PDA

Просмотр полной версии : Рапс


Страницы : [1] 2 3

Димас
20.03.2011, 10:25
http://www.agrotimes.net/uploads/posts/1259926429_raps1.jpg

Рапс - однолетняя масличная культура. Возделывают озимый и яровой рапс. озимый рапс дает пчелам ранний медосбор, что имеет важное значение для весеннего развития пчелиных семей. Озимый рапс зацветает в конце мая - начале июня, когда в природе почти нет цветущих естественных медоносов. Продолжительность цветения примерно месяц. Медопродуктивность озимого рапса 30-60 кг с 1 га. Его возделывают главным образом в Украине, Северном Кавказе, в Молдове и Беларуси.

Цветение ярового рапса начинается в конце июня и продолжается примерно 40 дней. С 1 га ярового рапса получают 80-100 кг меда. В хороший день семья пчел может собрать с рапса до 4-5 кг меда. Он встречается в Украине, в Сибири и в средней полосе Российской Федерации.

Рапсовый мед беловатого цвета (иногда желтый). Он быстро кристаллизуется, поэтому часть кормовых запасов после медосбора заменяют сахаром.

Димас
12.05.2011, 22:59
На рапс кто-то выехал? Интересно, какой привес за день. Возле меня рапс не сеют, к сожалению, а может, и к счастью...

Condor
18.05.2011, 13:45
Вчера ездили смотреть место, куда вывезти пчел на развитие.
Огромные поля рапса, а запах стоит такой!!!!!
Сегодня должны узнать по поводу химобработки полей и по результату будем ехать.

Димас
18.05.2011, 21:09
Вчера ездили смотреть место, куда вывезти пчел на развитие.

Condor, похвально! Только купили пчел и уже компанией для кочевки обзавелись.
Огромные поля рапса, а запах стоит такой!!!!!
А разве рапс еще не цветет? Я знаю уже многие выехали.

PDD
19.05.2011, 19:02
Condor, похвально! Только купили пчел и уже компанией для кочевки обзавелись.

А разве рапс еще не цветет? Я знаю уже многие выехали.

И цветет и обрабатывают. Сижу дома жду обработки рапса возле летнего точка.
По технологии рапс обрабатывается в фазе бутонизации, но "хозяева" ждут, а вдруг не понадобится обработка (экономия). Сегодня приступили к обработке на 50% цветении при взятке больше 2 кг. Обработка конфидором и часть моспиланом. Представте сколько погибнет пчелы...

Димас
19.05.2011, 22:53
Представте сколько погибнет пчелы..
А если закрыть пчел на время обработки или перевезти в другое место? Фермеры предупреждают об обработке заранее?

PDD
20.05.2011, 05:47
А если закрыть пчел на время обработки или перевезти в другое место? Фермеры предупреждают об обработке заранее?

Закрываем летки, температура уже 29 - 30 гр, применяем кочевые сетки, опрыскивание ульев водой и пр., но это дополнительные проблемы.
Был случай предупреждения о опрыскивании в 10.00, брызгать начали в 12.00, о каких мерах можно говорить...
Ранней весной затравили всех пчел в с. Бобринка (больше 850 семей), крайних нет.

Condor
20.05.2011, 11:01
Узнавали. Травили только один раз, будут еще травить, ждем.....

Корыфей
24.01.2012, 14:32
Возле меня рапс не сеют, к сожалению, а может, и к счастью...
Это однозначно к счастью !

glider
24.01.2012, 21:36
У меня в этом году гектар 300 рапса в 200 метрах от пасеки. Придется в конце мая все откачивать под чистую.

pit999
25.01.2012, 00:22
У меня в этом году гектар 300 рапса в 200 метрах от пасеки. Придется в конце мая все откачивать под чистую.

Не это страшно, страшно что травят. В 50% случаев сильная осыпь пчелы. Надо искать хозяев рапса и договариваться.

Новик
20.03.2012, 19:03
У меня в этом году гектар 300 рапса в 200 метрах от пасеки. Придется в конце мая все откачивать под чистую.
На сколько я понял возле вас рапс озимый. В сезоне 2010 по месту много годичной кочевки одно сельхоз предприятие для пробы посеяло 300 га в зиму, на весу 2011 все вымерзло. На этот год посеяли еще больше, с ограномом еще не связывались, как у вас, не вымерз ли.
Как вы считаете, если мед придется откачать в мае весь целесообразно пустить сезон на рапсе на отстройку рамок не загоню ли я семьи и сколько можно отстроить рамок за это время на обильном взятке с рапса без особых последствий.

Alekzander
06.11.2012, 22:12
Сегодня ездил в Днепропетровск. На обратном пути остановились перекусить, и вот что мне бросилось в глаза. С двух сторон дороги, были огромные поля озимого рапса. Не поверил своим глазам - он весь цвёл. С такой аномалией я ещё не встречался. 2012 год ещё не закончился, катаклизмы продолжаются!

Voha
06.11.2012, 22:18
С двух сторон дороги, были огромные поля озимого рапса. Не поверил своим глазам - он весь цвёл. С такой аномалией я ещё не встречался. 2012 год ещё не закончился, катаклизмы продолжаются!
У нас та-же картина . Вопрос такой когда он будет цвести в следующем году весной или летом?

Alekzander
06.11.2012, 22:20
Вопрос такой когда он будет цвести в следующем году
Этот рапс цвести уже никогда не будет, зимой ему будет кирдык.

МЭД
06.11.2012, 22:26
С двух сторон дороги, были огромные поля озимого рапса.
AlekzanderУ нас от Шахтаря до Марьяновки посеяли озимый рапс причем почти на всех полях где был подсолнечник:confused: слава богу он не цветет,что же будет в следующем году? Ведь все знают,что за рапсовый мед:confused:

Alekzander
06.11.2012, 22:38
слава богу он не цветет
Не пойму, Вы радуетесь, что он не цветет сейчас, а зацветет весной. Но
Ведь все знают,что за рапсовый мед
Объясните, для Вас это хорошо или плохо.

МЭД
06.11.2012, 22:44
Объясните, для Вас это хорошо или плохо.
Для меня плохо.Во первых он быстро кристализируется.Во вторых я лично такой мед не люблю:(, ну и 3 е на сколько я слышал или быть может это миф, что мед собраный в рамки после откачянного рапсового тоже садится.Может в третьем варианте я и не прав поправьте меня.

Alekzander
06.11.2012, 22:49
Для меня плохо
Если плохо, то почему
слава богу он не цветет

мед собраный в рамки после откачянного рапсового тоже садится
По этому поводу ничего сказать не могу, ни разу не собирали мои пчелы мед с рапса.

Сергей.хм
06.11.2012, 22:54
мед собраный в рамки после откачянного рапсового тоже садится
В этом году после рапса качали липу и гречку из тех же рамок. Садился примерно недели через три после откачки.

МЭД
06.11.2012, 23:00
В этом году после рапса качали липу и гречку из тех же рамок
Вот Факт ,а липовый у меня стоит сейчас как и в первый день откачки!Только качал не из старых сот, все свежеотстроенные.Мед с подсолнуха 2 месяца с лишним не садился ,а сейчас "Сало"

Serg.k.74
06.11.2012, 23:45
Мед с подсолнуха 2 месяца с лишним не садился ,а сейчас "Сало"
Можливо викачали незрілим? Зазвичай сояшник сідає за 10-15 днів.

На рапс виїзджаємо вже років з 6. Задоволений. Жалко що в цьому році нічого з рапсу не качали.

МЭД
07.11.2012, 00:00
Можливо викачали незрілим? Зазвичай сояшник сідає за 10-15 днів.
Рамки були усі повномедні 3.5-4 кг печатані з верха до низу,але мед був дуже жидкий з порівняням з майским , сояшник качав 2 а рази бо в нас були 3и полі за 80 та 200 метрів 15 серпня качав останній раз то сів десь в середені жовтня.Забрус з медом у холодильнику сів бистріше "Сало" Усе на мій погляд залежить від кліматичних умов та від цього сояшника щьо зараз садять.

Serg.k.74
07.11.2012, 00:59
Якщо під "Салом " Ви маєте на увазі, що мед сів дрібними кристалами і масткий як масло, то можливо біля Вас десь було поле еспарцету, він цвіте два рази, і бджоли занесли сояшник з еспарцетом. Вкус меду від цього лише покращиться і сідати він буде довше. Можливо цим і поснюється те, що мед довго не сідав.

piton3217
07.11.2012, 11:49
После откачки меда с подсолнуха, начал садиться через неделю. Соты новые, магазинные рамки были полностью запечатанные.

Дет Котэ
07.11.2012, 12:54
Для меня плохо.

Зато для пчел хорошо. Рапс дает хорошее весеннее развитие семьям.
Каждый год вывозим девок на рапс. В этом году повозились с пакетами и на рапс не успели (да и померз он сильно в наших краях). Из-за этого семьи отстали в развитии по сравнению с прошлыми сезонами.

вэн
07.11.2012, 18:44
Из-за этого семьи отстали в развитии по сравнению с прошлыми сезонами.
Аналогично. С трудом нашли.кусочек не померзшего рапса,только вывезли и буквально через 3 дня акация выстрелила. Недобор конкретный, пчела не обновилась, и в итоге акация пошла на развитие.

kuter
07.11.2012, 19:40
Сегодня ездил в Днепропетровск. На обратном пути остановились перекусить, и вот что мне бросилось в глаза. С двух сторон дороги, были огромные поля озимого рапса. Не поверил своим глазам - он весь цвёл. С такой аномалией я ещё не встречался. 2012 год ещё не закончился, катаклизмы продолжаются!
В понедельник ездил в Винницу,так тоже самое- рапс цветет.Даже для моего маленького стажа понятно что это нехорошо.

новичок
07.11.2012, 21:35
Для меня плохо.Во первых он быстро кристализируется.Во вторых я лично такой мед не люблю:(, ну и 3 е на сколько я слышал или быть может это миф, что мед собраный в рамки после откачянного рапсового тоже садится.Может в третьем варианте я и не прав поправьте меня.

1-Какой мед сечас у Вас не закристализованныый(кроме майскго)?
2-На вкус и цвет товарищей нет.Мед мелкозетнистый,даже при низкой температуре салообразный,при этом очень тонкий вкус и аромат. На Западе считается один из самых полезных (даже при сахарном диабете)
3-Если боитесь отрицательного влияния на майский мед -на несколько дней поставте откачаные рамки в самай низ,пчелы его "обсушат" и мед употребят на расплод(или за заставную) если лежаки

Шурік
07.11.2012, 22:37
На полях не озимий ріпак цвіте, а цвіте свіріпа або інші ярі хрестоцвіті. Вони за зиму вимерзнуть, а ріпак зацвіте в свої строки якщо не буде надто низьких температур без снігового покриву або не випріє в цьому році довга тепла осінь і ріпаки дуже мощні. Для того щоб зацвів ріпак йому потрібно пройти яровизацію і відповідні етапи органогенезу після відновленя весняної вегетаціі. Така картина спостерігається на полях де сіяли насінням низької якості погано очищене в основному свого виробництва. Хто сіяв насінням провідних фірм поля чисті не цвітуть такі як у МЕDа.

Alekzander
07.11.2012, 23:13
На полях не озимий ріпак цвіте, а цвіте свіріпа або інші ярі хрестоцвіті
Отличить рапс от сверипы, слава богу ещё могу. Заходил на поле, рапс почти по пояс высотой, очень мощный и цветет.
Вони за зиму вимерзнуть
И этот цветущий рапс, тоже вымерзнет.
Для того щоб зацвів ріпак йому потрібно пройти яровизацію і відповідні етапи органогенезу після відновленя весняної вегетаціі.
Оказывается , для того, чтобы зацвел рапс, ему не нужны агрономические термины, а достаточно благоприятных погодных условий.

Шурік
07.11.2012, 23:47
Я розумію що ви можете відрізнити ріпак, але я як агроном вам повторюю ніодна озима культура не викене колос чи суцвіття не пройшовши яровизації за винятком сортів дворучок (ріпаку дворучки нема). Яровизацію ріпак проходить за 45-60 днів при середньодобовій температурі нижче 8 C. Не спорю можуть бути і домішки ярого ріпаку. Якби дійсно цвів озимий ріпак керівництво агрофірми приймало б відповідні заходи тому що це фактична втрата урожаю гроші не маленькі. Можливо посіяний ярий ріпак на сидерат і ще не зароблений в землю

Alekzander
08.11.2012, 00:07
ніодна озима культура не викене колос чи суцвіття
Можливо посіяний ярий ріпак на сидерат
Возможно Вы правы, цветет яровой рапс, посеянный на сидерат. Но уж больно он мощный, 500-600мм в высоту, мощнейший куст и просто шикарное цветение. Таких полей, я насчитал 3шт. Никогда раньше такого явления не видел.

Шурік
08.11.2012, 00:49
Можливо кинули з насінням що також дуже часто буває. Ярий ріпак користується малим спросом ось і підсунули на місце озимого. В мене на полях як зацвітає ріпак висота мінімум 150 см в сусідів інвесторів ще вище

Добавлено через 15 минут
Жалко Олександр що ви далеко від мене приїхав би подився на це диво мені це дуже цікaво. Думаю ви відпишете весною про долю цих полів. Завтра ще раз проїдусь по полях

Alekzander
08.11.2012, 10:46
Думаю ви відпишете весною про долю цих полів.
Недели через три буду ехать в Днепропетровск по делам, обязательно посмотрю, что с полями, перепахали или так и стоят как диво агрономии.

Voha
08.11.2012, 14:08
У нас так и не перепахали, сегодня с фотографировал ,а среди рапса подсолнух цветет1338

Шурік
08.11.2012, 19:56
Ріпак посіяли по соняшнику падалиця зійшла зараз цвіте мороз вдарить і він буде слувати кулісами для снігозатриманя.

Злой Сашка
08.11.2012, 20:31
...для пробы посеяло 300 га в зиму, на весу 2011 все вымерзло. На этот год посеяли еще больше....
Прям как в анекдоте-...а с следующем году посеем 100000000000 га - нехай вдавиться..:appl:

Anatoli
09.11.2012, 18:34
Ріпак посіяли по соняшнику падалиця зійшла зараз цвіте мороз вдарить і він буде слувати кулісами для снігозатриманя.
Да Саш,ми з тобою з однієї області,та і в нас сіють ріпак,було якось посіяли га300 і в висоту був напевно біля 2 метрів ,раніш такого нічого небачив-ліс одним словом,но тоді і медував він!!!:ura1:

Шурік
09.11.2012, 20:57
Анатолій, Герасименко чи Порошенко грошей на насіння і добриво не жаліють. А дослідами доведено якщо медодайна рослина нормально загодована то і медопродуктивність у неї вища.

Mars
27.11.2012, 15:12
А дослідами доведено якщо медодайна рослина нормально загодована то і медопродуктивність у неї вища.
И цветет она гораздо дольше..., а пыльцы сколько дает... Последний раз двухметровый рапс я встречал в 2008 году. Последние года он какой-то мелкий, а то и вообще вымерзнет.

вэн
27.11.2012, 20:07
Последние года он какой-то мелкий, а то и вообще вымерзнет.
А то что у нас фермера такие, экономят на обработке земли, все поголовно сеют после дисков. Наблюдал, кто сеет после вспашки , то и рапс бомба и не болеет.

Шурік
27.11.2012, 23:49
Урожайність,а відповідно і медодайність залежить: від обробітку грунту,в середньому на 14% ;від удобрення на 30%;сортових особливостей на 10%,а останє-інші фактори(вологість,температ ура,шкідники,хвороби...),при нормальній технології.

Alekzander
27.11.2012, 23:58
Урожайність... залежить:
От интенсивности опыления рапса пчелами, и может повышаться до 45%, относительно неопыленного рапса.

Шурік
30.11.2012, 10:35
Олександр запиленя дає змогу комахозапильним культурам реалізувати потенціальну урожайність при відповідному агрофонові хілінька рослина ні меду ні урожаю не дасть. Як там ті квітуюючі ріпаки що ви писали раніше і через три неділі відписатися мали - уже змолотили?

Alekzander
30.11.2012, 19:12
потенціальну урожайність при відповідному агрофонові хілінька рослина ні меду ні урожаю не дасть.
Вы пишите или на украинском или на русском, но только не на языке Азарова.
Як там ті квітуюючі ріпаки...уже змолотили?
Только без под...к, не отписался, потому что никуда не ездил.

Шурік
30.11.2012, 20:34
Пишу я на рідній українській мові, а якщо десь і проскочить слово Азарова то вибач є у кого учитись. А під...ти Ви перші почали пост #31

Djon
04.05.2013, 13:03
Привет всем! Вот наконец то добрался до интернета, времени сейчас в обрез. Вчера выехали на рапс (по крайней мере так говорят, это растение вживую я ни когда не видел - или не обращал внимание). Ни опыта, ни подготовки - но уговорили. К сожалению из всех ульев на фото - мои только два. Девятого еду за 4 пакетами, надеюсь к акации еще успею.

Виталий91
04.05.2013, 17:10
А как потом удержать их, если и акация сгорит? Вот так наращиваешь, наращиваешь, а переехал на акацию и опять проблемы.
Тоже был на своем точке, скаты на месте, а вот куски виноградных столбиков все поразбивали, проволоку добывали на метал. Сейчас надо рапс откачивать, чтобы не попал в акацию.
А у меня его очень мало наносили пока, хотя пчелы строили вощину эту неделю на вощине уже есть печатный расплод! количество расплода увеличилось в период цветения рапса амеда практически нет.
А как у вас?

Aistenok1
05.05.2013, 11:05
Доброго времени . Хочу поинтересоваться как правильно должно быть . 2 корпуса по 12 рамок гнездо в верхнем ,вниз матка идти не хочет с боку зажимают несут нектар .... как быть? расплодные рамки перенести в нижний корпус а медовые поднять все на верх или оставить как есть ? И про яды с репелентами , 1 мая в фазе бутонизации начали обрабатывать , поехали на поле с вопросом почему не предупредили , на рапсе отдельные цветки начинали цвести ,в общем сказали будут брыскать 1 раз в 10 дней по мере необходимости возможно и чаще ,препарат использовали каратэ репелентами НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ , обещали в будущем предупреждать .

Meddoc
05.05.2013, 11:19
Хочу поинтересоваться как правильно должно быть . 2 корпуса по 12 рамок гнездо в верхнем ,вниз матка идти не хочет с боку зажимают несут нектар
Матку вниз, печатный расплод вниз, медовые наверх, перговые внизу, сушь или вощина внизу. Если места внизу мало, закрытый расплод вверх. Между первым и вторым корпусами разделительная решетка.

вэн
05.05.2013, 13:38
количество расплода увеличилось в период цветения рапса амеда практически нет.
А как у вас?
Меда не много, но откачать рамки по три с улья надо, а то где не полные, дополнят акацией. После пасхи, буду выезжать на акацию, пусть там до цветения на голодном пайке подъедят запасы.

Kostik
05.05.2013, 21:26
Доброго времени . Хочу поинтересоваться как правильно должно быть . 2 корпуса по 12 рамок гнездо в верхнем ,вниз матка идти не хочет с боку зажимают несут нектар .... как быть? расплодные рамки перенести в нижний корпус а медовые поднять все на верх или оставить как есть ? И про яды с репелентами , 1 мая в фазе бутонизации начали обрабатывать , поехали на поле с вопросом почему не предупредили , на рапсе отдельные цветки начинали цвести ,в общем сказали будут брыскать 1 раз в 10 дней по мере необходимости возможно и чаще ,препарат использовали каратэ репелентами НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ , обещали в будущем предупреждать .
Тоже 1 мая обрабатывали рапс. С утра закрыл пчел кочевыми сетками и прикрыл летки. К 14-00 припекло в тени 31гр. Кочевые сетки не помогли 2-м сильным семьям - запарились. Допустил ошибку не расчитывая на такую жару -не оставил подсеточного пространства, а использовал сетку вместо потолочины. На второй день сетки положил на подкрышники. В 15-00 пришлось пчел выпустить. опять жара 31гр., и грозило запаривание. Никогда не было такой жары при протравке рапса. Но такова реальность. Надо делать сеточные веранды перед летками. Без них сильным семьям либо на рапсе травиться либо от жары запариваться. И еще: в такой ситуации вода только усугубляет ситуацию и ведет к запариванию пчел.

Ворон
05.05.2013, 21:34
Тоже 1 мая обрабатывали рапс.
Мені здається треба вибрати:наскільки потрібен пасічнику отравлений мед,і куди і кому його збувати,чи готовий пасічник почати пасічникувати з нуля,коли потравлять бджіл,може не треба ні одного ні другого!:old:

Данила, Киев
05.05.2013, 21:51
будут брыскать 1 раз в 10 дней по мере необходимости возможно и чаще ,препарат использовали каратэ репелентами НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ , обещали в будущем предупреждать .В этом случае - до лампочки их предупреждения! Нельзя же, в такую жару, раз в 10 дней закрывать пчёл в улье. Теперь - как повезёт. (ИМХО)

Про "Карате" пишут вот так:

Инсектицид Карате Зеон (Лямбда-цигалотрин, 50 г/л)
•не опасен для пчел (и многих энтомофагов), так как обладает репеллентным действием;
слаботоксичен для птиц. Токсичен для рыб и пчел. Необходимо избегать загрязнения водоемов и источников питьевой воды остатками препарата и водой, использованной для промывки тары и оборудования. Избегать попадания препарата в корма. Не допускать выхода скота на свежеобработанную территорию.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И так:

Период ожидания (каратэ, каратэ зеон) на белладонне 22 сут, на овсе, томатах, кукурузе, горохе, сое, клевере, винограде, хмеле, лаванде 30, на шиповнике 40, на клюкве 70, на остальных культурах 20 сут.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%B8%D0%B5-%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D1%8B-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9/%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%86%D 0%B8%D0%B4%D1%8B/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8D-%D0%B7%D0%B5%D0%BE%D0%BD

Kostik
05.05.2013, 22:03
Мені здається треба вибрати:наскільки потрібен пасічнику отравлений мед,і куди і кому його збувати,чи готовий пасічник почати пасічникувати з нуля,коли потравлять бджіл,може не треба ні одного ні другого!:old:
Абсолютно верно! В нынешних условиях надо научиться сохранить пчел в течении 3-х суток с момента протравки рапса. Яд разлагается в течении суток после применения( может у меня не верная информация).

Alla
05.05.2013, 22:43
[QUOTE=Kostik;31788]Тоже 1 мая обрабатывали рапс. С утра закрыл пчел кочевыми сетками и прикрыл летки

Мы стараемся от рапса держаться как можно дальше.Если поблизости рапс, увозим пасеку.

Aistenok1
06.05.2013, 05:23
Инсектицид Карате Зеон (Лямбда-цигалотрин, 50 г/л)
•не опасен для пчел (и многих энтомофагов), так как обладает репеллентным действием;
слаботоксичен для птиц. Токсичен для рыб и пчел. Я вот чтото не пойму ? не опасен....Но токсичен. это как ?

Ворон
06.05.2013, 08:01
Вчера при осмотре одной из семей увидел аналогичную картину на одной рамке три маточника ,два чуть выше середины рамки под верхним бруском и один в
Це маточники тихої заміни,пасічник в такій ситуації може тільки нашкодити,рій з таких маточників ніколи не вийде,бджоли і закладають декілька маточників в центрі гнізда де найкращий мікроклімат щоб вивести повноціних маток,втручаня пасічника не потрібне,стара і молода можать відкладати яйця в сімї до десять днів,потім стара безлідно зникає а сімя продовжує свій розвиток без затримок.:old:

Добавлено через 8 минут
Я вот чтото не пойму ? не опасен....Но токсичен. это как ?
__________________
На папері друкують інструкції для всіх,але вони не відповідають дійсності,якщо препарат не шкідливий-чому гинуть сотні бджолосімей в Україні,а тому що препарати всі шкідливі для бджіл,просто дорощі препарати мають в своєму складі репелент який відлякує бджіл,а ніхто не буде дбати за ваших бджіл,крім вас самих,а ніхто не хоче витрачати зайві гроші,коли єфект від препаратів один і тойже,вибір за пасічниками,чи стоїть шкурка вичинки!

Данила, Киев
06.05.2013, 12:02
Я вот чтото не пойму ? не опасен....Но токсичен. это как ?
Да я сам не пойму! :confused: И пишут, ведь, в одной и той же инструкции! Я так понимаю, что пытаются двух зайцев убить. И продать побольше, прикрывшись безопасностью; и от претензий отмазаться, если кто начнёт возмущаться.
Самое грустное то, что "Закон о пчеловодстве" практически никак не защищает пчелу и пчеловода, не смотря на грозность формулировок. Нет в УПК статьи за нарушение этого закона. Максимум, который грозит арендатору - смешной штраф по суду. Но я об этом арендаторам не говорю. ;)

Ворон
06.05.2013, 12:33
Самое грустное то, что "Закон о пчеловодстве" практически никак не защищает пчелу и пчеловода
Саме банальне,це те що закон написаний людьми далекими від бджільництва,і саме обідне що їм галузь Бджільництво по барабану.

СКИФ
06.05.2013, 17:49
В прошлом году только купил пчел и через пару недель посыпалась летная пчела кружится возле летка похоже на воровство, считал что напали соседские, ведь еще не сталкивался с рапсом. Тогда во многих семьи потеряли в весе. Подавали в область в суд а там............ В этом году на расстоянии лета один км посеяно 300га и куда бежать если он везде посеян. И получается у них одна задача накосить по больше, у НАС другая накачать побольше и сохранить семьи живыми. И нас.......ть им на наших пчел и на законы.

Данила, Киев
06.05.2013, 17:59
Саме банальне,це те що закон написаний людьми далекими від бджільництва,і саме обідне що їм галузь Бджільництво по барабану.
При этом, в него вносятся серьёзные изменения. В первоначальном его варианте, принятом Парламентом, предусматривалось выделение земли именно для занятия пчеловодством. В ныне действующем, такой возможности не предусмотрено. :nunu:

Димас
06.05.2013, 20:54
http://mwob.com.ua/picture.php?albumid=28&pictureid=4579
В разгаре цветения. Проезжал мимо, не удержался и сделал фотосессию на память, жаль что эта красота за 15 км от моего точка, а может и к счастью.:)
http://mwob.com.ua/picture.php?albumid=28&pictureid=4580
Днем +30, взяток, со слов хозяина пасеки, находящейся за 2,5 км от поля -0,9 -1,2 кг в день. Жучка на цветках много, и мертвого и живого.

МЭД
06.05.2013, 20:58
В разгаре цветения
Да уж.А мои думаю не достанут.Поле за рекой км три как.Может и к лучшему.

vodolej
06.05.2013, 21:01
Последняя инфа гласит что в Украине фермерам разрешено в этом году обрабатывать рапс только одним, каким то очень дорогим, препаратом "безвредным" для пчел. Дай боже если это правда. Только кто даст гарантию что у фермеров не осталось еще каких то фосфидов .....

Ворон
06.05.2013, 21:07
Последняя инфа гласит что в Украине фермерам разрешено в этом году обрабатывать рапс только одним, каким то очень дорогим, препаратом "безвредным" для
Туфта це повна,а хто має проводити контроль фермерів і господарств які займаються виробництвом біодизелю,чим хочуть,тим і оброблюють,вірніше на що хватило(не шкода)грошей,Україна,це країна хаосу,робить кожен що хоче!!!:old::confused:

vodolej
06.05.2013, 21:19
Туфта це повна,а хто має проводити контроль фермерів і господарств які займаються виробництвом біодизелю,чим хочуть,тим і оброблюють,вірніше на що хватило(не шкода)грошей,Україна,це країна хаосу,робить кожен що хоче!!!:old::confused:

Згоден на всі 100%. Що робити я знаю але написати тут цього не можна.

новичок
07.05.2013, 10:33
В районе моей кочевки рапса не меряно.Ездил смотрел,пчелы на нем почти нет,а какогото жука(типа клоп черепашка)навалом.Подьезжа л к знакомым,уже выехали,лета пчелы нет,на весах -0.Каждый день летки открывают в 10-00 10-30,боятся утреннего налета"вражеской "авиации на поля рапса.Сердце кровью обливается но стою дома,в запасе 3-4 дня еще есть.

Alexg
07.05.2013, 13:32
[QUOTE=новичок;31889]В районе моей кочевки рапса не меряно.Ездил смотрел,пчелы на нем почти нет,а какогото жука(типа клоп черепашка)навалом.Подьезжа л к знакомым,уже выехали,лета пчелы нет,на весах -0.Каждый день летки открывают в 10-00 10-30,боятся утреннего налета"вражеской "авиации на поля рапса.Сердце кровью обливается но стою дома,в запасе 3-4 дня еще есть.[/QUO

я сделал проще - договорился еще с осени с хозяином поля что буду ставить пчел на его рапс. Мужик попался толковый, слава богу... он то рапс свой тоже прыскает, но ближе к 6-7 вечера, когда лет пчелы уже не сильный и начинает с дальнего края поля так что ближняя часть поля опрыскивается уже к 9-10 часам вечера, плюс препараты специально использует чтоб безвредные для пчел были. Как результат - и ему хорошо и на моих пчел обработки рапса не влияют. Короче вывод однозначный - надо обязательно говорить с теми, кто поля сеет и обрабатывает, и договариваться с ними по этим нюансам.

Ворон
07.05.2013, 17:05
препараты специально использует чтоб безвредные для пчел были.
Ще раз наголошую,препаратів які не шкодять бджолам не має в природі,є препарати які мають репеленти які відлякують бджіл,спитайте свого господаря поля назву препарату,найдіть в інеті яка діюча речовина використовується в даному препараті,і в томуж інтернеті найдіть скільки потрібно для розкладу даного піретроіду,і все самі зрозумієте,час дії репеленту-12 годин,а от отрута діє набагото довше,як пише інструкція,дія препарату-8-9 днів.

віталий
07.05.2013, 22:14
В цьому році ріпак знову буде накладатись на акацію, як цьому запобігти чи як їх розділити?( дешевий мед віід дорогого).

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
08.05.2013, 10:09
Не много не в тему, Павлоградский Криничанский район" Француз" начал травить рапс как раз под акацию, пчеловоды отзовись ,отпишись как пройдёт оброботка не гибли ли пчёлки, впринципе интересуют вся украина , Троицкий район? всем заранее спс

новичок
08.05.2013, 10:47
В цьому році ріпак знову буде накладатись на акацію, як цьому запобігти чи як їх розділити?( дешевий мед віід дорогого).
Избежать довольно просто,не выезжать на рапс или уехать от него. Если хотите разделить меда,следите за весами и быть максимально готовым к выкачке рапса. Как только весы покажут резкий привес-сразу откачивайте,тот мизерный остаток в сотах погоды не сделает и на качество акациевого не повлияет(проверенно не однократно)

Павел
08.05.2013, 16:57
Как определить отравления пчел от рапса?

Ilia1
08.05.2013, 17:06
Как определить отравления пчел от рапса?
Думаю будет видно по уменьшению пчелы, в первую очередь летной, ну и по поведению пчелок на прилетной доске(ИМХО)

анто
08.05.2013, 17:27
Доброго дня всем,уважаемые колеги наверное пришло время нам бит во все колокола с этими ядами,куда от рапса деватся? везде понасеяли и травят наших пчел и никому нету дела умирает пчела или нет,в прошлом году за огородом кукурузу посеял барин все лето трактор с бочкой по полю мотал столько в землю химии вылили, что в этом году когда пошло тепло возле поля стоять невозможно голова кружится от запаха,испарение с грунта такое что рядом даже мухи нелетают и сейчас подсолнух сеют на этом поле чего ждать?а общатся с фермером нет смысла.

МЭД
08.05.2013, 21:41
Как определить отравления пчел от рапса?
-От рапса,ни как!От рапса пчелы не травятся.Травятся от химии которой обрабатывают данный медонос!Смотреть за поведением пчелы, возле прилетки наблюдать на земле После дня отработанного на рапсе к примеру ,на который у Вас есть подозрение осмотрите дно улья летная пчела осыпется при поражениии нелетная (ульевая) останется на рамках работать,в лучшем случае ,как правило.
Смотрите еще раздел:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
09.05.2013, 10:32
У нас вчера начали травить рапс фермер клялся что пчёлкам ничего не будет , ждём вытирая испарину со лба

Виталий91
09.05.2013, 12:40
У нас вчера начали травить рапс фермер клялся что пчёлкам ничего не будет , ждём вытирая испарину со лба
у нас рапс начнут обрабатывать сегодня вечером, в округе около 10 полей, примерно 300 - 500 га. Агроном по моей прозьбе позвонил вчера предупредил, пчел перевез на акацию сегодня утром. Хотя препарат должен быть не опасен для пчел "Виская" какаято:) в интеренете так и не нашел. Со слов агронома не опасен для пчел и без репелента, не знаю на сколько это правда. посмотрим... Меда с рапса наносили очень мало. но вощины отстроили по 2 - 4 шт.
Вобще я считаю что боятся не стоит если рапс посадили крупные хозяйства и в больших количествах, это все уже проходили и люди должны были подумать про пчел. Жизнь покажет, жду отзывов об обработках!

Ворон
09.05.2013, 14:07
для пчел "Виская" какаято в интеренете так и не нашел
Правильна назва-Биская,прошлий рік я обробляв ним картоплю від колорадського жука,не думаю що жука бере а бджолам шкодити не буде,в нас теж почали кропити ріпак з самого ранку,поля солідної фірми і тягатися з ними собі дороже,маєм,те що маєм.

Виталий91
09.05.2013, 17:30
Правильна назва-Биская,прошлий рік я обробляв ним картоплю від колорадського жука,не думаю що жука бере а бджолам шкодити не буде,в нас теж почали кропити ріпак з самого ранку,поля солідної фірми і тягатися з ними собі дороже,маєм,те що маєм.
Спасибо что поправили, вот теперь нашел.
Выдающаяся безопасность для опылителей (возможны обработки во время цветения) так пишется в интернете

Aistenok1
10.05.2013, 09:37
вчера ехал мимо поля с рапсом ,остановились посмотреть ....Нет у нас пчелы на нём , до ближайшей пасеке 1 км ....

Виталий91
11.05.2013, 15:53
На рапсе появились колоски, цветки все вялые, не нашел ни одой пчелы на нем, рядом начала расцветать акация, тоже 0 пчел.
Читал что рапс цветет 45 дней, у нас он зацвел 1 мая сейчас поля с далека уже становятся на вид зелеными. Не было дождей.

Serg.k.74
12.05.2013, 14:57
Читал что рапс цветет 45 дней,
45 дней??? Такого не встречал, обычно 10-12 дней

baukow
14.05.2013, 11:51
Рапса, слава Богу, не видать. почему слава Богу?

Данила, Киев
14.05.2013, 14:41
почему слава Богу?Так народ, в теме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] жалуется,что травят и пчёлы мрут.
Сегодня ездил за 20 км от дома и тоже видел поле рапса. Местные говорят, что травили его 3 дня назад. Ни одной пчелы на цветах не видел. :(

Elek
14.05.2013, 17:59
У меня и товаришща(где мои пчёлки стоят)на рапсе работают нормально.обрабатывали поле 7,то предупредили.щас нормально.Мои "пакеты" меня ещё и рапсовым угостят.расчитываю кил 20 :ura1:скачать.В пятницу посмотрю

Данила, Киев
14.05.2013, 19:09
предупредили.щас нормально.А когда предупредили, как спасались? Закрывали? На сколько дней?

Elek
16.05.2013, 21:28
А когда предупредили, как спасались? Закрывали? На сколько дней?
Предупредили с утра.Мужики-пчеловоды скинулись в селе по паре червонцев трактористам,и те вышли в поле с 9и вечера,а в 9 утра все открыли летки,и работа закипела по новой.Ни у кого мора необнаружено,по крайней мере у моих и товарища ульев.

san
16.05.2013, 22:19
Aistenok1 .Фото получилось на фоне укр. прапора.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
18.05.2013, 21:47
Жизнь покажет, жду отзывов об обработках!
Да наверное вы правы насчёт крупных хозяйств. сколько ГА незнаю но насчитал 7 полей вокруге с рапсом хим оброботка прошла успешно мора небыло ,ульи никак не закрывали но и мёда с рапса нет

СТЕПАНОВИЧ
18.05.2013, 23:03
мёда с рапса нет
На ріпаку взагалі бджіл нема, зустрічаються лише поодинокі джмелі і мухи.

borucovuch
18.05.2013, 23:19
На ріпаку взагалі бджіл нема, зустрічаються лише поодинокі джмелі і мухи.
Та же картина.Сегодня был не большой дождь,может,что-то изменится,но рапс отцветает.

Voha
19.05.2013, 01:19
но рапс отцветает.
у нас он уже отцвел , пчела хорошо на нем развилась и хорошо сработала на акации

vit
25.03.2014, 13:39
Из темы я так понял что рапс отцветает до акации. Получается что он цветет вместе с садами? Поправте а то не сталкивался, а в этом году придется. Не знаю радоватся или нет, но знакомые агрономы уверяют что у них все нормально.

вэн
25.03.2014, 13:57
Из темы я так понял что рапс отцветает до акации.
У нас рапс накладывается на акацию, если рядом с акацией поля, то акации в чистом виде не видать.

SERGE
25.03.2014, 14:13
Из темы я так понял что рапс отцветает до акации. Получается что он цветет вместе с садами? Поправте а то не сталкивался, а в этом году придется. Не знаю радоватся или нет, но знакомые агрономы уверяют что у них все нормально.

Где-то так, и мед с него как леденец (подсолнух отдыхает) если прошляпите качку...

и если я не ошибаюсь есть озимый рапс и летний и цветет по разному.

игорь 72
25.03.2014, 20:11
Сегодня ехал возле Рапсового поля начал расти потихоньку

Димас
25.03.2014, 20:20
Вчера обнаружил большое поле рапса недалеко от пасеки. Теперь не знаю радоваться или наоборот.:rolleyes:

Stigi
25.03.2014, 20:34
У нас рапс накладывается на акацию, если рядом с акацией поля, то акации в чистом виде не видать.
Выезжаете в день начала цветения и откачиваетесь сразу и получаете чистейшую акацию

SERGE
25.03.2014, 20:48
Вчера обнаружил большое поле рапса недалеко от пасеки. Теперь не знаю радоваться или наоборот.:rolleyes:

или наоборот.:rolleyes: - и ухо в остро, лучше побеседовать с представителями поля по поводу их дальнейших действий, какой гадостью брызгать будут (желательно с инструкцией познакомиться) и когда. Если что - 2-3 дня заточение.

И не забываем своевременно откачать мед с него - если таковой будет, т.к. потом его и пчелы брать с сотов не хотят, а садится он очень, очень быстро. Качать и заливать в формы, вставив палочку-получим леденец.(Креатив...)

владимир к
25.03.2014, 21:16
Блин возле Шахтаря посеяли рапс,а там у меня точок

новичок
25.03.2014, 23:49
Вчера обнаружил большое поле рапса недалеко от пасеки. Теперь не знаю радоваться или наоборот.
Я обычно радуюсь.
1-Если во время цветения будут похолодания,от него ни холодно,ни жарко
2-если с погодой все нормально,в семьях идет взрывной характер развития
3-за пару дней до акации обязательно откачать,даже не запечатаный,иначе чистой акации не будет
4-если откачаного меда не много,с продажей не парюсь.В безвзяточный период перед подсолнухом скармливаю пчелам(если весы показывают минус),едят за обе щеки
5-на рынке при дегустации предпочтение всегда отдают рапсу

вэн
26.03.2014, 02:37
Выезжаете в день начала цветения и откачиваетесь сразу и получаете чистейшую акацию
Ну да, а они таскают рапс и акацию.

новичок
26.03.2014, 09:56
Ну да, а они таскают рапс и акацию.
Пчела всегда переключается на более мощный медонос.Неоднократно проверял,как только зацветает акация,на поле с рапсом пчелы не видно.К стати,когда зацветает акация,рапс(озимый)уже практически заканчивает.

Stigi
26.03.2014, 10:19
Ну да, а они таскают рапс и акацию.
Рапс они не трогают. ПРОВЕРЕНО.

Сергей ПЛ
26.03.2014, 22:15
рапса достаточно ложки и майский испорчен

Stigi
26.03.2014, 22:38
Включайте голову и получите порвокласный майский мед рядом с рапсом. Есть сложности,не расслабишся, но трагедии в этом нет

віталий
26.03.2014, 23:40
З ріпакового меду можна робити мед-збитень.

Пасічник
27.03.2014, 00:02
Проблема не в меде, а в том, что рапс обрабатывают химией во время цветения. И как правило об этом никто и ни кого не предупреждает.

Андрей1985
20.04.2014, 10:08
Хрестос воскрес!
Вчера обнаружил большое поле рапса недалеко от пасеки. Теперь не знаю радоваться или наоборот.:rolleyes:

И что будете делать? у меня тоже до ближайшего угла поля с рапсом 2.8 км достанут!?, некоторые уже перекочевали в акациевые леса...

Ворон
20.04.2014, 10:57
И что будете делать? у меня тоже до ближайшего угла поля с рапсом 2.8 км достанут!?, некоторые уже перекочевали в акациевые леса...
Я теж не проти поїхати на ріпак,але ще невідомо яка буде погода(з агрономом домовився,буде попереджав про обробку),в гніздах кормів обмаль і якщо вивезти за 4 км.а погоди не буде.то матки зовсім перестануть червити,домаж починають цвісти сади і якщо не буде погоди,то буду мав можливість підгодувати,от така рання весна.
у меня тоже до ближайшего угла поля с рапсом 2.8 км достанут!?,
Дістануть,якщо буде погода.

Андрей1985
20.04.2014, 11:46
Місцеві пасіцники не качають у нас ріпаку! і мені говорять щоб тікав, бо переведумайський мед! чи не слухати і спробувати загрузити відстройкою стільників?

Ворон
20.04.2014, 12:13
Місцеві пасіцники не качають у нас ріпаку! і мені говорять щоб тікав, бо переведумайський мед! чи не слухати і спробувати загрузити відстройкою стільників?
Ріпак,так само і сади квітують в один час,вибирати вам,бо свій досвід найкращий.

вэн
20.04.2014, 14:58
Рапс зацвел процентов на 25. Поле рядом, метров 700. Ночью гул стоит на пасеке, как на аэродроме. Выпаривают, пошел нектар. Рапсовый мед скармливаю семьям после акации. Обычно взятка в этот период у нас нету. При обработке полей. предупреждают всех, у кого есть пчелы, дня за три, но в основном не обрабатывают. Беднота! А мед вкусный, мне нравится.

Димас
20.04.2014, 15:01
И что будете делать?
Ничего не буду делать. Везти на акацию нет смысла, так как она есть рядом. Мне бы хозяина поля найти для начала.

Андрей1985
20.04.2014, 16:12
бо свій досвід найкращий.
тільки його ще поки що нема:ah: також як і Дімас буду шукати зв"язку з господарем ріпаку!

Elek
21.04.2014, 08:56
я на рапсі даю розвиток сім*ям,а відкачую перед самим від*їздом на акацію.Так що акаціевий мед не пересир..ця:ura1:.До речі,рапсовий у мене розійшовся торік увесь.:poz:

Adamovich
21.04.2014, 10:04
Рядом (200 м) поле осенью засеяли рапсом. Я раскатал губу, а его весной перекультивировали и засеяли чем-то другим. И так не первый раз! Зачем?

P4ELOVOD
21.04.2014, 10:33
Рядом (200 м) поле осенью засеяли рапсом. Я раскатал губу, а его весной перекультивировали и засеяли чем-то другим. И так не первый раз! Зачем?
Может высевали горчицу, она тоже имеет сходство с рапсом . А заделывают в почву для замены удобрений и смягчения почвы. Эти растения являются хорошими сидератами, т.э. заменителями удобрений, при заделке в почву после всходов.

Adamovich
21.04.2014, 10:47
Может высевали горчицу, она тоже имеет сходство с рапсом
У рапса листья гладкие, а у горчицы - шершавые.

P4ELOVOD
21.04.2014, 10:52
У рапса листья гладкие, а у горчицы - шершавые.
Все бобовые подходят как сидераты, их заделывают перед цветением. Так что засевают тем чем есть. Такое удобрение экономит деньги на удобрение, и земля становится плодородной почвой.

Adamovich
21.04.2014, 11:02
Такое удобрение экономит деньги на удобрение, и земля становится плодородной почвой.
Надо узнать чем засеяли, может подсолнухом? А рапс - крестоцветное.

P4ELOVOD
21.04.2014, 11:49
рапс - крестоцветное.
Извиняюсь, именно так. Кто то учил ботанику, я видать скурил.

віталий
21.04.2014, 17:55
Сьогодні в день бачив як обробляли ріпак, він тільки де-не де почав цвісти. Бджіл на полі не спостерігалось.

Prorab
21.04.2014, 22:07
Рядом (200 м) поле осенью засеяли рапсом. Я раскатал губу, а его весной перекультивировали и засеяли чем-то другим. И так не первый раз! Зачем?
Так фермеры зарабатывают себе на хлебушек. Сеют мусор двойными нормами. По весне посмотрели на поля- что получше- оставили, похужее- закультивировали, дотации от государства получили и ладненько. У каждого свои схемы.....

vit
22.04.2014, 11:13
Вчора побачив перші квіти на рапсі по дорозі додому. Біля моєї пасіки поки ще не видно, но думаю скоро зацвіте. В мому випадку на сади надії мало, акації близько немає, то на ріпак надія. Агроном знайомий сказав що під час цвітіння не кроплять, будемо надіятись. На ріпакові планую по максимуму загрузити відбудовою вощини і збирати пилок.

Ворон
22.04.2014, 11:26
Агроном знайомий сказав що під час цвітіння не кроплять, будемо надіятись.
В ріпаку є один шкідник,це квіткоїд,якого знешкоджують що сім днів,так що ваш знайомий агроном вам сказав неправду,правда є препарати з репелентами(відлякувачі бджіл),але вони значно дорощі,а прості господарства використовують Децис,Карате і ім подібні які вбивають все живе що попаде під обробку.:old:

vit
22.04.2014, 11:35
Пожевем-побачим. Агроном досить знайомий товариш і теж пасічник. Я його вже попередив:nunu:.

ivankirue
23.04.2014, 12:51
Вопрос? Сколько раз за время цветения брызгают рапс?

Ворон
23.04.2014, 13:16
В ріпаку є один шкідник,це квіткоїд,якого знешкоджують що сім днів,
Я вже писав.

einar
26.04.2014, 08:29
Вопрос? Сколько раз за время цветения брызгают рапс?
В нас агроном бризкає раз на 2 тижні.
Але головне питання- не скільки, а чим....

vit
28.04.2014, 10:16
Починає зацвітати ріпак. В суботу побачив трактора з оприскувачем і давай звонити до агронома. Сказав що кропили дозволеним препаратом і останній раз. В подальшому не кроплять а йдуть по принципу що буде те буде. Хоть в чомусь є позитив.

haphap
28.04.2014, 10:23
Почав цвісти ріпак. Бджоли працюють на повну. Неможу ніяк знайти хазяїна поля то десь поїхав то ше шось. Піскажіть будь-ласка, в мене 2 корпуса по 10 рамок бджоли, можна поставити третій повністю з вощини, так як нема ні однієї рамки суші, чи краще добавляти по пару рамок??

ivankirue
28.04.2014, 14:30
У нас второй раз обрабатывали рапс. Обрабатывали с 21.00 до 3.00. Обрабатывали препаратом КАЛИПСО. Управляющий сказал что он не агрессивен к пчелам. Пока отхода нет, буду надеяться что управляющий сказал правду.

pr1zZ
28.04.2014, 16:07
Управляющий сказал что он не агрессивен к пчелам.
Обрабатывали и у нас Калипсо - всё хорошо. Так что не волнуйтесь :)

pr1zZ
28.04.2014, 16:09
Вот как у нас выглядит Рапс. 180га, 3 поля

vit
28.04.2014, 16:18
Література пише що ріпак цвіте місяць, а скільки на практиці?

Adamovich
01.05.2014, 09:27
Так фермеры зарабатывают себе на хлебушек. Сеют мусор двойными нормами. По весне посмотрели на поля- что получше- оставили, похужее- закультивировали, дотации от государства получили и ладненько. У каждого свои схемы.....
Позавчера узнавал - точно один в один. Засеяли 4 поля, на двух рапс хороший, на третьем - нормальный, а на четвёртом (что рядом) - одни грыцики (пастушья сумка). Вот их и закультивировали, а посеяли подсолнух. Теперь была бы влага!

san
02.05.2014, 21:20
Впервые. в 2-х км. от села посеяно 500 га. озимого. Цветет 7-й день, принос 1,1-1,8 кг за день. Оттянули по 4 вощины и строительную. Развитие конкретное. Акация выстрелит числа 12-15.(ИМХО)

Ворон
02.05.2014, 21:26
. Развитие конкретное
Сан,а як в вас з обробкою від квіткоїда?

san
02.05.2014, 21:34
Сан,а як в вас з обробкою від квіткоїда?

Кропили до бутонизации.

Ворон
02.05.2014, 22:11
Кропили до бутонизации.
В нас кропили на початку цвітіння,але агроном агрофірми сам обдзвонив всіх пасічників і попередив про обробку,кропили вночі.

віталий
02.05.2014, 22:17
Рамки повністю залиті нектаром, завтра буде докомплектовувати сушу, оним словом "красота".

Димас
02.05.2014, 23:08
Зацвел рапс, жука на нем валом. Наверное никто не травил пока. Сегодня снова был ливень с градом, хотя до обеда парило, на поле теперь дня три никто не заедет. Будут травить позже в разгар цветения?:(

Voha
03.05.2014, 15:19
Зацвел рапс, жука на нем валом. Наверное никто не травил пока. Сегодня снова был ливень с градом, хотя до обеда парило, на поле теперь дня три никто не заедет. Будут травить позже в разгар цветения?
Могут и не травить , у нас в том году не травили

Александр.71
03.05.2014, 17:48
Не люблю рапс акацию портит. В 2007г 40% пчелы погибло, рапс опрыскали а не предупредили.

Димас
03.05.2014, 21:18
Могут и не травить , у нас в том году не травили
Сегодня узнал, что уже травили. Рано утром и вечером. Чем травили не знаю, но жука полно. Пчелы летают активно по несколько часов в день, потом идет ливень. Дожди уже просто достали.

Voha
04.05.2014, 01:46
Сегодня узнал, что уже травили. Рано утром и вечером. Чем травили не знаю, но жука полно. Пчелы летают активно по несколько часов в день, потом идет ливень. Дожди уже просто достали.
Так дождь наверное и смыл то чем травили , Да дожди точно достали правда сегодня первый день как не было , а после акации будем рои ловить

Ворон
04.05.2014, 08:24
Зацвел рапс, жука на нем валом. Наверное никто не травил пока. Сегодня снова был ливень с градом, хотя до обеда парило
Учора їздив оглядати місце де поставити бджіл на акацію,до акації 8 км,вона розташована в сусідній Волинській області,найшов людей які дозволили за символічну плату поставити бджіл у них,тепер головне,щоб була погода,у нас другий день дощить,вертаючись додому заїхав на ріпак подивитись,красота,шкідник ів на ньому немає,потравили,ось зробив декілька фото.:)

владимир к
04.05.2014, 14:51
Вчера выехал специально глянуть на рапс, пчелы море, а то я думаю откуда тянут в улей желтую обножку

владимир к
04.05.2014, 17:21
Подскажите, кто знает сколько цветет рапс?

Ворон
04.05.2014, 18:00
Подскажите, кто знает сколько цветет рапс?
Тривалість цвітіння рїпаку залежить від погоди,але в середньому це один місяць.

пасіка
05.05.2014, 15:18
Моє відношення до ріпаку(буде цікаво для тих хто не стояв на ньому,або в кого є можливість постояти):
Озимий ріпак цвіте в середньому у травні,мед швидко кристалізується,потрібно відразу після закінчення взятку відкачувати під чисту,але все-одно на рамках після меду з ріпаку швидше будуть кристалізуватись інші сорти ніж зазвичай,тобто рамки вже загаджені.
Хто буде брати акацію не раджу зв'язуватись з ріпаком,хіба що після взятку з неї.

новичок
05.05.2014, 18:00
Моє відношення до ріпаку(буде цікаво для тих хто не стояв на ньому,або в кого є можливість постояти):
Отношение негативное и в корне не верное.Почитайте посты выше и все поймете надеюсь:old:

пасіка
05.05.2014, 19:20
Що мені розуміть як я мав справу з ріпаком???В мене за 1 км поле,відвожу пасіку на момент цвітіння.Я ж написав,що це моя думка,ви напишіть свою,пасічники будуть знати всі сторони цієї рослини.Та й мед мені не подобається з нього-кристалізується ну дуже швидко,не знаю як у Вас,а в нас не дуже купують закристалізований мед,та й смаку в ньому майже нема і акацію не хочеться з ним змішувать,бо то вже не акаційовий мед,а бозна що,і продавати людям це бозна що під видом акаційового та ще й по ціні найдорощого сорту це неповага до них та й до себе.Але є прихильники його,хоча я не зустрічав.

haphap
06.05.2014, 00:37
я тупо поставив відстройку вощини, щоб помінімум лишилося меду з ріпака по сім"ям, до акації ше місяць приблизно, якраз думаю трохи більше суші мати , а перед акацією мати нормальні сім"і по 2 корпуса дадана по 10 рамок, і відсроєні рамки, бо суші нема взагалі, стараюсь тільки відсроєну рамку зразу забирати, шоб навідь нестали мед нести, позабирав десь на процентів 60-70 відстроєні, і знов вощину

пасіка
06.05.2014, 08:56
до акації ше місяць приблизно


haphap,у Вас трошки тепліше ніж у нас,а в нас до акації приблизно 12 днів,орієнтуйтесь на ці показники,хоча я можу помилятись,адже Вам видніше.А краще уточніть цю інформацію у місцевих пасічників.

gardener
06.05.2014, 12:56
до акації ше місяць приблизно,

До акаціїї ще приблизно рік

haphap
06.05.2014, 13:08
До акаціїї ще приблизно рік
в нас тільки маленьки листочки випустила, думаю шо мороз сьогоднішній минув, ну по крайній мірі дуже надіюся :(

Александр Влад.
06.05.2014, 16:13
Разговаривал с агрономом собирается травить по рапсу,говорит БИСКАЙ какой-то вроде не вреден для пчел. Кто что слышал про эту фигню отзовитесь.

Alexg
06.05.2014, 17:08
Разговаривал с агрономом собирается травить по рапсу,говорит БИСКАЙ какой-то вроде не вреден для пчел. Кто что слышал про эту фигню отзовитесь.

я в прошлом году ставил пчел на рапс у знакомого фермера. Он пшикал этим Бискаем. С самого утра я закрыл летки и снял скрышки с ульев, чтоб не запарились пчелки, феремер обработал часов до 10 поле и я с обеда выпустил пчел. проблем не было.

Александр Влад.
06.05.2014, 20:56
я в прошлом году ставил пчел на рапс у знакомого фермера. Он пшикал этим Бискаем. С самого утра я закрыл летки и снял скрышки с ульев, чтоб не запарились пчелки, феремер обработал часов до 10 поле и я с обеда выпустил пчел. проблем не было.
Спасибо. Агроном обещает ночью побрызгать.Наши соседи(коллеги) тоже говорят до обеда подержать в заперти,а потом выпустить.Вроде когда высохнет не навредит.

Adamovich
10.05.2014, 08:42
Наверное рапс чем-то обработали: семья из 3-х корпусов теперь поместилась в одном корпусе, в другой семье осталась пригоршня пчёл, на дне слой мёртвых пчёл.

Александр Влад.
10.05.2014, 09:14
Наверное рапс чем-то обработали: семья из 3-х корпусов теперь поместилась в одном корпусе, в другой семье осталась пригоршня пчёл, на дне слой мёртвых пчёл.
Так Вы не общались с агрономом.Сочуствую, но надо было найти хозяев поля, узнать их планы.Хотя травление они должны согласовать с сельским головой,и оповестить население(типа обьявления на магазинах).Но в нашем случае мы проявили инициативу и пока все нормально.И для справки, слышал рапс обрабатывают не один раз.

МЭД
10.05.2014, 11:17
Наверное рапс чем-то обработали: семья из 3-х корпусов теперь поместилась в одном корпусе, в другой семье осталась пригоршня пчёл, на дне слой мёртвых пчёл.
Я не далеко от Вас Adamovich и фермер вроде как один. У нас вроде слава Богу.Вы бы действительно нашли их и поговорили ,это некуда не годится!!!

P4ELOVOD
11.05.2014, 22:23
Сегодня заметил очень интенсивный лёт. Не обычно шустро носятся. ечером решил прогуляться в направлении лёта. Оказывается за 800м зацветает рапс. На вело всю округу за жд полотном обкатал. Три поля досягаемых нашел. Одна обработка уже была (колеи просматриваются) Поля соседнего села, надо фермера, договорится что бы сообщил когда ещё будет химикатить.

san
11.05.2014, 23:26
Сегодня заметил очень интенсивный лёт. Не обычно шустро носятся. ечером решил прогуляться в направлении лёта. Оказывается за 800м зацветает рапс. На вело всю округу за жд полотном обкатал. Три поля досягаемых нашел. Одна обработка уже была (колеи просматриваются) Поля соседнего села, надо фермера, договорится что бы сообщил когда ещё будет химикатить.
Земеля!!!эти поля с рапсом нужно еще в бре. месяце обнаруживать. А вы только в мае проснулись.(ИМХО)Учитесь в МЭД наблюдательности.

Adamovich
15.05.2014, 08:12
Я не далеко от Вас Adamovich и фермер вроде как один.
Мои стоят возле села Радгоспное - Вы где-то рядом?

МЭД
15.05.2014, 08:53
Мои стоят возле села Радгоспное - Вы где-то рядом?
Мы возле Марьяновки стоим. Был вчера на поле под "Шахтарем"(Вильне) ,цветкоеда валом , а вот ,что бы пчелу увидеть метров 15 по полю прошел.

san
15.05.2014, 15:16
С 27.04 по 15.05 веса 29кг.Печатают полным ходом. До акации дней 5-6.

Adamovich
18.05.2014, 09:43
Был вчера на поле под "Шахтарем"(Вильне)
Мои летали на эти поля. После того, как отравились, начали летать в другую сторону. Что там не знаю, но лёт сильный.

Пчеловодитель
22.05.2014, 18:28
Мои последствия обработки рапса химикатами: Фотографии пчелы в архиве.
То что видно на фотографии творится у каждого улья. Характеризуя количественно падеж пчелы - у сильной семьи 2 горсти пчелы у улья, у средней 1 горсть. Пчеловоды в округе, с которыми общался на эту тему ( а у нас их около 10), говорят о таких же последствиях. До настоящего года, на протяжении нескольких лет, также рядом сеяли и обрабатывали ядом рапс но такого не было. До данного случая причин для обращения в местные ветеринарные структуры у меня не было и процедуры я не знал, поэтому при попытке обратиться с жалобами на падеж пчелы по причине обработки рапса меня стали "мариновать" придумывая различные отговорки. Данная процедура затянулась до прошедших праздников и выходных. А при погодных условиях которые были, после выходных уже нечего стало показывать, пчела начала разлагаться. Единственное что удалось вовремя снять видео и сделать фотографии. По сложившейся ситуации сделал вывод что наши ветструктуры заинтересованы в укрывании последствий обработки рапса. Прошу поделиться своими причинами, следствиями и действиями при обработке рапса. Также подскажите процедура обработки рапса химикатами с предупреждением окружающих и в частности пчеловодов законом определена или нет? Спасибо.

МЭД
22.05.2014, 20:44
Фотографии пчелы в архиве.
Это только у меня "Черный квадрат Малевича" вместо фото?

vodolej
22.05.2014, 21:02
Также подскажите процедура обработки рапса химикатами с предупреждением окружающих и в частности пчеловодов законом определена или нет? Спасибо.
О законах в наше время пока это просто наивность. Единственный верный инструмент потиводействия это огонь с синим пламенем.

Александр Влад.
22.05.2014, 23:09
Также подскажите процедура обработки рапса химикатами с предупреждением окружающих и в частности пчеловодов законом определена или нет? Спасибо.
Вообще-то это согласовывается с сельсоветом это раз,вывешиваются объявления это два и плюс наш агроном предупредил колегу который стоял возле поля,ну и мы не ждали с моря погоды,нашли агронома наладили личный контакт(живу в городе за25км,в тел. режиме предупредил).У нас было так.Вам советую поднять хипиш,начать с сельсовета(согласовывал или нет)потом к хозяину поля или его агронома(типа мы тебе поля спалим).Только все вместе(по селу бабы быстро разнесут),правды врядле добьетесь,но в Вашем случае главное хипиш погромче.В будущем может помочь,как-бы наука им будет,а промолчите они и дальше пчел травить будут.

Андрей1985
23.05.2014, 09:32
Это только у меня "Черный квадрат Малевича" вместо фото?

у меня тоже!

Пчеловодитель
25.05.2014, 12:15
С фотографиями не получается с видео сделать. Хазяина полей знаю хорошо. Досихпор предупреждал падежа не было. В этом году такое случилось. Не компенсирует буду сориться.

владимир к
26.05.2014, 18:43
подскажите пожалуйста кто знает, какой цветом из рапса мед,есть сходство сдругими сортами меда?

vim11
18.09.2014, 11:00
подскажите пожалуйста кто знает, какой цветом из рапса мед,есть сходство сдругими сортами меда?

Мед из рапса, после его кристализации - белого цвета. На вкус очень приятный, со слегка ментоловым ароматом. И очень полезный для здоровья.

Мёд сохраняющий молодость.

Рапсовый мёд пчеловоды Европы называют "живым мёдом" за его быструю кристаллизацию и лечебные свойства, а цветущие поля с Canola или Brassica napus стали визитной карточкой многих стран.

Под названиями: весенний, майский, первый или пионерский, - этот мёд в жидком (технологично прогретый для декристаллизации) и закристаллизованном ( натуральный или технологически закристаллизованный крем мёд) виде обязательный компонент продовольственной, профилактической и лечебной культуры европейцев последних 50-ти годов и основной мёд супермаркетов и магазинов продуктов пчеловодства.

В русскоязычных книгах по пчеловодству и пчелиных продуктах рапсовый мёд и его свойства характеризуются очень неполно, потому что рапс - нетрадиционная в России (Украине) культура..

Свойства рапсового мёда, выявленные исследователями в Европе.

особенности состава - профилактически-лечебные возможности.

Высокое, больше 51%, содержание глюкозы и низкое, меньше 0,3% сахарозы способствует быстрому усвоению в кишечнике. Укреплению мышц, в первую очередь сердца. Рапс относится к семейству крестоцветных (капустных) А пыльца крестоцветных содержит микроэлемент германий, который в микродозах необходим для нормального функционирования сердечной мышцы. А в мёде, как известно, всегда имеется некоторое количество пыльцы того растения, с которого собран мёд.

Высокое содержание глюконовой кислоты способствует детоксикации тяжёлых металлов и промышленных ядов.

Существенное содержание холинов, специфических флаваноидов и глюкозидов. - это оптимизация деятельности печени и желчных путей. Регенерация ( омоложение) кожи. Заживление ран и варикозных язв. Хороший эффект при лечении слизистых носа и горла, смягчает кашель.

Низкое содержание минерального компонента с относительно высоким содержанием бора. - способствует восстановлению костных тканей и оптимизации функционирования щитовидной железы и селезёнки, особенно после менопаузы у женщин.

Melissa
18.09.2014, 21:01
Не могу удержаться от ложки дегтя (чи то пак пестицидов и ГМО) в бочку рапсового меда. Учитывая, что на днях постановлением ВРУ снят контроль за наличием ГМО в с/х продуктах и заложены перспективы тесного сотрудничества с Монсанто, то у рапсового меда (а равно и подсолнухового) перспективы весьма мутные. (((((

МЭД
18.09.2014, 22:05
Не могу удержаться от ложки дегтя (чи то пак пестицидов и ГМО) в бочку рапсового меда. Учитывая, что на днях постановлением ВРУ снят контроль за наличием ГМО в с/х продуктах и заложены перспективы тесного сотрудничества с Монсанто, то у рапсового меда (а равно и подсолнухового) перспективы весьма мутные. (((((
Документ или ссылочку в студию!!!
Кто сыпал тот и будет сыпать безбожно сверху на поля. А тот у кого совесть есть и масло в голове пользуется нормальной репутацией среди пчеловодов и простого народа! Кстати удобрения тоже немалых денег стоят!

Melissa
18.09.2014, 23:15
[B]Документ или ссылочку в студию!!!

Сотрудничество с Монсанто в обмен на кредиты и возможность выхода на рынки ЕС:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] стоит обратить внимание на замечательный абзац:
отмену разрешительных документов и процедур, которые отсутствуют в ЕС, внедрение европейских принципов регулирования ГМО, в частности, в части регистрации источников ГМО, а не продуктов, изготовленных из них.

Что же на самом деле отменили?
В старом варианте закона о ГМО (Закон України "Про державну систему біобезпеки при створенні, випробуванні, транспортуванні та використанні генетично модифікованих організмів") - в статье 5 указывалось, что регулированию им подлежат:
державна реєстрація ГМО та продукції, виробленої з їх використанням;

Стало - державна реєстрація ГМО; - то есть государство больше не контролирует продукцию с ГМО, только источники ГМО

В статье 7 - о том, что правительство: затверджує порядок державної реєстрації ГМО та продукції, отриманої з їх використанням; и
затверджує порядок ввезення ГМО джерел харчових продуктів, кормів і харчових продуктів та кормів, вироблених із ГМО;

Стало - затверджує порядок державної реєстрації ГМО; и
затверджує порядок ввезення ГМО джерел харчових продуктів;

- специальный орган по контролю над ГМО затверджує перелік харчових продуктів, щодо яких здійснюється контроль вмісту ГМО та перелік відповідних методик детекції та ідентифікації ГМО.

а стало - "Виключити"

В статье 10 было про такой госорган то, что он: здійснює державну санітарно-епідеміологічну експертизу продукції, отриманої з використанням ГМО, для обґрунтування висновку щодо її безпечності для здоров'я і життя людини.

стало - "Виключити"

Также в статье 10, про стандарты для ГМО, было: дотриманням вимог стандартів, технічних умов, інших нормативних документів, пов'язаних з наявністю ГМО, під час заготівлі, зберігання, переробки, переміщення територією України сільськогосподарської продукції та здійснення експортно-імпортних операцій підприємствами всіх форм власності;

- стало: Виключити.

и еще про орган контроля над ГМО, про контроль над кормами с ГМО (непрямое использование ГМО в сельском хозяйстве): затверджує перелік кормів, кормових добавок та ветеринарних препаратів, у яких здійснюється контроль вмісту ГМО;

- а стало: Виключити

А тот у кого совесть есть ............
;)

МЭД
18.09.2014, 23:25
Это выписка из закона который подписал призидент П.Порошенко
Внедрение европейских принципов регулирования ГМО, в частности, в части регистрации источников ГМО, а не продуктов, изготовленных из них.
Это переход на евростандарты!

Melissa
19.09.2014, 01:54
Это переход на евростандарты!
....и я о том же :eek:

vim11
19.09.2014, 12:25
Не могу удержаться от ложки дегтя (чи то пак пестицидов и ГМО) в бочку рапсового меда. Учитывая, что на днях постановлением ВРУ снят контроль за наличием ГМО в с/х продуктах и заложены перспективы тесного сотрудничества с Монсанто, то у рапсового меда (а равно и подсолнухового) перспективы весьма мутные. (((((

Скажите пожалуйста, какая взаимосвязь между рапсовым медом или подсолнечниковым или каким либо другим медом, собираемым пчелами из генетически модифицированных организмов (ГМО) и Законе Украины на который Вы ссылаетесь? Что, теперь рапс будет еще «более генномодифицированным…»? :rofl2:
С продуктами содержащими ГМО мы сталкиваемся в своей жизни ежедневно. Список растений, выращивающихся с применением методов генной инженерии очень большой. В него входят: яблоня, слива, виноград, капуста, баклажаны, огурец, пшеница, соя, рис, рожь и множество других сельскохозяйственных растений.
Вот из инета: Согласно данным Организации ООН по экономическому сотрудничеству и развитию, в мире (более чем, в одной стране) зарегистрированы следующие трансгенные сельскохозяйственные культуры:
• • 11 линий сои
• • 24 линии картофеля
• • 32 линии кукурузы
• • 3 линии сахарной свеклы
• • 5 линий риса
• • 8 линий томатов
• • 32 линии рапса
• • 3 линии пшеницы
• • 2 линии дыни
• • 1 линия цикория
• • 2 линии папайи
• • 2 линии кабачков
• • 1 линия льна
• • 9 линий хлопка

Получается что в тех же самых кондитерских изделиях, томатной пасте, кетчупе и других продуктах могут быть ГМО. А мясные изделия…? В колбасе – генномодифицированная соя. Птицу, которую мы покупаем в магазинах кормили генномодифицированными кормами. Но я не об этом… Я о рапсовом меде…

"За рубежом, особенно в Канаде и Австралии, давно поднимается вопрос о том, что 85-90% посевов рапса - это генномодифицированные сорта. Не является ли мёд, собранный с таких растений, тоже генномодифицированным? Фермеры тяжело работают, труд пчеловодов тоже нелёгок, пчёлы усердно собирают нектар, а цветущие поля рапса - это захватывающее зрелище. Неужели зря?
В 2001 в Австралии были проведены исследования, для которых отобрали 34 образца рапсового мёда из Канады и Австралии. Опыт заключался в определении количества пыльцы в меде. Исследования показали, что 24 образца не содержали пыльцы рапса вообще. Оставшиеся образцы рапсового мёда содержали примерно 0,2% пыльцы, самый высокий показатель был 0,4%. Поэтому учёные пришли к выводу, что при содержании менее 1% пыльцы рапса рапсовый мёд можно считать продуктом без ГМО.

Рапсовый мёд в нашей аптеке

Мёд из рапса великолепный помощник для облегчения утренней тошноты при беременности.
Для мужчин он очень полезен при проблемах с потенцией, а для женщин - при бесплодии. Считается, что козье молоко с ложкой рапсового мёда значительно повышает качество и объём спермы.
Доказано, что мазь, сделанная из рапсового мёда, против диабетических язв намного эффективней, чем антибиотики. Также он применяется при экземах, кровоточащих дёснах, гингивитах, стоматитах и других различных ранах, поскольку стимулирует восстановление и рост тканей. По этой причине он используется и в косметологии для омоложения кожи.
Рапсовый мёд служит отличным укрепляющим средством, он повышает иммунитет, стойкость к токсинам, снимает усталость и повышает трудоспособность.
Мёд из рапса восстанавливает микрофлору кишечника, регулирует его секрецию, улучшает усвояемость и переваривание, поэтому рекомендуется при язве двенадцатиперстной кишки, гастритах, колитах, энтеритах и запорах.
Мёд нормализует работу печени, справляется с ферментативной недостаточностью и другими заболеваниями печени и желчевыводящих путей.
Сердечнососудистая система тоже откликается на применение рапсового мёда, он помогает при дистрофии миокарда, гипертонии и гипотонии, ишемической болезни сердца.
Благодаря своему свойству нормализировать обмен веществ, рапсовый мёд употребляют при сниженном гемоглобине, атеросклерозе, ревматизме и ожирении."

Ссылка на сайт: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Melissa
19.09.2014, 14:15
Скажите пожалуйста.....
Так уж получилось, что по жизни тесно связана родственными узами с юристами крупнейшего в Украине агрохолдинга. :)) До сих пор наличие ГМО в посадочном материале, используемом на территории Нэньки, жестко контролировалось законодательством и соответствующими органами. При посеве, хранении, переработке и реализации. Ничего не могу сказать про мелких хозяйственников (тут МЭД правильно взывал к совести), но крупные фирмы ГМО-материал НЕ использовали. Гмо было запрещено.........

Кста, в Европе запрещен импорт канадского рапсового меда именно из-за наличия ГМа

вэн
20.09.2014, 06:33
Рапсовый мёд в нашей аптеке
Вот такую бы рекламу по тв показывали бы, в место пива оболонь.

vados
14.04.2015, 13:43
на рапс однозначно буду ехать а то пчелы с нашей погодой не успеют силу набрать на целый месяц дождь и на май тоже.:)

игорюха
14.04.2015, 15:13
Всем привет !:)Тоже хочу впервые выехать.Но заранее переговорить с арендаторами.Помню был год,лет пять назад.Так пасека сстояла дома и недалеко был рапс.Так пчелы как на дрожжах "бомба".Да еще и донник под 2 метра.Вообщем пасеку увеличил в 2 раза и меду взял!!!:ok:

vados
14.04.2015, 19:27
а донник у вас сеют или дикарем растет?

Юрий Пчелка
15.04.2015, 20:10
Тоже вывожу пасику на рапс пчелы ростут нанем просто бомба

Александр Влад.
16.04.2015, 22:21
Порылся по окресностям в телефонном режиме нашел рапса га-30. Теперь осталось подъехать, с фермером пообщаться и можно будет вывезти.

B1ad325
17.04.2015, 08:41
Порылся по окресностям в телефонном режиме нашел рапса га-30. Теперь осталось подъехать, с фермером пообщаться и можно будет вывезти.
про що саме ви з ним говорите? і як ви цього фермера знаходите?

Александр Влад.
17.04.2015, 11:56
про що саме ви з ним говорите? і як ви цього фермера знаходите?
Товарищ занимается землей на том районе, говорит рядом поле рапса. В этом случае через него. С фермером договорюсь где поставить, обменяюсь тел. на случай обработки что-бы предупредил. Если нашли поле и не знаете кому принадлежит, подъезжаете в село на весовую и разговариваете с весовщицей, она как правило всех фермеров знает. На крайняк даст тел. какого-то фермера и через него найдете хозяина того поля. Если будете на одном районе по полям крутится, за сезон раззнакомитесь с людьми, в будущем легче будет. Ну как-то так.

игорюха
19.04.2015, 14:03
а донник у вас сеют или дикарем растет?

Да нет,ни кто не сеет донник.Просто год был хороший,снега были,а в апреле и мае дожди.А донник, двулетка ,как раз был на всходе ,вот попер под 2метра:)на заброшенном винограднике

B1ad325
20.04.2015, 07:21
хто що скаже про медозбір після рапсу? тут вище писали що липа після нього сідає бистріше, хто ще що скаже?

игорюха
20.04.2015, 21:43
хто що скаже про медозбір після рапсу? тут вище писали що липа після нього сідає бистріше, хто ще що скаже?

Я слышал от старого пасечника,что рамки с открытым расплодом,в которые попадает рапс,он отмечает концелерскими кнопками и не качает во время акации.А так рапс выкачивают ,как только пчела пошла на акацию (ИМХО)

Ворон
21.04.2015, 08:33
Я слышал от старого пасечника,что рамки с открытым расплодом,в которые попадает рапс,он отмечает концелерскими кнопками и не качает во время акации.
Я за весь час свого пасічникуваня ніколи рамки з розплодом не качав,скільки-б його небуло на рамці,дивно чути такі поради від
старого пасечника

Voblin_UA
21.04.2015, 12:07
Ярослав, мой бывший тесть (и его товарищ-наставник) качали и качают, и считают это нормальным :( И ещё много таких осталось. Лежак тут играет не последнюю роль. Увы :(

Ворон
21.04.2015, 12:32
Лежак тут играет не последнюю роль. Увы
Сергію,в мене також лежаки,але всі вони з надставками на 145 рамку,так як природа розташування меду вверху,то захопити розплід зврдиться до 0,фактично кожен може робити з своїми бджолами що завгодно,але людина яка пасічникує більше 10ть років до такого недійде ,щоб качати всі рамки незалежно від наявності розплоду,хоча трапляються і в середовищі пасічників унікуми,які будь що мають дохід,хоча мені важко назвати таких людей пасічниками.

игорюха
21.04.2015, 13:06
Я слышал от старого пасечника,что рамки с открытым расплодом,в которые попадает рапс,он отмечает концелерскими кнопками и не качает во время акации.А так рапс выкачивают ,как только пчела пошла на акацию (ИМХО)

Уважаемый Ворон вы наверно не так меня поняли.Рамки с открытым расплодом в которые попал рапс,он не выкачивает,а метит кнопками.Для того чтобы когда будет качать акацию,не смешивать ее с рапсом.А расплод к этому времени уже выйдет.

Ворон
21.04.2015, 14:22
Рамки с открытым расплодом в которые попал рапс,он не выкачивает,а метит кнопками
Бджоли коли медує медонос,складають нектар в усі рамки,ане тільки в рамки з відкритим розплодом,тому кнопками треба мітити усі рамки,які знаходяться у вулику.

игорюха
21.04.2015, 15:57
Бджоли коли медує медонос,складають нектар в усі рамки,ане тільки в рамки з відкритим розплодом,тому кнопками треба мітити усі рамки,які знаходяться у вулику.

Дополню:с расплодом(ИМХО)

Andruhan
21.04.2015, 16:37
але людина яка пасічникує більше 10ть років до такого недійде ,щоб качати всі рамки незалежно від наявності розплоду
Чтоб качать все подряд- нет, а если на полностью залитой рамке, маленький пятачок засева или печатного расплода, почему не выкачать?

Voblin_UA
21.04.2015, 17:32
хоча трапляються і в середовищі пасічників унікуми
Вот и я о том же... Когда другого мёда нет, кроме как в венце над расплодом, а качать что-то хочется...

Ворон
22.04.2015, 08:30
а качать что-то хочется..
Хотеть не вредно,вредно не хотеть.
а если на полностью залитой рамке, маленький пятачок засева или печатного расплода, почему не выкачать?
Я такі рамки викачую після складання гнізд на зиму,і такий мед в мене має назву збірний,бо в гніздових рамках складають всі види меду які є протягом сезону.

B1ad325
23.04.2015, 20:38
Я такі рамки викачую після складання гнізд на зиму,і такий мед в мене має назву збірний,бо в гніздових рамках складають всі види меду які є протягом сезону.
але такиі варіант не прокатить мабудь з рапсом?

Добавлено через 3 минуты
Підкажіть порадою, в мене рапс знаходитьса в 2 км від мене, в прошлому році на таку відстань бджоли ого не носили рапс знаходивс також на відстані 2 км, а в цьому році думаю виїхати на нього але 2 км мала відстань? що хто скаже. пасіку не хочу вазити туди суди.
особисто в мене думка що бджоли ще не досить облетілис щоб потім вернутись на старе місце.

Ворон
24.04.2015, 07:51
Підкажіть порадою, в мене рапс знаходитьса в 2 км від мене
Для бджіл відстань 2 км. не проблема,скоріше всього господар поля додав до хімії від квіткоїда,репелент (відлякувач) для бджіл,щоб непотравити бджіл,томи кочівля до даного поля проблеми не вирішить,тому їхати небачу смислу за 2 км.

Добавлено через 2 минуты
але такиі варіант не прокатить мабудь з рапсом?
А чому не прокатить,весь мед у бджіл в надставках,крім крайніх рамок + по два сантиметрів кожного з медів в гніздових рамках,тому це не відіграє сутєвої ролі.

B1ad325
24.04.2015, 09:20
перевезти бджіл планую із за того що гадаю якщо підвизу до медоносу то взяток покращиться в 2 рази приблизно.

Димас
24.04.2015, 09:58
перевезти бджіл планую із за того що гадаю якщо підвизу до медоносу то взяток покращиться в 2 рази приблизно.
Придется сначала везти подальше от поля, как облетятся, везти снова к полю, и таким же образом домой обратно. Иначе, подвезете к полю, а вся летная будет через время дома рыскать. Рапс зачастую так и выделяет, слабенько, товарного меда мало, но развитие классное. И 2 км до поля - это не расстояние, с подсолнечника 7 кг несли у меня с такого расстояния.

B1ad325
24.04.2015, 12:01
Придется сначала везти подальше от поля, как облетятся, везти снова к полю, и таким же образом домой обратно. Иначе, подвезете к полю, а вся летная будет через время дома рыскать. Рапс зачастую так и выделяет, слабенько, товарного меда мало, но развитие классное. И 2 км до поля - это не расстояние, с подсолнечника 7 кг несли у меня с такого расстояния.
Тобто на вашу думку перевозити бджіл не варто?

Димас
24.04.2015, 19:46
Тобто на вашу думку перевозити бджіл не варто?
Не варто.

B1ad325
27.04.2015, 21:34
Підскажіть будьласка, мені сказали що ріпак будуть обробляти засобом ріфоз хто що про нього скаже?

Ворон
27.04.2015, 21:43
Підскажіть будьласка, мені сказали що ріпак будуть обробляти засобом ріфоз хто що про нього скаже?
Ріпак обробляюить щоб вбити квіткоїда,а всі препарати шкідливі для бджіл,просто грошовиті господарі землі купляють репеленти (відлякувачі) для бджіл,в нас холдинг,який орендує землі довкола, пішов іншою дорогою,тобіш обробляє ріпак вночі,іто коротеріновими препаратами,які за 5ть годин розкладаються,і не створюють загрози для бджіл.( зі слів головного агронома).

B1ad325
28.04.2015, 09:27
вичитав про препарат ріфос, II клас (помірнотоксичний). Токсичний для бджіл. де пожна прочитати про класи токсичності для бджіл хто що може підказаьи?

Андрей Андреевич
28.04.2015, 10:20
Підскажіть будьласка, мені сказали що ріпак будуть обробляти засобом ріфоз хто що про нього скаже?
Он же НУРАЛ Д...бомбит всё вокруг прекрасно, онкология после него развивается хорошо...Если обработать во время цветения--лётной пчеле "вечная память"...
Там агроном может лапшу вешать про репелентные свойства (отпугивает пчёл)...не верьте...Спасайте пчёл или "паліть хату" агроному

B1ad325
28.04.2015, 10:45
Он же НУРАЛ Д...бомбит всё вокруг прекрасно, онкология после него развивается хорошо...Если обработать во время цветения--лётной пчеле "вечная память"...
Там агроном может лапшу вешать про репелентные свойства (отпугивает пчёл)...не верьте...Спасайте пчёл или "паліть хату" агроному
я просто думав вивезти бджіл на нього і поставити в посадці а потім коли будуть обродляти цим препаратом то закрити бджіл на 1 день, що скажете.

Mars
28.04.2015, 11:26
Он же НУРАЛ Д...бомбит всё вокруг прекрасно, онкология после него развивается хорошо...Если обработать во время цветения--лётной пчеле "вечная память"...

Кто знает по опыту через какое время после обработки можно выезжать на такое поле или вообще нельзя? Мой рапс будут обрабатывать препаратом "Залп" (НУРАЛ-Д).
Раньше выезжал на поле через сутки после обработки "Фауст" и все было Ок. Стоял на рапсе при вечерней обработке "Актрис" и ограничивал лет на следующий день до обеда то пчела не полягла, но на поле больше не пошла. После обработки "Оперкот-агро" летная ложится вся, а после обработки поле не посещается пчелами...

Андрей Андреевич
28.04.2015, 11:47
Mars, Попросите агронома ,чтоб он обработал поле до цветения (эффект тот же будет)...хотя б то поле ,что к Вам ближе...Продолжительность дей ствия препарата зависит от погоды :чем жарче --тем быстрее выветривается...
Но я б советовал обратится к председателю сельсовета...ну нельзя обрабатывать такими препаратами как НУРАЛ Д по распустившимся цветкам, это нарушение всех правил--прямое убийство всех опыляющих букашек и окружающей среды...если не будет наездов на председателя--это будет продолжатся вечно(ИМХО)

Munitos
28.04.2015, 15:02
Подскажите пожалуйста, хочу вывезти на рапс своих пчелок но расстояние от основного точка 3,2 - 3,5 км, что кто скажет можно или нет, не слетят ли домой с такого расстояния. Спасибо

Mars
28.04.2015, 15:12
Если между Вашим основным точком и полем рапса нет ничего привлекательного для пчелок, то можно.

Ivas
03.05.2015, 00:08
вот и рапс на подходе
І в нас такий.Судячи по свіжих коліях вже обробили від шкідника, на квітках бджіл не бачив.Недає спокою думка що до нього 1км, а це ж не озеро що з краю зачерпнув, а треба ще летіти в глиб поля.Десь читав що, навіть, 300м від ріпаку-суттєвий недобір меду.Скільки витрачає сім*я меду на 1км? З другої сторони пасіка стоїть на асфальті сухо,чисто і при любій погоді можна під*їхати--дилема!

Владимир@
03.05.2015, 07:20
І в нас такий.Судячи по свіжих коліях вже обробили від шкідника, на квітках бджіл не бачив.Недає спокою думка що до нього 1км, а це ж не озеро що з краю зачерпнув, а треба ще летіти в глиб поля.Десь читав що, навіть, 300м від ріпаку-суттєвий недобір меду.Скільки витрачає сім*я меду на 1км? З другої сторони пасіка стоїть на асфальті сухо,чисто і при любій погоді можна під*їхати--дилема!

У меня та же ситуация рапсовое поле 50 гектар начала цвести дня 3 назад -расстояния до начала 700-1000м -подвозить вплотную что-ли? ( рапс цветёт 25-30 дней а как он выделяет нектар-на протяжении цветения -и уже думаю стоит ехать на акацию 30 км если она вдруг зацветёт раньше 20-25мая(солнце пригреет -влаги выпало полно-так что может и в быстром режиме зацвести 15мая) посоветуите как поступить -семейки все среднии (выравнил)по 3-4 рамки расплода,пчелы по 7-8 рамок :жду совета так-как на рапсе не разу не стоял-после садов вывозил на акацию

Valeriy_61
03.05.2015, 11:04
семейки все среднии (выравнил)по 3-4 рамки расплода,пчелы по 7-8 рамок :жду совета так-как на рапсе не разу не стоял-после садов вывозил на акацию
Я думаю Вы поспешили с выравниванием семей. Обычно перед основным взятком, семьи желательно подсилить, тогда и меда принесут больше. 7-8 на взяток, это мало. Развитее будет хорошее, а с медом, вопрос. (ИМХО)

lozberg
03.05.2015, 12:02
Я думаю Вы поспешили с выравниванием семей. Обычно перед основным взятком, семьи желательно подсилить, тогда и меда принесут больше. 7-8 на взяток, это мало. Развитее будет хорошее, а с медом, вопрос.
на рапс однозначно, семьи развивать, до акации еще 2-3 недели.(или готовить к липе) Я сегодня утречком вывез на рапс (100 Га), как раз погода нелетная успокоятся а завтра на работу ;)

Владимир@
03.05.2015, 13:11
Я думаю Вы поспешили с выравниванием семей. Обычно перед основным взятком, семьи желательно подсилить, тогда и меда принесут больше. 7-8 на взяток, это мало. Развитее будет хорошее, а с медом, вопрос. (ИМХО)

Да я это понимаю- я расширяюсь-основной мёд будет с подсолнуха:beer: на акацию вывезу -пусть вощину тянут(загрузить работай) да и отводков наделать сразу после акации(я так понял рапс дней 20 норм выделяет-а там у нас и акация сразу так что главное чтоб погода не подвела)

Димас
03.05.2015, 22:44
З другої сторони пасіка стоїть на асфальті сухо,чисто і при любій погоді можна під*їхати--дилема!
Что решили в итоге?
Я сегодня утречком вывез на рапс (100 Га)
С охраной или без?

Ivas
03.05.2015, 23:55
Что решили в итоге?
Ще не вирішив, але схиляюсь до думки що один павільон з слабшими сім*ями вивезу.Сьогодні їздив і пригледів гарне місце з краю лісу-з трьох сторін галявина оточена деревами.На фото де чорна рілля зараз ріпак.Побачу скільки бджіл повернеться і яка різниця в медозборі на 1.200м.

medodan
04.05.2015, 00:50
....На фото де чорна рілля зараз ріпак...

Вибачте , але ваші фото це просто жесть та колхоз!
Можна ж було просто поставити посилання на карту - ось такэ:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]@49.5442377,26.0898758,3933m/data=!3m1!1e3?hl=uk

Якщо ж працюете під win7 , та полюбляете картинки , то маете можливість або тицнути клавішу PrtScr та вставити потім це захвачене зображення у редактор (хоч у той-же MSPAINT), або скористуватись программою "НОЖНИЦЫ"...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?oh=dfc6c42cd956fd88cdd22ad08d264955&oe=55D4EEA3
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?oh=f0cd207fe33de55279319d65a406c25b&oe=55C23766

Порівняйте тепер самі , будь ласка, та скажіть : що форумчанам буде приемніше бачити?

lozberg
04.05.2015, 20:27
С охраной или без?
Дежурим по очереди у нас бригада 4 человека, как раз сутки - трое получается :ok:, Ульев не много : 16\12\4\8

lozberg
05.05.2015, 10:28
только приехал с пасеки (отвез купленые семьи). Рапс начал цвести 1-2 мая, сегодня пчелы работают на рапсе вовсю несут пыльцу. По нектару не знаю так как веса еще не установили.

віталий
05.05.2015, 23:01
Біля моєї пасіки цвіте ріпак, ночу дощить а днем сонце, бджілки перефарбувались в жовтий, заливають нектаром, потужна побілка.:ura1:

lozberg
07.05.2015, 11:27
сегодня приехал с пасеки, тащат нектар, в двух ульях на 60-70 % по одному корпусу залито, пару дней погоды и печатать начнут

B1ad325
09.05.2015, 16:12
таке запитанніа, бджоли прилітають а в них мордочка по середині жовта, означає це що вони літають на рапс?

бігунець
09.05.2015, 18:51
На одуванчик.

Александр Влад.
21.05.2015, 22:01
сегодня приехал с пасеки, тащат нектар, в двух ульях на 60-70 % по одному корпусу залито
Нектар с рапса визуально отличается от других? Или пока не качнешь непонятно чего принесли.

lozberg
29.05.2015, 20:12
Нектар с рапса визуально отличается от других? Или пока не качнешь непонятно чего принесли.
сорри что из запозданием, вывозил на акацию. Визуально незаметно но на поле пчела работала основательно (да и стояли посреди поля практически). с восьми ульев откачал 40 литров меда (гнезда рамка на 300 нетрогал вобще). три семьи сильные а пять только вначале мая взял на 7-8 рамках. Погоды небыло практически, только последние 5 дней.

игорь 72
11.09.2015, 19:41
для рапса дождика немного нужно

Андрей1985
13.09.2015, 21:54
Игорь, это где? мои достанут,нет?

Bee_Keeper
14.09.2015, 11:21
Довелось недавно по району мотаться, видел много полей рапса. Состояние посевов разное - от "отлично" до "ниже среднего" (неравномерные всходы).
Навел справки, агрохозяйство насеяло по району 1700га рапса:confused:.
Это гораздо больше, чем в этом году. Что ж, перезимуем, будем посмотреть, как говорится.

trugbild
17.04.2016, 11:09
В Днепропетровской области в этом году проблема с озимым рапсом - засуха в посевную прошлого года. Рапс плохо взошел, фермеры его массово передисковали, теперь будет подсолнух. Так что если кто планирует поднять семьи рапсом перед акацией, нужно будет потрудиться с его поисками и заняться им уже сейчас.

lozberg
17.04.2016, 12:48
В Днепропетровской области в этом году проблема с озимым рапсом - засуха в посевную прошлого года. Рапс плохо взошел, фермеры его массово передисковали, теперь будет подсолнух. Так что если кто планирует поднять семьи рапсом перед акацией, нужно будет потрудиться с его поисками и заняться им уже сейчас.
такая же ситуация и у нас. из 200 гектаров поля осталось около 30 , остальное перебили

Urik
17.04.2016, 12:53
Сегодня ездил с агрономом, смотрели место, на следующие выходные буду вывозить.

Димас
17.04.2016, 13:10
смотрели место, на следующие выходные буду вывозить.
Urik, сам или с брыгадой? Смешается с акацией, если она будет.

Urik
17.04.2016, 19:24
Я собирался кочевать в этом сезоне сам, чтобы ни от кого не зависеть, но просятся в компанию отказать не удобно, предупредил только что ни с кем нянчиться не буду, на акацию буду возвращаться домой, а может часть оставлю а часть на акацию. Постоянных клиентов терять не хочется, так что прийдется выкручиваться.

Bee_Keeper
17.04.2016, 19:36
Знакомые пчеловоды уже пару дней катаются по нашему и соседнему районах. Много рапса перекультивировано - слабая корневая система, и как правило происходит выпадание растений.
Уже пошли первые обработки от насекомых. Часто работают Нурал-Д. Для всего, что шевелится - напалм на 2 недели.
Свои действия по поводу кочевки на рапс необходимо согласовывать с агрономами. Авось не прокатит.

lozberg
17.04.2016, 20:46
Свои действия по поводу кочевки на рапс необходимо согласовывать с агрономами. Авось не прокатит.
лучше всего так как у нас: пасека агронома будет стоять с нами :neigh:

mascot
17.04.2016, 21:36
первые цветки на рапсе в Винницкой области, еще вчера были ... для истории пишу :-)