PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Форма и размеры летков


West
27.02.2012, 23:10
Подскажите пожалуйста, какая самая оптимальная форма для летков? Какие преимущества/недостатки у круглого отверстия в сравнении с горизонтальной прорезью? Какой оптимальный диаметр круглых отверстий?
К чему собственно вопрос!
Приобрел улей(как на фото) с двумя нижними летками, перед покраской хочу сделать еще два повыше и не знаю какие лучше, так как пока опыта в пчеловодстве нет.

uximson
28.02.2012, 00:03
У меня такиеже ульи летков 4 два снизу два сверху все летки горизотальный пропил с уклоном вверх, во время дождя вода не затекает внутрь ульи розделени семной глухой перегогодкой можно содержать два отводка в одном улье.Возле всех летков установлены прилетные.

lakos
28.02.2012, 20:45
У меня такиеже ульи летков 4 два снизу два сверху все летки горизотальный пропил с уклоном вверх, во время дождя вода не затекает внутрь ульи розделени семной глухой перегогодкой можно содержать два отводка в одном улье.Возле всех летков установлены прилетные.Надо разобраться и с размерами летков. Чтобы прилетающие и улетающие не сталкивались, высрта щели- не менее, чем на 2 пчелы, 2 см, а то и больше, длину на взятке рекомендуют на 10 рамок. Стандартные заградители всё это не учитывают, при ГВ затруднена вентиляция. Но к такому летку нужен вкладыш, для безвзяточных периодов, против воровства и т.п.(ИМХО)

Михайлович
01.03.2012, 15:41
Верхний леток - круглый, диаметром 25 мм. Нижний - высота летка по нормам 8 мм, длина 200 мм. Основное правило, которого следует придерживаться — верхняя кромка летка с наружной стороны на 2—5 мм ниже нижней кромки с внутренней стороны. Такая конструкция предотвращает попадание воды в улей при косом дожде и удаление теплого воздуха из гнезда.
Широкие и высокие летки хороши только при обильном взятке, в других случаях от них пользы нет, и пчеловоды применяют разного рода заградители и вкладыши для регуляции их размеров.
В современных ульях в большинстве случаев не учитывается важное обстоятельство - леток в естественных условиях в дуплах имеет форму конуса, то есть внутренняя часть всегда шире наружной.
Мнений множество, единого стандарта нет.

Димас
01.03.2012, 17:59
Какие преимущества/недостатки у круглого отверстия в сравнении с горизонтальной прорезью?
У меня есть ульи и с круглыми летками и щелевыми, никакой разницы не заметил. Разве что в щелевом удобнее регулировать размер летка, по силе семьи.

Михайлович размеры указал верно, я таких придерживаюсь.

Виталий.
01.03.2012, 20:25
Верхний леток - круглый, диаметром 25 мм.
А на каком он расстоянии от нижнего летка,или от верхних плечиков рамки

West
01.03.2012, 21:05
Сегодня такой же вопрос задал пчеловоду со стажем более 10 лет. Говорит что 2-3 см от верха рамки.

Добавлено через 1 минуту
По поводу летков так же посоветовал верхние делать круглые 25-30мм, а на зиму закрывать сеточкой.

tendo
19.02.2013, 11:39
Верхний леток - круглый, диаметром 25 мм. Нижний - высота летка по нормам 8 мм, длина 200 мм. Основное правило, которого следует придерживаться — верхняя кромка летка с наружной стороны на 2—5 мм ниже нижней кромки с внутренней стороны. Такая конструкция предотвращает попадание воды в улей при косом дожде и удаление теплого воздуха из гнезда.
Широкие и высокие летки хороши только при обильном взятке, в других случаях от них пользы нет, и пчеловоды применяют разного рода заградители и вкладыши для регуляции их размеров.
В современных ульях в большинстве случаев не учитывается важное обстоятельство - леток в естественных условиях в дуплах имеет форму конуса, то есть внутренняя часть всегда шире наружной.
Мнений множество, единого стандарта нет.

Могу ли я спросит вам пожалуйста, етот длина 200мм..., етот всей длине главного входа в нижне корпуса ? Или нижний ввод состоит из двух частей 200 мм.,?

Евгений-bees
25.02.2013, 14:38
Могу ли я спросит вам пожалуйста, етот длина 200мм..., етот всей длине главного входа в нижне корпуса ? Или нижний ввод состоит из двух частей 200 мм.,? Это длинна нижнего летка 200мм одного. Если лежак то 2*200.
Говорят что заградитель летка, который в продаже сейчас, ширина 180мм. Смотрите сами!

vodolej
25.02.2013, 17:46
А на каком он расстоянии от нижнего летка,или от верхних плечиков рамки

В прибалтике делают верхние щелевые летки на уровне надрамочного пространства

vetalyon
05.07.2013, 09:23
Извините может немножко не по теме, но вопрос относительно летка в магазинной надставке, нужен или нет. Мое мнение что непомешает в период главного взятка , но делать такой что бы можно было регулировать лет пчелы + регулировка на вентиляцию. У себя пока не сделал, поэтому хочу посоветоватся но думаю что так пчелкам будет легче.

Ворон
05.07.2013, 09:27
но вопрос относительно летка в магазинной надставке, нужен или нет.
В магазинах льоток не потрібен 100%.(ИМХО):old:

ЛАВ
06.07.2013, 21:49
но вопрос относительно летка в магазинной надставке, нужен или нет.
Магазин нужен для сбора мёда, а пчёлы будут охотно складировать запасы в верхней части, в магазины, где полумрак, нет каких-либо отверстий и безопасно, в плане сохранения этих медовых запасов. В магазинах моих ульев- летков нет.:ok:(ИМХО)

Олег20
08.01.2014, 00:37
Подскажите пожалуйста, какая самая оптимальная форма для летков?
По моим наблюдениям лучшим для пчёл - круглый леток диаметром 30мм на расстоянии 100 мм от верхних брусков планок. Можно даже без прилётных досок, так как пчела залетает прямо в цент не мешая выходящей пчеле по краю

михалыч1
08.01.2014, 09:17
Можно даже без прилётных досок,
При хорошем взятке будет очередь в улей.

pit999
08.01.2014, 12:11
В свое время бытовало утверждение, что круглый леток пчелам легче защищать. В природном дупле леток как правило круглый от выпавшего/выгнившего сучка.

За место для круглого летка 25мм принял центр передней стенки многокорпусника. 125мм от верха рамок.

Евгений.Т.
08.01.2014, 13:52
При хорошем взятке будет очередь в улей.
При взятке открывается не один леток.

Олег20
11.01.2014, 22:40
При хорошем взятке будет очередь в улей.
При диаметре 25 - да наблюдалось; при диаметре 30 - нет. Пчела влетает в леток, а не заходит. :fly2:

Евгений-bees
15.01.2014, 13:34
При диаметре 25 - да наблюдалось; при диаметре 30 - нет. Пчела влетает в леток, а не заходит. :fly2:
А охрана справляетса, чужая так не влетает?

Олег20
15.01.2014, 15:11
А охрана справляетса, чужая так не влетает?
Летом никаких проблем! Осенью, после последней качки прикрываю, по силе семьи.

Stigi
17.02.2014, 23:40
А почему нельзя сделать верхний леток 4-5 мм толщиной? Чтобы от мышей защиту не нужно было ставить. Матка все равно через нижний облетывается.

iqor
18.02.2014, 10:45
дивився відео японського бжільництва, без перекладу. там проскакували іконографки. так там показано льоток висотою 7мм та по ширині стінки. та вказано що в такий льоток пролазить бжола, та не пролазить оса(якщо я правильно зрозумів). тут, правда є один момент. в різних регіонах різні оси, іх понад тисячі видів, тому розмір наших ос і японських може бути різним. якщо порівняти візуально, то бжола можливо і менша в діаметрі від оси, але бжолина матка навряд чи. та, як на мене льоток 7мм бжолам просто легше охороняти.

Stigi
18.02.2014, 10:49
Скорее всего имеется в виду японский шершень. 7мм мышь должна пройти

Elek
18.02.2014, 18:44
Скорее всего имеется в виду японский шершень. 7мм мышь должна пройти
Как в 7 мм мышь пролезет?Разве что разгрызёт.

Александр Влад.
18.02.2014, 21:27
читал про этих шершней 30 штук за 3 часа семью 40000 загрызают.извиняюсь что не по теме.

Костя Куценко
19.02.2014, 21:02
Кто пользуется лежаками спорить не буду по поводу размеров летков,многие пчеловоды поступают так как считают лучшим,У меня пасека состоит из многокорпусной системы,пользуюсь только нижним летком.В лежаках нет заставной доски,а в рутовских есть,так вот при взятке я вообще забираю её и леток получается на весь корпус толкучки никогда нет.Кажется,что пчела делает большой путь с низу в верхний корпус, но при этом они проходят возле матки полные нектара,продуктивность матки увеличивается и не только матки,а всей семьи.При верхнем летке этот процесс затормаживается.

Ворон
19.02.2014, 21:09
В лежаках нет заставной доски,а в рутовских есть,так вот при взятке я вообще
Вы наверно имели в виду закладку летка,ибо заставная доска применяется в лежаках дадан и украинкой системы,а в многокорпусной системе заставные доски не применяються ибо розширение идёт корпусами.

Костя Куценко
19.02.2014, 21:12
закладку летка
Пусть будет так,главное,что поняли.

Костя Куценко
09.03.2014, 20:11
Вопрос, у кого куда направлены летки.:confused:

БЕЛЯНИН
09.03.2014, 20:38
Вопрос, у кого куда направлены летки.:confused:
В основном на улицу.:ura1::ura1::ura1:

Костя Куценко
09.03.2014, 20:52
В основном на улицу.
Я ПОНИМАЮ,ЧТО НЕ ПОД ОДЕЯЛО.Не старайтесь по этому поводу подкалывать это довольно щекотливый вопрос, а для "особо одарённых" разжую,имел ввиду стороны света.

БЕЛЯНИН
09.03.2014, 22:19
Я ПОНИМАЮ,ЧТО НЕ ПОД ОДЕЯЛО.Не старайтесь по этому поводу подкалывать это довольно щекотливый вопрос, а для "особо одарённых" разжую,имел ввиду стороны света.
Особо одарённый с30 летним стажем не будет задавать подобные вопросы.

Костя Куценко
10.03.2014, 20:22
Особо одарённый с30 летним стажем не будет задавать подобные вопросы.
Зачем такие пустые дискуссии не хотите отвечать так помолчите,а на подколках далеко не уедите.

Ворон
10.03.2014, 21:50
Особо одарённый с30 летним стажем не будет задавать подобные вопросы.

Зачем такие пустые дискуссии не хотите отвечать так помолчите,а на подколках далеко не уедите.
Розумний в гору непіде.розумний гору обійде,так і у вас хтось,щось,комусь хоче доказати,а про що мова так і не зрозумів,хоча,хто зна.

Adamovich
11.03.2014, 12:21
Вопрос, у кого куда направлены летки.
Летом - север, зимой - юг.

вэн
11.03.2014, 16:33
Летом на восток и север. Зимой, юг и запад.

Appy
12.04.2014, 14:38
и летом и зимой лучше на север если пасека защещеная с севера

Александр Влад.
12.04.2014, 15:24
Летом - север, зимой - юг.
Летом на восток и север. Зимой, юг и запад.
и летом и зимой лучше на север если пасека защещеная с севера
И это еще не все высказались.Сколько пчеловодов,столько мнений.А у меня почему-то отложилось что на восток,типа солнышко встает и в окошко(леток) им светит,как-бы будит на работу зовет.

Adamovich
12.04.2014, 17:49
Летом солнце всходит на северо-востоке, а заходит на северо-западе. Если ульи стоят летками на север, то солнце попадает в летки утром и вечером.

Костя Куценко
12.04.2014, 19:39
Сколько пчеловодов,столько мнений.А у меня почему-то отложилось что на восток,типа солнышко встает и в окошко(леток) им светит,как-бы будит на работу зовет.
При этом в летний знойный полдень на летки уже падает тень и это немаловажно.(ИМХО)

academic
10.04.2018, 21:05
Кто знает, как следует изменять размер летковых отверстий весной? Так чтоб и воздуха хватало пчелам и расплоду и не охлаждать излишне гнездо.

Димас
11.04.2018, 13:45
Кто знает, как следует изменять размер летковых отверстий весной?
По погоде и силе семьи, сейчас жарко, можно и полностью открыть в сильных семьях, обычно в апреле на половину открыты. Появление вентиляторщиц на летках указывает на то, что их надо открыть больше.

Urik
11.04.2018, 20:46
[quote="Димас;231735"]Появление вентиляторщиц на лет[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]ках указывает на то, что

Петр 63
03.09.2018, 21:25
Уважаемые форумчане! Прошу вашего совета- как и какие летки сделать в нестандартном улье. Дело в том, что ульи ( 12 рамочн. на 300) будут постоянно размещены в нежилом брусовом доме. Передней стенкой улья как раз и служит деревянная стена дома 160 мм. Зделать щель в таком брусе проблематично, разве что бензопилой, и то желательно по стыку двух первых брусьев, который размещается в 10-13 см от дна улья. Намного легче прокрутить перкой 25мм. Только где и сколько?
Или все-таки допускается " нижний " щелевой леток на высоте 10 см от дна и круглый на высоте плечиков рамок? Может, кто-нибудь даст совет? Буду благодарен!

Медей
03.09.2018, 23:25
Или все-таки допускается " нижний " щелевой леток на высоте 10 см от дна
А мусор как пчелы выносить будут ?

ozi
04.09.2018, 08:55
Или все-таки допускается " нижний " щелевой леток на высоте 10 см от дна
А кто вам мешает улья на кирпичи поднять, чтоб леток был у дна, а не выше?

Петр 63
04.09.2018, 10:28
А кто вам мешает улья на кирпичи поднять, чтоб леток был у дна, а не выше?

Улья из глины, заливаются прям на пол дома.

Ворон
04.09.2018, 10:41
Улья из глины, заливаются прям на пол дома.

Триндець повний,а чому не муруєте з обліцовочної цегли,красиво.:confused:

Петр 63
04.09.2018, 12:58
Триндець повний,а чому не муруєте з обліцовочної цегли,красиво.:confused:

На жаль ф1нансово не можу. Проживаючи ще 3 роки назад у великому промисловому м1ст1, та маючи зарплату до 1000$ , я б також сказав би що триндець повний! А зараз у ж1нки в хат1 на кухн1 земляна п1длога...Куски цегли збирали по колгоспах, ложили в ст1ну на глину (хат1 -100 рок1в). Але нам подобаеться на Р1вненщин1, flag_ua Маємо, що маємо!

ozi
04.09.2018, 18:28
Улья из глины, заливаются прям на пол дома.
Так делайте улей чуть выше и подлейте в нем пол глиной на 10 см.

Valeriy01
21.03.2019, 18:23
Коллеги, давайте обсудим тему, а нужны ли верхние летки вообще? Есть такие, кто не использует их? Задался таким вопросом после того, как увидел улья Я. Мухи.И это на узко высокую рамку. Что уж говорить тогда про дадановскую рамку,где всего на 300 мм.высоты распологают два летка. Особенно вопрос актуален сейчас, т.е.ранней весной,что-бы сберечь тепло в улье.

Дет Котэ
21.03.2019, 18:51
Коллеги, давайте обсудим тему, а нужны ли верхние летки вообще? Есть такие, кто не использует их? Задался таким вопросом после того, как увидел улья Я. Мухи.И это на узко высокую рамку. Что уж говорить тогда про дадановскую рамку,где всего на 300 мм.высоты распологают два летка. Особенно вопрос актуален сейчас, т.е.ранней весной,что-бы сберечь тепло в улье.


Леток использую только в дне.
Не вижу особой нужды играться с открыванием\закрыванием верхнего летка.

seim
21.03.2019, 19:14
Коллеги, давайте обсудим тему, а нужны ли верхние летки вообще? Есть такие, кто не использует их? Задался таким вопросом после того, как увидел улья Я. Мухи.И это на узко высокую рамку. Что уж говорить тогда про дадановскую рамку,где всего на 300 мм.высоты распологают два летка. Особенно вопрос актуален сейчас, т.е.ранней весной,что-бы сберечь тепло в улье.
если верхний леток есть и он временно не нужен то его можно закрыть (герметично). А если его нет а он понадобится - то открыть его не получится.

Дет Котэ
21.03.2019, 19:21
если верхний леток есть и он временно не нужен то его можно закрыть (герметично). А если его нет а он понадобится - то открыть его не получится.

Как по мне, то нужно очень сильно хотеть что бы верхний леток понадобился. И тогда он понадобится.
В остальных случая - хватает нижнего летка. :)

seim
21.03.2019, 19:34
Как по мне, то нужно очень сильно хотеть что бы верхний леток понадобился. И тогда он понадобится.
В остальных случая - хватает нижнего летка. :)
у меня есть один улей без верхнего летка. Пчелы на облет весной выходят из него самыми последними. Низ улья холодный и пчелы не охотно туда спускаются. Если дно без сетки (а таких ульев большинство) то летом с одним нижним летком пчелам жарче и сложнее вентилировать. Если ставить пыльцесборник - тоже нужен верхний леток. Суть в том что пчеловод может сам выбирать каким летком пользоваться если их два. А если леток один - то выбора нет. "Маємо те, що маємо"

Дет Котэ
21.03.2019, 20:01
у меня есть один улей без верхнего летка. Пчелы на облет весной выходят из него самыми последними. Низ улья холодный и пчелы не охотно туда спускаются. Если дно без сетки (а таких ульев большинство) то летом с одним нижним летком пчелам жарче и сложнее вентилировать. Если ставить пыльцесборник - тоже нужен верхний леток. Суть в том что пчеловод может сам выбирать каким летком пользоваться если их два. А если леток один - то выбора нет. "Маємо те, що маємо"

У меня все ульи без верхнего летка. Пчелы на облет выходят одновременно (кому прижало то могут и раньше). Все донья с сеткой, посему проблем с вентиляцией не наблюдаю. Если ставить пыльцесборник, то донный. А донный пыльцесборник предполагает наличие только нижнего летка.
Суть в том, что один раз сделав выбор в пользу нижнего летка, пчеловод больше не озадачивает себя вопросом "Нужен ли верхний леток?" Так как по сути - верхний леток является рудиментом. ;)

Димас
21.03.2019, 20:10
У меня было десятка два ульев только с нижним летком, и несколько десятков с верхним и нижним. Когда весной я увидел что пчелы, живущие в ульях с нижним летком, пытаются идти на первый облет через верх улья (нашли щель в крыше после зимы и т.п.), и это было замечено не на одном улье, с тех пор я делаю и верхние летки, то есть летки в корпусах. Если они не нужны (второй корпус и выше), то просто закрыты. Кроме того пчелам проще контролировать верхний леток, чем нижний, это касается периода осеннего воровства.

Так как по сути - верхний леток является рудиментом.
По сути, всё что не применяет Дет Котэ у себя на пасеке, является рудиментом :)

Дет Котэ
21.03.2019, 20:18
По сути, всё что не применяет Дет Котэ у себя на пасеке, является рудиментом :)

Дима, для Дет Котэ рудиментом является то, что им было попробовано у себя на пасеке и не прижилось в работе.
Или ты предлагаешь насверлить во всех корпусах летки только потому, что их сверлят другие пчеловоды? :)

Владимир Татомир
21.03.2019, 20:21
что их сверлят другие пчеловоды?
Их сверлят при изготовлении, и правильно делаешь, что не добавляешь работы столярам.:D

Sauron
21.03.2019, 20:22
Или ты предлагаешь насверлить во всех корпусах летки только потому, что их сверлят другие пчеловоды?

Я не Дима, но все же - во всех не надо, а в нижнем не помешает.

Димас
21.03.2019, 20:22
Дима, для Дет Котэ рудиментом является то, что им было попробовано у себя на пасеке и не прижилось в работе.
Но это же не значит что оно не пошло у всех.
Или ты предлагаешь насверлить во всех корпусах летки только потому, что их сверлят другие пчеловоды?
Предлагаю прекратить варить взрывоопасный парафин, а покрасить ульи кисточкой, как художник:)

Дет Котэ
21.03.2019, 20:33
Их сверлят при изготовлении, и правильно делаешь, что не добавляешь работы столярам.:D

...приготовь, на всякий случай, сверло на 25мм. Мало ли, вдруг захочу как у всех. :)

Я не Дима, но все же - во всех не надо, а в нижнем не помешает.

В моем случае придется сверлить во всех корпусах... :)

Но это же не значит что оно не пошло у всех

Я и не говорю что правильно только у меня. Но аргументирую почему я делаю так, а не иначе.


Предлагаю прекратить варить взрывоопасный парафин, а покрасить ульи кисточкой, как художник:)

Приезжай, выдам тебе колонок... ;)

Владимир Татомир
21.03.2019, 20:40
...приготовь, на всякий случай, сверло на 25мм.
На тридцать без проблем, на двадцать пять будет дороже:D

zeus
22.03.2019, 08:32
если верхний леток есть и он временно не нужен то его можно закрыть (герметично). А если его нет а он понадобится - то открыть его не получится.

Только вот он никогда не понадобится.;)

Вадим Попов
22.03.2019, 09:29
Только вот он никогда не понадобится.;)В таких повідомленнях потрібно писати "ИМХО", бо методи утримання бджіл у всіх відрізняються і, якщо Вам верхні льотки не потрібні, то не потрібно писати за всіх...

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk

Сергей17
22.03.2019, 10:00
Только вот он никогда не понадобится.;)

Когда решите применять Р.Р. тогда узнаете нужен ли верхний леток в корпусных ульях.

Дет Котэ
22.03.2019, 14:05
В таких повідомленнях потрібно писати "ИМХО", бо методи утримання бджіл у всіх відрізняються і, якщо Вам верхні льотки не потрібні, то не потрібно писати за всіх...

У такому разі, "ИМХО" потрібно писати у будь яких постах. Бо майже кожен пост на форумі - це не що інше як думка одного, а не усіх.

Вадим Попов, чому не пишете "ИМХО"? ;)

Когда решите применять Р.Р. тогда узнаете нужен ли верхний леток в корпусных ульях.

Применяю РР.
Верхний леток не нужен. :)

Сергей17
22.03.2019, 17:15
,,Учитель",а трут за РР испаряется?

Дет Котэ
22.03.2019, 18:18
,,Учитель",а трут за РР испаряется?

В случае объединения семей (когда расплодный корпус присоединяемой семьи становится над РР) - трутень активно вылетает при следующем открытии улья для постановки дополнительных магазинов (минимум раз в неделю). Незначительную часть трутня, который не успел выйти таким образом и умер, пчелы потрошат и по частям протаскивают через РР. На конец ГВ, на решетке можно обнаружить несколько десятков сухих голов.
А был бы леток над РР (или леток в обвязке РР) я бы имел лишнюю мороку с удалением свищей или нежданчики в виде случайно залетевшей приблудной матки, решившей устроить себе гнездо над РР. Последнее вроде как и не сильно страшно, но времени на переформировывание гнезда занимает много.

В случае же когда к семья работает без перемещения расплода над РР и расширяется сугубо магазинами, то трутень в надставки может попасть случайно и только по своей глупости или любопытству. :)

zeus
22.03.2019, 18:22
Когда решите применять Р.Р. тогда узнаете нужен ли верхний леток в корпусных ульях.

Пром памеки с решетками, без верхних летков. Полет нормальный.

Priest
22.03.2019, 19:00
Пром памеки с решетками, без верхних летков. Полет нормальный.

какие решетки используете?

zeus
22.03.2019, 22:38
какие решетки используете?

Черные Лысонь.

ДобровоЛ
23.03.2019, 18:29
Коллеги, давайте обсудим тему, а нужны ли верхние летки вообще? Есть такие, кто не использует их? Задался таким вопросом после того, как увидел улья Я. Мухи.И это на узко высокую рамку. Что уж говорить тогда про дадановскую рамку,где всего на 300 мм.высоты распологают два летка. Особенно вопрос актуален сейчас, т.е.ранней весной,что-бы сберечь тепло в улье.

Не винаходьте ви велосипед!:rofl2:
Для розвитку і вентиляції верхній льоток потрібен. А нижній - це санітарія.(ИМХО)

aleksandrfeed
23.03.2019, 22:19
У меня помимо верхнего летка , в каждом магазине есть леток на 25мм... никаких минусов не замечал , а пчела летом на взятке работает через них...

Владимир@
23.03.2019, 22:31
Коллега по качевке делает верхние( щелевые) летки на 5 см ниже плечика рамки.стаж у него больше чем мне лет, и говорит так пчёлкам лучше.( мозговитый пчеловод) с пасеки живёт всю жизнь .

Vorobeyko
23.03.2019, 22:42
Обратил внимание что пчелы предпочитают верхний леток (верхняя треть стенки, D=30 мм) если открыты оба (не знаю почему так).
Разница в "трафике" колоссальная, оба в равной мере используют только при активном взятке.

В самопальном улье для отводка обшитом полистиролом верхний леток тоже сделал, но оставил закрытым задвижкой. Пчел это не смутило - разгрызли выход и тоже по большей части пользовались им.

Понятное дело, 6 ульёв за 2 сезона - не показатель, но закономерность интересная на мой взгляд.

Волкотрубенко
24.03.2019, 18:53
На тридцать без проблем, на двадцать пять будет дороже:D

Так фреза форстнера и на 25 есть. :)
Я ЗА верхние летки. Есть в каждом корпусе. У меня они кроме всего ориентируют правильное расположение в нужном месте зимнего клуба. И выводят кратчайшим путем отработанные газы.

Бреус Женя
15.01.2020, 23:02
Підскажіть, навіщо з торця вулика в нижній частині роблять невеличкий льоток без прелітної і закривають його? Це я побачив у себе в вулику б/у який купив.

Ворон
15.01.2020, 23:05
Підскажіть, навіщо з торця вулика в нижній частині роблять невеличкий льоток без прелітної і закривають його? Це я побачив у себе в вулику б/у який купив.

Для відводка або рою,якщо немає вільного вулика,або для зимівлі на теплий занос.:)

Бреус Женя
19.02.2020, 21:15
Доброго дня. Підскажіть будь ласка, прильотну доску можна поставити с пластику ті що продають магазини чи краще дерев'яну?

ДобровоЛ
19.02.2020, 21:32
Так фреза форстнера и на 25 есть. :)
Я ЗА верхние летки. Есть в каждом корпусе. У меня они кроме всего ориентируют правильное расположение в нужном месте зимнего клуба. И выводят кратчайшим путем отработанные газы.

Правильно. Бджоли собі їх запрополісують так, як і потрібно. Але обрешітчати льоток потрібно металом. Вчора в цьому переконався . Миша піднялася на причеп, прогризла дерев'яну загорожу в льотку і вселилася у вулик. Правда моїм чітким рухом і чугунною стамескою все повернуто на круги своя і в правильному режимі!:ok::nunu:

Vorobeyko
20.02.2020, 02:04
Підскажіть будь ласка, прильотну доску можна поставити с пластику ті що продають магазини чи краще дерев'яну?
Пластиковые удобны и пчелами используются "на ура". Но срок их службы под вопросом (дотянут ли до почти вечных деревянных? :) ).

Два года как использую вот такие (фото из гугла, не реклама) - легко снять, легко поставить на место.
29045

Кудлянин
20.02.2020, 03:43
Доброго дня. Підскажіть будь ласка, прильотну доску можна поставити с пластику ті що продають магазини чи краще дерев'яну?

Хоть пластик , хоть дерево на количество принесенного нектара , развитие семьи не сильно влияет . Но зачем покупать пластик . если деревянную прилетку съемную можно сделать за 5 минут ? Кусок планки 10-15 мм ( длину и ширину на свое усмотрение ) забиваешь два гвоздя 60-70 мм ( оставляешь хвост 30-40 мм ) откусываешь шляпки . Согласно расстояния между гвоздями просверливаешь два отверстия в улье и вуаля . Прилетка нужна ( особенно когда облет молодой пчелы и на сильном взятке ) .

Бреус Женя
20.02.2020, 21:28
Пластиковые удобны и пчелами используются "на ура". Но срок их службы под вопросом (дотянут ли до почти вечных деревянных? :) ).

Два года как использую вот такие (фото из гугла, не реклама) - легко снять, легко поставить на место.
29045
Я такі і купив прильотні дощечки.

bvv
21.02.2020, 06:44
По форме, размерам и размещению летков для ульев вроде бы понятно. Но есть вопрос. Я сейчас почти изготовил из экструдированного полистирола несколько нуклеусов мини плюс на 1/2 магазинной рамки. Они в полной комплектации состоят из дна, двух корпусов на 6 рамок (можно разделять на 2 части), кормушки и крышки. В этой комплектаци матки могут зимовать. А если, положим, нужно везти матку на облетник то достаточно дна, корпуса и крышки. Я просмотрел массу сайтов чтобы определиться с летком для такого нуклеуса. Разные производители размещают леток в разных местах. Часть в корпусе, часть в днище. Причем в днище он бывает в щели между днищем и корпусом, может быть посередине или же в щели между днищем и поверхностью того на чем стоит. Бываю круглые и прямоугольные причем разных разный размеров. Что посоветуют мне более опытные пчеловоды по летку для моих нуклеусов. Какой выбрать по размерам. Круглый или прямоугольный, в корпусе или в днище, на какой высоте?