:04
Боюсь размеры слегка не точные. Еще в советское время покупал один раз пакеты из закарпатья. Все верно, ящик из ДВП 3 мм. Только внутренняя длина - 470 мм, плечики для подвески рамок типа елочки с увеличенным межрамочным на толщину стандартной металлической клеточки для матки. Такая же елочка посредине под рамками для фиксации от боковых колебаний. Подрамочное и надрамочное порядка 40 мм. Леток нижний щелевой 50х6 мм закрыт кусочком ДВП.

glider
12.02.2012, 12:50
pit999, тут я бы поспорил! Внутреннее пространство все-таки лучше выдерживать такое, как в улье. Рамки с разделителями Гофмана становятся плотно друг к другу, а крайняя рамка фиксируется деревянным брусочком. Я перевозил в таких ящиках свои купленные пакеты, никаких сдвижек и гуляний рамок не было, фиксация надежная. Леток у меня щелевой нижний, закрывается металлической (из оцинковки) заградителем с просверленными двумя рядами отверстий. С противоположной стороны от летка на другой стенке ящика, только вверху сделано ветиляционное отверстие, закрытое сеткой.
Подрамочное 20 мм, надрамочное 20 мм вполне достаточное для перевозки. Остальное на ваш суд.

Alekzander
12.02.2012, 14:30
Спорить конечно можно, но pit999 довольно точно привел описание ящика для перевозки пчелопакетов принятого в СССР. И как показывает практика, эти ящики оказались довольно удачными. Верхние и нижние боковые бруски с выемками для рамок очень удобны для закрепления рамок и полностью гарантируют невозможность смещения рамок при перевозке пакетов. Увеличенное подрамочное пространство - против запаривания пчёл. Летков в ящике два - нижний и верхний с противоположной стороны ящика, оба зарешетчаты и прикрыты полосками из ДВП от задувания ветра. По моему мнению, очень удачная конструкция.

glider
12.02.2012, 14:52
Блин, може я че-то не понимаю?
внутренняя длина - 470 мм
Длина рамки по боковинам 435, а по плечикам 470 мм. На что опираются плечики?
Если рассмотреть мой чертеж, то внутренняя длина ящика от бруска до бруска составляет 450 мм, как в улье. Прибить ограничители при желании нет никаких проблем, но они нужны при использовании рамок без ограничителей Гофмана. С ограничителями рамки стоят глухо, и никакая дополнительная фиксация не нужна. Ну, с подрамочным в 40 мм я могу еще согласиться, но в большом надрамочном не вижу особого смысла. Что касается летков - тоже не принципиально, можно вместо вентиляционной решетки вверху сделать круглый леток и такой же жестянной задвижкой с отверстиями для вертиляции.
Так что больших отличий я не увидел, но вопросы по внутренним размерам остались...
Возможно мы просто не понимаем друг друга. Удобней было бы посмотреть чертежик, или эскиз, набросанный от руки и сфотканный, а фото в студию ;)

Alekzander
12.02.2012, 14:57
Фото сделаю и выложу позже, сейчас с передвижением проблема, недавно после операции.
В принципе, разговор можно было бы не продолжать. Каждый изготавливает все оборудование под себя, как себе любимому удобно, но и не зхабывать про удобства для пчёл.

glider
12.02.2012, 15:05
Каждый изготавливает все оборудование под себя, как себе любимому удобно, но и не зхабывать про удобства для пчёл.
Тут я полностью согласен, но вопрос по внутренним размерам остался. Просто интересно достичь истины. Либо это простое разночтение, либо чья-то ошибка. Давайте выясним, дабы не вводить в заблуждение народ! ;)

Alekzander
12.02.2012, 15:36
Давайте выясним, дабы не вводить в заблуждение народ! ;)
Василий, дайте мне недельку и я выложу фото ящиков со всеми размерами, но ещё раз напоминаю, это не моя разработка, а сделано в СССР. А в те времена на весь пчёлоинвентарь были ТУ или ГОСТы (как и на всё другое оборудование). И если пришли именно к таким размерам, то поверьте, всё было обосновано, с учётом биологических и физиологических потребностей пчелы. Другой вопрос, что не всем это нравится, ведь изготавливает оснастку каждый себе сам и размеры подбирает под себя (хотя в первую очередь нужно "под пчёл"). Я здесь немного повторился по предыдущему посту, так, что простите.

Alekzander
24.02.2012, 00:12
Василий, как и обещал выкладываю фото и размеры ящика для перевозки пакетов пчёл. Будут вопросы, постараюсь ответить. Фото, можно посмотреть в "Моих альбомах" - "Ящик для перевозки пакетов пчел ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])".

glider
24.02.2012, 00:36
Благодарю, сделаю рабочий чертеж с учетом увиденных фото и Вашего эскиза.

pit999
24.02.2012, 08:52
Напомню еже раз. Межрамочное расстояние в советском пчелопакете было примерно 18-19 мм. На ширину металлической клеточки с маткой, которая там и сидела при пересылке.

Alekzander
24.02.2012, 09:12
Размеры гребёнки под плечики рамок - 30мм, расстояние между рамками - 20мм. Размеры клеточки Титова, металлической 57х36х28. После установки рамок в гребёнки, они фиксируются планками, прибитыми сверху.

Alekzander
09.04.2012, 16:05
А оказывается, ящики для пчелопакетов, разработанные ещё в СССР, применяются и сегодня! Вот что значит, когда каждый пчеловодный инвентарь разрабатывался с привязкой к пчеле, ее анатомии и биологии!
Эти фото сделаны в 2011 г. в одном из пчелопитомников:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

glider
13.05.2012, 20:00
Как обещал рабочие чертежи, пользуйтесь на здоровье:

Alekzander
14.05.2012, 00:28
Василий, я на эскизе не указал вентиляцию, но её нужно обязательно указать, с торцев ящика, одна решетка внизу над полом, вторая вверху под потолком. На фото, в моем альбоме это все видно.
По поводу больших под и над рамочных пространств. Вы когда то говорили, что "в большом надрамочном не вижу особого смысла". Так вот, в этом году, пчеловоды из моей бригады ездили за пакетами в Мукачево, от Кривого Рога это 1000км. Все это происходило 2-3 мая, температура, если помните была далеко за 25 град. Машина в пути была 15-16 часов. Представьте, что произошло с пчелами, если бы эти пространства уменьшить до 20-30мм.

glider
14.05.2012, 07:16
Поправил, заодно и указал сечение бруска - 17,5 мм (правда это без учета толщины самого ДВП). Если ДВП, например, 4мм, то, делать соответствующие корректировки с 17,5 мм на 13,5 мм.

Groshnn
15.10.2012, 22:53
За советом.
Можно ли использовать металлическую сетку (размер ячейки 2,5 мм х 2,5 мм) для зарешетчивания вентиляционный отверстий?
Не крупновато ли?

vodolej
15.10.2012, 23:46
За советом.
Можно ли использовать металлическую сетку (размер ячейки 2,5 мм х 2,5 мм) для зарешетчивания вентиляционный отверстий?
Не крупновато ли?

Нормально

король орест
16.10.2012, 08:40
давайте обсудим наиболее качественные и проверенные ящики для пчелопакетов.
По пакети до мене їздять приблизно 15 років,і тільки один раз були із роздільниками Гофмана.У деяких ящиках приходилось зривати нижній роздільник,-рамки(бокові бруски) на 1-2мм були ширші.Були із пакетами,де була тільки верхня вентиляція(два бруски 3-4см а решта капронова сітка),і ця верхня кришка притискала рамки.І що характерно,що вже на другий день після формування пакета збоку був язик.А що робиться коли є роздільники і пакет стоїть 3-5 днів?
Ну, и немаловажная деталь - его стоимость: чем дешевле, тем круче
Цього року робив пакети на місці(у мебельному цеху),по обєму на 5 рамок, - по ціні вийшло 50гр із доставкою до дому +його фітосанітарний контроль(на границю).Вентиляцію робили металічною сіткою 2,5*2,5,на торцях ящика - верх-низ.Без роздільників Гофмана,надрамочний простір приблизно 8см +вільний простір збоку -брали 4рамки,рамки всі із роздільниками -прибивали тільки крайні.Везли у Росію -без втрат.

городской пасечник
11.03.2013, 10:34
ещё разок попытаюсь предложить к обсуждению ящики для пчелопакетов из гофры. Как юрист Правила изучил внимательно - причин эти ящики здесь не обсуждать не вижу.
Достоинства гофротары перед аналогами из дешёвых отделочных материалов – ДВП и фанеры очевидны:
1.) картон подлежит обязательной сертификации, а это гарантия безопасности и экологичности тары, производимой из гофрокартона,
2.) картонная упаковка используется только один раз (при её повторном использовании этот факт будет очевиден по ряду признаков), а значит потребитель застрахован от того, что недобросовестный продавец реализует тару для пчелопакетов (или продаст пчелопакеты в ящиках), ранее уже бывшую в употреблении; продаст ящики для пчелопакетов из вторсырья, подобранного на свалке,
3.) гофротара для пчёл дешевле и легче её аналогов из ДВП и фанеры, а пчеловоды-пакетники хорошо знают, что в логистике большое значение имеет вес перевозимого груза; высокая же стоимость «традиционной» пчелотары снижает конкурентноспособность пчелопакетов,
4.) соответствие требованиям безопасной перевозки пчёл в гофротаре значительно выше, чем в традиционных ящиках, сколоченных, под час, «на скорую руку», т.к. изготовление специальных упоров и ограничителей в ней не связано с дополнительными затратами,
5.) при необходимости в современной гофротаре можно непосредственно на пасеке вырезать дополнительную вентиляцию в любом месте пчелиной коробки. Это невозможно сделать без специальных инструментов в ящиках из более твёрдого материала,
6.) транспортировка и хранение такой тары намного практичнее, т.к. пчелиные короба перевозятся в разобранном виде и не занимают много места при транспортировке и хранении,
7.) по этой же причине пчеловод-пакетник не будет зависеть от местного сборщика пчеловодных ящиков, который, зачастую, собирает их как умеет (или считает нужным) и в условиях очень далёких от строгих санитарных норм.

yarko
15.03.2013, 18:20
Подскажыте пожалуйста, хочу купить пакеты, но вести надо где-то 200 км, можно все коробки всунуть в "кенгуру"(30шт) но говорят что могут сгореть, правда ли это.
И как правильно,нужно транспортировать? Могу взять 15ульев на прицеп так будет лучше?

Поделитесь собственным опытом перевозки, потому что у меня ето впервые.
:(

городской пасечник
15.03.2013, 22:18
можно все коробки всунуть в "кенгуру"(30шт) но говорят что могут сгореть, правда ли это.

:(
не совсем понял с "кенгуру". Каким образом коробки могут сгореть? Тара транспортируется в разобранном виде, упакованная в прочные полиэтиленовые пакеты. Объём посылочки на 30 шт. будет примерно 118 см Х86 см Х 35 см с весом 35-40 кг (речь о 30 УлейКах - П4елики немного меньше и легче)

Димас
15.03.2013, 22:28
не совсем понял с "кенгуру"
Скорее всего, речь шла перевозке пакетов автомобилем Renault Kangoo. Человек спрашивает о перевозке в пчел в обычных ящиках для пчелопакетов или ульях, а Вы спешите навязчиво прорекламировать свои бумажные коробки:)
Объём посылочки на 30 шт. будет примерно 118 см Х86 см Х 35 см с весом 35-40 кг (речь о 30 УлейКах - П4елики немного меньше и легче)

yarko
16.03.2013, 11:09
Скорее всего, речь шла перевозке пакетов автомобилем Renault Kangoo. Человек спрашивает о перевозке в пчел в обычных ящиках для пчелопакетов или ульях

извиняюсь за неверно поставленный вопрос
просто пространство в Renault Kangoo не слишком большое и боюсь что пчелы могут "сгореть" от поднятия температуры, ето у меня впервые поетому и спрашываю

Ворон
16.03.2013, 11:19
просто пространство в Renault Kangoo не слишком большое и боюсь что пчелы могут "сгореть" от поднятия температуры, ето у меня впервые поетому и спрашываю
Ящики з пакетами переложуєте брусками,наприклад-3*3,щоб був доступ свіжого повітря,і щастливої вам дороги.:appl:

Димас
16.03.2013, 11:27
просто пространство в Renault Kangoo не слишком большое и боюсь что пчелы могут "сгореть" от поднятия температуры
Смотря какая будет температура за бортом, и в салоне, чем прохладнее, тем лучше.
Могу взять 15ульев на прицеп так будет лучше?
Если есть такая возможность, то лучше везите часть пакетов в прицепе, так безопаснее.

yarko
16.03.2013, 11:31
а нічогощо ящиків буде майже повний салон?

Добавлено через 3 минуты
Если есть такая возможность, то лучше везите часть пакетов в прицепе, так безопаснее.

и накрывать их ничем не надо?(тент)или везти в закрытом прицепе?

Ворон
16.03.2013, 11:35
и накрывать их ничем не надо?(тент)или везти в закрытом прицепе?
Якщо опадів не буде,то накривати не потрібно,при русі запарити на прицепі неможливо,якщо переложені ящики з бджолами.

Димас
16.03.2013, 11:35
и накрывать их ничем не надо?
Должен быть свободный доступ воздуха.

yarko
16.03.2013, 11:49
а якщо вести 2сімї у вулику ?(через перегородку) чи набагато краще окремо у ящиках?

Ворон
16.03.2013, 11:55
а якщо вести 2сімї у вулику ?(через перегородку) чи набагато краще окремо у ящиках?
Діма написав вам,що має бути постійний приток свіжого повітря,ящики для пакетів мають зарешотчені вікна для доступу повітря,вулики займуть набагато більше місця,як ящики для пакетів.

шчыры беларус
16.03.2013, 20:01
На мой взгляд, должен быть значительный приток свежего воздуха к вентиляции. Не бойся заморозить. Димас правильно сказал. Повторяюсь вслед за ним только для того, что понимаю как тяжело принять самостоятельно решение. Не замерзнут, а соберутся в клуб и им будет достаточно тепло. Накрывать одеялами не стоит.

Пчеловод-любитель
07.11.2014, 01:13
есть чертежик? Выложи пожалуйста.[/QUOTE]

Ось що знайшов : Требования к сотовым пакетам с пчелами, ГОСТ 20728-75 (действующий) ссылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .
Як на мене то тут найкращі креслення що я бачив .(ИМХО)

Voblin_UA
12.11.2014, 23:16
А как перевозятся бессотовые пакеты?

Ворон
13.11.2014, 09:36
А как перевозятся бессотовые пакеты?
Так само як і сотові,з різницею що немає рамок,матка в кліточці і присутній корм,наберіть в пошуковці-тара для безссотового пакета.

Гордий Иван
13.02.2017, 14:25
Тема старая, не знаю как меня вообще сюда занесло, но все же подниму, может кто подскажет. Где можно заказать картонные ящики под пчелопакеты в Украине и какая их приблизительная стоимость? не могу найти.

vodolej
13.02.2017, 14:32
Тема старая, не знаю как меня вообще сюда занесло, но все же подниму, может кто подскажет. Где можно заказать картонные ящики под пчелопакеты в Украине и какая их приблизительная стоимость? не могу найти.
В пчеловодческих магазинах их полно а продавцы знают кто делает ульи, рамки, ульи и прочая.

Гордий Иван
13.02.2017, 15:41
В пчеловодческих магазинах их полно а продавцы знают кто делает ульи, рамки, ульи и прочая.

Почемуто ни разу не видел.. С двп полно, а вот картонных не вижу..

Voblin_UA
13.02.2017, 17:58
А смысл? Не сталкивался, просто интересно. Помню, когда-то эти картонные ящики их производитель тулил без мыла куда можно и куда нельзя - достал всех, заспамил всё, гнали его взашей...
Прочности и надёжности у картона хватает? ДВП вон и то хлипенькое, особенно если надо на улице поставить/передержать, а картон - вообще разлезется...

vodolej
13.02.2017, 19:17
А смысл? Не сталкивался, просто интересно. Помню, когда-то эти картонные ящики их производитель тулил без мыла куда можно и куда нельзя - достал всех, заспамил всё, гнали его взашей...
Прочности и надёжности у картона хватает? ДВП вон и то хлипенькое, особенно если надо на улице поставить/передержать, а картон - вообще разлезется...
Это он насмотрелся в видиках из США. Там такие "ящики" в конвертах по почте присылают в разобранном виде. Это одноразовый вариант. И для нас он пока не стоит никакого внимания.
В ящиках из ДВП или фанеры можно и пакет пчел продать, и временно отводок сделать и даже перевезти его в другое место а также использовать как нуклеус или рамконос. У меня есть такие что уже год по 30 служат ....

Гордий Иван
13.02.2017, 20:46
А смысл? Не сталкивался, просто интересно. Помню, когда-то эти картонные ящики их производитель тулил без мыла куда можно и куда нельзя - достал всех, заспамил всё, гнали его взашей...
Прочности и надёжности у картона хватает? ДВП вон и то хлипенькое, особенно если надо на улице поставить/передержать, а картон - вообще разлезется...

Есть мысль использовать их в качестве ловушек для роев. Я так думаю стоить они должны намного дешевле двп, на сезон картонной коробки хватает. (проверено) И не жалко если сопрут.. Планирую развесить в этом сезоне их много, а это немножко накладно, и жалко если утянут, картонку не так жалко будет))

Добавлено через 2 минуты
Это он насмотрелся в видиках из США. Там такие "ящики" в конвертах по почте присылают в разобранном виде. Это одноразовый вариант. И для нас он пока не стоит никакого внимания.
В ящиках из ДВП или фанеры можно и пакет пчел продать, и временно отводок сделать и даже перевезти его в другое место а также использовать как нуклеус или рамконос. У меня есть такие что уже год по 30 служат ....

Нет. В Русских видео заметил. Решил что для моей задачи будет самое то)) Легко, удобно, дешево, и не жалко))) А из двп я лучше рамконосов наклепаю))

Борода-1
13.02.2017, 22:53
Есть мысль использовать их в качестве ловушек для роев. Я так думаю стоить они должны намного дешевле двп, на сезон картонной коробки хватает. (проверено) И не жалко если сопрут.. Планирую развесить в этом сезоне их много, а это немножко накладно, и жалко если утянут, картонку не так жалко будет))

Добавлено через 2 минуты


Нет. В Русских видео заметил. Решил что для моей задачи будет самое то)) Легко, удобно, дешево, и не жалко))) А из двп я лучше рамконосов наклепаю))

Ключеве слово "дешевше" не підходить ....в даному випадку...

Voblin_UA
13.02.2017, 23:00
Почувствуете разницу, когда пару недель не сможете вырваться, а за это время рой сядет и всё позаливает... Да при спуске картоночка-то и не выдержит... Об этом тоже задумайтесь. И в первую очередь, пожалуй. Тут из двп спускаешь, собранную на саморезах, и то пару раз было - чуть форму содержанием не замарал, когда показалось, что рэпнет сейчас...
Не, тут надёжность должна быть. Чрезмерная экономия понятна, но последствия могут быть самыми плачевными, не стоит оно того. Лучше пусть меньше, да надёжнее. А чтобы не спёрли - идёте на базар и берёте некондиционную краску - есть такая, мятые/ржавые банки, их никто не берёт, они дешевле. Три литра зелёной краски, литр чёрной. Смешиваете - получаете хаки. Если нагло на самом видном месте не вешать - с пяти шагов не видно. Да, и берите обычную самую дешёвую ПФ-115. Я ей даже крыши красил - нечем на скорую руку покрыть было. Воду держит.
Как-то так ;)

Гордий Иван
13.02.2017, 23:51
Почувствуете разницу, когда пару недель не сможете вырваться, а за это время рой сядет и всё позаливает... Да при спуске картоночка-то и не выдержит... Об этом тоже задумайтесь. И в первую очередь, пожалуй.

У меня отец в прошедшем сезоне рой в белом целофановом мешке из под силитры привез)))) Как он его туда собрать умудрился ума не приложу)))) Говорит ехал, смотрю рой на дереве паркуется, к дому далеко, а с собой ничего нету.. Нашел мешок возле поля ну и запихал их туда))))
Так что развалившиеся коробки меня не особо пугают)) Проходили, знаем)))

На счет краски я уже думал, но побаиваюсь что запах краски снизит эффективность ловушки.
Ну чтож.. картоных я все равно не не вижу)) Буду делать с двп. Попробую акриловой на водной основе красить.. Там вроде запах быстро уходит)
Спасибо всем кто отозвался)):)

Voblin_UA
14.02.2017, 00:19
Та и тут нормально всё. Сейчас сделать - к маю выветрятся. Я намного позже красил, и ничего - срабатывали.
А прочность полипропиленового мешка я бы с картоном не сравнивал вообще никак ;) Сам в него собирал рой, привившийся под ловушкой - нормально, хотя экстрим ещё тот ;)

art.
14.02.2017, 07:55
Гордий Иван,
подбери из упаковок, хотя как по мне под любым дождем размокнет... можно конечно в целлофан обернуть, но тут воздухообмен теряешь....

vit
14.02.2017, 17:29
Один знайомий зібрав рій в такий мішок (з цукру), хтось йому підказав. І звичайно по рекомендації заніс його в підвал, щоб той охолов і заспокоївся. Рій був досить гарний (первак), з власної пасіки. Тільки не додумався витягнути поліетиленовий мішок, шо знаходився в середині. Казав що картина була печальна, бджілок жалко.:(

Nazar
29.07.2017, 13:26
Тема старая, не знаю как меня вообще сюда занесло, но все же подниму, может кто подскажет. Где можно заказать картонные ящики под пчелопакеты в Украине и какая их приблизительная стоимость? не могу найти.

На сайті одного інтернет магазину для пасічників бачив, називається "ящик для перевозки пчелопакетов ( на 4 рамки)" вартість біля 40 грн за штуку. Теж хочеться використати для ловлв роїв але думаю це дуже ненадійний варіант. Потрібно обклеювати скотчем весь. Крім того завжди можливий форсмажор коли не можна вчасно перевірити ловушку, а якщо рамки будуть занесені медом ящик точно розвалиться. Краще переплатити і самому зробити нормальні ящики.

Владимир Татомир
29.07.2017, 19:13
На сайті одного інтернет магазину для пасічників бачив, називається "ящик для перевозки пчелопакетов ( на 4 рамки)" вартість біля 40 грн
Цена видно устаревшая, так в пределах 75-100 гривен, за нормальный ящик.

Андрей 007
29.07.2017, 22:10
Я пробовал для ловли роев, эти картонные коробки проходилось обматывать стрейч-пленкой. То доволен их качеством, но ройки меленькие на 2 рамки заходили. А вот у деревянный самодельй на (8 рамок) то очень хорошо сработал в одну ловушку 4 роя(8,6,4,4 рамки пчелы)

Санек))))
31.07.2017, 08:20
На сайті одного інтернет магазину для пасічників бачив, називається "ящик для перевозки пчелопакетов ( на 4 рамки)" вартість біля 40 грн за штуку. Теж хочеться використати для ловлв роїв але думаю це дуже ненадійний варіант. Потрібно обклеювати скотчем весь. Крім того завжди можливий форсмажор коли не можна вчасно перевірити ловушку, а якщо рамки будуть занесені медом ящик точно розвалиться. Краще переплатити і самому зробити нормальні ящики.

Хорошо заолифить и покрасить , и будет все :ok:

Nazar
01.08.2017, 08:36
Цена видно устаревшая, так в пределах 75-100 гривен, за нормальный ящик.

Ваша правда за нормальний ящик ціна біля ста гривень, це я писав про паперові ящики для пакетів бджіл. Вот найшов ящик про який писав на відео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Собі такого купувати не буду більше довіряю традиційним матеріалам. Для мене надійність на першому місці, хоча сама ідея цікава.