PDA

Просмотр полной версии : Осенняя ревизия


Димас
19.03.2011, 21:53
Осенняя ревизия
за весь период медосбора пчеловод почти не касался гнезд и не знает, насколько интенсивно идет наращивание расплода, как заполнены гнезда медом, не произошла ли в какой-нибудь семье тихая смена матки. Он должен все это узнать, чтобы правильно подготовить пчелосемьи к зимовке и в будущем году получить сильные семьи.
Прежде всего пчеловод обязан провести проверку состояния семей пчел и их гнезд. Осенняя ревизия проводится вскоре после снятия магазинов, когда присутствует еще небольшой взяток и пчелы-воровки не так сильно мешают работе. Работать нужно четко и быстро, для осмотра ульев при себе необходимо иметь плотно закрывающиеся ящики для рамок и ящик-носилки, так как придется отбирать рамки с медом.
При осмотре семей особое внимание уделяют наличию матки. Если обнаружена безматочная семья, срочно присоединяют к ней нуклеус с молодой плодной маткой.
Можно обнаружить и самосмену матки по остаткам маточников, на одном из которых сохранился правильный и ровный срез крышечки от выхода матки, а также по отсутствию равномерных и последовательных стадий расплода, например, если есть засев и печатный выходящий расплод, а открытого расплода и взрослых личинок нет. Отсутствие личинок и засева при наличии печатного расплода может указывать на то, что молодая матка еще не осеменилась и ее нужно найти в гнезде. Иногда проверяют наличие матки, дав семье сот с молодыми личинками из другой семьи. При отсутствии матки пчелы начнут закладывать маточники.
О самосмене матки необходимо сделать запись в журнале.
Отдельно уделяют внимание количеству и качеству расплода. Через 2—3 недели после окончания медосбора большая часть пчел исчезнет, в семьях останется небольшой резерв, который едва будет покрывать 10—11 рамок. К зиме их останется еще меньше, поэтому в зиму отправятся те, которые родились в конце лета—начале осени. Пчеловод обращает внимание на количество рамок расплода и на занимаемую ими площадь. Семьям, у которых мало или вовсе отсутствует расплод, необходимо дать расплод с пчелами из нуклеусов, подлежащих уничтожению.
Осмотрев каждую рамку, определяют количество и качество меда в ней. Оценивают пригодность сотов для зимовки пчел. Лучшими являются коричневые, они более теплые. Белые соты, не бывшие под расплодом, не подходят. Если же и оставляют пару белых сотов, хорошо наполненных медом, то по краям гнезда, а не в его середине, где ставят соты с расплодом. Если расплода мало, дают еще коричневые соты с небольшим количеством меда для их засева маткой. Затем ставят доброкачественные, хорошо заполненные медом рамки (не менее 2 кг), чтобы на всю семью приходилось не менее 18 кг меда.
Если в улье нет полновесных медовых сотов, их берут со склада или из вторых корпусов других семей. Отсутствие достаточного количества меда в семье сократит яйцекладку матки и наращивание молодых пчел к зиме.
Хорошо наполненные медом рамки не следует ставить самыми крайними к стенке или к вставной доске — пчелы перенесут его в середину гнезда. Здесь лучше ставить рамки с 1,8—2,0 кг меда. Соты с расплодом, неудовлетворительные по качеству, ставят на край вставной доски, чтобы по выходе расплода удалить их или временно разместить в нуклеусах.
Каждую семью после осмотра утепляют, верхний леток закрывают совсем, а нижний сокращают.
Во время осенней ревизии проверяют качество кормового меда. Как говорилось выше, падевый мед непригоден для зимовки пчел. Он вредит пчелам и расплоду, который будет выкармливаться на нем с конца зимы. От падевого меда у пчел появляется жажда, начинаются понос и нозематоз.
Примесь пади придает меду неприятный вкус и мутноватый оттенок, он темноватый и плохо печатается пчелами.
Определить примесь пади в меде пчеловод может самостоятельно. В нескольких пчелиных семьях отбирают по чайной ложке меда, перемешивают его. Затем небольшое количество меда растворяют в воде (1:1), добавляют 10 частей винного спирта (96%-ного) и взбалтывают смесь. Если в ней появятся хлопья, значит, в меде есть примесь пади.
Для этого анализа можно использовать и известковую воду. В банку, на 1/3 ее объема, кладут свежегашеную известь и заливают ее двойным количеством кипяченой воды. Через 2—3 дня известь осядет на дно, а прозрачную известковую воду используют для проведения анализа. На одну чайную ложку меда добавляют столько же дистиллированной или кипяченой воды. После растворения меда наливают столько же известковой воды и снова взбалтывают. Раствор доводят до кипения. Если появятся буроватые хлопья, значит, в меде имеется примесь пади. Чистый мед при кипячении с известковой водой останется прозрачным или слегка помутнеет. Медовые соты, в которых обнаружена примесь пади, следует отобрать из ульев. Недостающее количество рамок и меда пополняют из запасов.