PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Подкармливать ли пчел?


Васил
20.02.2012, 21:02
Всем привет. Зимую первый раз. ульи дадановские, на зиму оставил по 20-23 кг. меда. По шуму слышно, что клуб около переденей стенки в районе летка верхнего. Нужно подкармливать сейчас или подождать до первого облета, а там рамку с медом дать. Или все таки открыть крышку посмотреть точно где клуб

glider
21.02.2012, 09:44
Если нет уверенности, то быстрый осмотр не помешает. Соответственно, если корма достаточно, то нечего их трогать. (ИМХО)

beekeeper
21.02.2012, 21:34
Или все таки открыть крышку посмотреть точно где клуб
Если лежат холстики, а не потолочины, то глянуть, это дело 1-2 -х секунд. С потолочинами хлопотнее, но лучше раз увидеть, чем .....

сергей23
09.03.2012, 18:09
Вопрос к сенсеям. Имею доступ к пасике раз в неделю, никак не могу определить количество корма(подкормки) давать в семьи за один раз, не нанося вред семьям.Помогите разобраться! Касается как весенних подкормок так и осенней закормки.:(

beekeeper
09.03.2012, 20:17
Вопрос к сенсеям. Имею доступ к пасике раз в неделю, никак не могу определить количество корма(подкормки) давать в семьи за один раз, не нанося вред семьям.Помогите разобраться! Касается как весенних подкормок так и осенней закормки.
А теперь то же самое но подробнее. Спектр вопроса такой, что можно книгу написать. В принципе темы такие есть, но с чего -то нада начать, дайте конкретные зацепки в вопросах.

сергей23
09.03.2012, 21:20
дайте конкретные зацепки в вопроса
например "подкормка в пакетах"количество сиропа в пакет, напомнюсь раз внеделю.

Димас
10.03.2012, 15:23
Имею доступ к пасике раз в неделю, никак не могу определить количество корма(подкормки) давать в семьи за один раз, не нанося вред семьям.
Я пока не сенсей, но могу посоветовать просто оставить пчелам меда столько, сколько им нужно на зиму и весну (кг 25), и эта проблема отпадёт сама по себе. ;) В книжках тоже иногда умные вещи писали :ok:

Сальник
13.03.2012, 21:35
Всем привет. Зимую первый раз. ульи дадановские, на зиму оставил по 20-23 кг. меда. По шуму слышно, что клуб около переденей стенки в районе летка верхнего. Нужно подкармливать сейчас или подождать до первого облета, а там рамку с медом дать. Или все таки открыть крышку посмотреть точно где клуб
Всем привет. Зимую первый раз. ульи дадановские, на зиму оставил по 20-23 кг. меда. По шуму слышно, что клуб около переденей стенки в районе летка верхнего. Нужно подкармливать сейчас или подождать до первого облета, а там рамку с медом дать. Или все таки открыть крышку посмотреть точно где клуб
Пока клуб не поднялся вверх и не разрушился,с выделением тепла,что указывает о наличии расплода - тревожить семью не надо. Когда пчёлы только начинают лазить по потолочине,она уменя из мелкой сетки,ложу на её осевший размятый мёд.Накрываю плёнкой и плотно улаживаю подушку.По мере поедания подлаживаю ещё.После первого очистительного облёта в тот же день меняю днища и продолжаю кормить мёдом но уже с добавлением молотой пыльцы,независимо есть ли перга в гнезде.Обязательно обеспечить доступ пчёл к воде.

beekeeper
13.03.2012, 21:47
например "подкормка в пакетах"количество сиропа в пакет, напомнюсь раз внеделю
Если это осенний закорм пчел, то расчет, как минимум пол литра на сутки. В этом случае можно положить сразу четыре пакета по литру. При весенней подкормке достаточно литра на месяц, это имеется ввиду, что с осени пчелы имеют нормальные запасы.

balega7
14.03.2012, 11:09
Уважаемые форумчане у меня ульи лежаки с потолочинами, надрамочное пространство 8-8, 5 мм. Пробовал давать сироп в пакетах, но при всем желании пакеты не помещаются под потолочины. Можно ли давать сироп в деревяных надрамочных кормушках, не приведет ли это к охлаждению расплода и его гибели учитывая, что температура на 15 марта +8. Семьи вышли из зимы на 4-5 рамках плотно обсиженых.

vit
14.03.2012, 11:15
пакеты не помещаются под потолочины
При осеннем закорме убирал одну планку потолочины. На днях положил пакет на потолочину и стамеской раздвинул планки потолочины на 1-2см.

вэн
15.03.2012, 12:50
Уважаемые форумчане у меня ульи лежаки с потолочинами, надрамочное пространство 8-8, 5 мм. Пробовал давать сироп в пакетах, но при всем желании пакеты не помещаются под потолочины
Я удаляю потолочину над гнездом,ложу пакет, и это место накрываю пленкой, за тем матрас. Очень удобно при повторном осмотре, видно забрали или нет.

Анатолий А
28.03.2012, 14:32
Положил по лепёшке мёда, ожили пчёлки загудели, у соседа потери большие но меня не слушает, он корифей пчеловодства, ну ладно в плане супер рамка, жуть как сказал корифей, услышав моё видение на это.

lakos
03.06.2012, 11:17
Если это осенний закорм пчел, то расчет, как минимум пол литра на сутки. В этом случае можно положить сразу четыре пакета по литру.И.П.Веригин для устранения клеща закармливает с 15 июля, выдавая 3 - 4 л сиропа, (пакеты здесь хороши - лакос); пластинки тоже ставит. Корм ежедневно , или по мере усвоения, по 3 л, до 15 августа. Соты должны быть заняты кормом, чтобы червление прекратилось. Клещи вымрут до 15 ноября.:poz:

zaitsev
23.06.2012, 08:41
Программка для расчёта количества сахара и воды, необходимых для приготовления сахарного сиропа требуемой концентрации. Может кому пригодится. Прямая ссылочка и торрент.

lakos
24.06.2012, 07:04
положить сразу четыре пакета по литру.
Есть кормушки-рамки, в них можно класть пакеты; нет проблем с протеканием и придавливанием пчёл пакетами. А кто-нибудь пробовал отводку дать воду в пакете, или сыту?

PDD
25.06.2012, 13:41
Есть кормушки-рамки, в них можно класть пакеты; нет проблем с протеканием и придавливанием пчёл пакетами. А кто-нибудь пробовал отводку дать воду в пакете, или сыту?

Кормлю тодько сытой и только пакетами уже много лет.

Александр Пушенко
28.06.2012, 09:37
Здравствуйте,
Люди, подскажите пожалуйста, чем и как подкормить пчёл сейчас если нет взятка

ved
28.06.2012, 13:10
Здравствуйте,
Люди, подскажите пожалуйста, чем и как подкормить пчёл сейчас если нет взятка
Я сейчас кормлю отводки сиропом 1:1 по 05 литра через два на третий день;)

Александр Пушенко
28.06.2012, 15:06
благодарю за совет

lakos
02.07.2012, 14:30
кормлю отводки сиропом 1:1 по 05 литра
Улей на окне в большом городе; взятка нет, кормлю по 0,3 л, но нерегулярно, часто уезжаю. Критерий их потребности в корме: давать, если берут?

Димас
02.07.2012, 21:31
Улей на окне в большом городе
И как оно, в городе, соседи рады?:)
взятка нет
Ничего, скоро бабушки выйдут с медом на рынок, как в том анекдоте;)
Критерий их потребности в корме: давать, если берут?
Брать будут все время, особенно если нет взятка, поэтому лучше проверьте наличие корма в улье и подставьте туда медовые рамки, чтоб не мучиться, или закормите большими дозами.:kopilka:

lakos
02.07.2012, 22:23
в городе, соседи рады?
Улей в окне 3-го этажа, в чужие окна пчёлы не лезут; вниз к бабушкам не спускаются, так что с соседями прений не было.

саша 1965
22.08.2012, 21:55
да вот сижу и осваиваюсть со всей єтой штукой

lakos
29.08.2012, 15:33
Брать будут все время, особенно если нет взятка,
Неделю не давал, т.к. перестали брать, но сегодня дам 0,2 л снова, семейка то слабенькая, 5 улочек для зимовки в квартире. Из-за них перенесу от них спальню, отключу там отопление. Сейчас сплю с ними, как в Межигорье...

віталий
06.09.2012, 14:39
Я хочу купити весною 2-3 мішка насіння соняшника та роздати безкоштовно всім охочим в яких є город неподалік моєї пасіки.Думаю користі від цього буде більше ніж затрат на насіння. Напевне шо ці люди можуть злузгати моє насіння,тому його треба обробити конфідором. В принципі питання з дефіцитом корму в осінній період - знято. Ну як моя стратегія?

Дет Котэ
06.09.2012, 15:24
В принципі питання з дефіцитом корму в осінній період - знято. Ну як моя стратегія?

А у вас подсолнечник цветет осенью...?

віталий
06.09.2012, 16:09
А у вас подсолнечник цветет осенью...?
А,то я не правильно виразився, тобто в кінці літа.

Tcvetkov70
06.09.2012, 16:29
Подкармливать ли пчел? В прошлом году в нижних корпусах было почти пусто, пришлось кормить .50/50 сахар , мёд. В альпийцах проще , там один корпус с печатным мёдом просто не трогаешь и всё.

Берендей
06.09.2012, 16:43
А,то я не правильно виразився, тобто в кінці літа.
Не нужно изобретать велосипед, Посадите Фацелию.

Димас
06.09.2012, 21:06
Я хочу купити весною 2-3 мішка насіння соняшника та роздати безкоштовно всім охочим в яких є город неподалік моєї пасіки
віталий, Вы хоть знаете какая медопродуктивность подсолнечника с 1 га? У ваших соседей должны быть десятки гектаров огородов, чтобы Ваши пчелы набрали меда, и дело двумя мешками не обойдется и сапкой при посадке.
Читая Ваши перлы, невольно думаешь: или Вы что-то употребляете перед входом на форум или Вам 13 лет. Признавайтесь и прекращайте флудить.:nunu:

yzhigman_it
06.09.2012, 22:03
віталий, Придерживайтесь рубрикации. Будете уходить от темы - подвергнетесь фильтрации. Читаем Правила форума ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

lakos
13.09.2012, 22:52
Подкармливать ли пчел? В прошлом году в нижних корпусах было почти пусто, пришлось кормить .50/50 сахар , мёд. В альпийцах проще , там один корпус с печатным мёдом просто не трогаешь и всё.
А зачем корм в нижнем корпусе, если в верхнем почти полномёдные рутовские рамки, это 25 кг мёда и больше ? Зимуют же многие в 1 корпусе...Низ почти пуст после выхода расплода, там ложе клуба :appl:

vitaliy2013
29.03.2013, 22:34
Поделюсь своим опытом.
1. давно зимую с нулевыми потерями.
2. подкормка сахаром приравнивается к ампутации, только крайняя мера, если нет меда. Сколько раз замечал, даже при сокращении или прекращении яйцекладки, из-за отсутствия взятка, семьи не плохо, а точнее отлично решают проблемы с медосбором. Те кто стимулируют сахаром в безвзяточные окна, всегда уступают мне по сбору меда, проверял не однократно.
3. Если весной необходимо пополнить кормовые запасы, только мед. Лучше печатный, можно севший с верху, если нет, лучше купить подсолнечник, чем довать сахар.
4. в зиму на медовых рамках, без перги, матки не начинают червить в февральские окна или до желаемого срока, позже ставим пергу или даем белковую подкормку, советую только тогда стимулировать когда пошла, хоть и скудная естественная пыльца. теперь возвратные холода не принисут такого вреда.
5. в прошлом году несколько отводков первый раз закармливал в зиму, перезимовали, но значительно уступали тем что на меду, даже самые лучшие. Сахар крайняя мера.

Не экономлю на пчелах, и который год вижу это всегда окупается, они должны иметь достаточно и качественного корма в зиму. Если ушли с малым количеством корма, весной необходимо добавить мед, либо севший с верху. Берут пока не начнут покрывать нужды свежим, дальше игнорируют, можно прекращать. Яйцекладка не здержана и пчела не разгоняется как на сиропе.

6. Если вижу напрыск и пустые соты, не кормлю.

Одна история с моей пасеки. Возле меня в радиусе 2км стояло 5 пчеловодов. Весна затянулась, в ход у многих пошел сахар. Погода позволяла, заглянул сухо, расплода много, и едва напрыск. Уехал на 4 дня. Как раз эти 4 дня и был медосбор с акации. Возвращался объехав всех пчеловодов. Все говорили как один, меда почти нет. Приехал расстроенный к своим ульям и не смог поднять корпуса залиты!
ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ЗДОРОВАЯ ПЧЕЛА!

Мой ответ не кормить,
Сахаром не кормить однозначно и ни при каких условиях,
Весной, при отсутствии корма и взятка, следить за наличием меда и перги.

lakos
30.03.2013, 01:48
Поделюсь своим опытом.
1. давно зимую с нулевыми потерями.
2. подкормка сахаром приравнивается к ампутации, только крайняя мера, если нет меда.
Мой ответ не кормить,
Сахаром не кормить однозначно и ни при каких условиях,
Весной, при отсутствии корма и взятка, следить за наличием меда и перги.Проголосовать бы, ск.% под этим подпишется? До сих пор зимовал с "0", сахар давал "скупо". Но привёз отводок, хозяин взял клятву, что подкормлю. Под весну давал сперва мёд, но потом и канди = сахар. А сейчас жду потерь. Повёлся на метод "противоклещевой" (Веригин) - залить сиропом всё (3- литровая кормушка сразу после качки), червить будет негде! Сейчас в микроскопе вижу нозему и подозреваю, что сработал пчёл. Обидно, кормовых рамок - запас, буду выдавать. Делаю изоляторы против позднего расплода. :old:

igor0989
29.04.2013, 15:24
Мой ответ не кормить,
Сахаром не кормить однозначно и ни при каких условиях,
Весной, при отсутствии корма и взятка, следить за наличием меда и перги.
Такая горячность в такой однозначной теме! Кормить и кормить обязательно! Вопрос - чем и когда? Думаю, что эффект стимулирующих подкормок весной известен всем. Абсолютно согласен, что если есть выбор, то мед предпочтителен. С другой стороны, не станеш покупать мед если финансово ограничен. За всю мою практику никогда не пользовался сахаром по причине лени. Ведь это куча работы выкатать у каждой семьи 20-25кг меда, купить сахар (некоторое количество тонн), и все это скормить пчелам! Да еще угадай со сроками подкормки! И весной бегай с чайником. Куда проще весной поковырять рамку с медом вилкой и поставить ее за вставную.

ЛАВ
29.04.2013, 21:09
Этой весной вынужден был давать подкормку пчелосемьям. Весна холодная, затяжная, и чтобы уложиться в график работ по наращиванию пчелы давал через день по 300гр. медовой сыты с сахарным сиропом. + хлористый кобальт. В прошлом году подкормку не давал обошёлся оставшимися медовыми запасами из гнезда. Правда, вскрывал печатку, чтобы пчёлы смогли переработать этот мёд, этим самым стимулироавл пчёл на расплод. Ни этой весной, подкармливая сытой с сиропом, ни прошлой весной, вскрывая мёд на рамках, я вреда пчёлам не нанёс! Если это в разумных пределах, в меру- то будет рационально!

Arcadie Burla
29.04.2013, 21:22
давал через день по 300гр. медовой сыты с сахарным сиропом. + хлористый кобальт.
...примерно сколько дней?

vodolej
29.04.2013, 22:12
...примерно сколько дней?
Пока не появится стабильный взяток. В наших краях до цветения Акации, обычно прекращают за неделю.. Смысл - до начала цветения акации семья должна иметь максимально возможную силу. Но величина подкормки должна быть такой чтобы пчелы все съедали и не откладывали в соты, это не более 300 мл. в сутки для сильной семьи.

ЛАВ
29.04.2013, 22:42
...примерно сколько дней?
Две недели. Сегодня кончил, пошёл взяток с ивы.

beekeeper
30.04.2013, 04:11
Мой ответ не кормить,
Сахаром не кормить однозначно и ни при каких условиях,
Весной, при отсутствии корма и взятка, следить за наличием меда и перги.

Не нажал кнопку " не согласен", только потому, что не согласен частично. Чем отличается сахарный сироп от нектара по углеводным показателям? Чем отличается инвертированный сироп от меда по углеводным показателям? Ваши не кормленные пчелы использовали взяток с акации, а у других подкормленные не использовали взяток - этого быть не может, а если это так, то дело в чем-то другом, или вам просто не сказали правду ( что у "мудрых" пчеловодов часто бывает).

vodolej
30.04.2013, 07:59
Чем отличается сахарный сироп от нектара

Прежде всего тем, что в сахарном сиропе не той отравы которая есть в нектаре благодаря нашей экологии и "культуры" сельского хозяйства.
В некоторых странах (Норвегия) вообще считается что оставлять мед пчелам для зимовки не допустимо.
Отношение к этому вопросу весьма различно. А потому каждый из нас вправе пристать на любую сторону.

Arcadie Burla
30.04.2013, 15:16
В некоторых странах (Норвегия) вообще считается что оставлять мед пчелам для зимовки не допустимо.
...вероятно из за длиной зимовки.

lakos
04.05.2013, 19:16
Куда проще весной поковырять рамку с медом вилкой и поставить ее за вставную.
За вставную- чтобы переносили и этим возбуждались? Вообще то главное- нормативный запас корма, с пол-пуда.

igor0989
05.05.2013, 14:07
За вставную- чтобы переносили и этим возбуждались? Вообще то главное- нормативный запас корма, с пол-пуда.
Что вы имеете в виду под "возбуждались"? Да и "нормативный" запас для семей которые вы выращиваете на подоконнике, и семей готовых на акации принести 3 и более пуда товарного меда сильно различаются. "Вообще то" не мешало бы вам за 10 лет которые у вас задеклариованны как пчеловодный стаж усвоить некоторые азы пчеловодства.

lakos
05.05.2013, 18:23
был медосбор с акации. Возвращался объехав всех пчеловодов. Все говорили как один, меда почти нет. Приехал расстроенный к своим ульям и не смог поднять корпуса залиты!
ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ЗДОРОВАЯ ПЧЕЛА!

Мой ответ не кормить,
Сахаром не кормить однозначно и ни при каких условиях,
Весной, при отсутствии корма и взятка, следить за наличием меда и перги.После Веригинского совета присоединяюсь однозначно

Ilia1
06.05.2013, 23:06
Есть пару бутылей варенья( перетертая облепиха с сахаром). Подскажите будьласка можно ли использовать для подкормки пчелок и как? Зараннее спасибо.

beekeeper
07.05.2013, 04:06
Есть пару бутылей варенья( перетертая облепиха с сахаром). Подскажите будьласка можно ли использовать для подкормки пчелок и как? Зараннее спасибо.
Ни как нельзя. Такое варенье для вас будет полезнее, чем для пчел.

vodolej
07.05.2013, 06:51
Ни как нельзя. Такое варенье для вас будет полезнее, чем для пчел.
Когда то была статья в журнале "Пчеловодство" о фальсификации меда. Говорилось о том что в Москве на рынках продавали мед под названиями :"Мед клубничный", "Мед вишневый", "Мед малиновый" и т.д. Получали его скармливая пчелам сироп на базе разного варенья.
Фальсификат фальсификатом а для пчел это просто падь с непредсказуемыми последствиями.
И по последним данным при приготовлении варенья уничтожается все полезное что было в ягодах и фруктах. Поэтому лучше делать цукаты - 50% сахара + 50% перетертых ягод а еще лучше если вместо сахара использовать мед.:old:

Немолодий
08.05.2013, 17:41
Что вы имеете в виду под "возбуждались"? Да и "нормативный" запас для семей которые вы выращиваете на подоконнике, и семей готовых на акации принести 3 и более пуда товарного меда сильно различаются. "Вообще то" не мешало бы вам за 10 лет которые у вас задеклариованны как пчеловодный стаж усвоить некоторые азы пчеловодства.
Зачем же так резко. Надо быть более корректным.

igor0989
08.05.2013, 21:30
Зачем же так резко. Надо быть более корректным.
lakos, прошу простить меня за резкость, впредь буду более лояльным.

=александр=
08.05.2013, 22:12
Если кормить сахаром можно отстроить больше вощины. Если в мед этого года попадают кристаллы меда года прошлого (если ставить рамки) ускоряется кристаллизация товарный вид теряется быстрее. О скорости кристаллизации прошлогоднего меда обновленного пчелами не скажу ничего.

igor0989
08.05.2013, 22:37
Если кормить сахаром можно отстроить больше вощины. Если в мед этого года попадают кристаллы меда года прошлого (если ставить рамки) ускоряется кристаллизация товарный вид теряется быстрее. О скорости кристаллизации прошлогоднего меда обновленного пчелами не скажу ничего.
Если в такое время, как сейчас, кормить сахаром, то только в случае угрозы голода. Строительство рамок в таком случае не оправдание (раз строят, значит есть взяток). Если вы ставите рамку с кристализованным медом, то пчелы мед растворят, если вы мед распечатаете.

яшкапчёлка
29.08.2013, 14:23
Всем, добрый день!
Я очень молодой пчеловод, с июля месяца 2013 года. 8 июля купил 2 отводки по семь рамок. Матка, мёд и расплод. В одном отводке, так получилось, больше рабочих пчёл, т.е. сильнее. Неделю назад, вместе с опытным пчеловодом осмотрели ульи, ульи лежаки большие на 22 рамки.
Я до этого добавиль сушь, короче как мне посоветовали.
Оказолось при осмотре, семья по сильнее имела 7 рамок с мёдом и много расплода, значит матка хорошо работала. А семья что по слабее, только 2 рамки с мёдом и тоже много раплода.Я имею ввиду полные рамки с мёдом. Я сейчас даю им сироп обем семьям, с учетом, что от сильной возьму и дам слабее 2 рамки с медом.
Хотелось, пожалуйста, чтобы подсказали, сколько и как кормить сиропом на зиму моих пчел, и сколько и надо-ли добавить уксусную кислоту.
Большое спасибо!

Дет Котэ
29.08.2013, 15:05
Хотелось, пожалуйста, чтобы подсказали, сколько и как кормить сиропом на зиму моих пчел, и сколько и надо-ли добавить уксусную кислоту.
Большое спасибо!

Сократите гнезда до 8-10 рамок. Оставьте по две медовой рамке с каждой стороны. Давайте сироп концентрации 1:1.5 по одному литру через день (удобно давать в пакетах). Количество кормежек - 10-15 раз (10-15литров). Семьи и расплодом пополнятся и гнездо к зимовке подготовят.
Перезимуют на сахаре, а весной настоящий мед пустят на кормление червы.
Кислоту (лимонную) в сироп добавлять можно при весенней подкормке (зимовалые пчелы будут меньше изнашиваться на кормлении расплода). Осенью же подкисливать сироп нежелательно (пчелы его хуже инвертируют, в результате чего сахарный мед может закристализоваться).

З.Ы. Программку для расчета концентрации сиропа прилагаю. :)

lakos
29.08.2013, 21:44
Зачем же так резко.
Я просто советовался, давать ли рамку за заставную, тогда её сушат и "возбуждаются" как на взятке, или просто дать в гнездо и она добавится к Н.З. в зиму. Скоро ведь предзимняя сборка.

Евгений.Т.
13.10.2013, 15:22
До какого времени осенью можно давать пчёлам сахарный сироп?

vit
13.10.2013, 15:36
Думаю уже поздно. Люди говорят что нужно закончить подкормку до конца сентября и я их поддерживаю.

Ilia1
13.10.2013, 15:42
А я по теплу немного подкармливаю. Думаю,что пчелы заполняют ячейки освободившиеся при выходе расплода, и компенсирует осеннее использование меда пчелами для поддержания жизнедеятельности.

ЛАВ
13.10.2013, 18:01
До какого времени осенью можно давать пчёлам сахарный сироп?
Желательно, чтобы такие работы, как закормка пчелосемей сахарным сиропом в зиму проводились вовремя, то есть до конца сентября.:old:Но когда по каким- то причинам пчёлы остаются с малым запасом корма, то можно кормить только в том случае, когда стоит тёплая погода. Пчёлы сахарный сироп в состоянии брать и в октябре, но нужно тёпло, чтобы пчёлы были в активном состоянии. Сейчас я несколько семей кормлю сиропом - берут активно, потому что тепло, пчёлы летают. Как эта поздняя подкормка отразиться на зимовке? Думаю, что это лучше, чем оставлять пчелосемью с малыми запасами!(ИМХО)

=александр=
13.10.2013, 22:20
Желательно, чтобы такие работы, как закормка пчелосемей сахарным сиропом в зиму проводились вовремя
Наверное есть разница в том чтобы закармливать и подкармливать...
Интересно насколько пчелы изнашиваются перерабатывая сироп если при этом не выращивают расплод? И какая безопасная для них доза в это время в перерасчете на улочку?
Cейчас тоже подставил некоторым слабышам по пакету но берут плохо уже в клубе и не активны...
Решил оставить в одном корпусе (рут) и уже жалею отстающие семьи плохо запечатали рамки (это не дадан где полоска всегда есть печатки) кормил медом+сироп 30%. Сейчас даю сироп может поможет. Перешел на однокорпусную зимовку так как проблемы уже с хранением суши нужны дополнительно корпуса.

ЛАВ
13.10.2013, 22:36
Интересно насколько пчелы изнашиваются перерабатывая сироп если при этом не выращивают расплод? И какая безопасная для них доза в это время в перерасчете на улочку?
Всё зависит от силы семьи, но износ в общем незначительный, главное, чтобы пчёлы устроили гнездо удобно для себя - на это нужно тепло и время. Вот почему нельзя все эти работы затягивать до холодов.(ИМХО)

vit
15.10.2013, 16:09
По прогнозам в конце октября планируется потепление. Планирую не упустить может последний в этом сезоне момент и осмотреть семьи. Есть идея сразу заготовить и положить по пакету севшего меда у задней стенки лежака, для весенней подстраховки. Кто что скажет по этому поводу, может стоит мед разогреть?

Meddoc
15.10.2013, 16:30
По прогнозам в конце октября планируется потепление. Планирую не упустить может последний в этом сезоне момент и осмотреть семьи. Есть идея сразу заготовить и положить по пакету севшего меда у задней стенки лежака, для весенней подстраховки. Кто что скажет по этому поводу, может стоит мед разогреть?
Я тоже планирую осмотреть в конце октября или начале ноября, но подкормку на весну сейчас ложить не буду. Если мед дать сейчас, да еще разогреть, то клуб может собраться на этом пакете или заберет мед в гнездо.То есть до весны вряд ли пакет останется целым, а потерять семьи можно. При последнем осмотре, если есть необходимость заменить маломедные рамки, надо дать заготовленные рамки с медом взамен.

lakos
15.11.2013, 09:43
Наверное есть разница в том чтобы закармливать и подкармливать...От закорма категорически отказался, а подкармливать только в феврале, с метронидазолом (трихополом) против нозематоза. Некоторые профилактику делают уже сейчас. Резонно:прошлой весной нозематозные семьи сироп НЕ БРАЛИ.

Serioga
15.11.2013, 10:09
От закорма категорически отказался, а подкармливать только в феврале, с метронидазолом (трихополом) против нозематоза. Некоторые профилактику делают уже сейчас. Резонно:прошлой весной нозематозные семьи сироп НЕ БРАЛИ.
Так Трихопол это же АНТИБИОТИК, после таких "профилактических" подкормок мед должен стать особо лечебным, Вы наверное об этом уведомляете своих покупателей?

МЭД
15.11.2013, 16:50
От закорма категорически отказался, а подкармливать только в феврале, с метронидазолом (трихополом) против нозематоза. Некоторые профилактику делают уже сейчас. Резонно:прошлой весной нозематозные семьи сироп НЕ БРАЛИ.
Кормить или не кормить это дело каждого! А вот возится с такими семьями у которых постоянно понос или еще какая гадость ,которые как Вы говорите корм не берут и живут на одних АНТИБИОТИКАХ они на.....й не нужны.
Не берут корм из за чего? Из за того ,что слабые ,проблемные,больные ,кровь не обнавлялась .Они и будут болеть ,а уж тем более и корм не брать.(ИМХО)

віталий
06.01.2014, 01:21
Я минулого року був на Бджолярському крузі і зафіксував там ось таке відео, другу частину я викладу на днях.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lakos
06.01.2014, 11:20
другу частину я викладу на днях.Щиро вдячний, що з Вамі відвідав Круг, до якого не їздів, хоча читав це видання...

віталий
06.01.2014, 22:51
Сьогодні залив другу частину "механізованої загодівлі бджіл"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

beekeeper
06.01.2014, 23:33
подкармливать только в феврале, с метронидазолом (трихополом) против нозематоза.
Подкормку с антибиотиком нужно давать не как правило, а как исключение, при острой нужде. Подкормки даются в малых порциях, поэтому в товарный мед производные антибиотиков вряд ли попадут ( антибиотик не устойчивое химсоединение, но их производные бывают очень вредными для организма веществами), поэтому безконтрольное их применение, может сыграть очень отрицательную роль. Особенно осторожными нужно быть с антибиотиками предназначенными для лечения болезней человека, поскольку их действие сильно отличается от зоотехнических ветпрепаратов имеющих целевое назначение для определенных видов зооорганизмов.

vetalyon
07.01.2014, 00:46
Сьогодні залив другу частину "механізованої загодівлі бджіл"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Чомусь в мене не відкривається данне відео та й в ютубі такого знайти неможу:(

Serioga
07.01.2014, 15:41
Чомусь в мене не відкривається данне відео та й в ютубі такого знайти неможу:(
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я ужу как-то рекомендовал в таких случаях нажать под сообщением с видео кнопку "Цитата" и убрать после http букву s. Или скопировать ссылку и открыть в новой вкладке.

vodolej
07.01.2014, 16:29
Чомусь в мене не відкривається данне відео та й в ютубі такого знайти неможу:(
Пробуте тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ))
([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

wasajtka
31.01.2014, 20:46
при даче канди заметил,что пчелы залили и запечали сотики в нуках.похоже они его летом перерабатывают в мед,а не грызут постепенно.

Андрей Андреевич
31.01.2014, 20:54
wasajtka, канешно перерабатывают (они ж трудяги)...только сироп им легче переработать.А при употребления канди им ещё по воду надо летать, чтоб его переработать и складировать...поправьте меня господа если я не прав.

Ворон
31.01.2014, 21:00
А при употребления канди
Канди пчёлы никогда не складируют,это не сироп.

Андрей Андреевич
31.01.2014, 21:08
Канди пчёлы никогда не складируют,это не сироп.
Добродію,сироп тоже не складірують...його переробляють і вже готовий продукт (мед чи нектар...як хочте так і називайте) складують.
В Вас такий великий стаж і Ви не знали?

Ворон
31.01.2014, 21:41
В Вас такий великий стаж і Ви не знали?
Це ви не знаєте,сироп при підкормках вони зложують по трішки в кожну чарунку.перепускаючи його через себе декілька разів,це знає навіть новачок,а ви передьоргуєте і щось комусю намагаєтесь доказати,доказуйте,але не мені,я все чудово знаю,не всім треба розжовувати і класти в рот.
__________________
Вік живи і вік Учись!!!

Добавлено через 3 минуты
його переробляють і вже готовий продукт
Коли кормив на зиму цукровим сиропом.забирали по 2ві літри щодня,інтересно де вони його тримали,якщо по ваших репліках вони його не складіруют,думайте що пишете.
Вік живи і вік Учись!!!

МЭД
31.01.2014, 21:56
канешно перерабатывают (они ж трудяги)...только сироп им легче переработать.А при употребления канди им ещё по воду надо летать, чтоб его переработать и складировать...поправьте меня господа если я не прав.
Все верно ,только канди они не складируют ,если говорить о весенней подкормке! Я никогда не давал и давать не собираюсь. Им зимой и ранней весной и так тяжело ,а тут еще гранит на голову "Ось вам і конхветка тузик ви її гризіть"
Пчелы сосущие ,а не грызущие. Я хоть и в пчеловодстве не проффессор но не могу понять как некоторые бывалые и светила со стажем дают канди??? Это как подавившемуся сухарем дают стакан с замерзшей водой и думают ,что сделали благо.

Ворон
31.01.2014, 22:06
Все верно ,только канди они не складируют ,если говорить о весенней подкормке! Я никогда не давал и давать не собираюсь. Им зимой и ранней весной и так тяжело ,а тут еще гранит на голову "Ось вам і конхветка тузик ви її гризіть"
Макс якщо це до мене то канді ніколи не давав,і весняні підкормки не практикую,лишаю на зимівлю 20-25 кг. кормів.

МЭД
31.01.2014, 22:28
Макс якщо це до мене
Ні, ні , це до 91 посту.:)

Анатол-7777
17.11.2014, 18:23
Скажите пожайлуста я новичок ,у меня мало запасов кормов в ульях в одном например 7 улочек и на нем 12 кг меда ,и я не знаю что делать давать сейчас канди или повременить клуб находиться с верху у потолочины я так понял по виду рыхлый ,что мне можете посоветовать .

vodolej
17.11.2014, 18:41
Скажите пожайлуста я новичок ,у меня мало запасов кормов в ульях в одном например 7 улочек и на нем 12 кг меда ,и я не знаю что делать давать сейчас канди или повременить клуб находиться с верху у потолочины я так понял по виду рыхлый ,что мне можете посоветовать .
Да, маловато. 7 маломедных рамок .... А пчелы сколько? Может пару рамок забрать? Я бы положил сверху канди в марле удлиненным блином толщиной 1,5 - 2 см. весом один килограмм. Сверху накрыть куском пленки.
Однажды у меня в лежаке по моему недосмотру пчелы собрались в клуб и решили зимовать на почти пустых рамках за заставной. И вот за счет подкормок мне удалось сохранить семью до облета а там уже все наладилось

Александр Влад.
17.11.2014, 18:45
повременить клуб находиться с верху у потолочины
Для начала попробуй охладить гнездо,пчелы уйдут в низ.Тогда увидешь сколько корма у них над головой.И почитай тему"Зимняя профилактическая подкормка в пакетах".

ЛАВ
17.11.2014, 19:15
Если пчелы смогут уйдут вниз настолько, что вы увидите мед, то будьте уверены этого корма хватит, чтобы перезимовать.(ИМХО)

lakos
17.11.2014, 21:04
Если пчелы смогут уйдут вниз настолько, что вы увидите мед, то будьте уверены этого корма хватит, чтобы перезимовать.(ИМХО)У меня получилась "подкормка" объединением семей, одна из которых вероятно безматочная. Объединял через газету, даже прогрызли, но к клубу основному не спустились, получилось 2 клуба. Через несколько дней верхний клуб высыпал на прилётку, рамки поставил над газетой. Ещё через 2 дня с трепетом снял потолок и убедился, то наверх они не вернулись. Снял корпус,газету,увидел мёд и верхушку клуба, потом вернул корпус, вверх не идут, корма в севьях было по полпуда, а вместе = пуд, подкормка вряд ли понадобится. :old:

Serioga
17.11.2014, 21:45
И почитай тему"Зимняя профилактическая подкормка в пакетах".
Очень важный момент в связи с таким видом подкормки (о нем в начале темы не упоминается) и я мимо этих "грабель" не прошел: пакет с кормом нужно класть в улей охлажденным где-то до 10*С.
Хотя (ИМХО) лучше зимой дать севший мед или канди.

SkyBlues
17.01.2017, 13:40
Когда мед станет дешевле сахара, тогда буду оставлять его пчелам в зиму. А пока что, на каждый проданный кило меда, покупаю 2 кила сахара.

На среднюю семью в зиму идет порядка 12кг сахара (с учетом запаса на ранне-весенне развитие). При этом в каждой семье на весну есть примерно по 2-3 отложенных медоперговых рамки - но это не в зиму а на март-апрель! Это те рамки, что стояли все лето в гнезде как кроющие. В них как правило весенний мед, акация, липа... Из гнезда мед не качаю!
На зиму либо оставляю эти рамки по краям клуба либо забираю до весны в хранилище.

Что такое понос - не знаю с середины 90х, когда перестал оставлять в зиму подсолнух. ;)

Kitam
17.01.2017, 15:11
Читал такое мнение, не скармливать в зиму пчелам более 6-8 кг сахара, (не сиропа). Чтоб не виснаживать пчелу идущую в зиму на переработке сиропа. Думаю єто правильное мнение и придерживаюсь его, сироп идет на пополнение запасов но не на полную замену натуральних кормов- основа мед.

SkyBlues
17.01.2017, 15:45
не скармливать в зиму пчелам более 6-8 кг сахара, (не сиропа). Чтоб не виснаживать пчелу идущую в зиму на переработке

Думаю, нужно закрыть все летки на пару недель с 5го по 20е августа, что бы пчелы не сработались на сборе нектара с подсолнуха! :neigh:

А если серьезно, то 18-23 августа выкачиваем подсолнух. 24 го обрабатываем от клеща и начинаем давать стимулирующую подкормку до 30го. Потом наращиваем дачу сиропа до 3х литров в сутки. Через пять - семь дней семьи закормлены. Продолжаем давать стимулирующую подкормку пока пчелы ее берут (до холодов). Весь сентябрь и пол октября матка сеет и молодая пчела заменяет к ноябрю старую. :old:

Kitam
17.01.2017, 19:42
Потом наращиваем дачу сиропа до 3х литров в сутки. Через пять - семь дней семьи закормлены. Продолжаем давать стимулирующую подкормку пока пчелы ее берут (до холодов). Весь сентябрь и пол октября матка сеет и молодая пчела заменяет к ноябрю старую. :old:
ну вы батенька и сказочник:) и по три литра каждый день берут, и расплод сеют, а куда если сиропа три литра каждый день получают?:) и берут в прохладные ночи? И сеют до ноября почти:) а облет молодой пчелы на ноябрьские праздники? Прямо завидую вам:) развеселили!

SkyBlues
17.01.2017, 20:52
Ээто две стороны одной медали.Осенью идет больший износ пчелы,но ради новой,а в другом случае идет меньший износ пчелы и она благополучно дожиает до весны

Моя медаль дает мне дополнительно товарный подсолнечный мед! ;)

Так что это разные медали...(ИМХО)

И еще, кто отдает в зиму своим пчелам Подсолнечник или Акацию - флаг в руки flag_ua

Я не агитирую и не утверждаю, что мой метод лучше. Я констатирую факт и делюсь исключительно своим опытом. И мне не менее смешно от мнений и советов, которыми пользовалисть прапрадеды.
Может для музея или для десяти ульев - по старинке и без технологий это приемлемо, но когда у вас более 50ПС - приходится что то менять???!!!

(Хотя есть у меня один знакомый... 140 ПС в павильонах - лежаки - теплый занос; он зимует на подсолнухе, но признается, что просто лень ему варить сироп и таскать по ульям...)

Я уже рассказывал раньше, что такой способ зимовки крепко прижился среди тех кто в начале-середине 90х на подсолнухе стали терять целыми пасеками. Не буду повторяться, но сироп не содержит ничего (в отличие от меда), что может вызвать переполнение желудка пчелы.
Кроме того, когда в августе - сентябре вы даете закормку и подкормку, пчела не летит за падью, а значит не срабатывается в полете и не переполняет желудок не качественными природными медами.:old:
В этом году у одного соседа - полтора десятка ПС в начале сентября пчелы натаскали "зеленый" нектар. Он был в шоке! Рамки, понятно изъял, но пчелы пошли в зиму недокормленные. Вот и лазит сейчас под крышки, кульки с медом подкладывает.

Что касается "куда по 3 литра пчелам лить" - во второй рутовский корпус - он полностью кормовой, а расплод - внизу, на первом ;)

Что касается облета молодой пчелы, так у нас в ноябре еще вполне нормально пару раз можно это сделать.
В том году в декабре было +12 и пчелки облетывались.
Этот год правда будет тяжелый, зима рано началась и похоже не собирается скоро заканчиваться :(

В этом смысле - переживаю за девок, но под крышки раньше первой оттепели февраля не полезу ;)

Kitam
17.01.2017, 21:27
SkyBlues -... не срабатывается в полете и не переполняет желудок не качественными природными медами.

Kitam - Я от Вас столько нового узнал, .. И меда природные некачественные оказывается и пчела на перереработке 3л в день сиропа срабатывается меньше чем в полете...много познавательной информации... Что кило меда дает два сахара кг..выгодно... А меня учили что мед дает мед..странно все это

Малевич
17.01.2017, 21:35
сентябре вы даете закормку и подкормку, пчела не летит за падью, а значит не срабатывается в полете и не переполняет желудок не качественными природными медами.
Да ,конечно не летит.Это с какой же такой причины.Будет падь ,будут таскать её,а если привес с этой пади более1 кг так и сироп брать не будут.Извините ,но пчелам как-то все равно ,что в природе падь или нектар.

arbutr
17.01.2017, 22:20
Любой вид подкормки создаёт имитацию взятка и провоцирует пчел на вылет в поисках чего нибудь сладкого )))

Василий
17.01.2017, 22:31
Да ,конечно не летит.Это с какой же такой причины.Будет падь ,будут таскать её,а если привес с этой пади более1 кг так и сироп брать не будут.Извините ,но пчелам как-то все равно ,что в природе падь или нектар.

Осенью(безвзяточный период)пчела тащит все что есть в природе.
Но при подкормке падь розбавляеться .А при последнем выходе росплода меченые рамки(падь) убираеться.

SkyBlues
17.01.2017, 22:42
Как то много лет назад, (в 90х) специально проводили эксперимент. Примерно одинаковые семьи на одном точке. Пару семей в период главного медосбора с подсолнуха тупо кормили сиропом. Подсолнух за 1-1,5 км. Сироп по 2-3 литра в сутки через ульевые кормушки. За одну и ту же неделю сиропа из кормушек собрали больше, чем такие же пчелки соседних ульев принесли с полей нектара! Не на много - но больше ;)

При этом сила семей, что мотались на поле за подсолнухом явно подслабла, а отход в "сиропной" семье не был замечен.

Так что не надо рассказывать...:nunu: При переносе и переработке одинакового количества нектара (сиропа) пчела изнашивается больше та, которая дальше перемещалась (сироп - всего 1 метр между рамкой и кормушкой; нектар 3 км на поле и обратно)! При этом в улье между рамкой и кормушкой не бывает не погоды, а в поле.... :)

И еще, пчела при подкормке сиропом, не ищет нектар в природе, а летит по воду и за пыльцой! Пчелки всегда будут брать то, что ближе лежит и более-доступно. ;) Имитация взятка подкормкой не заставляет пчел искать нектар за тридевять земель, но провоцирует матку на кладку яиц, а пчел на выращивание расплода! flag_ua

Если кто то считает, что нектар собранный в природе всегда качественный и пригоден для зимовки, я переубеждать не буду. Когда же пчелы принесут подсолнух с пестицидом или лесной падиевый мед, пчелки на нем и до НГ не дотянут!

arbutr
17.01.2017, 23:41
SkyBlues, как у вас получается договариваться с пчелами,что бы они брали сироп только внутри улья,???Любая подкормка будет стимулирующей для матки,но пчелы будут искать нектар,тем более когда вы создали для этого условия.Их биологию ещё никто не отменял.Или у вас другие пчелы???

Малевич
17.01.2017, 23:43
И еще, пчела при подкормке сиропом, не ищет нектар в природе, а летит по воду и за пыльцой! Пчелки всегда будут брать то, что ближе лежит и более-доступно. Имитация взятка подкормкой не заставляет пчел искать нектар за тридевять земель, но провоцирует матку на кладку яиц, а пчел на выращивание расплода!
Она его ищет еще и в соседнем улье при отсутствии в природе.

gru.v
18.01.2017, 00:02
не знаю як у кого, але зазвичай виходить так, бджола спочатку бере нектар ззовні, а потім вже з кормушки, хоча поки друкував прийшла думка, що у випадку з різними породами бджіл може бути по різному (думаю кавказька може спочатку брати з кормушки, хоча ніколи з ними справи не мав)

Добавлено через 1 минуту
Она его ищет еще и в соседнем улье при отсутствии в природе.
особливо якщо ще й сироп вдень давати

_Alex_
18.01.2017, 09:14
Ребята скажу такую вещь.Я как-то один год забросил свою пасеку не трогал их вообще даже мед не качал небыло интереса другая работа поперла) так вот они вышли из зимовки очень сильные можно сказать самые сильные даже среди компаньонов ))) сироп не давал не осенью не весной тогда я удвоил пасеку и очень хорошо скачал

SkyBlues
18.01.2017, 09:33
Она его ищет еще и в соседнем улье при отсутствии в природе.

Только в том случае, если соседний улей более доступен чем своя родная кормушка!

Kitam
18.01.2017, 09:36
Ребята скажу такую вещь.Я как-то один год забросил свою пасеку не трогал их вообще даже мед не качал небыло интереса другая работа поперла) так вот они вышли из зимовки очень сильные можно сказать самые сильные даже среди компаньонов ))) сироп не давал не осенью не весной тогда я удвоил пасеку и очень хорошо скачал

вам...вернее вы то тут причем, ... Вашим пчелам просто очень повезло, рядом была хорошая медоносная база и они справились со всем сами...а вообще заводя пчел, вы берете ответственность на себя по догляду за ними. И бросать пасеку на авось..мягко говоря нехорошо...

ПАПА
18.01.2017, 09:59
Когда мед станет дешевле сахара, тогда буду оставлять его пчелам в зиму. А пока что, на каждый проданный кило меда, покупаю 2 кила сахара.
Побойтесь Бога. да не в жизнь:poklon:

Малевич
18.01.2017, 10:02
Только в том случае, если соседний улей более доступен чем своя родная кормушка!
Каждую осень обсуждают проблему пчелиного воровства.Вот дождитесь осени и учите новичков как без пчелосемей остаться.А сейчас это просто весело и безрезультативно

ПАПА
18.01.2017, 10:13
Этот год правда будет тяжелый, зима рано началась и похоже не собирается скоро заканчиваться
22 ноября пчелы делали облет по всей Украине было до +18.:ah:

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от SkyBlues
сентябре вы даете закормку и подкормку, пчела не летит за падью, а значит не срабатывается в полете и не переполняет желудок не качественными природными медами.

Любой вид подкормки создаёт имитацию взятка и провоцирует пчел на вылет в поисках чего нибудь сладкого )))
Не хотел вмешиватся. но придется. Закормку пчел на зиму дают как правило в вечернее или ночное время. чтобы неспровоцировать нападение. если Вы знаете пчела ночью не летает. вот поэтому и дают подкормку в такое время. хоть немножко учитесь господа пасечники я понимаю. что надо розговор поддерживать но!.

Олег к
18.01.2017, 10:13
22 ноября пчелы делали облет по всей Украине было до +18.:ah:

не по всій,у мене 7 листопада останній.

Малевич
18.01.2017, 10:23
Побойтесь Бога. да не в жизнь
Ну нравится бесплатно поработать и что тут поделать?Ведь на практике так все равно не выйдет что вместо 1 кг меда в рамке будет 2кг сахарного сиропа.Соотношение конечного результата без расплода 1:1,5 .При наличии расплода почти 1:1 .И в чем же выгода откачать сдать по 28 на эти 28 купить сахара и в итоге получить тоже количество корма.Сахаром кормят либо от недостачи кормов или нужно заменить мед не пригодный для зимовки.Искать в этом экономическую выгоду утопия.Правда во всем этом есть плюс,выбросить на рынок дополнительную партию меда ,но в кармане останется от этого пусто.

Добавлено через 4 минуты
Не хотел вмешиватся. но придется. Закормку пчел на зиму дают как правило в вечернее или ночное время. чтобы неспровоцировать нападение. если Вы знаете пчела ночью не летает. вот поэтому и дают подкормку в такое время. хоть немножко учитесь господа пасечники я понимаю. что надо розговор поддерживать но!.
Закорм производят большими дозами,это не подкормка на расплод и не все семьи смогут за ночь забрать весь сироп.Не думайте ,что тут все теоретики.

SkyBlues
18.01.2017, 10:23
Сообщение от SkyBlues
Когда мед станет дешевле сахара, тогда буду оставлять его пчелам в зиму. А пока что, на каждый проданный кило меда, покупаю 2 кила сахара.

Побойтесь Бога. да не в жизнь

Та да, на самом деле, если мед станет дешевле сахара, начну выращивать сахар :) :) :)

ПАПА
18.01.2017, 10:32
Так что не надо рассказывать... При переносе и переработке одинакового количества нектара (сиропа) пчела изнашивается больше та, которая дальше перемещалась (сироп - всего 1 метр между рамкой и кормушкой; нектар 3 км на поле и обратно)! При этом в улье между рамкой и кормушкой не бывает не погоды, а в поле....

И еще, пчела при подкормке сиропом, не ищет нектар в природе, а летит по воду и за пыльцой! Пчелки всегда будут брать то, что ближе лежит и более-доступно. Имитация взятка подкормкой не заставляет пчел искать нектар за тридевять земель, но провоцирует матку на кладку яиц, а пчел на выращивание расплода!
Ну что Вы пишите. поставьте сироп возле ульев или вконце то концов в улье за заставную или в кормушку сверху. сбоку. когда в природе есть взяток. пчела на него и смотреть не будет. Почитайте биологию пчелы Вы очень далеки от ее познаний. По вашему. взяла ведра. зачерпнула с колодца и в улей вылила и так целый день, а там пускай только успевают потому что SkyBlues дал команду залить улей нектаром.

Добавлено через 1 минуту
Сегодня тоже обратил внимание на одну семью. Подумал что есть расплод. Зимуют в двух корпусах, сидят в верхнем. Пчел не меньше 8 ми улочек.
А. че обращать. рукой сверху. тепло идет. значит есть.

Добавлено через 4 минуты
не по всій,у мене 7 листопада останній.
Так и в меня Сумская. 21-22 ноября +16. я удивился. уже писал некоторые пчелки и пыльцу таскали. с чего?.

Добавлено через 2 минуты
Закорм производят большими дозами,это не подкормка на расплод и не все семьи смогут за ночь забрать весь сироп.Не думайте ,что тут все теоретики.
Не надо цеплятся за слова. думаю вы поняли о чем я писал если нет пишу снова. закормка пчел.

Александр47
18.01.2017, 11:08
Ну что Вы пишите. поставьте сироп возле ульев или вконце то концов в улье за заставную или в кормушку сверху. сбоку. когда в природе есть взяток. пчела на него и смотреть не будет.
У меня опыт пчеловождения меньше, но тоже неоднократно сталкивался с таким явлением, которое Вы описали - сахарную подкормку не берут, а что-то носят из природы....

верес
18.01.2017, 12:26
Папа як можна так відкрито гтворити неправду, зВаших слів, 22 листопада було 18 по всій Україні. Веду журнал вже протягом
Десяти років, 2016 невиключення, тож на вінничині було того дня на сьому ранку -2,, на полудень 0.
Я до чого це пишу, якщо Ви дозволяєте собі такі неточності які легко спростувати, то як сприймати решту тексту ваших повідомлень, адже перевірити їх достовірність неможливо, якщо не списати на те що кожен пасічник живе в своєму світі, а язик без кісток.
п.с. погожий день і обліт в нашій окрузі при 14 був сьомого листопада. Перед цим більше місяця було не більше 8 градусів, лише одного дня 23.10.16 було 10..Можливо такий тривалий низькотемпературний час і є причиною прикладів загибелі бджолородин про які вже є повідомлення.

Василий
18.01.2017, 12:38
меня опыт пчеловождения меньше, но тоже неоднократно сталкивался с таким явлением, которое Вы описали - сахарную подкормку не берут, а что-то носят из природы....

Сироп берут ночью всегда лучше или хуже но берут.
Если не берут обратите внимание на качество сахара.
Если сахар не того... то добавте в сироп (4 части сахара 1 часть меда) часть меда когда сироп остынет к 40 градусам.Хорошо розмешайте (розпустите)мед.

arbutr
18.01.2017, 12:51
Существует три вида подкормки
1)Профилактическая (для лечения)
2)Стимулирующая(для стабильной откладки маткой яиц)
3)Для пополнения кормов.
По сути каждая из них будет стимулирующей,так как я корма сахаром не пополняю,мне интерессно следующие - как можно пополнять корма по три литра,и делать это только ночью?Неужели сьедят за ночь?
А то,что давать любую подкормку надо только на ночь - это само собой разумеющиеся вещи )))

Василий
18.01.2017, 13:28
одкормки
1)Профилактическая (для лечения)
2)Стимулирующая(для стабильной откладки маткой яиц)
3)Для пополнения кормов.
По сути каждая из них будет стимулирующей,так как я корма сахаром не пополняю,мне интерессно следующие - как можно пополнять корма по три литра,и делать это только ночью?Неужели сьедят за ночь?
А то,что давать любую подкормку надо только на ночь - это само собой разумеющиеся вещи )))

Средняя семья при наличии места(пустой суши) в улье легко перенесет три литра за ночь но по мере наполнения процес забора сиропа замедляеться

Малевич
18.01.2017, 13:41
Средняя семья при наличии места(пустой суши) в улье легко перенесет три литра за ночь но по мере наполнения процес забора сиропа замедляеться
Не рассказывайте того чего не знаете.Осенью ночные температуры часто опускаются ниже 12 градусов и при такой температуре даже сильные и те не все управятся.

Василий
18.01.2017, 14:50
ассказывайте того чего не знаете.Осенью ночные температуры часто опускаются ниже 12 градусов и при такой температуре даже сильные и те не все управятся.

Оптимально по температурному режиму в моей местности:
Закорм с 1 по 12 сентября.Если нехватка корма в зиму то можно и раньше.
стимуляция(1 литр сыты или сиропа через день) сразу после последней откачки(10 августа по 28 августа)
Все эти мероприятия нужно делать вовремя.(ИМХО)
Пчела(СТАРАЯ ЛЕТНЯЯ) должна переработать сироп и запечатать. Таким образом сохраняю молодую идущую в зиму.:old:

Много раз так делал и проколов небыло(закисшего сиропа)

SkyBlues
18.01.2017, 17:49
Не хотел вмешиватся. но придется. Закормку пчел на зиму дают как правило в вечернее или ночное время. чтобы неспровоцировать нападение. если Вы знаете пчела ночью не летает. вот поэтому и дают подкормку в такое время.

Подкормку в ночь, дают не потому, что пчела ночью не летает (на самом деле очень даже летает, если ночь полнолунная и рядом гречиха цветет, а в Совейские времена даже прожектора ставили и на гречиху ночью светили от ульев и пчела носила нектар аж улики трещали от удовольствия)

Подкормку в ночь ставят, что бы и напад избежать и пчелу летную загрузить, НО если сироп есть в кормушке, они целый день в кормушке будут торчать пока весь не выберут. Другое дело если у вас не правильные кормушки и вся летная пчела не помещается на плотике - тогда часть ее летит в поле, а часть толкается за место возле сиропа.

Что касается напада - это не потому что вы сироп днем дали, а потому что у вас улики треснутые, летки не сужены, сироп проливаете на стенки улья и подкрышник... Эсли эти причины исключить, то и днем можно давать аккуратно и никакого напада не будет. Важно так же то, что вы всем семьям даете и все пчелы заняты своими кормушками... и у них есть "взяток" и они не полетят к соседнему улью.

Еще один момент - когда идет не подкормка, а закормка в зиму по 3л. в сутки, даже если вы даете ее в ночь, то сироп физически пчелы выбирают и ночь и следующий день... и при этом не всегда успевают забрать все. Что означает уменьшение порции сиропа на следующие сутки. Важно, что никакого напада нет - сироп дали вечером на кануне и целый день до следующего вечера его выбирают пчелки из кормушки не выходя из улья ;)
С точки зрения температуры и погоды вне улья - дык раньше 20го сентября у нас осень не настает, а до 10го совершенно реально скормить весь зимний запас, далее норма снижается и к 20му составляет 200-300г в сутки.

Добавлено через 3 минуты
И в чем же выгода откачать сдать по 28 на эти 28 купить сахара

Это где вы видели сахар по 28 за кило?

Добавлено через 3 минуты
Ну что Вы пишите. поставьте сироп возле ульев или вконце то концов

и в конце концов будет напад!

Я писал про сироп в кормушке, в улье, а не где то рядом!

Добавлено через 2 минуты
Веду журнал вже протягом
Десяти років,

тоб то слідкувати за погодою стали на пять років раніше ніж почали бджолами займатись? Ви метеоролог? ;)

Малевич
18.01.2017, 18:02
Это где вы видели сахар по 28 за кило?
Где Вы видели ,чтобы пчелы при переработке часть сиропа на его же переработку не скушали,а у Вас еще и расплод до середины октября(который ни кому не нужен) на его обогрев да и на кормление тоже из этого сиропчика сахарок пойдет и в остатке хоть бы с 2 кг один остался.Вы видно после праздников еще не отошли,В Харьковской,да и расплод в середине октября и облеты молодой после 15 ноября для вашего региона чистая случайность и то в последнии годы.У Вас на месяц перебор.(Кстати в этом году,ваш расплод облететься не смог по простой причине ,что облеты после 9 ноября закончились и погоды для них больше не было,а вот 3 дня были замечательных,но ваши пчелки слишком молоды для облета были и половина их не облетелась)
Сахара по 28 не видел,а вот то что славно приврали заметил сразу.
Нет никакого смысла изнашивать пчелу на воспитание позднего расплода особенно в вашем регионе в то время когда в природе уже отсутствует все и нецелесообразное расходование зимних кормов и выращивание за счет их ослабленного поколения и молиться чтобы погода дала возможность им облететься для харьковской области нонсес.Пчела которая выйдет с раслода,который матка насеет в период с начала августа и до середины сентября будет намного крепче и жизнеспособней,чем та что с начала сентября и до середины октября.Зачем изнашивать действительно зимнюю пчелу и выращивать доходяг

На счет того ,что пока не выберут сироп то ни куда не полетят.Не смешите людей.Пчелы будут брать сироп пока принос из вне не превысит 1 кг(у некоторых порог еще ниже 600-700 грн) и как только превысит на кормушку и не глянут.При малом взятке будут и в с поля нести и с кормушки,а вот только с кормушки зась,а если хороший тепленький денек да еще и днем сироп в кормушке,а в природе шаром покати то пойдут они по гостям и с большим удовольствием

ved
18.01.2017, 18:48
А то,что давать любую подкормку надо только на ночь - это само собой разумеющиеся вещи )))
.... кормлю когда мне удобно а именно в течении дня....просто с машины носим ведрами...купил мотопомпу теперь будет легче

ПАПА
18.01.2017, 19:12
У меня опыт пчеловождения меньше, но тоже неоднократно сталкивался с таким явлением, которое Вы описали - сахарную подкормку не берут, а что-то носят из природы....
Да не в опыте дело. это природа.

Василий
18.01.2017, 19:19
.. кормлю когда мне удобно а именно в течении дня....просто с машины носим ведрами...купил мотопомпу теперь будет легче

Для 200+.Видел в интернете кормушки(за бугром)в виде ведра пластмасовые 10-ти литровые. в крышке окрываеться лючок ведро вставляется тула под весом открываеться отверстие.Проинцип действия перевернутой емкости.При дневном свете четко видно сколько семья взяла.
Там(у этом фильме)много чего интересного для промышленников.
самое главное санправила соблюдаються беззаговорочно.

ПАПА
18.01.2017, 19:39
По сути каждая из них будет стимулирующей,так как я корма сахаром не пополняю,мне интерессно следующие - как можно пополнять корма по три литра,и делать это только ночью?Неужели сьедят за ночь?
А то,что давать любую подкормку надо только на ночь - это само собой разумеющиеся вещи )))
Я Вам скажу так 3 литра за ночь нормальная семья забирает легко. но учтите этот вес надо еще и переработать. удалить влагу и с сиропа сделать сахарный мед. и дают его для пополнения кормовых запасов на зиму или полной заменой им меда. каждый делает по своему. Этот мед (сахарный) не годится на сдачу оптовикам. так как анализы проводимые для Европы все поставят на свои места и пасечнику попросту вернут его назад со скандалом, а может и хуже.такие дельцы уже были. Так отвлеклись от темы подкормки. друг у меня дает по 5ть литров через день.это для пополнения кормов на зиму. а потом по чуть. чуть для стимуляции пчелы. переработка и печатка кормов.

Добавлено через 2 минуты
Сироп берут ночью всегда лучше или хуже но берут.
Если не берут обратите внимание на качество сахара.
Василдий. сироп можно давать когда хочеш. но как говорится безопасности пасеки своей и других в округе. лучше давать в вечернее время когда пчела не вылетает уже с улья.

Добавлено через 4 минуты
Подкормку в ночь, дают не потому, что пчела ночью не летает (на самом деле очень даже летает, если ночь полнолунная и рядом гречиха цветет, а в Совейские времена даже прожектора ставили и на гречиху ночью светили от ульев и пчела носила нектар аж улики трещали от удовольствия)
Да. не знаю как Вас звать ну вы далеко пойдете если у вас и пчела ночью летает. Не хочу Вас , но Вы и пипец по углах полей фонари ставили.:old: не сходить ли вам к :03:

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ПАПА
Ну что Вы пишите. поставьте сироп возле ульев или вконце то концов
и в конце концов будет напад!

Я писал про сироп в кормушке, в улье, а не где то рядом!
Что то меня берут смутные сомнения. вы хоть улей видели какой он?.

Добавлено через 7 минут
.купил мотопомпу теперь будет легче
Че так слабо. надо уже было бы пожарную машину.:ok:

Василий
18.01.2017, 20:08
Че так слабо. надо уже было бы пожарную машину.

При 200+ минимум 600 литров.быстро(в огранченое время) розлить трудно . А мелкая механизация это большой +++

ved
18.01.2017, 20:11
Видел в интернете кормушки(за бугром)в виде ведра пластмасовые 10-ти литровые. в крышке окрываеться лючок ведро вставляется тула под весом открываеться отверстие.Проинцип действия перевернутой емкости.При дневном свете четко видно сколько семья взяла.
Пробовал ведрами 11 литровыми...не понравилось.Теперь только потолочная кормушка на 10 литров.

Добавлено через 2 минуты
При 200+ минимум 600 литров.быстро(в огранченое время) розлить трудно . А мелкая механизация это большой +++
Первый раз даю около 9-10 литров второй около 7

Василий
18.01.2017, 20:17
Ц
Года 4 как отказался от кормушек- только пакеты.Дизинфекция кормушек(большьшая трата времени) неудобно.

При 200 наверняка тоже так бы поступал как и Вы.Я на зиму не закармливаю -только стимуляция

ved
18.01.2017, 20:22
Че так слабо. надо уже было бы пожарную машину.
Вот так и делись опытом ....еще и обсмеют

SkyBlues
18.01.2017, 20:32
Где Вы видели ,чтобы пчелы при переработке часть сиропа на его же переработку не скушали,а у Вас еще и расплод до середины октября(который ни кому не нужен) на его обогрев да и на кормление тоже из этого сиропчика сахарок пойдет и в остатке хоть бы с 2 кг один остался.Вы видно после праздников еще не отошли,В Харьковской,да и расплод в середине октября и облеты молодой после 15 ноября для вашего региона чистая случайность и то в последнии годы.У Вас на месяц перебор.(Кстати в этом году,ваш расплод облететься не смог по простой причине ,что облеты после 9 ноября закончились и погоды для них больше не было,а вот 3 дня были замечательных,но ваши пчелки слишком молоды для облета были и половина их не облетелась)
Сахара по 28 не видел,а вот то что славно приврали заметил сразу.
Нет никакого смысла изнашивать пчелу на воспитание позднего расплода особенно в вашем регионе в то время когда в природе уже отсутствует все и нецелесообразное расходование зимних кормов и выращивание за счет их ослабленного поколения и молиться чтобы погода дала возможность им облететься для харьковской области нонсес.Пчела которая выйдет с раслода,который матка насеет в период с начала августа и до середины сентября будет намного крепче и жизнеспособней,чем та что с начала сентября и до середины октября.Зачем изнашивать действительно зимнюю пчелу и выращивать доходяг

На счет того ,что пока не выберут сироп то ни куда не полетят.Не смешите людей.Пчелы будут брать сироп пока принос из вне не превысит 1 кг(у некоторых порог еще ниже 600-700 грн) и как только превысит на кормушку и не глянут.При малом взятке будут и в с поля нести и с кормушки,а вот только с кормушки зась,а если хороший тепленький денек да еще и днем сироп в кормушке,а в природе шаром покати то пойдут они по гостям и с большим удовольствием

Вы окончательно заврались! То у вас кило меда и сахара равны в цене, то вы уже и не видели по 28...

А еще вы утверждаете, что пчела съест кучу сиропа из того, что ей дадут в подкормку, а мед из рамок всю осень они не едят? Сидят и тупо на него смотрят? :) :) :) Ну навеселили :) :) :) Ржу не могу!!! :neigh:
--------------------------------------------------------------

У меня же они осенью и расплод выращивают, и корма запасают, и едят сироп до холодов, что бы запасы зимние не использовать.

Экономика же простая, 1кг сахара 15грн, а меда 30грн.
2кг сахара дают 3 литра сиропа или после переработки и подъедания около 2кг сахарного меда на зиму в рамках запечатанного и готового к зимовке! Тоб то 100% подъем! И гарантия чистой зимовки для пчел - без поноса ;) :ok:

ved
18.01.2017, 20:42
При 200 наверняка тоже так бы поступал как и Вы.Я на зиму не закармливаю -только стимуляция
А тут все просто:в двух рутах зимовать не хочу а после снятия корпусов с медом в гнезде 1-2 рамки меда по краях.....а у примерно трети семей и этого нет.....

Малевич
18.01.2017, 20:46
Вы окончательно заврались! То у вас кило меда и сахара равны в цене, то вы уже и не видели по 28...
А вы покажите ту цитату ,где я говорил ,что сахар и мед в цене одинаковы и все станет на места.и все посмотрят кто же заврался

SkyBlues
18.01.2017, 21:01
И в чем же выгода откачать сдать по 28 на эти 28 купить сахара и в итоге получить тоже количество корма.

Это ваши слова?

Или тут не сказано, что откачанный и проданный килограм меда за 28, позволит получить лишь 1 кг корма из сиропа? - это и есть не правда!

КРИВОРОЖАНИН
18.01.2017, 21:22
В том году в декабре было +12 и пчелки облетывались.
Я что то пропустил? Какой в этом году в декабре +12? 1 декабря снега было 7-10 см.
Отсыпте на Кривой Рог того что курите

Малевич
18.01.2017, 21:22
Или тут не сказано, что откачанный и проданный килограм меда за 28, позволит получить лишь 1 кг корма из сиропа? - это и есть не правда!
Там есть и продолжение цитаты та,что не крутите на свой лад.В вашем случае как не крути ,но закорм у вас в начале сентября,а расплод до середины октября.А как известно кормят расплод и поддерживают температуру ни за счет святого духа.И Вам за счастье ,если с 3 литров скормленного сиропа 1 кг сахарного меда в рамках останется.
А так вы настоль далеки от техники закорма и то как же это делается не знаете совершенно.Открою вам простенький секрет,закармливают для пополнения или замены кормов и в тоже время для ограничения матки в яйцекладке.Как говорится ,стоп машина ,пора на зимовку.После закорма ни кто и ни когда матку на посев не стимулирует.Вы хоть элементарные вещи выучите

ПАПА
18.01.2017, 22:41
Сообщение от ПАПА
Че так слабо. надо уже было бы пожарную машину.
Вот так и делись опытом ....еще и обсмеют
Да я в шутку изв. кому какое дело. кто и как.

Добавлено через 3 минуты
Там есть и продолжение цитаты та,что не крутите на свой лад.В вашем случае как не крути ,но закорм у вас в начале сентября,а расплод до середины октября
Малевич не спорьте с депутатом.:hunt: :)

Добавлено через 5 минут
Заказал фонарики. буду пчелам вешать чтоб ночью летали на гречиху. чем больше береш тем больше скидка. так выгодней. а то в поле со столбов лампочки воруют.:att: ::D

amator
19.01.2017, 00:48
А тут все просто:в двух рутах зимовать не хочу а после снятия корпусов с медом в гнезде 1-2 рамки меда по краях.....а у примерно трети семей и этого нет.....

Виталий, а нет мыслей куда счетам складывать сироп? В гнезде или мед или расплод на рамках. И как вариш такое количество сиропа?

BoBa
30.07.2017, 21:58
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста сколько приблизительно нужно корма оставлять в зиму, из расчета на одну улочку пчелы? Думаю в этом году подкормить 50% сахором, так как зимовка на подсолнухе не очень нравится.

P4ELOVOD
30.07.2017, 23:10
сколько приблизительно нужно корма оставлять в зиму, из расчета на одну улочку пчелы?
На одну рамку пчелы надо 2кг корма. Закармливаю так, что бы в итоге получилось не меньше 2,5кг корма на улочку. В одной рамке может быть 2,8кг, а в соседней 2,3кг., а в следующей опять 2,8кг.

lakos
31.07.2017, 15:11
закорм у вас в начале сентября,а расплод до середины октября.А как известно кормят расплод и поддерживают температуру ни за счет святого духа.И Вам за счастье ,если с 3 литров скормленного сиропа 1 кг сахарного меда в рамках останется.
А так вы настоль далеки от техники закорма и то как же это делается не знаете совершенно.Открою вам простенький секрет,закармливают для пополнения или замены кормов и в тоже время для ограничения матки в яйцекладке.Встреваю, чтобы посоветоваться о сроках закорма, что если начал я его после качки в июле т. наз. "майского" мёда?

Папай
14.01.2021, 08:12
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ Я НОВИЧОК НА ВАШЕМ ФОРУМЕ ОЧЕНЬ ХОРШИЕ ТЕМЫ ЗАТРАГИВАЛИ НО ГДЕ ВЫ ВСЕ СЕЙЧАС? МОЖЕТ Я НЕ ТУДА ЗАХОЖУ :au:

Кудлянин
14.01.2021, 08:19
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ Я НОВИЧОК НА ВАШЕМ ФОРУМЕ ОЧЕНЬ ХОРШИЕ ТЕМЫ ЗАТРАГИВАЛИ НО ГДЕ ВЫ ВСЕ СЕЙЧАС? МОЖЕТ Я НЕ ТУДА ЗАХОЖУ :au:

Туда . Если есть вопросы - задавайте . Все все уже изучили , осталось одно узкое место - пчеловодство Канады . Но и им поможем .:rofl2:

Ворон
14.01.2021, 08:21
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ Я НОВИЧОК НА ВАШЕМ ФОРУМЕ ОЧЕНЬ ХОРШИЕ ТЕМЫ ЗАТРАГИВАЛИ НО ГДЕ ВЫ ВСЕ СЕЙЧАС? МОЖЕТ Я НЕ ТУДА ЗАХОЖУ :au:

Перше треба писати нормально,а не великими буквами,а далі пишеться запитання,що цікавить,заходим на форум,по можливості.:ah:

BOBER 76
15.01.2021, 00:24
Подскажите пожалуйста сколько приблизительно нужно корма оставлять в зиму, из расчета на одну улочку пчелы?
Так рамку корма и оставляй. Тогда до облета лезть не надо. А то тут есть любители .Пчела только в клуб собралась, а они уже им пирожки с котлетами поверх рамок суют:confused:

Папай
15.01.2021, 07:42
Перше треба писати нормально,а не великими буквами,а далі пишеться запитання,що цікавить,заходим на форум,по можливості

Извини дорогой не знал что все так серьезно Рискнул написать без очков Видать старею

Кудлянин
15.01.2021, 08:11
Извини дорогой не знал что все так серьезно Рискнул написать без очков Видать старею

Да ничего страшного , лишь бы с девчатами зрение не подводило . Ну тут бывает - хоть одевай очки , хоть не одевай ....:rofl2: