PDA

Просмотр полной версии : Пчеловодство в Нидерландах


Alekzander
05.03.2012, 15:23
Пчеловодство в Нидерландах

Весной 2004 г. один из давних друзей пригласил меня погостить у его родственников в Голландии и помог организовать встречи с пчеловодами, бизнесменами и экспертами в Северном Брабанте и других провинциях. К этому моменту я уже имел общее представление о состоянии и проблемах голландского пчеловодства.
По статистике Европейского союза, в Голландии (территория — 41,2 тыс. км2, население — 15,7 млн чел.) насчитывается 10 тыс. пчеловодов, из которых 25 человек считаются профессионалами, и 80 тыс. пчелиных семей. Природные условия страны в целом благоприятны для развития отрасли: здесь практически бесснежные зимы, весна наступает на месяц раньше, чем, например, в средней полосе России, а осень — на месяц позже. Однако по самообеспеченности медом (1,4%) Голландия замыкает список стран — членов ЕС и находится в одном ряду со странами Персидского залива, большую часть территории которых, как известно, занимают песчаные пустыни.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В 2002 г. в Голландии произведено всего 100 т и импортировано около 7000 т меда. Естественно, при подобном раскладе решающее слово принадлежит импортерам и фасовщикам меда, а не пчеловодам. Производство товарного меда в Голландии нерентабельно по следующим причинам: высокая стоимость рабочей силы; сокращение числа мелких фермеров, не выдерживающих конкуренции с крупными хозяевами, применяющими промышленные технологии, и т.д. На этом основании некоторые эксперты именуют Голландию «зеленой пустыней» для пчеловодства. Замечено также, что из-за исчезновения такого первоклассного опылителя растений, как медоносная пчела, серьезно страдает экология страны. Было бы ошибкой полагать, что кризис в пчеловодстве свидетельствует о неблагополучии в голландской экономике. Экономический рост в последние годы действительно замедлился, однако Голландия остается одной из наиболее развитых европейских стран: многие отрасли промышленности и сельского хозяйства успешно развиваются, а валовой национальный продукт (ВНП) по объему сопоставим с ВНП России. Судьба голландского пчеловодства скорее говорит о том, что по мере индустриализации страны выживание такой трудоемкой и ранимой отрасли становится все более проблематичным.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Беседы с руководством и членами Ассоциации пчеловодов города Хелмонда и окрестностей (АПХ) помогли уяснить роль общественных структур в голландском пчеловодстве. Наша встреча состоялась в расположенном на краю парка офисе, предоставленном АПХ муниципалитетом в 1980-х гг. для пропаганды пчеловодства. Договорились обменяться сообщениями об особенностях пчеловодства в наших странах, а затем обсудить общие темы. Попутно выяснилось, что голландские коллеги свободно владеют английским языком, а некоторые из них бывали в России. Это позволило обойтись без услуг переводчика и весьма облегчило наше дальнейшее общение, начавшееся с выступления профессора И.Либенса и дегустации верескового меда с его пасеки.
В ассоциации, недавно отпраздновавшей свое столетие, состоят 26 пчеловодов. В «Зале пчелы», рассчитанном на три десятка мест и находящемся в здании офиса, проходят основные мероприятия АПХ. Здесь также размещены стенды с медом и другими продуктами пчел, наглядные пособия, библиотека, коллекция сапеток и инвентаря. Центр экспозиции — плетеная из соломы фигура покровителя пчеловодства святого Амброзия. В первое воскресенье каждого месяца зал открыт для гостей, желающих познакомиться с пчеловодством или приобрести мед и сувениры. В межсезонье здесь занимаются слушатели пчеловодных курсов. Члены ассоциации также выступают с выездными лекциями в начальных школах, организациях садоводов, овощеводов, цветоводов, любителей природы, защитников окружающей среды. Пик просветительской деятельности приходится на начало июня, когда АПХ проводит ежегодную ярмарку-продажу меда и размещает информацию о пчеловодстве на 35 стендах.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Деятельность АПХ построена по горизонтальному принципу. Исполком в составе председателя, секретаря и казначея координирует деятельность 11 рабочих групп, поддерживает контакты с другими голландскими и зарубежными организациями пчеловодов и регулярно отчитывается о своей работе. Группа по болезням пчел — одна из ведущих. Ее члены следят за новинками на рынке соответствующих препаратов и за публикациями по этой теме, приобретают литературу для библиотеки, приглашают специалистов для чтения лекций, проводят практические занятия с пчеловодами. Основное внимание при этом уделяют варроатозу, нозематозу и американскому гнильцу. Интересно, что рабочие группы занимаются как профессиональными, так и социальными направлениями, включая связи с общественностью, местными властями и средствами массовой информации. Тесное сотрудничество налажено и с пчеловодами соседней Бельгии. Многие пчеловоды одновременно состоят в нескольких рабочих группах. Большинство из них — любители, у которых по 5–10 семей пчел. Горожане, не имеющие возможности держать их по месту жительства, размещают пчел на коллективной пасеке рядом с офисом АПХ.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

По оценкам членов ассоциации, Голландия превратилась в страну «исключительно любительского пчеловодства», и такая же судьба ожидает, видимо, и ее ближайших соседей. При среднем доходе на душу населения в Голландии 23 тыс. долл. США и закупочной цене меда 3,5 долл. США за 1 кг пчеловод должен производить его не менее 7 т в год только для того, чтобы компенсировать производственные расходы. В нынешних условиях получать такое количество меда пчеловодам-профессионалам практически невозможно, и большинство из них держится на плаву лишь благодаря работе пасек на опылении плодовых, ягодных и овощных культур. В АПХ состоит один пчеловод-профессионал, зарабатывающий на жизнь, размещая семьи пчел на опылении баклажанов, клубники и других культур в крупных тепличных хозяйствах. По его словам, это хлопотный бизнес, требующий постоянного контроля качества размещенных в теплицах семей и быстрой отправки их «на отдых» при появлении первых признаков ослабления. Ревизию приходится проводить каждые три дня.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

По мнению другого участника встречи, в настоящее время только пчеловоды стран третьего мира и с «догоняющими» экономиками могут жить на доходы от своего занятия. В подтверждение этого вывода он сослался на пример Эквадора, где недавно проводил консультации. Там себестоимость 1 кг меда якобы равна 0,5 долл. США. А в развитых странах пчеловодство может существовать только благодаря поддержке со стороны государства.
Голландцы озабочены тем, что постепенно исчезают давние традиции национального пчеловодства, профессия пчеловода в их стране быстро «седеет» и не интересует молодежь, все труднее сбывать мед компаниям-фасовщикам и супермакетам, а полки магазинов заполнены исключительно импортным медом. Тем не менее совершенно очевидно, что АПХ, несмотря на перечисленные трудности, успешно справляется с задачей развития пчеловодства на юге Голландии.

А.С.ПОНОМАРЕВ
Москва

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]