PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Пчеловоды, нужна помощь!


gary_morgan
07.03.2012, 21:27
Приветствую всех!нужны советы.опишу свою ситуацию:в конце февраля потерял отца,оставил батька мне на даче 7 уликов(лежаков),инвентарь и прочее.осенью он плохо себя чувствовал и должных работ с пчёлками явно не проводил.на данный момент слышен только один улей(ещё подмор и мусор они на леток повытаскивали).осень и начало зимы были очень тёплыми,возможно ли что весь свой запас кормов они съели и могут погибнуть?подкармливать вроде рано?посоветуйте что делать,хочу сохранить семью

beekeeper
07.03.2012, 21:48
подкармливать вроде рано?посоветуйте что делать,хочу сохранить семью
Если нужно, то подкармливать никогда не рано. Небыло б поздно.

gary_morgan
07.03.2012, 21:52
есть рамки запечатанные на 20-30% сойдут?

Raketin
07.03.2012, 22:15
пойдёт всё, что спасёт пчёлам жизнь!
Если есть севший мёд - можно положить поверх рамок через газету или в полиэтиленовых пакетах, наколов отверстий.
Можно сделать канди.

glider
07.03.2012, 22:19
Вполне сойдут и такие. Только их нужно будет распечатать вилкой и взбрызнуть из Росинки теплой водичкой и положить распечатанной областью на клуб. Предварительно, медовые рамки подержать сутки-двое в тепле.

beekeeper
08.03.2012, 00:55
Если есть севший мёд - можно положить поверх рамок через газету или в полиэтиленовых пакетах, наколов отверстий.
Можно сделать канди.
Все это годится, когда нет возможности дать жидкий корм, поэтому лучше дать сироп в полиэтиленовых пакетах, просмотрев предварительно, соответствующие темы на форуме.

Raketin
08.03.2012, 12:14
Все это годится, когда нет возможности дать жидкий корм, поэтому лучше дать сироп
Сироп, однако, ещё рановато...

beekeeper
08.03.2012, 21:16
Сироп, однако, ещё рановато...
Сироп никогда не рано давать, любой твердый или пастообразный, как и засахаренный мед, это тяжелый и неестественный корм для пчел. В теме подкормок об этом написано много.

вэн
12.03.2012, 19:43
Сироп, однако, ещё рановато...
смотря какой сироп, лучше если 1к 2

Уважаемый, вэн!
Пожалуйста, наведите порядок в своем профиле! В частности я не знаю что есть Южная область, по-моему в Украине такой не было отродясь! В противном случае вынужден буду применить санкции, согласно действующих Правил!

Raketin
12.03.2012, 21:49
Сироп никогда не рано давать
теперь уже - однозначно! Облёт состоялся и завтра +9С обещают!!!

gary_morgan
21.03.2012, 23:43
вздохнул с облегчением:)оказывается у меня даже две семьи!облетались,поставил поилку.правда в одном улике мышек в подушках обнаружил,пришлось семью в другой улей переселять(на благо запасных 4 шт.вроде удачно.получил 5 укусов

суслік
21.05.2012, 22:37
Нужна помощь!

Так получилось... :ah: А смогут ли нелеттные пчелы заложить себе матачник? Если заложат, то насколько такая семья будет медопродуктивной??

Дет Котэ
22.05.2012, 14:17
А смогут ли нелеттные пчелы заложить себе матачник?


Если есть засев или молодые личинки, то смогут вывести полноценную матку. Если личинка постарше, то матка будет не совсем полноценная, но уже с ее засева можно вывести нормальную или будет тихая самосмена.


Если заложат, то насколько такая семья будет медопродуктивной??

Зависит от количества пчелы в улье. С момента отбора матки, количество открытого расплода будет уменьшаться. Пчела будет освобождаться от воспитания и займется сбором нектара (если таковой есть). Первое время сила семьи будет расти благодаря выходу молодой пчелы, но через 21 день с момента последнего засева начнет идти на убыль...

prg1974
08.06.2012, 12:03
Колеги потрібна допомога - порада!
Я ще молодий пасічник (стаж 2 неділі:))

Сьогодні зранку при огляді вуликів побачив на одному на льотку двадцять мертвих бджіл.
Підскажіть мені потрібно бити тревогу ? чи це нормальний природній процес?
вчора ввечері був нормальниї рух, зранку як я забрав мертвих рух теж іде....

Берендей
08.06.2012, 13:29
Колеги потрібна допомога - порада!
Я ще молодий пасічник (стаж 2 неділі)

Сьогодні зранку при огляді вуликів побачив на одному на льотку двадцять мертвих бджіл.
Підскажіть мені потрібно бити тревогу ? чи це нормальний природній процес?
вчора ввечері був нормальниї рух, зранку як я забрав мертвих рух теж іде....
Для того чтоб понять ситуацию опишите подробнее какие работы в улье вы проводили в последнюю неделю. какая сила семьи. Вобщем дайте максимум информации.

prg1974
08.06.2012, 13:39
Вулики придбав і завіз на територію 8 днів тому, два вулики по 6 рамок в кожному.
Так як погода весь цей час була недуже (постійно дощі) то я ще в середину незаглядав - мав в завтра .....
Вчора був сонячний теплий день , бджоли трудились гарно (близько розцвіла фацелія). Полів фермерських де проводять кроплення близько нема (ріпак вже відцвів)....

Берендей
08.06.2012, 13:45
Тогда скорее всего ничего страшного нет. После осмотра (в первый раз попросите кого нибудь из пасечников вам помочь. Думаю не откажут)отпишитесь о ситуации в семьях. Если нет знакомых пасечников то сделайте фото или видео отчет. Чтоб на пальцах не гадать. Удачи, и не переживайте пока ничего страшного не случилось. :)

Димас
08.06.2012, 14:09
сделайте фото или видео отчет.
Фото погибших пчел крупным планом интересно было бы посмотреть...

Дет Котэ
08.06.2012, 14:12
Вулики придбав і завіз на територію 8 днів тому, два вулики по 6 рамок в кожному.
Так як погода весь цей час була недуже (постійно дощі) то я ще в середину незаглядав - мав в завтра .....
Вчора був сонячний теплий день , бджоли трудились гарно (близько розцвіла фацелія). Полів фермерських де проводять кроплення близько нема (ріпак вже відцвів)....


Эти пчелки могли погибнуть при перевозке (придавило). А из-за плохой погоды их из улья не выбрасывали. Погода наладилась, пчелы оживились, вот и прибрались в доме...

prg1974
08.06.2012, 14:22
Коли збирав мертвих дві ще шевилили ніжками...

Берендей
08.06.2012, 14:35
На сколько открыт леток????? если была плохая погода а леток открыт больше чем на пару пчел семья могла поддаться нападению воровок. Это могли быть их трупы. Причин может быть немало, для этого и нужно провести осмотр. А то чем мы сейчас занимаемся это гадание на кофейной гуще.

PETER
06.11.2012, 20:02
Здравствуйте всем ! Прошу совета. Сегодня при очередном осмотре запасов обнаружил легкий белый налет на рамках с медом . Храню в старом корпусе- лежаке .стоит на деревянном полу в неотапливаемой летней кухне . укрыт пленкой плотно . уксус поверх рамок в двух точках. отобрал неполномедные при подготовке к зимовке .запечатаны не полностью .МОИ действия? СПАСИБО заранее .С УВАЖЕНИЕМ !

Ворон
06.11.2012, 20:19
МОИ действия?
Вощина теж за зиму покривається білим нальотом,вона так консервується,нічого страшного, коли рамки прогріти білий нальот пропаде.

вэн
06.11.2012, 20:20
Ни чего страшного, На вощине тоже при хранении появляется белый налет.

Alekzander
06.11.2012, 21:25
вона так консервується
Ворон, на счет консервации, это Ваши домыслы, ничем не подтвержденные.
"Воск представляет собой смесь веществ с РАЗНОЙ температурой плавления и пластичностью. При хранении происходит медленный рост кристаллов и их уплотнение, а на поверхность выжимается более пластичная компонента. Под микроскопом эти частицы напоминают чешуйки.
Точно такой же налёт наблюдается на вощине при длительном хранении её в прохладном месте. При лёгком прогреве этот матовый налёт исчезает".

beekeeper
08.11.2012, 02:31
При лёгком прогреве этот матовый налёт исчезает".
Достаточно даже тепла руки.

vodolej
15.12.2012, 11:30
Достаточно даже тепла руки.

А я перед сдачей свои восковые круги промываю горячей водой и они приобретают "товарный вид".

Vitalliy
28.01.2013, 20:30
Вопрос для опытных пчеловодов!

Года три назад переехал на новое место со своими пчелами и заодно бросил напарника у которого тоже было несколько семей. И так на протяжении последних трех лет наблюдаю очень медленый спад в развитии всех семей и никак не могу выявить причину. Растения не брызгают, заболеваний не выявлено (регулярно обрабатываю, отсутствуют внешние признаки болезни, расплод в норме). Единственное на что я думаю это качество маток стало хуже, по причине того что раньше я весь трутневый расплод вырезал и напарник тоже тоесть размножение происходило восновном на *чужих* трутнях а щас я забил это делать бо много времени надо. Вот и никак не могу понять в чем причина спада развития, думаю весной взять карпатку так сказать *разбавить* моих переродившихся пчел. Селекция дело серьезное! Раньше такой проблемы не было у меня не успевал рои ловить, а щас за 2012 год ниодного роя не было!!!

Кто что думает?

ромка
28.01.2013, 22:50
я думаю это качество маток стало хуже
А сколько лет матке? Неужели по близости нет пасик?

МЭД
28.01.2013, 22:58
2012 год ниодного роя не было!!!
А роев в нашей области в этом году и не было.По крайней мере с кем общался у кого семей много ни одного роя!

SERGE
28.01.2013, 23:13
А роев в нашей области в этом году и не было.По крайней мере с кем общался у кого семей много ни одного роя!

Я даже ловушки не вывешивал!!! :)Подтверждаю!!!

Vitalliy
29.01.2013, 21:48
А сколько лет матке? Неужели по близости нет пасик?

Матки меняются регулярно как положено. На счет пасек поблизости не знаю, наверное нет.

Отец грешит на то что рядом с ульями ходят качки, гуси, куры и прочие кровожадные животные!)) Может это и они стали причиной спада роста семей, хотя факта причинения тяжких телесных повреждений пчелам не было выявлено!))

Вот и не знаю что и думать.

Ребят, кто брал карпаток в Синелниково? Как качество? Весной хочу взять на пробу.

Степаныч
29.01.2013, 21:57
Ребят, кто брал карпаток в Синелниково?
а от куда"Синельниковские" карпатки?

Vitalliy
29.01.2013, 22:18
а от куда"Синельниковские" карпатки?

С западной везут, я так понял Синельниково перевалочный пункт к Росии.

Вот сайт где хочу заказать.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей Андреевич
29.01.2013, 22:22
Vitalliy, А не проще напрямую: например у Гайдара.

вэн
29.01.2013, 22:26
Ребят, кто брал карпаток в Синелниково? Как качество? Весной хочу взять на пробу.
А не проще самому заказать напрямую у провереных матководов? Если надо, телефон в личку. А роев в том году не было не роевой год.

Степаныч
29.01.2013, 22:28
Вот сайт где хочу заказать.
на прошлой недели стоили в розницу 500-меня это настораживает.

Vitalliy
29.01.2013, 22:28
Так на прямую надо будет шуровать в западную я так понимаю?? А в Синельниково совсем близко.

От телефончика не откажусь))

Сергей Ск
29.01.2013, 22:33
Да не надо никуда ехать по почте высылают!
Сам так делал.

Добавлено через 49 секунд
У Гайдара брал маток, быстро и без проблем!

Vitalliy
29.01.2013, 22:35
Да не надо никуда ехать по почте высылают!
Сам так делал.
Добавлено через 49 секунд
У Гайдара брал маток, быстро и без проблем!

Нормально доехали? Жертв нет?

Сергей Ск
29.01.2013, 22:44
Да нет нормально, выписывал 2 матки в конце августа, пришли в универсальных клеточках, правда было 1-2 пчелы сопроводительницы мертвые. Очень переживал так как первый раз подсаживал ))))) если я не ошибаюсь, когда матка умерла в дороге, то они помоему новую высылают, может меня форумчане поправят, но где-то я уже про это читал.

Евгений.Т.
29.01.2013, 22:44
Да не надо никуда ехать по почте высылают!
Сам так делал.
Пакеты высылают или матки?

Сергей Ск
29.01.2013, 22:46
Телефон в теме про маток Гайдара где -то был там и смотрел. Да и погугли там он тоже есть.

Добавлено через 38 секунд
Высылают матки!!!

МЭД
29.01.2013, 22:48
когда матка умерла в дороге, то они помоему новую высылают, может меня форумчане поправят, но где-то я уже про это читал.
Высылают ,высылают!

Vitalliy
29.01.2013, 22:51
Высылают ,высылают!

А если пакет загнется что тогда? Две гвоздики вышлют?)

МЭД
29.01.2013, 22:57
А если пакет загнется что тогда? Две гвоздики вышлют?)
Пакет Вам ни кто высылать не будет! Вариантов не много Вы едите сами (и видите ,что вы берете) или же привозит посредник который пару копеек на этом имеет и везет он не один десяток ,а может и сотню пчелопакетов и вопрос о сохранности маток в пакетах лучше решать ,обсуждать с ним!

Степаныч
29.01.2013, 22:58
здесь также высылают [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
29.01.2013, 23:05
здесь также высылают
Где написано, что высылают? Вы звонили интересовались?

Степаныч
29.01.2013, 23:08
Где написано, что высылают?
доставка по Украине от одного пакета [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
29.01.2013, 23:14
доставка по Украине от одного пакета
Ну тогда прекрастно!Заказывайте, покупайте.Потому ,что в прошлом году был у них "Жир" о одном пчелопакете никто и разговаривать не хотел , а тем более о пересылке.

Димас
29.01.2013, 23:22
Парни, или давайте писать в этой теме просьбы о какой-то помощи начинающим, или я её расформирую, перенеся согласно тематике.

вэн
30.01.2013, 00:47
Да нет нормально, выписывал 2 матки в конце августа, пришли в универсальных клеточках
Тоже выписывал в августе, у Боднар, и Миська. Пришли все, в спец-клеточках, все живы, меченые. Потом перезванивали, как дошли, как приняли?

Берендей
08.02.2013, 13:39
Всем привет, срочно нужна ваша помощь. Подскажите кто знаете габаритные размеры алюминиевого 40 литрового бидона. Нужна высота в максимальной точке и ширина. Просто размеры нужны сейчас а моя тара не под рукой чтоб снять размеры. За ранее благодарю.

bredun
08.02.2013, 13:47
540 на 360

Андрей Андреевич
08.02.2013, 13:49
Берендей, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В принципе все стандарты одинаковы, вибирай

ironnail
22.04.2013, 13:30
После более полугодичного чтения данного форум, наконец я могу тоже, назваться пчеловодом, приобрел небольшой пчелоинвентарь с двумя семьями, думаю этого конечно мало чтобы гордо носить звание пчеловода, особенно это я понял когда проводил ревизию пчелосемей. Инстинктивная боязнь перед пчелами, желание все сделать правильно и быстро, только нагнетающее действовали, в результате очень долго возился с каждым ульем, минут по 40, что не есть хорошо. Семьи зимовали на меду, прежний хозяин второй раз в конце лета не откачивал мед, так и зимовали, одна в однокорпусном 10-ти рамочном, вторая в двух корпусах.
Активность семьи в двух корпусах выше, запечатанный расплод на трех или четырех рамках небольшими пяточками диаметром 5-6 см, и по всей видимости матка перешла в верхний корпус, где обнаружен на одной рамке разновозрастной расплод, мне посоветовали сдавить гнездо до одного корпуса, но мне это не удалось, именно по причине того, что в низу запечатанный расплод, а вверху открытый, да и попытки стряхивать пчел у меня не очень то удачно получились, обложил все холстиками, в верхнем корпусе оставил 6 рамочек, четыре были просто проволочные без вощины.
Одно корпусный улей, был довольно странный, пчелы через нижний леток не хотели ходить не в какую, зато под крышная вставка, скрепленная в шип рассохлась и угловые шипы по выпадали, что позволяло пчеле «ходить на улицу» через эти проходы, при транспортировке, данные отверстия законопатил и безболезненно перевезли улей. После ревизии на своем участке понял в чем дело, слой подмора перекрыл нижний леток, расплод запечатанный был, небольшая полоска, но также обнаружил и раскрытый расплод, однодневного особо не искал.
Вобщем удручающее зрелище. Думаю надо подкармливать семью, да и вторично когда буду смотреть наверное запечатанный расплод перекину в однокорпусник.

Meddoc
22.04.2013, 17:52
Активность семьи в двух корпусах выше, запечатанный расплод на трех или четырех рамках небольшими пяточками диаметром 5-6 см, и по всей видимости матка перешла в верхний корпус, где обнаружен на одной рамке разновозрастной расплод, мне посоветовали сдавить гнездо до одного корпуса,
На сколько рамок каждый корпус в двухкорпусном улье? Сколько всего рамок с расплодом в этом улье? Сколько рамок обседают пчелы?
Может проще пригласить для первого раза опытного пчеловода?

ironnail
22.04.2013, 18:44
На сколько рамок каждый корпус в двухкорпусном улье?
ульи 10-ти рамочные, рамки 435х300
Сколько всего рамок с расплодом в этом улье?

четыре снизу запечатаные, но пяточки небольшие наверно причина в рамках, черные как уголь, в верхнем корпусе раскрытый расплод
Сколько рамок обседают пчелы?
Думал, что этот параметр это количество расплода на котором должны седеть пчелы. А так копошатся пчелки везде.
Сегодня думал в магазин съедить, узнать по поводу суши или вощины купить, хотя была рамка с вощинкой вся "волнами" пошла, пчелам наверное силы потянуть не хватило, в инвентаре лежала, доставлять как то большого желания ее небыло.

vvbiber
22.04.2013, 18:50
Деньги будут возьмите заодно Варостоп (или чего-то). Время весенней обработки как раз заканчивается может распродажа будет. А то если подмор не убирал может и не обрабатывал.

Meddoc
22.04.2013, 19:08
Думал, что этот параметр это количество расплода на котором должны седеть пчелы. А так копошатся пчелки везде.
Может все-таки опытный пчеловод?
Если нет, тогда все рамки с расплодом вниз, посередине, а по краям по одной медовой рамке, дальше по краям заставные доски, дальше сухое утепление по бокам и сверху. Я не думаю, что там пчелы займут более 6 улочек (улочка - это простанство межде двумя смежными рамками; если пчелы занимают пространство, например, между 5 рамками, то они занимают 4 улочки независимо от количества расплода). Пчел с остальных рамок верхнего корпуса и лишних нижнего струсить в нижний корпус и унести с пасеки, верхний корпус также отставить. В гнезде кроме рамок с расплодом и двух кроющих с медом других не должно быть. На следующий день с утра заглянуть в улей: если пчелы сидят за заставными досками а в гнезде пчелы плотно обсиживают рамки, то можно одну рамку добавить; если пчелы в гнезде не занимают все улочки, тогда одну рамку с наименьшим количеством расплода убрать из гнезда. В идеале, производится обмен расплодом с сильной семьей, но у Вас нет ни сильной семьи ни опыта.
После ревизии на своем участке понял в чем дело, слой подмора перекрыл нижний леток, расплод запечатанный был, небольшая полоска, но также обнаружил и раскрытый расплод, однодневного особо не искал.
Гнездо надо почистить, семью надо сократить, утеплить обеспечить кормом не менее 8 кг. Если нет, подкармливать лучше севшим медом.

beekeeper
23.04.2013, 03:20
Пчел с остальных рамок верхнего корпуса и лишних нижнего струсить в нижний корпус и унести с пасеки, верхний корпус также отставить.
Немного неправильно сформулировано предложение. Унести с пасеки нужно не пчел, а лишние рамки. Сделайте все как выше написано, и будет правильно. Обычно в это время расплодных не обсиженных пчелами рамок не бывает, но в данном вопросе это не важно, главное сформируйте гнездо.

Meddoc
23.04.2013, 07:01
Спасибо Beekeeper за поправку, я действительно имел ввиду унести пустые рамки

Yevgen
22.05.2013, 08:04
Подскажите новичку.
Семья из зимы вышла примерно 5 улочек.
1 апреля был облет. В конце апреля обнаружили и червление матки и запечатанный расплод (немного). Гнездо аходится в лежаке и накрыто холстиками и одеялками. Открыты наполовину ниний и верхний летки.

20 мая картина выглядит как на фотках. Яиц нет. Появились свищи с матками (если я правильно понимаю).

1. Что делать? Вырезать маточники?
2. Вылавливать уже новых маток?
3. Пересадить семью в новый ПП улик и дать новую матку?
4. Покажите пожалуйста на фотках трутней и маток если есть.
Спасибо за ответы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Прокомментируйте пожалуйста ситуацию на фотках.

Что еще сфоткать?

Serioga
22.05.2013, 08:51
Появились свищи с матками (если я правильно понимаю).

Да все в норме. Это трутневый расплод. Набери в поисковике "Трутневый расплод фото", а затем "Свищевые маточники фото" и сравни.

Yevgen
22.05.2013, 09:22
Да все в норме. Это трутневый расплод

А червления почему нет? Матки нет или не сеет? Или ее не оплодотворяют?

Meddoc
22.05.2013, 09:28
. Что делать? Вырезать маточники?
2. Вылавливать уже новых маток?
3. Пересадить семью в новый ПП улик и дать новую матку?
На первой фотографии примерно на 8 часов видно трутня - брюшко черное, четко отличается от окружающих пчел. На фото 6 под второй слева стрелкой - тоже трутень. Маточников на представленных фото нет, вырезать нечего. На фото 2-2 внизу правее видны яйца, так что старая матка должна быть. Но качество матки неудовлетворительное - расплода мало, разбросан, решетчатый. Надо семью усилить закрытым расплодом, обязательно поменять матку, но здесь не выводить. Сократите летки до 1-2 см. Переселять в другой улей пока не надо.

Yevgen
22.05.2013, 09:38
Meddoc,
Спасибо за комментарии и рекомендации.
Мне показалось, что это не яйца, а отбликивает нектар. Разве не так?
Нужно ли убрать старую матку и купить новую?

Meddoc
22.05.2013, 09:55
Мне показалось, что это не яйца, а отбликивает нектар. Разве не так?
Нужно ли убрать старую матку и купить новую?
Есть пустые ячейки с бликами а есть пару с яйцами (продолговатые). Кроме того, внизу по центру есть личинки, а на других фотографиях есть открытый расплод. Пересмотрите по интернету фото или видео с матками, яйцами и открытым расплодом, затем пересмотрите еще раз семью, ищите яйца и одно двухдневные личинки открытого расплода. Если найдете - ищите матку, она может быть небольшая, чуть больше пчел, но крылья всегда короче брюшка, брюшко как бы немного вытянутое по длине. Трутень имеет толстое короткое как бы обрезанное брюшко.
Матку менять обязательно. Надо сначала купить матку, а потом менять их. Но я рекомендовал бы Вам найти опытного пчеловода провести эту операцию, иначе можно потерять семью (если неправильно менять маток, пчелы могут убить хорошую матку).

Yevgen
22.05.2013, 10:07
Будем искать матку и пчеловода:-)

Ставил в конце апреля 2 рамки со старыми темными сушами. Почему матка там не сеет?
Пару дней назад убрал старье - поставил 2 рамки с вощиной. На обоих начали тянуть.
Правильно сделал?

surgik
22.05.2013, 10:15
Срочное дело.
вчера в обед на дереве перед ульями сел рой.
достать было не реально, для этого спилил само дерево. ))
когда опять уселись струсил всех в яшик.
Думаю что матка в ящике, потому что оставшиеся со временем разлетелись.
Поставил в прохладный подвал, тихо гудят в ящике.

Как правильно посадить в новый улей что бы не улетели?
рамки с расплодом поставить?
а куда пчел деть или с пчелами ставить?
опыта понимаете что нет, посмотел в улья, как по мне пчел меньше не стало,
но в 3 из 5 матчников куча, как определить откуда они?

vodolej
22.05.2013, 10:30
как определить откуда они?
Нужно часть пчел из роя посыпать мелом (неметить) а затем выпустить их на пасеке - пчелы полетят в родной улей

Добавлено через 6 минут
Как правильно посадить в новый улей что бы не улетели?
Тут вариантов много, но это как на красной площади - советами замучат ....
Я обычно в пустой улей или отделение улья ставлю 1 рамку медовую, 1 рамку с открытым расплодом, 1 рамку суши и две - три рамки вощины а потом струшиваю весь рой с ящика в этот улей. Все. закрываю а через неделю осмотр и обработка от клеща. Можно было и сразу поставить пакетик с 0,5 л. сиропа с лекарсвом для профилактики.

surgik
22.05.2013, 11:45
Водолей спасибо.
Так примерно и предполагал,
вопрос в другом, с рамок струшивать всех пчел?
они же получаются не из этой семьи.

какая профилактика? подскажите, пчел завел только месяц назад.
потом разберусь что нужно, что нужно оперативно?
ульи все новые, пчелы из хорошей пасеки из Карпат.

Meddoc
22.05.2013, 12:16
Ставил в конце апреля 2 рамки со старыми темными сушами. Почему матка там не сеет?
Пару дней назад убрал старье - поставил 2 рамки с вощиной. На обоих начали тянуть.
Возможно мало пчел, они не подготовили ячейки для кладки яиц.
Вооще, на 20 мая сколько в этой семье рамок всего? Сколько обседают пчелы? Сколько рамок с расплодом? Мало конкретики сейчас.
На рамках с вощиной начали тянуть вощину или маточники? Потому что на старых рамках они тянуть ничего не должны, только сеять и в верхней части может быть побелка сотов.

Добавлено через 6 минут
Как правильно посадить в новый улей что бы не улетели?
рамки с расплодом поставить?
Посмотрите на youtube видео Геннадия Степаненко "Начинающему пчеловоду. Роение пчел" (ссылки на видео вставлять не умею пока).

vodolej
22.05.2013, 19:55
(ссылки на видео вставлять не умею пока).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Лиска
23.05.2013, 00:19
Срочное дело.
вчера в обед на дереве перед ульями сел рой.
достать было не реально, для этого спилил само дерево. ))
когда опять уселись струсил всех в яшик.
Думаю что матка в ящике, потому что оставшиеся со временем разлетелись.
Поставил в прохладный подвал, тихо гудят в ящике.
Как правильно посадить в новый улей что бы не улетели?
рамки с расплодом поставить?
а куда пчел деть или с пчелами ставить?
опыта понимаете что нет, посмотел в улья, как по мне пчел меньше не стало,
но в 3 из 5 матчников куча, как определить откуда они?
Я делаю так:в в пустой улей ставлю несколько рамом суши,. строевую рамку и медовую.,после этого струшиваю предворительно оббрызганный водою рой непосредственно в этот улей,если матка попала в улей .то минут через 20-30 туда слетится вся разлетевшаяся пчела и пчела оставшаяся на ветке,но перед тем как закрыть улей крышкой я ставлю туда еще и рамку открытого расплода,так как бывают случаи слета роя из нового жилья чем то им улей не приглянется и улетят.Так вот что бы это исключить я и ставлю рамку открытого расплода.От расплода пчела никуда,никогда не уйдет...ДА.и маточники я бы поудаляла за исключением одного самого красивого в верхней четверти рамки..

Бомбер
23.05.2013, 11:44
Ставил в конце апреля 2 рамки со старыми темными сушами. Почему матка там не сеет?
Пару дней назад убрал старье - поставил 2 рамки с вощиной. На обоих начали тянуть.
Правильно сделал?
В темных сейчас и не будет сеять.Подставлять врощину надо.И в оттянутых рамках матка будет сеять.К тому же проверите и матку.На фото видно,что пчелы матку ограничивали в червлении.Так они делают,когда в природе взяток и когда нет места для складывания нектара (например не вовремя подставили сушь).Тогда они складывают нектар в ячейки,предназначенные для червления.

surgik
24.05.2013, 00:00
Спасибо всем кто помог советом.
Как было описано ранее, струсил рой в коробку,
судя по тому что много пчел прилепилось еще сверху коробки,
матка внутри.
На ночь поставил в очень прохладный подвал, всю ночь мирно гудели. ))
На след день как и советовали подготовил улей, в него медовую, с расплодом
и вощину, потому как суши небыло.
Ближе к вечере вытрусил их акуратно, на ночь не слетят точно.
За пол часа в коробке никого не осталось.
Сегодня с утра добавил рамок, все работают и никуда уже не собираются.

остался вопрос, возможно что это не из моего улья?
соседние пчелы есть через 50 метров.
но рой висел проямо напротив моих ульев в 5 метрах.
просмотрел все ульи, визуально пчел меньше не стало.
а рой очень не маленький был.
Если по объему примерно трех литровая банка.

УРА! у меня есть первый рой!!!

Бомбер
24.05.2013, 08:17
УРА! у меня есть первый рой!!!

Поздравляю,для пчеловода это событие.Рождение новой семьи.И вообще,рождение-это праздник.
Понаблюдайте за роем на предмет заболеваний,заклещенности, если он не из ваших семей.

Артур
24.05.2013, 10:04
Дайте рамку з відкритим розплодом .Його бджоли не залишають ніколи.Гніздо сформуйте переважно з свжовідбунованих щільників і вощини.(ИМХО)

gmenia
25.05.2013, 21:39
В роєвій сімї залишив 1 маточник (матку забрав з відводком) сьогодні дивлюсь потягнули свіщеві маточники це нормально?

віталий
26.05.2013, 20:14
В мене тут такий випадок: телефонує бджоляр з Кіровоградщини який хоче здати мед перекупщикам, і каже що в пробі знайшли антибіотик "Нітрофурал", на зиму від кліща обробляє румунським Варохедом, і все. Питання: як ця сполука попала в мед?.

Димас
26.05.2013, 20:22
обробляє румунським Варохедом

віталий, Вы уверены в правильности написания препарата? Что это за варохед?

Meddoc
26.05.2013, 20:28
Питання: як ця сполука попала в мед?.
Нітрофурал має синонім фурацилін. Якщо фурацилін не входить до складу Варохеду по інструкції (такого препарату не знаю), то помилка лабораторії або випадкова або навмисна. Можливо бджоляр раніше дезинфікував вулика фурациліном?

Артур
26.05.2013, 21:36
віталий, Вы уверены в правильности написания препарата? Что это за варохед?

Мова йде про термічні полоски Varoket .На них наносилась діюча речовина по 3 краплі після цього вони поміщались в льоток .років 10 тому купував в Чернівцях.
Його тоді возили контрабандою з Румунії

СТЕПАНОВИЧ
27.05.2013, 05:50
сьогодні дивлюсь потягнули свіщеві маточники це нормально?
Нормально, свищеві маточники треба забрати, інакше сім'я відроїться.

Ilia1
27.05.2013, 06:55
Добрый день. У меня в одной семье пропала матка. Открыл, а там нет расплода даже запечатанного, но при этом есть 3 маточника. Пчелки очень спокойные, залили нектаром весь нижний корпус. Вощину не отстраивают. Если нет печатного расплода откуда маточники? Пчелки занимают 10 рамок. Нужно купить плодную матку, а маточники удалить, или понаблюдать еще с недельку?

vodolej
27.05.2013, 07:48
Нужно купить плодную матку, а маточники удалить, или понаблюдать еще с недельку?
После выхода матки контроль червления новой матки через 12 дней !!! Т.е. если еще не вышла то считайте две недели
P.S.
Осматривать пчел нужно не реже чем через одну неделю. А во время роевой поры и сильного взятка я осматриваю через 5 дней.

ЛАВ
27.05.2013, 08:44
Добрый день. У меня в одной семье пропала матка. Открыл, а там нет расплода даже запечатанного, но при этом есть 3 маточника. Пчелки очень спокойные, залили нектаром весь нижний корпус. Вощину не отстраивают. Если нет печатного расплода откуда маточники? Пчелки занимают 10 рамок. Нужно купить плодную матку, а маточники удалить, или понаблюдать еще с недельку?
По моему ситуация в семье не благополучная, как Вам кажется! Эти маточники, скорей всего не качественные! Нужно проверить- есть ли матка в семье (молодая).Скорей всего её нет! Срочно поставьте рамку с открытым расплодом, если через 2 дня оттянут свищ. маточники, то матки нет! Надо давать плодную матку! Иначе семья станет трутовочной, т. е. вскорости Вы обнаружите горбатый расилод! Вы присмотритесь в трутневые ячейки, есть ли там яйца? Если есть, то уже появились трутовки. (ИМХО)

Ilia1
27.05.2013, 17:58
Спасибо. Удалил маточники, подсадил плодную матку в клеточке. Выпущу через 3 дня. И на вторую плодную матку сделал отводок , отобрав 3 рамки расплода,которые с испугу дал вчера, пчелу чтрусил с семьи в которой первоначально был изьят расплод. Открою тоже через 3 дня.

ЛАВ
27.05.2013, 18:17
И на вторую плодную матку сделал отводок , отобрав 3 рамки расплода,которые с испугу дал вчера, пчелу чтрусил с семьи в которой первоначально был изьят расплод. Открою тоже через 3 дня.
По моему в отводке матку из клеточки можно выпустить через сутки. Примут её хорошо!

beekeeper
28.05.2013, 04:56
По моему в отводке матку из клеточки можно выпустить через сутки. Примут её хорошо!
я в любом случае, закрываю выход в клеточке вощиной, и пробиваю в ней 2-3 дырочки спичкой. Если все нормально, пчелы сами матку выпустят.

ЛАВ
28.05.2013, 09:24
я в любом случае, закрываю выход в клеточке вощиной, и пробиваю в ней 2-3 дырочки спичкой. Если все нормально, пчелы сами матку выпустят.
Это надёжный способ подсадки матки. Но учитывая, что это отводок, то я несколько упрощаю работу. Как правило, отводки принимают маток хорошо.(ИМХО)

surgik
29.05.2013, 17:52
Тут новая проблема....
возле трех ульев из шести очень много мертвых пчел...
Что случилось?
В самих ульях мертвых нет.

В улье в котором пойманый рой пчелы работают, медленно тянут вощину,
летают нормально, агрессию не проявляют.
но расплода вообще нет, никакого, что бы могло быть?
Поставил в него рамку с маточниками, правильно сделал?

Meddoc
29.05.2013, 19:01
возле трех ульев из шести очень много мертвых пчел...
Если взяток прекратился, возможно был напад на эти семьи. Надо на днях проверить посев в этих семьях или найти маток.

но расплода вообще нет, никакого,
Надо проверить наличие матки. Если есть, то скорее всего это рой-вторак с неплодной маткой. Тогда через две недели с момента поимки роя проверить засев еще раз. Если матку не нашли, надо подставить рамку с однодневными личинками из другой семьи. На другой день проверить эту рамку на предмет заложенных маточников. Если пчелы заложат маточники, то надо их удалить, а пчелам дать плодную матку со всеми предосторожностями.

Дет Котэ
29.05.2013, 19:02
В улье в котором пойманый рой пчелы работают, медленно тянут вощину,
летают нормально, агрессию не проявляют.
но расплода вообще нет, никакого, что бы могло быть?


Рой вторяк с неплодной маткой. Облетится, тогда начнет сеять...

surgik
29.05.2013, 21:36
Спасибо вам друзья, без вас я бы не смог эффективно противостоять проблемам.
Сегодня прогулялся на озеро с огромным лугом которое в 200 метрах от меня.
Действительно, весенних цветов уже нет, а летние еще не зацвели.
Зато летом все сияет от цвета.
Летки сократил, потому что были открыты все полностью.

все семьи обычные а одна очень продуктивная, и расплода много и меда уже.
и вроде роиться не собирается, потому что нет маточников.
может от нее отводок сделать?

beekeeper
30.05.2013, 05:10
может от нее отводок сделать?
Если общее количество расплода более шести рамок, то в такой период, отводок сделать можно.

Николай 2
01.01.2014, 20:45
Я новенький на форуме! Раньше все делал с сайта для пчеловода *************мне нравится он!

Димас
01.01.2014, 21:28
Раньше все делал с сайта для пчеловода
мне нравится он!
Сам танцую, сам пою, сам билеты продаю!:)
Еще бы сайт не нравился его автору. Только это не тема для размещения линков на свои ресурсы!:nunu:

Prorab
11.01.2014, 01:00
Уважаемые коллеги! На зиму занес пчел в помещение . А по весне нужно переехать на другую фазенду, находящуюся примерно в километре от предыдущей.Выставить пчел хочу сразу туда. Очень волнует проблема слета пчелы. Забудут или нет за зиму предыдущее местоположение. У кого есть подобный опыт? Дайте знать...Заранее благодарен.

Meddoc
11.01.2014, 11:03
Уважаемые коллеги! На зиму занес пчел в помещение . А по весне нужно переехать на другую фазенду, находящуюся примерно в километре от предыдущей.Выставить пчел хочу сразу туда. Очень волнует проблема слета пчелы. Забудут или нет за зиму предыдущее местоположение. У кого есть подобный опыт? Дайте знать...Заранее благодарен.
Где будет первый облет, там и будут пчелы. Если облетятся на новом месте, слета на старое не будет (ИМХО).

ЛАВ
11.01.2014, 11:07
Уважаемые коллеги! На зиму занес пчел в помещение . А по весне нужно переехать на другую фазенду, находящуюся примерно в километре от предыдущей.Выставить пчел хочу сразу туда. Очень волнует проблема слета пчелы. Забудут или нет за зиму предыдущее местоположение. У кого есть подобный опыт? Дайте знать...Заранее благодарен.
Если Вы до массового облёта пчёл перевезёте их на новое место, то волноваться не нужно - пчёлы облетятся на новом месте и слётов не будет! Обязательное условие! До переезда пчёлы не должны облететься!

wasajtka
11.01.2014, 18:41
конечно можно поэксперементировать-необлетанную пчелу,после зимовки и сразу на новое место,за 1км.я бы не рискнул.(ИМХО)после первого очистительногот облета,хоть куда,а так:ruletka:тем более,что в первые дни пчела далеко не летает,как летом.

дилявер
11.01.2014, 21:16
Prorab Перевозите пока необлетались
после очистительных облетов часть пчелы вернется и погибнет
у меня два двора после зимовника перекидываем бывает, пчела не возращается.

Димас
11.01.2014, 21:34
Перевозите пока необлетались
Пока не облетелись, это значит при температуре +8 и ниже. Пчелы в клубе. Интересно как они выдержат перевозку. Не осыпится ли половина на дно? Никогда не возил пчел при низких температурах. У кого есть такой опыт?

МЭД
11.01.2014, 22:14
Пока не облетелись, это значит при температуре +8 и ниже. Пчелы в клубе. Интересно как они выдержат перевозку. Не осыпится ли половина на дно? Никогда не возил пчел при низких температурах. У кого есть такой опыт?
Я думаю это жжж... перевозить,трусить без распорок ,да еще и при такой температуре. Димас прав могут ссыпанутся ,подавится пчела слабая на рамки может потом не зайти (ИМХО) Тут летом перевозиш на др. место открываешь летки и " Кто не заховался я не виноват"

ЛАВ
11.01.2014, 22:33
Prorab Перевозите пока необлетались
Сейчас перевозить нельзя! Тем более, что предвидится похолодание. Все эти работы нужно запланировать на весну, но подобрать день до облёта. Подобрать подходящий, тёплый день, накануне облёта и перевезти. Пчёлы даже в этот могут облетется на новом месте.(ИМХО)

Prorab
11.01.2014, 22:38
А если попробовать в первый облетный денек аккуратненько перевезти? Думаю должно получится. Мысли сходятся........

Meddoc
11.01.2014, 22:48
А если попробовать в первый облетный денек аккуратненько перевезти? Думаю должно получится. Мысли сходятся........
Только так и никак иначе. В теплый день предполагаемой выставки выносите и перевозите аккуратно на новое место и сразу открываете летки. При этом желательно ульи расставить подальше (по возможности) друг от друга, чтобы не было слета пчел в более сильные семьи. А потом потихоньку переставлять на свои места.

Сергей 42
12.01.2014, 00:24
Интересно как они выдержат перевозку.
перевозил с Днепропетровской обл. в Донецкую все живы, сегодня полез дали жизни, с 20 семей жменя боя.

Димас
12.01.2014, 00:26
перевозил с Днепропетровской обл. в Донецкую все живы, сегодня полез дали жизни
Когда перевозили? Вчера?

дилявер
12.01.2014, 00:47
Не нужно недооценивать цепкость пчел в клубе
Конечно стараешся не особо контовать, но тем-неменее опыт есть и в мороз перекидывали связанно было своровством.

Сергей 42
12.01.2014, 00:49
Когда перевозили? Вчера?
перевозил в начале декабря,на грузовом мерсе,на этой неделе расставил по местам, полез сегодня канди дать, ну и получил. подмора нет летки чистые , поэтому и говорю что боя мало, на канди набросились как с голодного края, разбирать гнездо как сергей не стал, чуть позже дам сироп как рекомендовал мой земляк, Борисович.ДУМАЮ ПЕРЕЗИМУЕМ.

дилявер
12.01.2014, 00:50
Выставить пчел хочу сразу туда. Очень волнует проблема слета пчелы.
Вопрос кстати был куда выставлять, понятно что чел. это будет делать под потепление, а слетов небудет точно

Serioga
12.01.2014, 10:44
чуть позже дам сироп как рекомендовал мой земляк, Борисович.ДУМАЮ ПЕРЕЗИМУЕМ.
Только не теплый, был у меня в прошлом году горе-опыт. Да и вообще, многие сейчас говорят о том, как не допустить ранний расплод в связи с аномальным потеплением, а жидкая подкормка может усугубить эту проблему. Может хотя бы дождаться похолодания?! Сироп должен быть градусов 10 (если не ошибаюсь), Борисович об этом писал.

Ворон
12.01.2014, 11:32
на канди набросились как с голодного края,
Это говорит только об одном,пчёлы не обезпечены кормами в положеном количестве,а теперь будет борьба за выживание,хлопотное это дело ребята.

вэн
12.01.2014, 11:45
Сироп должен быть градусов 10 (если не ошибаюсь), Борисович об этом писал.
И концентрацию не занижать, что очень важно.

Сергей 42
12.01.2014, 14:02
Это говорит только об одном,пчёлы не обезпечены кормами в положеном количестве
так и есть,но как и говорил купил поздно, рискнул, посмотрим что будет, спасибо форуму здесь всегда можно получить своевременные советы и поддержку.

Илюшка
12.01.2014, 16:48
Здравствуйте, коллеги нужна помощь или совет, зимую в двух корпусах Рута, нижний леток открыт и верхний в корпусе на половину, в одной семье клуб сидит под верхом у задней стенки, а спереди на рамках есть корма как думаете перейдут в перед или лучше дать канди чтоб наверняка, за ране спасибо.

ЛАВ
12.01.2014, 17:32
Здравствуйте, коллеги нужна помощь или совет, зимую в двух корпусах Рута, нижний леток открыт и верхний в корпусе на половину, в одной семье клуб сидит под верхом у задней стенки, а спереди на рамках есть корма как думаете перейдут в перед или лучше дать канди чтоб наверняка, за ране спасибо.
Перейдут, но для личного спокойствия можете положить канди.

степан5
12.01.2014, 17:48
пчела вернется на то место откуда вылетела. если первый облет будет на новом месте то сто процентов не вернется на место где стояла осенью.

P4ELOVOD
12.01.2014, 19:11
Уважаемые коллеги. Нужна консультация в таком вопросе. Супруга приготовила лечебный препарат с прополисом, от язвы желудка. ( 0,5л. оливкового масла и 30 гр. прополиса, на водяной бане 1 час, процедить, принимать по 1 ст. л) А когда попробовала уже приготовленное снадобье, сказала принимать на буду очень горькое. Хочу спросить, лекарства на основе прополиса всегда с такой горечью? Честно сказать, я тоже не думал что прополис на столько горький. Это и должно иметь такой горький вкус? Может кто знает рецепты от язвенной болезни ЖКТ, пишите в личку. Заранее всем спасибо. Прошу извинить что пишу в эту тему, но тема "Пчеловоды нужна помощь"

Григорий1982
12.01.2014, 22:06
Уважаемые пчеловоды возник вопрос при покупке изолятора для маток. В магазине есть сетчатый с мелкой ячейкой, где ни матка ни пчелы не проходять, а также с ячейками только для прохода пчел сделан из Ганемановской решетки. В каких случаях нужны с проходом пчел и полностью изолированные. В этом году буду пробовать выводить маток, пока зима докупаю инвентарь и читаю. Спасибо за советы.:beer:

КРАВА
12.01.2014, 22:31
С мелкой ячейкой для подсадки матки в улей , а в другом случае для изоляции матки на главном взятке .

Григорий1982
12.01.2014, 22:42
С мелкой ячейкой для подсадки матки в улей , а в другом случае для изоляции матки на главном взятке .

А для изоляции матки при получении личинок , какой изолятор лучше. Из ганемановской решетки или с мелкой сеткой без проходя пчел ?

Serioga
12.01.2014, 22:45
В каких случаях нужны с проходом пчел и полностью изолированные. В этом году буду пробовать выводить маток, пока зима докупаю инвентарь и читаю.
С мелкой сетки в основном используется для подсадки, а точнее говоря, для замены старой матки. Изолятор из Ганемановской решетки используется для ограничения матки, ну например когда необходимо чтобы она сеяла на каком-то конкретном соте, чтобы по истечении определенного срока использовать засев. А вообще Вы "запрягаете лошадь позади телеги", сначала нужно определиться с методом, изучить его, а уж потом закупать инвентарь(ИМХО)
P.S. Сейчас читаю Руттнера, ТЫЦ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), чего и Вам советую.

Meddoc
12.01.2014, 22:47
Уважаемые пчеловоды возник вопрос при покупке изолятора для маток. В магазине есть сетчатый с мелкой ячейкой, где ни матка ни пчелы не проходять, а также с ячейками только для прохода пчел сделан из Ганемановской решетки. В каких случаях нужны с проходом пчел и полностью изолированные. В этом году буду пробовать выводить маток, пока зима докупаю инвентарь и читаю. Спасибо за советы.:beer:
Клеточка с мелкой сеткой - для полной изоляции матки от пчел (подсадка молодой или чужой матки, изоляция маточников с матками на выходе в семье-воспитательнице). Клеточка с Ганнемановской решеткой - в основном для ограничения червления матки семьи.