PDA

Просмотр полной версии : Подсолнечник


Страницы : [1] 2 3

Димас
20.03.2011, 08:54
http://www.agrotimes.net/uploads/posts/1259838793_podsolnechnik.jpg

Подсолнечник - важнейшая масличная культура. Возделывается для получения маслосемян, как силосное и кулисное.
цветет в зависимости от сроков посева и погодных условий года с 10-20 июля или с 15-25 июля. Продолжительность цветения – 25-40 дней.
Подсолнечник нуждается в опылении насекомыми - разновременность созревания мужских и женских органов предупреждает самоопыление цветка. Если насекомое не поможет опылиться цветку, то он будет цвести не 2 дня, а значительно дольше. Большая посещаемость пчелами цветущих корзинок сокращает период цветения подсолнечника, способствует более раннему и дружному созреванию семян, предупреждает развитие их вредителей, обеспечивает полную завязываемость семян в корзинке. Медоносные пчелы способствуют повышению урожайности подсолнечника на 20-25% и ускоряют созревание семян на 10-15 дней.
Медопродуктивность подсолнечника в зависимости от погодных условий, сорта и агротехники колеблется от 5 до 30 кг/га. Для расчета медопродуктивность рекомендуется при посеве на маслосемена принимать 15 кг/га и на силос - 5 кг/га. Для более полного опыления цветков подсолнечника необходимо иметь на каждые 2 га по 1 пчелосемье, но для получения лучшего медосбора (особенно при низком уровне агротехники) пчеловоды ставят на каждые 4 га по 1 пчелосемье.
Кроме нектара, подсолнечник дает много пыльцы и поэтому особенно ценен как пыльценос.
Мед с подсолнечника имеет светло-янтарный цвет, приятный вкус, кристаллизуется зимой в сотах, что наблюдается не ежегодно. Очевидно, здесь имеет значение высокая температура и низкая влажность воздуха во время выделения нектара, а также сухость помещения, где зимуют пчелы. Подсолнечниковый мед лучше не оставлять пчелам на зиму. Если же мед сохранился в сотах до весны, то весной их нужно предварительно распечатать и поставить на 2-3 ч в воду, чтобы растворились кристаллы.

Димас
03.07.2011, 22:40
Сегодня смотрел поле подсолнечника возле пасеки, уже начинает местами раскрываться, несколько растений уже цветет. До массового цветения этого поля наверное осталось около недели - новые рамки под вощину уже ждут своего часа. :rolleyes:

Anatoli
04.07.2011, 19:14
Сегодня смотрел поле подсолнечника возле пасеки, уже начинает местами раскрываться, несколько растений уже цветет. До массового цветения этого поля наверное осталось около недели - новые рамки под вощину уже ждут своего часа. :rolleyes:
У мене також все на поготові, тільки як утримати сім*ї ,дощі до кінця неділі обіцяють.

PDD
05.07.2011, 07:35
Первое поле подсолнечника зацвело. К сожалению, мои не достанут.

Димас
12.07.2011, 00:19
Уже поле цветет, а взяток - 800 грамм, хотя пчела идет с подсолнечника. У знакомых ситуация аналогична на других полях. В чем проблема? И ночи вроде теплые и влага есть. Может, еще не пошел пик выделения, не раскрылись все соцветия?

Димас
21.07.2011, 00:06
Одно небольшое поле возле пасеки уже отцветает, зато зацвело еще два поля. Вечером сегодня забирал ловушки и сделал фотки. Уже цветение в разгаре 233
Здесь еще не все головы раскрылись 234
Одно поле за 2 км еще не цветет235
А вот приятный сюрприз за пол км от точка
236
Кто-то исполнил, посадив подсолнечник в средине июня, 20 июня в этом место был еще пар! Если погода не подведет, то должен быть поддерживающий взяток в конце августа. Сейчас привес с подсолнечника средненький, 2-3 кг в день, жара стоит дикая + 36 в тени, наверное сказывается. У кого как подсолнечник дает сейчас?

олегол
21.07.2011, 15:55
Подсолнух понесли с 05.07 сейчас на контроле+43кг.буду качать.верхние корпуса печатка почти сверху донизу .Жара страшная.Трусил печатную рамку,так от жары разорвало соты и сложилась.Дождей нет уже месяц.Привес за день чуть больше кило.Поле начало отцветать.

Димас
21.07.2011, 21:19
Поле начало отцветать.
А рядом что нет полей? Я позавчера ехал через Мелитопольский район, там поля на любой вкус, и отцветают, и еще не цветут.

олегол
21.07.2011, 21:34
Уже складывать не куда,пока не откручу двигаться не буду.Вес одной семьи больше 100кг.а все улья у меня на земле.

ворон 001
22.07.2011, 23:21
У кого как подсолнечник дает сейчас?

Вчера был на пасеке так нанесли хорошо но печатать начали только некоторые семьи. Вроде и качать пора, но когда рамку переворачиваешь мед течет не созрел еще страшно чтобы не закис, буду ждать когда запечатают.

Димас
23.07.2011, 21:44
Вроде и качать пора, но когда рамку переворачиваешь мед течет не созрел еще страшно чтобы не закис, буду ждать когда запечатают.

ворон 001, уже можно качать. Я сегодня начал после обеда, много рамок уже запечатаны на треть, есть рамки вообще запечатаны наполовину с медом из разнотравья. Сейчас надо следить за тем чтобы было место куда складывать нектар в улье, особенно в лежаках - поэтому надо качать уже, либо 3-4 рамки с медом из сильных семей переносить в отводки, а взамен ставить вощину.

Alex Sokol
24.07.2011, 18:31
Качаю на полном ходу, (гречиха и пошел уже подсолнечник) ничего никуда не переношу, и вощину закончил давать 16.07. Уже вся оттянутая и залита медом. К этому строку плановая вощина уже должна быть оттянутая. Если мы конечно ставим перед собой цель - медозбор. Если же - наделать суши на следующий год - тогда второе дело. Но мне кажется что пчела к этому времени уже "настроена" на медозбор.

beekeeper
24.07.2011, 23:44
Если мы конечно ставим перед собой цель - медозбор. Если же - наделать суши на следующий год - тогда второе дело. Но мне кажется что пчела к этому времени уже "настроена" на медозбор.
Совершенно так, подсолнечник не время для отстройки вощины.

Димас
25.07.2011, 08:05
После дождей стало прохладнее и взяток с подсолнечника упал на 50%, любит он жару для обильного нектаровыделения.
Если же - наделать суши на следующий год - тогда второе дело. Но мне кажется что пчела к этому времени уже "настроена" на медозбор.
Ставлю вощину чтобы было побольше на следующий год суши, так как собираюсь расширяться. Много суши бракую, темную не использую вообще. Отсройка вощины на медосбор особо не влияет, при обильном поступлении нектара пчелами выделяется много воска, идет побелка. Если не ставить вощину, то мы не используем потенциал семьи, теряем воск.

Совершенно так, подсолнечник не время для отстройки вощины.
Корпус вощины в рогатом поставил 20.07, вчера смотрел - уже вся отстроена и на 50% залита медом.

Более подробно можем обсудить эти вопросы в соответствующей теме (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=97).

олегол
27.07.2011, 19:35
Качаю подсолнух.Весовая-42.600 в среднем 38кг на семью.Семьи все на 3 корпуса.Верхние корпуса печатка сверху донизу.

Димас
07.08.2011, 21:37
Сегодня закончил откачивать подсолнечник второй раз, предварительно скомплектовал гнезда на зиму. Взяток практически прекратился, вчера было 600 грамм, а сегодня после обеда уже лезли воровки в ульи, на весах всего 100 грамм. :(

Димас
12.08.2011, 21:45
Зацвело последнее поле подсолнечника возле пасеки (фото в посте №6), жара сейчас +34 в тени, ночи теплые, вроде все как надо...а взятка нет:eek: На товарный мед я не расчитывал, но хоть бы для развития 300-400 грамм носили. Наверное самоопыляющийся сорт какой-то цветет. Такое было в прошлом году на кочевке, стали возле раннего подсолнечника впритык, поле гектар 100, зацвело, а пчел на нем не было. Летали куда угодно, только не на это поле. Фермер сказал что на этом поле посеяли разные сорта и сами не знают какие или слукавил. В общем становится жутко, когда цветут такие поля, без единой пчелки на них... :(

Димас
09.06.2012, 21:12
Ну что, меряемся...подсолнечником?:) У кого какой уже вымахал? У меня в основном только взошел недавно, по 5-7 см. Это когда же он зацветет?:confused:

kuter
09.06.2012, 21:36
У нас где то по пол метра вымахал.А есть поля где и по 10-20 см.

новичок
10.06.2012, 00:52
Ну что, меряемся...подсолнечником? У кого какой уже вымахал? У меня в основном только взошел недавно, по 5-7 см. Это когда же он зацветет?
Вчера ездил в разведку искал место для кочовки.Нашел хуторок полностью по кру обсеяный подсолнечником,по моим подщетам получатся 750-800га.Самое маленькое растояние до поля 200метров,самое большое 800м.Самый "крутой" выше колена,но ниже пояса(мужикам "по это дело" будет),самый малень кий только взошол(задисковали сгоревшую. от засухи пшеницу и пересеяли подсолнечником). Ковырял землю-пока влага есть.Если пройдет хоть один дождик,думаю цветочный конвеер на месяц обеспечен. Опять к осени в ульях останется по 3 пчелы

kuter
10.06.2012, 15:21
Я не профи поэтому подскажите почему на осень останется 3 пчелы.

Alekzander
10.06.2012, 21:18
Я хоть и не новичок, но мне тоже интересно, почему "Опять к осени в ульях останется по 3 пчелы ". Уже около 10 лет, фермеры, не соблюдая севооборот, засевают вокруг нашей пасеки 5-8 полей подсолнечника. Если не говорить об этом в масштабе государства, то мы им очень благодарны. Пчелки и меда приносят достаточно и развиваются хорошо, наращивая приличную силу в зиму. С заявлениями типа "на подсолнухе семьи сильно ослабевают", не согласен в корне. Подсолнух, это последняя возможность нарастить хорошие семьи к зимовке, по крайней мере в нашем регионе.

kodima
10.06.2012, 21:43
Есть версия,что с гибридного подсолнуха,медового толка нет...???

valentin
11.06.2012, 12:56
Вчера ездил на пасеку и посмотрел на подсолнух.На одном поле сантиметров 50, а на другом окало одного метра. Радует что поля расположены на расстояние от пасеки около 200 метров.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

PDD
11.06.2012, 20:56
Есть версия,что с гибридного подсолнуха,медового толка нет...???

Есть толк, но намного меньше и медосбор короче двух недель.
В своем регионе сортов не видел лет 15, одни гибриды. Фермеры заинтересованы в опылении гибридов, урожайность повышается на 25-30%.
Выручает разность в сроках посева.

Anatoli
13.06.2012, 21:17
Доброго вечора всім!В мене питання ,чи буде соняшник виділяти нектар коли від кінця квітня не упало жодного дощу,зараз він висотою десь біля 1м. бо більше немає на що сподіватись,все повигорало,хлопці з південних областей мабуть з такою посухою вже зустрічались?

МЭД
13.06.2012, 21:59
:confused:У меня возле точка 4 поля подсолнуха разного засева дальний за 2.7 км(высота около 1м) За 300 м 2 а поля разница в засеве неделя дней 10 (50-60 см) и за забором засеяли неделю назад (15 см) Есть какаято надежда.А то смайским вообще????? по 1.5 -2 кг в рамке сверьху ниже все расплод и так в каждой семье семьи мощные по 20 рамок в лежаках ,а меду весенннего-------

Димас
13.06.2012, 22:50
хлопці з південних областей мабуть з такою посухою вже зустрічались?
Виділятиме, тільки швидко згорить, якщо буде спека 35 і більше.

Alekzander
14.06.2012, 00:04
чи буде соняшник виділяти нектар коли від кінця квітня не упало жодного дощу
Подсолнух довольно засухоустойчив, поскольку у него глубокая и мощная корневая система, которая позволяет ему использовать влагу из нижних слоев почвы. Подсолнух хорошо выделяет нектар при повышенных температурах (+30...35 град.). Время цветения массивов подсолнуха (несколько полей) составляет 25-30 дней, вне зависимости от температуры воздуха.

олегол
14.06.2012, 18:00
С подсолнуха 3 день как несут,но пока очень мало.

Димас
14.06.2012, 20:13
С подсолнуха 3 день как несут
Олег, уже цветет?!! Ничего себе!:confused:

Берендей
14.06.2012, 21:00
Да, уникальный будет год. Интересно что будет в августе??

Voha
15.06.2012, 00:06
Да, уникальный будет год. Интересно что будет в августе??
У нас подсолнух 20см , есть шанс вывезти на дачу там уже больше метра да тягать не хочется .А на август уже сейчас нужно купить сахар на всякий случай .

Дет Котэ
15.06.2012, 13:14
уже цветет?!! Ничего себе!

Во вторник утром, ездил в поле. Сеяный подсолнух еще только готовится. Но есть пару брошенных полей, где много подсолнуха-самосева. Он уже начинает цвести.

valentin
18.06.2012, 21:33
кое где уже зацвел[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
29.06.2012, 22:02
-Зацвел подсолнух и все молчат! Как у кого дела сейчас на подсолнухе?!

Димас
29.06.2012, 22:25
Зацвел подсолнух и все молчат!
Где зацвел?! Недели через три, может быть...:(

Anatoli
30.06.2012, 08:04
Где зацвел?! Недели через три, может быть..
Та ні немовчать,після дощу за три дні принесли відчутно,вулика на контролі немаю,але як так буде виділяти то думаю через пару днів прийдеться прокачати!

Voha
30.06.2012, 17:23
Где зацвел
Село Петро-михайловка ,в Матвеевке зацвело одно поле и на Скворцово еще одно

МЭД
30.06.2012, 20:29
Где зацвел?! Недели через три, может быть...:(
Кривой Рог с.Марьяновка .В радиусе 5 км 14 полей самое ближнее 70 м посажен в разное время ,ближний гдето через дней 25 зацветет ,а так метров за 300-400 летают (хорошо ,что в разное время будут цвести).Пчелы все жолтые с пыльцой,нектаром гудят как высоковольтная линия, на точке запах......Надеюсь с подсолнуха будет все ОК! Главное ,что бы погода неподвела.

ved
30.06.2012, 20:36
Подсолнух зацвел но похолодало:secret:

МЭД
30.06.2012, 20:45
Подсолнух зацвел но похолодало:secret:
Таки Да! Но гдето до вторника,потом около 30 не более.

Димас
30.06.2012, 21:17
Сегодня по трассе на протяжении 60 км видел около 8-ми полей цветущего подсолнечника. Стал возле одного поля, зашел с краю-головы чуть больше кулака, и одна пчела сидит на все поле. Влаги в почве катастрофически мало, стебель у подсолнечника в этом году очень низкий, некоторые поля начали уже пересевать. Какая будет урожайность и медосбор можно только догадываться.

Анатолий
30.06.2012, 22:04
подсолнух цветёт хорошо. 2 поля ешё на подходе. Пчёлы работают отлично.

Voha
01.07.2012, 04:21
Вот два разных поля на расстоянии 1 км 1071

1072

новичок
02.07.2012, 10:01
Вчера весы показали +2кг На поле земля потрескалась.В трещину ладинь входит,откуда берет силы на нектаровыделение?

Anatoli
02.07.2012, 20:51
,откуда берет силы на нектаровыделение?
З глибини!У соняшника дуже потужна коренева система,недаром колись його рекомендували сіяти на 7 рік на томуж місці.Люба олійна культура виносить з грунту дуже багато поживи а соняшник щей вологи.

Димас
02.07.2012, 21:20
недаром колись його рекомендували сіяти на 7 рік на томуж місці.
Наші дуже продумані фермери:kolhoznik: сіють соняшник щороку на одному місці, в кращому випадку через рік, а що буде далі їм байдуже:tit:

Anatoli
03.07.2012, 05:44
сіють соняшник щороку на одному місці, в кращому випадку через рік, а що буде далі їм байдуже
Слава Богу у нас таких немає,або майже немає,то все гонитва за миттєвим прибутком.Та і соняшника в нас небагато сіють!

новичок
07.07.2012, 12:09
На днях прошол небольшой дождь,за 3 дня КУ показал +9кг-этот факт вселяет оптимизм

МЭД
08.07.2012, 00:21
У нас 2 дня были ливни залило капитально.Контрольных весов нет, но осматривал семьи рамки полномедные много медоперговых, но еще не белят.два поля рядом 300 м,3-е на подходе.Есть надежда на хороший результат.(Мед светлый ,яркожелтый,жидкий.) В зиму пойдут на подсолнухе,вариантов нет.Майский практически весь и поели после цвета акации.

Voha
08.07.2012, 19:35
Майский практически весь и поели после цвета акации.
У меня майский не тронули посаженная фацелия хорошо выручила в зиму буду идти на майском и подсолнухе

Alekzander
10.07.2012, 16:07
Сегодня вернулся с пасеки. Ещё неделю назад (в прошлые выходные качал разнотравье), цветущего подсолнуха в округе было единицы на поле, сегодня цветет во всю. Контрольный улей показывает 16кг за неделю. Надеюсь, это только начало.
Кстати, вчера, - 09.07.12, термометр в тени показывал +37 град., взяток за этот день был 2.9кг. Кто-то из форумчан боялся, что подсолнух на жаре быстро сгорит и выделять не будет. Как я и писал ранее, бояться нечего, это его температура и выделяет он в жару нормально!

Димас
10.07.2012, 19:33
Кто-то из форумчан боялся, что подсолнух на жаре быстро сгорит и выделять не будет. Как я и писал ранее, бояться нечего, это его температура и выделяет он в жару нормально!
Это правда. В позапрошлом году помню при температуре + 38 в тени, контрольный улей два дня показывал 6 кг:ura1:

Anatoli
10.07.2012, 21:36
. Кто-то из форумчан боялся, что подсолнух на жаре быстро сгорит и выделять не будет.
Леонідович це я писав!Виділяє,але хотілосяб кращого.Деякі сім*ї позаливались непогано!

Alekzander
10.07.2012, 21:51
Анатолий, человек натура ненасытная, ему сколько ни дай, все мало (все мы такие). Но сколько лет занимаюсь пчеловодством, постоянно принос нектара с подсолнуха в пределах 2,5-4 кг в день, Дмитрий говорит о 6кг - это вообще рекорд, я таких привесов не видел. По мне так лучше пусть по 3 кг, но целый месяц.

Димас
10.07.2012, 22:38
Дмитрий говорит о 6кг - это вообще рекорд, я таких привесов не видел.
Хотя рекорд был не у меня на пасеке, я лично выставлял вечером весы. Слышал о привесе и в 7 кг, но сам не видел. А "стандарт", да -2,5 -3,5 кг в день, и если цветут поля одно за другим, то медом заливаются ульи полностью, если там есть :bees:пчелы.:)

Темир
10.07.2012, 22:48
. В позапрошлом году помню при температуре + 38 в тени, контрольный улей два дня показывал 6 кг
Подтверждаю, у меня тоже самое. Чем жарче - тем больше меда.

МЭД
10.07.2012, 22:53
Был на поле возле св.пасеки 200 м пчелы много. Подсолнух после дождя залит.Без клея,что пока радует.3 е поле на подходе на три дня обещают дождь 11.12.13 числа.Около 2 кг + в день на семью.

Димас
10.07.2012, 22:59
Подсолнух после дождя залит.Без клея,что пока радует
Какого ещё клея? :)Ни какого клея подсолнечник никогда не выделяет!

МЭД
10.07.2012, 23:33
Какого ещё клея? :)Ни какого клея подсолнечник никогда не выделяет!
В жаркую сухую погоду (без дождя) подсолнух выделяет на цветке клейкое вещество прозрачное как вода ,а по консистенции такое как клей которым клеят пинопласт к потолку ,багеты .Помоему "Крокодил" называется.Так вот если нет влаги из за этого клея пчела на подсолнухе изнашивается до 70 %

Alekzander
11.07.2012, 00:38
Помоему "Крокодил" называется.Так вот если нет влаги из за этого клея пчела на подсолнухе изнашивается до 70 %
Во-первых, не "Крокодил", а "Дракон", а во-вторых, откуда такие устрашающие цифры. Ну не гибнут пчелы от мифического "клея". Ну сколько можно пересказывать одну и туже байку.

новичок
11.07.2012, 00:43
Так вот если нет влаги из за этого клея пчела на подсолнухе изнашивается до 70 %
Я Вам советую зайти на поле и и поискать прилипших пчел. Сколько найдете-сообщите в этой теме

МЭД
11.07.2012, 18:59
Я Вам советую зайти на поле и и поискать прилипших пчел. Сколько найдете-сообщите в этой теме
Я на поле бываю практически каждый день.Пчел как вы говорите прилипших к подсолнуху не бывает. И Не принимайте так все буквально и не утрируйте! Не я эту байку придумал а вот оно так и есть,что пчелы изнашиваются на подсолнухе!!!!!!!!!!!!!:cool:

новичок
11.07.2012, 21:58
В жаркую сухую погоду (без дождя) подсолнух выделяет на цветке клейкое вещество прозрачное как вода ,а по консистенции такое как клей которым клеят пинопласт к потолку ,багеты .Помоему "Крокодил" называется.Так вот если нет влаги из за этого клея пчела на подсолнухе изнашивается до 70 %
Расскажите пожалуйста сам механизм изнашивания на Вашем "КРОКОДИЛЕ":-k

МЭД
11.07.2012, 22:40
Расскажите пожалуйста сам механизм изнашивания на Вашем "КРОКОДИЛЕ":-k
Я как нибудь для вас даже VIDEO выложу! Если вас этот вопрос так затронул.(Вчера буквально общался с коллегой который 22 года пчел держит ,я больше 15и лет его знаю.У них дождей в селе не было 3 и недели а подсолнух цветет и выделяет тот самый клей.Крылом прилипла и практически все никуда она больше не летит.С его слов: семьи у меня сильно на подсолнухе ослабли,много пчелы не возвращается даже с поля.Скажу за себя у меня вокруг пасеки 16 полей подсолнуха в радиусе 5 км самые ближние 70 и 300 м.Я такой картины по ослаблению не наблюдаю.И слава богу,а вот другие жалуются и сам видел.Факт.)

Alekzander
12.07.2012, 08:41
из за этого клея пчела на подсолнухе изнашивается до 70 %
Я такой картины по ослаблению не наблюдаю.
Вы все таки определитесь - или пчелы "изнашиваются до 70 %", или "Я такой картины не наблюдаю". Ведь Вы почти каждый день бываете в поле.

Темир
12.07.2012, 11:32
Прозрачные капли на цветке о которых идет речь это нектар. А клейкое вещество находится по бокам шляпки подсолнечника но оно пчелам не интерестно. А что касается сильного износа семей на подсолнухе, я в это не верю. Если в улике нет пчелы тогда они изроились. У меня ,например, улики забиты пчелой.

новичок
12.07.2012, 20:48
Я как нибудь для вас даже VIDEO выложу! Если вас этот вопрос так затронул.(Вчера буквально общался с коллегой который 22 года пчел держит ,я больше 15и лет его знаю.У них дождей в селе не было 3 и недели а подсолнух цветет и выделяет тот самый клей.Крылом прилипла и практически все никуда она больше не летит.С его слов: семьи у меня сильно на подсолнухе ослабли,много пчелы не возвращается даже с поля.Скажу за себя у меня вокруг пасеки 16 полей подсолнуха в радиусе 5 км самые ближние 70 и 300 м.Я такой картины по ослаблению не наблюдаю.И слава богу,а вот другие жалуются и сам видел.Факт.)
Дружище Вы не горячитесь,горячность и спешка нужны только при ловле блох,а пчелы этого не любят.Что касается Вашего коллеги -22 года,это не 34года стажа-так что у него все впереди
Теперь касательно Вас. С вашего позволения хочу дать Вам совет-за зиму изучите "материальную"часть пчеловодства(начиная со строения пчелы и заканчивая породными отличиями-в том числе поведенческими.) Для этого достаньте учебник для высших учебных заведений,а не развлекательную литературу по пчеловодству и к следующей весне Вы будете во всеоружии!
Теперь о Вашем "подсолничниковом драконе"
В связи с тем что подсолнуха сейчас сеют просто море и сроки посева разные(почти 3 недели) взяток с него идет почти месяц(30 дней) "От работы кони дохнут",и пчела не исключение-летом живет 30-35дней(чувствуете совпадение?) При поступлении в улей в среднем 2,5-3кг нектара в день им нужна большая площадь для пеработки нектара в мед и они резко ограничивают яйцекладку матки(заливают каждую освободившуюся ячейку) и так продолжается почти месяц!!! Наступает радостный момент откачки меда и Вы с ужасом замечаете что в улье осталось 30% пчелы,а то и меньше!!,очень мало печатного расплода,а открытого вообще нет!! Где пчела??!! Приклеилась "драконом" к шляпке?-НЕТ она просто отжила свой век (да будет ей земля пухом),а пополнить потери нечем,целый месяц сокращалась яйцекладка.Вот и вся песня.Как избежать этого явления?-это уже другая история.Привет Вашему коллеге;)

yzhigman_it
12.07.2012, 22:18
Уважаемые коллеги, разрешите вопрос новичка, относительно выкачивания мёда с подсолнуха. Наслышан о его кристализации прямо в сотах. Как щепетильно надо его выкачивать? Верхний корпус я изыму, а вот в нижний(гнездовой) тоже ведь несут, а я этот корпус обычно не трогаю и всё, что там есть оставляю. Спрашиваю потому, что пчела уже пошла на гречку и есть делема - подсолнечник выкачать по максимуму или всё-таки оставить необходимый запас как всегда.

новичок
12.07.2012, 23:56
Уважаемые коллеги, разрешите вопрос новичка, относительно выкачивания мёда с подсолнуха. Наслышан о его кристализации прямо в сотах. Как щепетильно надо его выкачивать? Верхний корпус я изыму, а вот в нижний(гнездовой) тоже ведь несут, а я этот корпус обычно не трогаю и всё, что там есть оставляю. Спрашиваю потому, что пчела уже пошла на гречку и есть делема - подсолнечник выкачать по максимуму или всё-таки оставить необходимый запас как всегда.
На наших югах,очень многие зимуют на чистом подсолнухе и живы ,здоровы и даже не кашляют.Для успокоения души можете откачать 2 крайние медовые рамки(если там мало перги) По большому сче ту все зависит от видов на гречку,если подходит влажность,температура,пред шественник гречки(ни в коем случае не сахарный буряк с его обработками против вредителей),тогда можно "выдавить" все до нуля,но я бы не советовал.(ИМХО)

kuter
14.07.2012, 09:41
Пчелы заливают второй корпус а в магазинную надставку которая стоит сверху идут не охотно может поставить вразрез очень хочется сотового меда (магазинная надставка на полурамку)

Федорович
14.07.2012, 23:25
может поставить вразрез
Ставь, а чем ты рискуешь?

Prorab
15.07.2012, 21:16
Пчелы заливают второй корпус а в магазинную надставку которая стоит сверху идут не охотно может поставить вразрез очень хочется сотового меда (магазинная надставка на полурамку)
Аналогичная проблема. Полное отсутствие магазинной суши и нежелание пчел ее отстраивать, даже после поднятия расплодных рамок в магазин. В гнезде же 300-ю рамку отстраивают и заливают за 2 дня. Кто чего пдскажет по даной проблеме

Федорович
15.07.2012, 21:31
Полное отсутствие магазинной суши и нежелание пчел ее отстраивать
Вот тут как раз её в разрез. У меня за полтора суток отстроили 11 рам. магазинных.

Андрюша
07.04.2013, 18:55
Ребята, один из фермеров приглашает на опыление подсолнух сорт пионер участок гибридизации. предлагает сейчас забрать пасеку хозяйства 35 ульев. у меня и своя большая пасека. кто сталкивался с этим сортом и стоит ли соглашаться?

=александр=
08.04.2013, 10:56
Пионер это не сорт а название фирмы-у них много сортов(хотя точнее гибридов) И у меня тоже вопрос- как по продуктивности подсолнечник ЯСОН?

віталий
29.04.2013, 09:34
как по продуктивности подсолнечник ЯСОН?
Таке саме запитання : як по продуктивності сорт соняху "Опера", чи часом не гібрид ?

Евгений.Т.
29.04.2013, 11:23
Сорт подсолнечника Опера ПР (круизер) является экстенсивным гибридом с большим стеблем, с достаточно высоким потенциалом и значительной пластичностью в различных зонах, где он потенциально может выращиваться. Созревает на 110 – 120 день.

віталий
29.04.2013, 12:16
Евгений.Т., скажіть чи варто вивозити на нього бджіл? тобто чи отримаю з нього мед, є 120 гектарів цього добра, чи може інше поле шукати?

Евгений.Т.
29.04.2013, 12:34
Вивозьте і мед отримаете без сумніву!

Kostik
28.06.2013, 22:09
У нас сейчас цветут сильные медоносы, как липа, рапс, кипрей- магазины только успеваю подставлять. Отводки с основными семьями ещё не соединял -завтра уже нужно начинать!
У нас подсолнух зацвел раньше обычных сроков. 19.06 вместо 1.07. Пришлось корректировать время перераспределения отводков. Их было по два на самью. 23.07 обьединил вторые отводки с первыми и семьями. Отводок на весах дает привес с подсолнуха 1,5 кг на день. Жара (38гр) и отсутствие дождей не дают работать. Дал им третьи корпуса

Димас
28.06.2013, 22:52
У нас подсолнух зацвел раньше обычных сроков. 19.06 вместо 1.07.
У нас тоже, на две недели раньше. 28.06. я в шоке, обычно 15-20 июля стандартный срок зацветания был.:confused:
3235
Узнал свою пчелу, сказал чтоб домой без меда не возвращалась:)
3236
К вечеру весы показали только 250 грамм. Подождемс...

Kostik
28.06.2013, 23:14
У нас тоже, на две недели раньше. 28.06. я в шоке, обычно 15-20 июля стандартный срок зацветания был.:confused:
3235
Узнал свою пчелу, сказал чтоб домой без меда не возвращалась:)
3236
К вечеру весы показали только 250 грамм. Подождемс...
Испугали пчелу -мед на мою пасеку унесла
С момента всхода до начала цветения пдсолнуха прошло 68дней.

Добавлено через 10 минут
Та -же картина и у нас: зацвело раньше, чем обычно. В прежние годы липа зацветала к 5.07, сегодня 28.06 и так все медоносы. Стоит тепло, но не 38гр., как у вас, а 25-28гр.
Нормальная температура для лет пчелы.

МЭД
28.06.2013, 23:24
К вечеру весы показали только 250 грамм. Подождемс...
Нужны дожди!У нас одно поле зацветает ,от точка 2,5 км.То поле которое за 300 метров от меня подсолнух еще 40 см максимум высотой.Прогноз на три дня дожди.С колегами пообщались решили ,что после дождей еще трава даст, а дней ч/з 10 откачаем на подсолнух.

Димас
29.06.2013, 09:20
Нужны дожди!
Макс, если внимательно посмотреть фото, то видно что многие корзинки еще даже не раскрылись. По прогнозу в ближайшую неделю 100% пасмурность и легкие дождики, ночи теплые. Интересно каким будет выделение при такой погоде, обычно когда цветет подсолнечник у нас адская жара до 40 в тени, и палящее солнце.

МЭД
29.06.2013, 10:19
Макс, если внимательно посмотреть фото, то видно что многие корзинки еще даже не раскрылись. По прогнозу в ближайшую неделю 100% пасмурность и легкие дождики, ночи теплые. Интересно каким будет выделение при такой погоде, обычно когда цветет подсолнечник у нас адская жара до 40 в тени, и палящее солнце.
Дима!Если по прогнозу будет как и обещают дожди и пасмурно это отлично,для нас и для пчел.Погода будет сопудствовать.Вопрос в другом будет Ли выделять этот подсолнух (импортный)???.У нас еще разнотравие дает неплохо.В прошлом году когда подсолнух цвел ,тоже стояла адская жара и за все время цветения было три дождя (но хороших,и это в течении месяца) для подсолнуха вполне достаточно.Заливали так......Только сушняк подставляй!

igor0989
29.06.2013, 17:50
Дима!Если по прогнозу будет как и обещают дожди и пасмурно это отлично,для нас и для пчел.Погода будет сопудствовать.Вопрос в другом будет Ли выделять этот подсолнух (импортный)???.У нас еще разнотравие дает неплохо.В прошлом году когда подсолнух цвел ,тоже стояла адская жара и за все время цветения было три дождя (но хороших,и это в течении месяца) для подсолнуха вполне достаточно.Заливали так......Только сушняк подставляй!
Подсолнуху нужна жара! Температура от 33 и выше. Дожди (долгие) и падение температуры могут прервать взяток. Если после непродолжительного сильного дождя жара - проблем нет.

Димас
29.06.2013, 21:49
Сегодня, лет снова был слабый, +34 в тени, солнце, вроде все что нужно подсолнечнику. До 16-00 +400 грамм, потом была буря и дождь. Такого слабого старта я не припомню, или это вся пасека летает на кусок в 5 га, который зацвел раньше, или это поле, что на фото выше так слабо выделяет. Сейчас многие фермеры гибриды самоопыляющиеся сажают, когда был в гостях у одного, показывали буклетики с заграничными сортами.:(

Voha
29.06.2013, 22:09
У нас тоже 3 дня как зацвел подсолнух рамки льют на полную вощину тянут после небольшого перерыва

SERGE
30.06.2013, 11:35
Порследние два дня не взвешивал, вчера не поверил глазам +6кг, до подсолнуха 3 км :):poz:

МЭД
30.06.2013, 13:14
Порследние два дня не взвешивал, вчера не поверил глазам +6кг, до подсолнуха 3 км
Класс!Значит и мои достать могут за 2,5 км.Но опять та ки будет ли сорт данный выделять!

сергей23
01.07.2013, 18:06
вчера не поверил глазам
Да-да.Знакомый сегодня говорил, вчера на К.У +5.5 кг.

SERGE
01.07.2013, 19:19
Да-да.Знакомый сегодня говорил, вчера на К.У +5.5 кг.

Вчера и сегодня 6,2 и 5 соотв.:poz:

Serioga
03.07.2013, 08:09
Похоже до подсолнуха добрались. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

віталий
03.07.2013, 10:37
[/IMG]

Serioga, А от льоток я б з меньшив, щоб уникнути крадіжок, контролювати таке гніздо бджолам важко, твої носят - а чужі виносят. А ще шершні зараз розгулялись, будь обережний!.

Димас
03.07.2013, 18:17
льоток я б з меньшив, щоб уникнути крадіжок, контролювати таке гніздо бджолам важко, твої носят - а чужі виносят.
Коли йде взяток нiяких крадіжок бути не може, а от випаровувати вологу з нектару через такий льоток легше. У нас нема на соняшник погоди, дощі полощуть щодня.

Serioga
03.07.2013, 21:08
Serioga, А от льоток я б з меньшив, щоб уникнути крадіжок, контролювати таке гніздо бджолам важко, твої носят - а чужі виносят. А ще шершні зараз розгулялись, будь обережний!.
Леток 20х300 и предусмотрен вкладыш со стандартным заградителем, как закончится подсолнух-вставлю. С нападом познакомился в прошлом году :duel:, жуть!

МЭД
04.07.2013, 20:45
Вот ,нашел!По поводу гибридных сортов подсолнуха:

МЭД
07.07.2013, 11:57
Три поля в округе 2250, и два за рекой 1860.2800 метров достали,работают уже неделю и только вчера с подсолнуха потянули пыльцу.У нас дожди шквальные с градом были позаливало все так....,что на месяц точно хватет.Заливают все приходится рамками моневрировать полномедные на края или с расплодом на выходе к летками суш по свободней.Маток уже зажимают пятоки см. по 10 засев вокруг мед.

SERGE
08.07.2013, 23:50
У нас праздник закончился... на весах кило а то и меньше... но в запасе гектаров 50 гибрида возле дома. Три листочка а уже собирается цвести, ромашки блин какие-то:rofl2::nunu:

МЭД
09.07.2013, 14:36
Подсолнечник в этом году красавец, весь крупный ярко желтый где то по 170 см,дожди залиили капитально сейчас теплынь.Выделяет отлично,был на трех полях в округе где цветет везде пчела.Ждем своего поля за забором около 250 Га зацветет гдето ч/з неделю дней 10ть.Всем удачи и полных бидонов сояшникого меда!!

Tcvetkov70
09.07.2013, 23:10
.Всем удачи и полных бидонов сояшникого меда!!
И цена на него будет аж никакая.

Берендей
09.07.2013, 23:15
И цена на него будет аж никакая.
Ох уж эти пчеловоды, Мало меда - ПЛОХО, Много меда - опять ПЛОХО. :)

san
09.07.2013, 23:18
А у нас Америкос арендатор посеял подсолнух непонятку, все в тайне,или сорт такой или химии сыпанули, агроном му-му, высота стебля 2.20-2.50 головки средние, ульи стоят между подсолнухом и дубовой посадкой как в тонеле, сразу верт. взлет. Весы за 10 дн. 34,8 кг, еще дает.

Добавлено через 3 минуты
Ох уж эти пчеловоды, Мало меда - ПЛОХО, Много меда - опять ПЛОХО. :)Бытует мнение, рыбаки пи...ны, пчеловоды плаксуны.

новичок
10.07.2013, 09:56
Ох уж эти пчеловоды, Мало меда - ПЛОХО, Много меда - опять ПЛОХО. :)
Вчера по телеку говорили,что в связи с хорошим урожаем зерновых,мелкие производители и зернотрейдеры будут в пролете или вообще разорятся. Вот так и живем

Берендей
10.07.2013, 18:14
Вчера по телеку говорили,что в связи с хорошим урожаем зерновых,мелкие производители и зернотрейдеры будут в пролете или вообще разорятся. Вот так и живем
Опять пытаются развести нашего брата. Пол Европы было в наводнениях, урожаи уничтожены. А нашим по ушам втирают урожай большой, цены не будет. Опять выкупят весь урожай у наших "лохов" за копейки (даже без вложения своих денег, чисто бюджетный деребан) и в три дорого перепродадут за бугор. И в добавок быстренько под шумок снимут мораторий на продажу земли и сожрут с потрохами мелких производителей.

МЭД
15.07.2013, 14:32
Ребята, кто уже качал подсолнечник? А то некоторые говорили в это воскресенье,и молчат.Запечатали ,не запечатали ,качали ,не качали,как по мед,жидкий,густой ,ли??? По регионам .Не молчим ,отписуемся.Делимся V откачанной прод-ии.
Скажу за свой регион,мы с колегами еще не качали.Рамки ,80% полные кг по 3.5 до 4 ,остальные 20% залиты до половины.Рамку 300 вощины тянут за ночь:confused:Печатают слабо на спичечный коробок от верха,но при переворачивании не вытекает.Ждем до упора цветения следующего поля за забором где то ч/з неделю,за ним еще одно поле 1800 метров (позжей еще цвести будет)Подсолнечник несут вторую неделю.

vit
15.07.2013, 14:52
Поехал в суботу , думал качать гречку. По приезду увидел что токо начали печатать и очень слабо. Так что ждем еще недельку. Спешка нужна при ловле блох.

Берендей
15.07.2013, 16:41
Качал четверг-пятница, У меня по кругу вышло 27,5 кг с семьи. Суббота, воскресение привес на контрольных 4,5 кг в день (для общей картины весы на средней по силе семье). Погода для медосбора просто прелесть, облачно, температура + 28. каждый день 15 минут мелкий дождик. "если верить прогнозу погоды то такая лафа продлиться еще 8 дней" Если так и дальше пойдет то ориентировочно на выходных опять качать.

майор запаса
15.07.2013, 17:52
Качнул на пробу 4-е рамки, полных 2-е трех литровых банки + 750 г + в медогонке осталось. Мед очень жидкий, хотя и запечатан по верху на спичечный коробок. Не успевают бедняги перерабатывать нектар. Расплода сильно уменьшилось, не дают маткам работать.

Добавлено через 4 минуты
А принес седня на работу, так народ кричит, что такой мед им нравится, и жиденький, и ароматный, и к блинчикам то что надо, и цена 50 грн. за литр - нормально приемлемая

vodolej
15.07.2013, 18:17
Мед очень жидкий, хотя и запечатан по верху на спичечный коробок.
Компот это а не мед!

сергей23
15.07.2013, 20:26
кто уже качал подсолнечник?
Качал в суботу воскресение.Качал выборочно,только рамки с какимто намеком на печатку и только рано утром.Мед всеравно жидковатый но за сутки уже остыл и малехо подгустел.Откачал пасеку на 30%, на круг получил по 15 литров.Буду следить за местом для засева,остальное откачаю в августе ,неделю две и подсолнух отойдет из зоны лета а тогда хоть вези кудато!!!

МЭД
15.07.2013, 20:54
Такие можно конечно качнуть!

МЭД
15.07.2013, 20:55
Если так и дальше пойдет то ориентировочно на выходных опять качать.
Запечатают ли за неделю? Сомневаюсь.Я уже вторую неделю жду!

сергей23
15.07.2013, 21:04
Такие можно конечно качнуть!
Таких было немного 2-3 на семью.

ЛАВ
16.07.2013, 17:37
Таких было немного 2-3 на семью.
Коллеги, надо переходить на систему ульев, где предусмотренны магазины или корпуса для сбора мёда, вот тогда будете снимать на откачку мёда комплект магазинных рамок без расплода и полностью запечатанные. Мёд будет зрелый! Ну как не использовать преимущество таких систем, если ежегодно прогнозируется несколько сильных взятков?(ИМХО)

vodolej
16.07.2013, 18:24
Пришла плохая инфа от пчеловода который стоит от моей пасеки на 15 км. Начали травить подсолнух с дельтапланов.!!!
Фермеры закупили семена за кордоном, явно что ГМО, вместе с ихними жучками а также и с химикатами которых этих жучков надо травить.
Пчелы прилетают и поносят чем то желтым в улей их не пускают.
Что делать? Милиция будет на стороне фермера 100%, суды также.

МЭД
16.07.2013, 19:50
Пришла плохая инфа от пчеловода который стоит от моей пасеки на 15 км. Начали травить подсолнух с дельтапланов.!!!
Фермеры закупили семена за кордоном, явно что ГМО, вместе с ихними жучками а также и с химикатами которых этих жучков надо травить.
Пчелы прилетают и поносят чем то желтым в улей их не пускают.
Что делать? Милиция будет на стороне фермера 100%, суды также.
Иванович закрывай летки!!! Вечером.Когда пчела слетит вся,и хотя бы до обеда след. дня не открывай!А вообще если такая х... надо бы заяву писнуть в райотдел ,они по любому примут по новому законод-ву и в комп зафиксируют и в журнальчик,а там как карта ляжет! Кто стучит,тому открывают.

san
16.07.2013, 21:54
В том году у нас с легкомоторного лайнера также поливали 1200 га , как обьяснили для быстрейшего высыхания и жука. За 3-ри дня до полива приехал управляющий и предупредил валите или закрывайте, поливали от рассвета до 9-00. Нужно с агрономами сотрудничать и дружить, медку и чарку наливать и все будет ОК.(ИМХО)

віталий
18.07.2013, 21:50
Порадьте будь-ласка: я знайшов поля з соняшником, там 6 рядів високого соняшника який ще не розцвів, а далі 2 ряда вже цвітуть низький сонях з багатьма головками(так вони чередуються 6 а потім два). Запитання:Чи це не гібрид? і чи варто нанього вивозити бджіл?.

Anatolij
19.07.2013, 00:37
Порадьте будь-ласка: я знайшов поля з соняшником, там 6 рядів високого соняшника який ще не розцвів, а далі 2 ряда вже цвітуть низький сонях з багатьма головками(так вони чередуються 6 а потім два). Запитання:Чи це не гібрид? і чи варто нанього вивозити бджіл?.
Это как-раз и есть сортовой подсолнух(%80 всех посевов Украине гибрид). 6 рядов это мама, а 2 ряда папа. Папа должен опылить маму. Потом папу уберут, а маму скосят на семена для посадки. Мед с него будет такой как и со всего подсолнуха.(У нас так кукурузу сеют только на маме метелки стригут)

Димас
19.07.2013, 09:05
Парни, как подсолнечник сейчас, выделяет? Откачал первый раз, и сомневаюсь, что будет второй. В радиусе 2,5 км от точка цветет три поля, а взяток 300 грамм в день, ночи очень холодные или... в чем причина не пойму :cool:(Погода напоминает сентябрьскую.

yzhigman_it
19.07.2013, 10:54
У меня отошёл уже. Через неделю качаю. У нас в среднем 22С, и дождики с тучками, по ночам 14С

sahulka
19.07.2013, 13:47
Позавчера, в первый день после качки привес был 1кг. После "отходняка", вчера привесы возобновились - 4,5кг. На подходе еще полно подсолнуха. На месяц хватит.

P4ELOVOD
19.07.2013, 15:32
Парни, как подсолнечник сейчас, выделяет?
Я не доволен таким взятком. Каждое утро смотрю на градусник в легком шоке + 16 Да и днем не очень жарко. 12 дне кочевки а качать практически нечего. Начинает цвести еще одно поле в двух км посмотрю что будет с него. Наверное надо было оставаться на стационаре, в 1,5км тоже зацветает поле подсолнуха.

новичок
19.07.2013, 20:20
Это как-раз и есть сортовой подсолнух(%80 всех посевов Украине гибрид). 6 рядов это мама, а 2 ряда папа. Папа должен опылить маму. Потом папу уберут, а маму скосят на семена для посадки. Мед с него будет такой как и со всего подсолнуха.(У нас так кукурузу сеют только на маме метелки стригут)
Ответ в корне не верный.Я много лет кочую по полям института масленичных культур,так вот ответственно заявляю,что с поля папа-мама меда не ждите.Нолучите много перги и сильно "просевшие"семьи.У нас на такой подсолнух даже за оплату никто не хочет выезжать. Оплата не покрывает потери в меде!

Добавлено через 5 минут
Парни, как подсолнечник сейчас, выделяет? Откачал первый раз, и сомневаюсь, что будет второй. В радиусе 2,5 км от точка цветет три поля, а взяток 300 грамм в день, ночи очень холодные или... в чем причина не пойму (Погода напоминает сентябрьскую.
Все дело в холодных ночах! Подсолнуху нужны теплые душные ночи,да и думаю семьи немного ослабли после первой волны подсолнуха

Димас
19.07.2013, 20:50
Все дело в холодных ночах!
Согласен, но в начале июля была дождливая пасмурная погода, и ночи прохладные, и то в перерыве между дождем успевали принести 1,3 кг, а когда солнце пригрело - поперло. А сейчас целый день солнце, и мизер на весах. Поле, самое большое, гектаров 100, какое-то странное, часть растений цветет во всю, часть только зацветает, есть еще нераскрывшиеся, и ростом все разные. Может причина в этом, что-то начудили с посевным материалом?

новичок
20.07.2013, 08:03
А сейчас целый день солнце, и мизер на весах. Поле, самое большое, гектаров 100, какое-то странное, часть растений цветет во всю, часть только зацветает, есть еще нераскрывшиеся, и ростом все разные. Может причина в этом, что-то начудили с посевным материалом?
Это тоже сбрасывать со счетов нельзя,но есть еще "артисты" которые по несколько раз подряд на одном поле сеют подсолнух-это вообще засада,ни меда,ни семечки.Както с одним таким разговаривал на эту тему.Говорит-земля осталась а семенного материала нет(денег на него не осталось),за аренду плачу и земля гулять не должна,посеял что было-хоть что то соберу. Так и живем.

Prorab
20.07.2013, 20:26
Парни, как подсолнечник сейчас, выделяет? Откачал первый раз, и сомневаюсь, что будет второй. В радиусе 2,5 км от точка цветет три поля, а взяток 300 грамм в день, ночи очень холодные или... в чем причина не пойму (Погода напоминает сентябрьскую.
В воскресенье откачался. На пятницу на контроле+23кг. Семья на весах не самая сильная.

Димас
20.07.2013, 20:54
До обеда работают хорошо, до 10 утра вообще отлично, после обеда невозможно улей открыть из-за воровок. :(В 17.00 дождь, +19. Вспоминается фильм "Холодное лето 53-го"...:zont:

МЭД
20.07.2013, 22:26
До обеда работают хорошо, до 10 утра вообще отлично,
Да так и есть! Смотриш в профиль ряда ульев все как на авионосце,где то до 11 потом обед и уже после трех опят нормальный ход на днях,когда ночи теплые были летели по темноте даже.А сейчас дождь, прохладно,с утра парило, ночи на точке опускается до +12:confused:Зацветать начинает поле за забором,сегодня лил хороший дождь ,надежда теперь на жару,влажность и класное выделение.Это будет второй заход на подсолнечник.

МЭД
21.07.2013, 22:48
Сегодня начало зацветать поле с подсолничнеком за забором,%5.Завтра поеду откачивать предидущий (начисто!)Ехал обратно с точка стал у поля время 18 00 лет пчел на поле отличный,несмотря на довольно не теплую погоду,ночью опускается до12 градусов.Жарко где то будет с 1,2 августа,что для подсолнуха гуд,вчера был хороший дождь часа два с половиной.Есть надежды.

Берендей
21.07.2013, 23:09
Я на этих выходных откачал, теперь следующая дней через 10.

віталий
22.07.2013, 09:46
Ответ в корне не верный.Я много лет кочую по полям института масленичных культур,так вот ответственно заявляю,что с поля папа-мама меда не ждите.Нолучите много перги и сильно "просевшие"семьи.У нас на такой подсолнух даже за оплату никто не хочет выезжать. Оплата не покрывает потери в меде!
І що мені тепер робити - коли я на такий соняшник уже вивіз бджоли?.

vodolej
22.07.2013, 10:13
І що мені тепер робити - коли я на такий соняшник уже вивіз бджоли?.

Терміново знайти кращий медодай і переїхати

P4ELOVOD
22.07.2013, 21:50
Сегодня проверял семьи на точке, работают до 10-11 часов и все. Поле за 1800м отцвело, а за 2.5 км с обеда практически не летают. Буду перевозить на другое поле. Только что с женой катались на вело показывал ей точек, привезенный с соседнего села. 20.30 пчела еще работает. Взял тел. буду договариваться и перевезу свои. Поле практически только зацвело, а рядом 200 и 400м еще два.

Серега91
23.07.2013, 10:49
Всем привет! Ребята подскажите кто с этим сталкивался. У меня на одном точке фермер посадил недавно подсолнечник. Сейчас он вырос где-то 10-15 см. Будем ли он выделять и как это в позноватое время может отразится на пчелах. С уважением.

Виталий91
23.07.2013, 11:51
Всем привет! Ребята подскажите кто с этим сталкивался. У меня на одном точке фермер посадил недавно подсолнечник. Сейчас он вырос где-то 10-15 см. Будем ли он выделять и как это в позноватое время может отразится на пчелах. С уважением.

зацветет дней через 30 -40, бедет поддерживающий взяток. плохого ничего точно не будет

Серега91
23.07.2013, 12:34
зацветет дней через 30 -40, бедет поддерживающий взяток. плохого ничего точно не будет
Если будет поддерживающий взяток,естественно будет стимуляция матки для червления.Яйца отложеные маткой в конце августа-начале сентября не поздно для семьи.Пчела выйдет где-то в 20 числах сентября+облет+неизвестно какая будет осень-вот в чем вопрос....:confused:

Виталий91
23.07.2013, 14:14
Если будет поддерживающий взяток,естественно будет стимуляция матки для червления.Яйца отложеные маткой в конце августа-начале сентября не поздно для семьи.Пчела выйдет где-то в 20 числах сентября+облет+неизвестно какая будет осень-вот в чем вопрос....:confused:
а без позднего подсолнуха они у тебя не сеют в сентябре??? посади в изолятор хмары если не хочеш поздний расплод

МЭД
23.07.2013, 15:05
Всем привет! Ребята подскажите кто с этим сталкивался. У меня на одном точке фермер посадил недавно подсолнечник. Сейчас он вырос где-то 10-15 см. Будем ли он выделять и как это в позноватое время может отразится на пчелах. С уважением.
Смотрите от всхода 40-60 дней до цветения (смотря какой сорт и погодные условия) ,а на пчелах оно не как не отразится ,если температура летная будут летать и собирать ,вопрос в другом будет ли он выделять и с колько при осенних температурах.А так у Вас будет осенний взяток с подсолнечника,вопрос в другом ,что если хорошо будет поле давать ,а заливать будут хорошо может матка не успеть начервить и семьи пойдут прослабленными в зиму и в итоге .....

Серега91
23.07.2013, 15:51
Смотрите от всхода 40-60 дней до цветения (смотря какой сорт и погодные условия) ,а на пчелах оно не как не отразится ,если температура летная будут летать и собирать ,вопрос в другом будет ли он выделять и с колько при осенних температурах.А так у Вас будет осенний взяток с подсолнечника,вопрос в другом ,что если хорошо будет поле давать ,а заливать будут хорошо может матка не успеть начервить и семьи пойдут прослабленными в зиму и в итоге .....
Вот!!:appl: меня это и волнует.Думал кто то с этим сталкивался.Уж больно поздний подсолнух.Знаю пчеловодов,которые качают подсолнух до октября месяца-в итоге много меда,а семьи ,как нуклеусы-пчелы и расплода почти нету. Здесь наверное важно,какая будет погода во время цветения. Надеюсь все будет нормально.

Виталий91
23.07.2013, 16:23
Вот!!:appl: меня это и волнует.Думал кто то с этим сталкивался.Уж больно поздний подсолнух.Знаю пчеловодов,которые качают подсолнух до октября месяца-в итоге много меда,а семьи ,как нуклеусы-пчелы и расплода почти нету. Здесь наверное важно,какая будет погода во время цветения. Надеюсь все будет нормально.
проблема надуманная, у нас фермер посеял поле подсолнуха, сейчас 4 листочка, если будет погода то перевезу на 1 сентября пасеку.

ved
23.07.2013, 19:56
Вот!!:appl: меня это и волнует.Думал кто то с этим сталкивался.Уж больно поздний подсолнух.Знаю пчеловодов,которые качают подсолнух до октября месяца-в итоге много меда,а семьи ,как нуклеусы-пчелы и расплода почти нету. Здесь наверное важно,какая будет погода во время цветения. Надеюсь все будет нормально.
У нас в прошлом году цвел в сентябре.....ничего не выделял........

МЭД
23.07.2013, 22:42
На подсолнухе обычно семьи проседают.... как правило, в этом году,на данный момент от 7 до 10 рамок разновозрастного в каждой семье.Причем матка и пчелы работают на перегонки.И тема такая как рамки пол меда пол расплода печатного на выходе на край гнезда в этом сезоне не проходит .Только выходит печатный пчелы не доливают рамку ,а матка начинает червить:confused:

Serg.k.74
24.07.2013, 00:07
проблема надуманная, у нас фермер посеял поле подсолнуха, сейчас 4 листочка, если будет погода то перевезу на 1 сентября пасеку.
Пізній сояшник товарного меду не дасть, а от піддержуючий взяток буде.

T1ger
24.07.2013, 00:34
хочу вивезти бджіль на соняшник
як заощади час на пошуки місця?
є якась інформація про посіви соняшника? або підскажіть де її взяти.
дякую

вэн
24.07.2013, 07:51
.Знаю пчеловодов,которые качают подсолнух до октября месяца-в итоге много меда,а семьи ,как нуклеусы-пчелы и расплода почти нету
Но тем не менее, качают из года в год? Люди переживают, что везти не куда, а вы. Все будет :ok:

Serg.k.74
24.07.2013, 13:37
хочу вивезти бджіль на соняшник
як заощади час на пошуки місця?
є якась інформація про посіви соняшника? або підскажіть де її взяти.
дякую
Сідаєте на мотоцикл, машину, вертольот :rofl2: обїзджаєте поля і вибираєте для себе найбільш підходяще місце. Також дивіться, щоб поблизу не було пасік, яким Ви будете заважати, або вони заважатимуть Вам.

Kostik
25.07.2013, 19:11
Всем привет! Ребята подскажите кто с этим сталкивался. У меня на одном точке фермер посадил недавно подсолнечник. Сейчас он вырос где-то 10-15 см. Будем ли он выделять и как это в позноватое время может отразится на пчелах. С уважением.
Товарного меда после 1 августа, скорее всего, не будет. А вот для развития семей хорошо. Пчела обеспечат себя пыльцой, а это важно. Без пыльцы пчела пойдет в зиму слабой, не нагуляв жирового тела.

віталий
01.08.2013, 13:47
Чи використовує хтось додатковий комплект рамок суші, тобто з медом забрали і зразу повернули відкачані рамки, щоб лишній раз не лізти у вулик. Мені цікаво бо стою зараз на соняху.
Чи є в когось такі взятки як на відео?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
01.08.2013, 14:08
Чи використовує хтось додатковий комплект рамок суші, тобто з медом забрали і зразу повернули відкачані рамки, щоб лишній раз не лізти у вулик.

Делал так с Рутами. Корпус с медом отбираю, а взамен ставлю корпус с уже откачанными рамками. В работе постоянно два запасных корпуса с сушью...

ЛАВ
01.08.2013, 14:18
Чи використовує хтось додатковий комплект рамок суші, тобто з медом забрали і зразу повернули відкачані рамки, щоб лишній раз не лізти у вулик. Мені цікаво бо стою зараз на соняху.
Если есть такая возможность, чтобы вместо отбора медовых корпусов дать сразу взамен корпуса с сушью, то почему бы нет!? Экономится время, процесс становится более рациональным. Лично я так практикую!

Берендей
01.08.2013, 22:33
Чи є в когось такі взятки як на відео?
Конечно есть, даже и круче. Ты заметь что пасечник говорит в начале видео ролика, Пчелы эти подготовленные к подсолнечнику (то биш скорее всего это медовик) и второе прошло 12 дней с момента начала выделения нектара с подсолнечника. Чтоб подсолнух начал нормально выделять ему на раскачку нужно около 5 дней (которые пчелки тоже активно работают, пусть и не на максимуме своих возможностей). Итого выходим на 17 дней работы семьи (медовика). Так что не таки уж это и показатели. У меня обычные "неподготовленные" семьи за такой период по более носят. Благо погода в этом году просто сказочная. На выходных опять уже нужно качать.

Виталий91
02.08.2013, 09:44
Чи є в когось такі взятки як на відео?
переїздіть на східну Україну і будете мати такі взятки з соняха щороку!!

vodolej
02.08.2013, 10:05
Чи є в когось такі взятки як на відео?
Є звичайно! Буває що на відкачку з вулика іде і 20 рамок. І отакі запечатані рамки відбираю і переношу в відводки а в вулик вощину. Буває що за одну добу відбудовують 3 - 4 рамки вощини і заливають медом. В цьому році теж з соняшнику дуже добрий взяток.
Щей пошуткувати можна і над сусідою :"Кажу пам'ятаєш я недавно зробив відводок на старій матці, так от дивись я вже беру на відкачку з відводка 15 рамок ..." Бачили б ви його очі.

T1ger
25.04.2014, 12:06
хто вивозив в Західній Україні(Тернопільська, Волинська ,Рівненська обл) на соняшник ?
є толк вивозити, щось получається?

Димас
01.07.2014, 23:06
Пошел сезон подсолнечника. У кого уже цветет? Как выделяет?

МЭД
01.07.2014, 23:14
Пошел сезон подсолнечника. У кого уже цветет? Как выделяет?
Уже как неделя Дима, цветет , правда в начале пару дождиков было хороших , но и к лучшему. Сейчас +30 -33. Заливают отлично ,рамку тянут сутки на 300 и тут же заливают , кто быстрей матка или пчелы с медом. Некоторые не идут в верхний корпус некоторые заливают нижний приходится маневры делать. Погода пока хорошая . начали печатать верх и края рамки до половины , может на выходных выборочно откачаю .

вэн
02.07.2014, 07:32
Как выделяет?
На вчера по весам, 2.500. Маловато, может ветра мешают?

vodolej
02.07.2014, 08:37
Я уловил такой очень важный момент. Главное не допускать во аремя обильного взятка положеня в улье когда некуда складывать пчелам нектар ибо получим "упущенную выгоду".
Иногда можно услышать: "Взяток в разгаре а у меня резко привес упал ....." А ты посмотри может там уже нектар некуда складывать.. потом благодарит за подсказку.
Больше всего мне травится как решил этот вопрос ЛАВ. Один улей такой сделал, уже с пчелами. Но ответ будет через год.

новичок
02.07.2014, 20:17
Вокруг села прямо в притык 8 полей подсолнуха на первом появились отдельные головки,а массово зацветет дня через три.В ульях пчелы много,а рамки сухие аж торохтят

Димас
02.07.2014, 21:23
а массово зацветет дня через три.В ульях пчелы много,а рамки сухие аж торохтят
Да, начал цвести, но пока сидят в ульях. Надо компасы раздать.:(

P4ELOVOD
02.07.2014, 22:14
Три поля подсолнуха на расстоянии 3. 2 и 1 км. Не знаю как будет выделять, но прошлый год был не важен. В чем причина??? Толи сорта само опыляющиеся, то ли погода не АХТИ для выделения. В южных областях подсолнух как палочка выручалочка, а в моем регионе просто расстройство.

вэн
02.07.2014, 22:27
В южных областях подсолнух как палочка выручалочка, а в моем регионе просто расстройство.
У нас в прошлом году он вообще не выделял. В этом вроде дает, сегодня 2.400, маловато однако.

МЭД
02.07.2014, 22:50
Три поля подсолнуха на расстоянии 3. 2 и 1 км. Не знаю как будет выделять, но прошлый год был не важен. В чем причина??? Толи сорта само опыляющиеся, то ли погода не АХТИ для выделения. В южных областях подсолнух как палочка выручалочка, а в моем регионе просто расстройство.
Если ваши фермеры подсели на "гибрид" то не погода ни Вы не пчелы не повлияют на его медопродуктивность просто цветет да и все как трава на футбольном поле.

dronrum
02.07.2014, 23:29
Если ваши фермеры подсели на "гибрид" то не погода ни Вы не пчелы не повлияют на его медопродуктивность просто цветет да и все как трава на футбольном поле.

Так сейчас другого и нету.Только гибриды.

МЭД
02.07.2014, 23:40
Так сейчас другого и нету.Только гибриды.
Это у Вас может и нету, а у нас сеят нормальный подсолнечник. Лидеры по посевам три области ,я уже писал Кировоградская, Днепропетровская и Николаевская. Сеют только отборную семочку которую потом сдают ТМ. "Бубки " "Семки".Сеют из года в год Подсолнечник , пшеница чередуя по 40 % каждого итого 80 остальные 20% засевают или рапс (редко) или кукуруза.

новичок
03.07.2014, 02:15
Если ваши фермеры подсели на "гибрид" то не погода ни Вы не пчелы не повлияют на его медопродуктивность просто цветет да и все как трава на футбольном поле.
Все время кочую вокруг института месленичных культур в Запорожье.В округе сеют одни гибриды и всегда с медом.Гибрид отличается от сорта тем,что очень дружно зацветает и дружно заканчивает и цветет около 10 дней.А вот если стать на поле гибридизации,где проводят перекрестное опыление двух сортов(в народе-"папа" "мама")для семенного материала, тогда, да полный пролет. Вот и мотаюсь как угорелый ищу рядом поля с разными сроками посева
В пчеловодстве гибрид-породная матка+трутень абориген.Первое поколение таких пчел превышает по продуктивнисти своих родителей
В птицеводстве гибрид под названием"бройлер",от бройлеров бройлеры уже не получаются;)

Добавлено через 4 минуты
Три поля подсолнуха на расстоянии 3. 2 и 1 км. Не знаю как будет выделять, но прошлый год был не важен. В чем причина??? Толи сорта само опыляющиеся, то ли погода не АХТИ для выделения. В южных областях подсолнух как палочка выручалочка, а в моем регионе просто расстройство.
Если у Вас холодные ночи и днем не 30 градусов,то "растройство"будет повторяться ежегодно

вэн
03.07.2014, 05:46
Если у Вас холодные ночи
Холодные это сколько в градусах?

vodolej
03.07.2014, 08:34
Да , однако!!! Звонил товарищ, стоит в 35 км на север от Кривого Рога. Вовсю цветет подсолнух а на нем ни одной пчелы ....... Сколько живу такого не помню. Что это? Поясните кто что знает. Вокруг моей пасеки подсолнуха много разного возраста, в субботу еще не цвел. Но мандраж уже есть. Три раза давал канди по 0,5 кг на семью. Нектара в ульях практически нет!!!!
И еще, в таких аномальных условиях проявляются свойства маток. Явно выражено то что чем моложе матка тем больше засева и расплода. Особенно резко отличаются матки этого года.
Следовательно затраты на покупку или на самостоятельный вывод маток оправдываются сторицей.

Андрей Андреевич
03.07.2014, 08:52
У меня такое в прошлом году было...поле за 150 метров,а хоть бы одна на подсолнух села...но меня "спасло" разнотравье...
В позапрошлом было всё нормально...
Только ,что по этому вопросу специально дзвонил человеку который работает в этой агрофирме...сонях сеют один и тот самый...наверное обрабатывают чем то другим...от бурянов или от вредителей...а есть в препаратах вещество которое отпугивает пчёл...вот и результат налицо (в каждого производителя свои заморочки).
Я таким обрабатываю в сентябре сад .Фастак --плодожерку убивает и пчёл отпугивает (чтоб осы с пчёлами плоды не грызли)...действует хорошо (отпугивает).

новичок
03.07.2014, 15:35
Холодные это сколько в градусах?
Гдето 10-15 градусов

ворон 001
03.07.2014, 22:03
Гдето 10-15 градусов
Согласен на 100 процентов, замечено не один год и касается не только подсолнечника. Для нормального выделения нектара ночная температура должна быть в пределах 16-18 градусов.

vetalyon
09.07.2014, 08:39
Одне поле почало зацвітати (проявляються поодинокі квіти ) , за 50 метрів від поля вулиця де я домовився з людиною про розташування в неї пасіки, варто вже зараз переїзжати чи може ще зачекати кілька днів?

vodolej
09.07.2014, 10:01
Одне поле почало зацвітати (проявляються поодинокі квіти ) , за 50 метрів від поля вулиця де я домовився з людиною про розташування в неї пасіки, варто вже зараз переїзжати чи може ще зачекати кілька днів?
Варто вже зараз переїзжати ы термыново!

верес
27.08.2014, 16:39
Подсолнух на будущее серьёзно не рассматриваю, ох уж мне эти гибриды
чому всі невдачі зписуєте на гібриди?
Якщо вірити науковцям, то гібриди кращі за нектаропродуктивністю від простих сортів, бо будь-який з радянських часів довідник пише, що добовий принос від соняшника починається з 1,5 і максимум 3,0 кг, тож як вдається отримати сьогодні по 5-8 кг доважку щодня?
Відповідь проста, це є якраз і заслугою -ГІБРИДІВ, врожайність яких становить 55-60 ц\га, проти радянських максимум 25, а нектаропродуктивність в добовому вимірі сягає 4,5-6 кг гібрид Термшатор, це на Дніпропетровщині, 4,2-5,3 кг рібрид Каньйон в Харківській обл, Тітанік 4,2-5,3 кг в Миколаївській обл. Також, важливо, всі гібри не є самозапильними. (ПАСІКА, 2006/12, с.28-29)
А причиною низьких медозборів з соняшника є зовсім інші складові, - клімат, та порушення вимог агротехніки.
Доповнення, про таке або схоже, стосовно самозапильності і врожайності по меду з соняшника можна почитати і в "БК" 1/2011, с.39-40.

Добавлено через 6 минут
Рамки на обсушку пчёлам не даю - сразу на склад.
Чому?

Voblin_UA
27.08.2014, 16:48
верес, я не агротехнік, тому можу помилятися. Інформацію щодо нектаропродуктивності гібридів беру тільки з форумів. Приїхали, стали, ноль. Аналогічно і у мене: до двух полів соняшника (півтори-дві сотні гектарів, не менше) метрів 200-300, я відкачав різнотрав'я, повернув корпуси та додатково розширив корпусами на соняшник, на сильний соняшниковий взяток. Повернувся через три тижні, сонях відцвів, а у вуликах бджоли їдять те, що допечатали після попередньої відкачки, що я не брав на відкачку. Інші рамки пусті.
Дуже розраховував саме на соняшниковий мед. Погода була - просто казка для медозбору!!!
У що тепер вірити? ;) Поруч з домом, за кільцевим хляхом Харкова, у мого доброго друга є ділянка землі, дали під застройку ще на межі 1990-х. Звав мене поставити хоча б пару вуликів - десь трохи менше кілометра поле соняшника цвіло. Я подумав, що то зайвий клопот - возити, коли в самого поле під боком. Помилився: місцеві хлопці на тому соняшнику добре меду взяли...
Отже, коли буде можливість - буду виїжджати на різнотравья, є у нас тут райони. Там завадити може тільки погода - так вона на будь-якому медоносі тоді завадить. Але я не буду вже гадати, чи це "медовий" соняшник, чи ні...

ЗІ Перепрошую, якщо багато помилок, але я дуже стараюсь писати без азаровщини.

верес
27.08.2014, 17:13
я не агротехнік,
Так я теж в цій галузі "0", але читаючи ,вірю написаному - підтвердженням написаному є відкачка соняшникового меду в центральній частині України до 120 кг з сім"ї!
П.С. найкраща температура для доброго нектаровиділення соняшника 20-25*С, при достатніх запасах вологи в грунті (БК, 1/2011, с. 40)

Voblin_UA
27.08.2014, 17:40
для доброго нектаровиділення
Отож!!! Для доброго!!! Але в мене повнісінький нуль. Неоптиальна погода дасть просто менший медозбір, але ж не повний нуль, ніби нічого поруч і не росте... Тому й думаю, що справа не в погоді та не в порушенні вимог агротехніки, а в сортах соняшника :(

МЭД
27.08.2014, 20:09
Тому й думаю, що справа не в погоді та не в порушенні вимог агротехніки, а в сортах соняшника
Вы пропустили "обработку" полей подсолнечника , который может отпугивать пчел.:)

dronrum
27.08.2014, 21:45
Вы пропустили "обработку" полей подсолнечника , который может отпугивать пчел.:)

Насколько я знаю,так-как немного занимаюсь землей,не какую обработку кроме гербицидов на посевах подсолнечника не делают,по крайней мере у нас.

Voblin_UA
28.08.2014, 07:01
Пчёл-то как раз на подсолнухе было море, так что ничего не отпугивало. А вот медосбор нулевой :(

Ворон
28.08.2014, 09:06
Пчёл-то как раз на подсолнухе было море, так что ничего не отпугивало. А вот медосбор нулевой
Деякі гібриди мало виділяють нектару,зате всі вони мають багато пилку,тому і було багато бджіл на соняху з нульовим нектаровиділенням.

Voblin_UA
28.08.2014, 12:07
Ворон, дуже схоже на те, що в мене.

Dagon
28.08.2014, 15:00
Отож!!! Для доброго!!! Але в мене повнісінький нуль.
Нашел на другом пчеловодном форуме вот такой юморной ответ.
"Ну что сказать про этот долбаный "Родник" (Иртыш наш на его основе выведен). Стоим уже неделю. Пчела летит на подсолнух как очумелая (с ног сбивает), на каждом цветке 2, 3 пчелы, а привесы нулевые. Сдается мне, что это для пчелы обычный наркотик. Слетала на подсолнух нанюхалась, обкумарилась, надо лететь домой. Пока летела обратно проветрилась, началась ломка. Надо лететь на поляну. Так и гоняет целый день. По другому прокомментировать не могу.

Вот такие мои комментарии по сорту "Иртыш" выведенному на базе сорта "Родник" (Р453). Будь он проклят. Угорел на десяточку как минимум."

Alex Sokol
29.08.2014, 12:35
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Прошло больше месяца после града.

Димас
19.04.2015, 14:02
Вчера катался по области, и заметил, что подсолнечника будет раза в два меньше, чем обычно. В основном поля пченицы, местами есть поле за полем, километрами. По словам, фермера, подсолнечник уже не так выгодно выращивать как раньше. Возвращаемся в те времена, когда была "битва" за поле подсолнечника среди пчеловодов:)

dronrum
19.04.2015, 14:51
Вчера катался по области, и заметил, что подсолнечника будет раза в два меньше, чем обычно. В основном поля пченицы, местами есть поле за полем, километрами. По словам, фермера, подсолнечник уже не так выгодно выращивать как раньше. Возвращаемся в те времена, когда была "битва" за поле подсолнечника среди пчеловодов:)

Приезжайте к нам.У нас его очень много сеют.

Александр Влад.
19.04.2015, 15:03
По словам, фермера, подсолнечник уже не так выгодно выращивать как раньше.
Разговаривал с фермером пару лет назад. У него ячмень, на вопрос почему не посеял подсолнух типа в два раза дороже, ответил- так ячменя сыпет в два раза больше в аканцовке деньги теже, а хлопот меньше.
Возвращаемся в те времена, когда была "битва" за поле подсолнечника среди пчеловодов
Учитывая сколько они заводов понастроили (семку давить), цена за десятку прыгала, думаю до "битвы" не скоро дойдет.

Valeriy_61
19.04.2015, 15:16
Вчера катался по области, и заметил, что подсолнечника будет раза в два меньше, чем обычно.
В прошлом году был неурожайным для подсолнуха, да и цена маленькая. Сейчяс весна дождливая, к урожаю и цена на сегодня 9200 гр тона, была 9850 гр. Я немного связан с с\хоз. заметил, подсолнух дает хороший урожай через год. Этот год к урожаю. У нас подсолнечника очень много сеят, битвы за поля, нам слава богу не грозят.:)

бігунець
25.04.2015, 13:24
Мой район для подсолнечника не очень, но инвесторы сеяли. Было и по 5-6т. га. Выделение нектара не очень, все же знакомый посчитал, что если вывезти за 250-300 км на хорошие взятки, съездить туда пару раз посмотреть, + выкачка, дорога обратно - и вывезти на подсолнечник в районе, - выйдет по прибыли одно на одно, так зачем заморачиваться. Вот у меня и были надежды на подсолнечник по соседству. А тут читаю в газете: засеяно всего 1300га и то за 35 км.

medodan
25.04.2015, 15:00
Чем-то это всё напоминает "золотую лихорадку"... =)
Аграрии = хозяева прииска. Пчеловоды = старатели.
Но разве никто из пчеловодов не практикует совместную культивацию\медосбор , скажем масляничных сортов соняха.
Может в пределах одного пая и небольшой медосбор (даже если считать 50 кг\га) , но , по идее + семечка.
8(га)*1.2(урожайность в т)*9000(цена 1т)=86400... по семечке
8(га)*50(нектаропрод.)*35(цена 1 кг)=14000... по меду
Итого 100400.

chernega89
25.04.2015, 22:01
8(га)*1.2(урожайность в т)*9000(цена 1т)=86400... по семечке
Затраты на посев/уход/уборку?

medodan
25.04.2015, 22:22
Затраты на посев/уход/уборку?
Конечно , давайте добавим и стоимость аренды пая (кстати ,интересно , почем они сейчас ).
Вообще-же , есть закон - "цена учитывает всё".
Но достаточно взглянуть через гугл-мапс , на это "лоскутное одеяло" из полей , вокруг города , и вопрос рентабельности становится риторическим.
В моих окрестностях , нераспаханные куски - это только военные полигоны(Широкий лан) и аэродром.

chernega89
25.04.2015, 22:47
Конечно , давайте добавим и стоимость аренды пая (кстати ,интересно , почем они сейчас ).
Вообще-же , есть закон - "цена учитывает всё".
Но достаточно взглянуть через гугл-мапс , на это "лоскутное одеяло" из полей , вокруг города , и вопрос рентабельности становится риторическим.
В моих окрестностях , нераспаханные куски - это только военные полигоны(Широкий лан) и аэродром.

У меня брат занимается обработкой земли, поэтому немного знаком с этим делом. Главное - если нет техники( трактор, культиватор, сеялка, диска и т.д) то очень сложно....К тому же с пяти гектар мёда для десятка семей
А так у нас подсолнечник основной медонос. Акацию пустили на дрова, гречку давно не сеют, о кормовых травах вообще молчу

Сергей 42
26.04.2015, 21:31
Но разве никто из пчеловодов не практикует совместную культивацию\медосбор , скажем масляничных сортов соняха.

на самом деле все проще, у местного преда еще осенью узнал что и где будут сеять.
попросил чтоб два поля, которые подходят к дому, посеяли одно по раньше, другое последним. первое сегодня посеяли 120га. другое 170га посеют когда разминируют, то есть недели через две.
вот такая практика.

Александр Влад.
27.04.2015, 21:40
В моих окрестностях , нераспаханные куски - это только военные полигоны(Широкий лан) и аэродром.
Не знаю как аэродром, а про полигон(широкий лан)- открою военную тайну, там начальник полигона в тихую неплохо и пашет, и сеет, и убирает.

pit999
28.04.2015, 07:14
Не знаю как аэродром, а про полигон(широкий лан)- открою военную тайну, там начальник полигона в тихую неплохо и пашет, и сеет, и убирает.

Собрался я, лет так пять назад, на этот полигон поставить пчелок с краешку на разнотравье, вроде как не должны пахать. Щас.
Еду на разведку. Подъехал, трава по колено. Ищу место, нашел группу косилок, стригущих под ноль. Все.

medodan
28.04.2015, 12:14
Не знаю как аэродром, а про полигон(широкий лан)- открою военную тайну, там начальник полигона в тихую неплохо и пашет, и сеет, и убирает.

Обычный николаевский лох. Лучше-б пчелок держал =)))

Саня_
16.06.2015, 21:19
У нас уже зацвел подсолнух и липа начала цвести, чето рано в этом году посеяли подсолнух...

Anatolij
16.06.2015, 23:20
У нас уже зацвел подсолнух и липа начала цвести, чето рано в этом году посеяли подсолнух...
У людей уже подсолнух цветет :confused:. У нас только на пол метра поднялся и то не все поля. Со времен посева ни одного нормального дождя не было.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
16.06.2015, 23:26
. Со времен посева ни одного нормального дождя не было.
Да ну Вы скажете ,дождь задолбал всю весну

Александр Влад.
16.06.2015, 23:37
У нас только на пол метра поднялся и то не все поля.
Такая-же ситуация. Оно может и к лучшему, на весах плюс, семьи развиваются, дожди обещают, а в июле глядишь и подсолнух подоспеет.

Bee_Keeper
17.06.2015, 06:51
Такая-же ситуация. Оно может и к лучшему, на весах плюс, семьи развиваются, дожди обещают, а в июле глядишь и подсолнух подоспеет.
Оно действительно к лучшему. Все должно цвести в свои сроки. Что имели в прошлом году?(пишу за свой регион). Ранний подсолнух, который зацвел на 2 недели раньше обычного, и так же раньше на 2 недели минимум всё отцвело. Поздний подсолнух сгорел от жары. С начала августа пасеки сели на минуса. Матки тормознули в червлении, осеннего развития семей, как положено, не было. Отсюда и прослабленные семьи. Сокращение пасек, путем соединения семей, для лучшей зимовки. Все это уже было. Так что, положено подсолнуху зацветать у нас в первой декаде июля - милости просим.

valentin
10.07.2015, 21:21
Возле дома практически все поле зацвело,:ura1:

мудрец
11.07.2015, 16:35
мои труженицы стоят ещё за 1м от края гречаного поля. до 13 ч пасутся на гречке,а потом летят в лес,благо он рядом.дней через7-8 гречка отцветает,буду кочевать на подсолнух за 15 км.возле гречки ,рядом -поле с фацелией. фацелия заканчивает цвести. откачал мёд перед цветением гречки. в составе нашего с пчёлами мёда нектар садов,акации,липы,фацелии. соты запечатаны были на 75 %. 100 г нашего мёда в день заменяет весь ассортимент таблеток в аптеке. красота - живу и жить хочется.:trud::appl:

бігунець
14.07.2015, 14:54
Готовлюсь к кочевке полным ходом: магазины устанавливаю, рамки навощил, скрепил корпуса... в общем, на процентов 70 уже готов. И тут звонит знакомый, который меня и подбил вывозить на подсолнечник и должен был перевезти пчелы. Говорит: - Подсолнечник не выделяет (у него 70 семей стоит), напрыска нет, зачем везти? Подожди, - мол, - если будет выделение, позвоню.
Надо будет самому проехаться, посмотреть. Знакомый начал что-то крутить в последнее время. Два дня тому говорил, что не будет рядом со своими пчелами мои устанавливать, так я не набиваюсь, с самого начала ему сказал, чтобы мои установить минимум за 1 км.
Потом, если что-то случится, стащат улья, рамки, он не будет виноват. И опять я согласился. А теперь вообще...
А может человек искренне, а я сам себя накручиваю...
Подожду еще пару дней. Думаю, времени достаточно. Сколько цветет подсолнечник?

Дет Котэ
14.07.2015, 15:53
Сколько цветет подсолнечник?

Порядка 20-ти дней.

Bee_Keeper
14.07.2015, 19:25
Порядка 20-ти дней.
Лёша, как то многовато 20...дней 10. При жаре за неделю сгорает.

Владимир Татомир
14.07.2015, 20:15
А у нас пока дожди, пусть подольше выделяет. И пчелы меньше ляжет, если печь не будет.

Александр Влад.
14.07.2015, 22:18
Лёша, как то многовато 20...дней 10.
Андрей, я так понял зависит от размера "шляпы", знающие люди говорили- цветет от краев к центру, чем больше диаметр, тем дольше цветет. И вспоминали (знающие люди) времена когда "шляпа" чуть не полметра- месяц выделял.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
14.07.2015, 23:05
Лёша, как то многовато 20...дней 10. При жаре за неделю сгорает.
Пасечный журнал нашей пасики пишет ,1 ... ну 5 августа весы показывают 000 ,а начинается с первых чисел июля главный взяток (20 25 дней) и никакая жара не помеха ,так чтоб подсолнух отцвёл за неделю .... сомнительно ,сгорает августовский подсолнух

Дет Котэ
14.07.2015, 23:31
Лёша, как то многовато 20...дней 10. При жаре за неделю сгорает.


Андрюха, я беру в расчет не одно поле, а несколько массивов.
В моей местности обычно зацветает 28 июня - 2 июля. Качаю после 20-го числа. Это с учетом того, что на полях кое где еще есть цвет (Пытаюсь отобрать мед не дожидаясь полного оцветания. Дабы получить поддерживающий взяток для откачанных семей).

Правда в этом году сроки по началу цветения соответствуют только для одного точка. Другой точек начал работать 11-12 июля (в сравнении с прошлыми годами, засеяли с опозданием в почти две недели). Думаю что разрабатывать руку для кручения медогонки, для этого точка можно будет не раньше 30-го числа...

Bee_Keeper
15.07.2015, 07:16
Андрюха, я беру в расчет не одно поле, а несколько массивов.
Все понятно. Я то уперся в сроки цветения одного поля:kill:.

Виталий91
15.07.2015, 10:28
Все понятно. Я то уперся в сроки цветения одного поля:kill:.

в этом году наблюдаю растягивание цветение подсолнуха, 2 поля начало зацветать 5 июля и до сегодняшнего дня цветет не более 50 процентов растений, остальные пока не раскрылись, может сорт, а может дождливая погода влияют...

Bee_Keeper
15.07.2015, 12:36
в этом году наблюдаю растягивание цветение подсолнуха, 2 поля начало зацветать 5 июля и до сегодняшнего дня цветет не более 50 процентов растений, остальные пока не раскрылись, может сорт, а может дождливая погода влияют...
Такого лета, как в этом году я не помню. Все зеленое, балки, яруги. Дожди и дожди. Раз в неделю точно.
Конечно, когда печет за 35, то за неделю поле отцветает. А с сегодняшними погодами период цветения растянут. Еще учитывать надо гибрид или сорт.
Смотрел поле гибридного подсолнуха сегодня, которое начало цвести 3.07., практически одновременно, сегодня - желтые лепестки еще есть, но для пчелы эти цветки уже не представляют ценности. Прошло 2 недели.

Valeriy_61
15.07.2015, 15:43
И вспоминали (знающие люди) времена когда "шляпа" чуть не полметра- месяц выделял.
В прошлом году ,хотя и была засуха,но взяток длился больше месеца. Потому что начяли сеять подсолнух в конце апреля,с средины мая и до начяло июня не сеяли, ждали дождь, досевали в конце июня. Были поля выкинули шляпку а рядом поле, толко взошло, Вот и растянулся взяток. В этом году все отсеялись в основном в первой половине мая.Так что на продолжительный взяток надежды не какой:confused: В прошлом году 14 июля начял качять.

МЭД
15.07.2015, 21:30
Цветет поле 220 Га .Подсолнечник невысокий 1.60-1.70 головки маленькие но выделяет супер. Цветет 5й день .Верххние копуса на 300Х12 сегодня смотрел залиты полностью ставить нечего уже :(. Гул сегодня стоял как на электроподстанции за 50 м было слышно. День ,облачно с прояснением вчера был грибной дождик почти целый день с перерывами. На воде нет НИ одной пчелы. На вечер опять до утра грибной дождик. Температура благоприятная не печет и не холодно +24-27 С.

новичок
15.07.2015, 22:45
А у нас пока дожди, пусть подольше выделяет. И пчелы меньше ляжет, если печь не будет.
Это как?

Anatolij
15.07.2015, 23:11
Это как?
А это пчелы есть меда нету.
Если погода плохая то пчелы сидят в улье, а подсолнух хоть и медленно но цветет.

новичок
16.07.2015, 00:38
А это пчелы есть меда нету.
Если погода плохая то пчелы сидят в улье, а подсолнух хоть и медленно но цветет.
Правильно,пусть сидят дома,целее будут и нам спокойней,На зиму себе принесут и ладно.:rofl2:

Владимир Татомир
16.07.2015, 05:40
Это как?
Когда печет, пчелы залипнет на цветках немеряно, носить нектар точно будет не кому.

ivankirue
16.07.2015, 08:45
что то ни разу не виделна подсолнухе прилипших пчел, а жара в наших краях еще та. Подсолнух входит в пик выделения дождей нет уже месяц.

новичок
16.07.2015, 10:47
Когда печет, пчелы залипнет на цветках немеряно, носить нектар точно будет не кому.
Это Вам (старий дід розповідав) или сами видели?Если не трудно,фото в студию! Только чур, при сьемке клеем ПВА не пользоваться!:ah:

МЭД
16.07.2015, 10:54
Когда печет, пчелы залипнет на цветках немеряно, носить нектар точно будет не кому.
Ни кому не рассказывайте больше, что пчелы прилипают к подсолнечнику!:)

Bee_Keeper
16.07.2015, 22:08
Когда печет, пчелы залипнет на цветках немеряно, носить нектар точно будет не кому.
Этот факт имеет правду. Володя прав, подсолнечник выделяет липкие капельки к которому прилипает пчела. Это бывает в очень жаркое лето.

Димас
17.07.2015, 00:01
Володя прав, подсолнечник выделяет липкие капельки к которому прилипает пчела. Это бывает в очень жаркое лето.
Андрей, никогда такого не видел, чтобы прилипала даже в самую жару +38, и количество пчелы летной не уменьшалось.

МЭД
17.07.2015, 00:17
Да тут математека проста! Все знают ,что на подсолнухе пчелы заливают все , даже не оставляют матке место для чевления. ГВ с подсолнуха считаем 15-20 дней если повезет ,что поля по очереди то и то больше .И что мы потом имеем много меда пчелы нет , так как матка не сеяла , компенсировать нечем износ пчелы. Корпуса откачали . поставили под засев. насеяла и, что мы получаем "турбояму" не сеяла было залито , был ГВ (20 дней) и потом насеяла ждем еще больше 20 дней , ну + - пару дней ,мы терям месяц в развитии семьи. вот и все проседание "Без прилипания к подсолнечнику":)

Valeriy_61
17.07.2015, 08:08
Чясто бываю в поле, пчел прилипших к подсилнуху не когда не видел, покажите фото, тогда поверю. :)

новичок
17.07.2015, 10:14
Этот факт имеет правду. Володя прав, подсолнечник выделяет липкие капельки к которому прилипает пчела. Это бывает в очень жаркое лето.
Как говорят в Одессе,я дико извиняюсь,но похоже у Вас неправильные пчелы или подсолнух "китайский"

Добавлено через 21 минуту
Да тут математека проста! Все знают ,что на подсолнухе пчелы заливают все , даже не оставляют матке место для чевления. ГВ с подсолнуха считаем 15-20 дней если повезет ,что поля по очереди то и то больше .И что мы потом имеем много меда пчелы нет , так как матка не сеяла , компенсировать нечем износ пчелы. Корпуса откачали . поставили под засев. насеяла и, что мы получаем "турбояму" не сеяла было залито , был ГВ (20 дней) и потом насеяла ждем еще больше 20 дней , ну + - пару дней ,мы терям месяц в развитии семьи. вот и все проседание "Без прилипания к подсолнечнику"
Чтобы избежать такой проблемы пользуюсь таким приемом.(к стати вчера этим занимался).Ищу матку и вмете с рамкой на которой она сидит ставлю в нижний корпус и добавляю туда 6-7 рамок вощины,накрываю разделительной решеткой,а все остальное сверху.На самый конец подсолнуха в нижнем корпусе 10! рамок расплода(при хорошей матке)Проверено не одним годом пчеловождения. Некотрые могут возразить,и сказать,что на ГВ надо мед собирать а не вощину строть.Согласен на все 100%,но у нас (за редким исключением) между акацией и подсолнухом строительная деятельность пчел практически прекращается-засуха

Вовас
17.07.2015, 18:13
Согласен на все 100%,но у нас (за редким исключением) между акацией и подсолнухом строительная деятельность пчел практически прекращается-засуха
так и есть.могут отянуть 1-2 листа не больше.а то и погрызут вообше.
Чтобы избежать такой проблемы пользуюсь таким приемом.(к стати вчера этим занимался).Ищу матку и вмете с рамкой на которой она сидит ставлю в нижний корпус и добавляю туда 6-7 рамок вощины,накрываю разделительной решеткой,а все остальное сверху.На самый конец подсолнуха в нижнем корпусе 10! рамок расплода(при хорошей матке)Проверено не одним годом пчеловождения.
я таким не занимаюсь и не понимаю для чего это.в зиму пчела наростет и так сама по себе медку им только оставить лишних пару рамок и все будет ок.всеравно эта пчела которая выйдет после подсолнуха зимовать не будет.

новичок
18.07.2015, 13:07
я таким не занимаюсь и не понимаю для чего это.в зиму пчела наростет и так сама по себе медку им только оставить лишних пару рамок и все будет ок.всеравно эта пчела которая выйдет после подсолнуха зимовать не будет.
Заметил такую закономерность-сколько рамок расплода после подсолнуха,столько рамок пчел пойдет в зиму. Если хотите проверте,скоро появится такая возможность:old:

МЭД
18.07.2015, 23:43
8 й день цветения. Сильный ветер но пчела работает. На воде пчелы нет.Пылбцу несут с камсиса а с подсолнуха нектар. Четверг -пятница думаю качать.

Дет Котэ
19.07.2015, 00:01
всеравно эта пчела которая выйдет после подсолнуха зимовать не будет.



Пусть эта пчела зимовать и не будет, но...
Пчела (вышедшая после цветения подсолнечника) не будет изношенна. Так-как она молода и полна сил. А значит она способна выкормить себе замену в достаточном кол-ве.

А что сможет сделать пчела, которая за свою жизнь уже износилась на кормлении детки, потом "обшарпалась" на изнурительном взятке и после всего этого - ей снова предлагают кормить расплод?
Сколько себе подобных, способна выкормить такая пчела, когда жить то ей осталось - всего ничего?
И при всем при этом, срок развития пчелы от яйца к имаго никто не сокращал. Он так и остался - двадцать один день...

бігунець
19.07.2015, 01:05
8 й день цветения. Сильный ветер но пчела работает. На воде пчелы нет.Пылбцу несут с камсиса а с подсолнуха нектар. Четверг -пятница думаю качать.

Красота.
Жаль, что в этом году я не вывез. Впредь наука будет.

спасатель 101
20.07.2015, 08:29
Некотрые могут возразить,и сказать,что на ГВ надо мед собирать а не вощину строть
Для того вони і "некоторые". Все залежить від потреби та ситуації. "некоторые" кажуть для чого на весняних медах вантажити вощиною приїдемо додому на сонях там підтягнемо свіжачка. А щодо розплоду, то в цьому році дощі всю роботу виконали, починаючи з акації і вже на соняху допрацьовують. Особисто я за це не переживаю...

анна сергеева
20.07.2015, 11:59
Заметил такую закономерность-сколько рамок расплода после подсолнуха,столько рамок пчел пойдет в зиму. Если хотите проверте,скоро появится такая возможность:old:

Я записываюсь на эксперимент.:) До подсолнуха 2 недели назад было 9 полных рамок расплода. Вчера ОР на 2-х рамках по 20-30%!:confused: А 2-е поле подсолнуха еще зеленое! Катастроффф!!! :confused:

Н Петрович
20.07.2015, 13:28
Заметил такую закономерность-сколько рамок расплода после подсолнуха,столько рамок пчел пойдет в зиму. Если хотите проверте,скоро появится такая возможность
Все зависит когда заканчивается взяток с подсолнечника, если он заканчивается 2-5 августа, а затем идут привесы 200-500 гр. то семьи за август месяц успевают нарасти силу и в зиму иду на 8-10 рамках, но если привесы идут по 3-5 кг до 20 августа, то эти семьи в зиму пойдут слабые.

спасатель 101
20.07.2015, 13:53
А 2-е поле подсолнуха еще зеленое! Катастроффф!!!
Це не катастрофа, це що іноді так не хватеє. Існує багато методів вирішення проблем щодо розплоду. А виведення маток кінець липня-серпень? В минулому розці такі матки трохи не перегнали зимові запаси в розплод.

анна сергеева
20.07.2015, 14:58
Існує багато методів вирішення проблем щодо розплоду. А виведення маток кінець липня-серпень? В минулому розці такі матки трохи не перегнали зимові запаси в розплод.

Та я здагадуюсь, що методи існують, та я їми ще не володію:ah: Тільки що і сподіваюсь на свою мамусю. Вона в мене красуня: така собі руда (як хвойда), талія тонка, ноги довгі, карії очи, чорнії брови…:) Я її люблю! Та от Діт Коте сказав, що як бджоли повтикають, працею зморені, то вже і чорноброва мамуся не допоже. А як серйозно, то ви праві, треба шукати вирішення проблеми. :)

Вовас
20.07.2015, 18:59
Пусть эта пчела зимовать и не будет, но...
Пчела (вышедшая после цветения подсолнечника) не будет изношенна. Так-как она молода и полна сил. А значит она способна выкормить себе замену в достаточном кол-ве.

А что сможет сделать пчела, которая за свою жизнь уже износилась на кормлении детки, потом "обшарпалась" на изнурительном взятке и после всего этого - ей снова предлагают кормить расплод?
Сколько себе подобных, способна выкормить такая пчела, когда жить то ей осталось - всего ничего?
И при всем при этом, срок развития пчелы от яйца к имаго никто не сокращал. Он так и остался - двадцать один день...

я не утверждаю что так делать не надо и скорей всего это правильно :ok: вот только у меня в зиму уходят на 8ми рамках без всяких лишних движений . 8ми рамок достаточно для зимовки. да и на 6ти зимуют.до акации набирают силу.и опять же этот способ подойдет для корпусной системы. а в лежаке вы прикажете тоже отделить матку на 8ми рамках! а мед? мы мух разводим или добиваемся от них меда. я к примеру стою на стоционаре всегда. возить не собираюсь! не каждый год получается откачать с подсолнуха два раза. в основном раз. при этом нужно оставить мед пчеле на зиму .возьмем лежак на 20ть рам . 1 -на восьми я оставляю матку под засев .2- 8-10 рам на зиму пчеле .А ШТО КАЧАТЬ? получается что у меня не пчелы а мухи в лежаках! :(

Ворон
20.07.2015, 19:09
а мед? мы мух разводим или добиваемся от них меда.
мухи меду не носять.
.А ШТО КАЧАТЬ? получается что у меня не пчелы а мухи в лежаках!
В мене лежаки,де 16 рамок гніздові,які можу дозволити собі качати тільки при складанні гнізд на зиму,і то тільки в тому випадку коли мед в надлишку.а качаю тільки надставки,дарма ви бджіл обзиваєте мухами,мухи носять тільки лайно.

анна сергеева
20.07.2015, 19:54
Добрый вечер!
Если отвлечься от биологии мух и вернуться к пчелам в лежаке, то правильно ли я поняла, что проблема с местом под засев на ГВ решается своевременной постановкой магазина? Т.е., пчелы понесут нектар в магазин, а расплодные рамки заливать не будут? А матка не будет червить в магазине?

Ворон
20.07.2015, 20:40
Если отвлечься от биологии мух и вернуться к пчелам в лежаке, то правильно ли я поняла, что проблема с местом под засев на ГВ решается своевременной постановкой магазина? Т.е., пчелы понесут нектар в магазин, а расплодные рамки заливать не будут? А матка не будет червить в магазине?
В магазин матка заходить дуже рідко,може рідко зайти і засіяти трутня пятачок,але вмене магазині рамки мають ширші роздільники,вони мають 44 мм,замісь стандартних 37 мм.,природнє розташування меду "над головою",тому магазини відкачувати пісня,тим більше що вмене є запасні магазині рамки,які ставлю на місце відібраних на відкачку,і так покругу.

анна сергеева
20.07.2015, 21:10
В магазин матка заходить дуже рідко,може рідко зайти і засіяти трутня пятачок,але вмене магазині рамки мають ширші роздільники,вони мають 44 мм,замісь стандартних 37 мм.

І навіть коли рамки магазину ще без меду, матка теж не йде туди? Завдяки 44 мм? Перепрошую, а рамки які в магазині - полурамка? А коли Ви установлюєте магазин? І чи треба його знімати, щоб оглядати основний корпус?
Дякую.

Ворон
20.07.2015, 21:22
І навіть коли рамки магазину ще без меду, матка теж не йде туди? Завдяки 44 мм? Перепрошую, а рамки які в магазині - полурамка? А коли Ви установлюєте магазин? І чи треба його знімати, щоб оглядати основний корпус?
Дякую.
Матка в магазин незаходить тому що їй достатньо 16 рамок гніздових.
Перепрошую, а рамки які в магазині - полурамка?
Рамка в магазині на 145.
А коли Ви установлюєте магазин? І чи треба його знімати, щоб оглядати основний корпус?
Магазин ставлю при зацвітанні садів,щоб оглянути гніздо,магазин потрібно зняти, бо він стоіть на місці стельових дощечок,і накритий тимиж потолочинами.(зайдіть в мій профіль і подивіться фото як це виглядає).:)

новичок
21.07.2015, 00:17
Все зависит когда заканчивается взяток с подсолнечника, если он заканчивается 2-5 августа, а затем идут привесы 200-500 гр. то семьи за август месяц успевают нарасти силу и в зиму иду на 8-10 рамках, но если привесы идут по 3-5 кг до 20 августа, то эти семьи в зиму пойдут слабые.
По моим записям в разные годы последний раз качал с 10 по15 августа(к стати после этой даты ночи на много прохладней)и на предмет медоносов в это время у нас "пустыня Сахара".Привесы могут быть только из мешка

Valik1986
21.07.2015, 21:13
Заметил что подсолнух на поле не крутит головой за солнцем, кто нормально?