PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?


glider
13.02.2012, 08:50
Вопрос возник несколько в другой теме (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=510), но мы решили не мешать все в кучу и вопрос, касающийся мастерской, разместить в соответствующем разделе форума.
Существуют 2 мнения по этому поводу:

одно из них, что пчеловод должен заниматься пчелами, а столяр - столяркой. Ульи и прочий инвентарь, при нормальной отдаче с пасеки можно покупать и не морочить себе гллову;
другое - у пчеловода-промышленника должна быть своя столярная, которая будет обеспечивать нужды пасеки (изготовление, ремонт ульев и другого инвентаря). Это позволит экономить значительные средства.

Лично я склоняюсь ко второму пункту.
Прикрепляю к теме опрос и прошу комментировать в теме свой выбор!
Спасибо!

yzhigman_it
13.02.2012, 09:20
Выбираю пункт "Да" по той причине, что в моих краях все, более менее, крупные столярные хозяйства неохотно берутся за ульй(тем более за комплектующие к ним). Двери, окна, кухни для них более предпочтительны. И разговор о количестве ульев до 5-10 шт можно и не поднимать. У них одна дверь без покраски тянет на 2000 гр, я уже не говорю про окна со стеклянными пакетами(есть большой спрос, как мне сказали в цеху) А как правило, заказ не на одну дверь и не на одно окно. Про кухни я вообще не говорю. Я был в трёх хозяйствах и все они сразу так морозились, что сразу было ясно - иди погуляй. Со столярами-единоличниками не выходило по нескольким причинам - или они очень заняты(уже выполняет заказ), или материала нет, или не может по состоянию здоровья и т.п. Поэтому после мытарств в этом секторе, я решил не рвать когти, а обеспечить себя мастерской, а вот тогда и пчёл водить.

P.S. В этом году я, так сказать, столярничал первый раз в жизни. Рамки на все свои ульй сделал сам.

glider
13.02.2012, 09:39
Ну вот Женя практически изложил основные доводы в сторону мастерской. Немного расшифрую:

для изготовления одного улья уходит не меньше времени, чем на изготовление окна/двери, но 2000 грн вам за это никто не заплатит, отсюда и настроения в мастерских
потому столяра-одиночки и заняты, что ниша далеко не заполнена и в нее еще можно воткнуться, имея дополнительный доход к тому, что получаем с пасеки (конечно, при соответствующей квалификации)

PDD
13.02.2012, 09:45
Пчел начал водить 30 лет назад, когда и купить была большая проблема.
На собственной посеке никто кроме меня не забивал и гвоздь, все сделано собственными руками. В мастерской два универсальных (строгание и пиление), отдельно циркулярка, множество ручного (в т. ч. электро) инструмента.

Alekzander
13.02.2012, 10:51
Не в обиду администраторам, но вопрос был поставлен немного по другому, а именно: кто имеет свою мастерскую и изготавливает сам ульи и прочие "деревянные" изделия для пчеловодческих нужд.
Ну, а по поводу поставленного Вами вопроса. Я - городской житель и таких как я, "городских пчеловодов" довольно много. При всём своём желании иметь мастерскую, разместить её практически негде, да и считаю не зачем. Не знаю как где, а в нашем городе достаточно столярных мастерских, где изготавливают ульи и прочую пчеловодческую оснастку. Даже есть некоторая конкуренция. 11.02.12г на собрание Криворожской гильдии пчеловодов пришел один из хозяев такой мастерской и предложил выполнять заказы для гильдии с некоторой скидкой. Цены, считаю довольно приемлемы: рамка в разобранном виде - 2,5грн., корпус многокорпусного на 230мм - 140грн. и т.д. Ну а насчёт того, что столяркам выгоднее изготовить дверь за 2000грн, чем заниматься ульями, это так, но до поры до времени. Сейчас в магазинах появилось огромное количество белорусских и Бог знает ещё каких дверей по вполне нормальным ценам и заказов у них явно поуменьшилось (пример тому случай на нашем собрании). Так, что лозунг "Каждому пчеловоду по столярной мастерской!" я думаю уходит в прошлое, хотя не отрицаю, что иметь на пасеке минимальный набор инструментов (ножовка, молоток, рубанок, стаместка и пр.) просто необходимо.

glider
13.02.2012, 11:53
Не в обиду пользователям! Любой зарегистрированный участник может создавать любые темы, не противоречащие Правилам, прикреплять к ним опросы и много всякого другого. Я лично не стану возражать, если рядом с этой темой будет создана паралельная ветка с опросом, который удовлетворит другие требования, позолящие раскрыть суть систематизации информации.

P.S!
Если есть затруднения в каких-либо действиях по функционалу форума, то никому никогда не отказывал в личке и темах на форуме, но просьба в начале все-таки изучать Справку по форуму!

yzhigman_it
13.02.2012, 12:19
Я - городской житель и таких как я, "городских пчеловодов" довольно много. При всём своём желании иметь мастерскую, разместить её практически негде, да и считаю не зачем. Не знаю как где, а в нашем городе достаточно столярных мастерских, где изготавливают ульи и прочую пчеловодческую оснастку.

Я тоже городской, но разместить есть где. Хорошо, что у Вас большой выбор. В моём случае, реалии диктуют другое. Некоторые мастера мне прямо говорили: "Навіщо тобі ці Рутовські корпуси. Давай я тобі зроблю лежака. Десь через місяця три." Согласитесь, что в случае надобности срочного изготовления разной пчеловодческой оснастки Вы проигрываете пчеловоду-столяру который сделал её себе в прок. Не спорю, что всегда должен быть резерв на случай чрезвычайного положения. Я, к примеру, хочу сразу начать работать с Рутовскими многокорпусниками, а мне "светит" лежак, и то может быть. Да и как сказал Василий, это ещё одна степень свободы в доходности Вашего дела.

serge i.mir one
13.02.2012, 14:15
Мастерская пчеловоду нужна не только для того чтобы делать новые ульи,
но и ремонтировать старые которые со временем приходят в негодность и подлежат ремонту.В тех пчеловодов у которых небольшое количество ульев можно обойтись без мастерской,но в кого большая пасека мастерская необходима.

ворон 001
13.02.2012, 19:47
Если заниматься пчеловодством в больших (промышленных) масштабах то мастерская конечно необходима.
Но если планируете держать не очень много, даже до сотни ульев мастерскую можно не оборудовать. Это только по началу встает вопрос об изготовлении ульев, а когда вырос до планируемого колличества это все отпадает. Срок жизни улья не год и не два. И если потом не заниматься столяркой, то зачем эти расходы со станками.
Я перед прошлым сезоном столярничал(хорошо что у знакомого станок нормальный простаивает). Но себе покупать пока не готов-нормальный стонок нормальных денег стоит. А в этом году времени не хватает взял и заказал ульи столяру.

glider
13.02.2012, 20:05
если планируете держать не очень много, даже до сотни ульев мастерскую можно не оборудовать
Категорически не согласен! Даже если гипотетически посчитать стоимость работ на изготовление улья 300 грн, то изготовление 20 ульев уже вмещается в сумму, за которую можно купить хороший универсальный станок. За остальных 80 можно прикупить ручной инструмент, дополнительные не так критично дорогостоящие станки и взять еще немного материала.
Считаю, что все утверждения, типа, не выгодно - исключительно от лени, либо простой боязни столярки (что я, кстати, очень даже понимаю).

Димас
13.02.2012, 20:22
Если заниматься пчеловодством в больших (промышленных) масштабах то мастерская конечно необходима.
Но если планируете держать не очень много, даже до сотни ульев мастерскую можно не оборудовать.
Я тоже такого мнения. И сколько у нас пчеловодов, которые имеют пасеки более 30 семей? А десяток-два ульев можно купить и б/у, попадаются иногда почти новые, и совсем недорого. И что входит в понятие мастерская? Универсальный станок, фрезер, торцовка, ножовки, молотки, шуруповерт, электродрели? Если посчитать все это в сумме, то она будет немаленькая. Для того чтобы начать пчеловодить, не обязательно все это покупать, тем более два-три года человек будет только вникать в биологию пчел.
Даже если гипотетически посчитать стоимость работ на изготовление улья 300 грн, то изготовление 20 ульев уже вмещается в сумму, за которую можно купить хороший универсальный станок.
Вась, не забывай, что надо еще уметь на станке этом работать...А если житель городской и негде всё это оборудование размещать? Здесь просто надо определиться сразу, какие цели преследуются. Если обычная пасека, то можно обойтись и без мастерской, а если она есть -еще лучше. Если пасека будет крупной, то конечно выгоднее делать ульи самому, а может даже нанять специалиста для работы в своей мастерской:)

glider
13.02.2012, 21:05
Димка, не выдирай фразы с контекста!
Считаю, что все утверждения, типа, не выгодно - исключительно от лени, либо простой боязни столярки (что я, кстати, очень даже понимаю).
Если житель городской может найти место для пасеки из 100 ульев, то без проблем найдет и сарайчик для мастерской, если, конечно, есть желание. (ИМХО)
Кроме того, для 100 ульев (скажем, многокорпусных), нужно 4000 рамок, что подлежит нехитрому расчету по минимуму 4000х2,50=10000 грн.
Все это, конечно очень грубые подсчеты, без многих затратных составляющих, но очевидно то, что можно вкладывать деньги в материалы и чужую работу, а можно работать самому.
Безусловно, есть люди, которые попросту не дружат со столяркой, станками, дровами, но это совсем другая история. Тогда нужно зарабатывать на других темах, чтобы платить столярам и плотникам. А это совсем другая тема, типа "Где взять бабки, чтобы организовать промышленную пасеку?"

Виталий.
13.02.2012, 21:24
Лично я ответил да, так как считаю что человек по своей натуре умеет делать всё!(или почти всё).Многие люди сделав что то своими руками начинают подсчитывать сколько бы он за это заплатил, если бы покупал.
Но многие скажут,я лучше заплачу,а это время пролежу на диване(а вдруг испорчу материал, а потом всё равно прийдётся покупать то что хотел сделать).Лично я знаю таких людей которые теорию знают на все 100,а по практике " 0 "потому что боятся или просто не хотят.НО Я СЧИТАЮ ЧТО ПЧЕЛОВОД НЕ ПРОСТО ДОЛЖЕН А ОБЯЗАН иметь хоть какой ни будь примитивный эл-инструмент.А по поводу столярки ,можно иметь цех по дерево обработке но не уметь ни чего .А имея ножовку вытворять такие вещи что не каждый сделает на станке.А имея простые ручные электроинструменты как лобзик,циркулярку, шлиф машинку,и рубанок,можно по пасеки делать всё (или почти всё) (ИМХО)
Не у всех всё получается с первого раза, но нужно пытатся.
И если всё покупать, мне кажется денег когда нибудь просто не хватит.(ИМХО)

ромка
13.02.2012, 21:35
Да я за то что бы иметь свою мастерскую. Я сам городской но мастерская есть своя, а то что покупать б/у улья так я противник этого. З а три года я купил станки которые мне нужны для работы, с делал улий, поехал на сбор пчеловодов до деда Василя. Первый заказ и станки себя окупили.

ворон 001
13.02.2012, 21:40
изготовление 20 ульев уже вмещается в сумму, за которую можно купить хороший универсальный станок
Совершенно согласен с этим утверждением, но ведь мы говорим о столярной мастерской, а не об отдельном станке. К тому же под мастерскую надо помещение и желательно просторное, хорошо если оно есть, а если нет это еще расход. Пилы, фрезы, струбцыны кондуктора и др. приспособления, отопление в зимнее (столярное) время, транспортные расходы.
У нас за работу с улья берут 200грн, я договорился за 180.
Этот вопрос можно разглядывать под разными углами. Если решил стартонуть сразу со 100 ульев , в нашем случае экономим 18000, но если учесть ВСЕ затраты, хорошо если от этих 18 тысяч что нибудь останется. А если на сотне решил остановиться, зачем все эти хлопоты.
А если к 100шт двигаться постепенно года за 4-5 это другая история.
И наверное у каждого в решении этой задачи будет СВОЙ путь. Кто-то дома, без основной работы может заниматься всем вышеперечисленным, а я например по выходним только и вечером. То рамочки посверлить склепать, то проволку в них протянуть, ульи сделают красить надо, а там потеплеет и к пчелкам надо заглядывать.
На пром пасеке без мастерской никак, на средней можно обойтись.


утверждения, типа, не выгодно - исключительно от лени
А ленивым к пчелкам лучше и не подходить -не тот вариант, ничего не получится. Это только сбоку все легко и гладко.

ромка
13.02.2012, 22:02
У нас за работу с улья берут 200грн, я договорился за 180.
А договаривался по телефону или ездел?

Виталий.
13.02.2012, 22:09
столярная мастерская, можно оценить по разному.
для кого то это цех по производству.
для кого то это цех для производства.
а кому то это для того чтобы отремонтировать,поправить, починить и тд и тп.
и всё равно будет считатся мастерской (условно столярка)(ИМХО)

ромка
13.02.2012, 22:10
На пром пасеке без мастерской никак, на средней можно обойтись.
В принципе я согласен, но посуди, а какой то брусок отрезать и подогнать в размер, едим куда? Ты оговариваеся за 180 и тебя ту же разводят на глозах так что ты платиш 230 и ты доволен, только чез время это понимаеш. аА как это делается могу расказать.

ворон 001
13.02.2012, 22:17
А договаривался по телефону или ездел?
Рома договаривался на месте, этого стляра знаю давно, думаю непоняток и разводов не будет.
а какой то брусок отрезать и подогнать в размер, едим куда
ну примитивная циркулярка самоделка с фуговалкой имеется, но чтобы ульи делать необходимо все переделывать - стол подьемный и др.

ромка
13.02.2012, 22:21
но чтобы ульи делать необходимо все переделывать - стол подьемный и др.

Мой савет попробуй Это так как и пчелки - затягивает, потом сам увидиш. А знакомые это хорошо но не то.

glider
13.02.2012, 22:23
Немного отойду от темы, но все-таки задам вопрос. За какой промежуток времени в среднем можно изготовить улей с нуля до готового изделия (скажем, лежак на 24 рамки или многокорпусный из 4-х корпусов о всеми причиндалами)?

ромка
13.02.2012, 22:28
За какой промежуток времени в среднем можно изготовить улей с нуля
Один улий многокорпусник "Рута " я делаю за два дня и то под настроение, а если не спеша то с 0 до полной комплектации неделя.

Виталий.
13.02.2012, 22:35
Я свой первый улей (без опыта)делал два дня+один день на рамки.
делал можно сказать на коленках.
Из инструмента имел эл-лобзик,эл-дисковая пила (ручная циркулярка),
эл-рубанок,и шлиф машинка,шуруповёрт.:trud:
С утра до позднего вечера(улей 17рам на 300

glider
13.02.2012, 22:52
Ну примерно 2 дня, при условии, что у вас не профессиональный цех с заточенной для этого линией. Вот отсюда вопрос: много Вы заработаете, если делать ульи по 180 грн и упираясь по 12-16 часов от звонка до звонка? И это без учета амортизации оборудования, фурнитуры, электроэнергии и т.п.

ворон 001
13.02.2012, 22:54
попробуй Это так как и пчелки - затягивает, потом сам увидиш
админы простите что не по теме
Я в прошлом году делал сам, у знакомого на нормальном станке, так что немного знаком.Да и сейчас есть возможность можно и к себе перевезти на время, он станком не пользуется(от отца ему достался).
Но сейчас с временем напряг.
А переделать свой можно стоит только захотеть. Но всетаки склоняюсь к мнению что оборудование должно быть качественым, тогда и техника безопасности и качество производства на уровне, да и нервов с настройками и приспособами меньше.

Виталий.
13.02.2012, 22:58
Вообщето я планирую уликов 5 пока сделать и научится обращятся с пчёлками(чтобы они от меня и моего опыта не страдали)а потом видно будет,хотя фрезер уже прикупил.(ИМХО)
Я хожу по сменам так что зимой время есть(можно не спеша)а то от дивана бока болят уже!

ворон 001
13.02.2012, 22:58
много Вы заработаете, если делать ульи по 180 грн
Василий никто из столяров не берется делать один улей. Как минимум 10 шт. А с одним ульем правда за тобой, будешь только настройки на станке делать. Все от обьема.

Виталий.
13.02.2012, 23:07
Если на заказ то да а если для хобби то можно и по одному в качетве для себя и своих подопечных(ИМХО)
но это в моём случае. А вообще сколько людей столько мнений.

Voha
14.02.2012, 12:55
Я сказал тоже да. Одно время моя самодельная столярка очень даже хорошо кормила . С 10 января по11 февраля я сделал 10 лежаков на 24 рамки +магазинная надставка но это при том условии что я еще работаю по графику день ночь 48 особо не напрягался ,из станочков имею фуганок циркулярку на разных валах но на одной станине , фрезерный станок , долбежку , торцовку .и кучу ручного инструмента дрели .шлифмашинку ,лобзик ,2 електро рубунка с барабаном на 100мм и 70 мм. А с другой стороны начинающему пчеловоду сейчас очень тяжело стартонуть не имея столярки или друга у которого есть столярка(ИМХО)

vreditel
14.02.2012, 19:32
Моя столярка находится находится в зале (строю свой дом). Имею 2 станка (1-фуговка, рейсмус, пила. 2- вертикально-фрезерпый). Оба станка депал сам на работе под себя. За зиму делаю неспеша пару уликов, рамки и что нибудь по дому. Я не от кого не завишу, никому не кланяюсь, появилось желание пошёл поработал. Конечно не у каждого есть возможность купить нормальный станок, особенно укого пасека небольшая и он живёт не с неё, да и не каждому можно к таким станкам подходить. Я работаю около 20 лет на токарном станке, но когда работаю на ДО станке то слегка стрёмно , хотя опыт имеется. Я считаю, что каждый сам решает для себя , что ему лучше покупать или делать самому.

Добавлено через 7 минут
Я работаю с большим коллективом и народ весь разный, одни из ничего конфетку сделают, адругим если хочеш испортить вещь то отдай им. У кого под , что руки заточены. Тем более зима у нас длинная, и свободного времени хватает. А как приятно смотреть на ВЕЩЬ, изнать, что её сделал ТЫ САМ.

Сергей Ск
01.07.2012, 16:17
Проголосовал "Да" так как считаю что пчеловоду в селе все-таки хоть небольшая мастерская нужна, так как это не только для инвентаря но и для ухода за домом, а потом и баньку захочется, беседку и т.п. Хочу брать в сх предприятии в счет з/п два ржавых станка (циркулярку и фуганок) споследующим востановлением.
Год назад переехал из города в село. В городе нормально зарабатывал "головой" а в селе на этот вид труда спроса нет. Долго думал чем заняться, но не знаний ни опыта в сх нет, если не считать что вырос до 14 лет в деревне. Скачал зимой видеопасеку и куда-то тут то мою душу потянуло. Отец на день рождения подарил два улья, сделал два отводка, дальше будет видно, но хочется на следующий год еще две семьи приобрести. Уже 20л. меда выкачал. :ura1::ok:

zaitsev
01.07.2012, 21:17
Считаю, что столярка нужна, хотя бы потому, что сам перед собой отвечаю за качество, недавно брал доски на лесопилке, а там смотрю столярка, зашёл разговорился, говорят, а мы, мол, и улики делаем, посмотрел я на эти лежаки, это жесть, я - начинающий, блин лучше сделаю, лишний раз убедился, что нужно самому ручками работать. Из инструмента пока циркулярка, эл.рубанок, фрезерный, ну там дрель, эл.лобзик, это понятно, серьёзных станков пока нет. Ага, а жена уже начинает - вот мне бы на кухню ешё шкафчик, а вот бы дочкам двухэтажную кровать, а сделай тут полочку. Вот я и попал! :)

Сергей Ск
01.07.2012, 22:30
Ага! А до этого не говорила тебе нафига тебн этот станок давай лучше кондиционер???:nunu:
Ато мне как только что-то вгараж так сразу начинает песнь водить!!!

vodolej
27.09.2012, 20:20
Немного отойду от темы, но все-таки задам вопрос. За какой промежуток времени в среднем можно изготовить улей с нуля до готового изделия (скажем, лежак на 24 рамки или многокорпусный из 4-х корпусов о всеми причиндалами)?

Если как пишут за работу одного улья 180 гривен то надо сделать хотя бы с десяток за месяц что бы оправдать все расходы на амортизацию инструмента , на электроэнергию и за труд получить хотя бы минималку.
А потому на заказ я ничего не делаю, хотя и просят.
Я никогда за минимальную зарплату не работал. Потому делаю все только для себя сам и ничего столярного не покупаю кроме материалов.
Считаю что пчеловод должен иметь мастерскую обязательно. В нашем поколении не считали пчеловодами тех кто рамки покупает. Хотя сегодня уже "разделение труда" .......
Работаю в гараже. Машину выкатил. Вытаскиваю оборудование и работаю. Потом все убрал, позаметал. Машину на место и шабаш.

Сандро
27.09.2012, 21:53
Думаю что вызову непонимание у многих ,но мой ответ -НЕТ, как для меня.Тут каждый сам решает для себя сам.Дело в том что не дал мне Бог умения работать на различных станках , да и не по душе мне это.И шо теперь, мне и пчелами не заниматься?. Конечно я могу что-то починить но улей сделать из дерева это для меня нереально.Зато есть у меня много других талантов.

vodolej
27.09.2012, 22:55
Думаю что вызову непонимание у многих ,но мой ответ -НЕТ, как для меня.Тут каждый сам решает для себя сам.Дело в том что не дал мне Бог умения работать на различных станках , да и не по душе мне это.И шо теперь, мне и пчелами не заниматься?. Конечно я могу что-то починить но улей сделать из дерева это для меня нереально.Зато есть у меня много других талантов.

Сегодня есть что купить , есть где купить было бы за что. А если есть за что то почему бы и нет
И вопрос на засыпку. Что купить за 5 тысяч рейсмусный станок или новых 10 ульев? Я купил бы станок потому что это мое удовольствие.

Мирошнык
27.09.2012, 23:16
Я купил бы станок потому что это мое удовольствие.
:ok:Я тоже делаю все своими руками и получаю от работы удовольствие...:ura1:

Voha
27.09.2012, 23:54
И вопрос на засыпку. Что купить за 5 тысяч рейсмусный станок или новых 10 ульев? Я купил бы станок потому что это мое удовольствие.
Рейсмус конечно , и ульи сделаешь и и мебель хотя бы для себя можно сделать, а по поводу того сколько можно сделать ульев за месяц скажу так начал делать ульи 35 шт двп пенопласт двп 29 августа сегодня отдал заказчику и еще умудрился сделать 1700 рамок

о.Александр
28.09.2012, 00:09
Я думаю так,каждому человеку Бог дал свои таланты и каждый должен их преумножать по своим силам.Не каждый может мастерить ульи,рамки и т.д.Но ето не та причина по которой человек должен отказатся от пчеловодства.

Voha
28.09.2012, 00:22
Я думаю так,каждому человеку Бог дал свои таланты и каждый должен их преумножать по своим силам.Не каждый может мастерить ульи,рамки и т.д.Но ето не та причина по которой человек должен отказатся от пчеловодства.
Если ко мне то скажу так не кто не отказывается от пчел просто с рейсмусом он сделает ульи быстрей и качественней

о.Александр
28.09.2012, 21:08
Если ко мне то скажу так не кто не отказывается от пчел просто с рейсмусом он сделает ульи быстрей и качественней
Да нет Вова,ето не к Вам.Ето я обосновал свое голосование.

Сандро
28.09.2012, 21:43
Мое мнение, что нельзя соединять столярное дело и содержание пчел.Не каждый пчеловод= столяр и не каждый столяр= пчеловод.Умение работать с деревом и наличие столярной мастерской это конечно просто плюс в пчеловодстве.Но иметь столярную мастерскую это совсем не обязательное условие в пчеловождении.

valentin
28.09.2012, 22:39
лично я имею "столярку"потому что мне дешевле сделать чем купить изделие,ну и нравиться мне что то изобретать.

Voha
29.09.2012, 11:52
У меня столярка уже 11 лет не все время работала но штаны поддерживала .Сейчас как развиться начинающему пчеловоду , нужно или зарабатывать достойно или как то выкручиваться , а ульи и рамки сделал уже проще(ИМХО) да и тема создана не для того что бы по хвастаться , а для того чтоб поделится опытом .

SERGE
29.09.2012, 14:31
Категорически не согласен! Даже если гипотетически посчитать стоимость работ на изготовление улья 300 грн, то изготовление 20 ульев уже вмещается в сумму, за которую можно купить хороший универсальный станок. За остальных 80 можно прикупить ручной инструмент, дополнительные не так критично дорогостоящие станки и взять еще немного материала.
Считаю, что все утверждения, типа, не выгодно - исключительно от лени, либо простой боязни столярки (что я, кстати, очень даже понимаю).



Мои затраты на мастерскую составили 8000 грн. + 4 куба леса за 2800 =
стоимость 10-ти ульев + на шару 600 шт рамок из обрезков.

Математика показывает что даже для изготовления 10 ульев достаточно иметь столярку.

Вот и подумайте ...;)

Но нсть одно но - если руки заточены правильно....:ah:


А если купить то +то+то +....... То рентабельность пасеки будет не на первой пятилетке... К примеру рамки у нас 4грн. - а качество г.... и т.д.

Есть еще одна причина сделай сам. Лежаки - ладно, главное что-бы рамка влазила...
А вот с многокормусниками ... у знакомого 5 ульев и все разные потому что приобретал все в разное время и у разных людей. ВНЕШНЕ ВСЕ ОДИНАКОВОЕ А ВТО ДРУГ С ДРУГОМ НЕ СОВМЕСТИМОЕ вот и мучается. А сам сделаеш так как нужно и 1-й улей будет подходить к 100-му...

вэн
29.09.2012, 19:32
По большому счету, каждый должен заниматься своим делом. Столяр своим, пчеловод своим, но от нищеты тоже предпочитаю все делать сам. Может настанут лучшие времена, когда не надо будет из отходов и своего личного времени,что то мастерить.

Мирошнык
29.09.2012, 20:29
но от нищеты тоже предпочитаю все делать сам. Может настанут лучшие времена, когда не надо будет из отходов и своего личного времени,что то мастерить.
100%поддерживаю, была бы возможность купил бы новые улья и инвентарь,а так приходится лепить из того что есть...

gekach
29.09.2012, 21:23
А моя мастерская на 5-м этаже в кухне, уже десять корпусов сделал, поэтому это двп пенопласт двп, и не надо никаких станков, рейки мне только сделали и всё.Самое главное что жена ещё немного потерпела пока не найду поблизости гараж.

Andrei
12.02.2013, 19:45
ну если не иметь желания возиться с деревяшками то нужно заказывать у одного и того же человека ульи, а лучше всего стоит пообщаться с пчеловодами старожилами своих регионов если провести их слова через "ушное сито" то будет дело.На вскидку их можно в пчеловодческих магазинах встретить, а там "язык до Киева доведёт"
А моя мастерская на 5-м этаже в кухне, уже десять корпусов сделал, поэтому это двп пенопласт двп, и не надо никаких станков, рейки мне только сделали и всё.Самое главное что жена ещё немного потерпела пока не найду поблизости гараж.
сам вот ютюсь на балконе, жду не дождусь строительного сезона когда дачу переоборудую под мастерскую, благо до неё добираться всего 4 км.
а кто говорит что кто то там сделает лучше это безпорно, но есть пословица век живи век учись, черз года 2-3 у тебя ульи будут не хуже чем у мастера с рейсмусом.

Voha
12.02.2013, 20:12
черз года 2-3 у тебя ульи будут не хуже чем у мастера с рейсмусом.
Дело не в рейсмусе , а в Вашем желании и то на сколько каждый может дело довести до конца , можно и ручным рубанком делать вещи

Александр Пахомов
13.02.2013, 08:17
Вставлю и свои 5копеек. Я считаю, чот столярка просто необходима.И не только для изготовления но и для ремонта. Своей пока не имею, улья делал с помощью лобзика из ДВП, далее планирую деревяные, но сначала нужно купить инструмент.

anm
13.02.2013, 12:12
Немного отойду от темы, но все-таки задам вопрос. За какой промежуток времени в среднем можно изготовить улей с нуля до готового изделия (скажем, лежак на 24 рамки или многокорпусный из 4-х корпусов о всеми причиндалами)?

делать необходимо обязательно партиями. настроил станок на одну операцию - прогнал всю партию. общая скорость возрастает.

Voha
13.02.2013, 13:42
общая скорость возрастает.
А все таки сколько в день? я за день с9-00 до 22-00 делаю 2 готовых улья если лежаки то до 19-00

Александр Пахомов
13.02.2013, 13:44
Я своим инструментом делал один(с покраской)

valentin
13.02.2013, 21:13
за 11 дней делаю комплект 20 ульев десяти рамочных на 300,и 145.Без покраски и оцинковки.С обрезной доски, ширина 200мм

borucovuch
13.02.2013, 22:26
Если бы не пчелы не имел бы я своего станка,а всегда хотелось,но все как то обходился.Когда появились пчелки появилась нужда в рамках,в заставных,в потолочинах и во многом другом.Побегал,поездил,по клянчил,что бы сделали и решил купить,тем более надумал немного расширить пасеку.Нисколько не жалею.Считаю,что нужна,на беду хотя бы у соседа была.

медоед
28.03.2013, 11:53
В какой семье ты сам живешь? если один - то надо и не только мастерскую.
А если считаешь весь мир своей семьей - то как посмотреть.
Что ты отдаешь семье?:old:

anm
28.03.2013, 15:36
А все таки сколько в день? я за день с9-00 до 22-00 делаю 2 готовых улья если лежаки то до 19-00

работаю " на коленках" :
в столе перевернутая ручная циркулярка.
точность настройки оставляет желать лучшего, выставил попробовал, подстроил. а это время (и нервы).
поэтому и стараюсь проганять партиями однотипные операции.

Степаныч
28.03.2013, 15:46
работаю " на коленках" :
в столе перевернутая ручная циркулярка.
точность настройки оставляет желать лучшего, поэтому и стараюсь проганять партиями однотипные операции.
инструмент здесь не причем.все нужно делать рационально,а не бегать по мастерской от фуганка к шуруповерту(при большом объеме).но если есть и другие столярные работы или заказы то прийдеться побегать

medodan
13.05.2014, 02:36
Вопрос интересный , ведь у каждого своя "математика" и , соответственно , доводы...
Если-бы я хотел просто 10 семей (в моих условиях-исключительно стационар) -я бы купил в 2013 ульи и пакеты , рамки , медогонку... И был-бы просто мед для себя и родных , дорогой и долго-окупаемый... Но то что я видел из предложений (инвентарь)- по качеству не вдохновляет , соответственно и по-цене , а планы есть несколько шире , чем стереотип обывателя о размере и качестве пасеки.
Денег на всё и сразу - просто не хватит , а кредит не интересен.
Окей , делаю сам . Заказываю фанеру , её порезку на мебельной фирме , покупаю на рынке бруски и рейки , удивляюсь ценам в 3 раза большим , чем лес в закупке и цене разреза фанеры, почти в половину её стоимости =)
Потом оказывается , что рейки - почему-то переменной кривизны и размера , что молотком , дрелью и хорошей ножовкой многого не сделаешь...

В 2014 : есть весь необходимый инструментальный минимум ... и знание того , что такое "пчелиное пространство" , разница между сухим и вяленным лесом , представление о том , что "такая" рамка за 4.5 грн - это дорого , понимание , что и не на станке с чпу можно ровно резать фанерки\двп. И понимание , что всё-равно плачУ , но теперь ещё и временем. В сухом остатке -СВОБОДА , ОПЫТ и вещи , которые тебя радуют . Если этого не нужно - наверное не нужна и мастерская. Моё мнение.

Voblin_UA
13.05.2014, 07:19
Инструмент - это продолжение твоих рук. Это аксиома. Без хорошего инструмента порой попросту невозможно что-то сделать. Разным занимался в жизни, чем-то профессионально, чем-то для души. Но инструмент всегда коплю с любовью и радостью :)
На момент активной фазы начала самостоятельной пчеловодной деятельности в наличии были УБДН-1, аккумуляторный шуруповёрт, паркетка, пара электродрелей, ленточная шлифмашинка, электрофуганок, электролобзик. Реально пользовался сначала только УБДН-й и дрелью с шуруповёртом. Потом потихоньку обзавёлся ещё одним УБДН-1, сетевым шуруповёртом, затем более мощным УБДН-6М, рейсмусом, потом к этому всему собрали стружкоотсос...
Делал с прицелом на самостоятельное расширение и возможность работы в удобное МНЕ время :) Опять же, то, что видел уже готовое, в продаже - не вдохновляло. Ни ценой, ни удобством лично для меня. Сейчас считаю, что и станки я окупил, и ульи получил такие, как было нужно мне :)
Можно не выкладывать три охапки денег за новые станки - для небольших объёмов вполне хватит б/у вариантов, а это порой дву-, а то и трёхкратная экономия.

верес
13.05.2014, 07:48
по качеству не вдохновляет , соответственно и по-цене
знайома ситуація і досвід маю наступний - пробував на початку догоджати,задовольнити замовника тим що йому треба, (столярка),а він завжди хоче добротно і дешево, але кажу що так небуває, тож погоджується "на всі гроші", зробиш за угодою, клієнт ніби і задоволений, але проходе час, і вже незадоволений, забуває що була умова "на всі гроші", ан ні, вже бачить що треба було нескупитися, було би краще, тай ще тикає пальцем в сторону того хто так зробив- замітьте за його погодження, а співрозмовник в такі подробиці невникає, і можливий клієнт йде до іншого, тому тепер так нероблю- бо всерівно невгодиш. а репутацію підмочиш. Роблю лише по максимуму,звичайно дорого, а якщо непідходить - за руки нехапаю.
Тому якщо Ви бачите що купили і воно виявилося гіршим як в когось, і вже неможете з таким відчуттям жити і побороти його, то робіть самі, це завжди краще - бо буде дешевше, і любимо, бо це Ваші руки і голова працювали. і створили те на що здатні.
Для пасічника своя навіть примітивна столярна майстерня на мою думку необхідна, пам"ятайте " не святі горшки ліплять"!

Злой Сашка
13.05.2014, 09:24
Столярка нужна. А если не столярка, то хотя-бы минимальный набор инструмента. И тем более, если руки стоят в правильном месте, в правильную сторону и немножко мозг давит в черепушку.
Мне к примеру мозг давит... нечего было делать взял и навоял журнальный столик.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

medodan
13.05.2014, 13:55
Столярка нужна. А если не столярка, то хотя-бы минимальный набор инструмента. И тем более, если руки стоят в правильном месте, в правильную сторону и немножко мозг давит в черепушку.
Мне к примеру мозг давит... нечего было делать взял и навоял журнальный столик.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Чет не прикрутились к сообщению фоты - и после цитирования (фотки из галереи форума) не отображаются =(
Админы , помогите : это увы часто встречается .
А столик интересный получился ! :appl:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
13.05.2014, 16:40
[QUOTE=medodan;60385]Чет не прикрутились к сообщению фоты - и после цитирования (фотки из галереи форума) не отображаются =(
Админы , помогите : это увы часто встречается .
А столик интересный получился ! :appl:
Не видно как крепятся ножки к столешнице. Предполагаю отсутствие элементов жесткости.

Злой Сашка
13.05.2014, 16:58
...
Не видно как крепятся ножки к столешнице. Предполагаю отсутствие элементов жесткости.

Элементов крепления и не видно. Каждая ножка на 4-х шкантах в 10 мм и на клею. Держится достойно.


Отправлено с моего GT-I9082

vodolej
13.05.2014, 19:05
Элементов крепления и не видно. Каждая ножка на 4-х шкантах в 10 мм и на клею. Держится достойно.


Отправлено с моего GT-I9082
Понял но это не внушает доверия. Я бы так не делал.(ИМХО)

vikshad
14.05.2014, 13:31
Если есть желание занятся пчёлами, можно и без мастерской, на коленке, Я делал свои лежаки (5 шт)примерно 10 дней, купил половую доску шпунтовоную(25 мм) склеил щиты, потом эти щиты резал в нужный размер, Выборку четвертей паркеткой и стаместкой сделал, скручивал шуроповёртом, Крышки ОСБ обтянул самой тонкой оцинковкой
15/4/2011 доска половая кв.м. 15 65.00 грн. 1,115.00 грн.
15/4/2011 брус 20х30 пог.м. 60 1.00 грн. 60.00 грн.
20/4/2011 клей пва 1кг. шт. 3 17.00 грн. 51.00 грн.
6/5/2011 osb шт. 1 148.00 грн. 148.00 грн.
6/5/2011 оцинковка шт. 2 84.50 грн. 169.00 грн.
6/5/2011 саморез 64 шт. 400 0.15 грн. 60.00 грн.
10/5/2011 саморез 32 шт. 200 0.10 грн. 20.00 грн
30.08. 2011 пенопласт шт. 6 20.00 грн. 120.00 грн.
саморезы ПШ35 шт. 300 0.12 грн. 36.00 грн.
пенопластом обшил ульи снаружи, но делал это уже осенью, пришлось пчел пересаживать в ящик потом возвращать назад, вообщем морока, лучше сразу , но весной не успел, привезли пчёл надо было заселять
Из бруса делал рамки, и тоже на коленке.но очень не удобно, Мастерская однозначно нужна, если есть желание развиваться дальше.

uyry
21.09.2014, 21:44
На первый взгяд вопрос простой, да и ответ на поверхности. Конечно же мастерская нужна! Но для чего нужна мастерская? Что-то мастерить! Друзья, а никто не задумывался, что МАСТЕРЯ в мастерской, покупая новый инструмент и станки, утепляя её и отапливая, облагораживая и лелея - мы в ней (мастерской) отдыхаем, даже когда и наработаешся, что и ноги отваливаются, но всё равно - отдыхаем. Ведь там мы вяжем снасти на рыбалку, медитируем, с друзьями "обсуждаем" наболевшие вопросы... Да мало ли, что мы в мастерской делаем! А если бы небыло мастерской? Мы бы всё равно вязали бы снасти и "обсуждали бы" с друзьями наболевшее, но тольно не в своей мастерской, а в мастерских друзей и при этом мечали бы именно о СВОЕЙ мастерской! И рани или поздно ОНА у нас появляется! Вот счастье! Друзья, МАСТЕРСКАЯ нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Charli
21.09.2014, 22:02
На первый взгяд вопрос простой, да и ответ на поверхности. Конечно же мастерская нужна! Но для чего нужна мастерская? Что-то мастерить! Друзья, а никто не задумывался, что МАСТЕРЯ в мастерской, покупая новый инструмент и станки, утепляя её и отапливая, облагораживая и лелея - мы в ней (мастерской) отдыхаем, даже когда и наработаешся, что и ноги отваливаются, но всё равно - отдыхаем. Ведь там мы вяжем снасти на рыбалку, медитируем, с друзьями "обсуждаем" наболевшие вопросы... Да мало ли, что мы в мастерской делаем! А если бы небыло мастерской? Мы бы всё равно вязали бы снасти и "обсуждали бы" с друзьями наболевшее, но тольно не в своей мастерской, а в мастерских друзей и при этом мечали бы именно о СВОЕЙ мастерской! И рани или поздно ОНА у нас появляется! Вот счастье! Друзья, МАСТЕРСКАЯ нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Уважаемый, после Вас и добавить нечего:ok::appl::beer:

Stigi
22.09.2014, 08:39
Еще один момент. То, что продают в магазинах, и то,что я делаю для СЕБЯ не стремясь на этом заработать, это абсолютно разные вещи.

Voblin_UA
22.09.2014, 09:34
То, что продают в магазинах, и то,что я делаю для СЕБЯ не стремясь на этом заработать, это абсолютно разные вещи.
Добавлю: ещё и восприятие разное. Своё как-то ближе. Да и если "косяки" какие-то вылазят, к ним обычно готов и знаешь причину, по которой это произошло - в чём экспериментировал и откуда оно взялось. А не злишься на производителя, не так собравшего корпус и т.п.

Andruhan
22.09.2014, 10:17
На первый взгяд вопрос простой, да и ответ на поверхности. Конечно же мастерская нужна! Но для чего нужна мастерская? Что-то мастерить! Друзья, а никто не задумывался, что МАСТЕРЯ в мастерской, покупая новый инструмент и станки, утепляя её и отапливая, облагораживая и лелея - мы в ней (мастерской) отдыхаем, даже когда и наработаешся, что и ноги отваливаются, но всё равно - отдыхаем. Ведь там мы вяжем снасти на рыбалку, медитируем, с друзьями "обсуждаем" наболевшие вопросы... Да мало ли, что мы в мастерской делаем! А если бы небыло мастерской? Мы бы всё равно вязали бы снасти и "обсуждали бы" с друзьями наболевшее, но тольно не в своей мастерской, а в мастерских друзей и при этом мечали бы именно о СВОЕЙ мастерской! И рани или поздно ОНА у нас появляется! Вот счастье! Друзья, МАСТЕРСКАЯ нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!Как про меня написал, да, думаю как и про каждого!:ok::appl:

МЭД
22.09.2014, 10:58
Мастерская или гараж с инструментом где можно сделать все или практически все думаю должен быть у каждого мужыка(ИМХО)

uyry
22.09.2014, 18:08
Как про меня написал
О себе писал!

vodolej
22.09.2014, 20:23
И по теме вообще. Правильный ответ наверное должен бть таков, - попробуйте оценить свое затраченное время на самостоятельное изготовление ульев, рамок и прочего инвентаря. И если у вас есть возможность свое время затратить значительно эффективнее то, следовательно, и ульи и рамки лучше заказать и купить. Но таких среди нас наверное мало пока. Так что мастерская нужна пчеловоду.

МЭД
22.09.2014, 21:56
И если у вас есть возможность свое время затратить значительно эффективнее то, следовательно, и ульи и рамки лучше заказать и купить. Но таких среди нас наверное мало пока. Так что мастерская нужна пчеловоду.
У кого то нет возможности купить, у кого то есть материал и инструмент сделать самому. У многих нету времени есть деньги , пошел купил рамки ,ульи и вся проблема. Зима длинная и вечера тоже , есть теплый отапливаемый гараж (мастерская),инструмент, желание, стремление, кое какой материал .Потихоньку не спеша можно накрутить и рамок и ульев. Я этой зимой сделал 8 двухкорпусных по 12 рам. дно , корпус , корпус , подкрышник , крыша. Можно сказать с подручного материала. Фанера была 6ка и 10, старый дубовый шкаф разобрал (дубовая доска 11мм) , пенопласт покупал 20ка (между стенками) брус был 20Х30 .Поддоны из доски высушенной 30 лет 35_40ка. Все с головы так сказать , дешево и сердито. Кашковский говорил как то "Для пчеловода улей должен быть дешевый!". Если бы не ремонт двигателя сделал бы ульев больше , гараж был занят ,да и не до сборки было!

yzhigman_it
23.09.2014, 10:06
Ну я бы добавил, что столярная мастерская нужна не только пчеловоду, но и столяру :)
Хочешь улей делай, хочешь шкаф, дверь, табуретку. Для отцов может быть и не столь интересно надрываться над созданием полноценной столярки, но для сынов, для крепких телят, почему бы и нет. Сейчас ютуб, вудтулс позволят освоить все станки и все приёмы этого дела.

vodolej
23.09.2014, 10:36
Сейчас ютуб, вудтулс позволят освоить все станки и все приёмы этого дела.
Особенно здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

osy
26.10.2015, 19:09
Мастерская или гараж с инструментом где можно сделать все или практически все думаю должен быть у каждого мужыка(ИМХО)

еще лучше носить с собой инструмент-всегда мужик:)





Штраф за флуд в теме.

Александр_Борщ
26.10.2015, 21:57
У моего соседа по улице и двор есть,и постройки в которых можно оборудовать мастерскую,Только у него есть побитый молоток и топор ну и тупая пила. Вот такой хозяин.К чему я это, вы наверное догадались. МЕДАЛЬ мне ненужна, а вот иметь различный инструмент в своей мастерской ну и станочки различные, мне давно хотелось иметь. И когда я занялся пчеловодством понял - иметь у себя Д.О. станки необходимо (пусть и не дорогие).Постепенно я их купил. Работая в своей мастерской и насвоих станках, я действительно получаю удовольствие. И радуюсь глядя на свои работы (ульи,рамки ну и так далее) Понятно ,что сделать самому выходит дешевле,это + ,ну есть и минус тратиш время,но это мелоч. Главное, что от моих пчелок и мастерской я получаю УДОВОЛЬСТВИЕ! Поэтому я нажал ДА!

Владимир Татомир
26.10.2015, 22:08
Столяр, это возможность стать пчеловодом, а пчеловод, это необходимость быть столяром.

АНД
01.11.2015, 10:02
Столярна мастерсккая є навідь необхідна в моєму випадку,адже в мене не усі вулики є нові,і час від часу потрібно ,щось реставрірувати,а в загальному потрібно рамки робити бо ті ,що продаються на вигляд ніби їх сукирою робили:rofl2:,а ще якщо і в селі жиєш то це просто необхідно мати хояби простий бюджетний станочок в мому випадку це Білоруский станок,циркулярка,фуганок з прижимним механізмом(ніби рейсмус):).

Voblin_UA
03.11.2015, 08:51
Та й не залежиш від когось...

Граніт
03.11.2015, 19:08
Столяр, это возможность стать пчеловодом, а пчеловод, это необходимость быть столяром.
Я использовал свой шанс и стал пчеловодом, жалею только, что не сделал это лет на 20 раньше. А мастерская готова для выполнения любых работ, только вот есть желание что-то делать, только для пасеки и для пчеловодства. Тянет всегда что-то изобретать. Вариантов нуков изготовил уже и не знаю сколько. Вот один из них. Ставиться на 10 рамочный корпус

Владимир Татомир
03.11.2015, 21:59
Сергей, если можно пофоткай внутри, и размер рамочек, можно в теме о нуках.С пчелами познакомился давно, лет сорок назад. Приехал с родителями к дедушке в деревню в Одесскую область.Брат двоюродный повел на пасеку, спросил, хочешь посмотреть, как пчелки гудят. Постучи по улью и загляни спереди. В итоге получил моментально укус между глаз. Распух, потом помню из ящиков улья деду "мастерил", ну, а серьезно и столяркой лет пятнадцать, и пчелами три года, как занялся.

zelya343
08.01.2016, 00:15
Я проголосовал *да*. На мой взгляд каждый, кто зарабатывает руками, и при этом помогает им своей головой, должен иметь необходимый инструмент, расположенный в достойном месте (разумеется в зависимости от потребностей и возможностей), а это уже можно классифицировать как *мастерская*. Это относится не только к пчеловодам. Не относится это только к *безруким*, таких тоже немало, и только диву даешься как они зарабатывают теми *руками* себе на жизнь. Из них тоже много прекрассных людей, проблема их в том что они заняты не своим делом.
Наша жизнь меняется, так называемый *прогресс*дает нам много хорошего и много плохого. И многие материалы приходят как новые и классные, а затем уходят как экологически вредные и даже опасные. Но основные виды материалов, созданные Богом, всегда были и будут основой: дерево, керамика и металлы, из которых человек лепит себе все остальное.
Я всю свою трудовую жизнь связян с металлом. Но с детства помню запах стружек в столярке (сарай с верстаком и прибамбасами)у моего дедушки. Помню дискуссии среди его друзей, таких-же дедушек. До сих пор хранятся ( и служат!) вещи, сделанные его руками. Уже только ради этого иметь столярную мастерскую стоит! А если еще иметь в себе элемент романтизма, да жить в частном доме, да еще и пчеловодить - а???
Но ведь не медом единым, сколько еще всего интересного и нужного можно изваять своими руками (и и их продолжением), а потом получить достойное вознаграждение, пусть даже не всегда материальное.
Я клацнул *ДА*, клацнул бы и еще, если б знал как.

Urik
08.01.2016, 08:02
Я то же нажал Да, сейчас в плотную занимаюсь оборудованием вместо того чтобы уже заниматься изготовлением ульев и рамок. Очень жаль потерянного времени и упущенных возможностей, в свое время была возможность изготовить станки любой сложности и функциональности в заводских условиях и специалистами. Но я даже подумать не мог что когда то займусь всерьез столяркой, а смастерить для дома чего нибудь на уровне домохозяйки, необходимый минимум был всегда. Правда я по натуре "Плюшкин" всегда все тянул домой, многие вещи покупал, попадались по сходной цене, некоторые пролежали в загашниках больше лет чем мне отроду, наследство от Отца и "Тятеньки", а сейчас как находка и все идет в дело. Благо все жили и живем в частном секторе, было и есть куда ныкать. Но я очень поздно ста хозяином который может все решать сам, но не будем о грустном, уверен все устроится и наладится, жалко только не успел в свое время подключить 3 фазы, сейчас это не реально. Думаю в скором времени будет чем похвастаться и мне, потихоньку дело ладится в нужном направлении, если бы еще чумудан зеленых найти был бы полный шоколад, но не с нашим счастьем. Да по поводу найти зеленых, анегдот вспомнил отпишусь в соответствующей теме.:) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sahan51
08.01.2016, 10:41
Я тоже проголосовал "да". Потому что даже в небольшом пчелохозяйстве столярные работы всегда проводятся. Пчелами стал увлекаться, так как еще с дедом с детства по пасеке шастал. А от отца осталась столярная мастерская, и всяких пиломатериалов разнокалиберных на чердаке полно. Стал делать себе ульи по-тихоньку из неликвидов разных. Если бы кому-ни будь заказать ульи из своего материала разношерстного, не согласятся, не выгодно будет. А так понемногу расчищаю чердак и все на ульи и инвентарь. Потом соседи стали обращаться, кому что стругнуть, кому частично раму или дверь отремонтировать и пр.
Так, что если есть возможность, то мастерская лишней не будет.

Raketin
08.01.2016, 13:20
А ленточная пила? Просто неисчерпаемые возможности...!
60QIhl0Le5U

Andruhan
14.01.2016, 19:30
Так, что если есть возможность, то мастерская лишней не будет.
Конечно не будет! Даже посидеть в тесном кругу, и наконец продегустировать "Ессентуки" Urikа:ok:чтоб было где. А кавуны мочёные, оказывается, не только у МЕДа есть;):beer:

МедАль
14.01.2016, 19:46
посидеть в тесном кругу,
Славно! Аж слюнки текут. Значит, День рождения у Вас продолжается...

Urik
14.01.2016, 20:32
А кавуны мочёные, оказывается, не только у МЕДа есть
Андрюха усе є і кільце ковбаски і бульба жарена і кавунчіки, а САЛО де!!! :D

Andruhan
14.01.2016, 20:54
Значит, День рождения у Вас продолжается...
Да нет, это фото на второй день после Рождества, кум заходил, уже дома надоело сидеть всем, а в мастерской атмосфера другая, буржуйка топится, тепло, пахнет дымком и стружкой... Январь, у меня, вычеркнут из рабочего графика,:ah: сплошные праздники:frend:, вот ещё Крещение и День рождения дочки переживу;), и числа 25 можно начинать работать![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]И думал сальца взять, забыл[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

kovivi
14.01.2016, 20:54
Андрюха усе є і кільце ковбаски і бульба жарена і кавунчіки, а САЛО де!!! :D

За буржуйкой спрятано, на всяк случай.

Andruhan
14.01.2016, 21:04
За буржуйкой спрятано, на всяк случай.
Буржуйка топится! :ah:Сало-то есть в мастерской, но старое, в уху ещё пойдёт, да лерки с метчиками смазывать:ok::rofl2:

игорь 72
14.01.2016, 21:27
Конечно не будет! Даже посидеть в тесном кругу, и наконец продегустировать "Ессентуки" Urikа:ok:чтоб было где. А кавуны мочёные, оказывается, не только у МЕДа есть;):beer:я бы подтянулся коль такое дело да и продигустуровать есть кое что:ah::ah:

Bee_Keeper
14.01.2016, 21:33
Конечно не будет! Даже посидеть в тесном кругу, и наконец продегустировать "Ессентуки" Urikачтоб было где. А кавуны мочёные, оказывается, не только у МЕДа есть
У настоящих, суровых мужчин по другому не бывает!:cool::cool::cool:

vit
04.02.2016, 00:50
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Urik
04.02.2016, 07:19
Да, с таким оборудованием... :ok:

Владимир Татомир
04.02.2016, 07:33
Да, с таким оборудованием...
Красивая работа, но для нас лучше улей бы сделал.

МедАль
27.03.2016, 22:04
Существуют 2 мнения по этому поводу:
одно из них, что пчеловод должен заниматься пчелами, а столяр - столяркой. Ульи и прочий инвентарь, при нормальной отдаче с пасеки можно покупать и не морочить себе гллову;
другое - у пчеловода-промышленника должна быть своя столярная, которая будет обеспечивать нужды пасеки (изготовление, ремонт ульев и другого инвентаря). Это позволит экономить значительные средства.
Озвучу и свое мнение.
Если ульи и рамки на пасеке не деревянные, то, естественно, столярная мастерская ни к чему.
А коль почти все пасечники пользуются деревянными ульями, то хочешь- не хочешь надо уметь и ремонтировать эти ульи, и делать новые, и ежегодно дополнять-обновлять рамки и многое, многое другое. Разделение труда - это хорошо, конечно, но за каждым чихом не будешь бежать к столяру, тратить время и деньги тоже.
Честно говоря, не понимаю, как это можно начинать пчеловодить, не имея представления о столярном деле, надеясь только на помощь кого-то.
Думаю, что пословица про сапожника и пирожника - не про пасечников.
Мастерская ПРИ пасеке должна быть, и ДЛЯ пасеки - тоже.
Не говорю уж о том, что мастерская - место отдыха от повседневной суеты, место уединения и место встречи с единомышленниками и друзьями. Во всяком случае, я так представляю назначение столярной мастерской на пасеке.
И зачастую у пасечника не одна мастерская, а - целых две. Как, например, в данном случае:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

apbsvf
28.03.2016, 00:06
Считаю, что нужна. Не в тех условиях мы пока живем, чтобы проблемы приобретения изделий из дерева, можно решать по другому. Лично для меня, кроме пчел, любимым делом является работа с деревом. Сам запах древесины чего стоит и каждая порода приятная по своему. Если расставить по приоритетам, то на 1 месте пчелы, 2 работы по дереву, а на 3- работы по металлу.