PDA

Просмотр полной версии : За рентабельную пасеку


Alekzander
19.02.2012, 23:45
Хочу сразу принести свои извинения редакторам и авторам журнала «Бджолярський круг.За рентабельну пасіку». Без их ведома позаимствовал часть названия журнала. Но уж больно хорошо звучит. Тем болем, что использовать этот слоган в коммерческих целях мы не будем. Ну, а лишняя реклама, им тоже не помешает.
Есть предложение поговорить о повышении рентабельности наших пасек.
Сразу хочу сделать маленькую оговорку. Повышение рентабельности не за счёт увеличения семей, не за счёт применения новых организационно-технических мероприятий по обслуживанию пасек, хотя это очень важные составляющие повышения рентабельности, никто не спорит.
Хочу начать наше обсуждение, базируясь на том, что каждый из нас имеет.
Я думаю, буду не далёк от истины, когда скажу, что основная масса пчеловодов имеет доход от продажи центрифугированного мёда. Сегодня действительность такова, что мёд имеет тенденцию к обесцениванию, может слишком сильно сказано, но как не крути, а цена на мёд падает. Хотя насчет сбыта я оптимист: мед брали, берут и будут брать.
И вот здесь, возможно, стоит задуматься о повышении рентабельности за счёт сбора и реализации ещё с десятка других пчёлопродуктов, это – сотовый мёд, воск, прополис, пыльца, перга, подмор пчёл, настойка прополиса, настойка личинок восковой моли, забрус, маточное молочко, гомогенат трутнёвого расплода. Сбора и реализации не одноразово, а на постоянной основе, так, как мы собираем и реализовываем мёд.
Я пока не останавливаюсь на производстве пчёлопакетов, маток, семей, это отдельная тема, требующая, на мой взгляд дополнительных материально-технических затрат.
Я думаю, что все перечисленные пчёлопродукты, каждый из нас, в большей или меньшей степени, собирал и реализовывал, и все знают, что для этого нужны относительно небольшие дополнительные затраты. Они связаны, в основном, с фасовкой-упаковкой и рекламой.
Может кто то скажет, что мороки со всей этой пчёлопродукцией много, а толку мало. Мёд с трудом реализовываем, а тут ещё вся эта мелочёвка. С реализацией будут проблемы, народ не знает ценности и полезности этих пчёлопродуктов и брать будет очень мало.
А тут всё зависит от каждого из нас в отдельности и всех вместе, как мы сумеем донести до потребителя, необходимость употребления и неоспоримую пользу всех перечисленных продуктов пчеловодства.
Я лично, вижу в этой идее очень много положительных моментов, очень серьёзный потенциал для повышения рентабельности пасек, и приложу максимум усилий для реализации её в этом сезоне. Для себя уже почти закончил разработку плана действий (или бизнес-плана).
Не безразличных форумчан-пчеловодов, приглашаю присоединиться к реализации этой идеи (или программы, если хотите), каждому в своём городе, районе, селе. Ведь получая дополнительную прибыль к нашим семейным бюджетам, мы будем приобщать наших покупателей-соотечественников к правильному, здоровому образу жизни, рассказывая им о ценности и полезности продуктов пчеловодства.
Хотелось бы услышать мнение форумчан. Кстати, я сегодня опустился в самый низ главной страницы форума и увидел – нас 1400 человек. Это же огромная армия пчеловодов. За нами будущее наших детей и если хотите страны. Пчеловоды всегда ценились как мудрые и образованные люди.
В заключение, хочу привести цены на перечисленные пчёлопродукты в моём регионе, Днепропетровская обл. Кривой Рог:
Сотовый мёд – 5грн./80г
Прополис - 15грн./10г
Пыльца - 25 грн./170-180г
Перга - 100грн./100г
Воск - 6грн./70г
Забрус - 50грн./0,5л
Подмор пчёл - 30грн./100г
Настойка прополиса – 30грн./100г
Настойка личинок
Восковой моли - 60грн./50г

PDD
20.02.2012, 07:53
Сотовый мёд – 5грн./80г
Прополис - 15грн./10г
Пыльца - 25 грн./170-180г
Перга - 100грн./100г
Воск - 6грн./70г
Забрус - 50грн./0,5л
Подмор пчёл - 30грн./100г
Настойка прополиса – 30грн./100г
Настойка личинок
Восковой моли - 60грн./50г

Целиком и олностью согласен. Рекламы маловато. На предстоящем съезде необходимо поднять вопрос!!!
А в этой теме делиться эконом. технологиями.

Б.Л.Я.
22.02.2012, 00:39
Сотовый мёд – 5грн./80г
Прополис - 15грн./10г
Пыльца - 25 грн./170-180г
Перга - 100грн./100г
Воск - 6грн./70г
Забрус - 50грн./0,5л
Подмор пчёл - 30грн./100г
Настойка прополиса – 30грн./100г
Настойка личинок
Восковой моли - 60грн./50г
С таким:ok: ассортиментом надо иметь свой магазин, или на крайняк постоянное место на базаре, а иначе никак (ИМХО)

Alekzander
22.02.2012, 18:55
На базаре никогда в жизни не стоял. По поводу реализации всей названной продукции, по моему нужно развозить её по магазинам, в том числе и по пчеловодческим, участвовать во всех выставках и ярмарках (вне зависимости от профиля) в своём регионе. И обязательно рекламировать всю продукцию.

Alekzander
23.09.2012, 22:05
Хочу продолжить разговор о повышении рентабельности наших пасек.
Те форумчане, которые читали мое сообщение №1 в этой теме, помнят, что я говорил:"Я лично, вижу в этой идее очень много положительных моментов, очень серьёзный потенциал для повышения рентабельности пасек, и приложу максимум усилий для реализации её в этом сезоне."
Первый шаг сделан, и должен сказать получилось очень даже не плохо. Из всей перечисленной пчелопродукции в сообщении №1, не занимался только маточным молочком и трутневым гомогенатом.
В процентном отношении сумма реализации пчелопродукции от общей суммы реализации мёда за сезон 2012г, составила примерно 30%. Как видите, цифры внушительные. Это и реализация своим клиентам и реализация на ярмарке меда. Основной объем реализации, конечно, пришелся на ярмарку меда. По результатам участия в ярмарке, внесу некоторые коррективы по направлениям продвижения пчелопродукции.
Обязательно попробую заняться маточным молочком - спрос был огромный, а предложений практически не было. Цены на молочко можете посмотреть в интернете - впечатляет! Ещё одно, очень перспективное направление - это изготовление питных медов, медовухи.
Пользуется колоссальным спросом. А при нынешних закупочных ценах на мёд, особенно подсолнечниковый, (12-13 грн/кг),- изготовление медовухи, это просто золотая жила для пчеловодов. Вдумайтесь. На изготовление 1л питного мёда идет примерно 300г меда, 1л готового продукта стоит (на ярмарке в Кривом Роге) 50грн. Рентабельность считайте сами.
В общем, могу сказать , что зацикливаться на одном меду, не стоит. Нужно использовать весь потенциал пчелы и её производных. По другому, это топтание на месте. По крайней мере, для себя, я решил так. И думаю, что не ошибся. Сезон 2012 года показал мою правоту.
Думающие, активные пчеловоды - присоединяйтесь!

новичок
24.09.2012, 00:08
Ещё одно, очень перспективное направление - это изготовление питных медов, медовухи.
Пользуется колоссальным спросом. А при нынешних закупочных ценах на мёд, особенно подсолнечниковый, (12-13 грн/кг),- изготовление медовухи, это просто золотая жила для пчеловодов
Благими намериниями выстлана дорога в ад!Это что,открывать у себя дома (круглосуточную) точку по продаже алкоголя кустарного производства?Сразу могут пригласить в кабинет из окон которого виден Магадан

sahulka
24.09.2012, 06:28
Ещё одно, очень перспективное направление - это изготовление питных медов, медовухи.
Пользуется колоссальным спросом. А при нынешних закупочных ценах на мёд, особенно подсолнечниковый, (12-13 грн/кг),- изготовление медовухи, это просто золотая жила для пчеловодов. Вдумайтесь. На изготовление 1л питного мёда идет примерно 300г меда, 1л готового продукта стоит (на ярмарке в Кривом Роге) 50грн.
Носом крутят при покупке домашнего вина за 20 гр. А на какую то бражку медовую за 50 и смотреть не будут вовсе.Для себя разве что сделать на пробу можно.

Alekzander
24.09.2012, 11:16
А на какую то бражку медовую
Видно, что человек очень далек от понятия "питной мёд", если сравнивает его с "бражкой", видать ничего путного, кроме бражки пробовать не приходилось. Советую восполнить пробел и попробовать настоящий питной мёд,тогда, думаю Ваше мнение круто измениться.
Я не даром сказал - думающие и активные пчеловоды. А с таким подходом как у
новичок и sahulka... как бы это сказать, чтобы не обидеть. Вы живете вчерашним днем, и Ваш удел, быть постоянно сомневающимися и недовольными, быть "позади планеты всей".
А по поводу:
Сразу могут пригласить в кабинет из окон которого виден Магадан
могу сообщить, что в России уже узаконено производство питных медов, они приравнены к производству натуральных напитков брожения и не подлежат лицензированию.
В Украине уже давно создана общественная организация Гильдия медоваров Украины (Ассоциация медоваров Украины), которая очень активно работает в направлении легализации и узаконивания производства питных медов, пройдет намного времени и я думаю, мы будем иметь такой же закон как и в России.

yzhigman_it
24.09.2012, 12:17
Александр, честно говоря, я тоже далёк от приготовления Питного мёда ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 82%D0%BE%D0%BA%29), но первой фразы мне было достаточно: Медо́вый напи́ток, или мёд пи́тный — крепкий алкогольный напиток из мёда. Вы зря так сразу повесили ярлыки форумчанам ниже. Вас никто не обижал. Реагируйте на критику спокойнее, а то складывается впечатление, что у Вас комплекс в отношении неудачных решений с Вашей стороны. Вообще, на форуме запрещено обсуждать религиозные пристрастия. Если не ошибаюсь, то все формы религии говорят о том, что те, кто варит хмельной напиток тянет другого и самого себя в "ад". Как я понял(со слов Новичка) - это имелось ввиду.
что в России уже узаконено производство питных медов
В России и у нас узаконят всё, что хорошо "вставляет". Вы такой прозорливый и до сих пор этого не увидели.
Вас под белые рученьки потащат в гильдию медоваров Росии, Украины и пр. только бы большее количество народа считало, что это так полезно и вкусно. Предлагаю Вам эксперимент, начните сами пить Ваш продукт или дарите его Вашим детям, внукам. Уверен, что скоро Вам всё покажется намного проще и "розовее" и Вас уже не особо будет "парить" рентабельность пасеки. Не верите - выйдите на улицу и посмотрите сколько бухариков. Может именно они и не пойдут брать у Вас питной мёд, их рацион проще. А те, кто состоятельнее, но может иметь предрасположенность, начнёт именно с медовухи и кто знает каким "гэ" закончит. Нам в стране сейчас нужны крепкие, здоровые мужики.

Берендей
24.09.2012, 12:43
Alekzander, Что касается рентабельности пасеки. Я Вас поддерживаю на 1000%. Но увы такие темы не любят обсуждать на форумах. И найти единомышленников очень тяжело. Те кто с этим связан, тот ставит палки в колеса, так или иначе "Ни кто не хочет растить себе конкурентов" Те кто зациклились только на меде или производстве маток и пакетов, тому оно и даром не надо (Зачем что то менять??? и так все хорошо) Одним словом Интересная и нужная тема благодаря стараниям одних и без полезного спама других. Обречена. Лучше найти группу единомышленников и общаться в привате.

сергей23
24.09.2012, 13:11
Поддерживаю тему на 100%.Лично сам работаю над планами по сбору пильцы и трутневого гомонгемата. Вижу некоторые трудности но думаю я их решу.

Димас
24.09.2012, 13:23
Alekzander, я конечно ЗА рентабельную пасеку и расширение ассортимента, но всё сказано этим:

Основной объем реализации, конечно, пришелся на ярмарку меда.
а ярмарки эти бывают раз-два в год, и в крупных городах. В поселке или селе не продашь много медовухи, настойки моли или гомогената, к сожалению, ни на ярмарке, ни постоянным клиентам. Уровень "продвинутости" и покупальской способности не тот. Моя выручка в райценте на Медовый спас (торговля в центре) в этом году составила всего лишь 300 грн, а прополис даже никто и не спрашивал. Про годовую выручку в магазине за мед я вообще молчу.
Остается зациклиться и достичь какого-то уровня
только на меде или производстве маток и пакетов

И по моему, скромному мнению, тот кто качает тоннами мед и продает сотни пакетов, никогда не будет заниматься реализацией медовухи, а тот её кто варит не будет возиться с сотнями ульев. (ИМХО). Это разные отрасли пчеловодства (хорошо что они есть, то есть не одна) и каждому своё.

yzhigman_it
24.09.2012, 13:27
Но увы такие темы не любят обсуждать на форумах. И найти единомышленников очень тяжело. Те кто с этим связан, тот ставит палки в колеса, так или иначе "Ни кто не хочет растить себе конкурентов"

Напротив, зачем переносить такую интересную тему в "приват". Кто вставляет палки? Наоборот поиск истинного решения происходит в споре двух разных сущностей. Вы за, я против .. так давайте искать середину. Каждый хочет иметь отдачу с пасеки по полной, но у каждого свои методы и нравственные "сдерживатели". Я только хотел сказать, что не всё так просто в продаже хмельного напитка. Кому-то это деньга в карман и трезвый взгляд на своё процветание, а кому-то счастье на дне бутылки и рога в землю. Можно конечно сказать: Пить надо умеренно, но у всех разные меры. Просто для меня это сложный вопрос: Как реализовать не проданный мёд, пустивши его в питие и не навредить человеку. У кого были алкаши в роду, те думаю поймут к чему я(хотя у меня таких не было). Предложите жинке алкаша медовухи и посмотрите на её реакцию.

Берендей
24.09.2012, 13:52
У меня есть друг Иван мы с ним работаем на официальной работе вместе. (Коллеги так сказать) Но помимо этого мы оба занимаемся пчелками. Только состоим в разных бригадах. И вот в этом году я стоял на подсолнухе а Ванька на гречке. И вот мы после качки договорились и обменялись частью меда (За курс обмена брали среднюю рыночную стоимость меда по городу) В итоге у нас увеличился ассортимент и мы уже могли предложить клиенту не один вид меда а как минимум 2 (не считая немного акации и разнотравья) И результат данной сделки. У меня нашлись желающие (среди постоянных клиентов) купить гречаный мед а у него нашлись клиенты на подсолнух. В итоге каждый из нас вышел на те деньги на которые и рассчитывал. Но с увеличенным ассортиментом этого результата мы добились сообща гораздо быстрее. И самое главное что нашим клиентам мы смогли предоставить право выбора (за счет увеличения ассортимента.) Остались оба довольны. Планируем и дальше сотрудничать.

Alekzander
24.09.2012, 20:22
Вообще, на форуме запрещено обсуждать религиозные пристрастия.
Никогда в жизни я не затрагивал ничьи религиозные уподобания, и на нашем форуме в том числе. Каждый волен верить хоть в бога, хоть в ч...а.
Если не ошибаюсь, то все формы религии говорят о том, что те, кто варит хмельной напиток тянет другого и самого себя в "ад
А как же тогда первое чудо, которое сотворил Иисус в Каннах, на свадьбе, когда превратил воду в вино. И сам участвовал в его распитии. Кстати, в Библии, нет нигде прямого запрета на употребление алкоголя, а вот мест поощряющих употребление вина - хоть отбавляй.
Может именно они и не пойдут брать у Вас питной мёд, их рацион проще. А те, кто состоятельнее, но может иметь предрасположенность, начнёт именно с медовухи
"Вместо водки, отравляющей организм, население понемногу будет вводить в употребление более полезные напитки. Действительно, наблюдения показывают, что чем просвященнее народ, тем более спрос на здоровые напитки. К числу таких, без сомнения, надо отнести медовые напитки". Медоварение и медовофруктовое виноделие, И.И. Кораблев, 1930 г.
Нам в стране сейчас нужны крепкие, здоровые мужики.
Медовуху на Руси давали воинам перед сражениями – она укрепляла силы, придавала тонус. Пенный напиток способствует пищеварению, бодрит и веселит, исцеляет и удлиняет век, меняя качество жизни.
Научно подтверждено, что медовуха и мёд способствует мужской силе, поставляя в кровь нужные микроэлементы. Особенно ценен содержащийся в медовухе цинк. Именно избыток цинка в организме мужчины способствует зачатию мальчиков.
Беременным женщинам рекомендуется выпивать по стакану безалкогольной медовухи, смешанной с фруктовым соком. Этот напиток усиливает питание и активность плода, быстро всасываясь в стенки желудка женщины и отдавая всё полезное матери и ребёнку. Полезен любой мёд, но тёмный, например, гречишный, содержит большое количество железа, меди, марганца.
Любой медовый напиток применяют за двадцать минут до еды, стараясь не смешивать его с пищей. Полезность напитка объясняется содержанием в нем меда и душистых трав. В ароматном меде более сорока восьми полезных микроэлементов.
- Медовуха обладает лечебными свойствами – жаропонижающим, обезболивающим, мочегонным, ей лечили ангину, бронхиты, воспаление лёгких.
Она очищает организм, снимает жар, помогает излечивать бронхиты, воспаление легких. Напиток удаляет находящиеся в носоглотке бактерии и согревает ее. Кроме того, медовуха повышает потенцию. Безалкогольная медовуха повышает тонус матки, поэтому ее рекомендуют беременным женщинам.
Помимо запоминающегося и яркого вкуса, напиток славится содержанием огромного количества микроэлементов, витаминов, минералов. Мёд выступает отличным противоаллергическим, бактерицидным, противовоспалительным и антибактериальным и средством.
Бесподобный на вкус, обладающий потогонными и мочегонными свойствами «хмельный мёд» превосходно очищает организм. Благодаря высокому содержанию эфирных масел незаменим при лечении дыхательных путей. Теплая медовуха помогает при ангине и тонзиллите.
Медовуха с можжевельником полезна для иммунной системы, мятная способствует крепкому сну, а с имбирем и корицей прогоняет тяжелое похмелье. После питья "хмельного меда" не болит голова и не ломит кости.
«Сие питие есть польза для утомленной души и плоти»

новичок
24.09.2012, 20:36
могу сообщить, что в России уже узаконено производство питных медов, они приравнены к производству натуральных напитков брожения и не подлежат лицензированию.
В Украине уже давно создана общественная организация Гильдия медоваров Украины (Ассоциация медоваров Украины), которая очень активно работает в направлении легализации и узаконивания производства питных медов, пройдет намного времени и я думаю, мы будем иметь такой же закон как и в России.
__________________
Вот когда узаконят,тогда и поговорим о повышении рентабельности пасеки таким образом.Я помню те времена,когда человеку за спикуляцию давали 5 лет,через год спикулянта узконили и он стал предпринемателем,а осужденных за такую деятельность не выпустили

Берендей
24.09.2012, 20:58
Вот когда узаконят,тогда и поговорим о повышении рентабельности пасеки таким образом.Я помню те времена,когда человеку за спикуляцию давали 5 лет,через год спикулянта узконили и он стал предпринемателем,а осужденных за такую деятельность не выпустили
Да что вы все зациклились на медовухе. Вас что кто нибудь заставляет ее изготавливать или употреблять ????? Или рентабельность пасеки по вашему зависит только от медовухи ????? Медоварение не такой легкий и простой процесс как многим может показаться. Как и изготовить хорошее вино не каждому дано. Поэтому, перед тем как предложить сей продукт клиентам необходимо набить руку в изготовлении. А для этого потребуется не один год.

yzhigman_it
24.09.2012, 21:34
А как же тогда первое чудо, которое сотворил Иисус в Каннах, на свадьбе, когда превратил воду в вино. И сам участвовал в его распитии. Кстати, в Библии, нет нигде прямого запрета на употребление алкоголя, а вот мест поощряющих употребление вина - хоть отбавляй.
Александр, всё верно, только чудо произошло не в Каннах, а в Кане Галилейской ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D0%B5_%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B9% D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9) Это чудо не даёт повода гнать медовуху.
Про неодобрение употребления вина в библи: почитайте тут: Вино в иудаизме и христианстве ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D0%B0%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5_%D0%B8_%D1%85%D1%80 %D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D 0%B2%D0%B5)
А по поводу ценности этого напитка, я предлагаю форумчанам и Вам в том числе самим проверить на себе все его превосходства над "отравляющей организм водкой". Моё скромное мнение - мозгу всё равно под каким названием этикетка на бутылке, мозг травится исключительно этиловым спиртом. Состав можно посмотреть тут: Медовуха ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Alekzander
24.09.2012, 21:44
гнать медовуху.
Гонят зловонную самогонку, а мёд с испокон века ставили и варили.
Про неодобрение употребления вина в библи: почитайте тут:
Я говорю именно о Библии, а не о Википедии
Состав можно посмотреть тут:
Опять же, Википедия, никогда не была истиной в последней инстанции, читайте первоисточники.
Тема: - За рентабельную пасеку.
А у нас начался блуд, флуд, флейм и пр. на тему "Питные меда". Пора открывать новую тему.

Берендей
24.09.2012, 22:07
А у нас начался блуд, флуд, флейм и пр. на тему "Питные меда". Пора открывать новую тему.
А я предупреждал что так оно и будет ;)

новичок
24.09.2012, 22:11
Гонят зловонную самогонку, а мёд с испокон века ставили и варили.
Я говорю именно о Библии, а не о Википедии
Опять же, Википедия, никогда не была истиной в последней инстанции, читайте первоисточники.
Тема: - За рентабельную пасеку.
А у нас начался блуд, флуд, флейм и пр. на тему "Питные меда". Пора открывать новую тему.
Сильно напоминает выражение-кто не снами тот против нас!
Открывать новую тему я думаю не стоит.
На сколько я правильно понимаю ,повышение рентабельности это-понижение себестоимости еденицы продукции, путем экстенсивного и интенсивного развития.
Дальнейшая переработка продуктов пчеловодства,это уже другая история(ИМХО)

Берендей
24.09.2012, 22:22
На сколько я правильно понимаю ,повышение рентабельности это-понижение себестоимости еденицы продукции, путем экстенсивного и интенсивного развития.
Не совсем так, то что описали вы больше похоже на оптимизацию процесса производства. Это лишь одно из многих составляющих рентабельности. А рентабельность это показатель экономической эффективности.

Alekzander
24.09.2012, 22:29
путем экстенсивного и интенсивного развития.
Вписать умные словечки в свои сообщения, тут много ума не надо, а вот воплотить в жизнь хоть одно из этих словечек -слабо.
Дальнейшая переработка продуктов пчеловодства,это уже другая история
Каждая отрасль сельского хозяйства тем доходнее, чем меньше сбывается ее продуктов в непереработанном виде. Доходность пасек как колхозов и совхозов, так и индивидуальных хозяйств значительно увеличилась, если бы пчеловодные хозяйства и пчеловоды могли перерабатывать свой мед в меда-напитки, пряники, печенья и т. п.
Между тем, выгодный сбыт является двигателем всякого производства. Вот почему пчеловоды должны позаботиться о расширении рынков сбыта, об увеличении потребителей, значит об увеличении спроса на свои продукты. Расширение рынка сбыта должно быть, во-первых, за счет удешевления себестоимости меда, и его цены а, во-вторых, за счет переработки его в дешевые продукты. Медоварение и медовофруктовое виноделие, И.И. Кораблев, 1930 г.
Ещё в 30-е года передовым пчеловодам были понятны пути повышения рентабельности пасек.
Открывать новую тему я думаю не стоит.
Очень не дальновидная мысль.Но слава Богу, это не Вам решать. Администраторы, я думаю намного мудрее.Тема "Питные меды" - очень интересная и познавательная. И я думаю все форумчане только бы выиграли от её присутствия на форуме.

Берендей
24.09.2012, 22:44
Расширение рынка сбыта должно быть, во-первых, за счет удешевления себестоимости меда, и его цены а, во-вторых, за счет переработки его в дешевые продукты.
Или сделать свой товар эксклюзивным. Например швейные фабрики нервно курят по сравнению с доходами модных дизайнеров. И дорогие сорта вин ни когда не выпускают массово. Сделать эксклюзивным мед очень тяжело а вот изготовить эксклюзивную медовуху более чем реально.

віталий
24.09.2012, 22:45
Тема "За рентабельну пасіку" -заслуговує похвали,а не гоніння, від низки пасічників. Адже додаткові джерела доходу - це ж здорово,це ваше підвищення,додатковий гонорар. І замість того щоб всебічно розвивати дану тему - ми взяли і затупили. Пробачте нас Alekzander.

Димас
24.09.2012, 23:14
Тема "Питные меды" - очень интересная и познавательная. И я думаю все форумчане только бы выиграли от её присутствия на форуме.
Создавайте такую тему, если считаете нужным, в соответствующем разделе. Право на создание темы имеет любой форумчанин. Сам хочу сварить свою первую медовуху и угостить друзей, поэтому предлагаю в новой теме делиться своими рецептами. Эту тему предлагаю оставить так как есть и развивать её дальше, желательно в конструктивном русле и дружественной атмосфере.

Alekzander
27.09.2012, 23:59
Если не ошибаюсь, то все формы религии говорят о том, что те, кто варит хмельной напиток тянет другого и самого себя в "ад"
Евгений, рекомендую прочитать пост №3 в теме "Питные меда". Паланочка у нас священник, может он даст разъяснения по затронутому Вами вопросу.

МЭД
28.09.2012, 21:21
Цитата:
Сообщение от yzhigman
Если не ошибаюсь, то все формы религии говорят о том, что те, кто варит хмельной напиток тянет другого и самого себя в "ад"
Что за бред? Разъясните всем пожалуйста.

vodolej
05.10.2012, 10:24
Alekzander, Что касается рентабельности пасеки. Я Вас поддерживаю на 1000%. Но увы такие темы не любят обсуждать на форумах. И найти единомышленников очень тяжело. Те кто с этим связан, тот ставит палки в колеса, так или иначе "Ни кто не хочет растить себе конкурентов" Те кто зациклились только на меде или производстве маток и пакетов, тому оно и даром не надо (Зачем что то менять??? и так все хорошо) Одним словом Интересная и нужная тема благодаря стараниям одних и без полезного спама других. Обречена. Лучше найти группу единомышленников и общаться в привате.

Абсолютно полностью с вами согласен. Для повышения рентабельности необходимо
1, Это "ИМЯ". Вот как раз о нём и нужно никогда не забывать. Его трудно создавать и еще труднее уберечь. Тут же и "ЛОГОТИП" персональный немало важен
2. Реклама. Информация о полезных свойствах продуктов пчеловодства очень важна, народ не просвещён.Объявления везде где только можно, но это на первых порах. Чрезмерно навязываемое обычно отторгается
3.Объединение усилий. А вот тут и вопросы. Во первых оно должно быть не коммерческим, оно не должно выполнять функции посредников типа скупить по три а продать по пять. Основная цель - это обойти посреднические сети обо их система это система "культурного оргабления". Ведь не секрет что продукты пчеловодства за пределы Украины идут по мировым ценам а первичная закупка идет по ценам на порядок ниже.
Самое интересное что на сегодня этот вопрос для Украины практически не решаемый в правовом поле нашего времени. Мафиозообразные структуры не допустят ничего подобного и для защиты своих интересов пойдут на любые преступления.
Так вот пчеловоды которые встроены в эти структуры каким то образом и процветают.
Встречал одного "товарища" - говорит - " У меня "связи" и я сдал две тонны по 25 гр. за кг". ........

uslav
06.10.2012, 17:25
Писать нелюблю...
Был недавно в крыму на пчеловод инфо выступил на тему за рентабельную пасеку ( смотрите видео)
надо добавить и вывод маток, и сбор мм
на ярмарке в Донецке

vodolej
09.10.2012, 13:08
Писать нелюблю...
Был недавно в крыму на пчеловод инфо выступил на тему за рентабельную пасеку ( смотрите видео)
надо добавить и вывод маток, и сбор мм
на ярмарке в Донецке

Что значит "смотрите видео"? Какое видео и где смотреть?

ЛАВ
11.12.2012, 19:09
У меня пасека рентабельная. Почему так. Рентабельная пасека, это когда все доходы с пасеки с лихвой перекрывают расходы.Тут важно, как сбываеть продукцию - оптом или в розницу. Если оптом (а серьёзные производители так и поступают), то и в этом случае, с вычетом расходов, остались средства на развитие, в "фонд зарплаты и т. д., это что надо, одним словом - рентабельно. Все к этому стремятся, кто как, сознательно или безсознательно. В первую очередь опытные пчеловоды совершенствуют технологию пчеловождения, чтобы к концу сезона максимально получить пчелопродукции на одну семью. Где- то, кому- то это удаётся легко, кому -то не просто (в зонах рискованного пчеловождения).

vodolej
11.12.2012, 19:13
У меня пасека рентабельная. Почему так. Рентабельная пасека, это когда все доходы с пасеки с лихвой перекрывают расходы.Тут важно, как сбываеть продукцию - оптом или в розницу. Если оптом (а серьёзные производители так и поступают), то и в этом случае, с вычетом расходов, остались средства на развитие, в "фонд зарплаты и т. д., это что надо, одним словом - рентабельно. Все к этому стремятся, кто как, сознательно или безсознательно. В первую очередь опытные пчеловоды совершенствуют технологию пчеловождения, чтобы к концу сезона максимально получить пчелопродукции на одну семью. Где- то, кому- то это удаётся легко, кому -то не просто (в зонах рискованного пчеловождения).

Какой у вас стояк на узковысокую рамку, опишите.

Берендей
11.12.2012, 19:24
Если оптом (а серьёзные производители так и поступают)
krim_pchel имеет пасеку более 300 семей но ни одного килограмма не сдает оптом. Все реализует в розницу. Вот у кого поучиться стоит.

Alekzander
11.12.2012, 20:18
ни одного килограмма не сдает оптом. Все реализует в розницу
Берендей, стоит ли вестись на эту липу. Сами посчитайте: 300семей пусть соберут по 50 кг меда, это уже 15тн меда. Если в розницу, это 3-х литровыми бутыльками, получается почти 3,5 тыс. бутыльков, каждый день в течение года, ему необходимо продавать по 10 бутыльков. Ну как, верите, что такое возможно. А вдруг он хороший пасечник, и у него хорошие пчелы, и собирают допустим по 75 кг, это вообще 22тн меда и все в розницу? - круто.

Берендей
11.12.2012, 20:27
Берендей, стоит ли вестись на эту липу. Сами посчитайте: 300семей пусть соберут по 50 кг меда, это уже 15тн меда. Если в розницу, это 3-х литровыми бутыльками, получается почти 3,5 тыс. бутыльков, каждый день в течение года, ему необходимо продавать по 10 бутыльков. Ну как, верите, что такое возможно. А вдруг он хороший пасечник, и у него хорошие пчелы, и собирают допустим по 75 кг, это вообще 22тн меда и все в розницу? - круто.
Alekzander лично с этим человеком не знаком. (его Видел только по видео роликам) Даже скажу больш, по многим темам на форумах мы оппоненты, "то есть по разные стороны баррикад.") Но общаясь с этим человеком я не могу усомниться в честности предоставляемой им информации. Так как ни разу (к моему сожалению) мне не удалось уличить его во лжи.

Alekzander
11.12.2012, 20:59
Так как ни разу (к моему сожалению) мне не удалось уличить его во лжи
Наверно плохо старались, а может опыта маловато, с такими сражаться тяжело, он же все таки бывший прокурор.
А вообще то арифметика говорит сама за себя.

Берендей
11.12.2012, 21:08
он же все таки бывший прокурор
Вот я и верю, что связей и возможностей у него для этого хватает ;)

Добавлено через 1 минуту
Наверно плохо старались, а может опыта маловато, с такими сражаться тяжело, он же все таки бывший прокурор.
Дак мы тоже не пальцем деланные. :)

Alekzander
11.12.2012, 21:14
Вот я и верю,
На наивного человека Вы вроде не похожи, что же заставляет Вас так верить? Простая логика говорит о нереальности реализации 15-20тн меда в розницу, бутыльками. А Вы продолжаете верить. Блажен, кто верует.

Берендей
11.12.2012, 21:36
На наивного человека Вы вроде не похожи,
Спасибо.
что же заставляет Вас так верить? Простая логика говорит о нереальности реализации 15-20тн меда в розницу, бутыльками.
Это моя мечта и цель. В конце концов если всю жизнь играть в футбол с любителями. То не добьешься успехов в профессиональном футболе. Пример нужно брать с сильных соперников а на радоваться победами над слабыми. (Это просто моя мечта к которой я стремлюсь) И то что есть человек который даже просто по словам этого достиг. Лично меня это подстегивает к действиям.

ЛАВ
12.12.2012, 17:36
Мы говорим о рентабельности пасеки! Многие пчеловоды продают мёд банками, бутылками. Это не серьёзно! У этих пчеловодов мало семей, поэтому они никогда мёд не будут продавать оптом. Чем больше семей ты обслуживаешь, тем скорее можно будет говорить о рентабельности этой пасеки. Это не просто! Особенно в зонах рискованного пчеловодства. Извините, но я выскажу,наверное, банальную мысль - нужно неустанно, пытливо учиться лучшему, передовому, не бояться эксперементировать, советоваться ит. д. Будут ошибки неудачи, но скоро вы увидете, что ваша пасека становится очень даже рентабельна,- потом вас за уши не оттянишь от опта. Пчеловод должен работать с пчёлами, а продавать должны продавцы!

Савелий
12.12.2012, 18:01
Пчеловод должен работать с пчёлами, а продавать должны продавцы!
Золотые слова, я полностью с вами согласен.

Alekzander
12.12.2012, 18:03
Это не серьёзно!
А Вы таким серьезным давно стали. Или у Вас с первого дня занятия пчеловодством 150 семей?
У этих пчеловодов мало семей, поэтому они никогда мёд не будут продавать оптом.
Чем больше семей ты обслуживаешь, тем скорее можно будет говорить о рентабельности этой пасеки.
Для Вас повышение рентабельности пасеки, это увеличение количества семей и обязательная продажа меда оптом.
Возможно Вы не совсем правильно понимаете термин "рентабельность", по другому доходность.Рентабельность, это отношение общей суммы прибыли к издержкам производства и реализации продукции.
Так вот доходной, или рентабельной, может быть пасека и в 10 семей и в 150.
А то, о чем Вы говорите , это скорей всего абсолютный показатель Вашей деятельности. Чем больше пасека, тем больше абсолютный доход.
Если Вы внимательно читали сообщения в этой теме, то здесь говориться о повышении рентабельности не только за счет реализации меда.
Пчеловод должен работать с пчёлами, а продавать должны продавцы!
Хочтите Вы этого или нет, а свой мед Вы продаете сами, возможно не в розницу, а оптом.
Золотые слова, я полностью с вами согласен.
А что, свой мед с 8 семей, Вы продаете не сами, это делают "продавцы".

ЛАВ
12.12.2012, 18:54
Есть мнение, что любая пасека рентабельная, но мы развиваем мысль шире.Разве от этого кому хуже? Вот видете, стали серьёзно об этом говорить! Похвально!

ved
12.12.2012, 19:08
Alekzander почему вы говоря о рентабельности не учитываете время(трудочасы)?:drovosek:

Alekzander
12.12.2012, 19:30
Есть мнение, что любая пасека рентабельная,
Интересно было бы знать, чьё это мнение? А заявлять, что любая пасека рентабельна - довольно опрометчиво, у каждой пасеки свой доход и свои расходы, и не всегда первое покрывает второе.
но мы развиваем мысль шире.
В том, как Вы понимаете рентабельность, я этого не вижу, У Вас разговор только о увеличении к-ва семей и оптовой торговле медом.
говоря о рентабельности не учитываете время(трудочасы)
Вы читали выше определение рентабельности, так вот трудозатраты, по умолчанию входят в "издержки производства и реализацию продукции."
А вообще то, каждый пчеловод вправе вносить в свою статью дохода и расхода любые показатели. Что касается меня лично, я не говорю о трудозатратах, как о расходной статье (хотя она таковой является), лишь только потому, что это мое личное время, мои трудозатраты и денег за это я не кому не плачу. Если будет применяться наемный труд, например помощников, работающих за зарплату, вот тогда эти затраты я буду учитывать обязательно.

ЛАВ
12.12.2012, 20:15
Alekzander,всё правильно! Нужно по возможности продавать все свои пчелопродукты, но и распыляться не нужно. Если бить в одну точку , то и результаты будут совсем другие, чем если вы будете заниматься скопом.

Alekzander
12.12.2012, 20:54
распыляться не нужно.
Это называется не распыляться, а использовать на 100% всю продукцию пчеловодства.
Если бить в одну точку ,
Можно пробить дыру, или сломать то, чем бьёшь (шутка, конечно).
результаты будут совсем другие, чем если вы будете заниматься скопом.
До недавнего времени занимался только медом, немного прополиса, воска. Но когда попробовал заняться практически всей продукцией пчеловодства, был приятно удивлен тем доходом, который получил дополнительно.
Конечно, имея 150-200-300 семей, наверно сложно кроме меда заниматься ещё чем либо, но для небольших пасек, считаю это необходимым условием реального увеличения рентабельности .

Берендей
12.12.2012, 21:13
Это называется не распыляться, а использовать на 100% всю продукцию пчеловодства.
:appl::appl::appl::ok:
Не так давно общался на эту тему с Сашей Старателем. Так вот, в ходе общения, он честно признался, что реализация дополнительных продуктов пчеловодства (по отношению к реализации меда, а это его основное направление) составляет около 15-20%. (+ помогает увеличивать количество клиентов за счет ассортимента продукции) Но эта величина растет с каждым годом. (хоть и не большими темпами.)

Орієць
13.12.2012, 23:34
Цікаво - як багато на сьогодні рентабільних пасик?
По- перше, завдяки діяльності "проФФесіоналів" в країні таке "покращення", що простий народ, а це основний покупець за рахунок його кількості, скоро не те, що мед, а й цукор не спроможний купити буде. Знаю по собі - займаюсь торгівлею, базарі пусті, та ще й негода.:
([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
По- друге, майже ніхто не знає про "апитерапію". Як приклад. В мене старенька тітка хворала на шлунок. Ліки мало допомагали. Запропонував їй зробити прополісну настойку. Дав прополюсу, настояли. За два тиждня не відчула покращення, почала разувіруватись, але продовжувала вживати настойку. Вже через три тиждня стала "баба ягодка опять", так різво стала бігати, мабуть й мене пережеве. За шлунок забула.
Така необізнаність про апітерапію веде до того, що мало хто бере продукти бджільництва для лікування.
Алкоголю майже не вжаваю -"Той хто бореться за волю, не вживає алкоголю"- С.Бандера. Медовуху куштував -25 градусів, досить солодкий напій, добрий на вкус. А якщо вже де хто порівнює, то горілку взагалі не можна пити завдяки тому, що етіловий спирт окрім того що це яд, він виклика звичку до алкоголю. В медовусі мабуть етілового спирту немає, до речи як і в самогоні. Медовуху Великі князі пили, то чому нам гребувати.

Добавлено через 26 минут
По питанню легалізіції самогону (вибач админ, що трохи йду від теми) з газети ВО " Свобода" №178 6-12 грудня 2012р. (5 стор.):
"До слова про деякі «заслуги» орденоносця Надоші. Регіонал тривалий час не полишав надії легалізувати виготовлення та зберігання самогону.
На початку цього року він вкотре подавав у Верховну Раду законопроект
«Про внесення змін в Кодекс України про адміністративні правопорушення
(стосовно заборони виготовлення без мети збуту спиртних напоїв домаш-
нього виробництва)». Тоді Надоша намагався переконати депутатів, що
самогоноваріння, бач, має в Україні «глибокі історичні корені». Отакий
от «захисник» прав свого народу. Це замість боротися з алкоголізмом, який
на сьогодні є реальною загрозою для української нації.

ved
13.12.2012, 23:40
Это называется не распыляться, а использовать на 100% всю продукцию пчеловодства.
Можно пробить дыру, или сломать то, чем бьёшь (шутка, конечно).
До недавнего времени занимался только медом, немного прополиса, воска. Но когда попробовал заняться практически всей продукцией пчеловодства, был приятно удивлен тем доходом, который получил дополнительно.
Конечно, имея 150-200-300 семей, наверно сложно кроме меда заниматься ещё чем либо, но для небольших пасек, считаю это необходимым условием реального увеличения рентабельности .
А какую продукцию вы подразумеваете под 100%-ной?:confused:

Alekzander
14.12.2012, 00:06
А какую продукцию вы подразумеваете под 100%-ной?
Я не продукцию "подразумеваю" 100% -ной, а её использование на 100%.
майже ніхто не знає про "апитерапію".
Така необізнаність про апітерапію веде до того, що мало хто бере продукти бджільництва для лікування.
Вы неправы. Покупатель очень даже осведомлен в том, что есть апитерапия. Наглядный пример медовая ярмарка этого года. К концу первого дня ярмарки с моего стола практически размели прополис и его настойку, настойку личинок восковой моли, подмор пчел, пыльцу. Очень многие спрашивали маточное молочко. Это Вам о чем-то говорит?
Запропонував їй зробити прополісну настойку.
На чем настаивали прополис и в какой пропорции?
"Той хто бореться за волю, не вживає алкоголю"
Вы еще скажите «Хто за вільну Україну, не вживає нікотину». Если исходить из этих лозунгов, то большей половине взрослого населения Украины «воля» и «свобода» пофиг.
Медовуху куштував -25 градусів, досить солодкий напій
В питных медах (медовухе) естественного брожения, не может быть спирта более 16-17%, при большей спиртуозности продукта - дрожжи гибнут. В Вашем случае, в медовуху был добавлен спирт.
В медовусі мабуть етілового спирту немає, до речи як і в самогоні.
Этиловый спирт присутствует во всех спиртных напитках, и в самогоне в том числе.
етіловий спирт окрім того що це яд, він виклика звичку до алкоголю
Этиловый спирт – это и есть алкоголь.

Орієць
14.12.2012, 01:39
Про технологію раціонального бджільництва веде розмову Осташев в фільмі "видеопасека 2". Скачати: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Alekzander з книги "Большой современный справочник пчеловода" брав рецепт, хоча це описано в багатьох книгах - звичайна 10% настойка( 10г прополюсу на 100г спирту, брав 96%). Десь по 40 крапель настойки на 100мл. води за годину до їжи тричи на день. Сам вживаю кожень день зранку на пустий шлунок ложку меду вже декіль років. В 2002 році хворав на шлунок - був гастрит, після вживання меду забув що це таке.
В нас медові ярмароки не проводять. Найкраший збут меду в розницю до недавна був на базарах в с.Мілове на Луганщині. Це на самому кордоні з Московією. Але останнім часом москалі стали гірше його брати. І якщо хто продасть 2-3 банки (3л) в день, то і це добре. Та й бджолярів туди їде багато, якось в серпні минулого року нараховували до 200 точок по продажу меду.
По поводу лозунгів, небудемо обговорювати на цьому форумі, я просто привів думку С.Бандери, є бажання перейдемо наприклад на форум ВО"Свобода".
За медовуху можливо Ви й праві, я вживав куплену в крамниці.
За етіловий спирт - хімічний состав самогону: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Бедь який спирт - це яд.
А взагалі дай Боже щоб усіх пасеки були рентабельні. Я тримаю тільки перший рік, і на сьогодні ще в мінусах. Затрати на покупку пакетів, вуликів, інвінтаря, тощо були більше, аніж отримав меду(як основного продукту). Зато з'явилась якась практика, збільшив сімьї до 12 (брав зразу сім пакетів).
За апітерапію, може Ви й праві. Але народ звик до "традеційної" медецини. Багато реклами про апітерапію (може хіба що про сни на вуликах) Ви почуєте - ні. Це ж в якойсь мірі підрива фармакологію, тому що будь хто сам щось зможе для себе приготувати з продуктів бджильництва. І я рад за Вас що в Вас є покупці на ці товари.

vodolej
15.12.2012, 10:55
При розрахунку рентабельності деякі бджолярі всі свої покупки вуликів, бджіл, медогонки та іншого обладнання та інструменту відносять на рік придбання. Але ж вулики можуть служити вам і 25 років, є в мене такі, а медогонка в мене працює вже більше 25 років а я її придбав з рук. Так що в затратах беріть тільки 1/25 частину а інше вважайте за ваші вдалі інвестиції в ваший безпрограшний бізнес.

Берендей
15.12.2012, 13:41
При розрахунку рентабельності деякі бджолярі всі свої покупки вуликів, бджіл, медогонки та іншого обладнання та інструменту відносять на рік придбання. Але ж вулики можуть служити вам і 25 років, є в мене такі, а медогонка в мене працює вже більше 25 років а я її придбав з рук. Так що в затратах беріть тільки 1/25 частину а інше вважайте за ваші вдалі інвестиції в ваший безпрограшний бізнес.
Я бы для новичков посоветовал такой подход к финансовому учету. В течении первых 3х лет занятия пчеловодством идет активное наращивание материальной базы. Что подразумевает под собой финансовые траты. Так вот в этот период при расчете рентабельности все свои затраты на инвентарь улья и покупку пчел делите на 2. То есть берите за основу только 50% потраченных средств. Объясню для чего это нужно делать. Если вдруг по каким либо причинам у вас не получилось заняться пчеловодством. То все что вы приобрели вы в легкую и быстро сможете реализовать за пол стоимости от первоначальной. То есть 50 % у вас просто скажем так лежит на депозите. А вот ваша задача в первые 3 года это как минимум стараться отбивать 50% от ваших затрат. Тогда при вашем решении прекратить заниматься пчеловодством вы практически по финансам выходите в 0. (за исключением потраченного времени) Если же это ваше, и вы будите и дальше заниматься пасекой. То по истечению 3х лет вы выйдите на нормальный процент рентабельности.

ЛАВ
15.12.2012, 15:01
При розрахунку рентабельності деякі бджолярі всі свої покупки вуликів, бджіл, медогонки та іншого обладнання та інструменту відносять на рік придбання. Але ж вулики можуть служити вам і 25 років, є в мене такі, а медогонка в мене працює вже більше 25 років а я її придбав з рук. Так що в затратах беріть тільки 1/25 частину а інше вважайте за ваші вдалі інвестиції в ваший безпрограшний бізнес.
Такие вот рассуждения о рентабельности сводят всё на уровень понятия о натуральном хозяйстве. Разве натуральное хозяйство может быть рентабельным или не рентабельным? Тут за труд не платят, если покупают, то только самое необходимое. Продают всё, что можно-лишь бы свести концы с концами. Кто богатый, тот держит пасеку для удовольствия и здоровья. Он не думает о рентабельности. Настоящий пчеловод должен думать шире! Чтобы звание "пчеловод" звучало гордо, это звание нужно подкрепить материально. Труд пчеловода должен быть самым высокооплачиваемым! Но это зависит только от вас самих! Если есть желание,здоровье -постепенно увеличивайте кол-во семей. На уровне 70-ти семей вы заговорите о рентабельности. Дальше- больше. Вас категорически не будет устраивать роение. Задумаетесь о специализации -чем конкретно для вас будет рентабельно заниматься: мёдом, пакетами, маточками, может маточным молочком ит. д. Станет вопрос ребром - какой тип улья выбрать? Появиться необходиммость покупки малой механизации, строительство подсоб. помещений, спец. оборудования. Скорей всего придётся нанять на сезон. работы помощников ит.д. Вот тут вы заведёте бухгалтерию и задумаетесь о рентабельности. Вам захочется, чтобы хозяйство ваше было высокорентабельным (а кому не хочеться похвалиться перед товарищами?),для этого вы не будете жалеть время на учёбу, самообразование. Вы станите активным членом общественной организации пчеловодов ит.д. Одним словом - вы закрутитесь. Вот эта рентабельность заставит вас думать о снижении себестоимости пчелопродукции,чтобы быть конкурентоспособным. Всё передовое в пчеловодстве должно быть на вашей пасеке! Только так!

Шурік
15.12.2012, 15:25
ЛАВ Вы нанимаете на сезон работников, какие у Вас есть постройки, сколько семей на одном точке?

Alekzander
15.12.2012, 15:40
В низу главной страницы последний зарегистрированный пользователь Videopaseka это и есть Осташев.
Всё намного проще: в верхней строке каждой страницы форума, есть графа "Информация", нажимаешь, выбираешь "Пользователи", ищешь нужного человека, и общаешься.

Добавлено через 9 минут
Такие вот рассуждения о рентабельности сводят всё на уровень понятия о натуральном хозяйстве.
Не согласен с Вами, натуральное хозяйство, это когда все что произвел, идет только на собственные потребности, для себя родного. При натуральном хозяйстве о рынке никто не думает. Практически каждый пасечник, какую то часть пчелопродукции продает. Разница в объемах. Значит говорить о натуральном хозяйстве уже нельзя.
На уровне 70-ти семей вы заговорите о рентабельности.
У Вас опять проглядывает тезис: Рентабельной может быть только большая пасека.
Повторюсь, рентабельной может быть любая пасека. Все зависит от пчеловода.

Шурік
15.12.2012, 16:46
Рентабельна то майже кожна пасіка, але на скільки %. Мала пасіка це додатковий дохід, а велика- основний дохід і тут обовязково треба вести статті доходів і розходів.

ЛАВ
17.12.2012, 13:42
Рентабельна то майже кожна пасіка, але на скільки %. Мала пасіка це додатковий дохід, а велика- основний дохід і тут обовязково треба вести статті доходів і розходів.
Я не знаю ни одного пчеловода, имеющий неболльшую пасеку (до 25 семей),который жаловался бы на трудности материального содержания ёё. Худо-бедно, но он тянет ёё, ещё и похвалится перед другими, как у него всё хорошо и удачно сложился год. Ведь что -то сдерживает их? Сейчас в сёлах вы встретите и большие и маленькие, ухоженные и запущенные, дедовские с колодами и суперсовременные. Владельцы этих пасек ставят разные задачи, цели - кто-то для удовольствия, кто-то дополнительный доход к основному заработку, а кто-то превратил свою пасеку и работу на ней в основной источник доходов. Чаще всего пчеловоды -любители несут убытки, особенно в неблагоприятные годы, ещё в местностях с небогатыми медоносными угодиями. Это ещё и потому, что такие пчеловоды в основном заняты на основной работе и пасеку оставляют на произвол судьбы, а это приводит к недосмотру- отсюда роения, болезни. В конце-концов пасека приходит в запустение. Вот как тут разобраться, с точки зрения рентабельности? У кого какие предложения?

Берендей
17.12.2012, 13:56
Вот как тут разобраться, с точки зрения рентабельности? У кого какие предложения?
А что тут разбираться??????? Стационарная пасека в 5 семей может быть гораздо рентабельнее кочевой пасеки в 50 семей. Просто многие путают понятие рентабельность и доходность. А это 2 совершенно разных понятия.

вэн
17.12.2012, 14:14
При правильном подходе и одна семья на стационаре будет рентабельной.

Шурік
17.12.2012, 14:40
Якщо врахувати усі вистати затрати на основні засоби виробництва + оборотні і це все для 1 сімї то рентабельною вона буде не скоро

Alekzander
17.12.2012, 15:20
Вот как тут разобраться, с точки зрения рентабельности?
Вы привели частный случай, конечно, при таком подходе к делу о положительной рентабельности говорить не приходится. Кстати говоря, похожий пример можно привести и для пасеки в 200семей, разговор нужно вести о пчеловодах "при памяти", которые вкладывают все свои силы и знания для получения высоких результатов.
Просто многие путают понятие рентабельность и доходность. А это 2 совершенно разных понятия.
Берендей, честно говоря, этим заявлением, Вы меня сильно удивили. Во все времена рентабельность и доходность, были слова-синонимы. Рентабельность, это иностранное слово, обозначающее доходность.
Rentabilität (нем.) - доходность.
Простейшая формула доходности представляет собой отношение полученной прибыли к сумме вложений. Простейшая формула рентабельности производства, это отношение прибыли к себестоимости произведенной продукции. Найдите хотя бы одно отличие.
Стационарная пасека в 5 семей может быть гораздо рентабельнее кочевой пасеки в 50 семей.
И опять Вы меня удивляете такими рассуждениями, доходной пасека в 5 семей может быть, это точно, но более доходной чем пасека в 50 семей - никогда. Возьмите карандаш, бумагу и хотя бы примерно подсчитайте, только без экстримов.
то рентабельною вона буде не скоро
Здесь Вы совершенно правы, нужно различать рентабельность первого года вложений инвестиций, второго и так далее, чем дальше, тем выше рентабельность (упрощенно, без углубления в экономические частности.)

Берендей
17.12.2012, 15:32
Цитата:

Берендей, честно говоря, этим заявлением, Вы меня сильно удивили. Во все времена рентабельность и доходность, были слова-синонимы. Рентабельность, это иностранное слово, обозначающее доходность.
Rentabilität (нем.) - доходность.
Простейшая формула доходности представляет собой отношение полученной прибыли к сумме вложений. Простейшая формула рентабельности производства, это отношение прибыли к себестоимости произведенной продукции. Найдите хотя бы одно отличие.
Alekzander спасибо что поправили. Я неправильно выразился не доходность а получение дохода. Так будет более правильно.

Цитата:

И опять Вы меня удивляете такими рассуждениями, доходной пасека в 5 семей может быть, это точно, но более доходной чем пасека в 50 семей - никогда. Возьмите карандаш, бумагу и хотя бы примерно подсчитайте, только без экстримов.
Цитата:
А я и не писал что она будет более доходной. А вот более рентабельной без проблем.

Alekzander
17.12.2012, 15:41
Я неправильно выразился не доходность а получение дохода.
А я и не писал что она будет более доходной. А вот более рентабельной без проблем.
Я так понимаю, с экономикой у Вас не совсем... Предлагаю вопросы экономики, без знаний самой экономики, не затрагивать.

vodolej
17.12.2012, 15:42
" ..., Вы меня сильно удивили. Во все времена рентабельность и доходность, были слова-синонимы. Рентабельность, это иностранное слово, обозначающее доходность.
Rentabilität (нем.) - доходность.
Простейшая формула доходности представляет собой отношение полученной прибыли к сумме вложений. Простейшая формула рентабельности производства, это отношение прибыли к себестоимости произведенной продукции. Найдите хотя бы одно отличие. ..."

Часто иностранные слова придя в наши языки меняют свое первоначальное значение. Вспомните "Экономические методы хозяйствования". Хотя экономика это и есть хозяйствование, экономка = хозяйка.
А рентабельность сегодня это отношение цены к себестоимости продукта. Если продукция многочисленная тогда отношение доходов к затратам. И если это считается за определенный период то затраты на то что применяется многократно делят на срок службы. На производстве это "амортизационные отчисления"
На пасеках которые кочуют добавляются расходы на перевозки, разгрузки - погрузки, подготовки площадок, поездки на пасеку, содержание сторожа, хабарь хозяевам полей и лесов

Берендей
17.12.2012, 16:59
Ну, что ж как говориться раз пошла такая пьянка, то попытаюсь вам объяснить. Я не буду углубляться во все расчеты. Попытаюсь объяснить на пальцах. Например, живут 2 соседа у одного 5 ульев дома на стационаре у другого 50 кочевых. У первого и второго в расчет берем стоимость 1 семи с ульем условно1500 грн. Теперь пройдемся по инвентарю. У первого 2х рамочная медогонка – 1500 грн., (нож вилка дымарь стамеска, лицевая сетка) примерно 500 грн. Итого затрат 9500 грн. У второго 4х рамочная медогонка – 2 500 грн., (нож вилка дымарь стамеска, лицевая сетка) примерно 500 грн плюс к этому палатка для откачки меда 400 грн. будка для сторожа 2500 грн. подставки под улья (уже как первый на кирпичи не поставишь) 30 грн шт. 1500 грн. Добавляем в расходы ЗП сторожу 850 х 5 = 4250 ну и про еду и сигареты для него не забываем 2000 грн. за сезон. Возьмем что пасека кочует за 16 км от дома откинем на бензин и мы будем ее посещать 2-3 раза в неделю итого на бензин за сезон 2500 грн. грузчики и переезды 1500 грн. Итого 92650.
Итог у первого расход на семью 1900 грн.
у второго расход на семью 1853 грн.
Напоминаю что все это очень грубые расчеты.
И так берем за основу что у первого каждая семья принесла в среднем 50 кг меду. У второго за счет кочевок 65 кг.
Считаем мед
1. – 250 кг.
2. – 3250 кг.
Подходим к реализации.
Первый продает весь свой товарный мед в розницу по цене 40 грн за кг. Итого имеет 10 000 грн.
Второй продает 1000 кг в розницу по цене 40 грн за кг. = 40 000 грн. остальное сдает оптом по 13 грн.кг = 29 250 грн. Итого имеет 69250 грн.
Теперь просчитем сколько денег пасечникам принесла каждая семья в среднем.
1. – 2000 грн. при затратах на семью 1900 грн.
2. – 1385 грн. при затратах на семью 1853 грн.
Какая из пасек оказалась рентабельнее?????
1. которая принесла 10000 грн дохода.
2. которая принесла 69250 грн дохода

Шурік
17.12.2012, 17:16
Розсклад правильний але кочівник завжди буде з медом, а стаціонар як получиться.

Берендей
17.12.2012, 17:19
Розсклад правильний але кочівник завжди буде з медом, а стаціонар як получиться.
Я же написал это все очень условно. только для того чтоб показать наглядно что пасека из 5 семей может быть рентабельнее кочевой в 50 семей. И показать чем доходность отличается от рентабельности. Шануймось.

Шурік
17.12.2012, 17:25
Дохід виражається гривнями чи ін валютою, а рентабельність %.

Берендей
17.12.2012, 17:29
Дохід виражається гривнями чи ін валютою, а рентабельність %.
АЙйййй молодець :appl::appl::appl::appl::ok::) Только никому это не говорите. Это великая тайна :ah:

Шурік
17.12.2012, 17:58
Велика чи не велика Вам вирішувати, але ви пів дня на форумі спорили яка між цими термінами ріжниця.

Берендей
17.12.2012, 18:03
Велика чи не велика Вам вирішувати, але ви пів дня на форумі спорили яка між цими термінами ріжниця.
Как любит говорить мой друг, любой вопрос можно решить за 2 минуты а по ............поговорить??????

Alekzander
17.12.2012, 18:12
Розсклад правильний
Считаю, что расчет не правильный. Почему, читайте ниже.
чтоб показать наглядно что пасека из 5 семей может быть рентабельнее кочевой в 50 семей.
Все Ваши расчеты притянуты за уши.Самые незначительные уточнения по расчетам: подставки-поддоны по 5грн. на улей, з/п сторожа 800х4 месяца (май-август),2-3 раза в неделю на пасеке нечего делать, а вот один раз в неделю, самое то, к-во меда: на стационаре очень трудно получить по бидону меда с улья, а при кочевке и 80 кг, не проблема, так что немного посчитайте ещё.
И самое главное, Вы не внимательно читаете сообщения. Чуть выше я говорил:
...нужно различать рентабельность первого года вложений инвестиций, второго и так далее, чем дальше, тем выше рентабельность
Пересчитайте, если не трудно, все тоже только для второго года. И Вы будете приятно удивлены.
И показать чем доходность отличается от рентабельности.
Чтобы знать, чем отличаются или не отличаются эти два показателя, нужно было изучать экономику.
Дохід виражається гривнями чи ін валютою, а рентабельність %.
яка між цими термінами ріжниця.
Шурик, Вы тоже не внимательно читаете сообщения, разговор идет о рентабельности и доходности, а не о доходе. Если для Вас суть этих показателей одинакова, то как говориться... я умываю руки.
а по ............поговорить??????
Чего, чего, а поговорить у нас умеют, и не просто поговорить, а заговорить любой вопрос, это раз плюнуть.Даже не разбираясь в сути вопроса.

Шурік
17.12.2012, 18:13
Від розмов ні рентабельність ні дохід не повиситься. А рентабельність може бути вища на малих пасіках, а дохід менший, великі виграють за рахунок обєму. Я читаю уважно, дохід і дохідність розрізняю просто я пішов по логічній розвязці, щоб не товкти воду в ступі.

Берендей
17.12.2012, 18:24
Все Ваши расчеты притянуты за уши.Самые незначительные уточнения по расчетам: подставки-поддоны по 5грн. на улей, з/п сторожа 800х4 месяца (май-август),2-3 раза в неделю на пасеке нечего делать, а вот один раз в неделю, самое то, к-во меда: на стационаре очень трудно получить по бидону меда с улья, а при кочевке и 80 кг, не проблема, так что немного посчитайте ещё.
И самое главное, Вы не внимательно читаете сообщения. Чуть выше я говорил:
Ну дак может Вы соизволите показать правильный расчет. Уверяю вас я найду в нем еще больше неточностей. Если вам охота возить поддоны то на здоровье. Я брал в расчет металлические подставки (при том только цену на материал.и то в разы заниженную) отнисите все неправильные суммы на (Ремонт, амортизацию автотранспорта."при том его стоимость я не учитывал" и покупку тары для меда я тоже в расчет не брал.) не цепляйтесь к суммам это просто концепция.
Пересчитайте, если не трудно, все тоже только для второго года. И Вы будете приятно удивлены.
Для второго года у первого затрат 0 поэтому рентабельность него будет по любому выше чем у второго. (повторяюсь мы говорим о рентабельности)
Чтобы знать, чем отличаются или не отличаются эти два показателя, нужно было изучать экономику.
О чем я вам и пытаюсь сказать. Но вы упорно продолжаете думать что Вы умнее всех.

ЛАВ
17.12.2012, 18:56
Ну и попёрла! Не угнаться за вами! Щекотливая тема, но зато основательно разберёмся. И так, если взять пчеловода " при памяти" у которого 5 семей, держит он эту пасеку уже 6 лет и допустим его пасека уже стала рентабельна. До этого она была не рентабельна, а спустя 5 лет все расходы понесённые пчеловодом (закупка инвентаря, ульев, пчёлопакетов ит. д.)окупились проданным мёдом. На 6 -й год пасека принесла прибыль. До этого он немножко мёд ел, но старался его продать,чтобы расчитаться за приобретённое хозяйство и плюс ежегодные расходы на семьи(вощина, покупка маточек ну и ещё что нибудь). Как мы сказали- пасека стала, наконец, рентабельная, а значит уже будет прибыль.Конечно, прибыль может быть разная и зависит она от кол-ва товарного мёда, собранного 5-ю семьями. (Надо ооооочень стараться,чтобы с5-ти семей было много товарного мёда). Даже если так, то прибыль уже легко подсчитать и она с5-ти семей незначительная. Можно сделать вывод простой - люди держут 5 семей не для прибыли, а для своего здоровья, для радости себе и близким. Другое дело, когда уже много семей! Тут нужно рассуждать также, но прибыль, в конце концов, будет больше, что позволяет пчеловоду имея N-е кол-во семей жить в неплохом достатке. Что тут не так?

Шурік
17.12.2012, 19:10
Для второго года у первого затрат 0 поэтому рентабельность него будет по любому выше чем у второго. (повторяюсь мы говорим о рентабельности)

якщо правильно рахувати рентабельність то треба враховувати амортизаційні відрахування основних виробничих засобів (вулики, медогонка ін)куплених в перший рік +оборотні (цукор, вет. препарати) так що 0 ніяк не буде.

МЭД
17.12.2012, 19:11
люди держут 5 семей не для прибыли, а для своего здоровья, для радости себе и близким
Сейчас это так Ув.ЛАВ.Но ,чем дальше тем больше втягивает.Я занимаюсь первый год,в этом году первая зимовка.Очень хочется расширятся.НО как говорил Ув.проффессор В.Г.Кашковский сколько бы вы не держали семей в первый год ( С учетом того ,что пчеловод Как Вы говорите "при памяти")Какую то прибыль он получет через 3и года,при нормальном ,разумеется ведении данного хозяйства!(ИМХО)Так ,что с вложениями первые три года и жена может выгнать:)

Сергей Ск
17.12.2012, 19:28
Так ,что с вложениями первые три года и жена может выгнать
Это точно, я уже в тихую для пасеки необходимое покупаю.)))))))

Берендей
17.12.2012, 19:32
Другое дело, когда уже много семей! Тут нужно рассуждать также, но прибыль, в конце концов, будет больше, что позволяет пчеловоду имея N-е кол-во семей жить в неплохом достатке. Что тут не так?
ЛАВ все правильно Если ты имеешь основную работу и просто хочешь получать дополнительный доход с пчелок. То самое оптимальное количество семей которое на мой взгляд необходимо для этого держать это 20-30 семей в зависимости от медоносной базы и возраста пасечника. При таком количестве семей человек будет получать удовольствие от работы с ними и получать копеечку. Чтоб получать больше копеечку необходимо осваивать производство медовых вин, производство сотового меда и тд.и тп. А не увеличивать количество семей и сдавая нереализованный мед оптовикам тем самым понижая рентабельность пасеки путем увеличением времени работы на ней и меньшей стоимости меда который не реализован в розницу. Если же ты безработный и основной твой доход только пасека. То увеличить прибыль сможешь только за счет увеличения пасеки.

ЛАВ
17.12.2012, 20:54
Чтоб получать больше копеечку необходимо осваивать производство медовых вин, производство сотового меда и тд.и тп.

Правильно,Берендей, нужно увеличивать ассортимент своей продукции, тем самым мы увеличим прибыль и соответственно рентабельность, если она у нас уже есть, продавая все эти пчелопродукты. Чем дороже сможете продать свой товар, тем больше будет ваша прибыль, тем выше будет рентабельность. Тут всё понятно,надеюсь. Если вы с 25 - ти семей получили 2 тонны мёда, то вы по соседям его врятли продадите! Нужно ехать на ярмарки - там вы дорого возьмёте за свою продукцию, но будут и расходы (не маленькие!).Если подсчитаете доходы и расходы (плата за место, банки - шклянки, время и многое другое,) если в результате будет выгодно так ездить и продавать, то флаг вам в руки! А если при этом прибыли небудет? - стоит ли этим заниматься? Лучше продажу поручить профессионалам. Конечно за это им нужно заплатить Когда заплатите, то у вас получиться оптовая цена, но это может быть выгодней, а в конце концов, рентабельно для вашего хозяйства

Добавлено через 20 минут
Какую то прибыль он получет через 3и года,при нормальном ,разумеется ведении данного хозяйства!Так ,что с вложениями первые три года и жена может выгнать
Уважаемый МЭД! Приятно слышать о вашем желании расширяться! Уверен,что всё у Вас получиться! Не тратьте время-зима у пчеловода для учёбы и самообразования. Пчёлки Ваши перезимуют!!!!
Извините, но первые 3 года Вы прибыль получать будете, но пасека будет не рентабельна! Объясните жене, что такое рентабельность, и, думаю, она Вас поймёт.

Берендей
17.12.2012, 20:57
Нужно ехать на ярмарки - там вы дорого возьмёте за свою продукцию, но будут и расходы (не маленькие!).Если подсчитаете доходы и расходы (плата за место, банки - шклянки, время и многое другое,)
100% ехать нужно. Но все расходы связанные с участием на ярмарке с лихвой окупаются. А на счет потраченного времени на ярмарке. Так это мелочь ;) Если вы тратите в десятки раз больше времени чтобы произвести продукцию. То почему бы не потратить еще сравнительно немного времени но продать его минимум в 2 раза дороже. Да к тому же лично мне нравиться процесс торговли. И от него получаю удовольствие не меньше чем от работы на пасеке.
Да и к тому же на ярмарке нарабатываются и постоянные клиенты. У меня после Покровской ярмарки появились клиенты которые звонят и хотят приобрести мой мед. Когда отвечаю что у меня весь мед реализован, но могу принять заявки на следующий сезон. Еще ни один клиент не отказался воспользоваться этой услугой. Люди оставляют свой телефон и говорят как только будет мед позвоните и мы определимся с точным количеством меда который будем у вас брать.

ЛАВ
17.12.2012, 21:13
100% ехать нужно. Но все расходы связанные с участием на ярмарке с лихвой окупаются. А на счет потраченного времени на ярмарке. Так это мелочь Если вы тратите в десятки раз больше времени чтобы произвести продукцию. То почему бы не потратить еще сравнительно немного времени но продать его минимум в 2 раза дороже. Да к тому же лично мне нравиться процесс торговли. И от него получаю удовольствие не меньше чем от работы на пасеке.
Я против этого ничего не имею, тем более, что Вам это нравиться, а самое ещё главное, что Вы умеете продать свой товар (дорого), тем самым увеличиваете прибыль и соответственно повышается рентабельность вашей пасеки!

МЭД
17.12.2012, 21:57
Объясните жене, что такое рентабельность, и, думаю, она Вас поймёт.
О жене, это я с иронией.Она у меня понятливая.Как говорилось в каком то в фильме "Помолчи женщина" ,и ,она только слушает.:)

Alekzander
17.12.2012, 23:32
.Если подсчитаете доходы и расходы (плата за место, банки - шклянки, время и многое другое,) если в результате будет выгодно так ездить и продавать, то флаг вам в руки!
ЛАВ, кому как ни Вам известно (на фото видел Вас не на одной ярмарке), что участие в ярмарках, довольно выгодное и прибыльное дело. Хлопотное - да, выгодное - несомненно.
То почему бы не потратить ... немного времени но продать его минимум в 2 раза дороже.
Берендей, не получается продавать мед на ярмарке "минимум в 2 раза дороже". Во-первых, покупатель не дурак, во-вторых, конкурент не дремлет, идет постоянный мониторинг цен у партнеров-пчеловодов на ярмарке, как только ты поднял цену на копейку, он на пол копейки её опустит. Какие уж тут "в два раза дороже."
Да и к тому же на ярмарке нарабатываются и постоянные клиенты.
После участия на ярмарке в этом году и общения с коллегами на собраниях, могу сказать - не очень то они и нарабатываются , эти постоянные клиенты. Практически нет их, наработок.

Берендей
17.12.2012, 23:46
Берендей, не получается продавать мед на ярмарке "минимум в 2 раза дороже"
Alekzander имеется в виду что минимум в 2 раза дороже цены оптовой закупки меда.

Добавлено через 3 минуты
После участия на ярмарке в этом году и общения с коллегами на собраниях, могу сказать - не очень то они и нарабатываются , эти постоянные клиенты. Практически нет их, наработок.
Так это зависит от того как вы работали с клиентом.

Alekzander
17.12.2012, 23:51
Так это зависит от того как вы работали с клиентом.
Уж поверьте, работать с людьми я умею. А клиентов так обхаживал, только что в п...у не целовал. Будем надеяться, что отзовутся в новом сезоне, перед качкой майского меда, ведь визитки получили все.

Берендей
18.12.2012, 00:05
Будем надеяться, что отзовутся в новом сезоне, перед качкой майского меда, ведь визитки получили все.
Отзовутся, обязательно. Просто я заметил тенденцию если человеку сообщить что принимаются заявки на мед следующего сезона при условии, предварительной записи сейчас. Которая не обязывает его к приобретению. То он получит скидку в размере до 10%. Люди с удовольствием дают вам номер своего телефона и имя. А имея телефоны и имя потенциальных клиентов можно и поработать с ними. А это уже целевая аудитория.

Serg.k.74
20.12.2012, 03:15
А имея телефоны и имя потенциальных клиентов можно и поработать с ними. А это уже целевая аудитория.
У меня пол телефона забито номерами оптовиков, а цены то нет...

Берендей
20.12.2012, 08:27
У меня пол телефона забито номерами оптовиков, а цены то нет...
Ну причем тут оптовики??????

Шурік
20.12.2012, 08:37
Якщо на опт. ціни нема то і на розніцу не буде. Ціни будуть знижуватись тому що пропозиція в багато раз перевищує попит.

Берендей
20.12.2012, 10:44
Якщо на опт. ціни нема то і на розніцу не буде. Ціни будуть знижуватись тому що пропозиція в багато раз перевищує попит.
Так мы же не цены сейчас обсуждаем. А мероприятия по реализации меда в розницу.

vodolej
20.12.2012, 17:22
А если к теме подойти с другой стороны?
Как сделать пасеку рентабельной при нынешних закупочных ценах?