PDA

Просмотр полной версии : Разное


Alekzander
01.03.2012, 20:37
Пчеловодам, у которых есть планы заняться переработкой продуктов пчеловодства, с организацией предприятия, стоит хорошо подумать и взвесить все за и против ещё на берегу.
А задуматься есть над чем.
В Кабмине придумали требования к пчеловодам
Министерство аграрной политики и продовольствия намерено установить требования для пчеловодства, которые направлены на производство безопасного меда.
Об этом говорится в проекте приказа министерства.
В частности, согласно проекту, территория объекта, где налажено производство продукции пчеловодства, должна быть ограждена, подъездные пути и дороги, дорожки для пешеходов и разгрузочные площадки на объекте должны быть заасфальтированы и оборудованы водостоком, чтобы обеспечить возможность мойки и дезинфекции, территория предприятия должна озеленена.
Кроме того, объекты должны будут работать в режиме предприятий закрытого типа.
Объекты по переработке продуктов пчеловодства должны иметь следующие подразделения: участок приемки сырья; помещения для хранения сырья; камеры декристаллизации (разогрева) меда; помещения для переливания, смешивания и фасовки; помещения для хранения готовых продуктов; лабораторию; помещение для приготовления дезинфицирующих растворов и склад хранения дезсредств.
Проект приказа разработан, чтобы обеспечить исполнение законов "О безопасности и качестве пищевых продуктов" и "О ветеринарной медицине".
Минагрополитики рассчитывает, что данное решение позволит увеличить производство и ввести в обращение безопасный мед и другие продукты пчеловодства, а также увеличить потенциальные возможности экспорта меда и других продуктов пчеловодства.
В данное время, согласно пояснительной записке к проекту, отсутствуют специальные документы, регламентирующие нормативы работы указанных предприятий, их деятельность регулируется законодательством в сфере безопасности продукции.
Напомним, по официальным данным, в Украине производится 75 тыс. тонн меда в год. Количество пчелосемей в Украине составляет около 4 млн.

glider
01.03.2012, 20:49
Эти **даки лучше бы перекрыли кислород китайскому суррогату, тогда бы пользы было бы побольше (ИМХО)

Alekzander
01.03.2012, 20:56
Василий, ну не могут же они наступить сами себе на хвост. Ведь китайский мёд заходит на Украину не желанию какого то предпринимателя, а при прямом участии нардепов, у которых куча своих предприятий (кондитерских,по переработке мёда и пр.). Ведь завести в Одесский порт два сухогруза с китайским мёдом простой смертный вряд ли сможет.
А по этому решению кабмина, оно вроде бы выглядит как благие намерения, но как всегда, всё останется по старому, только ужесточат контроль и естественно, ещё больше обогатятся
эти же самые контролирующие органы.

Vadim1974
01.03.2012, 21:14
Мужики выходит так что наш мед дорого? Проще им завести китайский сурогат и добовлять в пряники,печенье и торты и кормить детей сурогатом и пальмовым маслом. Только у нас токое может быть, в Европе за это по болде настучат и по корману жахнут.

uximson
01.03.2012, 22:59
Я работаю на хлебзаводе и по роду работы часто сталкиваюсь с закупкой и реализацией продукции. Мы столкнулись с такой проблемой, оптовые базы не очень хотят закупать продукцию из натуральных инградиентов по тому что их сроки хранения и реализации не большие им куда лутше закупить продукцию с кучей консервантов и другой гадости лиш бы лежало подольше и не портилось. Ну и еще подешевле сейчас перекупщики зарабатывают больше чем производители.