PDA

Просмотр полной версии : Шведское пчеловодство


Alekzander
06.03.2012, 12:22
Шведское пчеловодство

Швеция – страна с населением 8,4 млн. человек и территорией 450 тыс. кв.км. Число пчеловодов составляет порядка 15000 человек, из них 50 являются крупными фермерами. Пчелиных семей насчитывается около 100 тысяч. Средний медосбор с одной семьи – 30 кг. Годовое производство меда 3000 т и столько же импортируется. Потребление меда среднегодовое на душу населения – 0,7 кг.
В Швеции мед в основном собирается с белог клевера, лесной малины, кипрея, вереска, рапса. Значительный взяток весной дают клен, одуванчик и садовые культуры. Некоторые пчеловоды в конце лета вывозят пчел на вереск. Использую различные породы пчел: темную европейскую, бакфест, итальянскую, краинскую. Из болезней пчел встречается американский гнилец, для лечения которого применяют химические препараты. Практически отсутствует нозематоз. Иногда значительную угрозу для пасек создает аксофероз. Неуклонно расширяет свои границы варроатоз, для борьбы с которым обычно применяется апистан, органические кислоты и механическое удаление трутневого расплода. Многочисленные острова, имеющиеся в Швеции, используются для вывода чистопородных пчел.
В 1897 г в стране была создана Ассоциация пчеловодов, в настоящее время насчитывающая 12 тыс. человек. С 1902 г ежемесячно тиражом 13 тыс. экземпляров выходит журнал по пчеловодству «Bitidningen».

Шведское пчеловодство
(ульи)

Несмотря на победное шествие улья Лангстрота-Рута, многие страны до сих пор сохраняют свои традиции в ульестроении. Очень показателен в этом плане опыт шведских пчеловодов. В Швеции в обиходе пчеловодов используется 11 стандартов. Однозначно можно констатировать, что первенство принадлежит стандарту Лангстрота. Для удобства восприятия все стандарты сведены в таблицу.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В Швеции выпускаются несколько конструктивных систем ульев. Причём ульи одной и той же конструктивной системы изготавливаются на несколько стандартов. Основные конструктивные системы: Töreboda, Skälderhus, Nacka, Östervåla, Rea Dan plastic, Observation, Straw.
Давайте чуть подробнее остановимся на конструктивных особенностях этих ульев, одновременно отметим, что у них есть много общего. Что общего в этих ульях (за исключением соломенного и наблюдательного ульев).
Главное родство - все ульи имеют многокорпусное исполнение.
Корпуса изготавливаются на количество рамок - 10.
Дно - во всех ульях отъёмное. Ульи снабжаются сетчатым дном для борьбы с варроатозом.
Крыша - во всех ульях утеплённая. Ни подкрышник, ни утеплитель не применяется. Используется только потолочная доска, которая может быть либо деревянной, либо пластиковой прозрачной.
Все ульи выпускаются комплектами. Многообразие не является препятствием для использования на любительских пасеках, но встаёт серьёзным препятствием при промышленном пчеловодстве. Поэтому улей L/R постепенно вытесняет традиционные для Швеции стандарты.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Töreboda-улей. Полный комплект, с дном, подставкой для улья, двумя корпусами, штампованная стальная разделительная решётка, которая закрывает целиком рамки, плоская крыша и прилётная доска. В отличие от Skälderhus-улья этот улей безфальцевый. Полный комплект улья состоит из двух корпусов на 10 рамок, разделительной решётки, 20 рамками, крышей и основанием (дно плюс подставка) с прилётной доской. Дополнительно комплектуется противоварроатозное сетчатое дно. Дно всегда отъёмное. Размер летка 250x25 мм. К летку может быть приспособлена специальная веранда, которая используется только зимой и пыльцесборник. Расстояние от дна до рамок 17 мм. Корпуса выполнены из 4-х мм фанеры (внутри и снаружи). Внутри располагается утеплитель из пенополистирола толщиной 30 мм. Каркас деревянный. Ручки для переноса расположены на двух сторонах. Углы корпусов защищены алюминиевым уголком. Töreboda-улей производится для рамок следующих стандартов: Lågnormal, шведский стандарт, HS HLS и норвежский стандарт. Улей может изготовляться в любой комбинации размеров (стандартов). Основание (дно) и крыша одинаковые для всех стандартов.
Так выглядит основание: глухое и комбинированное.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А это внешний вид крыши

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Skälderhus-улей. Улей для кочевых пасек. Комплектуется в том же виде и изготавливается на те же стандарты, что и Töreboda-улей. Отличие заключается в наличии фальцев в корпусах, днище и крыше. Предотвращается боковое скольжение. Корпус изготовлен из фанеры.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Наружная толщина 9 мм, внутренняя 4 мм, пенополистирольный утеплитель 20 мм. Каркас выполнен из дерева. Skälderhus-улей производится для рамок следующих стандартов: Lågnormal, шведский стандарт, HS HLS и норвежский стандарт. Улей может изготовляться в любой комбинации размеров (стандартов). Основание (дно) и крыша одинаковые для всех стандартов
Дополнительно Skälderhus-улей комплектуется листом (вставкой) из твёрдого вспененного пластика, который размещается между вторым корпусом и крышей для предотвращения восковых надстроек

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Специально для Skälderhus-улей изготовляется зимнее покрытие, которое обеспечивает хорошую вентиляцию и защищает от птиц.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дополнительное устройство, наподобие веранды, которое используется в течение зимы в Skälderhus-улье. В него можно вставлять устройство для кормления (поения) пчёл. Также используется как прилётная доска летом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Подставка, которая может быть использована для всех конструкций и стандартов ульев. (Töreboda-, Skälderhus-, Rea Dan-, и Nacka).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Nacka-улей. Пенополистирольный улей. Применяется в стандартах: Lågnormal, Langstroht (Лангстрота-Рута) и ¾ Лангстрота или Farrer (Фаррара). Состоит из трёх основных деталей: дно, сборный корпус на 10 рамок, крыши и кормушки. Кормушки бывают на 15 и 17 литров.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Östervåla-улей. Имеет ту же конструктивную основу, что и ульи Töreboda, Skälderhus. Выпускаются в полной комплектации, с днищем, 2-мя корпусами, разделительной решёткой, потолочной доской и крышей. Имеется и прилётная доска.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Крыша выполнена из гальванизированной пластины и выступает за край улья. Основание крыши выполнено из фанеры, толщиной 9 мм. Конструкция утеплителя крыши: 20 мм пенополистирольный утеплитель и 15 мм воздушное пространство. В крыше имеется 6 вентиляционных отверстий, одно из которых используется для кормления. Корпус выполнен трёхслойным: внутренняя часть из 8-ми мм фанеры, внутренняя из 20 мм пенополистирола. А наружная из профилированного шпунта. Корпус рассчитан на 10 рамок. Имеет леток основной 250х25 мм и по летку в каждом корпусе. Дополнительные летки используются для отводков, а также для дополнительной вентиляции летом. Очень важная функция этих летков, свободный выход трутней при использовании разделительной решётки. Пчёлы могут более легко испарять влагу из нектара и экономить при этом много энергии. Могут быть использованы для подсадки плодной матки при устройстве отводков. Круглые летки снабжены задвижками, которые имеют три положения. Корпус имеет по две ручки для переноса. Основание согнуто вперед для более легкого дренажа, изготовлено из 30 мм фиброфанеры. Улей предназначен как для пчеловодов-любителей, так и для пчеловодов развивающих большие пасеки. Дно с противоварроатозной сеткой заказывается отдельно. Как уже указывалось, оно универсально для всех конструктивных систем улья, за исключением пенополистирольных, наблюдательных и соломенных. Выпускается в стандартах Lågnormal, шведский стандарт.
Пенополистирольный улей Rea Dan plastic. Улей выпускается в стандарте Lågnormal/Norwegian. Корпуса сборные, на шпильках. Толщина стенки 40 мм.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кроме ульев, широко используемых на пасеках, можно также приобрести в Швеции и ульи экзотические.
Улей наблюдательный. Выпускается в шведском стандарте.
Соломенный улей. Это для больших любителей старины.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Источник:
Коновальчук Александр Тимофеевич,
198264, Санкт-Петербург, ая 449,
e-mail: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]