PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Разделители


fanuk
18.02.2012, 19:02
Ув.форумчане меня интересует такой вопрос, нужны ли разделители которые крепятся на рамку чтобы мерять интервал между ними P.S заранее спасибою

glider
18.02.2012, 19:16
Для этого существует рамка с разделителями (Гофмановская). Ну уж если используете прямые рамки без разделителей, то можете себе изготовить шаблончик, или, на крайняк, выставить "на глазок", используя вместо шаблона подходящий по калибру палец ;).

lakos
01.03.2012, 19:14
если используете прямые рамки без разделителей, то можете себе изготовить шаблончик, или, на крайняк, выставить "на глазок", используя вместо шаблона подходящий по калибру палец
Второе обычно и используем, но надо не полениться и сделать из жести откидные разделители на гвоздиках, если не нужны - поворачиваются и прижимаются к рамке; нужны - оттопыриваются. Их уже рекламируют в продаже. Гофманы надо срезать, мешают маневрировать шириной улочек, не дают закладывать улочки рейками.

cveklov
02.03.2012, 15:02
Второе обычно и используем, но надо не полениться и сделать из жести откидные разделители на гвоздиках, если не нужны - поворачиваются и прижимаются к рамке; нужны - оттопыриваются. Их уже рекламируют в продаже. Гофманы надо срезать, мешают маневрировать шириной улочек, не дают закладывать улочки рейками.
А можно как то изобразить жестяные разделители. Где то попадались на глаза, да вот где... . :ah:

СТЕПАНОВИЧ
25.02.2013, 20:21
Маю в активі + - 40 рамок без роздільникі, які є варіанти доробки роздільників? забивання цвяхів не підходить.

Димас
25.02.2013, 20:31
які є варіанти доробки роздільників?
Нарезать реечек по толщине боковин и набить по боковинам рамки, так делает Кривчиков в своем видео.

Aistenok1
27.02.2013, 00:46
Смотрел видео (На пасеке старателя) Так он использует рамку с верхней планкой сечением 25*17*470 ,и боковинки 25*12*290 между рамок штапик 12*12. удобство в том что гнездо всё закрыто , надо достать 3ю рамку вынимаешь 2 штапика около неё и достаешь не охлаждая всего гнезда.Рамки со штапиками заподлицо сверху подушка.

Ворон
27.02.2013, 11:30
Так он использует рамку с верхней планкой сечением 25*17*470 ,и боковинки 25*12*290 между рамок штапик 12*12.
Це все діло називається,закладні планки,і це все зайве.(ИМХО)

beekeeper
27.02.2013, 19:28
Гофманы надо срезать, мешают маневрировать шириной улочек, не дают закладывать улочки рейками.
Не один десяток лет применяю только рамки с разделителями Гофмана. Сужать улочки обычно никогда не приходится, а вот расширять улочки разделители не мешают. Насчет закладывания улочек рейками совершенно согласен с ниже сказанным.
Це все діло називається,закладні планки,і це все зайве

Aistenok1
27.02.2013, 20:59
рамки с разделителями Гофмана.
А можно подробнее ? Не могу понять это специальный разделитель или особой конструкции рамка?

Ворон
27.02.2013, 21:12
Не могу понять это специальный разделитель или особой конструкции рамка?
Це рамка з постійними роздільниками і виглядають вони так.:ok:

beekeeper
28.02.2013, 05:36
Не могу понять это специальный разделитель или особой конструкции рамка?
Все показано в посте выше. в настоящее время это уже обычная общеприменяемая рамка, просто не все знают, что это расширение в верху, носит имя автора Гофмана.

Aistenok1
28.02.2013, 21:40
в настоящее время это уже обычная общеприменяемая рамка, просто не все знают, что это расширение в верху, носит имя автора Гофмана.
Совершенно верно . Именно к ним я и иду , точнее на распутье или делать стандартную или под закладную планку .... только при кочёвке дополнительные трудности , Да и учитывая что с работой у нас проблема , рядом нет а далеко нет возможности . Думаю пчеловодством заниматься профессионально.

Ворон
28.02.2013, 21:49
Думаю пчеловодством заниматься профессионально.
Тоді вам працювати тільки з рамками в яких є постійні роздільники(гофмана).

Владислав
28.02.2013, 23:48
Aistenok1, советую Вам закладную планку не применять.Я отказался от них два года назад,после того,как стал участником форума.Сверху гнезда п/э плёнка и утеплитель,и конечно рамки с разделителями.

Aistenok1
01.03.2013, 00:07
Сверху гнезда п/э плёнка
Сегодня куму помогал из зимовника выносить улья . У него 8 рамочные на 300ю рамку с зади сделан вентиляционный канал ,вроде улей Куренного. так у него и сейчас часть ульёв с пленкой была , крышку приоткрыл видно где клуб сидит а вокруг него на пленке капельки с водой....

P4ELOVOD
01.06.2013, 21:10
Це все діло називається,закладні планки,і це все зайве.
Я делаю рамки без разделителей, покупаю с разделителем.Зазор выставляю на глаз, по пальцу.Планирую в будущем рейки 12х12. Вы говорите -це зайве- Поясните почему?, может есть какие то отрицательные нюансы?

Ворон
01.06.2013, 22:15
Поясните почему?, может есть какие то отрицательные нюансы?
Багато часу займає на виставляня пальцем і де буде більше як потрібно будуть дуже товсті соти і можуть будувати язики,на кочівлі без постійних роздільників будуть одні проблеми,рейками також погано,будуть постійно губитись і буде потреба робити нові,а це зайва витрата часу і коштів,в мене з самого першого дня пасічникуваня рамки з постійними роздільниками(гофмана),бо вважаю що зробити краще раз,але гаразд.:old:

beekeeper
04.06.2013, 05:14
Вы говорите -це зайве- Поясните почему?, может есть какие то отрицательные нюансы?
Пока у вас пять ульев, оно ничего страшного. Но когда у вас будет пятьдесят, то на кочевку вы будете возить с собой прицеп планок, да и когда будете их целый день вставлять, то скажете ё...лки палки ( примерно так), а их еще и вынимать придется!

Schkiper
02.10.2014, 17:14
Купил такие, съёмные по 3 рубля за шт.. Надоело вырезать. Буду пробовать.

Александр Влад.
02.10.2014, 18:06
Купил такие, съёмные по 3 рубля за шт.. Надоело вырезать. Буду пробовать.
А где покупал.Если через интернет как правильно называются

Schkiper
02.10.2014, 18:57
А где покупал.Если через интернет как правильно называются

Разделители накладные пластиковые - так и называются.

Александр Влад.
05.10.2014, 17:28
Буду пробовать.
Коллега,как попробуете отпишитесь.И шото я не нашел таких в Украине,если кто видел,скиньте адресок.

Voblin_UA
09.10.2014, 14:45
Я когда брал пакеты на полурамку, оказалось, что они на рамках без разделителей. Человек не кочует, ему не надо. Я для кочёвки и перевозки он между рамками по краям вертикально вставляет брусочки, на краю которых перпендикулярно вбит гвоздик, на котором этот брусочек и висит на краю рамки. То есть Г-образная такая конструкция получается. Он - доволен, я - нет. Как привёз - взял степлер и пришлёпал к рамкам тонкие рейки, получился аналог гофмановского разделителя. Но это костыль (ИМХО) Если делать, то или изначально без разделителя (мне не понравилось - не даёт возможности спокойно работать корпусами в многокорпуснике), или с разделителем, что лучше (ИМХО)

Schkiper
10.01.2015, 16:12
Коллега,как попробуете отпишитесь.
Сегодня начал работать с рамками. Сделал первые без разделителей и примерил съёмные разделители. Сидят плотно. В общем не плохо.

Voblin_UA
10.01.2015, 21:23
Если не затруднит, скиньте в личку, где брали, пожалуйста. Интересно попробовать!
Заранее спасибо!

Александр Влад.
10.01.2015, 21:42
Если не затруднит, скиньте в личку, где брали, пожалуйста. Интересно попробовать!
Заранее спасибо!
Сережа,я искал в Украине нашел один нэтмагазин,заказал,не ответили.Если найдешь свистни.

Voblin_UA
10.01.2015, 21:55
Сережа,я искал в Украине нашел один нэтмагазин,заказал,не ответили.Если найдешь свистни.
А телефончика не сохранилось? ;) Я их и додавлю :D

Schkiper
11.01.2015, 17:12
Есть ещё и такие.

Schkiper
14.01.2015, 00:18
Изготавливая рамки без разделителей Гофмана, для использования съёмных разделителей, кажется нашел решение как отказаться от разделителей совсем. 1.Главное назначение разделителей это ведь предотвратить раскачивание и схождение рамок во время перевозок ульев (кочёвки).2. Рамки без разделителей удобней распечатывать , особенно на автоматизированной линии и т. д.. 3.Некоторые, при содержании пчёл, практикуют в определённые периоды сокращение межрамочного пространства до 8 мм, а с разделителями Гофмана это невозможно.(ИМХО)
Проблема закрепления рамок при кочевке решается просто, с затратами по времени - секунд 10 - 15 на улей, с помощью двух "предметов". Завтра попробую изобразить чертёж.

Schkiper
14.01.2015, 09:43
Примерно так. Чёрным выделена рейка размером 11 на 11 мм и длинной в зависимости от внутреннего размера улья( если 12 рам то длинна 450 мм). Главное чтобы рейка была чуть повыше корпуса, тогда верхний корпус прижмёт её и соответственно прижмёт рамки нижнего корпуса. Улей стянуть ремнём. Вот пожалуй и всё.(ИМХО) Ну, критикуйте меня.:ah:

Voblin_UA
14.01.2015, 10:08
А зачем критиковать? Нормальный ход, в рогатых рамки штатно верхним корпусом прижимаются.
Но тут я бы ещё гребёнку разделительную добавил.

Schkiper
14.01.2015, 10:20
А зачем критиковать? Нормальный ход, в рогатых рамки штатно верхним корпусом прижимаются.
Но тут я бы ещё гребёнку разделительную добавил.
Обычно к перевозке улья готовят дня за 2 - 3. Пчёлы рамки прополюсуют, их ,сами знаете, отрывать стамеской приходится, так что не сдвинуться , а гребёнка думаю будет лишней.(ИМХО)

Serioga
14.01.2015, 10:35
Есть ещё и такие.
На первом фото явно не лучший вариант. После прополюсовки будут проблемы. На 145-ю решил делать как у Егошина, боковая сплошная на 36 мм, вчера нарезал для первой партии на 40 рамок.

Юрий 63
14.01.2015, 14:09
Решил тоже сделать штук 20 рогатых...так сказать попробовать..но боковые (Гофманы) буду делать 34мм что бы улочка получалась 9мм в природе в гнезде приблизительно такой размер...довелось когда то помереть и корпуса будут на 9 рамок....непарное число..почему так..когда то разбирали гнездо диких пчел..строение было непарное ровно 9...когда общался с другими кому доводилось разбирать дикое гнездо то один сказал что ему попадалось два гнезда..одно на 11..второе на 7

Voblin_UA
14.01.2015, 14:42
Serioga, попробуй вариант Паливоды. Та же сплошная, но не на всю высоту, а снизу подрезаны углы до ширины нижней рейки. Удобнее вставлять между рамками - этим расширением их немного раздвигаешь.
Обрати внимание на второе фото: там на паре рамок видно, как я завязываю проволоку. Не заморачиваюсь, просто обвязываю, но смещаю край петли так, чтобы убрать проволоку с плоскости, чтобы это не мешало стамеской одним движением счистить прополис.

Serioga
15.01.2015, 10:50
Serioga, попробуй вариант Паливоды. Та же сплошная, но не на всю высоту, а снизу подрезаны углы
Да, пожалуй так и сделаю, только сначала собью рамки, так безопасней. Как раз думал делать это или нет, но твоя рекомендация помогла принять решение :beer:.

Voblin_UA
15.01.2015, 11:01
На собранной рамке обрезать углы боковушек? Не очень себе это представляю...
У меня простейшая каретка для УБДН собрана для обрезки заготовок боковушек. Обрезок фанеры и три рейки, пяток саморезов и 10 минут работы ;)
Одна рейка вдоль снизу, она является ограничителем, скользит вдоль края пильного стола. Остальное видно :) Вставил заготовку, наехал на диск, отъехал, перевернул, ещё раз наехал, и всё ;)
Сейчас я бы немного не так сделал - планки бы сделал несмыкающимися, чтобы отрезаемый уголок свободно улетал в пампасы, а сейчас пришлось отверстие большое высверлить, чтобы он проваливался и диском не зажимался.

А, и ещё момент: я собирал на саморезах, сейчас попробовал так: сверху один гвоздик для предварительной фиксации на кондукторе, а ещё чтобы не вращалось (был порой такой грешок при одном саморезе), а второй - саморез, чтобы гарантированно не разобралась рамка. Снизу - ставил на саморез.
Поработал, посмотрел, и кажется мне, что снизу такого уж отрывного усилия нет - это не верх, за который вынимаешь запрополисованную рамку. Сейчас попробую низ на гвоздиках собирать - так быстрее и проще, чем предварительно засверливать, потом закручивать шуруповёртом...
Прорезь в верхней части боковушки не делал, как видишь - лишняя операция при моей технологии сборки.

Serioga
15.01.2015, 13:01
На собранной рамке обрезать углы боковушек? Не очень себе это представляю...
Планировал установить диск под углом... Сейчас есть три сбитые пробные рамки, пойду попробую и если что-то не понравится, сделаю кондуктор как ты советуешь.

Serioga
15.01.2015, 14:55
В собранном виде не очень хорошо получается, сделал кондуктор- :ok:. Кто-то спрашивал, как размечать отверстия, пользуюсь вот такой оправкой:

Voblin_UA
15.01.2015, 16:09
Я для сверловки приспособу к всё тому же УБДНу сделал - столик с направляющими, сверлю в горизонтальном положении уже собранные рамки. Намного быстрее, удобнее и точнее получается. А для полурамок это актуально, с их-то количеством ;)

Добавлено через 11 минут
А, и верхнее отверстие - не более 10-15 мм от верхнего бруска, а то вощина может загибаться...

Serioga
15.01.2015, 16:55
А, и верхнее отверстие - не более 10-15 мм от верхнего бруска, а то вощина может загибаться...
Я делаю 20, как и на больших рамках, загибов не было.

Schkiper
16.01.2015, 21:36
В собранном виде не очень хорошо получается, сделал кондуктор- :ok:. Кто-то спрашивал, как размечать отверстия, пользуюсь вот такой оправкой:
Дыроколом быстрее.

Добавлено через 5 минут
Планировал установить диск под углом... Сейчас есть три сбитые пробные рамки, пойду попробую и если что-то не понравится, сделаю кондуктор как ты советуешь.
Я нарезаю отрезки досок по 135 мм, после делаю пропилы с двух сторон отступая по 6 мм, далее выставляю стол на 40 градусов и срезаю пропиленные стороны. После нарезаю боковые рейки и всё.(ИМХО)

maxim
09.05.2015, 10:08
у меня такие разделители9603

9604

9605

9606

Che
09.06.2015, 16:02
Может кто знает где взять такие разделители [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Scooter
30.10.2015, 10:15
у меня такие разделители9603

9604

9605

9606

Я можливо даже знаю де Ви їх придбали. Первий раз я такі побачив десь три роки тому назад коли допомагав куму на його пасіці. С того часу мені вони дуже понравились і за цю зіму сам збираюсь перейти на такі метелики.
Потім в мережі шукав отзиви про ці метелики і ніде не найшов. люди або не користуються або не так називають.
А хотілось послухати і отзиви з сторони.
В серпні місяці придбав да старих вулики двухстінні з мохом у одного дідка. А також потім допомагав йому на його пасіці. Так от у нього всі вулики (разних типів) з планочками 12х12 на всю довжину рамки. причому в деяких вуликам потім же есть и потолочини. так попрацювавши з цими планочками я зрозумів, чого в мене точно не буде.(ИМХО)

Voblin_UA
30.10.2015, 19:01
Купил фрезу для пропила "вилки", вчера опробовал. Походу, для полноты картины нужна ещё одна фреза, чтобы потом по одной не пилить углы.
В полученном виде рамки стоят вообще жёстко, да и сборка в кондукторе стала намного быстрее - рейки не пытаются расползаться :)

Александр Влад.
30.10.2015, 20:14
да и сборка в кондукторе стала намного быстрее - рейки не пытаются расползатьсяСерега, если к кондуктору прибить ограничитель- для верхней планки, станет еще веселей.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
30.10.2015, 20:46
Купил фрезу для пропила "вилки", вчера опробовал. Походу, для полноты картины нужна ещё одна фреза, чтобы потом по одной не пилить углы.
Какая фреза, можно фото? А углы, прям на заготовке, пилой снять нельзя? На всей доске сразу, а потом крошить на 0,8- 0,9 мм., готовые, с вилками и без углов.

Voblin_UA
30.10.2015, 22:37
Серега, если к кондуктору прибить ограничитель- для верхней планки, станет еще веселей.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Всё правильно. Кондуктор сделан три года назад на скорую руку. Ну и, как обычно, нет ничего более постоянного, чем временные сооружения...



Какая фреза, можно фото? А углы, прям на заготовке, пилой снять нельзя? На всей доске сразу, а потом крошить на 0,8- 0,9 мм., готовые, с вилками и без углов.
Фреза для ручного фрезера, диаметр 22 мм, максимальная глубина 30 мм, хвостовик 8 мм.
Углы прямо на заготовке я уже пробовал снимать циркуляркой - опыт отрицательный, в конкретно моём случае точность никакая плюс полвечера на настройку. Надо фрезу подыскать или сделать - ей точнее будет и удобнее.

maxim
31.10.2015, 09:02
разделители делаю сам могу и вам

Александр Влад.
31.10.2015, 19:17
разделители делаю сам могу и вам
А по подробней можно. Если это тема- коммерческая, в личку.

syl-la
07.06.2017, 23:31
Ранее я выставлял ролик "Гребенка-разделитель альпийских рамок", но реально оказалось достаточно трудоёмко.
А вот другая версия разделителей. В изготовлении достаточно проста как сама прилада, так и изготовление на ней разделителей, потому вполне приемлема для небольших пасек.
Разделители ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

МедАль
08.06.2017, 13:48
А вот другая версия разделителей. В изготовлении достаточно проста как сама прилада, так и изготовление на ней разделителей, потому вполне приемлема для небольших пасек.
Считаю, это неудачная версия разделителя. Скорее, это неудачное изобретение велосипеда. Разделитель из полоски от ПЭТ бутылки? С таким же успехом можно вырезать и из бумаги. Для демонстрации самого принципа устройства это и сгодилось бы, но для практического применения – вряд ли. Не думаю, что Вы, Александр, поставите такие «разделители» в свои корпуса.
Я тоже несколько лет ищу пути удешевления металлической гребенки. Но так и не нашел. Местные фрезеровщики или делают сикось-накось, или вообще не берутся за такую работу, либо ломят неподъемную цену.
И только недавно нашел в Киеве фирму, которая выполнила заказ. Сделали из оцинковки толщ. 1 мм, порезка лазерная (не стали фрезеровать или штамповать). В общем, качество на высоте. Только у них минимальный тираж – 1000 шт. На днях получил ящик гребенок, мне столько не надо, придется делиться.
Ниже показываю как выглядят гребенки, тем более что и вопрос об этом был.
А можно как то изобразить жестяные разделители. Где то попадались на глаза, да вот где... . :ah:

Изображаю…

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А вот как выглядит гребенка, закрепленная в корпусе улья:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

П.С.По вопросам приобретения гребенок-разделителей - прошу в личку.

Добавлено через 1 час 11 минут



Оффтопка

Разместил предыдущий пост, а теперь ловлю себя на мысли: нехорошо получается, не по-товарищески. Критикую работу коллеги, чтобы показать свою, на мой взгляд более качественную.
Как говорится, ничего личного, коллега syl-la, только не хотелось, чтобы предложенный Вами метод наследовали молодые коллеги, тратили впустую время и т.д. Ведь мы для того и пишем здесь, чтобы менее опытные учились чему-то полезному.
Вот такое дополнение к выше сказанному.

syl-la
08.06.2017, 18:05
Я тоже не совсем доволен, но, однако, жесткости достаточно чтобы использовать, поэтому уже стоят на корпусах. Но это на мои 3 улья хорошо, а на более серьзную пасеку бутылок не наберешся. С одной бутылки 3 разделителя, больше просто ровной поверхности нет.
На 10 корпусов надо 7 бутылок. Спиться можно. Но вариант удешевить у меня есть,но нужно опять таки хоть небольшое, но производство. Могу поделиться, если надо. На мои 3 улья просто будет нерентабельно делать такой заказ, а лишки я в Беларуси не реализую, я не знаю, кто в моих краях водит в таких ульях.
Так что, если желаешь, отвечу в личку.