PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Тихая смена матки


Виталий.
24.02.2012, 09:36
Подскажите пожалуйста:
как происходит тихая смена матки,как понять что она происходит?
Можно ли самому как то искусственно подтолкнуть семью на это?
В одной семье нужно менять матку,как сделать лучше не знаю,взять не где.

Димас
24.02.2012, 21:06
как происходит тихая смена матки,как понять что она происходит?
Пчелы закладывают два-три маточника, иногда больше, а старая матка продолжает работать. Меняют матку пчелы тихой заменой тогда, когда она не устраивает семью по качеству или матка старая, хотя не всегда. Когда выходит молодая матка, старая обычно исчезает, но бывает молодая матка уже начала работать, а старая еще в улье.
Можно ли самому как то искусственно подтолкнуть семью на это?
Можно травмировать умышленно матку, что-нибудь отрезав ей (только не голову:)). Тогда пчелы дефектную матку меняют быстрее, хотя опять не факт. У меня были случаи что сразу меняли, а было что и в зиму такая шла, и менять ее никак не желали.

ромка
24.02.2012, 22:05
Можно травмировать умышленно матку
Я пробывал так менять(подрезал крылья), удачно, но получилось что молодая находилась в нижнем корпусе, а старая в верхнем. Так они прожили до августа, потом сделал отводок со старой, перезимовали а на весну поменяли сами. Но фокус второй раз не вышел.

Voha
24.02.2012, 23:23
Но фокус второй раз не вышел
Что значит не вышел ,не поменяли?

Виталий.
25.02.2012, 14:38
Если я правильно понял то происходит так
1 травмируеш матку
2 пчёлы закладывают маточники
3 оставить нужно один маточник (лучший)
4 молодая убивает старую,или работают в паре(что в лежаке маловероятно)
Я правильно понял ?(подкоректируйте если не так)
СПАСИБО!

Димас
25.02.2012, 16:54
Я правильно понял ?(подкоректируйте если не так)
Примерно так, только маточники тихой замены в основном все хорошие, поэтому их можно использовать для формирования отводков. Ну и нет никакой гарантии, что матку начнут менять после травмирования. Так можно поступить только со старой некачественной маткой, а травмировать прошлогоднюю качественную матку -это кощунство.

Виталий.
25.02.2012, 17:04
Дим такой вопрос , а можно ли как-то содержать маток отдельно, что бы их потом можно было использовать в течении сезона и как это сделать?

Димас
25.02.2012, 17:32
а можно ли как-то содержать маток отдельно, что бы их потом можно было использовать в течении сезона и как это сделать?
Можно держать в нуках (маленьких) семьях, но держать там их длительное время нет смысла.
Виталий, я так понял, тебе просто нужно получить маток к определенному сроку. Самый простой способ воспользоваться свищевыми. Это конечно не лучший вариант, но на первое время сойдет. По твоим срокам когда можно выводить маток я не знаю, ориентируйся по трутневому расплоду, как только появится печатный трутневый расплод - можно выводить маток. Выбираешь самую сильную семью,где много молодой пчелы и минимум 7 рамок расплода, забираешь у нее матку в новый отводок (отводок из другой семьи), и пчелы выводят сами маток. В это время должен быть обильный принос пыльцы и поддерживающий взяток. Самые лучшие маточники вырезаешь и раздаешь в отводки, один-два оставишь в этой семье, все мелкие и кривые уничтожить.

ромка
25.02.2012, 19:08
Что значит не вышел ,не поменяли?
Старую удалили.

PDD
26.02.2012, 08:22
Если я правильно понял то происходит так
1 травмируеш матку
2 пчёлы закладывают маточники
3 оставить нужно один маточник (лучший)
4 молодая убивает старую,или работают в паре(что в лежаке маловероятно)
Я правильно понял ?(подкоректируйте если не так)
СПАСИБО!

Все правильно. Необходимо добавить: мечение маточек.
Была маточка склонная к тихой смене. От нее взял 16 дочек. На четвертом году жизни ушла, не оставив маточника.

новичок
21.06.2012, 20:54
У меня в одном улье прошла тихая смена,сегодня проверял-уже 5 дней 2 матки в улье сеют.Старая 2 года подряд была рекордисткой(выдохлась бедолага)

Dagon
04.06.2013, 21:39
Скажите, как точно можно определить, что маточники именно тихой смены? Какое количество маточников должно быть при тихой смене? Недавно отроился улей маточников в семье было около 4-5, расположенных на двух рамках. Вышел рой, по моим предположениям. Уменьшилась интенсивность лета и пропала трехдневная черва.
Как правильно определить тихая смена или нет и как быть если заложено до 5-ти маточников?

vit
04.06.2013, 21:52
Если вышел рой то о какой тихой смене может идти речь? Маточники роевые.
У меня похожая ситуация. При осмотре в одной семье на рамке с вощиной не до самого низу (подрезана) обнаружил внизу заложены маточники 3-4 дня, при дальнейшем осмотре на крайних рамках обнаружено 2 маточника тихой смены. Они были почти запечатаны, посредине рамки, явно побольше в размерах.

ЛАВ
04.06.2013, 22:41
Скажите, как точно можно определить, что маточники именно тихой смены? Какое количество маточников должно быть при тихой смене? Недавно отроился улей маточников в семье было около 4-5, расположенных на двух рамках. Вышел рой, по моим предположениям. Уменьшилась интенсивность лета и пропала трехдневная черва.
Как правильно определить тихая смена или нет и как быть если заложено до 5-ти маточников?
При подготовке к роению семья, как правило, закладывает много 25 и более маточников (бывают исключения и меньше 5-10). Это основной признак для пчеловода, что семья в роевом состоянии.:old: К тому же она замедляет все работы в гнезде. Пчёлы скапливаются скраю гнезда- бездействуют!:cool: А вот готовящаяся к тихой смене семья работы продолжает: строит соты, активно работает в поле, видно, что все пчёлы заняты,- нет скоплений. При малом кол-ве маточников на этот признак и нужно обращать внимание в первую очередь!:old: (ИМХО)

Serg.k.74
21.07.2013, 15:08
Скажите, как точно можно определить, что маточники именно тихой смены?
Наличие матки в гнезде, несколько маточников по центру рамки, внизу рамок маточников нет, пчелы работают.

xx1976
29.12.2014, 17:49
Подскажите пожалуйста:
как происходит тихая смена матки,как понять что она происходит?
Можно ли самому как то искусственно подтолкнуть семью на это?
В одной семье нужно менять матку,как сделать лучше не знаю,взять не где.

Я иногда в одной из лучших семей делаю так: от гнезда отставляю одну рамку с однодневным червлением через одну-две рамки с медом или ставлю её на другой корпус и пчелы чувствуют обезматочнивание и тянут свищевые маточники.

Kostik
29.12.2014, 21:56
Если я правильно понял то происходит так
1 травмируеш матку
2 пчёлы закладывают маточники
3 оставить нужно один маточник (лучший)
4 молодая убивает старую,или работают в паре(что в лежаке маловероятно)
Я правильно понял ?(подкоректируйте если не так)
СПАСИБО!
Все так. Если старая матка еще хорошо работает лучше приурочить такую замену к главному взятку.
Травмировать матку надо за 20-25 дней до начала главного взятка. Когда маточник созреет, матку которую надо заменить убирают. Пока молодые матки выведутся и спарются пройдет не менее 10 дней. За это время пчелы-кормилицы освободятся от ухода за расплодом и переключатся на медосбор. Когда молодые матки будут готовы к яйцекладке, большенство сотов будут залиты медом.

вэн
30.12.2014, 23:58
В одной семье нужно менять матку,как сделать лучше не знаю,взять не где.
Часто по дальше от гнезда, между магазинными рамками ставлю маточник на выходе, выходит, спаривается, старую изгоняют.

бігунець
05.01.2015, 11:42
Часто по дальше от гнезда, между магазинными рамками ставлю маточник на выходе, выходит, спаривается, старую изгоняют.
Хотелось бы побольше узнать о подобном способе. Или о способе замены матки на зрелый маточник.
Подумал: зачем маточник помещать в отводок, ждать пока облетится матка, начнет сеять, потом морочиться с подсадкой, когда можно просто изъять матку из семьи и дать маточник? Или я чего-то недопонимаю?

Димас
05.01.2015, 12:03
когда можно просто изъять матку из семьи и дать маточник?
Минусы:
-теряется две недели наращивания расплода;
-если матка потеряется на облете, придется искать другую для подсадки;

В августе менял 15 маток на маточник, 1 потерялась при облете. Семьи в зиму пошли нормальной силы.

бігунець
05.01.2015, 13:58
теряется две недели наращивания расплода
Это 2 кило пчелы, которые будут не лишние в перспективе. Значит и дальше подсадка под колпачком (это получается хорошо) и буду пробовать подсадку в клеточке.

kovivi
05.01.2015, 20:19
зачем маточник помещать в отводок, ждать пока облетится матка, начнет сеять, потом морочиться с подсадкой, когда можно просто изъять матку из семьи и дать маточник?
Этот способ хорош только тогда, когда засев как-бы ни к чему. Объясняю: наука твердит- яйцекладка маткой во благо за 51 день до начала взятка и 29 дней до его завершения. Для нашей местности, маточник разумно подставить примерно 1 июля. Предусматриваются 2 цели: временное ограничение яйцекладки, НО не более 2-х недель, для увеличения медосбора с подсолнуха и чтобы матка успела оплодотвориться до17-20 июля (яйца для зимующих пчел).

Добавлено через 5 минут
[QUOTE=Димас;74548]Минусы:
-теряется две недели наращивания расплода;
-если матка потеряется на облете, придется искать другую для подсадки;

В августе менял 15 маток на маточник, 1 потерялась при облете. Семьи в зиму пошли нормальной силы.

Аналогично: из 20 -3 не состоялось . 2-е восстановил быстро, а одну пришлось расформировать.

вэн
06.01.2015, 00:49
Хотелось бы побольше узнать о подобном способе.
Во время взятка, маточник вставляю между улочек по дальше от гнезда. В лежаке, если стоят надставки, в них. В стояке в самый верхний корпус. Можно для страховки обернуть фольгой, но я этот не делаю. Метод, имитация тихой смены.

vetalyon
06.01.2015, 22:02
Во время взятка, маточник вставляю между улочек по дальше от гнезда. В лежаке, если стоят надставки, в них. В стояке в самый верхний корпус. Можно для страховки обернуть фольгой, но я этот не делаю. Метод, имитация тихой смены.
Старая маточка в это время находиться в гнезде ?

вэн
07.01.2015, 11:04
Старая маточка в это время находиться в гнезде ?
Да. Это имитация тихой смены.

kovivi
07.01.2015, 20:45
Во время взятка, маточник вставляю между улочек по дальше от гнезда. В лежаке, если стоят надставки, в них. В стояке в самый верхний корпус. Можно для страховки обернуть фольгой, но я этот не делаю. Метод, имитация тихой смены.

Пробывал и так. Но у меня, как правило, молодая сразу убивает старую. Это редкость и счастье, когда старая пропадает после оплодотворения молодой. А бывало, что молодая убивает старую, а сама не вернулась с облета - в итоге пшик.

Андрей Андреевич
07.01.2015, 21:09
Пробывал и так. Но у меня, как правило, молодая сразу убивает старую
Я в прошлом году (правда уже в июле месяце) попробывал немножко по другому:
подсаживал маточник на выходе в магазинный корпус через разделительную решётку...старая матка работает себе спокойно в основном корпусе, а молодая занимает магазины...только открываю один леток в магазинах. После того как облетится и начинает червить --старую забираю (убиваю). Было три эксперимента --все прошли отлично...В этом году хочу попробывать не убивать старую...получится или нет --предположить не могу. В прошлом году при тихой замене старых маток (пчела Карпатка)...было три замены, в всех трёх матки остались и работали в паре (в одной семье даже всегда вместе на одной стороне рамки)...правда к осени осталась молодая старушки пропали (но те были с белыми меточками)...
Вот и думаю --а не спровоцировать мне такую "тихую" замену самому ,может будут две матки дружить...хотя в позапрошлом году пропали в одном улье сразу две (мама и доця), правда это была УС.
Может пробывал кто то так заставить без разделительной работать в паре маток с разницей в возрасте не более одного года...вопрос касается КАРПАТКИ.

kovivi
08.01.2015, 14:00
Может пробывал кто то заставить без разделительной работать в паре маток с разницей в возрасте не более одного года...вопрос касается КАРПАТКИ.

Андреевич, Вы не первый, кто этого желает. Но есть закон джунглей. Наука говорит, что в пчелиной семье должна быть одна матка. А все, что вытворяем мы, это уже на нашей совести. Две матки в одном улье могут сосуществовать длительное время при разделении их ДВУМЯ раз. реш.,минимальное растояние между ними -40мм. Но так никто не делает. В лежаках разделяют по Озерову, в вертикальных -через промежуточный корпус.

Гурович
02.04.2015, 14:16
Абсолютно не обязательно кого то травмировать чтобы сделать тихую смену, но придётся некоторое время поиграться с семёй. В течении 10 - 14 дней отбираются яйца. Пчёлы воспринимают матку как дефектную и закладывают маточники тихой смены. После запечатывания маточников рамки с расплодом возвращают в семью, а маточники используют по назначению. Целесообразно использовать данный метод для получения потомства от конкретной высокопродуктивной матки на небольших пасеках не заморачиваясь с искусственным выводом.

matveevich
02.04.2015, 21:16
в прошлом году (правда уже в июле месяце) попробывал немножко по другому:
подсаживал маточник на выходе в магазинный корпус через разделительную решётку...старая матка работает себе спокойно в основном корпусе, а молодая занимает магазины...только открываю один леток в магазинах. После того как облетится и начинает червить --старую забираю (убиваю). Было три эксперимента --все прошли отлично...В этом году хочу попробывать не убивать старую...получится или нет --предположить не могу.

Когда был помоложе, сил было побольше, то тоже занимался аналогичными экспериментами. Тогда это называли двухматочное пчеловождение, потом А. П. Озеров расставил точки в терминах и стали называть уже двухсемейные с общим магазином и так далее. Так вот, даже в 12 рамочном улье перегороженном пополам диафрагмой с разделительной решёткой, работают две матки, если сначала разделительную решётку прикрыть сеткой, пока семья не получит общий запах, и только потом сетку снять, и пчёлы будут общаться через решётку, в таком случае гибели маток у меня не было. Гнездо в таком случае так же накрывал разделительной решёткой, можно только одну половину, чтобы матки не встретились во втором корпусе. Что интересно, матки при изоляции их в ограниченном пространстве, забивают расплодом всё возможное место, и в такой семье больше разносится маточного вещества (маток то две) и при условии достаточного места в последующих корпусах для медосбора и при наличии его, такая семья обычно не роится.

Таким образом, если матки будут изолированы друг от друга, то есть не будут иметь возможность встречи, то, вероятность на то, что обе матки будут работать в семье почти 100 %. Возможность встречи маток бывает тогда, когда они одновременно работают на рамках примыкающих к разделительной решётке, что конечно, не желательно. Для уменьшения вероятности встречи маток и драки их через разделительную решётку, в лежаке можно поставить с одной стороны разделительной решётки полномёдную рамку. Когда Вам необходимо оставить одну матку в этой семье, то, или Вы изымаете одну из них сами, или просто вынимаете разделительную решётку. Некоторое время матки могут работать в таком случае вдвоём, затем пчёлы оставят одну.

Гурович
03.04.2015, 17:20
Когда был помоложе, сил было побольше, то тоже занимался аналогичными экспериментами. Тогда это называли двухматочное пчеловождение, потом А. П. Озеров расставил точки в терминах и стали называть уже двухсемейные с общим магазином и так далее. Так вот, даже в 12 рамочном улье перегороженном пополам диафрагмой с разделительной решёткой, работают две матки, если сначала разделительную решётку прикрыть сеткой, пока семья не получит общий запах, и только потом сетку снять, и пчёлы будут общаться через решётку, в таком случае гибели маток у меня не было. Гнездо в таком случае так же накрывал разделительной решёткой, можно только одну половину, чтобы матки не встретились во втором корпусе. Что интересно, матки при изоляции их в ограниченном пространстве, забивают расплодом всё возможное место, и в такой семье больше разносится маточного вещества (маток то две) и при условии достаточного места в последующих корпусах для медосбора и при наличии его, такая семья обычно не роится.

Таким образом, если матки будут изолированы друг от друга, то есть не будут иметь возможность встречи, то, вероятность на то, что обе матки будут работать в семье почти 100 %. Возможность встречи маток бывает тогда, когда они одновременно работают на рамках примыкающих к разделительной решётке, что конечно, не желательно. Для уменьшения вероятности встречи маток и драки их через разделительную решётку, в лежаке можно поставить с одной стороны разделительной решётки полномёдную рамку. Когда Вам необходимо оставить одну матку в этой семье, то, или Вы изымаете одну из них сами, или просто вынимаете разделительную решётку. Некоторое время матки могут работать в таком случае вдвоём, затем пчёлы оставят одну.
Ну и где здесь тихая смена матки?

matveevich
03.04.2015, 20:05
Ну и где здесь тихая смена матки?

Гурович, Вы в принципе правы, вроде ответ не по теме, но у Андрея Андреевича возник вопрос:

.В этом году хочу попробывать не убивать старую...получится или нет --предположить не могу.

Вот на этот вопрос я и попытался дать ответ в своём сообщении. Ведь здесь, практически то же самое, о чём говорил Андрей Андреевич, то есть при попытке пчёл произвести тихую смену, маточник можно отделить разделительной решёткой, а дальше молодая матка сеет в своём отделении, а старая в своём. Если бы я написал просто, что всё получится, то ответ был бы не убедительным. Я думал, что это будет понятно без дополнительного разъяснения, поэтому просто привёл пример из своей практики, который даёт ответ на поставленный вопрос. Прошу прощения если неудачно выразил свою мысль.

вэн
03.04.2015, 22:05
В своих лежаках делаю имитацию тихой смены. Во время взятка подклеиваю маточник подальше от гнезда, на последние медовые рамки. Матка выходит, облетывается, начинает сеять, старая исчезает.Перерыва нет.

Voblin_UA
04.04.2015, 11:22
Абсолютно не обязательно кого то травмировать чтобы сделать тихую смену, но придётся некоторое время поиграться с семёй. В течении 10 - 14 дней отбираются яйца. Пчёлы воспринимают матку как дефектную и закладывают маточники тихой смены. После запечатывания маточников рамки с расплодом возвращают в семью, а маточники используют по назначению. Целесообразно использовать данный метод для получения потомства от конкретной высокопродуктивной матки на небольших пасеках не заморачиваясь с искусственным выводом.
А если матку поместить в однорамочный изолятор на 9 дней для запечатывания расплода в улье, чтобы у пчёл скопилось больше маточного молочка для выкармливания более полноценных личинок с мисочках?

Санек))))
04.04.2015, 12:46
А если матку поместить в однорамочный изолятор на 9 дней для запечатывания расплода в улье, чтобы у пчёл скопилось больше маточного молочка для выкармливания более полноценных личинок с мисочках?

Здравый смысл в этом есть...:ok:

Гурович
04.04.2015, 15:47
Voblin_UA, отбор яиц нужен для того , чтобы пчёлы нормальную, несущую яйца, матку приняли за дефектную, каковой она не является. Когда отбираются яйца и в семье отсутствует открытый расплод, у молодых пчёл-кормилец переизбыток маточного молочка, вероятно, при появлении первых же личинок после отсутствия открытого расплода они и закладывают маточники, считая матку не способной развить семью. После закладки маточников и возврата в семью открытого расплода, менять матку пчёлы не будут.Изолировав закрытые маточники тихой смены, после выхода маток, Вы решаете свои проблемы с матками на своё усмотрение.
А если матку поместить в однорамочный изолятор на 9 дней для запечатывания расплода в улье, чтобы у пчёл скопилось больше маточного молочка для выкармливания более полноценных личинок с мисочках?
Для того, чтобы в семье было в достаточном количестве маточное молочко, семью нужно подкармливать углеводным кормом "раздоить" постановкой первой партии личинок на воспитание, т.е. спровоцировать пчёл на выделение как можно большего количества ММ, а уже после этого ставить личинок на воспитание для выращивания маток. Если семья молочная, то она сразу принимает большое к-во личинок при первой же постановке, если нет, то возможно что и после первой партии личинок молочка много не будет и маток хорошего качества данная семья не вырастит, или вырастит, но небольшое к-во.

Пчёльник
22.06.2015, 21:09
Я сегодня в 2-х семья обнаружил штук по 5 маточников тихой смены и вместе с ними штук по 6-7 роевых, половина роевых и тихой смены запечатаны. В одной из этих семей, недели 3 назад, матке подрезал крылышки. Матки в этих ульях есть и сеют. Роевые выломал. Не могу понять - это тихая смена или роение? Кто-то с таким сталкивался?

Димас
22.06.2015, 21:26
Не могу понять - это тихая смена или роение? Кто-то с таким сталкивался?
Одновременно не бывает и ТС и роение, обычно что-то одно. Если семья тянет вощину, активно выращивает расплод, то есть работает, то скорее всего это тихая смена.

Пчёльник
22.06.2015, 21:42
Вощину тянут, обножку таскают. Получается тихую смену затеяли:)

Гурович
23.06.2015, 15:08
Вощину тянут, обножку таскают. Получается тихую смену затеяли:)

Да не парься ты! Если тебе нужно поменять даных маток - сделай отводы на маточники а остальные маточники выламай. В отводы насыпь пчелы молодой нормальное к - во, получиш отвод и настроение роевое собьёш. Ну а если опять тихосменные потянут - так тому и быть, поменять значит пора пришла. А насчёт тянут вощину и значит не роятся - зависит от породы: капатка при роении вощину тянет аж бегом, если есть взяток.

михалыч1
23.06.2015, 17:48
капатка при роении вощину тянет аж бегом, если есть взяток.
Так и есть,сегодня поймал рой чуть не ушёл и вощину тянули.на выходных посмотрю с какого ушёл.

lakos
28.06.2015, 07:54
Травмировать матку надо за 20-25 дней до начала главного взятка. Когда маточник созреет, матку которую надо заменить убирают.Позавчера травмировал матку, используя совет обрезать покороче заднюю и среднюю лапки с одной стороны. использовал подпружиненные ножницы, матку держал то за грудку, то за крылья. зря не использовал совет приложить её к бумаге и резать лапки скалпелем, тогда будут хорошо видны все членики. Посадил на рамку, пчёлы окружили её, она ползает...Но удержится ли она на рамке? Боюсь, что нет; проверил, закрывая улей- на рамке матку уже не нашёл. Упала на днище? Там её обслужат? Назавтра были странные облёты оч. рано, с 11 ч., да ещё с перерывами, а потом снова облётик, и так до 14 ч. Завтра пройдёт 2 суток, проверю на маточники."Травмирование" оставило неприятное ощущение...

Bee_Keeper
28.06.2015, 08:23
Позавчера травмировал матку, используя совет обрезать покороче заднюю и среднюю лапки с одной стороны
Жесть. Достаточно и одной задней было. Одного членика задней лапки. Без внимания пчел это не останется и заложат маточники тихой смены.

Димас
28.06.2015, 10:16
Позавчера травмировал матку, используя совет обрезать покороче заднюю и среднюю лапки с одной стороны. использовал подпружиненные ножницы, матку держал то за грудку, то за крылья. зря не использовал совет приложить её к бумаге и резать лапки скалпелем, тогда будут хорошо видны все членики.

"Травмирование" оставило неприятное ощущение...
Теперь она вам будет сниться в кошмарах
.Но удержится ли она на рамке? Боюсь, что нет; проверил, закрывая улей- на рамке матку уже не нашёл. Упала на днище? Там её обслужат?
Скорее всего заложат свищевые маточники, смысл тогда было издеваться. Семья и так слабая, а пока свищевая выведется и начнет червить, что с неё останется.
lakos, читаю о Ваших мучения каждый сезон. Может пора что-то менять, или пчел или свои методы пчеловождения ?;)

Вовас
30.06.2015, 17:31
Я режу две лапки с одной стороны стараюсь обрезать покороче.меняют всегда но только вот я не заметил что это происходит через определенное время.всегда по разному от недели до пару месяцев.

Oleg L.
01.07.2015, 00:09
Цікаво, чи закладе сім`я маточники ТЗ, якщо перенести рамки із засівом і молодими личинками у другий корпус, розділивши корпуси РР із своїм льотком? Матка в нижньому корпусі. Частину РР закрити плівкою, щоб зменшити зв`язок другого корпусу із маткою. Задум такий:спровокувати ТЗ без травмування основної матки, вивести молоду матку, дочекатися її червління і вже тоді зробити відводок на старій матці.

Urik
01.07.2015, 05:43
Цікаво, чи закладе сім`я маточники ТЗ, якщо перенести рамки із засівом і молодими личинками у другий корпус, розділивши корпуси РР із своїм льотком? Матка в нижньому корпусі. Частину РР закрити плівкою, щоб зменшити зв`язок другого корпусу із маткою. Задум такий:спровокувати ТЗ без травмування основної матки, вивести молоду матку, дочекатися її червління і вже тоді зробити відводок на старій матці.
І закладе і виведе і якість буде в сільній сімї прі наявності взятку.

Вовас
01.07.2015, 08:47
Цікаво, чи закладе сім`я маточники ТЗ, якщо перенести рамки із засівом і молодими личинками у другий корпус, розділивши корпуси РР із своїм льотком? Матка в нижньому корпусі. Частину РР закрити плівкою, щоб зменшити зв`язок другого корпусу із маткою. Задум такий:спровокувати ТЗ без травмування основної матки, вивести молоду матку, дочекатися її червління і вже тоді зробити відводок на старій матці.

Так это будет не тихая смена а свишевая матка.

Граніт
01.07.2015, 15:43
Цікаво, чи закладе сім`я маточники ТЗ, якщо перенести рамки із засівом і молодими личинками у другий корпус, розділивши корпуси РР із своїм льотком? Матка в нижньому корпусі. Частину РР закрити плівкою, щоб зменшити зв`язок другого корпусу із маткою. Задум такий:спровокувати ТЗ без травмування основної матки, вивести молоду матку, дочекатися її червління і вже тоді зробити відводок на старій матці.
Согласен с Вовас, когда тихая смена обе матки спокойно существуют и на одной рамке, а в твоем варианте ты создаеш условия, когда (кроме тихой смены) в семье не бывает одновременно открытого расплода и неплодной матки. Поэтому пчелы неплодку грохнут. Нужно разделитиь пленкой, а когда начнет червить, то пленку можно и убрать. Но это не тихая смена.

Oleg L.
02.07.2015, 00:39
Так это будет не тихая смена а свишевая матка.
Але все ж таки свищові маточники закладаються при раптовій втраті матки. Бджоли не відчувають феромонів матки, панікують, закладають 10-15 маточників на личинках різного віку. В моєму ж випадку матка є у нижньому корпусі, її запах хоч і частково, але потрапляє у другий корпус через РР. Тому фактор присутності матки є, але обмеженість її пересування по вулику може сигналізувати про її дефектність і спричинити закладку маточників ТЗ. Хоча це все в теорії і ви вірно кажете , що буде свищова. В будь-якому разі травмувати діючу матку не хочу. Забагато ризиків.

Вовас
02.07.2015, 16:27
Але все ж таки свищові маточники закладаються при раптовій втраті матки. Бджоли не відчувають феромонів матки, панікують, закладають 10-15 маточників на личинках різного віку. В моєму ж випадку матка є у нижньому корпусі, її запах хоч і частково, але потрапляє у другий корпус через РР. Тому фактор присутності матки є, але обмеженість її пересування по вулику може сигналізувати про її дефектність і спричинити закладку маточників ТЗ. Хоча це все в теорії і ви вірно кажете , що буде свищова. В будь-якому разі травмувати діючу матку не хочу. Забагато ризиків.

Они могут и не заложить маточники при таком способе могут и заложить. Все будет зависить на сколько они будут слышать матку в первом корпусе .могут заложить а к примеру так дней через 5ть разгрызут маточники.но опять же повторюсь это будет свишевая матка.

Гурович
03.07.2015, 11:35
Они могут и не заложить маточники при таком способе могут и заложить. Все будет зависить на сколько они будут слышать матку в первом корпусе .могут заложить а к примеру так дней через 5ть разгрызут маточники.но опять же повторюсь это будет свишевая матка.

Вы абсолютно правы - это будет свищевая матка, но достаточно хорошего качества. А чтобы пчёлы заложили маточники, зрешёченое окошко для прохода пчёл должно быть небольшим, скажем так 10кв.см. Ну а поскольку доступа матке в отделение нет, то маточники никто не разгрызёт. А если их после запечатывания ещё и в клеточку поставить, то гарантия выхода маток 100%.:ok:

ss77
17.08.2015, 21:24
Уважаемые вот здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) мне советуют поменять матку. как это лучше сделать? В моём случае, это нужно сделать быстро. Значит матку новую купить, старую убить. Меня интересует сама процедура. Где и как и сколько нужно обживать новую матку. В общем вся процедура. Спрашиваю здесь, потому что по теме.

Дмитрий84
17.08.2015, 22:41
1. Как по мне то нужно удостоверится что матки нет.
2. Если нет то подсадить в клеточку на 1-2 суток новую плодную. И лучше это сделать когда не будет открытого расплода.

Сколько рамок пчелы на данный момент???

Добавлено через 2 минуты
Есть старая но не устраивает на пол дня ее в клетку птом старую убираете и в эту же клетку сажаете новую клетку на то же самое место в улье на 1-2 суток. После контрольный осмотр зобики ли тянут в клетку пчелы к матке или же " зубами" за проволоку ....

ss77
18.08.2015, 06:18
Дмитрий84, 18 рамок и одна вощина, которую не тянут.
старую убираете это значит убиваете? А что делать если зубами?

Владимир Татомир
18.08.2015, 06:42
ss77, Вам надо почитать тему способы подсадки маток, в разделе матководство. Вощину уже надо убрать. а гнездо по размеру должно соответствовать количеству пчел.

Bortjanik
18.08.2015, 06:46
А что делать если зубами?Агрессивное отношение к подсаживаемой матке может говорить о наличии свищевых маточников, которые нужно все удалить, может мало приноса нектара - плохо принимается, в таких случаях подкармливают чтоб пчелы лучше принимали, некоторые обрызгивают внутри улья общим запахом, ну и ждут дружелюбного отношения к матке и только потом выпускают и не тревожат семью дней 5, иначе матке конец с таким отношением пчел.P.S. А вообще сейчас хуже уже принимают и, на мой взгляд подсаживание маток через временный отводок с последующим обьединением с семьей, где матку убирают, самый надежный метод.А более подробно - в разделе "способы подсадок маток" много информации.

Дмитрий84
18.08.2015, 08:37
Вощину в августе у меня оттянула только одна семья но матка всеравно не откладывала яиц так как сот на осень холодный ( светлый ), будет на май месяц. Гнездо формируйте из темных сотов которые лучше сохраняют тепло. И да мне две матки надо поменять одну планирую в течении недели вторую в сентябре так как пчелы думаю понимают трутней мало уже и получить матку сложновато принимают подсаженую лучше.

Гурович
24.08.2015, 20:16
[QUOTE=Дмитрий84;97166
поменять одну планирую в течении недели вторую в сентябре так как пчелы думаю понимают трутней мало уже и получить матку сложновато принимают подсаженую лучше.[/QUOTE]

Это они Вам сами на ушко шепнули?:nunu:

ss77
31.08.2015, 21:22
Заменил матку через изолятор. Двое суток в изоляторе и полсуток в улье не червит. Стоит ли ждать или сразу менять? Очень мало расплода осталось.

ss77
09.09.2015, 21:34
Расчервилась через 10 дней.

Охмалина
20.10.2015, 13:27
Здравствуйте, коллеги. 06.10 сокращал гнезда в семьях бакфаст. На 2-й от края рамке обнаружил 2 шт. маточника, причем с одного- выход молодой. Детальный осмотр показал, что есть молодая, только вышедшая, матка (без метки) и матка с номерной меткой и.о., полученная в июле 2014г. от Ю.П. Вальчука ( дочка В-105(АР) осемененная приморским трутом Р-299). Сезон отработала изумительно и по меду, и по оттяжке вощины, и по силе семьи. Используя Джентр-сот получил по ней более 200 шт. дочек, которые тоже работают прекрасно, хотя по цвету более темные, чем мать - вероятно сказываются гены отца. Сегодня, 20.10 осматривал семью: обе матки сеют. Ну что ж, семейка пойдет зимовать с двумя матками, а весной,если пчелы сами не разберутся, разделю пополам и будет две семейки, как было в прошлом году с семьей В-33. Вот такой он бакфаст.

Владимир Татомир
20.10.2015, 19:14
Охмалина, а почему нельзя разделить осенью?

ВАДОС.
20.10.2015, 20:56
Здравствуйте, коллеги. 06.10 сокращал гнезда в семьях бакфаст. На 2-й от края рамке обнаружил 2 шт. маточника, причем с одного- выход молодой. Детальный осмотр показал, что есть молодая, только вышедшая, матка (без метки) и матка с номерной меткой и.о., полученная в июле 2014г. от Ю.П. Вальчука ( дочка В-105(АР) осемененная приморским трутом Р-299). Сезон отработала изумительно и по меду, и по оттяжке вощины, и по силе семьи. Используя Джентр-сот получил по ней более 200 шт. дочек, которые тоже работают прекрасно, хотя по цвету более темные, чем мать - вероятно сказываются гены отца. Сегодня, 20.10 осматривал семью: обе матки сеют. Ну что ж, семейка пойдет зимовать с двумя матками, а весной,если пчелы сами не разберутся, разделю пополам и будет две семейки, как было в прошлом году с семьей В-33. Вот такой он бакфаст.

ІО матка то цінний матеріал, а "тихой зміни" як не крути F1 та щей так пізно.
Весной полюбом замінять, знаєм такі номери, якщо не жалко іошки, то звичайно можете пускать.(ИМХО)

Охмалина
21.10.2015, 19:07
Охмалина, а почему нельзя разделить осенью?

Потому, что вероятность успешной перезимовки одной сильной семьи значительно выше, чем двух не сильных.

Добавлено через 14 минут
ІО матка то цінний матеріал, а "тихой зміни" як не крути F1 та щей так пізно.
Весной полюбом замінять, знаєм такі номери, якщо не жалко іошки, то звичайно можете пускать.(ИМХО)

Совершенно с Вами согласен, что матка ИО ценнее, чем F1. Но если пчелы ее собрались менять, то это не спроста. А вдруг она не перезимует? Поэтому коль сейчас они мирно сосуществуют, то пусть зимуют вдвоем. А вот ранней весной надо подсуетиться и пораньше (если зимовка пройдет успешно) , пока матки еще не устроили между собой разборки, семейку разделить пополам, хорошо обе утеплив и обеспечив достаточно кормом.

Владимир Татомир
21.10.2015, 20:21
Потому, что вероятность успешной перезимовки одной сильной семьи значительно выше, чем двух не сильных.
Обнаружив в одной семье две матки, посадил в одном улье через перегородку с сеткой. Сейчас две семьи по семь рамок. Возможно сожму до шести, если матка одна выйдет из кондиций, просто уберу перегородку. Конечно это сильная семья, если слабая, то возможно нечего делить. Хотя матки у Вас обе ценные, одна ИО, вторая тихой смены.

Охмалина
21.10.2015, 22:18
Обнаружив в одной семье две матки, посадил в одном улье через перегородку с сеткой. Сейчас две семьи по семь рамок. Возможно сожму до шести, если матка одна выйдет из кондиций, просто уберу перегородку. Конечно это сильная семья, если слабая, то возможно нечего делить. Хотя матки у Вас обе ценные, одна ИО, вторая тихой смены.

В принцыпе, Вы правы, спасибо. Лишние пустые рамки уже убрал и семья на восьми обсиживаемых рамках идет в зиму. Завтра поставлю посредине ганемановскую решетку, разделив маток на время , пока не закончат червление. Потом, матки похудеют и решетка для них будет не преграда, как и для пчел. А зимуют пусть лучше в одном клубе - меньше будет потерь пчелы.(ИМХО)

ВАДОС.
26.10.2015, 17:47
В принцыпе, Вы правы, спасибо. Лишние пустые рамки уже убрал и семья на восьми обсиживаемых рамках идет в зиму. Завтра поставлю посредине ганемановскую решетку, разделив маток на время , пока не закончат червление. Потом, матки похудеют и решетка для них будет не преграда, как и для пчел. А зимуют пусть лучше в одном клубе - меньше будет потерь пчелы.(ИМХО)

Матки ящо і схуднуть то пролазить через РР не будуть, бо зменушується тільки черевце, а грудка (саме вона не пролазить через РР) зостається сталою.:old:

Гурович
29.10.2015, 11:15
В принцыпе, Вы правы, спасибо. Лишние пустые рамки уже убрал и семья на восьми обсиживаемых рамках идет в зиму. Завтра поставлю посредине ганемановскую решетку, разделив маток на время , пока не закончат червление. Потом, матки похудеют и решетка для них будет не преграда, как и для пчел. А зимуют пусть лучше в одном клубе - меньше будет потерь пчелы.(ИМХО)

Если вместо РР поставить 4х слойную фанеру или лист двп, то семья будет зимовать одним клубом, но при 2х матках. А можно поместить маток в изоляторы Хмары.

Охмалина
30.10.2015, 06:35
Коллеги, спасибо за советы. Но напоминаю - это семья бакфаст, у меня уже не раз зимовали семьи бакфаст с двумя (молодой и старой) матками тихой смены. Ранней весной, если зимовка будет успешной, и матки будут живы, то семью разделю. У бакфаста и этим летом при тихой смене матки наблюдал мирное пребывание двух маток в семье около двух месяцев, но больше не выдержал и сделал отводок на старую матку и все лето из отводка отбирал качественые маточники тихой смены для вывода молодых маток, т.к. считаю что матки из маточников тихой смены по качеству самые лучшие, т.к. пчелы без стресса все делают, как говорится, для себя ( маточников 2-3 шт., они крупные с большим запасом м/молочка).

ПАПА
25.03.2016, 11:09
Сегодня, 20.10 осматривал семью: обе матки сеют. Ну что ж, семейка пойдет зимовать с двумя матками, а весной,если пчелы сами не разберутся, разделю пополам и
Не получится у Вас зимовать в клубе будет только одна сильнейшая. так как сами пчелы во время сезона не дают сближаться им, а в конце то концов побеждает сильнейшая, не вопрос, что останется молодая. Если матка ценная ее просто надо отсадить на отводок.

серги
14.05.2016, 17:14
Неделю назад поставил второй корпус семье со свищевой маткой 2015 г..Сегодня осматривал эту семью.Матка сеет вовсю во втором корпусе(судя по засеву перешла во второй 4-5 дней назад).Но!В нижнем корпусе на одной рамке два запечатанных маточника(посредине рамки), а на соседний рамке один маточник(в самом низу рамки).При прошлом осмотре были просто пустые мисочки.
При тихой смене бывает маточник в самом низу рамки???
Семья вроде неплохая (перед расширением расплод был на 8 рамках).Пчелы было очень много.
Хочу забрать рамку(но какую лучше взять?!) с маточниками и сделать отводок.
Что посоветуете?Как лучше поступить?Ведь с тихой сменой сталкиваюсь впервые...

Димас
14.05.2016, 22:09
При тихой смене бывает маточник в самом низу рамки???
Бывает.
Хочу забрать рамку(но какую лучше взять?!) с маточниками и сделать отводок.
Любую с запечатанным маточником, желательно на выходе. Плюс кормовую, можно еще расплодную с пчелой, если семья сильная и струсить еще пчел. Обычный отводок.

Андрей Андреевич
14.05.2016, 22:21
Любую с запечатанным маточником, желательно на выходе. Плюс кормовую, можно еще расплодную с пчелой, если семья сильная и струсить еще пчел. Обычный отводок.
...и не забыть поставить воду в улье (минипоилку).

Димас
14.05.2016, 22:28
...и не забыть поставить воду в улье (минипоилку).
Если есть свежий мед в рамках, я не наливаю воду в сушь.

Андрей Андреевич
14.05.2016, 22:35
Если есть свежий мед в рамках, я не наливаю воду в сушь.
...проэкспериментируйте , я воду отдельно в поилке в улей ставлю...поставьте и увидите сколько за 3 дня выпют...

Димас
14.05.2016, 22:40
...проэкспериментируйте , я воду отдельно в поилке в улей ставлю...поставьте и увидите сколько за 3 дня выпют...
Улей с открытым расплодом и отводок с печатным, где не кого кормить, это немного разные вещи...

Александр Влад.
14.05.2016, 22:41
Что посоветуете?Как лучше поступить?Ведь с тихой сменой сталкиваюсь впервые.
Я бы поставил РР и после облета матки в нижнем корпусе сделал отводок на старую матку. Семья с молодой роица не будет, и старухе с 2-3 рамками расплода (в отводке) не до роения. Если молодая не вернется, семья работает со старой.

ПАПА
14.05.2016, 23:18
Пчелы закладывают два-три маточника, иногда больше, а старая матка продолжает работать. Меняют матку пчелы тихой заменой тогда, когда она не устраивает семью по качеству или матка старая, хотя не всегда. Когда выходит молодая матка, старая обычно исчезает, но бывает молодая матка уже начала работать, а старая еще в улье.
обе матки могут работать месяц в улье. бывает по разному. но никогда сразу они ее не уничтожают.

Добавлено через 1 минуту
.и не забыть поставить воду в улье (минипоилку).
Да, и ведро с медом. бутылку и кусок сала.:)

Андрей Андреевич
15.05.2016, 08:25
Улей с открытым расплодом и отводок с печатным, где не кого кормить, это немного разные вещи...

Да, и ведро с медом. бутылку и кусок сала.
...дело Ваше, ставить или не ставить...я ставлю и усё...чтоб поддерживать отводку температуру в улье (если ночи холодные и погода нелётная) ох как много надо употреблять мёда для сугреву(ИМХО)
А самый идеальный вариант описал Александр Влад.

Димас
15.05.2016, 08:34
чтоб поддерживать отводку температуру в улье (если ночи холодные и погода нелётная) ох как много надо употреблять мёда для сугреву
Мед ддя сугреву они и так возьмут, как зимой, тем более старого уже нет. Вода им нужна для приготовления корма открытому расплоду. В отводке открытого нет или мизер. Почему пчел нет на поилке, когда идет принос нектара? Потому, что нектар сам по себе содержит воду.
Ладно, что-то мы отвлеклись от темы. В следующий раз налью воды в сушь при создании отводков, чтобы Андреевич не волновался:beer::)

ПАПА
15.05.2016, 18:00
В отводке открытого нет или мизер. Почему пчел нет на поилке, когда идет принос нектара? Потому, что нектар сам по себе содержит воду.
Умные слова!

серги
16.05.2016, 18:59
Неделю назад поставил второй корпус семье со свищевой маткой 2015 г..Сегодня осматривал эту семью.Матка сеет вовсю во втором корпусе(судя по засеву перешла во второй 4-5 дней назад).Но!В нижнем корпусе на одной рамке два запечатанных маточника(посредине рамки), а на соседний рамке один маточник(в самом низу рамки).
Сегодня смотрел.На рамке где было два маточника одно-двухдневный засев, одного маточника вообще нет, а второй разгрызен, так что с трудом можно понять,что два дня назад это был маточник...Могла матка перейти назад в нижний корпус и повредить маточники?
На второй рамке, где был один маточник внизу рамки, маточник на месте, только он немного погрызен в самом низу.Что это может быть?

Андрей Андреевич
16.05.2016, 19:27
серги, Может быть два варианта:
1. Матка навела порядок в своём королевстве , уничтожив всех конкуренток
2.Вышла новая матка , которая (ещё не облетелась) и тоже стала наводить порядок...но старушку не трогает --а та себе червит , как невчём не бывало.
П.С...извините за банальный вопрос, а Вы между корпусами разделительную решётку поставили?

Александр Влад.
16.05.2016, 19:38
только он немного погрызен в самом низу.
Если просто выгрезено донышко, вышла матка и разгрызла лишние маточники, жди засев. В прошлом году оставлял два маточника и при осмотре застал картину как матка грызет маточник с боку.

серги
16.05.2016, 19:39
П.С...извините за банальный вопрос, а Вы между корпусами разделительную решётку поставили?
Нет.
Пробовал ставить в другом улье, через неделю посмотрел матка как-то перешла через неё и сеяла в верхнем корпусе как будто так и надо...

Александр Влад.
16.05.2016, 19:41
Нет.
Тогда количество вариантов увеличивается.

darveter94
23.05.2016, 22:20
Есть 3 корпуса,матка изолирована в верхнем,сеет. В нижнем есть 1 маточник на нижнем бруске,врядли ТС.
Вероятность роя с неплодной в таком случае есть?
Хотелось бы в идеале отводок на старую или что б червили в разных коррпусах.

gru.v
23.05.2016, 22:58
Хотелось бы в идеале отводок на старую или что б червили в разных коррпусах.
одного корпусу для матки малувато, плідну матку ліпше обмежити на 2-х корпусах
ні хто вам не заважає між нижнім корпусом (де маточник) і верхнім корпусом (де плідна матка) кинути глуху перегородку і забезпечити льотками, а ще ліпше один з корпусів розвернути на 180 градусів якщо сім'я в ройовому то я б зробив наліт на маточник, після виходу молодої матки і при умові її нормальної роботи сім'ї можна з'єднати назад попередньо удаливши стару матку, в принципі це метод Ващенка можете прочитати про нього детальніше в інеті чи на форумі

Вероятность роя с неплодной в таком случае есть?
якщо сім'я перебуває в ройовому стані вірогідність виходу рою є, сам не експерементував але думаю вона наближається до 100%

Волкотрубенко
23.05.2016, 23:13
Сегодня смотрел.На рамке где было два маточника одно-двухдневный засев, одного маточника вообще нет, а второй разгрызен, так что с трудом можно понять,что два дня назад это был маточник...Могла матка перейти назад в нижний корпус и повредить маточники?
На второй рамке, где был один маточник внизу рамки, маточник на месте, только он немного погрызен в самом низу.Что это может быть? Наблюдал когда то у себя подобное. Три раза пытались менять матку старую, лысую, с потрепаными крыльями но сеяла отменно. В какой то момент я не выдержал и помог им избавиться от нее оставив тихосменные маточники.

ПАПА
25.05.2016, 08:05
Цитата:
Сообщение от серги
Неделю назад поставил второй корпус семье со свищевой маткой 2015 г..Сегодня осматривал эту семью.Матка сеет вовсю во втором корпусе(судя по засеву перешла во второй 4-5 дней назад).Но!В нижнем корпусе на одной рамке два запечатанных маточника(посредине рамки), а на соседний рамке один маточник(в самом низу рамки).
Сегодня смотрел.На рамке где было два маточника одно-двухдневный засев, одного маточника вообще нет, а второй разгрызен, так что с трудом можно понять,что два дня назад это был маточник...Могла матка перейти назад в нижний корпус и повредить маточники?
На второй рамке, где был один маточник внизу рамки, маточник на месте, только он немного погрызен в самом низу.Что это может быть?
Меньше заглядывайте в улей. тоесть раз так в неделю достаточно.

Димас
27.04.2017, 21:00
Сегодня обнаружил в одной крепкой семье три открытых маточника тихой смены. Матка 15 года, сентябрьская. Меняли поздно, когда уже не было трутней (визуально). Я еще думал с кем она спарится. В 2106 году отработала отлично, семья была лучшей по пасеке. Но видно кавалеров всё же в сентябре было немного. Сейчас в расплоде меняемой матки проскакивает трутневый расплод, и бегают уже молодые трутни в улье. По пасеке трутней почти нет, и расплода трутневого немного. Снова будет экстрим с брачным облетом, но это природа. Не буду мешать:)

P4ELOVOD
27.04.2017, 22:11
Сегодня обнаружил в одной крепкой семье три открытых маточника тихой смены.
Вчера в одной семье тоже обнаружил маточники тихой смены. занимает 9рамок, дважды по весне добавлял по одной суши. Матка осенняя, от Владимира Татомира, и не хотелось бы её так рано "списывать"..... Может сделать сборный отводок на матку за перегородкой, и пусть работает как матка помощница? Пока молодая будет дозревать, прошлогодняя будет пополнять соседнюю семью засевом.

Димас
27.04.2017, 22:22
Может сделать сборный отводок на матку за перегородкой, и пусть работает как матка помощница? Пока молодая будет дозревать, прошлогодняя будет пополнять соседнюю семью засевом.
Можно попробовать, смотря как старая червит (плотность расплода печатного). Бывает что обе матки работают долго вместе.

Bee_Keeper
28.04.2017, 11:55
Не буду мешать
Дима, глянь саму матку. Если дефектов нет, ноги целы, не придавленная, тем более, что расплод более-менее, то есть смысл удалить эти маточники, выиграешь немного времени. Потянут маточники позже, если уж надумали менять ее. И как раз будет нормально развитый трут(ИМХО).

Димас
28.04.2017, 20:44
Если дефектов нет, ноги целы, не придавленная, тем более, что расплод более-менее,
Распод не очень уже плотный и трутня лепит, как будто ей года 3-4 уже.

Димас
04.05.2017, 20:52
Сегодня обнаружил в одной крепкой семье три открытых маточника тихой смены.
Сегодня снова осмотрел эту семейку в надежде увидеть запечатанные красивые маточники. Нет ни одного, даже остатков. Матка работает, 7 рамок расплода. Передумали.

svberez68
14.06.2017, 10:44
Лежак1. Маточник всего один, но внизу рамки. Может быть тихая смена? Везде пишут, что по центру рамки если тихая смена. Маточник оставил.
Лежак2. Мисочки сорвал. Теперь думаю, что напрасно. Больше ни мисок ни маточников в улье нет. Готовят смену?
Матки и в 1 и во 2 есть(15-го года),работают не плохо. Семьи в норме. Таскают.

Димас
14.06.2017, 10:46
Маточник всего один, но внизу рамки. Может быть тихая смена? Везде пишут, что по центру рамки если тихая смена.
Маточники тихой мены могут быть где угодно, и очень часто внизу рамки.

дзюбек
14.06.2017, 23:35
Маточники тихой смены всегда прячут. По центру- свищевые, с низу- роевые, на боковушке-тихая смена (не увидеш ни стой-ни с другой стороны рамки)

Волкотрубенко
14.06.2017, 23:47
Маточники тихой смены всегда прячут.
А от кого прячут?

Гурович
15.06.2017, 21:07
Маточники тихой смены всегда прячут. По центру- свищевые, с низу- роевые, на боковушке-тихая смена (не увидеш ни стой-ни с другой стороны рамки)
И как это такой жолудь размером 30-35 мм можно спрятать? Смотреть нужно внимательно:old:

Alexandr L
16.06.2017, 20:10
Вчера в одной семье тоже обнаружил маточники тихой смены. занимает 9рамок, дважды по весне добавлял по одной суши. Матка осенняя, от Владимира Татомира, и не хотелось бы её так рано "списывать".....
У меня тоже все три семьи, в которых августовские матки Владимира Татомира, проводят тихую смену маток, одна уже второй раз, непонятно, что им не так, визуально с матками было все нормально, но какая-то причина такой тихой смены есть?

Санек))))
16.06.2017, 21:43
У меня тоже все три семьи, в которых августовские матки Владимира Татомира, проводят тихую смену маток, одна уже второй раз, непонятно, что им не так, визуально с матками было все нормально, но какая-то причина такой тихой смены есть?

Если ваша основная порода карпатка, то она никогда не примет бакфаст до конца, и всегда будет пытаться поменять матку . Видать феромоны не подходят , надо следить до тех пор , пока не поменяется вся пчела . Если есть возможность , заказать пакет бакфаста . И постепенно вытеснить карпатку с пасеки(ИМХО)
Немаловажную роль могут сыграть трутни из других семей . Не знаю , но есть такое мое предположение... Надо же искать причину...

Димас
16.06.2017, 21:46
Если ваша основная порода карпатка, то она никогда не примет бакфаст до конца, и всегда будет пытаться поменять матку . Видать феромоны не подходят , надо следить до тех пор , пока не поменяется вся пчела
Все это говорят, но по факту я такого ни разу не наблюдал. Никто не пытается сменить матку чужой породы, если она хорошего качества. А плохую пытаются менять сразу, даже своего роду-племени.

Alexandr L
17.06.2017, 00:10
Если ваша основная порода карпатка, то она никогда не примет бакфаст до конца, и всегда будет пытаться поменять матку . Видать феромоны не подходят , надо следить до тех пор , пока не поменяется вся пчела . Если есть возможность , заказать пакет бакфаста . И постепенно вытеснить карпатку с пасеки
Немаловажную роль могут сыграть трутни из других семей . Не знаю , но есть такое мое предположение... Надо же искать причину...
Все матки покупал плодными, в семьях они с августа прошлого года. Нормально семьи перезимовали, с весны развитие было такое как в остальных семьях. Уже давно в семьях пчелы от этих маток, так что не имеет значения какой породы были пчелы на момент подсадки маток, также как не причем трутни других семей. В чем причина тихой смены не пойму, так не могу понять почему эти семьи собрали меда с рапса и акации существенно меньше остальных семей.

Жека.
17.06.2017, 08:19
Лежак1. Маточник всего один, но внизу рамки. Может быть тихая смена? Везде пишут, что по центру рамки если тихая смена. Маточник оставил.
Лежак2. Мисочки сорвал. Теперь думаю, что напрасно. Больше ни мисок ни маточников в улье нет. Готовят смену?
Матки и в 1 и во 2 есть(15-го года),работают не плохо. Семьи в норме. Таскают.

Если сомневаетесь оставляйте один маточник и подрезайте матке одно крыло. Раньше всегда так делал со временем будете безошибочно определять роевое состояние от смены матки.

amator
17.06.2017, 17:24
не могу понять почему качество маток

Санек))))
17.06.2017, 17:34
Все это говорят, но по факту я такого ни разу не наблюдал. Никто не пытается сменить матку чужой породы, если она хорошего качества. А плохую пытаются менять сразу, даже своего роду-племени.

Ну а если матка приболела зимой Ведь зима аховская была Визуально не видно а болячка могла прицепиться ...

svberez68
17.06.2017, 19:32
Если сомневаетесь оставляйте один маточник и подрезайте матке одно крыло. Раньше всегда так делал со временем будете безошибочно определять роевое состояние от смены матки.
Та роением и не пахнет. Дело не в сомнении. Просто матки все 15-го года. В первой половине июля планирую купить и подсадить молодых. Хотя эти, что есть более чем устраивают, но кто его знает как выйдут и начнут сеять после следующей зимы. Вот и хотелось получить от опытных пчеловодов подтверждение своих надежд на тихую смену. Всё ж тихая смена мне была бы предпочтительней.

Владимир Татомир
18.06.2017, 19:08
У меня тоже все три семьи, в которых августовские матки Владимира Татомира, проводят тихую смену маток, одна уже второй раз, непонятно, что им не так, визуально с матками было все нормально, но какая-то причина такой тихой смены есть?
Сегодня задал этот вопрос своему наставнику, что августовские матки решили по тихой поменяться.Причину он не назвал. но подсказал, как это использовать.В многокорпусной системе, поднимает матку во второй

Добавлено через 2 минуты
корпус, ставит маточник тихой смены вниз, разделительная решетка.Матка внизу выходит молодая, старая продолжает сеять.В течении определенного времени могут сеять две.Дальше от стоящих задач, можно разделить, можно объединить.

berlin.igor
22.07.2017, 17:54
я два раза, из одной семьи, забирал по рамке расплода.с интервалом в неделю дня три назад нашел маточник в этой семье. один висит, снизу рамки. матка на месьте. тихая смена.
скорее всего я спровоцировал смену матки отбором расплода.
могу ли я переставить рамку с маточником в другую семью чтобы она там вылупилась? там матка плохая и трутня много. и пчелки сами не хотят её менять. и успокоится ли первая семья, или всё равно продолжит смену матки?

berlin.igor
23.07.2017, 11:04
тему перелистал, дошло, можно переставить.маточник тихой замены переставил во вторую семью, где мамку надо поменять. и нашел во второй семье три свищевых маточника. матки не нашел, трупа тоже нет. но это не удивительно, глаз ещё не наметан, не всегда нахожу мамку. теперь оставлять свищевые или уничтожить. а вдруг в маточнике тихой смены осечка. так хоть со свищевого выведут мамку. и свищевые заложены в той рамке что я переставлял с первого улья расплод для усиления.

mur
24.07.2017, 13:52
..колись знайшов і собі скопіював наступний текст (правда, його - автора- підрахунок днів не співпадає з календарем виводу маток, ним же опублікованим, на приблизно 3-4 дні). Ось текст:

Мероприятия по формированию противороевых отводков и выводу пчелиных маток начинают за 25 дней до прогнозируемого начала цветения белой акации, открывающего для пчел пору главного медосбора.
В день, когда отцветет черемуха и под ее кроной все побелеет от опавших лепестков, осматривают племенную семью. Рамки с печатным расплодом и одну с яйцами и однодневными личинками без матки переносят в верхний корпус с открытым круглым летком Ø 25 мм. Его отделяют от семьи-воспитательницы диафрагмой с окном из разделительной решетки, занимающим примерно 1/6 ее площади.
Экспериментальным путем установлено, если размер окна будет больше, процесс закладки мисочек может затянуться, а если меньше — возможно появление большого числа свищевых маточников. Поэтому диафрагма стандартного многокорпусного улья имеет окно из разделительной решетки размером 150х200 мм. День ее постановки принимается за начальную дату отсчета для всех последующих мероприятий и обозначается далее в тексте ДО.
ДО + 3 суток. Осматривают рамки обособленного корпуса на предмет появления мисочек внизу расплодной части сотов. К летку корпуса устанавливают длинную приставную доску, чтобы исключить блуждание молодой матки после облета.
ДО + 5 суток. Удаляют личинок и забирают маточное молочко из выбракованных свищевых маточников верхней и средней расплодной части рамок. В этот период пчелы приносят наряду с желтой темно-коричневую обножку. По обочинам дорог, на лесных опушках расцветает белый клевер — прекрасный весенний медонос.
ДО + 10 суток. Заменяют диафрагму с окном на глухую диафрагму из фанеры или ДВП. Отводку оставляют самый крупный маточник правильной формы, плотно обсиженный пчелами. Остальные маточники тихой смены, внешне не отличающиеся от роевых, вырезают и помещают для дозревания в нуклеусы или отводки.
ДО + 12 и ДО + 13 суток. Следят за поведением пчел отводка. Во время выхода молодой матки из маточника наблюдается повышенная активность пчел перед летком и в воздухе.
ДО + 13 и ДО + 18 суток. Наблюдают за вылетом и возвращением молодой матки преимущественно в тихую погоду с 15 до 17 ч. Наличие белого «шлейфа» у нее свидетельствует о завершении акта спаривания с трутнями.
ДО + 21 и ДО + 24 суток. Контролируют яйцекладку молодой матки временного отводка: при появлении яиц объединяют его через газету с семьей-воспитательницей, из которой племенной маткой заменяют матку старшего поколения в другой семье.
Перед началом главного медосбора проверяют, как прошло объединение основной семьи с отводком, удаляют из гнезда остатки газеты между корпусами и труху со дна улья. Корпуса с открытым расплодом и маткой опускают вниз, а с печатным расплодом и медом поднимают вверх. Между ними устанавливают корпус с сотами или вощиной. Все круглые летки закрывают, оставляя полностью открытым только нижний, приставную доску убирают. Если ранее во всех ульях были установлены разделительные решетки, пыльцеуловители, на период главного медосбора их снимают.

Гурович
22.12.2017, 18:51
Этим способом можно вывести довольно хороших по качеству свищевых маток. Никакой тихой сменой здесь и не пахнет.

mur
02.01.2018, 17:04
Этим способом можно вывести довольно хороших по качеству свищевых маток. Никакой тихой сменой здесь и не пахнет.
..ну, я думаю, що цими маніпуляціями з відділенням одного корпусу штучно створюють ситуацію (умови), щоб бджоли відчули, що матка трохи вже неякісна, і пора їм її міняти (провокація). В результаті можна отримати невелику кількість якісних маточників, не маючи навичок і обладнання для виводу маток. У кого 3-4 вулика, і мало досвіду, як у мене - це вихід.