PDA

Просмотр полной версии : Пасечные дымари


Димас
20.03.2011, 10:01
Дымарь необходим для образования струи дыма, усмиряющей пчел во время осмотра гнезда. Состоит из корпуса и мехов. Корпус дымаря изготов*лен из жести и имеет вид цилиндра, внутри которого помещен металлический стакан с решетчатым дном. В стакан помещают дымообразующий материал. Основание стакана с дном корпуса не соприкасается. В нижней части корпу*са сделано отверста^ через которое воздух из мехов проникает в стакан. Крыша корпуса состоит из патрубка с отверстием для выхода дыма и ре-щетки. Меха сделаны из двух дощечек, обтянутых кожей и соединенных меж*ду собой пружиной. В доске, обращенной к корпусу дымаря, имеется отвер*стие, совпадающее с отверстием в цилиндре. Через эти отверстия воздух из мехов попадает в корпус дымаря и вместе с струей дыма через патрубки крыши выходит наружу.
При разжигании дымаря можно пользоваться гнилушками или древесным грибом. Чрезмерно сухие гнилушки лучше не брать, так как они дают очень горячий дым, не следует также применять в качестве горючего материала тряпки, которые дают едкий дым, озлобляющий пчел. Габаритные размеры дымаря 220x118X250 мм, диаметр корпуса 100 мм.
Дымарь лечебный предназначен для введения в гнездо пчелиной семьи дыма, образуемого при сжигании некоторых лечебных препаратов (иапри*мер, фенотиазпиа при заболевании пчел варроатозом). Устройство лечебного дымаря аналогично устройству пасечного, но в отличие от последнего крыш*ка корпуса снабжена удлиненным носком. Высота дымаря 400 мм, ширина 119 мм, длина 390 мм, масса 1,2 кг. При пользовании лечебным дымарем его разжигают, как и обычный пасечный дымарь, а затем поверх горячих гнилушек размещают сжигаемый лечебный препарат и дым, идущий от этого препарата через длинный носок дымаря, направляют в леток улья.
http://pchely.org.ua/foto/instrumenti/dymar.jpg

Димас
24.04.2011, 00:04
Коллеги, кто чем заправляет дымарь? Используете дополнительно травы, корень хрена и т.п.?

Димас
28.10.2011, 21:47
Ладно, раз никто не хочет рассказать чем топит дымарь ;), расскажу я. Тема конечно не особо важная, но может начинающим пчеловодам будет интересно.
Раньше заправлял всегда дымарь опилками с деревоцеха, мешка хватало на сезон. А недавно на участке выкорчевали метровый ствол давно спиленного старого плодового дерева, , и я попробовал полностью протрухшее его корневище сжечь в дымаре, так как закончилось основное топливо. Трухляк мне понравился - быстро зажигается с одной спички, не горит, а медленно тлеет, и главное дает очень много дыма :ok: Дымарь так просто и не потушишь, как дымовая шашка :ok: Правда дым немного с специфическим запахом, но пчелам он "нравится", ведут себя спокойно.

ворон 001
28.10.2011, 22:59
Я топлю качанами кукурузы удобно, заготавливаешь во время сбора кукурузы этого добра навалом. Молотком пару раз с сторон раскалываю на четвертушки. При розжиге растапливаю трафаретом из под яиц - хорошо тлеет. Один недостаток качанов - выделяется много смолы при сгорании, приходится чуть дольше чистить дымарь перед розжигом.

beekeeper
29.10.2011, 13:13
При розжиге растапливаю трафаретом из под яиц - хорошо тлеет.
Использую обычные гнилушки, а для кратковременной работы с дымарем так же, порезанным на кусочки, лотком из-под яиц. Для лечебного окуривания пчел, когда нужно сжигать на углях в дымаре лекарственные препараты, использую древесный уголь от кукурузных початков или церковные шашки для кадила. Древесный уголь получить не трудно. Для этого нужно кочерыжки от кукурузы на огне раскалить до красна, и потом сразу же поместить в огнеупорную тару, закрыв ее крышкой для того, чтобы к углям небыло доступа кислорода. После остывания угольные кочерыжки легко расжигаются и горят совершенно без дыма, что и нужно при лечебном окуривании.

Б.Л.Я.
29.10.2011, 19:29
когда нужно сжигать на углях в дымаре лекарственные препараты,
Что применяете в лечебном окуривании, и от каких болезней:).

PDD
30.10.2011, 07:59
Ладно, раз никто не хочет рассказать чем топит дымарь ;), расскажу я. Правда дым немного с специфическим запахом, но пчелам он "нравится", ведут себя спокойно.

В сезон попали под руку лошадиные "яблоки", в дымаре ведут себя отлично: нет искр, дегтя. Хорошо поджигают листья хрена, но запах специфический. Гдето читал, что конский навоз лечебный.
Совет начинающим коллегам: оставляйте в дымаре 1/3 заправки и закрывайте отв. для дыма. Без доступа кислорода дымарь погаснет, а для очередного розжига будете иметь отличную, сухую заготовку и розжиг с одной спички.

beekeeper
30.10.2011, 23:28
Что применяете в лечебном окуривании, и от каких болезней
Хотя это и не та тема, но коротко говоря- в основном, все от клеща, от него " родимого". Существует много средств применения дыма. На пример; щавелевая кислота, тимол, прополис,чабрец, полынь, багульник, хрен и т.д.

yzhigman_it
31.10.2011, 08:20
ствол давно спиленного старого плодового дерева
В этом году мне под руку попался трухлый пень вишни, тоже с участка. Т.к. я первый раз, то сравнивать было особо не с чем. Тлело превосходно, правда дым для моих глаз был слегка едковат, но в общем даже приятный. Пчел дым сильно не раздражал. На будущй сезон набрал мешок трухлявого клёна. Клён пойдёт?

Алексей борец
31.10.2011, 19:51
В этом году мне под руку попался трухлый пень вишни, тоже с участка. Т.к. я первый раз, то сравнивать было особо не с чем. Тлело превосходно, правда дым для моих глаз был слегка едковат, но в общем даже приятный. Пчел дым сильно не раздражал. На будущй сезон набрал мешок трухлявого клёна. Клён пойдёт?
Кленом пользовался не один год, дрова хорошие.:ok:

Виталий.
12.02.2012, 17:11
Меня дед(у которого покупал первый рой и первый опыт тоже от него)научил так.К стати у него опыт 20 лет с пчёлками.
По оврагам вместе с ним набирал гнилушки от ракиты. потом высушил ,теперь пользуюсь,розжиг окей и дыму тоже хватает, а дедок сказал что этот дымок для пчёлок мягенький и переносят они его очень легко.Незнаю как где а у нас ракиты полно.(ИМХО)
А главное он сказал чтобы гнилушка с ракиты была бурая и крепкая(но не как не рыхлая)

Tcvetkov70
12.02.2012, 17:33
Пользуюсь любыми гнилушками.А дымарь у меня в таком состоянии как будто прошёл первую и вторую мировые войны.(как-то к ниму привык и всё)
Знакомый пользуется шелухой от семечек(рядом маслобойня)

Виталий.
12.02.2012, 20:23
У меня вот какой случяй:Дедок отдал мне старый дымарь,поломанный говорит мол отремантируешь на первое время сойдет.я конечно взял(кто от халявы отказывается).ну а сам позвонил в город и заказал друзьям новый,сказали к выходным привезут,а было начало недели.А тут звонит дед и говорит как там пчёлки поживают ,не смотрел?я говорю нет а он говорит приезжай завтра за мной вместе посмотрим,и тут же спрашивает дымарь надеюсь починил?ну чтоб не ударить в грязь лицом говорю конечно!!!!,ну дед говорит до завтра.Я бегом в гараж начинаю вспоминать куда подевал эту ценность,нашол,посмотрел и думаю лучше бы сказал что не починил.
думаю раз сказал надо чинить.Хорошо что пришли в негодность только дермантин и фанера (если бы железо прогаревшее было то я не знаю как бы я деду с утра в глаза глядел),короче я только пол ночи искал материал из чего его починить,но всё таки починил.Дед с утра посмотрел и похвалил,сказал что руки из того от куда надо растут:confused:
начал пользоватся и самому понравилось.
потом привезли новый,думаю ладно пусть пока новый стоит,а тут на днях посмотрел а он под смазкой уже начал ржавыми пятнами покрыватся.
Я так думаю пока я стареньким буду пользоватся,новенький сгниёт!!!
А суть той басни такова что раньше делали на качество а сейчас на количество!(ИМХО)

вэн
15.03.2012, 13:53
Ложу любые гнилушки, а что бы быстро не прогорало топливо,при отлучке ложу на бок.

Санек))))
27.06.2012, 16:51
Я так понял лишь бы дым был!В принципе и кукурузные початки, и гнилое дерево подходит, я еще добавляю кусочки мервы, пчелы смирнее от него...и дольше горит чем гнилушки...)))В общем неплохо!(ИМХО)

Берендей
12.07.2012, 16:35
Увидел у знакомого данный девайс. Мне очень понравился :appl: Заказал и себе для розжига дымаря не заменимая вещь.(ИМХО) Температура горения 1200 - 1300 градусов,факел как у газового резака только длина его до пяти см.(можно регулировать)При ветре не тухнет. Во общем нажал на кнопку пару секунд и даже сырая кора загорается. Заправляется простым баллончиком газа для зажигалок. Одной заправки хватает на пол часа беспрерывной работы.

Берендей
13.07.2012, 08:47
А в качестве топлива для дымаря использую такую гремучую смесь : 1 ведро коры акации + 1 ведро гриба трутовика + 1 ведро гнилушек + 0.5 ведра сухой полыни (собранной в период вегетации) + 0.5 ведра сухой мелисы + 2х литровая банка корня хрена. Все это счастье измельчаю до одинаковых размеров. Равномерно перемешиваю в большой таре. И заправка для дымаря готова. Преимущество такой солянки что все компоненты имеют различную степень и температуру горения. При этом хорошо образуют дым. Дымарь не затухает как ни ложи да и горит намного дольше чем просто один из компонентов.

Димас
13.07.2012, 22:25
Заказал и себе для розжига дымаря не заменимая вещь.
Есть старая поговорка (или понты), что настоящий пчеловод должен зажигать дымарь с одной спички:)

vit
13.07.2012, 22:41
Для розжига дымаря использую лотки от яиц. Для заправки использую что попадает под руки (гнилушки, початки кукурузы, опилки, кора). Если пчелки ведут агресивно - добавляю полынь.

Павел
13.07.2012, 22:50
я шолухой от семичек

Мирошнык
16.07.2012, 22:25
Для розжига дымаря использую лотки от яиц. Для заправки использую что попадает под руки (гнилушки, початки кукурузы, опилки, кора). Если пчелки ведут агресивно - добавляю полынь.
Что попадетса-могут выдилять смолу,я розжигаю с одной спички кусочком березовой коры, адальше трухлявая верба...

gekach
20.12.2012, 23:38
Для розжига дымаря использую лотки от яиц. Для заправки использую что попадает под руки (гнилушки, початки кукурузы, опилки, кора). Если пчелки ведут агресивно - добавляю полынь.

а я один лоток растягиваю на 7 своих семей и хватает, сухие ветки вишни тоже усмиряют.

МЭД
20.12.2012, 23:58
Использую гнилушку (высушенную ) с ивы или клен татарский,запаса много.Читал как В.Г. кашковский рекомендует использовать: до 5-7 семей можно гнилушку (на ней растапливать хватит,если же семей по более до 100 добавляется к гнилушкам заранее высушенная мелконарубленная кора деревьев (тогда с ним можно долго работать),можно еще добавлять кусочки старого запрополюсованного холстика но у меня их нет.Н.Н.Осташев из Башкирии применяет березовую кору.

Voha
21.12.2012, 01:17
применяет березовую кору.
При горении березовой коры выделяется смола , ее запах комары облетают за версту.Представьте в каком шоке пчелы

Serioga
21.12.2012, 11:24
Н.Н.Осташев из Башкирии применяет березовую кору.
Насколько я понял, только для розжига. В основном он рекомендует как топливо гриб-трутовик. В журнале "Пчеловодство" за 1929 год тоже трутовик "признан лучшим" для дымаря

Берендей
21.12.2012, 11:32
В основном он рекомендует как топливо гриб-трутовик. В журнале "Пчеловодство" за 1929 год тоже трутовик "признан лучшим" для дымаря
Дымит он отменно, но и смолы выделяет прилично. Поэтому дымарь нужно чистить гораздо чаще.

МЭД
21.12.2012, 14:14
При горении березовой коры выделяется смола , ее запах комары облетают за версту.Представьте в каком шоке пчелы
Смола выделяется при горении всех материалов используемых в дыморе ,что то боль ше ,что то меньше.Осташов Н.Н использует 25 лет как уже.На счет комаров не знаю.А вот дымарь от смолы необходимо еще и периодически чистить от смол!:)

Voblin_UA
26.03.2013, 15:21
У нас дуба - больше всего, с него гнилушки пойдут? Или сильно горячо будет?

Мирошнык
26.03.2013, 16:49
У нас дуба - больше всего, с него гнилушки пойдут? Или сильно горячо будет?
Будет горечо,нада использовать мягкую породу ,я использую трухлявую вербу:ok:

borucovuch
26.03.2013, 17:18
Пользуюсь труха вербы. гриб трутовик.

Дет Котэ
26.03.2013, 17:20
У нас дуба - больше всего, с него гнилушки пойдут? Или сильно горячо будет?

Если сильно горячо, можно их слегка увлажнить. Дым будет не такой горячий. Собственно как табак для курительных трубок - держат увлажненным для более холодного курения.

Мирошнык
30.03.2013, 16:20
,я использую трухлявую вербу
Сегодня гуляя по лугу нашол вот такую вербу для дымаря...:ok:

doc59
30.03.2013, 17:39
У меня любимая заправка это тополь.

mixa
30.03.2013, 18:09
У меня любимая заправка это тополь.
Полностью согласен с вами, тоже использую гнилушки тополя - прекрасно розжигаются и отлично дымят.

P4ELOVOD
01.06.2013, 21:51
Смола выделяется при горении всех материалов используемых в дыморе ,что то боль ше ,что то меньше
Березовая кора, она же береста, выделяет много дегтя. В старину именно с бересты варили деготь.

Добавлено через 8 минут
Я заправляю дымарь гнилушками клена.Но лучше бы гнилушки вербы,тополя. Не далеко от дома пень вербы торчит жду когда дойдет до кондиции, а пока банановый ящик имеется гнилушки клена.Дымит нормально,хотя пользуюсь дымарем мало,так заправляю на всякий случай.

Voblin_UA
02.06.2013, 00:38
А как насчёт добавок типа высушенного корня хрена?

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

mixa
02.06.2013, 07:45
Практически всегда при розжигании дымарика добавляю в тополь корешок хрена-считаю эфект положительным.(ИМХО)

PDD
02.06.2013, 21:32
Практически всегда при розжигании дымарика добавляю в тополь корешок хрена-считаю эфект положительным.(ИМХО)

В дымарь кроме высушенных лошадиных "яблок" добавляю высушенные листья хрона (заготавливать намного легче).
Много способов лечения людей результатами жизнедеятельности лошадей. Считаю сам, да и старые пасечники говорили о полезности окуривания пчел этим делом (навозом назвать - язык не поворачивается).
Пользуюсь мелисовским дымарем в три литра. Одной заправки достаточно на полдня работы.

Elek
08.06.2013, 08:45
пользуюсь пока кукурузными качанами .Дымят густо и нормально.

МедАль
10.06.2013, 22:27
Совет тем и хорош, что выслушав его, можно поступить по своему.
А я за за годы пчеловождения тоже пользовался разным сырьем для розжига дымаря. Несомненно, самое лучшее - гнилушки, кочерыжки от кукурузных початков. Интересно было узнать про лошадиные "яблоки", не приходилось слышать ранее.
И все же пришел к выводу, что дымарь... вообще не нужен. Посудите сами: ведь хороший хозяин свою скотинку не то что не бьет, а наоборот, холит и лелеет: она -то его кормилица! Наша же apis во сто крат трудолюбивее и полезнее любой скотины. Так зачем же мы ее будем доводить до стрессового состояния своими дымарями, даже хоть и заправленными лучшими в мире гнилушками?!
При работе с краинками и среднерусскими, правда, не обойтись без дымаря. А вот для кавказянок, а теперь и для карпатянок он совершенно не нужен. Пользуюсь распылителем воды типа "росинка". Два-три "пшика" поверх рамок достаточно, чтобы пчелы не взлетали.
Приятно было узнать, что многие коллеги работают возле ульев без рубашки.
Можно обойтись и без лицевой сетки. Но уж очень неприятно заполучить жало в нос или в глаз!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

новичок
11.06.2013, 07:27
Так зачем же мы ее будем доводить до стрессового состояния своими дымарями, даже хоть и заправленными лучшими в мире гнилушками?!
Думаю,само открытие гнезда для них уже огромный стресс.

МедАль
11.06.2013, 08:23
Думаю,само открытие гнезда для них уже огромный стресс.
Конечно, пчелам лучше, если бы им вообще не "помогать". Всякое вмешательство - вред. Но как иначе?
__________________
ХАЙ ЩАСТИТЬ!

Voblin_UA
11.06.2013, 10:26
Сравнил гнилушки тополя (пирамидального) и ивы. Тополь таки помягче по дыму будет. Сгорает быстрее, навскидку, но дым приятнее - от ивы у меня голова разболелась довольно быстро, да и как-то более едкий, что ли :(
Или мне кажется?

Дет Котэ
11.06.2013, 13:19
Или мне кажется?

Если дым применять на себе, то лучшее для дымаря это листья Cánnabis satíva... Голова точно болеть не будет и, возможно, укусы пчел будут не так болезненны... ;)

Voblin_UA
11.06.2013, 13:41
А настроение-то, настроение!!! :rofl2:

Elek
11.06.2013, 20:10
Если дым применять на себе, то лучшее для дымаря это листья Cánnabis satíva... Голова точно болеть не будет и, возможно, укусы пчел будут не так болезненны... ;)
После такого дыма нето-что мёд,Чужие ульи домой притащат:rofl2:

vodolej
11.06.2013, 21:34
После такого дыма нето-что мёд,Чужие ульи домой притащат:rofl2:

А что сегодня могут дать за эту травку .....
Гнилушки дерева не хвойных пород высушенные и все на том

Elek
12.06.2013, 19:07
А что сегодня могут дать за эту травку .....
Гнилушки дерева не хвойных пород высушенные и все на том
Этой травки на мусорниках валом растёт.сорвал-и сразу в дымарь.нефиг с ней бегать и хвастаться...

сергей23
12.06.2013, 20:53
Этой травки на мусорниках валом растёт.сорвал-и сразу в дымарь.нефиг с ней бегать и хвастаться...
Мужики вы че СЕРЬЕЗНО!!!!!!!

Voblin_UA
12.06.2013, 20:55
Нет, таки сегодня убедился ещё раз, что от ивы гнилушки более едкий дым дают - мне некомфортно работать.
Как на пчёл - неясно, прячутся, не взлетают.

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Elek
12.06.2013, 21:05
не взлетают это плюс.значить не жалят...(ИМХО)

Voblin_UA
12.06.2013, 21:55
не взлетают это плюс.значить не жалят...(ИМХО)

Ой, боюсь что-то и говорить :) Но тьфу-тьфу-тьфу :)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Димас
13.06.2013, 00:20
Мужики вы че СЕРЬЕЗНО!!!!!!!
Не, это мы чувство юмора развиваем:rofl2:

Elek
13.06.2013, 18:07
Мужики вы че СЕРЬЕЗНО!!!!!!!
А чё,купился???:rofl2:

Kostik
16.06.2013, 22:01
Увидел у знакомого данный девайс. Мне очень понравился :appl: Заказал и себе для розжига дымаря не заменимая вещь.(ИМХО) Температура горения 1200 - 1300 градусов,факел как у газового резака только длина его до пяти см.(можно регулировать)При ветре не тухнет. Во общем нажал на кнопку пару секунд и даже сырая кора загорается. Заправляется простым баллончиком газа для зажигалок. Одной заправки хватает на пол часа беспрерывной работы.
Я нашел более простой вариант розжига дымаря. Из дымаря ватаскиваю камеру сгорания топлива, устанавливаю на две половинки кирпича, или просто на землю, сделав углубление таким образом, чтобы под камеру свободно поступал воздух, поджигаю небольшой кусочек бумаги,сверху кидаю немного сухой щепы или стружки и загружаю на50% топливом. Ставлю на камеру трубу диаметром 50мм с флянцем который, который полностью закрывает верх камеры. Образуется тяга как в печи и топливо быстро разгорается. Когда топливо хорошо разгорится загружаю полностью и камеру возвращаю в дымарь. Также разжигаю дымарь если топливо прогорело, но еще есть угли.

Voblin_UA
17.06.2013, 07:56
А я просто вынимаю камеру сгорания, загружаю топливом, снизу к дырочкам подношу горящую спичку и держу до почти полного прогорания спички, пока пальцы терпят. Всё, вставляю в дымарь и мехами раздуваю. Делаю это на веранде, т.е. в помещении.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Андрей Л.
03.07.2013, 10:46
Дымарь использую нержавеющий с защитой от ожогов в виде стальной сетки, меха из натуральной кожи. Защита от ожогов считаю необходима, меха из натуральной кожи мягче, легче качать. Заправляю сухими гнилушками ивы, на дно дымаря ложу скомканную газету и вывожу полоску газеты из дымаря, газету присыпаю гнилушками. Полоску газеты поджигаю и потихоньку качаю мехами до начала тления гнилушек. Дым густой, но едучий, попадая в глаза вышибает слезу. Семьи начинаю осматривать с наименее злобливых дымарь в стороне наготове. Некоторые семьи дают работать и без дымаря. Дохожу до самой злобливой семьи и тут начинается: дыми не дыми пчелы выкучиваются из улья, взлетают, облепляют, жалят через носки и перчатки, и несколько раз было что евро маска касалась подбородка, жалят через сетку потом прозвища "бурундук", "папай". Сейчас при осмотре злобливой семьи применяю настойку мяты перечной смазываю перчатки и стаместку, дымарем дымлю только в те места где ставлю плечики рамки, росинкой заправленной водой поливаю всех возмущенных и выкучивающихся поверх улья, намокнув они заползают в улей. Работать при таких мерах немного легче.

Voblin_UA
03.07.2013, 13:32
То есть росинка не только успокаивает, но и попросту загоняет в улей?

Андрей Л.
03.07.2013, 14:44
Да именно так, намокшие заползают назад в улей, но через некоторое время на их место выползают другие, и в промежутке когда мокрые заползли а сухие не выползли можно работать.

МедАль
08.07.2013, 19:09
росинкой заправленной водой поливаю всех возмущенных
В свое время я проводил эксперименты с разными росинками. Бытовые типа для работы с цветами или для борьбы с садовыми вредителями не годятся.Они все пластмассовые, не создают должного давления. Использую металлический баллон с пульвелизатором, на три литра. Он предназначен для покрасочных работ. Покупал в эпицентре. Через штуцер автомобильным компрессором создаю давление до двух АТИ.
В результате эта "росинка" выдает не водяную пыль над ульем , а легкое облако вроде тумана. Проверено: такое облако действует как дым.Так я постепенно отказался от горячего дымаря.

Voblin_UA
08.07.2013, 21:01
Вчера попробовал росинку. Прикольно :-)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Мирошнык
16.07.2013, 18:02
Вот какое топливо для дымаря есть,я не думаю что ктото покупает,ведь в наличии много гнилушек ...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

сергей23
16.07.2013, 19:45
Вот какое топливо для дымаря есть
Лучше б показали как оно дымит!!! Я бы купил, в Украине продают ли?

МедАль
22.07.2013, 18:23
я не думаю что ктото покупает
Я тоже так думаю. Ведь пчеловод живет среди природы. Чего-чего, а подгнивших сучьев кругом - завались! Нагибайся, собирай, ломай на коротенькие палочки, что потолще - режь ножовкой, - и в дымарь.
Продавец (из клипа) впаривает нам, что его гранулы имеют одуряющий запах лаванды. Верю, что именно запах. С помощью ароматизаторов это легко достигается. Сама же лаванда, как растение, там никаким боком не присутствовала.
Точно так же нам, живущим среди природы, смешно смотреть, как в супермаркетах покупают дрова для костра! Что ж, каждому свое.
Гранулы для дымаря - но какая же все -таки цена мешочка?
И самое главное: от горячего дыма можно легко отказаться, используя взамен него водяную пыль из распылителя с давлением 1,5-2,0 атм. Испытано, применяется на приктике. Эффект как от густой струи дыма.

вэн
24.07.2013, 07:44
Продавец (из клипа) впаривает нам, что его гранулы имеют одуряющий запах лаванды.
Кладу в дымарь кусочки прополиса, и не надо ни какой лаванды.А покупать топливо для дымаря, это уже совсем слишком.(ИМХО)

Voblin_UA
25.07.2013, 07:28
В каком количестве прополис?

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

vodolej
28.07.2013, 08:44
Вот это дымарь:

МедАль
28.07.2013, 08:48
Вот это дымарь:
Так это же не пчеловоды, а какие-то космические пришельцы в скафандрах!

Kostik
17.09.2013, 21:47
Кладу в дымарь кусочки прополиса, и не надо ни какой лаванды.А покупать топливо для дымаря, это уже совсем слишком.(ИМХО)
Поделюсь опытом работы с дымарем, а вернее с дымом при работе с пчелами. Думаю понравится пчеловодам, особенно тем кто держит пчел в повильоне, где работа с дымарем, как я понимаю мучение и здоровья не добавляет. Дымарь запаливаю как обычно. когда первая порция топлива хорошо разгорится добавляю еще сосновых ровишек. притрамбовываю, так чтобы шел густой дым.Испльзую для розжига трубу поверх камеры горения. Об этом я писал уже раньше.Гогда через трубу пойдет густой дым от смолистых дровишек вешаю над ней кусок более менее толстой ткани размером больше чем корпус на 2-3 см. со всех сторон. и хорошо ее прокапчиваем в течении 10- 15 мин.Смола оседает на ткань и запах гари будет держатся долго. Теперь можно работать с пчелами.У меня ульи бесфальцывые поэтому проще.Снимаю верх до потолочин.У мня они из фанеры.Накрываю корпус.В потолочине есть вентиляционные отверстия и пчелы учуяев запах гари успокаиваются. после этого под пологом аккуратно подрываю потолочину и сдвигаю на пару см. вперед, чтобы удобо было взться. Прижимая полг к задней стенке корпуса и вытягиваю из под него, как карту из колоды, потолочину приподтяв немного вверх, чтобы не подавились пчелы оставшиеся на потолочине.Пчел с потолочины не стряхиваю, а вместе сними отставляю в сторону.Полог же ложится на рамки.Часть пчел зразу же уйдет вниз,остальные уткнутся в соты и будут тише воды. Отворачиваю полог на нужное количество рамок и работаю. При необходимости снять корпус накрываю его потолочиной, отставляю в сторону, накрываю нжний корпус продымленным полгом и так же работаю дальше.Даже семья до которой дотрагиватся страшно(толпой сразу вылетают и нападают)и та ведет себя спокойно.Конечно при работе движения должны быть плавными и меньше стучать по улью.Нападения пчел не наблюдал. Рамки с медом взятые из улья складываю в ящик или другой корпус накрыв так же продымленным плогом. Пчелы туда не лезут. Продымленного в начале работы полога хватает для работы на день. Возможно ткань можно пропитать жидким дымом (продается в магазинах) Я не пробывал.И хочу напомнить о Т.б.Не оставляйте ткань которая коптится без присмотра и следите,чтобы не вырвался огонь.

МЭД
17.09.2013, 23:15
Вот это дымарь:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Безымянный.png Просмотров: 48 Размер: 459.5 Кб ID: 3439

Это для шмелей!:rofl2:

Voblin_UA
19.09.2013, 20:57
Нашел в лесу несколько некрупных древесных грибов на поваленном дубе, положил на даче на пол, батя ходил и не мог понять - откуда под столом несколько гнилых картофелин :D
Действительно, когда округлой частью вверх лежат - в точности гнилая картошка :) Тот ли это трутовик, который все хвалят? Никогда не сталкивался с ним в качестве топлива для дымаря, использую гнилушку ивы и осины.

pr1zZ
19.09.2013, 22:22
Voblin_UA,
Скажу более, запах трутовика меня доводит до тошноты (если в дымаре).
5 мин в лесу и у тебя мешок топлива!

Мирошнык
22.09.2013, 06:55
А вот и ноу-хау,я ещо не видел:).Прекрасная штука поди стоит, как Лада Приора(шутка):rofl2:. Хотелось бы взглянуть на него по ближе.:ok:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Serioga
22.09.2013, 08:00
А вот и ноу-хау,я ещо не видел:).
Это для гламурных пасечников, как и горючее в гранулах))).

mixa
22.09.2013, 11:23
А вот и ноу-хау,я ещо не видел:).Прекрасная штука поди стоит, как Лада Приора(шутка):rofl2:. Хотелось бы взглянуть на него по ближе.:ok:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На такой дымарь наверно и техпаспорт с техосмотром нужен.

МедАль
22.09.2013, 11:43
Прекрасная штука поди стоит, как Лада Приора(шутка)
Да, на картинке смотрится! Ну и что?
Подобное видел на рыбалке: подъехал "крутой" со свитой, ему на бережку соорудили палаточку, столик, кресельце, мангальчик рядом разожгли, из оббитого бархатом пенальчика достали офигенные удочки, расставили по бережку на никелированные подставочки... Крючки с наживкой и грузилами "забрасывали" корабликом с дистанционным управлением. Этим же корабликом с прицепных "барж" вывезли ведра 2-3 подкормки. А на всех тех удочках не простые "собаки", а какие-то блоки электронного слежения и оповещения. Вот эти сигнализаторы беспрестанно пиликали и визжали при каждом дуновении ветерка. Интересное кино!
Вторая серия была еще интереснее. На одну из удочек поцепился карпик весом 300-400 гр., на удочке сработала автоматическая подсечка, а карпик пошел гулять слева направо, сколько хватало лески, попутно замотав все что было в воде. На "подсечку" сработали все остальные удочки...
Третья серия этого кино уже не интересная. Публика съела шашлыки, выпила водку, смотала "жужма" снасти и благополучно отбыла...
Извините за пространное отступление не по теме. Но показанный коллегой электронный дымарь вызвал в памяти именно "рыбацкий" видеоряд, по аналогии. Это я к тому, что всяким навороченным новшествам тоже есть своя цена и мера
Нам не понять прихотей этих испанских пасечников. Может, им без электроники совсем невмоготу? А может у них спичками не торгуют в сельмагах, и нечем разжигать обычный дымарь?:rofl2:
Правда, похожая с виду штуковина у меня тоже есть, но только это не дымарь, а газовая паяльная лампа. Замечательная вещь! Встроенного баллончика стоимостью 18 грн. хватает на весь сезон для весенне-осеннего обжига доньев, корпусов и подкрышников. Тоже пьезорозжиг, а пламя помощнее чем в обычной бензиновой лампы. Я - "за" такую "электронику".

Elek
27.09.2013, 19:53
А вот и ноу-хау,я ещо не видел:).Прекрасная штука поди стоит, как Лада Приора(шутка):rofl2:. Хотелось бы взглянуть на него по ближе.:ok:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А по ссылке про дымари ничего не нашел(в смысле цены,описания и.т.д.).или плохо искал.всё только о пчёлках

Мирошнык
27.09.2013, 20:36
А по ссылке про дымари ничего не нашел(в смысле цены,описания и.т.д.).или плохо искал.всё только о пчёлках
Данную информацию я нашол в однокласниках:ah:,да и в английском я не силён...:(

Schkiper
06.10.2013, 09:25
Вот это дымарь:
С этим дымарём на медведя. Фотомонтаж наверно.

Voblin_UA
07.10.2013, 13:11
Выше писал о трутовиках с дуба. Попробовал на прошлой неделе зажечь в дымаре. То ли не досохли нормально, то ли ещё чего, но и рядом не стоят с гнилушками тополя. Он пока у меня на первом месте, ива тоже используется (потому что имеется в наличии), но после тополя восторга не вызывает: разжигается хуже и дыма даёт меньше, чем тополь, а сам дым более едкий. Теперь интересно попробовать бересту, кукурузу и семечки :)

PDD
11.10.2013, 06:30
С этим дымарём на медведя. Фотомонтаж наверно.

Предлагаю фотоиз юбилейных Девятин. Производство фирмы "Мелиса".

Schkiper
13.10.2013, 05:26
Выше писал о трутовиках с дуба. Попробовал на прошлой неделе зажечь в дымаре. То ли не досохли нормально, то ли ещё чего, но и рядом не стоят с гнилушками тополя. Он пока у меня на первом месте, ива тоже используется (потому что имеется в наличии), но после тополя восторга не вызывает: разжигается хуже и дыма даёт меньше, чем тополь, а сам дым более едкий. Теперь интересно попробовать бересту, кукурузу и семечки
__________________
Пользуюсь только трутовиками , загатавливаю заранее чтобы высохли. Берестой не пользуюсь, от неё много смолы в дымаре.

xx1976
29.10.2013, 19:35
Коллеги, кто чем заправляет дымарь? Используете дополнительно травы, корень хрена и т.п.?
Я всегда топлю дымарь корой из акаций, сухими то есть прелыми ветками если попадаются ложу гриб трутовик растущий на старых деревьях . Растапливаю дымарь лотком из яиц :ok:

mixa
02.11.2013, 19:25
Сегодня заготовил новую партию хрена к новому сезону. Практически всегда додаю кусочек корешка к тополиным гнилушкам в целях борьбы с клещом Вароа.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Interaktiv
10.12.2013, 13:53
Сам использую гнилушки липы, хорошо тлеют, дым не вонючий, не сильно прогорает, на долго хватает. По крайней мере, я думаю, что это липа.
Как то в книжке вычитал, что немецкая пасичница, использует высушенную "пыжму обыкновенную", растение с желтыми цветами. Вот сижу, и думаю стать ботаником, поискать у нас её, читал, что растет везде, собирать надо осеню, во время цветения, высушить, нарезать маленькими кусочками, хранить в бумажных коробках.

Romun
12.12.2013, 11:59
Використовував на додачу до гнилушок сушений корінь хріну. Ні разу за два сезони осипання кліща не спостерігав.
Під кінець цього сезону вичитав про сушену пижму, яким же було моє здивування, коли я побачив значний осип кліща. Більше з пижмою не встиг поексперементувати, бо підійшли строки ставити полоски. Але наступного року обов`язково продовжу працювати з пижмою.

Сергей 42
13.12.2013, 23:07
стать ботаником, поискать у нас её, читал, что растет везде, собирать надо осеню
в аптеке круглый год продается. а растет под жд. путями.

Bushuy
01.02.2014, 11:40
Как-то читал, что наши украинские технари сделали электрозвуковой дымарь.
Принцип работы очень простой. Пчел окурили дымом и в это время записали звуки издаваемые пчелами. Потом, через специальный частотный генератор, который генерирует эти записанные звуки и вибрацию, включают в момент, когда нужно окурить пчел, в следствии чего, они послушно уходят.

Serioga
01.02.2014, 13:27
Как то в книжке вычитал, что немецкая пасичница, использует высушенную "пыжму обыкновенную", растение с желтыми цветами. Вот сижу, и думаю стать ботаником, поискать у нас её, читал, что растет везде, собирать надо осеню, во время цветения, высушить, нарезать маленькими кусочками, хранить в бумажных коробках.
Пижма у нас уже несколько лет растет. Жена сажала, и не только для красоты, у пижмы есть какие-то полезности связанные с органическим земледелием.

Bushuy
01.02.2014, 13:56
А это "чудо" американского изобретения.
Работает на пропане, который находится в черном баллоне, и жидком дыме (в стеклянной баночке). Но даже у америкосов он не получил распространения из-за дороговизны самого дымаря, расходников и комплектующих. Хотя здесь можно контролировать не только дозировку, но и даже состав дыма.

Andruhan
01.02.2014, 15:20
Пижма у нас уже несколько лет растет. Жена сажала, и не только для красоты, у пижмы есть какие-то полезности связанные с органическим земледелием.
А у нас этой пижмы, как грязи... Летом попробую, не забыть-бы. В соседнем селе на Полтавщине, все пасечники организованы в бригады и все "топят" шелухой семечек из олийныци, дым приятный и пчёлам "нравится".

Interaktiv
03.02.2014, 18:14
Пижма у нас уже несколько лет растет. Жена сажала, и не только для красоты, у пижмы есть какие-то полезности связанные с органическим земледелием.
А у нас не встречал, где бы это взять семена посеять у себя...

Костя Куценко
03.02.2014, 18:42
А у нас не встречал, где бы это взять семена посеять у себя...
В Винницкой области пижмы хватает,просто надо поискать.Корень хрена сухой с гнилушками желательно грецкого ореха,мне кажется ещё лучше.(ИМХО)

Voblin_UA
04.02.2014, 12:18
Гнилушки грецкого ореха? Интересно.. Хорошо в дымарь? Просто ни разу не сталкивался и не слышал. Можно чуть подробнее об ощущениях?

сергей23
04.02.2014, 13:35
Гнилушки грецкого ореха?
Горят хорошо и долго дымят, трошки едковатый дым-но всеже лучше тополиных гнилушек. Еще один + ореха , его полно и быстро высыхает на солнце , мягкий хорошо ламать руками!

Serioga
04.02.2014, 13:40
Горят хорошо и долго дымят, трошки едковатый дым-но всеже лучше тополиных гнилушек. Еще один + ореха , его полно и быстро высыхает на солнце , мягкий хорошо ламать руками!
Речь идет о плодах или древесине?

mixa
04.02.2014, 14:13
Горят хорошо и долго дымят, трошки едковатый дым-но всеже лучше тополиных гнилушек. Еще один + ореха , его полно и быстро высыхает на солнце , мягкий хорошо ламать руками!
Немного не соглашусь с Вами , так- как орех дерево более твердо структурное, и оно дает более горячий дым чем тополь и вместе с тем в улей могут попасть искры- а это уже вредно для пчел.(ИМХО)

Костя Куценко
04.02.2014, 20:53
Коль завели разговор о структуре дерева,структура у гнилушки с ореха довольно мягкая.Пользуюсь этим долгое время гнилушка сама по себе не тухнет при этом не наблюдал ни горячего дыма ни искры,если не дымить на полную катушку.Да ещё в составе ореховой гнилушки имеется йод при сгорании неблаготворно влияет на здоровье клеща.

xx1976
20.03.2014, 17:21
Кто-то применял ВАРОДЖЕТ VARROJET ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДЫМАРЬ?

Немолодий
20.03.2014, 18:11
Кто-то применял ВАРОДЖЕТ VARROJET ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДЫМАРЬ?
" Описание: Дымарь противоварроатозный "VARROJET - 2013" работает по принципу фена. Дым, который образуется при сжигании бумаги с действующим препаратом, через удлиненный носик направляется в улей.
В зависимости от силы семьи на небольшой кусок бумаги капают при помощи пипетки 3-5 капель 12,5% раствора амитраза. Для этого подойдут препараты Апитак ("Аписфера-2000"), Бипин ("Апи-Сан"), Бипин-Т ("Агробиопром") представляющие собой 12,5% концентрат амитраза (артикулы - 00867, 00726, 00727, 00973, 00974). При использовании импортных препаратов с 20% концентратом амитраза - используют 2-3 капли в зависимости от силы семьи.
Нанесенному раствору амитраза дают время высохнуть. Это позволяет при сжигании бумажки вместе с дымом исключить попадание испарений растворителя, который используется для растворения кристаллов амитраза и который зачастую является очень вредным для пчел сам по себе. После обязательного высыхания, бумага кладется в горелку, носик дымаря вставляется в леток, включается "VARROJET - 2013" и бумажка поджигается. В течение 5-10 секунд вся бумага сгорает, а дым поступает в улей. Для того чтобы бумага лучше горела, её предварительно пропитывают в легком растворе селитры и высушивают." (Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] _serbiya/)

Вопрос ближе к темам раздела " Препараты, применяемые в пчеловодстве". Но всё же интересно и здесь прочитать опыт его использования.(ИМХО)

Андрей1985
20.04.2014, 21:42
А мне мой наставник, посоветовал прошлогодние лепешки от коровьего последа, долго тлеют и дым не горячий...
но я использую в перемешку с гнилушками вербы и иногда мяту ложу!

Костя Куценко
21.04.2014, 20:44
А мне мой наставник, посоветовал прошлогодние лепешки от коровьего последа
Неправильный твой наставник,насчёт коровьего последа,к советам прислушиватся надо,но необязательно их все применять.:beer:

Arcadie Burla
21.04.2014, 23:14
...из своей скромной практики лучше успокаивает пчел брошенный прополис в дымарь, да и самому приятнее нюхать такой дым(ИМХО)

Андрей1985
22.04.2014, 07:21
Неправильный твой наставник,насчёт коровьего последа,к советам прислушиватся надо,но необязательно их все применять.:beer:
Оясните, что не правильно?
спасибо!

Arcadie Burla
18.10.2014, 22:05
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
...этот несчастный случай произошел в Румынии. Предварительная версия возгорания павильена это забытый дымарь пасечником в вагончике, где были расквартированы 80 семьей!:(:(:(

Андрей1985
04.01.2015, 09:56
Решил починить меха на дымаре. Жинка выбрасывала старую сумочку, сразу подумал что кожа, но оказалась дермонтиновая, хотьи хорошего качества! Разобрал, почистил, выкроил новые меха по старым...
Довольно не плохо получилось...

mixa
04.01.2015, 10:40
Решил починить меха на дымаре. Жинка выбрасывала старую сумочку, сразу подумал что кожа, но оказалась дермонтиновая, хотьи хорошего качества! Разобрал, почистил, выкроил новые меха по старым...
Довольно не плохо получилось...

Андрей1985 дымарь сделан добротно:ok:, но дермантин может подвести в самый не подходящий момент - когда времени на ремонт не будет. Советую Вам заглянуть в секонд хенд и взять по хорошей цене кож-изделие - и тогда не придется каждый год меха из дермантина переделывать.(ИМХО)

Voblin_UA
04.01.2015, 17:44
Я брал дымарь со сменными мехами - можно готовые для замены взять.

Andruhan
04.01.2015, 21:10
но дермантин может подвести в самый не подходящий момент - когда времени на ремонт не будет. Советую Вам заглянуть в секонд хенд и взять по хорошей цене кож-изделие - и тогда не придется каждый год меха из дермантина переделывать.
Покупал дымарь ещё при Союзе, пару раз менял верхушку, лет десять назад заменил дермантин на меху, до сих пор мех как новый, думаю, ещё столько прослужит.

Віктор
04.01.2015, 21:39
Сегодня заготовил новую партию хрена к новому сезону. Практически всегда додаю кусочек корешка к тополиным гнилушкам в целях борьбы с клещом Вароа.
Також практикую коріння хрону, прополісу, а ще заготовляю багульник (багно)росте на болотах. Додаю в димар декілька стебел разом з листочками, дає дуже приємний запах і як я замітив заспокоює бджіл.

mixa
04.01.2015, 21:50
Покупал дымарь ещё при Союзе, пару раз менял верхушку, лет десять назад заменил дермантин на меху, до сих пор мех как новый, думаю, ещё столько прослужит.

Заменили на кожаный? У меня в прошлом году накрылась пружина в дымарике из за чего пришлось купить нового дымаря, поработав им год сложилось очень нехорошее впечатление (этот новый дымарь и в подметки не годится старому дымарику)- так как быстро тухнет , дермантин порвался в первый -же сезон, по весу тяжелее моего совдеповского, и т.д. , сейчас думаю розобрать его и забрать пружину.

Andruhan
04.01.2015, 22:24
Заменили на кожаный?
Нет, тоже на дермонтин, но качественный, толстый, ещё "Союзный"-:ah: старые запасы.

бігунець
04.01.2015, 23:23
Решил починить меха на дымаре
Такой же дымарь старенький есть. Ему уже лет 14. Десятки раз падал из дерева, когда пчел смотрел, погнулся немного носик и все. Позапрошлый год нечаянно продырявил мех. Купил новый дымарь, но, поверьте, пользовался старым с дырой. Он даже в таком состоянии лучше.
Андрей1985, если можно, напиши поподробнее о ремонте, больше всего интересуют моменты крепления кожи к меху. Если не найду подобный дымарь в магазине, буду ремонтировать.

Андрей1985
05.01.2015, 08:57
пару раз менял верхушку.
Где ее взять, покупать? а то есть еще один дымарь но без верха и с резиновыми мехами-тоже нужно менять на кожзам!

Andruhan
05.01.2015, 12:15
Где ее взять, покупать? а то есть еще один дымарь но без верха и с резиновыми мехами-тоже нужно менять на кожзам!
Раз увидел и забрал у знакомого колхозного пасечника, списанный, ещё раз тоже, человек не хотел заморачиваться, отдал три штуки, пошли на зап. части. Согласен с коллегами, новые дымари уже не ТО, да и привыкаешь, как к старому другу.

Anatolij
07.01.2015, 11:51
Согласен с коллегами, новые дымари уже не ТО, да и привыкаешь,
Я свой старый ремонтирую( мех меняю, даже пружину сделал с велосипедной спицы), не могу выбросить, рука привыкла. Новый есть на другом точке но к нему не могу привыкнуть.

Череп
07.01.2015, 13:16
Тоже свой старенький и меха новые и стакан новый согнул легкий и лежит как в руке да и дует куда надо.А новые два на других точках один дорогой из нержавейки тяжелый не дымит а бздит. Второй обычный носик вбок крышку ни открыть ни закрыть.Мехами качаешь а из носика только пшик.Так что Старый друг лучше новых двух.

Charli
07.01.2015, 14:55
Нужно тоже заменить кожу, он у меня очень старенький со своей полувековой историей, не поменяю его даже на самый новый и дорогой:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
P.S. Он мне так нравится, что я его летом даже сфотографировал. Хотел узнать какого он года, не нашел даты производства, кто то знает когда их выпускали?

Димас
07.01.2015, 15:03
кто то знает когда их выпускали?
У меня такой есть. Лет 30 ему, точно не знаю.

бігунець
07.01.2015, 16:19
кто то знает когда их выпускали?
У меня точно такой же. Приобрел в 2000 году. Вчера в один из магазинов заходил, думал хоть похожий вынесут. Принесли 10 штук разных за материалом и конструкцией. Отказался только взглянув. Дома подобный есть с проволочной завесой. Три раза за лето разгиналась, пока вообще не выбросил. И еще проблема: трудно открыть-закрыть.

vit
07.01.2015, 16:19
И я такой нашел у бабушки, сколько ему лет - трудно представить. Так понравился, что заменил свой. По окончанию сезона тоже заменил меха. По поводу заменителя кожи - проф. спортивные фирменные кроссовки идут с заменителя, это о чемто говорит.

Voblin_UA
08.01.2015, 11:55
Не все йогурты одинаково полезны - заменитель заменителю рознь ;)

vit
08.01.2015, 12:13
Так я о том же говорю. Есть заменители дороже кожи.

RVAnat
15.01.2015, 22:29
можна применять для успокоения пчел гриб -порховку. Она не только успокаивает пчел, но и действует на них, как наркотик, забывают свое месторасположение.

Александр Влад.
15.01.2015, 22:58
можна применять для успокоения пчел гриб -порховку.
Это как.

RVAnat
16.01.2015, 22:43
В заправленый тлеющий дымарь ложим зрелый гриб-порховку, дымим в леток, пока не утихнет гул, пчелы должны лежать на дне.Семью можна даже на одном точке переставить на другое место, слета летной пчелы не будет. Через некоторое время (зависит от количества дыма) пчелы активизируются, семья приходит в свое обычное состояние. Также после окуривания порховкой подсаживаются матки в семьи с пчелами-трутовками, но это совсем другая история.

Алекс_7
17.01.2015, 00:25
дымим в леток, пока не утихнет гул, пчелы должны лежать на дне

Жёстко... А матка тоже на дне? Ей ничего не будет? А пчеловод рядом с ульём не ляжет?

RVAnat
17.01.2015, 01:45
Матка тоже на дне. Практика показывает, как правило, что с ней все нормально, с пчеловодом тоже (вроде-бы).

Юрий 63
17.01.2015, 02:10
Просто пчёлки мухоморного драпа покурили(анестезия):appl:

Urik
17.01.2015, 08:47
Матка тоже на дне. Практика показывает, как правило, что с ней все нормально, с пчеловодом тоже (вроде-бы).
Практика Ваша? Или...?

ivankirue
17.01.2015, 09:23
В заправленый тлеющий дымарь ложим зрелый гриб-порховку, дымим в леток, пока не утихнет гул, пчелы должны лежать на дне.Семью можна даже на одном точке переставить на другое место, слета летной пчелы не будет. Через некоторое время (зависит от количества дыма) пчелы активизируются, семья приходит в свое обычное состояние. Также после окуривания порховкой подсаживаются матки в семьи с пчелами-трутовками, но это совсем другая история.
Это что за бред!

Voblin_UA
17.01.2015, 09:49
Пороховок есть восемь видов. О какой именно пороховке речь?
И есть ещё ложнодождевик, который можно принять за пороховку...

вэн
17.01.2015, 10:03
Пороховок есть восемь видов.
А что такое, пороховка? Первый раз такое слышу. Какое еще другое название?

RVAnat
17.01.2015, 10:56
Практика Ваша? Или...?
Гдето вычитал, но пользуюсь уже много лет.

Добавлено через 15 минут
У нас так называют гриб, растет повсеместно, на лугах, неудобъях, в лесах, имеет овальную форму, белый цвет, в период созревания темнеет, становится коричневым, при нажатии лопается, выбрасывая созревшие споры. Пользоваться надо созревшим, коричневым, охристым. Я высушиваю, свои качества сохраняет долго. Можно использовать на следующий год.

бігунець
08.04.2015, 15:56
В заправленый тлеющий дымарь ложим зрелый гриб-порховку, дымим в леток, пока не утихнет гул, пчелы должны лежать на дне.Семью можна даже на одном точке переставить на другое место, слета летной пчелы не будет. Через некоторое время (зависит от количества дыма) пчелы активизируются, семья приходит в свое обычное состояние. Также после окуривания порховкой подсаживаются матки в семьи с пчелами-трутовками, но это совсем другая история.
Интересно. Иногда им надо по башке дать, но как. Попробую порхоловку.
Сегодня, хотя и свято, решил сделать мех на старенький дымарь. Наверно руки кривые, получился не ахти, слабо подает воздух, хотя отверстий нет. Что ж, послужит сезон, два - и то хорошо.

Андрей1985
08.04.2015, 18:46
Наверно руки кривые
Да че вы так, довольно симпатично получилось, наверное как и я сильно самокритичны! Главное, что своими руками сделано! послужит как говорите сезон, а там в следующем межсезонье будет как скоротать один зимний вечерок:beer:

matveevich
08.04.2015, 21:07
слабо подает воздух, хотя отверстий нет

бігунець, между камерой создающей струю воздуха и камерой сгорания в дымаре, должна быть воздухопроводная трубка, которая вставляется в отверстие с мехами и впритык подводится к отделению с камерой сгорания. Она у Вас потерялась. Трубка из жести, и её легко изготовить самому. Сделайте её и установите на место, и Ваш дымарь послужит до тех пор пока не прогорит. Удачи Вам.

Александр Влад.
08.04.2015, 22:51
между камерой создающей струю воздуха и камерой сгорания в дымаре, должна быть воздухопроводная трубка, которая вставляется в отверстие с мехами и впритык подводится к отделению с камерой сгорания.
Матвеевич, глянул свой- нету трубки и не было, я б заметил.
слабо подает воздух
А посмотри совпадают-ли отверстие меха и в корусе, может частично дует мимо.

Valeriy_61
09.04.2015, 05:24
бігунець, между камерой создающей струю воздуха и камерой сгорания в дымаре, должна быть воздухопроводная трубка, которая вставляется в отверстие с мехами и впритык подводится к отделению с камерой сгорания. Она у Вас потерялась. Трубка из жести, и её легко изготовить самому. Сделайте её и установите на место, и Ваш дымарь послужит до тех пор пока не прогорит. Удачи Вам.

Таких трубок и в новых дымарях нет, это наш ..Иван.. доработал, но идея хорошая. :ok:

Bee_Keeper
09.04.2015, 06:59
Матвеевич, глянул свой- нету трубки и не было, я б заметил.
В старых, больше 10летней давности дымарях, были такие трубки. Попался такой дымарец и мне. Паршивость в том, что эта трубка просто вставлена в мех, и выпадает частенько:(. Можно помудрить вставить трубку со стороны камеры горения, прихватить полуавтоматом к корпусу. Но, особой супер разницы не заметил, дует с трубкой, дует без. Полный дымарь не набираю и всё.

Санек))))
09.04.2015, 07:43
бігунець, между камерой создающей струю воздуха и камерой сгорания в дымаре, должна быть воздухопроводная трубка, которая вставляется в отверстие с мехами и впритык подводится к отделению с камерой сгорания. Она у Вас потерялась. Трубка из жести, и её легко изготовить самому. Сделайте её и установите на место, и Ваш дымарь послужит до тех пор пока не прогорит. Удачи Вам.

Я, наоборот, выкинул эту трубку, она при обратном движении меха подает в мех горячий воздух, с такой трубкой мех долго не прослужит, одна проблема, одной заправки нового дымаря, надолго не хватает....

Андрей Андреевич
09.04.2015, 08:40
Я, наоборот, выкинул эту трубку, она при обратном движении меха подает в мех горячий воздух, с такой трубкой мех долго не прослужит
Так "клапан , типа обратный" сделайте простенький...У всех новых дымарях он присуствует, но спрятан под креплением мехов и потому никто внимания не обращает.
А с трубкой и клапаном классно...

Александр Влад.
09.04.2015, 09:28
одна проблема, одной заправки нового дымаря, надолго не хватает
Повторюсь, заправляю дымарь шелухой семечки, хватает на долго. Пчелы у меня мирные и во время работы если пчелы не мешают, частенько ложу дымарь на бок, не так быстро прогорает. После работы на бок, на кусок шифирины (пожаробезопасность) и под навес, тухнет сам. Когда надо разжечь, газовой горелкой распаливаю остатки и досыпаю свежей шелухи, 30сек. и дымарь готов к бою. Эту фишку придумал не я, где-то в нэте попалось.

PDD
10.04.2015, 08:34
одна проблема, одной заправки нового дымаря, надолго не хватает....

Купите в "Мелисе" трехлитровый

Санек))))
10.04.2015, 09:24
Купите в "Мелисе" трехлитровый

С такого дымаря можно всю пасеку обкурить)))А если серьезно, я использую мерву и кукурузные початки, хватает надолго;)

Андрей Андреевич
10.04.2015, 09:53
Купите в "Мелисе" трехлитровый
Купил...только с нержавейки...ещё не испытал...думаю на выкачку самый раз. На вид нормальный...

Andruhan
10.04.2015, 14:30
должна быть воздухопроводная трубка,
Здравствуйте коллеги! Трубка может быть, но не обязательно, прекрасно работает и без трубки- не тухнет. Разжигать лучше с трубкой.

Valeriy_61
10.04.2015, 16:22
Здравствуйте коллеги! Трубка может быть, но не обязательно, прекрасно работает и без трубки- не тухнет. Разжигать лучше с трубкой.

Сегодня вставил трубку,попробовал,не понравилось,выкинул. :(

Urik
10.04.2015, 18:26
Сегодня вставил трубку,попробовал,не понравилось,выкинул. :(
Валера а может то не трубка а пруток :D

Андрей Андреевич
10.04.2015, 18:52
Сегодня вставил трубку,попробовал,не понравилось,выкинул.
Для трубки обязательно должно быть отдельное отверстие с обратным клапаном...обычно располагается под креплением мехов к корпусу ...и по диаметру минимум полтора раза больше трубки...
От у меня сегодня прикол получился с дымарём :
Никогда не бросал в дымарь прополюс...решил попробывать...отойти до сих пор не могу--нудота и живот болит от этого дыма, а жена наоборот--"кайф" ловила...Как это понять? (заправлял тем ,что и в прошлом году...вишней истлевшей)..."клятая" аллергия ,что ли?

Дет Котэ
10.04.2015, 19:33
Как это понять? (заправлял тем ,что и в прошлом году...вишней истлевшей)..."клятая" аллергия ,что ли?


Возраст может? :old:

;)

Андрей Андреевич
10.04.2015, 19:56
Возраст может?
Та врятли возраст тут не проблема...Какой возраст--что в 20 ,что в 49--в голове одни мысли...себя пока причислил к первой группе ...только если далеко другой остров (пожалел бедниньких) , а если близко то к второй (им тоже надо физкультурой занятся):)
П.С.После кораблекрушения попали мужики на необитаемый остров. Утром проснулись и видят - другой остров скрасивыми амазонками.
Двадцатилетние: "Поплыли к ним! ".
Тридцатилетние: "Куда спешить и сами приплывут! "
Пятидесялетние: "А, зачем плыть? - и отсюда хорошо видно! "

Valeriy_61
10.04.2015, 21:28
Валера а может то не трубка а пруток :D

Чяса два в руках вертал,и ты знаеш, больше на трубку похоже, чем на пруток. :rofl2: Но всеравно, выбрасил...

Valeriy_61
11.05.2015, 23:16
Сегодня доработал свой дымарь. В днище стакана просверлил дополнителные отверствия. Теперь расжечь дымарь стало проще. :ok:

Aleksandr17
11.05.2015, 23:25
Теперь расжечь дымарь стало проще
Я розпалюю за допомогою кори берези, чудово горить!

Valeriy_61
12.05.2015, 00:04
Я розпалюю за допомогою кори берези, чудово горить!
К сажелению, у нас барезы пару деревьев на все село.

Aleksandr17
12.05.2015, 00:28
К сажелению, у нас барезы пару деревьев на все село.
Треба організовувати доставку в Ваші края))

михалыч1
12.05.2015, 05:26
К сажелению, у нас барезы пару деревьев на все село.
Немного,поджечь ячейки из под яиц вместо берёзы и горит не хуже.

Voblin_UA
12.05.2015, 18:02
Использую для розжига дымаря газовую горелку. Самый быстрый и надёжный способ :)

Злой Сашка
12.05.2015, 20:47
Использую для розжига дымаря газовую горелку. Самый быстрый и надёжный способ :)
Я делаю еще проще. Набиваю внутренний вкладыш и на 15-20 сек ставлю на газовую плиту. Все.

Алекс_7
12.05.2015, 21:13
Использую для розжига дымаря газовую горелку. Самый быстрый и надёжный способ

Для закладки в дымарь использую сосновые шишки (лес за забором). Для розжига использую недогоревшие шишки с прошлого раза. Загораются замечательно. В основном с первой спички - если нету ветра. Если есть - подхожу к забору и становлюсь спиной к ветру. На случай дождя в гараже стоит корзина сухих шишек. После работы дымарь ложу набок - дымарь тухнет, а шишки для следующего розжига не перегорают.

Valeriy_61
12.05.2015, 21:32
Использую для розжига дымаря газовую горелку. Самый быстрый и надёжный способ
После доработки дымаря, поджигаю лист бумаги с книжки или тетрадки, бросаю не много стружки, после рейсмуса, сверху дровишек. Все, через минуту дымит как паровоз. Посто добавив отверстий в стакане, увеличелась тяга. Сколько Я с ним про..ся, хотел выкинуть, теперь он мне нравитца. :ok:

Voblin_UA
12.05.2015, 22:06
Я делаю еще проще. Набиваю внутренний вкладыш и на 15-20 сек ставлю на газовую плиту. Все.
Я так тоже делал - очень удобно. Но большой баллон для печки привозим только по установившемуся теплу, на зиму забираем, и минимум до середины мая. А маленький с самой дешёвой горелкой у меня в пчеловодном ящике всегда :) Хотя если есть возможность (овёс нынче дорог), то горелку надо брать инжекционную и с пьезорозжигом (ИМХО)

Voblin_UA
14.05.2015, 12:47
И в чём же несогласие, позвольте осведомиться?

Рейл
14.05.2015, 21:42
Сегодня доработал свой дымарь.Странно, у меня в стакане дымаря изначально было достаточно отверстий. Я честно говоря думал, что так и должно быть. :ah:

Патриот17
15.05.2015, 07:54
Я так тоже делал - очень удобно. Но большой баллон для печки привозим только по установившемуся теплу, на зиму забираем, и минимум до середины мая. А маленький с самой дешёвой горелкой у меня в пчеловодном ящике всегда :) Хотя если есть возможность (овёс нынче дорог), то горелку надо брать инжекционную и с пьезорозжигом (ИМХО)

Нормально так люди дымари разжигают...:(
Может поможет - использую, для розжига, лотки, с под яиц, совкового образца. (Можно использовать только их, но часто подкладывать) Как огонь разгориться, добовляю два- три кусочка гриба чага, или трутовика ( гриб должен быть сорвать, порублен топором, высушен). В режиме работы проверяют наличие гриба. Лучше опилок, лучше гнилушек:ok:, хватает на долго и на много меньше засоряется дымарь. Обычной бумагой не пользовался уже очень давно... Попробуйте, будете :ura1:
отца опыт...:ok:

Андрей1985
15.05.2015, 08:50
Может поможет - использую, для розжига, лотки, с под яиц,
Я тоже разжигаю лотками, а дальше гнилушки ивовые, набрал в прошлом году 2 мешка, еще одну вербу нашел, все никак не подеду набрать, дым не горячий...пчелы не сильно жалуютя! поменял маток в злых семьях...и реже приходится дыметь...

Voblin_UA
15.05.2015, 11:14
Я тоже мимо ивы и осины (если гнилушки) спокойно пройти не могу :)

PDD
24.05.2015, 22:00
Я тоже мимо ивы и осины (если гнилушки) спокойно пройти не могу :)

Все это очень хорошо, но гнилушки быстро прогорают. Вовремя не подкинул топлива, дымарь потух. Особенно осенью применяю большой (три литра) дымарь фирмы "Мелисса". Одной заправки достаточно на полдня работы.

Берендей
25.05.2015, 05:43
Все это очень хорошо, но гнилушки быстро прогорают
Если гнилушки смешать с пиллетами то дыму будет не чуть не меньше а срок горения увеличиваеться в несколько раз. Если с чистыми гнилушками приходилось до 4х раз подсыпать дымарь то теперь хватает одной заправки.

Voblin_UA
25.05.2015, 07:25
с пиллетами
Даже слово слышу впервые... А что это?

Юрий 63
25.05.2015, 11:02
Даже слово слышу впервые... А что это?
Древесные гранулы(древесное топливо)

Voblin_UA
25.05.2015, 11:09
Отбой. Пеллеты ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Прессованные деревянные макароны :D

general_mayor
25.05.2015, 13:46
а можно использовать кору с таких деревьев как ясень и окация? дымит хорошо и долго

SERGE
26.05.2015, 14:40
В заправленый тлеющий дымарь ложим зрелый гриб-порховку, дымим в леток, пока не утихнет гул, пчелы должны лежать на дне.Семью можна даже на одном точке переставить на другое место, слета летной пчелы не будет. Через некоторое время (зависит от количества дыма) пчелы активизируются, семья приходит в свое обычное состояние. Также после окуривания порховкой подсаживаются матки в семьи с пчелами-трутовками, но это совсем другая история.


Похожим свойством обладает аммиачная селитра, щепотка ее в дымарь обладает вышеописанным свойством. У меня знакомый пользуется этим для снятия роев в труднодоступных местах (например рой привился на жесткую сетку забора). На ютубе видел видео где окуривают пчелу а потом ложками расскладывают в нуклеусы. Единственное как он мне объяснял главное не передозировать, может погибнуть матка - но я думаю матка погибает из-за того что клуб роя просто лепешкой падает на землю и при падении может пострадать матка. Я лично принимал участие при снятии роя с забора сделанного из решетки 6 мм. Внизу белая простынка, окурили - пчела лепешкой шлепнулась на простынку, потом как семечки пересыпали в ящик. При этом пчела тоже ничего не помнит, но когда начинает очухиваться хуже среднерусской в 100 раз!, нужно иметь ввиду...

Voblin_UA
26.05.2015, 16:15
На ютубе видел видео где окуривают пчелу а потом ложками расскладывают в нуклеусы.
А можно ссылочку? Ищу, но не могу найти... :(

medodan
26.05.2015, 19:27
А можно ссылочку? Ищу, но не могу найти... :(

Есть текст , но на инглише - про использования Динитроген-моно-оксида ( N2O )при подсадке молодых маток : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

народ склоняется к тому , что CO2 как-то проще-дешевле-очевиднее.
p.s Они пробовали баллончики , как в сифонах с этим N2O , потом вроде даже баллоны с сливочным кремом для выпечки -там тот-же газ как диспенсер.
Самое конкретное : An entire cartridge of gas was discharged without any apparent effect. A second attempt was made with a two-cartridge dose and I don't believe there was any effect....

Вобщем остается неоднозначность -или газа мало , или от самого газа эффекта...
На людях-да , работает однозначно , сейчас у америкосов даже проблема с газовыми торчками -ведь всё легально... =) и , так-же , опасно ... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр Влад.
26.05.2015, 19:46
сейчас у америкосов даже проблема с газовыми торчками
Так это типа- не что ты курил, а чем ты дышал.

medodan
26.05.2015, 23:08
Так это типа- не что ты курил, а чем ты дышал.

Как-бы действующее вещество одно и то-же - просто из дымаря оно ещё и гарячее ( кроме варианта с длинным носиком ) . По-моему это странно , ведь в баллоне (даже в маленьком - как для сифонов) , объем действ.вещества в разы больше...
P.s Вот этот газ , оказалось , также для разгона мотора используют... Курнул n2o, тапку в пол и ту-тууу =)

Григорий1982
29.05.2015, 09:14
Небольшой ролик от Белорусских пчеловодов. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Дымарь на батарейках из Китайского интернет магазина. В ролике говорили что цена 23 доллара, перешел по ссылке на магазин цена 70 долларов:confused:, они успели заказать по акции. Думаю пока хватит и обычного дымаря за 50 гривен:) Ну а кому хочется, можно и заказать(ИМХО)

колян"
05.06.2016, 22:37
А кто чем дымит на пчёл?Я вот полутрухлой осиной.

gru.v
05.06.2016, 23:04
А кто чем дымит на пчёл?Я вот полутрухлой осиной.
гриб трутовик, звичайно бажано з берези але здебільшого попадаються мені на тополі

АНД
05.06.2016, 23:13
А кто чем дымит на пчёл?Я вот полутрухлой осиной.
я використовую трухляву вербу, аромат диму прикольний:fly2:.інколи хтось з чужих зайде мужиків так вони думають, що я заправляю димар ароматним тютюном:rofl2: поки димар не відкрию то не вірять, що всерединні.( спробуйте і вам самим сподобаться аромат).

колян"
06.06.2016, 21:35
я використовую трухляву вербу, аромат диму прикольний:fly2:.інколи хтось з чужих зайде мужиків так вони думають, що я заправляю димар ароматним тютюном:rofl2: поки димар не відкрию то не вірять, що всерединні.( спробуйте і вам самим сподобаться аромат).
ну да верба,та что листочки с низу белые,у нас её называют осыкой,мой дед дымел,батя и я тоже:rofl2::ok:;)

АНД
06.06.2016, 23:17
ну да верба,та что листочки с низу белые,у нас её называют осыкой,мой дед дымел,батя и я тоже
__________________
верба є верба, а осика це осика.:kill::D(абрикос і персик є різниця):)

колян"
07.06.2016, 10:29
АНД, дякую за лікбез,але може статься що ми про одне дерево мову ведемо:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ,
і оце [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
всі три у нас теж звуть вербами:ah:;).

Андрей1985
07.06.2016, 10:47
на первом фото береза!

АНД
07.06.2016, 15:09
оце теж верба [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
і оце [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
осці два види є верба. на першому фото ні це не верба і навідь не її вид, більш схоже на березу,ольху(ИМХО)

колян"
07.06.2016, 18:06
Може ракурс поганий,ось цей кращий [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ,а запах диму приємно сладкуватий,я до чого тему зворушив,бо мед дуже поглинає різні запахи і якщо дим різкий і не приємний,то це нашкодить аромату меду.А запах від цієї курушки навіть придає аромату.

Костя Куценко
07.06.2016, 22:29
А кто чем дымит на пчёл?Я вот полутрухлой осиной.
Сухие гнилушки с грецкого ореха то же неплохо при одымливании пчёл и клещ с пчёл понемногу сыпется.Йод находящийся в древесине при сгорании неблаготворно влияет на здоровье клеща.

rawwzz
08.06.2016, 18:23
Йод находящийся в древесине
Откуда там йод?

колян"
08.06.2016, 19:17
Сухие гнилушки с грецкого ореха то же неплохо при одымливании пчёл и клещ с пчёл понемногу сыпется.Йод находящийся в древесине при сгорании неблаготворно влияет на здоровье клеща.
или скорлупу ореха,а лучше листьев насушить:confused:

Костя Куценко
08.06.2016, 22:29
или скорлупу ореха,а лучше листьев насушить
Самое главное не стоять на месте.

Патриот17
08.06.2016, 22:41
Откуда там йод?

Орех, через листья выделяет йод. По этой причине и не ростет под орехом, практически ни чего...

rawwzz
08.06.2016, 23:09
Орех, через листья выделяет йод. По этой причине и не ростет под орехом, практически ни чего...
Нет там практически йода, юглона полно(которым и подавляет рост других растений) а йода нет.

Волкотрубенко
09.06.2016, 02:49
Дыарем не часто пользуюсь, но когда нужно срочно дым поджигаю кусок лотока из под куриных яиц. Быстро разжигается и тлеет достаточно долго.

tarik
19.06.2016, 12:56
таким димарем користуються матководи

bvf
20.06.2016, 08:55
Шо за люлька :kos:

михалыч1
20.06.2016, 09:24
таким димарем користуються матководи

Шо за люлька
Вот откуда это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Urik
20.06.2016, 18:40
Шо за люлька :kos:

Це не люлька, це свисток!!! :old: :)

Bee_Keeper
16.07.2016, 12:36
Вчера жена порадовала обновочкой, тихонько так купила...
Мех - кожа и сам он - нержавеющий! Ветерану слева больше десятка лет. Прогорел нос, а так еще целый.

serhio70
16.07.2016, 12:47
Вчера жена порадовала обновочкой, тихонько так купила...
Мех - кожа и сам он - нержавеющий! Ветерану слева больше десятка лет. Прогорел нос, а так еще целый.

На новом ниже носика что за проволока закрученая? С виду как прицел.

Bee_Keeper
16.07.2016, 13:05
На новом ниже носика что за проволока закрученая? С виду как прицел.
__________________
Так это и есть прицел, целюсь через эту проволочку, и струя дыма попадает точно в цель:rofl2:.

Urik
16.07.2016, 17:44
Вчера жена порадовала обновочкой, тихонько так купила...
Мабудь Рите шубка в зиму понадобилась. :rofl2::ok:
"Бойтесь данайцев дары приносящих" :old: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Р.С. Данайцам привет! :beer:

P4ELOVOD
16.07.2016, 18:55
На новом ниже носика что за проволока закрученая? С виду как прицел.
Дерни за колечко "дверь" и откроется.

Андрей Андреевич
16.07.2016, 19:11
...у меня на пасеке КОМАНДИР дымаря --жена...типа он при ней, или она при нём...от когда был у меня в гостях ВАСИЛИЙ (Глигер) он научил её им пользоваться (пожалел её--то спички не такие, то гнилушки влажные) --оказывается , что к дымарю нужна инструкция как розжигать и тушить...теперь она вспоминает ВАСИЛИЯ как МЕССИЮ спасшего её от мук ада...розжечь дымарь теперь для неё плёвое дело.
Выдавать секрет пользования не буду...может он ещё не запатендовал этот способ...если схочет сам опишет :ok::beer:

Владимир Татомир
16.07.2016, 19:15
В придачу к дымарю купил газовый баллончик с горелкой, теперь время на дым тратится в разы меньше.Тем более работаю практически без дыма, а в те моменты когда он нужен, разжигать не хочется.А газом двадцать секунд и дымарь в работе.

Bee_Keeper
16.07.2016, 19:34
розжечь дымарь теперь для неё плёвое дело.
Одной спичкой, без бумаги. Только подсолнечниковая шелуха. Важно количество шелухи и то, как при розжиге она размещена в цилиндре.

Urik
16.07.2016, 21:06
Картонные лотки из под яиц, хоть для розжига, хоть вместо дров. :ok:

Bee_Keeper
16.07.2016, 21:14
Картонные лотки из под яиц, хоть для розжига, хоть вместо дров.
Картонные лотки передаю в деревню к теще с тестем. Они их по назначению применяют - яйца складывают.

МЭД
16.07.2016, 22:08
Разжигаю газовой гарелкой.Гнилушка акация. Песня. Только дымарь второй день на окачке нужен ,что бы пчел загнать в улей , а то когда рамки отбираешь вылазат как дрожжи из каструли 37 в тени однако. Хотя работа в тапках и труселях ,пот ручьем , пчелы не в обиде ,что дядька мед берет.:)

P4ELOVOD
16.07.2016, 22:41
Мои семьи стоят рядом с летней кухней. Разжигаю на конфорке 10 сек. Заправляю гнилушкой тополя, и добавляю ближе к низу, по средине и с верху ладан.Три кусочка на заправку. С ладаном дым более мягкий, и для самого,и длядивчат.Дым выполняет две функции, и пчел успокаивает, а завидющие глаза режет, ну и самому возле такого дыма приятнее работать. Ладан покупал в церкви, пакетик 10грн.

Добавлено через 4 минуты
оказывается , что к дымарю нужна инструкция как розжигать и тушить...теперь она вспоминает ВАСИЛИЯ как МЕССИЮ спасшего её от мук ада...розжечь дымарь теперь для неё плёвое дело.
И с нами поделитесь.

колян"
17.07.2016, 16:39
что бы пчел загнать в улей
а вы их росинкой после выставки рамок обратно и лёгенько щёткой назад в улей.

МедАль
26.07.2016, 18:59
а вы их росинкой
Вот-вот, именно "росинкой". Ведь дым в улье - всегда создает для пчел стрессовую ситуацию, вызывает шок. Они устремляются на медовые соты, заполняют зобики медом, ведь дым для них это всегда предвестник пожара, и нужно спасаться бегством.
А мы дымим на пчел чтобы они "успокоились", были "мирными", не мешали нам устанавливать свои порядки в улье.
А "росинка" - вот она, всегда под рукой и готова к работе.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
27.07.2016, 17:50
Та да... Я как-то товарищу росинку посоветовал, так ему таких люлей выписали - до сих пор вспоминает ;)
Я лично под одну гребёнку все мыслимые ситуации не сгонял. По-разному бывает. Росинкой пчёл в нижний корпус не прогонишь, например ;)

МедАль
27.07.2016, 19:25
Абсолютно с Вами согласен. Бывают разные пчелы, и пчеловоды - тоже.
И росинка вместе с дымарем иногда здесь ни при чем. Помнится, года два назад выписал маток у проверенного поставщика. С одной пасеки получены, но две из пяти не давали и к улью подойти. Ничего не оставалось, как зачитать им приговор.:)

колян"
27.07.2016, 19:48
Росинкой пчёл в нижний корпус не прогонишь, например ;)

странно мои идут сами от росинки,а дымарём не соберёшь,наверно не правильные:(

art.
24.01.2018, 17:52
решил себе дымарь сделать электрическим..
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

AmpirV
04.08.2019, 12:26
Коллеги, кто пользуется таким паровозом, поделитесь впечатлениями и негативными сторонами (кроме цены). Как струя, как батарейки держит и какие, может есть ссылки на более продвинутые модели. Дело к осени движется, а осенью у пчел настроение не всегда миролюбивое, надо вооружится.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Small_Bee
06.08.2019, 08:23
У Артура такой, вроде

Лиза
06.08.2019, 09:50
У меня дымарю уже " сто лет" :) Как только начала заниматься пчеловодством купила его и по сей день пользуюсь.
Вот навороченная медогонка или качественные улья - это понятно. А зачем навороченный дымарь?:) На навороченный дымарь тратить деньги не вижу смысла.
Заправляю дымарь обычно трухлявой вербой, корой из сухой вербы.

AmpirV
06.08.2019, 10:29
У меня дымарю уже " сто лет"
Ну я тоже когда то не Запорожце ездил:), но с возрастом появляется немножко лени и возможностей поменять Запорожец на что то получше:ok:, не требующего больших нагрузок:). Старые дымари у меня тоже есть, и когда один из них поменял на дорогой нержавеющий, разницу почувствовал. Но нет предела совершенству:old:.

art.
06.08.2019, 13:19
да, я купил такой и пользуюсь уже второй год... вместо батареек применяю аккумуляторы 2300мА, заряда хватает на 2-3 осмотра 10 ульев...
единственный недостаток - аккумуляторы туго входят (думаю что и батарейки тоже)
обязательно в дымаре наличие внутреннего стакана (первый мне прислали без стакана, вернул назад)... нержавейка хорошего качества...

Димас
05.11.2019, 21:51
Коллеги, кто-то покупал такой дымарь (https://parkplus.com.ua/dymar-iz-nerzhaveyushchey-stali-24kh10-sm/)или по типу, заокругленный. Как он по качеству изготовления? Смотрится прикольно.

art.
06.11.2019, 04:26
у меня такой только ещё с электроподувом... меньше головка коксуется .. но и нет там искроуловителя, где то наклонил и искры могут полететь в улей...

Bee_Keeper
06.11.2019, 09:06
Коллеги, кто-то покупал такой дымарь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])или по типу, заокругленный. Как он по качеству изготовления? Смотрится прикольно.

У меня такой есть(подарок супруги). Держу на домашнем матковыводном точке.
Из плюсов - маленький, легкий, нерж. Минусы - нет искрогасителя, нет крючка на мехе, за счет узкого корпуса неустойчив.
Супруга подарила еще один ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Таких теперь 2 на основной пасеке.
Но, они чаще простаивают, чем в работе.

Берендей
06.11.2019, 09:28
У меня тоже из нержи как второй вариант у Bee_Keeper, . я им доволен. Взял именно такой а не закругленный после того как подержал и покрутил их оба в руках. минусы в принципе уже озвучили, но по мимо этого есть еще старые привычки и консерватизм, когда смотришь на картинке вроде красиво, а берёшь в руку а ощущение что то с ним не так :)