PDA

Просмотр полной версии : Пасечная тележка


Vadim1974
07.03.2012, 11:06
Укого какие пасечные тележки? Хочу сделать себе тележку уневерсальную, поделитесь своими нароботками.

amator
31.03.2012, 22:48
Хотим сделать типа Апилифт. В интернете есть видео. Мне понравилась идея в одном ролике, который назвали "тележка ульев для всех типов ". А так - принципы понятны.

Евгений.Т.
17.01.2013, 15:29
У кого есть чертёж апилифта? Или где можно посмотреть как сделать?

Мирошнык
17.01.2013, 16:23
У кого есть чертёж апилифта? Или где можно посмотреть как сделать?
Посмотреть можна здесь-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
17.01.2013, 19:53
Апилифт на шуруповерте...:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Патриот17
12.02.2013, 10:04
Я, так понял, все носят в руках ульи и спины у всех крепкие!;) Либо жадные и делиться не хотят. Что же до меня - в этом году планы на конструкцию тележки, благо есть куча видео и фото в интернете.

Димас
12.02.2013, 19:26
Либо жадные и делиться не хотят.
Думаю обычную строительную купить, типа такой (http://220i.com.ua/tachka-sadovo-stroitelnaya-dvuhkolesnaya-intertool-wb-1025-180kg), грн за 500, и не морочить голову с изготовлением.

sahulka
12.02.2013, 20:03
Думаю обычную строительную купить, типа такой,
Тогда уж что нибудь типа такой: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Кроме ульев можно и тару с медом возить.

Димас
12.02.2013, 20:53
Тогда уж что нибудь типа такой
Если ехать по посадке или по горОду, то весь груз на ней потеряешь. Вот (http://kozakplus.com/shop/product/trolley-gzs90/) ещё вариант, удобно корпуса грузить и стоит недорого.

Искатель
15.03.2013, 09:45
Сравнительно быстро можно изготовить простую тачку из одного колеса. Мне пришлось минувшей осенью в одиночку перевозить ульи (около 100м) к месту зимовки с помощью этого приспособления, которое изготовил за два дня. Недостаток: держать тачку надо строго вертикально, т.к. при наклоне заваливается из-за переноса центра тяжести (улей висит свободно). Поскольку снега навалило много, то большую часть ульев перевёз на корыте.

Мирошнык
15.03.2013, 10:17
, т.к. при наклоне заваливается из-за переноса центра тяжести
Еслиб доработать конструкцыю то цент тяжести будет зафиксирован...:ok:

Kostik
17.09.2013, 22:51
Укого какие пасечные тележки? Хочу сделать себе тележку уневерсальную, поделитесь своими нароботками.
Такой тележкой пользуюсь я. Сделана из труб и велосипеднх передних вилок. длинна выбрана такой для аммортизации. По ширине проходит в дверь с проемом 60см.Легко преодолевает порог. Колеса велосипедные(не трясет на неровностях, но боятся так называемых "кабанцов" Недостаток: Слишком мало растояние между колесами, поэтому на неровностях раскачивается из сторны в сторону. Несмотря на недостатки помощница незаменима.

ЛАВ
18.09.2013, 15:23
Думаю обычную строительную купить, типа такой, грн за 500, и не морочить голову с изготовлением.
У меня несколько варриантов пасечных тележек.Каждая тележка предназначена для определённых работ. Все тележки покупал и чуть- чуть переделывал. Одна тележка для перевозки корпусов с мёдом на пасеке. Перевозить тяжести на ней легко, потому что центр тяжести груза у такой тележки почти над колёсами, она низкая - только тяни! Производственная тележка- для работы на складе. Она низкая, юркая, вместительная. Есть тележка для перевозки вёдер с мёдом- лёгкая, маленькая, на одно ведро. Есть ещё и др. Думаю, универсальной тележкой не везде будет удобно работать. (ИМХО) Надо иметь несколько тележек для разных работ.

vodolej
18.09.2013, 16:17
Несмотря на недостатки помощница
А распределение веса между руками и осью колес - 60% на руки .....

ЛАВ
18.09.2013, 17:25
А распределение веса между руками и осью колес - 60% на руки .....
Это очень тяжело! Центр тяжести надо смещать на колёсную опору!

Kostik
19.09.2013, 20:26
А распределение веса между руками и осью колес - 60% на руки .....
Сделано это сознательно для того чтобы корпус не трясло на неровностях , чтобы исключить вытягивание или обрыв сотов. собенно при работе в жару. А 20 -25кг на руки при выпрямленной спине проблемм не создаёт. Лучше если было бы сделать на одном колесе, чтобы исключить раскачку из стороны в сторону,как это происходит при двух близко расположенных.

віталий
18.12.2013, 14:57
Нехитра припособа апіліфт з дерева, краще ніж немати ніякої.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Михайлович
15.01.2014, 10:43
Сергей Самойлов в своем блоге разместил статью "Апилифт. Не чертежи, но картинки с размерами" - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] На снимках указаны размеры, дано краткое описание конструкции апилифта. Для интересующихся может служить отправной точкой...

P4ELOVOD
15.01.2014, 10:49
Для интересующихся может служить отправной точкой...
Для меня полезная инфа. Смотри и вари.

Николай А.
03.03.2014, 01:45
Всем здравствуйте!Может не в тему ,я использую для ящика-рамконоса на 10 рамок обычную кравчучку, намного удобнее чем тянуть в руках,можно как то переделать и для уликов.

Arcadie Burla
25.10.2014, 00:37
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
31.10.2014, 23:21
Вот такая приспособа:poklon:

Nickolas
20.12.2014, 18:20
Сергей Самойлов в своем блоге разместил статью "Апилифт. Не чертежи, но картинки с размерами" - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] На снимках указаны размеры, дано краткое описание конструкции апилифта. Для интересующихся может служить отправной точкой...

Видел много разных исполнений апилифтов, но больше всего понравился в исполнении Виталия Лысенко. Прекрасного качества! Посчитал, что самостоятельно изготавливать- только время терять.
Первый год привыкал, все время хватался поднять руками, и казалось, что на работы с подъемником уходит много времени. Сейчас удивляюсь, как без него обходился.

P.S. Фото Самойлова с размерами чужого изделия (тем более патентированного в Украине) считаю мягко говоря, некорректным...(ИМХО)
Хотя блогер ради красного словца, продаст... :ah:

dronrum
20.12.2014, 22:07
Видел много разных исполнений апилифтов, но больше всего понравился в исполнении Виталия Лысенко. Прекрасного качества! Посчитал, что самостоятельно изготавливать- только время терять.
Первый год привыкал, все время хватался поднять руками, и казалось, что на работы с подъемником уходит много времени. Сейчас удивляюсь, как без него обходился.

P.S. Фото Самойлова с размерами чужого изделия (тем более патентированного в Украине) считаю мягко говоря, некорректным...(ИМХО)
Хотя блогер ради красного словца, продаст... :ah:

Не знаю,покупал там же где и Самойлов.Нормальный апилифт.

Nickolas
21.12.2014, 00:30
Не знаю,покупал там же где и Самойлов.Нормальный апилифт.

Так я и говорю, что апилифт в исполнении Виталия Лысенко (апилифт на фото у Самойлова от Виталия Лысенко) хорошего качества.

верес
02.01.2015, 20:20
P.S. Фото Самойлова с размерами чужого изделия (тем более патентированного в Украине) считаю мягко говоря, некорректным...
Хотя блогер ради красного словца, продаст...

Nickolas, Сергій Самойлов в кінці своєго повідомлення вказує...
...Я свой подъемник не изготавливал, я его купил. Мастер, у которого покупал, знает свое дело – это видно по качеству изделия, по тому, как все обработано, подогнано и собрано. Видно, что у него производство уже налажено, поставлено на поток. О том, где покупал, как доставлял и сколько заплатил, я уже писал здесь. Цена, кстати, на тот момент была ниже, чем у других производителей.
тож його немає в чому звинувачувати.
Особисто від себе щиро вдячний йому, Сергію за виконану роботу, хоч маю свою зовсім іншу задуману конструкцію.

beekeeper
03.01.2015, 20:41
Сергей Самойлов в своем блоге разместил статью "Апилифт. Не чертежи, но картинки с размерами" - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] На снимках указаны размеры, дано краткое описание конструкции апилифта. Для интересующихся может служить отправной точкой...
подьемник классный, спору нет.Но очень сложный, с огромным количеством мелких деталей. У меня подобные, но гораздо проще.

Александр Влад.
03.01.2015, 20:48
подьемник классный, спору нет.Но очень сложный, с огромным количеством мелких деталей. У меня подобные, но гораздо проще.
Борисович,а можно по подробнее и с фото.Даже больше интересует сам механизм захвата корпуса.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
04.01.2015, 00:45
орисович,а можно по подробнее и с фото.Даже больше интересует сам механизм захвата корпуса.
Что конкретно? фото в личку отправлю

Леша
04.01.2015, 01:29
Почему в личку. Всем будет интересно посмотреть.

Александр Влад.
04.01.2015, 10:54
Что конкретно?
Саму тележку с подьемным механизмом и рожками я и сам сделаю.То-есть вывоз с огорода и погрузку на прицеп(метров 30),смогу делать сам (не люблю напрягать друзей,особенно в неурочное время).Остается открытым вопрос- на каретке "захват корпуса",не буду перечислять работу которую с ним можно самому делать.Фото конечно не помешает,но Игорь мое предложение в силе и можем обсудить(в личке).

Олег-Рівне
17.03.2015, 12:57
Друзі, хто замовляв (придбав) в цьому році апіліфт, підкажить або дайте координати виробників (продавців). Іншими словами, придбаю апіліфт на власну пасіку, розгляну варіанти.
п.с. апіліфт лисенко за 215 у.е. гарний але ціна...

Андрей Андреевич
17.03.2015, 16:46
підкажить або дайте координати виробників (продавців)
Вроде б мой "СЫНОК" МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ предлагает
П.С. Если это он и подойдёт...то попрошу чтоб в два слоя (по спецзаказу) покрасил и гарантию лет 5 дал.:):beer: и колёса азотом накачает

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
18.03.2015, 00:22
Спасибо БАТЬКА за рекламу ))
Апилифт выкрашен профессионалом ,сварщик подводные лодки варил ,подшипники в колёсах поменяны ,так что 5 лет гарантии- да вообще не вопрос

Димас
16.11.2015, 23:22
Выбираю тележку для перевозки корпусов от улья к медогонке. Какая лучше, строительная с одним колесом http://images.ua.prom.st/227103242_w640_h640_cid293751_pid147300726-191236c2.jpg
или с двумя? http://images.ua.prom.st/216588247_w640_h640_cid2091677_pid136481539-fa763257.jpg

или вот такая ?
http://images.ua.prom.st/55608113_w640_h640_blepinhandlehandtrucks1001.jpg

Езда по пересеченной местности (трава, огород, посадка).
Апилифт не предлагать:)

Urik
16.11.2015, 23:42
Есть и одноколесная и двух, только у двухколесной колеса посередине кузова, розвесовка лучше, нагрузка на колеса а не на руки. По маневренности одноколесная вне конкуренции :ok: на двухколесную можно больше грузить но и упираться будешь больше. Обязательно контроль давления шин. Присмотрелся у моей одноколесной колесо то же глубже сидит, нагрузка больше на него. Могу завтра сфоткать.

N_Nemo
17.11.2015, 00:09
Не годиться ни та ни другая , все зависит от того что возить - рамконосы или корпуса ?? сколько человек работает на откачке 1-2 -3 , у меня на пасеке в арсенале уже 2 апилифта и 3 тележки и все работают в разных ситуациях - перевозка ульев , перевозка корпусов при откачке , развоз ящиков с отводками и тп и развоз емкостей с сиропом , ведер , и тп -те универсала нет и быть не может , как нибудь выложу фото .
у вас на этих тележке 2 перегрузки при доставке к медогонке , а должна быть 1 погрузка и выгрузка возле медогонки имхо
при правильной работе вы вначале отбираете все необходимые корпуса сами или с помощником и ставите их по 3-5 шт в колонки в местах удобных для подьезда между ульями , а не бегаете с каждым корпусом к тележке , а затем подьехали - подцепили всю стопку и прямо к медогонке , а с такими "агрегатами" к месту откачки не подкатищ , те нужно опять выгружать и переставлять ))
Рs 2 тележка либо если дешевая - хлипковатая , а если дорогая то будете возить по 2-3 корпуса и переделывать из-за узкой платформы внизу -она удобна для ведер 20-30 емкостей и бидонов , или рамконосов

Волкотрубенко
17.11.2015, 00:10
Выбираю тележку для перевозки корпусов от улья к медогонке.
Главное берите безкамерку с желтыми колесами, намного дороже, но не пожалеете, особенно по посадкам. Обычные сами по себе через год, бывает, разлазятся на улице.
:old:

Димас
17.11.2015, 00:12
Не годиться ни та ни другая , все зависит от того что возить - рамконосы или корпуса ?? сколько человек работает на откачке 1-2 -3
Два рамконоса или 2 корпуса на 230, за раз подвести, думаю достаточно. Человека пока 2.

Главное берите безкамерку с желтыми колесами, намного дороже, но не пожалеете, особенно по посадкам
Что за колеса? Не встречал.

Дет Котэ
17.11.2015, 00:23
Главное берите безкамерку с желтыми колесами, намного дороже, но не пожалеете, особенно по посадкам. Обычные сами по себе через год, бывает, разлазятся на улице.



Поддерживаю! Обычные колеса колятся на раз!
Ну или купить приблуду которую заливают в велосипедные камеры Гель который закупоривает проколы). Хватает не качать на пару сезонов. Но потом колеса сдувает в один миг и все сразу. :)

Добавлено через 2 минуты


Что за колеса? Не встречал.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

или красные

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

N_Nemo
17.11.2015, 10:49
Два рамконоса или 2 корпуса на 230, за раз подвести, думаю достаточно. Человека пока 2.
.

"Апетит приходит во время " до 30-50 ульев хватит , а дальше ??? будете складировать ненужный инвентарь ?? Подбирайте тот инструмент который вам нужен будет завтра имхо
Приятель отказался от таких полеуретановых колес - 1- маленькие плохо проходят неровности почвы и плохо амортизируют , те годятся больше для твердой ровной поверхности
И у меня и у него стоят на тележках колеса надувные советского образца и ниразу не клеились ,за 20 с чем то лет , а посадок поверьте видели немало ))) На апилифтах стоят тоже надувные но дорогие с нормальными подшибниками и все ок: ;)old:

вы одного помошника , не отдадите на дог условиях ??? :ah: А то не могу найти помошника нормального на пасеку , раньше справляся сам , а сейчас в сезон не успеваю:comp:

верес
17.11.2015, 11:20
Выбираю тележку для перевозки корпусов от улья к медогонке. Какая лучше, строительная с одним колесом
мабуть краще саморобну, з низькою платформою на усилених вело колесах легще буде долати польові перешкоди, є можливість обладнати гальмами, така конструкція стійкіша і від будівельної тачки, і від "аппіліфта", перекинутися в такої конструкції невийде, маневреність висока, розворот на 360* намісці, з часом є можливість доробити мото привід коліс,(я за електро), платформа на два-три корпуса в один ряд,тобто неширока, а в висоту корпусами -за бажанням і силовими якостями "водія", ще, вона, платформа, має бути трансфрмером, тобто мати функцію аппіліфта, з можливістю її використання для проведення огляду вуликів. для зважування, навантаження-розвантаження, розміщення інструментів при проведенні оглядів, розвезенні підкормки і т.п.
П.С. тобто візок універсал, придатний для використання в польових умовах, на кочівлі, а при перевевенні його самого він повинен складатися -легко розбиратися і займати мінімум місця.
Такий візок потребує найменше зусиль для утримання йього в робочому положенні (стабілізація), тобто навантаження на руки мінімальні в порівнянні з буд/тачкою, чи аппіліфтом.

Сергей 42
17.11.2015, 12:21
Строительная с двумя колесами, маневренность + устойчивость, проверенно годами!

Димас
17.11.2015, 12:23
мабуть краще саморобну, з низькою платформою на усилених вело колесах легще буде долати польові перешкоди, є можливість обладнати гальмами, така конструкція стійкіша і від будівельної тачки, і від "аппіліфта", перекинутися в такої конструкції невийде, маневреність висока, розворот на 360* намісці, з часом є можливість доробити мото привід коліс,(я за електро), платформа на два-три корпуса в один ряд,тобто неширока, а в висоту корпусами -за бажанням і силовими якостями "водія", ще, вона, платформа, має бути трансфрмером, тобто мати функцію аппіліфта, з можливістю її використання для проведення огляду вуликів. для зважування, навантаження-розвантаження, розміщення інструментів при проведенні оглядів, розвезенні підкормки і т.п.
Згоден. Але, зараз одне колесо на базарі за 200 грн, плюс метал купити (зайвого немає), плюс нема чим варити, плюс я лінтяй:) Мені б щось купити надійне, для початку, а там видно буде. Може хтось купував добротну в неті, дайте лінк.

вы одного помошника , не отдадите на дог условиях ??? А то не могу найти помошника нормального на пасеку , раньше справляся сам , а сейчас в сезон не успеваю
Отец помогает на откачке. Хотя стараюсь его не нагружать, возраст и проблемы со здоровьем.

ved
17.11.2015, 12:29
Згоден. Але, зараз одне колесо на базарі за 200 грн, плюс метал купити (зайвого немає), плюс нема чим варити, плюс я лінтяй:) Мені б щось купити надійне, для початку, а там видно буде. Може хтось купував добротну в неті, дайте лінк.

В том году тоже стоял вопрос тележки.Выбирал в инете очень долго и так не выбрал.Купил б у по объявлению,сварщик подварил.Вышло около 550 грн.Теперь нужна вторая в цех по откачке меда....

верес
17.11.2015, 12:42
зараз одне колесо на базарі за 200 грн,
так прийдеться потратитися матеріально, хоча коліс б/у від веліка думаю знайти непроблема, трубу прфільну 15х15 мм і 20х20 прийдеться скоріш за все купити, (всього чуть більше 20 м, це з потребою на реалізацію всіх перерахованих трансформацій такого візка), зате отримаєте те що буде радувати душу і надійно допомагати в роботі. Процес виготовлення такого візка можна розбити на етапи, конструкція має дозволити поступово наростити функції,спочатку просто візок, потім аппіліфт, потім пристосування для огляду, (при потребі), тож затрати поділяться, і буде невідчутно для бюджету. А в загальному, думаю, що в сумі її ціна буде набагато менше від готової з магазину,

MaXUA123
17.11.2015, 12:52
Сам хочу таку тележку, так як апіліфтом незавжди зручно. Але колеса самі 800 грн. + матеріали. Думаю не менше 1500 грн. буде коштувати, якщо самому зварить.

верес
17.11.2015, 13:14
Сам хочу таку тележку, так як апіліфтом незавжди зручно.
таку як на фото,,?,- це для рівних з твердим покриттям площадок, і то, інколи важко рулити, в полі легше буде на пузі носити, як таким візком возити.

ved
17.11.2015, 13:17
Сам хочу таку тележку, так як апіліфтом незавжди зручно. Але колеса самі 800 грн. + матеріали. Думаю не менше 1500 грн. буде коштувати, якщо самому зварить.

Для подсобных помещений :ok: на точках тяжело катать будет

MaXUA123
17.11.2015, 16:11
Для подсобных помещений :ok: на точках тяжело катать будет
Чому? Апіліфт жеж якось їздить по пасіці. Поставить чотири колеса як на апіліфті, має їзити.

Voblin_UA
17.11.2015, 16:37
Дима, я за третий вариант. Самый уравновешенный. Только платформу увеличить, чтобы 12-рамочник становился.

Urik
17.11.2015, 18:13
Вот как обещал, телегам по 30 лет колеса родные ни разу не прокалывались, не бортировались, весной подкачал и в бой, перевозили столько что Приднепровской железной дороге и не снилось. :ok: Сегодня поменяю резину на зимнюю, мало ли. :rofl2: На них еще цена выбита 50р. совдепия :ok:

Andruhan
17.11.2015, 22:08
На них еще цена выбита 50р. совдепия
У меня тоже такая, как на втором фото:ok:.

Димас
17.11.2015, 22:25
На них еще цена выбита 50р.
50 рублей на то время, если я не ошибаюсь, это пол зарплаты было. А мы удивляемся почему сейчас хорошая тачка, не китайская, стоит пол зарплаты.

Urik
18.11.2015, 09:05
Я фотки выложил для того чтобы обратили внимание на расположение колес и ручек относительно кузова. В этих тачках все продумано, нагрузка на руки -никакая, вся на колеса. Ну а по поводу цены, я в то время увидев эти тачки, купил не задумываясь, хотя да оклад инженера 120р. цена 3л банки меда 18р, но у людей были деньги!!!! И возможность их заработать! Не было товара, так что увидев хорошую вещь нужно было хапать, не задумываясь. Я ухопыв две хотя и наслушался от тестя потом по полной, какой я без толковый зять-транжира.

Добавлено через 1 час 25 минут
Для тех у кого руки не из опы. Как то я дал в о временное пользование, ребятам с работы, свою одноколесную телегу. Оценив по достоинству все ее качества, они за неделю сварганили 5!!!! штук :confused: точно таких же. Китайцы отдыхают! :ok: По поводу колес. Я себе прикупил пару на своем причале, колеса с лодки "Прогресс"-2, отличное совдеповское качество, они один в один как на фото. Думаю их еще можно найти и они еще 50 лет прослужат, если не рвать с места и не жечь резину! :rofl2:

Димас
19.11.2015, 23:00
А как вам такая? Можно и на двух колесах корпуса возить и по асфальту на 4 ставить.
http://images.ua.prom.st/50892352_w640_h640_nvertiblehandtruckp_kopiya.jpg

amator
19.11.2015, 23:38
Думаю такой только по цеху ездить. Маленькие колеса твёрдые, будут застрявапть на каждом камне. Сомневаюсь, что такую тачку удастся поднять на большие колеса. Или ручка поднимается?

Димас
19.11.2015, 23:56
Или ручка поднимается?
Вот так
http://images.ua.prom.st/50897109_w640_h640_handtruck_kopiya.jpg
или вот так
http://images.ua.prom.st/50897122_w640_h640_dequipmenttwostackdishcart.jpg
типа 2 в 1

amator
20.11.2015, 00:24
Мелкие твердые колеса. Маленький камушек на твердой дороге не передешь. По мягкому вообще утонут. Только в чистом цеху. На свою тачку ставил большие твердые колеса, так маленький порожек переехать уже подвиг. А так тачка симпотичная.

Димас
20.11.2015, 00:31
Мелкие твердые колеса. Маленький камушек на твердой дороге не передешь. По мягкому вообще утонут. Только в чистом цеху.
Так я же и говорю, по посадке везем на 2-х больших, как апилифт, а выезжаем на бетонный двор или в "цехе" по откачке меда - ставим на 4 колеса и перемещаем корпуса. Не? Правда, цена у нее до тысячи ...

amator
20.11.2015, 01:04
Понятно. Может я и ошибаюсь. На четырех колесах не перевозл. Видел как тачками погрузчиками перевозят. Но там пол плитка и чисто. Мне кажется будет тяжело по побитому полу*перевозить.

Urik
20.11.2015, 03:13
Дим а какой вес тачки? На вид громоздкая. И таки да колеса маловаты.

Димас
20.11.2015, 08:53
а какой вес тачки? На вид громоздкая. И таки да колеса маловаты.
Вес не нашел, надо звонить. А вот другие данные:

Ширина 550 мм

Высота тележки 1250 мм


Платформа 350*250 мм

Размер на четырехколесном положении

Ширина 350 мм

Длина 900 мм

Высота ручки 650 мм

Колеса d 260 мм пневмо -2 шт - Юрик, это маленькие?

Колеса поворотные d 75 мм- 2 шт

Urik
20.11.2015, 10:12
Сейчас выйду замеряю свои. Вспоминаю сварочную телегу "пост" балон ацетилена и балон кислорода та к там колеса, мне по сиськи, думаю это не от нех.р делать придумано на такой вес. Тут работает "женская логика" чем больше тем лучше. Пошел мерять.

Добавлено через 10 минут
Милиметры не ловил но около D-450мм и я на них по такой пересеченке вышивал что мама не горюй.

Добавлено через 36 минут
Дим ну не ну правда я же не подаю свои тачки или колеса, а просто делюсь опытом, если не хочешь тратить деньги в пустую приезжай, я тебе выделю обе тачки БЕЗПЛАТНО, потаксуешь по поселку недельку, все сам поймешь.

Копыч Роман Викторович
04.12.2015, 19:49
Друзі, як ви вважаєте: які купити колеса, щоб вони якнайкраще підійшли для саморобного візка-платформи для перевещення вуликів? Із одним я визначився напевно, колес повинно бути 4 і всі на поворотних кронштейнах. І ще, бажано пневматичні. В інтернеті такі є, от тільки їхня максимальна вантажеспроможність 130 кг. Якщо на таку тачку поставлю 6 десятирамкових корпусів на 300-ту рамку із медом, то чи витримають ці колеса, та ще й на грунтовому покритті? Що думаєте? Можливо хтось вже має подібне?

Anatolij
04.12.2015, 20:11
В інтернеті такі є, от тільки їхня максимальна вантажеспроможність 130 кг. Якщо на таку тачку поставлю 6 десятирамкових корпусів на 300-ту рамку із медом, то чи витримають ці колеса, та ще й на грунтовому покритті? Що думаєте? Можливо хтось вже має подібне?
Бачив такий візок в роботі на олійниці. Перевозили за один раз зі складу до цеху
близько 200 кг соняха, за один день завозили до 13-17 т. Колеса в діаметрі були меньші ніж на будівельних візках. Ремонтували кронштейни раз на місяць, частіше клеїли камери.

віталий
04.12.2015, 20:44
Друзі, як ви вважаєте: які купити колеса, щоб вони якнайкраще підійшли для саморобного візка-платформи для перевещення вуликів? Із одним я визначився напевно, колес повинно бути 4 і всі на поворотних кронштейнах. І ще, бажано пневматичні. В інтернеті такі є, от тільки їхня максимальна вантажеспроможність 130 кг. Якщо на таку тачку поставлю 6 десятирамкових корпусів на 300-ту рамку із медом, то чи витримають ці колеса, та ще й на грунтовому покритті? Що думаєте? Можливо хтось вже має подібне?

ЗІ власного досвіду: у мене є в дома звичайна (зелена) будівельна тачка, так там покришка і камера виходить з ладу 1-2 рази на рік, тільки тому що вона китайська покришка розлазиться по нитках. От вирішив цієї зими зіскочити з цієї "голки" і не купляти ці покришки російські та китайські, а пішов і купив б\у переднє колесо від мопеда хонди діо , диск +покришка з камерою +віська =230 грн, замінив і "пісня", ще не один рік послужить. ТОму і ви шукайте щось б\у але фірмове(ИМХО)

Александр Влад.
04.12.2015, 22:22
Із одним я визначився напевно, колес повинно бути 4 і всі на поворотних кронштейнах.
Не советую делать " 4 і всі на поворотних кронштейнах", дальние от себя делайте жестко, а возле руля (ручки за которую толкать, тянуть) поворотные- сможете везде зарулить, подрулить. Если все поворотные, по пересеченной местности будет ехать- куда потянет (уклон, ямка).

Виталий 84
06.12.2015, 16:46
Вот моя не заменимая биомеханическая помощница. Колеса из акамуляторной инвалидной каляски. 100 кг везет на легке.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Stigi
06.12.2015, 18:54
А если к такой еще акб и двигатель от каляски?

Виталий 84
06.12.2015, 19:15
Есть от нее и двигатель, и блок управления. Но с двумя акамуляторами конструкция слишком грамосткая получается.

Копыч Роман Викторович
06.12.2015, 21:53
Не советую делать " 4 і всі на поворотних кронштейнах", дальние от себя делайте жестко, а возле руля (ручк за которую толкать, тянуть) поворотные- сможете везде зарулить, подрулить. Если все поворотные, по пересеченой местности бт ехать- куда потянет (уклон, ямка).

В мене великий компресор так зробленый: 2 колеса на поворотных кронштейнах, і 2 на жорстких. Так ним тяжко маневрувати, наприклад боком його посунути неможливо. І велосипеда я невигадую, таку ж тачку (4 поворотних колеса) зробив Мегастаратель.
І ще, буртіки по периметру платформи, на мій погляд, робити не варто адже це ускладнить роботу. Потрібно буде вулик переставляти через ці буртіки, а від так, вище підіймати. А от запобігати сповзаню вулика із платформи особливо вони небудуть, адже я непланую ганяти нею із швидкістю 100 км/год по точку.(ИМХО)

xalik
04.01.2016, 15:32
Мені б щось купити надійне, для початку, а там видно буде. Може хтось купував добротну в неті, дайте лінк.
Пожалуйста, в интернете есть всё:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Копыч Роман Викторович
04.01.2016, 19:39
Пожалуйста, в интернете есть всё:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Взагалі то мова йде про пасічний візок (платформу), а не про апіліфт. А про апіліфт є окрема тема: "Кто использует тележку-подёмник".
І якщо можна, то поясніть будь ласка із чим ви незгодні в пості #72. Дякую за відповідь

xalik
04.01.2016, 19:58
поясніть будь ласка із чим ви незгодні в пості #72.
Тележку с четырьмя поворотными колёсами по грунту не потянешь, а тем более не по толкаешь.

Копыч Роман Викторович
04.01.2016, 20:10
Тележку с четырьмя поворотными колёсами по грунту не потянешь, а тем более не по толкаешь.

Интирестно, а как же тогда Мегастаратель многоуважаемый пчеловод, тележку из 4-мя поворотными колёсами толкает и тянет по точьку, а? Посмотрите его видео. А вот тягать тележку между ульями только из двумя поворотными колёсами, однозначно тяжелее, потому как она менее маневрена. Приимущество 2-ух поворотных и двух неповоротных над всемя 4-мя поворотными вижу только в одном - неповоротные колёса дешевле, а значит и тележка. Больше и всё(ИМХО)

Voblin_UA
12.01.2016, 18:33
Затаскивал 2 января ульи в дом обычной кравчучкой с маленькими колёсами. Плюнул и перенёс в руках - благо, когда два корпуса "рогатых" - это ещё более-менее реально одному в руках перетащить... А вот когда тащил тех, что в трёх корпусах зимовали - проклял эти маленькие колёсики... На грунте/снегу они вообще не едут. Так это два! Если бы их было четыре и крутились они куда хотят - я бы там так и остался...
Так что я лично пока лишь ещё более стал уверен в своём мнении: только колёса максимального диаметра, и конструкция, близкая к вышепоказанным апилифтам (ИМХО)
А четырёхколёсную платформу даже на больших колёсах по бездорожью сильно не потягаешь...

Копыч Роман Викторович
12.01.2016, 19:04
На грунте/снегу они вообще не едут.

Незнаю що там у вас за місцевість, напевео із перепадами висот і можливо ямами:), але в себе на точьку в минулому сезоні пробував возити вулики звичайним возиком на 2 колеса - нормально. Втім веливе навантаження на руки, ручку тягне донизу. Мій висновок: потрібно 4 колеса. А от взимку коли є сніг, то я завозю вулики звичайними дитячими санками.

Сергей 42
12.01.2016, 23:39
завозю вулики звичайними дитячими санками
Фотки есть?

Копыч Роман Викторович
13.01.2016, 18:46
Фотки есть?

Кого, санок???:neigh: Та санки самі звичайні дитячі. Знайшов в загашнику, ну і трішки їх реанімував - обварив і саму платформу замінив. Якщо цікаво, то без проблем, завтра буду на пасіці й сфоткаю санки.:photograf: Викладу також завтра

Копыч Роман Викторович
15.01.2016, 19:00
Слушайте Друзья, мне если честно то аж как то стыдно выкладывать эти фотки с моими футуристическими санками:ah:, нету здесь нечего особенного. Но по многочисленным просьбам - фото в студию.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Для наглядности технологии:) на санки поставил днище и пустой корпус.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Нечего мудрёного нету в том чтобы при первом снегу перевести ульи санками в зимовник, но жизнь это облегчает:).

Happy hiver
16.01.2016, 10:06
Слушайте Друзья, мне если честно то аж как то стыдно выкладывать эти фотки с моими футуристическими санками.

Ничего здесь стыдного нет, ибо все, что может помочь в облегчении труда - приветствуется. :ok:
А я думаю переделать свою большую обычную тележку под полиуретановые колеса, пока не купил апилифт.

Happy hiver
18.02.2016, 17:26
Как Вам такая тележечка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Ух, мне бы такую. Пройдет везде.

МедАль
26.02.2016, 15:40
Из предложенных вариантов мне больше всего понравилась тележка Романа Копыча. Она самая неприхотливая: запчастей и горючего не требует, никогда не ломается... Перпетуум мобиле, одним словом.:ok:
Я тоже на днях обзавелся транспортом для пасеки, спасибо китайцам. Немного подшаманил, и получилось вот такое чудо:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
26.02.2016, 16:08
Немного подшаманил, и получилось вот такое чудо:
Косынки нужно было подальше вынести. Когда будет под грузом в момент наклона тележки и транспортировке, площадку под весом будет выворачивать. На долго ее не хватит начнет рвать по металлу возле сварного шва. Я тоже в начале сделал маленькие косынки чтоб удобней было ставить и снимать но после тест драйва на откачке пришлось переделывать.

МедАль
26.02.2016, 16:26
Косынки нужно было подальше вынести. Когда будет под грузом в момент наклона тележки и транспортировке, площадку под весом будет выворачивать. На долго ее не хватит начнет рвать по металлу возле сварного шва. Я тоже в начале сделал маленькие косынки чтоб удобней было ставить и снимать но после тест драйва на откачке пришлось переделывать.
Мне тоже кажутся слабоватыми эти тяги. Альпиец легкий, может и сойдет. Если нет - придется снова брать "пропуск" в гараж товарища и переделать.

Димас
17.03.2016, 16:58
Кто знает что такое полиамидный диск на пенополиуретановых колесах. Можно рассматривать или все же искать железный диск?

apbsvf
18.03.2016, 11:00
Кто знает что такое полиамидный диск на пенополиуретановых колесах. Можно рассматривать или все же искать железный диск?

Товарищ использует такие колеса на строительной тачке уже лет пять и я щупал их. Легкие, прочные и почти вечные колеса.

Goodman
18.03.2016, 22:30
А можно ссылку на это чудо инженерной мысли?

Димас
18.03.2016, 22:49
Линк (http://rolls-rolls.prom.ua/p102261570-koleso-260-poliamidnyj.html)

Виталий91
18.03.2016, 23:13
Линк ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

у меня полиуритановое колесо отслоилось под конец качки меда от диска пластикового. Но и грузил я на нее по 4 - 5 корпусов с медом, рут...

balega7
19.03.2016, 00:13
[QUOTE=МедАль;122769]Из предложенных вариантов мне больше всего понравилась тележка Романа Копыча. Она самая неприхотливая: запчастей и горючего не требует, никогда не ломается... Перпетуум мобиле, одним словом.:ok:
Я тоже на днях обзавелся транспортом для пасеки, спасибо китайцам. Немного подшаманил, и получилось вот такое чудо


Понравилась тележка. Не подскажете где можно найти такое" чудо".

ДобровоЛ
19.03.2016, 01:36
[QUOTE=МедАль;122769]Из предложенных вариантов мне больше всего понравилась тележка Романа Копыча. Она самая неприхотливая: запчастей и горючего не требует, никогда не ломается... Перпетуум мобиле, одним словом.:ok:
Я тоже на днях обзавелся транспортом для пасеки, спасибо китайцам. Немного подшаманил, и получилось вот такое чудо


Понравилась тележка. Не подскажете где можно найти такое" чудо".

А де ж те "чудо"?:o

Goodman
19.03.2016, 07:04
На рынке есть колеса б/у с мопеда Карпати. 300 грн за шт. Они мне надежнее кажутся... И размер там поболее.

МедАль
19.03.2016, 11:02
Понравилась тележка. Не подскажете где можно найти такое" чудо".
Я покупал в Харьковском Эпицентре. Для альпийского улья - самое то. Но Вам, наверное, не подойдет. Для лежаков нужно что-то помощнее и погабаритнее.

balega7
19.03.2016, 16:51
Для лежаков нужно что-то помощнее и погабаритнее.У меня стационарный точек и нужды в перевозке ульев нет. Хотел бы приспособить такую тележку для перевозки рамоносов (сделал когда то десяти рамочные,удобные при расширении вощиной, но с медом тяжеловаты) при откачке меда и перевозки бидонов с медом.

Valeriy_61
19.03.2016, 22:48
На рынке есть колеса б/у с мопеда Карпати. 300 грн за шт. Они мне надежнее кажутся...

Хотел бы приспособить такую тележку для перевозки рамоносов
Cвое чюдо техники, Я слепил, из того что было, лет пять назад. Руки, в то время, уже вытянулись ниже колен. Гружу 2 рамоноса по 10 додановски рамок,и в перед. Хочю заметить, колесики из детской колясочки. Хотите верьте, хотите нет, но зоменил только одно колесо. Видуха,конечно не фонтан, но порядка 10 тон меда перевезла.

Димас
05.04.2016, 21:10
Сегодня получил свою телегу для пасеки.
15766
Заказал три недели назад у производителей. Очень долго высылали, пришлось названивать, так как кормили завтраками и откровенно врали, что уже высылается. Впечатления от тележки двоякие. Плюсы: конструкция надежная, удобные резиновые ручки, откидная платформа, хорошо проварена, колеса пенополиуретановые. Не понравилось как колеса люфтят на втулках и при движении по дороге тележка издает грохот как старая бетоновозка. И покрашена тележка самой дешевой краской ПФ, она уже местами стерлась и оставляет следы на корпусах и до сих пор слегка воняет.
15767
След от краски
15768
Пробовал возить улей, как раз рут на 4 корпуса стает. И лежак поднимает прямо с подставки, увозить с пчелами не рискнул:)
Вопрос к специалистам, насколько страшен этот люфт? Снимал на телефон, так что качество не очень.
https://www.youtube.com/watch?v=6Fh1CXpUYpY

МедАль
05.04.2016, 21:44
Не понравилось как колеса люфтят на втулках и при движении по дороге тележка издает грохот как старая бетоновозка.
Похоже, там нет подшипников на осях, а просто втулки да еще чрезмерно прослаблены по диаметру. Отсюда и люфт со скрежетом. В таком случае обратился бы к токарю чтобы выточил бронзовые втулки и поставил шайбы под гайки с минимальным зазором. С текстолитовыми втулками колеса крутились бы мягче и бесшумно, но где его сейчас найдешь?
А вообще - телега мощная, выдержит любой улей, хотя колеса и кажутся маловатыми.

Димас
05.04.2016, 22:10
Похоже, там нет подшипников на осях, а просто втулки да еще чрезмерно прослаблены по диаметру.
Колесо я снимал, на нем стоит подшипник, а втулки - да, сильно прослаблены. Просто я люблю купить вещь и больше не париться с ней, но от нашего производителя такое наверное, мало реально.

Санек))))
05.04.2016, 22:11
Сегодня получил свою телегу для пасеки.
15766
Заказал три недели назад у производителей. Очень долго высылали, пришлось названивать, так как кормили завтраками и откровенно врали, что уже высылается. Впечатления от тележки двоякие. Плюсы: конструкция надежная, удобные резиновые ручки, откидная платформа, хорошо проварена, колеса пенополиуретановые. Не понравилось как колеса люфтят на втулках и при движении по дороге тележка издает грохот как старая бетоновозка. И покрашена тележка самой дешевой краской ПФ, она уже местами стерлась и оставляет следы на корпусах и до сих пор слегка воняет.
15767
След от краски
15768
Пробовал возить улей, как раз рут на 4 корпуса стает. И лежак поднимает прямо с подставки, увозить с пчелами не рискнул:)
Вопрос к специалистам, насколько страшен этот люфт? Снимал на телефон, так что качество не очень.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

На мою "кравчучку" похожа. Я ее тоже на пасеке приспособил, тоже самоделка. мощная штука.

Виталий91
05.04.2016, 22:25
асколько страшен этот люфт?
там подшипник или втулка? думаю для тачки люфт не страшен, какие у нее пробеги.

Димас
05.04.2016, 22:29
там подшипник или втулка?
Подшипник в колесе, в него идет втулка, втулка на оси, она на оси прослаблена. В принципе согласен, пробег у нее минимальный, но хотелось, чтобы когда нагружу мед, ехала тихо и соседи не слышали:)

Юрий 63
05.04.2016, 23:17
Там где подшипники втулок не должно быть-наверное оси или колёса не от того корыта,Вариантов два (выбросить втулки и подобрать новые подшипники по размерам и второй прихватить втулки полуавтоматом -на подшипниках должны вращаться колёсики)

Urik
06.04.2016, 05:50
Это продолжение истории о наших "делателях" даже нормальные комплектующие не могут собрать до кучи. :confused: Если по уму то они просто ОБЯЗАНЫ сами все переделать причем бесплатно и с ихней пересылкой. (ИМХО) Но это из области фантастики. :kill: Самому убрать люфт возможно только с помощью "портянок" или накернить на оси посадочное под подшипники, а так нужна помощь токаря но я так понимаю что ось не съемная. Дим а че кино "нимОе" где эмоции, комментарии, или было бы сплошное пи-пи-пи. :rofl2:

Valeriy_61
06.04.2016, 06:07
и оставляет следы на корпусах
Нужно наклеить или прикрутить саморезом, полоски войлока или резины, в местах соприкосновения метала с корпусом или рамоносом.:ok:

Димас
06.04.2016, 19:51
Это продолжение истории о наших "делателях" даже нормальные комплектующие не могут собрать до кучи.
Там еще надо шайбы сбоку колес потолще поставить, тогда боковое движение колеса туда-сюда исчезнет, останется небольшой люфтец. В магазине катал строительную тачку обычную, так там люфт еще больше. Сегодня перевез тачкой несколько многокорпусных ульев, уже облегчение в работе, таскать их в руках неудобно да еще на 100 метров кучу ходок надо. В общем пусть пока так катается, а там посмотрю.
Дим а че кино "нимОе" где эмоции, комментарии, или было бы сплошное пи-пи-пи.
Стесняюсь, я же начинающий режиссёр:) и на телефон какой там звук.

gru.v
06.04.2016, 20:59
ліпше зробити прокладку між тими частинами що люфтять, можна зі зломаної рулетки або щось подібне, якщо є то можна "фольгу" (пластину) мідну чи латунну, що підходить по товщині і має пластичність для виборки цього люфту буде краще якщо повністю діаметр обхватить

Urik
10.04.2016, 08:13
Сегодня получил свою телегу для пасеки.
На днях ездил в город на рынок, так там молодые хлопци точно с такими телегами не плохие деньги зарабатывают с утра. :ah: :rofl2:

Димас
10.04.2016, 08:58
На днях ездил в город на рынок, так там молодые хлопци точно с такими телегами не плохие деньги зарабатывают с утра

Надо и свою туда сплавить:) У меня проблема, дорожки на пасеке узкие, и она тяжело идет по огородной пахоте, попадая одним колесом. Для перевозки ульев хороша, а для мелких перевозок рамоноса, корпуса надо было на одном колесе брать строительную или теперь трассу накатывать, бетонировать.

gru.v
10.04.2016, 09:31
Димас, я так розумію що цей возик не придатний для пересічної місцевості із-за малого діаметру колес, чи я помиляюся?

Димас
10.04.2016, 19:49
я так розумію що цей возик не придатний для пересічної місцевості із-за малого діаметру колес, чи я помиляюся?
Придатний, колеса 26 см, їде нормально. Просто доріжки в мене містами вузенькі, менше 60 см, і тоді одне колесо їде по ріллі:) По ріллі трохи важкувато, сьогодні знову возив вулики туди-сюди, дно, криша і чотири корпуси 230, якраз стають. Возик містами, де каміння трапляеться гремить, сусіди мабуть в щоці від пересувань рутів туди-сюди:) Вони ж не знають що це одні й ті самі з покраски.

Владимир Татомир
10.04.2016, 19:51
Вони ж не знають що це одні й ті самі з покраски.
Думают, что мед с подснежников качаешь.:rofl2:

Дет Котэ
11.04.2016, 13:32
...сусіди мабуть в щоці від пересувань рутів туди-сюди Вони ж не знають що це одні й ті самі з покраски.


Дима, ты что - красишь корпуса, затем грузишь их на тачку и возишь туда-сюда, что бы быстрее высохли?

Димас
11.04.2016, 21:33
ты что - красишь корпуса, затем грузишь их на тачку и возишь туда-сюда, что бы быстрее высохли?
Да, с поправкой на ветер. Если слабый, переставляю пневмоколеса, чтобы скорость увеличилась и катаю ульи уже по улице на асфальте:alc::)
А если серьезно, то красил во дворе, а складирую их под навесом, а это сотня метров туда-сюда, не в руках же таскать.

Александр.71
01.05.2016, 08:44
:):)::)

amator
18.07.2016, 23:27
Самая надежная помощница :)

СЕРГИЙ-1964
18.08.2016, 00:42
Тележку надо делать полюбому...или покупать...Лучше наверное на четыре ролика подтяга...полегче будет подымать.так как есть и лежаки на 24-26 р..Хоть семей и не много и точок на усадьбе..НО...как вариант борьбы с роением(перенос улья в другую точку) или при сближении в осень домиков для обьединения семей помощь большая....У нас в Витебской области омшанники не используют....(нет надобности...Улья утепленные ...дерева хватает..Зимуют прекрасно..Колеса конечно можно и подобрать и купить...качество и цена вопроса.. А резину жолтую или красную хвалят...якобы заполнена полиуретаном...но кажется что...на пневмо ...ходить полегче будет... на крайняк можно просто запенить старую камеру... Вот те тележки апилифт которые выложены из профиля(ССЫЛКИ) ...наверное можно только профиль не такой уж разнообразный(лишку много останектся если делать одну)...Надо поразмыслить... (ИМХО)

Yur
23.11.2016, 17:58
Кто сейчас таскает улья в зимовник по ступенькам оценит:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Urik
23.11.2016, 19:35
Кто сейчас таскает улья в зимовник по ступенькам оценит:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это изобретение родом из совдепии, только там было по три колеса, но работало ни чуть не хуже.
:ah:

Владимир Татомир
23.11.2016, 20:16
Это изобретение родом из совдепии, только там было по три колеса, но работало ни чуть не хуже.
Работает хорошо, но если пчел перевезти, то из клуба они просто вылетят.

sog7
24.11.2016, 12:57
Самая надежная помощница :)
Думал про аналогичный коструктив.
"Апи" возможно и хорош, но ценник в 200$ бьет по голове

Пчеловод-любитель
25.11.2016, 13:04
Самая надежная помощница
А більш подробні фото можливо зробити ?

Bambr
02.12.2016, 23:13
Мечтаю сделать себе апилифт. Пересмотрел много видео и фото. Увидел что в заводском варианте колеса регулируются (по принципу труба в трубе и стопорный винт) Мне интересно кто-нибудь пользуется этой регулировкой? Или это лишний прибамбас?

Kostik
08.12.2016, 19:29
Мечтаю сделать себе апилифт. Пересмотрел много видео и фото. Увидел что в заводском варианте колеса регулируются (по принципу труба в трубе и стопорный винт) Мне интересно кто-нибудь пользуется этой регулировкой? Или это лишний прибамбас?

Очень важная функция. Если ширина расстановки колес малая, как у некоторых апилифтах (судя по видео), то они хороши возить ульи по асфальту. В поле трудно найти площадки без бугров и ямок. Такая тележка будет сильно раскачиваться из стороны в сторону. Удержать её будет трудно. Поэтому при танспортировке ульев в поле необходимо раздвинуть колеса по- шире.(ИМХО)

Андрей Андреевич
18.12.2016, 17:21
Хочу себе такую тележку ,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] таскать корпуса с мёдом...подскажите на сколько корпусов заказывать , чтоб на дно ложилось 4(2х2) корпуса или 6(2х3)...
П.С. ...лошади нет, есть только "помощник пчеловода"

Александр70
18.12.2016, 17:41
Хочу себе такую тележку ,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] таскать корпуса с мёдом...подскажите на сколько корпусов заказывать , чтоб на дно ложилось 4(2х2) корпуса или 6(2х3)...
П.С. ...лошади нет, есть только "помощник пчеловода"

А мощности у "помощника пчеловода" для 6(2х3) хватит?:ah:

Андрей Андреевич
18.12.2016, 17:50
А мощности у "помощника пчеловода" для 6(2х3) хватит?
...потому и спрашиваю, не стесняйтесь -советуйте...колёса диаметром 260 или побольше ставить. Передние поворотные, задние нет...
Сколько реально такой тележкой корпусов магазинных на 145 везти, чтоб глаза не вылазили...

serhio70
18.12.2016, 17:54
Колеса-чем больше диаметр тем лучше.

Димас
18.12.2016, 17:55
...потому и спрашиваю, не стесняйтесь -советуйте...колёса диаметром 260 или побольше ставить.
Андреевич, берите как у меня (http://mwob.com.ua/showpost.php?p=131032&postcount=98), 150 кг картошки легко везет, и по выходным на рынке можно подрабатывать:rofl2: Если у Вас, конечно не пахота на точке и травы по пояс нет. Только бицепсы у помощника должны быть в норме. А вообще, интересно сравнить с 4-х колесной...

serhio70
18.12.2016, 17:55
(ИМХО)Легче неровности преодолевать.

Владимир Татомир
18.12.2016, 17:59
Димас, какая цена тележки?
Андрей Андреевич, такой только по ровной трассе.

верес
18.12.2016, 17:59
Це складська тєлєжка, для рівненьокого покриття. В саду її непоштовхаєш, тільки тягнути.

Димас
18.12.2016, 18:04
Димас, какая цена тележки?
Около 1200 с доставкой.

Андрей Андреевич
18.12.2016, 18:08
Це складська тєлєжка, для рівненьокого покриття. В саду її непоштовхаєш, тільки тягнути
...і якщо з колесами на 400мм діаметром, також не піде? ...типу такого [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ...там колеса більші чим на скутері будуть...

Александр70
18.12.2016, 18:15
Це складська тєлєжка, для рівненьокого покриття. В саду її непоштовхаєш, тільки тягнути.

На 4-х колесах не тільки непоштовхаеш,а й не завжди потягнеш в садку. Хіба що там англійський газон.Мені більше подобаеться варіант Димаса

Андрей Андреевич
18.12.2016, 18:28
На 4-х колесах не тільки непоштовхаеш,а й не завжди потягнеш в садку
...та ну, не вірю, щоб я кілограм 200-300 не поштовхав на тєлєжці розміром так 1,0х1,3 метра з колесами на 400 сам...фото "траси" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

serhio70
18.12.2016, 18:30
Андрей Андреевич, Тянуть легче чем толкать.

АНД
18.12.2016, 18:35
Андреевич, берите как у меня, 150 кг картошки легко везет, и по выходным на рынке можно подрабатывать Если у Вас, конечно не пахота на точке и травы по пояс нет. Только бицепсы у помощника должны быть в норме. А вообще, интересно сравнить с 4-х колесной...

МУЖИКИ на.....ть НА вигляд і скільки потгне,мені на слідуйший рк потрібно мабуть ьуде перенести на прицеп 30 вул і знести і за відсутності пілсобників мені просто опа, такщо будем щось брати

Андрей Андреевич
18.12.2016, 18:36
...читаючи відгуки, мій "помічник пчєловода" (жінка), аж розстроїлась...раньше руками таскали по корпусу на 300 разом, а на 145 я сам...надоїло туди-сюди бігати по пасіці...
Мабудь на перекір буду всерівно пробувати...

Димас
18.12.2016, 18:40
Мабудь на перекір буду всерівно пробувати...
У Мегастарателя в видеороликах 4-х колесная и полет нормальный.

Александр70
18.12.2016, 18:51
Андрей Андреевича Вы как в поговорке: "А Сашка ест да слушает." Приобретите садово-строительную тачку и тянуть-толкать возможно хоть по асфальту ,хоть по саду,а также в хозяйстве.

Берендей
18.12.2016, 19:03
...потому и спрашиваю, не стесняйтесь -советуйте...

Советую, берите сразу две тачки. Сначала тоже сделал себе одну тачку чисто под себя, теперь уже лежат заготовки еще на одну, как потеплело буду делать. Да тележка на пасеке не заменима, Но погрузка разгрузка ящиков на тележку занимает много сил и времени, а он вам надо???? А так привез тележку в палатку и пока ее откачивают исполняешь вторую тачку и потом по накатанной одну везешь полную, вторую забирает с пустыми рамками, представьте сколько поклонов возле тачки с погрузкой и разгрузкой ящиков вы избежите если будете работать двумя тачками.(ИМХО)

Андрей Андреевич
18.12.2016, 19:10
представьте сколько поклонов возле тачки с погрузкой и разгрузкой ящиков вы избежите
...не получится избежать...откачиваю в фуре, всё равно подавать туда на высоту минимум 1 метр...вот бегать с одного конца на другой пасеки очень надоедает.

Берендей
18.12.2016, 19:13
...не получится избежать...откачиваю в фуре, всё равно подавать туда на высоту минимум 1 метр...вот бегать с одного конца на другой пасеки очень надоедает.

Ну тогда вам и одной хватит.

Андрей Андреевич
18.12.2016, 19:13
У Мегастарателя в видеороликах 4-х колесная и полет нормальный.
Дима подскажите адрес видео...

МЭД
18.12.2016, 19:24
Пользуюсь ,усиленной ,переделанной "кравчучкой" .Полет нормальный

Александр70
18.12.2016, 19:28
Андреевич вот адрес канала Мегастаратиля[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
18.12.2016, 19:32
Дима подскажите адрес видео...
Конкретного видео о телеге нет, вот в этом ролике видно её сначала, и в других часто мелькает
https://www.youtube.com/watch?v=ITeY5ZF4uJY

Bushuy
18.12.2016, 23:58
...откачиваю в фуре, всё равно подавать туда на высоту минимум 1 метр...
Андреевич, в твоем случае (ульев много, ульи многокорпусные, нужно поднимать минимум на метр), может стоит сразу задуматься об апилифте? Стоимость будет раза в три дороже тележки Димаса, но думаю спина твою заботу оценит.

Владимир Татомир
19.12.2016, 01:23
Пользуюсь ,усиленной ,переделанной "кравчучкой" .Полет нормальный
Надо изготавливать самим, Димас цену озвучил крутую, а теперь еще дороже наверное.

Юрий Вл.
19.12.2016, 09:38
Давным-давно, еще до того, как начал заниматься пчелами, придумал и сделал вот такую конструкцию из того, что попалось на глаза ( 2 спинки от старой кровати ). Теперь применяю и для пчел. Раньше, когда не было платформы, при погрузке-выгрузке на кочевку был самый востребованный инструмент. Есть еще и с подъемником, но ту думаю переделывать.

Димас
19.12.2016, 11:28
Димас цену озвучил крутую, а теперь еще дороже наверное.
Она не подорожала, стоит сейчас 799 грн, плюс доставка с наложенным платежем, грн 200 с лишним, я немного ошибся, извините. Заказывать лучше тележки через ИнТайм, дешевле доставка.

Андрей Андреевич
04.01.2017, 19:46
...сегодня пришла (посленовогодний подарок)
Размер 1,3х1,0 м, диаметр колёс 370мм, гусматик...
Пересылка МИСТ ЭКСПРЕССом 155грн с доставкой в деревню (почесному от ценны доставки офигел...НП с ИНТАЙМОМ заграли 1300-1100грн)
Загрузил 80кг --что с ними ,что без них по гололёду во дворе, добавил ещё 80кг (два человека)--уже чувствительнее стало нащёт груза...если б ещё добавил--уже б буксовал или шипы на обувь надевать...
П.С. ...там Димас "колёса" искал, ребёнок подсуетился в Одессе...правда ценна вопроса 1тонна мёда:ah:

Димас
04.01.2017, 19:50
...сегодня пришла (посленовогодний подарок)

Андрей Андреевич, а сколько сама тачка стоит?
там Димас "колёса" искал, ребёнок подсуетился в Одессе...правда ценна вопроса 1тонна мёда
Что за фирма вел? За тонну я еще немного побегаю:)

Андрей Андреевич
04.01.2017, 19:58
а сколько сама тачка стоит?
...тачка 4200грн, заказывал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] правда колёса большие ценну добавили хорошо.

Добавлено через 3 минуты
Что за фирма вел
Копа --рама, вилка там какая то МЕРЗОЧИ БОМБЕР 888...обвес заоблачный...

Владимир Татомир
04.01.2017, 20:18
Андрей Андреевич, Оказываются Дед Морозы ездят на Мист-экспресс.С хорошей покупкой, поздравляю.Только Андреевич приобрел тачку для яблочек, а нам про рамканосы и корпуса по ушах:rofl2:

yuasaver
04.01.2017, 20:40
...тачка 4200грн, заказывал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] правда колёса большие ценну добавили хорошо.

Добавлено через 3 минуты

Копа --рама, вилка там какая то МЕРЗОЧИ БОМБЕР 888...обвес заоблачный...

тележка прикольная, но за что такие деньги?......

Добавлено через 17 минут
есть у меня идея сделать тележку типа апилифта с электроприводом от двигателя детского автомобиля с редуктором, вопрос, кто как думает: привод двигателя устанавливать на одно колесо или делать цельную ось двух колес и привод на ось. Как будет проще управлять?...

Андрей Андреевич
04.01.2017, 20:54
Только Андреевич приобрел тачку для яблочек, а нам про рамканосы и корпуса по ушах
...взавтра сфоткаю "тележку" для яблок...хотя есть её вид в загруженном состоянии

Андрей Андреевич
04.01.2017, 20:56
тележка прикольная, но за что такие деньги?......
...Вы можете предложить подешевле?...сколько будет Ваша с электроприводом стоить?...

yuasaver
04.01.2017, 21:35
...Вы можете предложить подешевле?...сколько будет Ваша с электроприводом стоить?...

я как бы этим не занимаюсь...но по оценке, если бы я делал ее сам, то было бы в два раза дешевле...но для себя свой подъемник буду делать сам....это мне обойдется предварительно.....
Метал - 300грн.
Колеса - 500грн.
Мотор для лебедки - 350грн.
Мотор для колес - 350грн.
Ручка газа (Хола) - 250грн.
Контроллер - 250грн
Кнопки переключения - 100грн.
Прочие материалы - 300грн.
и того 2400грн.
Аккумулятор не считаю......
Но здесь большую стоимость составляет механизация тележки (моторы, электроника)...

Волкотрубенко
05.01.2017, 01:18
Колеса - 500грн. Поинтиресуйтесь сколько стоит такое колесо как у Андреевича из пенополиуретана

yuasaver
05.01.2017, 14:08
Поинтиресуйтесь сколько стоит такое колесо как у Андреевича из пенополиуретана

пневмо-колеса не хуже, а для пересеченной местности даже мягче, но можно и диски позолоченные поставить, но будет ли от них потребительская польза.....

колесо на кронштейне из пенополиуретана 600грн*4=2400+метал 350грн+2 диска болгарки+1кг электродов (даже останеться)+баночка краски =2900.
День работы максимум

Yur
05.01.2017, 15:13
yuasaver, очень интересный проект с тележкой. После прочтения вашего сообщения заглянул в ютуб. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если получится сделать что-то подобное и по нашим средствам, работа по погрузке-разгрузке упростится в разы. Какие двигатели планируете применить, контроллеры, емкость акоммулятора?

Andruhan
05.01.2017, 15:35
Поинтиресуйтесь сколько стоит такое колесо как у Андреевича из пенополиуретана
Может такие ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]);)

yuasaver
05.01.2017, 15:36
yuasaver, очень интересный проект с тележкой. После прочтения вашего сообщения заглянул в ютуб. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если получится сделать что-то подобное и по нашим средствам, работа по погрузке-разгрузке упростится в разы. Какие двигатели планируете применить, контроллеры, емкость акоммулятора?

спасибо за видео, вот что-то такое и хочу сделать, но со своими нюансами. Параметры следующие.
двигатели:
21478
контроллер:
21479
ручка газа:
21480
картинки условные, по параметрам еще все будет подбираться.
исполнение:
подъем трехрнаправляющий (чтоб уменьшить высоту самой тележки, но увеличить высоту)
лебедка безопасная с ручным и электрическим подъемом, сила подъема (для применения такого двигателя) будет регулироваться количеством блоков или редуктором.
привод движения электрический.
ручка газа подключается к контроллеру вместо регулятора скорости (крутилки). Кнопкой переключения переключается питание двигателя либо на подъем либо на движение, другой кнопкой переключения переключаетя направление двигателя подъем-спуск, вперед-назад

Леша
05.01.2017, 19:22
По эксплуатации апилифта один сезон понял что желательно сделать какой небудь механизм, чтобы сжимать боковые крепления, а то "стандартные" не совсем удобно подводить. Вижу два варианта, первый механический. На самих зажимах «профильных трубках» сделать насечки и поставить хропавичек, чтобы при движении рычага эти зажимы сдвигались и за 2-3 хода рычага можна было с усилием обжать корпус. А для возврата поставить пружины и механизм на тросиках к хропавичку.
Второй вариант электромоторчиками сводить и разводить зажимы, а рычагом уже зажимать с усилием корпуса.
Хочю сказать за колёса полеуретановые, наверное это больше необходимость чем роскош, я в этом году уже пробивал камерные и как всегда в не подходящий момент.

yuasaver
05.01.2017, 19:58
По эксплуатации апилифта один сезон понял что желательно сделать какой небудь механизм, чтобы сжимать боковые крепления, а то "стандартные" не совсем удобно подводить. Вижу два варианта, первый механический. На самих зажимах «профильных трубках» сделать насечки и поставить хропавичек, чтобы при движении рычага эти зажимы сдвигались и за 2-3 хода рычага можна было с усилием обжать корпус. А для возврата поставить пружины и механизм на тросиках к хропавичку.


Меня что-то не внушают тоже стандартные захваты апилифта.
судя по механизму задвижки на апилифте напоминает конструкцию пистолета для силикона. Поэтому, я так думаю, немного изменив конструкцию отвода зажима, то рычагом можно будет подтягивать зажим за несколько нажатий рычагом, но вот отводить зажим придется вручную.

у меня есть боковые ручки на ульях, поэтому по-первах планирую использовать раздвыжные рога-захваты под ручки21482

Волкотрубенко
05.01.2017, 22:07
пневмо-колеса не хуже, а для пересеченной местности даже мягче, но можно и диски позолоченные поставить, но будет ли от них потребительская польза.....
Дело не в мягкости а в том что китайская резина не резиновая, разлазится. Не считая что в неподходящий момент пробьется. А самому ВСЕ можно сделать. Но мы не Робинзоны а стремимся к промышленным технологиям. Которые предусматривают разделение труда. Каждому свое.

Koda
05.01.2017, 22:31
китайская резина не резиновая, разлазится
вот именно,на один сезон максимум.Купил литое полиуретан-е колесо - другое дело! Тележка идёт мягко,лишь поскрипывает)

valentin
26.02.2017, 19:16
В прошлом году столкнулся с небольшой проблемой по перестановки полных бочек с медом,решил сделать типа бочковоз:ah:.Ну и тележку для перевозки корпусов.

Волкотрубенко
26.02.2017, 22:28
Задумался и я о приобретении телеги типа апилифт. Так как работаю сам и часто возникают трудности. Удалители, пересадка лежаков и тд.. Глаз положил на усиленный без подкачки, цена 4600.

Goodman
27.02.2017, 08:47
.Ну и тележку для перевозки корпусов.

По поводу тележки для корпусов. Сделано классно! :appl: А пробовали нагрузить кг 50?
По своему опыту заметил что для оптимальной развесовки ось колёс должно быть на 5-15 см под грузом (т.е. под нижним корпусом). А при Вашем размещении если перевозить полный корпус на 10-12 рамок будет сильная нагрузка на руки-будет тянуть вперед. Или нужно так наклонять тележку чтоб опять-таки сместить центр тяжести груза на ось. :ah:
Где-то так....

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

спасатель 101
24.03.2017, 11:34
Щороку, а особливо на головному взятку, точніше відкачці меду, жалкую про відсутність візка для перевезення медових рамок. Адже саме на соняху пасіка розтягується попід посадкою, тай взагалі, ну не просто так людина винайшла колесо.

Отже, спочатку планував візок для перевезення ящика рамконоса, адже на 8 рамок з медом це вже вага, а з 4-ма багато ходок. А тепер, при використанні тільки 10-рамочних вуликів, вирішив зробити просто під корпус, не залежно 300-тий чи 145-ті. Навіть планую прикрутити до рами візка фальшдно, можна і піддон, але це непотрібна вага.

Знайшов колеса з дитячого велосипеда D=40 см, придбав кв.труби, спочатку 20*30 мм, а потім докупив 15*15 та 20*20 мм. Зіткнувся з проблемою, як правильно розмістити вісь колес відносно середини несучої поверхні візка (у вигляді з боку)?
Поки що планую змістити вісь на 1/3 у перед, це думаю при штовханні не особо дасть вантажу завалюватись у перед і в той же час буде невелике навантаження на руки. Да, поставив для себе вимоги: візок повен мати оптимальні розміри (перевезення на кочовку, маневрування між перешкодами), вагу, зручність і надійність.

Навіть весною тикий пристрій як знахідка, накидав 10 повномедних та і будь-яких рамок і: Гей! Гей! Не траба носити рамки, низько нахилятися і т.д.
Щиро вдячний буду за думку, пораду щодо мого вищевказаного запитання.

Раптом щось вийде, виставлю фото!

Андрей Андреевич
30.05.2017, 20:40
...вот и испытал на пасеке свою телегу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Передать впечатления не могу... всё ОК. Как обходился раньше не представляю. 16 магазинных корпусов элементарно... 20 уже чувствуется высота. Выкачка мёда теперь без проблем...
РЕКОМЕНДУЮ...(ИМХО):ok::ok::ok::pokl on::poklon::poklon:

Юрий Вл.
30.05.2017, 20:56
Андрей Андреевич, а почему такое количество не трактором ( я так понял, что он есть ) ? Загрузка в зимовник, это да , но просто перевозка :confused: . Я как вспомню выгрузку баков меда из будки на землю, а потом загрузка в машину ( все в одиночку ) :tnp: . Теперь подогнал прицеп перекантовал в него баки и в дорогу, дома помощники всегда найдутся ; постановка корпусов - та же история, подогнал, перенес, не опускаясь на землю - дело сделано.

Андрей Андреевич
30.05.2017, 21:15
а почему такое количество не трактором
...та ну его, всё перекроет (движение пчёл)...и с прицепом возится места маловато... и самое главное -опрыскиватель нацеплен (а его снять и нацепить -легче тележкой)... манёвреннее и пустые корпуса развозить лучше ...и в ряды ульев заезжаеш тележкой под самый улей, так что с трактором так не получится

Юрий Вл.
30.05.2017, 21:48
опрыскиватель нацеплен
Це інша справа - сам вчера только отцепил приспособление, которым сажу картошку :) . Лежат хорошие колеса 10 дюймов для модернизации тележки с подъемником , проект пока зреет в голове .

SkyBlues
29.09.2017, 10:12
В загалі то тачка на пасиці повинна працювати десь так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
29.09.2017, 21:02
В загалі то тачка на пасиці повинна працювати десь так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мечта пасечника, беру:)

apbsvf
29.09.2017, 21:17
Мечта пасечника, беру
Для охраны пасеки?

ЮВ.
27.02.2019, 18:06
Добрий день,шановні форумчани. В наших краях 16-17 лютого був невеличкий обліт, приїхавши на пасіку походив, подивився як літають бджілки, ще тиждень, два і розпочнуться роботи на пасіці. Зразу згадалося важке - це чистка заміна днищ, потім як будуть стояти 2-гі корпуси + магазин - перевірка гнізда , в деяких буду міняти корпуси місцями, одним словом надривати спину. Прийняв рішення купити собі помічника - апіліфт. Замовив, отримав, теоретично і практично (в приміщенні на пустих корпусах) потренувався. Виробом задоволений виготовлений якісно, механізми працюють надійно. Бажаю всім міцного здоров"я, дозимувати без втрат, вдалого і щедрого сезону.

З повагою.

Andruhan
27.02.2019, 18:44
Прийняв рішення купити собі помічника - апіліфт.
Колёса на тачку потом поставить можно будет!;)

bvv
27.02.2019, 19:04
Буду делать тачку как у Скрыпника, только не на 10, а на 8 полу корпусов. Трубы квадратные есть. Сварочный аппарат есть. Сварщик, зять, есть. Колеса диаметром около 300 мм куплю.

icetee
27.02.2019, 19:13
Прийняв рішення купити собі помічника - апіліфт
в теории штука классная, а на деле от нее на точке пользы - только ноги поотбивать)) Пару раз реально выручала, когда один на пасеке, и при откачке удобно ящики возить. Но для этого можно применять тележки по проще. А если реально использовать по назначению - с ней там хрен развернешься. Еще и кочуем по полям-посадкам...
Имхо
Если больная спина, то легкие корпуса выход, а не тележки, и грузчики наемные

ЮВ.
27.02.2019, 20:43
Якщо спина хвора думаю і "альпієць" буде важкий. В мене пасіка стаціонар, купляв під конкретні роботи. Весною замінити днища, корпуса на 10рам (300-сота рамка, стінка 35) навіщо двигати, якщо можна підняти корпус замінити дно і опустити, поміняти місцями корпуси і т.д.На пасіці працюю сам, на відкачку залучаю сина, дочку, дружину. Звичайно, якщо мова йде про 2-5 вуликів це одне, а якщо десятки..... При відборі меду корпуса перевожу тачкою з рівною платформою на великих колесах.
Звичайно я не агітую і нікого не переконую, кожен пристосовується як йому зручно.

alexashka
28.02.2019, 01:41
в теории штука классная, а на деле от нее на точке пользы - только ноги поотбивать)) Пару раз реально выручала, когда один на пасеке, и при откачке удобно ящики возить. Но для этого можно применять тележки по проще. А если реально использовать по назначению - с ней там хрен развернешься. Еще и кочуем по полям-посадкам...
Имхо
Если больная спина, то легкие корпуса выход, а не тележки, и грузчики наемные

Сытый голодного не понимает!

спасатель 101
01.03.2019, 11:55
підняти корпус замінити дно і опустити, поміняти місцями корпуси і т.д.
Да все правильно, а оте "т.д." - це підставляння видалячів бджіл, розширення у розріз, коли повні корпуса меду, да на рівні майже грудей, підвезення корпусів до транспорту. Тому також у цьому сезоні планую придбати апіліфт.

ЮВ.
06.03.2019, 22:10
Доброго всім вечора. Хтоб що не говорив, але при корпусній системі і якщо працюєш на пасіці сам, (тепер вже на практиці переконався) що апіліфт дуже потрібен. Вперше за стільки років провів роботи на пасіці (чистка і заміна днищ) і практично без навантаження на спину. Дякую виробнику.

Димас
06.03.2019, 22:12
Вперше за стільки років провів роботи на пасіці (чистка і заміна днищ) і практично без навантаження на спину. Дякую виробнику.

ЮВ., а швидкість роботи з апіліфтом як? Задовільняє? Бо хлопці казали що дуже з ним повільно все робиться, деякі продали потім.

ЮВ.
06.03.2019, 22:59
ЮВ., а швидкість роботи з апіліфтом як? Задовільняє? Бо хлопці казали що дуже з ним повільно все робиться, деякі продали потім.

До кожної речі треба привикнути. Спочатку було не зручно ( важка, неповоротка, поки націлишся на корпус, підправиш зажимні лапки і т.д.....), але з кожним підходом було все зручніше. Працював з 11:00 до 13:00 пів години на обід і з 13:30 до 16:30 без напрягу як говориться і не двигаючи
почистив днища в 67 вуликах. Пару пустих вуликів перевіз з точка під навіс, перевіз магазини які стояли під корпусами в деяких на зиму. Так, що на тепер один позитив.

Н Петрович
07.03.2019, 09:55
Працював з 11:00 до 13:00 пів години на обід і з 13:30 до 16:30 без напрягу як говориться і не двигаючи
почистив днища в 67 вуликах
Читаю такие посты и не пойму, как можно чистить днем днище когда там полно пчел. Я чищу рано утром с 6-8 час., пчелы в это время все на рамках. Или я что-то не понимаю?

спасатель 101
11.03.2019, 14:33
Сього дня на підході і моє замовлення.
Дякую ЮВ., за "наколочку" та поради. Замовив 1,2 м підйом, з посиленими колесами. Вартість 4800 грн.
І на перед розумію, що постійно апіліфт не тягатим за собою, але є роботи, де він реально підсобить. Це не рахуючи форс мажори, спина запанікувала, помічника немає і т.д.

бігунець
19.01.2020, 00:42
Як згадаю, як то тягати корпуси з медом, погано стає. Останнього разу на відкачку брав у матері тачку. Було легше в рази. Тепер, ось, хотів собі зробити. Але купити колеса, купити метал, думаю не так уже й дорожче буде просто без заморочок купити візка. Такого, як Дімас ( Діма, як візок себе показав?). Зараз він десь 1000-1100 коштує. Чи може коаще піднапружитися і купити апіліфт?

Волкотрубенко
19.01.2020, 01:13
Если возить корпуса с медом с точки А в точку В, то апилифтом неудобно. В идеале платформенная тележка или простая тачка. У меня апилифт уже несколько сезонов, но пока ещё не работал.

Андрей Андреевич
19.01.2020, 09:30
Вже три сезони відпахала ... чого тільки на пасіці нею не возив. Зараз уявити не можу як без неї працювати ... Апіліфт то побалуватись іграшка (ИМХО)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
19.01.2020, 09:32
( Діма, як візок себе показав?). Зараз він десь 1000-1100 коштує. Чи може коаще піднапружитися і купити апіліфт?
Отлично себя показала, снял ролик о ней.
https://youtu.be/D-F6a1Z8oGs

Может платформенная тележка будет еще лучше, но надо пробовать. О апилифте никогда не думал.

бігунець
19.01.2020, 09:37
Основна задача саме підвозити корпуса. Скажемо, забрав від сім'ї 2-3 корпуси, перевіз на відкачку за метрів 100-150 не по асфальту, назад пусті. Грузити- вигрузити з помічником справляюсь.

юта-а.
19.01.2020, 15:11
Вже три сезони відпахала ... чого тільки на пасіці нею не возив. Зараз уявити не можу як без неї працювати ... Апіліфт то побалуватись іграшка (ИМХО)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Во сколько обошлась такая красота??? И где взять? Если не секрет...

Андрей Андреевич
19.01.2020, 15:24
Во сколько обошлась такая красота??? И где взять? Если не секрет...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Заказував у них ... скільки зараз коштує не знаю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Подзвоніть , люди відповідальні ... контактував з їхнім менеджером (дівчина) , то "чувствувалась" техподготовка хороша... вже й не памятаю , кажись свої розміри їм вказав ...колеса менеджер порекомендувала ( маленьких не беріть) ... Доставка до дому МІСТ ЕКСПРЕСС була кажись 180 грн (там в фірми якісь заморочки були з Міст виникли, тому таку ціну мінімальну назвали) ...Подзвоніть і уточніть , вони їх самі виготовляють...за три роки даже не поржавіла, завжди на вулиці находиться... зробленно з "любовью" , на вигляд все простенько, в той же час конструкція жорстка ... 16 полукорпусів з медом самому норма , 20 - вже очі на лоба вилазять... так як я видуваю дуйкою бджіл, то дуже з тєлєжкою удобно працювати і часу й сил відбір не забирає багато... Дуйка + тєлєжка = в викачці тепер саме тяжкіше рамки розпечатувати й мед в кінці дня в бочки виливати ...
Пакети продаю - тєлєгою вожу, корпуса пусті ставлю - забираю ,також коли розширяю порамочно - загружаю рамками, з медом корпуса , даже вже коли мед з пасіки продаю, то на тєлєжці вивожу за прєдєли...
Якщо цікавлять розміри моєї ... можу вечором заміряти (піду охрану годувати)

юта-а.
19.01.2020, 15:32
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спасибо но пишет страница не найдена... Посмотрел ещё раз, думаю не составит труда самому сварить шо нибудь подобное

Андрей Андреевич
19.01.2020, 16:02
Спасибо но пишет страница не найдена...
Там друга силка діюча ... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
19.01.2020, 16:05
4 колеса для кочевки не лучший вариант, для стационара да огонь, но для кочевки все же лучше 2 колеса(ИМХО)

Юрій Чугай
19.01.2020, 18:02
Хтось бачив такі тачки з одним колесом? З досвіду знаю, що будівельні тачки з двома колесами то просто ЖАХ. На два колеса треба ідеальна поверхня(ИМХО).

Берендей
19.01.2020, 18:27
Хтось бачив такі тачки з одним колесом? З досвіду знаю, що будівельні тачки з двома колесами то просто ЖАХ. На два колеса треба ідеальна поверхня(ИМХО).

Разница только в том, что тачки с одним колесом более манёвренные. С ними можно пройти в узкий проём, например, в садовую калитку. Два колеса придают большую устойчивость, такими тачками проще управлять. С ними меньше риска уронить груз и пораниться самому.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
добавлю от себя в строительных тачках низкое и горизонтальное расположение груза поэтому ей легче управлять. а поставте башню из корпусов на одно колесо вертикально и .... можно сделать топовое видео для ютуба ;)

kroxaru
19.01.2020, 18:31
Хтось бачив такі тачки з одним колесом? З досвіду знаю, що будівельні тачки з двома колесами то просто ЖАХ. На два колеса треба ідеальна поверхня.
Мой дед еще 20 лет назад перевозил самодельной тачкой с колесом от Тулы лежаки на 24 рамки от грузовика до колышек.Если бы ее родственники в металл не порезали я бы ее юзал.

Юрий Вл.
19.01.2020, 19:32
У одноосной тачки есть еще один большой минус, который не упомянули в статье, предложенной Берендеем : колесо, вынесенное вперед, означает, что существенная часть груза ложится на руки ( и спину ) везущего . Мне приходиться 1 раз в год перед зимовкой освобождать зимовник от убранных ранее корпусов . Раньше грузил на прицеп, провозил 20 метров и разгржал. Года 2 назад попробовал возить вертикальной тачкой с подъемником на 2-х колесах ( апилифтом не называю, т.к. у меня другой тип захвата ), при этом "рога" подняты на 40-50 см над землей и гружу по 4 корпуса - получается быстрее и легче.

Леша
20.01.2020, 21:16
Апилифт тоже оборудован вилами (рогами). При откачке перевожу апилифтом . Полностью согласен что тележка с четырьмя колёсами подходит только для ровной местности, что на кочевке очень редко встречается

kroxaru
20.01.2020, 21:24
Полностью согласен что тележка с четырьмя колёсами подходит только для ровной местности, что на кочевке очень редко встречается
Честно говоря тележку с 4 колесами встречал только в коридорах мед учереждений.

Андрей Андреевич
21.01.2020, 09:15
что тележка с четырьмя колёсами подходит только для ровной местности, что на кочевке очень редко встречается

Честно говоря тележку с 4 колесами встречал только в коридорах мед учереждений.
... в тому й проблема, що ніхто не юзав таку "тєлєгу" , а байки розказують про її експлуатацію... для того й ставляться колеса великого діаметра , щоб по бездоріжжі нею возити грузи ... в автомобілістів ще є поняття " колёсна база", так що можете зрівняти її з базою апіліфта . От що на кочовці будуть ускладнення з тєлєжкою--це її доставити (перевезти) до місця кочовки , "іграшка" не маленька й займає багато місця ...
Яку поміщницю вибирати , вам вирішувати ... один ріже дрова пилкою, другий "дружбою 2" , третій бензо -електро... но що тєлєга "ВЄЩЬ" , про це даже не хочу сперечатись... Аж смішно стало як ви свої "кравчучки" полюбили...
П.С. ...кравчучки на пасіках до 50 сімей , саме то... от в кого вже більше , тоді треба вже "кучмовоза" (тєлєжку)

Дан
21.01.2020, 13:27
У одноосной тачки есть еще один большой минус, который не упомянули в статье, предложенной Берендеем : колесо, вынесенное вперед, означает, что существенная часть груза ложится на руки ( и спину ) везущего .
Существенная, но не основная, так как колесо ниже ручек. Вот тележка с одним колесом, пройдет где угодно. Но какие-либо тяжести предпочитаю грузить сразу на прицеп авто. Дома есть еще четырехколесная тележка, НО, на своем ходу: мотоблок. Если нужно что-то перевезти по домашнему точку, то лучше этого нет, грузить можно сразу много и тяжелого. А одноосная тележка подходит для легких грузов + ульи должны стоять рядами, а не в шахматном порядке
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

верес
21.01.2020, 13:31
Андрійович, для підтримки діалогу напишу,
В данному випадку термін колісна база не аргумент, бо одновісна тачка лише раз спотикнеться, двовісна два рази.
Про діаметер коліс, незнаю які колеса на Вашому візку, але маю два варіанти, 30 і 40 см що перші що другі по пересічній місцевості (кочівля) вимагають додаткових зусиль, думаю все ж таки для перевезення комплектуючих, і оглядового причандалля викиристати велоколеса, хоча більше зваблює аппіліфт з моторчиком, от тільки моторчик нерозумно коштовний, гнуть 16 тис грн, на алі схожі 2000-÷3000 грн, але проблема, чи то що треба.
Да, і про одно чи двовісні, я за одновісні але з третім опорним флюгерним міні коліщам, з протилежної сторони від ручок, з боку ручок незавадила б відкидна опора. Таке моє бачення ідеальної тачки для переміщення корпусів з медом по точку в лісі, полі. Платформа вузька на один крпус, в довжину на два три.

Добавлено через 3 минуты
Андрійович, для підтримки діалогу напишу,
В данному випадку термін колісна база не аргумент, бо одновісна тачка лише раз спотикнеться, двовісна два рази.
Про діаметер коліс, незнаю які колеса на Вашому візку, але маю два варіанти, 30 і 40 см що перші що другі по пересічній місцевості (кочівля) вимагають додаткових зусиль, думаю все ж таки для перевезення комплектуючих, і оглядового причандалля викиристати велоколеса, хоча більше зваблює аппіліфт з моторчиком, от тільки моторчик нерозумно коштовний, гнуть 16 тис грн, на алі схожі 2000-÷3000 грн, але проблема, чи то що треба.
Да, і про одно чи двовісні, я за одновісні але з третім опорним флюгерним міні коліщам, з протилежної сторони від ручок, з боку ручок незавадила б відкидна опора. Таке моє бачення ідеальної тачки для переміщення корпусів з медом по точку в лісі, полі. Платформа вузька на один крпус, в довжину на два три.

верес
21.01.2020, 15:40
Существенная, но не основная, так как колесо ниже ручек. Вот тележка с одним колесом, пройдет где угодно. Но какие-либо тяжести предпочитаю грузить сразу на прицеп авто. Дома есть еще четырехколесная тележка, НО, на своем ходу: мотоблок. Если нужно что-то перевезти по домашнему точку, то лучше этого нет, грузить можно сразу много и тяжелого. А одноосная тележка подходит для легких грузов + ульи должны стоять рядами, а не в шахматном порядке

Те, що колесо нижче ручок мало змінить невантаження на руки та спину, от якщо груз максимально розмістити поближче до колеса, а ручки максимально віддалити то буде легше (закон важіля, ще Архімед казав дайте мені точку опори....), але не те головне в ручках, навіть при сталій силі яка діє на них вертикально, має значення вектор прикладеної сили для переміщення візка, якщо кут між ручкою і платформою наближається до вертикалі то це самий невдалий варіант, бо навіть в будівельній тачці де цей кут між 30-40 * інколи їїлегше тягнути як штовхати. Це я про аналіз бомбезної тачки на двох вісях з кутом між ручками і платформою майже 90*.

верес
22.01.2020, 16:13
як вам таке,...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Elek
28.01.2020, 21:25
або таке...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Elek
28.01.2020, 21:26
а почему мои ссылки не светятся?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

верес
29.01.2020, 23:16
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Перепрошую, виділити те що зацікавило незміг, тож пропоную переглянути все, а що там цікавого= бочковоз, це ж щось схоже на тачку, (тележку).

ДобровоЛ
30.01.2020, 12:31
як вам таке,...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А класна тачка, навіть з фарою! Але вулики ж виставили прямо під сонцем...

Димас
30.01.2020, 19:55
а почему мои ссылки не светятся?
Я исправил. Надо теперь из-за траблов программы, копировать url видео и вставлять просто как ссылку в пост.

Андрей Андреевич
31.01.2020, 12:19
Удаляв фотки з смартфона ... й надибав . Так я возив корпуса осінью на зберігання ... не мало й не багато --50 штук за один "рейс"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

юта-а.
01.02.2020, 18:24
або таке...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

За время пока он игрался , можно было раза три их розгрузить и розставить. Лишняя трата денег и немалых...(ИМХО)

бігунець
06.05.2020, 20:17
Тепер і я власник пасічного візка. Сподіваюся, уже не буду на горбі рамки з медом тягати.:) Куплялися тільки колеса, візок зробив шурин.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Kostik
19.07.2020, 15:22
Пасека от двора на удалении 100 метров. Потребовалась тележка универсальная для перевозки по протоптаной дорожке ульев, корпусов и прочего необходимого инвентаря. Тележка позволяет грузить ульи на саму себя и сразу же перевозить на новое место (во двор на зимовку и весной на точек)одному человеку. Можно ставить вместо площадки кузов и использовать тележку в хозяйстве. На фото всего не покажешь, но смысл, думаю ясен

bvv
19.07.2020, 15:41
Тележка позволяет грузить ульи на саму себя

Каким образом?

Kostik
19.07.2020, 17:34
Каким образом?


На втором снимке видно, что на тележку установлено подъемное устройство (Перекладина и телескопический рычаг с крюком и цепью.) Улей увязываем ременным скрепом. Наезжаем тележкой на улей, пропустив его между колес. Рычагом поднимаем улей с подставки, зацепив за ремень скрепа, фиксируем. Подставку вытаскиваем, ставим на тележку две перекладины, опускаем на них улей. Сзади улья ложем подставку (там предусмотрена площадка, которой сейчас на фото нет), укладываем рычаг в отведенное ему место. Перекладина не снимается. Увязываем улей с тележкой и везем до нужного места. На месте установки все в обратной последовательности. После подъема и фиксации улья вытаскиваем нижние перекладины и укладываем их в ниши (на фото видно одна перекладинка в верхней поперечной трубе, вторая в нижней правой продольной). Ставим под улей подставку и опускаем на неё улей. Снимаем ременный скреп и едим за следующим ульем. Можно предусмотреть захваты для подъема корпусов отдельно от дна (нужно при чистке доньев).

bvv
20.07.2020, 06:36
Kostik, Признателен Вам что нашли время ответить на мой вопрос. Если можно, то уточните, каким образом телескопическая труба крепится на поперечине и почему ее назвали телескопической?

Kostik
20.07.2020, 15:16
Kostik, Признателен Вам что нашли время ответить на мой вопрос. Если можно, то уточните, каким образом телескопическая труба крепится на поперечине и почему ее назвали телескопической?

Телескопический рычаг, так как состоит из двух раздвигающихся труб. Никак не крепится. варкой сделаны неровности на поперечине и рычаге. Они не позволяют рычагу скользить по перекладине. Чтобы долго не обяснять решил снять видио. Посмотрите: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bvv
20.07.2020, 19:09
Kostik, У меня не хватает слов чтобы выразить свое восхищение. Ничего более универсального, обеспечивающего большую функциональность, при довольно простой конструкции я не встречал. Отдельно спасибо за видео.

Kostik
01.11.2020, 18:36
Пасека от двора на удалении 100 метров. Потребовалась тележка универсальная для перевозки по протоптаной дорожке ульев, корпусов и прочего необходимого инвентаря. Тележка позволяет грузить ульи на саму себя и сразу же перевозить на новое место (во двор на зимовку и весной на точек)одному человеку. Можно ставить вместо площадки кузов и использовать тележку в хозяйстве. На фото всего не покажешь, но смысл, думаю ясен


Эксплуатация сделанной пасечной тележки(пост # 223) выявила некоторые недостатки. 1-колеса имели сборные подшипники и долго не проходили. Купил другие колеса с нормальными подшипниками. Старые отремонтировал и вернул на подъемник. 2- колеса прокололись практически сразу шипами семян травы якорцы стелющиеся. Пришлось на колеса надеть бандаж из старых велосипедных покрышек. Помогло. В новые колеса после прокола залил самодельный антипрокол. Давление пока держит. Манипулятор- подъемник при большом угле подъема проскальзывал относительно перекладины. Добавил крепление в виде поворотной скобы. Угол подьема увеличился, что позволило установить площадку для перевозки ульев на рессоры. Теперь неровности дороги сглаживаются и при перевозке нет трясучки улья . Думаю это поможет мне перевезти ульи перед весенним облетом без сильного беспокойства пчел к месту летнего расположения пасеки ( 100 метров от зимней площадки). Опасаюсь, что при перевозке пчелы от тряски могут опоноситься. В целом тележкой остался очень доволен. Транспортировка корпусов с медом с пасеки, пустых на пасеку и прочее, перестановка ульев при необходимости.
На первом снимке было. на остальных стало

Дан
01.11.2020, 19:52
Опасаюсь, что при перевозке пчелы от тряски могут опоноситься.
Лайк за труд! По поводу тряски - завожу и вывожу пчел из зимовника на мотоблоке, трясет дай бог, летки перед перевозкой закрываю. Опоноса пока не замечал, но стараюсь возить пчел по холоду (сидят спокойнее).
Тележка достойна уважения, но бросается в глаза, сколько времени у вас занимает погрузка. Также заметил, что часто приходится наклоняться или приседать.
По поводу колес - на мой вкус, для длительных перевозок больше подходят велосипедные по диаметру. И еще, вы пробовали перевозить тяжести по мокрой земле? Будет тяжелее чем по сухой.
Честно говоря, когда начал смотреть видео, ожидал там другое решение - у ваших ульев планки по бокам прибиты. Думал, подъедете, у тележки будут рога, вы рожками зацепите, а потом домкратом корзину с рожками и ульем приподнимете и поедете. Где-то видел такое решение, очень удобно и быстро (донья как-то закреплены).
Еще порекомендую подумать над такими тележками и подставками под ульи, чтобы вам не приходилось наклоняться во время работы. Так, у меня они примерно 40-50 см высотой

Strelec
07.11.2020, 21:39
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] нас много и все мы разные)) и тележки разные.

MAPODEP
07.09.2022, 16:51
Лебедка на основе грузоупорного тормоза, преимущества очевидны перед обычным механизмом лебедки с переключением направления.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]