PDA

Просмотр полной версии : Зимовка на воле


Страницы : [1] 2

Димас
19.03.2011, 21:56
Существует мнение, что перезимовавшие на воле пчелиные семьи весной быстрее развиваются и становятся более продуктивными. Так ли это?

В процессе длительной эволюции у медоносных пчел выработались биологически ценные качества — холодостойкость и зимостойкость, способствующие выживанию в условиях длительной зимы, а также устойчивость к колебаниям температуры и влажности воздуха. Благодаря этим качествам пчелы, особенно среднерусской породы, переносят суровые и длительные зимы. Зимуя на воле, пчелы имеют возможность в теплые зимние дни, когда температура воздуха поднимается до 10°с и выше, совершить очистительный облет. Если семья сильная и в гнезде достаточное количество корма, то никакие холода пчелам не страшны.

Среди пчеловодов бытует поговорка: «не пчелы боятся холода, а пчеловод». При зимовке на воле пчеловод должен предохранить ульи от ветра и сырости. Весной пчелы энергично развиваются, почти не болеют, меньше роятся, больше собирают меда, чем пчелы, зимующие в помещении.

Одна из характерных особенностей современного пчеловодства — содержание пчел зимой под открытым небом. http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR_anXdz_an0f9idr1vYAS6-mQvoN2-17dfq0WZ4CBD-3emp_rEzA

Могут ли пчелы погибнуть от холода?

Пчелы редко погибают от холода, так как они холоднокровные насекомые. Температура их тела может колебаться от 34—35°с в период воспитания расплода и до 6°с и ниже, когда пчелы находятся на поверхности зимнего клуба. Если температура наружного защитного слоя клуба падает до —2,8°с, пчелы могут погибнуть. Однако пчелы в наружном слое толщиной 2,5 см и более сохраняют жизнедеятельность при температуре 6,1°с продолжительное время. Для этого они должны получать пищу от пчел, находящихся внутри клуба, и периодически перемещаться из наружного слоя внутрь клуба и обратно. Такой процесс позволяет пчелам выживать в условиях суровой зимы с низкими температурами.

Известно много случаев успешной зимовки пчел вне улья при низких температурах.

При каких условиях обеспечивается благополучная зимовка на воле?

Главные условия хорошей зимовки на воле следующие:

• обильные корма в гнездах;

• отсутствие сквозняков в улье;

• свободный выход влажного воздуха из гнезд;

• возможность вылета пчел в теплые дни;

• защита пчел от грызунов;

• обеспечение полного покоя зимующих пчел.

Однако отводки и слабые семьи под влиянием наружного холода формируют клуб маленький и очень плотный. Поэтому он размещается на ограниченных запасах корма, которого ему не хватает до конца зимы. При содержании в зимовнике клуб слабых семей бывает более рыхлым, занимает большую площадь медовых сотов, и пчелы легче переносят зиму.

Можно ли осматривать клуб пчел при зимовке на воле?

Да, можно. Семьи, зимующие на воле, не нуждаются в особом уходе. Но если нет уверенности в благополучной зимовке или необходимо убедиться в наличии достаточного количества корма до весеннего облета, то такой осмотр необходим. Осмотры гнезд лучше проводить во второй половине зимы, когда появится расплод.

Прежде всего ульи на зимовку необходимо установить так, чтобы был удобный доступ к ним для осмотра. Многие пчеловоды сооружают навесы с защитными стенами с трех сторон — от ветра. При этом осенью ульи расставляют в один ряд летками на юг. Если необходимо разместить второй ряд ульев, тогда задний ряд желательно поднять на колья или стеллаж. Между рядами должен быть свободный проход. Такое размещение ульев обеспечит облет пчел в теплые зимние дни, а также визуальный осмотр гнезд.

Для осмотра гнезд необходимо осторожно без стука или толчка снять крышу, потолочины или холстик и определить местоположение клуба.

Если в однокорпусном улье или лежаке клуб находится внизу и до потолка не поднялся, а в двухкорпусном улье часть клуба перешла в верхний корпус, и над ним еще много корма, то семья зимует благополучно и беспокоиться пчеловоду нет необходимости.

Если клуб поднялся к потолку, то на эти соты кладут сахаро-медовую лепешку весом 1,5—2 кг. этого количества хватит на 1,5—2 месяца. при наличии расплода, что определяется по выделению тепла из клуба, лепешку дают медо-перговую.

Виталий91
10.11.2011, 15:24
Здравствуйте. Хочу задать всем вопрос.
Сегодня поставил свои ульи на зимовку на воле, выставил их рядышком, и еще хочу обставить с 3 сторон шивером чтоб защитить от ветра.
Так получилось что я не смог выделить время пока были теплые дни чтоб собрать ульи на зиму, в каждом улье по 10 - 11 рамок, полномедные по краям таких штук про 5 -6 а в средине рамки примерно на треть заполненые медом. когда неделю назад второй раз обрабатывал бипином заметил что пчелы сидят на маломедных рамках - стало страшно, подумал что нужно было бы забрать еще по 2 - 3 маломедные рамочки.
Боюсь чтоб пчелы не погибли от голода!

Скажите можно ли мне положить сейчас прям на рамки пакеты с кормом - чтоб не дай бог не погибли пчелы? если да то посоветуйте какой корм лутше дать.

Пчелы в лежаках, утепление лолько верхнее, бокового решил не ставить. Или лутше утеплить сбоку?

Еще заметил что крайние рамки поверх печатки покрились слегка белым грибком чтоли. Пальцем стирается легко. Скажите ето плохо

Anatoli
10.11.2011, 19:06
Здравствуйте. Хочу задать всем вопрос.
Сегодня поставил свои ульи на зимовку на воле, выставил их рядышком, и еще хочу обставить с 3 сторон шивером чтоб защитить от ветра.
Так получилось что я не смог выделить время пока были теплые дни чтоб собрать ульи на зиму, в каждом улье по 10 - 11 рамок, полномедные по краям таких штук про 5 -6 а в средине рамки примерно на треть заполненые медом. когда неделю назад второй раз обрабатывал бипином заметил что пчелы сидят на маломедных рамках - стало страшно, подумал что нужно было бы забрать еще по 2 - 3 маломедные рамочки.
Боюсь чтоб пчелы не погибли от голода!

Скажите можно ли мне положить сейчас прям на рамки пакеты с кормом - чтоб не дай бог не погибли пчелы? если да то посоветуйте какой корм лутше дать.

Пчелы в лежаках, утепление лолько верхнее, бокового решил не ставить. Или лутше утеплить сбоку?

Еще заметил что крайние рамки поверх печатки покрились слегка белым грибком чтоли. Пальцем стирается легко. Скажите ето плохо
Да,проводити роботи на пасіці треба вчасно,но вже як так получилось то треба перестрахуватись.Зараз уже холодно і бджоли вже сформували клуб.Користуватись димом яб не радивби а краще зробити сиропчик тепленький і зросинки легенько покропити бджіл щоб вони при розбірці гнізда нерозлітались тільки сиропом без фанмтизму кропити!Роздвинути рами і вставити між маломеднимиповномедні рами,зібрати гніздо .бджоли збируться знов у клуб.І цих кормів фатить аж до середини -кінець січня,а там спостерігати де знаходиться клуб,якщо дойшов до задньої стінки у вашому випадку лижака,повномедну раму поверх рам і нехай зимують далі ,а якщо немає рамок з медом ,то сироп в пакетах 1до 1,5 поверхклуба і все буде добре.Велике спасибі Борисовичу за його ідею з пакетами .Хай щастить.:beer:

Виталий91
10.11.2011, 19:29
Да,проводити роботи на пасіці треба вчасно,но вже як так получилось то треба перестрахуватись.Зараз уже холодно і бджоли вже сформували клуб.Користуватись димом яб не радивби а краще зробити сиропчик тепленький і зросинки легенько покропити бджіл щоб вони при розбірці гнізда нерозлітались тільки сиропом без фанмтизму кропити!Роздвинути рами і вставити між маломеднимиповномедні рами,зібрати гніздо .бджоли збируться знов у клуб.І цих кормів фатить аж до середини -кінець січня,а там спостерігати де знаходиться клуб,якщо дойшов до задньої стінки у вашому випадку лижака,повномедну раму поверх рам і нехай зимують далі ,а якщо немає рамок з медом ,то сироп в пакетах 1до 1,5 поверхклуба і все буде добре.Велике спасибі Борисовичу за його ідею з пакетами .Хай щастить.:beer:

То есть даже если сейчас потревожить клуб и роздвинуть рамки, и между ними вставить полномедную, пчелы уже не поменяют место клуба? все равно на это место соберутся?
Кто еще что посоветуте?

Anatoli
10.11.2011, 20:33
тоесть даже если сейчас потревожить клуб и роздвинуть рамки, и между ними вставить полномедную, пчелы уже не поменяют место клуба? всеравно на это место соберутся?
Кто еще что посоветуте?
Віталий,вони будуть сидіти на тих рамках де і сидять але Виж поставете між них повномедну рамку чи дві, клуб займе(обсяде )стільки рам ,скільки займав попередньо але вже і на повномедних рамках які Ви поставете між маломедними.Тоді як бджюли заспокояться зберуться в клуб,зайві необсадяні рамки можна приняти.

Димас
10.11.2011, 21:40
Сегодня поставил свои ульи на зимовку на воле, выставил их рядышком, и еще хочу обставить с 3 сторон шивером чтоб защитить от ветра.
Красивая пасека, я ульи от ветра только спереди защищаю, поставив наклонно к передней стенке шифер или деревянные щиты.


То есть даже если сейчас потревожить клуб и роздвинуть рамки, и между ними вставить полномедную, пчелы уже не поменяют место клуба?
Да, можно попробовать как советует Анатолий, но лучше было все делать вовремя, иначе я не уверен за зимовку Ваших семей. Рамки с пчелами нужно двигать очень осторожно, иначе часть пчел осыпется на холодный пол и закоченеет. Можно еще попробовать как-то разогреть немного улей, положив в него например горячий кирпич, чтобы клуб временно распался и переформировать гнездо. Только день надо выбрать тихийю и безветренный. Правда не знаю, получится или нет, но Вам надо рисковать, чтобы не загубить пасеку. Можно попробовать на одном улье.
А вообще, если в рамки на треть заполнены медом и семья сильная, то корма хватит до февраля, и я бы пока ничего не предпринимал. В конце концов у нас еще могут быть оттепели и вначале декабря до +12, вот тогда срочно переформировать гнезда.

beekeeper
14.11.2011, 22:51
Так получилось что я не смог выделить время пока были теплые дни чтоб собрать ульи на зиму, в каждом улье по 10 - 11 рамок, полномедные по краям таких штук про 5 -6 а в средине рамки примерно на треть заполненые медом. когда неделю назад второй раз обрабатывал бипином заметил что пчелы сидят на маломедных рамках - стало страшно, подумал что нужно было бы забрать еще по 2 - 3 маломедные рамочки.
Боюсь чтоб пчелы не погибли от голода!
Я бы не трогал пчел, они собрались там,где сами посчитали нужным. Просто положите на клуб пакет с поллитрой сиропа, или разведенного меда. Думаю все будет нормально, а вот если их тронуть, то гарантии ни какой.

Димас
14.11.2011, 23:50
Просто положите на клуб пакет с поллитрой сиропа, или разведенного меда.
Сколько раз нужно ложить сироп, если до весны еще больше 3 месяцев...:confused:

lesnik555
15.11.2011, 23:05
а вот если их тронуть, то гарантии ни какой.
согласен с Вами.читаю и диву даюсь:зачем так часто и в холодную пору осматривать семьи пчёл?ведь ничего хорошего от этого нет.научитесь не лезть у гнездо при окружающей температуре ниже +12,не тревожте их часто,особенно в клубе,ведь пчёлам только хуже от этого.оставьте их в покое и пользы от этого будет намного больше.если у лежаках есть корма 16кг.,то до марта месяца им гарантовано хватит.главное,чтобы пустых рамок на пути клуба не было.клуб формируется там где ему необходимо быть в это время и в этом улье.он размещаетсяпо Божьему уставу,а не по нашему хотению.

beekeeper
15.11.2011, 23:49
Сколько раз нужно ложить сироп, если до весны еще больше 3 месяцев...
Хотябы раз в месяц положить пакет на клуб. Я ложу два раза по пол литра в феврале и два в марте.
зачем так часто и в холодную пору осматривать семьи пчёл?ведь ничего хорошего от этого нет.научитесь не лезть у гнездо при окружающей температуре ниже +12,не тревожте их часто,
Конечно, лезть в ульи нужно, или спланированно, или при крайней необходимости.

Anatoli
16.11.2011, 21:42
А я лазив і в кінці січня,коли є вікна тепла і перестав втрачати сім*ї в період зимівлі. Відколи взнав про годівлю пакетами перестав лазити.А лізти у вулик при крайній необхідності щоб спасти сім*ю то треба.

Димас
16.11.2011, 23:03
не тревожте их часто,особенно в клубе,ведь пчёлам только хуже от этого.
Совершенно верно. Надо заблаговременно обеспечить пчел кормом в изобилии и спать спокойно.

Димас
17.11.2011, 21:56
Зимовка
367

glider
17.11.2011, 22:30
Димка, ты шо снежную пушку на Буковели стырил? :D

Димас
17.11.2011, 22:34
Да :neigh: в сезоне 2009-2010 было много снега, вот и "утеплил" некоторые. А защиту от ветра планирую поставить уже на днях.

Виталий91
17.11.2011, 22:54
Я бы не трогал пчел, они собрались там,где сами посчитали нужным. Просто положите на клуб пакет с поллитрой сиропа, или разведенного меда. Думаю все будет нормально, а вот если их тронуть, то гарантии ни какой.

Как лучше приготровить корм в пакетах? соотношение сахара? если пакет будет лежать с начала зимы вреда не будет?

Димас
17.11.2011, 23:40
если пакет будет лежать с начала зимы вреда не будет?
Пользы точно не будет...

KORG
21.11.2011, 10:07
У кого и как зимуют пчелы на воле? Нужно ли оборачивать рубероидом, если вокруг ульев стоит ограждением, ульи накрыты шифером.

Димас
21.11.2011, 23:48
Нужно ли оборачивать рубероидом, если вокруг ульев стоит ограждением, ульи накрыты шифером.
Только не забудьте отверстия для летков прорезать, а то один начинающий пчеловод забыл.... Я ничем дополнительно ульи на улице не утепляю, зимую так, как на фото выше.

Злой Сашка
22.11.2011, 10:13
А у меня такая мысль родилась. Вот допустим начался мор , и теперь бегом нужно спасать семьи, без вскрытия улья не обойтись. Вот и вопрос , по большей части к ГУРУ, а если использовать палатку(типа как на рынке) закрытую со всех сторон и включить UFO - ПРОКАНАЕТ ТАКОЙ ВАРИАНТ???
Просто мысль.

yzhigman_it
22.11.2011, 10:56
если использовать палатку(типа как на рынке) закрытую со всех сторон и включить UFO
Александр, а Вы не зажаритесь? Я так понимаю ця штука греет своим ИК спектром только то, на что направлена. В метро как-то такие висели. Проходишь мимо, попадаешь в сектор её направленности - жарит будь здоров, только шаг сделал - всё! уши мёрзнут. Я не ГУРУ, но не вызовет ли это сильного возбуждения пчёл. Или Вы планировали слегка прогреть палатку, а потом заносить? А чем вызван мор? Если голодом, так beekeeper кормит в любую погоду Зимняя профилактическая подкормка в пакетах ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Anatoli
25.11.2011, 18:07
и включить УФО - ПРОКАНАЕТ ТАКОЙ ВАРИАНТ???
Просто мысль.
Проканает!!!!!!!!!!!Коли відкриєш вулик всі бджоли будуть грітися на тенах УФО.

Шкиря Иван
25.11.2011, 21:19
Лучше будет дать пчелам тесто канди вместо сиропа.

beekeeper
26.11.2011, 06:16
Как лучше приготровить корм в пакетах? соотношение сахара? если пакет будет лежать с начала зимы вреда не будет?
Сироп или мед разводится как и обычно, в соотношении не менее 1х2 ( 1- вода, 2- сахар), можно до 1х3, ни каких особых рецептов и технологий нет. Вреда не будет, если же пчелы поднимутся в верх и дойдут до него, тогда он им пригодится, а пока пчелы до него не поднялись, он, естественно, безполезен. Если лежит, то пусть лежит.
Нужно ли оборачивать рубероидом, если вокруг ульев стоит ограждением, ульи накрыты шифером.
Рубероид - очень грубый материал, как для наших дней, когда есть черная полиэтиленовая пленка, да и фольгоизол например. У меня в пленке выглядят ульи вот так.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

а если использовать палатку(типа как на рынке) закрытую со всех сторон и включить UFO - ПРОКАНАЕТ ТАКОЙ ВАРИАНТ???
Проканает. Палатка должна быть закрыта со всех сторон. Температуру не поднимать выше 15 градусов, то есть не делать для них "лето", и охлаждение делать плавно, а не резко. Саму УФО нужно оградить ( по возможности капроновой) сеткой, так как не известно, как пчелы отреагируют на излучение лампы, поскольку она вообще сама, по себе еще не достаточно изучена, по отношению к влиянию на организмы.Пчелы летят на любой источник светоизлучающей энергии, так как имеют свойство видеть даже поляризованный свет.
Лучше будет дать пчелам тесто канди вместо сиропа.
Канди, для пчел очень грубый сухой корм. Очень парадоксально, когда у некоторых авторов имеются рекомендации ложить пчелам канди(!), что бы спасти пчел при засахарившемся корме в рамках (!?). А какая разница? Пчелы сосущие насекомые, и и их естественный корм- жидкий, а если у когото с осени пчелы на твердых рамках, то это тяжело для пчел, даже если они , вроде как ( по нашим меркам), вышли нормально из зимовки.

vit
01.12.2011, 14:49
UFO - ПРОКАНАЕТ ТАКОЙ ВАРИАНТ???
На пищевых предприятиях и в магазинах используют електро ловушку для насекомых (мух, комаров). Носекомые летят на свет, где их встречает решетка под напряжением, на которой они поджариваються. Думаю с UFO будет такой же результат.:kill:

yzhigman_it
01.12.2011, 15:43
Пчелы сосущие насекомые
пчелы сосущие, а не грызущие насекомые.

Вот, порылся в инете:

Исходной (первичной) формой у насекомых является грызущий тип ротового аппарата, а от него произошли все другие типы, или модификации. Ротовой аппарат пчелы относится к грызуще-сосуще-лижушему типу. Источник ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

По поводу инфракрасного спектра в жизни пчёл есть интересная, коротенькая статейка ТУТ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Содержимое этой статьи я как-то уже видел на буржуйском видео, пытался найти потом, но не смог.

Вот, что-то похожее: ТУТ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

beekeeper
05.12.2011, 05:00
Ротовой аппарат пчелы относится к грызуще-сосуще-лижушему типу. Источник
Буквально недавно, гдето или на каком то форуме я как раз об этом писал. Главный смысл в том, что пчела сосуще -лижущая относительно углеводного корма, а вот относительно белкового она грызущая, а если точнее то разгрызающая или разжевывающая.Любой твердый корм пчела разжевывает, а твердый углеводный сначала разжевывает, а потом смачивает растворяя, и затем только всасывает,слизывая ложечкой остатки.Углеводы пчелы в сухом виде не глотают.В приведенной ссылке это также понятно.
Думаю с UFO будет такой же результат.
Любой вид подогрева пчелосемьи до распада клуба в зимнее время, считаю крайне вынужденной мерой, поэтому являюсь противником таких экспериментов. Свое мнение я уже высказал- считаю реальным, но ненужным.

Vadim1974
04.01.2012, 18:14
Сегодня глянул пчел, некоторые семьи уже посредине рамок и поднялись к верхним брускам. Подскожите что делать, боюсь дойдут до задней стенки и всё сейчас только начало января. Какой корм им лучше положить канди или севший мед, у меня лежат потолочины если открою повылетают пчелы. Как поступить что посоветуете.

glider
04.01.2012, 20:37
Недели через 2 рекомендую положить на рамки пакеты с подкормкой. У меня 4 семьи аналогично вышли вверх на середину рамки. Пока наблюдаю, но запланировал числу к 20 января подкормку указанных семей.

Vadim1974
04.01.2012, 21:01
glider чем вы будите подкармливать медом или канди.

glider
04.01.2012, 21:14
Я буду кормить сытой. Канди давал в прошлом году ввиду отсутствия запасов своего меда, кроме того считаю давать белковую подкормку рановато.

Vadim1974
04.01.2012, 21:24
Если убрать одну потолочину и положить пакет с сытой и накрыть газетой, холстиков у меня нет они неподнимуца к верху. Или посоветуете чтото другое.

glider
04.01.2012, 21:31
Убрать одну-две потолчины, положит на клуб пакет, накрыть пленкой полиэтиленовой пленкой от передней до задней стенки улья, сверху утеплитель и вуаля. (ИМХО)
В прошлом сезоне так практиковал...

glider
04.01.2012, 21:31
Убрать одну-две потолчины, положит на клуб пакет, накрыть пленкой полиэтиленовой пленкой от передней до задней стенки улья, сверху утеплитель и вуаля. (ИМХО)
В прошлом сезоне так практиковал...

Anatoli
04.01.2012, 22:16
Доброго всім вечора!Я теж вимушений був ставити в одну сім*ю в пакеті корм.(МЕДОВУ СИТУ 2 ДО 1)Одна на всю пасіку яка так і незаспокоїлась,з осени.Неможу зрозуміти що з нею коїться.Кормів було вдосталь так як формую гнізда з повномедних рам ,мишей немає,від кліща оброблена,сім*я пішла в зиму на 6 рамках (вулик українка льток на холодний занос і він один у вулику)Думав ,що жарко зняв утеплення,відкрив повністю льоток-недопомогло,коли попробував верх рамок то мабудь погнали розплід.Вчора поставив корм в пакеті 0.5 літра за ніч втянули аж пакет,сьогодні знову поставив трохи більше,думаю ,що до весни недотянут ,якщо погнали розплід,ще до обльоту далеко,може у когось таке було?

Димас
04.01.2012, 22:33
Сегодня глянул пчел, некоторые семьи уже посредине рамок и поднялись к верхним брускам. Подскожите что делать, боюсь дойдут до задней стенки и всё сейчас только начало января. Как поступить что посоветуете.
Советую не паниковать, и пока ничего не делать. Если гнездо сформировано правильно, то корма хватит до весны. На всякий случай можно глянуть недели через три.

glider
04.01.2012, 22:51
Дим, я лично не паникую, но страховка в конкретных отдельных семьях в виде меда недели через 2-3 не помешает (ИМХО)

Vadim1974
04.01.2012, 22:57
Я тоже думаю что перестраховаться нужно.

Димас
04.01.2012, 23:11
В первые месяцы зимовки пчелы потребляют в среднем 20—25 г корма в день, или 600—700 г в месяц. К концу зимы расход меда постепенно возрастает до 1—1,2 кг в месяц, а с появлением расплода удваивается. Это если семьи нормальной силы...Подкормки можно дать в феврале, если гнездо сформировано на минимальных запасах. Если семьи слабые, и корма уже мало, то никакие подкормки ничего не дадут, к сожалению...

beekeeper
04.01.2012, 23:37
Я тоже думаю что перестраховаться нужно.

Просмотрите внимательно эту тему, " Зимняя профилактическая подкормка в пакетах", возможно вам пригодится, это как раз то о чем ведет речь glider.

Serioga
20.09.2012, 22:13
Подскажите пожалуйста, как правильнее будет сделать утепление гнезда с учетом вентиляции? Лежак на 16 рамок, имеются потолочины. Гнездо сжал до 8 рамок. Заставные изготовил из ДВП, внутри пенопласт, толщина одной 40, а другой 30 мм., с боков не уплотнял, но зазор минимальный, снизу просвет примерно 15 мм. Нижний леток планирую оставить открытый (через заградитель), верхний либо максимально открытый через сетку либо на 2-е пчелы без сетки (тоже не определюсь ). Не знаю как лучше поступить с потолочинами: первый вариант-оставить все как летом, второй-оставить только над гнездом или оставить небольшие щели (5-7 мм.) по краям? В крышке имеются три отверстия для вентиляции D=20 мм., закрытые сеткой.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

yzhigman_it
21.09.2012, 10:06
Не знаю как лучше поступить с потолочинами: первый вариант-оставить все как летом, второй-оставить только над гнездом или оставить небольшие щели (5-7 мм.) по краям?

Посмотрите это ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

король орест
21.09.2012, 14:03
верхний либо максимально открытый через сетку
Я б Вам радив льоток сіткою не закривати а каще залишіть на 2-3 бджоли.Я прихильник 1 варіанту зимівлі.Зимую приблизно так,як показано на відео у yzhigman_it.

Serioga
21.09.2012, 14:04
Посмотрите.
Спасибо! Все чем богат Ютуб пересмотрел по нескольку раз. В данном случае пчеловод потолочины не использует, поэтому и вариант только один. Пожалуй уберу две крайние, чтобы была вентиляция. Просто это первая зимовка, да и семья только одна (был еще поздний отводок, но с ним ничего не вышло), поэтому ежели чего-то я делаю не так, подскажите.

король орест
21.09.2012, 14:09
Пожалуй уберу две крайние, чтобы была вентиляция.
Тоді поставте приманки для мишей.

Serioga
21.09.2012, 19:31
Тоді поставте приманки для мишей.
Так вентиляционные отверстия в крышке закрыты решеткой, а сама крышка достаточно плотно одевается. Или тут дело в чем-то другом?

король орест
21.09.2012, 21:28
Ні,якщо все щільно прилягає то все ок.

vodolej
23.09.2012, 09:59
Я б Вам радив льоток сіткою не закривати а каще залишіть на 2-3 бджоли.Я прихильник 1 варіанту зимівлі.Зимую приблизно так,як показано на відео у yzhigman_it.

А я лишаю в лежаках потолочини тільки над гніздом. Одна потолочина обов'язково з сіткою. Щоб можна було заглянути взимку а може й добавити корму на сітку.
А все інше так як в показаному фільмі.

Serioga
23.09.2012, 11:06
Одна потолочина обов'язково з сіткою. Щоб можна було заглянути взимку а може й добавити корму на сітку.

Наверное речь идет о такой потолочине. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
А я сначала подумал, что это для вентиляции и хотел положить скраю :(.
Теперь вроде бы все стало на свои места. Думаю будет правильно совместить установку потолочины (с сеткой) с обработкой Бипином где-то в середине октября?

vodolej
23.09.2012, 13:23
Наверное речь идет о такой потолочине. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
А я сначала подумал, что это для вентиляции и хотел положить скраю :(.
Теперь вроде бы все стало на свои места. Думаю будет правильно совместить установку потолочины (с сеткой) с обработкой Бипином где-то в середине октября?

Совершенно верно! Сетка или такая или на всю длину досточки с двумя перегородками. Ставлю по центру гнезда. А дальше все зависит от типа вентиляции которую выбрали.
А вот в отношении бипина я уже пару раз пролетал. И потому им не пользуюсь а только полосками. Покапаю два разных типа и ставлю по две в гнездо но разные.. Ставил с весны , а потом еще купил новых и поставил снова, стоят до сих пор и думаю вообще не снимать до конца зимовки.

Ворон
23.09.2012, 13:36
стоят до сих пор и думаю вообще не снимать до конца зимовки.
:cool:Неправильно так робити ,бо ви своїми поступками виробляїте в кліща імунітет на даний препарат і за 1-2 роки він просто не буде діяти,а мішати різні препарати недоречно по тій самій причині!:confused::confused::confused:

СТЕПАНОВИЧ
23.09.2012, 14:40
Совершенно верно! Сетка или такая или на всю длину досточки с двумя перегородками. Ставлю по центру гнезда. А дальше все зависит от типа вентиляции которую выбрали.
А вот в отношении бипина я уже пару раз пролетал. И потому им не пользуюсь а только полосками. Покапаю два разных типа и ставлю по две в гнездо но разные.. Ставил с весны , а потом еще купил новых и поставил снова, стоят до сих пор и думаю вообще не снимать до конца зимовки.
На вкладиші написано ясно: не тримати в вулику довше 35 днів, і не застосовувати разом з іншими препаратами. Я думаю що даремно цього не пишуть...

vodolej
23.09.2012, 17:55
На вкладиші написано ясно: не тримати в вулику довше 35 днів, і не застосовувати разом з іншими препаратами. Я думаю що даремно цього не пишуть...

Не знаю чого не пишуть. А по моєму по тій же причині шо християнам забороняють читати мусульманську літературу і навпаки. Просто конкуренція.
Але говорять що ці полоски іноді виготовляють липові от і підстраховуюсь..
а після 35 днів вони вже майже бездієві.

Ворон
23.09.2012, 18:19
а після 35 днів вони вже майже бездієві.
Це що вони бездієві це неправда,в них остається кількість препарату для''щепленя,''після якого кліщ буде мати імунітет.

Serioga
30.09.2012, 09:41
А я лишаю в лежаках потолочини тільки над гніздом. Одна потолочина обов'язково з сіткою.
Можно уже сейчас устанавливать потолочину с сеткой или это надо делать когда похолодает? Не запрополюсують ли её сейчас?
И еще вопрос: оставил 8 рамок т.к. пару недель назад был еще расплод, вчера решил убрать 1-2 где меда поменьше, но все рамки оказались полномедные и запечатанные, решил пока не трогать. Как лучше поступить: убрать 1 или 2 крайних или оставить зимовать так?

о.Александр
30.09.2012, 18:24
1-2 можно убрать,чтобы клуб был плотненький.Если рамки полномедные то кормов хватит с головой даже если ето будет 4-5р.

vodolej
30.09.2012, 22:26
Можно уже сейчас устанавливать потолочину с сеткой или это надо делать когда похолодает? Не запрополюсують ли её сейчас?
И еще вопрос: оставил 8 рамок т.к. пару недель назад был еще расплод, вчера решил убрать 1-2 где меда поменьше, но все рамки оказались полномедные и запечатанные, решил пока не трогать. Как лучше поступить: убрать 1 или 2 крайних или оставить зимовать так?

Число рамок должно соответствовать силе семьи.

Добавлено через 15 минут
Це що вони бездієві це неправда,в них остається кількість препарату для''щепленя,''після якого кліщ буде мати імунітет.

Вважаю що 35 днів це середня тривалість життя бджоли. Але ж бджоли на квітках зустрічаються з бджолами інших пасік і там вони знову поділяться всими своїми болячками. І тому, вважаю, що профілактика повинна бути постійною. Тут і сітчате дно, і КАС81 та багато чого іншого.
Доречі зацікавив ізолятор Хмари за допомогою якого не дають матці засівати до самої весни і за цей час всі кліщі просто загинуть у них вроді тривалість життя три місяці.
І ще зверніть увагу на норвежський метод зимовки. Вони забирають восени у бджіл всі рамки і ставлять 8 - 9 рамок вощини і дають інтенсивну підгодівлю. Бджоли відбудовують соти та заливають сиропом. Ввважають що через те що матка на таких сотах взимку сіяти не буде то і кліщ весь вимре.

Alekzander
30.09.2012, 23:26
норвежський метод зимовки.
Ввважають що через те що матка на таких сотах взимку сіяти не буде то і кліщ весь вимре.
В общем-то этот метод, считают профилактикой против нозематоза, а не варроатоза.
Норвежцы считают плюсом зимовки на чистых сотах то, что в них в отличие от старых сотов, отсутствуют споры ноземы, но они забывают, что "споры ноземы есть и на отстроенной вощине и в кишечнике каждой пчелы до 10тыс спор", а клещ, при отсутствии расплода, закрепляется между стегнитами пчелы и так зимует, питаясь гемолимфой.
"М.Ленгал отмечает, что при таком шокирующем пчел методе возможны потеря маток и переселение пчел в соседние семьи."
И еще один момент,пчелы, которые будут отстраивать вощину, будут расходовать энергию, которая необходима им для зимовки.
Насколько мне известно, нет информации о применении такого метода в Украине и России.

beekeeper
01.10.2012, 05:08
Можно уже сейчас устанавливать потолочину с сеткой или это надо делать когда похолодает? Не запрополюсують ли её сейчас?
И еще вопрос: оставил 8 рамок т.к. пару недель назад был еще расплод,
Все, что ставится в зиму, нужно ставить уже сейчас. Пчелы должны сформировать ложе так , как ИМ надо, и по микроклимату, и по кормам, и по вентиляции. Если вентиляцию изменить перед холодами, то пчелы не успеют перестроиться. что чревато последствиями зимовки. И вообще, зачем вам нужны потолочины? Это неудобно для пчеловода, и в рамочном улье, противоестественно для пчел. При применении холстика или пленки, гнездо выглядит более естественным. Больше семи рамок, для сильной семьи, оставлять в зиму не нужно, пчелы за зиму до них не дотянутся, а вот лишнее холодное пространство им ни к чему, да и лишняя плесень тоже не нужна. От того, что в соседнем погребе много еды, вам сытнее не будет. Так и с рамками за пределами гнезда.

Виталий91
04.10.2012, 21:43
если практически все рамки с таким расположение меда это хорошо или плохо? как я понимаю клуб соберется возле передней стенки и вверх
двигатся будет некуда так как там тонкая полоска меда, будут сразу ити к задней стенке? это хорошо или нет? годятся для зимовки такие рамки или лутше переформировать? по весу 2 - 2.5 кг

о.Александр
04.10.2012, 23:04
если практически все рамки с таким расположение меда это хорошо или плохо? как я понимаю клуб соберется возле передней стенки и вверх
двигатся будет некуда так как там тонкая полоска меда, будут сразу ити к задней стенке? это хорошо или нет? годятся для зимовки такие рамки или лутше переформировать? по весу 2 - 2.5 кг
Можна смело ставить ону так,другую так,но я предпочитаю полномедные.

Виталий91
04.10.2012, 23:28
Можна смело ставить ону так,другую так,но я предпочитаю полномедные.
забыл уточнить, рамки дадан

beekeeper
05.10.2012, 02:21
забыл уточнить, рамки дадан
Если рамки поставить в указанном виде, то есть надежда, что пчелы пойдут по меду, а вот если попеременно разворачивать, то непонятно что они предпримут, так как та улочка, которая на меду пойдет в верх, и не двинется по безмедному соту, другая улочка будет двигаться, что может привести к расслоению клуба. Зимой каждая улочка, практически, живет своей жизнью.

Виталий91
06.10.2012, 07:52
Если рамки поставить в указанном виде, то есть надежда, что пчелы пойдут по меду, а вот если попеременно разворачивать, то непонятно что они предпримут, так как та улочка, которая на меду пойдет в верх, и не двинется по безмедному соту, другая улочка будет двигаться, что может привести к расслоению клуба. Зимой каждая улочка, практически, живет своей жизнью.
имелось, я так понимаю, ввиду не разворачивать имеющиеся рамки, а попеременно поставить эти и полномедные, как думаете, на сколько приемлед такой вариант?

Ворон
06.10.2012, 08:25
имелось, я так понимаю, ввиду не разворачивать имеющиеся рамки, а попеременно поставить эти и полномедные, как думаете, на сколько приемлед такой вариант?
Як варіант це і є вихід,бо на вуличку припаде як повномедна так і не дуже а розвертати зовсім не слід бо це протипродне втручаня.

vodolej
06.10.2012, 09:25
Як варіант це і є вихід,бо на вуличку припаде як повномедна так і не дуже а розвертати зовсім не слід бо це протипродне втручаня.

Варіантів можливого і допустимого багато.
Якщо підрамочний простір великий то можна ставити на зимівлю всі повномедні але по силі сім'ї.
Якщо підрамочний простір 20 мм. то для початку клубу потрібен "карман" який природньо створюється після виходу розплоду.
А ще ставлять рамки які кособоко запечатані варінтом "туди-сюди" (Кривчиков).
Але досвідчені пасічники роблят так им чином як робили раніше і це забезпечило вдалу зимівлю.

Савелий
06.02.2013, 20:13
Нужна помощь. У меня две семьи земуют в пенополистирольном улье с сетчитом дне, у нас температура 8-10 градусов, нужно уже закрывать сетку или стоит подождать пару недель?

beekeeper
07.02.2013, 02:37
У меня две семьи земуют в пенополистирольном улье с сетчитом дне, у нас температура 8-10 градусов, нужно уже закрывать сетку или стоит подождать пару недель?
Я экспериментировал с сетчатыми доньями, и пришел к выводу, что при зимовке в омшаннике, это прекрасный вариант, а вот на воле, при сильных морозах, через сетку идет чрезмерное охлаждение гнезда. С сеткой пчелы на много дольше не закладывают расплод. Поэтому к концу февраля ее желательно прикрыть, поскольку в это время начинается естественная закладка расплода.

Александр Пахомов
20.02.2013, 09:33
Как проверить есть ли расплод в гнезде в середине февраля?

Ворон
20.02.2013, 09:41
Как проверить есть ли расплод в гнезде в середине февраля?
Положіть руку під верхнє утепленя,якщо відчуєте тепло-розплід є,все ок.

Alekzander
20.02.2013, 11:38
Положіть руку під верхнє утепленя,якщо відчуєте тепло-розплід є,все ок.
Даже в безматочной семье, в феврале, положив руку под утепление, Вы будете ощущать тепло.
Как проверить есть ли расплод в гнезде в середине февраля?
Вообще то, в середине февраля, в большинстве пчелиных семей, появляется расплод. В каком количестве - зависит от качества матки и силы семьи.

ЛАВ
20.02.2013, 12:02
В каком количестве - зависит от качества матки и силы семьи.
По моему, больше всего зависит от того, сколько белкового корма (перги) оставил в сотах пчеловод зимующим семьям.

Александр Пахомов
20.02.2013, 12:36
сколько белкового корма (перги) оставил в сотах пчеловод зимующим семьям.
Перговые рамки не забирал совсем. Я из за командировок не успел даже сформировать гнездо.

Ворон
20.02.2013, 12:41
Перговые рамки не забирал совсем. Я из за командировок не успел даже сформировать гнездо.
В мене зимують бджоли постійно з двома медоперговими рамками в гнізді,гніздо складається максимум з 8ми рамок де 2га і 7ма медопергові.

lakos
21.02.2013, 19:46
имелось, я так понимаю, ввиду не разворачивать имеющиеся рамки,А.Д. Комиссар: революция в зимовке (Харьк. "Пасека, пч., здор."№3 2013),
рамки развернуть под 90*, на попа, пойдут и неполномёдные, в дадане 4 семьи, разделены крестообразной фанерной перегородкой , греют друг друга как бы общим клубом.

Владимир@
12.11.2013, 18:03
Подскажите пожалуйста, у меня одна семья не в клубе(рыскают на 7 рамках)все остальные скучковались - снял утепления (ноль результат) -что с этой семьёй не так(может матки нет или еще что)или это пройдёт(впорядке вещей))/?12 ноября всё-же) и если не угомониться что мне с ней делать (сиропа дать или как ?)

Добавлено через 1 минуту
Зимуют на улице)

ЛАВ
12.11.2013, 18:57
Подскажите пожалуйста, у меня одна семья не в клубе(рыскают на 7 рамках)все остальные скучковались - снял утепления (ноль результат) -что с этой семьёй не так(может матки нет или еще что)или это пройдёт(впорядке вещей))/?12 ноября всё-же) и если не угомониться что мне с ней делать (сиропа дать или как ?)

Добавлено через 1 минуту
Зимуют на улице)
Если погода позволяет, то осмотрите семью. Обратите внимание: сколько улочек с пчёлами, есть ли расплод (яйца, открытый), трутневый или пчелиный, есть ли трутни, может ещё что заметите.

kamrat2
13.11.2013, 13:12
здраствуйте.у меня одна семья разместилась на зиму у задней стенки.подскажите плохо ли ето .спасибо

ЛАВ
13.11.2013, 13:32
здраствуйте.у меня одна семья разместилась на зиму у задней стенки.подскажите плохо ли ето .спасибо
Пчёлы размещаются там, где был последний расплод, то есть приготовят ложе. Лучший вариант, когда ложе посередине гнезда, а скраю полномёдные рамки. Скорей всего в этой пчелосемье, с противоположного края гнезда, рамки не заняты пчёлами. Вы смотрели эту семью, можно ещё раз вмешаться и перенести рамку с мёдом к стенке. Так уже будет спокойней, потому что, уверен, около стенки в рамках корма мало. Но если корма скраю достаточно, то это ничего, что клуб разместился около стенки.(ИМХО)

Дет Котэ
13.11.2013, 14:05
Пчёлы размещаются там, где был последний расплод, то есть приготовят ложе. Лучший вариант, когда ложе посередине гнезда, а скраю полномёдные рамки. Скорей всего в этой пчелосемье, с противоположного края гнезда, рамки не заняты пчёлами. Вы смотрели эту семью, можно ещё раз вмешаться и перенести рамку с мёдом к стенке. Так уже будет спокойней, потому что, уверен, около стенки в рамках корма мало. Но если корма скраю достаточно, то это ничего, что клуб разместился около стенки.

Владимир Васильевич, не внимательно прочли пост - клуб сел у задней стенки.
разместилась на зиму у задней стенки.
А Вы описали действия в случае размещения клуба у боковой стенки...



kamrat2, посмотрите где сформировано ложе клуба.
Как правило, оно располагается у передней стенки улья. В процессе потребления кормов, клуб поднимается сначала вверх гнезда, а затем движется к задней стенке...

ЛАВ
13.11.2013, 15:10
Владимир Васильевич, не внимательно прочли пост - клуб сел у задней стенки.
Да, ошибся, спасибо Лёша.
Если слабоя семья, мало пчёл, то они стараются образовать клуб подальше от летка. Если это так, то сократите леток, а верх гнезда совершенно откройте, чтобы были видны улочки с пчёлами. Пусть пока будет так - пчёлы уйдут вниз.(ИМХО)

Meddoc
13.11.2013, 15:43
здраствуйте.у меня одна семья разместилась на зиму у задней стенки.подскажите плохо ли ето .спасибо
Как с кормами в рамках у передней стенки и посередине? Если достаточно меда (не менее половины рамки по высоте), подставьте при устойчивых холодах менее 4-5 градусов под гнездо лист плотной бумаги или ДВП по размеру примерно как гнездо. Каждые 2 недели аккуратно вытягивайте этот лист и смотрите по наибольшему расположению восковой крошки, которое укажет где максимальное количество пчелы. К весне при периодических осмотрах максимальное количество восковой крошки постепенно будет смещаться к передней стенке. Когда максимальное расположение крошки будет у передней стенки, это значит что корма заканчиваются или закончились. Если корма закончились до весеннего осмотра, то Вам надо этой семье дать 1 кг канди или севшего меда. Так же можно определять движение клуба и наличие кормов при движении клуба от передней стенки до задней. Такой метод контроля зимовки пчел не подходит для ульев с узковысокой рамкой.

Дет Котэ
13.11.2013, 16:02
подставьте при устойчивых холодах менее 4-5 градусов под гнездо лист плотной бумаги или ДВП по размеру примерно как гнездо. Каждые 2 недели аккуратно вытягивайте этот лист и смотрите по наибольшему расположению восковой крошки, которое укажет где максимальное количество пчелы.

Это если конструкция дна позволяет (наличие выдвижного поддона).
А если дно обычное? Или, как в случае с лежаком, не отъемное...
Куда пихать эту бумажку?

Meddoc
13.11.2013, 16:07
Куда пихать эту бумажку?
В лежаках со стороны любой заставной, учитывая, что под заставными должен быть проход. Этот лист необязательно вплотную к передней и задней стенки, главное чтобы перекрывал пространство от одной заставной до другой (для лежака или многокорпусника с выдвижным дном, в других системах, наверно, не получится). Но у kamrat2 вроде лежаки. В сапетках, по идее, не получится :).

Дет Котэ
13.11.2013, 16:31
Стремно как-то...
Каждый раз, при осмотре бумаги, нужно снимать крышу, елозить по дну... Это явно будет тревожить девочек.

Meddoc
13.11.2013, 16:46
Стремно как-то...
Каждый раз, при осмотре бумаги, нужно снимать крышу, елозить по дну... Это явно будет тревожить девочек.
Я имею ввиду, в первую очередь, для проблемных семей. Прошлой зимой (где-то я писал) именно таким методом обнаружил что клуб сел у задней стенки, учитывая, что у меня между верхними планками рамок карандаши. И так наблюдал за ней 1 раз в 2-3 недели. Кроме направления движения, семья не отличалась особо от других семей. В нормальных и сильных семьях не обязательно проводить частый осмотр листов, главное определиться с направлением движения клуба и примерное место расположения клуба, определить необходимость своевременной подкормки, или когда семья почему-то неспокойная. По крайней мере, мне кажется, лучше лучше такой метод, чем среди зимы открывать гнездо и заглядывать где клуб и есть ли корм - некоторые пчеловоды проводят такие осмотры в январе - феврале

Дет Котэ
13.11.2013, 16:56
По крайней мере, мне кажется, лучше лучше такой метод, чем среди зимы открывать гнездо и заглядывать где клуб и есть ли корм - некоторые пчеловоды проводят такие осмотры в январе - феврале

У меня сверху пленка. Если руки чешутся поглядеть - приподнимаю утеплитель и все как на ладони... Смотреть можно в любую погоду и время суток. При этом тепло не выходит.

МЭД
13.11.2013, 16:57
Стремно как-то...
Каждый раз, при осмотре бумаги, нужно снимать крышу, елозить по дну... Это явно будет тревожить девочек.
Согласен! Лучше уж если вопрос такой у какой стенки пчелы? В феврале в теплых окнах отогнуть холстик или снять потолочину и глянуть.

Meddoc
13.11.2013, 16:58
У меня сверху пленка. Если руки чешутся поглядеть - приподнимаю утеплитель и все как на ладони... Смотреть можно в любую погоду и время суток. При этом тепло не выходит.
Я имел ввиду, что некоторые пчеловоды полностью открывают зимой гнездо (без применения пленки).

верес
14.11.2013, 11:14
Шанові, Вам не приходить на думку, що ведучи мову про підготовку ще з осені до втручання в зимовий спокій бджіл, ми в замаскованій формі визнаємо себе позаштатними членами, (є ж таке слово !,) НДІ, або, скажу точніще непрофесіоналами любителями, і не бджіл, а любителями знущання над ними.
Так ось, саме прощупування рукою стелинок з метою визначення появи "февральского" розплоду, (цікаво і в кого ж то є такі чутливі долоні,що відчувають одиниці градусів тепла на морозі ...?), а "февральський" розплід то що, норма?!, бо судячи з прочитаного (не тут) це аномалія для успішної зимівлі, а заглядати через плівку (через яку не виходить тепло?!, тоді можливо всякі утеплювачі то марнотратство?) що би побачити де бджолиний клуб, і ще багато цікавих втручань "для покращення", можна зустріти на сторінках форумів, повідомлення в яких дуже часто нагадують дитячі забавки типу, а в мене цяця краща.
Р.S. Можливо я не все ще розумію в бджільництві, (всього три роки, і всі в пошуках раціонального), але згадаю ще таку нашу тему як, "промислове бджільництво", отже, мабуть не я один, прагну мінімізувати "лазання" до вулика, саме так, лазання, а не плановий огляд, що і є ознакою професійності бджоляра, ось це на мою думку є першою, і головною ознакою промислового пасічникування, кількість це другорядне, це кому скільки треба ...
От тож, важко уявити присутність наших "покращень" в відео про канадське промислове бджільництво, де тисячі вуликів, які треба пощупати... .
Тоді це було би не промислове, а "лотерейне" бджільництво, на АВОСЬ.

yzhigman_it
14.11.2013, 11:41
Р.S. Можливо я не все ще розумію в бджільництві, (всього три роки, і всі в пошуках раціонального), але згадаю ще таку нашу тему як, "промислове бджільництво", отже, мабуть не я один, прагну мінімізувати "лазання" до вулика, саме так, лазання, а не плановий огляд, що і є ознакою професійності бджоляра, ось це на мою думку є першою, і головною ознакою промислового пасічникування, кількість це другорядне, це кому скільки треба ...

Пусть меня простят за самоуверенность(я тоже всего три года), но считаю, что Ваши три года прошли ООООчень плодотворно, всё Вы верно понимаете, а другого тут как бы и не дано. Так держать!

haphap
14.11.2013, 12:00
Доброго дня всім. Підскажіть будь-ласка яка має бути відстань від рамок до потолочини для переходу зимою бджіл з рамки на рамку, чи можна рамки можуть бути розположені таким чином: Рамка,зразу на неї холстик і прихривається кришою в якій є вінтиляція??(вулики з пінопролістеролу). Дякую

МЭД
14.11.2013, 15:35
Доброго дня всім. Підскажіть будь-ласка яка має бути відстань від рамок до потолочини для переходу зимою бджіл з рамки на рамку, чи можна рамки можуть бути розположені таким чином: Рамка,зразу на неї холстик і прихривається кришою в якій є вінтиляція??(вулики з пінопролістеролу). Дякую
Бджоли взимку з рамки на рамку не переходять! Клуб (по нормі) формуєця коло передньої стенки, та по мірі поїдання кормів бджоли кожної рамки та клуб піднімаєця в гору та до задньої стіни вулика!

haphap
14.11.2013, 15:53
Бджоли взимку з рамки на рамку не переходять! Клуб (по нормі) формуєця коло передньої стенки, та по мірі поїдання кормів бджоли кожної рамки та клуб піднімаєця в гору та до задньої стіни вулика!
То можна тожна на зиму спокійно лишати в вулику відстань між верхньою планкою рамки і кришою +-3 мм?? Чи краже цю відстань збільшити?

Ворон
14.11.2013, 18:56
на зиму спокійно лишати в вулику відстань між верхньою планкою рамки і кришою +-3 мм?? Чи краже цю відстань збільшити?
На зиму можна,бо весною і літом буде ця відстань розплідником для молі.

vit
14.11.2013, 22:23
Декілька років назад не утримався і при потеплінні на початку лютого поліз глянути в одну сім'ю яка мені не подобалася. При знятті потолочини побачив клуб біля задньої стінки. Було прийнято рішення дати сироп в пакеті. Через місяць побачив картину, що клуб пакет не зачепив, а змістився на крайні рамки і почав рухатися до передньої стінки. В даному випадку сім'я була невелика і в гнізді були зайві рамки. Тобто якщо для клубу є куди переміщатися (є зайві рамки в гнізді) і в той момент не буде сильних морозів, то він без проблем перейде на рамки з кормом. Також вважаю, що при потеплінні в зимові місяці клуб робиться рихлим і бджоли переносять корм з крайніх рамок ближче до центра клубу.

МЭД
14.11.2013, 22:57
при потеплінні
не буде сильних морозів
перейде на рамки з кормом
Ви відповіли на всі питання.
при потеплінні в зимові місяці клуб робиться рихлим
Для цього в гнізді лишають стільки рамок скільки займають плотно бджоли.
Бо інакше вони розлізуця по рамках та при похолодані в клуб вже незберуця.
бджоли переносять корм
Ні куди в зимку ні який корм вони не переносять!

vit
15.11.2013, 14:05
Шановний колего МЭД, відповім вам у вашому стилі.
Ви відповіли на всі питання.
По перше це було не моє запитання, а частково доповнення до вашої відповіді.
Бджоли взимку з рамки на рамку не переходять!
Ви відповіли стандартним положенням яке прописане майже в кожній книжці по бджільництву(як буває зазвичай), а я навів приклад з власного досвіду (те що спостерігав особисто).
Клуб (по нормі) формуєця коло передньої стенки
Алеж бувають і вийнятки з цієї норми. Тільки в данному твердженні ви добавили
(по нормі), а в попередньомуБджоли взимку з рамки на рамку не переходять! ні.
Для цього в гнізді лишають стільки рамок скільки займають плотно бджоли.
Такі рекомендації в більшості випадків стосуються при зимівлі на соняшниковому медові, а при нормальній якості кормів є досить багато прихильників(я до них не відношуся) зимувати на повному комплекті рам, особливо в корпусах на 8-10р. не скорочуючи гнізда.
Бо інакше вони розлізуця по рамках та при похолодані в клуб вже незберуця.
Це взагалі щось нове. Клуб бджіл не має постійної форми. При потеплінні він робиться рихлий, а при морозах він стискається і чим сильніші морози тим більше він ущільнюється. Якби це було так як стверджуєте ви, то в останні роки коли досить багато теплих вікон, при деяких сімї навіть облітуються серед зими, то втрати були б неминучі. Більше того бджоли за вашим твердженням навіть не змоглиб зібратися в перший клуб і осипались.
Ні куди в зимку ні який корм вони не переносять!
Ви не спостерігали коли в осени бджоли переносять корм з крайніх рамок на місце виходу останнього розплоду ближче до центру клубу? Це інстинкт і він діє при першій пожливій нагоді і в зимку, але це(ИМХО).
Вибачте якщо в попередньому повідомлені я задів вашу самоповагу:beer:, я не гордий і навіть не буду ображатись якщо ви перестанете читати всі мої повідомлення.:cool:
І нехай розсудять сенсеї. Здається така фраза була у вашому повідомленні, але кудись зникла...

Ilia1
15.11.2013, 15:02
Если пчелы не переходят с рамки на рамку (об этом все говорят) как, при теплом заносе они оказываются у дальней стенки улья? Может глупый вопрос, но мне так сказал опытный пасечник содержащий на теплый занос пчел. На вопрос как они переходят он ответил:"А... его знает, оказываются у задней стенки к весне, а клуб формируют ближе к передней". Вот тут у меня мозги и не стыкуются. Для меня это важно, потому как стпою павильон на теплый занос, рутовскую рамку. Боюся , что высоты рамки на зимовку не хватит, а назад не переместятся.

МЭД
15.11.2013, 16:40
задів вашу самоповагу
Все добре!:beer:
"У житті як на довгой ниві" Постійно щось нове відкреваеш для себе.

Meddoc
15.11.2013, 20:19
Если пчелы не переходят с рамки на рамку (об этом все говорят) как, при теплом заносе они оказываются у дальней стенки улья? Может глупый вопрос, но мне так сказал опытный пасечник содержащий на теплый занос пчел.
Пчелы переходят с рамки на рамку зимой, но только поверху или в области верхней трети боковых планок и только в одну сторону. То есть,например, пчела не может зимой под низ рамки перейти на другую рамку. Точно так же, если клуб поднялся поверх рамок (если есть надрамочное пространство в самом гнезде) и есть куда идти в сторону на свободные рамки, клуб пойдет, но назад уже не сможет вернуться (ИМХО).

vit
15.11.2013, 20:36
В данном случае главное чтобы он пошел в нужном направлении...

Ilia1
16.11.2013, 09:33
Пчелы переходят с рамки на рамку зимой, но только поверху или в области верхней трети боковых планок и только в одну сторону. То есть,например, пчела не может зимой под низ рамки перейти на другую рамку. Точно так же, если клуб поднялся поверх рамок (если есть надрамочное пространство в самом гнезде) и есть куда идти в сторону на свободные рамки, клуб пойдет, но назад уже не сможет вернуться (ИМХО).
То есть при теплом заносе нужно использовать для зимовки рамки без боковых расширителей?

Meddoc
16.11.2013, 10:13
То есть при теплом заносе нужно использовать для зимовки рамки без боковых расширителей?
У меня когда-то был один улей на узковысокую рамку на теплый занос, и рамки были без расширителей. Но утверждать не могу, что боковые расширители играют отрицательную или положительную роль при зимовке на теплый занос. Просто на мой взгляд, если клуб прижат к какой то стенке, то пчелы могут использовать переход не только через верх, но и сбоку в верхней трети рамок. Но если клуб расположен посередине рамок, то они идут практически только через верх. На мой взгляд, пчеловод не должен надеяться на эти переходы, а дать столько меда и на стольких рамках, чтобы пчелам не было нужды особо заниматься переходами (ИМХО).

пасіка
16.11.2013, 18:12
В мене сусід дачник,він тримає небагато бджіл,взимку живе в місті,так от,на початку вести прийшов до мене і розповів таку ситуацію:приїхав він на дачу і відразу до бджіл,один вулик перевернутий лежить на снігу(мабуть вітер перевернув,чи може кіт,собака) рамки не випали з вулика,кришка та утеплення злетіли,не ясно скільки вони там так лежали,але бджоли були живі.Він все склав назад,так вони і живі залишились,отже бджоли холоду не бояться,сильно утеплять їх при зимовці на волі не потрібно.

Meddoc
16.11.2013, 18:19
отже бджоли холоду не бояться,сильно утеплять їх при зимовці на волі не потрібно.
А якщо мінус 30 3 тижні?

пасіка
16.11.2013, 18:50
А якщо мінус 30 3 тижні?


я думаю,що головне щоб сирості не було,я сильно не утепляю,з боків взагалі утеплення нема,дві зими без втрат,правда в мене пасіка маленька,побачу як ця зима пройде,в нас морози також бувають,все-таки північ України,взимку і за -30 було.

Meddoc
16.11.2013, 18:54
я думаю,що головне щоб сирості не було,
Я мав на увазі
приїхав він на дачу і відразу до бджіл,один вулик перевернутий лежить на снігу(мабуть вітер перевернув,чи може кіт,собака) рамки не випали з вулика,кришка та утеплення злетіли,не ясно скільки вони там так лежали
і мінус 30 на вулиці певний час. То будуть боятися холоду бджоли? Бо Ви зробили висновок

отже бджоли холоду не бояться

haphap
22.11.2013, 17:17
Хто небудь заміряв градусником різницю в температурі зимою у вулику та на вулиці?

Дет Котэ
22.11.2013, 17:42
Хто небудь заміряв градусником різницю в температурі зимою у вулику та на вулиці?


Замеряли.
В учебниках по пчеловодству есть данная информация. Например у В.Н. Коржа.

vodolej
22.11.2013, 17:54
Замеряли.
В учебниках по пчеловодству есть данная информация. Например у В.Н. Коржа.

Я видел фотографии российских пчеловодов которые делали заднюю стенку улья из стеклопакета то там , на фотографии было видно гнездо а по бокам сплошной лёд и сосульки и это все в середине улья .....

Григорий1982
22.11.2013, 18:14
Я видел фотографии российских пчеловодов которые делали заднюю стенку улья из стеклопакета то там , на фотографии было видно гнездо а по бокам сплошной лёд и сосульки и это все в середине улья .....


а фото в студию можно ??

ЛАВ
22.11.2013, 18:51
Я видел фотографии российских пчеловодов которые делали заднюю стенку улья из стеклопакета то там , на фотографии было видно гнездо а по бокам сплошной лёд и сосульки и это все в середине улья .....
Если в ульях недостаточная вентиляция, если гнездо чрезмерно укутывается и утепляется, то зимой, в морозы там, в гнезде, такое явление может быть, потому что, примерно, на 1кг съеденого пчёлами мёда выделяется 1кг воды - ввиде отработанного влажного воздуха, пара. Вот эта вода и образует лёд и сосульки на рамках, на стенках внутреннего пространства гнезда.!

haphap
22.11.2013, 19:05
Замеряли.
В учебниках по пчеловодству есть данная информация. Например у В.Н. Коржа.
мене цікавить на практиці а не по підручниках

Дет Котэ
22.11.2013, 19:12
Если в ульях недостаточная вентиляция, если гнездо чрезмерно укутывается и утепляется, то зимой, в морозы там, в гнезде, такое явление может быть, потому что, примерно, на 1кг съеденого пчёлами мёда выделяется 1кг воды - ввиде отработанного влажного воздуха, пара. Вот эта вода и образует лёд и сосульки на рамках, на стенках внутреннего пространства гнезда.!

Наверно все же скорее это от плохой вентиляции, а не от чрезмерного утепления. Точка росы находится внутри гнезда. А так как температура внутреннего пространства улья (вокруг клуба) зимой практически не отличается от окружающей температуры, то выпавший конденсат замерзая, образует оледенение...


мене цікавить на практиці а не по підручниках

А чем вам не подходит информация из книг?
Она ведь собрана и обработана пчеловодами проводившими температурные исследования, а не высосана из пальца.

ЛАВ
22.11.2013, 19:41
а не от чрезмерного утепления.
Тут я, конечно, имел ввиду, "укутывание и утепление" само гнездо различной плёнкой.

beekeeper
23.11.2013, 05:33
Кажется все готово, можно зимовать, но все равно каждая зимовка, это волнение, переживание, сомнение.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

михалыч1
23.11.2013, 06:06
Унас ещё летают:ura1:

Serioga
23.11.2013, 08:53
Кажется все готово, можно зимовать, но все равно каждая зимовка, это волнение, переживание, сомнение.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
У меня каждый улей стоит на отдельной подставке 40-50 см, как считаете, может есть смысл обматывать пленкой (или одевать не разрезая рукавом) вместе с подставкой? Плюс вижу в том, что тепло от земли, пусть и не значительное, будет подогревать дно. Минус- влага и мышам проще забраться.

михалыч1
23.11.2013, 09:05
отдельной подставке 40-50 см,
От земли или по ширине.:ah:
(или одевать не разрезая рукавом)
Конечно но делать отверстие под леток.:old:

Ворон
23.11.2013, 09:25
Плюс вижу в том, что тепло от земли, пусть и не значительное, будет подогревать дно. Минус- влага и мышам проще забраться.
Коли миші будуть мати можливість забратись у вулик,вони такого шансу не упускають,а тоді ніхто і не думає про такий плюс бо сімя турбована мишами в кращому випадку споноситься,в гіршому гине,погана це ідея ставити "сходинки' у вулик(хочеться як краще,а виходить як завжди)/

ЛАВ
23.11.2013, 09:37
У меня каждый улей стоит на отдельной подставке 40-50 см, как считаете, может есть смысл обматывать пленкой (или одевать не разрезая рукавом) вместе с подставкой? Плюс вижу в том, что тепло от земли, пусть и не значительное, будет подогревать дно. Минус- влага и мышам проще забраться.
Обёртывание ульев рубероидом, вощеной бумагой, плёнкой - это допустимо, так практикуется многими пчеловодами - это защита от ветров. Только нельзя перекрывать внутреннию вентиляцию ульев! Тут будьте внимательны! Плёнку, думаю, можно опустить до самой земли. Конечно, мыши не должны проникать в ульи - об этом тоже побеспокойтесь!

Serioga
23.11.2013, 11:07
От земли или по ширине.
От земли, вот фото ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Под летки конечно же прорежу, крышу обматывать не буду (как и beekeeper), а основная вентиляция в ней- 4 щели 15х100 мм, т.е. 60 см.кв. (я о десятирамочниках, лежак обматывать не буду: доска 35 мм. пропарафинина изнутри и снаружи)

михалыч1
23.11.2013, 15:27
крышу обматывать не буду
А дождь забивать не будет с верху.У нас ни кто не заматывает вообще даже Рут.Доска на 35мм.Я единственное Удавчика обмотаю по кругу а сверху скотчем.Чтобы снимать крышу

Serioga
23.11.2013, 17:53
А дождь забивать не будет с верху.У нас ни кто не заматывает вообще даже Рут.Доска на 35мм.Я единственное Удавчика обмотаю по кругу а сверху скотчем.Чтобы снимать крышу
Дождь забивать не будет: может и лишнее, но я над вентиляцией делаю козырьки, фото ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). На счет обматывать или нет- у нас похолоднее будет чем в Крыму.

=александр=
23.11.2013, 18:46
Я накрыл бы такие улья общей пленкой< стоят рядом только вентиляцию сделал бы через два летка.

МЭД
23.11.2013, 18:52
А дождь забивать не будет с верху
-Ну вообще то обматывают запуская под крышу улья,пленку! А крышу обматывать,зачем?

михалыч1
23.11.2013, 19:13
запуская под крышу улья,пленку[/quote]
Я хочу обмотать изолом.;)

віталий
23.11.2013, 19:33
Я хочу обмотать изолом.
Ось так ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), чи ні?(пост №242)

beekeeper
23.11.2013, 20:17
А дождь забивать не будет с верху

-Ну вообще то обматывают запуская под крышу улья,пленку
Вот готовый ответ на вопрос. Если не запустить под крышку концы пленки, то обязательно будет заливать. У меня ульи утеплены теплыми диафрагмами с боков гнезда, и сзади фольгоизол снаружи под пленкой. То есь дополнительно, получается с трех сторон. Вот улей до обматывания пленкой. На корпусах стоят магазины, так как гнездо собрано на шести комбирамках.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Иные годы ульи стояли на отдельных подставках, иные в рядах. В этом году поставил рядами.

P4ELOVOD
23.11.2013, 20:27
Коллеги, зачем это все????В наших дедов не было не пленки, не фол.изола... За то были комышовые маты с верху гнезда и вокруг улья, и все. Такое впечатление, что вы ухаживаете за " особой" породой пчел, которые выживают только в теплично-инкубационных условиях. (ИМХО)

beekeeper
23.11.2013, 20:44
В наших дедов не было не пленки, не фол.изола... За то были комышовые маты с верху гнезда и вокруг улья, и все
Вот именно, что тех материалов, которые мы сейчас используем, тогда не было. Наши деды, да и я по молодости тоже использовал маты из камыша и соломы. Дома тоже делали из самана, и мазали глиной, и стены белили мелом или известью, но..., сейчас это уже не актуально.

P4ELOVOD
23.11.2013, 20:52
Вот именно, что тех материалов, которые мы сейчас используем, тогда не было. Наши деды, да и я по молодости тоже использовал маты из камыша и соломы. Дома тоже делали из самана, и мазали глиной, и стены белили мелом или известью, но..., сейчас это уже не актуально. Важно что бы дерево дышало, а не задыхалось под слоем пленки. А на счет самана - люди были здоровее, кулаком быка убивали, жили до 100, А мы и наши дети уже чахлики, и пчел такими же будем инкубировать? С новыми технологиями даже тараканы с квартир поубегали.(ИМХО)

beekeeper
23.11.2013, 21:03
Важно что бы дерево дышало, а не задыхалось под слоем пленки
Внутренняя часть улья покрыта слоем прополиса, а он не является гигроскопичным материалом. В остальном спорить не буду. Факторов вредных для человека, в современном обществе, слишком много. Но мы не отказываемся от удобств, на этом нас и ловят. Чем больше нам предлагают новых технологий, тем большую цену мы за это платим.

Serioga
23.11.2013, 21:46
У меня ульи утеплены теплыми диафрагмами с боков гнезда
А по бокам вентиляционные колодцы оставляете или теплые диафрагмы заполняют это пространство полностью ? Для десятирамочников поделал диафрагмы 20 мм, т.е. что бы даже при 8-ми рамках можно было создать карманы по 15 мм, или это лишнее и для вентиляции достаточно щели возле задней стенки?

vodolej
23.11.2013, 21:48
Важно что бы дерево дышало

Это кто то из великих когда то ляпнул лет 100 назад а может и больше и до сих пор эту мантру читают.
Посмотрите сами , пчелы из нутри все запрополисовуют и стеныи летки , и потолочины, и сетки на потолочинах. Значит не нудно им ни "дышание" дерева, ни верхняя вентиляция с которой уходит и тепло так дорого созданное. Дерево должно быть сухим, снаружи окрашено а из нутри запрополисовано а на зимный перион защищено от ветров, дождей и прочих невзгод.
У меня на корпусе где зимний клуб лежит пленка 200мк. и выступает за пределы улья на 5 -7 см. И под этот "козырек" степлером пристрелена такаяже пленка до низу , до земли кроме передней стенки. Вода при дожде будет стекать а улей будет сухим. Ведь у нас то и не зима то вовсе , то дождь то снег, улей постоянно мокрый да еще и ветер дует и при этом идет интенсивное охлаждение улья ....
Для тех кто любит и переднюю стенку закутать - осторожно, если оставите щель половина пчел залезет в пространство между ульем и пленкой и тогда беда если вас там не окажется

beekeeper
23.11.2013, 21:56
А по бокам вентиляционные колодцы оставляете или теплые диафрагмы заполняют это пространство полностью ? Для десятирамочников поделал диафрагмы 20 мм, т.е. что бы даже при 8-ми рамках можно было создать карманы по 15 мм, или это лишнее и для вентиляции достаточно щели возле задней стенки?
Карманы есть, и боковые диафрагмы не плотно прилегают ко дну, а напротив, между дном и низом диафрагмы шелевое пространство. Верх закрыт по размеру улья, кроме задней щели конечно.

Serioga
23.11.2013, 22:43
Карманы есть, и боковые диафрагмы не плотно прилегают ко дну, а напротив, между дном и низом диафрагмы шелевое пространство. Верх закрыт по размеру улья, кроме задней щели конечно.
А я вставлял клинышки между заставными и боковыми стенками ульев чтобы пленка и холстик не перекрывали вентиляцию, выходит это лишняя возня :(... Еще раз спасибо за все разъяснения!

P4ELOVOD
23.11.2013, 22:45
Посмотрите сами , пчелы из нутри все запрополисовуют и стеныи летки , и потолочины, и сетки на потолочинах. Значит не нудно им ни "дышание" дерева, ни верхняя вентиляция с которой уходит и тепло так дорого созданное. Дерево должно быть сухим, снаружи окрашено а из нутри запрополисовано а на зимный перион защищено от ветров, дождей и прочих невзгод. Из внутри пчелы прополисую и этим само проводят борьбу с разного рода бактериямиа, а также из за прополиса с внутренней стороны стены не впитывают влагу. А с наружи стены, от того же дождя снега, должны просыхвть под воздействием природной среды, ни с чем не соприкасаясь. Иначе появляются всякого рода грибковый споры, которые и вредят древесине. В мороз пленка не вредит дереву, а в солнечную погоду пленка прогревается и создает парниковый эфект, для размножения грибков, поражая древесину, а это срок службы улья. Пример: сложите доски в штабель без прокладок. За какое то время они высохнут, но в местах плотного прилегания, они будут зелено-сине-черные, это уже споры которые будут поражать в дальнейшем доску. А вот где гуляет воздух, там условия не пригодны для грибков.(ИМХО)

gmenia
23.11.2013, 23:09
Цікаво що цього року не одна сім"я не запрополюсувала верхній льоток, в минулому році по мірі спадання температури льотки заліплювались все більше.

einar
29.11.2013, 12:35
Кажется все готово
Под плёнкой есть какое-то утепление? Ввнтиляция только через нижний леток?
Нашёл здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Сейчас пойду попробую соорудить нечто подобное. :)

Сергей Ск
29.11.2013, 23:56
Подскажзите пожалуйста:
1) в лежаках на зиму верхний и нижний леток должен быть открытым, или верхний закрытым???
2) если в лежаке нет верхнего летка что можно предпринять вместо него для вывода влажного воздуха???

Спасибо!!!

beekeeper
30.11.2013, 10:52
Под плёнкой есть какое-то утепление? Ввнтиляция только через нижний леток?
1) в лежаках на зиму верхний и нижний леток должен быть открытым, или верхний закрытым???
2) если в лежаке нет верхнего летка что можно предпринять вместо него для вывода влажного воздуха???
Под пленкой лист фольгоизола, только с задней стороны.(Пост№130) Открыт только нижний леток. Верхний леток не является выводящим влагу, он в основном приточный, так как находится на уровне гнезда. У меня вентиляция происходит по схеме -нижний леток-потолочная щель у задней стенки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир@
30.11.2013, 19:25
Под пленкой лист фольгоизола, только с задней стороны.(Пост№130) Открыт только нижний леток. Верхний леток не является выводящим влагу, он в основном приточный, так как находится на уровне гнезда. У меня вентиляция происходит по схеме -нижний леток-потолочная щель у задней стенки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
beekeeper
Сенсей- у меня в лежаках(две семьи через перегородку) холодный занос,зимуют так-же,только нет сверху фольгоизола -потолочины холстик и синтепоновая подушка-но у меня плюс обложены ульи соломеными матами гдето по 20-30 см даже сверху на крышку кинул и всё это дело плёнкай накрыл(20 ульев в ряд) мои и батины-литки удленёные так как с переди тоже утеплил соломой -плёнка до летка-одну потолочину сдвинул (щель с палец)но на некоторых семьях подушки (синтепон)упираються в потолок-вопрос -----есть смысл сейчас снять крышки и прибить рейки (2 см)в потолочене крышки чтоб лучше вентилировало? И может всёже плёнку сверху где крыша немного сдвинуть/?-Не запарятся они?

Добавлено через 2 минуты
У меня и крышы ульев плёнкой накрыты

Serioga
30.11.2013, 20:36
У меня и крышы ульев плёнкой накрыты
Если из вентиляции остался только нижний леток, то этого точно не достаточно.

beekeeper
01.12.2013, 03:40
Соломенные маты, это не плохо. Но если у вас ульи полностью в пленке, и с боков и с верху, то они могут просто запариться или задохнуться. Пленку сзади крыш, конечно же нужно сдвинуть, для свободной вентиляции. А сзади утепления, что то подложить, так чтобы оставалась щель. Если есть потолочины, то щель до 5 сантиметров, если холстик, то хватит и сантиметра. Если щель закрыта подушкой, то это тоже, что ее нет. Если вы прибьете рейки к крышке, то ничего не изменится, только утеплитель еще сильнее прижмется к потолочинам. Через щель, сзади должен быть свободный выход паров наружу.

Владимир@
01.12.2013, 08:25
Да я так и подозревал что переутеплили(спасибо буду исправлять пока не позно)) семьи слабые и средние не много 5 см? А летки 3-4 см норм или прикрыть? Может тогда есть резон одну потолочину убрать(сверху холстик и подушка чтоб не париться на щет чтото подложит)-? я так думал -но батя боиться их застудить.Я уже прокручиваю в голове чтоб могло случится не задав я на этом сайте Вам Сенсей вопрос!

Добавлено через 8 минут
Смотрел канадское пчеловодство(отрывак ) они там укутывали полностью ульи чёрным материалом похожим на плёнку (4 улья )и оставляли верхний леток-- что-то тут непонятка или то не плёнка или что еще? Может у них сетчатое дно?( смотрел на не русском языке)) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] --в конце--

Serioga
01.12.2013, 10:11
Может у них сетчатое дно?
Скорее всего.

ЛАВ
01.12.2013, 14:44
я так думал -но батя боиться их застудить.

Владимир@, Вы хоть поймите, что пчёл, если пчелосемьи правильно подготовлены, застудить невозможно! - Тем более в вашей местности! Бойтесь переувлажнения гнезда и осыпи пчёл от голода!

einar
01.12.2013, 19:36
Может у них сетчатое дно?
Нет, дно обычное. Нижний леток открыт полностью + отверстие в подкрышнике.

Владимир@
01.12.2013, 20:35
Нет, дно обычное. Нижний леток открыт полностью + отверстие в подкрышнике.
Можете поподробнее-где там вентеляция через верх?

beekeeper
01.12.2013, 21:11
семьи слабые и средние не много 5 см? А летки 3-4 см норм или прикрыть? Может тогда есть резон одну потолочину убрать(сверху холстик и подушка чтоб не париться на щет чтото подложит)-
Если щель над потолочинами, то не мало , а если оголяются рамки, то до одного см. хватит. Потолочины не использую вообще, уже более тридцати лет, считаю их лишними и не нужными в улье. Открыть одну две потолочины над пчелами, это одно, а вот в это время, время покоя клуба, вырывать все потолочины не нужно, это большая возня, которая может поспособствовать большой осыпи пчел. Летки сильнее сокращать не нужно.

віталий
01.12.2013, 22:38
Ось як мої зимують на волі:4245

4246

4247

Владимир@
02.12.2013, 01:06
Одну потолочину уберу(от греха) и сдвину плёнку сверху(они под крышей и так)-у нас в этих лижаках вечно сыро по весне(хоть в ту зиму и все перезимовали) - в этом году просверлил доволнительные отверстия в крышах-с вашей помощью думаю теперь точно будет всё сухо как памперсе)-а от потолочин я по весне избавлюсь(весной плёнка _а летом половину на холстик половину плёнка увижу что у меня лучше будет>

Ворон
02.12.2013, 09:24
Ось як мої зимують на волі:
Опасна справа лишати бджіл без нагляду,'ведмеді' можуть спокуситись на чуже добро.

Schkiper
21.12.2013, 13:49
Сегодня на улице -26, под снегом у пчёл 0.:)

einar
22.12.2013, 22:20
Можете поподробнее-где там вентеляция через верх?
Вентиляция- через отверстие в подкрышнике.
...Все правильно и это подтвердила пошедшая зимовка здесь:никаких утеплителей нижний леток открыт полностью с верху отверстие диам-3см., с 20 декабря по 21 марта от-10 до-22 градосов мороза, никакой плесини запасов корма хоть сейчас "качай" , 90% семей в отличном состоянии,
за 2 дна проверили около 500 семей, отошло 24 семьи (со старыми матками или потеряны матки по какимто причинам осенью не проверяли). Для сдешних условий зима была довольно длинная.

Мирошнык
22.12.2013, 22:28
Опасна справа лишати бджіл без нагляду,'ведмеді' можуть спокуситись на чуже добро.
В наших краях ведмедів немає,а свини дикі городами бігають...:)

P4ELOVOD
22.12.2013, 23:03
В наших краях ведмедів немає,
Мається на увазі двуноги "ведмеді" зі свинячим рилом та загребущими руками.

Vitalliy
12.01.2014, 22:44
Добрый вечер всем!
Хочу спросить у Вас по поводу зимовки в *рогатых* (Ваша технология). Для начала расскажу как я утеплил свои семьи перед началом зимовки.

Пчел оставил зимовать в 2 корпусах по 8 рамок каждый, верхний корпус медовый нижний слабомедный. Ульи установил на пенопласт толщиной около 100 мм близко друг к другу, закрыл вентиляцию в крышках (она у меня есть), надел на каждый улей мусорный пакет на 160 л и плотно его замотал скотчем, оставил в летке вентиляцию около 1 см2, сгруппировав все семьи близко друг к другу еще дополнительно всех накрыл клеенкой с балагана, но вентиляцию в летке естественно оставил (то есть максимально защитил семьи от ветра и дождей).

При прослушивании пчел на этих выходных заметил слабый отклик пчел в *рогатых* ульях, а в некоторых семьях он вообще был еле слышен, в лежаках все хорошо в этом плане, гул ровный, четкий.

Теперь вопрос, что я сделал не так?
Моя версия такая, что нужно было еще утеплить ульи под под пакетом, возможно версия ошибочная, и оставить зимовать в трех корпусах, но я оставляю на зиму подсолнуховый мед поэтому семьи нужно сжимать (взято с технологии зимовки в лежаках). Еще добавлю, что зимовника у меня нет и в перспективах не будет.

Попрошу ответить тех людей, которые реально зимовали в ульях этой конструкции.

Спасибо

Kostik
12.01.2014, 23:32
Добрый вечер всем!
Хочу спросить у Вас по поводу зимовки в *рогатых* (Ваша технология). Для начала расскажу как я утеплил свои семьи перед началом зимовки.
Пчел оставил зимовать в 2 корпусах по 8 рамок каждый, верхний корпус медовый нижний слабомедный. Ульи установил на пенопласт толщиной около 100 мм близко друг к другу, закрыл вентиляцию в крышках (она у меня есть), надел на каждый улей мусорный пакет на 160 л и плотно его замотал скотчем, оставил в летке вентиляцию около 1 см2, сгруппировав все семьи близко друг к другу еще дополнительно всех накрыл клеенкой с балагана, но вентиляцию в летке естественно оставил (то есть максимально защитил семьи от ветра и дождей).
При прослушивании пчел на этих выходных заметил слабый отклик пчел в *рогатых* ульях, а в некоторых семьях он вообще был еле слышен, в лежаках все хорошо в этом плане, гул ровный, четкий.
Теперь вопрос, что я сделал не так?
Моя версия такая, что нужно было еще утеплить ульи под под пакетом, возможно версия ошибочная, и оставить зимовать в трех корпусах, но я оставляю на зиму подсолнуховый мед поэтому семьи нужно сжимать (взято с технологии зимовки в лежаках). Еще добавлю, что зимовника у меня нет и в перспективах не будет.
Попрошу ответить тех людей, которые реально зимовали в ульях этой конструкции.
Спасибо
Если есть летки в корпусах проверте не залепили их пчелы прополисом. Если залеплены, то через них пчел почти или не слышно. Нижний леток надо открыть на всю ширину. Возможно Вы запарили пчел т.к влаге некуда деваться из-за плохой вентиляции. Возможно на рамке 145 корма уже нет. Зима-то теплая. Возможно мед более позднего подсолнуха сильно закристализовался. Нужнно аккуратно провести ревизию у "тихих" семей на наличие кормов. (ИМХО)

Ворон
12.01.2014, 23:32
Теперь вопрос, что я сделал не так?
Моя версия такая, что нужно было еще утеплить ульи под под пакетом,
Пчёлы то холода и не боятся ,если есть достаточно кормов,лучше недоутеплить,как переутеплить,возможно там влажность очень сильная.и ей некуда выйти,ибо вы укутали весь улей в мешки,так можно делать,когда есть сетчатое дно,принцып колпака.

Vitalliy
12.01.2014, 23:44
Если есть летки в корпусах проверте не залепили их пчелы прополисом. Если залеплены, то через них пчел почти или не слышно. Нижний леток надо открыть на всю ширину. Возможно Вы запарили пчел т.к влаге некуда деваться из-за плохой вентиляции. Возможно на рамке 145 корма уже нет. Зима-то теплая. Возможно мед более позднего подсолнуха сильно закристализовался. Нужнно аккуратно провести ревизию у "тихих" семей на наличие кормов. (ИМХО)

1. Летков в корпусах нет.
2. Вентиляцию оставил 1 см2 в летке так как между корпусами проглядывались щели до 1мм и мне показалось что они тоже сыграют роль вентиляции.
3. Меда оставлял около 13-15 кг, у меня на лежаках и 8 кг хватало, и это при том что еще только пол зимы прошло, сколько ж им тогда надо 20-30 кг???
4. Мед всегда оставляю с первой качки подсолнуха, проблем на лежаках никогда не было в этом плане.

Добавлено через 2 минуты
Пчёлы то холода и не боятся ,если есть достаточно кормов,лучше недоутеплить,как переутеплить,возможно там влажность очень сильная.и ей некуда выйти,ибо вы укутали весь улей в мешки,так можно делать,когда есть сетчатое дно,принцып колпака.

Полностью согласен, но я то с таким типом ульев зимую первый раз и все сделал как советовали. Я думаю, что если их не *укатать* в мешки они вообще не перезимуют на воле.

Ворон
12.01.2014, 23:50
сколько ж им тогда надо 20-30 кг???
Я оставляю от 20 до 25 кг на семью и весной ещё никогда не кормил(скупой платит дважды) не говоря про канди,(ещё её не использовал)который пчёлам усвоить тяжелее,выводы делайте сами.

Vitalliy
12.01.2014, 23:52
Я оставляю от 20 до 25 кг на семью и весной ещё никогда не кормил(скупой платит дважды) не говоря про канди,(ещё её не использовал)который пчёлам усвоить тяжелее,выводы делайте сами.
Так я больше 15 кг никогда не оставлял еще и весной остается потом не знаешь куда его деть до майского меда.

Ворон
12.01.2014, 23:53
Я думаю, что если их не *укатать* в мешки они вообще не перезимуют на воле.
Кто вам такой бред сказал,вы не на том сэкономили,надо было дать кормов в положенном количестве и совсем не укутивать,пчёлы вам сказали-бы Большое спасибо.

Vitalliy
13.01.2014, 00:00
Кто вам такой бред сказал,вы не на том сэкономили,надо было дать кормов в положенном количестве и совсем не укутивать,пчёлы вам сказали-бы Большое спасибо.

Совет давали те кто с ними работает уже много лет в том числе и PDD и они говорили либо зимовник либо серьезно утеплять на воле. Если дать много кормов и не утеплить они обосрутся(ИМХО), так как 25 кг меда сьесть и не ходить в туалет это сложно, большой расход меда это очень плохо так же плохо как и сырость.

При вскрытии будет видно что там произошло.

Вы зимовали с этими ульями?

Kostik
13.01.2014, 00:11
1. Летков в корпусах нет.
2. Вентиляцию оставил 1 см2 в летке так как между корпусами проглядывались щели до 1мм и мне показалось что они тоже сыграют роль вентиляции.
3. Меда оставлял около 13-15 кг, у меня на лежаках и 8 кг хватало, и это при том что еще только пол зимы прошло, сколько ж им тогда надо 20-30 кг???
4. Мед всегда оставляю с первой качки подсолнуха, проблем на лежаках никогда не было в этом плане.
Добавлено через 2 минуты
Полностью согласен, но я то с таким типом ульев зимую первый раз и все сделал как советовали. Я думаю, что если их не *укатать* в мешки они вообще не перезимуют на воле.
Сейчас разберитесь почему пчел еле слышно. Как они отзываются на стук? Если слабо то скорее всего голодуют. Щели, скорее всего, пчелы еще осенью залепили, здесь опасения напрасны. Откройте нижние летки на полную. Иначе сырости и плесени не избежать, а за пчел не волнуйтесь. Если с кормом все в норме от холода не пропадут. Какая толщина стенок улья?

Meddoc
13.01.2014, 00:29
Добрый вечер всем!
Хочу спросить у Вас по поводу зимовки в *рогатых* (Ваша технология). Для начала расскажу как я утеплил свои семьи перед началом зимовки.
Пчел оставил зимовать в 2 корпусах по 8 рамок каждый, верхний корпус медовый нижний слабомедный. Ульи установил на пенопласт толщиной около 100 мм близко друг к другу, закрыл вентиляцию в крышках (она у меня есть), надел на каждый улей мусорный пакет на 160 л и плотно его замотал скотчем, оставил в летке вентиляцию около 1 см2, сгруппировав все семьи близко друг к другу еще дополнительно всех накрыл клеенкой с балагана, но вентиляцию в летке естественно оставил (то есть максимально защитил семьи от ветра и дождей).
При прослушивании пчел на этих выходных заметил слабый отклик пчел в *рогатых* ульях, а в некоторых семьях он вообще был еле слышен, в лежаках все хорошо в этом плане, гул ровный, четкий.
Теперь вопрос, что я сделал не так?
Моя версия такая, что нужно было еще утеплить ульи под под пакетом, возможно версия ошибочная, и оставить зимовать в трех корпусах, но я оставляю на зиму подсолнуховый мед поэтому семьи нужно сжимать (взято с технологии зимовки в лежаках). Еще добавлю, что зимовника у меня нет и в перспективах не будет.
Попрошу ответить тех людей, которые реально зимовали в ульях этой конструкции.
Спасибо

3. Меда оставлял около 13-15 кг, у меня на лежаках и 8 кг хватало, и это при том что еще только пол зимы прошло, сколько ж им тогда надо 20-30 кг???

Если дать много кормов и не утеплить они обосрутся, так как 25 кг меда сьесть и не ходить в туалет это сложно, большой расход меда это очень плохо так же плохо как и сырость.

При вскрытии будет видно что там произошло.

Вы зимовали с этими ульями?

И зимовал, и зимую. У меня пенополистирольные на рамку 145, как у "рогатых". Никогда не пускал в зиму пчел на 8 кг корма в любой системе. В гнезде оставляю 20-25 кг корма, большая часть мед, меньшая - сироп. Больше корма дается не для того, чтобы пчелы съели его подчистую, а для того, чтобы в гнезде был кое-какой запас на случай форс- мажорных обстоятельств. При нормальной организации зимовки пчелы естественно не съедают 25 кг меда, а значительно меньше, но предусмотреть 100% все невозможно, поэтому возможны форс-мажоры (погода, например). Думаю, у Вас плохо организована (уж извините) вентиляция ульев этой системы плюс возможно заканчиваются корма.

Советую раскутать хотя бы один улей, через верх без поднятия рамок осторожно посмотреть на наличие кормов и наличие влаги, плесени. Если кормов нет, дайте 1 кг канди, через 10-12 дней проверьте, как забирают канди, по необходимости добавляйте канди до весны. Если сыро, откройте в крыше вентиляцию, замените верхнее утепление на сухое, по краям гнезда за заставными оставьте выход (не закрывайте ничем) воздуху в отверстие крыши, нижний леток откройте на всю ширь.
Бояться щелей в 1 мм между корпусами не надо, пчелы их прополисуют, на крайний случай залепить скотчем снаружи.

На будущее. Я всегда под два полукорпуса ставлю пустой (без рамок) полукорпус и в обоих верхних корпусах полномедные полурамки, количество рамок в каждом полукорпусе зависит от силы семьи.

P4ELOVOD
13.01.2014, 00:31
закрыл вентиляцию в крышках (она у меня есть), надел на каждый улей мусорный пакет на 160 л и плотно его замотал скотчем, оставил в летке вентиляцию около 1 см2, Вы перестарались с утеплением, и не доработали с вентиляцией гнезда. От наружной сырости и дождей запаковали, а внутри чрезмерным укутыванием создали осенне-зимний "душ для гнезда. Срочно проделайте вентиляцию в крыше, днища у вас тоже утеплены и не сетчатые, влаге некуда уходить, она вся скапливается в гнезде.

P4ELOVOD
13.01.2014, 18:13
При вскрытии будет видно что там произошло.
После осмотра поделитесь с нами что там с семьями, и в каком они состоянии.

Vitalliy
13.01.2014, 19:17
Сейчас разберитесь почему пчел еле слышно. Как они отзываются на стук? Если слабо то скорее всего голодуют. Щели, скорее всего, пчелы еще осенью залепили, здесь опасения напрасны. Откройте нижние летки на полную. Иначе сырости и плесени не избежать, а за пчел не волнуйтесь. Если с кормом все в норме от холода не пропадут. Какая толщина стенок улья?

Толщина 22 мм

Добавлено через 2 минуты
3. Меда оставлял около 13-15 кг, у меня на лежаках и 8 кг хватало, и это при том что еще только пол зимы прошло, сколько ж им тогда надо 20-30 кг???
Если дать много кормов и не утеплить они обосрутся, так как 25 кг меда сьесть и не ходить в туалет это сложно, большой расход меда это очень плохо так же плохо как и сырость.
При вскрытии будет видно что там произошло.
Вы зимовали с этими ульями?
И зимовал, и зимую. У меня пенополистирольные на рамку 145, как у "рогатых". Никогда не пускал в зиму пчел на 8 кг корма в любой системе. В гнезде оставляю 20-25 кг корма, большая часть мед, меньшая - сироп. Больше корма дается не для того, чтобы пчелы съели его подчистую, а для того, чтобы в гнезде был кое-какой запас на случай форс- мажорных обстоятельств. При нормальной организации зимовки пчелы естественно не съедают 25 кг меда, а значительно меньше, но предусмотреть 100% все невозможно, поэтому возможны форс-мажоры (погода, например). Думаю, у Вас плохо организована (уж извините) вентиляция ульев этой системы плюс возможно заканчиваются корма.
Советую раскутать хотя бы один улей, через верх без поднятия рамок осторожно посмотреть на наличие кормов и наличие влаги, плесени. Если кормов нет, дайте 1 кг канди, через 10-12 дней проверьте, как забирают канди, по необходимости добавляйте канди до весны. Если сыро, откройте в крыше вентиляцию, замените верхнее утепление на сухое, по краям гнезда за заставными оставьте выход (не закрывайте ничем) воздуху в отверстие крыши, нижний леток откройте на всю ширь.
Бояться щелей в 1 мм между корпусами не надо, пчелы их прополисуют, на крайний случай залепить скотчем снаружи.
На будущее. Я всегда под два полукорпуса ставлю пустой (без рамок) полукорпус и в обоих верхних корпусах полномедные полурамки, количество рамок в каждом полукорпусе зависит от силы семьи.
А зачем ставить пустой полукорпус? Он будет работать как тепловая подушка?

Всем спасибо за ответы! Завтра открою вентиляцию и может загляну в парочку ульев.

Meddoc
13.01.2014, 19:26
А зачем ставить пустой полукорпус? Он будет работать как тепловая подушка?
Типа того

Димас
13.01.2014, 21:35
Я думаю, что если их не *укатать* в мешки они вообще не перезимуют на воле.
Ничем не кутаю, зимуют не первый год в рогатых с доски 22 мм на улице. От чего Вы собираетесь их кутать в Днепропетровской области? В такие сырые теплые зимы вентиляцию надо делать нормальную.
Если дать много кормов и не утеплить они обосрутся, так как 25 кг меда сьесть и не ходить в туалет это сложно
25 кг корма хватит не только на зиму, а и на весеннее развитие. И никто не обделывается зимой, если там конечно не семьи по две -три рамки.

Vitalliy
14.01.2014, 21:14
После осмотра поделитесь с нами что там с семьями, и в каком они состоянии.

Сегодня был быстрый осмотр. Ситуация с плесенью и влагой не подтвердилась, по крайней мере ее в верхнем корпусе нет, наличие меда не мог глянуть пчелы сильно лезли, вентиляцию вверху открыл по Вашим советам. Выявил пару вроде как слабых семей сверху видно маленький клуб (может в нижнем корпусе сели).

Meddoc
14.01.2014, 21:33
Сегодня был быстрый осмотр. Ситуация с плесенью и влагой не подтвердилась, по крайней мере ее в верхнем корпусе нет, наличие меда не мог глянуть пчелы сильно лезли, вентиляцию вверху открыл по Вашим советам. Выявил пару вроде как слабых семей сверху видно маленький клуб (может в нижнем корпусе сели).
А канди или севший мед подставил?

Vitalliy
14.01.2014, 21:45
А канди или севший мед подставил?

С этим делом решил повременить. На выходных если будут морозы попробую заглянуть и выяснить ситуацию по меду и исходя из нее буду подкармливать.

Опыт подсказывает что мед там должен быть, я в зиму всегда оставлял 4 рамки на 300 мм и весной две из них еще оставались, а тут 8 полурамок полных и еще не весна.

P4ELOVOD
14.01.2014, 23:05
Сегодня был быстрый осмотр. Ситуация с плесенью и влагой не подтвердилась, по крайней мере ее в верхнем корпусе нет, наличие меда не мог глянуть пчелы сильно лезли, вентиляцию вверху открыл по Вашим советам. Выявил пару вроде как слабых семей сверху видно маленький клуб (может в нижнем корпусе сели). То что сырости нет это уже хорошо. Я бы проверил все таки и корма за одно, что бы дважды не тревожить семьи. Если в холодное время проверяю семью, стараюсь проверить за один беглый и быстрый осмотр проверить -- вентиляцию, корма, где клуб, сколько подмора, прочистить нижний леток от подмора. утепление гнезда. Лучше всё сделать за один раз, что бы дважды не тревожиь семью.(ИМХО)

Vitalliy
15.01.2014, 18:50
То что сырости нет это уже хорошо. Я бы проверил все таки и корма за одно, что бы дважды не тревожить семьи. Если в холодное время проверяю семью, стараюсь проверить за один беглый и быстрый осмотр проверить -- вентиляцию, корма, где клуб, сколько подмора, прочистить нижний леток от подмора. утепление гнезда. Лучше всё сделать за один раз, что бы дважды не тревожиь семью.(ИМХО)

Я полностью согласен, но вот только открыл сразу полезли пчелы, тепло было, успел только плесень глянуть, а так рамки облеплены пчелами были.

P4ELOVOD
15.01.2014, 19:00
Я полностью согласен, но вот только открыл сразу полезли пчелы, тепло было, успел только плесень глянуть, а так рамки облеплены пчелами были.
На вашем месте, лишний раз уже не тревожил бы. Разве что посмотрел бы где находится клуб, так как рамка на 145 маловата для зимовки. На сколько помню Вы пустили на 8ми 145. И проволочкой загнутой под кочергу подмор повыгребал, аккуратненько.

Vitalliy
15.01.2014, 19:15
На вашем месте, лишний раз уже не тревожил бы. Разве что посмотрел бы где находится клуб, так как рамка на 145 маловата для зимовки. На сколько помню Вы пустили на 8ми 145. И проволочкой загнутой под кочергу подмор повыгребал, аккуратненько.
У меня два корпуса по 8 рамок на 145 мм. На выходных еще попробую глянуть.

Kostik
16.01.2014, 20:51
Выявил пару вроде как слабых семей сверху видно маленький клуб (может в нижнем корпусе сели).
Обратите внимание на эти семьи. Не знаю какой силы они пошли в зиму,но если в нижнем корпусе было меда около 10см от верхнего бруска, средние по силе, то возможно в нижнем корпусе уже есть расплод. Мед естественно быстро ушел на кормежку и его в нижнем корпусе нет. Расплод еще не вышел, поэтому пчелы его бросить и перейти во второй корпус не смогут. Возможно часть пчел уже посыпалась. Проверте в каком корпусе клуб. Если внизу и окажется, что есть расплод, поднимите рамки срасплодом (его может быть на 1-2рамках по чуть-чуть) во второй корпус. Лучше это сделать в темноте при красном свете. (ИМХО)

Schkiper
17.01.2014, 15:31
Сегодня был быстрый осмотр. Ситуация с плесенью и влагой не подтвердилась, по крайней мере ее в верхнем корпусе нет, наличие меда не мог глянуть пчелы сильно лезли, вентиляцию вверху открыл по Вашим советам. Выявил пару вроде как слабых семей сверху видно маленький клуб (может в нижнем корпусе сели)
Всегда рекомендуется во время зимовки не беспокоить пчёл, не шуметь, не пользоваться светом, не стучать по ульям, а Вы копошитесь в своих ульях как у себя в кармане. Если Вы уверены что кормов достаточно, откройте на всю ширину верхний и нижний летки(для вентиляции), поставьте на них заградители от мышей и больше их не беспокойте. Недели за две до выхода из зимовки проверите наличие кормов и если потребуется подкормите. Излишней "заботой" Вы им только вредите.(ИМХО) Удачи.:beer::)

Vitalliy
17.01.2014, 20:47
Всегда рекомендуется во время зимовки не беспокоить пчёл, не шуметь, не пользоваться светом, не стучать по ульям, а Вы копошитесь в своих ульях как у себя в кармане. Если Вы уверены что кормов достаточно, откройте на всю ширину верхний и нижний летки(для вентиляции), поставьте на них заградители от мышей и больше их не беспокойте. Недели за две до выхода из зимовки проверите наличие кормов и если потребуется подкормите. Излишней "заботой" Вы им только вредите.(ИМХО) Удачи.:beer::)
Это всем известно!

Летки полностью открывать не буду, плесени и влаги нет, открыл немного сверху вентиляцию думаю этого будет достаточно. Заградители от мышей давно стоят.

Добавлено через 47 секунд
Обратите внимание на эти семьи. Не знаю какой силы они пошли в зиму,но если в нижнем корпусе было меда около 10см от верхнего бруска, средние по силе, то возможно в нижнем корпусе уже есть расплод. Мед естественно быстро ушел на кормежку и его в нижнем корпусе нет. Расплод еще не вышел, поэтому пчелы его бросить и перейти во второй корпус не смогут. Возможно часть пчел уже посыпалась. Проверте в каком корпусе клуб. Если внизу и окажется, что есть расплод, поднимите рамки срасплодом (его может быть на 1-2рамках по чуть-чуть) во второй корпус. Лучше это сделать в темноте при красном свете. (ИМХО)
За расплод Вы загнули(ИМХО), еще рано слишком для него(ИМХО)

beekeeper
17.01.2014, 22:27
У меня два корпуса по 8 рамок на 145 мм. На выходных еще попробую глянуть.
Я к рамке на 300, присоединяю полурамку, чтобы получился один высокий большой сот (зимняя комбинированная рамка), а когда делят трехсотку пополам, а потом ломают голову хватит ли кормов? Это для меня неприемлемо. Зимовка, это скелет будущего медосбора, и он должен быть крепким.

Vitalliy
17.01.2014, 22:33
Я к рамке на 300, присоединяю полурамку, чтобы получился один высокий большой сот (зимняя комбинированная рамка), а когда делят трехсотку пополам, а потом ломают голову хватит ли кормов? Это для меня неприемлемо. Зимовка, это скелет будущего медосбора, и он должен быть крепким.

А какая разница 4 рамки на 300 мм с медом или 8 рамок 145 мм с медом? В обоих случаях одно и тоже количество меда.

В чем преимущество зимовки на двух типах рамок по Вашему мнению?

vodolej
17.01.2014, 22:40
Зимовка, это скелет будущего медосбора, и он должен быть крепким.
__________________

Да, мы желаем оставить на зиму сильную семью и хотим что бы она без проблем перезимовала и такой же сильной вышла весной к первому взятку. Но вот парадокс, в западных странах среди пчеловодов гуляет тезис что мол для сильной семьи на зиму нужно много корма и множат эти "лишние" килограммы на свои тысячи семей и они приходят к тому что мол достаточно на зиму четырех рамок пчелы и даже уничтожают "лишних".
Однако у нас есть мед с подсолнуха который не пользуется должным спросом на рынке и вполне реально на нем можно зимовать и оставлять на зиму сильные семьи и весной уже иметь и хороший взяток с акации.
И хочу спросить, как ваш опыт по сращиванию рамок для зимовки. Позволяет ли этот вариант собрав гнездо на зиму не заглядать в ульи, например, до середины апреля, ну хотябы до облета или ревизии.?

Vitalliy
17.01.2014, 22:49
Да, мы желаем оставить на зиму сильную семью и хотим что бы она без проблем перезимовала и такой же сильной вышла весной к первому взятку. Но вот парадокс, в западных странах среди пчеловодов гуляет тезис что мол для сильной семьи на зиму нужно много корма и множат эти "лишние" килограммы на свои тысячи семей и они приходят к тому что мол достаточно на зиму четырех рамок пчелы и даже уничтожают "лишних".
Однако у нас есть мед с подсолнуха который не пользуется должным спросом на рынке и вполне реально на нем можно зимовать и оставлять на зиму сильные семьи и весной уже иметь и хороший взяток с акации.
И хочу спросить, как ваш опыт по сращиванию рамок для зимовки. Позволяет ли этот вариант собрав гнездо на зиму не заглядать в ульи, например, до середины апреля, ну хотябы до облета или ревизии.?

В любой литературе да и на практике тоже доказано, что семья из 4 рамок на 300 мм сьедает больше корма чем семья на 8 рамках. У меня в лежаках технология зимовки вроде нормальная и до апреля можно и не заглядывать, просто после облета провожу замену ульев на чистые поэтому и приходиться заглядывать ну и расширяю параллельно. В прошлом году была удачная зимовка 100 % выжили, в этом году посмотрим что с корпусными будет, зимую на них первый раз.

beekeeper
17.01.2014, 23:33
В чем преимущество зимовки на двух типах рамок по Вашему мнению
Соединять в комбирамку можно не только разные типы, но и однотипные. Опубликованная комбирамка, это способ соединения, вид составления кормовых площадей. Разница в расположении клуба, и расстояния от клуба до верхней планки. Всегда нужно помнить, что пчелы двигаются в верх и вдоль улочек, и сколько бы ни было кормов за клубом поперек, они недоступны для пчел. пчеловод должен успокаиваться не количеством меда с боку гнезда, а количеством меда над гнездом.

Позволяет ли этот вариант собрав гнездо на зиму не заглядать в ульи, например, до середины апреля, ну хотябы до облета или ревизии.?
Если с осени все сделать правильно, а главное, сформировать клуб в низу комбирамки, то можете теоретически просчитать, исходя из расчета, что клуб движется зимой, со скоростью один миллиметр в сутки, то можно и при длительной зимовке. От форс мажоров гарантий не бывает. но мы всевозможными приемами можем уменьшить их количество, а то и свести к нулю.
В любой литературе да и на практике тоже доказано, что семья из 4 рамок на 300 мм сьедает больше корма чем семья на 8 рамках.
Здесь имеются в виду не сжатые, и просторные семьи, а конкретно слабая и сильная, то есть, занимающая четыре рамки, и все восемь ( что обычно зимой не бывает). Слабой семье нужно больше выработать тепла для обогрева, а значит и потребить больше корма. Сильная семья является большим генератором тепла, при меньшем потреблении кормов.

Meddoc
17.01.2014, 23:45
а когда делят трехсотку пополам, а потом ломают голову хватит ли кормов? Это для меня неприемлемо. Зимовка, это скелет будущего медосбора, и он должен быть крепким.
Что там голову ломать? Два полукорпуса по 8 полномедных рамок на 145 (1 полурамка в среднем 1,6 кг) - это в среднем 25 кг, и даже если клуб сядет с какого-либо краю гнезда, ему до весны кормов хватит, и весной достаточно кормов на развитие.

Добавлено через 8 минут
А какая разница 4 рамки на 300 мм с медом или 8 рамок 145 мм с медом? В обоих случаях одно и тоже количество меда.
Если 8 полурамок в двух полукорпусах разместить (одна над другой), то никакой. Если 8 полурамок в 1 корпусе, то несмотря на одинаковое количество меда в обоих типах рамок, в полукорпусе окажется слишком растянутое гнездо, что не соотвествует форме клуба, и в какой - то момент зимой часть меда окажется недоступной для пчел. В итоге на 8 рамках на 145 в одном полукорпусе пчеловод нехотя дает менее доступного меда (ИМХО).

Vitalliy
18.01.2014, 11:22
Мы формируем гнездо, а клуб , формирует семья. Нам главное правильно обеспечить кома, что бы осталось ложе для клуба.И правильную вентиляцию гнезда. На сколько Ваши спаренные рамки заполнены кормами? Если я правильно понял, то на зимовку, скручивая их, получается высота 445мм.

Скручивание рамок это бесполезная трата времени(ИМХО), на 300 мм зимуют прекрасно. Если представить сто семей и на них скручивать рамки вам на это пол месяца надо будет.

И тем более полурамки пчелы и так немного склеивают сами так что они могут свободно перемещаться и вверх и вниз.

На счет кормов так все пчеловоды его оставляют сверху при любых типах рамки. Я в корпусных оставил верхний корпус с медом нижний слабомедный.

Kostik
18.01.2014, 12:04
За расплод Вы загнули, еще рано слишком для него
Как знать,как знать, при нынешних зимах! Я такой вариант не сбрасываю со счетов. (ИМХО) Проверте через недельку 2 семьи в которых клуб внизу на наличие подмора на дне улья, если есть такая возможность. Хорошо если я ошибаюсь.

P4ELOVOD
18.01.2014, 12:22
полурамки пчелы и так немного склеивают сами так что они могут свободно перемещаться и вверх и вниз.
На счет кормов так все пчеловоды его оставляют сверху при любых типах рамки. Я в корпусных оставил верхний корпус с медом нижний слабомедный.Это понятно.
Мы формируем гнездо, а клуб , формирует семья. Нам главное правильно обеспечить кома, что бы осталось ложе для клуба.И правильную вентиляцию гнезда. На сколько Ваши спаренные рамки заполнены кормами? Если я правильно понял, то на зимовку, скручивая их, получается высота 445мм. Здесь я имел в виду, что скрученная рамка по высоте получается 445мм ( интересно бы узнать уbeekeeper на сколько они заполнены кормом) и чем больше рамки запечатаны, тем ниже сформируется клуб в зиму. И имея большие запасы корма по вертикали, можно не переживать что клуб будет двигаться по горизонтали.Семье до весеннего облёта достаточно кормов что бы не упереться в стенку. Семья по моему и не израсходует корма до верхнего бруска. (ИМХО)

Serioga
18.01.2014, 13:04
Может есть смысл сделать проще: перед закормом осенью поставить под гнездовой корпус магазин с сушью?

vodolej
18.01.2014, 13:52
Может есть смысл сделать проще: перед закормом осенью поставить под гнездовой корпус магазин с сушью?
При этом устранив межрамочтое пространство по вертикали, положив под плечики рамок нижнего корпуса реечки

ЛАВ
18.01.2014, 13:57
В любой литературе да и на практике тоже доказано, что семья из 4 рамок на 300 мм сьедает больше корма чем семья на 8 рамках
Семья на 4 рамках не съест больше корма, чем семья на 10 рамка, но на единицу веса расход корма будет больше.

Vitalliy
18.01.2014, 13:58
При этом устранив межрамочтое пространство по вертикали, положив под плечики рамок нижнего корпуса реечки
Вот на счет реечек идея неплохая и думаю требует внимания и проверки в эксплуатации.:appl:

Но рамки нужно будет предварительно подготовить (очистить от воска)

Serioga
18.01.2014, 14:12
При этом устранив межрамочное пространство по вертикали, положив под плечики рамок нижнего корпуса реечки
Ну да. И наверное желательно использовать магазинные рамки с тонкой верхней планкой. особенно для такой семьи, как моя проблемная, которую в один десятирамочный корпус не всунул бы. А если использовать дно с сеткой,тогда под низ поставить не магазин, а обычный корпус на 300 (но рамки магазинные). Хотя бы с 1-2 семьями надо будет попробовать, за одно и сетчатое дно испытать.
Наскоряк набросал рисунок, как-то так

ЛАВ
18.01.2014, 14:18
Может есть смысл сделать проще: перед закормом осенью поставить под гнездовой корпус магазин с сушью?
Этот способ формирования гнезда в зиму чаще всего не рационален, поэтому его никто не применяет. Для этого способа должны быть очень сильные семьи, а если семьи сильные и средней силы, то достаточно одного корпуса. Пчёлы готовят ложе на месте последнего расплода и если в нижнем магазине расплода не будет, то пчёлы там ложе не образуют. Можно стимулировать пчёл и матку на обживание нижнего магазина, но осенью -это уже лишняя, никчемная работа и для пчелосемьи и для пчеловода, одним словом- нерационально. Другое дело, когда очень сильная семья. Лишние пчёлы свисать не будут под клубом, а займут улочки нижнего магазина - вот это уже будет оправданно.(ИМХО)

vodolej
18.01.2014, 14:21
Вот на счет реечек идея неплохая и думаю требует внимания и проверки в эксплуатации.
Проверено, работает. В корпусах размечал положения рамок что бы после установки по меткам они были точно друг против друга.

Vitalliy
18.01.2014, 14:28
Проверено, работает. В корпусах размечал положения рамок что бы после установки по меткам они были точно друг против друга.
А какие плюсы лично Вы увидели по сравнению с межрамочным расстоянием в 8 мм? Пчелы лучше зимуют? Может как раз наоборот с зазором в 8 мм лучше будет?

Meddoc
18.01.2014, 14:28
Может есть смысл сделать проще: перед закормом осенью поставить под гнездовой корпус магазин с сушью?
Скорее всего весной полурамки нижнего корпуса будут очень влажные , местами заплесневелые, особенно если гнездо вширь будет на 7-8 рамках. Есть опыт, правда, ульи без сетчатого дня.

Serioga
18.01.2014, 14:42
Другое дело, когда очень сильная семья. Лишние пчёлы свисать не будут под клубом, а займут улочки нижнего магазина - вот это уже будет оправданно.(ИМХО)
Ну хотя бы для этого. Я просто выбрал десятирамочную систему на 300, а сильной семье этого может оказаться не достаточным. Если, например объединять семьи в конце сезона как это делал Цебро.

Добавлено через 8 минут
Скорее всего весной полурамки нижнего корпуса будут очень влажные , местами заплесневелые, особенно если гнездо вширь будет на 7-8 рамках. Есть опыт, правда, ульи без сетчатого дня.
Для себя я понял так: нижняя вентиляция-увеличенное подрамочное пространство, верхняя- надрамочное.

Meddoc
18.01.2014, 15:27
Ну хотя бы для этого. Я просто выбрал десятирамочную систему на 300, а сильной семье этого может оказаться не достаточным. Если, например объединять семьи в конце сезона как это делал Цебро.
Добавлено через 8 минут
Для себя я понял так: нижняя вентиляция-увеличенное подрамочное пространство, верхняя- надрамочное.
Если ставить под корпус на 300 полукорпус с рамками на 145 с медом, то пустой полукорпус снизу обязательно (ИМХО). Но, я не вижу смысла пускать в зиму сверхсильные семьи (более 10 рам). Лишние отводки осенью я соединяю со слабыми (если такие появятся) или со средними, или на крайняк несколько отводков между собой (ИМХО).
В моем понятии верхняя вентиляция - это когда верх самого гнезда открыт (завернута холстина на 1-2 см. Такой вентиляцией не пользуюсь. У меня вентиляция организована через "карманы" вверх под крышу и вентиляционные отверстия наружу. Вот тут и желательно иметь несколько больше надрамочное пространство. При нижней вентиляции я всегда (в многокорпусных) увеличиваю подрамочное пространство.

Serioga
18.01.2014, 15:51
Если ставить под корпус на 300 полукорпус с рамками на 145 с медом...
Я имел ввиду под низ тоже корпус на 300 с рамками на 145, но вообще что-то мне начинает подсказывать, если та вентиляция, которая у меня сейчас себя оправдает то от добра добра искать я не стану.

vodolej
18.01.2014, 16:03
А какие плюсы лично Вы увидели по сравнению с межрамочным расстоянием в 8 мм? Пчелы лучше зимуют? Может как раз наоборот с зазором в 8 мм лучше будет?

Просто облегчает переход снижнего корпуса в верхний

beekeeper
18.01.2014, 23:23
Два полукорпуса по 8 полномедных рамок на 145 (1 полурамка в среднем 1,6 кг) - это в среднем 25 кг, и даже если клуб сядет с какого-либо краю гнезда, ему до весны кормов хватит, и весной достаточно кормов на развитие. Разница в том, что у комбирамки нет пространства между рамками. У меня общая высота такой рамки до 450 мм. Соединять можно рамки в любом сочетании, главное, чтобы основная рамка была всегда верхней.
Если представить сто семей и на них скручивать рамки вам на это пол месяца надо будет.
В двоем соединяем дня четыре.
( интересно бы узнать уbeekeeper на сколько они заполнены кормом) и чем больше рамки запечатаны, тем ниже сформируется клуб в зиму.
Верхняя (основная на 300мм), устанавливается полномедная,или имеющая больше полурамки корма, нижняя присоединяется перед осенним кормлением, сразу же после последней откачки меда. Именно на нижней части формируем гнездо.
При этом устранив межрамочтое пространство по вертикали, положив под плечики рамок нижнего корпуса реечки
Устранив зазор между рамками, мы действительно облегчим переход пчел с рамки на рамку. но у нижней будет верхний брусок, а у верхней нижний брусок помехой на пути по кормам. Именно устранения любого безмедного пространства, я добивался создавая комбинированную рамку. Уже в процессе использования рамки со шпилькой вместо нижней планки, я на практике увидел, на сколько работать с нею лучше, чем с деревянной планкой в низу.
если использовать дно с сеткой,тогда под низ поставить не магазин, а обычный корпус на 300 (но рамки магазинные)
Я магазинный корпус ставлю в верху, весной его убираю, отсоединяю нижнюю рамку комбирамки, и теперь уже, полученную обычную трехсотку, ставлю в основной (нижний) корпус. При первой весенней ревизии, я не отсоединяю нижний корпус от дна ( в принципе, я его никогда не отсоединяю), а просто чищу дно, перед постановкой основной рамки, тем более, что там ,в это время, уже есть расплод.

верес
19.01.2014, 12:21
нижняя присоединяется перед осенним кормлением, сразу же после последней откачки меда. Именно на нижней части формируем гнездо.

beekeeper, читав про такий спосіб покращення умов зимівлі, я про зрощування рамок, але ж це мабуть робити з рамками на яких сидять бджоли непросто.
Можливо в Вас є якісь секрети, як Ви це виконуєте?

beekeeper
19.01.2014, 20:29
Зимой у меня стоит всего 6-7 таких рамок, для клуба этого достаточно. Соединять их не сложно, так как нижняя рамка ( у меня магазинная) готовится заранее, то есть отсоединяется верхняя планка. Потом основную ставлю на бок ( если много пчел сгоняю дымом), и подсоединяю к низу основной магазинную. У меня не все магазинные с гаечным соединением. Сейчас я, в основном, соединяю скобками степлера. Ни каких проблем нет, рамка не обрывается, пока случая обрыва скрепок ни одного не было. Первые 1-2 улья идет работа медленно, потом применяешься, и все идет быстро и безпроблематично.

Ворон
19.01.2014, 20:34
Зимой у меня стоит всего 6-7 таких рамок, для клуба этого достаточно. Соединять их не сложно, так как нижняя рамка ( у меня магазинная) готовится заранее, то есть отсоединяется верхняя планка. Потом основную ставлю на бок ( если много пчел сгоняю дымом), и подсоединяю к низу основной магазинную. У меня не все магазинные с гаечным соединением. Сейчас я, в основном, соединяю скобками степлера. Ни каких проблем нет, рамка не обрывается, пока случая обрыва скрепок ни одного не было. Первые 1-2 улья идет работа медленно, потом применяешься, и все идет быстро и безпроблематично.
__________________
На мою думку,щоб нічого не конструювати просто перейти на українську систему рамок,а на них бджоли зимують чудово.

МЭД
19.01.2014, 22:24
На мою думку,щоб нічого не конструювати просто перейти на українську систему рамок,а на них бджоли зимують чудово.
В нашому регіоні достатньо рамки на 300. Питав в сусіда він вже як 16 років збджолами каже 15,ну 16 кг з головою хватає. Минулий рік бджоли вийшли с зими в кожной рамке було більш за половину! В нас не буває сибірских морозів .Так щьо я гадаю рамки на 300 а Їх мах.в гнізді по 8Х2кг=16кг фатє.

Ворон
19.01.2014, 22:30
В нашому регіоні достатньо рамки на 300. Питав в сусіда він вже як 16 років збджолами каже 15,ну 16 кг з головою хватає. Минулий рік бджоли вийшли с зими в
Макс я теж зимую не перший раз,просто написав що велосипед винаходити нема потреби.

Vitalliy
19.01.2014, 22:32
В нашому регіоні достатньо рамки на 300. Питав в сусіда він вже як 16 років збджолами каже 15,ну 16 кг з головою хватає. Минулий рік бджоли вийшли с зими в кожной рамке було більш за половину! В нас не буває сибірских морозів .Так щьо я гадаю рамки на 300 а Їх мах.в гнізді по 8Х2кг=16кг фатє.

Правильно говорит, больше 16 кг в нашем регионе нет смысла давать все равно не сьедят. А потом перед майским медом не знать будешь куда его деть ни откачать ни выкинуть и пчелы его есть не будут так как сады уже зацвели!

МЭД
19.01.2014, 22:42
Правильно говорит, больше 16 кг в нашем регионе нет смысла давать все равно не сьедят. А потом перед майским медом не знать будешь куда его деть ни откачать ни выкинуть и пчелы его есть не будут так как сады уже зацвели!
Если остается мед я распечатіваю и даю за заставгую (имитируя взяток) уже в начале апреля ,а в гнездо светлокоричневую суш под засев (желательно маломедную ( с запасника) с полосочкой под верхним бруском меда предварительно пройдусь вилкой) к майскому взятку даже с садов уже меда єтого нет на 90%

Vitalliy
19.01.2014, 22:46
Если остается мед я распечатіваю и даю за заставгую (имитируя взяток) уже в начале апреля ,а в гнездо светлокоричневую суш под засев (желательно маломедную ( с запасника) с полосочкой под верхним бруском меда предварительно пройдусь вилкой) к майскому взятку даже с садов уже меда єтого нет на 90%

Я тоже ставлю за заставную, но такая технология действует только до начала цветения садов потом они его отказываются брать, даже крышечки распечатывал и мочил водой все равно неохотно берут, в общем геморой! Да и к тому же при распечатывании пчелами таких сотов сыпится воск на дно улья заводиться моль и т.д. И плюс ко всему если подсолнуховый мед попадет в майский то клиентов (покупателей) вам не видать!

Ворон
19.01.2014, 23:06
И плюс ко всему если подсолнуховый мед попадет в майский то клиентов (покупателей) вам не видать!
В нас соняшника не сіють,і те що останеться мед з зимівлі нічого поганого не має,будить мати сімя розвиватись за счот тих запасів,надіюсь вам не треба говорити скільки йде кормів на розвиток розплоду і якщо весна затяжна,що зараз буває дуже часто,краще нехай запаси остануться,як годувати бджіл канді і їх подібними,або цукровим сиропом,на якому бджоли виходять неповноцінні,як каже поговорка-,маслом кашу спортити неможливо,бо не можна розсчитати корми від А до Я!:old:

МЭД
19.01.2014, 23:19
і те що останеться мед з зимівлі нічого поганого не має,будить мати сімя розвиватись за счот тих запасів,надіюсь вам не треба говорити скільки йде кормів на розвиток розплоду
Так и есть!
но такая технология действует только до начала цветения садов потом они его отказываются брать
У меня из за заставной берут на ура смочил теплой водичкой и вперед. Если еще быстрей надо распечатываю и в гнездо! Если есть лишние такие медовые потом еще и отводки формирую с такими рамками .Говорят мед для отводка должен быть жидкий ! Да! Не спорю но я делаю так распечатываю и смачиваю .Развитие таких отводков на 6,7 рамках расплода на выходе отличное с такими прошлогодними рамками!

beekeeper
20.01.2014, 07:24
На мою думку,щоб нічого не конструювати просто перейти на українську систему рамок,а на них бджоли зимують чудово.
Совет хорош, но как вы это себе представляете?
.Так щьо я гадаю рамки на 300 а Їх мах.в гнізді по 8Х2кг=16кг фатє.
Сколько рамок поставлено- не важно, важно сколько меда над головой у пчел.
,просто написав що велосипед винаходити нема потреби.
Если бы не "изобретали велосипед" множество раз, то мы бы сейчас пчел держали бы в колодах.
.Говорят мед для отводка должен быть жидкий ! Да! Не спорю но я делаю так распечатываю и смачиваю .Развитие таких отводков на 6,7 рамках расплода на выходе отличное с такими прошлогодними рамками!
Все правильно, а кто такое говорит ошибается. Формирую семьи помощницы, и рамки с севшим медом уходят на ура.

Ворон
20.01.2014, 08:57
Совет хорош, но как вы это себе представляете?
Цитата:
Це не вам сказано,а новачкам,які читають форум і стоять на роздоріжі в виборі вулика,а вам би порадив не зєднувати рамки,бо це зайва робота а поставити пусту наставку знизу а зверху корпус з 8ма рамками в яких має бути не менше 20 кг кормів,а якщо зимуєте з пергою в гнізді то всі 25 кг,на мою думку бджоли перезимують чудово.
Если бы не "изобретали велосипед" множество раз, то мы бы сейчас пчел держали бы в колодах.
Це так,але це тільки слова,зимують люди без зєднування,в тому числі і я,нічого все добре,винаходити велосипед не буду,він в мене вже є.
Все правильно, а кто такое говорит ошибается. Формирую семьи помощницы, и рамки с севшим медом уходят на ура.
__________________:appl::old:

Vitalliy
20.01.2014, 21:35
В нас соняшника не сіють,і те що останеться мед з зимівлі нічого поганого не має,будить мати сімя розвиватись за счот тих запасів,надіюсь вам не треба говорити скільки йде кормів на розвиток розплоду і якщо весна затяжна,що зараз буває дуже часто,краще нехай запаси остануться,як годувати бджіл канді і їх подібними,або цукровим сиропом,на якому бджоли виходять неповноцінні,як каже поговорка-,маслом кашу спортити неможливо,бо не можна розсчитати корми від А до Я!:old:

Поганого в тому що залишиться мед немає, але клопоту завдасть чимало, особливо коли не вистачає рамок. Тому не раджу залишати в зиму багато меду, 16 кг на сім*ю достатньо(ИМХО)

Балтян
26.01.2014, 15:24
Для успешной зимовки на воле необходимо оградить территорию пасеки от сквозных воздушных потоков, не менее 18-20 кг. меда, убрать надрамочное пространство, ничего не менять в летках, как приготовили их пчелы так и оставить.

ЛАВ
26.01.2014, 15:39
ничего не менять в летках, как приготовили их пчелы так и оставить.
На пчёл надейся, а сам не плошай!

Ворон
26.01.2014, 16:02
ничего не менять в летках, как приготовили их пчелы так и оставить.
Если вас послушать,то пчёлам летки незачем закрывать,вентиляцию организовывать,тоже незачем,гнездо тоже будь как будет,вы с какого перепугу такое написали,пасечник что должен только мёд качать,всё остальное должны сделать пчёлы,может у вас ваши пчёлы и с вароатозом сами справляються,да.......
Балтян
Новичок
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: Украина Одесская с. Белено
Пчелосемей: 70
Стаж пчеловождения: 40
Система ульев: лежак ДБ 12,16,20 рамочный
Возраст: 63:confused::ah:

Schkiper
26.01.2014, 18:27
ничего не менять в летках, как приготовили их пчелы так и оставить.
В чём то товарищ прав. Я тоже не сокращаю летки на зиму, только ставлю заградители от мышей. Пока всё гут. Если у Балтяна такой метод прокатывает стоит только порадоваться за него.:):beer::ok: Большое уважение, человеку 63, а столько много семей держит.

Vitalliy
26.01.2014, 18:55
В чём то товарищ прав. Я тоже не сокращаю летки на зиму, только ставлю заградители от мышей. Пока всё гут. Если у Балтяна такой метод прокатывает стоит только порадоваться за него.:):beer::ok: Большое уважение, человеку 63, а столько много семей держит.
Если леток полностью оставить открытым, то надо исключить сквозняки даже самые минимальные и в таком случае утеплять ульи нет смысла. При таких условиях перезимуют только сильные семьи, средние и слабые погибнут(ИМХО). Если представить мороз в 20 С как сейчас у нас плюс ветер сильный то сами понимаете что будет...

Другое дело если ваша пасека в зимовнике, то там можно на всю открыть.(ИМХО)

Schkiper
26.01.2014, 20:25
Если представить мороз в 20 С как сейчас у нас плюс ветер сильный то сами понимаете что будет...
Доску к улью приставить наклонно, чтобы ветер напрямую в леток не дул и всё будет нормально. И сырости не будет. В моих ульях нижние летки были почти на половину заклеены прополисом к концу октября, когда уже стояли заградители, а верхние летки не тронуты.

король орест
26.01.2014, 20:56
Если леток полностью оставить открытым, то надо исключить сквозняки даже самые минимальные и в таком случае утеплять ульи нет смысла.
Вже давно утеплення(бокове,верхнє-цілий сезон те саме) не ставлю,льотки звужую під осінь,щоб не провокувати нападки.Сьогодні верхні,які були у інії відкрив повністю.
При таких условиях перезимуют только сильные семьи, средние и слабые погибнут. Если представить мороз в 20 С как сейчас у нас плюс ветер сильный то сами понимаете что будет
Нічого не буде.Зимують і на 2-3рамках і все нормально.20шт стандартних нуклеусів,(2 перегородки витягнув,-тобто у нуклеусі 2 запасних матки із бджолами на 4 рамочках 1/4від стандартної) -за зиму 1-2 відходять,але тільки по браку їжі.
Причини гибелі сімей, на мою думку, - дії пасічника.

Vitalliy
26.01.2014, 21:43
Доску к улью приставить наклонно, чтобы ветер напрямую в леток не дул и всё будет нормально. И сырости не будет. В моих ульях нижние летки были почти на половину заклеены прополисом к концу октября, когда уже стояли заградители, а верхние летки не тронуты.
Пока они будут заклеивать летки их разбомбят соседние семьи(ИМХО), и зачем это делать если можно прикрыть леток.

Добавлено через 1 минуту
Вже давно утеплення(бокове,верхнє-цілий сезон те саме) не ставлю,льотки звужую під осінь,щоб не провокувати нападки.Сьогодні верхні,які були у інії відкрив повністю.
Нічого не буде.Зимують і на 2-3рамках і все нормально.20шт стандартних нуклеусів,(2 перегородки витягнув,-тобто у нуклеусі 2 запасних матки із бджолами на 4 рамочках 1/4від стандартної) -за зиму 1-2 відходять,але тільки по браку їжі.
Причини гибелі сімей, на мою думку, - дії пасічника.
2-3 рамки оставлять в зиму бесполезно(ИМХО)

король орест
26.01.2014, 22:04
2-3 рамки оставлять в зиму бесполезно
Для мене із користю,- із такого відводка продаю пакет,обєднюю із сусідньою сімєю,даю критий(на виході маточник) і через 1-1,5 тижня маю повноцінну сімю із молодою маткою,яка працює виключно на мед.

beekeeper
27.01.2014, 00:42
убрать надрамочное пространство, ничего не менять в летках, как приготовили их пчелы так и оставить.
Все правильно написано, напрасно критикуете опытного пчеловода. просто человек не смог обстоятельно обьяснить свою мысль. Имелось в виду то, что летки действительно категорически нельзя трогать после того, как вы сформировали гнездо и пчелы обустроили себе ложе. Пчелы прополисуют летки так, как им легче обеспечить клубу микроклимат зимой. Если мы изменим воздушный поток проходящий через леток после формирования клуба, или в то время, когда пчелы уже не смогут сделать перепрополисовку летков, то получим изменения микроклимата гнезда, что может привести к непредвиденным последствиям. В большинстве случаев для пчел не то лучше, что мы считаем лучшим, а то, что они считают нужным, повинуясь многовековому инстинкту выживания.

Schkiper
27.01.2014, 06:41
В большинстве случаев для пчел не то лучше, что мы считаем лучшим, а то, что они считают нужным, повинуясь многовековому инстинкту выживания.
Вот это правильно. На это в основном и надо ориентироваться.:ok:(ИМХО)

ЛАВ
27.01.2014, 11:24
В большинстве случаев для пчел не то лучше, что мы считаем лучшим, а то, что они считают нужным, повинуясь многовековому инстинкту выживания.
У пчёл сильный инстинкт роения, но с тех пор, как человек приблизил пчёл к своему жилищу, это явление -роение стало не выгодным. Рациональное пчеловождение исключает роение. Можно ещё привести примеры. Человек постепенно подстраивает под себя жизнь пчёл, хотим мы этого или не хотим.(ИМХО)

dronrum
04.02.2014, 12:53
Моя первая зимовка.Вчера дал сыты в пакетах двум слабеньким семьям и заодно почистил все крыши от инея.Вроде и вентиляция хорошая ,а в ульях зима.На выходные передают плюс и весь этот снег потечет пчелам на голову.

Schkiper
04.02.2014, 16:17
Моя первая зимовка.Вчера дал сыты в пакетах двум слабеньким семьям и заодно почистил все крыши от инея.Вроде и вентиляция хорошая ,а в ульях зима.На выходные передают плюс и весь этот снег потечет пчелам на голову.
Почему иней на крышках? Вентиляция через верх что ли сделана?

Цветков АА
04.02.2014, 16:26
почистил все крыши от инея.Вроде и вентиляция хорошая ,а в ульях зима
А надо ли это делать? Иней защитная реакция от излишней вентиляции. Станет тепло и иней изчезнет, появится и вентиляция. Не спешите!

dronrum
04.02.2014, 20:43
Почему иней на крышках? Вентиляция через верх что ли сделана?
Лежат холстики и подушки,а в краше вентиляция.А что не надо в крыше делать вентиляцию?

Добавлено через 3 минуты
А надо ли это делать? Иней защитная реакция от излишней вентиляции. Станет тепло и иней изчезнет, появится и вентиляция. Не спешите!
На выходные потепление, иней растет и все будет мокрое.Или я не правильно
рассуждаю?

beekeeper
04.02.2014, 21:39
Человек постепенно подстраивает под себя жизнь пчёл, хотим мы этого или не хотим
Здесь я вел разговор о том, что обустроив гнездо осенью, не стоит трогать ложе после того, как пчелы сами себе создадут микроклимат в зимовку.

Schkiper
05.02.2014, 07:48
Лежат холстики и подушки,а в краше вентиляция.А что не надо в крыше делать вентиляцию?
Вентиляционные отверстия в крыше конечно нужны, но через верхнее утепление воздух недолжен проходить очень активно. Я имел ввиду основную вентиляцию гнезда посредством открытых, верхнего и нижнего, летков. Слишком много тепла проходит через верхнее утепление вот и инея много на крышке.(ИМХО):beer:

ЛАВ
05.02.2014, 11:13
Как отмечает А.Д.Комиссар (1999г.), удаление влаги от поверхности клуба без увеличения интенсивности вентиляции - одна из главных и противоречивых по своей сути задач в практической организации зимовки. (Корж "Основы пчел."стр. 438)

dronrum
05.02.2014, 11:35
Верхние летки закрыты,а нижний закрыт сеткой.

Serioga
05.02.2014, 11:49
Верхние летки закрыты,а нижний закрыт сеткой.
В этом сообщении была выставлена интересная статейка о вентиляции. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Schkiper
05.02.2014, 16:31
Верхние летки закрыты,а нижний закрыт сеткой
Приоткрой верхний леток. А можно фото ульев?

dronrum
06.02.2014, 12:19
Приоткрой верхний леток. А можно фото ульев?
А если будет сквозняк?Спереди улья прикрыты шифером от ветра,фото не получится.Улья у меня разнобойные пять лежаков,три мгогокорпусника на 300 и два на 230.Собирал гнезда как у Геннадия Степаненко .По бокам гнезда теплые диафрагмы и они стоят с отступом от стенки,сверху холстик и утеплитель,только ложил так,что между стенкой и диафрагмой оставался просвет для вентиляции.Получилось улей в улье.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Schkiper
06.02.2014, 17:13
А если будет сквозняк?
Если оба летка на одной стенке и они открыты , сквозняка ни когда не будет.(ИМХО):)

Лиска
07.02.2014, 23:40
Я уже писала ,что с излишней влаго я борюся посредством памперсов 1-2 памперса в улей на дно- и никакой сырости.Открытый верхний и нижний летки памперс где-нибудь в уголочке и красота...сухо...По мере набухания памперса можно поменять на сухой,но мне еще никогда менять не приходилось..одного хватало..самого маленького для новорожденных...

Ворон
08.02.2014, 08:36
Я уже писала ,что с излишней влаго я борюся посредством памперсов 1-2 памперса в улей на дно- и никакой сырости
Яжэ борюсь с сыростью хорошей ветиляцией,всё-тип,топ.;):old:

dronrum
10.02.2014, 14:44
Интернет упорно показывает потепление.К чему готовится? Будет облет или нет?

Григорий1982
10.02.2014, 17:20
Интернет упорно показывает потепление.К чему готовится? Будет облет или нет?

Сегодня небольшое количество пчелок, сделали облет, по снегу было видно. Лично не присутствовал., приехал позжу. На улице все тает, +5 тепла. Не рано ли на облет, первая зимовка, волнение присутствует.

Ворон
10.02.2014, 17:46
Не рано ли на облет, первая зимовка, волнение присутствует.
__________________
А вы что умеете руководить погодой и режимами пчёл,чтоб говорить что рано или поздно,пчёлы лучше нас с вами знают когда им облетаться и препятствовать им это только во вред!

Serioga
10.02.2014, 18:48
Сегодня небольшое количество пчелок, сделали облет, по снегу было видно. Лично не присутствовал., приехал позжу. На улице все тает, +5 тепла. Не рано ли на облет, первая зимовка, волнение присутствует.
Скорее всего это был не облет, некоторые, кому невтерпеж, вылетали обделывались и застывали на снегу, а синички навели порядок.