PDA

Просмотр полной версии : Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?


Димас
17.02.2012, 20:20
Никто не сравнивал на практике эффективность медовика, созданного из семьи и сделанных от нее одного-двух отводков с работой семьи и этих же отводков самостоятельно на главном взятке? Кто больше меду принесет, гигантская семья весом в 8-9 кг, искуственно объедененная перед взятком или отдельно работающие средние семьи?
Я пробовал делать два отводка после акации от сильной семьи и они самостоятельно работали на медосборе, а вот перед взятком медовики никогда не создавал, не было у меня корпусных ульев для таких супер-семей . :ah:

Alekzander
17.02.2012, 21:59
По поводу медовиков, специально никогда не организовывал, а вот по итогам сезона определял семьи, принесшие самое большое к-во мёда, называл из "медовиками" и следующем году выводил от них матки. Показатели по сбору мёда - средние или чуть выше средних, но до "медовиков" не дотягивали. Наверно портили картину трутни-дворняжки.

Бомбер
05.07.2012, 09:35
Приятного общения всем участникам.Только зарегистрировался на форуме и нашел эту тему.Почему то она не развивается.А тема ведь очень интересная.Я только так и беру мед,создавая медовики.Специально не просчитывал соотношение меда в медовиках по сравнению с ульями- донорами.Во время взятка откачиваю мед и в ульях-донорах для свободы работать матке.Но около 70 % меда из медовиков.
Плюсы такого способа: при отборе меда легче освобождать рамки от пчел,применяя пчелоудалители и не беспокоя пчел,откачиваются только медовые рамки,уход от роения сильных семей в неподходящее время.Да и меда поболее дают.

Димас
05.07.2012, 13:28
Я только так и беру мед,создавая медовики.

Бомбер, можно поподробнее, как создаете медовики и когда формируете доноры, какой силы и т.д.?

Бомбер
05.07.2012, 14:52
Вся система описана в "Батарейном методе Удава".Но выполнить ее полностью не удается в связи с особенностями нашего края.
У меня все семьи в 8 рамочных корпусах пенопластовых.До взятка способствую червлению маток и если ранней весной,то выравниваю семьи.Дальше создаю новые семьи.Идея в том,что чем больше маток,тем больше червы и пчел.Семьи-доноры стоят сейчас в два этажа попарно.Получается по 4 корпуса или 4 семьи.С началом медосбора 3 семьи убираю на другое место,а одну оставляю на месте,но из нее убираю открытый расплод.Иногда оставляю его.Матку под колпачек или лучше в клеточку.Ставлю сверху два корпуса.В них из других семей в зависимости от силы забираю рамку или две с закрытым расплодом и пчелой.Матки у меня все меченые.сверху еще два корпуса с сушью.Рамки на всякий случай обрабатываю из росинки водой с мятным запахом.В последнее время через пару дней после создания один корпус с сушью переставляю вниз,матку выпускаю.Пчелы корпус внизу заполняют быстрее.Вот и все.А далее много нюансов.Например,между цветением акации и подсолнуха у нас практически ничего не цветет.Чтобы к подсолнуху было много пчелы,надо подкармливать сиропом.Еще лучше в том числе поменять маток на молодых.Молодые даже без подкормки сеют в разы больше.Остальных,не поменянных,меняю во время медосбора с подсолнуха,вклеивая в рамку маточник зрелый.

Дет Котэ
05.07.2012, 15:26
На сколько рентабелен (практичен) способ "одна семья из четырех", на медосборе с акации? Как производить расформирование семей после окончания взятка?
Хочу попробовать этот способ с матками из перезимовавших нуклеусов следующей весной, но не будет ли занатто формировать такую сильную семью на столь коротком взятке?

Бомбер
05.07.2012, 15:28
В семьи-доноры вместо забранных рамок с расплодом ставлю вощину.Год на год не приходится.Например в этом году в поставленных в семью клеточках не вывелись матки.Потому пришлось создавать семьи на маточниках.А это уже недобор меда.Взяток весеннего меда зависит от силы семей,вышедших из зимовки и количества проданных весной семей.Т е если продал пчел,то надо размножать до подсолнуха за счет весеннего меда.В общем то ничего сложного.

Дет Котэ
05.07.2012, 16:08
Взяток весеннего меда зависит от силы семей,вышедших из зимовки и количества проданных весной семей.Т е если продал пчел,то надо размножать до подсолнуха за счет весеннего меда.В общем то ничего сложного.

А причем здесь продажа пчел?
Интересует стоит ли на непродолжительный взяток с акации собирать медовик из 4-х маток помощниц, и как их потом расформировать?

Alekzander
05.07.2012, 16:31
У меня все семьи в 8 рамочных корпусах пенопластовых.До взятка способствую червлению маток и если ранней весной,то выравниваю семьи.Дальше создаю новые семьи...

Считаю такой метод довольно трудоемкий, и применять его можно только для пасеки из 5-6 семей. А если пасека 30-50 и более? Мое мнение, нужно проводить естественный отбор и дальнейшее разведение маток, от которых выводятся пчелы-медовики, если можно применить такой термин.Ведь никому не секрет, есть семьи в которых расплода 15-16 рамок (на 230мм), пчелы тьма, а меда нет,и есть другие семьи, где расплода 12-14, пчелы норма, а меда эти семьи собирают в два раза (условно) больше, чем первые. Вот именно на основе таких маток и нужно выводитиь семьи-медовики.

Бомбер
05.07.2012, 16:45
Дет Котэ,дело в том,что у меня пасека стационарная.Акации немного.Вот с садов брал мед.Но делал медовички небольшие,не более трех корпусов.Минус этого способа формирования медовиков в том,что если медосбор закончится быстро (резко),и медовики не успели сработаться,то с медовиками морока.Они быстро входят в роевое состояние.Мне это не очень нравится.Мне хочется плановости.Но при желании можно использовать и роение для отстройки рамок или размножения семей.
Для меня важно то,что я из медовиков откачиваю практически чистый,без сахара,мед.Да и по другому не получить весеннего меда у нас.

Добавлено через 13 минут
Alekzander.спорить не буду,хорош ли этот метод.В нем много минусов.Трудоемкость не такая большая.Для меня плюс в том,что при продолжительном периоде без взятка ухожу от роения.Ну и ,конечно,возможность взять весеннего меда.Утверждать,что можно взять больше меда не могу.
Дет Котэ.Я бы не стал создавать медовик на непродолжительный период.У нас акация медоносит максимум неделю.Больше мороки.Вот на подсолнечник да.

Бомбер
06.07.2012, 08:38
Отбор и селекция в пчеловодстве-архиважные вещи.Спорить с этим нельзя.Но и этот метод имеет право на существование.Метод довольно гибкий.Например,если взяток довольно бурный,можно делать медовики с плодной маткой.Если бурный и продолжительный-с маткой и молодой пчелой с закрытым расплодом.Если точно невозможно определить начало взятка или пасечник не может постоянно ежедневно находиться на пасеке-безматочный.Так же,думаю,безматочный с определенным количеством расплода подойдет тем,у кого взяток продолжительный,но не с большим выделением нектара.
Вот,например,как бы я формировал медовик,если бы у меня был взяток с акации ну хотя бы 7-10 дней.В эту семью я согнал бы побольше летной пчелы,молодой струсил с рамок и немного рамок с закрытым расплодом.
Второй вариант,который мне больше подошел бы,создать безматочный медовик для взятка с акации,но,главное,для закладки маточников.Для более легкой работы с ними поставил бы в семью на 3 день подрезанный сот.
В этом году впервые акация цвела сразу после садов без перерыва.Но взяток только 3 дня был.
Я не знаю условий цветения акации у Дета Котэ,метода его содержания семей,но если бы акация цвела хотя бы неделю,я бы этим воспользовался.пару медовиков сделал.Извините за противоречивые ответы,подумать не мешает.
У медовиков есть свои особенности,которые необходимо учитывать при их формировании:у них есть период разгона.С маткой разгон дня три.И такие медовики дают меда больше по сравнению с безматочными.
У безматочных время разгона 7-10 дней.Это не значит,что он не будет работать на протяжении 7 дней.Просто войдет в максимальную работоспособность через 7-10 дней.
Длительность работы медовика регулировать можно подставкой в семью закрытого расплода.Мне нравится,когда медовик почти полностью изнашивается.Тогда его оставляю на восьми рамках.В случае необходимости подсиливаю.
Если есть вопросы,задавайте.Сейчас спешу.О том,как расформировываю медовики,чуть позже.Извините.

Бомбер
07.07.2012, 14:31
Дет Котэ,если уверены,что взяток с акации будет,можно попробовать создать медовичек,ну или сколько получится.Только советовал бы создать недолговременный и не очень большой..Для этого надо заранее сгруппировать отдводки или нуклеусы,У меня стоят по четыре группами.Одну группу убираю,на их место ставлю корпус,в который ставлю пару рамок с пчелой посредине и сот с маткой.Матку в клеточку или лучше под колпачек.Рядом сушь.Сверху еще пару корпусов с сушью.Потом из других отводков стряхиваю молодых пчел.Можно и сразу один корпус с маткой оставить,а на него сушь.Но через день,два вниз поставить корпус с сушью.В нижний коропус лучше носят нектар.

Добавлено через 14 минут
Если взяток закончился и остались медовики еще сильные,делю их на пол лета.Рядом заранее оставляю место для этого.Только слежу за взятком,чтобы не зароились.Пробовал оставить медовичек,чтобы он зароился.Для отстройки сотов.Правда,подкармливал. этом году,если останутся довольно сильные, хочу их "добить" переработкой сиропа на зиму.
Может кто подскажет на своем опыте,как можно лучше использовать медовики?
Специально не подсчитывал разницу в получении меда с рядовыми семьями.Получилось раз зафиксировать результат:на 10 семей по 8-12 рамок пчел в начале июня после цветения акации получил подсолнечникового меда 610 кг товарного.Пасека стационарная.

Бомбер
09.07.2012, 08:51
Alekzander.Что вы имеете в виду под естественным отбором и дальнейшим разведением маток для создания семей-медовиков?

Alekzander
10.07.2012, 15:27
Бомбер, почитайте пост №9.

vodolej
10.07.2012, 16:30
Мое мнение, нужно проводить естественный отбор и дальнейшее разведение маток, от которых выводятся пчелы-медовики, если можно применить такой термин.Ведь никому не секрет, есть семьи в которых расплода 15-16 рамок (на 230мм), пчелы тьма, а меда нет,и есть другие семьи, где расплода 12-14, пчелы норма, а меда эти семьи собирают в два раза (условно) больше, чем первые. Вот именно на основе таких маток и нужно выводитиь семьи-медовики.
__________________


Согласен на все 100%. Такие семьи нужно знать еще с осени. Я так и пишу "медова". А уже весною нужно сделать эти семьи очень сильными . До цветения Акации они должны иметь рамок по 18 пчелы. Как этого достичь?Утепление, подкормка, стимуляция червления, подсилением рамками закрытого расплода, - не важно как.
Тут работает старая грубая формула - одна семья пчел силой 10 рамок принесет ведро меда, две семьи силой по 10 рамок принесут два ведра меда, а вот семья силой в 20 рамок принесет не два а три ведра меда. Это грубо на смысл понятен.

Alekzander
10.07.2012, 16:46
Тут работает старая грубая формула - одна семья пчел силой 10 рамок принесет ведро меда, две семьи силой по 10 рамок принесут два ведра меда, а вот семья силой в 20 рамок принесет не два а три ведра меда.
vodolej, такое бывает не всегда, Вы сами цитировали меня "есть семьи в которых расплода 15-16 рамок (на 230мм), пчелы тьма, а меда нет,и есть другие семьи, где расплода 12-14, пчелы норма, а меда эти семьи собирают в два раза (условно) больше, чем первые. " Поэтому я и говорю, что нужно проводить элементарный естественный отбор маток из семей-медовиков.

Бомбер
11.07.2012, 14:53
Alekzander,почитал пост № 9.Потому и спрашиваю.Не спорю,просто хочу узнать побольше.У меня получалось так:семьи,которые в прошлом году отработали хорошо,в следующем году так не сработают.В чем причина,пока не понял.
А как получить или закрепить в дочках хорошие качества матери-матки,если на 90 % все зависит от папок?

Alekzander
11.07.2012, 17:17
семьи,которые в прошлом году отработали хорошо,в следующем году так не сработают.В чем причина,пока не понял.
Ну почему не сработают.У меня семьи - медовики, пока жива матка, работают из года в год отлично. Уделяйте больше внимания наращиванию семей в зиму и ранне-весеннему наращиванию, и думаю все будет хорошо.
А как получить или закрепить в дочках хорошие качества матери-матки,если на 90 % все зависит от папок?
Наследственные признаки передаются в таком соотношении: от матки - примерно 25%, от трутня - примерно 75%. Так что, все дело случая, потому и говорю, необходим естественный отбор: есть семья медовик, нужно получить от неё как можно больше маток, а дальше работает теория чисел и теория вероятности.

Бомбер
09.08.2012, 16:52
По этому году медовики сработали не очень.Все-таки они лучше себя проявляют при продолжительном взятке.А в нашей местности основной медонос-подсолнух.Взяток 2-3 недели, если не кочуешь.Ранний подсолнечник нектара выделял мало.Потому разгон медовиков увеличился.К тому же пчелы не ограничивали маток в червлении.

Мирошнык
28.10.2012, 16:57
Мне очень понравился фильм о технологии где семьи работают отдельно,но виравниваются на медозбор и обединяются три семьи в одну на зиму...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

новичок
29.10.2012, 18:55
Мне очень понравился фильм о технологии где семьи работают отдельно,но виравниваются на медозбор и обединяются три семьи в одну на зиму...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Посмотрите еще раз внимательно-там о майском меде разговора не ведется,а это не допустимая роскош в наших условиях

Мирошнык
29.10.2012, 20:39
о майском меде разговора не ведется
А причом тут майский ,мне просто понравился метод 3-х маточного ведения сисьных семей и общий урожай меда.

vodolej
30.10.2012, 09:21
А причом тут майский ,мне просто понравился метод 3-х маточного ведения сильных семей и общий урожай меда.

А причем тут метод 3-х маточного содержания? Это глупость.
Суть метода в том что дается вам , например, десять нормальных семей. А дальше что и как и когда нужно делать для того что бы из этих пчел добыть максимальное количество меда и потом нормально отправить эти десять семей в зиму. И что тут?
1. Максимально возможное использование возможностей матки в производстве расплода.
2. Своевременное расширение гнезд ( подставка корпусов).
3. Рациональная перестановка рамок с расплодом, сушью и вощиной.
4, Своевременное создание отводков. И т.д.
Думаю что это не возможно на слишком больших пасеках из-за большой трудоемкости.
Это актуально и сегодня. Реально на рынке по рыночным ценам можно продать за сезон мед из 20 семей. Такое же количество меда по технологии Цебро модно добыть и с 10 семей и не особо париться.
При нынешних смешных закупочных ценах о болшем бизнесе можно и пока забыть. Но нужно быть всегда готовым увеличить пасеку в разы.

новичок
30.10.2012, 19:06
А причом тут майский ,мне просто понравился метод 3-х маточного ведения сисьных семей и общий урожай меда.
Я не знаю из каких медоносов складывается у Вас Г.В.,а у нас подсолнух. Если работать по Цебро.,то в мае надо делать 2 отводка и не слабых-автоматически с майским медом пролет.Если даже взять больше меда из подсолнечника,то с продажей его у нас на рынке по нормальной цене -полный облом:ruletka:

Мирошнык
30.10.2012, 19:51
и потом нормально отправить эти десять семей в зиму.
По методу Цебро ,чтоб семьи не роились он сильную семью делит на два отводка и основная а осенью их обединяет.Если вы смотрели филь по ссылке, там он ведет лекцыю ,но я смотрел фильм где он розказывает и показывает все подробно на своих пасиках (у нево 3-точка)и трудоемкость маленькая,а семей свыше 200.
Я не знаю из каких медоносов складывается
Акация,липа, и разнотравье(подсолнух гречка и рапс-при кочовке).
у Вас Г.В
Что такое(Г.В:ah:

Ворон
30.10.2012, 19:55
Что такое(Г.В
Я думаю Г.В-главный взяток.

beekeeper
30.10.2012, 20:10
По методу Цыбро ,чтоб семьи не роились он сильную семью делит на два отводка и основная а осенью их обединяет.
Конечно каждый кулик свое болото хвалит, но мой метод все равно лучше.(ИМХО)

vodolej
30.10.2012, 20:26
Конечно каждый кулик свое болото хвалит, но мой метод все равно лучше.(ИМХО)

Естественно, спору нет.Это подходит к каждому пчеловоду. Я в основном работал с лежаками. Что бы нормально работать , например с 10-ю семьями нужно иметь еще дополнительно 10 ульев а то и больше. Это для того что бы было куда делать отводки и было куда потом переносить полномедные рамки с основных семей.
Сегодня учитывая на очень низкие закупочные цены на мед нужна технология которая бы позволила максимально возможное количество майского меда. А это качественная зимовка, дополнительный обогрев, дополнительная подкормка, дополнительное утепление и т.д. и т.п. Добиться нужно того чтобы к началу цветения акации семья занимала бы хотя бы 20 рамок не допуская роения. Возможно и усиление летными пчелами и расплодом из других семей.
А теперь решаем эту задачу

Мирошнык
30.10.2012, 20:26
Конечно каждый кулик свое болото хвалит, но мой метод все равно лучше.
Не сомниваюсь,с таким взятком вы наверно привисили Цебро(в прошлом году он собрал 109-кг.на семью):ok:

vodolej
30.10.2012, 20:36
Не сомниваюсь,с таким взятком вы наверно привисили Цыбро(в прошлом году он собрал 109-л.на семью):ok:

А если посмотреть с другой стороны? С одной семьи сделал три собрал со всех мед , но записал на одну семью. Затем с трех снова сделал одну семью.Вот и весь прием. А теперь 109/3=36,3 .......Средний результат по нашим краям - 50 - 60 литров за сезон из семьи.
Но как говорят - не важен способ важен результат. Метод Цебро считаю достойным уважения.

beekeeper
30.10.2012, 20:42
Добиться нужно того чтобы к началу цветения акации семья занимала бы хотя бы 20 рамок не допуская роения. Возможно и усиление летными пчелами и расплодом из других семей.
Расплодом, в мае практически невозможно ( в это время как раз идет наращивание семей), а вот поделить пасеку на двое, и с одной половины добавить нелетную пчелу во вторую половину, а после откачки в первую со второй добавить расплод - это возможно. Роение, после откачки, это вряд ли оттянет, а вот сформировать хорошие отводки, или семьи помощницы, вполне позволит.

vodolej
30.10.2012, 20:53
Расплодом, в мае практически невозможно ( в это время как раз идет наращивание семей), а вот поделить пасеку на двое, и с одной половины добавить нелетную пчелу во вторую половину, а после откачки в первую со второй добавить расплод - это возможно. Роение, после откачки, это вряд ли оттянет, а вот сформировать хорошие отводки, или семьи помощницы, вполне позволит.

В былые времена мне удавалось разгнать семьи до 20 рамок с помошью подогревов и подкормки перед перевозкой. Перевозили за неделю до цветения Акации. Ульи выставлял попарно. Два улья рядом затем пробел на пару ульев. Через неделю по одному улью убирал назад на другое место. Оставшиеся ульи усилялись летной пчелой. Позже их подсилял и расплодом на выходе. В отставленные ульи переносил полномедные рамки с основных ульев в которые добавлял вощину. Этот прием позволял взять на круг раза в полтора больше.

Мирошнык
30.10.2012, 20:54
Расплодом, в мае практически невозможно
Я опять о Цебро.У него весной семья выходит на 8-рамоках расплода.В даный час закачиваб фильм в ЮТУБ,и виложу ссылку.

beekeeper
30.10.2012, 22:00
У него весной семья выходит на 8-рамоках расплода
Эта фраза не понятна вообще, так как не говорит ни чего. Если выходит из зимовки на восьми рамках- то это невозможно, так как клуб более семи рамок не бывает, если после весеннего расширения, то ничего в этом особого нет. Даже купленные в конце апреля четырехрамочные пакеты, к середине мая имеют восемь-десять рамок раплода, а о хорошо перезимовавших семьях и речи нет. Другое дело, если он применяет технический разгон силы семей ( на пример подогрев), или еще что-то, то на это глянуть стоит и не безинтересно.

МЭД
30.10.2012, 22:10
Я опять о Цебро.У него весной семья выходит на 8-рамоках расплода.В даный час закачиваб фильм в ЮТУБ,и виложу ссылку.
или еще что-то, то на это глянуть стоит и не безинтересно.
Вот о чем Вы сетуете:Межрегиональный научно - практический семинар Цебро[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
30.10.2012, 22:29
так как клуб более семи рамок не бывает
Немогу сказать точно (надо пересмотреть фильм)но два корпуса идет в зиму...
Вот о чем Вы сетуете:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ето ,иещо есть фильм "В гостях у ЦеброВ.П."продолжительностю 01:42:35...

Мирошнык
31.10.2012, 01:36
.В даный час закачиваб фильм в ЮТУБ,и виложу ссылку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ермаков
23.10.2016, 16:57
Здравствуйте коллеги! Семьи ушли в зиму силой 5-6 улочек. Акация зацветет к 1 мая, липа к 5 июня. Хотел бы к одному из взятков сформировать медовики (2 в 1) и после "в ноль" все откачать.

Для своевременного ограничение яйцекладки, рассматриваю вариант изоляции матки в клеточку("Никот", для защиты маточников). Объеденив семьи, 2-ух маток в клетках планирую оставить в одном медовике на взятке.

После взятка разделить на "пол лета", посадить на голую откачанную сушь и оставить восстанавливаться до осени на стационаре (есть поддерживающий взяток в июне).

Опыта с медовиками не имею. Порекомендуйте пж к какому из двух взятков будет целесообразней подготовить семьи и сработают ли клетки?

davolodya
23.10.2016, 21:32
Здравствуйте коллеги! Семьи ушли в зиму силой 5-6 улочек. Акация зацветет к 1 мая, липа к 5 июня. Хотел бы к одному из взятков сформировать медовики (2 в 1) и после "в ноль" все откачать.

Для своевременного ограничение яйцекладки, рассматриваю вариант изоляции матки в клеточку("Никот", для защиты маточников). Объеденив семьи, 2-ух маток в клетках планирую оставить в одном медовике на взятке.

После взятка разделить на "пол лета", посадить на голую откачанную сушь и оставить восстанавливаться до осени на стационаре (есть поддерживающий взяток в июне).

Опыта с медовиками не имею. Порекомендуйте пж к какому из двух взятков будет целесообразней подготовить семьи и сработают ли клетки?

Акация виделяет долго не всегда,я бы делал ставку на липу.
Две семьи( сильные) принесут больше чем медовик , а возни с ними меньше(ИМХО)
Медовик делал с 6ти рамочных пакетов. Стояли вместе 5 пакетов, за неделю до цветения 4 из них ставил на новое место. Тот который остался, пересадил в многокорпусный + переставил туда весь печатный расплод со всех 5 пакетов, открытый убирал, матка в нижний корпус, сверху решетка, вверху пустая суш. В гнездо ставил 2 медоперговые рамки
Те 4ре пакета утеплить и дать воду
А вообще, может кто-то лучше подскажет.

Andruhan
23.10.2016, 22:36
Медовик делал с 6ти рамочных пакетов. Стояли вместе 5 пакетов, за неделю до цветения 4 из них ставил на новое место. Тот который остался, пересадил в многокорпусный + переставил туда весь печатный расплод со всех 5 пакетов, открытый убирал, матка в нижний корпус, сверху решетка, вверху пустая суш.
Как сработал?

davolodya
23.10.2016, 23:26
Как сработал?

Первый раз делал на акацию+ рапс ( цветение совмещается), сработало отлично:ok:,
На липу то же самое сделал с теми четырьмя, с которых делал медовик. Их когда забирал в сторону, также ставил вместе. Из за жары сработал чуть похуже, ( липа за неделю перегорела).
В новый сезон хочу попробовать сады+ иву:ah::) таким способом, только делать с 2-3 зимовалых семей, хотя не знаю как получится

davolodya
24.10.2016, 15:18
К посту что выше, добавлю:
Пакеты я не покупаю, это мои противороевые отводки.
Если покупать, то наверное их лучше развивать в семьи(ИМХО)

Бибоп1
12.01.2019, 23:25
Заглохла тема, а жаль. Медовики мало кто применяет, соответственно мало опыта. Теорию то все знаем, а тонкости... В зиму пошло несколько семей (весной посчитаем) первый корпус основная и с верху августовский отводок через пленку. Весной перед акацией от этой пары сделаю отводок на 6 рам расплода на плодную матку или маточник в зависимости от времени до акации. В начале цветения убираю двойную семью. а это в общем минимум 4 корпуса пчелы. а на место ставлю отводок.Плюсы вижу в том, что при молодой матке роится не должны, а так же мед будет более чистым, буду ставить суш и вощину. Посоветуйте кто может!

Шавлюк
13.01.2019, 05:55
Розкажіть детальніше про зимівлю основноі і відводка на одному дні.

Бибоп1
13.01.2019, 20:41
Розкажіть детальніше про зимівлю основноі і відводка на одному дні.
За неделю до окончания взятка с подсолнуха делаю нуклеус в кармане 3го корпуса, одна рамка печатного на выходе и одна медоперговая. Даю маточник на выходе. Во втором корпусе закрываю леток, в третьем открытый. После облета матки и появлении расплода отделяю третий корпус пленкой (сегодня закончил промежуточные днища) и вытаскиваю перегородку отделяющую карман от корпуса. Лишние рамки с медом вынимаю на откачку. Таким образом отводок усиливается летной пчелой, она хоть и старая но пока отойдет поработает на благо новой семейки. Так делаю уже два года. Получается не 100%.В этом году много пострадало от шершней, лично убил около70 штук. В зиму пошли на 4 рамках, одна на 3х. Зимуют вторым корпусом через пленку. Весной не подсиливал, до акации развились но меда принесли меньше.

Добавлено через 30 минут
Розкажіть детальніше про зимівлю основноі і відводка на одному дні.
Заглянул в тему (Зимовка двух семей через перегородку) я не думал что все так сложно. Уточняю.До зимы отводок в 3м корпусе 2й корпус пустой. Зимуют в доме.Перед заноской 2й корпус убираю. Клуб в зиму не формирую. Нижние семьи не слабые. Ульи-10/230

Шавлюк
13.01.2019, 20:49
Цікавила зимівля відводка над сім"єю на вулиці.Як правильно організувати вентиляцію,і результати зимівлі.

zeus
14.01.2019, 09:36
Первый раз делал на акацию+ рапс ( цветение совмещается), сработало отлично:ok:,
На липу то же самое сделал с теми четырьмя, с которых делал медовик. Их когда забирал в сторону, также ставил вместе. Из за жары сработал чуть похуже, ( липа за неделю перегорела).
В новый сезон хочу попробовать сады+ иву:ah::) таким способом, только делать с 2-3 зимовалых семей, хотя не знаю как получится

Отлично это сколько в кг?

Димас
14.01.2019, 11:21
Заглохла тема, а жаль. Медовики мало кто применяет, соответственно мало опыта. Теорию то все знаем, а тонкости...
Два сезона применял на большом количестве семей технологию соединения семьи с отводком в начале взятка с подсолнечника. Да, медопродуктивность немного выше получается на зимовалую, точно не считал, может процентов на 20. Но, одна матка не может поддерживать биологически очень большую семью долго, она ограничена пределом яйценоскости в сутки. В итоге к осени эти семьи "стухают" и превращаются в обычные сильные или средние. А если не соединять, то в зиму у вас идет две единицы (отводок и семья) на 6-7 дадановских рамках. Дальше считайте сами. Можно применят еще великое множество других вариантов (тасовать открытый расплод, отбирать у отводка летную пчелу, ограничивать матку на взяток и т.д.), но стоит ли шкурка вычинки, опять же вопрос риторический. Иногда стоит, иногда нет, смотря какие цели Вы преследуете, больше меда или расширение, какая у вас медоносная база и т.д.

Бибоп1
14.01.2019, 20:49
С 2015 года делаю весенние отводки 10-15 шт. По меду каждый год по разному в зависимости от погоды. Лучший показатель 57кг на стационаре. Выводы такие: делать отводки как можно раньше, слабые после акации подсилить, слабые на ГВ объеденить с семьями, (с отводками лучше не объеденять), при необходимости подкармливать. Я не подсиливал (после акации была гречка), не подкарливал (вечная нехватка времени и тд)

Panfilov-v-p
02.02.2019, 22:04
У меня все семьи в 8 рамочных корпусах
Какой размер рамки?

Добавлено через 24 минуты
поменянных,меняю во время медосбора с подсолнуха,вклеивая в рамку маточник зрелый.
Правильно ли я понял,что старых маток,которых меняете,не отыскиваете? А маточники,наверно, даёте на рамки с мёдом,куда редко заходит матка? Я маточники помещаю между верхних планок.

Добавлено через 35 минут
.Средний результат по нашим краям - 50 - 60 литров за сезон из семьи.
Литров или килограмм?

Добавлено через 20 минут
С 2015 года делаю весенние отводки 10-15 шт.
С какого количества семей?

Добавлено через 10 минут
но мой метод все равно лучше.
Исходя из довольно толкового содержания Ваших сообщений во многих темах,уверен ,что Ваш метод заслуживает внимания. А как бы о нём почитать?

Димас
02.02.2019, 22:32
Исходя из довольно толкового содержания Ваших сообщений во многих темах,уверен ,что Ваш метод заслуживает внимания. А как бы о нём почитать?
Тема (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=312)

Бибоп1
09.02.2019, 19:53
С какого количества семей?
Отводки о которых шла речь в 49 посте я делал на прошлогодних матках, не сборные.

Бомбер
05.04.2021, 13:18
Какой размер рамки?
Извините,долго отсутствовал на форуме.Рамка на 300.

Добавлено через 5 минут
Правильно ли я понял,что старых маток,которых меняете,не отыскиваете? А маточники,наверно, даёте на рамки с мёдом,куда редко заходит матка? Я маточники помещаю между верхних планок.
Делаю медовики безматочные по батарейному методу Удава.Отлично срабатывает на весенний медосбор.С акации,например.Было время,когда с садов даже откачивал.Огромный минус этого метода в том,что матки выводятся безконтрольно,невысокого качества.Хотя можно примениться.