PDA

Просмотр полной версии : Пчеловодство Новой Зеландии


Alekzander
05.03.2012, 15:54
Пчеловодство Новой Зеландии

Пчеловодство играет важную роль в экономике Новой Зеландии (население 3,8 млн. человек, территория - 268 тыс. кв. км.). Особенно значителен вклад отрасли в развитие садоводства, экспорт продукции которого составляет до 1,5 млрд. долл. США в год. Только для опыления плантаций киви ежегодно задействуется 70-80 тыс. пчелиных семей. На плантациях авокадо, площади под которыми продолжают увеличиваться, используется до 40 тыс. пчелиных семей Значительные доходы приносит также опыление пчелами бобовых и других культур, используемых в качестве корма для овец и крупного рогатого скота.
Считается, что общая сумма доходов экономики Новой Зеландии от пчеловодства более чем в 60 раз превосходит доходы от производства пчелопродуктов. Пчеловодство Новой Зеландии приобрело четко выраженный «опыленческий» характер и, по оценке экспертов, имеет в этом плане очень хорошие перспективы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Развитию пчеловодства способствует мягкий климат страны: субтропический в северной ее части, альпийский - в горных районах и океанический – в прибрежной зоне. Поскольку это южное полушарие, то самый холодный месяц здесь – июль, когда средняя температура составляет 5 -11 градусов Цельсия, а самый жаркий - январь (15-22 градуса). Завезенные белыми переселенцами в 1836-1840 годах итальянские (Apis mellifera liguistica) и темные английские (Apis mellifera mellifera) пчелы до сих пор остаются двумя основными породами пчел. Однако темные английские пчелы, отличающиеся малой продуктивностью и «нервным характером», пчеловодами не используются и обитают в отдельных районах лишь в «диком» виде. Численность их в последнее время существенно сократилась.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В Новой Зеландии нет хищников, в рацион которых входят медоносные пчелы.
Главными медоносами являются завезенные извне белый клевер, вереск и тимьян, а также местные цветковые растения, нигде более в мире не встречающиеся: реварева, камахи, похутукава, рата, тавари, и манука (дает наиболее ценный мед, обладающий бактерицидными свойствами и ускоряющий заживление ожогов и ран). О высоком уровне развития пчеловодства говорит средняя производительность пчелосемьи - 30 кг меда в год.
Новозеландцы любят мед: уровень его потребления на душу населения – один из самых высоких в мире и составляет около 1,5 кг. в год.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В середине 2001 г. в стране насчитывалось 4,5 тыс. пчеловодов, 314 тыс. пчелиных семей и 21,3 тыс. пасек. Пчеловоды-профессионалы и полупрофессионалы, численность которых составляет около 500 человек, владеют 90% пчелосемей. Зарегистрировано также около 4 тыс. любителей, которые, как правило, имеют не более 5 ульев. Многие крупные пчеловодные хозяйства используют наемных рабочих, поэтому считается, что в отрасли в общей сложности занято до 15-20 тыс. человек.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Новая Зеландия – не только крупный производитель продуктов пчеловодства, но и крупный их экспортер:
Производство Экспорт

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Из этих данных следует, что экспортируется более 25% произведенного меда. В 2003 г. урожай меда побил все рекорды и составил 12,2 тыс. т.
Экспорт маток и пчелопакетов был налажен в конце 60-х годов. Стабильный спрос за рубежом на них объяснялся не только их высоким качеством, но и тем, что до недавнего времени в Новой Зеландии не было клеща варроа. Главными покупателями маток были Япония, Израиль, Канада и Южная Корея. В настоящее этот рынок существенно сузился.
Около 55 тыс. маток ежегодно приобретают сами новозеландские пчеловоды, преимущественно любители и полупрофессионалы. Около 40% из них предпочитают производить маток в собственных хозяйствах.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В силу географических, климатических и других особенностей Новой Зеландии пчелы здесь подвержены болезням в меньшей степени, чем в других странах. Полностью отсутствуют европейский гнилец, акарапидоз и трахейный клещ. Лишь изредка фиксируются вспышки нозематоза, аскосфероза, мешотчатого расплода и других болезней. Реальную угрозу пчеловодству до недавнего времени представлял лишь американский гнилец, рецидивы которого подавляются благодаря тесному сотрудничеству между санитарно-ветеринарной службой и общественными инспекторами. Зараженные гнильцом пчелиные семьи уничтожаются. Запрет на применение антибиотиков позитивно сказывается на качестве новозеландского меда.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Клещ варроа объявился в апреле 2000 г. в районе Окленда. Считается, что его доставили туда с нелегально ввезенными из-за рубежа матками пчеловоды, намеревавшиеся улучшить породу местных пчел. Для борьбы с паразитом была разработана общенациональная программа, введен карантин вокруг районов обнаружения клеща; установлен жесткий контроль вывоза пчел, пчеловодного инвентаря и пчелопродуктов из зараженных регионов; создан специальный исследовательский центр, которому на 2001-2002 годы было выделено из госбюджета около 1 млн. долл. США, и т.д. Однако эти усилия не дали результатов, и к концу 2003 г. клещ распространился по всей территории Северного острова, где сосредоточено 80% ресурсов пчеловодной отрасли.
По оценке специалистов, борьба с варроатозом «съедает» до 25% доходов отрасли, и эти потери существенно возрастут, если клещ переберется на Южный остров. В этом случае станет невозможным продолжать налаженное там производство экологически чистого и других ценных сортов меда. В ноябре 2003 г. был создан дополнительный фонд для финансирования научных исследований и практических мероприятий, призванных не допустить проникновение паразита на Южный остров. Значительную часть фонда составляют добровольные взносы пчеловодов.
Появление клеща варроа в Новой Зеландии экологи восприняли как сигнал тревоги, свидетельствующий об уязвимости уникальной фауны и флоры этой страны (80% новозеландских цветковых и других растений являются эндемиками). Эту тревогу разделяют и общественные организации, призывающие рассматривать биологическую безопасность Новой Зеландии в качестве составной части национальной безопасности. В качестве первоочередной меры была усилена карантинная служба Министерства сельского хозяйства и рыболовства.
Если вы летите в Новую Зеландию, то придется внести в декларацию любые содержащие продукты пчеловодства предметы багажа, включая таблетки от кашля, косметику и т.д. В 2002 г. это требование выполнили 4050 пассажиров, а 1634 - имели неприятности из-за того, что его проигнорировали. Нелегальный провоз пчелопродуктов рассматривается таможенной службой как очень серьезное нарушение (Apis UK, December 2003). Все продукты пчеловодства конфискуются и уничтожаются.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Национальная ассоциация пчеловодов (НАП), созданная в 1914 г., играет ключевую роль в пчеловодной отрасли. Вступить в НАП может любой пчеловод или организация, имеющие, как минимум, 3 пасеки или 10 пчелиных семей. Для владельцев 50 пчелиных семей членство является автоматическим. Исполнительный комитет ассоциации состоит из президента и шести исполнительных директоров. Имеется также 16 региональных организаций. Бюджет ассоциации формируется из членских взносов. В уставе НАП подчеркивается, что одной из ее целей является «расширение сотрудничества между пчеловодами в деле совершенствования отрасли и планирования ее дальнейшего развития».
Среди основных функций и направлений деятельности называются также:
- поддержание связей с центральными и местными властями,
- сотрудничество с правительственными агентствами в вопросах, касающихся пчеловодной
отрасли,
- борьба с американским гнильцом,
- сбыт меда,
- реклама и связи с общественностью,
- деятельность в сфере образования и коммуникаций,
- оказание поддержки журналу «Новозеландский Пчеловод» и Национальной библиотеке по пчеловодству,
- проведение полевых исследований, региональных встреч пчеловодов и национальных конференций.
Пчеловоды, имеющие 10 и более ульев, обязаны участвовать в реализации программы борьбы с американским гнильцом, в проведении общественной инспекции на любой пасеке на предмет выявления очагов этой болезни.
Помимо НАП в Новой Зеландии имеются также ассоциации матководов, фасовщиков меда, производителей сотового меда, опылителей, а также клубы пчеловодов-любителей. В 1983 г были созданы два попечительских фонда, призванных содействовать развитию пчеловодства путем повышения квалификации пчеловодов, а также проведения научных и других исследований.

Источник:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]-carousel-3655

ktish
29.03.2019, 05:33
Есть у меня знакомый с Украины. В позапрошлом году он работал на одной из пасек Канады, а в прошлом году попал на Новозеландскую пасеку. Так вот он рассказывал что украинцы целыми бригадами едут на работу, некоторые по 6-8 лет уже приезжают. Знаю несколько украинцев которые эмигрировав в НЗ, сейчас как и я управляют большими пчелокомпаниями и паралельно развивают свой бизнес.
Познакомился еще с одним парнем с Украины, который уже несколько лет ездит в Аргентину как пчеловод. По его словам и там наши встречаются на заработках.
Я уже не говорю про Канаду и США. С каждым годом все больше встречаю наших и просто работающих на пасеках и уже имеющие свои пасеки.
И вот у меня возник вопрос, почему ни на одном форуме я не встречал тему похожую где я рассказываю о пчеловодстве у нас Канаде? Почему нет тем о опыте работы в НЗ, Аргентине наших украинцев. Где они все?
Да и вообще у меня сложилось впечетление, что наши не то что не хотят делится опытом, но и вообще стараются скрыть тот факт что были на заработках пчеловодом в другой стране. Это что, менталитет? стыдно признаться что нужда погнала в другую страну на заработки? Если честно не понимаю, по мне так зарабатывать не стыдно, стыдно не зарабатывать и не обеспечивать семью. Но я знаю пару человек с Украины, довольно обеспеченных и довольно известных в кругу украинских пчеловодов, знаю что они тоже были в НЗ работая пчеловодами, есть они и на форумах....и снова тишина, поделились бы хоть опытом, лично я бы с удовольствием почитал.

По теме, хочу съездить в гости на большую пасеку порядка 40 000 семей в НЗ, там управляющий из наших который уже много лет живет в НЗ. Не обещаю в ближайшие года, но думаю через 2-3 года съезжу, посмотрю. А может и от компании раньше съезжу, очень интересует именно как организован менеджемент, это то что мы сейчас пытаемся перестроить у себя, поэтому изучаю любой положительный опыт.

Qway
29.03.2019, 15:10
Есть у меня знакомый с Украины. В позапрошлом году он работал на одной из пасек Канады, а в прошлом году попал на Новозеландскую пасеку. Так вот он рассказывал что украинцы целыми бригадами едут на работу, некоторые по 6-8 лет уже приезжают. Знаю несколько украинцев которые эмигрировав в НЗ, сейчас как и я управляют большими пчелокомпаниями и паралельно развивают свой бизнес.
Познакомился еще с одним парнем с Украины, который уже несколько лет ездит в Аргентину как пчеловод. По его словам и там наши встречаются на заработках.
Я уже не говорю про Канаду и США. С каждым годом все больше встречаю наших и просто работающих на пасеках и уже имеющие свои пасеки.
И вот у меня возник вопрос, почему ни на одном форуме я не встречал тему похожую где я рассказываю о пчеловодстве у нас Канаде? Почему нет тем о опыте работы в НЗ, Аргентине наших украинцев. Где они все?
Да и вообще у меня сложилось впечетление, что наши не то что не хотят делится опытом, но и вообще стараются скрыть тот факт что были на заработках пчеловодом в другой стране. Это что, менталитет? стыдно признаться что нужда погнала в другую страну на заработки? Если честно не понимаю, по мне так зарабатывать не стыдно, стыдно не зарабатывать и не обеспечивать семью. Но я знаю пару человек с Украины, довольно обеспеченных и довольно известных в кругу украинских пчеловодов, знаю что они тоже были в НЗ работая пчеловодами, есть они и на форумах....и снова тишина, поделились бы хоть опытом, лично я бы с удовольствием почитал.

По теме, хочу съездить в гости на большую пасеку порядка 40 000 семей в НЗ, там управляющий из наших который уже много лет живет в НЗ. Не обещаю в ближайшие года, но думаю через 2-3 года съезжу, посмотрю. А может и от компании раньше съезжу, очень интересует именно как организован менеджемент, это то что мы сейчас пытаемся перестроить у себя, поэтому изучаю любой положительный опыт.
Я бы с удовольствием съездил хоть на заработки а лучше на постоянку в любую из этих стран, думаю уровень английского к осени уже будет выше среднего, сдам IELTS и буду пробовать, к сожалению не так много вакансий находил, возможно не в то время года искал. Если все получится обязательно опишу свой опыт)

gopher
29.03.2019, 15:21
к сожалению не так много вакансий находилНа мою думку, одна з найбільш кваліфікованих і відкритих компаній НЗ: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Happy hiver
29.03.2019, 15:54
Хотел я полететь в Новую Зеландию. Получил образование в Гадяче. Но... не смог найти контакты. Точнее нашел один контакт. Отец здесь в Украине живет, а сын работает. Вот папа вначале приглашает к себе поработать месяц-другой бесплатно, а потом смотрит, отправить ли туда.

Разговаривал с Ус Андреем, который работал там два сезона. Говорит, что если здесь работать также, как и там, то и здесь будут такие деньги. Говорил, что времени не было даже поесть, кушали во время переезда с точок на точок.
А так я очень мечтал попасть в Новую Зеландию или Канаду, но увы.

ktish
20.05.2019, 06:58
Отец здесь в Украине живет, а сын работает. Вот папа вначале приглашает к себе поработать месяц-другой бесплатно, а потом смотрит, отправить ли туда.



А так я очень мечтал попасть в Новую Зеландию или Канаду, но увы.

Ну иногда ради достижения цели приходится и на уступки идти.

Qway
20.05.2019, 07:23
На мою думку, одна з найбільш кваліфікованих і відкритих компаній НЗ: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Написал им на почту, ответа нет уже месяца 2, не такая ужи открытая =/

gopher
20.05.2019, 08:01
Написал им на почту, ответа нет уже месяца 2, не такая ужи открытаяЯ мав на увазі, що у них найбільш докладно описана технологія роботи з медом.:old:

Мелис
05.10.2019, 11:17
Для того чтоб найти компании иностранные для трудоустройства. Попробуйте в фейсбуке вступить в группы по пчеловодству, смотря в какую страну вы хотите попасть. В не зависимости от страны, промышленники перед сезоном почти всегда дают обьявления, что ищут иностранных работников.

Димас
14.01.2020, 10:45
Мед манука
https://youtu.be/dNzNQuvpDiw

TvaleriN
14.01.2020, 11:32
Мед манука

Отличный ролик! :ok: