PDA

Просмотр полной версии : Рамки для сотового меда


Димас
20.02.2012, 22:57
Интересует все по данному вопросу: размеры, как проще сделать, где купить, фото рамочек.

Alekzander
21.02.2012, 00:09
Дмитрий, кроме как в инете, нигде ничего не найдешь. Набирай в поисковике (лучше в Гугле) "Производство мелкоформатного секционного сотового мёда", получишь массу инфы. Если будет интерес по рамкам которыми работаю я, дам полную информацию. Кстати в инете ты найдешь информацию и по "моим" рамкам, вот ссылка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей.хм
25.10.2012, 17:54
...вот ссылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Из статьи по ссылке:
Эти рамки в магазине устанавливаем ближе друг к другу, чем обычно. Чтобы печатный мед получился толщиной 23-25 мм, не больше.
Главное задание для пчеловода контролировать процесс отстройки вощины и не допустить выхода отстроенного сота за рамки 23-25мм.
Alekzander, чем обусловлено такое ограничение толщины печатного меда?

Из статьи по ссылке:
В процессе отстройки и запечатки «сотиков», полноценно отстроенные и запечатанные изымаются. Процесс изъятия готового «сотика» из рамки очень прост и удобен из-за простоты конструкции рамки.
На место изъятого «сотика» перемещаються более отстроенные, а оставшееся пространство заполняется новыми кассетами с вощинкой и процесс продолжается.
На самом деле так удобно? По фотографиям и не скажешь. Складывается впечатление, что если вытащить из рамки пару сотиков, то все рассыпется. Или это делается не над ульем в процессе осмотра, а где-то на столе?

vodolej
25.10.2012, 20:35
Тут погуляйте:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
sek100 Все 4 детали рамки абсолютно одинаковые. Сначала фрезеруется заготовка. А потом распиливается детальки толщиной 2 мм. Собирается без клея за счет плотной сборки по шаблону. Дерево - липа. Нужна пилочка которой пиляют палочки для мороженного.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alekzander
25.10.2012, 21:57
чем обусловлено такое ограничение толщины печатного меда?
Это "ограничение" было вызвано только конструкцией пластиковой коробочки, в которую упаковывался готовый продукт
Крышка составляла единое целое с коробочкой, она как бы откидывалась, и если толщина сотика была больше заданного, то возникали проблемы с закрытием крышечки.Эта проблема была решена в первый же сезон - коробка отдельно, крышка отдельно и утолщение сотика теперь возможно до 30мм. Упаковку изменили, описание осталось старым.
На самом деле так удобно? По фотографиям и не скажешь. Складывается впечатление, что если вытащить из рамки пару сотиков, то все рассыпется.
Никаких особых сложностей в удалении запечатанных сотиков нет, ничего не рассыпается по той простой причине, что пчелы все скрепляют воском и при удалении одного сотика из середины, вся конструкция держится очень крепко.
vodolej предлагает "погулять тут". В интернете мест, где можно "погулять" очень много.
Только выбрать "живую" методику бывает очень трудно. Кстати, если пройтись по ссылке, которую дал vodolej, можно обратить внимание, что цены приведенные на сайте на 2006 год, если это "живая" методика получения сотового меда, почему цены шести летной давности.

Сергей.хм
25.10.2012, 22:37
Кстати, если пройтись по ссылке, которую дал vodolej
Я этот сайт уже изучил. Мне не очень нравится конструкция и размеры их рамочки. Больше нравится вариант, описанный еще в середине прошлого века:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alekzander
26.10.2012, 17:04
Это практически две одинаковые конструкции, по моему мнению, довольно затратные, в плане изготовления мини-рамочек. А в варианте представленном Вами, ещё требуется и специальный корпус под мини-рамочки.
Я считаю, главное, не заговорить процесс, а брать любую понравившуюся тебе конструкцию и работать, работать, работать!

Сергей.хм
06.12.2012, 16:45
Подойдет ли для изготовления сотовых рамочек такой материал как орех, черешня?

Ворон
06.12.2012, 17:04
орех, черешня?
Названі види дерев використовують для виготовленя дорогої мебелі,в бджільництві таких дерев ніхто не використовує(важка деревина),пробуйте,цеж мають бути тонкі планочки(3-4мм) і вага відчуватись не буде.(ИМХО)

Alekzander
06.12.2012, 18:03
цеж мають бути тонкі планочки(3-4мм)
Рамки, изготовленные из планок такой толщины, не имеют совершенно товарного вида.
Максимальная толщина 2мм.

Voblin_UA
11.06.2013, 15:56
Интересует все по данному вопросу: размеры, как проще сделать, где купить, фото рамочек.
Дима, на днях увидел, проникся и восхитился :) Может и не ново, но поделюсь:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

PS Учительница русского языка, впервые прыгнувшая с парашютом, была удивлена, поражена, обескуражена, но вслух кричала по-другому :rofl2:

Григорий1982
05.12.2013, 23:16
понравились рамки для сотового меда из шпона для рамки Рута :appl:
moipchelki.ru/uli-i-komplektuyushhie/ramki-dlya-sotovogo-meda-svoimi-rukami.html4254

4255

4256

4257

4258

4259

4260

4261

Григорий1982
05.12.2013, 23:27
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот и видео пчеловод из Украины Сергей Самойлов..молодца:appl:

МедАль
06.12.2013, 07:48
Вот и видео пчеловод из Украины Сергей Самойлов..молодца
Да, Сергей Самойлов - умничка! Вот только с циркуляркой надо бы поаккуратней обращаться, а то его безалаберность жестоко наказана...

vodolej
06.12.2013, 13:29
Где брать такой шпон?

Григорий1982
06.12.2013, 19:41
Где брать такой шпон?

Автор видео, брал в столярных мастерских в его районе, а вообще можно "погуглить" тырнет все найдет =):)

Дет Котэ
06.12.2013, 20:02
Где брать такой шпон?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Stigi
06.12.2013, 20:15
А какой же шпон лучше?

Григорий1982
06.12.2013, 20:27
А какой же шпон лучше?

Нет никакой разницы, берите что дешевле, пчелкам все равно какой шпон, что Ясень цветной что Дуб европейский :)

Stigi
06.12.2013, 20:57
Я имею в виду,может он гнется по разному....

Григорий1982
06.12.2013, 21:06
Я имею в виду,может он гнется по разному....

Да шпон одинаковый толщиной 0.6 мм, в горячую воду и хоть восьмерку крутите.

valentin
05.04.2014, 00:56
Пока для себя и знакомых хочу попробовать сделать сотовый мед.Шпон купил ясень,толщина 0,6 мм,думаю надо брать потолще.На пиле когда делаешь пропил под ващину то шпон вырывает,может надо делать пропил отрезным кругом и проблема решиться.Для закругления углов на шаблоне ,сделал барабан шлифовальный.

Voblin_UA
05.04.2014, 04:41
А не пробовал его ножом резать?

Ворон
05.04.2014, 07:28
.На пиле когда делаешь пропил под ващину то шпон вырывает
Валентин,попробуйте робити пропил пилою для поперечного різаня,вона рвати не буде.

верес
05.04.2014, 07:38
робити пропил пилою для поперечного різаня,вона рвати не буде.
підтримую, я ще добавив би дерев"яну накладку на стіл, (в стіл) з точним пропилом для пили. з метою збільщення площі опори оброблюванних деталей, що відповідно зменшить зону можливих сколів, пилу краще виставляти на мінімальну глибину різу.
можна ще зробити кондуктор в якому утримувати і прорізати деталь при обробці.

uyry
13.04.2014, 03:07
Шпон купил ясень,толщина 0,6 мм,думаю надо брать потолще
А где покупали шпон?

valentin
13.04.2014, 13:26
А где покупали шпон?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D0%B0,+20/@47.830942,35.200384,17z/data=!3m1!4b1!4m2!3m1!1s0x40dc5debd6ac5ebf:0xa983b 13997a5ab6?hl=ru

Патриот17
27.05.2014, 11:48
Недавно приобрел 100 шт. Осталось, самому, собрать, вставить вощину, в рамку, в улей;). Самостоятельно делать не получается, нет инструмента, для нарезки таких планочек... Входят по 6 шт. в магазинную рамку...

vodolej
27.05.2014, 13:06
Недавно приобрел 100 шт. Осталось, самому, собрать, вставить вощину, в рамку, в улей;). Самостоятельно делать не получается, нет инструмента, для нарезки таких планочек... Входят по 6 шт. в магазинную рамку...
Какова толщина планочек?

Патриот17
27.05.2014, 22:06
Какова толщина планочек?

1,5-2 мм, не толще.

uyry
27.05.2014, 23:43
Недавно приобрел 100 шт.
А где покупали и цена какая?

Патриот17
28.05.2014, 06:18
А где покупали и цена какая?

В Украине, вроде в Луцке. 1,6 грн за штуку. Минимальная партия 100 шт. Деньги перевёл сразу на карту,чтоб дешевле было с доставкой. По поводу телефона производителя- пишите в личку!

uyry
28.05.2014, 07:57
В Украине, вроде в Луцке. 1,6 грн за штуку. Минимальная партия 100 шт. Деньги перевёл сразу на карту,чтоб дешевле было с доставкой. По поводу телефона производителя- пишите в личку!

Спасибо. По фото не узнал рамку. Это предложение распространено в сети. Я его видел. Думал, может есчё кто предлагает. Скажите, как Вам качество самой рамки как конкретному пользователю? Удобно ли работать с ней? Действительно 3 шт. чётко становятся в магазинную рамку на 145? ог бы адресовать эти вопросы в ЛС, но мне кажется, что Ваше мнение будет интересным не только для меня.

Патриот17
29.05.2014, 08:06
Спасибо. По фото не узнал рамку. Это предложение распространено в сети. Я его видел. Думал, может есчё кто предлагает. Скажите, как Вам качество самой рамки как конкретному пользователю? Удобно ли работать с ней? Действительно 3 шт. чётко становятся в магазинную рамку на 145? ог бы адресовать эти вопросы в ЛС, но мне кажется, что Ваше мнение будет интересным не только для меня.

Минирамок в камерную рамку становится 6-то штук. Если не плотно стоят, я подлаживаю ДВП. Собираются рамки без проблем особых, а с наващиванием пришлось проводиться пока понял как бедер проще это делать... Опыта работы с другими рамками нет, сравнивать не с чем... Качество - вроде все отлично(ИМХО)

anm
29.05.2014, 09:40
вже було подібне, але повторюсь, рамка не потрібна :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

верес
29.05.2014, 09:59
вже було подібне, але повторюсь, рамка не потрібна

anm, відкрити посилання неможу, тож будьласка де було подібне, коли, бо цікаво -"рамка непотрібна"

Voblin_UA
29.05.2014, 16:04
верес, вот само изображение:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

dronrum
29.05.2014, 16:14
Так это что получается поставил банку и все.Класс!!!

Voblin_UA
30.05.2014, 14:34
Нет. В банку ещё надо поставить и закрепить вощину, обычно крест-накрест.
В 11-м сообщении данной темы я давал ссылку на видео Александра Пронько.

Voblin_UA
16.07.2015, 14:08
Итак, пришло время кое-что показать и описать :ah:

Идея создать мини-рамки для сотового мёда родилась у меня достаточно давно. Долго запрягал по той причине, что необходимо было понимание того, как это бывает, кто как делает и каковы достоинства и недостатки того или иного варианта. Клеенные варианты отмёл сразу - не хочу никакой химии в сотовом мёде - наиболее целебном и экологичном продукте. Также не подошли сбитые варианты: скобы для степлера могут раскалывать, да и держат весьма условно. Плюс там ещё попади попробуй в эту тоненькую планочку... Варианты выгнуть из шпона также не вызвали восторга: много возни с нарезкой, распариванием, формованием, сушкой, да и толщина получившегося сота не позволяет его транспортировать - поверхность не защищена никак.
Оставался единственный вариант: стыкованный в шип. Стыковочные фрезы есть в продаже готовые, но стоят они как маленькая банановая республика - порядка 900 гривен за версию из 5 "блинов". Даже если 600 - всё равно немало. Да ещё ехать, искать, общаться на базаре с этими мутными барыгами, к которым ты ещё не подошёл, а уже чувствуешь, что ты им что-то должен... :bur2:
И тут подвернулся мне на ютубе ролик алтайского пчеловода, который ничтоже сумняшеся собрал такую фрезу из старого пильного диска с твердосплавными напайками. Причём не только собрал, но и рассказал, что к чему и откуда ноги растут. Подумав в стиле "По телевизору показывают жуликов. Ну чем я хуже?", мы с товарищем принялись за дело. Тем более, что в качестве донора у меня был старый убитый диск, доставшийся мне с б/у станком.

Итак, самое начало - эскизный проект:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дальше, как говорится, дело техники. Благо, оборудование позволяет.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

На всякий случай, разметили и посверлили весь диск, чтобы потом пошинковать и выбрать подходящее (предыдущие хозяева диска умудрились сломать напайки на 8 зубах из 24 - что они пилили??? :shock: ).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Пошинковали... Лишнее потом обрезали.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Придали форму зубьям - карбид вольфрама очень фигово обрабатывается, очень твёрдый.
Затем выточили ось и основу всей конструкции.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Предварительная сборка явила миру примерно следующее:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Затем был неуёмный секс по заточке, приданию зубьям правильных углов, опять заточке, подбору дистанционных шайб... И, наконец, тест-драйв:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

То, что показано выше, только описано просто и легко. На самом деле работы заняли три ночи, в среднем с 7-8 часов вечера до 2 часов ночи. Что-то приходилось переосмысливать, заново обмозговывать, доделывать и дорабатывать. Так что повозиться пришлось малость. Но результат меня лично очень порадовал. Опять же, сделанное своими руками как-то больше греет :frend1:

Дальше я перешёл к деревянной части проекта уже самостоятельно. Всё-таки создание стыковочной фрезы было необходимым, но отнюдь не достаточным условием для начала изготовления рамок для сотового мёда. Дальнейшее также потребовало три ночи (до часу-двух-трёх ночи) на осмысление, пробные пуски, переборку фрезы и колдовство с дистанционными шайбами, переборку последовательности установки зубов, доработку фрезерного стола, изготовление направляющей, оснастки, обкатку и т.п.

Далёкий алтайский коллега не только показал фрезу, но и вызвал некоторый когнитивный диссонанс, показав, что для изготовления проходов между рамками диск циркулярки может пилить не только вдоль, но также работать и поперёк, как фреза... Думал повторить его решение, но оказалось, что, во-первых, единоразовая выборка 6 мм пильным диском, движущимся поперёк - задача нетривиальная, а во-вторых, реализация требовала плясок с оснасткой. Осмотрелся по сторонам, вспомнил размеры своих фрез, и оказалось, что всё необходимое у меня уже есть, причём без лишних плясок. На УБДН-6М поставил фрезу нужного диаметра, направляющую не вдоль, а поперёк, и вуаля:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дальше прорезал пазы вышеописанной самодельной фрезой:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В направляющей есть место для подключения стружкоотсоса, но я сгоряча его не прицепил... Особенность обработки липы (а рамки я делал именно из неё) - жутко пылит, посмотрите на стену... :ah: Так что больше без стружкоотсоса я не работаю :tnp:
Что забыл сделать в пробной партии, так это пропил под вощину. Ну, ничего страшного, это и по одной нарежу потом, а впоследствии при серийном производстве уже буду заранее прорезать паз ещё на стадии бруска.

Затем пришла очередь пошинковать подготовленные заготовки уже непосредственно на сами реечки, для чего из своевременно невыкинутых обрезков была собрана специальная оснастка для станка. Там много нюансов пришлось учесть, но всё собрано, и работа началась:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Толщина полученных реечек - порядка 3,5 мм. Тоньше - не то пальто (ИМХО) Для нарезки используется пильный диск тонкой серии (1,7 мм), иначе слишком много (больше половины) ценного материала уйдёт в опилки. Рез чистый, практически не лохматится.
Пакет прицеплен, чтобы напиленные реечки не разлетались по округе, а собирались в пакет ;)
Первая собранная рамочка:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Такие рамочки будут вставляться внутрь обычных медовых рамок, не требуя специальных корпусов или фурнитуры.
Я сразу заготовил комплектующие для рамочек двух типоразмеров, по пять и по шесть штук в рамке.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Что получили в итоге? Экологически чистую рамку, которая собирается с небольшим натягом, без всякого клея. Чисто, просто, красиво, вкусно :ura1:
Теперь дело за малым: изготовить необходимое количество, зарядить в рамки и поставить пчёлам на отстройку и заполнение мёдом. Особенность таких рамочек: в них практически не используется вощина (только тонюсенькая полосочка ~8 мм сверху для старта), а весь воск пчёлы отстраивают сами. Сот получается тончайшим и полностью натуральным - построенным пчёлами. А дополнительные "плечики" рамочек обеспечивают сохранность сота при перевозке и хранении.

Фууух , написал :rofl2:

PS Раньше не писал и не описывал промежуточные этапы, потому что хотел представить готовый результат. На сегодняшний день сделано некоторое количество рамочек для себя в ходе отладки установочной партии, теперь же я могу делать рамки такого типа любого размера, как душа пожелает :frend1:

Александр Влад.
16.07.2015, 14:36
Фууух , написал
Фууух, прочитал,просмотрел:confused::ap pl::ok::appl:. Молодчага. Серега, а биения нет, когда фрезер работает?

Voblin_UA
16.07.2015, 14:46
Есть, откровенно говоря. сильно зависит от того, как сориентированы зубья. Балансировать в домашних условиях нереально. Приходится переходить зону резонанса на средних оборотах, дальше колбасит уже меньше.
Приходится мириться как с неизбежным злом :ah: Ну, или 900 гривен... :ah: Тут уже ничего не поделать :(

mobi
16.07.2015, 22:14
Приходится мириться как с неизбежным злом :ah: Ну, или 900 гривен... :ah: Тут уже ничего не поделать :(
Помозгуй над верхним упорным подшипником, т.е. чтобы фреза уперлась в опору. Принцип задней бабки в токарном станке только в вертикальной плоскости. Обороты правда бешенные...
А за поделку и в особенности за то, что не прячешь в рукаве свои наработки респект. :ok:

Voblin_UA
17.07.2015, 01:03
Верхний упорный? Надо обдумать :) Пока негде...
А прятать мне нечего :) Ничего нового я не изобрёл, видео самой идеи есть на ютубе. Если кому-то помог, так Земля круглая - мне ведь тоже столько раз помогали, не сосчитать :) Лишь бы на пользу информация пошла :)

gvf
17.07.2015, 08:14
Voblin_UA, пост 40 - титанический труд как в плане написания, так и в плане проделанной работы. Изделие получилось :ok:. Но меня грызут сомнения разные.
1. А нужны ли все широкие боковушки. Может верхняя-нижняя могут быть прямыми, допустим, шириной 25 мм?
2. А если можно, то может в боковушках сделать один паз шириной 20 мм вместо тех многих? И собирать с натягом + клей? Боковые - 37мм с пазом 20 мм, верхняя-нижняя - 25 мм с шипом 20 мм.

Михайлович
17.07.2015, 09:34
Voblin_UA, пост 40 - титанический труд как в плане написания, так и в плане проделанной работы. Изделие получилось :ok:. ...
Работа проделана агромадная. Можно только снять "шляпу".(ИМХО):appl:
Но возникли такие же вопросы, как и у gvf.
Уважаемый Voblin_UA, возможно, что-то посоветуете в плане упрощения изготовления данной конструкции, дабы не наступать на уже пройденные "грабли"?:tnp:

Voblin_UA
17.07.2015, 13:45
1. А нужны ли все широкие боковушки. Может верхняя-нижняя могут быть прямыми, допустим, шириной 25 мм?
2. А если можно, то может в боковушках сделать один паз шириной 20 мм вместо тех многих? И собирать с натягом + клей? Боковые - 37мм с пазом 20 мм, верхняя-нижняя - 25 мм с шипом 20 мм.
Тоже думал о таких вариантах. Самое главное ограничение - технологическое. Проще говоря, всё упирается в первую очередь в фрезу. Если есть возможность изготовить, то никаких вопросов. Только если один паз будет (тогда проще его сделать на 25 мм - по ширине верхней планки), то не будет прочности соединения и надёжной геометрии. Это важно - напомню, одним из ключевых моментов для меня являлось отсутствие клея. Это и экологичность, и экономия времени на сборку. 5-10 собрать - принципиальной разницы нет, а вот если серию на несколько корпусов - уже проблема: намажь, собери, просуши, чтобы не поприклеивались друг к другу и были собраны чётко под 90°...

Михайлович, единственный вариант упрощения конструкции - это или повторять, как есть, или купить готовую стыковочную фрезу. Она сразу даст качество и сэкономит уйму времени по подгонке и доводке. Я не шучу. У нас необходимость собственноручного изготовления вызвана природной жадностью, помноженной на отсутствие денег и желание собрать самостоятельно. Причём последний пункт был чуть ли не самым главным :D
Обратите внимание на второе фото в посте номер 40. Диск плотно надет на оправку, зажатую в тиски. Получаем циркуль - нет необходимости размечать точки сверления. Готовите упор (у нас им был край губок тисков), в который упираете зубья один за одним. Упёрли - просверлились, упёрли - просверлились, и т.д. Мы неправильно посверлились, у нас неправильный угол входа получился, потому потом перетачивали много. По-хорошему, отверстия надо было сверлить аккурат посредине между нынешними точками сверления ;) Ну, мы это делали на фрезере, просто потому, что он был в наличии. Думаю, на сверлильном с прикрученными к нему тисками вполне можно повторить точно так же, только оправку с нулевым зазором всё-таки придётся выточить, чтобы диск не болтался.
Будете точить вал фрезы - не забывайте, что закрепляться он будет в цангу, потому требования к диаметру вала очень высокие. У нас стандарт 8 мм, потому прослабление мы сделали всего на три сотки (0,03 мм). Это важно: если не соблюсти диаметр - есть риск убить цанговый зажим фрезера.
Зубья могут быть смещены от плоскости в разные стороны. Диск всё равно убивать, потому лучше порезать весь, а потом отобрать одинаковые зубья - проще сборка.
Диск мне достался с шириной зуба 2,4 мм (толщина пропила - параметр диска). Толщина тела диска 1,5 мм. Итого зазор, который надо выбрать шайбами - 3,4 мм. Точить отдельные шайбы под каждый зуб, как у алтайского коллеги - муторно и очень затратно по времени, да и зубья мы подобрали. Да и гуляние +/- 0,1 мм от зуба к зубу считаю допустимой погрешностью - плотнее сидеть будет :) К тому же есть ещё одна подсказка по шайбам: стандартная шайба-восьмёрка имеет толщину 1,5 мм, а гровер - 2 мм :) Выпрямляем гровер, ставим по шайбе и по прямому гроверу между зубами, и - о чудо - у нас все зазоры становятся сами собой, ибо в паре они и дают необходимый зазор ;) Ну, справедливости ради, стоит отметить, что зуб 2,4 мм, а нефрезерованный зазор между пазами получится не 2,4 мм, а 2,5 мм - имеем натяг в каждом соединении порядка 0,1 мм :) Так что клей можно смело исключать из технологического процесса: всё собирается достаточно тугенько и красивенько :)
Самое сложное при изготовлении фрезы - это форма зуба и её связь с внешним диаметром. Подточил изнутри - точка упора, общая линия ушла, подточил снаружи - то же самое... Потому выведение всех зубов (их при данной конструкции получается восемь) на один уровень - задача довольно непростая...

Вроде бы всё описал. Если есть ещё какие-то вопросы - задавайте, расскажу, что смогу.

PS Спешили и работали по ночам, потому что идея пришла в самый последний момент, а реализовать хотелось уже в этом сезоне - стулья надо ковать, пока они горячи :) Если описать всю работу в полных днях, то дня четыре на все пробы и ошибки точно бы ушло. Четыре полных дня с утра и до вечера. Как-то так. Не меньше. Если купить готовую фрезу - есть и фрезы такие, и деньги на них, тогда весь процесс можно было бы осуществить за пару вечеров, но такого удовольствия от процесса мы бы не получили :)

gvf
17.07.2015, 15:05
Voblin_UA, я имел в виду это:
Такое соединение позволит автоматически выдерживать габариты рамки. Геометрию (прямоугольность) проверять по угольнику, после этого не кантовать до полного высыхания ПВА. Клей никто не ест (ИМХО).

Voblin_UA
17.07.2015, 15:30
gvf, теперь понял :)
Есть опасения, что если им не дать ходить в горизонтальной плоскости, это может отрицательно сказаться на качестве отстройки сотов и их заполнения. Два прохода фрезой особой рояли не играют. Опять же, красиво ;)
Что касается соединения, то всё так, как я говорил: возможно всё. Но у меня - одна фреза на всё, все работы сводятся всего лишь к сдвигу на один зуб, чтобы всё совместилось при сборке. А вариант с картинки потребует или уже две фрезы, которые надо ещё и изготовить, или делать одной, но придётся поприседать с двумя проходами на горизонтальной планке - на углах. Особенно - при настройке, отлавливая эти десятые миллиметра. Будет "недо" - будет болтаться. Будет "пере" - будет колоть... Всё-таки в моём варианте я изначально ушёл от подобных проблем (ИМХО) Ведь всё изначально жёстко задано геометрией самой фрезы, что исключает лишние приседания по настройке.
Возможно, на досуге всё же поиграюсь со шлифовкой шайб на одну десятую миллиметра. Заодно эта фреза отлично пойдёт и для щитования стенок корпусов ульев :)

Voblin_UA
20.07.2015, 10:42
Вчера крепил полоски вощины и ставил получившуюся красоту в улей.
Дальше посмотрим ход процесса :)

МедАль
20.07.2015, 13:56
Дальше посмотрим ход процесса
"Ход процесса" будет веселее и успешнее, если рамочки для сотового меда ставить между полностью запечатанными медовыми рамками в верхнем корпусе улья. И чтобы дневной привес был не менее 2 кг. Это я - в результате собственных набитых шишек.

Voblin_UA
20.07.2015, 14:59
Спасибо за опыт! Попробуем и так, как Вы описали. А пока стоит вразрез между гнездом и медовыми. Естественно, на ганеманке :)

Voblin_UA
23.07.2015, 08:02
Вчера оббегал весь рынок барабашова - самый крупный в Европе, вроде бы...
Стыковочных фрез с прямоугольными зубьями и твердосплавными напайками не нашёл вообще. Обычные с треугольными из Р6М5 - от 530 грн. :(
Остаётся только заказ через интернет...

Voblin_UA
29.07.2015, 11:31
А вот такая красота получается из сосны:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Это мини-рамка (вкладыш) для рутовской рамки, будет стоять в два этажа по 5 штук.

Stigi
29.07.2015, 20:25
Это мои будушие рамки?:ah::)

Александр Влад.
29.07.2015, 21:05
А вот такая красота получается из сосны
Серега, мне предстоит зимой пару тысяч рамок делать, а я трохи ленивый. И есть у меня самодельный станок (серьезный, 380в), и вот уже и подумываю на него штуки три пилы через шайбы ставить (в кино видел, работает). Сам то ты об этом не думал?

Михайлович
30.07.2015, 08:30
...
Стыковочных фрез с прямоугольными зубьями и твердосплавными напайками не нашёл вообще. Обычные с треугольными из Р6М5 - от 530 грн...
Тоже загорелся этом же вопросом, тоже ищу такие же фрезы, но увы, ничего подходящего найти не могу пока. А Вы ищете уже какую то определенную, имею ввиду конкретную модель?

Voblin_UA
30.07.2015, 15:16
Это мои будушие рамки?:ah::)
Они самые ;)
Блин, малой заболел, канализацию прорвало... Ни дня без приключений. Но я прорвусь. Всё, что не убивает нас........



Серега, мне предстоит зимой пару тысяч рамок делать, а я трохи ленивый. И есть у меня самодельный станок (серьезный, 380в), и вот уже и подумываю на него штуки три пилы через шайбы ставить (в кино видел, работает). Сам то ты об этом не думал?
Думал. Но отдельный станок сгородить сложнее, чем отдельную фрезу :) Да и сильно дороже по деньгам/времени.
Три пилы - мало. При этом ведь ещё опорная плоскость под/между ними должна быть. Я на этом обжёгся. Криворукий рукожопый пилорамщик распустил доску вместо 42 мм - на 35 мм :( Куда деваться? Пришлось доску с одной стороны фуговать, а потом распускать по 37 мм в размер рамки. И когда я подошёл к фрезеровке торцов, оказалось, что такая узкая заготовка зависает в воздухе между направляющими. Пришлось собирать их в пачку, покупать большущую струбцину для этого... Так у меня диаметр фрезы небольшой, и расстояние между направляющими всего 43 мм... С дисками будет ещё сложнее. Вариант - копеечные фрезы по металлу (40х3 мм, например) набрать через шайбы, но эти фрезы сильно многозубые - будет жечь, а не резать. То есть надо вырезать лишние зубы, оставляя только каждый четвёртый или пятый. Да на минимум 7 таких дисковых фрезах, а это HSS, или Р6М5 по-нашему... Не так всё просто. Или 500 оборотов и в час по чайной ложке...

Тоже загорелся этом же вопросом, тоже ищу такие же фрезы, но увы, ничего подходящего найти не могу пока. А Вы ищете уже какую то определенную, имею ввиду конкретную модель?
Нашёл только один вариант цанга на 8 мм, 50 мм диаметром с зубом/зазором 5 мм, глубина 12 мм, твердосплавные напайки. Очень широко (ИМХО) И цена 909 грн. Плюс доставка.

mobi
30.07.2015, 18:14
.....
Думал. Но отдельный станок сгородить сложнее, чем отдельную фрезу :) Да и сильно дороже по деньгам/времени.
Три пилы - мало. При этом ведь ещё опорная плоскость под/между ними должна быть. Я на этом обжёгся. Криворукий рукожопый пилорамщик распустил доску вместо 42 мм - на 35 мм :( Куда деваться? Пришлось доску с одной стороны фуговать, а потом распускать по 37 мм в размер рамки. И когда я подошёл к фрезеровке торцов, оказалось, что такая узкая заготовка зависает в воздухе между направляющими. Пришлось собирать их в пачку, покупать большущую струбцину для этого... .
Сергей, ты не понял вопрос.
Речь я так понимаю идет о том чтобы распускать из заранее оструганного бруска сразу три-четыре боковушки. Т.е. на вал циркулярки посажены 2-3 диска пильных через дистанционные шайбы 8-10мм(у кого какая толщина боковой планки рамки) и на выходе соответственно 3-4 боковых планки для рамок.
Я кстати тоже думал о таком варианте. Станок позволяет. Но пока сдерживает цена вопроса. Шайбы то дистанционные мне кент поточит, а вот диском я для таких работ пользуюсь ультратонким СМТ, и цена его порядка 30 евро...
Идея не нова. Канадцы работают так. Да и на Украине есть подобные станки, что распускают сразу 10 заготовок.

Voblin_UA
31.07.2015, 00:30
А, вот оно что... Нереально. Длина заготовки 69 мм, высота 37 мм, толщина 3 мм. Без "стола" между дисками всё осыпется вниз и покрошится дисками.
В многопильном варианте надо как-то проталкивать отпиленные детали за диски. Иначе побьёт. Пробовал заготовки паровозиком одну за одной - кривит... Остановился на варианте палки-толкалки за диском. Самый качественный вариант.

Voblin_UA
31.07.2015, 09:29
То есть уточню: многопильный вариант покатит для дадановских рамок,длинных. А тут деталь теряется за диском... Короткая.

Сергей.хм
29.12.2015, 18:00
Вот какие рамки используют те, кто занимается сотовым медом в промышленных масштабах (купил сегодня десяток рамок на оптовой базе, чтобы самому посмотреть и вам показать).
Технология максимально упрощена, никаких фрезерных операций и прочего эстетизма.
Для производства использованы реечки толщиной 4 мм. Ширина горизонтальных реек 25 мм, вертикальных — 37 мм. В углах скреплены степлером. Размер рамок 110х110 мм. Вес от 360 до 420 г.
Толщина сотов 30 мм, реже 25 мм. Это наталкивает на мысль, что лучше бы вертикальные планки делать шириной 42 мм.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
29.12.2015, 18:16
Сами рамки вопросов не вызвали. А вот вопрос - как с ними работать? Насколько надёжно соединение степлером - не вырываются ли скобы (мой опыт говорит: по одной нифига они не держат)? Крепится ли вощина, если да, то как? Если рамка 110х110 - это отдельные корпуса нужны именно под сотовый мёд? Или это под стандартную магазинную рамку с толстеннным верхним бруском?

Сергей.хм
29.12.2015, 18:33
Сами рамки вопросов не вызвали. А вот вопрос - как с ними работать? Насколько надёжно соединение степлером - не вырываются ли скобы (мой опыт говорит: по одной нифига они не держат)? Крепится ли вощина, если да, то как? Если рамка 110х110 - это отдельные корпуса нужны именно под сотовый мёд? Или это под стандартную магазинную рамку с толстеннным верхним бруском?
Нормально там все держится скобами, вопросов не возникает. Скобы использованы высотой 12 мм, без инструмента еле разъединил.
Никаких прорезей для вощины нет. Судя по всему, просто приклеивается изнутри полоска или вообще наносится линия воском.
Корпуса, наверное, стандартные используются, рутовские. А вот внутрь стандартной рамки они явно не встанут, ни по ширине, ни по высоте. Вероятно блоки рамок 4х2 шт каким-то образом крепятся к верхнему бруску и по размеру получается примерно рутовская рамка. Или действительно используются специальные корпуса, где рамки не подвешиваются, а устанавливаются на направляющие.

МедАль
29.12.2015, 18:55
Технология максимально упрощена, никаких фрезерных операций и прочего эстетизма.
Что технология упрощена - это действительно большой плюс изготовителю и, возможно, пользователю.
Но в отношении "прочего эстетизма" согласиться не могу. Сотовый мед - ведь продукт деликатесный, в сравнении с центрифужным он безусловно выигрывает и по вкусовым качествам, и по количеству полезных веществ, а, значит, и по целебным качествам. И в эстетическом восприятии кубик медового сота и ложечка меда не стоят в одном ряду.
Значит, у такого эксклюзивного продукта и оформление должно быть соответствующее. А не так как в той пословице: " Зуміла приготувати, та не зуміла подати".
Проще говоря, рамочка для сотового меда должна преподноситься потребителю как своеобразный подарок. Показанная на фото Сергей. хм. соторамочка воспринимается именно как рядовой ширпотреб. А вот рамочка, сделанная Voblin UА, в свое время порадовала глаз.
Если говорить о промышленных масштабах, то замечательные рамочки получаются из бересты или шпона - малозатратные, красивые, "воздушные".(ИМХО)

Voblin_UA
29.12.2015, 19:32
На зелёном форуме изрядно копья поломали в своё время. Мико (Николай Воронин) упорствовал, что нифига не продаётся, и показывал соты в безликих пластиковых контейнерах с крышками. В то же время я когда свои соты показал друзьям - очередь на такой мёд выстроилась сразу аж на следующий год...

vit
04.01.2016, 22:26
В то же время я когда свои соты показал друзьям - очередь на такой мёд выстроилась сразу аж на следующий год...
Серега, а ты им цену озвучил или задаток получил? А то ведь у нас народ такой: как говорить то да, а если к делу, то сразу заднюю.

Александр Днепр
04.01.2016, 23:47
А вот рамочка, сделанная Voblin UА, в свое время порадовала глаз.
(ИМХО)
Лучше рамок Сергея пока не видел, и в 145 рамку идет хорошо. Сергей, сколько у Вас весит 1 ваша рамочка?

Voblin_UA
05.01.2016, 11:18
Серега, а ты им цену озвучил или задаток получил? А то ведь у нас народ такой: как говорить то да, а если к делу, то сразу заднюю.

Так кто ж с друзей цену ломит, да ещё на поддерживающем товаре?
Я такие рамочки с мёдом вообще бесплатно роздавать буду. В качестве бонуса :) В розницу конкуренция большая, так что забрус и сотовый мёд в качестве бонусов весьма неплохо работают.


Лучше рамок Сергея пока не видел, и в 145 рамку идет хорошо. Сергей, сколько у Вас весит 1 ваша рамочка?
Спасибо на добром слове :)
Не взвешивал. Ориентировочно порядка 300 граммов. Исхожу из того, что самая худая полурамка у меня весила 1860 г, нормальная - 2260 г. Так что 1/5 (минус вес рамки) должна весить не менее 300 г (ИМХО)

vit
05.01.2016, 15:35
Так ты сделал ход конем

Voblin_UA
05.01.2016, 17:59
Так а как иначе, если у нас тут в каждом доме по 3-4 пчеловода живёт... Конкуренция ого-го...

lozberg
24.01.2016, 23:17
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

я думаю, что эту фрезу можно использовать для изготовления рамок под сотовый мед. Сначала обрабатываем заготовку а потом нарезаем планочки на циркулярной пиле с диском для чистого реза (у меня диск "атака" режет до 1 мм. а циркулярка сделана из ручной пилы на базе письменного стола)

Voblin_UA
25.01.2016, 00:47
Попробовали и эту фрезу.
Можно пользоваться, работает отлично. Но есть два нюанса, почему я лично на такую фрезу не перешёл, а продолжаю пользоваться своей самодельной.
Пнрвый нюанс - цену - рассматривать не будем. 830 гривен по предновогоднему курсу вечнозелёного. Но товарищу такую фрезу подарили, так что переходим ко второму нюансу. А именно - к натягу.
У меня не очень точно толщина шайб совпадает с шириной режущих кромок, из-за чего рамки собираются с натягом в одну десятку по каждому зубу. Сначала собрал так на пробу, а потом устранять не стал - сборка с натягом идёт на пользу рамкам и удобству комплектации.
В то же время заводская фреза режет в нули - натяга нет, рамка сама по себе не держится - стремится развалиться, сложиться.
Это единственный заметный нюанс. Считайте его упоминание проявлением зависти ;)

Urik
25.01.2016, 08:30
В то же время заводская фреза режет в нули - натяга нет, рамка сама по себе не держится - стремится развалиться, сложиться.
Это единственный заметный нюанс. Считайте его упоминание проявлением зависти
Серега одну из сопрягаемых деталей окропил водичкой (росинка) она чуть разбухнет и появиться натяг, длля ПВА не помеха, а высохнет вместе с клеем. Это так мысли в слух, пусть товарищ попробует. :beer:

МедАль
25.01.2016, 09:44
я думаю, что эту фрезу можно использовать для изготовления рамок под сотовый мед.
Конечно можно. Получается идеальное шиповое соединение. Испытано на сотнях заготовок. Хорошо клеится ПВА.
Конечно, такая фреза не дешевая, но она того стоит.

Voblin_UA
26.01.2016, 00:51
Мужики, какой клей, вы чего??? Это же сотовый мёд!!! Я потому с натягом и делаю, чтобы без клея собирать, и чтобы всё держалось... Только натуральное дерево, никаких клеев!!!

МедАль
26.01.2016, 07:27
Только натуральное дерево, никаких клеев!!!
Если уж строго подходить, можно использовать клей на основе спирта, воска и канифоли. Хотя пишут, что и ПВА не содержит вредных веществ.

gvf
26.01.2016, 11:08
Мужики, какой клей, вы чего??? Это же сотовый мёд!!! Я потому с натягом и делаю, чтобы без клея собирать, и чтобы всё держалось... Только натуральное дерево, никаких клеев!!!

А рамки багато хто, і я в тому числі, в допомогу до цвяхів клеять ПВА... І, що, центрифужний мед вже буде підпорченим тим ПВА? А стільниковий мед їдять з деревом і ПВА? Я чомусь вважаю що стільниковий мед їдять чайною ложечкою.
Це ж не так званий брусковий мед, коли стільники відкушують прямо з планочки як морозиво на паличці.

Димас
26.01.2016, 11:38
А рамки багато хто, і я в тому числі, в допомогу до цвяхів клеять ПВА... І, що, центрифужний мед вже буде підпорченим тим ПВА?
Залежить який ПВА саме. Раніше був більш якісний, хоча траплялися підробки або зіпсований від неправильного зберігання. В минулому році клеїв вулики звичайним ПВА (Д2) та до кришок пінопласт. В сиру погоду клей перетворився з твердого на сметанну массу, немов щойно намазали. Не виключаю його попадання і в мед, якщо він буде в рідкому стані. Більше я ПВА не купую. А рамки ніколи не клеїв, це зайве на мою думку.

Urik
26.01.2016, 11:53
Мужики, какой клей, вы чего??? Это же сотовый мёд!!! Я потому с натягом и делаю, чтобы без клея собирать, и чтобы всё держалось... Только натуральное дерево, никаких клеев!!!
Серега все равно не отвертишься. :) Фреза я смотрю наборная, ставим прокладки нужной толщины между распорной шайбой и фрезой,по кол-ву шайб, и получаем тот же результат что и у тебя, а именно паз будет уже шипа на толщину прокладки. :ah: Вот тебе и натяг. А вместо клея мокаем в растопленный забрусный воск, хоть одну деталь, хоть обе и собираем. И как контрольный в голову :rofl2: после сборки прогреваем в микроволновке (опыт у тебя уже есть) воск сплавляется, да на них сидеть можно будет. :ura1:

gvf
26.01.2016, 12:51
Димас, клею альпійські рамки бо вони товщиною 5 - верх та низ і 6 мм - бокова. Клей не розм'якав, мабуть якийсь якісний.

Волкотрубенко
26.01.2016, 13:11
Если уж строго подходить, можно использовать клей на основе спирта, воска и канифоли. Хотя пишут, что и ПВА не содержит вредных веществ.

Можно лаком пищевым. Таким ложки деревяные покрывают и крышки для консервирования. Дома гдето есть надо буквы посмотреть. Тяжело работать с ним но склеивает как эбоксидка.

Voblin_UA
28.01.2016, 12:46
ставим прокладки нужной толщины
Я даже подскажу, что можно обычную бумагу для принтера брать - она 0,1 мм толщиной ;)
Дело за малым - за штукой гривен на фрезу :kill:

Дет Котэ
28.01.2016, 13:53
Дело за малым - за штукой гривен на фрезу :kill:


Чувак, ты пишешь что ночами сидишь в гараже и что-то постоянно пилишь и строгаешь. К примеру - те же заказы на соторамки выполняешь...
Но при этом купить и юзать нормальную фрезу - дорого. Предпочитаешь работать самопалом явно дадеким от минимальных требований ТП.
Неужели твоя прибыль от выполненых работ настолько мала, что купить фрезу окупаемую на пятистах рамках - есть транжирство?
Не в обиду конечно, но понятие "экономия должа быть экономной" не всегда и не всеми воспринимается правильно. ;)

Andruhan
28.01.2016, 16:31
Мужики, какой клей, вы чего??? Это же сотовый мёд!!! Я потому с натягом и делаю, чтобы без клея собирать, и чтобы всё держалось... Только натуральное дерево, никаких клеев!!!
Не, ну нормально! Как сам, на клей садил рамки 145-е и корпуса клеил, то ничего, а теперь вот так!;) А мёд, что сотовый, что откачанный, должен быть качественным!:beer:

Voblin_UA
29.01.2016, 12:36
Чувак, ты пишешь что ночами сидишь в гараже и что-то постоянно пилишь и строгаешь. К примеру - те же заказы на соторамки выполняешь...
Но при этом купить и юзать нормальную фрезу - дорого. Предпочитаешь работать самопалом явно дадеким от минимальных требований ТП.
Неужели твоя прибыль от выполненых работ настолько мала, что купить фрезу окупаемую на пятистах рамках - есть транжирство?
Не в обиду конечно, но понятие "экономия должа быть экономной" не всегда и не всеми воспринимается правильно. ;)
Лёш, ночью производительность не та - начинаю-то в 9-10 вечера. Только настроился - уже домой пора :) Так что не так уж и плотно, если разобраться :)
Хороший материал стоит дорого, до 60% уходит в опилки - сверхприбылей нет, поверь на слово :) Да и кормилец я в семье один, так что пока так :(

Добавлено через 3 минуты
Не, ну нормально! Как сам, на клей садил рамки 145-е и корпуса клеил, то ничего, а теперь вот так! А мёд, что сотовый, что откачанный, должен быть качественным!
Не то, чтобы спорю... Всё есть яд, и всё есть лекарство - дело в концентрации... На рамке идёт 4 маленьких капельки, которые практически не выходят за стык. На маленькой рамочке этого добиться будет значительно труднее. И самих стыков в пересчёте на полурамку - в 5-6 раз больше получится, длина их больше (каждый - почти в два раза).
Так что если я палку и перегнул, то не слишком сильно ;)

Дет Котэ
29.01.2016, 14:59
Лёш, ночью производительность не та - начинаю-то в 9-10 вечера. Только настроился - уже домой пора Так что не так уж и плотно, если разобраться
Хороший материал стоит дорого, до 60% уходит в опилки - сверхприбылей нет, поверь на слово Да и кормилец я в семье один, так что пока так



А кормилец в курсе, что в инструкциях к подобным фрезам указанно максимальное кол-во оборотов, которое не рекомендуется превышать (чем больше фреза, тем меньше кол-во оборотов)?
А кормилец наоборот, борясь с биениями из-за неточности изготовления - обороты увеличивает. И это на фрезе собраной из обрезанных пильных дисков с тверлосплавными напайками. Причем их порезка 100% происходила без соблюдения тех условий... :)

lozberg
29.01.2016, 19:00
нашел фрезу для шипового соединения по приемлемой цене [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей 42
29.01.2016, 19:31
нашел фрезу
Прайс 13 года.

Владимир 22
20.02.2016, 19:38
Дело за малым - за штукой гривен на фрезу

Сергей, такая фреза подойдет для соединения сотовых рамок?

Ворон
20.02.2016, 19:49
:ok:Сергей, такая фреза подойдет для соединения сотовых рамок?
Така фреза для з"єднаня сотових рамок непідійде,треба ось таку::ok:ви показали фрезу для з"єднаня дощок по ширині і довжині.

Владимир 22
20.02.2016, 20:08
треба ось таку
К сожалению такой нет, показал то что есть.

Ворон
20.02.2016, 20:28
К сожалению такой нет, показал то что есть.
Вашою фрезою добре склеювати стінки корпуса,наприклад з трьох частин.

Владимир 22
20.02.2016, 20:58
Вашою фрезою добре склеювати стінки корпуса
Неужели глубины этого зуба будет не достаточно для сборки минирамок? тем более они будут вставлены в большую рамку (145)

Ворон
20.02.2016, 21:11
Неужели глубины этого зуба будет не достаточно для сборки минирамок? тем более они будут вставлены в большую рамку (145)
Розумієте в чому причина,заготовки оброблені фрезою яку показав я.планки рамок можна з"єднати під прямим углом,заготовки оброблені вашою фрезою можна з"єднати тільки в довжину і ширину,під парямим углом неполучиться.

Берендей
20.02.2016, 21:28
Неужели глубины этого зуба будет не достаточно для сборки минирамок? тем более они будут вставлены в большую рамку (145)
Возьмите кусок пластелина сделайте два слепка с фрезы и попробуйте соединить их под углом 90 градусов и все вопросы сами отпадут.

Voblin_UA
22.02.2016, 14:06
Зуб должен быть не треугольный, а прямой.

Ворон
22.02.2016, 23:27
Розумієте в чому причина,заготовки оброблені фрезою яку показав я.планки рамок можна з"єднати під прямим углом,заготовки оброблені вашою фрезою можна з"єднати тільки в довжину і ширину,під парямим углом неполучиться.
Володимир,ось які фрези я найшов,для виготовленя даних рамок.

Владимир 22
23.02.2016, 21:49
Володимир,ось які фрези я найшов,для виготовленя даних рамок.
С Вашей помощью нашел вот такую,но на форуме кажется Сергей (воблин) озвучивал цену 1000грн. Здесь я созванивался цена реальная, нет ли подвоха? Я так понимаю такая мне нужна? Уже заказал готовые рамки для пробы так что разобраться с фрезой время есть.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
23.02.2016, 21:59
Владимир 22, зайшов по вказаній ссилці,фреза та що треба,тільки коштує вдвоє дешевше.

Добавлено через 4 минуты
понимаю такая мне нужна?
Правда не зовсім та,вам треба щоб вона займада 40 міліметрів,а ви показали пятиступінчасту,рамка має ширину 37 мм,з цього і треба виходити.

Добавлено через 1 минуту
Владимир 22, беріть чотири ступінчасту,вона коштує 420 грв.

Александр QBertus
23.02.2016, 23:56
Это цены 2013-2014 годов... сейчас такие фезы стоят около 1500-2000 грн... да и сам инет-магазин "умерший"...

balian
24.02.2016, 12:25
Это цены 2013-2014 годов... сейчас такие фезы стоят около 1500-2000 грн... да и сам инет-магазин "умерший"
они еще живы!
сегодня сделал заказ.
в наличии только 3-х и 4-х ножевой, как рас как Ворон посоветовал правильно взял 4-х, цена 440 грн. в пятницу забираю. производство Севастополь.
5 нож-й будув наличии не известно колы.
благодарю автору ссылки Владимир 22, и Ворону за дельный совет!

Владимир 22
24.02.2016, 15:27
сегодня сделал заказ.
Получите фрезу,отпишитесь за качество. Я все же считаю лучшей 5ти блиновую.

balian
24.02.2016, 16:03
Владимир 22,
вот как рас и сел написать что фрезу не получу.
звоню сегодня утром, оформили заказ, говорит, после обеда отправим, вы получите в пятницу. 10 мин назад звонят говорит, оказывается нет в наличии, только 3-ножевой.
кроме фрезы сделал на компрес. запч. заказ, теперь отказался от всего. это не серьезно...

причина наверное Крым. там производят

Voblin_UA
24.02.2016, 16:19
Получите фрезу,отпишитесь за качество. Я все же считаю лучшей 5ти блиновую.
Раз пошла такая пьянка, съездил и купил. Пятиблиновых не было, пришлось смириться и взять четырёхблиновую. В условиях постоянного удорожания я решил, что лучше синица в руке - неизвестно, сколько эти фрезы будут стоить через неделю. Сегодня отдал 430 гривен, и то - потому что постоянный клиент, так мне назвали розничную цену 460 гривен...

Теперь о качестве. Симферопольские пазовые фрезы у меня уже есть. Пока нареканий не было (тьфу-тьфу-тьфу).
Эту фрезу всё равно буду перебирать и ставить прокладки между блинами, чтобы детали рамок собирались с небольшим натягом, как на моей самопальной фрезе.

balian
24.02.2016, 16:25
Voblin_UA,
можете пожалуйста сделать одолжение и купить для меня одну такую? оправлю деньги на карточку.

михалыч1
24.02.2016, 16:29
Эту фрезу всё равно буду перебирать и ставить прокладки между блинами
А из чего Вы делаете прокладки?

Voblin_UA
24.02.2016, 16:39
Voblin_UA,
можете пожалуйста сделать одолжение и купить для меня одну такую? оправлю деньги на карточку.
Суть предложения ясна. Как только появится следующее "окно" - постараюсь вырваться. Скорее всего, это теперь только в субботу-воскресенье, если получится. Жена только что отзвонилась, что заболела (сводила младшего в больницу, блин :( ), так что у меня сейчас всё очень непредсказуемо...

А из чего Вы делаете прокладки?
Знакомый спец в таких случаях использует обычную бумагу. Мотивирует это тем, что толщина обычной бумаги для принтера - 0,1 мм, так что собрать нужную прокладку не составит труда. Как-то так. Буду пробовать экспериментально.
Коллега аналогичную пятидисковую фрезу пробовал так бумагой раздвигать - у него сильное биение начинается.
Мне это только предстоит попробовать.

Владимир Татомир
24.02.2016, 20:42
Voblin_UA, фольга из шоколадки не подойдет, очень тонкая.

Urik
24.02.2016, 21:15
Voblin_UA, фольга из шоколадки не подойдет, очень тонкая.
Если из "Рошеновского" то в самый раз! :rofl2:

Волкотрубенко
24.02.2016, 21:24
Суть предложения ясна. Как только появится следующее "окно" - постараюсь вырваться. Скорее всего, это теперь только в субботу-воскресенье, если получится. Жена только что отзвонилась, что заболела (сводила младшего в больницу, блин :( ), так что у меня сейчас всё очень непредсказуемо...


Знакомый спец в таких случаях использует обычную бумагу. Мотивирует это тем, что толщина обычной бумаги для принтера - 0,1 мм, так что собрать нужную прокладку не составит труда. Как-то так. Буду пробовать экспериментально.
Коллега аналогичную пятидисковую фрезу пробовал так бумагой раздвигать - у него сильное биение начинается.
Мне это только предстоит попробовать.
Лучше конечно ничего не делать, но если не жалко и только для рамок сточить на алмазной тарелке бока резцов, меньше шансов разбалансировать.

Voblin_UA
24.02.2016, 22:12
Ерунда полнейшая. Как я сточу так, чтобы не получить дисбаланса резцов, расположенных на максимальном диаметре???

Charli
24.02.2016, 23:10
Ерунда полнейшая. Как я сточу так, чтобы не получить дисбаланса резцов, расположенных на максимальном диаметре???

Почему ерунда? Может просто не правильно понял?:)

Voblin_UA
25.02.2016, 08:42
Почему ерунда? Может просто не правильно понял?:)
Почему может? Та однозначно! Коллега сначала говорит, а только потом понимает. Потому к лично его постам я серьёзно не отношусь, а то и вовсе стараюсь пропускать - не стоят они чтения (ИМХО)

gvf
25.02.2016, 09:28
Voblin_UA, почисть почтовый ящик, ЛС не принимает из-за переполненности.

Сергей 42
25.02.2016, 09:30
Почему может? Та однозначно! Коллега сначала говорит, а только потом понимает. Потому к лично его постам я серьёзно не отношусь, а то и вовсе стараюсь пропускать - не стоят они чтения

Серега, Звездная болезнь начинается?! (ИМХО)

Voblin_UA
25.02.2016, 10:42
Прогрессирует :)
А если серьёзно, то порой такое пишет, что без смеха читать невозможно, одна его тема чего стоит :) Как и конкретно в этом сообщении :) Ладно бы низкооборотка была, но на 8000 там такая карусель получится...

МедАль
25.02.2016, 11:25
если не жалко и только для рамок сточить на алмазной тарелке бока резцов, меньше шансов разбалансировать.

Ладно бы низкооборотка была, но на 8000 там такая карусель получится...

Конечно, про алмазные тарелки... веселое чтение получилось.
Сам это все испытал, и могу поделиться. У меня с прошлого года две такие фрезы. Одна на 3 блина, другая - на 5. Первая хороша для сращивания по ширине: не надо морочить шпунт и гребень, или шпунт и рейку. Отфугованные заготовки пропускаем через фрезу и получаем гребень. Затем опускаем фрезу точно на 5 мм.(ширина резца) и за вторым проходом получаем шпунт. Под склейку две такие заготовки прилегают идеально. Нужно только иметь откалиброванные на рейсмусе заготовки, или помечать карандашом базовую (верную) плоскость, от которой надо "плясать".
Фреза на 5 блинов используется аналогично. За первым проходом режем на всех заготовках шипы, затем фрезу опускаем в стол ровно на ширину резца и за вторым проходом режем проушины. Получается ящичное шиповое соединение. По описанной схеме я недавно делал 220 шкатулок под сотовый мед. Результатом доволен.
В работе с такими фрезами есть свои особенности.
-Требуется внимание и точность.
-Все заготовки должны калиброваться за одну установку рейсмуса.
-фрезер в столе не должен "гулять" по высоте и на долю миллиметра.
-Помнить правило: чем больше диаметр фрезы, тем меньше должны быть обороты. Для дощечек 5 мм толщиной оптимальные, на мой взгляд, обороты до 5 тыс. При более высоких начинается дисбаланс. А на оборотах 10-12 тыс. фреза "ревет". Видимо, вступают в силу какие-то законы аэродинамики.
-Плотность шипа регулируем смещением фрезы относительно стола на малую долю миллиметра. Это всегда делаем за вторым проходом заготовки.
-В месте шипового соединения не должно быть сучков, фреза к ним чувствительна.
Не рекомендовал бы всякие перенастройки фрезы прокладками и пр. - сразу возникнет дисбаланс. Инструмент довольно дорогой (830 грн. было прошлым летом), и его надо беречь.

Владимир 22
25.02.2016, 12:30
Сегодня отдал 430 гривен
Сергей,ты же говорил что дешевле 900гривен таких фрез нет?
оказывается нет в наличии, только 3-ножевой.
Серега последнюю забрал, опередил. Хотя когда я с ними разговаривал в наличии была и 5ти блиновая. Наши форумчане зря время не теряют.

Voblin_UA
25.02.2016, 13:24
Сергей,ты же говорил что дешевле 900гривен таких фрез нет?
Говорил. Тогда такая цена и была, вот подтверждение:
830 грн. было прошлым летом

Серега последнюю забрал, опередил.
Не исключено. Но я же не могу знать их остатков... Приехал, спросил: есть? Есть! Давай... А уж одна она у них оставалась или больше - сие мне неведомо... :ah: Это уж они должны были разруливать, что если осталась одна и она уже заказана - для меня её должно было "не быть в наличии", как-то так (ИМХО)
Насчёт времени - это точно. Кто его знает, сколько они завтра будут стоить? Но в прошлом году цена и правда зашкаливала. Потому пока есть время, фрезы и финансы - решил взять. :frend1:

Добавлено через 5 минут
Не рекомендовал бы всякие перенастройки фрезы прокладками и пр. - сразу возникнет дисбаланс.
Не совсем понимаю физику процесса :( Тонкий бумажный блин толком ничего не весит, насаживается на ось, в зоне малой центробежной силы - в моём понимании он вообще не должен оказывать заметного влияния на работу фрезы... Наверное...

МедАль
25.02.2016, 17:35
Не совсем понимаю физику процесса Тонкий бумажный блин толком ничего не весит, насаживается на ось, в зоне малой центробежной силы - в моём понимании он вообще не должен оказывать заметного влияния на работу фрезы... Наверное...
Тут вся штука в том, что бумага, даже ее малый клочок, не одинакова по структуре и плотности. На офисной пишут: 80 г/м2 - это в среднем. Одинаковой по толщине бумаги вообще в природе не существует. Даже финны такое не умеют, да это и не требуется. Поэтому и сказал, что для предложенных Вами целей бумажные прокладки не годятся. Когда зажмете все 5 блинов гайкой, эти блины (сегменты фрезы) уже не будут расположены своими резцами идеально ровно по отношению друг к другу. Как раз те бумажные прокладки их "поведут". Теоретически могу предположить, что в роли прокладок можно бы использовать бритвенные лезвия с безопаски, например (были недавно такие).
А вообще - это все лишнее. Плотность шипа регулируем проще, об этом говорил выше.

Voblin_UA
25.02.2016, 21:43
Простите, но я так и не понял, что куда надо сдвигать...

Voha
25.02.2016, 22:13
14679

14680Мозолил глаза пол метровый обрезок сосны 40*150мм , получилось 26рамок размером 82мм*130мм. Из доски до вот такого изделия полтора часа времени

МедАль
25.02.2016, 22:27
Простите, но я так и не понял, что куда надо сдвигать...
Если у Вас есть фрезер в столе, и он оборудован лифтом (желательно рычажно-винтовым, он точнее и надежнее), Вам и не нужно ничего понимать, оно само по себе понятно. А без такого фрезерного станка многорезцовая фреза не имеет смысла.

Владимир 22
25.02.2016, 22:42
14679

14680Мозолил глаза пол метровый обрезок сосны 40*150мм , получилось 26рамок размером 82мм*130мм. Из доски до вот такого изделия полтора часа времени

Какое соединение,чем выбирали?можно фото по крупнее.

Voha
26.02.2016, 00:22
Выборку делал дисковой фрезой на12мм , на вертикально фрезерном станке. Спооб соединения шпунт гребень ,как на половой доске

Voblin_UA
26.02.2016, 02:59
Если у Вас есть фрезер в столе, и он оборудован лифтом (желательно рычажно-винтовым, он точнее и надежнее), Вам и не нужно ничего понимать, оно само по себе понятно. А без такого фрезерного станка многорезцовая фреза не имеет смысла.
Признаться, понятнее не стало... Есть фреза, в которой ширина ножей и промежутков между ними заданы геометрически. В моём понимании, зазор или натяг в сопряжении задаётся так и только так. Как на геометрические параметры фрезы может повлиять наличие/отсутствие лифта - мне непонятно :(
Можно ещё раз, если не затруднит?

МедАль
26.02.2016, 08:02
Можно ещё раз, если не затруднит?
Все эти регулировки положения фрезы относительно стола (регулировки вылета фрезы) выполняются опытным путем, когда одна деталь профрезерована и мы режем другую, сопрягаемую.

Алекс пчеловод
27.02.2016, 00:57
Перенял опыт у Сергея (Voblin UA)

Voblin_UA
27.02.2016, 03:54
Все эти регулировки положения фрезы относительно стола (регулировки вылета фрезы) выполняются опытным путем, когда одна деталь профрезерована и мы режем другую, сопрягаемую.
А, Вы об этом... Это понятно. Я же говорил о том, что надо обеспечить натяг в соединении. О том, что на зуб надо сдвигать - и речи нет, это по умолчанию...

Владимир 22
27.02.2016, 12:09
Перенял опыт у Сергея (Voblin UA)
Смотрю на фото,фреза дерево палит?

михалыч1
27.02.2016, 18:25
фреза дерево палит?
Я вот читаю и не как не могу понять,пилит жена а режущий инструмент режет.Ножовка режет,диск циркулярный тоже режет!!!

Владимир Татомир
27.02.2016, 19:04
михалыч1, там написано "палит", а не "пилит".Причина обороты(слишком большие) и заточка(затупился инструмент).

Копыч Роман Викторович
14.03.2016, 20:03
Лоха:). А хтось використовує упаковку для сотових рамочок? Якщо так, то яку? А то я тільки на стадії виготовлення цих рамок. Але якщо робити, то хочеться якісно і щоб готова продукція мала товарний вигляд. То хто що використовує:)?

$МИХАЛЫЧ$
15.03.2016, 11:14
:confused:Розтолкуйте пожалуйста мне, каким образом крепятся эти рамочки в основной рамке, а также после извлечения сота продажа идет вместе с рамочкой, или она считается многоразовой? Если да, то проволку из сот достаете, или просто обрезаете и продается сот с проволкой внутри?:o

МедАль
15.03.2016, 11:42
Лоха:). А хтось використовує упаковку для сотових рамочок? Якщо так, то яку? А то я тільки на стадії виготовлення цих рамок. Але якщо робити, то хочеться якісно і щоб готова продукція мала товарний вигляд. То хто що використовує:)?
Не хочу вважати себе за ЛОХА, але відповім. Останнім часом використовую для стільникового меду спеціальні шкатулки. Вигода в привабливості товару, а затрачений час на виготовлення упаковки обертається потрійною ціною на продукт.
Детально можна подивитись тут:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 8 минут
:confused:Розтолкуйте пожалуйста мне, каким образом крепятся эти рамочки в основной рамке, а также после извлечения сота продажа идет вместе с рамочкой, или она считается многоразовой? Если да, то проволку из сот достаете, или просто обрезаете и продается сот с проволкой внутри?:o
Для того, чтобы в рамочке с сотовым медом не было проволоки, делайте сотовый мед в МФУ (малоформатных ульях, там нет арматуры в рамках), или используйте мини-рамки, об этом достаточно подробно рассказано в теме.

AmpirV
15.03.2016, 12:08
Не хочу вважати себе за ЛОХА
Ну судя по подписи Романа Викторовича он наверное имел в виду вот это:
15245

Копыч Роман Викторович
15.03.2016, 12:50
Не хочу вважати себе за ЛОХА
Шановні колеги, я навіть в думках ніколи недумав нічого подібного про жодного із форумчан. В мене до Вас самі теплі почуття глибокої поваги. Адже мені так часто допомагали дільними порадами. І звідси я почерпнув вагон практичних ідей. Вибачте за помилку, там і справді повинно було бути АЛОХА, а вийшов конфуз:). Просто я друкую із телефона, а пальці в мене великі (ріст майже 2 м.), от і незавжди попадаю по потрібних клавішах:)

balian
15.03.2016, 14:29
буквально 0,5 часа назад звонили, появились фрезы симферопольские вот эти,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
пришлют сегодня, токо на этот рас пришлют точно :)

Учень
15.03.2016, 17:41
Останнім часом використовую для стільникового меду спеціальні шкатулки. Вигода в привабливості товару, а затрачений час на виготовлення упаковки обертається потрійною ціною на продукт.

Дуже гарні та практичні шкатулки. Чудова робота.:appl: З них потім, при бажанні, можна зробити дошку для шахів. Або навіть відразу, як маркетинговий хід.:ok:. Тільки тоді скоріше за все потрібно буде збільшувати обсяги.

Дет Котэ
15.03.2016, 18:37
буквально 0,5 часа назад звонили, появились фрезы симферопольские вот эти,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
пришлют сегодня, токо на этот рас пришлют точно :)


Эт че, Симферопольский завод перебрался в Украину?
Или Украина целиком вошла в состав России?

balian
15.03.2016, 19:55
Эт че, Симферопольский завод перебрался в Украину?
Или Украина целиком вошла в состав России?

ну примерно как ин и ян :rofl2:

михалыч1
16.03.2016, 07:35
Симферопольский завод
Если это завод "Фиолент"то те фрезы гадастья раньше ими работал они шли с машинкой комплект.

верес
16.03.2016, 08:19
Я вот читаю и не как не могу понять,пилит
палит - мабуть колега мав сказати - підпалює, а Ваше пилить, по нашому пиляти, це не одне і теж.
Вам мабуть відомі слова з пісні і анекдот про переклад на російську.
...горіла сосона, палала...

Добавлено через 6 минут
Эт че, Симферопольский завод перебрался в Украину?
цілком можливо, бо знаю інший приклад, завод по виготовленню вакуумних високовольтних вимикачів "BBTEL" теж переїхав до Києва, по простій причині росії він конкурент, і нафіг нетреба, а з лейбою " маде ін Крим" просто неліквід.

Владимир 22
17.03.2016, 22:32
Получил рамки под секционный мед такого плана как у Сергея.В ставив рамку
(145) получается зазор между верхним бруском а также боковой планкой в 7мм. Зазор между минирамкой и верхним бруском можно убрать за счет увеличения толщины верней планки. Но может есть более простой способ?Подкладывать куски двп как то будет не красиво. Какие есть еще варианты и насколько критичен боковой зазор?

Берендей
17.03.2016, 22:40
Получил рамки под секционный мед такого плана как у Сергея.В ставив краску (145) получается зазор между верхним бруском а также боковой планкой в 7мм. Зазор между минирамкой и верхним бруском можно убрать за счет увеличения толщины верней планки. Но может есть более простой способ?Подкладывать куски двп как то будет не красиво. Какие есть еще варианты и насколько критичен боковой зазор?
Оберните каждую рамочку картонкой когда достанете их потом из рамки и снимете защитный слой картона то рамки будут белоснежные, без тонких полосок прополиса по краям рамок. И не стесняйтесь подпереть ДВПхой с краев Не важно как выглядит рамка в улье главное как на витрине будет смотреться.

Владимир 22
18.03.2016, 09:18
Вопрос по наващиванию минирамок. Пересмотев десяток видеороликов на ютубе пришел к выводу, что часть пчеловодов наващивает полностью всю рамку вощиной, вторая часть дает только направляющую полоску. Какой вариант лучше и почему?

Добавлено через 1 минуту
Оберните каждую рамочку картонкой
Картон какой толщины? И все же красиво когда минирамки подходят идеально.

Берендей
18.03.2016, 14:12
Какой вариант лучше и почему?
С тонкой полосочкой оттягивают дольше но зато когда его кушаешь воск очень тонкий и нежный. С вощиной на всю рамку оттягивают быстрее но когда жуешь вощина в центре жесткая.

Владимир Татомир
15.04.2016, 19:20
Первая проба сделать вставочки под сотовый мед.Толщина материала 0,9 мм, ширина 25. Интересует вопрос, если смысл сделать вставку шире?Шпон сделаю немного толще(примерно 1,2-1,4 мм), и вставлю под верх полоску вощины. Пробные сделал на три секции, или лучше на четыре разделить.Размер этих 138х128 мм.Размер и толщина шпона не лимитирует, порода дерева тополь.Может у кого какие идеи будут.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
15.04.2016, 19:28
Пробные сделал на три секции, или лучше на четыре разделить.
Делите на 5 минимум по вертикали (или еще лучше поделить вашу рамку еще и по горизонтали чтоб получалось 6 шт.). Визуально удлиненные кажутся больше чем квадратные и их охотней разбирают. И вообще чем меньше формат тем лучше продаются.

Владимир Татомир
15.04.2016, 19:41
Берендей, а ширина какая?

Берендей
15.04.2016, 19:47
Берендей, а ширина какая?
25 мм.

віталий
19.04.2016, 22:27
оСЬ МОЇ ПРОБНІ 10 РАМОЧОК:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] y

Берендей
19.04.2016, 22:35
оСЬ МОЇ ПРОБНІ 10 РАМОЧОК:
Если хочешь акациевый мед в таких мини рамках. То ставь не вощину а режь светлую суш. Не успеют они и оттянуть и залить на акации. Из за большого количества перегородок отстраиваеться вощина гораздо дольше чем в стандартной рамке.

balian
19.04.2016, 23:22
Толщина материала 0,9 мм
не говорите, что такой размер на рейсмус откалибровали :ok::rofl2:

Добавлено через 3 минуты
И вообще чем меньше формат тем лучше продаются.
поэтому я сделал 10*10 см,

Voblin_UA
05.05.2016, 12:25
Сегодня ночью опробовали новые нанотехнологии доработки фрез :)
Предыстория: покупная фреза симферопольского производства всем хороша, кроме того, что и зуб, и промежуток между зубьями - по 5 мм. В итоге всё режется прекрасно, но вот натяга при сборке мини-рамок нет. Вариант решения вопроса мы уже тут рассматривали выше: вставить шайбы между блинами фрезы. Коллега жаловался на дисбаланс после такой процедуры.
Включили смекалку, задействовали имеющийся станочный парк (наличие токарно-винторезного станка, даже такого маленького как ТВ-4 - нереальное подспорье!!!), и в час ночи таки опробовали предварительный вариант.
Что же мы сделали? Взяли алюминиевую банку от энергетического напитка известного производителя (думаю, подойдёт любая алюминиевая банка а-ля пивная, но мы такое не пьём, а вот энергетик за рулём в дальняке ночью реально спасает), толщина стенки измеряна микрометром - точно 0,1 мм. Просечкой на твёрдой доске насекли отверстий по диаметру вала, в нашем случае это 8 мм. Обычными ножницами нарезали на квадратики произвольной формы и размера, нанизали на ось, зажали между теми же подшипниками, которыми разделяются блины с ножами, и ножницами предварительно придали примерно круглую форму по внешнему диаметру. Больше 5 за один раз резать некомфортно. Ну, мы нарезали за 3 раза 15 шайб, про запас.
Затем зажали фрезу в центрах и аккуратненько на токарнике срезали края получившегося бутерброда заподлицо с внешним диаметром подшипников.
Получили шайбы с минимально возможным в наших условиях дисбалансом.
Собрали, поставив по 2 шайбы между блинами, опробовали - критичного дисбаланса нет. Две деревянных чушки садятся друг на друга с натягом, чего не было ранее. Высота четырёхножевой фрезы увеличилась на 0,6 мм, итого 35,6 мм.
На сами заготовки под мини-рамки в такой интерпретации пока не шинковали - не успели. В ближайшее время попробую, как вернутся диски от заточника, ориентировочно 10 мая.

Владимир 22
07.05.2016, 15:04
Тема конечно о рамках для сотового меда,но у меня вопрос куда лучше ставить рамки, в верхний корпус или в разрез? И можно ли ставить сразу корпус рамок в разрез,или лучше по несколько рамок в разные семьи?В данной теме Медаль озвучивал вариант ставить рамки в медовом корпусе между полномедными.

Voblin_UA
10.05.2016, 13:05
Если вразрез, то как именно? Если в гнездо - матка засеет и привет мёду :(
Моё скромное мнение: ставить в период активного обильного взятка на ганеманку под наполняемый медовый корпус. И отстроят, и зальют.
Если ставить вперемежку между готовой сушью - появляется опасность, что раздуют сушь в свободное пространство, из-за чего рамки с сотовыми вкладышами будут некачественными: узкими, т.к. строить из-за раздутой суши будет некуда. Да и извлекать потом этот тетрис будет сомнительным удовольствием (ИМХО)
Если работать порамочно, а не корпусами, то Медаль прав. Но - категорически - между уже запечатанными рамками, иначе будет проблема, которую я описал выше.

lozberg
23.12.2016, 15:47
Это цены 2013-2014 годов... сейчас такие фезы стоят около 1500-2000 грн... да и сам инет-магазин "умерший"...
Сегодня заказал 5-ти блиновая фреза 600 грн

lozberg
28.12.2016, 20:05
буквально 0,5 часа назад звонили, появились фрезы симферопольские вот эти,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
пришлют сегодня, токо на этот рас пришлют точно :)

Сегодня пришла фреза 600 грн 5-ти блиновая. Дозвонился сразу, выслали на второй день наложеным платежом. фрезой доволен :ok:

zelya343
20.02.2017, 23:47
Пятиблиновых не было, пришлось смириться и взять четырёхблиновую. В условиях постоянного удорожания я решил, что лучше синица в руке
Объясните пор фавор нужна ли 5-ножевая для рамочек сотового меда. Или их берут еще для чего-то? По элементарным подсчетам должно хватать 4-ножевой вполне: 4 ножа по 5мм = 20мм плюс расстояние между ними 3Х5=15, итого 35. И по обе стороны по 5 мм, если что, это на сдвиг для совмещения. Получается на шпунт работают 4 ножа, а на гребень 3 (или наоборот, не важно). Пока еще не заказал, желательно выяснить. Заранее благодарен

Voblin_UA
21.02.2017, 10:52
Привет!
Можно 4 ножа. Работаю такой. Но нужна доработка, иначе распадаться будут. Это касается любой фрезы. Если на промышленные объёмы - можно заморочиться, а для себя проще готовые рамки заказать и не тратить лишние время и деньги. Тут же не только такая фреза понадобится.
Это справедливо для чего угодно. Если нужно много или очень много - можно заморочиться. Если чуть-чуть, тогда экономически не целесообразно.

zelya343
21.02.2017, 12:19
Привет!
Можно 4 ножа. Работаю такой. Но нужна доработка, иначе распадаться будут. Это касается любой фрезы. Если на промышленные объёмы - можно заморочиться, а для себя проще готовые рамки заказать и не тратить лишние время и деньги. Тут же не только такая фреза понадобится.
Это справедливо для чего угодно. Если нужно много или очень много - можно заморочиться. Если чуть-чуть, тогда экономически не целесообразно.
Добрый день!
Спасибо что отозвались
Про доработки читал в других темах, имею представление
Насчет выгодно-не выгодно трудно сосчитать. Это не чуть-чуть, и не промышленные масштабы. Уже много лет держу пасеку на любительском уровне, в последние несколько лет в пределах 20 ПС. Но это как-бы в прошлом, т.к. уже завязал со своей романтической работой и теперь все время дома. Расширяться планирую, но не особо, т.к. пасека стационарная. Кочевать не планирую,т.к. имею еще много других интересных занятий, а времени на все не хватит. Скорее это будет интенсивное развитие. Столярка, относительно оборудованная - есть, ручной фрезер есть, пригодный лес тоже есть. Руки выросли оттуда, откуда нужно. Учитывая что эти рамки - расходный материал и по мере реализации их нужно пополнять, то мне вырисовывается такая картина что было бы неплохо этот лежащий без дела лес конвертировать во что-то более реализуемое. Вот стоял перед выбором: или набрать 4 насадные пазовые фрезы с промежуточными блинами на свой станок, или взять концевую фрезу на ручной фрезер.

Берендей
21.02.2017, 12:39
то мне вырисовывается такая картина что было бы неплохо этот лежащий без дела лес конвертировать во что-то более реализуемое.
Мой Вам совет купите пару десяток рамок и попробуйте их конвертировать в деньги. А потом уже подумаете на счет приобретения фрезы. Скажу так первая партия еще более менее нормально реализуется "новинка, экзотика и тд и тп" и то оцените сколько времени уйдет на реализацию (если конечно не просто дарить налево и направо) Так вот скажу Вам открыто из десятка тех кому сможете реализовать сотовый в первый раз если хотя бы один захочет купить повторно то это УСПЕХ.

Urik
21.02.2017, 18:32
Так вот скажу Вам открыто из десятка тех кому сможете реализовать сотовый в первый раз если хотя бы один захочет купить повторно то это УСПЕХ
Зато если дал на халяву 145ю целиком, то спрашивают "а еще есть" уже не десяток а человек двадцать, и блин не сыпит. :rofl2:

Дет Котэ
21.02.2017, 20:19
Зато если дал на халяву 145ю целиком, то спрашивают "а еще есть" уже не десяток а человек двадцать, и блин не сыпит. :rofl2:


А ты отвечай - "Уже больше нет. Но могу продать.". :)

Voblin_UA
21.02.2017, 20:25
Изя, а что тебе продали родители на день рождения? :))))

СКВИРЯНИН
25.10.2017, 14:31
При продажу меду доволі часто запитували сотовий мед. Декому продавав цілими рамками, але не зручно, не кожен може викласти 200 грн за рамку; пробував розрізати, але втрачається товарний вид, мед тече і тд. Тому замовив на пробу рамочок на кілька корпусів. Якість радує, вигляд теж, без спеціальної фрези сам таке не зроблю.

Aleksandr17
13.11.2017, 22:51
При продажу меду доволі часто запитували сотовий мед. Декому продавав цілими рамками, але не зручно, не кожен може викласти 200 грн за рамку; пробував розрізати, але втрачається товарний вид, мед тече і тд. Тому замовив на пробу рамочок на кілька корпусів. Якість радує, вигляд теж, без спеціальної фрези сам таке не зроблю.
Де замовляли?
Яка вартість?

СКВИРЯНИН
14.11.2017, 00:40
Де замовляли?
Яка вартість?

Ответил в личку

Voblin_UA
04.12.2017, 07:38
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Это просили сразу в сборе. Потому так упаковано.

А компоновали самые важные люди :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

вэн
04.12.2017, 10:17
Размеры одинаковые, для большой и маленькой рамки?

Voblin_UA
04.12.2017, 11:38
Размеры одинаковые, для большой и маленькой рамки?
Только по ширине :)
Для каждой рамки - своя высота. Три варианта для 145-й рамки - под компоновку в 2 этажа, в один этаж при вкрхней планке 10 мм и в один при верхней планке 20 мм.
Один вариант под рутовскую - в 2 этажа.
Один вариант под дадан - в 3 этажа.

nazarmakota
22.01.2018, 23:51
Не поділетися хто як шинкує заготовки на планки. Тобто на 3мм

vodolej
25.02.2018, 23:45
Вот вам сотовый мед на подарок:

art.
26.02.2018, 03:40
Вот вам сотовый мед на подарок:
это скорее рамка на 145-У (удлиненная) ;)

zelya343
26.02.2018, 09:47
это скорее рамка на 145-У (удлиненная
Маловата будет!:D

Віталій В
26.02.2018, 11:34
Не поділетися хто як шинкує заготовки на планки. Тобто на 3мм

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 43 секунды
Маловата будет!:D
Я бы сказал коротковато...

Немарта
02.03.2018, 09:07
Народ, кому вера не запрещает посещать вконтакт, тут вопрос возник: для сотового ли мёда эти рамки, и проволка ли это или что другое, недостижимое моей бедной пчеловодческой фантазии?

stolyar68
21.03.2018, 20:15
Не поділетися хто як шинкує заготовки на планки. Тобто на 3мм[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Віталій В
22.03.2018, 10:19
на 3мм
Станки добротні, рамки гарні !!! техніка безпеки ((( , особливо при нарізкі планок на циркулярці, при перегляді аж мурахи по спині скачуть.